burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Деревенские будни на берегу Аравийского моря.

    ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
    125
    144
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Всем привет)
    Хочу поделиться опытом нашего отдыха в Индии, штат Гоа.
    В этой стране довелось нам побывать уже два раза, в разных вариациях-я+ старший сын, я+ муж, в этом году мы решились на вариант я+муж+ младший сын.
    Решено было из пакетника перерасти в самостоятельного туриста. Давно облизывалась на чужие отчеты , все думала, как это-жить там... Пока живешь в отеле 10-14 дней,ничего не успеваешь, все время думаешь, вот бы еще немножко, вот бы еще подольше) И пожить там хотелось подольше, и в быт окунуться полностью, да и денег не сильно много потратить при этом)
    После всех вычислений стало ясно, что чем дольше срок пребывания в Индии, тем дешевле обойдется вся поездка. Уж на целый месяц мужу отсутствовать на работе невозможно, да и мне нельзя надолго учеников оставлять, а вот на 20 дней -все может получиться.
    С помощью форума огоа.ру были куплены дрожащими руками невозвратные билеты на сайте Аир Арабии (энные суммы никогда не лежали у меня на карте,боялась,вдруг что пойдет не так). Несколько дней выбирала между Флай Дубаями,вылет из НН, и Арабией,вылет из Мск. Нутром чуяла, что из НН могут отменить, да и сайт у них глючил, поэтому выбор пал на Арабию,о чем почти не пожалели.
    Билеты покупались за полгода по стоимости 81 тыр на троих туда и обратно (буду писать сразу,потому как все равно ведь спросите), за несколько дней до вылета они же стоили уже почти 180 тыр. на троих туда и обратно.
    Итак, билеты куплены, ждем, работаем, делаем визы, оформляем страховки. Да, самостоятельным туристам обо всем надо позаботиться самим, это вам не пакет услуг от ТО.
    Постараюсь сделать упор на дет.тематику, отдых с ребенком в дальних странах многим будет интересен)
    Данька в этом году болел как никогда много и серьезно, антибиотики -каждый месяц-два, больницы и все такое.
    В садик перестали его водить за 1, 5 месяца до вылета из-за боязни подцепить очередную заразу и возможного срыва намеченной поездки, а этого нам допустить никак нельзя было,сами понимаете)
    Многие, узнав, куда мы тащим ребенка , прилагали какую-то часть усилий,чтобы не покрутить пальцем у виска,некоторые сразу говорили " Вы что?! Там же коровы! Там антисанитария! Там мусор!!Туда нельзя с детьми!!"
    Мы с мужем в ответ не спорили, лишь в усы ухмылялись)
    Да, мы настроены были ехать с маленьким ребенком в Индию, но, честно сказать, я опасалась.
    Он у нас чахлик, а вдруг что там случится...а мало ли что...
    В группе на ФБ , в которой тусят зимующие в Гоа русские и просто местные , списалась с мамочками, просмотрела кучу фотографий, где ясно видно-дети там счастливы, они загорелые, веселые, роются в песке, купаются в море, лопают свежие негЭмэОшные фрукты, пьют соки и никогда ничем не болеют. Дошло до того, что я даже зафрендилась на том же ФБ с дет.врачом,принимающим там в круглосуточной клинике , он же мне и посоветовал ,какую выбрать страховую компанию.Познакомилась с руководителями нескольких русских детских садиков. Да, их там много)) В общем, подготовка шла по всем фронтам.
    Лекарства везла туда все!! И ампулы, и шприцы, и небулайзер , и бутыля физраствора-все это было в наличии и занимало ровно полчемодана, отрывало потом руки мужу . Но мне так спокойней. Лучше пусть не пригодится, чем метаться там в поисках нужного препарата. К слову, медицина в Индии на высоком уровне, все препараты продаются в любой деревенской аптеке и стоят сущие копейки по сравнению Россией. Конечно, назад мы отчаливали с туго набитыми чемоданами и сумками(колеса в перехода на Кольцевой приказали долго жить).

    Синий сын , худющий, весом в 17 кг, в очечках, с торчащими ушками, потом вызывал искренний ,неподдельный интерес как у стюартов Арабии, так и на пляже Гоа у местных. Каждый улыбался, старался прикоснуться до него, за щечку потрепать) И знаете, не скажу, что мне было неприятно, люди -то искренневсе это делали.
    Вот когда я на него смотрела, как бегает по берегу, в брызгах волн, как смеется, какое счастливое лицо у него было в тот момент, я поняла, что все не зря. И сложная дорога, и деньги, и усилия,затраченные на сборы-все в дело, все окупилось тем, что Данька без единой соплиночки и кашлиночки все 20 дней был молодцом. Ни поноса, который нам предрекали все знакомые, ни отравления, ни страшного ларингита, который мне мерещился в самых страшных снах(все думала, как на англ. языке будет Пульмикорт и Преднизолон, как же я врача-то объяснять все буду?) .
    Зато по приезду домой, в Россию, в садике после первого же дня заработали сопли, во второй день звонят-забрать ребенка, он упал, у него рог на лбу растет-уф....!
    Так вот по детским врачам. Как выяснилось, сидят в круглосуточной клинике русские врачи, отлично говорящие на русском языке, дают тебе кучу лекарств с собой, если надо, приезжают по звонку на дом. Все бесплатно! СОГАЗ, страховка на 2 взр+1 реб. со всеми возможными ужасами, вплоть до ,прости господи, репатриации, стоила нам 4, 500 руб. Обращалась только я с горлом и бессонницей)

    Ребенка кормила домашней едой,которую готовила сама в собственном доме) Ну, как в собственном, который мы снимали там )
    Все можно купить- и манку, и молоко( буйволиное ,жирностью в 5-6 процентов, и яйца, молочка-все все в магазинах и гораздо дешевле наших цен. Мясо там нас не интересовало, а вот рыба,креветки ( некоторые размером с локоть человека), курицу (это отдельная песня).
    На завтрак готовила либо омлет( какой он там пышный получался!), либо овсянку с виноградом и клубникой с бананом, либо блины со сгущенкой. Обедали и ужинали уже в кафе. Если надоедало-заказывали с собой еду на дом, в контейнерах все тепленькое привозили и на балкончике у себя употребляли.
    Даник ходил в Индии в русский детский садик на полдня.
    Да нет , я не сошла с ума)))
    В самую жару ему тяжело было мотаться с нами на моцике, скучно, быстро уставал. За два месяца сидения без садика дома он заметно одичал и с радостью побежал к детям в садике Гоа играть.
    Даже ни разу не оглянулся, так ему все интересно там было. Фото садика есть в галерее. Удивительно, но наш воспитатель Александр, молодой человек 28 лет, живет в Арзамасе) Тесен мир, правда? В очередной раз поражалась искренности людей,которых встречала в Индии. Данька бежал к Саше ,на бегу все новости ему рассказывал, на ухо что-то шептал,будто они лучшие друзья) Повезло нам, что и говорить, с воспитателем.
    Садиком руководит приятная женщина лет 45, много сезонов подряд живущая в Гоа, сама москвичка. Снимает на полгода огромный дом, везет из Москвы всякие штуковины для детской развлекаловки ,вплоть до огромного настоящего батута) Есть и занятия разные , есть и подготовка к садику(это уже за доп.плату), есть питание, есть какие-то праздники-в общем, там интересно детям. Был уже конец сезона-март, поэтому мы застали лишь часть садиковской жизни, самое завершение. Ходили каждый день примерно 7-8-10 детей разного возраста. Из разделяли на группы, на 3 цыплят выдавалась одна воспитатель) То, что дети там под присмотром-вне всякого сомнения.
    Буду дальше блоками писать, иначе до вторника вечера первый пост так и не допишу) Спросите потом-отвечу, дополню.
    Сам перелет. Летать самостоятельно сложней, тяжелей,дольше до времени и дороже. Но,если пересчитать всю сумму ,потраченную на билеты, на съем целого дома, на питание(когда сами готовили, когда в кафе), на всякую лабуду(без чего точно можно обойтись), становится ясно- лететь самим дешевле! Но! Самое важное, срок пребывания там. Если у вам всего 14 дней, даже не заморачивайтесь, летите ТО. А если вы счастливчик и можете себе позволить месяц, а то и несколько , а может и (о, счастье) полгода, то вам дорога лететь самоходом.
    Наш путь туда выглядел так- из НН на "Стриже" до Мск, потом рысцой с чемоданами , набитыми гречкой и сгущенкой для страждущих зимующих там русских ,(ой, как тяжело было...) на метро,через переходы к аэроэкспрессу, на нем в Домодедово. Тут быстренько садимся в самолет и летим до Шарджи 5, 5 часов, там стыкуемся 2, 5 часа и летим в Гоа 3, 5 часа. В Даболиме нас ждет такси,едем в свою,заранее выбранную деревню) Снимаем там дом, арендуем скутер-все, начинаем отдыхать!
    Это все должно было быть в идеале))))) На деле кое-что изменилось, и самолет из Мск задержали, ну и что, зато в Эмиратах стыковки почти не было, всего каких-то 10 минут- и пересели на другой самолет в Гоа. Так даже лучше)
    В Домодедово очень даже неплохо можно скоротать время с ребенком. Сдаю явки) Кафе " Му-му", вроде 3 этаж или 2..... Там есть дет.площадка с воспитателем, бесплатно! Интернет бесплатный, столики в кафе на расстоянии 1 метра от играющего твоего ребенка-все видно и тревожиться не о чем. Одно плохо-только первый час бесплатно,потом 400 руб. надо платить за ребенка. Но мы так просто не сдадимся, правда?) Следующий час можно провести в комнате матери и ребенка-там тоже отличная дет.площадка, все условия-туалет, душевые, кормительные комнаты, ванные,даже коляски дают на прокат. Один минус-пускают лишь одного родителя...я хоть ноги немного там протянула, пока Данька носился с каким-то мальчиком по всему помещению. Есть телек с мультиками, есть диваны, кресла. Ночью там тишина, народ пытается дремать. Так что, если застрянете в Дмд, можно там немного отдохнуть.
    Дет. площадка в Шардже очень хороша, но какие-то люди в черном там спали прямо на полу. Прикрылись себе черной тряпочкой с головушкой и спали....) Дикие люди))
    Чистота в здании аэропорта необыкновенная. Зашла в туалет, а там ковры) Персидские,видимо) Нет, не в самом помещении ,где кабинки, а в предбанничке, но все равно удивительно.
    Народ забавный ходит-мужики в белых платьях , в кепках на голове, афганские такие, очень необычные. Женщины -все до единой в черных одеяниях ,замотанные по самое не хочу, не поймешь, Гюльчатай там или кто еще)
    Это про перелет и дорогу. Чуть позже продолжу)
    http://www.nn.ru/~gallery144478?MFID=1042420
    mar123mar
    11.04.2016
    крутяк!!! очень смелое путешествие!
    "дикие люди": в аэропорту Кипра на полу, возле туалетов, спала пьяненькая английская молодёжь)) (было много свободных мест, они не были хиппи, они были не сильно пьяны). Рядом похожая компания сидела на корточках) так что гоп-культура вездесуща)
    Сколько стоит день в д/с, полный и половина?

    полгода так жить - это не счастье, это уже обременительно.
    Мы водили ребенка с 10 утра до 14 часов,стоило 350 рупий(=350 рублей).
    Завтрак и обед включены, да попробуй нашего накорми!
    Полный день стоил,если не путаю, 600 руб. Берешь весь месяц полностью-будет стоить гораздо дешевле.
    Если есть желание родителям провести вечер в одиночестве, ребенка возьмут на вечер за "донейшен", за любую сумму, какую не жалко родителям)
    Вот ссыль на мамскую группу в ФБ
    https://www.facebook.com/groups/1577334632519496/
    Почитайте, им необременительно жить там по полгода) Им в кайф)
    mar123mar
    11.04.2016
    очень дёшево!
    посмотрела фото, спасибо за комментарии, за труд.
    Реально очень круто!!!
    И работу вы колоссальную проделали для организации поездки!
    Дешевизна, она ведь понятие относительное. Если б мне кто по рукам давал в каждом магазине, если б кто мне запрещал всякую ерунду покупать, вышло б во много раз дешевле.
    Люда, как Вы красиво пишите. И так подробно.
    Сынулька у вас так расцвел, вырос и возмужал!
    Про море. В Гоа нет океана, там Аравийское море, сам океан есть в Индии, но в другом штате, чуть дальше по карте.
    Море в марте бесноватое...волны огромные, в два-три моих роста. Даже умея плавать, мы не лезли в воду глубже,чем по грудь. Подводное течение утащило в этом году не одну жизнь, поэтому все же стоит опасаться. Стихия, елки-палки.
    Сильно прозрачной воды нет,потому что песок там особенный, серебристый , волны поднимают всю муть со дна. Но есть пляжи, где и людей нет никого и вода прозрачна, туда мы и катались.
    Камней под ногами нет, ракушек нет, дно очень чистое всюду, риска наколоть ногу почти нет.
    Ага, есть риск встретить кого-то в этой воде)) Встреченная мною ,даже дохлая уже морская змея, напрочь отбила все желание поплавать в водах неспокойного моря.
    Вот когда в отеле жили, так там два бассейна было, плавали иногда там, а нынче сами с усами-вот и плавать в ужасе этом))
    Ситуация была такая. Ребенок в круге на воде, мы с мужем рядом стоим по грудь в воде, на глубину не лезем. Волна накрыла нас - открываем глаза, плавает один круг...Даньку вынесло в метрах трех от нас, испуганного, нахлебавшегося, муж бегом его вытащил. Жуть.
    С тех пор прижимали его к себе, когда волна шла.
    Индусы плавать не умеют, в воду вообще глубже коленочки не заходят. Раньше я посмеивалась над ними, в этом сезоне сама трусихой окончательной стала.
    Никаких медуз, морских ежей,морских огурцов-никого не видели. Вот рыб прыгающих видели)) Дельфины были, морские звезды, винтовые ракушки, песчаные крабики-все это мирные морские жители, их там полно.
    Пляже в Гоа несколько. Есть такие, где полно отелей и народу,как местного, так и приезжего. Там и водные развлечения, и ресторанчики на каждом метре.
    Есть пустынные, дикие пляжи, тут и людей нет, и берег чище и песок белый.
    lar-KA
    11.04.2016
    Люблю Вас читать. Вашу первую тему о путешествии я перечитывала раза 4. Эту тоже в закладки утащу.
    Первая на эмоциях рождалась) Эта уже основательно, с техническими подробностями.
    На смену первому восторгу пришла какая-то родственная любовь к этому месту. Как приезжаешь в деревню, а там соседка тетя Маша тебе тазик черешни несет, а у Ивановых еще один внук родился, на соседней улице новый магазин открыли. )))
    Все знакомое и в то же время неизвестное. Ездили теми же дорогами, что и в первые два раза, но как-то иначе, глубже чувствуешь, что ли.
    Поздравляю с удачным отдыхом! :-)
    КРУТЯК!!!!!
    ух ты:) сейчас Машу позову, будем читать!
    Скутер.
    Моя давняя мечта, мое недостижимое умение, каждая проезжающая девочка на скутере была молчаливым мне укором. Там так распространен этот вид транспорта, что даже кормящие мамочки ,посадив младенчика в рюкзак к себе лицом, рулят и одновременно кормят грудью дите! Я в шоке была поначалу))) Девушка с двумя детьми на скутере-вообще каждая вторая.
    Один впереди, другой сзади)
    После нескольких уроков с инструктором я вроде поехала. Ну как поехала...могу далеко, очень далеко, на соседний пляж, даже в соседний штат,лишь бы кругового движения и перекрестков не встречалось) Никак не могу взять в толк движение наоборот и как тормозить руками)
    После падения, мысленно вступив в Клуб гоанских падальщиков, я стала бояться скутера. Газ на ручке ооооочень быстрый, стоит чуть крепче ухватиться-все, пропал, улетел. Что я сделала самым первым ,когда села впервые за руль этого агрегата? Конечно, крепко вцепилась в ручку газа. Муж даже не успел меня поймать. Ох, и страшно ...... Бог меня хранил всю поездку, отделалась легкими царапинами, упав на свое травмированное колено, не раскрошила его, а могла.
    После того, как научилась, поняла-ездить одной легче гораздо, чем с пассажиром. Ездить с тяжелым мужем сзади вообще невозможно,скутер заносит в стороны, я его не чувствую!
    С ребенком ездить легко, его вес не ощущается совсем) Взяла Даньку. Боюсь!!!!! Еле еду, а он мне- "Мам, да ты не бойся! Вдох-выдох, и поехали!" )))
    Совсем крошек в рюкзаки девчонки местные сажают, чуть побольше -к себе привязывают и вперед лицом,ближе к рулю.
    Все думали-гадали с мужем, как своего возить? Вперед-вроде опасно, даже в шлеме.
    Ира,Фуга,спасибо тебе за шлемак для Даника,не снимали его ,всегда в нем катались. Планировали между нами сажать, бутербродиком, оказалось, неудобное это дело-голова ребенка зажата между нами, а ведь еще шлем! Без шлема пробовали-все равно неудобно ему, зафиксированная голова и шея быстро устают,зато в таком положении можно спать)
    Пару раз Даник уснул прямо на ходу, уложив лицо на панель скутера.... С тех пор, когда видим,что сын спать желает, сажаем между нами.
    Девочки , по ценам ориентирую.
    Перелет я уже озвучила, плюс сюда страховка и визы, которые надо делать не в НН у жадин в визовом центре за 24 тыр, а в Мск,даже отправив туда курьером, за 9 тыр.Экономия))

    Сам дом сняли за 18 тыр,можно дешевле. Если брать только апартаменты,будет дешевле, есть комнату-копейки. Имеет значение и месяц. Если конец и начало сезона ноябрь-март, то недорого, если в НГ-караул, самые высокие цены, говорят, ценник ровно в три раза взлетает.
    На питание мы тратили в день, посещая местные кафе 2-3 раза в день(первое-второе-пиво вместо компота)+фрукты )виноград черный местный без косточек,клубника, бананы, инжир,молочка в местных магазинах-на все было запланировано тратить 50 долларов, т .е. 3, 500 руб. Не справлялись)) Тратили реально где-то около 2 тыр.
    Стоимость скутера на 20 дней 5 тыр, бензин стоит примерно 50 руб. Заливали на 200 руб и дня 3 ездили без остановок))
    По секрету-немного денег еще назад привезли)
    то есть ушло в целом на месяц на троих около 200 ни в чем себе не отказывая? а какие места вы посещали - ну типа экскурсий, что-нибудь смотрели?
    Нет, гораздо меньше 200.
    Экскурсии мы себе сами каждый день устраивали,могли поехать на любое расстояние куда угодно. И вообще, для Гоа неприменимы все эти туристические штучки , экскурсии, водные развлечения, ресторааааны))))Это деревня. Обычный деревенский отдых для одичавших горожан. Там есть что посмотреть,даже очень, но мы все видели в прошлые разы, в соседние штаты ездили ,тоже сами. Хампи-вот где инопланетная цивилизация, так мы там в прошлом году были. А в этот раз уже ехали расслабленно,никуда не рвались, знакомые уголочки по сотому разу навещали)
    Кстати, муж там в зал ходил, ребенок в садик, я по магазинам -получается, мы там не отдыхали, а просто жили) Обычной жизнью. Обычная такая жизнь в ином измерении. Жизнь на Марсе.
    Не могу сказать, что не я не отдохнула, я перезагрузилась. Еще раз поняла, как мы тут прекрасно живем, как много всего лишнего мы тут имеем и стремимся иметь, сколько всего ненужного покупаем, какие мы ,простите, зажравшиеся, и на фиг мне шуба не нужна,что и требовалось доказать)
    шубу не трожьте!!!)))
    Святое))
    LukA
    12.04.2016
    Людмила-лиса писал(а)
    и на фиг мне шуба не нужна,

    Если зимовать на ГОА, то точно не нужна
    И сапоги!! И вообще много еще чего)
    Esenka
    11.04.2016
    Класс!! Молодцы!
    Ой, крутотень... Завидую по-хорошему. Данька вырос, кстати.
    Майку заценила, хочу.
    Единственное, не знаю где носить такую: то ли на Финском заливе, то ли в отпуске в нижегородской области :-)
    Везде, где погода позволит)) Хз, какое нам лето выдадут в этом году...
    Да уж :-)
    Питерского лета я ещё не видела, меня им только пугали.
    До этого пугали осенью, зимой, весной, пока ничем не напугали :-)
    Ты не из пугливых, значит )))
    Майки Наташа,Ната30,собирает в "Арго"))
    Носить можно,где хошь)
    Ага, спасибо :-)
    Можно где хошь, холодно только.
    Но я, наверное, закажу ;-)

    Ещё раз с отличным отдыхом, с перезагрузкой :-) !
    Спасибо,Юля, постараюсь подольше сохранить привезенное с собою ощущение релакса.
    Люд, таааак здорово! :) просто вау! Зачиталась, и комментами под фото тоже - так ты все душевно и легко изложила, ммм.....аж завидно! :)
    А мне кажется,соплей в отчете маловато, как-то суховато получилось)
    Если и мало, то они в самом нужном или неожиданном месте - все в тему, вобщем!)))
    Ты сделала мой вечер!!!
    Спасибо тебе, дорогая!!!
    Шикарный отдых, какие вы молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    п.с. но я вот так никогда не решусь)
    Ань, никогда не говори"никогда")
    Blumarine
    11.04.2016
    Вау-вау! Класс!!! и завидушки)
    Супер - пресупер!
    ничосе. вот только сегодня вспоминала тебя и твою прошлую поездку, честно-честно!
    А я ,когда готовилась к самоходу,все думала,есть же люди,для кого это запросто)))
    Нам пришлось репу почесать несколько раз.
    Люд, а сколько градусов вода была там?))) а то мы переживаем не мерзли ли вы)))))
    Вода была горячей, правда. Такой теплой воды я не видела в морях никогда. В прошлые года в декабре, гораздо прохладней водичка.
    А почему тогда у них не сезон сейчас уже?)))
    Или у них как в Египте, не сезон, когда начинается жара и вода становится горячей?
    С начала ноября по конец марта -сезон для отдыхающих, потом ветра-ураганы-шторма и нескончаемый ливень все лето и осень) Заведения и магазины закрыты,дороги размывает,делать там нечего,хотя жилье все равно найти можно. Мне показалось,начало декабря было самым комфортным по погоде и удобным по цене,февраль,наверное,еще.
    Эх, почитала.... Задушила свою жабу.... Намотала соплю на кулак и пошла убилась апстол!))))
    А серьезно если-восхитилась вами! Молодцы!
    Ну,жабы обычно как раз довольны при таком виде отдыха)
    Ну ладно, с жабой я мож как-нить и договорюсь..... А вот с ссыклом внутри меня вряд ли))))
    Привет, дорогая)
    зашла в инет-пространство на минутку, по делу), заглянула краем глаза на ММ.. и задержалась зависла на твоём отчёте, забыв про время и про сон).
    Господи!!! Как хорошо-то!!!))
    издаваться тебе пора! вот честно)..читала бы и читала..
    завтра загляну за продолжением ;-)..*перечитала..завтра, ага..уже сегодня)))
    Привет,Люб.
    С отчетами какая-то странная ситуация творится)
    Прошлогодний так и не смогла написать...до того было волшебно, до того здорово,что хотелось как можно дольше сберечь воспоминания, прижать их к себе, укутать, спрятать и никому не показывать. Мое!! Не отдам никому!)
    В этом году проще, через неделю решила написать...)
    Все спрашивают " Ну как? Хорошо отдохнули?" Я ответить толком не могу,
    лыблюсь по-кретински, не могу слов подобрать,чтобы описать свои ощущения. Нет у меня таких слов,невозможно это все пересказать,можно только прочувствовать самому.
    а я тебя понимаю)
    так важно в этой жизни найти именно своё. своих людей, свою работу, место для жизни и для отдыха..
    я вот с такими-же чувствами в Крыму живу..там всё моё!) и я там становлюсь сама собой)
    очень рада за тебя, за вас..молодцы! делись по-возможности хорошим настроением с нами)..это так заряжает..
    пс..почему бессоница-то была?)
    Бессонница была от ночной духоты.
    Хозяева дома пожадничали. сказали, что кондей не работает, и пульт не дали нам)
    Уф, как жарко и влажно ночью! Подушка сырая, волосы мои длинные сырые, по 4 раза в душ за ночь туда-сюда ходишь,спать невозможно. Все рассвета ждешь, в 06.30 я уже на ногах,завтрак готовлю, в сырой простыне,потому как на кухне ад. В декабре такого ужаса не было, даже кофточку хотелось на вечер надеть, а вот в марте-да....
    На третьей неделе сжалились,видимо, над нами, дали пульт,жизнь наладилась.
    Снотворное стоит 200 руб.
    Сын нас встречал с самолета из ГОА, смеялся. "Все такие потерянные выходят из аэропорта"...А мы, как с другой планеты...целый месяц в себя приходили.) Про дочь вообще молчу, год причитала, что туда обратно хочет.
    Вы очень хорошо пишите, зачиталась. Тоже хочется туда ещё, там другое измерение жизни...)
    annavita08 писал(а)
    .А мы, как с другой планеты...целый месяц в себя приходили.

    Мы с тобой одной крови. Ты и я! "
    (можно, да?!))Иначе теперь не получится.
    Начиталась..., теперь хочу туда еще сильней...)
    Детей бы сагитировать, а самой к ним на хвост.)
    Если дети взрослые,их можно использовать в качестве водителя скутера)
    Но быть готовой,что хвостом они за Вами ходить не станут,скорее уж Вы за ними)
    Я со старшим сыном первый раз летала,ему 17 лет было-нам понравилось, я мамкать только ему запрещала.
    Он всем представлял меня" Вис из май энгри мом")
    aolegovna
    12.04.2016
    Люд, очень-ОЧЕНЬ круто!!! Отчет здоровский, спасибо, что делишься. Вы огромные молодцы!
    Привет) Не делюсь, лишь приоткрою дверку, нараспашку не могу, самой мало.
    Пусть все по-прежнему думают,что туда нельзя, там ведь коровы и мусор)
    О,кстати, насчет мусора. Вчера на улице Горловской такую чудную помоечку во дворах видела! Сейчас фото прикреплю.
    Вот такого мусора в Индии я ни разу не видела)
    aolegovna
    12.04.2016
    Да ну, блин :(((
    Тебе нельзя туда. Ты ТАМ останешься.
    aolegovna
    12.04.2016
    Да мне туда и не на что :)
    Многие приезжают ,лишь накопив денег на билет . Там же работают весь сезон.
    Говорят, денег хватает на жизнь и на билеты для след. сезона)
    $ova
    12.04.2016
    Первый раз в жизни мне в Индию захотелось :) умеете же написать

    нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
    а как там со спиртным? доступность, цены, качество?
    Полно этого добра. Причем, продажа алкоголя разрешена только в штате Гоа, вот и едут туда местные за "счастьем", расслабиться.
    Ром 1 литр-170 руб, виски-примерно та же цена) Вино вот дорогое,меньше 600 руб.за бутылку не видели. В прошлые года привозили по 10 литров рома, в этом году напасть какая-то -не хочется)))
    $ova
    12.04.2016
    т.е. далеко за ним не надо идти? :)
    А с качеством как?
    За кем, за ромом? Не))) он повсюду, во всех лавочках, они называются "Вайн шоп", во всех супермаркетах(да, и такие там есть), в кафе(но гораздо дороже,естественно).
    Качество отличное,проверено годами и многими людьми. Сколько не выпей, на утро голова свежая, никакой тяжести,ибо натуральный продукт.
    Кроме рома там портвейн отличный, но уж слишком сладкий, виски, белый ром, всякие настойки. Мы сами не устаем удивляться качеству и дешевизне данного продукта питания.
    Индия даже стала выпускать алкоголь в пластиковых бутылочках-их перевозить в багаже удобней,не разобьются.Видели б Вы довольные лица русских мужиков у полок в магазинах....
    Отличный отдых, рада за вас!
    Люда, очень здорово! Молодец, что Даньку решилась взять
    Пусть привыкает к чОкнутым родителям)
    Отличный отчет и фото, спасибо! :)
    LukA
    12.04.2016
    Отличное описание. Я никогда не решусь на такое.
    Насть, ну почему никогда?
    Тебя что пугает конкретно?
    Стоимость? Так не дороже других стран, наоборот, очень даже дешевле)
    Долгая дорога? Лететь пакетом от ТО всего 6, 5 часов, в Тай и другие места дальше.
    Что конкретно страшит?
    LukA
    12.04.2016
    Я трусиха, на самостоятельное путешествие не решусь. А муж ещё больший перестраховщик. Пока я всё не забронировала в прошлый раз когда в крым собирались, когда он ещё заграница был, так мозг и ел.
    В Египет тоже боялись, но там пакет.
    LukA писал(а)
    А муж ещё больший перестраховщик.

    Настя, тут методом от противного надо действовать)
    На данный момент нет ничего более ненадежного, чем ТО. Гарантии, что вы улетите именно в тот день,именно в тот отель и вообще улетите ли-нет. Тут лучше самому все продумать, забронировать,изучить, и, если что, нести ответственность самому. Выбирать крупную авиакомпанию ( а ведь Трансы были тоже крупными, а прогорели...) и лететь ими, вот и будет более-менее надежный план путешествия.
    LukA
    13.04.2016
    В этом году вероятно отпуск нам не светит, в лучшем случае начало сентября, чтобы первокласницу в школу проводить. А вот про следующий можно думать. Но у нас уже школьница будет, посреди зимы сложнее сорваться.
    Но вы несомненно молодцы!
    Про школу я тоже уже задумываюсь, будем там каникулы подгадывать.
    Delfaaa
    12.04.2016
    Я чисто похвалить за смелось и отчет.основательный)
    Очень здорово!) тоже хочу как-нить с детьми туда).
    Последние несколько лет ездим сами-сами). И именно больше просто живем там обычной жизнью). И мне это нравится гораздо больше отелей. Отели только в Европе теперь.
    Мы тоже в прошлом году,как в сказке с мужем побывали без ребенка-то)
    А сейчас он подрос, уже сам просится, с бабушкой не оставишь, да и жалко его.
    Сами будем загорать и соки пить, а он антибиотики кушать да телевизор со всякой ерундой в душной квартире смотреть.
    Все мечтаю-вот выйду на пееенсию.....вот вырастут мои дети, вот как поедут туда жить да работать!! Работу мне уже и в этом году предлагали, русских школ там полно, учителя требуются, но как же я все тут оставлю.
    А муж?! НИ ЗА ЧТО. Хотя девочки многие там живут с детьми, с мужем по скайпу общаются, раз в полгода они видят друг друга воочию. Я так не могу.Не столько из-за ревности, а сколько по совести. Он пахать тут будет, а я там наслаждаться,нет, не мое.
    потрясающий рассказ! Спасибо, очень познавательно. Больше не буду плохо думать о людях, едущих с маленькими детьми в ГОА)
    shatoMargo писал(а)
    Больше не буду плохо думать о людях, едущих с маленькими детьми в ГОА)

    Сама в шоке была два года назад.
    " Вот дураки!!"-думала я))))
    " Какие у них дети счастливые!"-такие мысли в прошлом году были.
    " Наконец-то и Данька в их стае!"- говорила мужу в этом году.
    Влиться полностью в мамскую тусовку в этот раз не вышло, все какие-то дела сами себе придумывали, пропустили местный Мама-слет, все встречи, но ничего, в след. раз.
    Люд, расскажи мне про чистоту пожалуйста.))А то тут мне поют, что там одна антисанитария, грязь, инфекции!
    Что ты по этому поводу можешь сказать?
    тесси писал(а)
    А то тут мне поют, что там одна антисанитария, грязь, инфекции!

    Вот пусть и поют!!!Ценю таких людей, которые про грязь там песни поют-на след.раз они сами уже не поедут да еще и знакомым своим расскажут, и те не рискнут) Отлично, меньше народу,чище пляжи,нам больше достанется!
    Рассказываю. Никаких прививок делать при поездке туда не надо.
    Все мед.препараты и любые врачи там есть.
    Клиники круглосуточные и машины скорой помощи, врачи мобильные,готовые сорваться по первому вашему звонку-в наличии.
    Откровенных помоек не видела. Ну валяются в полях пакеты, бумажки какие-то,потому как в магазинах и всех лавках вам дадут пластиковый пакет бесплатный. Даже коробок спичек-все равно в пакет!! Куда их девать? Правильно ,выбросить)) Индусы по-особенному относятся, пофигистично к мусору вокруг них-а чего, природа ж, пусть валяется, собаки съедят, в мунсун дождями смоет, ветром разнесет и т.д. Снимая дом, мы оговаривали с хозяевами, куда нам мусор девать. Было указано на аккуратненькую пластиковую корзину, куда надо складывать пакетики с мусором. Мы и складывали) Через неделю муж на заднем дворе нашего прекрасного дома рассмотрел синенькие пакеты с нашим же мусором,который собаки почти уже растрепали. Вот и весь вынос -вывоз мусора. "Скоро мунсун-все смоет",-ответ хозяев. Есть мусорные машины, они вывозят мусор из крупных заведений, богатых домов, магазинов, но это все платно. Они не парятся. Все моющие-чистящие средства в магазинах есть, при желании можно отдраить любую квартиру, только актуально это первые 2 часа, потом накааааатывает, перестаешь замечать эти пакетики и бумажки.

    Пляжи каждое утро убирают специальные службы, ходят женщины в жилетах и каждую сориночку в большие пакеты складывают. Это не на частных пляжах, там все общее,муниципальное) Даже на диких пляжах этим занимаются местные,все собирают.
    Кафешки прибрежные по утрам начинают работу с того, что песок на пляже подметают))
    Грабельками мусор сгребают, матрасы на лежаках вытряхивают.Следят за чистотой, в общем.
    В кафешках локальных пару раз питались так интересно! Незнакомые кушанья по 15 рублей, стаканчики с водой для мыться рук тебе несут, все счастливы, все улыбаются,спрашивают, понравилось ли.
    Поначалу салфетки антибактериальные с собой носили,потом надоело, перестали думать об этом и все прошло прекрасно. В Индии запрещено параноить на любую тему,иначе ты это обязательно получишь прямо вот за тем поворотом) Не думай об инфекции , и она тебя не посетит) Если серьезно, я даже на кухню в кафе могу зайти посмотреть их чистоту,если сомневаюсь. Грязи не видела там ни разу! В одном месте вообще поразилась-работники в перчатках и шапочках еду готовили) Причем, это забегаловка какая-то на дневном рынке, работающая раз в неделю, в Анжуне.
    В общественных туалетах чистота.
    Но все это применимо к штату Гоа, месту туристическому и цивилизованному.
    В других штатах средневековье ,конечно)
    sanga
    12.04.2016
    Очень интересный отчёт, ещё больше туда захотелось. Планируем на следующий год в ноябре (во время школьных каникул). По путёвке пока, сами не рискнём. Ваши фото - просто прелесть!
    Перед поездкой все же почитайте тематический форум,чтобы быть готовыми)
    Ноябрь-прекрасный месяц для знакомства с Индией.
    sanga
    12.04.2016
    Эх, второй год читаю, осталось реализовать!
    *Astreya*
    12.04.2016
    А можно ссылку на форум?
    Да, конечно.
    ogoa.ru/index.php
    это просто не высказать, как классно
    блин, меня бы кто организовал, я бы не раздумывая одна с младшими на месяц уехала
    вопрос - а на скутер права какие то нужны?
    Могу помочь организовать.
    На скутер права формально нужны, но их там ни у кого нет) Полиция иногда останавливает,вернее пытается останавливать. Хитромудрые русские сначала делают вид, что притормаживают возле служителя закона на дороге а потом кааак газанут! Знай наших) В погоню обычно никто не бросается.
    Если уж довелось быть пойманным, то там есть хитрости, как избежать больших неприятностей,отделавшись маленькими. Во-первых, ключ из замка скоренько убрать, а то это сделает полицейский, и не видать вам скутера.
    Во-вторых, притвориться не говорящим на англ и тупо улыбаться )
    В -третьих, не париться и просто отдать штраф 100 рублей.
    Меня третий вариант два года назад устроил)
    Тут не права нужны для скутера, а умение и отчаянье.
    Движение-капец.... все наоборот, в больших деревнях на перекрестках без бутылки рома не разберешь, кто главный, где там правило левой руки и как ехать.
    пысы- забыла! Права делаются в фотошопе, файл есть на гоашном форуме. Пол-России ездит там с одинаковыми правами , с одним и тем же номером)) Распечатать , ксерокопию с собой в кошельке возить-делов-то!
    Ни светофоров, ни пешеходных переходов, ни вообще ничего. Коровы, кстати, которых все почему-то в России боятся, по этим же дорогам и ходят, вместе с пешиками, огромными грузовыми машинами ТАТА, такси, моциками-все в кучу)
    Ночью ездить , а она наступает там в 18 .30, ездить -отдельный куплет из песни.
    Все ездят с дальним светом!!! Все. Ну, принято так у людей,что с них взять. Без светлых очков по ночам , а днем без темных ездить нереально- бабочки размером с кулак могут вынести не только глаз, но и пол-лица. Жуки тоже хороши)
    Знаю людей, которые сели и сразу поехали. Вот прям сразу! Я тупенькая, мне теорию надо сначала освоить, потренироваться, пришлось уроки у инструктора брать.
    Контакты его дам, он каждый год из Беларуссии на полгода в Гоа приезжает жить.
    я запомню ваше предложение о помощи )))
    осенью буду всерьез планировать следующий год и этот вариант в приоритетный поставлю
    правильно поняла, что февраль-март как раз подходящие месяцы?
    мне не надо притворяться, что не говорю по англ - я и правда вообще не говорю )))
    Лучше февраль.
    Море уже почти горячее, туристы потихоньку домой сваливают или на Бали(мода у них такая, жару там пережидать, неплохо,да?) , фрукты всяческие задаром, цены на жилье понемногу спадают, и штормов еще нет. Я бы февраль выбрала.
    И билеты можно заранее купить, и денег накопить успеете, и форум почитать есть время.
    Насчет языка-надо! Хотя бы уровень 5 класса общеобразовательной школы.
    Вы значительно облегчите себе жизнь.Меньше возможности Вас обмануть, наколоть, обвести вокруг пальца,ибо сразу будет видно,если неговорящий человек,значит он "уайт чикен", надо с него денег получить) Там быстро освоитесь, с местными мамочками познакомитесь, там у них тусовка большаааая, вообще русская речь повсюду, они все расскажут, все покажут.
    надо с дочкой 5-ти классницей садиться англ вместе делать )))
    и со второй второклассницей внимательней учить задания )))
    Мы 7 мес путешествует, и моего зеленоглазого блондина 1,8 лет, замучали. Он стал уже сам огрызаться.

    Сначала как то не придаешь значения сто все с ним фотографируются, на Филиппинах все было нормально.
    Потом переезжаем в другую страну, где деревенские бабушки считают нормальным не просто подойти посмотреть за ручку подержать, а схватить ребёнка и нести куда то, совать ему в рот всякую фигню, что она до этого жевала. Тут же кидаешься за перехват, пытаешь его забрать, пока стая вьетов не порвала ребёнка на флаг. ((( самое неприятное что например во Вьетнаме многие деревенские не считают зазорным залезть в штаны к ребёнку и пощупать его, так они не могут понять мальчик или девочка.
    Одно мучение.

    Вообщем, я к чему пишу, что мы теперь любое вторжение постороннего в пространство ребёнка стали пресекать на корню. Смотрю смотрите, руками не трогайте. Да неудобно, они все улыбаются ничего плохого не делают, но их много а ребёнок один.

    Вот у нас такой опыт.
    Обалдеть....
    J@zz
    12.04.2016
    о, я вспомнила, как у меня дочь во время отпуска в 2,5 года тоже огрызаться начала)) она миленькая была, всем хотелось её потрогать, кому-то за щёчку потрепать, и вот тоже самое, вроде все с добром,но ей порядком надоели эти толпы, она даже кусаться пыталась))
    Да уж, вот чувствую сынок тоже скоро кусаться начнёт )
    Залатая писал(а)
    Тут же кидаешься за перехват, пытаешь его забрать, пока стая вьетов не порвала ребёнка на флаг.

    Жуть)
    Сначала рассмотрела фотки, попозже пойду читать, молодец!
    Какие вы молодцы! :-) Утащила в закладки для вдохновения. Я вот на Шри-Ланку хочу очень.
    На Шри я тоже хочу, там красивей, но гораааздо дороже, перелет, опять же, более долгий.
    И там ничего не знаю))))
    Аналогично )) Визуализирую и потихоньку все изучаю.
    амос
    12.04.2016
    Шри-Ланка==улёт! Искренне советую, какие стюардессы ))) неописуемой красоты в самолетах!!!! в сари!!!!
    и бурундучки ручные в отелях)) океан,стремно в огромные волны лезть... цены копеечные, много мусульман,и естьк уда поехать посмотреть!!!
    только надо знать в какой штат ехать,что б купаться в океане,все зависит от времени года
    J@zz
    12.04.2016
    спасибо, прекрасная тема, душевный отчёт) как сама в отпуске побывала)
    alamou
    12.04.2016
    Эх вы крутышки!!! Такие молодцы!!!и 20 дней с одной стороны много, а с другой так мало
    По моим ощущениям, месяца полтора бы -в самый раз!
    italiAnna
    12.04.2016
    Люда, поздравляю с замечательной поездкой и с началом самостоятельных путешествий! Все эти труды стоят того.
    Спасибо за отчет - я редко столько текста осиливаю, обычно между строк читаю, а тут - на одном дыхании. Фото отличные, вы на них такие счастливые, и комментарии тоже с удовольствием читала.

    Люда, меня только совесть мучает за Болгарию, что я Вам ее так хвалила, а она не оправдала ожиданий. Больше не буду ее хвалить. Я сама не люблю разочарований в отдыхе - не так часто он происходит в нашей жизни.
    Нет, что Вы!
    Болгария-прекрасная страна, но не моя...
    Ничем она меня не удивила, а в Индии я ,будучи пассажиром, болтаю без умолку " ООО, смотри! А вот справа...а вот слева.....а вон там..!"
    Там все удивительное, но это особенности Азии, тут не поспоришь. Болгария- это мы в несколько искаженном варианте, Индия- планета Марс, непостижимая и поражающая своими контрастами.
    В любом случае,это опыт, он лишним не бывает да и ребенку там очень понравилось, компания там у нас была отличная,душевно время провели.
    Не, не жалею.
    italiAnna
    13.04.2016
    Успокоили меня )
    Кусочек Индии Вам )))
    Спасибо)
    И Вам--
    ДД, скажите, пожалуйста, сколько вашему ребенку лет? Тоже хотим, но побаиваемся, тоже хиловатые))) Правда мы в Тай влюблены, хотим туда на острова)))
    Старушка Изергиль писал(а)
    день

    Даньке 23 июня будет 6 лет.
    Тай манит, но далекооооооо.... я 13 часов, или сколько там лететь надо, не вынесу!
    И дороже,сильно дороже там все.
    Мы 11 летели, то что дороже согласна))) Но очень хочется)))
    И мне хочется) Пока не получается, может чуть позже.
    Ptizza
    12.04.2016
    Супер-отчёт! Очень приятный слог- и с юмором, и информативно. Чтоб осуществить, нужно за год начинать готовиться, да? Пока билеты выловишь, пока место найдёшь, пока форумы изучишь.
    Я почти 3 года нон-стоп на гоашном форуме сижу,читаю и полностью его не осилила.
    Первые две поездки внесли ясность, теперь понимаю, куда не стоит вообще соваться, а где можно отдыхать спокойно . Смотришь на туристов, которые приехали " на ГОА , за "баунтишными" пляжами", а селят их в Багу, Калангут или Кадолим-центр туризма в индийском понимании как для местных, так для иностранцев. Там отели, шум, грязь, пыль...на пляжах -караул, пройти невозможно, за руки хватают " ПАсматри мой магазин! Эй, русский!" и все в таком духе. По выходным пляжи черны от количества местных туристов, для них же это тоже курорт!
    Но именно в эти места продают ТО 98 процентов всех путевок. Ходят наши русские с выпученными от ужаса глазами, спотыкаются , матерятся, от одного винного магазина к другому,чтобы как-то развлечь себя) Конечно, какие у них впечатления от Индии останутся-коровы, грязь и ужас. Прям жалко их.
    Ехать, конечно, лучше в другие деревни, где тишина и чистота, где почти нет отелей,лишь дома в аренду и квартирки. Обо всем можно почитать на спец. форуме, там все разжевано, все контакты, фото, отзывы, рекомендации, с ними не пропадешь!
    пысы-соберетесь, могу наводки всякие дать)
    пысы-билеты лучше ловить заранее, за несколько месяцев-это самое главное,остальное уже по мелочи останется.
    Klasika
    12.04.2016
    Людочка, поздравляю с хорошим отдыхом. Очень интересный отчет!
    второй день уже читаю:) и все что-то новое нахожу:)
    молодец, что не стала жадничать своим отпускным счастьем и поделилась немного с нами!
    отличный отчет, очень информативный даже для тех, кто не собирается на Гоа. я, например, и не подозревала о детских комнатах в аэропортах. а уж для тех, кто собирается, боится, не уверен - просто кладезь:)

    ...подумала, что 20 дней подряд я никогда не отдыхала... и что совсем другая реальность эта Индия
    Ир, так и я 20 дней ни разу не отдыхала)
    Когда все это завертелось, я даже сайта Арабии найти не могла, куда там жать, что за дирхамы, сколько процентов снимут. Люди добрые все мне разжевали, теперь моя очередь другому помочь,знания передать. Там закон такой-научился сам, передай другому)
    Klasika
    12.04.2016
    Людочка, на будущее в декатлоне есть отличные пояса для плавания http://www.decathl*********on.ru/pos-dl-plavani-15-60-kg-id_8335580.html
    Кать, в нарукавниках удобно очень, и пояса гляну,спасибо!!
    veroniya
    12.04.2016
    ААААААА!!! Суперрррр!!! ты вообще крутяк! вы крутяки!!!))
    olgakovnn
    12.04.2016
    Очень интересно,но до сих пор не понимаю своё отношение к Индии)
    А что там делают молодые люди с детьми,живут, отдыхают? Как долго?
    olgakovnn писал(а)
    А что там делают молодые люди с детьми,живут, отдыхают? Как долго?

    Да что делают, "просто живут"(с)
    Утром встают, везут детей в садик, в школу или на пляж идут. В полуденный зной-обедать ,потом отдыхать, после 3-4 часов дня снова на пляж, вечером мультики и кино можно на большом экране посмотреть в некоторых русских кафе, очень удобно. Развлечения тоже можно найти по душе-там как в пионерском лагере,чего только нет! И духовные практики, и расстановки, и постановки, и йоги всех видов, массажи, курсы, мастер-классы.
    Гоа-не только место отдыха, там высочайшая степень средоточения разных талантов всех стран. Приезжают люди,делятся своими знаниями и умениями, кто за "донейшн"(сколько не жалко), кто даром.
    olgakovnn
    13.04.2016
    Это все хорошо конечно) Но жить то на что то надо? Они там зарабатывают или уже с мешком денег приезжают?)
    Да, для меня это тоже камень преткновения.
    Кто с мешком приезжает, кто там зарабатывает. В основном там, конечно) Народ там не сильно богатый зимовать приезжает, скорее от нищеты и бегут, ведь в той же Украине и Беларуссии дорого жить, а в Гоа им нормально) Кто чем занимается- ноги наращивают, ресницы, вяжут что-то на продажу, огурцы и сало солят(!!!), с детьми сидят, уроки рисования дают, массажи всякие, женские кружки-да много всего, не перечислить.
    Больше всех меня впечатлила и навсегда оставила след в сознании женщина лет около 60, Светлана из Украины. Такая вполне себе почти бабушка, но энергичнаяяяяяяяяяяяяяя.
    Как думаете, чем она зарабатывает там? Она мото-такси) Да, на скутере за 100 рублей отвезет в любую точку с любым грузом на любое расстояние!! Неоднократно видела ее на дорогах. Сама еле еду, по сторонам боюсь глянуть, равновесие чуть-чуть держу,зубы сцепив от страха, а она..... волосы назад, юбка задрана, а глаза!! Глаза!! Горят!!!! У нее реально счастливое лицо с горящими глазами. Вот где энергия бьет ключом, вот на кого надо брать равнение. Не устаю ею восхищаться. И дешево ведь возит Светлана . Такси возьмет на какое-то расстояние 2 тыр, а она 100 руб,ей в кайф самой ездить и людям доброе дело . И она не чокнутая, вполне себе адекватная дама, не хиппушка, обычная женщина, интеллигентная. И таких там много)
    В группе ФБ нашла нижегородцев, которые там зимуют, везли им гречку(просили), так вот они всю зиму там экскурсии русские водят по местам интересным в несколько раз дешевле ТО. Пегас , например, 200 долларов захочет за поездку в Хампи( там,конечно, даааа.....в прошлом году были), а они дешевле возьмут. Конечно, люди к ним и идут, кто знает про них. Ребятки зарабатывают на билеты к след. сезону заранее))
    Natababy
    12.04.2016
    Какой красивый отчёт, как-будто сама побывала!
    читала вас вчера взахлеб, вы суперкрутомолодцы)
    вот с кого нужно брать пример и путешествовать самостоятельно)
    Да мы только первый раз самоходом, и только потому, что знали, куда ехали.
    В незнакомую страну-мне слабо!! И билеты мне человек 10-15 он-лайн помогали покупать)
    Сама б не справилась.
    Вот когда люди покупают сами билеты,сами гесты юронируют, маршруты разрабатывают в страну,где не были никогда-вот где высший пилотаж!
    Кстати, а мы и не зарекаемся от ТО. Подумали, если не будет финансов на 3 недели(все же сумма крупная для нашей семьи, как ни крути), полетим горячкой, в отеле жить не станем, снимем жилье там, какое хотим , на 10 дней. Пакетом дешевле летать,если срок пребывания маленький.
    hamsters
    13.04.2016
    А как там на счет насекомых, змей и прочей гадости?
    Насекомых страшных не видела.
    Змею дохлую морскую на берегу нашла)
    Змеи есть, но они в джунглях, которые рядом с дорогой,просто не надо тужа лезть. Питонов народ видел, дорогу переползали, мне не посчастливилось встретить)
    Это туристические страшилки, нет там ничего ужасного,кроме мартышек, бурундуков и попугаев.
    hamsters
    13.04.2016
    Да, может и страшилки. Хотела съездить, когда подсела на индийскую музыку и фильмы, но почитав отзывы боюсь разочароваться))). Змей и ядовитых насекомых тоже побаиваюсь встретить)))
    Недозрели еще значит) Не торопитесь, Индия никуда не денется,может чуть позже.
    А змеи у нас на даче в Инютино есть....
    ))) Мы прилетели в ГОА и, поставив чемоданы, пошли покупать средство от комаров. Уже 3 года смеемся над этим. Комаров не нашли.)))
    Видели только ящериц, коров и слонов. Из ядовитых никого не встретили.)
    Разочароваться невозможно, можно только очароваться и хотеть туда постоянно...)
    italiAnna
    13.04.2016
    Да, Люд, можно будет выбрать самый предешевый вариант проживания. По сути самое дорогое в поездках - билеты. По крайней мере, мне так кажется. Потому что они являются неизменными расходами - хоть на 2 дня лети, хоть на 2 месяца.
    Точно, именно билеты-80 процентов бюджета поездки,если самостоятельно.
    Пакетом-все ж включено,кроме еды( В Индии в отелях только завтраки, и то условные, как правило),остальное-как душа пожелает,сколько хочешь, столько и тратишь. Практика показывает, что в первый год потрачено в разы больше, чем в этом году. Поначалу хочется ВСЕ!!! Потом разумно уже подходишь к покупкам и деньги как-то не тратятся на ерунду всякую.
    italiAnna
    13.04.2016
    Как там у Пушкина - "Опыт, сын ошибок трудных" (с)
    Здорово!
    Поставила в планы себе)
    Не нашла, на каком ресурсе дом бронировали, поделитесь, пожалуйста.
    И если можно ссылку на группу в ФБ, она открытая?
    И еще вопрос, вы воду какую пили/готовили/чистили зубы?
    Делюсь!
    https://www.facebook.com/groups/goapeople/?ref=bookmarks
    https://www.facebook.com/groups/mamagoa/
    https://www.facebook.com/groups/1577334632519496/
    https://www.facebook.com/groups/ogoa.ru/
    https://www.facebook.com/groups/arambol.and.around/
    https://www.facebook.com/groups/oscar107/
    Ничего заранее бронировать не нужно) В аэропорту возьмете такси, лучше проверенное( в ФБ все найдете), приезжаете в деревню, на месте все сами руками щупаете, смотрите, ТОРГУЕТЕСЬ, арендуете. Если разумно, то можно на 1 сутки гест забронировать на букинге, вещи там бросить, отдохнуть и вперед-искать постоянное жилье. Только ведь на букинге они дороже продают жилье,чем есть на самом деле)
    Зубы чистили обычной водой из крана)))))))))Не параноить! Помните,да?)
    Воду питьевую потом стало лень в бутылях покупать, так просто чайник кипятили с водой из крана, как дома.
    Спасибо огромное!
    Пошла изучать))
    Ссыль на прошлые две поездки.
    http://www.nn.ru/~gallery144478?MFID=519453
    Про поездку в Хампи в прошлом году,куда мы с мужем рискнули съездить,тут почти нет ничего, для этого требуется отдельная тема .
    прям Ух и Ах
    улыбка с лица не сходит все время чтения отчета, просмотра фото
    спасибо Вам!
    Да на здоровье!)
    Как я люблю читать Ваши отчеты, в них и юмор и душа. Фотографии Ваши я оказывается смотрела в одноклассниках))
    "Оказывается" )) Рада,что нравится, читайте.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Платье, на р.98

    Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
    Цена: 400 руб.

    Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

    Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
    Цена: 86 840 руб.

    Новые брюки STILNYASHKA, р.164

    Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
    Цена: 1 100 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 24 500 руб.