--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки, когда вы предлагаете знакомым родить еще, вы чем мотивируетесь?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4780
304
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Навеяно темой о многодетных и личными наблюдениями. Очень многие в окружении, у кого более одного ребенка и у кого один, но они хотят еще, очень настойчиво предлагают родить. Меня это не напрягает, всегда четко говорю, что не хочу больше и точка, без негатива. Но порой уговоры не прекращаются. Мне просто интересна т.зр. тех, кто предлагает, типа "ой да у тебя такой классный сын, а вот он вырос, а вам бы дочку", "тебе бы малыша потискать" - и все из той же серии. Когда отвечаешь не хочу, начинаются распросы как так,а почему, неужели ты не хочешь малыша, девочку и тп. Ну и соседней темы начиталась и решила спросить, когда вы говорите о втором ребенке женщине, у которой один и она явно не собирается больше рожать, зачем вы это делаете? кто не спрашивает, а детей больше одного, вопрос естественно не к вам)))
Да просто так советуют и все. Без всякого умысла. И я иногда советую, просто так))) у самой двое и это для меня подвиг)))
По мне растить детей тяжело, я сильно заморачиваюсь. И по мне, вот таким заморочистым и одного более чем достаточно.

Наталья1705
писал(а)
Да просто так советуют и все. Без всякого умысла. И я иногда советую, просто так)))

Мне смысл не понятен, это как "а купите дом в деревне, когда он в принципе не нужен человеку" ))
Я тоже так же, просто к слову)) без настойчивости, так же как дом в деревне и как дела в начале разговора, когда звонишь по делу и на самом деле абсолютно пофигу как дела у собеседника, просто начало разговора. И сколько у кого детей фиолетово. У коллеги трое, спрашиваю когда за четвертым)) и меня спрашивают когда третьего, не расцениваю это как серьезный вопрос для обсуждений и рассуждений, в одно ухо влетело, в другое вылетело, даже не запоминаю кто когда и тем более зачем спрашивал об этом))
Ясно
Какой круг общения, такие и советы
Вот согласна. Просто есть люди которые как то негативно относятся к этим советам. Я вот внимания не обращаю, мне тоже все говорят когда за третим, я отшучусь и все. И всегда просто отшучиваюсь. Ну пусть спрашивают. И сама могу спросить просто так ни зачем. Некоторые какой то смысл всегда выискивают. Все люди разные, кто во что горазд.

Наталья1705
писал(а)
Просто есть люди которые как то негативно относятся к этим советам

Возможно потому что совета никто не просил )))
Вы, наверное, в принципе, <<советов>> не терпите. И думаю те кто вам их типа дают, они это советом не считают, а высказывают свою точку зрения. Вам просто не приятно это слушать, а они этого не знают.
почему же? когда мне нужен совет, я его спрашиваю и слушаю. И я ведь нигде не написала, что мне неприятно слушать, отношусь нейтрально, и специально указала это в СТ.
Princesska писал(а)
И сколько у кого детей фиолетово. У коллеги трое, спрашиваю когда за четвертым)) и меня спрашивают когда третьего, не расцениваю это как серьезный вопрос для обсуждений и рассуждений, в одно ухо влетело, в другое вылетело

а есть какое-то количество детей, после которого вы не будете спрашивать "когда за восьмым?", например?
В этом случае мой спортивный интерес разыграется еще больше...)))
О, вот я такая же, сильно заморачиваюсь и страдаю иногда от своей гиперответственности, но очень рада, что второго родила. Жалею, что у меня никого нет(
santia
21.02.2020
Я сказала "ну роди еще" только один раз в жизни, когда приятельница стала ныть, что ой щас декрет закончится, не хочу на работу, там все змеи и надо работать, а она отвыкла. Полагаю, что мой гражданский долг стимулировать рождаемость на этом закончился, потому что ну его в пень кому-то советовать. Может, у них денег нету. Или со здоровьем проблемы. Или еще что-то такое, что советы не очень уместны))
А они прям ваши Советы все исполняют всегда? Вот если вы посоветовали, то все исполнили все сразу?))))
santia
21.02.2020
Ну ко мне многие прислушиваются обычно. Именно поэтому у меня нет никаких комплексов на тему своего мнения))
Спросили - сказала. Не спросили - буду заниматься своими делами. Очень, кстати, советую, это очень хорошо выглядит со стороны. Уж всяко лучше, чем на форуме ехидничать, ахаха)
bogin
21.02.2020
Давно Женечке грю, что она просто обязана стать мамой трех мальчиков, вот нифига не слушается ))
Ага. Я ей тоже такой совет давала. Не слушает. Хотя, может уже стала? Редко теперь ее комментарии вижу. Некогда ей тут болтать. Значит жизнь изменилась.
bogin
22.02.2020
Возможно, буду только рад.
не дождешься ))
Оооо, появилась! Привет!!!
Ты уж извини, что советовала тебе третьего родить, а то многим не нравится. Беру свои слова назад. Как у вас погода? Про погоду вопрос нейтральный, всем можно задать))))
Привет) у нас осень плавно перетекла в весну))
И у нас весна, ты даже наверное представить себе этого не можешь, что в феврале +6 у нас сейчас. Снега почти нет. У вас какая температура?
У нас снега вообще не было) температура пишут, что такая же) но на солнце жарко.
bogin
22.02.2020
дождусь дождусь, я терпеливый ))
Дочку нельзя?) Только третьего сына?))
bogin
22.02.2020
Можно конечно ))) , всегда хотел иметь дочь...
Вот как-то щаз двусмысленно прозвучало))
bogin
23.02.2020
нееее, Женечка, ничего личного, просто вспомнилось )))
bogin
22.02.2020
"девушка, мне пожалуйста 2 лампочки по 60 ватт" (с)..
поехали )))
youtu.be/ZEW3Z6S3Mec
Признаюсь, что предлагала пару раз подружкам родить третьего, чтобы было нескучно одной с малышом гулять :-D
А так, думаю, жалеют - ну, вот у нее мальчик, а как здорово, если бы она еще и девочку родила, чего она как неприкаянная ходит :-D
У меня есть знакомая одного со мной возраста, она конечно простовата и может ляпнуть из благих побуждений, второму ребенку год или два, не помню, первый как мой примерно, и вот эти вот "Тебе надо доченьку", все думаю, зачем она это говорит, есть ведь другие темы для разговора, хотя может у нее нет и это ее больной вопрос))
vesnann
21.02.2020
Я из разговоров с некоторыми знакомыми поняла, что у них есть определённый план - квартира, машина, двое детей (обязательно девочка и мальчик). Они прям гордятся тем, что у них разнополые дети и были в шоке, когда я сказала, что хочу вторую девочку. Нужен полный комплект по их мнению))) когда у них уже были дети, а у нас ещё нет, то они искренне не понимали почему так. Меня это очень бесило, потому что ходить и всем объяснять, почему нет детей или один ребёнок, а не два, я не собиралась.
Но больше всего меня повеселила подруга, которая была в шоке, что я хочу второго! Она сказала, что я сошла с ума и вдруг второй ребёнок родится инвалидом. У нее другой стандарт в жизни - один есть и хватит.

Я стараюсь не советовать, но иногда проскакивает)))) без какого-то умысла и точно без желания переубедить в необходимости рожать или не рожать.

vesnann
писал(а)
Она сказала, что я сошла с ума и вдруг второй ребёнок родится инвалидом

да уж... верх тактичности просто...
Меня шуточки / подковырки про третьего раньше раздражали, сейчас дзен отрастила,не слышу.
Сама советов не даю,как хотят так и живут,их право и жизнь.
Да многие просто так говорят, чтобы беседу поддержать, без какого-то умысла. Встретили шапочную знакомую, как муж, как дети, ой у тебя такой сын взрослый, больше то не планируете? И разошлись в разные стороны, забыв друг о друге еще на несколько лет.

Malinka-nn
писал(а)
Да многие просто так говорят, чтобы беседу поддержать, без какого-то умысла

Значит больше ничего не интересно? можно например спросить как работа, где отпуск провели, по мне так это интересней
Ну все же разные, чтобы спросить про отпуск нужно быть заинтересованным в этом. Уже какое-то более близкое общение. Требует более длинного диалога. А спросить банальщину "не собираетесь за девочкой?" И получить стандартный ответ "ой нет, нам хватит". Ну почти что: how are you? I'm fine, thanks)

peseta
писал(а)
Мне уже высказывали, что не у всех такие деньги бешеные, по заграницам разъезжать

У меня одна знакомая, с которой давно не виделись, спросила - а у тебя все тот же муж?))))) Хотя моего мужа она ни разу не видела, сама она правда на тот момент недавно развелась)))
Кусок сыра писал(а)
а у тебя все тот же муж?

Еще когда большая разница между детьми так спрашивают) наверное, думают, что после 15 лет брака и интима никакого нет, какие дети))
И замуж выходят ради ребенка, и точка, больше незачем. А если старший вырос, а ты не родила еще, значит пора разводиться
Кусок сыра писал(а)
а у тебя все тот же муж?))))) Хотя моего мужа она ни разу не видела, сама она правда на тот момент недавно развелась)

она надеялась услышать "я двоих поменяла" )
peseta
21.02.2020
Если шапочные знакомые, с отпуском можно еще больше нарваться ) Мне уже высказывали, что не у всех такие деньги бешеные, по заграницам разъезжать. Хотя у меня как раз ооочень бюджетные поездки. Просто нравится мне это дело, экономлю, откладываю на путешествия.
Про отпуск ответ может быть слишком длинный и не всегда интересен ответ, не всегда есть время его слушать. А про детей да/нет, вроде как и беседу поддержали))
Ну если тема детей в принципе неинтересна, так и не спрашивают.
Да это как бы часть вопроса <<как дела?>> без разницы на самом деле про отпуск или детей, это просто поддержание разговора. Если вас про отпуск будут спрашивать, вас это тоже напряжет?
Вы видимо всерьез такие вопросы воспринимаете, поэтому не понимаете о чем я. Меня один раз гинеколог спросила <<может вам третьего родить?>>, посмеялись вместе)) ну понятно же, что ей без разницы сколько у меня детей и вопрос просто к слову)) расслабьтесь, никто всерьез чужими детьми не интересуется и без разницы сколько их у вас, это ни к чему не обязывающий вопрос по большому счету не о чем.

Princesska
писал(а)
Если вас про отпуск будут спрашивать, вас это тоже напряжет?

Я же указала, что не напрягает, но зачем спрашивают стало интересно после прочтения соседней темы. Про отпуск мне как раз интересно разговаривать )) Гинекологи это другой вопрос, моя тоже все годы спрашивала, но последнее время стала говорить "Я так понимаю, вопрос деторождения у вас закрыт?", думаю это не от любопытства, а по работе - ждать меня в ближайшее время или нет))))
Про отпуск более детальный вопрос, соответственно ответ более развернутый и длинный. Мне тоже интересно, но не всегда есть время это обсуждать, не все ездят в отпуск, не любой отпуск мне интересен, в общем это более глубокая тема. С детьми все проще и короче, это вопрос, не требующий детального ответа))
Я выше написала, что меня тема чужих детей не интересует, поэтому не совсем понимаю, почему она интересует других при явном нежелании ее обсуждать ))) Из темы вижу, что для большинства это вопрос из разряда как дела. Только бы еще останавливались после первого ответа, а не начинали более детальные обсуждения:)
Да не интересует эта тема никого. Просто наверное ваше личное отношение к этой теме как-то сказывается. Поверьте, спросивший человек сам будет не рад, если вы начнете вдаваться в подробности.

Princesska
писал(а)
Поверьте, спросивший человек сам будет не рад, если вы начнете вдаваться в подробности

Хорошая идея, в след.раз, если он когда-нибуть случится, буду долго и занудно отвечать))))
Nyurok
21.02.2020
Это действительно из разряда "поддержать разговор", проще надо быть. Никогда не угадаешь, какая темв для конкретного человека не приятна, если ты с человеком близко не знаком. По сути это общие фразы/вопросы, которые требуют таких же общих ответов, а уж раздуть из мухи слона или нет, дело каждого.
Изначально думала, что вы имеете ввиду именно навязывание (с уговорами и аргументами), этим больше страдают близкие знакомые и родственники. А вас оказывается в принципе общий и размытый вопрос "за вторым не собираетесь" раздражает.

Nyurok
писал(а)
А вас оказывается в принципе общий и размытый вопрос "за вторым не собираетесь" раздражает

Раздражает и интерес чем люди мотивируются это немного разные вещи. Впрочем более менее негативно на мой вопрос ответили те, кто такие вопросы как раз и задает, видимо их задело, что отвечающим это может быть непонятно ))))
Nyurok
21.02.2020
Я тоже мама одного ребёнка и второго не планирую, но вот искренне не понимаю как этот вопрос (если он именно задан для поддержания разговора, а не навязывается) может вызывать негативную реакцию.
По мне это уже личные тараканы, если задевает, значит что-то на уровне подсознания. Мне фиолетово например на такой вопрос, но есть другие на которых я могу заморочится и я понимаю почему (потому что где-то в глубине души считаю что это не правильно и может быть подсознательно этого стыжусь).
Вот если человек начинает уже навязывать и доказывать, что один ребёнок это плохо тогда другое дело, тут уже бестактность
Perlina
21.02.2020
Я думаю, ТС как раз и имела ввиду случай, когда один и тот же человек постоянно спрашивает и доказывает, что надо)
Nyurok
21.02.2020
Думаю что все таки нет, тут интерес и непонимание в принципе от такого вопроса.
абсолютно с вами согласна)
Если вы так остро на тему детей реагируете, то надо просто сразу сказать, что тему детей не поднимаем))) некоторые не любят тему отпуск, работа, досуг и т.д.
Так-то я не просила совета. Мне было интересно чем вы мотивируетесь, поняла, что ничем, а чтобы было. Ясно
Кусок сыра писал(а)
Про отпуск мне как раз интересно разговаривать

Мне тоже очень интересно, но мало кто этот разговор поддерживает.
Мне кажется, про отпуск большее число людей не любят рассказывать. Зависти что ли боятся, ну или тоже пунктик свой личный, как и про детей.
elilka
21.02.2020
гинекологи вообще иногда исключительно по хорошим физическим данным сообщают про "может родить". типа - о, у вас тут всё так хорошо, сколько у вас? тогда за следующим))
Это было к тому, что я слишком замороченная на многих вещах, родить третьего, чтоб отвлечься имелось ввиду))
elilka
21.02.2020
типа на третьем отпустит?))
Типа голову другими вещами занять))
elilka
21.02.2020
:-D
А зачем что-то спрашивать, если слушать ничего не хочется?

Для поддержания беседы для галочки обычно достаточно как дела? Как муж? Как дети? Как работа? Что нового? На что отвечают: нормально, всё по прежнему.
И можно расходиться.

Зачем лезть а дебри, если самому вообще фиолетово?!

Ну и всё-таки задавать сильно личные вопросы шапочным знакомым может быть не этично...
Ой у меня слишком много своих забот, чтобы анализировать, почему задают подобные вопросы. Но с другой стороны, на них ведь никто и не ждет какой-то ответ, кроме формального. Можно конечно пpoэкcпepимeнтиpoвaть, и начать долго и нудно рассказывать, почему остановились на двух. Начать лучше с экономической обстановки в стране, поругать власть, пожалеть, что мы не в Москве. Собеседник, думаю, сам по быстрому разговор свернет..
Malinka-nn писал(а)
Ой у меня слишком много своих забот, чтобы анализировать, почему задают подобные вопросы

Так вопрос к тем, кто сам так делает)

Malinka-nn
писал(а)
Можно конечно пpoэкcпepимeнтиpoвaть, и начать долго и нудно рассказывать, почему остановились на двух

Хорошая кстати, идея, возможно эти люди будут потом обходить нас стороной, без подобных вопросов))
Поэтому про отпуск спрашиваю, когда слушать хочется и интересно, потому что люди как правило начинают рассказывать. Как муж мне ведь тоже не интересно в деталях и как работа, и когда за третим)) для меня это вопросы из одной оперы, просто болтовня для болтовни. Мне не нужен какой-то развернутый ответ и в дебри лезть я точно не планирую. Так же спокойно в свой адрес воспринимаю такие вопросы ко мне. Спрашивают когда третьего или не планируете ли, смеюсь и говорю, что у меня полный комплект))
Princesska писал(а)
для меня это вопросы из одной оперы, просто болтовня для болтовни.

А для чего нужна пустая болтовня? *scratch*
Блин, вот так пройдешь мимо, опять же скажут <<ходит, не здоровается...>>)))
Для поддержания разговора, раз уж он начался. Мне лично достаточно что человек жив, вроде как здоров, выглядит нормально, на этом все. Честно, подробности чужих жизней мне вообще не интересны. Но как-то некультурно получится разворачиваться и молча уходить или прямо сказать <<мне насрать как у тебя дела, тем более у твоего мужа и всех остальных родственников...>>))
У меня столько своих дел-забот, хотелок-нехотелок и тыды, что весь окружающий мир меня мало волнует.
И я честно уверена, что остальным так же. Ну какая разница другим в рогах и копытах я работаю или в ип хачатрян? Это важно? Двое или трое у меня? Если кому-то искренне есть до этого дело, я им сочувствую.
Так а просто поздороваться, улыбнуться и Идти дальше нельзя?

Ну что б не сказали, что не здоровается)
Или будут говорить, что не задаёт бестолковые пустые вопросы ай-яй-яй?))
Ладно, в общем вы по-другому все это воспринимаете, не вижу смысла писать тоже самое другими словами.
Вы просто не парьтесь, всерьез никому не интересно почему у вас именно двое и по какой причине не девять, подробности и откровения никому не нужны, ответ может быть любым, он не важен)) это просто поболтать не о чем))
Так меня и не спрашивают) поэтому и париться мне не о чем))

Думаю секрет в том, что у каждого окружение по интересам, сходства и подробному)

А тут раз тема зашла, почему бы и не узнать о других точках зрения))
Я так понимаю тс волнуют вопросы не от окружения, а от неких знакомых. Мы ведь общаемся не только с теми, кого себе выбираем в друзья. Есть еще коллеги, куча других знакомых, с которыми общаемся в силу обстоятельств.
А окружение в общем-то и так все знает. Ну спросят о детях и ладно, отвечу как есть)) от вопросов окружения тем более ничего такого эдакого не вижу. Почему именно про детей такой запретный вопрос? Я понимаю, что тем, у кого явные проблемы с деторождением неэтично задавать такие вопросы. А всем остальным почему нет? Так же как никто не спросит про дорогостоящий отпуск тех, у кого явные финансовые проблемы. А всех остальных почему бы нет?
Я имею ввиду не детальные вопросы.
YuliannaS
21.02.2020
Про детей не запретный вопрос, а скорее неуместный.
И явные проблемы с деторождением - их по лицу что ли видно?
Я о том и пишу, что тех, у кого явные проблемы с деторождением, спрашивать никто не будет.
Есть у нас на работе женщина, которой за 40, не получается с детьми, никто ей вопросы даже для галочки не задает.
Perlina
21.02.2020
А как Вы определяете, есть у человека проблемы с деторождением, или нет?
Я пишу <<явные>> проблемы.
Проблемы могут быть с чем угодно, у родителей может быть онкология и вопрос <<как папа>> будет не самым приятным. Брак может быть на грани развода и вопрос как дела у мужа, который уже завел семью на стороне, тоже окажется не к месту. Вопрос про работу, с которой пытаются всеми силами выжить, тоже не в кассу. Не угадаешь какой вопрос окажется болезненным и проблемным, что ж совсем не общаться, только здороваться и бежать сломя голову, чтоб не обидеть неуместными вопросами?
Надо проходить молча и отвернувшись, типа не заметил. А то спросить нельзя ничего, Советы даёшь дурацкие, так и обидишь человека сам того не желая.
Ага, про мужа спросишь, тоже плохо как-то получится)) Про отпуск, а вдруг у людей денег на еду не хватает, не то, что на отпуск. Про родителей, а вдруг болеют, тоже на больную мозоль встанешь. Короче, о чем не спроси, все может оказаться неэтичным, нетактичным, не к месту и очень личным. А не поздороваешься или кивнешь головой и пройдешь мимо, обидятся и чего навыдумывают опять же))
elilka
21.02.2020
скажут, что вам по фигу, как у кого-то дела)) ну как всегда, в общем, на всех не угодишь
Иногда так сплетни собирают. Особенно на райЁне. Я особо жизнью людей не интересуюсь и как-то думала, что и моей тоже никто не озабочен. Ошибалась))) Вон даже в соседней теме оказалось, что люди по маленьким фактикам, которые я озвучиваю порой, мою жизнь прошлую просчитывают. И не лень ведь... Или скучно жить.
И чего они там наскладвали?))
В каком конкретном заведении я получала во. Я аж в осадок выпала. Это в другом далеком регионе. Значит, человек не поленился, выяснил это. Пиндец. Зачем это надо в принципе?
А вы ранее нигде не писали об этом вузе?)

Так тут любят разные факты припоминать спустя время в других темах. Иногда даже весьма забавно!
Я про него ни разу не писала здесь, смысла нет. Вроде даже город не указывала. Ну, может, давным-давно пару раз.
malinochka писал(а)
Ну, может, давным-давно пару раз.

Ха-ха)) этого для досье тут достаточно :-D

А так, иногда люди о себе много чего говорят и пишут и особо не парятся и не запоминают. Так потом и удивляться нечему))

Но есть тут и ищейки, которые сами любят копать и пробивать, было тут ни раз и соцсети находили и прочее. Правда не помню уже зачем :-D
Вот зачем это людям? Зачем им узнавать подробности про незнакомого человека?
Скучно жить? Или чтобы была возможность ткнуть в прошлое в процессе дискуссии?
Да кто ж из знает)
Иногда, наверное, просто любопытство)

Ну и при случае - тыкнуть, для некоторых это святое!
bogin
21.02.2020
Есть такая порода людей, интересующихся чужой личной жизнью, особенно если со своей не очень. Это от зависти, мне кажется.
Я даже вконтактик сгонять не поленился и что из этого ? :D
anastejshen писал(а)
Как муж? Как дети? Как работа? Что нового?

страшно представить, сколько негатива можно получить за такие вопросы... ничем они не лучше и не хуже, чем про "за вторым не собираетесь?".
как муж? нормально. (вчера, так же, как и ежедневно до этого приполз на карачках и заблевал полкухни)
как дети? нормально (двоечники беспросветные, только в телефоне и торчат, по дому не помогают, деньги без конца клянчат)
как работа? нормально. (премии лишили, три выговора за опоздание, начальник - сволочь мохнатая, и вообще меня скоро уволят)
что нового? нормально))
все. любой вопрос может быть больной темой для человека, это что же теперь, ходить как по минному полю и молчать?))
Karamellka писал(а)
все. любой вопрос может быть больной темой для человека, это что же теперь, ходить как по минному полю и молчать?))

Ну я уже писала, что если всё равно плевать что там ответят, то зачем вообще такие вопросы?

Как раз достаточно: привет как дела?
+ Что нового? (При необходимости).
так и "как дела" и "что нового" из той же серии - плевать, что ответят). нафига их тогда задавать. они ничем не лучше и не хуже других вопросов. зачем искать какой-то глубокий смысл там, где его нет.
Karamellka писал(а)
любой вопрос может быть больной темой для человека

про погоду надо) к счастью, при нынешнем климате есть что обсудить ))
это как сказать.... холодным летом эту тему со мной лучше не обсуждать)))
:-D
А мне кажется более логичным если относительно близкие спрашивают, хотите ли ещё детей (если не часто и не в навязчивой форме), а вот с левыми это обсуждать ну такое... Что уж не спросить, а сколько раз в неделю у вас секс, и не хотите ли почаще/пореже?))
Поверьте, левым обсуждать это хочется еще меньше, чем вам. Это не для обсуждения вопрос))
Так я и не пойму зачем тогда?

Я так не делаю) и моё окружение по большей степени тоже (иначе оно и перестало бы им быть :-D)
Ооойййёёё)) да не зачем)) зачем спрашивают как дела, как муж? Так же не зачем. Просто обменяться вопросами-ответами. Я думаю ответ даже никто Не запомнит, ну это просто вопрос не о чем, разговор поддержать.
Так в том то и прикол, что кого не интересуют те и не спрашивают) и молодцы))

Но есть какие-то странные люди, которым тоже по фигу, но видимо просто любят языками чесать) хоть где, хоть с кем, хоть о чём... Ну ок)
Получается тогда вообще не надо разговаривать. Много чего люди спрашивают, но задевают, судя по теме, только вопросы о детях. Вроде как нормальный вопрос имхо.

Princesska
писал(а)
Вроде как нормальный вопрос имхо

Так он для вас нормальный именно потому что вы этим живете, вам интересно и вы его задаете. Было бы странно ответить, да, я считаю, вопрос дурацкий, но все равно спрашиваю))))
Да вроде он вообще нормальный, не? Ну да, люди рожают детей, иначе человечество вымерло бы, нас тоже когда-то родили)) это нонсенс какой-то? Вы с ребенком наверное по улице ходите, не прячете его, почему вопрос о детях настолько эдакий?
Никто же не спрашивает подробности. С тем же успехом могут спросить про работу, квартиру, родителей, животных и тд. Это все часть нашей жизни, почему нет?
Я ж обьяснила. Есть люди, которям на подсознательном уровне норм спростть а есть, те, кто в принципе не спрашивает, ьк вопрос закрыт уже. Это как есть ипотечники, которые тоже ааа квартира маленькая че ипотеку не берете. Тоже была ситуация. Ну у кого что болит, как говорится. Для них это тоже в принципе норм вопрос, а мне тоже непонятно зачем мне ипотека и зачем это спрпшивать для поддержания разговора. Для сравнения
Я ниже вам ответила по этому вопросу.
)) а мне вопросы про отдых непонятны :-) по кой интересоваться каждый раз при встрече А чего на кубу не летите ?) к примеру ))
Так дело не в задевании даже (хотя и это имеет место быть в отдельных случаях). И по мне так да, лучше не разговаривать дальше здрасьте-здрасьте, чем вотэтовотвсё)

Но все люди разные (с) :)))
Лучше не разговаривать, чем задать вопрос о детях?)) вы серьезно?)) почему?!)) правда не понимаю.
А уже имеющихся детей в чулане прячете?
Princesska писал(а)
Лучше не разговаривать, чем задать вопрос о детях?)) вы серьезно?)) почему?!)) правда не понимаю.

Не так же)
Легче не разговаривать, чем задавать пустые вопросы, ответы на которые совершенно не интересуют, как и люди, которым их задают!
Если со мной уже начали разговаривать, что делать? Бежать?))
Почему совершенно не интересуют? Вот прям детально, нет, а в целом не против пообщаться.
Так что такого ужасного именно в этом вопросе? Момент про не интересует опустим. Интересует в чем ужас.
бежать) не смотреть, не улыбаться (у них, быть может, все плохо в жизни, а вы тут ... улыбаетесь. бесит прям! (с))
Точно)))
))))

Malinka-nn
писал(а)
Встретили шапочную знакомую, как муж, как дети, ой у тебя такой сын взрослый, больше то не планируете?

А дальше - да вы что? как так, вам надо девочку, это такое счастье, девочки они совсем другие, в твои годы рожают ооочень многие , вам с мужем без крошки так скучно и т.п. Я не вру, правда, как раз неделю назад был такой разговор. Причем к самой девушке я отношусь нейтрально, не близкая знакомая, в просто пересекаемся в одном месте. Не говорю, что в мой жизни таких полно, но иногда случаются)))
Ну и забейте. Кто-то собаку настоятельно рекомендует завести, кто-то за городом жить, кто-то еще чего-то. Вам не пофигу?
Я бы просто посмеялась))
Да я собственно и забиваю. Но на форуме тухляк, захотелось пообщаться, а подобные темки имеют успех ))
Ща тут все переругаются на этом фоне))))
Кусок сыра писал(а)
как так, вам надо девочку, это такое счастье, девочки они совсем другие

Ты бы спросила, а если опять мальчик, его куда потом девать?)))
Вот откуда эти люди у вас берутся?)))) У моих разница 6 лет, так меня не то, что про второго не спрашивали. А еще и удивлялись, на фиг нам второй)))) Помню, свекровь на сообщение о моей второй беременности сказала "Какой кошмар". Не, внука она обожает, но из песни слов не выкинешь))))

artgalereya
писал(а)
Вот откуда эти люди у вас берутся?))))

У тебя наверно больше таких знакомых как я))) Хотя я бы постеснялась спросить такое
Olle-84
21.02.2020
Просто у всех разное понимание о жизни. И еще привычка немного навязывать свое другим ))) Меня тоже нное количество знакомых заколебывает при каждой встрече вопросом: когда за вторым? Как правило это люди, у которых по двое и трое. Я понимаю что они по этому поводу счастливы, и очень рада за них. И понимаю, что вопросы эти именно отсюда.
а как думаете, до какого возраста будут спрашивать?
Olle-84
21.02.2020
С нынешними сдвигами в деторождении - не удивлюсь если лет до 50))) А потом про суррогатную мать, это ж нынче модно ) Про возраст - это у моих любимое. Про часики, здоровье, разницу в возрасте между детьми и т.д. Меня тоже подбешивает это. Вроде и грубить не хочется, а по-хорошему не всегда эту тему заканчивают. Единственные, кому простительно - родители. Но они об этом не говорят. Точнее крайне редко, и только намеками осторожными. За что я очень признательна
Я б вот не сказала, что не заканчивают по-хорошему, но бывает, что несколько раз нужно сказать "Я не хочу", но бывает, что начинают "А вот возраст придешь, пожалеешь ведь" или "сын то взрослый, съедет, вам с мужем будет скучно", вот последнее это по мне вообще непонятно, как бы я с ним жила-то столько лет, если мне с ним скучно)))))
Olle-84
21.02.2020
Может по себе судят? Посочувствовать людям надо ))) И потом действительно просто у людей весь смысл жизни может заключаться именно в детях. Мои как раз скорей такие. Но вот объяснить, что я за них рада, но сама не такая - почти нереально

Olle-84
писал(а)
Может по себе судят?

Ну так да, даже если понимают, что не всем это интересно, поговорить все равно хочется ) понимаю их, не бесит, но любопытно чем мотивируются
Olle-84
21.02.2020
ДА ничем, мне кажется. Просто люди такие в плане воспитания, отношения к жизни. А раз такие, считают что и для других это норма
Мне несколько знакомых, имеющих одного ребенка, советуют родить третьего!
Я отвечаю, что свою норму выполнила уже, у меня двое, а им еще есть куда двигаться...
Меня не раздражают такие разговоры. Обычно от скуки, в шутку или от делать нечего вопросы такие.

Маруся я
писал(а)
Меня не раздражают такие разговоры. Обычно от скуки, в шутку или от делать нечего вопросы такие

Меня тоже не раздражают, но почему не поговорить ))) И вот эти в шутку и от нечего делать, мне кажется это уже кто чем живет. Есть ведь много тем "ни о чем" - работа, хобби, отпуск, ну мало ли, можно спросить нет ли у вас собаки))
Ire-NN
21.02.2020
Маруся я писал(а)
Мне несколько знакомых, имеющих одного ребенка, советуют родить третьего!

Мне тоже такое говорили :) И аргументировали словами "Ну ты же такая хорошая мама, у тебя так легко все получается!"
Не раздражает абсолютно :) Даже, наоборот, льстит.
Осспади, я что больная предлагать другим родить?)) Я скорее отговаривать начну))
peseta
21.02.2020
Могу сказать, что "вам бы еще девочку", если есть сын/ два сына. Потому что это совсем другой опыт для обоих родителей. Для отца это совсем иная любовь, для мамы - это подружка и советчица в будущем.
"Не хочу" для меня не всегда аргумент, потому что знаю кучу примеров, когда было "не хочу" вплоть до решения прервать беременность. А потом стало "люблю-не-могу". Или было "не хочу", а потом, в 50 лет, в порыве откровенности: "Об одном жалею, что не родила второго".
Могу посоветовать, если хорошая, любящая семейная пара, без особых проблем жилищных и материальных. Потому что - а почему бы нет? Дети - это всегда хорошо, на мой взгляд.
Иногда говорю для связки слов. Обычные дежурные фразы. Поздравляешь с рождением сына, говоришь: "Ну теперь немножко погодя за дочкой. Чтоб полный комплект". Ну или наоборот. Вот недавно сотрудница грустила, что сын уже совсем большой, в школу пойдут. Ну я влезла, что значит, за маленьким пора. Хотя она как раз согласилась, что ей реально хочется опять все это испытать.
Пожалуйста, не делайте так больше, это совершенно ни к чему ни приведет. Как человек, находящийся с другой стороны, на меня эти люди производят впечатление бестактных и что им не о чем больше поговорить. Ну бывает, что мы не всегда видим какое впечатление производим
peseta
21.02.2020
Да ну не так все страшно на самом деле. Поверьте, я не гоняюсь за людьми с подобными советами. Никогда никого не спрашивала: "Ну, когда за вторым... третьим... десятым?" В этой теме спросили, в каких случаях. Вот, назвала случаи. А так, в основном, это происходит в тихом женском кругу за потрындеть на рабочем месте. Если всплывет тема детей. И, вроде как, всегда у нас всё доброжелательно происходит. Обмен мнениями, так сказать. А вообще потрындеть бывает и на тему отпуска, и на тему домашних животных и как раньше было хорошо, а сейчас вот наоборот. Или, наоборот, как раньше было плохо, а сейчас вот наоборот )
Когда среди знакомых, то нормально . Меня больше интересовало, зачем с неблизкими такие темы заводят
Кусок сыра писал(а)
производят впечатление бестактных

так они такие и есть))
Mitezza
21.02.2020
Рассуждаете про детей, как про сапоги, честное слово. Комплект. Как будто купили один левый сапог, теперь обязательно надо второй и чтобы непременно правый, а то один - некомплект, два левых - тоже некомплект...
А с чего вообще эта песня пошла про "полный комплект"?!

Будто дети это какие-то фантики из коллекции, которую непременно надо всем собрать!
Дети - это цветы жизни. Собери букет и подари бабушке :-D
Perlina
21.02.2020
Вы правда думаете, что посторонние люди только и ждут Вашего совета, чтоб родить? И без Вас не решатся?
как мне хотелось вот таким как вы высказать все, была такая сочувствующая дама,которая моему мужу бесконечно говорила, вы ,наверное,расстроились,что у вас вторая девочка,мальчика ведь папам хочется,чем доводила меня беременную до слез, а мы с мужем хотели просто ребенка, здорового, после 10 лет вторичного бесплодия, недавно встретились с этой дамой,она опять, не собрались за мальчиком еще,так и хотелось ей плюнуть в лицо
Какая то неадекватная реакция, чесслово. Люди просто поболтать хотят. Это ж каким пупом земли надо себя мнить, чтоб на слова постореннего абсолютно человека так серьёзно злиться...
А я считаю,что она никакого права не имеет,постоянно об этом говорить,пусть болтает в другом месте.
Ща у вас будет -150))))
VAGOKS
21.02.2020
так бесит, когда говорят, что нам бы еще девочку...
мы больше детей не планируем, я очень люблю своих мальчиков, и да, раньше я хотела девочку, но выбирать пол у нас нет возможности, не рожать же детей до тех пор, пока не будет эта самая девочка-подружка и советчица в будущем.
VAGOKS писал(а)
так бесит, когда говорят, что нам бы еще девочку...
мы больше детей не планируем, я очень люблю своих мальчиков, и да, раньше я хотела девочку, но выбирать пол у нас нет возможности, не рожать же детей до тех пор, пока не будет эта самая девочка-подружка и советчица в будущем

Плюс) но мне уже такого не говорят, к счастью))
VAGOKS
22.02.2020
у нас на каждом семейном застолье поднимается эта тема)
ладно просто знакомые в разговоре: отшутился и забыл, а тут с постоянной периодичностью, бесят ]:->
нет семейных застолий - нет проблем :-D
mar123mar
23.02.2020
Это значит вас саму эта тема волнует.
Мне тоже так говорят, но мне таааак нравятся мальчики, что реакции нет)
peseta писал(а)
"Не хочу" для меня не всегда аргумент

кто эти люди, которые аргументы посторонним приводят?
peseta
21.02.2020
А я написала, что говорю это людям? Я сама, когда ходила беременная вторым ребенком, думала, что никогда не смогу полюбить его так же сильно, как первого. Сейчас самой смешно, что я могла всерьез так думать. )
Когда я была маленькая, нередко слышала от взрослых - "а надо через нехочу":))
Ответила вам, да не туда ткнула
Ой вот это через нехочу вообще идеология нашего детства
danay
26.02.2020
Может и способ зачатия именно девочки подскажете? Гарантируете результат? Знаю одну маму, которая родила 5 мальчиков подряд, а что за "аргументы" вы хотите услышать - вам еще надо дать убедительное объяснение, почему ваши "советы" игнорируют? Смешно. А вообще бестактность , конечно, может семья очень мечтала о девочке, а вы на эту тему давите.
peseta
26.02.2020
Подскажу, обращайтесь ) Лично у меня получилось.
Гарантировать? Эммм... Нет, тут без меня.
danay
27.02.2020
Очень интересно, а какая статистика? Так то шансы 50/50. Нет, ну если у 100 ваших знакомых родилось 100 девочек по вашему методу, то расскажите конечно
У меня кайф наступает, когда большая семья (с внуками уже) собирается вместе, тоже такую хочу.
Бывает спрашиваю тех, кто в принципе не против еще родить, и когда говорят что работают над этим или уже, то у меня сразу возникает стадное чувство... мне тоже становится надо))) Муж сдерживает эти порывы.

А тех, кто и не собирается чего спрашивать, ну если я спрашивала, конечно)))

А Вас вопрос то задевает....

Кусок сыра
писал(а)
кто не спрашивает, а детей больше одного, вопрос естественно не к вам)))

Написала специально :)
Ну так я же спрашиваю)))) Могу несколько раз, пока не запомню что все, точно никогда....
понятно, значит вы просто не запоминаете что вам отвечают?
Да, я вообще все могу спрашивать по нескольку раз, не только про детей.
На 3-4 раз запоминаю.
b@rtimeus
21.02.2020
Не знаю чем именно, но иной раз ну вот просто у вас есть возможность, дети это хорошо:) Был у меня один мальчик, мне говорили про девочку. Теперь есть мальчик и девочка, мне иной раз говорят про еще кого-нибудь:))) подозреваю, что было бы трое, сказали бы про четвертого:))))
Мне нравится универсальный ответ мужа на эти почему и хорошо бы, надо бы: денег нет!:) и не пояснять:)) народ как-то сразу затухает:)
Сама что-то не стремлюсь советовать:))) Наоборот могу ляпнуть, что это капец, так как только руки развяжутся, только какие-то свободы и опять вторая смена?:)))

b@rtimeus
писал(а)
денег нет!

ой если бы это помогало, на этот ответ находятся куча но..
Кусок сыра писал(а)
ой если бы это помогало, на этот ответ находятся куча но.

да, да, у меня фраза про зайку и лужайку вызывает стойкий рвотный рефлекс...
На ребенка много то и не надо, однажды слышала))) ага, еще б я не знала)))
b@rtimeus писал(а)
подозреваю, что было бы трое, сказали бы про четвертого

как имеющая четверых, могу вам сказать, что дальше нам НАСТОЙЧИВО предлагают родить пятого
НАДО и все тут
на пенсию ведь раньше пойду - железный аргумент
даже кто точно знает мой возраст(мне 41) - говорят, что сейчас полно в таком рожают и ничего
b@rtimeus
21.02.2020
Ага, а где 5 там и 13-му будут рады!?
Кусок сыра писал(а)
а вам бы дочку", "тебе бы малыша потискать" - и все из той же серии. Когда отвечаешь не хочу, начинаются распросы как так,а почему, неужели ты не хочешь малыша, девочку и тп.

Какие-то неумные у вас подруги, извините. Мне мои никогда такого не говорят и не скажут, 100%, как и я им. Количество детей - личное дело каждого, нормальные люди понимают это и не лезут с непрошенным мнением, кого кому надо еще.
Не подруги, просто нейтральные знакомые. С близкими знакомыми мы эти темы не обсуждаем, они знают мою позицию, у большинства и у самих такая, нам и без этого есть что обсудить :))
Не делаю своим знакомым подобных предложений....Да и вопросов подобного толка не задаю
reced
21.02.2020
Я до первого ребенка сильно раздражалась , когда спрашивали ну когда ну когда .
А сейчас уже пофиг на такие вопросы , соглашусь с вышесказанным , это просто тупой вопрос из интереса , а просто чтобы что то спросить , ну типа глобальное - Как дела ? Какие планы у вашей семьи. Можно ответить-пока не собираемся или Соберемся сообщу .
я сама такие вопросы не задаю ни с одним ни тем более людям без детей.
Обычная светская трепотня.
С беременными о беременности. С детными о детях (в том числе о количестве).
С коллегами - о работе-начальнике.
И т.д.
Спрашиваю, когда речь заходит о количестве детей. Никакого смысла в этот вопрос, кроме поддержания беседы не вкладываю.
Когда меня спрашивают - когда за следующим - шучу и прикалываюсь.
Вообще, тема не напрягает.
Так же, как вопросы, которые поступали во время беременности о поле будущего ребенка. (Ооо, в третий раз у вас мальчик получился?! Вот папа же счастлив!) Аналогично с количеством детей - прикалывалась и забавлялась.
а, судя по темам на мм - для кого-то это тоже больная тема.
Если тема задевает - вопрос - почему?

Ехидная
писал(а)
Если тема задевает - вопрос - почему

В СТ все указала уже :)
Перечитала.
Пожалуй, у представителей такой категории, как вы - по которым сразу видно, что больше рожать не собираются в принципе и однозначно (а таких, действительно, видно сразу) - подобными вопросами никогда не интересуюсь.
Ну это как у сурового деревенского мужика спросить про вязание крючком.
Хз, конечно, может, оно у него где-то там в любимых хобби и значится, но заводить разговор об этом можно только после инициативы собеседника.
Считаю правильная позиция. Про мужика с вязанием понравилось)))))
просто чтобы попи...деть. сначала они говорят роди, потом давай за вторым, потом за третьим... а у самих иногда и одного то нет. это просто определенный класс людей, не более)))
Уже из темы поняла, что для большинства советующих это вопрос аналогичный "как дела". Просто саму меня чет мало интересует у кого сколько детей и неинтересно будут ли они рожать еще, и вопросы аналогичные "как дела" другие))
elilka
21.02.2020
ну да, на шапочном знакомом же не написано, о чем он не прочь потрындеть. я, наверное, тоже такие вопросы иногда задаю. если честно - не отслеживаю) в форме вопросов перечисляются темы, на которые предлагается поговорить. а, вот это нет, это нет, а тут да, немного поговорили, и всем хорошо. я даже когда лечилась от бесплодия, от шапочных знакомых вопросы про детей не воспринимала как именно вопрос про ребенка. просто - возраст "детный", тема закинута, не пошла тема - идем дальше. в общем, всё проще, чем кажется)
Сама никогда ничего подобно не говорю. Полагаю, что мне это говорят по следующим причинам: 1) от нечего сказать - это вроде "разговора о погоде" для них, 2) потому что маленькие дети - это единственное, в чем они чувствуют себя экспертами, и если у меня появится еще малыш, они снова смогут меня поучать и лезть с советами, как это уже было, 3) им интересно посмотреть, как я буду справляться, если опять рожу - новостей-то в жизни мало, 4) они хотят (бессознательно) немножко меня "притормозить" - чтобы я потеряла позиции, стала толще, успевала и зарабатывала меньше, выглядела хуже (наивные!). Тогда им проще будет себя чувствовать молодцами
Вот по 4 пункту спрошу. Недавно знакомая также примерно сказала,что все ее знакомые и друзья интересуются ее жизнью только из зависти и злорадства. Была в шоке от такой злобы и ненависти. Теперь не хочу общаться, потому что представляю что на мои, казалось бы, простые вопросы она может подумать. Как вообще так можно жить и общаться с людьми, о которых ты так думаешь?
Почему все? У меня не все. Максимум один-два, и я с ними реально стараюсь не общаться
Ну ладно хоть так...
У меня есть 2 подруги, которые не могут родить. По-этому стараюсь ни у кого не спрашивать по поводу рождения детей. Знаю, что можно наступить на больную мазоль....
Бесит, когда мне говорят - вам надо второго родить.... *wall*

Марка3
писал(а)
Бесит, когда мне говорят - вам надо второго родить....

Счас и тебе напишут, что это больной вопрос, а дальше, что ты хочешь, да не можешь по каким либо причинам и понеслось)))))))
пусть пишут что хотят)))))))))))))))
В таких случаях я вспоминаю КВН Утомленные солнцем " а нас рать"
По тем же причинам, по которым люди дают и другие непрошеные советы, чтобы что-то подсказать, вдруг человек сомневается, а этот совет поможет решиться
Мне пару раз говорили, абсолютно не напрягает, но и последовать советам не могу
Меня больше раздражает, когда говорят с осуждающим тоном, зачем вам дом/собака/кот/отдых и прочее, если мы решили что-то сделать/приобрести, наверное можем не отчитываться, зачем нам это надо
Я теперь вообще говорю чтобы не рожали :-D с появлением детей я стала чайлдфри (тут валяющийся в истерике смайл)
Zayats
21.02.2020
У меня младшая дочь (4 года) постоянно докапывается до жены брата, почему они сыну сестренку не родят, пойду спрошу у дочи о мотивации)) Вероятно, люди у которых 2е и больше убеждены, что 2 лучше чем 1, агрументы бывают разнообразные. А у тех у кого 3е убеждены, что моногодетность это классно и всем надо родить по 3е, не меньше. У меня 2е, я всегда хотела именно столько, но находятся люди, которые считают, что мне мало))) Смириться и приготовить дежурный ответ.

Zayats
писал(а)
Смириться и приготовить дежурный ответ

Вопрос был в другом )
Скорее всего ,как большинство ответили- просто разговор поддержать. Но меня вот тоже раздражают такие вопросы, и это при том, что у меня уже трое детей. И каждый раз боюсь отвечать" никогда", ибо за третьим я тоже не собиралась)))
Libra*
21.02.2020
Вообще никогда с советами не лезу: рожать, жениться и пр. Одной бездетной подруге коллеги советовали эко сделать, капитаны очевидность, не иначе) как будто она из глухой тайги вылезла и не знает ,что делать.
Если ко мне кто-нибудь полезет с подобными личными вопросами или советами, я просто промолчу.
По-моему это просто какой-то справочник тупых вопросов на генном уровне в головах у некоторых.
Всю жизнь меня о чем-то подобном спрашивали - сначала когда жениха приведешь, потом когда поженитесь, потом ну когда уже родите(начиная с недели после свадьбы), потом когда родите второго, потом теперь вам девочку надо. На подобные вопросы "улыбаемся и машем" - нейтральный вежливый ответ. Вот пару лет как перестали спрашивать, видимо запас на мой возраст и статус иссяк. Наверное, дальше будет та же история про детей - когда сын приведет невесту, женится, родит второго и пятого и конца этому не будет :-D
у вас какая-то прям болевая точка есть в вопросе деторождения, что вас эти вопросы ТАК напрягают и озадачивают?
Меня спрашивают близкие знакомые об уравнивании количества мальчиков с девочками, но больше в шутку. Вопросы эти меня не задевают, я и сама затроллить могу своими хитросплетениями родственных связей в отдельной семье
Если спрашивают, то людям явно не видно, почему вы не рожаете)

Ginger miracle
писал(а)
у вас какая-то прям болевая точка есть в вопросе деторождения, что вас эти вопросы ТАК напрягают и озадачивают?

Перечитайте пожалуйста СТ, а не только название темы:)
И еще. Так как вы в основном среагировали именно те, кто сам отписался, что подобные вопросы задает. Делаю вывод, что это защитная реакция с вашей и их стороны. Ваш вопрос посчитали бестактным и вы - а че такого, вот ведь нервная, значит у нее это личное
Вы ошибаетесь- я не задаю подобных вопросов, потому что до рождения шестого ребенка прошла через потери и вторичное бесплодие, принятие приемных детей и еще много чего. Я вам о вашей реакции говорю, меня глупости от "просто знакомых" не задевают, лишнего времени на выяснение причин их глупости тоже нет
Так если не спрашиваете, вопрос не к вам, в ст специально написала
Perlina
21.02.2020
Если спрашивают, то людям явно не видно, почему вы не рожаете)

А какая разница людям, почему я не рожаю?
А я то откуда должна знать мнение ваших знакомых? Мне лично не приходит в голову спрашивать, имея на то свои причины.
Ивна
21.02.2020
Еще когда у меня был один ребенок - получила подобный совет от своего начальника, человека, выдающегося во всех отношениях.
Чем он мотивировался - мне совершенно понятно. Это была его личная трагедия. В возрасте 24 лет от остановки сердца внезапно умерла его единственная обожаемая дочь. Он это событие еле пережил, жена , кажется, даже выпивать начала.
Поэтому обижаться мне и в голову не пришло, тем более, что и сама думаю так же.
Я все это очень понимаю, всякое может случиться, но как рожать если очень не хочешь? Родить, мучиться, растить ребенка в надежде на то, что а вдруг... это как многодетным говорят, зачем столько рожаете, как будете поднимать, если.., далее возможны варианты -от муж уйдет до бесконечности.
Ивна
22.02.2020
Кусок сыра писал(а)
Родить, мучиться, растить ребенка в надежде на то, что а вдруг...

Ты родила и мучаешься "в надежде" на что?! :-)
Мне кажется, дети это не твое "вложение" или "инвестиция", дети - это просто отдельная вселенная.
Ну, и если совсем не хочется - как кто бы то ни было может тебя принудить?! Просто некоторые просто языком треплют, а некоторые пытаются донести свой выстраданный опыт.
PS По аналогии: ты вот любишь давать советы худеющим гражданкам (и даже обижаешься иногда, когда они не слушаются) - а не задумывалась, что им и так хорошо?! *drink*
Я родила потому что хотела. Больше не хочу. Свой собственный опыт пусть доносят когда их об этом просят, а когда не просят, значит он просто неинтересен. Про худеющих мимо, отвечаю в темах, где просят совета, а емли им и так хорошо, так это прекрасно. По аналогии было бы, если бежать к каждой полной форумчанке и советовать, но если человеку все равно, даже в голову не пииходит, значит ее все устраивает
Ивна
23.02.2020
Кусок сыра писал(а)
Свой собственный опыт пусть доносят когда их об этом просят, а когда не просят, значит он просто неинтересен.

Да пусть доносят - жалко что ли!
Как говорится, нет глупых вопросов - есть глупые ответы! :-*
Мне вот интересно настойчиво предлагают родить. Это как? Ходят по пятам и твердят рожай,рожай?!)) Когда у меня было 2, тоже часто спрашили, когда за 3, я говорила что план выполнен), так получилось,что родила третьего)) теперь бывает спрашивают,когда за четвертым,сама тоже могу спросить. Это не означает что я навязываю свое мнение,просто ради интереса, поддержания разговора и т.д. Да и вообще можно сказать,что на эту тему не разговариваю, если уж это так неприятно.

mashuly135
писал(а)
Да и вообще можно сказать,что на эту тему не разговариваю, если уж это так неприятно

Этот вопрос я решу без ММ. Спасибо ))))
MarishaNN
21.02.2020
А фигли? Мне одной что ли с тремя детьми быть, рожайте тоже, чтоб жизнь раем не казалась))))
На самом деле, перестала задавать такие вопросы, после того, как смертельно надоело, что все кругом заставляют родить меня четвёртого, приводя шикарный аргумент, что где три, там и 4, 5, 6... Рассказывают мне, что разницы нет.
дебилы, б
Lissonka
21.02.2020
Да люди вообще любят "причинять" добро, особенно когда не за их счет.
Отвечаю, что это личное дело меня и моего мужа и свой нос к нам в постель совать не нужно. Мы сами все решим. Ещё никто не повторился с предложениями подобными.
И сама никогда не предлагаю и не обсуждаю подобные вещи.
пс. У меня близкая подруга по состоянию здоровья не может родить, несмотря на то, что ещё молода. Очень чутко реагирует на такие вещи. Часто приходится успокаивать её рыдающую. Если человек хочет, он делится своими желаниями и "нежеланиями". А если нет, то нечего и лезть со своими вопросами-расспросами и советами.
Не верю в то, что на детях гениев природа отдыхает. Наоборот, считаю, что хорошую генетику нужно плодить и размножать. По этой причине сожалею, что, например, у Маковецкого нет детей. Но его лично не спрашивала по какой причине и не уговаривала родить да побольше))))
У рядовых обывателей не спрашиваю почему родили/не родили, почему столько и тд и тп. А у некоторых вообще хочется спросить на хрена родили? Но тоже не спрашиваю.
У меня детей нет. Так что, уж поверьте, мне подобного плана вопроса приходится слышать гораздо чаще, чем вам. Вот чот не задумывалась о мотивации. Просто вопрос - просто ответ.
Это ладно, люди почему то считают, что от нового мужа обязательно нужно родить. У нас у обоих есть по ребенку от первых браков и новых детей мы не хотим, но друзья и родственники одолевают, что нужен общий ребенок. А зачем?
Чтобы не жить в свое удовольствие :-D
Блин, точно.
Мдааа... Почитала тему. Как много оказывается бестактным людей. Куда проще, если уж для поддержания разговора больше не знаешь что спросить, поинтересоваться как дела. Но нет, они на этом не останавливаются. Девочки, только не обижайтесь, но не у всех родить ребенка - это как руки помыть. Для некоторых это реально проблема, а вы со своей бестактностью ещё больше наступаете им на мозоль. Не удивлюсь, если когда-нибудь вам ответят на этот вопрос очень агрессивно :-)))
Лимончик писал(а)
Для некоторых это реально проблема, а вы со своей бестактностью ещё больше наступаете им на мозоль. Не удивлюсь, если когда-нибудь вам ответят на этот вопрос очень агрессивно [Улыбка] ))

Это как я знакомой на неуёмный вопрос: ну почему же Вы всё без ребёнка, вон Вам сколько лет уже много, давно пора! Я ответила- Потому что гладиолус... :-D в ответ со мной перестали общаться *yahoo*
ой, меня тетушка этим вопросом постоянно мучает.. И типа, даже стращает, давайте быстрее, а то так и останетесь с одним ребенком.. У нее прям паранойя, что детей должно быть двое.. Говорю открытым текстом, что я не люблю маленьких детей и не хочу снова быть привязанной к дому. Меня не умиляют памперсы, сиканые пеленки и бессонные ночи. Даже если она настаивает на том, то муж же у тебя хочет, то отвечаю, муж не будет круглосуточно сидеть с ребенком, а так поиграться может и с племяшами. А сейас, так вообще говорю, что уж скоро внуки пойдут и рожать мне смысла нет. Нанянчимся днем, а на ночь вернем)))) Говорю, я лучше буду молодой бабушкой, чем старенькой мамой.))
А сама я иной раз даже отговариваю. Сестра собиралась за вторым, я ей четко сказала, что это хочешь ты и все заботы будут только твои, подумай.. Так вот родила и постоянно жалуется, что ни кто не помогает ей. Открытым текстом говорю, не жалуйся мне, я тебя предупреждала))
Вот моя знакомая такая, у нее двое, второго родила в 38 вроде, вокруг есть беременные, значит надо мне родить. От души советует, причем каждый раз как пересекаемся. Отчасти этой ситуацией вопрос и навеян
На кой ляд об этом говорят, я вообще не понимаю. наверное, лишь бы что-нибудь сказать в разговоре. И , кстати, вспомнила, мне в свое время говорили "тебе бы девочку еще", имея ввиду что я хорошо шила, а на мальчишку не так уж много что сошьешь. Но я "оторвалась" на внучке!
Я все же разделяю вопрос "Не хотите второго, третьего... пятого ребенка?" и совет " Вам обязательно нужен второй, третий... пятый ребенок".
Вопрос могут задать просто по ходу разговора о детях, просто обычный интерес.
Раздражает, когда начинают настойчиво давать советы, что мне необходим второй ребенок, что один - это обязательно эгоист. Но самое шикарное - если единственная дочь умрет, то ведь одни останетесь. А так был бы еще ребенок, ну такой... запасной, на всякий случай рожденный *facepalm*
Советчиков посылаю заняться своей жизнью, а я сама как-нибудь разберусь.

Когда меня спрашивают, почему у меня только один ребенок, то я честно отвечаю, что больше детей не хочу. Вот просто не хочу, и все. Почему-то многие смотрят на меня, как на ненормальную. Как будто это тяжкое преступление не хотеть больше одного ребенка. Далее начинаются расспросы, что, мол, может я просто не могу родить, на что я отвечаю, что могу, но не хочу. Не понимают люди, как это - не хотеть детей или хотеть только одного. Для меня это , если честно, странно. Но я привыкла и просто не развиваю эту тему.
если спрашивают, спокойно реагирую. не считаю, что мне что-то хотят навязать или посоветовать. мне такой расклад даже в голову не приходит) с чего бы вдруг? так и до абсурда дойти можно, любой вопрос можно воспринять как совет или попытку влезть в жизнь.
а болевая точка у каждого конкретного человека может быть в любом неожиданном для вас месте. вот отпуск, например. вы не против про него спросить, а у кого-то такая больная мозоль уже отросла на этом месте, что лучше туда не тыкать не спрашивать, ибо сочтут за бестактность. или прочитанную книгу/фильм обсудить, а у собеседника нет ни одной минуты/копейки свободной, чтоб поддержать тему, и это тоже можно счесть бестактностью. у кого-то это - недвижимость, здоровье, дети, муж, родители, дача, соседи, машина, собака, кошка, попугай и хомячок и прочая бесконечность. любая тема потенциально опасна. даже вопрос "как дела?" : "да хр@ново дела! дела. хр@ново. еще вопросы?" вы же не будете считать, что вы поступили бестактно? а человек - будет и хорошо, если тему на ММ не создаст))
я за то, чтоб включать адекватность и не считать, что всем вокруг есть какое-то особенное дело до чужой жизни, и не бросать тапки в окружающих от обычных обыденных вопросов.
Perlina
21.02.2020
А зачем вообще о чем-то спрашивать? Встретились/созвонились, спросили дежурное "как дела?", обсудили вопрос по которому встретились/созвонились, разошлись.
я даже не знаю, что вам ответить) "как дела" может вызвать реакцию, которую я в своем посте описала. зависит от настроя отвечающего, от вас это вообще иногда не зависит. любой вопрос может вызвать неадекватную реакцию. а если ежедневно или достаточно часто видишь этих людей, тоже не разговаривать? как без общения-то совсем?
я так поняла, что в теме обсуждается общий вопрос интереса окружающих, а не деловых встреч, когда договорились - встретились - обсудили конкретный вопрос - разошлись.
Созвонились, спросили как дела, повесили трубку))))
- нормально
- у меня тоже
- пока
- пока
)))
А если дела херово???!))) Все, привет людям с бестактными вопросами...))) Как дела это тоже вопрос))
Perlina
21.02.2020
А зачем созваниваться, если человек неинтересен и говорить не о чем? Сплетни собирать?
Вы где это увидели?)) я <<озвучила>> ваш вариант общения, приведенный вами в посте выше))
Зачем, зачем? Зачем люди общаются?
elilka
21.02.2020
вот тоже подумала, а если дела швах, то всё, больная мозоль и ты опять виновата)
*Не задавай глупых вопросов, чтоб не получать глупых ответов*
я молчу в тряпочку, мне вообще чужды подобные темы.
Кто, где, когда и зачем....божечки, сколько у людей свободного времени *wall* *wall*
Ха! У меня три сына, представляете, сколько раз я слышала разные вариации на тему " хотели девочку/ когда за девочкой?"
А по поводу родить второго- предполагаю,что кто-то не может представить себе, как можно не хотеть больше одного ребенка, ну вот я например такая, но я вроде не лезу к людям с непрошенными советами и вопросами.
Я тоже несколько лет назад создавала подобную тему. Тогда меня бесили эти вопросы своей бесцеремонностью.
Теперь (а я по-прежнему не хочу и не планирую больше никаких детей) я просто отвечаю "Не хочу". На вопрос "А почему?" повторяю "Не хочу". И так до тех пор, пока расспросы не прекратятся.
Вон одна выше написала, что для нее "не хочу" это не аргумент.
Ну так я продолжаю отвечать "Не хочу" на все прочие вопросы "а почему? денег не хватает? а не боишься, что потом захочется,а будет поздно?"
То есть беседа идет в стиле "А ты купи слона"
Perlina
22.02.2020
Вот, причем разговор с одним и тем же человеком, по одному и тому же сценарию примерно раз в два-три месяца. Интересно, им самим не надоедает?
Вот я так же)) но почему бы и не поговорить на мм))
Наверное, у советующих бизнес-план в старости жить на доходы от сдачи недвижимости детям окружающих)
Ой, да ладнр. Мне настойчиво все, кому не лень предлагают пятого родить. Ну как же, на пенсию на 6 лет раньше уйду?
;)) Аргумент.
yara2011
21.02.2020
Я тоже многим советую, но никогда не думала что это может раздражать. Для меня этот вопрос сродни "а почему вы не купите машину?". Вот есть у меня знакомые, и деньги есть и мучаются без машины, но не хотят покупать, не нужна говорят. Вот как понять таких людей? Вот так и про детей. По мне один это мало. У меня двое, но я завидую тем у кого 3-4. Просто аппетит приходит во время еды))
yara2011 писал(а)
Вот как понять таких людей?

Да спокойно! Это их дело. И им реально она может быть не нужна.
yara2011
22.02.2020
Я пишу про тех кому не помешала бы, а не про всех на свете. Пишу про конкретных людей, неужели не понятно.
Так это вы решили, что она им нужна. Они же взрослые люди, в курсе, что есть такое средство передвижения, но по видимым только им причинам не покупают. Возможно, она им просто дорога.
yara2011
22.02.2020
Я это как пример привела. Таких примеров массу. А кто то работать не хочет и учиться. А мы тут сидим на ММ и каждый день обсуждаем. Зачем? Я имею право думать и делать выводы такие какие хочу. Люди детей бросают, у них тоже "причины". Давайте и туда лезть не будем. Вообще никуда не будем, дабы это не наше дело. Людям лень купить машину, проблем меньше. Это их выбор. Им не нужны проблемы. А мне не нужны проблемы, которые появляются при отсутствии автомобиля.
вот Вы серьезно? Вы реально считаете, что знаете лучше всех, что нужно посторонним людям и в чем они нуждаются???))))
yara2011
23.02.2020
А где я это писала? Если я писала про конкретных людей то да. Я вообще не пойму о чем разговор. Если у меня соседка бухает то я да я считаю что для него лучше будет перестать бухать и устроиться на работу. А на ММ чем по вашему занимаются. Вспомните темы про работающих и неработающих мам. Там вообще все знают что для кого лучше)))
а ему/ей (соседке/соседу) интереснее бухать. это ЕГО/ЕЁ жизнь. И вместо того, чтобы лезть к другим людям с советами, надо в своей для начала разобраться.
Ну уж если можно лепить всё, что в голову пришло (обычно так дети с 3-6ти делают), то надо быть полностью готовым к тому, что ответка прилетит. Но чаще всего такие советчики к этому не готовы и начинают голосить.
yara2011
23.02.2020
У меня подруги адекватные все. На советы реагируют нормально, и я на их тоже. И когда мне по поводу строительства, теплиц что то советуют я только спасибо говорю. И мне говорят спасибо. Не знаю о каких тут советах все пишут с таким негативом. Я не против чтоб мне что то советовали)))
- А чего ты теплицу не поставишь? Вон раньше в деревнях по 8 штук ставили. Часики-то тикают (с)
- да не могу, здоровье не позволяет/грунт неподходящий/была теплица, да недостроили...
- не выдумывай, можно и без грунта и без денег теплицу ставить!
А с чего вы взяли что они мучаются?
yara2011
22.02.2020
Вижу!!
А деньги их вы тоже посчитали?
yara2011
22.02.2020
Уж наверное я знаю о чем пишу. Деньги то причем? Деньги есть. В наше время знаете ли и не имея средств машины покупают, т.к. куда без нее. Вот вы советы не любите, а я людей которые искажают все.
А говорите к людям относитесь лояльно и ничего вас в них не раздражает... двойная мораль лна такая
Не имея средств как можно что то купить? Научите.
yara2011
23.02.2020
Я ж писала выше средства есть , желание женской половины тоже. Остальное лень и куча проблем от этого.
Ана вопрос ответите?
yara2011
23.02.2020
На какой?
Как не имея средств купить вообще что нибудь?
yara2011
23.02.2020
Осподи, я уже 10 раз написала что средства есть
Я тоже хочу. Прям очень, расскажите пожалуйста как?
yara2011 писал(а)
Для меня этот вопрос сродни "а почему вы не купите машину?". Вот есть у меня знакомые, и деньги есть и мучаются без машины, но не хотят покупать, не нужна говорят. Вот как понять таких людей? Вот так и про детей

А что люди не могут не хотеть машину?
В принципе, многим и правда без них вполне хорошо и комфортно)
И хорошо, что так! А то машин и так слишком много :-D
yara2011
22.02.2020
Могут. Так же как я могу их не понимать.
Еще как может. Очень многих раздражают советы, если они непрошеные.
yara2011
22.02.2020
Какие все раздражительные стали. Меня ни разу в жизни ничей совет не раздражал, даже не могу представить по какому поводу могла бы так раздражаться. Может быть потому что я знаю что ответить. Или может к людям лояльна, прощаю человеческие слабости. Не знаю, меня никакие советы не бесят.
Ахах - у вас есть лишние деньги и вам срочно нужно купить машину.
:-) :-D :-D
yara2011
22.02.2020
Я писала о другом и другое имела ввиду)))
Благодаря ММ осознала, что и люди бывают разные, и ситуации. Нас с мужем в своё время и про "когда родите", спрашивали, и после свадьбы недоумевали, что не через 9/8/7 лет пополнения в семье ждём, мол а чего тогда женились? И про второго/третьего тоже было, но в контексте "родила няньку, теперь можно и ляльку". Но всё не особо напрягало, уже стёрлось из памяти.
Недавно муж себя так показал. К нам его друг, отец двоих дочек, несколько раз заезжал в гости и с удовольствием возился с нашим младшим. Так каждый раз муж у друга спрашивал - мол, не хотите ещё попробовать, авось мальчика родите. Друг отнекивался, потом даже пошутил, что третьего мальчика если только от второй жены (они с женой мусульмане). Я аж потом не удержалась и спросила у мужа, чего он так докопался с третьим ребёнком? На что получила удивлённое, мол, а почему бы и нет, вон он как с нашим играет) Логика однако.
Я вообще сама себе только советую: не родить ли тебе ещё? Ну чего тебе стоит? )))
Мне видится в этом желание похвастаться. Пока не встречала, чтобы люди с одним ребенком советовали завести второго/третьего/комплект/гарнитур.
Так да. Советуют те, у кого есть еще дети или сами хотят еще. Кстати, заметила, что встречаются сейчас ипотечники, советующие взять ипотеку, типа квартира маловата у вас, наверно алгоритм тот же))))
Есть и мне советуют. Понятно, что сами разберемся, не вчера родились и если не берем, значит есть на то причины. Но ничего обидного в таких вопросах не вижу, просто люди делятся своим мнением, рассуждением на тему. Все наши разговоры-диалоги, общение - это по сути обмен мнениями. Если так болезненно и вштыки все воспринимать, проще совсем не общаться.
Вы-то свое мнение наверное тоже высказываете в чужой адрес? или только о себе говорите с категоричным непринятием комментариев и мнений?)))
Я не воспринимаю болезненно и в штыки. Тема была от скуки, и как всегда такие темы набирают кучу постов, только и всего)
А москвичи думают, что все хотят жить в Москве)) Все из одной оперы, мне кажется) Чтобы чем-то гордиться, нужно быть уверенным, что у тебя есть то, чего все остальные хотят)0
Я коллегу, которого трое детей, спрашиваю про четвертого)) у меня двое, третьего морально не осилю))
И про Мск могу спросить, если у людей есть на то предпосылки, сама категорически не хочу туда.
Perlina
22.02.2020
Сделала вывод - людям, кроме детей и их количества, и поговорить не о чем)))))
yara2011
22.02.2020
Я тоже не понимаю почему вы так раздражаетесь. Я вот если на какие то темы иногда раздражаюсь, то понимаю что это со мной что то не так. Люди любят делиться опытом, дети , ипотека тоже своего рода опыт. У меня есть подруга у нее 6 детей. А она когда то второго рожать ещё думала. Я ей завидую, но знаете такой завистью как будто она о жизни знает больше меня. Нам и советуют обычно те кто прошел уже через что то. Правильно выше писали у кого у самих один ребенок не будут советовать ещё родить. Ну и менталитет у нас такой ещё, "советовать")))
Я не раздражаюсь :) тема от скуки, а то совсем тухляк на форуме
tchainka
23.02.2020
yara2011 писал(а)
Нам и советуют обычно те кто прошел уже через что то.

Да от балды вообще советуют. И ни разу не пытаясь вникнуть в ситуацию собеседника.
а может спрашивают потому что видят какой классный ребёнок у вас растет, так скзать, хотели бы ещё чтоб вы ещё растили такого же классного.
эт как вариант.
а про ипотеку - может просто типа мыслями делятся, что так тоже можно, вот же они сделали.
МиН(ь) писал(а)
а может спрашивают потому что видят какой классный ребёнок у вас растет, так сказать, хотели бы ещё чтоб вы ещё растили такого же классного.
эт как вариант

Да, кстати. Мне мой врач, с кем беременность вела вторую и до сих пор к ней хожу, при каждом посещении про дочек говорит, именно в таком ключе, что классные они у нас, вам бы еще :)
И врач, которая дочкам массаж делала и в нашей семье была часто, такие разговоры вела, ей семья наша нравится, "надо бы еще деток вам" - и это все тоже только с позитивом и из добрых побуждений.
как я вас понимаю, всегда хотела двоих и мальчиков, лет с 14. и всем об этом говорила. сбылось и тут каждый день то в кружках, магазинах, отдыхе везде, ой, вам бы еще девочку. теперь с тем же домом, квартира есть, когда дом в деревне будете строить. зачем он мне? ну как же надо, все строят.
yara2011
22.02.2020
У меня тоже 2 мальчика, и мне говорят так, но я говорю в ответ хочу ещё мальчика. И вообще серьезно не отношусь к таким "советам" и не раздражаюсь. Я это воспринимаю как шутку, сама могу так же сказать. И это тоже будет как шутка.
лично я вообще не понимаю зачем задавать вопросы про дополнительных детей, дачи, машины, животных, квартиры и прочая и прочая. Если человек хочет, он поделится. А если нет - то и смысл лезть в душу?!
Но почему-то на подобные бестактные вопросы обязательно надо адекватно и тактично реагировать, отзеркалишь - будешь невоспитанная неадекватная тетка)) а они - воспитанные и адекватные "ачотакова")))
Мне несказанно повезло вопросов сама таких не задаю и в окружении моем тоже таких вопросов не задают, бабушек на лавке не считаю.
mar123mar
23.02.2020
Сама никогда так не говорю, считаю неприличным, даже язык не поворачивается.
А мне пару человек так говорили, но они обе были не из моего круга общения. Из тех, кто говорит "ты моя-то".
Не напрягало, но за них было неловко, что они себя с такой стороны показывают.
У меня сын и дочь, мне вообще никто не предлагает за 3 сходить. Сама тоже не помню, чтобы предлагала. Только если совсем детей нет, а женщина замужем, и речь заходит.
Моя больная тема :-D :-D :-D
Искренне считаю дурами тех, кто лезет с такими тупыми вопросами и предложениями. Я не про один раз спросила для поддержания разговора, получила ответ и всё, тема закрыта. А про тех, кто при каждой встрече, как дебил, долбит одно и то же *wall* У меня лично сразу психоз начинается и могу нагрубить в ответ.

Я.Лена
писал(а)
У меня лично сразу психоз начинается и могу нагрубить в ответ.

А меня вон пытаются убедить, что ачетакова)))))
Ну, если кому-то нравится на глупые вопросы сто раз отвечать, то чего бы нет)) А меня глупые люди раздражают
mar123mar
27.02.2020
Не обязательно отвечать, можно промолчать)) этому меня научили мои дети) и, кстати, это не выглядит глупо! Главное, уметь это делать виртуозно)
Я уже взрослая тетя, свой характер переделывать не вижу смысла)
И если меня что-то раздражает, я раздражаюсь)) Зачем эмоции в себе держать?)
mar123mar
27.02.2020
Если колбасит от какого-то вопроса, то проблема, конечно, в вас. Надо разбираться с самой собой
Вот об этом и речь))
Тут половина считает, что если раздражает этот вопрос, значит он является больной мозолью. Ну, это смешно))
Если вы задаете один и тот же вопрос всем подряд, хотят они того или нет, то проблема в вас, а никак не в тех, кто вынужден на это отвечать
mar123mar
27.02.2020
Тут получается баг на баг, как говорит популярная психолог))
Обе хороши , одним словом)
ну в этом согласна, всех раздражает что-то свое ))))
Я.Лена писал(а)
при каждой встрече, как дебил, долбит одно и то же *wall*

Может, у них память как у рыбки Дори :-D
:-D :-D
@lena@
27.02.2020
Ооо, плюс к Вам. Меня не раздражает, когда спрашивают чужие люди. Но вот то, что мои близкие, самые родные люди долбят одно и то же с упорством идиотов и не хотят слушать, вот это очень обидно
это вопрос не про детей.
это вопрос о том, что человеку, задавшему вопрос, хочется общения... считайте, что этот вопрос про погоду...))
- это вопрос про юмор...)
никто на вопросы, заданные на бегу - "как дела?", "как жизнь?"
не пускаются в исповедальню и не делятся с задавшим вопрос самым сокровенным... - то ли вопросами о здоровье, то ли какими проблемами и задачами, или тревогами... и пр.пр...
= так и про детей.
... такой вопрос задают и многодетным...)
Простота хуже воровства. У знакомой четверо, последний незапланированный, все 4 КС, во время последнего в безусловном порядке трубы перевязали. Так тоже - устала отбиваться от "вам бы ещё"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.