--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что вы думаете насчёт поездки на наш юг этим летом?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9680
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тигра-мур
24 февраля в 12:18
Всем привет. Нахожусь в больших раздумьях, хочется послушать мнений.
Уже два года не были на море и хотелось бы уже попасть.
Но ведь страшно. Обычно ездили в Сочи на поезде, а маршрут у него идёт близко к Украине, там, наверное, летает всякое?
Ещё была мысль поехать на машине через Волгоград, но и оттуда часто приходят сообщения.
Про самолёты слышала мнения, что из-за санкций, они стали менее безопасны.
С другой стороны, и у нас летает уже всякое.
А вы поедете в этом году на наше чёрное море? И если да, то на чем?
фунтяша
24 февраля в 12:34
Волков бояться - в лес не ходить.
Тигра-мур
24 февраля в 13:14
Это да, первое что приходит в голову)
Princesska
24 февраля в 12:37
С начала сво летали на самолете, ездили на поезде в сочи. Если бояться, еще неизвестно сколько дома сидеть. Ну или выбирать другие направления. Самолеты сейчас вроде как другим маршрутом летят и поезд вроде тоже другим ехал, но это не точно))
Тигра-мур
24 февраля в 13:18
Вот и я думаю, дальше может быть ещё хуже, и совсем не съездим.
На других направлениях у нас моря нет(
Правда, знакомые ездили в Калининград на Балтику, хвалили, но там как я поняла, море непредсказуемое, непонятно, получится ли купаться.
Поезд идёт другим маршрутом в Сочи? Или вообще другие направления на поезде имеете ввиду?
Princesska
24 февраля в 14:16
По-моему другим маршрутом ехал в Сочи. Когда до этого ездили по границе с Украиной, сотовая связь это показывала, в последний раз в 22 году этого не было.
Пардон, напутала. Муж сказал, что раньше по Украине кусочек пути проезжал, сейчас где-то там совсем рядом, но не по Украине уже, естественно))
Тигра-мур
24 февраля в 14:34
Да, точно, раньше вроде прямо по Украине ездил, а сейчас рядом.
MrrMrr
5 марта в 22:32
Тигра-мур писал(а)
а сейчас рядом.

минимальное расстояние в районе Миллерово - километров 130 наверное
kemy
27 февраля в 14:14
че? по какой украине? и 2 раза типа проходили границу, что бы короче?
м4 всегда шла мимо, пусть и близко от границы - км 20 по моему
донецк у каменск шахтинска не украинский и вообще не тот
Princesska
27 февраля в 14:34
Нет, пограничный контроль на украине не проходили)) небольшая часть пути шла по территории украины, сейчас просто рядом. Не поняла причем тут м4, я про поезд.
MrrMrr
5 марта в 22:34
kemy писал(а)
че? по какой украине? и 2 раза типа проходили границу, что бы короче?

ru.wikipedia.org/wiki/Железнодорожная_линия_в_обход_Украины
kemy
7 марта в 08:47
Я просто не понял сначала что про поезд история
А сами туда на поездах не ездили - только в Крым, а раньше это через Москву было
Виринея
26 февраля в 21:12
Купаться-то получится, вопрос, насколько вы морозостойкие)) Мы были летом 20 года, тогда там стояла дикая жара, 30 градусов почти месяц. Море было градусов 17-18. Местные говорили, что очень теплое для Балтики и все пляжи были битком набиты. Еще и не окунешься сразу, надо долго-долго шлепать по колено в воде до места, где будет хотя бы по грудь.
Тигра-мур
26 февраля в 21:44
Прочитала в отзывах, что там море непредсказуемое, в один день может быть 20-21, а на следующий уже 17-18. Зато красоты всякие и экскурсионка хорошая. Но хотелось бы конечно и купаться.
Томка
24 февраля в 13:18
В прошлом году ездили с мужем в Витязево на поезде. В этом году забронировали уже отель в Джемете, планируем с детьми. Как поедем, подумаем еще, машина или поезд.
Самолеты пока исключили из повестки)
Тигра-мур
24 февраля в 13:20
Почему Анапу выбираете? Там песчаные пляжи?
Томка
24 февраля в 13:30
В прошлом году съездили впервые. Нам там понравилось. Пляжи песчаные, да. Мелко, для детей самое то.
Да и нам самое главное это море и солнце. Классно же)
Тигра-мур
24 февраля в 14:33
Да, песочек хорошо, только про Анапу частенько пишут, что море бывает зелёное, поэтому в сторону Сочи ездим.
Томка
24 февраля в 14:41
Правильно пишут, бывает зеленое. Наверное, для кого-то это повод туда не ехать. Мне вообще фиолетово)
Я была в Сочи, в Лазаревском была. Мне там не очень понравилось. Муж был в Адлере, тоже не восторге был и отказался туда ехать. В итоге выбрали сторону Анапы. Не пожалели.
Здорово, что в нашей стране есть море и есть такой выбор, куда ехать, - в Сочи или в Анапу)
Тигра-мур
24 февраля в 16:53
Это точно))
В общем вы всякого летающего не боитесь?
Томка
24 февраля в 17:09
Всякое летающее есть и в Москве, и в Кстово вон уже долетает. Я на самолетах летать боюсь из-за всякого летающего. А если не на самолете, и не в Крым, то тут как бы... чего бояться? Хотя коллега у меня прошлым летом в Турцию летал, тоже норм.
Тигра-мур
24 февраля в 17:25
Просто у нас пока единичные, а в той стороне табунами летают.
Томка
24 февраля в 17:44
Ни одного табуна не наблюдали, когда отдыхали.
Своя Жизнь
24 февраля в 19:51
В прошлом году за три дня до нашего вылета в Сочи выложили видео прям с набережной- сбили беспилотник. Такое себе зрелище.
Ничего, на пару часов ап закрывали, и все. Гуляешь там по набережной, а над головой ПВО крутится.
bogin
26 февраля в 23:12
в прошлом году аэропорт в Сочи закрывали осенью из-за дронов, в связи с чем вылеты задерживались.
фунтяша
24 февраля в 18:19
Это кто вам сказал? Были в прошлом году,ездили на машине, прокатались от Геленджика до Сочи, в мае еще через Волгоград в КМВ ездили,ни одного табуна не встретили, только машины военные новые колоннами гонят.
Тигра-мур
24 февраля в 22:15
Так каждый день новости - сбили столько-то беспилотников.
kemy
27 февраля в 14:17
на косу езжайте благовещенскую
все меньше народу и реже цветет
Тигра-мур
27 февраля в 14:26
Там ещё и Благовещенская есть? Пока слышала только про Куршскую.
фунтяша
27 февраля в 14:29
Куршская - это Калининград
kemy
27 февраля в 14:31
это у анапы
а не калининград
в калининградской области зеленоградски и светлогорски - прошлый год просто жесть с народом, очереди в кафе и толпы
Тигра-мур
27 февраля в 15:38
Поняла, спасибо.
Юля Владимировна
27 февраля в 14:51
+ к Благовещенке. Народу не так много, дельфины каждый день. Но туда надо на машине и пользоваться возможностью, пока не началась запланированная застройка
Olga2008
27 февраля в 12:10
подскажите в какой отель поедите? мы сейчас тоже смотрим в сторону Анапы, Витязево
Funny Monster
27 февраля в 12:23
Могу порекомендовать отель Демократия в Сукко, но там галька, зато все остальное супер.
Томка
27 февраля в 12:53
Аристократ.
А были в Кассисе. Небольшая гостиница, но с чудесным поваром))
*АвтоЛеди*
24 февраля в 18:21
Едем на машине через Краснодар. В прошлом году на поезде до Новороссийска ездили, а потом в Кабардинку
bogin
24 февраля в 18:27
Очень хочется, да. Самолетом однозначно.
Funny Monster
24 февраля в 18:28
Я при любых раскладах за самолкет, 3 часа и там.
В сентябре летали в Сочи к друзьям, все отлично, почему то и туда и обратно раньше времени, обратно вообще меньше 3х часов летели.
так же за время войны летали в Питер, Минск, турцию, сейчас собрались в Египет.
пришлось ехать на корпоратив в Воронеж на поезде, так как там аэропорт закрыт. Так вот св не оправданно дорого, дороже чем самолет был бы туда, взяли купе, поезд современный/, 2 туалета, душ, уже заправленное белье, розетки, юсб входы итд, но... 2 соседа. один сел с нами в Нижнем, дядечка из Воронежа и второй ночью солдат, но он спал на верхней полке как убитый. В общем в купн была я ,муж и 2 мужика, ну такое((( хоть и вроде не много, 15 часов ночью.
Обратно ехали таким же составом/, я первая зашла в купе и 2 мужика сразу стали подкатывать, они не знали, что я с мужем, он пока багажем занимался. В Общем либо св, но обычно цена космос, либо самолет.
bogin
24 февраля в 18:31
было бы фигово, если бы мужики друг к другу подкатывали, а так, просто у мужиков хороший вкус ))
Funny Monster
24 февраля в 18:34
bogin
24 февраля в 18:39
угу :D , но тягу к прекрасному никто не отменял ;)
Тигра-мур
24 февраля в 22:17
Да уж, с посторонними мужиками в купе ехать, так себе удовольствие.
Про самолёты говорят, что не хватает запчастей, ухудшается безопасность полетов. А так да, три часа страха и ты на месте, красота)
Funny Monster
25 февраля в 09:00
Мы летали аэрофлотом, самолет был свеженький. Как то в Индию летели, еще до войны, так вот там самолет был просто жесть, весь скрипел, обшарпаный, но долетели)
lionchik
25 февраля в 11:02
Да фигня, мы с дочкой и с гопниками ехали :-D Ничего, они старались не ругаться матом, оказывается у них есть жены и дети... С бухими ездили, быстренько выпроводили бухать в другой вагон :-D
Один оставил 4 летнего ребёнка и свалил к проводнице на полдня, вернулся довольный, это его жена с ребёнком в санаторий отправила :-D
Funny Monster
25 февраля в 11:25
Я в студенческие годы наездилась в поездах. Даже в легендарном Адлер-Вокута.
bogin
25 февраля в 13:12
это тот, который через Арзамас ходит ? )))
Funny Monster
25 февраля в 13:19
Я уже не помню, 2005 или 2006 год был. Там еще дембеля ехали откуда то с севера.
bogin
25 февраля в 15:04
а я вот никогда не забуду, в 13 наверн году ехал с какого то южного мухосранска, рабочая командировка. Наш вагон где то в ночи прицепили к этому поезду Адлер-Воркута, ехали мы конечно весело, но ..туда то я ехал на нормальном поезде, пусть и с пересадкой в МСК, но зато быстро, а этот идет на 12 часов дольше, я все на свете проклял.
kemy
27 февраля в 14:19
летом 21 года ехал из армавира на нальчик москва
вот это экстрим - столько суровых бородачей в одном месте :)
bogin
28 февраля в 07:17
да ладно, они же добрые :)
lionchik
25 февраля в 11:05
Берите женское купе, сейчас можно выбрать. А так, в купе не такие уж и дешёвые билеты, приличная там публика ездит. Ошиблись немного, значит всю дорогу тихо, пьют кофе и разгадывать кроссворды :-D
Funny Monster
25 февраля в 11:08
С мужем в женском купе?
lionchik
25 февраля в 11:11
Тогда в чем вообще проблема? Если мужики лоханулись, они будут вести себя тише воды-ниже травы :-D Мы с дочкой вдвоем ездили.
Funny Monster
25 февраля в 11:14
В смысле лоханулись7 ничего не понимаю.
lionchik
25 февраля в 11:22
Перепутали, оказывается к вам не надо подкатывать. Вы же с мужем ехали.
Funny Monster
25 февраля в 11:30
Даже если бы и без. Такое себе.
lionchik
25 февраля в 11:36
Меня напрягает только если храпят.
Джелли
25 февраля в 13:02
поэтому мне больше плацкарт нравится, чем купе
Виринея
26 февраля в 21:19
Да ладно, я вот как то ехала из Питера в купе, одна я на 6м месяце беременности и три командировочных мужика. Все очень интеллигентные, мы всю дорогу мило проболтали, они дружненько выходили давая мне переодеться, помогали с багажом.
В другой раз ехала я одна и на соседней полке тетка, а весь остальной плацкартный вагон - какие то спортсмены. Вот это было жестко, конечно, я почти не спала. Полный вагон здоровенных мужиков, которые свисали и торчали во все стороны с полок. Но они все завалились сразу же спать и до прибытия даже в туалет почти никто не вставал. Наверное, хоккеисты после игры))
Funny Monster
26 февраля в 21:27
Это я видимо впечатлись после 15 лет без поездов дальнего следования ))
Виринея
26 февраля в 21:31
Ну я тоже давно разлюбила поезда. А раньше прям обожала это чучух-чучух))
Funny Monster
26 февраля в 21:34
Да да, именнно чучух-чучух классно.
фунтяша
27 февраля в 09:34
в январе ездили никаких чух-чух,бесконечное дерганье какое-то, как будто кто-то постоянна жал на педаль тормоза
Виринея
27 февраля в 17:48
Да, тоже обратила внимание, дерготня постоянная, скрип, скрежет, мотает по полке во все стороны, то сбоку на бок, то башкой об стенку под окном - никакого удовольствия.
FLIFFY
24 февраля в 19:23
Очень хочу в Крым к родственникам, не виделись со времен ковида. У них сейчас кизил, мой любимый, зацвел. Но если ехать, то на машине. Страшновато из-за моста. Пока в раздумьях.
Тигра-мур
24 февраля в 22:21
В Крым, наверное, самые отчаянные едут. Но что интересно, их не так уж мало)
shatoMargo
27 февраля в 15:35
да, это мы
cati
25 февраля в 17:12
Мы ездили в Крым ежегодно, включая ковидные времена. Особенно порадовало, что в первый ковидный год я попала в местную больницу и, увидев врачей без масок ( а у нас, напомню, передвижение по куаркодам), услышала, что это полный бред. Нет такой болячки))). Не поеду в этом году. Гул истребителей над головой, постоянно перекрывающийся мост, часть закрытого западного побережья меня не радуют. Хотя кто его знает... мои друзья едут!
kemy
27 февраля в 14:21
истребители это история учкуевки-любимовки
на юбк редко
kemy
27 февраля в 14:22
с мостом только история что его перекрывают и не угадаешь
можно и без моста, там гарантированно и даже комендантский час отменили по перемещению
Тигра-мур
27 февраля в 15:40
По новым территориям? Радует, если там стало безопаснее.
Kisa_Murisa
24 февраля в 19:52
В прошлом году туда ехали на поезде Москва-Новороссийск (брали купе целиком я + 3 детей), обратно уже с мужем на машине с ночёвкой в Воронеже. В Каменск-Шахтинске наш пассажирский стоял параллельно с грузовым, с танками... И в бухте Новоросса как раз в августе неспокойно было. В остальном всё тихо.
Прекрасно отдохнули в Геленджике.
Тигра-мур
24 февраля в 22:19
Звучит очень по-нашему, по-русски)
Своя Жизнь
24 февраля в 19:57
Ездили и на поезде, и самолетом. Поездом больше не поеду. Если соберемся, то самолетом.
Mureka
24 февраля в 21:13
Волков бояться - в лес не ходить.
Прошлым летом мы поехали на море в 4 утра, ровно в это время начали выходить новости о том, что пошли вагнера. К моменту нашего приближения к Ростовской области по всей стране была уже паника, у нас в машине было двое детей.
Ехали в объезд под Волгоградом, по дороге видели много военных машин. Остановились на ночевку. К утру, когда мы собрались ехать дальше, начались новости о том, что вагнера развернулись обратно. Так много я давно не материлась. Платные трассы оказались в этот день бесплатными. Доехали с нервами, но нормально.
Отдыхали в Ольгинке. На второй день я жутко напугалась мощным хлопкам. Позже, в местном чате объяснили, что это самолеты с базы в Агое переходят на сверхзвук.
В соседнем номере отдыхали ребята из Брянска. Жаловались, что думали на море от этих звуков отдохнут.
Не думаю, что ситуация в этом году будет лучше. Но мы всё равно ехать собираемся снова.
Тигра-мур
24 февраля в 22:19
У меня тоже так сестра с Вагнерами чуть не пересеклась, пришлось попереживать.
Пончик84
27 февраля в 13:48
У меня сын как раз на сборы на юг уехал. А тут вагнера забузили.э, а им как раз через пару дней ехать обратно через Воронеж. Но у нас адекватные стрессоустойчивые родители. Быстро созвонились, разработали план что как куда поедем, если ситуация накалится, у кого дети там смогут переконтоваться пока мы до них едем.
В этом году опять поедут на море на сборы.
*Дикий тушканчик*
24 февраля в 21:26
+3
чо у нас море только в крыму чтоли? Вона их сколько, баренцево карское охотское, выьирай не хочу)
Тигра-мур
24 февраля в 22:27
Нам и тут холодно)
*Дикий тушканчик*
24 февраля в 22:55
+3
не ну там летом норм) конечно не анапа но норм, либо на крыше нарисовать море расчертить пляж люди вон если чо в горах умудярются загареть катаясь на лыжах) а тут и море и пляж и лето) либо на крыше можно нарисовать море, обозначить пляж и пальмы и загарать)
Тигра-мур
25 февраля в 16:57
Возможно, так и будет)
Так у нас есть дача, а там озеро, может, и не стоит рваться на море...
malina (redstick)
24 февраля в 22:21
летом 23 года летали в Сочи на самолете, обратно возвращались на поезде, все живы/здоровы: самолет чуть дольше в пути от прежнего времени, летит над Каспием и на посадку заходит со стороны Красной Поляны (Красная Поляна - разворот над морем-посадка), поездом все ок, на украину он не заходит, только в Воронежской области встречались составы с военной техникой. Этим летом собираемся Алтай покорять.
Ленулик
25 февраля в 00:01
Мы решились в Крым. На машине. Как раньше.
Купили путёвки ещё в ноябре.
Правда у нас есть не благополучный опыт, раннего бронирования в это место)
Осенью 2013 на лето 2014 - сдали, побоялись.
Осенью 2019 на лето 2020 - санаторий был закрыт, деньги вернули.
Осенью 2023 на лето 2024 - надеемся и верим - всё получится)))
Тигра-мур
25 февраля в 16:52
В Крым едут самые смелые)
Ленулик
25 февраля в 17:31
У нас родственники в сентябре 23 ездили, все хорошо было.
Рискнем тоже...
milla_18
25 февраля в 10:32
не понимаю таких рисков. Море - это не вот жизненная необходимость, причём есть альтернатива - другие страны с морем, где даже виза не нужна.
не понимаю таких отпусков - лететь и думать, долетит твой самолет или нет
а потом отдыхать на море с мыслями: будет "хлопок" или нет
я себя люблю) именно поэтому не летаю сейчас росс авиалиниями и точно не поеду в районы, близкие к зоне конфликта
Тимошкин
25 февраля в 10:49
Мне сюда
Пожив на море, я больше никогда не везу детей летом на море, шанс поболеть ротовирусами увеличивается в разы в июле-августе и снижается числа с 15 сентября. Везде вообще, но в краснодарском крае особенно.
Выбирая тур, я выбираю перелет не росс авиалиниями.
Вивлин
25 февраля в 13:27
Отдыхали август-сентябрь на Азовском и Чёрном морях - ни разу нигде никакого вируса не подцепили. Ехали на машине, 2 гостиницы в дороге и 4 кафешки по дороге, не считая кофе на заправках.
lionchik
26 февраля в 14:44
Да жрут че попало и руки не моют.
shatoMargo
27 февраля в 15:51
мы были раза 4 в Крыму и ни разу не подхватывали, поэтому не хотим ездить в Краснодарский край
Тигра-мур
25 февраля в 16:54
На другие страны пока не заработали) Хоть я и слышала много раз, что Турция дешевле, ни разу такого найти мне не удалось.
Тимошкин
25 февраля в 17:58
Наверное если сравнивать аналогичный отдых в категориях, то дешевле
Частный отель в краснодарском крае, это по сути трёшка в Турции, можно апартаменты взять или на базе завтраков, а обедать и ужинать ходить в кафе, которых там много или самим приготовить
А если сравнивать Рэдиссон и хорошую пятерку в Турции, Рэдиссон проиграет тому же Дельфину или Риксос
kemy
27 февраля в 14:25
те деньги, которые основная масса тратит на отдых на наших югах
легко отдыхается на не наших, особенно если время сдвинуть например на ноябрь
Тигра-мур
27 февраля в 15:46
Куда ездят в ноябре, в Турцию? Там в это время ещё идёт купальный сезон? По идее можно было бы попробовать в осенние каникулы, но таких желающих, наверное, много и цены, соответственно, выше.
breadshow
27 февраля в 16:04
В ноябре в Турции всегда плавали (да что уж там, в январе тоже плавали), во-вторых, не у всех российских школьников каникулы в конце октября-нач. ноября, в это время цены выше из-за 4 ноября, когда получаются продолжительные выходные, вот и летают ночей на 5, особенно москвичам хорошо.
Тигра-мур
27 февраля в 17:33
Ясно, спасибо.
kemy
27 февраля в 16:42
если четко к каникулам привязываться - дешево не будет
срывали просто на неделю
Тигра-мур
27 февраля в 17:34
Неделю мне мало) Обычно на наш юг ездили на две.
Тимошкин
28 февраля в 11:34
Мы в Египет к каникулам привязались мартовским, на 50 тысяч дороже тур, чем на неделю раньше, если бы вылетали.
Тигра-мур
28 февраля в 14:22
Вот-вот. Поэтому дешёвая заграница вариант не для нас, к сожалению.
фунтяша
28 февраля в 14:29
да нет уже давно дешевой заграницы, еще и вылеты такие,что минус 2 дня из отпуска
kemy
28 февраля в 17:35
Про это и писал
Тупо улетали или до каникул или в последние дни

Сейчас без детей, но тоже смотрим - например путевки в конце ноября и до 20 декабря сурово дешевле
Тимошкин
28 февраля в 08:53
Мы всегда осенью едем, но в октябре.
Потом стараюсь ещё разбавить зиму в феврале или марте.
В феврале были в Турции - вот кайф из -25 приехали в +25, бассейны с горками тёплые, загорели все. На море не купались, конечно. Но как вариант отдохнуть от зимы - чудесный
lionchik
25 февраля в 10:57
Наездилась с ребёнком, не хочу :-)
Я ещё и так много куда не съездила. На Каспийском море вообще не была.
Езжу в основном поездом, на самолёте по РФ в прошлом году первый раз летала.
LukA
25 февраля в 13:25
В прошлом году были в Сочи, самолётом. Поездом очень долго. Выгодно только если несколько детей младше 10 лет.
Мысли о том, что что-то летит в Сочи - не было. Так-то уже и в нижегородской области беспилотники сбивают. А вообще шансы разбиться в банальном ДТП больше. Особенно если на дальнее расстояние на машине.
В этом году планируем экскурсионный отдых. Мы чередуем через год.
Но куда именно ехать - ещё не решили.
Тигра-мур
25 февраля в 17:01
Да, мы ездили с двумя детьми, прилично дешевле было.
LukA
25 февраля в 17:52
Мы летали вдвоём с мужем. Разница самолёт-поезд для взрослого небольшая. Да и дочери уже 14, скидки на поезд только в учебное время, да и то не везде.
бабуля Я
27 февраля в 10:30
Проезд в летнее время 50 % для школьников , в прошлом году ездили Н Новгород - Адлер на 87фирменном , ребенку было 14 лет . В этом году опять туда же едем в Имеретинку
Виринея
27 февраля в 17:50
Не на все поезда( какие то странные условия, по моему студентам скидка 30% на плацкарту, школьникам 50% на купе в некоторых поездах. И все. На поезд Нижний -Питер мы смогли купить только со скидкой студенту, школьнику не дали.
LukA
27 февраля в 18:49
Не на все поезда и не на все типы вагонов.
Olle-84
26 февраля в 13:03
Бабушку в этом году с детьми планируем в Геленджик отправить поездом. Сама очень хочу в Севастополь машиной, но пока боязнь перевешивает желание)))
В прошлом мы бабушек не пустили в Витязево. День их приезда в Ростов в итоге совпал со всей этой историей вагнеровской. Но ростовская родня по итогу сказала, что все было тихо и спокойно. Мама мне до сих пор припоминает) Хотя я тут, наверное, с ума бы сошла
Тигра-мур
26 февраля в 14:12
Ясно. Вижу, что большинство волков не боится)
Спасибо большое всем за ответы!
lionchik
26 февраля в 14:49
А я как раз в МСК приехала. Столько толп на вокзале ещё не видела. Билетов нет, туры отменили, и все эти люди на вокзале. Порадовалась, что билеты заранее куплены были и по телеку новости с опозданием немного...
kemy
27 февраля в 14:26
доехать то не проблема, но там еще до сво постоянные заходы над головой на бельбек то вертолетов то самолетов
а сейчас почти непрерывно, хотя основное с бельбека и убрали
Миледи_Винтер
26 февраля в 18:28
Мы поедем. Я вообще на море последний раз была в 2019 году. Так что тоже просто хочу уже попасть) Не решили пока, самолетом или поездом. Но ценник, блин, какой-то конский на билеты (где смайлик, закатывающий глаза?))
Ksenonia
26 февраля в 20:11
Я последний раз в 2018 была. Тоже очень хочу...
Funny Monster
26 февраля в 20:25
Кстати, были в Калининградской области, и лето 22го было очень жаркое. Какие там пляжи.... белый песок, широкая береговая линия, сосны. Но, говорят, не каждый год так. Летали нордвиндом из Нижнего.
spyco
26 февраля в 21:15
Температура воды как в Байкале?
Funny Monster
26 февраля в 21:26
тогда теплая была_) но как сказали родственники которые там живут - это редкость.
breadshow
26 февраля в 21:42
В Калининградской области весь год значительно теплее, чем у нас. И море было бы как Черное, если бы в него не впадали 200 рек. Потому и температура как у нас в наших речках. Но море красивое, пляжи чистые.
st.one
26 февраля в 22:50
А мы были в первых числах июля 2021 и в начале августа 2023, оба раза в жаркие дни мы ехали на пляж, а в остальное время на машине катались по всей области. Например, 4 и 6 августа прошлым летом мы купались, а 5 и 7 было прохладно.
Funny Monster
27 февраля в 08:32
Мы тоже. Брали машину в аренду машину и катались, посмотреть там полно всего. А на пляж на ласточке.
Тигра-мур
27 февраля в 11:38
Вообще не слышала плохих отзывов про Калининград.
Против течения
27 февраля в 16:22
Мы первый раз поехали на Балтийское море в 2011-ом году, правда в Литву. Нам чуть не каждый у виска крутил, куда мы собрались на холодное море. И те люди, которые со скептицизмом относились к нашей поездки сейчас не стесняются восторгаться.
-Ольга-
26 февраля в 23:12
Вот все, что по ТВ говорят, правды мало)) Ездили и в 22, и в 23 в Крым на машине. В том году так вообще прекрасно: народу нет, цены дешевые, опасности не видели. Ну, кроме досконального шмона на мосту. Ну мы уже после взрыва ехали, через несколько дней. Проехав пол-России, Кавказ, решили прогуляться по Краснодарскому краю. С Кавказа по хребту к Туапсе. Как я разочарована была....Кто это у нас все побережье отнял??? Выходов к морю нет!!!! Все за 6 метровыми железными заборами! Если только из пансионатов , где стоимость очень не бюджетна. Я еще думала, приезжали люди со всей России, бронировали квартиры, а тут подстава! И сдающие навряд ли говорят, что моря то вы и не увидите.... Искупаться удалось только в Ольгинке. Раньше просто не где... Проехались до Анапы. Ну там море хотя б есть!!! Немного были и там, и в Благовещенской, и рванули в Крым на месяц.
Тигра-мур
27 февраля в 11:37
Слышала, что пансионаты обязали пропускать всех людей к морю. Не знаю, правда, насколько выполняется.
В Крым ездили знакомые в прошлом году, сказали много военных кораблей видели. Всё-таки переживательно как-то.
SincereTroll
5 марта в 05:48
Тигра-мур писал(а)
В Крым ездили знакомые в прошлом году, сказали много военных кораблей видели. Всё-таки переживательно как-то.

сейчас кораблей в Крыму поубавилось, но стало ли от этого спокойнее русским - большой вопрос
kemy
7 марта в 09:09
клали они на это "пускать"
в том же крыму тоже много где стоят санатории на берегу и доступа нет - особенно партенит, где отличные большие пляжи у санатория крым и айвазовского и доступа туда нет от слова вообще - или топай на карасан (его правда сделали и не плохо) или на убогий городской, которого можно сказать нет
Тигра-мур
7 марта в 09:13
Недавно кто-то мне говорил, что в Сочи ситуация получше стала в этом плане.
Paulina1978
27 февраля в 10:43
Добрый день. Поделюсь своим опытом) В прошлом году ездили на машине в Витязево во второй половине июня. До этой поездки были последний раз на нашем юге аж в 2006 году в Адлере. Все последующие годы отдыхали заграницей в хорошего уровня отелях. И Вы знаете, нам очень понравилось в Витязево, хороший современный отель, чудесный пляж с широкой береговой линией, места всем хватает, теплое чистое море, ласковое солнце, дельфины приплывали к берегу, красота...К сожалению, самолеты в Анапу не летают, на поезде слишком затратно по времени, поэтому вынуждены были ехать на машине. В принципе, доехали неплохо, думала будет более утомительно, ночевали в Ростове. В этом году решили ехать туда же.
FLIFFY
27 февраля в 11:27
Поделитесь, пожалуйста, где отдыхали.
Paulina1978
27 февраля в 12:45
Отель Омега, без питания, небольшая ухоженная территория. Собственники всегда были на территории, так что во всем порядок, возникающие вопросы решались оперативно. Почитайте отзывы об отели, они реальные.
FLIFFY
27 февраля в 23:30
Спасибо!
Тигра-мур
27 февраля в 11:35
Спасибо за отзыв. Там тоже песчаный пляж, как в Анапе?
Paulina1978
27 февраля в 12:42
Да, песчаный пляж, море мелкое. Хочу заметить, что пляж убирали в течение дня от мусора уборщики. Отдыхающие достаточно дисциплинированные)) курили в отведенных местах, так что курящих и кидающих в песок окурков замечено не было. Выпивающие были, но все очень культурно.
Тигра-мур
27 февраля в 13:13
Понятно, спасибо.
Беспечный ездок
29 февраля в 18:04
Тигра-мур писал(а)
Там тоже песчаный пляж, как в Анапе?

если ничего не путаю - там коса песчаная недалеко, вот на ней прикольно )
фунтяша
27 февраля в 13:47
будьте осторожны в Витязево,там бывает течение тягун
kemy
27 февраля в 14:33
любые длинные песчанные пляжи с волнами порождают отбойные течения
если не психовать - никаких проблем нет
фунтяша
27 февраля в 14:41
причем здесь психовать?
kemy
27 февраля в 15:55
Потому что те, кто тонут или чуть не тонут в таких течениях, на психе начинают грести к берегу, расходуя силы.
Если не нервничать от того, что тянет в море, а не сопротивляться или грести чуть в сторону - никаких проблем.
На гоа и так несколько раз вытаскивал орущих и лихорадочно гребущих подобных
фунтяша
27 февраля в 15:56
.
Vikingsam
27 февраля в 15:35
было время - каждый год ездил на авто на наш юг. Проехал все побережье от Сочей до Крыма. Нравилось все - от красивых мест до свободы передвижения. отели есть очень приличные, с хорошей кухней и чистые. все зависит от кошелька. Дороги м4 - без проблем! Развлечения - каждую поездку находилось что то новое, куда можно съездить и посмотреть. Да и старые места типа Абрау, Грязевых вулканов не прочь посмотреть снова. Старею - в этом году уже самолет и пляжная турция/египет
Беспечный ездок
29 февраля в 18:02
каждый год ездим на автомобиле(лях)
в прошлом в Феодосии ночью наблюдали воздушные бои
вероятность что попадет именно в нас минимальна, не стоит даже во внимание принимать, поэтому просто наблюдали как работает ПВО. По мосту Крымскому ехать страшновато было, т.к. объект под прицелом и очень врагу хочется именно его разрушить (хотя ПВО он тоже прикрыт, но как выясняется не полностью прикрыт с моря, был, наверное)
Через Волгоград ездили, там безопасно. По М4 тоже безопасно, хотя каждый год что-то да случается (восстание какое нибудь...))
По железке действительно более страшно, т.к. тоже полно дебилов (часто доморощенных), желающих нанести ущерб жд перевозкам.
Самолеты не люблю, летаю в крайнем случае. Не думаю, что безопасность ухудшилась из-за отсутствия запчастей. Один хрен все проверяется точно также как раньше (по моему так себе, но я не знаю точно))
Тигра-мур
29 февраля в 19:27
Ой, нет, я не хочу смотреть воздушные бои...
дык страна воюет, а вам бы все отдыхать да веселится...
turner1
2 марта в 00:56
Дагестан, Каспий, не?
Тигра-мур
2 марта в 02:24
Есть такой вариант, правда, отзывы противоречивые.
turner1
3 марта в 02:24
Меня спросите, я там был в том году. Правда, купался лишь раз, я всё по горам.
Тигра-мур
3 марта в 10:21
Расскажите)
turner1
4 марта в 13:55
А чего именно-то? Спрашивайте!
Тигра-мур
4 марта в 15:36
Ваши впечатления, понравилось ли и что именно. И что не понравилось.
Как я поняла из отзывов, там хороши горы, а из минусов грязно и мало благоустройства.
turner1
5 марта в 02:40
Понравилось - в первую очередь люди. Там до сих пор относятся к туристам, как к гостям. А гость на Кавказе - сами понимаете. Природа, виды и дали - всё, как я люблю. В горах нет комаров. Совсем. (я был в мае-июне). Низкие цены на всё. Автостоп прекрасный. (я там пешком и автостопом)
Не понравилось... Нет такого. Есть необычные и непривычные нюансы.
Не в каждом туалете есть бумага, зато в каждом есть кувшин с водой. Зачастую туалет - чаша генуя, и ещё душ сверху висит. Это в гостевых домах. Найти в сёлах вино - тот ещё квест. Еда весьма однообразна : мясо и тесто в разных вариациях. Вкусно, но к третьей неделе надоедает. Мусора много, да. И говна коровьего, овечьего и конского. Мне даже интересно сделалось, какого диаметра можно слепить шар, если собрать всё говно в Дагестане?
Тигра-мур
5 марта в 14:54
Ясно, спасибо)
turner1
5 марта в 02:41
Купался один раз, в Дербенте. Море мелкое, мутное и малосольное.
kemy
7 марта в 08:53
каспий как пляж - забудьте
во первых грязное - там нет очистных от слова вообще
из новых районов махачкалы и прочих городов текут реки говна в море
более менее "показалось" море - в избербаше и после дербента у луня

во вторых - холодное - в августе месяце было +20

горы - да, были на машине - сзъездили практически все что можно было посмотреть
Тигра-мур
7 марта в 09:05
Спасибо за информацию.
kepa
6 марта в 20:49
Мы три года подряд, начиная с 2021, ездили в Крым каждое лето. Моя любовь... И в прошлом, и в позапрошлом перед отпуском переживала, думала, ехать - не ехать, в итоге когда ты уже там, все прекрасно. Народа мало, жилье по хорошим ценам.
Но вот в этом году уже не решусь. Если б с мужем вдвоем, то легко, а с детьми как-то страшно.
Поедем в Абхазию на авто, с заездом в Сочи на 2 дня. В Краснодарском крае летом ни разу не были, посмотрим.
Но когда я искала в Абхазии в этом году жилье, сто раз вспомнила Крым, конечно. За те деньги, за которые у нас в прошлом году были прекрасные двухкомнатные апартаменты на самом берегу моря, в этом в Абхазии номер в 7ми минутах от пляжа в деревне...
nataliy-09
6 марта в 22:06
Крым тоже наша любовь, намылились на этот год, но после того что было 3 марта однозначно выбрали КК. Уже внесла бронь, так что приходится поменять картинку. Азовское все в медузах после возведения крымского моста, Анапу и Сочинское направление не люблю по ряду причин, в итоге выбрали что то среднее Дивноморск. Ценник конский.
*АвтоЛеди*
7 марта в 08:02
Поделитесь пожалуйста информацией по ценнику. У нас С питанием 12700, просто проживание 5000, цена на троих в сутки
Тигра-мур
7 марта в 08:50
Да, слышала, что цены в Абхазии уже не те, а условия ещё не те)
Imaginary unit
7 марта в 08:34
+2
Баренцево море прелестно.
На Чёрное - если только в ноябре-декабре, когда мочу от толп отдыхающих унесёт куда подальше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.