Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Девочки, а вы бы стали рожать "для себя"?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Фрау Мюллер* 27 июня в 14:55 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Понимаю, что много всяких НО
Про них можно написать в комментариях
Девочки, а вы бы стали рожать "для себя"?
Да   369 | 74%
Нет   102 | 21%
Свой вариант   25 | 5%
Проголосовало участников - 496
Магда    Merried    kordellya    CvetLanka127    Кадровая фея    vorolja    nin11    Елена*    J@M    Иришка@    Laylay    Annyy    Snotra    Arkhangel    Фрау Мюллер*    Тихие игры    lar-KA    Сч@стлив@я    Е в а    Zaycev_net    katrin_astra    kate0507    Шмелена    Masha-vic    Solnet    ОрхидеяСтайл    Виртуалка    Princesska    nightmare    Иннульчик    Тутта Ларсен    elilka    Наталья1705    Krada    Строгая лилия    malinka2012    Nadoeda    Мороз и Солнце    (.)    крыша    Мария2057    Викулька    Ненавижу утро    дилемма    andreeva olga    Ыш    irina.0829    Anglergirl    @kisulya    ёжики    Звёздочка    Letnyayanoch    Лепетунья    праздничная    malyga    tarasovamama    Маринок1711    Oksana87    SamayaS4astlivaya    olga3683    тойота    Hermit    нана1    puff    olesya@    oksana 3035    Йенн    Ирюшонок    Всадница    ola12136    alla-88    grusha23    САМ@Я    Котофейк@    СуперГайка    леонова    It should be easy    KatiMilka    dina23    Яна777    Infantily    смотя    ola*la    Deyzi    Allanka    MaySkya    Anny24    Olle-84    HawkoFF3    isterichka    Сури_Доно    Вязальщица варежек    Ле-ле    Karramba    *irishka_v*    IRES    Nadi58    макусик    Мармалад    EkaterinaK    avt-nat    yga    Визард    Real sugar    Агаф    Люблю_море    Libra*    GalinaC    Красный цветок    *Shalimar*    Томка    ivory-v    Pibodi    Плюш    ENG    Chupsik    sol175    Жутко симпотишная    Нэйла    Zamoley    MarishaNN    jasminum    Marthamydear    mar123mar    Д@урия    тайко    МуммиМамма    Иллюзия25    Морковк@    Erix    Иру    АленаТ    Master Yoda    olgakovnn    Vozdvizhenskaya    Чипан    tvilum    t1na_66    З.О.Я    Везучая    Бася-нн    ulka45327    Rudita    koa.la    Korolevochka    *Yulia*    confessa*    Маруся я    tchainka    НинельНина    С глазами цвета кофе    Nikushka    Tractorina    гуляю сама по себе    katsav    apt77    katushinka_061    Filina    ЕленаР    Главный Хомяк    Пустельга    Teff    mashuly135    elvira@    Хэйтл    Near bird    К@тюша    Докторнемо    Courvoisier    ANI@    Нескафэ(шка)    eviga    Роса    katya_191    стилистика    Belga    Алька    Лаура Клеиент    $ova    balsam    katephys    pya    ju.taranova@yandex.ru    УменяИхДвое    Gala51    Кайфетка    Вишенка    lidun81    perez-olga    Обаятельная Ню    sun27    Намибия2    Бедная овечка    Хуторянка    Мамка Даринки    nufnuf    EleNik@    Ч. и т. д    Мама_Ната    floweranny    и еще 296
el.ru 27 июня в 14:59 «ответить»
Мне кажется каждая женщина для себя рожает. А если для кого то.то дети там часто и остаются. У этого кого то. Категории плодящихся как тараканы не рассматриваю.
Строгая лилия 27 июня в 15:21 «ответить»
Вот прям очень согласна, что женщина для себя рожает. Я б родила в любом случае и без мужа, но после подготовки финансовой подушки безопасности конечно. Ну это если запланированно и с умом к делу подходить.
крыша 27 июня в 15:23 «ответить»
На мой взгляд удобного времени для рождения детей не бывает, человеку всегда хочется больше и больше.
Zaycev_net 27 июня в 15:28 «ответить»
Да, и очень часто этот момент отодвигается на столько, что либо в последний вагон либо уже поздно(( главное вовремя опомниться.
Строгая лилия 27 июня в 15:37 «ответить»
Да, это тоже про меня, я б отодвигала до последнего наверно. К счастью, муж как-то сам собой нарисовался.
Zaycev_net 27 июня в 15:50 «ответить»
А главное умом-то еще понимаешь, что пора, а решиться все равно страшно. Даже с мужем)) трусиха я ваще.
anastejshen 27 июня в 15:40 «ответить»
Идеального времени может и не быть, но бывает, когда вот прям совсем не сейчас, и когда всё-таки более менее можно вписать рождение ребенка)
*АвтоЛеди* 27 июня в 15:52 «ответить»
Бывает такое время, у нас оно длилось 3 года. Это когда решились, а не получается
Первое апреля 28 июня в 08:38 «ответить»
Не отчаивайтесь. Мне вообще диагноз бесплодие поставили в 29 лет (читай, все закончилось). Решила думать об ЭКО и пару месяцев передохнуть. И раззз и получился малыш, мой любимый сынок.
*АвтоЛеди* 28 июня в 09:15 «ответить»
Да нееее, мы уже пять лет как веселимся и радуемся (сыну 5 лет)
Первое апреля 28 июня в 09:17 «ответить»
У меня тоже сыну 5 лет.)))
Заряна_ 28 июня в 10:46 «ответить»
У нас год не получалось) а потом я голову отключила, когда готовилась к клинической психологии, а преподаватель зверь был) и забеременела к концу сессии)))
anastejshen 27 июня в 15:25 «ответить»
el.ru писал(а)
Мне кажется каждая женщина для себя рожает.

А разве нет варианта для нас (себя и мужа) именно, как продолжение этой любви?
Понятно, что потом по-разному бывает, и часто дети с мамой остаются, но это уже немного другая тема...
Остров Крым 27 июня в 15:46 «ответить»
anastejshen писал(а)
именно, как продолжение этой любви? ...

вот да.
именно- продолжение. естественным образом развивающееся:)
el.ru 27 июня в 17:26 «ответить»
Ну вопрос был для себя. От сюда и ответ. В понятие мы входит я и еще кто то. Без меня не будет нас. Ваш вариант более широкий и не исключающий для себя.а если исключить себя и оставить мужа.то будет для кого то. Женщина принимая решение рожать и воспитывать ребенка определяется в первую очередь нужно ли это ей. А как продолжение чего то это из области животного мира.у меня ассоциируется. или с теми слоями общества где дети появляются сами по себе без участия разума. Потом и растут также сами. Любовь это замечательно. Но это чувства. которые могут измениться. трансформироваться. а назад не засунешь. А когда женщина утратив любовь с одним мужчиной в поисках новой бросает ребёнка выше моего понимания.
anastejshen 27 июня в 18:01 «ответить»
Как-то вы все в кучу смешали...

Да "для нас" включает в себя и "для себя", но это не равно...

И при чем здесь животный мир и неблагополучные семьи? Я писала в корне о другом... Но вам, наверное, виднее...
anastejshen 27 июня в 18:30 «ответить»
el.ru писал(а)
Любовь это замечательно. Но это чувства. которые могут измениться. трансформироваться. а назад не засунешь. А когда женщина утратив любовь с одним мужчиной в поисках новой бросает ребёнка выше моего понимания.

Я писала о том, что происходит, когда решают родить ребенка и рожают. И сделала пометку, что потом бывает по-разному и не всегда без этих самых трансформаций... Но я не знаю ни одного случая, когда эти женщины отказываются потом от детей... Это явно какие-то другие...
А именно эти, обычно очень любят свои детей, а дети именно продолжение той самой большой любви, а что случилось с папой уже неважно...
Намибия2 27 июня в 20:07 «ответить»
Если бы лет до 35 на горизонте даже не маячил мужчина для создания семьи, серьезно задумалась бы о "родить для себя". Раньше вряд ли.
Магда 27 июня в 15:03 «ответить»
Да. Всегда иметь детей хотела больше, чем замуж. И страх, что не получится родить, всегда был сильнее, чем страх не выйти замуж. Демагогию о "неполноценной" семье даж слушать не хочу - как показывает практика, наличие полноценной семьи на момент зачатия ребенка далеко не всегда гарантирует наличие оной впоследствии.
ЛетиЛепесток 28 июня в 09:57 «ответить»
Вот, тоже хотела написать что-то в этом духе. Изначально рожала ребенка для семьи, а на данный момент получается, что для себя)
CvetLanka127 27 июня в 15:05 «ответить»
Если бы у меня не было мужа, то родила бы для себя) - наверное скорее всего это имеется в виду). Нашла бы более подходящий типаж мужчины и вперед...
У меня муж, от него трое детей, рожала для нас, для себя - как угодно), четвертого родить для нас и себя не готова!) Устаю что-то в последнее время). Хотя, когда они все спят или дружно играют и смеются, каюсь - мысль пробегает).
nin11 27 июня в 15:05 «ответить»
Когда детей не было - не знаю как бы я ответила. Сейчас - точно да. У меня есть несколько подруг мои ровесники, у которых ни кола ни двора. Меня так и подумывает им посоветовать просто родить ребёнка и жить себе на радость. Но я понимаю, что они ещё относительно молодые и может в их жизни все наладится.
Zaycev_net 27 июня в 15:08 «ответить»
Ой а я своей насоветовала! И так рада за нее!!! Ждем не дождемся :)
nin11 27 июня в 15:15 «ответить»
Может и правильно ))) А сколько ей лет?
Zaycev_net 27 июня в 15:29 «ответить»
Родит в 33. Я считаю что тянуть реально некуда. Принц может он только на пенсии прискачет..
Нескафэ(шка) 27 июня в 19:31 «ответить»
Конечно, правильно. Перестаешь смотреть на мужчин как на производителей и бояться, что не выйдешь замуж и не успеешь родить--часики типа тикают. И со спокойной душой живешь и ждешь типа принца, который может и в 45 прискакать))
Zaycev_net 27 июня в 19:41 «ответить»
А может и не прискакать. И кота-то не заведешь - аллергия... В общем я за "для себя". Потому что замужем тоже можно оказаться временно. Тоже не панацея.
Магда 27 июня в 15:09 «ответить»
nin11 писал(а)
У меня есть несколько подруг мои ровесники, у которых ни кола ни двора. Меня так и подумывает им посоветовать просто родить ребёнка и жить себе на радость.

А они хотят?
Я вот своей жизни без детей не представляю и не представляла задолго до рождения моих детей. Но это я - а есть женщины-чайлд-фри, которые осознанно не хотят детей. Скажу честно, мне было тяжело их понять: как так можно не хотеть детей?? Но мои взгляды - не истина в последней инстанции, и я это тоже понимаю.
Zaycev_net 27 июня в 15:11 «ответить»
Знаю лично несколько девушек, которые очень хотят. Да не от кого. На донорские по разным причинам пока не дошли, знать не приперло или есть надежда еще. Одна рада бы да дорого.
Магда 27 июня в 15:16 «ответить»
Не, если хотят - это, конечно, другой вопрос)
anastejshen 27 июня в 15:29 «ответить»
Ну не все вам будут душу изливать, что они хотят, да не от кого.
Так же как и замужние без детей, у которых не получается... Зачем всех в это просвещать? Проще сказать, что не хочу или пока не хочу.
Zaycev_net 27 июня в 15:31 «ответить»
С возрастом обычно уже не скрывают что хотят. Когда возраст поджимает и грусть в глазах... Я много таких знаю.
anastejshen 27 июня в 15:38 «ответить»
Не скрывают перед близкими обычно, т.е. круг просвещенных не стремится к бесконечности. А всем подряд вряд ли будут о таком рассказывать.

Я считаю это достаточно интимная тема, и постоянные расспросы не близких людей это бестактно.
Zaycev_net 27 июня в 15:53 «ответить»
Не знаю, я никого не спрашиваю ни о чем. Но пока была беременная и сейчас многие мне душу уже излили типа вот бы и мне бы...
Магда 27 июня в 15:42 «ответить»
Ветка началась с "У меня есть несколько подруг мои ровесники, у которых ни кола ни двора. Меня так и подумывает им посоветовать просто родить ребёнка и жить себе на радость". И мой вопрос, а хотят ли они, был как раз из соображений предостеречь не лезть с ненужными советами, а не ради того, чтобы во что бы то ни стало быть в курсе, чего хотят подруги.
anastejshen 27 июня в 15:55 «ответить»
Ну тут уже и на коллег, знакомых перешли... Не думаю, что все эти люди спешат делится со всей округой своими желаниями в этом направлении.

А на счёт советов, я бы тоже побоялась агитировать, что бы потом крайней не быть. Может ещё не время и все сложится лучшим образом, но чуть позже.

В общем, я ща то, что бы в чужие жизни не лезть)
Самсоня 4 июля в 00:58 «ответить»
дорого? в 2014 инсеминация спермои донора 15 тр стоила, а мужа 3 тр. вроде вполне доступно
Zaycev_net 4 июля в 05:43 «ответить»
Только не помогает уже. А эко 200.
Наталья1705 27 июня в 15:16 «ответить»
Не хотят пока могут это осуществить, как только не могут горюют что дуры были и не родили. Все к этому приходят с возрастом.
Ыш 27 июня в 15:29 «ответить»
Наталья1705 писал(а)
Не хотят пока могут это осуществить, как только не могут горюют что дуры были и не родили. Все к этому приходят с возрастом. ...

А откуда им знать, что могут? Не хотят и, следовательно, не пробуют, а вдруг бы не получилось? Сразу захотели бы?
Zaycev_net 27 июня в 15:34 «ответить»
О, я знавала одну парочку, которые решили "попробовать". Типа если получится, то в след раз родим. Зато знаем, что умеем. А пока аборт сделали. В итоге расстались они у мужика в другом браке 2 детей, про девушку не знаю.
Ыш 27 июня в 15:35 «ответить»
Попробовать, чтоб аборт сделать? Офигеть, блин... Я понимаю тех, кто хочет и пробует, но чтоб наоборот...
Zaycev_net 27 июня в 15:55 «ответить»
Вот реально! Когда собрали семейный совет и их спросили, чем же они думали, они так и сказали - решили попробовать, получится или нет! Людям под тридцатку, наверное было...
Ыш 27 июня в 15:57 «ответить»
"Семейный совет"... Они еще и рассказали об этом кому-то? Пипец)))
Zaycev_net 27 июня в 16:21 «ответить»
мама "мальчика" там точно была. про полный состав уж не помню, больше 10 лет прошло. вторые родители были ли нет не знай... это был брат моей подруги, с которой на тот момент разлучались только на поспать, а так везде вместе шарахались)
anastejshen 27 июня в 16:38 «ответить»
Ещё и родители были =-O =-O =-O *wall*
И типа все такие, ок, я голосую за, пробуйте, если чё почистим, не свою дочь, не жалко, а сын нам ещё потом заделает, не с этой, так с другой....

Блин и это взрослые люди... Хочется верить, что это не настоящая история...
Zaycev_net 27 июня в 16:41 «ответить»
нее это они собрались когда уже решать что со всем этим делать)))
anastejshen 27 июня в 15:57 «ответить»
Это пздц простите =-O
Нескафэ(шка) 27 июня в 19:27 «ответить»
А после аборта --бац, и не получится ни фига, тем более под тридцатку. Мне вот в этом возрасте запретили делать аборт, слишком большой риск потом совсем без детей остаться. Так и пришлось родить для себя. а детей я , мягко говоря, не очень люблю, Чужих)))
И соломки никакой не было, после полутора вообще кабздец был полный, садик дали почти в 3, мои уговоры, что жить не на что и на работу надо шли лесом.
Фрау Мюллер* 27 июня в 22:13 «ответить»
А что в этом возрасте мешало предохраняться?
Нескафэ(шка) 27 июня в 22:14 «ответить»
У меня муж был.
Это во-первых. А во-вторых----предохранялись.
Фрау Мюллер* 27 июня в 22:27 «ответить»
Аааа, так вы в семью родили, а не сама по себе))
Нескафэ(шка) 27 июня в 22:30 «ответить»
Нет, мы разошлись , когда он узнал о беременности.
5 недель было, потом уже думала, как быть.
Шмелена 27 июня в 15:36 «ответить»
Оригинально!
nin11 27 июня в 15:21 «ответить»
Про одну знаю точно, что хочет, очень хочет. Другая будучи в отношениях сказала, что сама пока не готова. Про третью я думаю, что она не готова. Хотя может ребёнок её изменил бы. Но вообще она молчит на эту тему .
Фрау Мюллер* 27 июня в 15:20 «ответить»
Если ни кола ни двора, куда рожать?
nin11 27 июня в 15:23 «ответить»
Ну это уже другой вопрос. Для себя значит "себе", а не "куда".
anastejshen 27 июня в 15:30 «ответить»
Тут вопрос скорее, на что содержать и как жить, а не куда...
Zaycev_net 27 июня в 15:35 «ответить»
Кто изначально такой целью задается, конечно старается обычно соломки подстелить и кол и двор...
anastejshen 27 июня в 16:00 «ответить»
Ну когда молодая пара рожают рано (часто непланово), то ещё как-то можно вместе справится, силы есть и средства найти)

А когда взрослая женщина, решает родить для себя, но совсем ни кола, ни двора, это уже немного глупо... Тут всё-таки хоть немного надо подсуетится и подготовиться.
Магда 27 июня в 16:12 «ответить»
Так "кол и двор" для ребенка - это не мешок распашонок. Как готовиться одиноким женщинам невысоко оплачиваемых профессий? На свое жилье хоть тресни - не заработаешь, на съемное если хватает - уже неплохо.
anastejshen 27 июня в 16:19 «ответить»
Ну если жилья нет и никак этот вопрос не решить даже в длительной перспективе, а ребенка хочется, то ок.
Но нужно понимать, что декретные это не ЗП и в 1,6 они закончатся, а садиком часто даже не пахнет. Частные и няни стоят тоже не мало и если своя зп скромная, то она может быть равной няне или чуть больше (на столько чуть, что этого только на проезд и хватит).

Я вот об этом. Т.е. надо заранее подумать, как жить в декрете и на что. Если есть бабушки, готовые помогать (даже не материально, а участием в жизни мамы и ребенка), то это большой плюс. А если никого нет (или восприняли такую идею дочери в штыки), то тыщу раз надо все продумать.
Zaycev_net 27 июня в 16:24 «ответить»
мне вообще очень страшно об этом даже подумать,но отчаянные всегда были и будут. рожают и живут же как-то... и после мужей с 2-3 остаются как-то тянут... страшно конечно. :( очень большая ответственность. ОЧЕНЬ. в жизни чего только не повстречаешь.
anastejshen 27 июня в 16:30 «ответить»
Когда это уже случилось, тут выбора нет...

А что бы осознано пойти на такую авантюру, лучше всё-таки немного подготовиться. Постараться отложить денег, поискать удалённую работу на время декрета, возможно подрабатывать рукоделием... В общем поискать источники доп.дохода)

Кстати, там в процессе и подходящий кандидат на роль отца может нарисоваться
Zaycev_net 27 июня в 16:40 «ответить»
мне кажется есть категория граждан, живущих на авось. нам в их голову не залезть. и рассуждения типа ну да, жить не на что, что теперь не рожать чтоли тоже присутствуют. не то что осуждаю, но я бы не смогла((
(.) 27 июня в 15:27 «ответить»
Мои бездетные и бессемейные подруги в возрасте 30-45 лет. Я им говорю, чтобы наслаждались своей свободой, если пока нет возможности иметь детей-семью. У всего есть оборотная сторона. Быть матерью-одиночкой не легко и это не про радость и счастье. Не всегда, в общем
Zaycev_net 27 июня в 15:37 «ответить»
У некоторых еще и мужик на шее сидит, так что уж лучше одиночкой, имхо... Не в 100 проц случаев полная семья такая как надо((
nin11 27 июня в 15:37 «ответить»
Ну у моих бездетных подруг только тоска в глазах. Свободы хоть отбавляй. Только я не очень понимаю че с этой свободой делать, куда её девать? Мать-одиночка это конечно тяжело, я не спорю. Но и ребёнок сам по себе это смысл жизни (для меня во всяком случае ), стимул, мотивация, даже надежда, можно сказать. Свобода ничего этого не даёт кроме самой свободы.
(.) 27 июня в 15:58 «ответить»
Дети занимают много свободного времени, это факт, да. Внешне всегда будет, чем заняться. А внутри? Откуда уверенность, что пустота заполнится? И пустоты не станет еще больше? А свободы меньше? А что, если ребенок вырастет, и вы станете ему не так сильно нужны? На что надежда?
Не подумайте, я не троллю, не наезжаю, мне действительно интересна иная точка зрения.
nin11 27 июня в 16:18 «ответить»
Я согласна с вами, что не все женщины реализуются через детей. И после их появления у них все равно останется пустота внутри. Это видимо тип женщин такой. Но только я думаю, что такими женщины становятся при "не правильном" воспитании. Так как изначально все таки материнский инстинкт в женщину заложен и он довольно сильный. И если взрослая женщина не хочет ребёнка значит ей что-то не додали в детстве, я так думаю. А то, что ребёнок вырастет и вы ему будете не нужны, как раз и говорит о "не правильном воспитании ".
anastejshen 27 июня в 16:25 «ответить»
Мне кажется связи с детством и воспитанием нет.
Просто все люди разные, с разными талантами и склонностями, разным характером и темпераментом...
Нельзя всех под одну гребёнку...

Кто-то хорошо рисует, а кто-то задачки решает, у кого-то призвание работать в детском саду/школе, лечить людей, а кому-то по душе всю жизнь перебирать бумаги в архиве и не контактировать с людьми.
nin11 27 июня в 16:42 «ответить»
Я имею ввиду, что если женщина при наличии ребёнка чувствует пустоту внутри, то это конечно не делает её плохой матерью или женщиной. Все люди разные, да. И значит её натуре этого не достаточно. Но не рожать совсем дабы не потерять свою свободу и не реализовать свои мечты это как минимум странно. И воспитание здесь играет не маловажную роль.
(.) 27 июня в 16:53 «ответить»
Нет, не странно. Это смело и осознанно. Мы живем всё-таки в патриархальном обществе в России, где женщина должна (кому-то) рожать. А делать то, в чем её предназначение - это блажь. Даже если это странно, то ребенок её вряд ли исправит, разве станет вдвое больше несчастливых - она и малыш.
tchainka 28 июня в 08:41 «ответить»
Абсолютно согласна.
_листва 28 июня в 17:01 «ответить»
Ага) живой пример: стоило ниже написать, что и с детьми и без детей женщина может быть счастлива -и все, понеслось коллективное бессознательное по кочкам)
Тут тебе и бестактные вопросы, и озвучивание что ты будешь думать и чувствовать, и рекомендации рожать или не рожать))
Как же ) На святое покусилась)
tchainka 28 июня в 08:44 «ответить»
nin11 писал(а)
Но не рожать совсем дабы не потерять свою свободу и не реализовать свои мечты это как минимум странно.

Не рожать совсем, когда не чувствуешь склонности к воспитанию детей, нисколько не странно. Это как раз очень ответственно. И было бы очень неплохо, если бы воспитание не было нацелено прежде всего на исполнение биологической функции, когда девочке внушают, что она должна выйти замуж и родить, а иначе неправильно. Потому что люди (и девочки тоже) все разные. И не всем это надо.
_листва 28 июня в 10:19 «ответить»
tchainka писал(а)
Не рожать совсем, когда не чувствуешь склонности к воспитанию детей, нисколько не странно. Это как раз очень ответственно.

И очень человеколюбиво и чадолюбиво на самом деле.
tchainka 28 июня в 10:33 «ответить»
Именно.
А то сначала внушают женщине, что раз она не хочет рожать, значит, с ней что-то не так, а если женщина (не выдержав давления) рожает, с ней действительно становится что-то не так, и уже ничего нельзя исправить.
_листва 28 июня в 11:10 «ответить»
ага, а крайним остается маленький человечек, который вообще ни в чем не виноват.
А ему с такими "чемоданами" потом жизнь жить.
И очень злят "советчики" с всеми этими зайками-лужайками, потом жалеть будешь, тоска в глазах и прочее и прочее... Крякнут что-то походя, а расхлебывать кому-то другому.
tchainka 28 июня в 11:12 «ответить»
_листва писал(а)
тоска в глазах

Вот это вообще уже зомбирование какое-то. Как это тебе хорошо? Нет, тебе плохо. У тебя тоска в глазах. Как это нет тоски, когда я же вижу?! и т.д. :)
_листва 28 июня в 12:12 «ответить»
нет, ну у кого-то может и тоска, а определенное количество жалеет, что не родили, когда была возможность и пр..
но вот обобщение, что это непременно у всех - зло однозначное.
tchainka 28 июня в 12:23 «ответить»
У кого тоска, тех, полагаю, уговорами особо не достают. Про них и так ясно, что детей они хотели или хотят, просто вот не получилось.
Marthamydear 28 июня в 14:36 «ответить»
_листва писал(а)
злят "советчики" с всеми этими зайками-лужайками, потом жалеть будешь, тоска ...

И смешат те, кто говорит: знаю я, мол, этих бездетных, днем-то они говорят, что им дети не нужны, а по ночам в подушку плачут. Удивительно, как это они про всех все знают.
_листва 28 июня в 15:27 «ответить»
Да , людей которые очень хорошо осведомлены о мыслях и чувствах незнакомцев предостаточно. И после этого говорят, что телепатия-миф! Да даже в этой теме пара-тройка телепатов отметилось)
(.) 27 июня в 16:46 «ответить»
Да-да. Не все. Счастье оно внутри, как ни крути. Ни дети, ни карьера, ни путешествия, ни муж не принесут абсолютной наполненности. Только сам человек, его мир внутри. Любви не додали или не научили, как довзять.
А как по-вашему, какое воспитание правильное?
nin11 27 июня в 16:49 «ответить»
Я потому это слово и написала в кавычках, так как не берусь судить какое правильное и не правильное. Оно у каждого свое.
(.) 27 июня в 16:58 «ответить»
Мне ваш пример интересен, как представителя иного взгляда на ...мир))
nin11 27 июня в 22:12 «ответить»
Да, только моё "декретное скудоумие " взяло верх) у меня по-моему так и не получилось мысль выразить))
(.) 28 июня в 12:41 «ответить»
Попробуйте еще раз, если хотите)))
nin11 28 июня в 13:42 «ответить»
Ой нет, больше не осилю, пожалуй ))) Уж сколько раз зарекалась не заходить в подобные темы и все равно затянуло.
(.) 28 июня в 14:12 «ответить»
))) аналогично) а я думала, что меня вообще забанят за такое на мм)
tchainka 27 июня в 17:17 «ответить»
nin11 писал(а)
Я согласна с вами, что не все женщины реализуются через детей. И после их появления у них все равно останется пустота внутри. Это видимо тип женщин такой. Но только я думаю, что такими женщины становятся при "не правильном" воспитании.

Если женщине в жизни нужно что-то еще помимо детей - разве это неправильно?
nin11 27 июня в 21:57 «ответить»
Нет, я просто не правильно выразилась) выше я написала что конкретно имею ввиду.
tchainka 28 июня в 08:45 «ответить»
Да, я вижу. Там и ответила.
_листва 28 июня в 10:45 «ответить»
Знаете, вы в чем-то правы. Я имею виду, что да, часто после травматичного детства люди вырастают и не хотят иметь детей, имея физиологическую возможность. И может оно и правильно.
Но так же есть немало обратных примеров: для проработки детских травм женщины используют деторождение. И их детям не позавидуешь((
Если распространять мысль дальше, что вроде те, кто рожать не хотят - это результат естественного отбора, то мне сразу вспоминается рассказы знакомого санитара психиатрической больницы о мощном либидо и детородных способностях некоторых пациентов. Причем во всем остальном они банально "овощи", т.е. роди они в естественной среде - потомство бы просто не выжило.
Я к тому, что вопросы воспроизводства они не такие прямолинейные, как может показаться на первый взгляд. Тут с одной стороны - природа старается взять количеством, а с другой - корректировать и улучшить качество популяции. А уж кто выживет в этой мясорубке - тот и молодец)
А пустота внутри - это вообще гораздо чаще привет родителям и событиям в раннем детстве.
Самореализация родителей посредством детей - это очень тяжелый "подарок" для последних, поверьте.
nin11 28 июня в 13:39 «ответить»
Я с вами полностью согласна. То о чем пишу я касается только здоровых, нормальных, адекватных женщин, выросших в среднестатистической семье.
_листва 28 июня в 14:35 «ответить»
Ну можно конечно ответить, что нет здоровых, есть не обследованные) Но вообщем я соглашусь, что часто за нежеланием иметь детей что-то стоит. И для всех лучше не ворошить и не пытаться нанести добро, пусть человек сам решает такой личный вопрос.
anastejshen 27 июня в 16:04 «ответить»
nin11 писал(а)
Только я не очень понимаю че с этой свободой делать, куда её девать?

Я после рождения ребенка, когда не стало возможности куда-то выбраться, а столько всего захотелось, поняла, как можно было использовать ту кучу времени, что у меня было раньше...
Но поезд ушел) надеюсь, скоро приедет электричка, да хоть трамвайчик, под названием "садик" :-D
*Shalimar* 27 июня в 17:07 «ответить»
Кто ж вас так отчаянно минусует)) сняла один. В целом согласна, времени не хватает.
tchainka 27 июня в 17:18 «ответить»
*Shalimar* писал(а)
Кто ж вас так отчаянно минусует)) сняла один.

И я один сняла. Прям можно подумать, это преступление - чего-то хотеть вне семьи :)
anastejshen 28 июня в 13:40 «ответить»
"Вне семьи" это не совсем то, о чем я писала)
Я скорее про что-то только "для себя", что никак не будет ущемлять интересы семьи).
tchainka 28 июня в 13:49 «ответить»
Ну я это примерно и имела в виду. Какие-то свои отдельные занятия, которые никак не завязаны на интересы семьи. Ну вот как я щас, например, в бассейне уроки правильного плавания беру :)
anastejshen 28 июня в 14:09 «ответить»
Прикольно) я вот, когда думала о бассейне, тоже задумывалась об уроках. А то как в детстве в деревне сами научились, так и плаваем :-D

А расскажите, чему именно там учат? Какая-то стандартная программа есть?
tchainka 28 июня в 14:23 «ответить»
Наверняка есть какие-то алгоритмы для разных случаев. Я тренеру озвучила конкретную задачу - научиться плавать кролем, над этим и работали. Все было очень логично, я видела, зачем нужно каждое упражнение. Сейчас уже научилась фактически, одно занятие осталось на корректировку, дальше сама :)
anastejshen 28 июня в 14:56 «ответить»
Спс за инфу) а сколько брали занятий всего?
tchainka 28 июня в 15:02 «ответить»
15. Но это как пойдет. Есть пациенты гораздо способнее меня, а есть и такие, кто, например, воды боится, и там несколько часов уходит только на преодоление страха :)
anastejshen 27 июня в 17:33 «ответить»
Это правильные и успешные пришли) кто с семерыми по лавкам на руках (не в садах, школах) и учится, и работает, и путешествует, и самосовершенствуется
и развивается, ещё не забывает про спорт и по салонам ходит регулярно) и всё сами, всё сами))
серая_белка 27 июня в 20:57 «ответить»
А потом антиэлектричка под названием "работа" - вот уж когда точно времени ни на что не будет, пока ребенок маленький.
anastejshen 27 июня в 21:36 «ответить»
Если на пятидневку, то да... Но есть и другие варианты)

Ну и между электричками по плану времени достаточно)
Тиане 27 июня в 22:59 «ответить»
Вот прямо полностью согласна.
А ещё осозналось - какая же куча интересных возможностей была, но прошла мимо до рождения ребёнка, а уж до свадьбы... (и это я не про мужчин и отношения).
Но я вообще любитель тратить время на всякую фигню или прохлопывать ушами возможности, а потом вспоминать и грызть себя, грызть... Единственный мой плюс - не выношу этим мозг окружающим, особенно близким людям, они обо всём этом и не подозревают
Near bird 28 июня в 10:55 «ответить»
Че там, че там до свадьбы?
Тиане 28 июня в 22:13 «ответить»
Из того, что сразу вспомнилось - побольше путешествовать, область объездить (просто мужу все эти поездки не очень интересны), почаще в кафе ходить, в разные, пробовать что-то новое (муж опять-таки, имея за плечами поварское образование, эти походы не любил, но стоически терпел, а мне было жаль его напрягать лишний раз).
А, сформулировала, просто само ощущение, что ты можешь что-то любой степени фигнёвости )) делать, не оглядываясь и не подстраиваясь под мужа, а сейчас и под детей.
Near bird 29 июня в 08:52 «ответить»
я предполагала такой ответ. Опус ниже не вам лично, а скорее, из наблюдений и личных ощущений

Это очень мило так, когда лбдям советуют путешествовать, особенно тем, кто свободен. Путешествовать в одиночестве, когда не с кем обсудить эмоции - крайне неинтересное занятие, раз, ну, два - но постоянно очень уныло. К томуиже, не всем путешествия интересны вообще. Вот по себе скажу: мне выезды на 2 недели больше стресса приносят, чем радости и отдыха, а область наша, да и Россия, кроме Питера и Москвы малопривлекательна. К тому же, опять же, по себе: работаешь мало - жить не на что, много - жить некогда. Я тут видела много схем, как прожить на 20 тысяч вдвоем, а уж на 23 одному - вообще от передоза счастья можно умереть. Я на 23 не научилась жить, чтоб и красиво, и вкусно, и ремонт, и уют, и путешествия, и отложить.

А про кафе - это лично у вас так сложилось, многие семьи и с детьми, и с мужем очень часто из посещают.

Да, и вообще, может, правильно говорят, что, по.ка есть - не ценишь. Я вот уже 7 лет живу без оглядки, даже при наличии отношений, степень свободы всегда была крайне высокая, и не скажу, что это что-то прям "вау", чего можно желать, в каждом статусе есть свои прелести.
Про материнство в моем посте не слова, если что.
Магда 29 июня в 09:18 «ответить»
Near bird писал(а)
Это очень мило так, когда лбдям советуют путешествовать, особенно тем, кто свободен. Путешествовать в одиночестве, когда не с кем обсудить - крайне неинтересное занятие, раз, ну, два - но постоянно очень уныло.

Вот это точно личные ощущения)
У меня есть родственник - сейчас ему 30 лет. Свободный пока что. Работа связана с долгосрочными и дальними командировками. Так он попутно уже много где побывал, и до сих пор не останавливается - Сибирь, Дальний восток, недавно был родственный выезд в Литву, обратно он поехал через Калининград-Польшу-Беларусь, везде по несколько дней останавливался. И везде преимущественно один путешествует, т.к., многие его маршруты зависят от места командировки - допустим, в отпуск из Новосиба он не домой в НН едет, как его семейные коллеги, а на Байкал, который сравнительно недалеко.
Near bird писал(а)
А про кафе - это лично у вас так сложилось, многие семьи и с детьми, и с мужем очень часто из посещают.

Частое посещение кафе всей семьей - это нехилая такая статья расходов. Вы не задумывались о том, что в кафе с детьми ходят редко не потому, что с детьми неудобно, а потому что дорого?)
Near bird 29 июня в 09:52 «ответить»
Я и говорю, все очень субъективно.
Я про себя, конечно же, поэтому мне такие советы неблизки. В моей жизни, к счастьб, очень много времени для себя и возможностей побыть наедине со своими мыслями. Ну, и тут от направленности личности зависит.

Про деньги тут вопрос такой, неоднозначный и многогранный. Я стараюсь не вступать в дискуссии в вопросе достатка, приоритетов и распределения бюджета.
olgakovnn 29 июня в 17:47 «ответить»
Near bird писал(а)
Путешествовать в одиночестве, когда не с кем обсудить эмоции - крайне неинтересное занятие

Я про одинокую подругу где-то здесь написала, так вот она всегда путешествует одна и ей не скучно!
anastejshen 28 июня в 14:12 «ответить»
Про до свадьбы не было таких мыслей) там было все хорошо и интересно)

А вот до рождения ребенка был списке важных дел, которые нужно успеть. Я очень рада, что он был в соей голове и я ему следовала))) сейчас бы ещё несколько пунктов бы добавила даже)
Princesska 27 июня в 16:12 «ответить»
Может быть вам кажется тоска? У моих бездетных подруг в глазах задор)) не все ведь детей хотят, многим просто не нужно.
nin11 27 июня в 16:20 «ответить»
Не у всех конечно, но у некоторых точно тоска. Это даже из разговоров понятно.
Дочь Сфинкса 27 июня в 16:47 «ответить»
Мне про тоску в глазах у моего мужа слух донёсся в своё время, году на 3- 4 брака без детей. )))
Поиграл , называется с чужим ребенком))).
Кому-то непонятно - как это, с детьми общий язык находит, жена есть, а детей нет. Элементарно ж "правильный" вывод сделать)))
Princesska 27 июня в 17:52 «ответить»
Все по себе судят и если кто-то живет не так, то по-любому там тоска в глазах))
Дочь Сфинкса 27 июня в 18:59 «ответить»
Вот и я о чем.
olgakovnn 27 июня в 17:47 «ответить»
А вот у меня есть подруга, 40 лет, семью не хочет, хотя очень дружелюбная, детей любит...Свобода да, есть, может от этого кайфует...
Мне этого не понять, но это её выбор.
Zaycev_net 27 июня в 19:45 «ответить»
Бывает и такое. Все разные же.
фумитоксик 27 июня в 17:01 «ответить»
а где жить себе на радость, да еще и сдетьми, если ни кола ни двора?
nin11 27 июня в 22:14 «ответить»
Тем о которых я говорю жить есть где.
фумитоксик 28 июня в 14:35 «ответить»
это вот эти?
nin11 писал(а)
У меня есть несколько подруг мои ровесники, у которых ни кола ни двора.
nin11 28 июня в 15:15 «ответить»
Да. Парадокс правда?))
Iz goroda N 27 июня в 23:56 «ответить»
А подруги прям плачутся вам про отсутствие детей, может им и без них прекрасно живется?
nin11 28 июня в 13:27 «ответить»
Как я уже написала выше, одна из них сама сказала, что не готова, две другие знаю точно, что хотят, потому что иногда про это заходит разговор. Две из них вообще мои двоюродный сестры, третья лучшая подруга. Я со всеми очень хорошо общаюсь, и то, что пишу здесь не мои надумки (как мне тут приписали уже).
sarra-sarra 27 июня в 15:06 «ответить»
А какой вариант если не найти спутника? Остаться одной в старости и заниматься исключительно самосовершенствованием?
Вообще сложный вопрос, считаю, для тех, кто не был в такой ситуации.
Zaycev_net 27 июня в 15:09 «ответить»
Нет еще котов заводят)
ОрхидеяСтайл 27 июня в 15:12 «ответить»
Дети вырастают. Надежда ,что в старости будет кому стакан воды принести очень слаба.
Zaycev_net 27 июня в 15:39 «ответить»
Да не факт что и пить-то захочется. По сути мы щас радуемся пока они маленькие, то бишь для собственного удовлетворения нарожали, поигрались, а там разлетелись и ладно, на старости тишина и покой, оммм)))
sarra-sarra 27 июня в 16:16 «ответить»
Zaycev_net писал(а)
тишина и покой, оммм

Бывает и обратное. Вместо тишины и покоя десять внуков от трёх своих детей дом по брёвнышкам разбирают.
Zaycev_net 27 июня в 16:25 «ответить»
и сидишь такой "а пить-то и не хочется"...
Тиане 27 июня в 23:04 «ответить»
Вспомнился вконтактовский диалог мужчины и кота (правда, он в картинках был):
- Тройня! Трое детей!
- Да ладно, не переживай, подрастут - раздашь.
- ???!!
-????
)))))
Жутко симпотишная 27 июня в 17:01 «ответить»
А при наличии детей человек разве не остается один в старости? Да, дети в гости приходят иногда, но в целом женщина живет одна если нет мужа, никто не скачет вокруг нее и не веселит
фумитоксик 27 июня в 17:01 «ответить»
усыновить.
sarra-sarra 27 июня в 17:15 «ответить»
А одиноким разве дают?
фумитоксик 27 июня в 17:22 «ответить»
если честно, не вижу причин для отказа.
Нескафэ(шка) 27 июня в 19:35 «ответить»
Всегда вроде было условием наличие полной семьи, жилья, дохода и тд.
tvilum 27 июня в 17:36 «ответить»
да
SilvaK 27 июня в 17:56 «ответить»
дают
Нескафэ(шка) 27 июня в 19:34 «ответить»
А зачем, если можно своего родить? Далеко не все способны полюбить чужого ребенка.
фумитоксик 27 июня в 19:46 «ответить»
напрашивается аналогия с кошками/собаками - навалом кругом брошенных, а выбрасывают кучи бабла, чтоб купить модной раскраски
Нескафэ(шка) 27 июня в 19:52 «ответить»
Очень странная у Вас аналогия. Собственнорожденные дети, твоя кровиночка, и брошенные кошки и собаки, которые изначально все чужие, хоть брошенные, хоть купленные.
По вашей логике тогда вообще своих детей рожать не нужно, а усыновлять уже брошенных, так как их пруд пруди.
Фрау Мюллер* 27 июня в 22:19 «ответить»
Я тоже самое спросила тут в теме, мне сказали что дурь спросила....
tchainka 27 июня в 17:25 «ответить»
sarra-sarra писал(а)
Остаться одной в старости и заниматься исключительно самосовершенствованием?

Тоже вариант. Тем более что дети вырастают и уходят, а результаты самосовершенствования остаются при нас :)
lar-KA 27 июня в 15:06 «ответить»
Да. Без комментариев
katrin_astra 27 июня в 15:07 «ответить»
Так и сделала
Е в а 27 июня в 15:08 «ответить»
Думаю с возрастом могла бы родить для себя. А так рожала не для себя, но по сути сейчас могу уверенно заявить, что для себя по факту.
Сч@стлив@я 27 июня в 15:11 «ответить»
А я и рожала в первую очередь для себя, и рожала осознанно, запланированно. Замужество и обоюдное желание моего мужа иметь детей считаю счастливым совпадением)).
И даже если бы в тот момент я была не замужем, то скорее всего все равно бы родила, в конце концов, мужчины приходят и уходят, а ребенок - это навсегда!)
ОрхидеяСтайл 27 июня в 15:11 «ответить»
Родила 9 лет назад.
Ирка-хулиганка 27 июня в 15:12 «ответить»
Рожать не стала бы.
Скорее всего подумала о приемном ребенке.
Фрау Мюллер* 27 июня в 16:01 «ответить»
А свой разве не лучше?
Матери одиночке могут еще и не дать на усыновление
Ирка-хулиганка 27 июня в 16:06 «ответить»
Что за ерунда лучше-хуже?!
Я бы просто побоялась выпасть "из трудовой жизни" минимум на 2 года. Это если все хорошо в плане здоровья.
Об усыновлении речи нет, принять ребенка сложно конечно, но можно. Мало того дополнительные финсредства к моим доходам лишними бы не стали.
Фрау Мюллер* 27 июня в 16:16 «ответить»
В чем ерунда?? Разве разница не очевидна?
Все вкладывать в своего или в рожденного другими людьми
Ирка-хулиганка 27 июня в 16:17 «ответить»
См.выше.
Жутко симпотишная 27 июня в 17:04 «ответить»
Ерунда в том, что если человек хочет воспитывать ребенка и стать родителем, то особой разницы нет кто родил этого ребенка. Тут вроде нет князей и царей, которым надо продлевать свой род голубых кровей
Фрау Мюллер* 27 июня в 17:47 «ответить»
Если у женщины все в порядке с репродуктивной функцией, то без разницы кто родил??
Князья тут вообще ни при чем
Жутко симпотишная 28 июня в 13:17 «ответить»
Для меня нет разницы, главное-это желание воспитывать ребенка и помочь ему стать хорошим человеком. А не вынашивание и рождение, чтобы потом из этого делать великую заслугу. Но каждый это воспринимает как может
Фрау Мюллер* 28 июня в 13:27 «ответить»
При чем тут заслуга?
Вы вообще зеленое с кислым путаете
Жутко симпотишная 28 июня в 13:58 «ответить»
Так а чем же тогда ребенок, рожденный вами, лучше, чем ребенок рожденный другим человеком? Зачем ставить себя выше других? В таких случаях про генетику любят говорить, но есть куча случаев, когда у людей их собственные дети вырастают наркоманами, алкашами, преступниками, воруют у родителей, кто-то даже убивает их. И сколько случаев когда усыновленный ребенок, которому дали нормальное воспитание, вырастает хорошим человеком. У меня хорошая знакомая хочет усыновить девочку, старший ребенок у нее уже большой, больше она рожать не хочет, а возможность подарить шанс на счастливую жизнь сироте у нее есть. Так ее все друзья и семья ругают, типа надо своего, нечего воспитывать чужого.
А для меня это прекрасный поступок. Это действительно осознанное материнство, в котором есть самый важный посыл- ребенок появляется в семье для того, чтобы вырастить хорошего человека, а не для того, чтобы например мужика удержать или потому что пора и т.д. и т.п.
Но нашему обществу до этого видимо еще зреть и зреть, у нас только могут лезть с вопросами- Когда замуж? Когда родишь? Когда за вторым? И с предложениями родить для себя, ведь это же в жизни обязательно НАДО сделать.
Рожать для себя в неполной семье, рожать когда нет возможности нормально обеспечить ребенка- это нормально для нашей страны, а усыновление- это фуфуфу
Фрау Мюллер* 28 июня в 14:09 «ответить»
Вы какая то нервная!
Я где то писала, что усыновление это фууу??
Но свой ребенок это свой, что ни говори.
8Olga8 29 июня в 18:19 «ответить»
Я в шоке от Ваших слов. Все, что вы сказали - верно, но в ваших словах все как-то машинно-рационально и продуманно. Нет души и любви. Да, можно воспитать, вырастить, выучить, обуть, одеть, но материнский инстинкт откуда взять? Не все способны полюбить чужого, лучше сто раз подумать, чем потом наносить приемному ребенку еще большую травму. Разница кто родил огромна. Макушка своего ребенка пахнет лучше всего на свете, другой ребенок так пахнуть не будет, он чужой. И генетика и "фу-фу-фу" тут не причем. Я почему-то решила, что своего ребенка у вас нет, иначе разница была бы очевидна. Более того -
вы мужик, иначе чушь бы эту не несли. Заслугу из вынашивания и рождения никто не делает, это этапы формирования любви к ребенку. Мой малыш прилетел ко мне из космоса, мы были одним целым и после рождения он все еще часть меня, как рука или нога, или сердце. Как можно отказаться от своей руки и взять чужую, которая кому-то не нужна стала? Взявшими на воспитание сироту - восхищаюсь, но сравнение "Для меня нет разницы, главное-это желание воспитывать ребенка" некорректно. Как раз для этого и надо родить своего, чтоб понимать, сможешь ли ты полюбить чужого.
Mati 28 июня в 12:25 «ответить»
Жутко симпотишная писал(а)
если человек хочет воспитывать ребенка и стать родителем, то особой разницы нет кто родил этого ребенка

да конечно )
Нескафэ(шка) 27 июня в 19:37 «ответить»
Ирка-хулиганка писал(а)
Мало того дополнительные ...

Вот это вообще шедеврально.
Mati 28 июня в 12:26 «ответить»
чем больше читаю посты из-под этого этого аккаунта, тем больше убеждаюсь, что у нас тролль поселился.
кто-то решил поразвлекаться так )
SilvaK 27 июня в 17:57 «ответить»
дают на усыновление
Princesska 27 июня в 15:14 «ответить»
А вы для соседей рожали?))
Я для себя и рожала, а для кого-то другого не стала бы)) для мужа в том числе. Мужики могут меняться, дети с нами навсегда, если рожать, то только по собственному желанию и для себя.
Фрау Мюллер* 27 июня в 16:02 «ответить»
А тема лично про меня?
Princesska 27 июня в 16:06 «ответить»
Лично вы тему создали и задаете вопрос. Для меня странно, что кто-то рожает не для себя.
Фрау Мюллер* 27 июня в 16:11 «ответить»
И вы решили первым делом, вопросом на вопрос ответить)
Для себя- это имеется ввиду, что папа изначально не предусмотрен и Ж готова растить сама
Princesska 27 июня в 16:18 «ответить»
Очень странный у вас вопрос. Для себя это для себя. А без мужа это без мужа.
Я замужем двоих детей рожала для себя))

По теме, родила бы, если было бы достаточно средств на содержание себя с ребенком. Зайку на лужайку рожать не стала бы.
Фрау Мюллер* 27 июня в 16:22 «ответить»
В чем странность....
Расхожее утверждение: ей уже 40, не замужем, пусть хоть для себя родит
Princesska 27 июня в 16:25 «ответить»
А замужем не для себя получается?)) в этом и странность. Суть в вашей мысли в "не замужем". а для себя, оно вроде как у всех нормальных женщин для себя.
Фрау Мюллер* 27 июня в 16:33 «ответить»
Вопрос не про замужем
Princesska 27 июня в 16:48 «ответить»
Здрасте, вы это сами выше пишите. условие не замужем единственное что отличает для себя от для кого-то еще.
Zamoley 27 июня в 18:02 «ответить»
Столь сильное желание подкопаться? )))
Princesska 27 июня в 18:11 «ответить»
Вообще никакого))
Zamoley 27 июня в 18:17 «ответить»
Ну общеизвестное выражение, все в курсе, что оно обозначает. А далее уже придирание к словам :)
Princesska 28 июня в 09:49 «ответить»
Никогда не понимала это выражение в данном контексте. Как будто в других случаях для кого-то другого рожают. А для себя это так, последнее дело))
anastejshen 27 июня в 16:34 «ответить»
Фрау Мюллер* писал(а)
Для себя- это имеется ввиду, что папа изначально не предусмотрен и Ж готова растить сама

Нужно было об этом упомянуть в ст.
Многие поняли вопрос немного по-другому и пошли рассуждениями в другую степь.

"Для себя" и "без мужа" это не синонимы без контекста. Трактовать можно очень по-разному...
Фрау Мюллер* 27 июня в 16:53 «ответить»
В ТС уже слова не вставишь)
Многие поняли верно
anastejshen 27 июня в 16:13 «ответить»
Фрау Мюллер* писал(а)
А тема лично про меня? ...

Т. е. Вы ждёте ответов и развития темы о других, в т.ч. и их личные истории, а сами на свой же вопрос ответить не готовы?
Фрау Мюллер* 27 июня в 16:19 «ответить»
А нет варианта: постою послушаю людей и решу что мне делать?)
Дам почитать тему подруге....
Princesska 27 июня в 16:28 «ответить»
У подруги своя жизнь, зачем делать выбор основываясь на мнении других людей?
Моя подруга родила как вы выражаетесь "для себя" , только без своей мамы, которая содержит ее с ребенком, с голоду бы померла. Тут уж не только для себя получилось, а еще и для мамы))
*Shalimar* 27 июня в 15:17 «ответить»
Можно в вашей теме спросить?))) А как относится "общественность" к мужчине, от которого рожали для себя,если мужчина был в курсе, он что-то должен морально,материально? или он может спокойно слиться,не получив плевка в карму?
Фрау Мюллер* 27 июня в 15:24 «ответить»
Спросите, можно))

Тогда еще один сопутсвующий вопрос: М имеет право знать (должен знать) если его использовали как донора, для рождения ребенка для себя?
Магда 27 июня в 15:24 «ответить»
Я Вам больше скажу про общественность: даже если женщина двести раз осознанно рожает для себя, она обречена на презрительно-сочувствующее отношение как к брошенке. И пусть % таких "сочувствующих" в наше время уже не тот, что был раньше - тем не менее, они есть, менталитет никуда не денешь. Это только голливудские звезды имеют право рожать для себя, а соседка Клава ни-ни))
sarra-sarra 27 июня в 16:20 «ответить»
А почем презрительно? И такое слово некрасивое подобрали "брошенка".
Магда 27 июня в 16:57 «ответить»
Здесь речь о мнении общественности - отсюда и слова некрасивые, и отношение. Всегда было, есть и будет заштампованное мышление. В контексте темы штамп - это что дети должны непременно рождаться в браке и непременно при последующем наличии обоих родителей.

Если что, я не о своем отношении. У меня оно диаметрально противоположное.
Лосось и Кофе 27 июня в 15:29 «ответить»
конечно может, если исходно была такая договоренность
Zaycev_net 27 июня в 15:42 «ответить»
Пусть останется на его совести. Тут опять же изначально как ситуация сложилась? Часто это "для себя" вытекает из того, что мужик просто незаметно сливается при первом признаке незапланированной (хотя и желанной со стороны женщины) беременности, хотя до этого обещал горы золотые. И тут уже принимается решение рожать для себя либо нет.
*Shalimar* 27 июня в 16:18 «ответить»
Нет,если изначально стояло, она-хочу от тебя родить, он-рожай,но это только твой ребенок. Мужчина кто благородный человек,давший счастье материнства,или подонок,ушедший от женщины с ребенком.
Zaycev_net 27 июня в 16:28 «ответить»
если так то пусть идет. хотя нам сложно понять, как так можно жить, зная, что от тебя кто-то где-то родил. мужики они другие видимо.
*Shalimar* 27 июня в 16:39 «ответить»
Ну не зря донорство спермы это поток)))) Это такое же донорство,только адресное.