--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чужие дети без кресел в моем авто

Прочее (о детях и родителях)
6916
295
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kitym
14.04.2018
Всем привет. Нужен совет мне. Ситуация такая. Ходим мы по вечерам в кружок с ребенком. И однажды после кружка в сильно плохую погоду я подвезла до дома бабушку с внучкой из дочкиной группы (5 лет). Бабушка сама попросила, я затушевалась, но согласилась. Мне не жалко, все по пути, недалеко. Но ребенок ее, естесственно, без кресла. Позже такие подвозы начались регулярно. Более того, уже пару раз подвозила бабушку и ее двух внучек. Бабушка достаточно крупная, поэтому одна из девочек даже вынуждена стоять , конечно, не пристегнутая. Ну и стала я уже напрягаться. Не из-за штрафа, конечно же. Штраф бабушка обещала взять на себя. Я по другому поводу загоняюсь... Не дай Бог чего случится. Я то еду уж даже 40 км/ч. Но вдруг какой дурак прилетит и что тогда? В машине мой ребенок в кресле и двое чужих непристегнутых детей.
Люди милые, приятные в общении. Не хочется обидеть. Дайте, пожалуйста, совет, как сказать, чтобы поняли, почему я возить их больше не могу.
Хорошо устроилась бабушка. Первый раз пригласили их вы, а сейчас они по умолчанию сами садятся? Скажите что вы в другую сторону по делам, может дойдет.
kitym
14.04.2018
Первый раз бабушка сама попросила слезно. Я б такое не предложила сама. Ребенок и кресло в машине для меня вещи неотъемлемые.
А почему нельзя прямо сказать,что при таких исходных данных(дети без кресла),ответственность за жизнь и здоровье чужих детей брать не хотите? Возить еще и стоя-треш полнейший. И бабуля не промах-хорошо пристроилась
kitym
14.04.2018
Да хз. Я только вот последний раз стала задумываться, когда она и вторую девчонку притащила. Я сама виновата, конечно. Надо было сразу это пресечь.
ANI@
14.04.2018
kitym писал(а)
мой ребенок в кресле и двое чужих не пристегнутых детей.

так нельзя... типа муж увидел - обещал машину отобрать, как-то так:)
пожалейте свои нервы, бабушка не догоняет и не догонит эту проблему.
kitym
14.04.2018
Про мужа идея хорошая спасибо! Он уже не против.
Я тоже всегда на мужа сваливаю :-D
Lynx Lynx
17.04.2018
Не понимаю зачем врать про мужа?
Бабушка совсем дура по-вашему?

Можно сказать, что вы не хотите нести ответственность за их жизнь и здоровье, если что случится. Как залог пусть покажут страховой полис. Не полиса, тогда на общественном транспорте пусть едут.
Или что вы не возите детей без кресел в авто и всё. А то получается, что сесть за руль вы можете, но указаний во всем от мужа ждете. Как он тогда вас за руль пустил без присмотра.
The023
14.04.2018
Тоже хотела написать про мужа, валите на него))) в любой непонятной ситуации я так делаю. Муж запретил подвозить чужих детей без кресла. Или вообще подвозить кого-либо
Это избавит от необходимости объяснений))
kitym
14.04.2018
Точно))
Pionerka
15.04.2018
The023 писал(а)
Тоже хотела написать про мужа, валите на него))) в любой непонятной ситуации я так делаю.


Ёшкин кот! Да вы гений!))))
Пойду на своего чего-нито свалю. )))))
The023
15.04.2018
Ну у него такой же карт-бланш. Благо пересечение наших контактов невозможно
Нас таких много, похоже :-D
Libra*
15.04.2018
О да) Когда на работе спрашивают, почему я не ношу короткие юбки, я отвечаю, что муж не разрешает) И все верят.
только это обычно так заметно :-D
что именно?
Не вожу детей без кресла, ни своих, ни чужих. Даже подругам откажу в такой ситуации. Дело не в штрафах, мне такая ответственность не нужна. А ответственность, если виновник водитель авто без кресла, уголовная. Нифиг-нафиг. Есть реальная история моих знакомых как человек не справился с управлением, произошло дтп, пассажир получил травмы, а водитель судимость.
Nordwind
14.04.2018
пассажир был с ребенком и подал на него в суд?
а как же таксисты возят детей , не боятся судимости?
Взрослый пассажир, тяжкий (по-моему) вред здоровью, хотя по факту ничего трагически страшного не произошло, тем не менее это дело публичного обвинения, возбуждется по факту, заявления потерпевшего не требуется. Это две подруги, потерпевшая претензий не имела.
Nordwind
15.04.2018
не понимаю тогда, о каким кресле вы пишите выше."виновник водитель авто без кресла"
получается и взрослых пассажиров не нужно брать, ездить исключительно одной всегда.
Вы где эту фразу усмотрели относительно примера? Я о том, что случись чего, ответственность не морально-этическая, а уголовная. Ребенок без кресла повышает шансы.
Пассажиров не пристегнутых я тоже не вожу как и детей. Лишний риск нафиг не нужен.
далеко не все таксисты возят. вон на аф периодически темы вылезают жалобные, что не повез.
Мне два раза отказали,вызывайте говорит другую машину,мне не на чем вас везти.
а я вызывала, указывала четко (через приложение), что нужна машина с детским креслом - приезжает без кресла, ладно фэст еще есть.
особенно запомнился один - вызвали из аэропорта такси, все указала, приезжает... еле-еле фэст нашел, а потом мне целую лекцию прочитал, что какое нафиг кресло еще!!! вдруг приедут уважаемые люди с большими чемоданами, а тут вы с детьми своими кресла какие-то хотите.
Да, да, мне тоже такой экземпляр попадался, минут 10 меня отчитывал, что чего это я хочу вообще - кресло для ребенка, когда он граждан с чумаданами возит, мне надоело слушать, как меня отчитывают, попросила остановить и вышла, вызвала более адекватного таксиста с креслом.
Но есть и другой пример, дочь 8 лет сломала ногу, я вызвала такси, указала, что с ребенком, причем в этот день мы уже два раза с этой фирмой ездили, а приехал дядечка без кресла и пр. удерживающих устройств. И вот не хочет он мою лошадку 130 см ростом вести и все, а мы стоим с ней у поликлиники, она в гипсе, ни лавки, и скамейки, ехать нам 5-7 минут от силы. Ни просьбы, ни увещевания не помогли, нет - и все. так и пришлось моей бедняге как цапле на одной ноге простоять еще минут 15, пока другая машина не приехала.
Бедный ребенок ((
А мне наоборот постоянно попадаются таксисты которым пофиг пристегнуты дети или нет. Мои привыкли пристёгиваться у себя в машине, но в новых авто какая-то другая система пристегивания среднего пассажира и мы пока ехали реб всю дорогу пристегивался. А я себя ругала, что не заставила таксиста остановиться :(
Иннуля писал(а)
таксисты

У меня и просто знакомые такие есть. Которые смотрят на меня как на дуру, когда я даже на заднем сидении пристегиваюсь. Как я понимаю, у них запросто можно и впереди непристегнутыми ездить.
b@rtimeus
17.04.2018
Смотря что за машина, у нас пиликать всё громче и громче будет стоять, если не пристегнешься, на переднем сиденье все машины пиликали, на заднем, если сразу пристегнулся и потом отстегнулся во время движения.
Meliska
17.04.2018
В большинстве авто эта "напоминалка" имеет возможность отключения.
b@rtimeus
17.04.2018
Не знаю, если честно, я бы даже не додумалась до такого.
Машину не водите, на такси с дитем не ездите, сразу видно, пользуетесь только услугами бесплатных извозчиков.
Когда вызываешь такси и говоришь, что с ребенком, хрен приедут или ждать придется час, а то и больше. Когда дети были маленькие и ездили в автолюльках (автолюлька своя!), специально несколько раз не говорила, что с ребенком, приезжали и отказывались везти несмотря на то, что ребенок уже в автолюльке. Так что не обольщайтесь.
Не знаю, мы когда ездим на такси иногда забываю написать в приложении, что мы с ребенком, да даже когда предупреждаю, приезжают без кресел, и никогда не отказывались таксисты, или у них "корочки" какие или подвязки в ГИБДД. Пару раз только кресло было, но это видно что у самого водителя ребенок есть
У меня много раз было, забывала или специально не говорила, чтоб быстрее приехали, везти отказывались.
такси пользуюсь 20 раз в месяц, приезжают быстро, никто не отказывает.
Какое такси?
С креслами приезжают?
без кресел приезжают. Через яндекс в основном заказываю, нижегородец не отказывает тоже.
Причем я иногда, если не забуду, предупреждаю что с детьми, все равно приезжают. С 2мя детьми ездила. Хотя, 7летку можно просто пристегнуть сейчас.
Нижегородец не пробовала, забыла совсем про него. Яндекс не дождалась.
Так вы ниже пишите, что редко сообщаете, что у вас дети, поэтому и приезжают )))
Я вот всегда пишу, что 2 детей. Никто не приезжает. Один раз написала, что 1 ребёнок, так таксист мне потом выговаривал, что обманула его.
иногда пишу, иногда нет. Вызывали такси на 2 детей и 3 взрослых, без проблем приехало.
Вы на такси когда последний раз ехали с ребенком? Я в пятницу,диспетчеру не сказала,что с ребенком,не повез нас таксист.
Я бы прямо сказала, что не хочу брать ответственность за жизнь детей. Если ей пофиг на ее внучек, то включите голову вы. Мало того, я была в такой ситуации. Если сопли не жевать, а четко сказать свое мнение, то ни одна бабушка не пострадает
Поверьте, если что-то случится в дороге, бабушка с ее наглостью не вспомнит, что вы хотели по доброте душевной подвезти, а первая на вас в суд подаст
Вот тоже пподуала, что и штраф то она впрепрыжку побежит платить.
kitym
15.04.2018
Лимончик писал(а)
первая на вас в суд подаст


Вот это 100%. Про это я тоже подумала.
Sinitsa75
14.04.2018
Мне часто приходится возить на секцию и обратно не только свою дочку, но и еще одного мальчика. И мою дочку также возят. Но у меня в машине кресло для моей и "фест" на ремень для мальчика, и оба ребенка пристегнуты. Знаю, что в чужой машине моего ребенка тоже пристегивают.
Мне кажется, что ситуацию упустили Вы сами. На второй-третий раз уже надо было дать понять, что в принципе подвозить Вы не против (если не против конечно), но только при наличии обязательно посадочных мест каждому(!) пассажиру и всем пристегиваться. Если их устраивает, что их дети будут пристегиваться с использованием устройств типа "фест", то пусть носят их с собой (это самый легкий и бюджетный вариант), или не повезете. И мне было бы неважно, кто будет платить штраф в случае чего. Они лично мне в принципе никакие не нужны.
kitym
15.04.2018
Про фест предложу. А этого достаточно для 5ти летки?
Sinitsa75
15.04.2018
Для 5-летки фест не подойдет.
для пятилетки только кресло, без вариантов
Eva-ru
15.04.2018
Мне кажется, запретили в прошлом году фесты... Точно не знаю, но можно где-нибудь найти эту информацию.
kitym
15.04.2018
Запретили, посмотрела сейчас.
kitym
15.04.2018
Нельзя теперь треуголиники на ремень. Запрещено.
Meliska
15.04.2018
с марта`18 года вступили в силу новые изменения в правилах перевозки детей, прямого запрета на треугольники не нашла. Где вы нашли, что категорично запрещено?
kitym
15.04.2018
В комментах к пдд нашла.
теперь с 7 лет можно на заднем сиденье пристегнутыми обычными ремнями возить
Gl(.)(.)m
15.04.2018
Плюсуюсь к ответу про уголовку.
Вполне вразумительное объяснение и главное правда, которая поставит точку.

Ну или если любите помучиться, то мы сегодня/всегда к нашей бабушке (совсем в другую сторону).
kitym
15.04.2018
Не, больше мучиться не хочу. И так уж заморочилась. В другую сторону не наездишься каждый раз.
Кстати, напомните, что при наличии в салоне "бескресельных" детей Ваш ребенок, даже пристегнутый по правилам, оказывается в опасности. В случае ДТП, непристегнутый ребенок будет "летать" по салону и своим телом ломать шеи всем подряд.
kitym
15.04.2018
Боже, вы ведь правы! Дура я , короче!
предложите бабушке купить кресло/бустер
kitym
15.04.2018
Получается, 2 бустера. Я что то не готова забивать багажник чужими бустерами. Мы там велики, самокаты возим.
Да дело даже не в этом, Купив бустер, бабушка уже будет чувствать себя застолбившей место в вашей машине. А вам и не откажешься потом вообще.
kitym
15.04.2018
Да была бы подружка или родственница! А тут просто коллеги по кружку!
LukA
15.04.2018
Несколько раз подвозила подругу с ребёнком без кресла, каждый раз страшно. Но было не далеко и не регулярно. Все более-менее длительные расстояния - в кресле. Никто не обижается.
По счастью доросли до возраста когда можно по закону без кресла. Но в своей машине всё равно всегда в кресле вожу.
kitym
15.04.2018
LukA писал(а)
каждый раз страшно


Меня вот это тоже напрягает. Кому то хорошо и удобно доехать на мне, а я в страхе всю дорогу.
minutttka
15.04.2018
Для таких случаев купила дополнительный бустер и треугольник - все лежит в багажнике, не мешает. Свои дети именно в автокреслах.
kitym
15.04.2018
У меня ьагажник не большой. Велик тогда не влезет. Не надо мне это.
minutttka
15.04.2018
Ну тогда на мужа бы сослалась, как предлагают выше. А вообще, сезон секций заканчивается, большинство на летние каникулы - может осталось немного перетерпеть?
kitym
15.04.2018
Апрель, май... а как же следующий год и дальше? Мне кажется, правильнее сейсас поставить точки, пока крепко не вошло в систему...
minutttka
15.04.2018
Если вошло в систему недавно, то лучше оперативно сейчас. А если давненько, то я бы до следующего года отложила: Новый год - новые правила!
kitym
15.04.2018
4 раза всего
minutttka
15.04.2018
Тогда сейчас "завязывайте", конечно! Ссылайтесь на мужа ( сам увидел, ребёнок рассказал и тд)
А как связана крупность бабушки и то , что третий ребенок стоял? Бабушка на переднем сиденье, ваш в кресле на заднем, там места для двоих детей, если они не в кресле, есть же а бабушка в курсе суммы штрафа? За двух детей неприлично получается же?
Если вас напрягает откажитесь конечно. Обида все рано будет. Ситуация стала привычно удобной. И попытки её изменить будут восприняты с обидой
kitym
15.04.2018
Да дело не в штрафах. Нет разницы, куда бабушка сядет. Двое детей все равно болтаться будут сзади не в креслах. Насчет обиды я понимаю. Переживем).
vp
15.04.2018
Штраф бабушка "не возьмёт" на себя, если что.
К счастью, вероятность его, как и попадания в ДТП крайне мала. Ехать вам пару- тройку километров, верно?

Удивляет уверенность людей в панацее в виде "детского кресла", особенно адептов т.н. "бескаркасного" и деление детей на "своих/чужих".
kitym
15.04.2018
1. На штраф вообще плевать.
2. Вероятность мала, но есть и этого хватит на всю жизнь.
3. Ехать недалеко, но по центральной дороге.
4. В детское кресло верю, т.к. статистика и краштемты...
5. Детей делю на своих и чужих, потому что чужие они не мои, логично?
А меня вот ваша позиция удивляет - фигня что пару-тройку километров пятилетки на заднем сидении едут непристегнутые или стоя.Это все до случая.
У меня вот такой случай уже был : я отвозила ребенка на секцию, когда мне в бок влетела маршрутка, которой приспичило повернуть побыстрее и которая не пропустила машину на главной дороге. Удар пришелся как раз в дверь, за которой сидела моя дочь. Машину прилично крутануло на дороге, стекло вдребезги, дверь всмятку. Я тогда очень порадовалась наличию хорошего автокресла и привычке всегда пристегивать ребенка. И секция у нас, кстати, в 600м. от дома( я просто во время секции машину помыть хотела).
И да : дети таки бывают свои и чужие. Одно дело, когда ситуация, в которой от твоих действий зависит жизнь ребенка, уже свершилась - дтп, пожар и т. - тогда да, чужих детей нет. А у ТС ситуация, когда ее вынуждено заставляют брать на себя ответственность за жизнь и здоровье чужих детей, без особой на то необходимости.Вот в этой ситуации это - именно чужие дети, и решать проблемы их транспортировки должны их родители( тем более, в ветке ниже выяснилось, что у них в семье машины в наличии)
kitym
15.04.2018
Муся Мурзиковна писал(а)
. А у ТС ситуация, когда ее вынуждено заставляют брать на себя ответственность за жизнь и здоровье чужих детей, без особой на то необходимости.Вот в этой ситуации это - именно чужие дети, и решать проблемы их транспортировки должны их родители( тем более, в ветке ниже выяснилось, что у них в семье машины в наличии)


Как Вы все правильно разложили!
Может бабушке предложить купить бустеры (они стоят сильно меньше штрафа) и оставить у Вас в машине, если Вы не против...
и только при этом условии их возить дальше
kitym
15.04.2018
Я против). Возить весь год чужие бустеры не хочу. Тогда ни санки, ни велек уже не влезут.
Пусть сами свои бустеры носят. Если очень хочется ехать.
Я бы в первую очередь даже не на мужа сослалась, а на штраф 3000 руб. Мы с 10-тилетним, под 1.5 метра ростом, пристегнутым штатным ремнем сзади сыном налетели. В 300 метрах от дома. Больше не хочется...
Это когда вас с 10леткой замели?)
Сейчас уже 7леток можно сзади штатным пристегивать.
До нового закона)
Дюшин писал(а)
Мы с 10-тилетним, под 1.5 метра ростом, пристегнутым штатным ремнем сзади сыном налетели.

а в чем залёт?
Год назад дети до 12 должны еще были быть при креслах сзади )
вообще-то там вроде дело не в возрасте, а в росте
щаз! не было в пдд и слова про рост) только возраст...
Для здравого смысла - да, рост, а вот для пдд - только возраст и все.
kitym
15.04.2018
А в первый же раз на штраф сослалась. Она сказала, что заплатит в случае чего.
kitym писал(а)
Она сказала, что заплатит в случае чего

Не заплатит 100 %. И говорить,что на штраф пофиг - вот заплатите один раз и не пофиг будет.
так если ей такой суммы на штраф не жалко, пусть на такси ездят, как раз до конца года хватит
kitym
17.04.2018
Логично).
Я в таких случаях, если просят подвезти, говорю, что водитель я не надежный и не хочу стать героиней программы "кстати". И я ни капли не лукавлю.
kitym
15.04.2018
Знаете, я в первый раз тоже намекала, что побаиваюсь. Но бабушка прям уговорила меня. А потом как то уже так сложилось...
Теперь я знаю, как себя вести в таких ситуациях.
kitym
15.04.2018
Спасибо всем за советы. Написала сейчас маме этих детей. Она водитель и , надеюсь, меня поймет.
ПС: сослалась на мужа, иначе не могу объяснить, почему я такая лохушка и раньше не объяснила вссе бабушке)))
мне вот интересно, а мама там в курсе была, каким образом бабушка детей с секции возила - стоя и непристегнутыми?) я б не месте мамы сама это пресекла, если-б узнала.
ну это так, риторический вопрос))
kitym
15.04.2018
Я постоянно это в голове гоняю. Думаю, что в курсе, судя по ее ответу мне. Неужели ей по фигу?
kitym писал(а)
Думаю, что в курсе, судя по ее ответу мне

Так напишите пож., что ответила мама детей?
kitym
15.04.2018
Сказала, что не вопрос. Все мы взрослые люди и все понимаем. Главное - безопасность. Как то так.
Но все же не укладывается в голове, как она могла бабушке позволять так поступать?
Да как могла? Потому что всех все устраивало! Раз в курсе была- значит нравилось, что бабуля не напрягаясь нахаляву ездила.
Belga
15.04.2018
Не понятно в чем проблема сказать бабушке, все что Вы говорите в этой теме.
На мой взгляд ничего обидного в этом нет.

Мой муж никогда и ни за что не посадит ребенка без кресла, как бы его не умоляли. И не поверите, те кто умоляют, сразу после отказа волшебно находят для своих детей удерживающие устройства, довольно быстро)
kitym
15.04.2018
Не то, чтобы проблема. Не знала, какими словами.
Nordwind
15.04.2018
какие люди черствые становятся, капец просто. Уже помочь подвезти 2метра при наличии машины тяжело..
если вы считаете себя плохим водителем-не садитесь вообще за руль, не подвергайте опасности жизнь своего ребенка и других участников движения.
кресло -не панацея, машины изобрели давно, мы же ( родители) выросли без кресел.
а аварии такие бывают, что "если что" и кресло не поможет, и подушки. А вот то, что общество становится "каждый за себя"-это прям печалька((
В кружках такое постоянно практикуется, так как у многих мам еще младшие детки дома. то одна двоих забрала, то вторая.
Имхо, просто ищете отговорку. Нет у них машины, не может мама возить и пусть идут на автобус, а то ишь чего удумали, еще и за бензин не платят. Так?
kitym
15.04.2018
Я даже отвечать не хочу, потому что всю тему пишу и объясняю свои мотивы. Прочитайте. Но имею вопросы к Вам:
1. Вы водитель?
2. У Вас дети есть?
3. Вы не думаете, что можно быть отличным водителем, но вьехать могут в Вас а у Вас дети не пристегнутые и разлетятся из салона?
3. Вы , если что, готовы отсидеть в колонии лет пять, так по доброте душевной подвезя детей в машине и смотреть в глаза родителям погибших, получится, по Вашей вине детей?
Полностью с вами согласна. В декабре попала в ДТП. 20-летняя пиз...ка (по другому не могу её назвать) не умеет проезжать равнозначные перекрестки. Я выехала на перекрёсток, у неё помеха справа и она газу прибавила... Не буду всё описывать. Она и её отчим, который говорил, что у него онкология, уговаривал ДТП оформить на её мать, так как у матери КАСКО. В момент аварии мать была заграницей. Спросила друга бывшего, он юрист по уголовке, он мне сказал, чтобы я не вздумала этого делать. Я -мне человека жалко, они сказали, что у них денег нет... Так он мне сказал, что страховая будет проверять и докопается, я получу срок за мошеничество (даже вопросы, которые мне в суде зададут задал. Прямые, даже не отвертишься). Оно мне надо за чужих людей, которые мне проблемы сделали?
Р.S.: Нашла потом в ВК страницу этой девушки. У них в семье 2 дорогие машины, из заграниц они не вылезают, шопиться любит в Шанель во Франции...
kitym
15.04.2018
Триша писал(а)
Оно мне надо за чужих людей, которые мне проблемы сделали?


Точно!
Nordwind
15.04.2018
у вас очень странные доводы-"не умею, сомневаюсь, боюсь, не хочу отвечать"
не уверены в себе как водитель-не садитесь за руль.
Если вьедут-тут бывает и кресло не спасет. Но при поездке за 2остановки такая вероятность минимальна. А вот черствость человеческая сплошь и рядом. Как мы выросли без кресел?
Nordwind писал(а)
. Как мы выросли без кресел? ? пожало

Было другое количество машин (на несколько порядков меньше), другие скорости. Не было такого огромного количества автошкол, которые дают права направо и налево. Не надо сравнивать.
Когда мы росли, было 2 машины на весь двор, а сейчас их 202-видите разницу? Я уверена в себе, но за жизнь чужих детей отвечать не хочу. На "авось" не поеду.
О22
16.04.2018
Вот сразу видно, что вы в аварии не попадали. Слабенький толчок сзади на том же светофоре, и ребенок лихо полетит вперед. Тот, что в середине, может и до лобового долететь, сбоку в лучшем случае разобьет себе нос и получит травму шейных позвонков.
Я что-то пропустил в школьном курсе физики...
b@rtimeus
16.04.2018
Какая разница как росли мы во времена, где машины были роскошью?
Вот Вам примеры с отсутствием вины:
1.в боковую заднюю влетает машина на круге, водитель этой машины смотрел не туда, куда нужно и стартанул, пытаясь успеть. Дверь под замену, у этой двери за водителем автоклесло сейчас всегда стоит. Тряхнуло меня пристегнутую прилично. Непристегнутые улетели бы.
2. Барышня летела под знак <<уступи дорогу>> на скорости и без тормозного пути, влетела дуриной в правое колесо переднее. Ремонта на пол стоимости тачки на тот момент. Тормоза не спасли от дуры. Удар сильный, тачка хорошая и погасила его здорово, но непристегнутые могли бы получить травмы вплоть до летального.
3. Стоя в пробке, водитель газели уснул за рулем и машина поехала с горки назад, деваться некуда, клаксон не помог, съехал в капот.
4. Паркуясь мужик не рассчитал и толкнул машину.
Это аварии на протяжении лет 6 с разными машинами нашей семьи и нулевой виной с нашей стороны. Первые две пришлись на одну и ту же машину, вторые две на две другие. Вы говорите ерунду на откуп случаю про уверенность в себе, как в водителе. Ну и совсем простой пример без аварии. Машина впереди резко тормозит и даже с учетом дистанции и не нарушения скоростного режима, торможение приводит к инерции, ремень сдерживает инерцию, иначе лицом бы в переднюю панель. Аварии нет, но голову можно было бы разбить.
Ну и кому нахрен нужна такая ответственность? Вам? Ну тогда удачи!
Mati
16.04.2018
Nordwind писал(а)
не уверены в себе как водитель-не садитесь за руль.

при чем здесь это? даже если вы идеальный водитель, в вас запросто может прилететь другая машина. и даже у идеального водителя есть человеческий фактор.
черствости больше стало, да.. а уж глупости сколько вокруг...
Nordwind писал(а)
Как мы выросли без кресел?

Вы как-то выросли, а кто-то никак не вырос.
ПДД написаны кровью и жизнями тех, кто не вырос.
NAd123
16.04.2018
мне кто то говорил, что раньше столько машин не было и было меньше аварий. Это сейчас у каждой второй семьи по две машины.
Вероятность что въедут есть даже тогда, когда машина просто стоит, а не только движется, тем более не одну остановку.

"Не уверены в себе как водитель-не садитесь за руль"
Отвечать можно за себя и свои умения, а за пьяного лихача отвечать НЕЛЬЗЯ. Недавно на мызинском мосту - раз, на Гагарина - два, лоб в лоб приехали на встречку, и дтп было не избежать. Что скажете? Водителям пострадавших машин вообще не стоило садиться за руль? Они были не уверены в себе? Может они тоже ехали от остановки до остановки пару км...

И не дай Бог что, родители тех детей, которых ну обязательно надо было подвезти, первыми побегут жаловаться на сердобольную мамашу, нарушившую пдд, потому что пострадало их дитЯтко, из-за какой-то там тёти, и им глубоко наплевать будет кто в кого приехал.
Херню пишете. Подвозить чужих детей без кресла - это нарушение закона. Точно такое же, как и другие правонарушения. По вашей логике можно начать красть из магазинов, например, тем у кого денег не хватает на все продукты-вещи-игрушки, какие хочется? А продавцы должны закрывать глаза на это из человеколюбия?
Если что - подвозили соседских детей в школу несколько месяцев, каждый день. Но дети в кресле(наше было свободное) и пристегнутые. Только так.
Пусть меня закидают камнями, но я помню совет юриста, которая сказала, что никого не подвозит, так как, если случится ДТП, ты будешь выплачивать в случае травмы своим пассажирам. И не надо говорить, что они откажутся или ещё что-то. Практика показывает, что такие просюны первыми побегут в суд заявления тащить. Подвожу в основном только близких и в ком уверена.
Бабулю бы возить не стала, объяснив, что мне в другую сторону. А в стоящем положении ребёнка, вообще бы никуда не поехала.
пассажиры же застрахованы по ОСАГО, лечение по чекам все оплачивается. а обычный фингал у нас стоимости не имеет (как и человеческая жизнь, собственно), поэтому отсудить что-то....может конечно и есть практика, не встречала.
Осаго не резиновое. Все взищут с водителя
что все? сколько стоит человеческая жизнь? ни сколько. а травма? в пределах стоимости лечения. многие вещи по ОМС у нас в стране лечатся. так что на практике сомнительное дело.
ВЫ говорите, что лечение ВСЕ оплачивается. Я вам говорю - не все. В рамках страховой суммы. Какая там она по ОСАГО? // Я не могу утверждать по травмам, но при аварии, если вы виновник, а у пострадавшего ремонт машины вышел больше, чем страховая сумма (какая она - не знаю точно), остаток взыщут с вас.
kitym
15.04.2018
И еще моральный вред взыщут...ага...
в России. моральный вред. ага. тыщи три.
не скажите. у знакомых случай - 250т. моральный ущерб при аварии присудили
ничесе. такое бывает??? а просили сколько? 25 млн? обычно от заявленного десятую часть и то еле присудят.
Столько и просили. Они и сами в шоке, что им присудили запрошенную сумму, они ее и поставили как раз думая, что присудят десятую часть от заявленного))
Бывает,мы тоже отсудили моральный ущерб.
Не верю. Скиньте ссылку на решение.
Извините, но нет. Зачем я вам буду кидать информацию о людях, которые не хотят такой огласки?
Вы можете не верить, ваше право. Решение я видела сама, другое дело, что сейчас подана апелляция, возможно по ее результатам и сумма будет уменьшена.
П.с. Такая сумма морального ущерба возможно связана с тем, что там был тяжкий вред здоровью.
vip17
03.05.2018
решение без фамилий в студию! ну очень хочется почитать *write*
А почему вы не верите? Мы тоже такой суд выиграли,плюсом еще потерю товарного вида у автомобиля,да,долго,больше года судились.
Не верю, что за моральный ущерб 250 тыр дали.
потому что бесплатных сервисов у нас в стране нет. а бесплатная медицина есть. и страховая сумма по жизни там больше, чем по железкам.
b@rtimeus
16.04.2018
Секс с твоими мозгами, нервами и совестью со стороны пострадавших-очень дорогое удовольствие даже если денежные знаки вдруг страховая все выплатит, что не факт. Страховики тоже иногда пытаются сбить себе выплаты. В пень подвозы такие.
Так то и замуж ходить не надо и детей рожать, а то то муж морду бьет и при разводе судится, то дети из дому на старости лет выгоняют.
В общем пусть баушка своё кресло покупает и тогда уже напрашивается в попутчики. А по сути они там сиденье испоганят с них н че ведь не спросишь. Таксисты и то часто не берут с детьми - при наличии кресла и за деньги.
b@rtimeus
17.04.2018
Конечно, нечего с мудаком связываться, который морду будет чистить и детей воспитывать через одно место. Как с автокреслом, нарушил=сознательно взял в мужья мудилу, зная, что будет зубы пересчитывать.
Если у вас дети лишние, вы можете поступать как хотите, можете сажать их в чужие машины к неизвестным водителям без кресел и ремней. Но не надо обвинять других в том, что свои дети им дороже.
Nordwind
15.04.2018
я обвиняю в расслоении общества. "у меня есть машина и я поеду" . А все остальные идут на автобус. Почитайте доводы ТС-бустер-не хочу, без кресла-боюсь, и тд.и ни намека на то, что она готова обсудить, как можно выйти из ситуации удобно для всех. И главное все такие правильные стали, поддакивают, "мужем прикрывайся" . С точки зрения ПДД -верно, по человечески-черство.
Nordwind писал(а)
А все остальные идут на автобус

Ну, если следовать Вашим же доводам, то ездили же мы в автобусах на кружки и секции, не развалились.
Мне доводы ТС без надобности. За моего ребенка не тс отвечает, а я. И у меня хватает мозга не возить ребенка без кресла в машине, и без разницы, чья это машина. И мне все равно на экономию и удобство.
А тс права. И если у той бабушки нет мозга, и она возит детей стоя, то пусть ее хотя бы тс остановит.
Ну вы, вообще, прикольная.
Да, у меня есть машина и я поеду.
И буду делать так, как удобно мне и моим детям, в первую очередь.
По пути, место позволяет и условия - подвезу, нет - не повезу, так и скажу.
И сама на чужие авто не рассчитываю. Если авто к ремонте или еще почему то я без колес - я на автобусе, а других ставить в неудобное положение не стану, если только сами предложат нас подвезти.
Смешно. Я к вам телевизор приду смотреть - у меня его нет....Без кресла - нарушение правил. Бустер возить чужой? Зачем? А если украдут его из машины? Первый не работает особо, дома сидит, второй "пашет с утра до ночи", на машину накопил, и вот того первого он возить должен? Помогать людям - это одно, но не в ущерб же себе! Здесь у ТС помощь сомнительная, ТС рискует самое малое - это получить штраф, причем не такой уж маленький.
Весна??? Иначе не могу обЬяснить ту бредятину которую Вы пишите
sv-k
16.04.2018
Простите, а что ТС обязана кому-то???? Если один раз подвезла это не значит,что должна теперь постоянно это делать. Или нужно возить ,чтоб не подумали чего?
Аз@у
15.04.2018
Сразу видно, что вы не водитель и машины у вас никогда не было...
Nordwind
15.04.2018
ну а при чем здесь это?
давайте предположим, что я мама сидящая дома с маленьким и есть соседка, которая возит за компанию со своим ребенком моего в кружок через 3 остановки. пристегивает штатым ремнем. ребенку не 2года.
завтра она приходит и говорит, мне муж запретил. и все, или мой ребенок прощается с кружком или я с младшим должна ходить туда обратно и сидеть там.
То есть плевала она на все мои неудобства, родила-сама и разбирайся. это и есть черствость.
про кресла -не понимаю, что все так кивают на них. на трассе, в дальней дороге-без сомнения. а во дворах, где как правило расположены все кружки -никакой скорости. поэтому и травмы будут одинаковые у пристегнутых и непристегнутых, если конечно не гнать 100км/ч
Nordwind писал(а)
и все, или мой ребенок прощается с кружком или я с младшим должна ходить туда обратно и сидеть там.
То есть плевала она на все мои неудобства, родила-сама и разбирайся. это и есть черств

Ну вообще записывая в кружки рассчитываешь на собственные силы. Мама с машиной может заболеть, машина сломаться, мама может прав лишиться.
И что - прощай кружок? И тогда как быть?

Тут вообще иная ситуация Бабушка водила внучку в кружок. Потом вдруг при плохой погоде бабушку подвезли (по ее просьбе). И она это дело в привычку взяла. А ТС вообще не собиралась возить чужую женщину на постоянной основе. Форс-мажор - да, но не регулярно.
Вы сейчас серьезно? Вы на самом деле уверены, что при скорости авто в 40-50 км/ч у всех будут одинаковые травмы?
Nordwind
15.04.2018
если пристегнут штатным ремнем или фестом, то да. если стоя -то нет.

интересно, кто те люди на дорогах, которых я вижу регулярно на дорогах-со своими не пристегнутями детьми.. сидящими рядом или стоящими сзади между сиденьями мамы и папы..
Ну, это точно надо спрашивать у них, а не у меня)))
Вы, по-моему, троллите. Ну, нельзя не понимать, что 3-4 летний ребенок, пристегнутый штатным ремнем, рискует больше, чем ребенок, который сидит в кресле по возрасту.
Или, по-Вашему, почему запрещают возить детей до 7 лет в машине без кресла? Наверное, это все происки производителей автокресел)))
Nordwind писал(а)
кто те люди
здесь таких нет! тут только в белых пальто)))))
Аз@у
15.04.2018
Даже при минимальной скорости по городу 40км/ч последствия будут плачевными...
А что касается черствости...выше Вам все правильно написали. Нужно надеяться только на себя или выбирать кружки в шаговой доступности и т.д. и т.п, продолжать можно бесконечно.
Nordwind
15.04.2018
понятно, что на себя. но ведь не убудет, если подвезет. а так-ищут отговорки.
убудет. как минимум - немаленький штраф, как максимум - небо в клеточку. если маму посадят, вы будете ее детей растить/содержать/воспитывать?
А давайте предположим, что будет, если соседка попадет в аварию и ваш ребенок, ттт, пострадает?
Или соседку просто оштрафуют?
Вы ей штраф оплатите?
kitym
15.04.2018
Nordwind писал(а)
То есть плевала она на все мои неудобства,


А вы плевали на ее неудобства, которые сводятся, на минуточку, к денежным потерям в виде штрафа и уголовной ответственности.
Nordwind
15.04.2018
готовым к уголовной ответственности надо быть получая права. сбив пьяного, переходящего в неположенном месте-светит то же самое.
kitym
15.04.2018
Не верно абсолютно. Извините, у Вас, что не коммент, то пустозвон. Вы хоть тогда практику судебную посмотрите.
ну так ТС не ездит по городу в поисках пьяного, переходящего дорогу в неположенном месте. А в ситуации с чужими детьми под эту ответственность ее подводят причём с гораздо большей вероятностью.
Есть закон, написанный кровью не одного поколения людей. Нельзя перевозить маленьких пассажиров без кресел, это не просто опасно, но смертельно опасно.

Почему ТС должна брать на себя дополнительную возможную уголовную ответственность только из-за того, что соседка не может проводить до кружка своего ребенка пешком?
Это риск, неоправданный риск, а название этому "медвежья услуга"
Не можете сами водить ребенка в кружок/секцию- не водите, а перекладывать ответсвенность за посещение кружка на соседку и ее авто как минимум нелогично, как максимум эгоистично
Nordwind писал(а)
ну а при чем здесь это? <br> давайте предположим, что я мама сидящая дома с маленьким и есть соседка, которая возит за компанию со своим ребенком моего в кружок через 3 остановки. пристегивает штатым ремнем. ребенку не 2года. <br> завтра она ...

А вы тогда для кого детей рожаете? Вам в этой жизни никто не обязан. Соседи не обязаны возиться с вашими детьми. Хотите посещать кружок -надейтесь только на свои силы.
я бы сказала - могут помочь по доброте душевной, за что им большое спасибо ))
Это троллинг или вы реально так считаете, что вам кто-то что-то должен?
Или все же пора на себя рассчитывать, рожая детей, а не на добрую соседку.
Давайте предположим, только это ваши дети, а не дети соседки, вы их для себя рожали, а не для нее, поэтому проблема транспортировки ваших детей до кружка - это тоже ваша проблема. Рассчитывать надо на свои силы, а не на других людей, которым, извините, но ваши дети могут быть в тягость.
А то получается простота хуже воровства, как в пословице - дайте напиться, пожалуйста, а то так есть хочется, что даже переночевать негде.
sv-k
16.04.2018
Вот такие то на шею и садятся людям,которые по доброте душевной предложили Вам помощь, а их потом используют как рабочую лошадку. И когда Вам отказывают -это не черствость людей,а отсутствие совести у Вас.
А вообще дети -Ваши и всем остальным ваши проблемы фиолетовы. Надеяться нужно только на себя и рассчитывать на свои силы.
Meliska
15.04.2018
Nordwind писал(а)
какие люди черствые становятся, капец просто

Действительно, какие черствые... хотят законы своей страны соблюдать, а не под других подстраиваться. Прям фууууу
Nordwind
15.04.2018
удивлю вас, хороший водитель-это не только соблюдение ПДД, но и умение предвидеть аварийную ситуацию, это еще и ДДД. А ТС этого очень видимо не хватает.
Meliska
15.04.2018
да ладно?! правда что ли??))
kitym
15.04.2018
Nordwind писал(а)
А ТС этого очень видимо не хватает.


Вы не водите машину, как я поняла. Вот когда начнете, поговорим на равных.
Очевидно, что вы мало смыслите в ПДД и в целом обстановках на дороге.
Nordwind
15.04.2018
экстрасенсы))
я хочу донести, что ближнему надо помогать.
вы , прикрываясь штрафом( вероятность которого на наших дорогах стремится к 0, проверки всегда в определенных местах стоят) даже не рассматриваете варианты, пристегивать фестом , или еще что-то.
В определённых местах? Меня однажды в 9 вечера во дворе остановили. Проверки бывают и в самых неожиданных местах. На то они и проверки.
Elllen
16.04.2018
А расскажите нам, пожалуйста, как лично Вы ближнему помогаете? Особенно интересуют случаи, когда Вам приходится терпеть неудобства или, самое интересное, вступать в противоречие с законом.
У меня сестра везла непристегнутую дочку в садик. В кресле, просто поторопилась и не пристегнула, ехать 100 м по двору. Спальный район, 7:30 утра. Обычный двор из 4-х панелек по периметру, ехать от одного угла дома до другого, садик видно из окон их квартиры. У садика дежурили ГИБДДшники, трехминутная поездка обошлась в 3000.
Mati
16.04.2018
так вы водите машину или нет?
Meliska
15.04.2018
Вот сами пишите про хорошего водителя, ПДД, ДДД, и сами же обвиняете ТС (и не только) в черствости, что не подвозит чужого ребенка без кресла, можно поинтересоваться где логика?
Nordwind
15.04.2018
поверьте, к авариям приводит никак не отсутствие детского кресла, а скорость и не соблюдение ПДД.
Если водитель вовремя прочувствовал ситуацию и не попал в ДТП -то не сильно важно, есть у него кресло или нет.
kitym
15.04.2018
Nordwind писал(а)
Если водитель вовремя прочувствовал ситуацию и не попал в ДТП -то не сильно важно, есть у него кресло или нет.


Спасибо за Ваши мысли). Без Вас эта тема была бы слишком монохромной).
Meliska
15.04.2018
да что вы всё пытаетесь меня в свою веру обратить, не выйдет :) Я за соблюдение ПДД, каких бы ситуаций это не касалось.
ЗЫ: обожаю людей с отсутствием здравого смысла и логики)) с ними очень забавно общаться.
если вы не в курсе - то именно в ПДД и прописана необходимость перевозить детей в автокреслах... Или мы должны соблюдать ПДД только до тех пор пока это вам не угодно?
Прямо теоретик, куда деваться.
У водителя нет штурвала. К сожалению, иногда так случается, что как ни предвидишь ты ситуацию, а машина твоя взлететь не может, как ни тяни руль на себя...
Murzikk
16.04.2018
Я стояла на светофоре, мне горел красный. Скорость = 0. Я абсолютно соблюдала правила. Через 30-40 секунд моего стояния в меня влетел лансер, разворотив абсолютно всю задницу моей машине.
Расскажите мне, как и чем я должна была почувствовать эту ситуацию и избежать ее))))))))))))))))))))))
Marvary
16.04.2018
Как чем? :-D задницей же и должны были! Она все ж заранее чует *crazy* ))))))
Murzikk
16.04.2018
Мне чет бесчувственная какая-то задница досталась)))))
Meliska
17.04.2018
чем - ответили чуть выше))) а как - нуууу, подпрыгнуть, например, или взлететь))
Читаю и очень хочу спросить: Вы сосем дура?

Прям не удержалась.
Видимо вы из тех, кого надо подвозить))
Ага. А подвозить отказываются.
Я две недели назад искушению чуть не поддалась: забирала ребенка из Чкаловска, там или 3 часа в раздолбанном автобусе, или 3 часа на электричке с пересадкой. Но на блаблакар был вариант на Ниссан Кашкай, за 100 рублей с носа. Я час думала. И поехала на автобусе, ибо нафик, на трассу без кресел и с незнакомым водителем.
Nordwind
15.04.2018
я не сравниваю 3ч на трассе с 3мин по дворам.
Это вы будете себя твердить в случае трагедии?
Nordwind
15.04.2018
вы правда не понимаете разницы? хотя бы в скоростях.
а что вы будете твердить, если не поможет кресло? что "специалисты краш теста обещали"..
Я правда не понимаю разницы. У меня один ребенок. И я не готова им рисковать ни на трассе, ни по двору.
Вашим же детям пожелаю удачи, чтобы они могли если что надеяться на нее, а не на родителя, который видит разницу
b@rtimeus
16.04.2018
Я буду твердить, что сделала всё, что смогла, не игнорируя закон и правила, написанные не дебилами. И это лучше, чем я буду гнобить себя, что я оказалась сфер чесаой дурой, подвергая чужого ребенка опасности и оправдаться мне будет нечем вообще. Разница огромная
kitym
15.04.2018
Тут 3 минуты по дворам никто не обсуждает. Наш путь до дома идет по главной дороге.
Nordwind
15.04.2018
хорошо, если ваше решение зависит от конкретной ситуации -давайте опишу обратную.
вожу соседского ребенка, пристегивая штатным ремнем. знаю, что если не буду помогать-ребенок перестанет ходить в кружок. денег на бустер /кресло нет. считаю себя адекватным водителем, чтобы не попасть в аварию в пределах 3х остановок.
Если авария будет-то точно не по моей вине, винить себя мне будет не за что. вижу, что такая помощь нужна .
но, читая форум, получается, должна подойти завтра к маме и сказать, все, ваши занятия закончились, потому что я так хочу. у меня нет веских аргументов, придумаю мужа.
фууу, вот этот вариант точно не мой.
kitym
15.04.2018
.
kitym
15.04.2018
Nordwind писал(а)
винить себя мне будет не за что


Зато органам предварительного следствия будет за что. Не пристегнули должным образом ребенка - тоже виновны.

ПС: Только дураки на 100 % могут быть уверены в себе, как на дороге, так и в жизни. (Говорю обобщенно, не имея в виду Вас конкретно).
Meliska
15.04.2018
а можно поинтересоваться какой ваш стаж вождения? просто очень интересно через сколько лет за рулем люди начинают считать себя полностью адекватными и готовыми к любой ситуации.
Да не за рулем девушка, 100%
Meliska писал(а)
через сколько лет за рулем люди начинают считать себя полностью адекватными и готовыми к любой ситуации

я с каждым годом понимаю, что долб..в-водителей становится в разы больше
p.s/ стаж вождения более 10 лет)))
kitym
17.04.2018
А у меня чем больше стаж вождения (сейчас 10 лет), тем страшнее)). особенно по весне...аж жуть берет, сколько придурков вылезает на дорогу.
Вот, такое ощущение что клан МакКлаудов выехал на дороги)))
Едут, как бессмертные.
ага, еще дедушки-дачники вылезают...это вообще треш))))
Аз@у
16.04.2018
На автофоруме говорят что стаж от 1 до 3х лет самый опасный в плане того, что водители начинает чувствовать себя асами.
Для меня точно был опасный, но после нескольких опасных ситуаций на дорогах ( хорошо, что без последствий), стала ездить намного аккуратнее.
Perlina
15.04.2018
Если вы регулярно возите чужих детей, почему бы еще один бустер не купить? Стоит не так дорого.
Да не возите вы никого.
Nordwind писал(а)
считаю себя адекватным водителем, чтобы не попасть в аварию в пределах 3х остановок.

на всех неадекватных за эти 3 остановоки гарантия тоже распространяется? :)
А что маме мешает три остановки самой отвезти?
На кружок деньги есть, а на бустер нет? Можно и б/у купить, если так надо
да, пусть идут на автобус
Nordwind писал(а)
о, мы же ( родители) выросли без кресел.

стоит посмотреть фото проспекта ленина/гагарина времен нашего детства и сегодняшнее - все встанет на свои места.
Murzikk
16.04.2018
Я б сказала, не черствые, а наглые люди становятся. Капец просто
во времена бабушки вообще нормально было посадить ребёнка на руки водителю и спокоино ехать. там о креслах и знать не знали. наверно она и не вкурсе что сейчас такие правила. выше хороший совет свалить все на мужа. или приврать что знакомый гаец рассказал историю где такая же ситуация и много детей в машине , попали в аварию и исход был печальный и что такие случаи участились, а вы впечатлительная и возить не сможете так
kitym
15.04.2018
Самсоня писал(а)
во времена бабушки вообще нормально было посадить ребёнка на руки водителю и спокоино ехать.


Я поэтому то и задумалась, как объяснить. Чувствую не поймет, обидится. Поэтому написала маме детей. Она водит тоде машину. Она уже ответила. Все ок.
мы как-то заехали за подругой, собирались вместе погулять, ее внучка стала проситься с нами, я прямо сказала, у нас кресла нет, без кресла не повезем.
если прямо не можете объяснить очевидные вещи, то скажите вам в другую сторону сегодня, завтра ...
З.О.Я
15.04.2018
Ваша машина- ваши правила. Не под кого подстраиваться вы не обязаны. Безопасность своего ребёнка на первом месте. Вежливо, но твёрдо поговорить и отказать.
kitym
15.04.2018
Если бы уметь так твердо! Я вечно страдаю от нехватки твердости и решимости.
скажите ей, что у вас прав нет и машина в угоне
это отрезвляет
kitym
15.04.2018
))) нормальный вариант))
вот все плюсуют а я поставила минус. до этого вообще зачем возили? то есть ездили ездили и только сейчас дошло? от скорости и расстояния вообще мало зависит. дело секунды. где потом крайних искать??? родители детей тех в курсе интересно? вас же потом и засудят за малейший синяк. (ну и традиционно - ох уж эти бабушки...) предложите им приобрести свое кресло и тогда подвозите на здоровье. и всем хорошо.
Ну бывает так. Вроде один раз по доброте душевной согласилась (плохая погода), потом и не откажешься)))
Трудно сказать "Нет" - даже на примере этой темы видно. Предлагается свалить на мужа, сказать, что ТС едет в другую сторону. Вместо того, чтобы сказать "я больше не буду вас возить",
да люди часто от доброты своей страдают и от безотказности. но вся суть до ТС я так поняла только щас дошла, когда двоих вперли, что аж тесно стало. до этого норм возила.
kitym
15.04.2018
Тоже не норм, но с двоими вообще жесть.
Не скажу, что безотказный я человек. Но бабуля включила, как бы поточнее выразиться, обаятельную напористость.
включите свою напористость: бабуль, со своим креслом - хоть на край света!
Аз@у
15.04.2018
Я была в подобной ситуации. Меня попросили - я оказала, вернее отказала везти чужого ребенка без кресла. Так-то мне не жалко, и по пути...НО...
Больше не просили.
kitym
15.04.2018
А мне даже веселее вместе. И дочке тоже. Но...на фиг...
Meliska
15.04.2018
youtu.be/fnK_2Mxp1Kw
все должны быть пристегнуты...
А может мама у них адекватная и поймет ситуацию, и будет бабушке такси вызывать например?
ну или пару-тройку раз сказать бабушке, что вы не домой и вам не по пути?
или сказать, что муж обещал машину отобрать, если будут не пристегнутые пассажиры...
kitym
15.04.2018
Спасибо, уже обо всем поговорили с мамой. Она вроде бы поняла).
купить бустер , возить за деньги. а бабушка отводит на секцию и пусть домой идёт :-)
kitym
15.04.2018
Про бустер выше написала. Для меня не вариант.
Раньше возила фест для чужих, сейчас фесты не катят, но и дети, которых подвожу, подросли и правила перевозки изменились - вожу на заднем сиденье, пристегиваю штатным ремнем.
прочитала выше, что с мамой детей поговорили, мудрое решение, рада за вас, что все разрешилось.
kitym
15.04.2018
Спасибо, жалею только, что сразу не приняла верное решение.
Na-ta-ly
15.04.2018
Скажите, что вот так везли на днях знакомых, вот прямопо этой улице, и вас оштрафовали. Поэтому теперь вы больше так никого не возите.
Olle-84
15.04.2018
Я б отказала. Может у людей и есть запасные дети, но я нести ответственность за чужих не собираюсь. Хотят с Вами ездить - пусть снабдят ДУУ. Тот же бустер стоит копейки. Мне пару раз доволилось чужих деток возить, и все родители адекватно относились к необходимости решить эту проблему. Может не с бабушкой, а с родителями поговорить?
Припоздала с советом, вижу. Удачи на дорогах!
kitym
15.04.2018
Спасибо, Вам тоже!
Я вообще не понимаю почему люди в теме советуют дальше возить нахаляву наглую бабушку с ее внуками, только приобрести ей или Вам ДУУ? О чем вообще речь? Эта дама с "людской черствостью"- вообще ЯЖЕМАТЬ во всей красе, мне все должны, у меня же деточки...
Знаете , у меня была ситуация, когда на работе одна дама меня не очень жаловала, даже иногда палки в колеса вставляла, даже чисто по человечески( когда ситуация касалась так скажем совместной доставки домой, от нее независящей кстати). И вот, я покупаю машину. И каждый день эта дама елейным голоском просит меня ее подвезти. В 90% случаев я ехала не домой. Потом дошло наверно)
Nordwind
15.04.2018
да, да и когда ребенок на детской площадке упал-не надо к нему подходить и помогать, у него же есть своя мать! и не надо предлагать подвезти до больнице, этож ваша машина, а вдруг запачкает.
Вы здесь уже передёргиваете. Есть помощь - помочь упавшему встать, довезти до больницы. Это внештатные ситуации.
И поездка в кружок еженедельная. Когда вы выбираете кружок, то не должны считать, что вас кто-то обязан возить.
Хорошо, зайду с другой стороны. У меня автомобиль. Я подвожу вас и вашего ребёнка. Экономлю вам время и создаю комфорт еженедельно. Ваш ребёнок пачкает ногами спинку сиденья, коврики... ещё есть расходы на бензин, амортизацию машины.... Люди, у которых машины, не богатые. Но вы же пишите, что какие все нехорошие -ребёнка могут без кружка оставить, но при этом не пишите, что готовы понести какие-то расходы. А почему они ещё по доброте душевной должны вас просто так возить, кто вы им?!
Вы знаете, а бывает, что не надо. Потому что мама учит ребенка падать и вставать самостоятельно. А еще он может испугаться чужую добрую тетю.
kate79
15.04.2018
если сознание потерял, то не надо предлагать, на руках куда- то тащить и т.д. В скорую позвоните. Вы прямо вредитель какой- то, хоть и с добрыми порывами.
Вот не хотела связываться и отвечать. Потому что таким,как Вы что-то донести невозможно.
Когда люди заводят детей, им априори никто ничего не должен. Нет машины, не хочется ездить в ОТ - не водите на кружок. Находить добреньких лохов с машиной и кучей свободного времени, конечно же куда удобнее.
Если на улице кому-то стало плохо/упал ребенок, а у меня такая ситуация была- мальчик ехал на велике ОДИН с другом катался и упал, я не пройду и окажу помощь. Но кидаться к ребенку с родителями не собираюсь. И везти никого в больницу не собираюсь, на это есть скорая помощь.
С этим согласна. А то привезите в своей машине и окажется, что не правильно госпитализировали. Читала о таком случае, а потом пострадавший на водилу в суд подал.
Триша писал(а)
А то привезите в своей машине и окажется, что не правильно госпитализировали. Читала о таком случае, а потом пострадавший на водилу в суд подал

Все верно- госпитализировать на своей машине- последнее дело.
Я допускаю это, если по другому пострадавшего не доставлю, если скорую нет возможности вызвать. Например, в лесу.
Аз@у
16.04.2018
Вам все обязаны, все понятно...
kitym
15.04.2018
Вспомнилось....
К полемике с Nordwind)))


"-Купите журналы
- Не хочу
- Почему же вы отказываетесь?
- Не хочу. -
Вы не сочувствуете детям Франции?
- Нет,сочувствую.
- Жалеете по полтиннику?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу".

Булгаков М.
The023
15.04.2018
Это вообще мое любимое))
kitym
15.04.2018
Часто вспоминаю этот момент)
Marvary
16.04.2018
Тоже отец всегда этому учил, хороший навык говорить Нет..) там про Германию вроде)
kitym
16.04.2018
Не помню страну, скопировано с одного из ресурсов интернета.
Espe
16.04.2018
У меня вот шиза, я даже с креслом напрягаюсь чужих детей куда-либо возить, несмотря на 10-ти летний стаж.
kitym
16.04.2018
Это не шиза. Это реальность наших дорог и дураков на дорогах.
Всю тему не читала, возможно повторюсь.
Я б не стала на мужа все валить.
А дабы бабулю не обидеть, придумать, например что по пути сюда меня остановил сотрудник ДПС, вот здесь за углом ...., проверили все ли пристегнуты и т.д., боюсь и сейчас они там.
kitym
16.04.2018
А почему на мужа не свалить?))) Про гаишника сложнее врать)
Столько злости у людей. И нахалкой и халявщицей и яжематерью называют.
А всего то, нужно _вовремя_ отказать и не копить столько претензий.

В том году возили по-очереди детей в школу с одной родительницей. Точнее не по-очереди, а они чаще, в 70% случаев наверное. Я не напрашивалась, мне предложили, я не отказалась, спасибо большое людям. Было удобно, мы готовы были возить и чаще, но вышло так.

А в этом году она сказала, что муж запретил, потому что у их знакомых, якобы, инцендент произошел и дошел до суда.

Правда - не правда, выяснять не собираюсь, их право. Отношения остались прежними.

Важно уметь, как отказывать людям, так и принимать отказы.
Прочитав всю тему, я, честно говоря, злости нигде не увидела. Никто просто не хочет геморроя обрести лишнего, вот и все. А то, что бабушка халявщица - ну, это, извините, факт. Одно дело договоренность - это как в Вашем случае, и совсем другое - ситуация у ТС.
Я не оправдываю бабушку эту, я пытаюсь сказать, что если кто-то не хочет возить, то нужно сразу об этом говорить, зачем терпеть и копить недовольство?

И ещё пытаюсь сказать, что не нужно заранее воображать обиду тех кому отказали. Взрослые адекватные люди вполне могут это пережить :)
Я не думаю, что она такая уж сознательная халявщица. Её в этой теме как только не просклоняли, а скорее всего, вряд ли бабушка умеет водить машину и бывала по ту сторону темы.
Если бы она всё полностью осознавала - думаю, и вела бы себя иначе. А так она по простоте и наивности думает: что такого, им по пути, всем хорошо. Она тупо не знает всей "внутренней кухни" и к тому же росла в те времена, когда не было всех этих запретов, что сейчас. Живёт по старому шаблону и наибольшим из зол ей представляется маловероятный, по её мнению, штраф.
Другое дело, куда смотрят родители этих девочек. Они-то при машинах, всё должны были понимать и внести корректировку, раз бабушка не догоняет.
kitym
17.04.2018
Звёздочка писал(а)
Она тупо не знает всей "внутренней кухни" и к тому же росла в те времена


Вот поэтому я не знала, как сказать, боялась обидеть. Выше написала, что все уже решили через маму, которая тоже водитель, которая должна понять. А не поймет, тогда это уже ее проблемы.
Да, с пожилыми сложновато, они и воспитывались в других условиях, и не такая гибкая система мировоззрения, как у молодых. Но пусть этим озаботится их мама, а не вы.
kitym
17.04.2018
м а ш а писал(а)
Столько злости у людей. И нахалкой и халявщицей и яжематерью называют.
А всего то, нужно _вовремя_ отказать и не копить столько претензий


Как Вы все перевернули)))). Верно говорят, каждый видит в меру своей испорченности.
Мое высказывание было больше ко всей получившейся теме, чем к вашему изначальному посту.

И в меру моей испорченности :))) я вижу, что некоторые люди не могут просто и спокойно отказать другим.

Сначала долго терпят и страдают :), потом настраивают себя на негатив к противоположной стороне, потом воображают обиду этой противоположной стороны, потом чувствуют вину и пытаются оправдать свой отказ :)

Есть более прямой путь - вы имеете полное право отказать и не мучится. Адекватные взрослые как нибудь переживут это :)
kitym
17.04.2018
У меня негатива к бабушке нет. Я изначально и писала, что именно боюсь обидеть хорошего человека. Она пожилая, конечно, ей проще доехать на машине, чем тащиться на автобусе. Ее мотивы понять можно.
А то, что не смогла просто и сразу отказать, моя вина. Не отрицаю. Пожалела бабушку.
Я не понимаю, почему нельзя отказать милым людям без вранья? Сказать как есть на самом деле. Подвозить не буду, потому что боюсь. Обидятся их проблемы.
kitym
16.04.2018
*Львиц@* писал(а)
Обидятся их проблемы


Так сложилось, что пока ждем детей, сидим в маленьком коридоре, общаемся все родители. Неприятно потом было бы после резких слов.
Alise-Fox
16.04.2018
а что такого резкого в том что вы боитесь за жизнь чужих вам детей
kitym
16.04.2018
Мне так показалось, бабушка не поймет отказа и обидится. Она ж ничего плохого не видит в такой езде. Хотя и про штраф знает и вообще.
Alise-Fox
16.04.2018
про штраф знает, а про смерть даже не догадывается. я бы на вашем месте книжку взяла для ожидания ребенка. наверное лучше чем с такими людьми общаться )))
kitym
17.04.2018
Да нет, не так все плохо. ))) По крайней мере, я не вижу уж супер наглости какой то. Просто человек недооценивает ситуацию.
Никакой резкости. Исключительно по существу, спокойно и без вранья. Просто отказ.
kitym писал(а)
*Львиц@* писал(а) <br> Обидятся их проблемы
<br> <br> Так сложилось, что пока ждем детей, сидим в маленьком коридоре, общаемся все родители. Неприятно потом было бы после резких слов. ...

Кому будет неприятно? Вам?
Вы одна с бабулей в одно направление едете? Другие её не больно-то подвозят. Думаю, что с её характером, она ко всем обращается, ища "слабое звено".
kitym
17.04.2018
Только со мной ей по пути. Почти рядом дома.
Была точно такая же ситуация. В один прекрасный день звонит мама этого мальчика, которого мы подвозили с бабушкой и говорит: "А вы возьмите Данилку на тренировку, все равно туда едете, а бабушка пусть дома отдыхает". Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Пришлось, выдохнув, объяснить, что и так уже немного обнаглели и я беру ответственность на себя за жизнь ребенка, когда подвожу его без кресла, а тут ещё такое... На меня обиделись, но больше в машину со мной не садились.
Вспомнилась тогда поговорка "не делай добра - не получишь зла"
kitym
16.04.2018
Как мне тут выше написали, на меня тоже затаят обиду, как ни крути. Потому что я меняю их уже сложившиеся благодаря мне привычки.)))
Пусть обижаются, вы им ничего не должны!
kitym
17.04.2018
Спасибо за поддержку!
Спрошу как по правилам перевозить ребенка. Ребенку 9 лет, рост был 148 см, сейчас может уже и выше. Как по правилам перевозить на переднем сидении, на бустере нельзя? Только в кресле? На заднем сиденье можно без бустера, только штатным ремнем пристегивать? Читала правила, но так про бустер и не поняла.
Aska
16.04.2018
На заднем сиденье можно со штатным ремнём.
На переднем сиденье можно на бустере + ремень.
Спасибо! Мы вот ездим на бустере на переднем и задумалась, вдруг только в кресле можно.
я на переднем сиденье детей не вожу. Самое опасное место в машине. И вот осенью сын начинает выпрашиваться ездить впереди...Ему тогда почти 11 исполнилось, ну с тем предлогом, что там подогрев сиденья и в школу выходить удобней. На второй или третий день случается ситуация, меня закручивает на дороге((( Ладно, скорость около 40, машин встречных нет, сзади не поджали...пытаюсь удержать машину, выскакиваю через бордюр на тротуар....финиш. меня трясло так, что зубы стучали, сомкнуть не могла, речь отнялась. Сын впереди, сзади маленькая дочь...К слову, авто у меня не из разряда бюджетных, все имеющиеся системы безопасности, придуманные автомобилестроением, в авто присутствуют...Такого не было НИКОГДА. и теоретически не могло быть вообще с этой машиной. Потом загоняли ее в сервис, проверяли "от ушей и до хвоста", все системы работают...Что это было, ответ не найден. Но для меня теперь табу возить детей на переднем сиденье
Rad26
17.04.2018
к сожалению никакая крутонавороченная машина не дает гарантии полной безопасной езды((((
к сожалению, да...Но надежней, чем отечественный автопром
самой не нравится, что она на переднем едет, но я на заднем с маленьким, который в автолюльке, слежу и развлекаю его.
Когда дочь была в люльке и я не за рулем, втроем ездили на заднем сиденье. Конечно, я сидела вжавшись в кресло и люльку, но так спокойней.
Я сама такая...боюсь обидеть людей( Головой понимаю, но все ж. Ладно, что ситуации такие редко. Но вот из недавнего, отмечали День рождения моего ребенка. Гости( дети), почти все из нашего района, ехать из другого. Родители просят привезти....Дети 10-11 лет, машина надежная, водитель я вроде опытный...ехала и колени тряслись, а вдруг чего на дороге...
Прочитала тему, вывод для себя сделала.
kitym
16.04.2018
Подростков я возила без особого напряга. Они сейчас все рослые, спокойно под штатный ремень подлезают)). Но все равно есть какое то чувство....
Делай людям добро - и оно тебя достанет (с)
Аналогичная ситуация с соседями, девочка 6,5, подвозила, отказать сложно, сегодня сказала (прочитав эту тему), что только с креслом могу к сожалению, слышала утром как они ругались с мужем по этому поводу, потому что ему видимо не хотелось везти рано утром. Чувствую себя виноватой(((((
kitym
17.04.2018
НаМетле писал(а)
Чувствую себя виноватой(((((</quot

Вот это зря. Я тоже тушевалась, потому что чувство вины подкрадывалось и боязнь обидеть. Но услышав мнения людей, стала решительнее!
А в Вашем случае еще и папа на авто. Тут уж вообще свинство. Использовали Вас как хотели, а Вы еще себя вините. Все правильно вы сказали!
Расслабьтесь:) Это ложное чувство вины
Ему не хотелось везти, а вы чувствуете себя виноватой? Почему?
НаМетле писал(а)
слышала утром как они ругались с мужем по этому поводу, потому что ему видимо не хотелось везти рано утром
Вот не понимаю: на что рассчитывают люди, записывая детей на всякие заведомо неудобно расположенные кружки-секции. Везти им, видите ли, неохота с утра. Они что, изначально в расчёт берут тех, на ком можно будет паразитировать? - "У нас соседка Маша возит своего в этот кружок, вот и славно, захватит и нашего, ей всё равно, а нам удобно!"
Если да, то я просто аплодирую столь феерической наглости. Если нет - то вот пускай сами и возят, никто им не обещал подставлять свою спину.
Родителям не хотелось везти рано утром, а вам должно хотеться?)) сами родили, сами пусть возят.
Angel-A
17.04.2018
Я даже племянников не подвожу потому что без кресла. А уж чужих и подавно. В моем авто ребенок без кресла - табу. И пусть обижаются кто хочет, не волнует.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.