--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки, кто воспользовался государственной программой помощи ипотечным заемщикам, поделитесь опытом

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1682
254
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tati712
04.03.2017
Всем добрый день.

Собралась я тут налоговый вычет получать и увидела информацию про государственную программу помощи ипотечным заемщикам, которую продлили до мая 2017 года. Посидела - почитала, вроде всем условиям соответствуем, хотя сложно сказать. Есть те, кто воспользовался этой программой? Расскажите. Интересует, имеет ли значение, когда ипотеку брали, и когда ребенок родился. Какие подводные камни.
Подводные камни что нужно собрать более 30 документов и нужны выписки ЕГРН на всех членов семьи, каждая стоит 1800р. Делаются недели 2-3, потом сдаёте документы в банк и они рассматриваются больше месяца и не факт что одобрят.
Tati712
04.03.2017
Я единственный собственник, т.е. выписка ЕГРН нужна будет только мне, или это не о том? Вот то, что не факт, что одобрят, это меня как раз и останавливает. Не хочется связываться, если изначально будет понятно, что идея провальная. Поскольку квартира оформлена на меня, а муж выступал только в качестве поручителя, все документы нужно будет делать мне, а я сейчас в декрете и возможности ездить по всем инстанциям особо нет.
Выписка на каждого члена Вашей семьи.
Эдда
05.03.2017
А почему могут не одобрить, если под все условия ипотека подходит?
LusindaK
04.03.2017
сама не давно интересовалась
ипотека должна быть взята до 1 января 2015г (если мне не изменяет память), квартира тоже должна соответствовать условиям определенным (цена за кв.метр). Самое главное на мой взгляд, вы должны им показать документально, что у вас снизился доход.
А вообще, за более точной информацией, вам надо обращаться в ваш банк
Tati712
04.03.2017
Понятно, спасибо за информацию. Доход снизился, поскольку теперь у нас двое детей, когда брали детей не было, да и я сейчас в декрете. Попробую обратиться в банк.
о том, что снизился доход - отменили этот пунк от 12.12.2016.
Ранее нужны были справки о ЗП перед оформлением ипотечн. кредита и на данный период, сейчас только за последние три месяца.
Пункт про то, когда должна быть взята ипотека, изменен. У нас год назад и мы подходим под эту программу.
Tati712
05.03.2017
А это в каком пункте прописано?
Не помню. Попробуйте на сайте АИЖК найти ссылку на закон. Там актуальная информация и старые пункты есть но написано что отменены в комментариях. А так я в сбере спрашивала мне сказали что не действует этот пункт. Видимо в каждом банке свои требования.
Tati712
05.03.2017
Спасибо. Мы тоже в сбере брали.
na_stasya
04.03.2017
Обязательно обратитесь. Мы сейчас тоже на стадии сбора документов. Ничего особо страшного нет. В ЕГРН 400р. гос пошлина и все пока (1 собственник). Сегодня муж заказал.
А вообще мы тоже только 3 дня назад узнали об этой программе, хотя она работает уже почти 2 год.
LusindaK
04.03.2017
Заинтересовалась я все таки этой программой, научите, где ЕГРН заказывать?
мы через МФЦ заказывали (пока ждем, заказали 22.02, сказали числа 6 марта звонить узнать о готовности справок), но не в каждом МФЦ есть кадастровый отдел, уточните в своем, который ближе, предварительно. Мы там же и оплатили госпошлину, правда с %%, но времени нет бегать в банк и назад.
na_stasya
05.03.2017
Муж ездил на Васюнина 2, народу конечно много, но все сделал. Документ выдадут 10 марта.
400 руб. - это справка о том, что недвижимость находится в залоге у банка.
А справки какая недвижимость находится в собственности у каждого члена семьи не заказывали?
LusindaK
05.03.2017
Я правильно поняла, прописка не обязательна ведь в ипотечной квартире? Почитала форумы, люди и с новостроек, не сданных ещё, возвращают.
Скорее так, я тоже еще на этапе сбора документов.
И если у меня были какие-то воппросы, то смело звонила на горячую линию АИЖК
na_stasya
05.03.2017
У нас больше нет собственности. Напишем в банке заявление, что больше ничего не имеем
WhiteFox
06.03.2017
в СБ такое заявление не прокатит, нужны выписки из ЕГРН на каждого члена семьи, те которые стоят 1800
Вам еще выписки ЕГРН потребуются на каждого члена семьи их так же заказывать в МФЦ или на Васюнина 2. Стоит на одного 1800руб. Если в браке была смена фамилии, то необходимо при заказе справки указать обе фамилии.
na_stasya
05.03.2017
Не потребуется. Напишем заявление в банке, что у нас нет иной собственности, в банке так проконсультировали.
LusindaK
05.03.2017
А какой у вас банк?
Charlik79
05.03.2017
В сбере просят и заявление и справки
Semicvet
06.03.2017
В постановлении так и написано, что достаточно письменного заявления, не понимаю почему банки так самовольничают и толкают заемщиков, нуждающихся в помощи, на доп.траты
olzy
05.03.2017
Вам нужна выписка не только на объект недвижимости, но ив на каждого члена семьи о том, какую собственность вы имеете на территории РФ, такая выписка стоит 1800 на каждого
na_stasya
06.03.2017
Ничего утверждать и доказывать не буду, т.к. написала, что мы еще на стадии сбора документов. Если окажусь не права, то напишу здесь )
olzy
06.03.2017
да я не к тому, что неправы)) я просто говорю, что эти документы точно нужны и уточнив этот момент, возможно, помогу Вам не терять время - я оказалась в такой же ситуации: сделала справку на объект и теперь вот еще надо на всех делать. Я, правда, потом уже увидела, что девочки тоже об этом пишут неоднократно.
Хотя, возможно, именно в Вашем случае этого и не потребуется)
в Газпромбанке особо уточнили, что никаких платных справок делать не надо. они убрали из перечня эту выписку
olzy
06.03.2017
Ну здорово. Я пришла в ВТБ с выпиской на квартиру и меня завернули
видимо у каждого банка свои правила что ли? хз
olzy
06.03.2017
У знакомой ипотека в акбарсе, ей сказали, что раньше у них был доступ к базе со сведениями о правах, а сейчас этот доступ закрыли, поэтому нужны выписки. Но мне кажется, что это все фигня какая то, потому что мы клиенты АИЖК, программа государственная, а не банковская, решение принимается не в банках, деньги выплачивает государство, а у государства есть все эти сведения. В общем, сдается мне, что это способ отъема денег у населения.
olzy писал(а)
Но мне кажется, что это все фигня какая то, потому что мы клиенты АИЖК, программа государственная

так да, мне в Газпроме сказали, что вот мы проверяем, а потом в мск отправляем и решение принимается там.
Клиенты АИЖК могут на прямую как то документы подать и им платные справки не нужны. Я читала про такие случаи на сайте, детки Тюмень там первые 3 части очень информативные. Ссылку в теме уже давала на этот сайт.
olzy
06.03.2017
Да, можно подать на сайте, но там написано, что нужна выписка егрп
Можно влезть в вашу беседу, никак не пойму что это за программа и где про нее почитать можно, это % уменьшают?
% уменьшить можно просто по заявлению в банк, для этого в 2017 году у вас не должно быть рефинансирования и не должно быть даже дня просрочки по платежам (для информации).
По уменьшению % заявление написали, теперь сказали ждать 60 дней, сидим ждем теперь, там 9 условий, подо все вроде подошли, иначе заявление не приняли бы
Если "косяков" нет, то должны одобрить. Удачи :)
К черту, тттт, сплюнуть, чего б еще сделать :-D :-D :-D
Спасибо
olzy
20.02.2018
Здесь шла речь о программе помощи ипотечным заёмщикам, она действовала в 2017 году. Сейчас может быть тоже какая-нибудь есть, я не в курсе.
А расскажите по документам в ВТБ, у нас тоже там ипотека ,по всему проходим,вот собралась заняться этим вопросом
olzy
06.03.2017
Втб принимает доки по списку в личном кабинете заемщика. Если Вы не зареганы там, напишите, я попозже посмотрю
Что за личный кабинет,у меня есть интернет банк,через него я как-то могу увидеть его?
И вопрос, какой вариант выбирали вы по использованию сей программы?
olzy
06.03.2017
Нет, не интернет банк, личный кабинет заемщика аижк на дом.рф .
И не поняла второй вопрос, извините.
olzy
06.03.2017
Я неправильно выразилась, если у вас есть личный кабинет заемщика аижк, то можно отправить документы напрямую в аижк, минуя банк. Это со слов сотрудника втб.
здравствуйте,у нас тоже втб. вы документы по этой программе на минина в головной офис относили (ипотечный отдел)?
olzy
07.03.2017
Да, минина 8а
lel.ka
06.03.2017
В Газпромбанке в перечне документов раньше была тоже указана эта справка,сейчас убрали.
а какие условия для этой программы?....тут первый раз об этом слышу...тоже аактуально это все
Вот по этой ссылке почитпайте, все хорошо написано
xn--d1aqf.xn --p1ai/mortgage/assistance/
спасибо
А скажите в кратце в чем суть программы? Какая поддержка?
нашла хорошую статью
ipotekasos.ru/gosudarstvennaya-programma-pomoshhi-ip/
Дочитала до середины - кошмар. Все это ведь только придумать надо! Столько нюансов, чтобы ничего никому не давать. Неужели реально кому-то удается провернуть?)))
дочитала всю, наверное, можно провернуть, нам эти условия не подходят т.к. я официально не работаю, о доходах справки не смогу предоставить..
Charlik79
05.03.2017
Вам нужно копию трудовой и справку что не стоите на бирже
да? вы меня обнадежили)))
Если официально не работаете и на бирже не стоите и нет других веских причин (например по здоровью, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет),то вполне себе могут это расценить как не желание работать или что у вас есть возможность не работать (те доход в семье позволяет вам расслабляться). А раз не желаете работать,в том числе и на взносы,то о какой компенсации может идти речь (так часто отшивают обращающихся в соц защиту за пособиями о малоимущести).
Подумайте об этом.
насчет соцзащиты я в курсе)
поэтому и удивлена постом выше.. эх, узнать бы об этой программе, пока в декрете была...
Так документы вроде как говорили только до 22 февраля принимали,не смотря на то,что программу продлили... И по новым условиям должно быть два ребёнка,раньше достаточно было одного...
На горячую линию несколько раз звонили в сбер,говорили,что больше доки не принимают,только для тех,кто успел заявление подать. Надо завтра ещё раз позвонить им.
а у меня в ВТБ ипотека, не в сбере.. 2 ребенка есть, с этим проблем не наблюдается)))
С одним ребёнком до 20% гасят с двумя до 30%
Так а документы то продолжают принимать?
да, принимают, продлили программу до 31 мая
Я правильно поняла, что ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь просрочку по ипотеке, а если ее нет, но все остальные условия соблюдены?
Читайте актуальную редакцию base.garant.ru/70980922/ это требование давно убрали
Спасибо большое, уже позвонила на горячую линию, уточнила.
В Сбербанке сказали что им наоборот интереснее с теми работать у кого нет просрочка.
o.plohova
07.03.2017
тань привет объясни мен в приват что за программа то? может я пройду? меня 2 ребенка есть))
Сейчас напишу, должна вроде бы, вопрос только по срокам
Совсем не понятная статья. На сайте АИЖК и то понятнее дом.рф/mortgage/assistance/

Еще хорошее обсуждение этой темы на www.detkityumen.ru/forum/thread/699776/
друзья из Москвы получили 600 000 в январе по этой программе, наверное, вряд ли есть еще какая то другая
сейчас пост в ВК найду их
https://vk.com/id9924061?w=wall9924061_171%2Fall
Tati712
05.03.2017
Спасибо
У меня 2 подруги получили возврат по этой программе, точнее уменьшение ипотечного долга. Я тоже собиралась, но как назло премию дали и я уже не прохожу по зп. Справки надо на каждого члена семьи,не зависимо от того сколько собственников.справки дорогие, делать можно в мфц. Можно позвонить на горячую линию Аижк и пройти тест, по которому вам скажут подходите вы по критериям или нет. Раньше было обязательным условием снижение доходов от изначальных при получении ипотеки, сейчас такой пункт убрали, главное подходить под минимум двойной по зп на каждого члена семьи. Вообще такое ощущение , что программу продляют и улучшают условия, что все выделенные на эту программу деньги выдать))) Но самое трудное это не справки собрать, а дозвониться в отдел, если ипотеку в сбере брали))) надо собрать справки и записаться на прием,сдать документы.
Tati712
05.03.2017
Спасибо. Буду звонить в понедельник. Но уже понимаю, что мы не подходим :))
а сколько должно не превышать дохода на 1 члена семьи?
Минималка в нашем регионе вроде бы 8600, то есть в двойном размере 17200 на 1 члена семьи
Charlik79
05.03.2017
Еще ипотечный взнос нужно сначала вычесть из общего дохода, а потом делить на всех членов семьи, и тогда должно быть меньше двух минимума на человека чтобы пройти в программу
Да,точно,про это забыла)
LusindaK
05.03.2017
У меня ипотечн взнос 20000, доход по 2-ндфл 15000. Нас двое, я и дочка 6 лет. С такими данными вопросов не возникнет? Интересно, можно по форме банка доход указывать?
Charlik79
05.03.2017
Мы пока на этапе сбора документов, уточняйте в своем банке. Еще узнайте, работает ли ваш банк с этой программой
LusindaK
05.03.2017
В списках программы банк есть, завтра буду звонить
спасибо, завтра попробую позвонить
Эдда
05.03.2017
скажите, пожалуйста, эту сумму на одного члена семьи надо определять от заработной платы до того, как из неё подоходный налог вычли?
Общий чистый доход семьи, папа+мама например, вычитаем платеж по ипотеке и делим на количество человек в семье,должно быть не более 17200 на человека. Не бойтесь позвонить на горячую линию аижк, там сначало робот, нажимаете кнопки, если подходите , то по остальным критериям уже с оператором общаетесь
WhiteFox
06.03.2017
17468
Здравствуйте, мы тоже хотим участвовать - сейчас наши документы на рассмотрении в банке. Для меня самый понятный алгоритм действий такой:
1. Звонок на горячую линию АИЖК с подробной проверкой на соответствие программе.
2. Вдумчивое и подробное чтение самого постановления с последними изменениями от 10 февраля. И еще раз собсвенноручная проверка по всем пунктам (площадь жилья, доход и пр.)
3. Обращение в банк за списком документов. (у нас сбер его так и не предоставил, собирали по рекомендованному списку от АИЖК)
4. Сбор документов. Сначала заказать выписки (по РФ делаются долго до 3-х недель, хотя должны за 3 дня)
5. Приносим все документы в банк, пишем заявление, ждем.

Мы сначала сдали документы вообще несведующим сотрудникам сбера, которые на наш вопрос "а почему вы свидетельства о рождении не спрашиваете?" ответили "Ну, давайте все и вообще все, что есть у вас тоже давайте". Через 2 недели нам позвонили и продиктовали список еще из 9 позиций, благо они все у нас есть, мы донесли их в банк, теперь опять ждем.
Tati712
05.03.2017
Спасибо за такую подробную инструкцию. Буду звонить. У нас тоже Сбер.
pleso
05.03.2017
Спасибо!
pleso
05.03.2017
Кто знает при оформлении ипотеки, есть льготы или государственная программа поддержки?
LusindaK
05.03.2017
примерные сроки рассмотрения документов в банке?
говорят 30 дней. Посмотрим, у нас срок 16 марта
Здравствуйте. Подскажите, какие документы надо собирать для сбера? Можно сначала всё собрать, потом со всем этим идти в банк? Вы обращались в какой, на Керченской,18? Меня туда отправили в сбербанке.
_Luna
06.03.2017
На Керченской 18 прием был изначально- сейчас много где, из-за наплыва желающих, и на Керченской более осведомленные специалисты по этому вопросу.
Мы сдавали документы в отделении, где брали ипотеку. На Керченской не принимают. мы собирали:
1 Паспорта и свидетельства о рождении всех детей
2. Кредитный договор и актуальный график платежей
3. сведения о доходах: за 3 месяца до даты подачи заявления 2ндфл мужа, мою (у меня по нулям, я в декрете)+ за те же сроки из соцзащиты (я получаю пособие) + из соц.страха (получаю декретные)
4. выписки о состоянии лицевого счета из пенсионного мужа и моя
5. Выписки из егрп на ипотечную квартиру (400р) и на каждого члена семьи по РФ (на меня с указанием девичьей фамилии)
6. Заявление на реструктуризацию кредита
7. Заявление от залогодателя.
8. Копии трудовых книжек
9. свидетельство о браке
10 актуальная страховка с квитанцией об оплате
11. согласие на обработку персональных данных на каждого члена семьи

Вроде все вспомнила, сам список убран, сейчас дочь спит, достать не могу. Самое проблемное с выписками из ЕГРП, нам вместо 3 дней делали 3 недели
*Astreya*
06.03.2017
Страховка только на квартиру или жизни тоже?
Если честно, я не помню, страховку оформляли когда ипотеку брали, потом этим муж занимался. Это стандартная сберовская страховка, по-моему на квартиру
Спасибо, у меня такая же ситуация - в декрете и получаю пособие.
Выписки о состоянии лицевого счёта из ПФ как заказывать? Можно заказать через мфц?

А ещё из соцзащиты и соцстраха как заказывать? Извините за столько вопросов)
Выписку как мне сказали в ПФ можно на гос.услугах заказать, потом у них поучить.
Мы в ПФ записались через интернет на завтра, на след. день готова.
Про ПФ вам уже написали. Мне не сложно было пешком до них дойти - готова на следующий день. В соцзащите сделали сразу же. Я в очереди сидела (мне в конкретный день надо было, ведь я не знала, что с росреестром такой затык будет, но вполне можно было записаться по электронке).
В соц страх: уточнила у работодателя, где находится отделение, к которому мы относимся - приехала заказала, через 3 рабочих дня забрала. Уже при выдаче дали бумажку с электронным сервисом - можно заказать эту справку онлайн, приехать только забрать, но я ее не знаю куда дела - позвоните, думаю скажут.
А ещё скажите - выписка из егрн - если у нас есть свидетельство о собственности на квартиру, то эта выписка не нужна? Столько вопросов...(((
Нужна, вдруг у вас ещё десяток квартир есть кроме этой
Нужна и на квартиру эту и еще на каждого члена семьи по РФ. Сейчас эти выписки заменяют свидетельства о собственности, поэтому свидетельства теперь банку и не нужны.
Подскажите, я тоже в декрете, копию трудовой только надо, справку что в декрете от работодателя никакую не надо? Присоединяюсь к вопросам как заказать из пенсионного справки
Выписку как мне сказали в ПФ можно на гос.услугах заказать, потом у них поучить.
Мы в ПФ записались через интернет на завтра, на след. день готова.
Нужна от работодателя, что находитесь в декретном отпуске.
Если в декрете, то копию трудовой и копию приказа об отпуске по уходу за ребенком. Еще справку о пособии из ФСС или работодателя.
Cofe-s-molokom писал(а)
6. Заявление на реструктуризацию кредита
7. Заявление от залогодателя.


Эти документы в банке уже оформляли?
Да, но со второго раза. Первый раз нам вообще какие-то левые образцы дали и только после звонка с Керченской и письма в наше отделение с образцами заявления, мы все это написали.
спасибо, надеюсь, сейчас знают какие заявления заполнять с первого раза)
Charlik79
06.03.2017
Подскажите, вы выписки егрн брали за весь период с 98 года или на текущую дату?
На текущую дату
А отчет об оценки квартиры на момент выдачи кредита не предоставляли? - что-то и не помню, чтобы у меня такое было при покупке квартиры.
Нет, не предоставляли
спасибо
Добрый день! нигде не найду список документов, по горячей линии отправляют на сайт, на сайте не вижу, в банке не предоставляют такую информацию (ВТБ),хоть какой примерно?
И правильно понимаю, что подходишь по условиям дохода так (семья из двух человек, мама и ребенок) 9282*2 (для взрослого) и 8802*2 (для ребенка)+ ежемесячный взнос по ипотеке,т.е. доход уже с вычетом ипотеки должен быть на двоих (мама и ребенок) не меньше 36000?
Cofe-s-molokom писал(а)
Мы сдавали документы в отделении, где брали ипотеку. На Керченской не принимают. мы собирали:
1 Паспорта и свидетельства о рождении всех детей
2. Кредитный договор и актуальный график платежей
3. сведения о доходах: за 3 месяца до даты подачи заявления 2ндфл мужа, мою (у меня по нулям, я в декрете)+ за те же сроки из соцзащиты (я получаю пособие) + из соц.страха (получаю декретные)
4. выписки о состоянии лицевого счета из пенсионного мужа и моя
5. Выписки из егрп на ипотечную квартиру (400р) и на каждого члена семьи по РФ (на меня с указанием девичьей фамилии)
6. Заявление на реструктуризацию кредита
7. Заявление от залогодателя.
8. Копии трудовых книжек
9. свидетельство о браке
10 актуальная страховка с квитанцией об оплате
11. согласие на обработку персональных данных на каждого члена семьи


Про доход так
Здравсвуйте, со списком документом у меня была прямо война. На сайте АИЖК ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ список документов, и ясно сказано, что окончательный список формирует банк. В сбере НИКТО не знает про список, ни на общей горячей линии, ни в самих отделениях. Горячая линия по реструктуризации не работает.
Мы пошли проще - собрали доки по списку АИЖК - отдали в банк (т.к. сотрудники вообще смутно представляют (или притворяются) что это за программа - взяли без вопросов и только через 2 недели, когда документы дошли непосредственно до нужного отдела - нам позвонили и продиктовали, что нужно донести.
Catriona
06.03.2017
В ВТБ сегодня без проблем список дали
подскажите, на Минина, 8а вы брали этот список?
Catriona
06.03.2017
Да
в ипотечном отделе брали?
А если у одного из созаемщиков имеется доля 1/3 родительской квартиры, стоит пытаться участвовать в программе!?
LusindaK
06.03.2017
доля должна быть не более 50%
спасибо)
_Luna
06.03.2017
Добрый день!
Мы полтора месяца назад узнали о программе, собрали все документы, выписки из ЕГРН получили на всю семью(ждали 3 недели)- а потом выяснилось что еще нужно такие же выписки на детей мужа от первого брака...Вот получили на днях, сейчас по новой другие справки заказываем- так как уже март, нужны свежие справки о доходах.
добрый день, а напишите плис какие выписки собираете?
_Luna
06.03.2017
Выписки из ЕГРН на всех членов семьи(+дети от прошлых браков)по всей России, в выписке должна быть указана и девичья фамилия(если меняли)- надо брать свидетельство о браке обязательно.
А можно Вам в личку вопрос задать? про выписки для детей от 1брака?
А вот у меня вопрос, вот если ты воспользовался такой программой, а в дальнейшем захочешь взять кредит( не дай бог), как к такому банки относятся или им по фиг, я имею ввиду,на одобрение кредита эта история не повлияет?
И еще вопрос, а если один из супругов не работает и в ЦЗ не стоит, тут как быть,нужно вставать? Или копия трудовой книжки пройдет?
сегодня задала вопрос про занятость, позвонив на горячую линию АИЖК, сказали, этот вопрос будет рассматриваться индивидуально.. я думаю, лучше встать на биржу - могут отказать в выплате..
Я тоже на горячую линию задала вопрос по поводу ЦЗ,сказали справку ,что там не стоишь и плюс корпию трудовой и якобы все!
что-то у меня есть сомнения... не отказали бы..
Catriona
06.03.2017
Я тоже по этому поводу вот думаю. И на биржу быстро не встать
да.. примут документы, а потом скажут -нифига. а ты ужо 5 справок по 1800 заказал и оплатил)
Список документов для Сбербанка был такой https://drive.google.com/fil...view?usp=sharing
Tati712
06.03.2017
Спасибо!
Charlik79
06.03.2017
Сегодня сидели в МФЦ 2 часа... Заказали справки из реестра, хотели еще из пенсионного, но сил не осталось, хочу за этими справками в сам пенсионный фонд ехать. И кто знает, если пенсия переведена в негосударственный фонд, справку где брать???
Charlik79 писал(а)
если пенсия переведена в негосударственный фонд, справку где брать?

В любом случае в отделении любого района государственного ПФР
LusindaK
06.03.2017
у них разве данные есть о лицевом счете, если пенсия в негосударственном ПФ?
Конечно есть. На сколько я помню средства в НПФ попадают не напрямую, а через ПФР
LusindaK
06.03.2017
я заказала выписку через госуслуги, так там заканчивается выписка тем, что средства ушли в НПФ с такого то числа
LusindaK
06.03.2017
по какому адресу заказывали?
Charlik79
06.03.2017
В МФЦ на Славянской
Кто осведомлен, про детей от 1 брака, они тоже члены семьи и у них тоже не должно быть собственности?про справки на них поняла.
Charlik79
06.03.2017
Позвоните на горячую линию АИЖК, они хорошо консультируют по документам 8 (800) 755-55-00
меня в банк отправили за консультациями по докам.
И еще вопрос, а какой вариант погашения вы использовали, т.к. я думала на уменьшение выплаты просто,но там так интересно, зато продляется срок погашения. Выгоднее ж выплатить быстрее по сроку.
А подскажите ещё кто-нибудь. Вычитала вот что:

В случае если у вас или у членов вашей семьи есть в собственности другое жилье, то ваша общая доля права собственности на него не должна превышать 50%

У меня 1/4 доля в родительской квартире, у мужа - 1/3 тоже у родителей, считать сумму наших долей? Получается больше 50%, так?
Да, должно быть не более 50% иной недвижимости в собственности на всех членов семьи кроме ипотечной, у Вас превышает эти 50%
Ollenka
06.03.2017
По моему, речь идёт об одном жильё, т.е.не более 50% в одной квартире, так? А не о сумме долей в двух квартирах.
С последними изменениями в совокупности у всех членов семьи не более 50%, не важно сколько объектов недвижимости. Ранее было так как Вы пишите.
Charlik79
07.03.2017
Нет, в совокупности не более 50%в одном помещении, несколько помещений нельзя в собственности иметь дополнительно.
Lunia
07.03.2017
Флоренсия писал(а)
Да, должно быть не более 50% иной недвижимости в собственности на всех членов семьи кроме ипотечной

в том числе собственность несовершеннолетнего ребенка? Подскажите, плиз)
Ollenka
07.03.2017
Да, всех членов семьи
Да, правильно, больше 50.
Chupsik
06.03.2017
Я с мужем тоже в ипотеке, квартира по 1/2 с ним у нас. Но у мужа и сына нашего есть однушка, там у них по 1/2 этой квартиры. Получается, что мы тоже не подходим? Или считаются только доли супругов? Надеюсь на ответ)
Не более 50 процентов на всех членов семьи.
Emirein
06.03.2017
Прочитала, что однокомнатные квартиры в ипотеке не должны быть больше 45 кв.м. Очень жаль... у нас на пару метров больше.
Charlik79
06.03.2017
Люди, почитала тюменский сайт по ссылке выше, там еще все какую-то закладную заказывают. Это чего такое?
а это не та выписка из гос.реестра, которая подтверждает, что квартира в ипотеке, залоге у банка?
Погуглила, нет не то видимо.
Но выше в списке кофе с молоком нет такого документа, будем надеяться, что не запросят
Charlik79
06.03.2017
Там пишут 30 дней ее ждут, это что то другое наверно, в наших списках нет такого. Еще сегодня когда заказывала справки егрн, спросили, за весь период или на сегодня шнюю дату, я звонила в аижк, сказали на текущую дату брать, но я все равно переживаю- может все таки надо было за весь период....
Ниже ответили, что банк это делает, уже хорошо)
Мне в АИЖК тоже говорили на сегодняшний день, мы в МФЦ справки заказывали, они сделали за период, которым располагают, а именно с 98 г. Подруга же, о которой я узнала об этой программе и которая уже получала списание с основного долга 20%, заказывала аж с 92 г., но это нужно было идти уже в БТИ
WhiteFox
06.03.2017
закладную заказывает сам банк, для регистрации дополнительного соглашения изменения ее условий
Charlik79
06.03.2017
Спасибо за ответ
Любопытный гражданин писал(а)
Всё, программа завершена досрочно izvestia.ru/news/669157
Подкажите, пожалуйста, если в банках такая информация?
Charlik79
07.03.2017
Я звонила сегодня уже 2 раза в АИЖК, на горячей линии отвечают, что ничего не закрыли, до 31 мая программа...
это очень радует, надеюсь, это просто "утка"
Charlik79
07.03.2017
А вы уже документы подали?
нет еще, ждем справок из гос.реестра, готова одна из пяти
Конечно до 31 мая, с этим никто не спорит. Только 31 мая это крайний срок выплат, а не подачи документов. В их же собственных правилах которые лежат на сайте АИЖК написано:
По истечении отчетного месяца в котором сумма произведенных возмещений с учетом Планируемых выплат станет равной сумме средств, определенной Постановлением выплата возмещений осуществляется АО <<АИЖК>> только по реструктурированным ипотечным жилищным кредитам (займам), Заявления по которым были одобрены ранее.
То есть как только деньги кончатся новые документы принимать больше не будут или будут но сразу напишут отказ так как нет денег, а до 31 мая должны выплатить всем кого успели одобрить для выплаты
Подскажите, сколько будет действовать эта программа?
VAGOKS
06.03.2017
до 31 мая, до этого времени уже надо одобрение получить
Всё, программа завершена досрочно izvestia.ru/news/669157
Charlik79
07.03.2017
Ужас, мы вчера заказали справки на 10 тысяч...
Просто караул какй-то!
Charlik79
07.03.2017
Сейчас позвонила в аижк, они сказали это неправда.... Интересно кто врет...
А откуда они там на горячей линии знают? У них официально остаток на 1 марта 1,5 млрд. Это общедоступная информация дом.рф/partners/borrowers_help Но за прошлый месяц выплатили 1 млрд и ещё сколько одобренных и не выплаченных. В марте желающих явно ещё больше так как месяц на много длиннее
Charlik79
07.03.2017
Да, хорошая поддержка ипотечников....
Kitana
07.03.2017
Сами статью дочитали хоть? ВОЗМОЖНО будет завершена досрочно
Kitana писал(а)
Сами статью дочитали хоть? ВОЗМОЖНО будет завершена досрочно

Я ссылаюсь не на статью, а на документы АИЖК где чёрным по белому написано что при полном израсходовании средств новых участников в программу не принимают.
А теперь прикинем. На 1 марта осталось 1,5млрд денег. За короткий февраль выплатили 1млрд.+сколько-то ещё одобрили, но выплатили уже в марте. Очередь за одобрением 7000 человек. Выводы кажется очевидны
Kitana
07.03.2017
Оптимизм кончился.
Хорошо, что мы не ломанулись.
Спасибо.
Подскажите,пожалуйста,если единственный собственник в декрете,то за какой период справку в фсс и соц.защите нужно заказывать для Сбербанка?
Слухи с полей. Сбербанк прекратил приём документов
Чтобы прекратить данную программу досрочно, необходимо же очередное поставновление. Сбер то почему в начале пути продления программы принимает данное решение?
Программа не прекращена, прекращён приём документов. Выплаты по уже одобренным заявкам должны произойти до 31 мая
Флоренсия писал(а)
у меня сегодня подруга ходила в сбер, там сказали, что документы принимают, предоставить не позднее месяца до окончания программы
Charlik79
07.03.2017
Собираюсь в четверг идти в МФЦ писать заявление на возврат денег за справки, в интернете пишут что можно вернуть если документы еще не получены...
у меня сегодня подруга ходила в сбер, там сказали, что документы принимают, предоставить не позднее месяца до окончания программы
Charlik79
07.03.2017
Блин, я не знаю ,сейчас и горячая линия аижк отвечает что программа приостановлена(
да, все приостановлено с сегодняшнего дня, пару часов назад банк прекратил прием документов(
Но как мне сказал ссейчас консультант - следите за обновлениями - либо будет окончательное закрытие, либо доп. финансирование
тоже тогда буду писать на возврат, если такое вобще возможно
Где это написано или кто вам сказал?
Сегодня была в ВТБ 24. Выдали мне список необходимых документов. Сказали, что есть неофициальная информация, что программа прекращена, что это наши риски, ждать, звонить в АИЖК
Pandora87
07.03.2017
Сегодня звонили в Сбер и аижк- программа досрочно прекращена!сказали, что должно на этой неделе выйти официальное постановление
holy-b-n
07.03.2017
И я сегодня звонила по горячей линии программы поддержки - прекращена с сегодняшнего дня
ashatan
07.03.2017
странно! я звонила сегодня с утра в аижк, сказали, что нет информации(
holy-b-n
07.03.2017
Я в обед. До 31 мая будут рассматривать ранее поданые заявления, новые принимать не будут
Charlik79
09.03.2017
Я звонила в Росреестр, сказали можно написать заявление на имя начальника Росреестра вашего региона, приложить чеки, описать ситуацию, юристы будут лично рассматривать каждое обращение.
Справки у нас еще не получены, заказывали 6 марта. Хоть маленький шанс, но есть вернуть деньги.....

Еще в интернете появилась петиция чтобы продлили программу:
https://www.change.org/p/%D0...tions_share_skip
Pandora87
09.03.2017
Хорошо было бы, если петицию поддержали многие! Возможно тогда бы её продлили!
Ды..., а мы справки получили уже, а заявление не успели подать.Буквально сегодня и хотели доки отсылать.Сидим, кусаем локти, 5 справок по 1800 и 1 по 400- коту под хвост.О продлении писали заранее, а закрытие как можно так делать? Сроки должен был каждый банк выставить, по какое документы собирает. Слов нет.
Charlik79
09.03.2017
Сочувствую, хоть петицию подпишите.... Может вам в АИЖК написать обращение, возмущаться и требовать деньги за справки, ведь таких как мы много, чем больше резонанс, тем выше есть шанс достучаться.
Написать конечно можно, но общая тенденция такова- никто ничего не должен, ваши риски, сами виноваты.
Pandora87
09.03.2017
А подскажите, что за справки такие дорогие?! Мы только узнали про программу, когда её закрыли, поэтому ещё ничего не собирали, но вдруг возобновят опять, чтобы знать на будущее
На всех членов семьи (заемщик, супруга, трое детей)-справки об отсутствии собственности по стране ( ЕГРН_ на каждого по 1800р) и на основного заемщика по Нижнему справка 400р:( Список из нашего банка: выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости о правах отдельных лиц (заемщик; супруг/супруга; дети) - предоставляются в обязательном порядке.
выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости по залоговому объекту - предоставляются в обязательном порядке;)
Справки по 1800 делали 2-3 недели. 400р--3-4 дня.
Pandora87
09.03.2017
Спасибо, ужас конечно, как дорого за справку!!!а вы не знаете, на поручителя тоже надо справку?!
Лучше уточнить в банке. Если поручитель-супруг/а-точно надо.
Pandora87
09.03.2017
Спасибо)
Нет, только на заемщика/созаемщика, ну и на каждого члена семьи
Pandora87
09.03.2017
Спасибо)
WhiteFox
09.03.2017
Программу продлили, но заявления сказали принимать уже не будут. Деньги выделенные под программу закончились
lel.ka
09.03.2017
Ну вот как так? ???!Только появилась надежда побыстрее расквитаться с ипотекой и тут такое....
Все таки по уму они должны были выставить дату, до которой принимают заявления , в каждом банке четко озвучить. А так- издевательство на мой взгляд.
WhiteFox
09.03.2017
Согласна, смысл был вообще её продлевать.
lel.ka
09.03.2017
Видимо не ожидали такого наплыва (((.Да что говорить..у нас в стране всегда всё через одно место!
Pandora87
09.03.2017
Да конечно должна была по крайней мере быть озвучена информация о закрытии программы как мин за недели 2-3!!!что мол так и так в виду того что деньги закончились мы через 2 недели заканчиваем приём документов
NLadanova
09.03.2017
Послушаю)
Supernova
09.03.2017
блин...я об этой программе знала почти с её начала, но наш банк передал закладную своему агенту и всё это время я периодически мониторила появление этого агента в списке АИЖК, поскольку в банке давным-давно сказали что документы подали на агента. И вот стоило подзабить на эту программу, поскольку за полтора года агент в списке так и не появился, как он в списке появляется, ты мечешься по всему городу собирая эти бумажки и тут херак и всё, поезд уехал. Класс, чё...
Девочки,ничего не слышно, что там дальше то?
Charlik79
17.03.2017
Дальше видимо ничего... Те кто успел документы в банк подать сидят ждут рассмотрения, мы не успели, зато справки заказали на 9400(. Написала заявление на возврат, но пока ответа нет, в интернете оказавшиеся в такой же ситуации пишут что скорее всего деньги не вернут...
Господи,жуть просто, я все же думала, что деньги Вам вернут.
У Вас какой процент, если не секрет.Стали искать, может где перекредитоваться.
Charlik79
17.03.2017
Сбер 14,45%, говорят при разнице ставок меньше 2% нет смысла перекредитовываться... Тоже хотим по банкам пройтись...
Почему нет смысла? Нет разницы-14,45%и 12,75% разве?У того же АИЖК есть перекредитование. Если не продлят прием заявок, деньги не вернут за справки, пусть хоть перекредитуют под низкий процент, там что то 10,5% виднеется.Но это опять расходы в ближайшее время- оценка, страховка, еще что то.
Charlik79
17.03.2017
Потому что заново начнете гасить кредит, а сначала большая часть платежа это проценты. Плюс заново платежи при оформлении кредита, и еще с уплаченных процентов муж получает возврат по НДФЛ, так что выгода у нас небольшая будет. 12,75% точно невыгодно. У райффайзена видела 10,9% предлагают рефинансирование.
Да, тут пока разберешься...Но если уменьшить платеж хоть на 1т.р.-1,5 т.р. в мес,при тех же годах, то теоретически легче их отдать досрочно. А платежи по оформлению кредита нам озвучили пока меньше, чем те деньги, которые мы угрохали на справки, чтоб их....
Charlik79
17.03.2017
А вы деньги пробовали за справки возвращать?
Не писала еще.Не знаю, как писать.Справки уже были получены до 7 марта.Мы не ожидали. что так повернется.Фактически прием заявок продлили на неделю.
Думаю, написать надо из принципа и в Росеестр и жалобу в АИЖК, все не соберусь.
ula 80
17.03.2017
А напишите пож-та, а вы куда заявление писали на возврат?
Charlik79
17.03.2017
Относила в Росреестр на Малую Ямскую 78, они там на 4 этаже.Писала в свободной форме,тк по закону эту пошлину нельзя вернуть, кидала в ящик для приема обращений. Еще говорят можно через МФЦ заявление писать.
ula 80
17.03.2017
А заявление в свободной форме, или у них бланк есть? И в течении какого времени рассматривают, не говорят?
Charlik79
17.03.2017
Я звонила по телефону, мне сказали писать в свободной форме, в самом росреестре я ни с кем не общалась, просто бросила обращение в ящик, это было 9 марта и я подумала что нет смысла с кем то разговаривать, скажут что нельзя вернуть.
ula 80
17.03.2017
Спасибо, понятно. Наверно вряд ли вернут.
может нужно позвонить на горячую линию, моей знакомой на прошл.неделе звонил Сбер, сообщить о продлении программы. Я запуталась уже
Ух и не знаю, люди во всюденьги пытаются за справки вернуть.
LusindaK
24.08.2017
Девочки, с августа возобновили программу. Правительство выделило ещё средства. Но какие то условия изменились, и вроде как, справки теперь не нужно заказывать. Но точно данных найти не могу. Может кто владеет свежей информацией, пришлите ссылку
Semicvet
24.08.2017
На официальном сайте аижк есть информация
MamaKoro
25.08.2017
А есть тут реальные люди кто смог получить эту самую помощь?
MaySkya
05.09.2017
Вверх подниму. Тоже интересна эта тема.
fokat
20.02.2018
хотелось бы узнать, есть ли кто-то, кто недавно воспользовался данной программой? Есть вообще смысл документы собирать...
Я подавала документы по этой программе в Втб банк, нам отказали, сказали, что есть более нуждаюшиеся в помощи.
fokat
20.02.2018
у нас СБ.. а много документов собирали?
а отказ именно так и звучал? или еще к чему-то придрались?
Документов, собирала много, постоянно, что-то просили еще довезти, но все справки и выписки были бесплатные, ни за что не платила.
Мне изначально уже об этом сказали, но я решила все равно сдать, чем черт не шутит. В результате все таки пришел отказ.
fokat
20.02.2018
еще один вопросик - долго ответа ждали?
в сентябре документы отдали. В ноябре сказали результат.
fokat
20.02.2018
спасибо огромное за ответы)
WhiteFox
20.02.2018
Не знаю, действует ли программа в 2018 году, в конце 2017 условием снижения основного долга по ипотеке, было увеличение ежемесячного платежа на 30% (это для валютных ипотек)
Точно такое же условие и сейчас.
fokat
21.02.2018
как мне вчера объяснили, что можно вроде можно нарушить 2 пункта их ограничений, на усмотрение межведомственной комиссии.
Программа создана для валютчиков. Если у вас рублёвая ипотека, то не тратьте время всё равно не одобрят.
Кроме того имейте ввиду что те кто участвует в этой программе реструктуризации в последствии получают отказ при рефинансировании. То есть всё оставшееся время вам придётся тянуть текущую процентную ставку
fokat
21.02.2018
но если мне откажут по этой программе, я не лишусь возможности рефинансирования?
Даже если не откажут. Как я понял до подписания доп соглашения не лишаетесь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.