--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дети с синдромом гипервозбудимости. Как выжить и не сойти с ума?

Здоровье и безопасность
7032
370
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер! У моей дочки по диагнозу Розенвальд синдром гипервозбудимости. Истерики наше все. Капля на одежде - истерика с валянием по полу, процесс одевания вообще отдельная песня... Агрессивность по отношению к близким. Сегодня забирала из садика, нужно было поторопиться, попыталась одеть, за это дочь расцарапала мне лицо. Её не пугают наказания, она не слушает разговоры, объяснения, на нее не действует принцип активного слушания. Я съела кучу книг по детской психологии. Мы пили всевозможные таблетки по назначениям неврологов. руки опускаются, у меня уже нервный тик начинается, плохо сплю, в голове постоянно мысль, что я во всем виновата и что-то делаю не так.
У кого-то может есть детки с синдромом гипервозбудимости? Как справляетесь? я уже с ума схожу, медленно, но верно
Hermit
28.11.2016
а лечение Розенвальд какое-нибудь вам назначила?
Конечно. Прокололи уколы. Пропили пантокальцин, магне б6, глицин, осталось пропить анвифен... Результата нет. До этого наблюдались у другого невролога, тоже по схеме пили лекарства. Мне кажется, что чем старше становится дочь, тем сильнее истерики. Сейчас ей 3,5
не мучьте уже психику ребенка, у нее поиск границ уже до расколбаса дошел, а вы все "в угол ставите и объясняете"
ЗимоЛюбка писал(а)
попыталась одеть, за это дочь расцарапала мне лицо.

не буду перелогиниваться. если б мне такое ребенок сделал, я бы ввалила по полное число.
"Агрессивность по отношению к близким." "Её не пугают наказания" - значит у ребенка нет рамок и границ, значит наказываете неправильно. ребенок знает, что ему все дозволено.
Я знаю, что такое показательные выступления, и они были купированы в самом начале демонстраций. Вы ребенка распустили!
Это не первый случай. Ее действительно не пугают наказания, если ее поставить в угол и объяснить за что, она может стоять в углу и орать по 2 часа. Проверено. Мультфильмы она не смотрит, поэтому лишениями тв и планшета например как многие сейчас делают ее не напугать. других методов наказания не знаю, а разговоры не имеют действия
вы серьезно не понимаете, какие наказания надо применить? по зеппе ввалить по самое число, а не в угол ставить. ребенок должен знать, что агрессия и рукоприкладство в отношении родителей, да и не только родителей, членов семьи, а других людей, детей - ТАБУ!
Логин_не_задан писал(а)
рукоприкладство в отношении родителей, да и не только родителей, членов семьи, а других людей, детей - ТАБУ!

А как это табу, если этого гипотетического ребенка бьют родители? Значит не такое уж табу? Как тут поизящнее можно оправдать "рукоприкладство в отношении других людей, детей"?
родители не бьют, а дают сдачи, чтоб неповадно было впредь. просто одергивать и пресекать надо сразу и без реверансов. Расцарапать матери лицо, в садике - это за гранью моего понимания! это исключительно от распущенности.
Если родитель дает сдачи, как вы выражаетесь, он показывает ребенку, что это поведение допустимо.
У нас много семей знакомых. На 100 процентов истерики там, где нет строгости, не жестокости, а строгости. На вопрос почему, иногда можно ответить просто-потому что надо!!! И это не обсуждается!!! Границы устанавливаются ещё в год. Строго, последовательно.
Ещё в семье должен быть кто-то главный, кого должны слушаться все, уважать!!!
Вы все правильно говорите про границы. Объясните, где заканчивается строгость и начинается жестокость. Давайте с понятиями определимся?
reallutik
29.11.2016
Для меня - отрицательное подкрепление должно быть сопоставимо с проступком (нельзя применять физическое воздействие в ответ на слова, какие бы они не были). Плюс не откладывать по времени.
Дочка в 7 месяцев начала меня кусать за грудь до синяков и хихикать. Игра такая. Просто забрать грудь не помогло, ГВ сворачивать было рано, разговоры разговаривать тоже. Пара своевременных легких щелчков, и спокойно кормились до 1 г. 10 мес.
Другой случай. Старшей 5, младшей 2. Идем по тротуару, старшая хватает за руку младшую и разбегается в сторону проезжей части. Я их поймала на краю. Разъяснительная работа до этого проводилась неоднократно. Поэтому я сначала прооралась, сопровождая вопли шлепками по попе, и только потом рассказала, что перепугалась и расстроилась. Иногда добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом :-)
Вы знаете, процесс воспитания индивидуален в каждой семье и каждый выбирает приемлемые для себя методы. В свое время я сына кусала в ответ, не помогло, само сошло на нет постепенно. В случае с дорогой это экстремальная ситуация, вы действовали импульсивно, т.к. страх за жизнь детей инстинктивно сильнее, чем желание избежать физического наказания, к пр меру. Все мы люди, все мы человек, это понятно. Я в целом против систематического подхода в применении физической силы с целью управления поведением ребенка
reallutik
29.11.2016
Я не действовала импульсивно, я устроила спектакль, очень запоминающийся. Как с любым лекарством, ожидаемая польза должна превышать возможный вред.
То есть, в момент, когда дети находились на краю дороги, вы пребывали в спокойном, уравновешенность положении духа? Не было резкого страха, паники, злости?
reallutik
29.11.2016
Я вообще человек очень малоэмоциональный, а в экстренных ситуациях действую автоматически и с холодной головой. Реакция накатывает через полчасика, когда все уже в безопасности. При этом мне достались быстрые и эмоциональные дети. Очень помог полученный в своё время опыт дрессировки собаки, инструктор меня научила хвалить и ругать так, чтобы было понятно, что именно я делаю, язык тела включать в том числе :-).
Надо напрашиваться в гости в семьи, где дети , на ваш взгляд, хорошо воспитаны и адекватны. И проводить с этими семьями много времени))) если разрешат))) и просто копировать поведение спокойных последовательных , в меру строгих, родителей.
Привели мальчика соседа ( 5 лет) посидеть на 2 часа. ( родителям надо было в больницу) . Я знаю, по словам мамы, что он редкостный хулиган. У меня он себя вёл очень хорошо. Я сразу стала разговаривать с ним уважительно, но строго. Объяснила, что у меня скоро гости, а квартира не убрана, попросила его помочь пропылесосить. Ребёнок был просто идеален. Мама не верила. Потом ещё ходила к нам , смотрела, слушала, следила за моими. Сейчас у них все гораздо лучше. Иногда можно и подурить, но все-таки уважение, строгость проявлять надо. Относиться как к взрослому, но , не как с барчуком, а как с разумным воспитанным взрослым.
Тут надо разбираться что есть адекватность и хорошее воспитание)

Апро мальчика вполне верю, у меня ребенок со мной ведет себя по-другому, нежели, чем в садике)
Жестокость-это когда мама идёт со мной рядом, болтает о том , о сём. В это время Ее ребёнок себя плохо ведёт: перебивает, прыгает в лужу, канючит чего-то всю дорогу. Мама не реагирует никак. Она не делает замечания, не останавливает его. Потом Ее терпению приходит конец- она берет ребёнка за шкирдон, тащит его домой, лупит его и запирает( как она говорит проораться) и выходит догуливать со вторым, который у неё в коляске. Я в шоке. Как так можно? А ты объяснила, что так нельзя?! Ты попробовала договориться?! Ты бросила его дома одного ( 4 годика) из-за своей слабости и лени, что-то объяснять.Мама, кстати, педагог. Вот это жестокость! Она меня спросила, что я бы сделала?! Я бы спросила ребёнка- ты не хочешь гулять?!если так, идём домой. Если нет, то я попрошу тебя дать мне немного пообщаться с т. Леной, я Ее давно не видела. А потом мы обсудим твои проблемы!
Ну, я уверена, здесь найдутся те, кто скажет, что эта мама поступила строго. У всех свои критерии, многие битье по попе не считают насилием и для них это норма.
Это не просто битье. Жестокость- это когда ты не реагируешь на плохое поведение , или реагируешь только на людях, а потом вдруг лупишь, ( без предупреждения) как Сидорову козу. И ребенок не совсем понимает за что?! Ведь раньше на то, что он так делал , никто не реагировал.
То есть, если бы мама предупредила, а после непослушание избила, то это уже не жестокость?
Избить в бешенстве непонятно за что и шлепнуть за дело? Для меня большая разница. Я , кстати, своих только лет до 2 шлепала иногда и то редко. Муж у меня, вообще, пальцем никого не ударил, а слушаются его гораздо лучше меня. Сейчас моим 12 и 9. Если я ухожу в другую комнату ( обижаясь на что-то) несутся извиняться и просят прощение. И мы просто любим друг друга. Целуемся обнимаемся, иногда ругаемся. Но я обязательно проговариваю, что можно и нельзя. Когда я буду расстроена, а когда я порадуюсь)))
Вы просто написали, что жестокость-это когда сначала не реагирует, а потом лупишь, поэтому я и уиочнила, что если лупить сразу-это уже не жестокость. Я понимаю, что вы хотите сказать, просто у всех критерии разные, кто-то ежевечернюю порку считает нормой, для профилактики.
Alkesta
29.11.2016
Жестокость, это когда наказание неоправдано, а служит лишь для самоутверждения над наказуемым, а строгость - это решительные, порой болезненные меры, приняты в ответ на что-то (в данном случае на умышленно расцарапанное мимино лицо).
Ну вот выше пример привели, когда мама шла долго игнорила, а потом налупила-это оправданные меры или нет? Или это самоутверждение?
Не поверите, по попе она получала уже гораздо больше, чем ее старший брат 9 лет. К сожалению, и этот метод не действует
вы только про наказание в углу написали, откуда ж мне это было известно
997
28.11.2016
ЗимоЛюбка писал(а)
К сожалению, и этот метод не действует

не верю! (С)Станиславский

по жопе - единственный метод, который действует на 146%. могут не действовать остальные, а этот действует всегда. важно только дать понять за что дитё получает по жопе. всё остальное - отмазки и оправдания собственной слабости. она же (слабость) и вам не на пользу, и ребёнку.
Не действует. Только обида накапливается у ребёнка за "по попе". Мне говорит:"хочу орать. И можно делать все что угодно, пока он сам не решит , что хватит-будет орать"
997
28.11.2016
что накапливается? *rofl*

у детей память много короче, чем у взрослых. главное самим родителям не развивать конфликт, затягивая наказание. типа ввалили, а потом ещё и в угол поставили, да ещё и не разговаривают с ребёнком или того хуже продолжают общение в недоброжелательном тоне. по той же причине (короткой детской памяти) никогда не надо наказывать постфактум. только в момент самого проступка и никак иначе. и третий момент: сперва словом, потом действием. только тогда ребёнок начнёт со слов понимать, где можно, а где нельзя. и будет понимать, что если ослушаться, то можно и по жопе получить.

и да, кроме кнута обязательно должен быть и пряник.
Накапливается- это к тому, что помимо истерики по какой то очевидной ребёнку причине( не всегда понятной мне) ещё добавляется обида за то, что его наказали , не поняли.
997
28.11.2016
причина одна: дети познают мир, ищут границы. истерики - это манипулирование в чистейшем виде: прокатило, пожалели, значит так и надо требовать к себе внимания или требовать исполнения своих требований. опять же, важно различать плач по какой-либо причине (ушибся ребёнок или болит у него что-то) и истерику (требование чего-либо воем).
потому и говорю: чем раньше границы будут обозначены, тем легче и детям и родителям в дальнейшем. иногда нужно проявлять жёсткость, чтобы потом быть мягче и не доводить до серьёзных конфликтов с уже подросшим ребёнком.
А что под жесткостью имеете в виду? Схема примерно такая: запрет/что то не получилось - истерика и все : ребёнок ничего не видит и не слышит, по жопе - по фигу , амплитуда только усиливается, вывод в другую комнату/ угол - аналогично, игнор , умывание водой , по фигу. Потом отходит , говорит , что хочет ещё поорать- значит скоро финиш.
Разговоры о том, что так не нужно себя вести, да все понимает, до след истерики.
Nadoeda
28.11.2016
Хочет поорать? Да пусть орёт, хоть оборется. Смысл успокаивать? Не будете обращать внимания на неё и сама успокоится быстро.
997
28.11.2016
если говорит, что хочет поорать, то взамен пробуйте договориться. :) это уже диалог. он уже в тупике, ибо не прокатило, но сатисфакция то нужна. предложите ему проораться где-нибудь, где зрителей поменьше (в парк погулять или от домов куда подальше), а можно предложить карандаши и бумагу - пусть рисует своё настроение. заодно увидите цвета, которые использует (простейший тест на уровень тревожности). пусть альбомов много уйдёт - бумага стерпит. :) пробуйте приобщать к спорту - сейчас снег выпадает уже, а в 3,5 вполне уже можно на лыжи ставить ребёнка. да или просто в снежки поиграть с ним или на горках покататься - физическая разрядка тоже очень важна. только вместе всё делайте, чтобы у него было понимание того, что вам интересны его достижения. так он научится находить удовлетворение в том, что у него что-то получается, а не разочарование от того, что не получается что-то другое.
997
28.11.2016
kruglovohka писал(а)
А что под жесткостью имеете в виду?

не ответил на вопрос. исправляюсь: всеми способами добививаться своего. только и всего. вы же умнее и гибче. нельзя врать детям - это единственное табу. все остальные способы уместны. проявите фантазию. можно внимание переключать, можно на игру переводить, можно торговаться (только не злоупотреблять, иначе с торгами потом бороться придётся). поджопники - это как крайняя мера, когда слова не доходят. не устрашение, просто сам факт.

зы: ещё угрозы вредны. особенно те, которых вы никогда не осуществите. например "я щас тебе голову оторву!" это по сути то же самое враньё, только в самом явном виде. авторитет взрослого в том и заключается: сказал - сделал. тогда у ребёнка и возникают доверие и уважение.
Складывается впечатление, что вы считаете, будто если во время истерики ребенка не бить, а обнять, прижать, говорить спокойным тоном-это равно проявить слабость, жалея ребенка
997
29.11.2016
и так каждый раз бежать-обнимать, по каждому крику?
Не по каждому крику. Я про истерики говорю. Где-то отстраниться нужно, где-то обнять, где-то отвлечь, просто сидеть рядом и держать за руку, иногда нужно, чтобы эмоции вышли. Кто ищет, тот всегда найдет.
997
29.11.2016
ну т.е. любыми способами избегать силовых методов? возможно и сработает. только простые постулаты придётся доносить не за день-два-месяц, а за годы. а за это время и много другого упустить запросто можно.
Ну если считать силовым методом сгрести ребенка в охапку и унести, например, из одного места, можно и применять. Каждый сам выбирает, как воспитывать своих детей
kruglovohka писал(а)
И можно делать все что угодно, пока он сам не решит , что хватит-будет орать"

у вас хвост вертит собакой
Возможно, только вот управу найти не могу ни я, ни отец(ему в строгости не откажешь), ни бабушка, ни дед( вот уж кого все всегда слушаются) . Ребёнку по фигу просто. Кремень. Я уже просто жду когда успокоится, но переживательно все таки. Перерастёт или дальше только хуже...
997
28.11.2016
а сколько лет уже ждёте то?
В таком ключе началось с лета. Сейчас 3,5 года ребёнку. Я понимаю, что ребёнок пошёл в садик, я на работу, все это сильно влияет, но уже соседи не довольны...
997
28.11.2016
т.е. до 3 лет всё нормально было? перемены только после того, как в садик пошёл?
тогда всё как 2х2:
1. дефицит родительского внимания, повышенный уровень тревожности (раньше то надолго его от себя не отпускали, наверно)
2. влияние нового окружения.
---
поговорите с воспитателями, понаблюдайте незаметно, как с детьми ладит в группе, не обижает ли кто, нормально ли общается - это всё по тревогам детским. тут важно найти как их компенсировать. возможно и медикаментозная поддержка потребуется какое-то время.
объясняйте, что такое поведение ненормально и недопустимо. тут вам виднее, где кнута, а где пряника выдать, но не переигрывайте. после нормы всего полгода - это адаптация к новому укладу жизни. сколько продлится - это от психотипа ребёнка зависит. он должен понять, что мама должна ходить на работу, а он в это время должен быть в садике, и что в садике ему хорошо, просто ещё не привык. можно каких-то игрух с собой давать, которыми он может с друзьями в группе делиться - ну чтобы общение укреплялось со сверстниками.
ну и максимум общения в свободное от работы время.
Вообще в 3 года у детей кризис бывает, этим многое объясняется)
997
29.11.2016
кризисами объясняют то, что другим объяснить не могут.
То есть, Вы не признаете, что есть кризисы в процессе роста и формирования личности ребенка?
997
29.11.2016
я их принимаю как вехи развития. а насколько они будут кризисами - зависит от воспитания.
Вы как-то однобоко подходите к вопросу, не учитывая особенности конкретного ребенка
Все дети разные)
Я про себя могу сказать. Я в детстве обижалась на маму, когда прилетало от неё. Хотя по делу прилетало)) но помню это до сих пор. А ей очень неприятно было слушать про эти наказания, когда я вспоминала)))
Tiggi
28.11.2016
Плюсуюсь к рекомендациям многодетного папы.
997
28.11.2016
привет, Лен. давненько не виделись. :)
А вот скажите как эксперт по универсальным физическим мерам воздействия: ни разу я не видела результата от шлепков по жопе своей дочери. Ни разу конфликт не был урегулирован подобным образом. Муж у меня сообщает, что слабо бью. Типа ремня надо. Хорошего. Ребенку 2,5, если что. От моего шлепка остаются красные отпечатки ладони на попе. Прилетать ей начало после года.
Вопрос: метод все же не универсален или пора браться за ремень? Ну, чтобы время-то не упустить?
997
28.11.2016
в 2,5 ремня не надо. шлепка должно хватать. ну не одного, так двух.
я уже во многих ответах тут изложил всю правильность процесса со своей точки зрения. например тут: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=162246762
и потом, вы же пишете, что говорить получается. к чему тогда телесные наказания? по жопе - это когда ребёнок отрицает все тирады родителей, кроме себя любимого слышать никого не желает.
За что может прилететь годовалому ребёнку так чтобы остались красные отпечатки?
Ага. И Синяки по всему телу. Аааааа!!!! Куда смотрят ювеналыыы.
Расслабтесь, это была провокация для 997. И она сработала. Оказывается про 146% эффективности телесных наказаний он преувеличил.
Причём Ювеналы и синяки?
Вы написали про отпечатки. Мне действительно любопытно за что вы наказывали годовалого ребёнка так как описали
Да я Вас понимаю, читать такое жутко. Но я хотела узнать у отца семерых деток, насколько он ушел с головою в идею, что без битья ребенка - ничего хорошего из него не вырастет. Поэтому краски сильно сгустила. Не верю, что все семеро были как наподбор без тормозов. Вот и утрировала-сарказмировала.
"Прилетает" моей доче редко. И всегда считаю, что не за что. Я ниже пишу про себя - все люли - это плохие нервы мои и лень убеждать ребенка. Стараюсь этого не допускать. Когда накрывает агрессия - пью валерьяночку, или говорю мысленно: "Дай Бог мне терпения, а ей здоровья", - и начинаю в сотый раз обьяснять что-то.
Красный отпечаток на попе был, кстати, недавно у нее: в ванной прыгать начала в воде, я успокоить не могла никак (а она уже падала там и головой ударялась, я этого боюсь очень сильно), на мои "стой-стой-прекрати" не прореагировала и по попе получила. Отпечаток красный был. Я еще раз убедилась, что даже шлепать не стоит.
Не знаю. Мне ее просто жалко. Она мне доверяет, любит, и бить в педагогических целях, для расстановки границ - хз. Как предательство. Как если бы мне муж стал люлями свою правоту доказывать, потому что он глава семьи, наш вожак, добытчик и физически меня сильнее. Я бы его боялась. Не хочу такого с ребенком.
Вот кстати, муж мой про ремень-то бывает рассуждает. Но не думаю, что у него духа хватит если что. И я все эти разговоры пресекаю.
А ну то есть вы против физ наказаний? Как то витиевато вы выражаете свои мысли.
Если хотите иметь какой то внутренний ограничитель для своих нервов, то попробуйте извиняться на полном серьезе перед дочерью каждый раз когда орали/били. Осознание расплаты (извинений ) постепенно включит тормоза. Но это только если хотите что-то менять...
м а ш а писал(а)
Как то витиевато вы выражаете свои мысли

Да нормально я все выражаю. Но Вы чё-то свое прочитали, если решили, что я нуждаюсь в советах, типа: "извиняться на полном серьезе перед дочерью каждый раз когда орали/били. Осознание расплаты (извинений ) постепенно включит тормоза".
А в советчиках у меня Петрановская с Млодич да еще парочка любимых авторов. Вроде справляемся))
А на личную терапию ходите? Или только по книжкам?
гениальная воспитательная мера для трехлетки. в четыре подключить розги, к 7 - кнут. а то распустились, понимаешь...
997
28.11.2016
вообще, к 3-м годам уже поздно. чем раньше ребёнок узнает границы дозволенного, тем меньше шансов, что в более старшем возрасте будет доводить до рукоприкладства.
---
К.О.
то есть поджопники с года, а к трем уже кнут?
997
28.11.2016
997 писал(а)
чем раньше ребёнок узнает границы дозволенного, тем меньше шансов, что в более старшем возрасте будет доводить до рукоприкладства

которое из слов вызывает затруднения в понимании?
Вы чё! П***ить надо с роддома, чтоб неповадно было! А то ишь, разбалуются!
Вот, кстати, лет с 4-х сына поджопники вообще не использую. Ибо, уже и слова действуют. А с года - да, поджопники очень хорошо помогали. Сейчас в 7 лет сына мне сложно представить, что я ему могу за что-то по попе дать.
997
28.11.2016
La Marchesina писал(а)
с 4-х сына поджопники вообще не использую. Ибо, уже и слова действуют

о чём я тут и пытаюсь донести всем сторонникам либерального воспитания.
Это сложно. Помнится, я тут как-то 6 лет назад оговорилась, что сыну по попе прилетает, так меня если только анафеме не предали. Сейчас понимаю, глядя на детей, валяющихся на полу в магазинах, или орущих - купи-купи-купи, что права была.
Korotusya
29.11.2016
сто миллионов плюсов к вам!
Все дети разные. Свои методы навязывать - это знаете ли как в лечении кому-то таблетки, а кому-то клизмы.
Моей дочери прилетает по попе. И я четко вижу - это ситуацию только усугубляет. По попе - это моя лень и плохие нервы. Переговоры, объяснения - наше все. Брать себя и ситуацию в свои руки и разговаривать, выруливать из нее.
reallutik
29.11.2016
А моим прилетает по попе, только когда ситуацию усугублять уже не куда, т.к. она становится опасной для жизни. И это целый спектакль с воплями и маминой истерикой. Задействую все каналы связи. Работает.
Случайно минус влепила, промахнулась ))
Я на них не обращаю внимания))).
Блин, а я своего шлепаю, правда не сильно, а он только ржет и дальше к розеткам, кошкам, углам и т.п. Лезет... Ну ниче раз с года можно, будет ему еще один подарок на первое др. Хорошие такие пожопники, а то я все думала когда можно начать, а то жалко, маленький же, главное не переусердствовать.
При этом еще грозное лицо надо делать и строго говорить: "Нельзя!" Мой и под машины кидался, руку вырывал, и в розетки лез, и на окно. Сейчас договариваемся обо всём, но было время, когда разговоры были бесполезны, и после 25 "Нельзя" следовал поджопник.
Пока я стараюсь, чтоб понял. Например чтоб правильно сезал с дивана спустила его чуть придерживая лицом в подушку, сразу стал разворачиваться и сначала ноги спускать. Но не ко всему могу придумать способ чтоб понятно было, но не опасно(
marta25
29.11.2016
Прочитала, и поняла, что тоже давно не применяю))
$ova
29.11.2016
Очень верно подметили!
Claimore
28.11.2016
Моего тоже, кстати, по попе шлепать бесполезно, только озлобляет. Я пару-тройку раз под холодный душ ставила, чтобы проняло, вот это реально помогло.
Ну раз ввалит,два ввалит-до смерти что ли забить?пишут же-у ребёнка конкретный диагноз-пофигу на все наказания.
Т.е Вы предлагаете физически наказывать ребёнка? Бить что ли?? Ремнём? Или как вы это делаете? Распишите пжлст в подробностях. Спасибо
997
28.11.2016
Логин_не_задан писал(а)
не буду перелогиниваться. если б мне такое ребенок сделал, я бы ввалила по полное число.
"Агрессивность по отношению к близким." "Её не пугают наказания" - значит у ребенка нет рамок и границ, значит наказываете неправильно. ребенок знает, что ему все дозволено.
Я знаю, что такое показательные выступления, и они были купированы в самом начале демонстраций. Вы ребенка распустили!

ППКС!
без вариантов.
Corvu$
28.11.2016
Стесняюсь спросить, а по отношению к детям в группе она тоже себя так ведет??
Она общается с 2-3 детьми в группе, самыми спокойными как говорят воспитатели. Руки в детском саду не распускает, но истерики частое явление. Достается старшему брату и с недавних пор мне... (
ЗимоЛюбка писал(а)
Руки в детском саду не распускает,

это значит, что ребенок знает ,где "прокатит", а где "нет".
Возможно мне и не хватает жесткости и авторитета в воспитании детей и в какие-то моменты мне хочется схватиться за ремень и как следует ввалить. Но я так же знаю, что это не поможет, потому как не прокатывает. В садике она просто игнорирует детей с которыми не дружит и общается с теми, кто идет на все ее игры, грубо говоря на поводу.
ЗимоЛюбка писал(а)
В садике она просто игнорирует детей с которыми не дружит и общается с теми, кто идет на все ее игры, грубо говоря на поводу.

вот это абсолютно нормально, привыкла что дома все под ее дудку поют
Да, дети не будут церемонится и наваляют сдачи.
ЯЗ
29.11.2016
Логин_не_задан писал(а)
ЗимоЛюбка писал(а) <br> Руки в детском саду не распускает,
<br> это значит, что ребенок знает ,где "прокатит", а где "нет". ...

Совершенно верно подмечено - когда мамы рядом нет, ребенок контролирует свое поведение и держит себя в руках при других людях. Что за синдром такой удивительный, который включается только когда близкие рядом)
Corvu$
28.11.2016
Меньше ей позволяйте. Перебесится, извините за выражение. У вас кризис возрастной наложился на безнаказанность за ее действия. Вот видите, с другими людьми она себя ведет по-другому...
А мультики вам совсем запретили? Я за них, но в умеренных количествах. Мою они только успокаивают.
У нас тоже были истерики по любому поводу не так давно. Поначалу в шоке была и бросалась делать то, что она хочет. Но от этого только хуже становилось.
Потом решила сменить тактику и не давать никакой реакции. Вообще. Помогло, в течении 10-15 минут она орала, потом успокаивалась сама.
Сейчас истерики сошли на нет.
Попробуйте, может вам пока отпуск в садике взять, мюи "повоспитывать" ее...
Главное, чтобы сердобольных бабушек рядом не было))
Телевизор она в принципе сама не смотрит, по своему желанию. Не может сидеть на месте больше 5 минут, поэтому он ее вообще не интересует
а брат сдачи не дает? поджопник хотя бы?
я разрешала старшей давать сдачи, когда мелкая вела себя отвратительно по отношению в ней.
Брат девочек не бьет. Но иногда подщипнуть может когда совсем невмоготу. Воспитание одинаково, отношение к детям тоже, но они абсолютно разные, он спокоен и рассудителен, она скандальная и упрямая
Ну блин, а вы его тоже защитить не можете?
Т.е. она его бьет. а он ничего не делает?
Хотя бы взять за руку и вывести из комнаты, закрыв дверь перед носом?
Или она "маленькая"? И с ней так нельзя?
Я не спорить, а просто спросить: вот выводите Вы за руку нахулиганившего ребенка. Он что идет туда? Моя будет орать дурью, дверь открывать и тут же вылезать оттуда с воем. Дверь только стулом подпирать. Так она головой биться будет. Конфликт разгораться только будет. Она не воспринимает это как наказание. Для нее это повод наоборот со скоростью обезьянки залезть на меня и реветь "мама, мамочка, не наадооо, не уходиии". То есть из провинившейся она превращается в потерпевшего.
Мне просто удивительно, что какого-то ребенка в 3 года можно поставить в угол и он там стоит. Отвести в комнату - и он там сидит.
сидит принудительно, и орёт там, но я в потерпевшие не записываю.
Я не понимаю что значит "сидит принудительно".
дверь закрыта
Как на допросе. Закрыта - это заперта? или просто закрыта. Я кажется внятно предмет своего любопытства обрисовала.
закрыта, т.е он её открыть не может, хотя хочет. Я уже поняла, что метод не для вас, но у нас работает
у нас был " орательный стул"- орать можно только на нем. Ставишь этот стульчик в комнату, сажаешь орущего ребенка, приседаешь так, что глаза были на уровне глаз ребенка и четко говоришь:" Ты можешь сидеть и кричать на этом стуле, когда ты успокоишься- можешь выйти к нам",после этого закрываешь дверь. Самое главное- не орать, а спокойно и четко говорить, при любой истерике.
У меня соскочет с этого стула и будет дальше бегать-орать...
а вы ему это позволите сделать? Вопрос уже не в том, что будет делать ребенок, а как будут вести себя родители.
Не позволить сделать - это привязать к стулу?
Я выше описывала- сесть и глядя в глаза проговорить, что он сидит на этом стуле пока не успокоится. И помнить, что дети считывают эмоции лучше детектора лжи. Важно быть самой спокойной и уверенной в том, что делаешь
Да в таком экстазе как истерика они не видят НИКОГО и НИЧЕГО! Вы просто значит, к счастью, не встречались с такими детьми! Если у Вас дети могут сидеть и смотреть Вам в глаза, то это немного другой уровень истерики)) А дети золотые)) Я перепробывала всё - и не замечать, и смотреть в глаза и спокойно говорить, и т.д. Успокаивается только с порки, хотя мне оооочень его жалко пороть, и потом сама переживаю. Но другие методы никак у нас не подходят, к сожалению ((((
хыы, у меня вторая кровная и третья( она же первая приемная) специалистки по истерикам, вскакивали и убегали-сажала и проговаривала, да с первого раза никто сидеть не будет
Какой возраст у детей?
кровной 11 исполнилось в июне, отпустило ее к 4, приемная попала нам в 7,5 лет - сейчас 11, за 3,5 года дожили до спокойствия
Надеюсь, что мой к этому возрасту тоже будет сидеть на стуле))) Но пока ничего кроме порки нам не помогает. Вот еще тут вычитала про прижимание силой к себе во время истерики. Попробую))
Папу вашего порите, тогда и сын поспокойнее будет))
.
То есть, вы начинаете бить и ребенок замолкает? Если что, я без иронии, мне действительно интересно
Именно так. Шлёпаю по жопе, потом говорю: "Уходи от меня, я с тобой не дружу!" Легонько отталкиваю его от себя, чтобы подтвердить свои слова. Он губы в трубочку делает, всхлипывает, подходит и говорит, что больше не будет. На этом истерика заканчивается. Но сложность в том, что при папе я не могу его напороть - он сильно против этого. Поэтому истерика у нас часами (((( Иногда просто сама не хочу пороть, хочется более мирным путем пойти. Но в итоге всё идет к поджопникам (когда папы нет).
вы все-таки говорите о разных проявлениях
мой тоже сильно истеричный, но на стуле он будет сидеть, хоть и орать
а вот наш знакомый мальчик с сдвг и секунды там не просидит, но там определенно нужно медикаментозное лечение, человек вообще не управляем
Это да, с третьей дочерью мы курсами пьем схему препаратов, выданную психиатром. Мозги на место встают, сама даже видит, что жить легче
Я про это и написала. Все дети разные. Мой точно сидеть не будет. Он даже СТОЯТЬ не будет, если его поставить в определенное место (тот же угол, например).
Riza
29.11.2016
О, да у нас тоже было орательное кресло.Теперь он досталось и самому младшему. И именно с такой установкой: "хочешь орать, я тебе не запрещаю, когда прокричишься приходи к нам, мы тебя ждем". Работает даже у младшего шилопопого.
Дети разные. Я свою отвожу в комнату, и она там сидит и ревет. Не всегда, конечно. Зрители нужны. Но мы всегда стараемся уйти в другую комнату со словами "успокоишься - приходи" и перестать быть зрителями. И это работает.
Вообще тут к каждому ребенку свой подход нужен, общих правил для всех нет. Мы свою уже знаем, знаем ее характер, что работает с ней, а что нет, что ее мотивирует, а что нет)
Сестра бьет брата. Берем сестру за руку, выводим из комнаты и говорим - я не разрешаю тебе там быть, ты ведешь себя плохо.
При необходимости ставим в угол. Не стоит - опять ставим, не жалеем.
Пусть не с 1, со 101 будет стоять.
Korotusya
29.11.2016
более того, ничего делать не нужно. Стоит и орет дурью. Только ее туда не за ногу тащить нужно, а показать на угол и сказать ооочень строго, что есть угол, где можно покричать сколько душе угодно, а разговаривать мы будем только, когда крик прекратится. Первый раз как раз и понадобился хороший шлепок, чтобы пошла. сейчас ей три года. Истерики очень редкое явление, и даже когда истерика ооочень сильная, я спокойно говорю, иди в углу покричи и приходи поговорить. Мне кажется, моей даже нравится туда ходить. Она знает, что там она может поголосить от души. и стала теперь за несколько минут успокаиваться. и приходит сама ко мне, говорит, что успокоилась и вот тут мы садимся ней обязательно рядом и спокойно подробно говорим, почему она плохо себя вела и что стало причиной. А еще полтора года назад я тоже думала, что ничем не успокоить эти истерики и я сойду с ума. первый раз кстати в углу она с переменным успехом орала около 3 часов. Но сама устала и поняла, то может орать сколько угодно, но это не сработает. В этом и есть строгость и границы.
Вы прям каких-то идеальных детей описываете )))
Korotusya
29.11.2016
обыкновенных. так же пыталась и поваляться в магазине на полу, и кусаться, и едой бросаться и просто орать, если ей говорили нет. но только это все жестко пресекалось на корню. и как уже писали ниже. у нас было именно так с самого рождения - режим по часам, еда, подъем, прогулки, сон - всегда в одно и тоже время. границы дозволенного выставлялись последовательно и без слабины. и в этом процессе были одинаково задействованы все члены семьи - папа, я и бабушки с дедушками. и если бабушки пытались давать слабину - получали свой "поджопник". Воспитание - это работа. А сейчас все такие начитанные и толерантные стали, мне кажется, даже слишком. От этого поперли проблемы
Нет. Я безусловно защищаю, она не остается безнаказанной в своих поступках. Но действует это недолго. От ситуации к ситуации и все по новой
ой, как про нас с братом в детстве написали.
Я тоже валялась с истериками, в садике лупила всех, и брата лупила. Родителей правда не лупила :) Но я к чему-потом резко стало лучше когда подросла. Видать мозги на место встали.
tyus
28.11.2016
Оочень вам сочувствую. Только поймите правильно, в половине ваших бед не сгв виноват, а психология. Книги читать полезно, но в вашей прблеме уже надо третьим лицам разбираться. Причиной истерики чаще является именно педагогические проблемы, а сгв только ее силивает. Обратитесь к семейному психологу, еще лучше с папой. Говорят, на черном пруду есть центр, психологов и педагов которого очень хвалят. Невролог может укрепить ваш мозг, сделать его спокойнее с помощью транквилизаторов или трав, но поведенческие реакции он вам не скорректирует
Наш папа, к моему сожалению, противник психологов, да и в воспитании он принимает минимальное участие.
tyus
28.11.2016
Именно поэтому вам будет тяжело справится с этой проблемой. К тому же проблема чаще всего вовсе не в ребенке, а в отношениях между родителями. Часто психологи по подобным жалобам спрашивают- а зачем вы привели ребенка до 5 лет? Проблема его поведения в восприятии родителей своего чада
Согласна, на все 100 процентов про отношения между родителями. Как то раз общалась на отдыхе с неуправляемой трехлетней девочкой и её мамой. Удивлялась про себя бывает же такое.
А потом приехал папа и мне мне все стало абсолютно понятно, откуда там все растёт: папа полностью уничтожает мамин авторитет. На любые мамины попытки вразумить Чадо, папа бросается коршуном, что мама дурочка, её саму мы сейчас накажем, а тебя милый поросёночек я люблю-немогу.
tyus
30.11.2016
Увы, такие вещи сплошь и рядом. И даже часто бабушки масла в огонь подливают.
С бабушками проще, если они отдельно живут. А вот если вместе...
tyus
30.11.2016
Или сидят с внуками, пока родители на работе.
997
29.11.2016
ЗимоЛюбка писал(а)
и в воспитании он принимает минимальное участие

как-то я мимо этой фразы проскочил. :(
а ему принципиально пофигу, или он просто боится общения с детьми, потому, что не умеет с ними общаться? воспитание - увлекательный процесс для обоих родителей.
у нас такое было с 2,5 лет. ходили к детскому психологу в "Ладу". как я и предполагала во всем виноваты родители. и психолог оказалась права. я перестала реагировать на ее рев в углу. к ней просто никто не подходил. а если надоедал ее рев, то подходили с ремнем. я четко обозначила ей что можно и что нельзя, сказав что в нашей семье "так принято" и ты должна подчиняться этим законам. короче говоря она просто пользуется вашей слабостью, очень хороший манипулятор. но очень важно здесь, чтобы все без исключения в семье заняли вашу позицию. иначе успеха не будет. даже когда муж наказывал и я считала что он не прав, я его поддерживала или молчала. потом наедине ему говорила что не прав.
и еще если уж вы взяли ремень им не нужно угрожать перед лицом ребенка, его нужно применять не откладывая. или не угрожать им совсем. все свои угрозы нужно исполнять тут же. иначе дети знают что поговорит мама да забудет. все равно ничего не сделает. пусть меня осудят противники такого метода воспитания, им наверно не попадались такие дети. но я знаю что это точно работает. иначе так и будете всей семьей у нее в холопах ходить
у знакомых были истерики. Пока не перерастет - буквально армейская дисциплина (не в плане жесткости, а в плане режима - подъем в одно время, прием пищи по часам, отбой - в общем все по графику до минут), четкие правила в семье (обычное для многих семей "папа не разрешает пойду у мамы спрошу" тут не допустимо). в истериках - фиксация ребенка спиной к себе, руки крест-накрест на груди, ноги или между своих ног или просто свои убрать, чтоб не достал, и успокаивающие наговоры типа "я с тобой, я понимаю, что тебе сложно, сейчас ты успокоишься и я тебя отпущу...и бла-бла-бла" монотонно тихо спокойно. Если дома - можно вынести в другую комнату (не темную, дверь не закрывать) и сказать, что он может тут успокоиться, а вы подождете тут рядышком - тоже спокойно, доброжелательно. Если есть в семье человек с пуленепробиваемым спокойствием - максимум общения с ребенком на него распределить, это как опора. ну и позитивное напоследок - это перерастается. у знакомых сейчас обычный милый мальчик, если не знаешь ,как оно было, ни за что не подумаешь.
997
28.11.2016
вполне объяснимо, но это не метод. всё это справедливо для СДВГ: закатив истерику дитё в ответ получает внимание присутствующего старшего и компенсирует им свои эгоистические потребности. манипулирование в чистейшем виде. и 100 за 100, никто из родителей, бабушек и дедушек не пытался идти от противного: за истерики вваливать или игнорировать эти истерики, а за нормальное поведение поощрять своим вниманием.
997 писал(а)
и 100 за 100, никто из родителей, бабушек и дедушек не пытался идти от противного: за истерики вваливать или игнорировать эти истерики

об этом и говорю - показательные выступления в чистом виде
Вы такой знаток детской психологии, вы в курсе, что до 6 лет ребёнок не умеет манипулировать? У него не развиты центры мозга, отвечающие за это.
997
28.11.2016
Iz goroda N писал(а)
до 6 лет ребёнок не умеет манипулировать?

что??? *rofl*
ребёнок подсознательно начинает манипулировать с того момента, с которого у него в голове закрепляется рефлекс: он поорал - ему сиську тут же дали.
Рекоммендую ознакомиться с лекциями и книгами Людмилы Петрановской, одним из лучших психологов России, она подробно рассказывает о том, что манипулировать в том понимании, какое имеют обычно ввиду, т.е. делать назло, преследуя определенную цель, ребенок не может, так же, как, например, не может поднять 150-ти килограммовую гирю. В общем, пересказывать я не буду, при желании можно обратиться к первоисточнику.
997
28.11.2016
ну только если прочитать одного автора и стать адептом его точки зрения.
истерика = способ добиться своего. это и есть манипулирование, пусть и неосознанное.
Я не одного автора читала. Людмила Петрановской признанный авторитет в детской психологии, почему бы на нее не равняться. У Вас практика с 7-мью детьми, а у нее с тысячами детей. Как минимум можно прислушаться к ее мнению. Конечно, если Вы напишите докторскую диссертацию, проведете исследования и опровергнет ее тезисы, тогда, может, вас будут цитировать следующие поколения.
Я не имею ввиду, что вы детей неправильно воспитываете, со многими вещами, которые пишете ниже, я согласна, про установление границ, авторитет взрослых и т.д. да и как многодетный отец, вызываете неоспоримое уважение.
Но я считаю, вываливать во время истерики, это прежде всего признание своей несостоятельности, как родителя, невозможностью справиться иным способом, кроме силы. Это может вызвать какие угодно эмоции: страх, ненависть, злость, но только не успокоение.
997
28.11.2016
ни в коей мере не пытаюсь обидеть, просто ассоциативно ваша аргументация только и исключительно трудами Петрановской мне напомнила старый анекдот:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Еврей приходит к раввину: -- Ребе, что мне делать? У меня восемь детей, я уже не могу прокормить такую ораву, а жена опять беременна и скоро родит. Ребе открывает мудрую книгу Талмуд и на странице 235 читает: "Если у еврея жена все время рожает, то ему нужно отрезать одно яйцо". Через год опять приходит тот же еврей: -- Ребе! Моя жена опять рожает! Ребе открывает мудрую книгу Талмуд и на странице 236 читает: "Если еврею отрезали одно яйцо, а жена продолжает рожать, значит нужно отрезать еще одно яйцо". Через год к раввину снова приходит несчастный еврей: -- Ребе, моя жена все равно рожает! Ребе открывает мудрую книгу Талмуд и на странице 237 читает: "Если еврею отрезали оба яйца, а жена продолжает рожать, значит яйца отрезали не тому еврею".

вы и вправду полагаете, что изучив все её труды, получили Универсальное Руководство на все случаи жизни по воспитанию детей?
прошу понять меня правильно, я не запоминаю источники и авторов, когда читаю теорию, а посему не могу оперировать ссылками. я просто сопоставляю различные точки зрения различных авторитетных авторов до чёткого понимания мотивации и способов разрешения конфликтов. как в отношении взрослых, так и в отношении детей. ребёнок может орать беспричинно только в первые дни своей жизни. потому, что другого не умеет. руки-ноги ещё не слушаются, речевых навыков нет, головой крутить ещё не умеет, а поорать - вполне себе получается. но мозг у него работает ещё до рождения, просто там в утробе мозгу пищи совсем мало перепадает. с рождения уже всё меняется, начинается развитие. и глупо недооценивать любые стадии развития, отрицая очевидное: к первому году жизни у человека уже есть мотивы и поступки. на самом деле, гораздо раньше - когда он начинает улыбаться, гулить, повторять звуки за взрослыми, молотить ручонками по погремушкам - это всё уже поведение разумного организма, ВНД.
ну так вот, возвращаясь к теме: истерика - ступор. как и у взрослых людей, один в один. истерика - отрицание, отрешение, бесконтрольный уход от действительности. тем и вредна, что блокирует восприятие. и тут уже родителям решать: либо идти на поводу и культивировать такое поведение, либо шлепком по жопе таки вывести из этого состояния. орать то может и не перестанет, но из астрала выйдет, как пить дать. и снова повторю: детская память - короткая. если не злоупотреблять и не культивировать конфликты, то ребёнок уже через минуту не будет испытывать ни страха, ни ненависти, ни злости, а вот насколько будет успокоен - зависит от того, насколько точно будет направлен родителями в нужное русло.
глупо ненавидеть дантиста, за то, что он причиняет вам боль. это боль во спасение. так же и с детьми. раньше от истерик избавились - здоровее психика будет в дальнейшем. к тому моменту, когда дети уже что-либо запоминают более капитально, они может и будут помнить шлепки по жопе, но не будут помнить обид. ведь папа и мама - самые лучшие, они рядом, они помогают, они заботятся.
Оговорюсь еще раз, я читала не только Петрановскую, но и других известных, как отечественных, так и зарубежных авторов. И, вы наверное, удивитесь, у всех красной строкой проходит мысль о вреде физического воздействия н ребенка. Я согласна с этими взглядами, т.к. это подкрепляется интуитивно, я чувствую, что так правильно и убеждена в этом. Ребенок всегда кричит по какой-то причине. Вы не правы, что младенец орет беспричинно-он так "говорит" о своих желаниях, т.к. по-другому не умеет. Я не видела ни одного ребенка, который после шлепков по попе резко успокоился и пришел в чувство, это всегда ведёт к усугубление плача, истерики. Где-то вы пишите, что если 1 шлепок не помогает, можно еще раз тукнутт. А если 2 не помогут, еще? Где та грань, когда благие намерения переходят в насилие? После 5 шлепов? 10-ти?
Вы даете какие-то гарантии, что ввалить -это гарантированный способ успокоить ребёнка. Это слишком самонадеянно раз уж вы отрицаете авторитет известных психологов, людей, которые годами работают с разными детьми, наверное, у них есть право выдавать подобные рекоммендации.
Вы правы, что родители для ребенка непререкаемый авторитет, так заложено природой и родителям требуется приложить много усилий, чтобы разрушить представление ребенка о том, что мама и папа самые лучшие на свете. От одного шлепка ребенок не получит травму и не станет неврастеником, т.к. детская психика пластична и имеет сильный механизм защиты, только зачастую эти шлепки переходят в систему, сначала ладошка, потом ремень, скакалка и т.д.
Удивительно, но понаблюдав за своим окружением, молодыми родителями, кто имеет маленьких детей, прослеживается закономерность- кого пороли родители, те бьют своих детей и наоборот. Далеко ходить не будем-наша семья. Меня пороли и мне очень трудно сдержаться в своих порывах стукнуть ребенка, мужа не били и он не имеет привычки отвешивать шлепки.
997
29.11.2016
Iz goroda N писал(а)
даете какие-то гарантии, что ввалить -это гарантированный способ успокоить ребёнка

Нет. Это просто проверенный и быстрый способ донести до ребёнка, что он что-то делает не так. В самом верху темы есть мнение, что у ребёнка поиск границ уже до расколбаса дошёл, а её всё ещё в угол ставят. (Мне сейчас с мобильника несподручно цитаты со всей темы дёргать).
Повторюсь: в воспитании важно не затягивать, потом ребёнок уже не помнит за что его наказывают.
Ну как нет, это ваши слова, что дать по жопе-единственный метод на 146 % успокоить ребенка.Быстрый, проверенный и удобный для родителей метод, кто бы спорил. Я согласна про границы, я не согласна с применением физ насилия для их установления
997
29.11.2016
ну, доколе будете отрицать поджопники, будете походить на известного повара из басни.
Не знаю о каком поваре Вы говорите, но это только ко Ваше мнение, которое, впрочем имеет место на существование)
997
29.11.2016
забавно. я наивно полагал, что с творчеством дедушки Крылова знакомы все, причём с детства. увы, нет.
https://deti-online.com/basni/basni-krylova/kot-i-povar/
С творчеством Крылова знакома, но,честно, эту басню не читала. Запишу себе в рид-лист)
Мне вот интересно, это меня минусуют или Петрановскую?)
А как назвать такую ситуацию. Ребенку 2 года. На полу лежит машинка. "Пусть папа подаст мне машинку!" Папа на кухне ужинает после работы. Я сама подаю ему машинку. Сын берет машинку, кладет её на прежнее место, возвращается и снова говорит: "Нет, не мама, а ПАПА пусть подаст!" Папа бежит с кухни и подает. (Я на его месте не делаю так, на что на меня обрушиваются гневные обвинения.) Это не манипулирование?

Из последнего. Муж мне высказал: "Че сидишь как королева? Ребенок хочет, чтоб ТЫ носила его на руках!" Несмотря на то, что я занималась с другим ребенком (двойняшки). Т.е. муж хочет, чтобы я всё бросала и делала всё то, что с истерикой требует сын.
По секрету скажу, что поджопники ставят его на место, но ПРИ МУЖЕ "БИТЬ РЕБЕНКА" нельзя! Скандал сразу же. Вот так терплю сына с его истериками и мужа с его "воспитанием". Последнее время возникают мысли, что именно муж мешает мне сделать из ребенка человека (((
у меня вопрос- а вы зачем вообще за машинкой метнулись? У вас уже границы далеко раздвинуты, если вообще есть. С папой надо беседы проводить. Мой первый муж утверждал, что детей бить нельзя и ни при каких обстоятельствах ровно до того момента, когда дочь ему в лоб деревянным кубиком зарядила. Тут же рука метнулась к попе и грозное :"Нельзя драться!"
Ну во-первых, хотела, чтобы муж поел, во-вторых, он же первый мне и предъявит: " Что сложно, машинку подать ребенку? Нравится, что он орет?" (Из оперы про "королеву").
А папу они уже бьют - он смеется (пока), даже если реально больно, сдачи не даёт (((( Меня бить нельзя, у меня с этим строго, дети эти знают и не лезут.
Вообще конечно, муж неправильно себя ведет, объясняю это каждый день, но он такой человек упёртый, что только он прав. Скандалы на этом фоне каждый день ((((
Тогда действовать через специалистов- невролога и психолога, может они до него донесут, что оказывает детям медвежью услугу
Нет, его к врачам не затащишь. Он прав и точка.
Хотя, про старшего сына (он ему отчим) всегда говорил, что пороть его надо. Но для меня это табу, чтобы на моего сына поднял руку всё-таки чужой (не кровный) человек. Притом он по сравнению с младшим - небо и земля. Ни разу у него таких истерик не было, даже когда просил купить игрушку.
Тяжелый у вас случай, даже жалко вас всех
На мой взгляд, это как раз процесс установления границ. Он хочет, чтобы машинку дал именно папа, он проверяет, выполнит ли папа сиюминутное требование и можно ли с папой продолжать требовать в таком духе. Вот если бы он просил Вас остаться дома, допустим, и не ходить на работу, а Вы бы все равно не остались, т.к.нельзя не идти, а на след день ребенок притворяется больным, т.к. знает, что в этом случае Вам придется остаться-вот это манипуляция. Для двухлеток это сложно)
Еще, конечно, вы с мужем должны принять единую позицию, т.к. у детей случается когнитивный диссонанс, так сказать, они не знают, как себя вести, т.к. мама с папой (непререкаемый авторитеты в глазах не.пока) не могут договориться, отсюда непонимание дозволенного.
Как вариант, можно спросить, давай я тебе подам машинку? Если нет, тогда объясняем, что папа не может, т.к. он кушает, когда папа покушается, тогда он встанет и подаст машинку. Если протест, что вероятнее всего, действуем по ситуации: либо предлагаем поиграть в другое, если истерика, пытаемся успокоить, проговаривая, я понимаю, ты хочешь, чтобы папа подал машинку, но сейчас он занят, тебе придется подождать. Когда мой сын заходится в плаче, я беру его на руки, глажу по голове, шепчу или приговаривают что-то. Когда папа поест, он может встать и подать машинку, когда ребенок успокоится. Ребенок ситуация повторится, повод может быть другой, не надо думать, что ребенок все усвоит с первого раза. Кому-то 3 раз достаточно, кому-то 10-15, но при согласованных действиях родителей и одинаковости их реакции, у ребенка сложится понимание границ дозволенного
В том-то и дело, что я с папой договориться не могу. Он мою тираду о том, что "когда папа поест, тогда и подаст" слушать из кухни не будет, а кинется и подаст ((( А авторитет у детей вроде есть - папа (или мне кажется), потому что он - вседозволенность, а я и всыпать могу. Сын сегодня раз 20 повторил, что он любит папу и сестренку, а меня не любит. Пока не знаю, как на это реагировать ((( Надеюсь, перерастет.
Ну а что вы хотите от детей, если у Вас с мужем разлад и дети это прекрасно видят и чувствуют. По поводу не любит реагировать спокойно, налупила-это, вот и не любит, обняла-любит)
Нет, сегодня у нас до "налупила" дело не дошло.
А с мужем да, по этой теме разлад. Но я не могу принять его нормы воспитания. Он-то на работе целыми днями, только вечером с ними, а я с ними круглосуточно. Скакать перед одним ребенком не могу, у меня еще двое детей, да и дела никто не отменял. Да и кто из такого ребенка вырастет?
Муж совсем непробиваемый? Если литературу подсунуть почитать, вообще нет?
Человек вырастет. Скорее всего, с повышенным уровнем тревожности, как минимум
Совсем не пробиваемый. Читать не будет - скажет: "Некогда". Хотя его родители его за проступки пороли. А я вообще ремня получала даже за пятно на платье после похода в гости (((
Вы это все серьезно?
Я наверное, не трепетная мать, но у меня на требование "подай машинку" один ответ - у нищих слуг нет (с), встань и возьми что тебе нужно.
Ну у каждого в семье приняты свои рамки поведения. Если мне не сложно подать, я подам. Если я вижу, что вещь специально кидается на пол, то подавать не буду. Смотрю по ситуации.
997 писал(а)
он поорал - ему сиську тут же дали.

Ой, вот это вчера пропустила. Ну, собственно понятно наше несовпадение взглядов: Вы воспринимает витальные потребности детей и способ их обозначения через крик (по другому они не умеют) как манипуляторство. Ладно, 6-ти летки, но месячный грудничок-манипулятор?)
997
29.11.2016
это не есть манипулирование, но это есть отправная точка к оному. так понятнее?
Это Вы так решили, что это отправная точка?)
997 писал(а)
что??? *rofl*

присоединяюсь.... чтоооо?????
Тоооооооо
Вашему ребенку уже есть 6 лет?))) Судя по всему- еще нет.
Я понимаю Вашу иронию, но это не мое умозаключение, а известного психолога Людмилы Петрановской, ей я склонна доверять
Я уважаю Петрановскую как лучшего специалиста по приемным детям, но в плане манипулирования я с ней не согласна. Любая детская истерика- это манипуляция, пусть и не осознанная
997
28.11.2016
997 писал(а)
ну только если прочитать одного автора и стать адептом его точки зрения.
истерика = способ добиться своего. это и есть манипулирование, пусть и неосознанное.

*rofl*
а мы с тобой уже шаблонно излагаем, не сговариваясь.
*rofl*
не любая, кмк
бывает от обиды, угроз или невозможности донести до взрослых потребности
но в данном конкретном случае, это незнание границ однозначно
Вот дело-то все в том и заключается, что манипуляция-это ОСОЗНАННОЕ действие. Вы можете быть согласны или нет, это Ваше право, но есть определенные доказанные вещи, с которыми трудно спорить.
Понимаю, возможно, это звучит шокирующе, для меня это тоже было открытием, но не зря наука движется вперед и появляются новые факты, которые нам кажутся дикими, т.к. раньше считалось по-другому
997
28.11.2016
Iz goroda N писал(а)
манипуляция-это ОСОЗНАННОЕ действие

заблуждение.
детские манипуляции - на уровне рефлексов. чем дальше воспитание (вернее пробелы в оном) позволяет заходить, тем глубже вседозволенность укореняется в детской голове. зачем аргументы? зачем кого-то слушать? зачем просить? надо требовать! ДАЙ! ААААААУУУУУУУУУУАААААА!
На каком основании вы считаете, что это заблуждение?
997
29.11.2016
на основании того, что больше верю своим глазам и ушам, чем написанному в неуникальном, пусть и авторитетном источнике.
вы слышите разницу в плаче ребёнка? когда у него есть причины для этого плача и когда он "слезу давит" или истерит? ну слышны же все нюансы, как правило. и для истерики очевидна только одна единственная причина - ребёнок хочет, чтобы было так как он требует. это не манипуляция? что же тогда?
Ну то есть, Ваши доводы субъективны, получается)
Это заявление ребенком своих желаний и чувств, которые он еще не может сформулировать и облечь в словесную форму, установление границ. Порой ребенок сам не понимает, почему он хнычет, он устал, допустим, но не знает, как об этом сказать.
997
29.11.2016
хныканье уставшего ребёнка невозможно отличить от истерики требующего?
В научной психологии манипуляцией называют психологическое воздействие, скрыто побуждающее человека изменить отношение к чему-либо, принять решение или что-то сделать в нужном для автора манипуляции направлении. Это понимание распространено среди специалистов и имеет достаточные фактические основания.

Подчеркнем главные моменты этого определения.

К манипуляциям относят только скрытые воздействия. Оксфордский словарь английского языка трактует манипуляцию как <<акт влияния на людей или управления ими с ловкостью, особенно с пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление и обработка>>. (С)

Требующий ребенок открыто заявляет о своих требованиях, ором да, это уже другой вопрос, но где же манипуляция?)
997
29.11.2016
А по тексту не заметно, как автор манипулирует мнением читателя? Сами найдёте или вместе разбирать будем? :)
Кто манипулирует? Оксфордский словарь???)))) ну я поняла уже, что для Вас нет авторитетов)
997
29.11.2016
Вы быстро правите, а я сейчас с мобилы. Там была длинная копипаста, я о ней отвечал.
Лишнее копирнула просто, вот и удалила
997
29.11.2016
Ну тогда словарный текст обсудим.
Из него следует, что открытое требование, вынуждающее принять непопулярное решение манипуляцией не является? А что же это тогда?
Это открытое требование. Я хочу что-то. Все. То, что ребенок не понимает с 1-го раза, а начинает орать, это как раз установление границ, в свою очередь спокойно, но твердо и уверенно отказываем в покупке. В пик таких истерик вообще лучше исключить хождение по магазинам вместе. Ребенком.
997
29.11.2016
Дык проблема то несколько шире походов по магазинам.
И таки не соглашусь: требование без какой-либо аргументации, типа измором взять - та же манипуляция, только вид сбоку.
Ну как же без аргументации, желание обладать-конкретной вещью вот она аргументация. Взрослые зарабатывают или воруют, а ребенок требует, усиливая свое воздействие повышением децибелл. Конечно, жизнь многогранна и магазины это лишь малая часть, сюда могут любые общественные места входить. Далее выбор родителей, как минимизировать последствия
997
29.11.2016
а ввалили родители по жопе и всем требованиям конец быстренько настал. ну чем не метод то?
Ну банально тем, что ребенок не успокоится от шлепка. Мой ребенок будет кричать еще сильнее. О других последствиях, честно, день писать, да и не скажешь в 2-х словах
Любая детская истерика- это манипуляция, пусть и не осознанная
Вот абсолютно то же самое нам на прошлой неделе говорил главный детский психолог НО
997
28.11.2016
у Петрановской всё не так.
У каждого свои авторитеты
997
29.11.2016
не сотвори себе кумира... (С)
даже в точных науках возможны различные мнения и суждения. что говорить о науках гуманитарных? я для себя избрал способ приблизиться к истине - отрицание авторитетов. не в смысле отрицания их точек зрения, а в том смысле, что каждый из источников достоен оппонентов. ни один источник не может быть до конца правдивым. истина где-то рядом. (С) многие даже намеренно искажают действительность в своих трудах с целью сделать их более доступными для понимания. многие абстрагируются в изложении от "не значащих" деталей. а кто сказал, что эти детали не важны? да это же авторитетный источник так посчитал! а другой автор на этих деталях докторскую защитил. вы пазлы любите? тогда сравните тезисы Петрановской с тезисами её оппонентов - вдруг ваша картинка не полна? или проще удавшийся фрагмент поместить в рамочку и на стенку, а продолжение не интересно? мне вот интересно. пока интересно. четверть века психологией увлекаюсь на любительском уровне, и пока ещё не вижу границ того пазла. :)
Я Вам выше ответила, что похожей точки зрения придерживается не только Петрановская, но и другие авторы, ПРАКТИКУЮЩИЕ психологи, их теории, как вы говорите, подкреплены тысячами практических случаев. Я не пытаюсь найти кумира, а ищу информацию и то, что мне близко по духу и мироощущению, я считаю правильным. Применение физической силы по отношению к гребенку-то проявление слабости родителя. Это мое глубокое убеждение.
997
29.11.2016
Iz goroda N писал(а)
что мне близко по духу и мироощущению, я считаю правильным

в этом и есть заблуждение. принимать точку зрения, которая совпадает с собственной и отрицать то, что по духу не так близко. планарное мышление, а мир трёхмерен, независимо от того, насколько оно близко по духу.
Тогда можно сказать, что и Ваши доводы-заблуждение
997
29.11.2016
никто не идеален, принимая в расчёт 100500 различных точек зрения я тоже могу ошибаться. только шансов ошибиться у меня гораздо меньше. :)
Вы очень самонадеянно и нетерпимы к мнению, отличному от Вашего. Если уж на то пошло, то абсолютной истины не существует, так что Вы тоже руководствуется доводами, которые вам ближе по духу и мировосприятие, хотя можете это и отрицать
997
29.11.2016
дубль N-дцать: я руководствуюсь теми доводами, которые более других подходят к ситуации. и у меня этих доводов более, чем у вас. стало быть, я с бОльшим количеством ситуаций в состоянии справиться, не делая ошибок.
и хватит уже с темы топика переходить на личностные разборки.
Я не знаю, с кем вы разбираетесь, я полемику веду)
Конкретные доводы можете привести, которых у вас больше, чем у меня, что вы имеете ввиду, не совсем поняла?)
Jolly gaz
29.11.2016
А кто в но главный детский психолог?
Да, тоже спросить хотела
Крылова И.Е. Проводила семинар у нас в Диво.
вот интересно, уже даже в дрессуре животных постепенно, но последовательно отказываются от наказаний и получают великолепные результаты, а отдельные представители человеков по отношению к детям никак из средневековья не вылезут.
997
28.11.2016
я не занимался дрессировкой, ничего по этому поводу сказать не могу. предположу, что на собачьем люди больше в теме.

старшей через 1,5 месяца будет 16, младшей 2 года. всего 7 (семеро) детей. проблемы с воспитанием были только у бывшей жены с младшим ребёнком, ему был год, когда мы разбежались. все в жопу дули пацану - да и до сих пор пылинки сдувают, а со мной общение было ограничено. вот и пожинают плоды "бережного", "бабушкиного" воспитания. с остальными детьми - всё как по нотам, не смотря на то, что они все сильно разные характерами. собственно, на основании того, что мои теоретические знания подкреплены и по сей день подкрепляются практикой, плюс видел массу ошибок воспитания у друзей, родственников и знакомых, я тут советов людям и даю. а чем своё имхо подкрепляете вы?
Что именно доказывает наличие 7 детей? Вы знаете, что твориться у них в голове и как именно ваши взгляды на воспитание отразятся на их взрослой жизни? видимость благополучия - не всегда доказывает его реальное наличие.
997
28.11.2016
доказывает наличие опыта, большего, чем у 99% присутствующих. мои дети не хамят взрослым (что свойственно нынешним поколениям недорослей), имеют массу интересов (что нынче не популярно), нормально общаются со старшими, с младшими и со сверстниками. на данный момент я вижу только одно упущение: они патологически справедливы. эта глыба идеализма, будет им серьёзным препятствием на дорогах жизни. но к обсуждаемой теме это отношения мало имеет, а имеет только то, что с 6 из 7 детей у меня не утрачен контакт, а тем кто в этой теме со схожими проблемами отметился, именно это и угрожает.
"не утрачен контакт" - это ваше мнение или мнение детей? а в то что социальные навыки можно вбить, это я охотно соглашусь, только дальше то что? папа с поджопником будет сопровождать ребенка по жизни?
))
знаете, меня часто в классе старшей дочери спрашивают- откуда я столько знаю про события в классе и школе, от дочери и знаю. Ребенок 15 лет доверяет и делится своими переживаниями, секретами, мыслями. Думаю, контакт прочный и не утратится в дальнейшем.
И да, когда дочь рассказала, что пробовала курить и ей не понравилось, никто к ней не применял никакого физического насилия)

* 997- мой муж, если что)
997
28.11.2016
читаете только то, что хотите прочитать? тогда какой смысл в дискуссии?
дубль N-цать: мои к 2-3 годам уже без поджопников понимали, и понимают, что можно, а что нельзя. могут похныкать, когда им больно, когда сон плохой приснится, когда не получается что-то. но чтобы истерить, выдвигая свои требования - не, не практикуют. уже понимают, что не прокатит. весь плач только по объяснимым причинам. и нет в них никакой агрессии, никакой враждебности, о которых тут многие пишут. у младшей - вообще ритуал - утром как проснётся, всех расцеловать (тем меня и будит утром, если я к тому времени ещё на работу не уехал). какие поджопники по жизни???
тогда я совершенно не понимаю Ваши странные рекомендации для ребенка с явными проблемами решать их битьем. думаю, на сем диалог можно прекратить.
997
29.11.2016
проблемы для ребёнка созданы взрослыми, которым жаль его священную задницу. только и всего.
Korotusya
29.11.2016
многим здесь проще считать, что у них какой-то особенный ребенок. и сделать из себя страдальца. при этом попутно на остальных навешать ярлык живодера и тирана. бить - это плохо. а что ребенок ведет себя от их гуманизма безобразно и не только дома - это ну очень хорошо.
Многим здесь проще все под одну гребенку чесать, только бы из общества не выбиваться
997
29.11.2016
да так то все дети особенные. нет похожих как две капли воды (я про особенности психического развития). да только кому как не родителям заниматься, корректировать и развивать? ни один психолог не сделает это за родителей. и рецептов универсальных быть не может. а в остальном - согласен, да, начитаются умных книжек и проповедуют непротивление злу насилием.
reallutik
29.11.2016
До этого места была с Вами абсолютно согласна, здесь нет. Это именно метод вывода ребенка из истерики, когда он сам из этого состояния выйти не может до полного истощения нервной системы. Важно не путать истерику и спектакль, ее имитирующий. Ребенок, оставленный в истерике, не сможет сам успокоиться, через какой-то промежуток времени он уснет (что-то вроде охранительного торможения), продолжая во сне рыдать и вздрагивать какое-то время. Это особенность психики, многие родители просто не видели этого никогда. И тут нельзя ни вваливать, ни игнорировать. Всегда ожидаемая польза должна превышать возможный вред.
reallutik
29.11.2016
P.S. В конкретной ситуации ТС, когда мама получила по физиономии, а дочка за это получила что хотела, речи об истинной истерике не идет, конечно.
Вот. У нас также. Когда уснет, может целый час во сне всхлипывать/вздрагивать (((
Согласна с Вами
Johnney
29.11.2016
И при чем здесь СДВГ....При сдвг у ребенка дефицит внимания, а не ему не уделяют столько внимания сколько он хочет и он начинает манипулировать. СДВГ это тяжело и непонятно обычно людям и, да, стандартный комментарий - ввалить надо, меры не знает. Но все не совсем так просто если покопаться в причинах и следствиях.
997
29.11.2016
при том, что если внимательно прочитать пост, на который я отвечал, то там предпосылки дефицита описаны.
У таких детей нервная система устроена по-другому, они очень остро все воспринимают и обычным людям кажется, что это скандал на "пустом месте". Простите за грубое сравнение, но вы же не будете ребенка с СД или активного лупить за то, что он вдруг зашелся в истерике? Потому что они другие. СДВГ это не СД, конечно, но тоже, своего рода, особенность
Плюс к вам!
997
28.11.2016
а сколько лет молодому организму?
3,5 года дочке. Но она реально с рождения такой была, я когда принесла ее из роддома было 2 состояния у ребенка: Ор до посинения и редкие перерывы на сон.
997
28.11.2016
вы опоздали. как америкосы когда-то сказали: "Если уж Вы открыли банку с червями, то единственный способ снова их запечатать - это воспользоваться банкой большего размера." (закон мерфи)
в 3,5 года у ребёнка уже сформировано представление о том, что всего можно добиться, закатив истерику. и сейчас уже не ей нужна помощь психологов и психиатров, а вам. но что-то делать надо, всенепременно. например: таки обозначить какие-либо, пусть даже максимальные границы дозволенного и непререкаемо их расставить. участвовать в этом обязательно всему окружению (мама, папа, бабушки, дедушки, тёти, дяди - все до единого, кто входит в круг общения). не должно быть так, что с кем-то прокатило, а с кем-то нет. истерики игнорировать, либо таки выписывать по жопе. много не надо - эффект не в количестве, а в факте. должно появиться понимание, что истерикой не только не добьётся, но и себе только хуже сделает. имею предположить, что на всё про всё у вас не больше двух лет. как правило, дети, которым меняют курс поведения быстрее достигают следующих психологических этапов развития. это не есть хорошо, но если всё оставить как есть, то к пубертату вы уже не будете иметь ни малейшего влияния и авторитета.
А если муж (отец), например, не хочет игнорировать истерики, и бить ребенка тоже нельзя, т.е. он считает, что все желания надо исполнять беспрекословно? Как вести себя матери ребенка (она считает иначе)?
бить мужа))
*write* Возьму на заметку))
Tiggi
28.11.2016
Прям совсем с рождения? Ну, были же, наверное, спокойные периоды?
Прямо таки с рождения. Спокойных периодов не было. Первый год я была зомби, когда она пошла стало немного легче, сейчас я уже видимо адаптировалась. Помню здесь же создавала тему месяца в три её, что катастрофа. К сожалению ни одно из назначений неврологов не привело к результату
997
28.11.2016
сдаётся мне, что без помощи нормального детского психиатра и взрослого психолога не справитесь. вас она уже надломила, в ответ вы можете надломить её. неосознанно. просто в ваших взаимоотношениях сейчас немного хаос, или по-русски сказать - бардак полный.
Tiggi
28.11.2016
Боюсь навлечь гнев, но не бывает же постоянно. Может болит чего? Анализы/прививки/болезни/еда/какашки в норме?
Честно , кучу обследований прошли, в том числе головного мозга. Есть небольшое нарушение кровотока , но причиной такого поведения это быть не может по словам специалистов . Гипервозбудимость твердит не первый невролог. И назначает очередную порцию ноотропов . Склоняюсь все же обратиться к психиатру, психологу. Пока в тупике
997
28.11.2016
ЗимоЛюбка писал(а)
Гипервозбудимость твердит не первый невролог

а дисплазию тазобедеренных суставов в раннем возрасте не ставили?
а перинатальную энцефалопатию?
а гипертонус?
а атопический дерматит?

удивлюсь, если хоть что-то из перечисленного не "диагностировали".
Гипертонус был в младенческом возрасте ,,родилась с гипоксией . Из дипгнозов все. В первый год массажи, плавали много
997
28.11.2016
ЗимоЛюбка писал(а)
родилась с гипоксией

тогда очень странно, что без ПЭП. :)

объясняю: в нынешнее время, когда любая врачебная ошибка может стать предметом судебных разбирательств, врачи тупо страхуются, вписывая перечисленные диагнозы чуть не всем подряд. терапия не вредит, а в целом даже и полезна для развития малыша, но риск оказаться подсудным уже снижен.

а вот за гипервозбудимостью могут и другие нервные расстройства притаиться. хорошо, что искали, хорошо, что не нашли и хорошо, что в умственном развитии патологии не проявились. у вас, кстати, есть очень хороший рычаг: если стремится к познанию нового, спекулируйте тем, что она умничка, а орут только дуры. играйте на самолюбии. не слушайте тех, кто утверждает, что осознанные поступки у детей начинаются с более старшего возраста. в 3,5 дети уже во многом прекрасно понимают что и для чего они делают. особенно, если в развитии опережает. я наличие причинно-следственной связи у своих замечал где-то с 2 - 2,5 лет точно уже.
ну и плюсом полезно таки перекрёстно ездить по ушам ребёнку: мама про папу много всего хорошего нарассказывает, папа про маму. у неё закрепится, что её родители - лучшие на свете, что они её любят, а она любит их.
Tiggi
28.11.2016
Они к Розенвальд ходят, вроде под присмотром.
У меня у сына тоже два режима: сон и истерика. Причем обидно, что из-за этого не хватает времени уделять внимания двум другим детям :-(
Вот нашла тему свою . . 3,5 месяца дочке было www.nn.ru/community/my_baby/...2%C9%CE%D8%CB%C1
997
28.11.2016
что сейчас говорят специалисты в отношении умственного развития ребёнка?
Она очень развита для своего возраста. Говорит с полутора лет очень чисто, отличная память, знает буквы, складывает их в слоги, считает, хорошо рисует. И все это исключительно ее желание . Я никогда насильно не наседаю . Когда старший делат уроки она тоже желает заниматься. Букварь ухватила сама, потому что хочет в школу как брат. Физически активна... Но поведение наша беда
Esenka
29.11.2016
Нет успевает психика у неё адаптироваться. Умные дети подвержены тамим эмоциональным всплескам. Вам терпения. Зато наверняка дочка все на лету схватывает
У меня старший такой же был, и тоже гипервозбудимость коры головного мозга по ЭЭГ. И не один он у нас в семье такой.
Интеллектуальное развитие опережает эмоциональное, ребенок очень восприимчив к новой информации, а взрослые и рады умному ребеночку (что понятно) и поощряют эти слоги-слова-энциклопедии.
Кстати, тут важно не перестараться, иначе к школе можно получить отсутствие готовности к школе и желание играть за партой в игрушки.
Неврологи обычно говорят про таких детей "спрячьте книги и играйте с ним в футбол и ролевые игры типа дочки-матери". Если снизить поток информации, количество истерик может только на этом сильно снизиться.
Korotusya
29.11.2016
вот только хотела сказать - может просто эту энергию да в мирное русло. спортом занять - плавание, танцы, коньки. Чтобы выплеск был не на мамином лице
О, как мой младший в младенчестве )

"Попросила стюардессу отсадить меня от ребёнка, который всё время плачет. Оказалось, это не разрешается, если ребёнок твой"
))))))
mmanana
28.11.2016
Что делать не скажу, просто посочувствую.

Племянник тоже гипервозбудимый и разрушитель, созидать не умеет и не хочет -это не плохое воспитание , а именно заболевание.
Лечила Варакина, в итоге долечились до приступов эпилепсии.
В итоге растет тайфун и порка -которую тут советуют не помогает абсолютно, мне кажется вам надо идти на форум Особые дети , там найдутся люди прошедшие через это, посоветуют.
Не порите малышку, это ж не её вина -это болезнь, надо искать другие пути.
Сил вам, терпения и найти друзей близких с этой проблемой.
Я вот тоже так считаю.Агрессия порождает агрессию.Порка точно не работает.У меня старшая дочка такие истерики закатывала,потом дерзить начала.Попадала ей здорово,сейчас 17, до сих пор разгребаем.Очень сейчас жалею,о таком методе воспитания.Сейчас бы всё по другому сделала.
Порка прекрасно работает, но в раннем возрасте. Ребенку надо сразу показать его место в семье. И если другие методы не действуют, действует атата по жопе. Я не призываю заменять этим методом вообще все воспитание, но ребенок должен чувствовать границы дозволенного. И это не бессилие родителей, как многие пацифисты любят утверждать. Это закон природы. Если ребенку вовремя не объяснить, кто главный, потом реально проблемы будут, если не в детстве, то во взрослой жизни.
Я вот что-то никак не пойму- порка это единственный метод установки границ? Или это роспись в своем бессилии и ничтожестве?
Ни то, ни другое.
997
28.11.2016
Нэйла писал(а)
Агрессия порождает агрессию

справедливо для детей более старшего возраста, если прежде им границ морали не обозначили. ну сами представьте: вы всю жизнь ели ложкой, а годам к 15 вас за неумение пользоваться за столом вилкой и ножом начали лупить палкой? все диссонансы - только и исключительно от того, что привычный уклад жизни резко и подневольно меняется, причём без вариантов. чем позднее - тем хуже.
А как бы сейчас сделали?
Я без иронии, мне действительно интересно, тк растёт двух-с-половиной-летний гипер.
До 4 месяцев он орал просто целыми днями. До года - много. Сейчас, в 2 с половиной, он контролируемый общительный ребёнок.
Но, например, со старшим мы в этом возрасте вовсю ездили в музеи, ходили на разные мероприятия. С младшим максимум в гости, и то редко. Боюсь играть с огнём )))
И последняя инстанция у нас ремень. Хоть я его и не применила ни разу, но получается, что авторитет - то, что я его побью. Наверное, это далеко от идеала.
Как бы вы переиграли, если бы вернулись с дочкой в прошлое?
Даже не знаю,я думаю больше любви и ласки.Дети конечно все разные, младший у меня спокойный и послушный.Могу конечно шлёпнуть его,но это очень редко,обычно хватает просто повысить голос.И вот я думаю,что дело может не в детях,а в нас.Старшую родила в 20, второго в 30. Изменилось сознание,отношение.Стараюсь не конфликтовать идти на компромиссы. Муж порой говорит про дочь,что хамит не слушается,по дому не помогает,вот она какая.Я ему на это отвечаю,что её не сосед воспитывал,а мы с тобой. Значит мы многое делали не так.И в том числе рукоприкладство.
в садике она так же себя ведет?
Про садик писала выше. Истерики есть, агрессии по отношению к другим детям нет
or-ange
28.11.2016
берете валерьянку в бутылках. Каждый вечер после купания обтираете ребенка валерьянкой в последовательности правая нога - левая, правая рука - левая, спина, живот. 3 недели подряд. Очень хорошо снимает все нервные напряжения, тики и прочее-прочее. Плюс не вовнутрь, что тоже хорошо.
Из таблеточного мне нравится тенотен - это почти гомеопатия.
Еще гипервозбудимым помогает "пеленание" - одеяло на сон потяжелее.
Из еды исключить все сладкое и фастфуд. По максимуму овощи и фрукты на десерт (типа яблока во всех видах, творожники и т.д.). Смотрела передачу BBC что ли, одним детям на день давали что угодно (они выбрали фастфуд и газировки), другим - только "правильную еду". Первые были очень сильно возбудимы и с рассеянным вниманием, вторые более спокойные, могли сидеть и делать уроки, пока первая группа бегала и орала.

Не гарантирую, что все это поможет конкретно вам, но попробовать стоит, вредно не будет точно
or-ange писал(а)
Еще гипервозбудимым помогает "пеленание" - одеяло на сон потяжелее.

оно даже мне помогает
or-ange
29.11.2016
я с детства только под тяжелым сплю:)) Никому не отдаю. Все новые невесомые. Вот и сплю под 15ти-летним одеялом из овечьей шерсти. Оно, в принципе, как новое, не сбилось, ничего не изменилось
А валерьянку как разводить?
or-ange
29.11.2016
не разводить. Спиртовую. Она испарится и будет аромат от тела. После душа выливаете себе в ладонь немного - натираете (тереть сильно не надо, просто смазать тело), надеть пижаму и ложитесь спать. Можно делать и детям и взрослым. Это рецепт для железных нервов. Это я у бабушке в книге прочитала от каких-то лекарей. Не знаю почему, важна последовательность: снизу-вверх, справа - влево, сзади - спереди. Т.е. постепенно приходим к сердцу. На курс нужно несколько бутылок в зависимости от размера натираемого.
Знакомая сыну делала, у него тик начался, первоклассник. Уже на третий день тик прошел.
Вреда никакого.
Еще из успокаивающего - настойка спиртовая пиона. Втирать в позвоночник, с легким массажем. Я сделала так 1 раз (попросила мужа втереть) - проспала 12 часов. Вырубило капитально. Больше не повторяла. В идеале делать месяц через день. Это из рецептов долголетия из той же книги
По-моему, это ненормально, надо к психиатру уже, а не к психологу... Болезнь это, как не неприятно это слышать...Препараты нужны, а не ремень...Истерики бывают у всех детей, но чтобы это было постоянное состояние, это ненормально. И доморощенными нашими советами тут не помочь.
ну вы прям по интернету диагноз поставили. сильно!
Гораздо более вероятна педагогическая "запущенность" ( и то я утрирую) и тип темперамента, чем психиатрический диагноз
Если автор пишет, что у неё с рождения было состояние орать до посинения, то это уже заставляет задуматься. Тут не просто дурное воспитание, считаю. У меня есть пример у родственников с похожим ребенком- преждевременные роды, проблемы с этим связанные, выхаживание ребёнка, только ближе к году видимые физические проблемы стали уходить, гиперактивность, непослушание это все осталось, бесконечные истерики на ровном месте, по любому поводу, такому, что специально не придумаешь, игнорирование запретов, бесконечный просмотр мультиков, не мигая, с напряжением, истерики по поводу еды, ее вида, приготовления, выйти собраться на прогулку - было целой проблемой, самостоятельно колготки могли надеваться минут сорок с перерывами на другие срочные дела, типа найти вдруг понадобившуюся игрушку, поорать, и т.д., затем мучения в школе, истерики по поводу неправильно посчитанных клеточек от края тетрадки, неумение решить простейшие задачи, самостоятельно мыслить, и т.д., и т.п. Кстати поджопники от мамы - единственный способ приведения в чувство, но очень ненадолго. Именно для этой сиюминутной конкретной ситуации. Но через минуту возникает новая ситуация....Сейчас такой ребёнок вступает в подростковый период.... Уже ростом с маму...Ко всему вышеперечисленному добавился телефон, комп, вконтакте. К прошлым ошибкам, избалованности, вседозволенности, типа бесконечного просмотра мультиков и неправильного питания добавляются новые...Сейчас уже видно, что ребёнок нервный, странный, как будет дальше, не знаем, то, что дальше будет трудно в жизни, уже очевидно...Вот так все одно на другое наложилось, одна проблема на другую, неправильное воспитание на проблему со здоровьем...Проблема ( в моем примере)усугубляется тем, что мама не хочет видеть сути проблемы, считая это все просто безобразным поведением и дурным характером, не принимая во внимание проблемы с психикой, часто сама действует неправильно, у мамы много своих тараканов, естественно, это все не проходит для ребёнка бесследно...Например, " из избранного" , так сказать, мама внушила ребёнку, что мясо, рыба- это зло, яйца- это вообще видно за гранью добра и зла, ребёнок увидев яйцо, верещит, что это яйцоооо, вы не знаете, что это такое и есть ЭТО она не будет... Все правильно, пусть лучше побольше сладкого ест ( новогодний подарок мог съедаться за день), шоколадок, чипсов, всякой дряни типа японских супов....Вот так...((( Уже несколько лет благодаря такому воспитанию она не получает достаточно белка. Молочные продукты почти не ест... Особенно " полезно" это сейчас, когда начался бурный рост в подростковом периоде....
Если бы у меня младшая была старшей, а старшая - младшей, я бы чувствовала себя, наверное, так же, как тс.
У нее старший тихий, спокойный, терпеливый мальчик,а младшая - наоборот.
А она с ней обращается так же, как с ним.
Если брать в расчет младенчество - да, и в этом возрасте дети разные. И, если врачи особой патологии не видели и не видят - нужно учиться жить с таким ребенком рядом.
Прочитайте ситуацию ниже с переодеванием в саду - девочка молодец, маму прогнула, своего добилась. Главная - девочка, а не мама.
Так автор написала, что врач поставила синдром гипервозбудимости
это "диагноз" невролога, а не психотерапевта. Разница, кмк, есть)
Да и синдром - это не диагноз, а констатация факта, что вот такое явление имеет место быть, почему и как- невролог явно не знает.
Синдром Дауна в таком случае это тоже не диагноз по-вашему?
Слово <<синдром>> означает набор признаков или характерных черт.(Вики)
Признаков и характерных черт, присущих конкретному заболеванию.
Про заболевание вы придумали, т.к. медики утверждают, что нет болезни Дауна, есть синдром, т.е. совокупность признаков. Медикам я как-то больше верю,чем вам- уж извините)
Рассказать про то, что трисомия бывает разной? Сопутствующие заболевания тоже?
Синдром Дауна-это геномная патология....далее по тексту (Вики вы читали)
Патология-это БОЛЕЗНЕННОЕ отклонение от нормального состояния....далее по тексту. (Вики)

Но, пожалуй, соглашусь, что детишек с СД принято называть особыми, а не больными.
Про виды трисомии и сопутствующие заболевания в курсе, спасибо.
как так "расцарапала лицо"? вы сидели и ждали пока она так сделает?
не обязательно бить ребенка, чтобы показать кто тут главный.
Да. применить физическое воздействие, но не бить, перехватить руки, запихнуть в комбез и включить игнор истерики.
И еще - при неподобающем поведении я часто говорила и говрю - в нашей семье себя так не ведут. Ты же наша дочка - так вести себя некрасиво. Но это не в острые моменты, конечно, а в более-менее спокойном состоянии.
И - не верю, что у вас нет рычагов влияние на 3,,5 летку.
Ехидная писал(а)
как так "расцарапала лицо"? вы сидели и ждали пока она так сделает?

вот и меня больше всего это поразило!
Она стала скандалить, будучи уже одетая в куртку, что хочет теперь раздеться и одеться сама. Мне нужно было забирать бежать сына из школы уже. Я попыталась против ее воли завязать шарф, а в это время она вцепилась мне в щеки.
Marionne
28.11.2016
ЗимоЛюбка писал(а)
а в это время она вцепилась мне в щеки. ...

Значит, девочка знает, что это поможет.
Помогло, я развернулась и вышла в коридор. Потому что при большом скоплении народ,, мам ,,бабушек ,,которые на меня сочувственно уже смотрят я не могу позволить себе ввалить люлей .. Грубовато, но так... Она разделась и оделась заново. А меня до сих пор трясет
Marionne
28.11.2016
Ну вот, точно, помогло.
Честно, я даже не представляю как можно по другому поступить в такой ситуации . Прилюдно выпороть ? Дома разговаривать пыталась , она вообще уже забыла все , сказала что нечаянно. ..
Вы Петрановскую посмотрите еще раз. Видео про кризис трех лет. Она там четко разъясняет - почему трехлетка маму по лицу бьет и что в этот момент делать. Про упаковывание эмоций, про неразделение конфликта и отношения к родителю.
Marionne
28.11.2016
Нет, прилюдно выпороть - не выход. Очень крепко взять за руки и строго сказать: не смей никогда так делать! Затем взять и вывести/вынести из садика, не взирая на протесты. Во дворе - дать отдохнуть: пусть посидит в сугробе, покричит, поистерит - ничего не случится. Строго, глядя ей в глаза, сказать: Я ухожу, нам срочно надо... (куда там надо идти). Ну и далее - идти, куда Вы собрались. По крайней мере, у меня такие способы действовали безотказно на ребенка с СДВГ.
А так, надо всей семье дуть в одну дуду, никто не должен давать слабину. Строгость, ритуалы, режим - обязательные составляющие (иногда по попе, в крайнем случае, тут же после проступка, никогда отсрочено. Вообще все наказания - лишения только сразу после проступка, иначе ребенок забывает, что натворил). Убрала бы легкоусвояемые углеводы (конфеты, шоколад). Обязательно седативные, хвойные ванны. И не идти на поводу капризов, но только всему семейству.
/
Взяли в охапку и унесли. И все. Чей у вас голос решающий? Ваш или не ваш таки?
Она решила переодеться , а вы решили что переодевается она в другой раз. Все, действуйте дальше.
Так это реально она не виновата, она отстаивает свои границы, в Ее возрасте важно одеваться ей самой, это проблема нас мам, мы не можем рассчитать время! У меня кстати та же проблема, но дети в этом не виноваты, идите на терапию к психотерапевту, вам легче будет!
Простите, я правильно поняла, что расцарапать матери лицо это нормально?
В любом возрасте важно человеческую речь понимать и уметь договариваться.
ЗимоЛюбка писал(а)
Потому что при большом скоплении народ,, мам ,,бабушек ,,которые на меня сочувственно уже смотрят я не могу позволить себе ввалить люлей ..

ну вот она манипуляция в чистом рафинированном виде - вам же неудобно было, вы поощрили истерику, царапанье лица, ребенок это знает и добился желаемого. хвост в очередной раз повертел собакой.
Что бы сделала я? первым делом исключила бы зрителей, - схватила б детё в охапку/за шиворот/выволокла - подчеркните нужный вариант - сгребла бы вместе со всеми одежками или в коридор, или хоть куда, да хоть на улицу. вы же ну просто классику жанра развели, устроили лицемерную малодушную (да-да, вы именно смалодушничали в отношении дочери своей) показуху.
Я просто до сих пор не могу понять - это за гранью моего понимания - схватить за щеки мать и расцарапать лицо...
и все ваш ребенок прекрасно понимает, сначе бы весь садик ходил расцарапанный. Списывая все на диагнозы вы:
1. поощряете вседозволенность
2. снимаете любые границы поведения ребенка
3. малодушничаете, проявляя жалость
4. поощряете и закрепляете эффекты манипуляций и истерики

И все-таки вам надо показаться психиатру и психологу, все же особенности развития некоторые есть, но это не болезнь, и не отклонения, а всего лишь особенности.
Офигеть.
Доча ваша молодец!
reallutik
29.11.2016
То есть, ваши воспитательные меры зависят от наличия зрителей? Наедине вы можете сделать то, за что будет стыдно на людях? Это не проблемы ребенка, это ваши проблемы. Большие. Очень большие. Огромные.
вообще-то на людях воспитывать не надо
reallutik
29.11.2016
Прямой путь к формированию двойных стандартов поведения. Не надо применять наедине меры, за которые было бы стыдно в обществе. В описанной ситуации я придержала бы ребенка за руки, вынесла из раздевалки, дала пару минут остыть. Потом предложила бы выбор: либо идет со мной спокойно, либо тащу волоком - под мышкой, как смогу, сколько смогу, потому что опаздываем. Надо - значит надо, опаздывать и подводить других людей нельзя.
какие двойные стандарты?
критику надо высказывать наедине
reallutik
29.11.2016
Тут не о критике речь идет, вроде. А о том, что в присутствии людей ребенок делает что хочет, а мама уходит, получив по лицу. Вы правда считаете, что так и надо?
нет, конечно, ногти надо ребенку стричь))
да, для меня это дикость, но бывают диагнозы от которых никуда не денешься
а потом режим самозащиты у меня включается автоматически, со мной бы это технически не прокатило
reallutik
29.11.2016
За деревьями (диагнозом) тут леса не видно, по-моему. Денешься - не денешься, но корректировать можно и нужно. Понятно, что ребенок в садике себя контролирует, это дается нелегко и на маму выливается, но не вторую же щеку подставлять.
так никто и не спорит, просто желательно не при всех
Поможет чему? Что мать бросит свое дела, ее разденет и будет сидеть смотреть, как она ковыряется? Вряд ли. Не умеют они эмоции контролировать еще. Надо учить .
Marionne
28.11.2016
Вам ТС ответила: она ушла, дочь разделась и оделась.
Ага, прочитала я. Если честно, удивлена таким финалом.
Сама недавно стукнула дочь, теперь до сих пор нахожусь в чувстве вины, бить нельзя, это та же агрессия, а ей она не нужна, правда вас очень понимаю, но здесь только ваше спокойствие, успокоительный сбор и психолог или психотерапевт очень помогает
О22
28.11.2016
Я очень рекомендую эту книгу, очень действенные советы и на сейчас и на будущее.
www.labirint.ru/books/500876/
занятия с психологом (психокоррекция)
мед.поддержка (нейролептики разного спектра действия)
у меня СДВГшка уже в 4 классе, но агрессия у нее только на саму себя направлена
Не ждите, что один-два курса препаратов исправят ситуацию, вас ждет долгая и кропотливая работа
Обязателен режим и ритуалы, вне зависимости от того будни это или выходные/отпуск. Дозировать развлекательные мероприятия, если ребенок вошел в штопор, то уходить срочно.
Дозируйте сладкое, а лучше убрать совсем, заменив на фрукты. От сладкого у СДВГшек крыша уносится в кругосветку

И да, за агрессию в адрес родителей по джопе бить можно, даже психологи об этом говорят. Физическое действие допустимо, если действия ребенка несут угрозу для жизни и здоровья его самого, либо окружающих

И еще- линия поведения у всех членов семьи должна быть единой. Если бабушки жалеют ребенка- минимизировать общение
1. Прежде всего понять, что такое гипервозбудимый ребенок и как с ним жить. У нее "ручки яркости, громкости" выкручены на максимум. Такие дети очень плохо фильтруют потоки поступающей информации, шумы, скопления людей, их нервная система истощается от незначительных, с т.зрения обычного человека раздражителей. Поэтому:
- режим, спать днем, спать-есть в одно время.
- жестко убрать телевизор после 6 вечера, да и днем минимизировать.
-все раннее развитие очень дозированно, а на период истерик бы вообще отменить. Книги и аудиосказки дозировать.
- садик. Это конечно самое сложное, такие дети плохо переносят скопление народа, от детского шума перевозбуждаются. Тут вопрос в том, насколько садик необходим. По-возможности забирать раньше и делать выходные.
- учите ее успокаиваться. Игры с водой, песком, рисование, лепка, больше тактильных ощущений, типа заворачивания в одеяло, зарывания на пляже в песок. Гулять побольше и поактивнее, бегать, отключая голову.
- не орать. И вообще постараться дома организовать спокойную атмосферу.

И не слушайте тех, кто советует "ввалить". У вас проблема в том, что ребенок не может себя контролировать. Границы поведения обозначать надо, обязательно, но обсуждать и воспитывать надо, когда ребенок себя контролирует, а не когда он в астрале. В крайнем случае в охапку схватили и унесли.
Добрый вечер! Мое мнение тут непопулярно, но я придерживаюсь точки зрения, что применением физической силы ситуацию не исправить. Это путь в никуда. Без вопросов, можно заставить ребенка слушаться на какое-то время, может быть, но видите, на вашу дочь это уже не действует. А дальше что:палками бить, если ладошкой не помогает? Я сама не всегда могу сдержаться, хотя тоже работаю над собой, но я четко уяснила, что агрессия в сторону моего ребенка, как крик, шлепки, только вызывают еще большую агрессию с его стороны. Честно, я не знаю, как Вам себя вести, не думаю, что есть универсальный совет, применив который, вы получите другого ребенка. Я думаю, многие вещи Вы понимаете на уровне интуиции, как мама своего ребенка. Вы правильно делаете, что ищете информацию, это подпитывает изнутри, дает уверенность. Тут нужен однозначно комплексный подход. Про режим дельные вещи выше советуют. Просто есть дети вот такие, которые действительно все воспринимают слишком остро, они сами от этого страдают, но не знают, как справиться с собой. Со стороны это выглядит как истеричный избалованный ребенок.. Возможно, дочь чувствует Вашу панику, бессилие, от этого еще больше нервничает. И получается замкнутый круг. Вам, конечно, со специалистом поработать, только проверенного бы найти. В общем, хочется Вас поддержать и пожелать удачи, терпения и сил!
И еще, не запрещает ей проживать агрессию, это нормальное чувство, которое ребенок должен прожить, нужно учить переключать агрессию на неодушевленные предметы:пусть бьет подушку, по дивану стучит и т.д.
Спасибо большое за поддержку . Конечно буду искать правильное направление, просто свои нервы видимо уже тоже лечить нужно
mmanana
28.11.2016
Смотрела передачу с Зейналовой, ведущей утро на первом канале -у неё у дочке аутизм.
Там она ясно рассказала это не воспитание это болезнь.
Не верьте никому что надо пороть -лечить и понимать и принимать своего ребёнка.
Вы у неё одна, береги и ее и себя -ищите грамотного специалиста.
Ну там совсем тяжёлый случай у Зейналовой-то...Там вообще, грубо говоря, ненормальный полностью ребёнок. Не общается со внешним миром.
Что значит ненормальный? Это больной ребенок.
Давайте не будем играть в толерантность. У Зейналовой ненормальный ребёнок. Говорите больной, если это чем-то красивее звучит... Да, больной, ненормальный...Я видела эту передачу...Скажу честно, я не поклонник Зейналовой, но моё мнение о ней кардинально поменялось. Я не представляю себе, как она улыбается, как изображает вечную жизнерадостную беззаботную успешную женщину... Я стала её уважать, мои проблемы несколько померкли в свете её проблемы. Уж не знаю, какой там степени, но там все просто очень плохо. Нет никакого контакта с внешним миром. Вот,например, про ребёнка Нетребко , больного , кстати, аутизмом, можно сказать, что это больной, а не ненормальный ребёнок. Я тоже видела передачу про нее, если бы она не сказала сама о проблеме, можно было бы подумать, что ребенок просто стеснительный, замкнутый или немного вредничает перед камерами... Он имеет связь с внешним миром, общается, хотя с большим трудом, там есть результаты, и возможно, дальше будет лучше. А там, у Зейналовой, никакого просвета нет, сознания у ребенка нет...Очень жалко, что у именно такого публичного, веселого, здорового, живого такого человека такое горе...(((Она говорила, что хватается за любую работу, любые проекты, лишь бы заработать, т.к. все равно пытаются что-то делать и лечить...Причём, как я помню, крутится она одна, папы у ребёнка нет, родители пожилые...Все-таки, там более тяжелая и страшная ситуация, не надо её в пример приводить...У автора, думаю, не так все запущено. Ребёнок все-таки ходит в детсад...
997
28.11.2016
я не играю в толерантность, но давайте уже вещи своими именами называть. аутизм, синдром дауна и прочие патологии - это не ненормальность. я и болезнями то это не считаю. они просто другие. есть масса фактов, что у них своё мировосприятие, свои ценности, своя логика, своё мышление и так далее. а если мыслить категориями, что все кто не укладывается в чьи-то критерии нормальности, то тут и до чистоты арийской расы недалеко. да и то ещё сказать, что многие "нормальные" по совокупности своих жестов - просто монстры.

зы: вот иллюстрация по теме, исключительно ассоциативная, оценивать степень нормальности персонажа не берусь и не собираюсь:
https://youtu.be/osHWU1ylCZA
Я не придерживаюсь точки зрения, что абсолютно все люди нормальны, все равны по психическому состоянию, и отличник в школе и учащийся специнтерната... Это самообман. И он тоже может завести далеко. Почему-то понятие недееспособности в нашем обществе никто не отменял. И психиатров тоже.
997
29.11.2016
а приходилось общаться с иными?
разумеется, у психиатров всегда работы найдётся. только вот не факт, совсем не факт, что какой-либо конкретный индивидуум, который для вас сегодня нормальный, завтра не станет пациентом психиатра. и что же? он от того утратит свою нормальность? дееспособность? позвольте, как так то? если он в состоянии всё так же обрабатывать информацию, не утратил координации движений, но обрёл какие-либо навыки, которые не всем понятны? это и есть основания для лишения его дееспособности? граждане, дык под такую гребёнку можно и онкобольных списывать, и вич-инфицированных? они ж тоже не такие как вы?

я тут в выходные очередную хорошую иллюстрацию в 16 сериях просмотрел по поводу нормальности и ненормальности. ну так уж сложилось, что не люблю телевизор, и некоторые телепремьеры смотрю не по их выходу, а когда случайно на них наткнусь.
https://youtu.be/A_YC9GC-jZs
смотрели? если смотрели, то уверены, что смысл уловили?
С иными - это с кем? Опять иносказание...Иногда общаюсь с соседом , чем он болен, не знаю диагноза, вероятно дцп в сильной стадии. Психика нарушена. Но он изначально был обучаем, не как у Зейналовой, т.к. даже обычные не продвинутые в интернете родители, простые работяги, научили его вести себя в обществе. Он не агрессивный. Ходит по городу, в магазин, гуляет вечером с бабушками, раньше ходил, летом песни горланил, ходит в кружок бисероплетения, на концерты и т.д. Не вижу в нем никаких новых, отличных от "нормального" человека качеств... Ну вот только бисер я не умею плести))В отличие от него...Это да, опередил он меня....)))Всегда видно, что он болен и никогда не будет дотягивать до нормального... Вы что хотите доказать? что они все уникальны? Это не так. "Людей дождя" среди них мало...
Так вроде у Зейналовой дочка в школе учится, причем, по-моему в классе есть как дети с особенностями, так и без таковых. Я помню ту передачу. Про класс могу ошибаться, но про школу помню точно
Я, конечно, могу путать, но помню, что она вообще никакая была у нее...
Нет, она точно в школу ходила. Еще Светлана рассказывала, что ее мужчина сумел наладить с дочерью контакт.
mmanana
28.11.2016
Притом что у ребёнка такие проблемы, Зейналовой же нашла рецепт как и ей и ребёнку существовать в этом мире.

Да, и ребёнок все таки болен, а не ненормален.
Не нормальный те кто пишет что надо 3,14зд ить малыша, который с собой справиться не может.
Свои нервы нужно лечить в первую очередь. Я вполне серьезно
в приват
Ну почему не популярно. Авторитет завоеванный силой годен только для первобытного общества. Просто люди париться не хотят о чувствах ребенка и выбирают коротенькую кривую дорожку к послушанию. Насильничать нельзя ни физически ни психологически ни над взрослыми (извините, но это УК), ни над глупыми беззащитными детьми. Они ж всё в этом возрасте за чистую монету принимают, и многие знают, что папа с мамой самые лучшие на свете....
Felicita
28.11.2016
Зашла в тему посмотреть советы..)
Отписавшиеся в большинстве просто не понимают о чем речь(

К сожалению, ничего хорошего подсказать не смогу, в смысле рецепта, который вдруг сделает ребенка другим.
Мой уже в первом классе, с одной стороны легче, т.к. лет с 5 хотя бы "слышать" стал..
Но действительно при всем желании такие дети не могут сдерживать себя.
Со стороны окружающие думали и думают, что невоспитанный ребенок, неадекват и т.п.(
И зомби я ходила не один год. Не спал также с роддома, просыпаясь каждый час в течении полутора лет. И я не спала соответственно .
В общем, сложно это все.
Я даже одно время хотела найти сообщество мам таких детей, чтобы поговорить между "своими"...
Сообщества такие есть, самое популярное www.sdvg-deti.com/ - я на этом сайте после появления СДВГшки в семье много полезного накопала
Felicita
28.11.2016
это я знаю, я имела ввиду про реальные в НН. А не в инете.
отписавшиеся не такие дураки ,как вы думаете, все уже поняли, что ребенок с особенностями психического развития, но ребенок абсолютно нормален, а родители малодушничают, потакая.
Я сама в детстве закатывала истерики, будь здоров какие, но до сих пор помню почти каждую, и прекрасно помню, почему и от чего, и помню, что поведение родителей и бабушек только подстрекало и поощряло их. Поэтому у моего ребенка эти проявления были пресечены мною на корню, со зрителями-поощрителями проведена жесткая воспитательная работа, а также по всей квартире большими буквами были развешены инструкции в печатном виде. Текст был такой "орет и валяется - пусть орет и валяется" Я не шучу!!! Не вняла только бабушка по линии папы, за что получила выбитый затылком ребенка зуб, во время очередных плясок с бубнами и попыток поднять. При общении со мной все выступления закончились у ребенка в 2,5-3 года, при общении с папой чуть позже, потому что папа ребенка подзуживал и только больше доводил - то есть истерик бы и не было вообще, если бы папа ребенка не провоцировал и не терзал.
Да. И я о том же! Не понимают люди о чём мы.,,,
Вам нужен опытный психолог и это проблема не решиться за один день, минимум пол года ходить нужно будет, покавы не сошли с ума, либо ваш ребёнок.
аноним сегодня в 19:21
у знакомых были истерики. Пока не перерастет - буквально армейская дисциплина (не в плане жесткости, а в плане режима - подъем в одно время, прием пищи по часам, отбой - в общем все по графику до минут), четкие правила в семье (обычное для многих семей "папа не разрешает пойду у мамы спрошу" тут не допустимо). в истериках - фиксация ребенка спиной к себе, руки крест-накрест на груди, ноги или между своих ног или просто свои убрать, чтоб не достал, и успокаивающие наговоры типа "я с тобой, я понимаю, что тебе сложно, сейчас ты успокоишься и я тебя отпущу...и бла-бла-бла" монотонно тихо спокойно. Если дома - можно вынести в другую комнату (не темную, дверь не закрывать) и сказать, что он может тут успокоиться, а вы подождете тут рядышком - тоже спокойно, доброжелательно. Если есть в семье человек с пуленепробиваемым спокойствием - максимум
общения с ребенком на него распределить, это как опора. ну и позитивное напоследок - это перерастается. у знакомых сейчас обычный милый мальчик, если не знаешь ,как оно было, ни за что не подумаешь. ?

все советы нашего психолога. она говорила что в момент истерики нужно ооочень крепко прижимать ребенка к себе, фиксируя тем самым. в этот момент ребенок пытается сопротивляться и это уводит всю его энергию. очень работает.


я не стала писать что моя дама тоже с рождения такая была. я не спала с ней 2 года. каждый час она просыпалась и орала, орала, орала. с 3 месяцев мы не могли зайти в поликлинику, к бабушке в гости, ехать в машине потому что все это вызывало истерику. только дисциплина и четкий режим дня, обозначение границ дозволенного и солидарность в семье у нас получилось справиться с этой проблемой. мне хватило одной консультации чтобы понять что происходит с моим ребенком. а дальше жесткая дисциплина.

еще вспомнилось психолог говорила о ролях в семье... что ее позиция на тот момент получить главную роль. нужна четкая иерархия в глазах ребенка. если папа не принимает участия в воспитании (а по словам психолога это и не нужно, т.к. он деньги носить должен), то главную роль именно в воспитательном процессе должна занять мама, а папа принимает решения всех остальных важных дел.

нам все это очень помогло. как бы меня не осуждали. ребенок-манипулятор сейчас очень распространено. можно лечить чем угодно и залечить в итоге. а что дальше? антидепрессанты?...
раньше не было гиперактивных детей и таких истерик. папу кормили в первую очередь а потом по старшенству, младшим иногда и не доставалось. а сейчас все с ног на голову перевернулось. дети чувствуют что могут управлять родителями и превращать мир вокруг себя в дурдом
даже не с рождения а с живота. она меня очень сильно пинала в ребра. я ревела от боли. мама говорила "как так? я раньше ждала чтобы толкнулся было так приятно, а ты ревешь". последние 2 месяца спала сидя или стоя, она мне лечь не разрешала. а когда вся зачуханная, невыспавшаяся я "тащилась" гулять с вечно орущей каляской, видела лица довольных мам и думала " а почему же я ненавижу всех детей уже, может со мной что-то не так?" теперь у меня второй ребенок (я долго после всего этого не могла решиться). и я понимаю что не все дети такие. что могут и не орать день и ночь. а те кто орут, тому нужен особый подход и конечно не расслаблять особо их.

есть очень интересная книга про французских детей "почему французские дети не плюются едой" может вы ее не успели прочитать. вот там как раз про те самые границы. очень интересно
mar123mar
30.11.2016
Всё верно говорите.
У нас так же было: и про орущую коляску, и про сон до 4-х лет в одной кровати, от 2 до 12 "просыпаний" за ночь, нытьё.
Армейская дисциплина - наше всё)) когда с сыном как с солдатом обращаешься - он классный, немного слабины - и понеслоось))
да-да. именно как в армии. сейчас "по морде" могут получить только бабушки. но там о дисциплине говорить не приходится. полное "впопузадутие".
оооооо! Постою, послушаю.
У нас такой же диагноз. Ребенку 1.9.....
Прописали Пантогам и Эдас-306.
Пантогам купила , но что -то побоялась давать. Эдас 306 пьем, но эффекта не вижу. Истерики постоянно. Сама вечно из-за этого на взводе.
С ужасом представляю наши походы в садик.
35mny4
29.11.2016
Пантогам же наоборот еще больше возбуждает!
Аз@у
29.11.2016
Ничего подобного. Моему ребенку он помог.
а в чем проявилось улучшение, если не секрет? и в каком возрасте?
Аз@у
29.11.2016
Спокойнее стала и адекватнее. Года в 3.
у нас в схеме Пантогам всегда идет с Сонапаксом
35mny4
29.11.2016
Ничего себе лицо ребенок расцарапал, а сдачи пробовали сдавать?Ну так ,чтобы донести, что это больно вообще-то.
Вы как я понимаю и не это стерпите, а если она в садике или школе расцарапает лицо другому ребенку, тогда поверьте никто не будет разбираться какой там диагноз стоит и верить в то, что девочка не слушается и не боится ничего. Там можно получить сдачи и ого-го какой!
И если не помогает лечение врача, может стоит его сменить? сходить к двум-трем специалистам, посмотреть , что скажут они!
Были у трех специалистов. К сожалению, ни одна схема нас не взяла. После темы начинаю склоняться к тому, что это больше поведенческое, чем голова. Буду искать психолога и обтирать себя валерьянкой ((((
держитесь! все будет хорошо еще не видела ни одной взрослой тети, валяющейся в истерике в магазине. все перерастет и пройдет. она однозначо знает с кем и как себя можно вести.
Истеричек не видели? Вам крайне повезло.
35mny4
29.11.2016
Мне тоже не встречались.
истеричка истеричке рознь. чтоб прям валялись в истерике не встречала. если такое есть это уже психиатрический диагноз. к такому очень даже можно привести и ребенка, пичкая его успокоительными. потом психолог заменится на психиатра, а успокоительные антидепрессантами. а неуравновешанных людей сейчас очень много как следствие в том числе и вседозволенности.
35mny4
29.11.2016
Вы не обижайтесь на сказанное и поверьте , это не самое страшное , что может быть с ребенком.
Попробуйте к психологу сама походить, хотя если честно, я не верю в них.
Со временем обязательно все наладится, по другому и быть не может.
Вы ээг делали?
Уколы глиатилина нам очень помогли с поведением дочки, мне с душевным спокойствием.
Mopsa
01.12.2016
А что именно должно показать ээг?Мы делали по другой причине,результаты все в норме сказал невролог,но по мне у нас явно присутствует гипервозбудимость.Вот думаю врач просто на это внимание не обратил,или если на ээг ничего нет,и гипервозбудимости нет.Просто особенности характера.Вы один курс глиатилина проделали?И результат заметен был?
ЭЭГ позволяет правильно оценить не только состояние функциональной активности мозга, но и этапы качественного развития биоэлектрической активности головного мозга в течение первых лет жизни; а также дает ценную информацию о наличии патологических изменений биоэлектрической активности при различных заболеваниях центральной нервной системы.
У меня тоже дочка очень активная и чувствительная, но никто ей диагноз не ставил, хотя отклонения по ээг были.
Да, уколы глиатилина здорово помогли. Один курс, затем глицин, магне б 6 боюсь из ампул давать. Надо повторно врачу показаться. Такие вот истерики ушли совсем.
У старшего сына гипервозбудимость была,сейчас СДВГ посавили. Нервы мне вымотал порядочно,посоветую в мою темку пройтись про успокоительные для взрослых)
1. Примите :) У меня младший без диагнозов (мы просто по врачам ходим только когда болеем :)), но по факту - тот же самый гипер. Стараюсь прочувствовать, что моё спокойствие и интровертность - это не эталон, что человек имеет право ярко выражать свои эмоции, реагировать на то, на что не реагирую я, более бурно выражать счастье и гнев, чем выражаю их я. Возможно, это сделает его более успешным, чем меня, во взрослой жизни.
Поймите, что многое она делает не потому, что хочет рассердить вас. Это модель взрослый-взрослый. А ваша модель - взрослый-ребёнок. И у дочки нет намерения уязвить вас, обидеть, сделать вашу жизнь хуже. Когда это откладываешь в голове, многое воспринимается легче.

2. Если переходятся границы. Найти, что действует именно на этого ребёнка. Не бывает неуязвимых людей :) и тем более детей. Вам как маме должно быть виднее, что это в вашем случае. Младшего совершенно не впечатляют те методы, которые работали со старшим. Пугаю его ремнём. Применить повода не было. Но если бы мне стали царапать лицо, напорола бы. У нас есть правило "не сметь бить родителей", и дети знают, что за это будет апокалипсис :) Предупреждая вопрос "а детей?" - а детей в исключительных случаях можно, вот такие у нас рамки и за них не переходят. Детям вообще проще и спокойней знать границы.
Промахнулась, плюсануть хотела
ЗимоЛюбка писал(а)
я когда принесла ее из роддома было 2 состояния у ребенка: Ор до посинения и редкие перерывы на сон.

Это заставляет меня задуматься о правильности подбираемого лечения. Запущенности заболевания.
Я так же мучалась с младшей (со старшей был тот же диагноз, но уже в роддоме выписали порошочки (которые через 5-8 лет вдруг признали жутко вредными) и заболевание было купировано сразу. Пришли к невропатологу Р., наслушались блажи про лунного ребёнка и влиянии фаз луны на настроение девочек. Ребёнок орёт(((. Вызвали невропатолога С., пропили курс лекарств (насколько я помню, это были аспаркам и ещё пара каких-то таблов). Ребёнок орёт(((. Наконец вышла из отпуска всеми рекомендуемая невропатолог П. Она была в шоке, как мы запустили болезнь. Выписала какие-то жутко болючие уколы, которые ребёнок переносил со стойкостью оловянного солдатика и массаж. Ребёнок из орущего превратился в нормального малыша. Нам повезло на 3-ем специалисте, может быть, Вам попытать счастья у 4 невропатолога?
Я Вас очень очень понимаю. У меня таких двое. Определение собственного состояния Вы описали совершенно точно. Всё так! Самое обидное со стороны постоянное непонимание и даже некое осуждение. Кругом говорят, что дети сейчас все такие. Но они да, просто не жили с СДВГ. Тяжело да. Успокоить мне Вас нечем вообще. Дети тюфяки и дети катастрофы Вы ж наверное читали? В 15 лет становится чуть легче, пишут там. Лечи-не лечи! Это вы ещё в школу не пошли. Там таких не любят. Тут только терпения пожелать Вам могу и сил!
krasulya
29.11.2016
Просто поддержу вас. Почитала советы, улыбнулась. У большинства такого просто не было и им легко давать советы. Очень сложно после пятой истерики за день, сконцентрироваться во время шестой и подобрать нужную модель поведения,выбрать нужные слова. Порой мы к вечеру уже как лимон выжаты. У меня похожий трехлетка и все перечисленные лекарства мы перепили, многие из перечисленных способов общения тоже перепробовали, и режим у нас строгий, а ребенок каким был таким и остался. За столом может плеваться, сразу выгоняем,оставляем без еды, а он все равно плюется. Может близкого стукнуть, наказываем, потом игнорируем, он извиняется,плачет. Потом легко делает тоже самое. А если даже и не сделает больше, то обязательно сделает что-то другое. И ничего из выше перечисленного вами, дорогие советчики, поверьте не помогает. Все что мы можем делать-любить такого, который нам дан. Мой единственный совет-не держать в голове схемы поведения, чтобы быть готовой к очередной истерике, считаете нужным шлепнуть-шлепните, считаете нужным накричать-накричите, захотите наоборот-прижмите, обнимите. Никто лучше вас не знает как вести себя вам с вашим ребенком. Думаю вы замечательная мама если думаете и переживаете об этом.
Плюс к Вам. Советов надавали, а с такими детьми рядом наверное никогда не были ((( Терпения нам, только и всего. Лечить тоже аккуратно надо, а то можно, как выше написали, и до эпилепсии долечить...
natalikis
29.11.2016
У меня такой.... но еще не к возбудимости плюс гиперактивность...
Мне еще в пол года сказали готовиться к этому.
Дерганый, не сидящий на месте, вечно двигающийся и убегающий мальчик.
Многие раздающие мне советы даже не представляют что это такое.
Да,тяжело... но что поделать. Надеюсь, когда-нибудь станет легче. В садик пошел,еще и драться начал. Сейчас месяц не ходим,перестал.
Лечимся у Карпович. Перепили все наверно уже. Практически ни от одного лекарства спокойствия не наступало. А, было одно,но к сожалению пошла аллергия. Как врач говорит,это не приговор,но и не ждите что это быстро и окончательно пройдет.
Терпим,стараюсь держаться,хотя к 3 годам это уже сложнее и сложнее. Самой пора наверно таблетки пить. С ребенком практически невозможно куда-то пойти,очереди в поликлинике для меня ад,гостей мы пракитически не приглашаем,помогает мама,стараемся ходить сами без него.Чтоб сделать что-то дома элементарно по ремонту,надо отправить его из дома. В общем тяжело,дом вверх дном. Модель поведения только одна,держать рамки,если сказали "нет" значит нет и не поддаваться на манипуляции и истерики. Иногда даю слабинку когда некогда или болею,и сначала хорошо,а потом тушите свет. Терпения и еще раз терпения. Прошли мы многое,не описать. Неврологи,психологи,психотерапевты,в центре и в больнице курсы проходили,лекарства,массажи. И многие не верят что такое возможно,и им повезло. Приглашаю в приват всех желающих,поговорить о наболевшем.
Как знакомо.
Мне часто говорят: почему ты везде со старшим, почему не берёшь маленького.
Когда говорят по-доброму, в контексте "хотим его увидеть" - это ладно
А когда со смыслом "почему ты, мать-ехидна, его обделяешь" - хочется послать... заниматься самообразованием по педагогике )))
Мы конечно прошли большой путь: от того, что сын кричал часами и бился головой об пол - до ребёнка, который слышит, что ему говорят
Но всё равно очень похоже на то, что у вас. Вечно убегающий мальчик! )
Родился 9/10 по Апгар, без гипоксии... Характер. Успокаиваю себя тем, что в жизни будет более пробивным и харизматичным, чем я :)
Felicita
29.11.2016
Вот еще о СДВГ ( диагноз этот ставят чуть позже, с 5-6 лет). До этого просто с-м гиперактивности или гипервозбудимость.
Но мне с рождения ребенка уже сказали, что он туда "придет"..так и произошло((
http://forums.rusmed****serv.com/showthread.php?t=95873
kos52
29.11.2016
А не пробовали с ребенком на индивидуальный прием к хорошему психологу? Возможно, Вам "наглядно" посоветуют методы, приемы выхода из ситуации. Мы когда на развивалку ходили, у нас преподавательница просто такие советы давала, я думала, как это может быть связано с моей проблемой, но они оказывались самыми действенными.
Могу только посоветовать центр, куда с такой проблемой можно обратиться, называется Развитие.
lunapark
29.11.2016
Попробуйте. Прошу вас, один раз попробуйте. В момент истерики Подойдите к ней и спросите: тебя пожалеть? И обратите ее крепко, прижмите к себе. У нас срабатывает. Ничего другого не слышит. Сопли, истерика, слезы, ор, кидание на пол. Но мне ребенок сам это открыл. Он подошел и прижался ко мне и сразу затих. И после этого только можно говорить, он начинает слышать. Расцарапать лицо- сильно. Мой с года примерно меня кусал. Покусывал. Я пресекала жестко. Не помогало. Пока однажды он с разбегу не укусил меня за жопу сзади, ая в это время у плиты в руках что-то горячее держала. Обошлось без ожогов. Но я орала и лупсанула по губам неслабо. Мокрой рукой.Как отрезало.
aolegovna
01.12.2016
lunapark писал(а)
он с разбегу не укусил меня за жопу сзади, ая в это время у плиты в руках что-то горячее держала. Обошлось без ожогов. Но я орала и лупсанула по губам неслабо. Мокрой рукой.

Каааапец. Я бы еще и сковородой приложила.
Невоспитанность, хулиганство и отклонение в психике-неврологии это РАЗНОЕ!!! Гиперактивность с агрессией это последствие беременности и родов. Мы прошли через это...Таблетками прибивать и в приступе агрессии прижимать к себе. Будет чуть-чуть старше переводить на себя...мне плохо и больно когда ты так себя ведешь. Театрально можно заплакать. Байкот-тоже помогает! Только не рукоприкладство. С возрастом будет само уходить...медленно, но верно. Закидают меня тут камнями))), но это мое мнение и я это пережила.
tempora
30.11.2016
Добрый день, я всю тему полностью не читала, но здесь очень много (и совершенно правильно) пишут о границах. Хочу посоветовать хорошую книгу на эту тему, подходящую, кмк, и к вашему случаю - "Дети: границы, границы... Как воспитать у ребенка чувство ответственности", авторы Генри Клауд, Джон Таунсенд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.