--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте составим "русское меню" ?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2706
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Представьте, что есть иностранный ресторан, который хочет предложить гостям "русское меню". Что вам приходит в голову?
Требований, возможно, слишком много, но если есть какие-то мысли-идеи - кидайте. Это может стать благодатной почвой для окончательной придумки.

Требования:
1) Это ресторан, то есть надо, чтоб блюдо могло податься в приличном виде (фотки "приличного вида" прилагаются)
2) Нужны: закуска (в качестве аперитива), закуска (может быть в том числе и салат), основное блюдо и десерт
3) Блюда должны быть максимально "съедобны" для иностранца (к примеру, салат Оливье - это НЕ съедобно, не говоря уж об окрошке)
4) Не надо ни супов, ни каш. И вообще, желательно меню "полегче", так как дело будет летом.

С "аперитивом" мне нравится блин со сливочным сыром, укропом и копченой семгой. Но если будут еще варианты - с радостью послушаю.
The023
15.05.2018
Мой самый длительно-больной вопрос последние пять лет)) оказалось, это не просто
Из вторых блюд - пельмени, вареники
Фаршированные перцы, голубцы
Из закусок - пирожки можно маленького размера с разнообразной начинкой
Блины, конечно, с различными начинками
Разносолы (помидоры, огурцы, капуста)
Овощной салат можно с солёными огурцами или маринованными
Отварное мясо/язык
Оформление же может быть любое - вопрос фантазии шефа
А так - вот, то что пришло в голову
Добавлю, на всякий случай. Здесь не написала ничего про грибы. Объясню и, возможно, предостерегу. У моего мужа-грека непереносимость наших обычных грибов. Шампиньоны дома он ел, а вот тут опытным путем выяснилось. Есть предположение, что маленький процент именно жителей Средиземноморья этим страдают (потому что есть ещё один знакомый с корнями "оттуда", живущий очень долгое время в СССР тогда, поначалу грибы не переносил). В литературе не нашла подробнее описание.
О, вот это все фаршированное - это интересно. Где бы только взять соответствующие перцы...
Вареники с вишней можно на десерт рассмотреть как вариант. Правда, я их никогда не делала, и опять же затык с творогом. Но последнее боле-мене решаемо.
Разносолы не пойдут.
Спасибо за идеи!
П.С. Дописываю про грибы. Типа, например, жареная картошка с грибами? С лисичками :)
The023
15.05.2018
Вот у мужа любое количество грибов вызывает ммм.... Острый приступ длительной боли в животе с рвотой. Пока не установили с третьего раза, что это грибы, чуть не увезла его в больницу с аппендицитом
А так да, ещё жареная картошка вариант второго блюда
У нас тут грибы это очень дорого, посему весьма редко и мало. Я даже не знаю, где можно раздобыть живые лисички. Но как вариант блюда очень даже подходит под требования, мне кажется. Тяжеловато, но что поделать. Скажем, что русская кухня заточена под русские морозы :)
The023
15.05.2018
Всегда можно нажарить с шампиньонами)))
Икру да, никто не ест))
А вот про оливье, кстати.
В Греции почти везде есть салат, который они называют русским, он даже готовый в фабричных упаковках продается. там варёный картофель, мелко тёртая морковь, не знаю, вареная или сырая, возможно, яйца, но не факт. Ну и различные модификации, наверное, возможны. Самая главная его составляющая - майонез (другие салаты майонезом они не заправляют))) возможно, все приправлено лимонным соком, потому что кисловатый. Мне оооочень нравится)

И пельмени не отвергайте. Знаете, как их моя...ээээ сноха (?), Жена брата мужа приготовила, лук с морковью тонко нарезанные, пассерованные, томаты, и в этом соусе с маслом обжаривать пельмени. Зачетно получилось и всем там понравилось. В жару ещё как едят, после заката)))
Я пельмени не то что отвергаю... Просто, наверное, меня ломает их столько лепить :) Подозреваю, в этом главная причина :-D
The023
15.05.2018
Ну тут ведь это....изначально непонятно, кто будет этим заниматься)))
И кстати, у свекрови стащила тестораскатывающую машинку. - ваще норм делать пельмени (всё-таки сын у нас наполовину русский,без них там не может)))
Блины с начинкой из: грибов в сливочном соусе с луком или грибы+картофель, с тушенной капустой ( морковью и укропом)
A.N.B
15.05.2018
ну да, сейчас сезон лисичек...
Nadoeda
15.05.2018
Я думала в вареники с вишней творог не нужен особо.
А в тесто не нужен? Мне кажется, там тесто должно быть "творожное" такое, не?
adahi
15.05.2018
Не нужен творог в тесто, если это классические вареники. И как то вареники с десертом у меня не вяжутся.
А с чем вяжутся? Те же с вишней - они же сладкие.
Pibodi
15.05.2018
Нет, в тесто не нужен.
А если будете их делать, то в каждый вареник добавляйте половину (или целую) ложечку сахарного песка.
adahi
15.05.2018
Не знаю, у нас - это как основное блюдо, типа второго
Nadoeda
15.05.2018
Я делаю с тестом как на пельмени. Яйцо, вода, соль, мука.
alisalisa
15.05.2018
Вот по-поводу варенников.. мне кажется, это не совсем русское блюдо, все-таки.. это скорее слегка обрусевшие польские перОги (pierogi, ударение на О).. и для иностранцев они больше знакомы именно как эти самые польские пероги, начинок бывает великое множество, есть и с мясом, и с овощами, и с ягодами-фруктами, и с творогом (часто в сочетании с капустой). А вот пельмени - это да, русские (сибирские, например).
Блины с разнообразными начинками точно подойдут)). С вареньем, например, со сметаной, с начинками можно заморочится (завернутые) - творог, фарш, рыба.. даже не знаю, с чем еще можно.. Особенно, блины с икрой у них ассоциируются с Россией))) но не бюджетно ни разу((( Я тут (в Польше) перед НГ так и не купила икру - жаба задушила, раза в 4 дороже, чем у нас в НН.
Еще в качестве десерта может быть выпечка типа пасхального кулича? я тут местных угощала, все говорили, что очень вкусно и необычно, и такого не пробовали раньше..
Еще, на ю-тубе есть канал "Kuzno", там итальянцам показывают что-то русское или угощают чем-то русским, м.б. там какие-то идеи угощений можно почерпнуть.. на вскидку не помню, там много всего.. заодно и реакцию иностранцев посмотреть на наши блюда))
P.S. про "Kuzno" Вам уже написали ниже))
фаршированное - это не русская кухня, скорее болгарская
вареники - украинская
Zubasttik
18.05.2018
сделайте творог сами. Молоко ведь у вас есть?
С такими требованиями, и правда сложно)
Особенно в плане эстетики и несъедобности!

Кстати, в что на первом фото такое? 8-)

Первое, что в голову пришло это пельмени. Но уж не знаю, насколько это эстетично и съедобно для иностранцев...
На первом фото равиоли с креветками и луком-пореем. Ну или равиоль :)
Это пример только эстетики или эстетики по-русски?)
Не врубилась, что значит "эстетика по-русски"?
Это пример того, что еда должна быть "подавабельна" :) Ну, я не знаю, кашу в горшке из печки нельзя подать порционно, к примеру. Это очень колоритно, но не очень подходит под задачу :)
Имелось в виду в вопросе моём, это пример только в плане эстетики или это блюдо подходит ещё и под "русское меню" вами запрашиваемое?
А, не, это не русское меню. Это просто еда :) Фотка - чтоб было примерно понятно, что для меня "приличный вид" :)
Разобрались)

З.ы. вид может и приличный, но пробовать это как-то не хочется *pardon*
+1000 обе картинки тошнотные
Ну ладно хоть мы не одни такие)))
А то я раз 5 открывала, всё смотрела-смотрела... Всё-таки для меня не аппетитно и есть бы я это не хотела, уж за свои то деньги тем более...
Показала мужу, тот закричал вообще "фуу, убери, это чё ваще" *crazy*
Но мы то и едоки оба те ещё... Я на это списала))
kate79
16.05.2018
тоже не видела в ресторанах блюд русской кухни, которые подают в таком виде. Пельмени выглядят пельменями, пожарские котлеты- котлетами, рыба любая- рыбой. В общем, при взгляде на них, понятно что это и из чего.
Да тут не в этом дело... Подлива эта отпугивает как-то прям... Ну и лучок не все любят...
А то, что в середине равиоли вообще открытие. Я думала это пюре какое-то, но пюре с креветками это очень необычно!
kate79
16.05.2018
в общем, я на месте автора не стала бы в таком оформлении подавать блюда русской кухни. На мой взгляд, они просят более спокойного и простого оформления.
Мне кажется русское оформление (ну что б с душой прям) для русской кухни это прям идеально и бывает очень даже красиво и аппетитно))
Murzikk
16.05.2018
Русское оформление зачастую - это слепить змею, ежика или четампридетвголову из салата, ну и прочие очумелые ручки
Прям смотришь на стол - и понимаешь, что оно может и вкусно, но это насколько погано выглядит (да, абсолютно все салаты в "художественной" выкладке выглядят погано), что есть это невозможно, и грызешь огурец все застолье )))
Да ладно?
В моем понимание русское оформление это нечто иное, чем драконы из салатов! Такое мне тоже не очень...

И как мне кажется, эти художества вошли в моду относительно недавно... А я про более старинную русскую подачу)

Попробую сейчас найти картинки того, что имела в виду)
Что-то картинки все не о том... Вот картошечка более менее подходит) можно изменить посуду, и добавить несколько штрихов от шефа)
Mati
16.05.2018
ой
и еще капустку к ней квашеную
и рыбку )
Ну там уж на любителя, кому чего)

Модно и вот так)
Вчера хотела про такую картошку написать.Я масло раст.наливаю на сковороду и соль сыплю,каждую обжариваю штучку отварную,а потом укропом с чесноком посыпаю).
Может я Одна неправильно тс поняла, но у неё про эти картинки в кавычках написано. Я так поняла, что она тоже имеет в виду , что это не подача , а ужас
Mati
16.05.2018
тоже так поняла
kate79
16.05.2018
автор просит еду, приличного вида и дальше отвечает в теме
Швейцария писал(а)
А, не, это не русское меню. Это просто еда Фотка - чтоб было примерно понятно, что для меня "приличный вид"
Я так поняла, что именно это оформление ей нравится. Но я могу ошибаться, конечно.
Меня смутило приличный вид в кавычках. Тут тоже в кавычках . Не знаю тогда, что автор имела в виду
Те картинки, что в ст для автора эталон приличного вида и есть, судя по всему...
elenka-21
15.05.2018
Икра же!
Корзиночки из теста, сливочный сыр и икорка, зеленью украсить. Блины опять же с икрой. И водочки!))
Из салатов предложу мимозу с отварным лососем.
А вообще посмотрите на ютубе канал Kuzno, где итальянцы пробуют разные блюда и напитки русской кухни.
youtu.be/dkpIvRqqWMc
Икра да - вместе с борщом и пельменями - первое, что приходит в голову. Но я не встречала ни одного человека, кто ел бы икру. Вернее, здесь она называется "рыбьи яйца". Поэтому рисковать нельзя.
Вот если б чоооооорную...
:-D
Кабачковую же. И заморскую баклажанную))
какой же он русский, если гречку нельзя))
То о чем вы просите..никак не русское меню. А обычная европейская кухня.
Без борща, пельменей, Оливье-это просто не русская кухня))
vetach
15.05.2018
теперь я просто МыМра писал(а)
Оливье-это русская кухня))
?
да, это русский салат Или вы думаете его во Франции едят?)) Для справки: ru.wikipedia.org/wiki/Оливье_(салат )
vetach
15.05.2018
честно говоря, не задумывалась. Но название ...ну ни как не русское
потому чт повар Француз был у нас)) В Италии ела салат "Русский", нечто похожее, но все-таки не то..
Ну а торт Наполеон - тоже не русское название. Но по мне так очень русский торт :)
tempora
16.05.2018
Вроде везде едят его, с разными ингредиентами. Во франции salade russe
Я блог почитываю девушки из Японии, вот японский вариант:
melon-panda.livejournal.com/655493.html
разные ингредиенты-это уже не наш исконный Оливье с колбасой)))
Вон чуть выше писала, что пробовала в италии "русский салат"..слегка напоминает...
Спасибо за ссылку!Интересно))
Не, можно, конечно, и селедку под шубой подать - только это не будут есть. А все-таки хотелось бы, чтоб ели, тем более за свои деньги.
Опять же, можно начать придираться, что борщ - это украинская кухня, но нафига нам это надо? Нам надо придумать что-нибудь максимально подходящее при имеющихся условиях, а не закидывать людей в жару борщом, пельменями и кашами :)
Так обычно, когда идёшь есть китайскую/итальянскую/ещё какую-то неродную кухню, то обычно пробуешь что-то новое.
А тут получится, назвали русским, но по факту это будет их привычная же еда, ну возможно с небольшим русским акцентом...
Ну, еда в принципе состоит из продуктов. Томат - он везде томат, хоть в России, хоть где.
Итальянское, к примеру, у нас что? Паста это итальянское? Так это же макароны с овощами/мясом и т.д. Можно сказать, что это обычная еда с итальянским акцентом.
Если бы это был русский ресторан, то безусловно, меню должно быть другое. Мне надо что-то на один раз, и это "что-то" будет оплачиваться пришедшими людьми, которые, возможно, шли не на "русскую кухню", а просто поесть.
Кроме того, я примерно представляю, ЧТО есть не будут, поэтому не смотря на то, что это очень русское, я не готова это предлагать людям за их деньги.
Это как если бы я пошла "пробовать" азиатскую кухню - я ни за что бы не стала есть всяких личинок, даже если это очень самобытное. Я предпочту обычную еду с азиатским акцентом.
В общем, у меня в эту сторону соображения.
Швейцария писал(а)
Мне надо что-то на один раз, и это "что-то" будет оплачиваться пришедшими людьми, которые, возможно, шли не на "русскую кухню", а просто поесть.
Кроме того, я примерно представляю, ЧТО есть не будут, поэтому не смотря на то, что это очень русское, я не готова это предлагать людям за их деньги.

Ну это уже весомое уточнение!

А насчёт пасты. Нам тут в одном месте типа ресторане сварили макфу с чем-то непонятным вместо итальянского соуса и наполнения, а спагетти вообще развалили, как в школьной столовой! Вот это был прям треш((( и точно ничего итальянского там не было. При этом есть несколько заведений, где паста очень даже паста и не похожа на макароны, которые из русской кухни)
Швейцария писал(а)
Если бы это был русский ресторан, то безусловно, меню должно быть другое. Мне надо что-то на один раз, и это "что-то" будет оплачиваться пришедшими людьми, которые, возможно, шли не на "русскую кухню", а просто поесть.

Мне уже интересно, что там за мероприятие намечается))
К чм наверное
lionchik
15.05.2018
Вот про томаты не надо. Азербайджанские самые вкусные, мясистые и сладкие.
А уж турецкие какие вкусные))) именно в Турции)
Надеюсь ты это не серьезно?)
Чё ета.
В Турции они прям огонь, сладкие и вкусные. К нам потом возвращаешься и какие-то прям никакие магазинные(( а садовые в большинстве кисло-невкусные((

У меня даже муж их там уплетал только в путь, хотя он не овощной фанат вообще...
Мне отвратными кажутся, с азербайджанскими не сравнить.
Сок томатный там пробовала *bad* явно не из вкусных помидор. У нас хоть пить можно
Я сок не люблю томатный никакой...

В Азербайджане я не была, а то, что у нас продают явно не оченьна наш вкус...

И всё-таки судить о помидорах по соку это как-то не очень верно. Я про спелые помидоры свежие всё-таки) а из чего там сок хз...

Блин, вот чё ты наделала, я тут сижу вся в слюнях теперь и в Турцию хочу :'(
Где я судила по соку? Я просто сказала, что он отвратный из какого то гамна делают, хотя помидор у них них хоть жопой жуй.
Я и у нас вкусные покупаю, сладкие и мясистые
А где сладкие им у нас?
На рынке
lionchik
16.05.2018
тоже на рынке покупаю и всегда удивляюсь, почему в странах произрастания, например турции той же, стремные помидоры
Никак не пойму- в поддержку этим словам или нет - то, что я хочу сказать)
Я когда была в Литве, перепробовала почти все их картофельные блюда. Цепеллины (о Боже!), ведарай, кугелис... Потому что я очень люблю картошку во всех ее видах. Но их же традиционный свекольник на кефире - буэээ. Ни за какие коврижки. Потому что я терпеть не могу кефир, даже его запах://
Большинство же посоветованных якобы исконно русских блюд - на редкого любителя: моченые яблоки, разносолы, манник, лапшичник и т.п. Вы же в меню так или иначе должны будете указать, что крутон - есть гренка, т.е. что это за блюдо и каковы ингридиенты или способ приготовления. Я русская, но вымоченные в чем-то яблоки или лапшу, замоченную в молоке заказывать бы не стала. Мне кажется, надо предлагать то, чего нет у них. Можно рассмотреть элементы кавказской кухни)
lar-KA
15.05.2018
Холодный борщ? Не? Тоже не подойдет?
Вместо борща холодный свекольник со сметаной.
+++
самое вкусное блюдо для нашей семьи в жару
yara2011
15.05.2018
Поделитесь рецептом свекольника пжл.
Mati
16.05.2018
бррр....
Я тут залезла в меню ресторанов русских..Вполне можно что-то оттуда взять)
Везде есть блинчики с икрой, стерлядь с драниками, холодец!...и все такое.
lionchik
15.05.2018
Как-то американцы в гостях были, только так селедку под шубой лопали, fish in coat :-D very cold :-D
и лечо, хрен, типа соусы
Подруга живет во Франции. Селедка под шубой разлетается за секунды. Все родственники мужа постоянно просят ее готовить шубу на все семейные сходки. Оливье не так любят.
Книга Вильяма Похлебкина "Национальные кухни наших народов" Вам в помощь.
Я не хочу читать книги, я хочу "мозгового штурма" и пообщаться.
Да, Похлебкин с Вами здесь пообщаться не сможет...
О22
15.05.2018
Жаркое в горшочках.
Бабушка делала лапшенник-лапшу домашнюю заливала молоком и в печку томится-вкуснота. Можно ее порционно порезать и с вареньем подавать.
Как десерт?
Слушайте, печки-то нету... В духовке? В печке, конечно, другой коленкор, но все же.
А если домашней лапши нет - можно обойтись какими-то макаронами? Тоненькими какими-нибудь, типа "ниточка" что ли они называются.
Неее..надо домашнюю и с домашним молоком.как десерт,с вареньем,ягодами,взбитыми сливочками
Green M
18.05.2018
Моя бабушка пекла тоненькие блинчики из крахмала ( крахмал+яйцо+молоко+сахар/соль), далее мы их рвали на кусочки, укладывали в глиняную посуду, заливали молоком с яйцом и в духовку. Когда запечется сверху кладу кусочек масла и еще чуть держу в духовке. Очень вкусно. Рецепта точного у меня нет , все на глаз :)
Рыба 'фиш') не русские,но вкусное и красиво подать можно )
Finka
18.05.2018
Если Вы о гефелте фиш, то на русский вкус это очень странное блюдо, привычку надо иметь.
Незнай) я когда впервые попробовала-сразу мне было вкусно) у меня так было с кровяной колбасой)
Finka
18.05.2018
Вкусно, кто же спорит, конечно еще от рецепта зависит, но вкус у рыбы получается сладковатый такой, многим русским это кажется странным, примерно как иностранцам наш холодец-соленое желе из мяса.
Murzikk
15.05.2018
Откройте меню ресторана Пяткин, вот вам все готовое
Да, была такая мысль. Наведаюсь и туда.
а чем суп плох в жару?
мне в жару хочется всегда жидкой пищи, а не вторых блюд и салатов.
Он плох только тем, что не принято в данном обществе есть суп летом.
Я-то сама и Оливье тазиками (даже, скорее, тазами) лопаю, но точно знаю, что люди это есть не будут. Поэтому вот такие ограничения.
а окрошка? или холодный свекольник? едят такое у вас?
LukA
15.05.2018
Plusha1978 писал(а)
а окрошка?...

Салат с лимонадом? ни один иностранец есть не будет.
Русские то не все это едят :-P
LukA
17.05.2018
Вот да, я квас в стакан предпочитаю, а салат отдельно.
Я не могу пить ни пиво, ни квас *pardon* (они почему-то у меня всегда вместе ассоциируется).
И окрошку ни с какой жидкой заправкой... А салатик вот наверну только в путь)))
Olle-84
15.05.2018
В пору студенчества у нас американцы и китайцы как раз визжали от восторга после употребления каши из русской печи.
Летом окрошка может. С килькой в томате )))
У меня нет печи. В духовке если только.
Какой конкретно каши? В качестве десерта, может, рассмотреть?
Каша и десерт вещи несовместимые . Даже если это рисовая каша в тыковке и с курагой)
А меню лучше свиснуть из ресторанов. Тот же КОКОКО даст сразу кучу идей
Olle-84
16.05.2018
Почему нет. По мне так как раз рисовая с тыквой прекрасно десертом послужит.
У нас иностранцы в пору фольклорных поездок ели гречку, перловку и как раз рисовую, но просто из печи.
Курник, правильный, с блинами внутри.
Я даже не знаю, что это такое :) В смысле, я не смогу это приготовить. Но в качестве общего развития просветите ?
alamou
15.05.2018
это пирог, внутри курица, картошка, лук
Муторно достаточно, каждый слой начинки перекладывается блинами. А слои курица отвареая, грибы жаренные рис вареный, яйца вареные. И все это в тесте, сверху косы))). Запивать куриным бульоном )
Pionerka
15.05.2018
Выпечка из ржаной муки - открытые и закрытые пироги
Блины (классические) с разнообразными начинками
Пряники

Холодец
Жаркое в горшке
Гусь с яблоками
Почки заячьи верченые (шутка)
говядина с брусничным соусом
Судак запеченый
Стерлядь

Квашеная капуста
Бочковые огурцы


Квас
Сбитень
Чай в самоваре
A.N.B
15.05.2018
набросаю русско-европейский стол

Салат какой-то овощной/летний- огурцы, редиска, сметана
или просто свежие овощи с зеленью
утиная грудка с соусом из брусники
Кундюмы с мясом утки или индейки
Карп запеченый
Стерлядь на гриле
Судак с пюре
Жульен из белых грибов
бараний бок запеченый с гречневой кашей
скоблянка из свинины (или другое мясо) с картошкой обжареные/запеченые на сковороде
Блины с икрой (если водку будут пить)
пирожки
Морс
*Yulia*
15.05.2018
Закуска и горячее - разносолы (маринованные или соленые мелкие огурчики, помидорки, икра овощная, капуста, м.б. селедка с луком) с картошкой - отварная круглая или запеченная целыми картофелинами в мундире; пирожки мелкие с курицей, мясом, зеленым луком и яйцами и т.п.
Заливное. Холодец я бы не рискрула, а вот заливное полегче)
салат недавно понравился в "Войлоке" - со шпротами и жареным картофелем. Не знаю, правда, насколько он "русский")
десерт - ватрушка) Резать и подавать порционно а-ля чизкейк. Или опять же пирожки - с ягодами. Блины с вареньем или с начинками (с творогом, с луком и яйцами) - в моей семье трубочками сворачивают, можно с припеком сделать.
Если есть возможность - порционная подача жаркого в горшочках, на небольших сковородочках очень по-русски смотрится)
Летом русские по моему как раз квас с зеленым лучком потребляли) Думаю, иностранцы не оценят)) Можно почитать какого-нибудь Похлебкина. Из более-менее легкого рыбу какую-нибудь с овощами, малосольными огурцами. Картошка в любом виде, с укропом, часто ели ее с холодной простоквашей. Из более современного можно салат с полбой сделать, я такой ела в Суздали, очень вкусно. Состав не помню, что то типа трава всякая и немного отваренной полбы, классное сочетание. Можно по типу салат Табуле сделать.
Может быть что то типа киселя ягодного - сделать в красивых стаканах.
Еще, мне кажется, кроме нас никто не готовит сырники-творожники. Можно обыграть это как легкий десерт - минимум муки, ягоды, ягодный соус.
*Yulia*
15.05.2018
Вспомнила тему на кулинарном - изучайте :-)
www.nn.ru/community/hobby/de...2%C1%DE%C5%CE%C1
Ага, пошла, спасибо!
Murzikk
16.05.2018
еще посмотрите на кулинарном, давно уже были отчеты по фуршетным столам от Нины Морич и Княжны, там очень интересные блюда были, можно оттуда идей потаскать
Не знаю русское или нет.... зразы: с грибами и луком, зелёным луком и яйцом,репчатым луком и яйцом. Картофельные зразы с грибами.
Выше про блины написала.
Люблю грибы)
А картофельные зразы - мне правильно помнится, что это картофельное пюре (с добавлением муки? яйца? того и другого?), которое на ладони формуется лепешкой, на которую кладется начинка,и "бортики" запечатываются и получается такой типа цилиндр? А потом с ним что надо делать? Обжаривать на сковороде или запекать в духовке? Или что-то другое?
Яйца, мука, соли чуток. Жарят на сковородке, до хрустящей золотистой корочки
997
15.05.2018
1. Окрошка. Обычная, с хлебным квасом.
2. Картоха жареная с грибами, плюс соленья.
3. Пироги.
4. Компот плодово-выгодный или морс.

Зы: имхо, заморочки с фаршами/зразами и всё в таком духе - это уже не то. Русская кухня предполагается простой, возможно брутальной.
кус хлеба, ведро молока
Мне еще подумалось про такую штуку в качестве десерта как "манник". Подошло бы такое? И как его делают?
И еще момент про гречневую кашу. Ее куда можно было бы впихнуть? Как основное блюдо? Или как-то еще?
The023
15.05.2018
Гречневая каша вот точно на любителя, хотя очень ее люблю. Муж признал тока на третий год. А манник вкусно, конечно, но на мой взгляд, ниче особенного. Ну и подача, что там может быть
В иных странах гречка вообще считается едой для лошадей. Я поэтому и с опаской к подобным экспериментам. Но мысль все равно сидит (у меня как раз есть запасы) - сварить шефу ресторана гречневую кашу с молоком, и пусть он сам выбирает, пускать ее в меню или лучше выбрать что-то другое.
Про манник я тут нарыла, что можно полить вишневым киселем, - очень по-русски, вроде, получается. И не очень рискованно.
The023
15.05.2018
Чёт я запуталась, то вы сами собирались готовить, то шеф.
А, вот ещё, из десертов, медовый торт
Шеф и я, двое нас. Поскольку русская - я, то мне и предлагать варианты. Уже вырисовывается потихоньку :)
The023
15.05.2018
Так вы шефу сделайте, чего сможете. Или переведите, как делать, с картинками то, что на ваш взгляд, удобоваримо из предложенного.
Я вот не шеф ни разу, а блюда греческой кухни некоторые готовлю, не пробуя исходники, по описанию из инета
Nadoeda
16.05.2018
Про манник с киселём....
Бабушка моя готовила: манную кашу, которая уже остыла и встала "колом" резала кубиками и поливала киселём клюквенным. Ммммм, обожаю. Но все, кому про это блюдо рассказываю, морщатся со словами "буэ, какая гадость".
Nadoeda писал(а)
Но все, кому про это блюдо рассказываю, морщатся со словами "буэ, какая гадость"

у меня такая же реакция будет, у меня от одного слова кисель уже буэ, а если ещё и с манкой, то всё
Lynx Lynx
18.05.2018
можно её просто вареньем полить. вкуснота!.....
О22
18.05.2018
Мой любимый пудинг, из детства. Ни разу не делала сама, не уверена, что смогу достичь нужной консистенции.
alisalisa
15.05.2018
манник, думаю пойдет :-)
просто его делать, я пекла несколько раз на кефире, без яиц и муки, вот по такому рецепту:
www.youtube.com/watch?v=aAJW3BQ13dI
очень вкусный получается!

из гречки, знаю, котлеты делают, говорят, вкусные.. можно в поискать рецепты поиском.
еще ее можно в горшочках с мясом и луком/морковкой.
Гречку выращивают только у нас и в Канаде, так что должно пойти. Как основной блюдо с уткой и яблоками. Рыба по -суздальски...
Просто манник хз. Мы вот фанаты запеканки твороженной, делаю тоже с небольшим добавлением манки)
Полить можно много чем, хоть сгущенкой, хоть джемом, вареньем, хоть чем-то более пафосным и знакомым иностранцам.

Гречку мы тоже любим, но с молоком я просто не переношу *bad*
Имхо, что бы гречка прокатилась побольше сливочного масла туда - прям вкусно тогда)))
Можно её ещё с фаршем или курицей/индейкой мелкими кусками. Прям очень вкусно))
A.N.B
16.05.2018
лучше гурьевскую кашу
Гречневая каша со шкварками. Ум отъешь, если приготовлено хорошо.
Maryca
15.05.2018
Гречка с беконом и грибами(белыми, хотя и опята и шампиньоны добавят колорита)
Нда. У меня сразу - окрошка, оливье с колбасой, блины.
Когда к нам собирались приехать немцы по работе( но мы в Украине ) они сами захотели попробовать борщ и драники)
русское - это не европейское должно быть
пироги с яблоками, мясом, вишней, капустой и яйцом. возможно беляши и чебуреки
черный хлеб с коровьим молоком - вкусный перекус с детства , думаю многие так в деревне ели))
каша дружба
простой салат из огорода- редиска, помидор, огурец, перец красный/желтый, зелень, лук/чеснок на растит масле.
суп-солянка, куриный с картошкой!!! это по русски )
чай с мятой, лимоном
разносолы
водка
картошка жаренная, в мундире, пюре, и так далее как Тося из Девчат озвучила)
Omi
15.05.2018
Блины! Много блинов! Всяких разных!
*я блинный маньяк*, печалюсь, что закрыли блинком

1. Любое блюдо можно подать с изюминкой - именно в русском стиле - кашу-жаркое - прямо в старинном чугунке - потом уже порционно раскладывать - это очень интересная подача блюда для иностранцев

2. Тут не знаю)

3. Салаты и блюда плюс-минус можно адаптировать подо всех. Майонез - это продукт, который в России употребляют в больших кол-вах, например, можно заменить соусами, а ингредиенты оставлять те же. Это ж русский ресторан

4. Надо! Супы надо! Это точно. Ведь многие приезжают пробовать "borsh" и "shi" и солянку с рассольником

А то по вашим требованиям можно открыть обычный ресторан и все сложится
Чай с травами, иван-чай...запеканки (бабки), кулебяка, гусь...
Как раз таки самая - самая русская это Гурьевская каша...но Вам каши не нать.. А еще суп да с потрошками , расстегаи, тельное , пельмени с квашеной капустой и сухими грибами, блины с икрой под водку- иностранцы обожают
elilka
15.05.2018
ну что вы так про окрошку) знакомый англичанин был в восторге от "йогуртного супа", когда попробовал его в Москве, жутко удивлялся, что это фантастически вкусное блюдо можно приготовить в домашних условиях)
NeBeluchi
15.05.2018
Жирные плюшки-печенушки подсоленые от бабушки. В Вадском районе лет 25-30 назад у моих бабушек без них не обходился ни один день. Внимание! Очень жирно, но очень вкусно, особенно с молоком! 2 ст. молока, 1 пачку маргарина растопить, соды 0,5 ч.л., соли 0,5-1 ст л.(кому как), помешать+150 майонеза+ примерно 3 стакана муки. Тесто должно быть между пирогами и блинами. Выпекать на растительном масле.
Уха, не жирно и не нажористо.
Посмотрите в сторону тыквы, репы. Аутентично, но чтобы вкусно было нужно постараться.
Пироги всех сортов и размеров. Вобще русская кухня это про пожрать, а не закусить листом рукколы.
Квашеная капуста и мочёные яблоки в жару пойдут
Из русских блюд только пельмени оказались приемлемы для гостя из Европы. Другие он даже пробовать отказался, ел только знакомые продукты.
Муж старшей сестры-англичанин. Так вот у него любимый салат ,который из детства-отварная ломаная картошка,с зеленым луком и майонезом. Он когда приехал впервые и нам его приготовил)) мы это есть не стали)) уплел сам почти всю миску)) окрошку на кефире с колбасой рубал -за ушами трещало)
И суп гороховый на копченых ребрышках хвалил очень. И свекольный салат с сыром/майонезом/маринованным луком тоже ел с аппетитом. Еще делала салат капуста /морковь/кура отварная/майонез/сухарики(капуста сладенькая,сбрызнутая уксусом чуток)-тож ел,да нахваливал.
ТаМа
16.05.2018
И за жратву заминусовали! С голодухи, что ли?

по теме- бутеры: черный хлеб, селедка, лук. Пирожки.
Не знаю, насколько съедобен для иностранца винегрет. Холодец, я читала они не понимают (бедняги)


п.с. завтрак уже давно закончился, а обед еще не думал начинаться (С), Лера, а я теперь хочужрать!
Винегрет был у меня в голове, но отсутствие квашеной капусты мешает рассмотреть его поподробнее. Но зато я придумала свеклу с чесноком, грецкими орехами и черносливом. Для меня очень русское :)
ТаМа
16.05.2018
Есть быстрые рецепты соленой, правда, а не квашеной капусты. За сутки готово.
Кстати- сама по себе соленая капуста прекрасна.
Я капусту кипятком заливаю и быстро делается) Вкусная)ммм
Винегрет, блины, пироги и сырники - практически все, что мои "иностранцы" едят из русского. Компании интернациональные.
Остальное - ну.. недавно вот от такого шикарного кваса морщились((. Про холодец ещё есть грустная история))).
В теме для себя нового ничего не нашла, к сожалению ((.
А, забыла - капусту я в винегрет не всегда кладу, обхожусь огурцами солёными из русского магазина. Вкусно. Особенно для вегетарианцев, но они и больше на эксперимент настроены.
И про сырники - беспроигрышный вариант, если есть доступ к русскому творогу. Сгущенка, или вишневое/клубничное/черничное желе/кисель.
Ещё язык с хреном, ну и блины - рыба+Филадельфия; яйцо; творог+фрукты; и вариации на тему добавок к бельгийским вафлям(клубника, шоко сироп), красиво оформить несложно.
я в винегрет добавляю капусту такую, когда нет соленой: шинкую, соль сахар и уксус яблочный. Получается не хуже чем с квашеной.
Esenka
16.05.2018
Если вам нужна именно русская кухня, то это никак не пельмени и блины. Пельмени условно русская кухня.блины-поминальное блюдо Перцы фаршированные? Это вообще скорее Греция. Каши, репа, грибы, соленья. Тюря, щи.. И даже не картошка. Точно нужна именно русская кухня? Или то, что едят в России? Любой русский ресторан заграницей это меню столовой. Борщ, котлеты, оливье.
Берите книгу Похлебкина и изучайте рецепты, там есть идеи примерно. Ого что вам надо
Esenka писал(а)
блины-поминальное блюдо

Угу...поэтому мы всю масленичную неделю блины печем, не иначе зиму поминаем)
Esenka
18.05.2018
Вы спорите или соглашаетесь?
я не спорю , я утверждаю!
Esenka
18.05.2018
Ну ну)
vetach
16.05.2018
Omi писал(а)
Супы надо!

можно же суп-пюре. Хоть гороховый, хоть грибной, овощной.
Блины с припеком, туда можно совать что угодно, красиво сделать даже криворук сможет)
Картофель печеный с зеленью сверху, перьями лука, кусочком ржаного хлеба и мясо какое-н вареное или рыба. Типа деревенская еда.
Горох!)) Вариант подачи - <<Горох колодкой>>. Горох полностью разваривают и толкут, полученное пюре заправляют солью и формуют (можно использовать формочки, чашки и т. д., смазанные маслом). Сформованное гороховое пюре выкладывают на тарелку и поливают маслом подсолнечным с обжаренным луком, посыпают зеленью.
Есть еще извращение - гороховый сыр, звучит необычно и вызывает интерес кмк)) Один раз)
Заливная рыба и вообще залить можно разное и красиво.
Овсяный кисель.
Репа.
Сбитни, компоты, кисели, морсы.
Печеные яблоки.
Моченые яблоки.
Огурцы с медом))
Русские цукаты - морковь и огурцы, сваренные в меду на водяной бане.
Каша в тыкве.
Ну и все, что можно подать в горшочках.
А научите про блины с припеком?
Я пошуршала по интернету, увидела три разных способа, хотелось бы живых отзывов.
По мне так лучше пирогов с капустой,мясом ничего нет)Курник еще
У Вас же шеф - повар есть!!!! Скажите ему , неужто не знает что это такое?
The023
16.05.2018
Так он ж нерусский, судя по комментариям и ответам в теме)))
И что , что не русский? Мы же готовим европейку, , американскую , японку и прочая, хотя ни разу не японцы
The023
17.05.2018
Ну это всё-таки распространенная в мире еда. Да и в России спроса на суши, думаю,больше, чем на пельмени, поэтому и готовят. Там выше вроде про блины с припеком. Не думаю, что где-то об этом слышали.
Я не в курсе, как происходит подготовка поваров, но не думаю,что есть курс по русской кухне
Ну например, знают ли шеф-повара в России, как готовить фаву, халву, магирицу, бугацу (греческие традиционные блюда), сомневаюсь, а на родине их любая хозяйка не глядя сделает.
Самообразование никто не отменял, кто хочет всему научится было бы желание
The023
17.05.2018
Так научиться повару, конечно, можно! Для этого надо почитать или посмотреть, а не знать по умолчанию.
The023
16.05.2018
Не знай, чего там за три способа, насколько я видела и пробовала, это блин/оладьи, наливается на сковороду, пока обжаривается с одной стороны,на жидкую другую сторону выкладывается начинка, любая, потом все вместе переворачивается и допекается другая сторона
Отварная картошка с маслом, укропом и соленостями.
Пироги.
рулетики из баклажанов и кабачков, оформить гранатом
Едучи в Подворье, надо стараться, чтобы голова думала только о графинчике и закусочке.... Чехов.

А вообще иностранцы то то же люди разные. Мои немцы отлично едят и селедку под шубой и супы.
Из закусок я б селедку под шубой легкой воздушной нарезки сделала, кабачки жаренные с помидорами и чесночком, можно горячие, можно холодные. Малосольных овощей разномастных. Винегрет, можно для разнообразия груздей добавить. Говядину пожарить с соусом сметанным. Пельмени жареные.
Супы обязательно, уху допустим, борщ зелёный, щи из крапивы.
Из мясных - котлеты всех сортов, паровые из кролика, рубленные котлеты со свежими овощами, клюковкой. Картофельные котлетки, драники. Печёный картофель, с орешками можно. Соус какой нибудь вкусный из тех же грибочков.
Вареники с ягодами, творогом)
Каша с изюмом, курагой.
Квас хлебный, блинчики с начинкой, варенье. Морсики.

У вас шеф повар в отпуске?))))
Написала и сама все хочу уже съесть)
Zubasttik
18.05.2018
Омлет.
Рыба - осетр.
икра черная /красная
блины, обычные и с припеком, оладьи
запеканки
манники
яичница
ватрушки с творогом и картофельным пюре
расстегаи и прочие пироги
тюля ( молоко с белым хлебом, батоном) еда конечно очень простая, но вкусная
каши разные.
ягоды залитые молоком с сахаром. Это обычно из свежей земляники/ клубники/ бубляники/ черники делают.
из картошки много разных блюд. от пюре до оладьев( пюре, толченка, картофель отварной, жаренный, печенный, оладьи из картофеля и т.д.)
напитки:
гоголь-моголь
морс
пунш
компот
кисель ( кисели кстати не только бывают из ягод)
Квас
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.