--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что вы читаете своим малышам на ночь?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
862
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Tasha*
29.09.2018
Я принялась своей пятилетней читать "Волшебную зиму" Туве Янссон. Но больше, кажется, для себя самой... Мне уже очень хочется погрузиться в спячку с ноября по апрель, как все приличные муми-тролли, и спать-спать-спать долгим зимним сном. Или, как малышка Мю, кататься на подносе с горы... Но только не слякоть ещё два месяца подряд... А дочь моя, по причине малолетства, как-то рассеянно слушает, но засыпает под муми-троллей очень быстро. Таким образом, убиваем сразу двух зайцев. :) А что у вас?
Одному 8, другой 4, сейчас читаем "Школьные "приколы"-рассказы и стихи про школу, следующая на очереди "Мама Му на дереве" авторы Д.Висландер,С.Нордквист. О чем пока не знаю. Дети почему то отлично засыпают под аудиокнигу, когда сама читаю, редко заснут. Так что иногда читаю сначала я,потом компьютер)) Если честно,даже не могу припомнить что последнее из детского мне понравилось. Что то давно ничего не цепляло. Хотя недавно прочитала две книги Эрагон,но для пятилетних точно рано.Брала для чтения с сыном, но он тоже еще не оценил.
Вот
"Малышу" 5,5
Похожая история, только на планшете часто, интерактивненько.
У нас и фильмы какие-то документальные перед сном с папой смотрят) с динозаврами этими))
Я чего-то не реалистичных фильмов/мультиков про динозавров не нашла - от тех которые есть потом саму кошмары мучать будут. :-D
Десятилетняя дочь читает четырехлетнему брату "Мышонок Пик" Бианки. Сама вызывается, а мы и рады. Ей чтение тренировать полезно.
artgalereya писал(а)
Десятилетняя дочь читает четырехлетнему брату

Как удобно))))))))
Sauza
01.10.2018
мечта! я вынашиваю план как привлечь к подобному свою 12тилетку :)
Ничего . Как то сразу у нее не могло это дело. Не любит слушать чтение.
Marish@
29.09.2018
Сыну 5 лет. Наше всё на данный момент А.Усачев "Малуся и Рогопед". Ближе к зиме будем читать "Школу снеговиков" и др.части про снеговиков, "Жили-были ёжики".
Огромный плюс к Малусе. Мы ее в аудио варианте прослушали, книжка очень хорошо и интересно озвучена. По дедморозовку в прошлую зиму читали. Сыну 5 лет.
*Tasha*
30.09.2018
Спасибо, что напомнили! Я давно про неё слышала. Сегодня буду в книжном магазине - спрошу.
Мы свою в библиотеку сдали, по-моему,абсолютно укуренное произведение,Чуковский отдыхает...
Сыну три у нас хорошо Чуковский идёт
HavvaK
30.09.2018
Из вышенаписанного ничего не знаю сама, кроме Чуковского. У нас перед сном только стихи. Покупаем маленькие сборники и каждый день выбираем какой прочитать.
nin11
30.09.2018
Сейчас 4,3. Одно время каждый вечер был Дядя Степа и про беглянку ему ещё нравилось слушать, тоже Михалкова. Сейчас чаще просит Денискины рассказы, но исключительно про кашу почему-то.
KoKosinka
30.09.2018
2,5 года младшему)))
сейчас перед сном читаем "Стройка баюшки-баю" и "Паровозик мчится в сон"...... и больше ничего, иначе сон как рукой снимает.....)))
Своему трехлетке читаю истории Простоквашино, а ещё обожает рассказы про Умную собачку Соню.
И, парадокс, подсел на книжку детских стихов Веры Полозковой (издательство Махаон, книжка обалденная)
*Tasha*
30.09.2018
Как интересно! Надо проэкспериментировать - у меня где-то диск Полозковой был. :) Вот, кстати, заодно и узнаем, как у ребенка память работает: я, пока она в ползунках была, что только не декламировала ей - от той же Полозковой до Бродского нон-стоп. ))) Может, вспомнит. ))))
Диск, в смысле ее песни?
Я их вообще не могу слушать, переворачивает все внутри...бэ...а стихи детские прям зашли, уже всё почти наизусть знаем и всей семьёй декламируем (даже папа). Хотя текст сложноват, но мелочь выговаривает даже "гравитации закон"))))
*Tasha*
30.09.2018
Нет, стихи в авторском исполнении. Я и не знала, что она поёт.))
el.ru
30.09.2018
Читаем каждый день. Так вырабатывается любовь и привычка к чтению. Иногда сын не понимал книгу или она не вызывала интереса, меняла. До некоторых книг надо дорасти.
b@rtimeus
30.09.2018
На изусть Чуковского или русские сказки. В процессе засыпаю и начинается аля <<ем грибы, смотрю ковер>>, то есть мозг еще не отключил функцию говоруна и подсовывает невероятную хрень в сюжет до которой смог дотянуться, но сознание унеслось и там такой сюжет лепится, что караул. Когда сознание выплывает, я частично слышу какую чушь несу...прерывпю все сеансы и на боковую. Ни разу еще до конца ничего не рассказала. Ребенку пофиг, она даже не слушает толком, лишь бы <<радио>> болтало.
*Tasha*
30.09.2018
Меня в таком случае обрывает возмущенно: "Что ты говоришь!?" )))
Со мной муж в таком режиме в кровати разговаривает :-D . Бодро отвечает "не, не сонный" и хрень какая-то понеслась. :-D
:-D Да меня тоже прерывает и начинает возмущаться - мама почему ты так то и так то сказала-неправильно!!! иногда когда мне спать очень уже хочется я даже не сразу понимаю что я "читала"
Lubzik
30.09.2018
У меня, почему-то, всё муми-тролеподобное быстро навевает тоску и я засыпаю на 1-х страницах)))
Начали читать, когда дочери было 4 года - винни-пух, 3 поросенка, мальчик с пальчик, тараканище (чуковский был в почете у ребенка)).. Ребенок заставлял перечитывать одно и тоже по сто раз.
В 5 лет наши фавориты - рики-тики-тави и волшебник изумрудного города.
Сейчас почти 7 лет - дочь в восторге от Пеппи длинный чулок.
Я периодически укачиваю младшего или болею - поэтому перешли на аудиокниги
Туве Янсон прочитан давно, обеим нравилось, по многу раз читали.
Сейчас из последнего - Анатоль Франц Пчелка, все книги про Мэри Поппинс, удалось на авито купить продолжение в хорошем переводе, Игоря Родина, Питер Пэн и Венди, Усачев по многу раз читан и с удовольствием все, что им написано, Носов "Приключение Незнайки и его друзей", "Незнайка в Солнечном городе" 2 раза читали, Нурквист по три раза все, что есть у него, много современных авторов, сейчас начали книгу моего детства В. Бианки "Рассказы и сказки", толстенная, 400 страниц, очень нравится. Но я не с целью усыпить читаю, мне очень нравится это действо, читаю по часу-полтора. Днем дочь сама читает энциклопедию
*Tasha*
30.09.2018
Усыпление - приятный бонус! :) Она неугомонная просто.
А я и не знала, что на авито можно книжек накупить...
Pat Holman писал(а)
Но я не с целью усыпить

Я сама быстрее засыпаю, когда читаю) А детям хоть бы что ))
Вот вот! У дочери запускается во время чтения мыслительный процесс и после она начинает меня расспрашивать, поэтому и не до сна. Вот после беседы или песенки засыпает. Иногда после чтения запрашивает устную сказку.....
О, мы всегда перед сном читаем. Недавно дочитали "Мои, мой Мио!", до этого долго мучили "Карика и Валю", меня от этой книги очень в сон клонило. Из современных авторов очень понравился Серёжик и Бельчонок Тинки.
Жил был Серёжа, возраст 2 года
Miledy
30.09.2018
Со старшим у нас на ура зашел Сельма Лагерлёф *Путешествие Нильса с дикими гусями*. Но ему уже 7 лет, когда был помладше, то сказки сама сочиняла, прям в режиме он-лайн. У нас были 2 серии : про маленькую машинку и ее приключения и про паровозиков. Вот эти мои сказки *В одном большом-большом городе, в большом паровозном депо жили-были маленькие паровозики* слушал, раскрыа рот и засыпал на раз)))Сейчас читаем *Дневник Коли Синицына*
Мелочь пока без сказок засыпает, сися-наше всё)) Но походу скоро из закромов памяти надо будет вытаскивать машинок с паровозиками.
*Tasha*
30.09.2018
Сочинительство - моя профессия, потому приходится иногда и отсебятину выдавать на гора... И самодельные сказки - уже испытано на трёх ребятёнках - нравятся больше книжных. У нас они начинаются обычно "жила-была" или "жил-был", а дальше - какое слово первым внедрится сумбурное мамино воображение: принцесса, мышь, одинокий таракан или чайник. Помню, для первой дочки были придуманы сначала кошачьи истории, а потом сериал про Козявочку. Для сына тоже что-то этакое, не помню уже. А с младшей я выдохлась и халтурю, сочиняю сказки-однодневки.
Espe
30.09.2018
Младший 3,5 года "Мышонок Пик", "Петсон и Финдус", "Автомобили", "Роботы", "энциклопедия всё обо всём" , "Карандаш и самоделкин".
Старший 8 лет "Рассказы про школу", "Маленькая принцесса", "Алиса в стране чудес".
Не читаем. Болтаем про жизнь, прошедший день. Смотрим видюшки познавательные - космос, природа, вчера - как кузнецы подковы делают и зачем они нужны.
Сейчас слышу с отцом Paradise city Guns n roses поют *rofl*
Закончат - ребенок отрубится в 5 минут.
Сказки ему бабушка читает по вечерам.
Карлсона.
Или включаю "радио няню"
7 лет
Нам 4 читать любим очень... все домашние книги уже читаны и перечитаны в почете Чуковский и Буратино... еще ходим в детскую библиотеку-это ж какой культпоход с ребенком-ему нравится))) и набираем там чего нибудь новенького каждый раз...
Геннадий Цыферов "Сказки-малышки" недавно читали, иллюстрации Ксении Павловой... такая прелесть..очень нам обоим понравилось...
Журналы еще хорошо идут- 3/9 царство и Фантазеры больше всех нравятся -там сказки.... из недавнего что еще понравилось: сказка <<Крылатый, мохнатый да масленый>> и "Человечек из колечек".
Тема актуальна для нас. Посоветуйте что-нибудь про космос стоящее для 9 летки. Прочитан Булычев, Хокинг, сейчас в процессе Левитан и его трилогия о солнце, планетах и вселенной, не говоря об энциклопедиях, фильмах и т.д. Интерес только растет. Поэтому что еще дать почитать, посмотреть, послушать?
Taechka
01.10.2018
2 года - Лама красная пижама, Карлхен, Чуковский, what else?.. а, русские сказки репка, колобок, ряба. Потом еще 4 секрета Финдуса, большой сборник Маршака - из любимого Человек рассеянный, Дама сдавала багаж, О глупом мышонке, Тихая сказка.
mar123mar
01.10.2018
читала раньше.
Это была моя ошибка. Ребёнок очень впечатлительный: от волка прячется под одеяло, под песенки в книжке вскакивает и танцует. Под книжку не разу в жизни не уснул, чтобы не пропустить сюжет. Слушает жадно и ооочень эмоционально.
Читаем не позже 19:00. Получается не каждый день.
никогда не любила читать на ночь. Ребенок в кровати, ты на стуле, картинки не покажешь, а если начнешь показывать - не уснет. У нас папа читал, причем специальным "сонным" голосом))
Мы читаем вечером что-то с иллюстрациями и интересное. Сейчас неспешно осваиваем серию "Настя и Никита", там можно подобрать и на дошкольников книги.
В вашем возрасте читали много стихов, усачева все, что попадалось, от Умной собачки, до Энциклопедии этикета. Сейчас лежат Сказочное мореплаванье и Этот ужасный русский язык.
А так - мумми-тролли, винни-пух (не пошел), петсон и финдус (до дыр), зоки и бада (как раз лет в 5-6, но не на ночь, ибо смешно), жили были кролики (это, правда, в 4 года и обязательно, как и с Петсоном, надо показывать иллюстрации).
Точно могу назвать то, что не пошло с первых страниц - это Карлсон и Мери Поппинс. Причем, про карлсона дочь даже мультики не смотрит, а вот про Мэри посмотрены оба фильма, и наш внезапно оказался интереснее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.