--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для тех кому отказали о приеме ребенка в 10 класс.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
31876
292
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Много я тут читала историй о том, как детей не берут в 10 классы и дети вынужденны иди куда глаза глядят, а не туда куда хочется. Я не захотела мириться с таким раскладом и решила побороться за судьбу своего ребенка. Итак, моя история для тех кому не предоставили место в 10 классе, т.е отказали в приеме. Ребенок скажем у меня не отличник, но и не двоечник. Так сказать среднестатистический ребенок. Мы решили после 9 уходить в техникум, но когда посчитали средний бал, то поняли, что нам скорее всего не хватит 0,2 бала чтобы пройти на нужную нами специальность. Хочется чтобы ребенок учился именно там, куда душа лежит, а не просто где нибудь. И вот мы решили пойти в 10 класс. Пришли на так сказать "комиссию" в составе директора и учителей. Я была уверена, что нас без проблем возьмут в 10 класс, т.к детей с более худшими оценками взяли! Но когда мы зашли на эту комиссию, я впала в шок. Состав этой комиссии просто начали нас посылать, типа мы хотели уходить, вот и уходите. Говорю, что мол нам баллов не хватает чуть чуть, а мне в ответ "Идите туда, куда хватит". А одна учитель, так вообще предложила погулять ребенку годик, а потом опять попробовать поступить. Короче были мы посланы на все 4 стороны. Вышла я из кабинета мягко говоря в растерянности. Всю ночь я не могла уснуть, переживания и куча мыслей путались в моей голове. Я не могла понять, как такое вообще может быть, что ребенку не дают шанс получить образование. Утром собравшись с мыслями я решила изучить вопрос с юридической точки зрения. Оказалось, что если в школе в которой учились есть общеобразовательный класс, то ребенка обязаны принять. Просто нужно обязательно написать заявление ! На комиссии нам не дали даже бланка этого заявления! Я нашла бланк заявления заполнила его, так же написала заявление о предоставлении письменного отказа о приеме в 10 класс. Отправила сканы этих документов на электронную почту школы и попросила ответ прислать так же мне на электронку. А для особой уверенности оригиналы заявлений отправила на адрес школы заказным письмом. В выходной мне позвонила классная руководитель и пригласила меня на беседу. Я отказала, сказала, что мы уже беседовали и разговаривать больше не о чем, я просто жду официальных ответов на мои заявления. И вот во вторник мне на электронную почту приходит письмо с ответом, в котором меня и моего ребенка с документами приглашают придти для зачисления ребенка в 10 класс. Сегодня мы написали заявления и нас приняли!
p.s. В случае официального отказа подаются документы в Департамент образования. Департамент разбирается по какой причине ребенку был отказ и должны либо создать дополнительное место в этой школе, либо предоставить на выбор другие школы для поступления в 10 класс. Директор видимо не захотела общения с департаментом и пошла по более легкому пути)))
Вы - молодец!

если честно, то читаю про современные школы и (уже поседевшие) волосы на голове шевелятся... У нас и трети таких проблем не было!
Спасибо большое! Просто решила, что за ребенка надо идти до конца! Его ни кто не защитит кроме родителей))) На этой "комиссии" я видела как много детей выходили расстроенные, девочки даже плакали. Было очень обидно за этих детей.
Да, сейчас в современных школах очень много проблем. В моем детстве 100% такого не было. У меня родители и не представляли какие квесты нужно пройти, чтобы ребенок получил достойное образование.
У меня в голове не укладывается! Как это не взять ребенка в школу?! Обычную общеобразовательную школу?!
Да, просто говорят "Мы вас не возьмем, идите куда хватает баллов". Эта практика не первый год существует. Классная нам говорила, что и в том году детей не брали.
Не только школы касается, но как только просишь отказ оформить письменно, сразу появляются варианты.
Надеюсь, на вашем ребенке эта ситуация не скажется, когда начнется уч.год.
я надеюсь, что учителя будут оценивать исключительно знания))))
Скоро образование будет, как в церковно-приходской школе в начале прошлого века. Читать- писать научат и гуляй, вася. Остальные будут выплывать за счет репетиторов, своих способностей, своего здоровья, того, что заложили в первые годы жизни родители (а им некогда особо закладывать-то, они в год-полтора в садик справляют дите, а ему бы до трех лет с мамой побыть. Да не с такой, которая в телефон втыкает...) Слава Богу, у нас это позади......И с начальной школой повезло, с первыми учителями, которые стремились действительно научить по нелегким программам- Занков и Эльконин-Давыдов... А не которым бесконечно на подарки собирают, как погляжу вокруг у сотрудниц...а за что? Дети еле учатся все....
Автор - молодец. А то совсем обнаглели уже...
Муми мамаа писал(а)
Скоро образование будет, как в церковно-приходской школе в начале прошлого века.

Уже скоро
Чубайс предложил ограничить бесплатное школьное образование тремя классами

Выступая в Екатеринбурге на конференции <<Россия-2050>>, Чубайс отметил, что сейчас в стране молодёжь имеет слишком много <<развращающих>> возможностей учиться бесплатно.

<<Образование -- тоже ресурс, а значит, бесплатно его быть не должно, я имею в виду профессионального или углублённого образования. Сейчас у нас оно в качестве развращающего советского пережитка осталось и это даёт определённым кругам какие-то ложные надежды, что сын тракториста или слесаря может что-то от государства бесплатно хапнуть. Образование, квартиру, дальше что? Сейчас, к счастью, не Советский Союз, и мы с вами прекрасно понимаем, что это, так сказать, рабочие единицы и перспектива у них вполне определённая. И как вариант экономии -- три класса им давать, остальное платно. Налоги посчитать сумеют и хорошо. Мы им не перекрываем возможности таким образом -- кто хочет, будет вертеться, поднимется, я хочу сказать, что хватит тратить государственные деньги впустую>>, -- сказал он.
это не речь, а идеальный образчик мерзейшего социального шовинизма... прям вымыться хочется после прочтения, словно испачкалась
.
Так и другие власть предержащие открыто говорят, что умные люди им не нужны. Ими манипулировать неудобно, видите ли)
vk.com/video-23923471_456239480
JuJu595
04.07.2019
В теме "от государства бесплатно хапнуть" этот человек явно неплохо ориентируется))
Вот же скотина, прости Господи. Энергетики до сих пор расхлебывают его реформу, чтоб ему пусто было
От души прошу -сдерживайте эмоции. Сейчас за неуважение к власти и привлечь могут.
Он не власть, слава Богу
Karramba
04.07.2019
фейк же, разве нет?
почему бы не проверить перед перепостом?
то отравленными лимонадами стращают, то платными уроками в школе...
и безграничное доверие к печатному слову: "вот написааали же.. значит прааавда.."
Была такая мысль.
Но в качестве затравки для обсуждения очень в тему.
Не верится, что он так сказал.
Вы молодец!
У меня в мае тоже случилась ситуация, что пришлось дойти до директора, защищая интересы своего ребенка.
И я не жалею!
В итоге все разрешилось для нас хорошо.
Дети должны быть уверенными в поддержке родителей!
Нумам писал(а)
Дети должны быть уверенными в поддержке родителей!

вот на 100% согласна! Пока у нас есть силы мы должны их поддерживать!
Да, уж. Безобразие какое то. У нас наоборот директор боролся за всех учеников, чтобы те кто сомневался не уходили в не куда, а оставались и думали ещё 2 года чего хотят и становились взрослее, а платно учиться успеют.
у нас хороший рейтинг школы, не хотят его понижать. Вот и решили брать только сильных учеников.
julia-dem
04.07.2019
Желаю вашему ребенку, чтобы ваши действия в итоге не отразились на его учебе/оценках в 10-11 классе
Спасибо! Я надеюсь, что для ребенка эта ситуация будет стимулом и он еще покажет свои возможности учителям.
Ой,только уж пусть лучше не учителям этим доказывает, а самому себе и своим родителям! Учителям, похоже, все-равно...
это же они не верят в него, а не мы. Им не все равно, у них статистика)))
Я имела в ввиду , что делать для себя, а не для них.
фи, естественно мы не для них, нам самим это нужно, школа это всего лишь ступень к будущему)))
Удачи!!!
Мы после 9 класса долго сомневались в выбранном пути и остались в школе. Сейчас, конечно же, не жалеем)) Сын у меня стабильный крепкий троечник. Учителя и директор наоборот уговаривали оставаться в школе в 10 кл.
спасибо! Надеюсь, что мы тоже не пожалеем о выбранном пути)) Ребенку сложно в 10 классе было учиться или так же как и в 9?
не сложно. Он у меня пофигист и не расстраивается из-за оценок. Сейчас подаем заявления в ВУЗе и он понимает, что надо было в школе поднапрячься. С более высокими баллами ЕГЭ как-то спокойнее и надежнее)))
Olle-84
04.07.2019
Вы-молодец! И не бойтесь, что в последующем на ребенке скажется - скорей побоятся связываться. Сама уже прошла через довольно долгие боевые действия с заведующей садиком, и уверена, что свои права отстаивать нужно. Слишком долго у нас некоторые руководители, в том числе школ, считали себя эдакими привилегированными особами. Не спорю - ситуации бывают разные. Но в случае с нарушением закона - спускать нельзя
Спасибо!!! Надеюсь, что учителя будут оценивать исключительно по способностям. Да, я вот тоже считаю, что не все вольны вершить чужие судьбы. Мы для этого и родители, чтобы защищать своих детей от несправедливости)))
Вы молодец, что боритесь за ребёнка, но учитывайте, что 10-11 классы очень сложные, после школы куда собираетесь?
да, 10-11 естественно сложные, но лучше постараться, чем идти и учиться туда, куда душа совсем не лежит. У нас пока есть 2 года на раздумья, будем искать оптимальный вариант.
Это правильно!
Одно не поняла. Как это погулять годик и потом снова поступать, если при зачислении в среднеспециальные учебные заведения учитывают только средний бал аттестата, и в редких случаях формальное испытание в виде теста, рисунка и тд. ? Через год аттестат дозреет и средний бал вырастет.
Речь о том, что не хотят брать в 10 класс была о лицеях, гимназиях, где в уставе отражено зачисление в 10 класс на конкурсной основе. В обычной общеобразовательной школе по месту прописки отказать не могут. Тут и бороться смысла нет, все рассчитано на дурачка, отговорить вас, авось и передумаете. А вообще с низкими баллами смысла нет идти в 10 класс.
Да и в школах также могут, если в Уставе школы прописан отбор в профильные классы и нет общеобразовательного 10- то не возьмут, Департамент и Прокуратура при этом предлагают также идти в ближайшую школу, где есть общеобразовательный класс
Karramba
04.07.2019
Жаська писал(а)
Как это погулять годик и потом снова поступать

авось в следующем году проходной балл понизят, и хватит тех баллов, что есть сейчас
К сожалению, проходные баллы только растут с каждым годом, надеяться на это неразумно, наверное. 1999-2000 годы были самыми провальными по рождаемости после кризиса, дальше рождаемость только росла.
погулять-это авось в следующий год проходной бал будет поменьше и тогда поступите. Вот многим отказали, а я вот и решила все это проделать с законной точки зрения. В обычной школе теперь тоже на конкурсной основе типа, но общеобразовательные классы по идеи должны принимать всех, но на практике показывают дверь и люди уходят.
Ну, да:)) они так успеваемость и рейтинг школы поднимают. Думайте уже сейчас и прорабатывайте варианты, куда можно будет пойти после 11го, попробовать подтянуть профильный предмет, 2 года надо работать, иначе вариантов и после 11го будет немного.
Жаська писал(а)
рейтинг школы поднимают

Лучше бы рейтинг обучаемости поднимали, а то взяли моду только на репетиторах выезжают. Да понимаю, что два года нужно будет прикладывать усилия, чтоб потом идти по зову сердца, а не туда -"куда возьмут"
Самое главное- эта схема работает, если в школе есть общеобразовательный класс. Если его нет- то все усилия тщетны
так я и написала, что в общеобразовательный класс мы так пробивались)))
у вас есть уверенность, что ребенок хорошо сдаст ЕГЭ и поступит на желаемую специальность после 11 класса или пойдет в колледж ? Сложно в 10-11 ему будет, есть примеры, когда уходили после 10 хоть куда- не выдерживали нагрузок
Ginger miracle писал(а)
хорошо сдаст ЕГЭ

Этого никто не может гарантировать.. Мальчик в этом году сдавал ЕГЭ по химии и не сдал, хотя у репетитора занимался и в школе у него 5. Я понимаю что будет сложно, но за 2 года может многое поменяться. Даже интерес может проснуться совершенно к другой профессии.
Я никогда не думала, что сын после 9 класса останется в школе, но остаться пришлось (по состоянию здоровья).
В 10 класс директор приняла сына без слов, никакой комиссии не было.
Троечником был 9 лет, в 10-м ничего не изменилось.
По факту, не всем учителям он стал угоден в 10 классе. Некоторые в глаза спрашивали зачем ты здесь, приходилось мне ходить на разговоры.
Осталось год проучиться, экзамены сдать. Их у сына будет два.
Вам и сыну удачи! Пусть старается и доказывает сам себе, что сможет достойно закончить школу!
Спасибо за поддержку! Думаю мне тоже много кто чего захочет сказать, но я буду морально к этому готовиться. Да и сыну предстоит пересмотреть свое отношение к учебе.
Вам и сыну пожелаю здоровья! И пусть следующий учебный год пройдет для вас легко!
Спасибо :-)
И как вот с такими детками с мамашами школе ЕГЭ сдавать? Посадят с десяток таких, кому "чуть-чуть" до техникума не хватило - ни ума, ни желания учиться и место им в шараге , а не в 10 классе, а потом опять будут возмущенные темы, что ЕГЭ сдали где то рядом с плинтусом. А как учить и учитсья при таком контингенте? Думаете, просто так не брали, из вредности? А ответ прост - мальчик не тянет ЕГЭ и учителя это знают и им за него влетит через два года.
Ивна
04.07.2019
Маруся17 писал(а)
Ребенок скажем у меня не отличник, но и не двоечник. Так сказать среднестатистический ребенок.

А разве это школа ЕГЭ сдает?!
Очень бы хотелось бы услышать мнение учителей о "среднестаистическом".)
Да, школа сдает ЕГЭ. И если не сдает - школе прилетает очень много минусов в карму. Спросите у учителей.
Ивна
04.07.2019
лапа С писал(а)
И если не сдает - школе прилетает очень много минусов в карму.

Простите, а почему "минусы в карме школы" должны определять судьбу учеников?!
Да потому что нечего делать лентяям и лодырям в 10 классе - не учились 9 лет - иди в шарагу и дай учиться спокойно другим.
Ивна
04.07.2019
лапа С писал(а)
Да потому что нечего делать лентяям и лодырям в 10 классе

А вы экзаменовали этого конкретного ученика?
Или просто ярость кипит?! :-) :-)
А Вы? А учителя экзаменовали и видеть его не хотят. И это для меня очень весомый аргумент.
Ивна
04.07.2019
лапа С писал(а)
А Вы?

А я пытаюсь соблюдать принцип презумпции (и сдерживать ярость)! :-D
Elllen
04.07.2019
А Вы учитель, что ли?
Я бы поступила также, как ТС. Но вот пример из нашей школы, из нашего класса. Также многие вернулись в 10-й, не проходили в колледжи. В итоге пробники на низкие баллы. Моя дочь приходила из школы в гневе, так как учитель, вместо того, чтобы идти дальше, к более сложным заданиям целый урок занимался с этими, цитирую дочь "дебилам". Я попыталась выяснить почему не уделяется внимание более сильным, и мне было сказано, также как Лапа С написала- ваш ребенок сдаст базу, а эти дети нет, поэтому решаем элементарное. Дочь мне поведала, что они и не напрягаются, гуляют, бухают и т.д. А некоторым просто не дано. Кстати, человек 5 не сдали в итоге разные предметы.
Ивна
06.07.2019
Я позволю предположить , что в данном случае мы имеем не только ( а вернее - не столько!) низкий уровень учеников, сколько низкий уровень учителей + высокие требования к сдаче ЕГЭ.
При том , что учителя занимаются с отстающими - что им мешает дать задание другого уровня более сильной группе и провести консультацию (раз уж те ученики причисляют себя к недебилам - им этого было б достаточно!)
PS А вообще меня забавляет ситуация, когда ученики мешают учителям! :-D
Для этого видимо нужны лишние телодвижения, а это лень. Ну и элементарное желание учить детей более сложному, а не топтаться на простом
Ивна
06.07.2019
Лелея писал(а)
Для этого видимо нужны лишние телодвижения,

Да вроде все в рамках должностных обязанностей, и не более ! :-D
PS Я бы вот предложила провести ЕГЭ среди учителей - и в соответствии с результатами уже строить рейтинги школ!
А то больно просто - повыгонять всех слабых, напугать родителей с оставшимися детьми до полуобморока и призовых мест в олимпиадах - а лавры приписать школе...
В итоге учительница занималась дополнительно с желающими, после уроков и бесплатно. Уровень у нее средний, есть к чему стремиться. Наши дети первые у нее, она после института к нам пришла. И желание работать есть, это видно.
PS в нашем случае ученики мешают друг другу.
Ивна
06.07.2019
Анна 81 писал(а)
PS в нашем случае ученики мешают друг другу.

Вот ! Есть же группа товарищей из мировой элиты (мать ее!), которые давно уж поговаривают, что земной шар перенаселен, и далеко не все человекоединицы достойны черпать природные ресурсы... :-) :-)
На самом деле не очень смешно. Дочь поведала, что половина детей прошлого выпуска, хоть и сдали ЕГЭ и даже поступили куда-то, учились ровно до первой сессии. Спрашиваю, чем же они занимаются, говорит или работают или ничем. Так лучше бы в колледже профессию получили.
Ивна
06.07.2019
Анна 81 писал(а)
Дочь поведала, что половина детей прошлого выпуска, хоть и сдали ЕГЭ и даже поступили куда-то, учились ровно до первой сессии.

А Ваша дочь занимается устройством судеб всех одноклассников?!
Вы б ей объяснили, что в жизни хорошо смеется тот, кто смеется последним! :-) :-)
На самом деле она общительная, со многими общается, и в школе, и в нашем городе, и в других городах, поэтому статистика у нее есть) а так да, если у тебя папа с миллионами, то можно и не работать и не учиться, такие знакомые у нее уже есть. А она не может позволить себе лишнего репетитора, так как у меня зарплата 30 тысяч, поэтому и приходится рассчитывать только на себя.
Ивна
06.07.2019
Ну, на самом деле у всех - свои сложности. И ни от чего в жизни зарекаться не стОит, ибо всяко бывает!
PS И, в том числе, бывают дети весьма обеспеченных родителей, которые учатся без единого репетитора и поступают на бюджет в топовые ВУЗы в столицах! :-) :-)
b@rtimeus
07.07.2019
Моего сына послушаешь, так тоже рассказы их серии трэшачка про лентяев, дурачков и прочая.
Одноклассница с золотой медалью вылетела из универа после первой сессии. Вышла замуж, родила, высшего так и не получила
Анна 81 писал(а)
Так лучше бы в колледже профессию получили.

и все равно бы дома сидели, полно таких
А чем он помешает учиться другим?
Закончить 11 классов это право ребенка, а не дар небес для избранных. У нас это даже в конституции закреплено))
Очень помешает. Учителя будут работать на этих лоботрясов "лишь бы минимум сдал", ни о каких результатах в общеобразовательном классе речи уже не будет. Все не физико-математически одаренные будут около плинтуса и ни о каких результатах и бюджете речи уже не будет. Пусть скажут спасибо Марусям.
Результаты у учителей должны быть? Или все-таки у учеников? Пусть постараются дети ради своего места на бюджет. Школьное образование для всех, и для двоечников, и для отличников. Если ваш ребенок около плинтуса, чем он тогда он отличается от троечников и всех вам неугодных? Точно такой же значит. Не дотягивает он до бюджета, все вполне справедливо. Или занимайтесь с репетиторами. 10-11 класс это не индивидуальные занятия для тех, кто хочет на бюджет, а точно такое же образование как и во всех предыдущих классах, оно для всех. С чего вы взяли, что школу должны заканчивать только отличники и будующие "бюджетники>>? Кто-то на бюджет пойдет, кто-то платно будет учиться. Я вообще не понимаю почему такое количество родителей не дает закончить школу своим детям. И этот форум просто америку для меня открыл, я даже не предполагала, что можно не идти в 10-11 класс.
Я тоже удивлена, что девочка знакомой, со средним баллом аттестата 4,8, подала документы в колледж. И теперь они переживают, что могут туда не пройти, потому что есть дети с ещё высшим баллом. А оставаться учиться дальше в школе мама категорически против, вдруг не сдаст ЕГЭ... Мне этого не понять
Двое детей у меня уже достаточно подросших) вот, честно, за почти 9 лет обучения детей так мало видела рвения учителей -подтянуть, обьяснить. Не понял -твои проблемы. Репетитор в помощь. И вам нужно успокоиться. Не надо так яростно реагировать
b@rtimeus
06.07.2019
Ни в бытность моей школы, ни сейчас во время учебы моего сына никто не тратил время на лоботрясов, роняя успеваемость остальным. Наоборот кол-во отличников и хорошистов выросло у ребенка в классе за этот учебный год.
Да ладно! Никто из учителей не будет работать на одного отстающего ученика. Если только на отличника или того, кому "надо" дать медаль. Отстающих как раз будут постоянно вызывать на беседы, чтоб ушли из школы. И да, на то и есть родители, чтоб защищать своих детей. Тк в этом возрасте у них как раз в полный рост идёт переходный возраст. И надо детей поддержать в то время, когда в них никто не верит. А Марусе спасибо потом её ребёнок скажет. И это самое главное.
В общеобразовательном классе готовят к сдаче только базу. А если хочешь сдать профиль то либо занимайся дополнительно либо иди в физ-мат класс. Так что если ваш ребенок супер умный то в общеобразовательном классе вам не место. Идите в профильный, там скорее всего и будут только отличники. И никто вам там не помешает.
Carambole
04.07.2019
Каждый имеет право на образование и троечник, и отличник. И кому как не родителям с учеником решать вопрос о продолжение образования?! Точно не вам, и не учителям. Где гарантии, что ваш мальчик - отличник не скатится в 10-11 классе на 3ки и не завалит Егэ? У меня несколько примеров когда в школе были в числе неуспевающих, а сейчас кандидаты физико-математических наук. А такое звание абы кому не дают! В школе многое влияет на оценки и это, к сожалению, не только знания. В наше время все шли в 10 класс, не пойти - было нонсенс. Тоже считаю, что просто нашему правительству не нужны умные, образованные люди. Дураков, легче оболванивать.
А чего ж тогда школа не готовит к егэ,а репетиторы этим занимаются?
Так потому и не готовит, что на вот таких "подарков" ориентируется с "лишь бы сдали". Все остальные - уже за свой счёт. Были бы дети способные - учителям за радость работать на результат, а не на минимум.
Ага,конечно
так значит и ваш в той когорте лоботрясов...)
Можно я вставлю свои 5 копеек как учитель. Вот как раз выпускали 11й класс -70% этого выпуска пришли в 10й по причине, что пролетели в колледж или куда там после 9го. Надо сказать и огэ сдали еле-еле. Было у нас 2 профиля - соц-эконом и физ-мат. И в обоих учить было просто некого - там не то что углубленный профиль, там базу почти никто не тянул. К примеру, я очень долго объясняла некоторым что такое субъек, а что - объект. ЕГЭ ожидали со страхом учителя - ну сдали кое-как. Что это стоило нам-это уже отдельный вопрос. Кроме очень скромных интеллектуальных возможностей присутствовала хроническая лень и попустительское отношение к учебе. Наш директор берет всех в 11 класс, но спрашивает почему-то с учителей. А учителя в один голос кричат - они не потянут программу. То что мне дают в этом году я точно не смогу вытянуть на егэ. Поэтому ухожу в другую школу, куда в 11й берут не всех
Но ведь и эти "слабые" дети тоже имеют право получить полное среднее образование! а уж что дальше и куда - решать им и их семьям
Ивна
06.07.2019
Статья 43 Конституции РФ.
1. Каждый имеет право на образование.
...
Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
PS Учителя VS Конституция?! :-D
Имеют право. Но кроме этого они еще обязаны учиться, если уж пошли в 10й, а не штаны просиживать и права качать. Если ученик хочет учиться, то ни один нормальный учитель ему не откажет.
Mureka
07.07.2019
Зато попробуйте кому-нибудь сказать после работы бесплатно два-три часа еще поработать, дураков нет.
я как родитель вижу разных учителей. одни, как и вы, жалуются на детей, вторые просто владеют профессией, результат с теми же детьми у них почему-то есть
у сына не очень сильный класс, зато сильный учитель. для нее все дети прекрасны. хулиган - значит сил много, поможет по хозяйству. не очень способный - значит возьмет старанием. диву даюсь, но весь класс осваивает программу намного сложнее учебника, а на собраниях родители узнают о своих детях много нового, хорошего

и еще. любят в школе навешать ярлыки))) дочь закончила 3 курс, могу судить по их выпуску. многие вчерашние троечники-дебилы стали звездами, а отличники серыми мышами. что-то не то с нашим школьным образованием
Ивна
07.07.2019
Старушка Изергиль писал(а)
вижу разных учителей. одни, как и вы, жалуются на детей,

Мне кажется, это во все времена называлось профнепригодностью!
вы бы повнимательнее почитали! Да ребенок не отличник, но и не двоечник. Извините, если бы он учился на 3-2 я бы ни в коем случае его в 10 класс не отправляла бы. И нам не в шарагу баллов не хватает, а в очень приличное заведение. Нам никогда не говорили, что ребенок глупый и ничего не понимает. Или вы считаете, что только отличники должны идти в 10 класс, дабы не портить учителям статистику?
Среднестатистический, которого учителя видеть не хотят? А не затмил ли мамский любящий взгляд реальность? Правде в глаза посмотрите - не среднестатистический ни по поведению ни по оценкам. Был бы даже троечник адекватный и старательный - взяли бы спокойно и без скандалов.
Нет не затмил. Если бы они мне все 9 лет твердили, что от глупый и несообразительный, то я бы и не стала дергаться. А если при каждой встречи они говорили, что он умный, но не хватает ему немного старания и серьезности, то думаю он достоин пойти учиться дальше. Да, он не молчаливый троечник. А очень даже активный ребенок. Любит общаться и даже с учителями. Он всегда за справедливость и молчать никогда не будет. Он не стесняется высказывать свое мнение. Может некоторым он этим и не мил.
У меня такая дочь - золотая медалистка :) Правду, да в лоб, не раздумывая!
да ладно бы только за свою правду стоит, а он ведь и других защищает)))
Активный товарищ у вас растет, с такими тяжело, но они "мужиками" вырастают.
да, надеюсь что вырастит настоящим "мужиком", за которым все близкие, как за каменной стеной будут)))
у вас ПМС?
Нет. Я высказала свою точку зрения. Извините, что имею отличное мнение и не стесняюсь его высказывать)
я уже прочитала вашу ситуацию. Но если вы идете в ногу, а весь взвод (класс) - не в ногу - может быть дело не во взводе (классе)? троечник троечнику рознь!
Напомнило одну шутку, что в каждом классе есть дебил. Если у вас его нет, значит стоит задуматься, не вы ли это))))))
Тут трут посты.
Вот у меня троечник, наверное по Вашим меркам неадекватный, и тоже хотели в 10 класс, но т.к мы в гимназии, по уставу не принято....Объясняю почему хотели : за 2 года многое что может измениться, а идти в пту, учиться на "штукатура" со средним баллом 3,1, это менять коллектив,думаю не на лучший, стресс опять же для ребенка. Зря Вы так пишите, что, это уже не дети? Мой кстати ОГЭ сдал на 4, 5, 3, 3.
И у нас вопрос совсем не в учебе, а чтобы морально-психологический статус (или как там говорят психологи) сохранить нормальным....
Диванный эксперт на выпасе?
Нет. Именно практик. И я не хочу в классе у сына таких "среднестатистических".
Trushel
04.07.2019
за 2 года многое может измениться, у меня у подруги сын так подтянулся за 10-11, что поступил и главное закончил радиофак университета
А может и не измениться. И не подтянуться. Но тащить это надо будет до ЕГЭ. И тащить за счёт вполне способных детей.
а может вас самих из школы-то попросили, а?) чтоб не тянуть более способных детей вниз?)
ОГЭ сдали, значит и ЕГЭ сдадут
И тут не про того, кто не тянет школьную программу и поэтому хотел в техникум, а про того, кто просто ещё не определился с выбором профессии
Извините, но ОГЭ и ЕГЭ- несопоставимы по сложности! Это экзамены разного уровня, и строить иллюзии " сдадим, чё мы хуже других" не стоит, потом может настигнуть разочарование...
Это я не лично Вам, а вообще)
Я понимаю, что это определенный труд, но дети часто съезжают на тройки в 7-9 классе из-за лени, и обычный ребенок со среднестатистическими способностями, если приложит усилия к подготовке, то ведь сможет сдать ЕГЭ? Конечно не на такие баллы, чтобы пройти в хороший ВУЗ на востребованную специальность, но сдаст?
Johnney
06.07.2019
А можно вопрос про ЕГЭ, вы как учитель в курсе наверное. Что происходит с людьми которые этот ЕГЭ не сдали? Могут ли они на следующий год ещё раз сдавать? Сколько вообще попыток предусмотрено? Или не сдал один раз ЕГЭ и превращаешься в тыкву?
Mureka
06.07.2019
Вклинюсь. Если это обязательный предмет - можно пересдать в специально отведенные для этого дни. Если сразу оба обязательных не сдали - только осенью пересдача, если один из двух обязательных - попытка летом в резервные дни, если снова провал - осенью. Если это предмет по выбору - только в следующем году, но аттестат выдадут за 11 класс.
Johnney
06.07.2019
Т.е если я правильно понимаю, можно пересдавать через год и ещё через год и ещё... сколько всего попыток, не знаете? Я, каюсь, не знакома с нормативной базой. Но представляю себе примерно так: не сдал ЕГЭ, получил аттестат за 11 класс, пошёл работать в условный макдональдс, заработанные деньги тратишь на репетиторов, готовишься, сдаёшь ЕГЭ через год, поступаешь в ВУЗ. Такой сценарий возможен?
Mureka
06.07.2019
Не совсем так. Предметы по выбору вообще не пересдают. Если не сдан один из обязательных предметов - две возможности пересдачи в текущем году. Если оба обязательных - пересдача осенью. Если и осенью не сдает - на следующий год. Несколько лет подряд пересдавать нельзя.

Для получения аттестата за 11 класс достаточно сдать два обязательных предмета. Если хотя бы один из двух не сдан - нет и аттестата. Если набран минимальный порог - пересдачи нет, возможна только апелляция, где могут добавить баллы, а могут и не добавить.

Результаты действительны 4 года.
Вот девочка у нас не сдала биологию, сдала профиль математику и русский, я так понимаю в вуз она не попадет? А куда тогда, в колледж?
Mureka
06.07.2019
Если для поступления биология не была обязательна - возможен и университет. На некоторые специальности принимают по сумме баллов трех предметов. Но, если и остальные она поганенько сдала, тут только техникум. Или, если есть такая возможность, платно. Но опять же только туда, где хватит баллов.
Или она только три предмета и сдавала? Тогда только техникум.
А разве в какой-то вуз можно поступить только по математике-русскому? Или на платно всех берут?
Mureka
06.07.2019
Я подумала, что она сдавала что-то еще, кроме биологии.
Если только основные - техникум.
Сейчас редко кто всего три предмета сдает, вот я и не поняла сразу.
Конечно, такой сценарий возможен. Можно сдавать и пересдавать, если результат этого года не устроит. В этом году сдать нельзя, можно записаться на досрочный период в марте следующего года.так что, всё поправимо. Было бы желание
На следующий год могут пересдать.
Johnney
07.07.2019
Ну тогда я в общем и целом не понимаю зачем эта истерия с ЕГЭ. У нас раньше были вступительные в ВУЗ. Не сдал, велком на следующий год, все ок, никто не умирал, кто хотел своего добивался. Сейчас проще, можно сразу в несоклько ВУЗов подать одни и те же результаты. Если не хватило баллов, на следующий год можно пересдать экзамен и предъявить лучший результат. И мне кажется так правильнее, чем ломиться абы куда, куда баллов хватило. Зачем в школах трешак устраивают...я не понимаю. Наоборот бы настроили детей на работу, чтобы предмет понимали...а экзамен..он во все времена экзамен. Ну не сдал, значит утер сопли, подготовился лучше и сдал в следующий раз, жизнь на ЕГЭ не заканчивается.
На следующий год пересдать- не каждому под силу. В течение года про те все забывают или не понимают, а уж через год....! Лучше, конечно, не доводить ситуацию до такого и сдать сразу.
А насчёт самого ЕГЭ- так верхи придумали, а нам, низам, подчиняться приходится. Наверное, задумка была неплохая, а получилось вот что(
Фуу, противно читать. Всем ярлыков навешали, откуда вы знаете есть у ребёнка желание или нет, а ушат го*вна вылили. И кому надо, тот учится, и << такой контингент>> им не мешает.
И пусть влетит, может некоторые учить начнут, а не прозрачно намекать, что научат, но за отдельную плату и на своей территории! Охренели уже совсем, бабки некоторым глаза закрыли, не чести, не достоинства.
Не читайте.
Но именно из за придурков, которые пили, курили, еле Огэ сдали и их всё-таки взяли в 10 класс мы и ушли из бывшей школы. А матери да - тельняшки на груди рвут за своих "среднестатистических".
лапа С писал(а)
мы и ушли из бывшей школы

там наверное весь класс перекрестился
Пять баллов!:))))
первая мысль, что на ум пришла)))))
Да на здоровье. Я знаю как там в этом году написали экзамены - пусть продолжают креститься. Пусть продолжают бухать.
хихи, отличники типа не бухают?)
Ой, что Вы, что Вы! В моем классе отличница не пила, не курила и с мальчиками не.... гуляла, что Вы, как можно!))))) Ну так учителя думали))))) Короче, в Москве она сейчас, проходит по уголовному делу, связанному с наркотиками......
На уроках? В наглую? В прикуску с насваем? Вы в девятые классы зайдите прежде чем хихикать. Как зайдете - не забудьте покрасить ушедшую краску с волос.
Красить прям в классе, или в школьном туалете? или можно дома сию марнипуляцию? или в салон? а в какой?
а сиськи надо подтянуть ,или эти еще послужат?) а жопку?)
так сказать советуюсь с гуру)
:-D
свои гештальты закрывайте и обиды вымещайте на бывших одноклассниках своего ребенка, а не на чужих детях ,не имеющих к вам никакого отношения. шли б сразу в илитную школу, раз класс не соответствует уровню илитности...
Хочу - и пишу, а вы вот дорастете хотя бы до восьмого класса и поучитесь с быдло-учениками и родителями - тогда и поговорим.
Ого, я похоже быдло-родитель)))))
Тоже бухали на уроках?
И не только))))
О чем и речь. В шараге место таким. И пусть бухают на здоровье.
у нас в классе нет ни быдло-учеников, ни быдло-родителей. есть 2е ребят, у которых детки плохо учатся, при этом у них отличные родители! есть несколько троечников. Кто хочет учиться и может - будет учиться нормально.
Именно! Учителя забьют на способных ребят и будут работать на этого троечника, что бы он только минимум набрал. Потому что если не сдаст ЕГЭ - это будет огромный минус школе, а что старательные дети не в физико-математическом классе и будут этот же минимум преодолевать - это проблемы их родителей, а не школы. И что этот троечник - ещё тот камень на шее для остальных детей и родителей - какое кому дело.
Вам жалко школу? Мне -нет. Мне детей жалко
Так с учениками то надо начинать работать не только в 10-11 классе, а с 1 класса
В шарагу пошли?))))

У вас странные представления о среднем образовании. Образовательные учреждения среднего профессионального образования это уже давно не "шараги", и уходят туда уже давно не по причине неуспеваемости.
либо МГУ, либо ПТУ)
Так вперёд! И пусть у Маруси сынуля осваивает рабочую профессию, а не штаны в 10 классе протирает.
Можно сын у меня сам решит какую профессию ему получать? И вот такие как Вы, пусть своих детей посылают на рабочие профессии, раз им не хватает внимания от учителей
А вы сами сколько классов закончили? Русский у вас явно хромает, не пошли в 10-11 класс-то?
У меня техническое высшее.
У меня красный диплом мехмата. И? Или "техническое" образование используете в качестве оправдания собственной неграмотности?
Когда больше не к чему докопаться - начинают вылезать слуги граммонаци)
Граммар-наци.
Я к ним не отношусь, но вы просто вынуждаете - я даже Николая Козлова вспомнила.
лапа С писал(а)
Посадят с десяток таких, кому "чуть-чуть" до техникума не хватило - ни ума, ни желания учиться и место им в шараге , а не в 10 классе

Ппц, конечно, у вас выводы... Да стиль общения очень соответствует тем, кто заслужил место в 10-11, вузе, на приличной работе))
Да, это мои выводы. Основаны, между прочим, на реальных событиях.
Не хватило 0,2 балла! Сразу в шарагу? Или таким тоже не место рядом с "элитой"?
Это средний бал вообще то. И если проходной около 4, то минус 0.2 - это 3.8 и это троешник по всем основным предметам.
мне многие знакомые говорили, что в техникумах проходной балл доходит до 4,5
уже давно туда идут вовсе не троечники
так что зря вы ярлыки так походя вешаете
lily801
04.07.2019
Я недавно ради интереса тоже смотрела, в некоторых даже на платное есть проходной балл, ниже, чем на бюджет, но все таки.
Так пусть идут в шараги - кто против то? Или 10 класс общеобразовательный - помойка для всех кому в шарагу не охота, а не для тех кто хочет и может учится дальше?
Ну если чисто математически посчитать, то не троечник. Да и сдать экзамен и учиться в течении года - разные вещи, кто-то может и растеряться, вопрос каверзный и тд и тп...
Наше образование в жопе, потому что в Минобре прям как вы думают, что школа для ЕГЭ, а не для знаний у детей. Мне глубоко по фигу, чего там учителям влетит. У меня ребенок ходит в школу, чтобы знания получать, а не учиться галочки в тестах по всем правилам ставить.
Так не будет знаний. Учителя махнут рукой на сильных ребят и будут давать минимум, доступный троешникам. Только что бы сдали минимум. И так образование там, где есть, так с наличием слабых будет на минимуме даже у способных ребят.
И как мы все выжили в 10-11 классах? Вы сейчас прям как Чубайс рассуждаете, слова которого выше в теме привели. До введения ЕГЭ нормально учились, никто не тормозил из-за троечников. А тут вдруг все обучение встанет. И 10-11 класс внезапно стал для особо одаренных, которых выбирают по оценкам школьным. И не важно, что оценки эти зачастую малоинформативны, субъективны и не отражают индивидуальных особенностей ребенка. Раз есть тройки - иди в шарагу. Мой муж с его аттестатом сейчас бы только в непопулярную шарагу прошел. А в итоге вышел хороший инженер-конструктор из него, политех окончил.
А еще еще дети, побеждающие в крутых олимпиадах, а в школе перебивающиеся с 3 на 4. И этих тоже в шарагу ;))))
Вспомнилось! Менделеев-то вообще был в гимназии отпетым троечником, занимался только парой любимых предметов, обучение просто ненавидел. Таких не берут в космонавты, да?
К счастью, ему потом в институте с преподавателями повезло.
У нас помню парень один в школе был, гений. Но любил гуманитарные науки. Так он на контрольных/экзаменах по математике и физике решал по одной задаче, чтоб тройку поставили, а остальные - просто не решал, потому что не хотел. А зачем? Ему это было не интересно, хоть и мог решить в лёгкую))))))
Ещё Эйншена вспомните. Жду тему от Маруси "Мой троечник - нобелевский лауреат по физике".
А кто такой, простите, Эйншен? Или вы имели ввиду Альберта Эйнштейна?
Куда катится этот мир... Человек с высшим техническим образованием делает две ошибки при написании фамилии знаменитого физика.
И, кстати, почему же не вспомнить этого великого ученого? АЭ завалил на выпускных экзаменах ботанику, французский и еще что-то, и его не приняли даже в политехнический.
Да не говгрите! Как будто в техникумах и училищах программа по общим предметам отличается от школьной.... Помнится мне, такую нас вообще редко кто после 9 уходил, многие в 10-11 шли. А сейчас и институтов больше стало, не пойму ажиотажа. Что, места что ли всем не хватит?))))))
В корне не соглашусь с Вами. Я окончила 9 класс с 4-мя тройками в аттестате. 10 класс 1 полугодие с 4 четверками, остальные пятерки. Подтянулась на каждом предмете на 1 балл. Поступила в институт на бюджет. Участвовала в НОУ по геометрии и была освобождена от выпускного экзамена в 11 классе по ней. Правда ЕГЭ тогда не было.
Что повлияло? Не знаю. Наверное, серьезней стала.
Нормально так выдали. Только из ваших слов тут в теме можно написать оду на похороны либерализма. Откуда ж у вас метка за его защиту?
Ysishki
08.07.2019
Заминусовали Вас конкретно, но я с Вами согласна: нечего делать в 10 классе, если даже программу 9 классов вытянул лишь на тройку ребенок. 10-11 класс - это намного труднее, и в конечном итоге это выльется в проблему для педагогов. У нас в школе после выпускного собирали документы в 10 класс ровно 2 дня. Потом все: прием закрыт. И правильно. Нечего метаться, как цветок в проруби, как сегодня про нового президента Украины сказали.
lily801
08.07.2019
А если начальную школу с тройками закончил в 5 класс тоже не стоит идти? Там ведь тоже сложнее, чем в первом)
А в техникуме/училище не та же программа, что и в 10-11 классе? О чем спор? Школьное образование это не среднее, и не техническое! Почему тут многие считают, что в школе проще учиться?
Больше похоже на создание "удобных" условий для учителей.
b@rtimeus
08.07.2019
Логичнее было бы не брать детей с худшими оценками, не так ли? Но набрали. Почему?
Если могут не брать, значит не берут и хоть на ушах стой, взяли-могут.
О чем разговор то в итоге? про <<а я считаю>>? Ну ок, считать не запретишь, но ребенок будет учиться и всё.
Если ребёнок учится на 3 ему в 10-11 классе учится будет очень сложно. И скорее всего его не осенит желание поднапрячься и учится хотя бы на 4. Хорошо если он еще сможет сдать ЕГЭ, а если нет, что тогда? Потерянные два года. Лучше после 9 класса уйти и учится в техникуме, даже не на ту специальность которую хотели. Я не учитель, а такая же мама ученика. У меня очень хорошие примеры у сотрудников на работе, как учатся и сдают экзамены дети, так вот с проходным балом менее 85 очень сложно поступить на желаемые факультеты в институтах, а 85 балов это пятерка. А у другой сотрудницы девочка сейчас ушла из 10 класса и они подали документы в педагогическое училище, только из-за того, что она считает, что не очень хорошо сдаст ЕГЭ.
а если ребенок сам захотел идти в 10 класс и оценивает свои возможности как перспективные? Это не мое желание, а именно его! Он планирует свое будущее, и не хочу ему это запрещать, зная что он может добиться результата. Да, понимаю что где то придется нанять репетитора, где-то посильнее надавить, чтоб больше занимался, но я на то и родитель чтобы помочь ребенку. Зачем мне изначально заставлять его учиться там, где он не не хочет? Чтоб потом он мне всю жизнь говорил, это ты хотела чтоб я там учился.. Знаю несколько примеров, когда дети пошли туда, куда родители решили. В итоге, один чуть сдал первую сессию, другой тоже кое как сдает, третья так вообще после первого курса собралась бросать.. И зачем нужна такая учеба? Идти учиться и изначально знать, что ребенок не хочет этому обучаться.. Смысл в такой учебе? Даже если вдруг после 11 класса мы не пройдем на бюджет, то можно идти в техникум платно. Что 4 года платить, что 2 разница я думаю заметна.
Успехов Вам и Вашему ребёнку. У нас тоже предстоит нелёгкий выбор. Конечно очень многое зависит от самого ребёнка, если человек чего-то хочет он может и горы свернуть. А по поводы информирования родителей, что администрация школы не имеет права отказать в приеме ребёнка в 10 общеобразовательный класс, спасибо. Но я думаю об этом многие родители об этом знают.
Спасибо за пожелания! Да, главное это желание! А вот что 10 общеобразовательный класс всех должны взять многие не знают. Сама лично видела, как после устного отказа дети уходили со слезами. Если бы родители знали, то не было бы таких эмоций. Я сама тоже не в курсе была, но по воле случая все пришлось узнать.
Ивна
04.07.2019
натусена писал(а)
подали документы в педагогическое училище, только из-за того, что она считает, что не очень хорошо сдаст ЕГЭ.

Это уже какой невроз и истерия по ЕГЭ !
Не нагнетать и пугать байками (про "отличников", которые не перешли порог ), а учиться надо и решать проблемы по мере их поступления!
Уже не знаю какой по счёту пост про сложность учебы в 10 классе, в чем там сложнее, чем в техникуме? В чем вообще такая уж там сложность? Даже для троечника
Все как-то преувеличивают сложность программы 10 класса и пугают родителей и детей, непонятно, с какой целью
Ивна
04.07.2019
Greedy Chocolate писал(а)
пугают родителей и детей, непонятно, с какой целью

Понятно с какой! Всем пох на детей - главное показатели !
Вот тоже недоумеваю - что такого запредельного в ЕГЭ! :-)
shangri
04.07.2019
Я сама тут на досуге порешала несколько тестов по математике и русскому... Не понимаю, чего так всех ЕГЭ пугают. Ну может на высокие баллы и надо очень хорошие знания, но на четверку вполне и средних знаний хватает. А уж если посидеть накануне со справочниками... Или это сейчас образование такое?
Ивна
04.07.2019
shangri писал(а)
А уж если посидеть накануне со справочниками...

Ну, в другую крайность впадать также не стОит.
Накануне со справочником - вряд ли поможет, все же ЕГЭ очень грамотно составлен - и для успешной сдачи нужны систематические знания.
vesnann
06.07.2019
Поддержку про преувеличение. У меня ученик есть из техникума, так вот уровень математики в его техникуме выше, чем в школе. Им начитывают лекции, потом уже практика, а не как в школе. Многое приходится разбирать и решать самому. ДЗ тоже много задают и довольно сложные задачи.
Менее 85 баллов... Если бы так... У дочери баллы за ЕГЭ 82+85+86 и 10 баллов за золотую медаль и золотой значок ГТО. Так с нашими баллами только на платное образование. Вот скрин с сайта Университета Лобачевского, сразу видно какие баллы нужны для бюджета...
Так это юрфак. Туда и до ЕГЭ было весьма затруднительно попасть.
Что-то я сомневаюсь, что по всем направлениям прям вот так вот все.
vesnann
06.07.2019
На физфак и другие технические специальности с такими баллами без проблем бы прошли. На гуманитарных направлениях всегда конкурс был выше. Когда я поступала, туда брали только с 5 по всем экзаменам.
lily801
04.07.2019
Я вообще до недавнего времени не знала, что в 10 класс могут не взять) А есть какие-то документы где это прописано? Не могут же просто сказать "не возьмем", должно быть основание.
lily801 писал(а)
что в 10 класс могут не взять

нам классная рассказывала, что вот прям не брали детей и все. Я тоже не верила, пока сама с этим не столкнулась. Прям так и говорят "нет, в 10 класс мы вас не возьмем, идите куда хотите". И все, люди уходят.
А нам КАТЕГОРИЧЕСКИ рекомендовали забрать документы)
Разрешите поинтересоваться, какая школа? Можно в приват.
ответила в приват
блин, и ведь некоторые люди так и уходят((((
HappyLady
05.07.2019
Можно в приват номер школы? У племянницы в школе из 4 х девятых классов только один 10 набрали. Родители все в недоумение, очень многие планировали в 10 класс пойти,а их на улицу отправили.
пусть пишут все кто хотят заявления, им дадут отказ. Коллективно с ним в Департамент образования и возможно откроют еще один класс
lily801
05.07.2019
Что-то прям заинтересовала меня ваша тема) Почитала вчера интернет - везде пишут, что не брать не имеют права, даже низкие оценки не являются поводом. Потом почитала устав нашей школы и там сказано, что отказать в приеме в школу, в т.ч. в 1й или 10й класс могут только при отсутствии свободных мест.
И что получается, вместо трех классов создают один, например, и все, мест нет? Вот это количество мест в 10х классах школа сама решает сколько создать?
да школа сама создает количество классов и соответственно определенное количество мест. Но если вам откажут( в письменной форме конечно), то с этим отказом обращаться в Департамент образования. А он в свою очередь должен либо создать дополнительные места в этой школе, либо предоставить вам на выбор школы в которых есть свободные места.
lily801
05.07.2019
Спасибо)
Все правильно вы модели, молодец, что не опустили руки и вступились за ребенка
Тоже предстоит это на следующий год, не хочу ходить ни на какие беседы с родителями, а хочу просто написать заявление в 10 класс и получить письменный ответ, школа обычная, класс скорее всего будет общеобразовательный
И что-то напрягают эти разговоры про сверхсложность обучения в 10 классе и сдаче ЕГЭ, до этого же как-то учились и как-то сдавали ОГЭ, значит и дальше все должно быть хорошо
И кстати, много примеров, когда за ум брались в 10 классе и начинали лучше учиться и появлялась мотивация и понимание, чего хотят в дальнейшем
И сына тоже настраиваю на 10 класс, чтобы было ещё время подумать над профессией и включить сознательность
Кстати, у многих детей успеваемость падает в подростковый возраст, а когда он заканчивается - начинают лучше учиться, с большим пониманием и большим желанием
Спасибо, ребенок это главное, и бросить его в трудную минуту я считаю, недопустимо! Чтобы вас зачислили нужно будет все равно придти в школу лично. И кое какие документы принести. Если интересно, то могу в личку написать что от нас потребовали. Но главное, чтоб все было документально оформлено!
Я тоже считаю, что дети взрослеют и более серьезно должны относится к учебе. Надеюсь у нас будет именно так)))
Мне тут в приват шепнули уже как правильно готовиться к этому страшному ЕГЭ. Так что надо не просто учиться, а знать еще кое какие хитрости)))
lily801
04.07.2019
Нам до ЕГЭ еще далеко, но мне тоже интересно, какие там хитрости)
хитрости непосредственно как готовиться, так что если вам далеко, то наверное не актуально будет
nibeda
08.07.2019
Нас тоже еле взяли в 10 класс, при этом директор сразу попросил написать заявление на отчисление без даты) Если за полгода не повысит балл - отчислят. Хотя ОГЭ сдал молодцом. А можно узнать номер школы (приватно)
lily801
08.07.2019
И вы написали?
nibeda
08.07.2019
да( без даты(( по другому не принимали( теперь очень жалею...
lily801
08.07.2019
Так в итоге доучились? А то я слышала историю посреди 10 класса вынудили забрать документы и уйти из школы.
Читаю тему и поражаюсь во что превратилась школа...
nibeda
09.07.2019
ну мы только заявление в 10 класс написали. смущает заявление без даты...
nibeda
08.07.2019
и на открытый конфликт не хотелось идти... короче не готова я была к такому повороту
Может, 10 и 11 классы после такого потрясения будут ударными?
В моем классе был мальчик-хорошист, а потом вдруг последние два года так взялся за учебу, что получил серебряную медаль.
Вот тоже надеюсь, жизнь дала урок, что всего 0,2 балла не хватило пойти туда, куда захочется. Грубо говоря, не хватило 1 шага.. Надеюсь это и будет мотивацией для последующих стараний.
*Zarazka*
04.07.2019
Как в фильме "Москва слезам не верит". Помните как героиня говорила: "Два балла не хватило! Два балла!"
)))
хааа, зато какой стимул и сколько стараний потом!!!
*Zarazka*
04.07.2019
Я сама такой пример.
И вот да, прям осенило))) Причём стало безумно интересно учиться, ну и поняла, что смогу.
Почитала тему.. Поддерживаю Вас полностью! Никому, кроме нас, наши дети не нужны. Тоже три года назад прошла через эту нервотрепку. Ребенок троечник.. Но не потому что глупый, а потому что как-то неинтересно ему было в школе что ли.. Собирались уходить после 9-го класса. Но в 9 он мне сказал, что пойдет в 10-ый, да еще и физико-математический. Еле взяли нас туда.. Скажем так, просто повезло))) Учиться в 10-11 не сложно. Если какие-то предметы ты не сдаешь, то можно не напрягаться. Главное посещаемость ну и дом.задания. Учителя больше нагнетают обстановку с этим ЕГЭ. 10 и 11 класс тоже закончили с кучей троек.. НО! Ребенок шел к своей цели. Целью было сдать ЕГЭ как можно лучше и поступить на бюджет. В школе особо тоже не верили в нас.. Но он у меня пофигист. Не верят и не надо. Особо не расстроился. Конечно, занимались усиленно с репетиторами (за что им отдельное огромное спасибо). ЕГЭ сдал наравне с отличниками и поступил куда хотел, на бюджет. А аттестат при поступлении в ВУЗ (если к нему медаль не приложена) никому не интересен.
Вобщем, главное не бояться ЕГЭ. По сути это обычный экзамен. Не понимаю откуда столько ажиотажа и нервов вокруг. Хотя, сама, конечно, тоже нервничала. Ведь ничего страшного не происходит. Ну даже если ребенок не сдаст этот .. экзамен? Вы что, любить его будете меньше?Не будете. Поэтому, главное не накручивать ни себя, ни его. Но держите руку на пульсе))) В конце концов, экзамен же можно пересдать в след. году в досрочный период.
Спасибо вам большое за поддержку! Да ЕГЭ сейчас как чертом пугают. Вот и я думаю, раз он решил, то пусть идет к своей цели! Пусть пройдет сам этот путь и сам достигнет результатов. Я конечно же буду помогать, но вся ответственность будет на нем.
*Наталья Валерьевна* писал(а)
Но он у меня пофигист. Не верят и не надо

отличное качество между прочим!
Согласна. Но иногда раздражает)))
Вы большая молодец! Не растерялись , обратились к закону, и сделали всё как надо!
Спасибо! Ой, я сначала сильно растерялась, всю ночь не спала, все думала, как же так произошло.. почему ребенку не дают шанс.. А утром меня прям осенило, что надо грамотно к этому вопросу подойти. И слава Богу, все получилось)))
так надо родителям остальных сказать, что не имеют права не брать
я для этого здесь и написала))) сарафанное радио очень быстро работает!)))
Вы молодец! Правильно сделали! Все будет хорошо!
спасибо! будем стараться, надеюсь, что все не зря)))
lily801
04.07.2019
Можно спрошу в вашей теме-если ребенок не набирает достаточно баллов, чтоб поступить на бюджет и решает пойти в техникум после 11 класса, каким образом это происходит, там смотрят аттестат или результаты ЕГЭ?
И спасибо вам за тему, думаю, она многим поможет.
Mureka
04.07.2019
Аттестат за 9-ый класс.
lily801
04.07.2019
И он учится как после 9го? Срок обучения же разный.
Mureka
04.07.2019
В большинстве случаев - да. Есть в некоторых техникумах прием на основе аттестата за 11 класс. Это уже нужно конкретно по выбранному техникуму смотреть.
Но, в основном, теряют дети два года.
слушайте, ну вы вообще ересь пишете- на базе 9 и на базе 11 учатся по разным программам
Смотрите сайт конкретного учебного заведения. У меня дочь закончила медколледж, на базе 11 кл выбор профессий был больше и срок обучения был меньше на 2 года. Аттестат за 11 класс.
неправда. На базе 11 классов смотрят средний балл аттестата за 11 класс, аттестата за 9 класс на руках уже нет
Mureka
04.07.2019
Далеко не всегда есть желаемые специальности на базе 11 классов в техникумах.
На базе 9 классов выбор намного больше.
Не может не быть аттестата за 9 класс, его выдают вместе с аттестатом за 11. А уж пригодится он или нет - дело второе.
ну и утверждать, что в большинстве случаев идут на базе 9 классов учиться- это тоже в корне неверно. Единицы так поступают, уходят после 1 курса- пересдают ЕГЭ , либо идут на вечернее/заочное или на другие специальности на базе 11 классов
Как это нет? Нам выдали вместе с аттестатом за 11 Кл и за 9 тоже
После 11 класса поступают с аттестатом за 11 класс, но! мест гораздо меньше, выбор специальностей намного уже, срок обучения на рабочих специальностях( бывшее ПТУ для понимания)- 10 мес, на СПО- 2г10 мес
у меня племянница в прошлом году после 11 в колледж поступала, смотрели аттестат за 11 класс(средний балл). Срок обучения 1г 10м
Жму вам руку. Дичь какая-то творится. 11 классов образования - для избранной элиты *facepalm*
lily801
04.07.2019
Ага, гонятся за рейтингом. Я понимаю гимназии-лицеи, а уж обычные дворовые школы...
спасибо! Да, теперь видимо решили, что мнение ученика не важно)))
вы молодец!!
совсем оборзели школы, перестали видеть берега(((
у нас тоже была процедура зачисления в 10 класс, очень унизительная. я вообще не понимаю смысла этого действа, видимо для повышения ЧСВ директора и прочего руководства. все, у кого тройки (у нас не было, знаю только по рассказам) ходили на индивидуальный разговор с директором, где им озвучивалась такса
вообще после окончания дочерью школы я даже мимо ходила обходными путями, не хотела видеть это "учреждение", хотя сама эту школу закончила и воспоминания были только хорошие
спасибо! Да, считают себя повелителями чужих судеб. Хочу-будешь учиться, не хочу-не будешь. Кто дал им право решать будущее моего ребенка? Мне это прям так задело, что решила пойти на любые меры, но показать им , что только сам ребенок должен решать где ему учиться. И главное не надо никаких разговоров, а только официальная переписка, которую потом можно предъявить.
После озвучивания таксы в прокуратуру никто не написал?
слова к делу трудно пришить, тем более без свидетелей.
Так, а зачем свидетели. Человек идет в полицию, пишет заявление, при желании, ему дают меченые купюры, он их дает директору в качестве взятки.
Полиция на ровном месте получает красивую палку.
облако112 писал(а)
при желании

а оно должно быть ооочень большое, иначе все закроют за недостаткам доказательств
Так факт взятки будет и будет зафиксирован - меченные купюры, сразу после передачи взятки в кабинет входят полицейские. С доказательствами тут как раз все в порядке.
должны захотеть и продвинуть дело, т.е дать меченные купюры и организовать спец. операцию. А если просто заявление положить в ящик стола, то доказательств никаких не будет.. вот что я имела ввиду.
так директор - профессионал, не первый год практикуется)) а может и прокуратура тоже в деле
Вот вы в тему! Тоже сейчас вопрос с поступлением в 10 или техникум. ПТУ однозначно не рассматриваю. Балла на Специалиста не хватает совсем немного, но и этого достаточно чтобы не взяли. Самое ужасное, что огэ ребёнок сдал на 4 и 5. А тройки по Обж, Истории и Общаге. Все профильные предметы 4 и 5. Обязательные тоже! И все, крест поставили и в школе, не хотят брать, и в техникуме, типа у нас есть умные детишки, а ваш так оно себе. Идите на рабочие профессии! Терять 3 года! А потом тот же егэ и 1 курс института? К тому же когда у ребёнка есть цель и желание иметь определенную профессию, а ему навязывают станочника или сварщика. Нет, буду бадаться за 10-11. А за 50 тыс - нет возможности. Сдать огэ на 4 и 5, а потом еще утирают нос - не готова!
У нас с вами похожие ситуации. Только вот нам за обучение 96 тыс. зарядили.. Считаю что за 4 года дороговато получится! Так что не сидите молча, а главное пишите официальные документы, чтоб потом можно было их предъявить. Если у вас есть общеобразовательный класс, то обязательно возьмут. Удачи вам!
Все хорошо, отлегло. Остались в школе. Жаль денег что вбухала в радио! За эти платные курсы! 40 тыс отдала. Закрыла тему с техникумами. Пусть будет 10-11
поздравляю! переживаниям конец, два года живем спокойно))
Вот как раз к егэ то подговку не назовёшь спокойным временем-)) но что есть то есть
будем готовиться потихоньку, чего же тут нервничать то... нервничать придется если наоборот не будем готовиться
у вас какая школа ? Можно в приват. По предыдущим темам чувствую, что Ваш ребенок учится либо в нашей школе, либо в соседних. Хотелось бы понять к чему готовится
11. Час назад отзвонились, предложили на выбор в оба класса. Остались в обычном. Нам не нужны Обществознание и право в больших обьемах. Нам надо математику и физику. Но физику уже надо репетитора искать. Информатику тоже курсы.
так я и думала
Физику ищите, я тоже ищу. Не нашли еще нового педагога в школу?
Нет-(
Так посмотрите другие школы, моего после 9 не хотели брать, и классы только профильные в школе были, сходили в другую школу, послабее конечно, но там нас даже уговаривали
Сходила, не хочу. Остались в своей. Тут хоть русский точно проверен! И преподаватель супермега! Ждем что с математикой будет и кто будет вести.. ну а физику и информатику будем репетитора и курсы искать. У ребёнка задача - Политех!
Так в своей конечно лучше, моего тоже в итоге и в своей взяли, там и доучивался
по русскому похоже у нас один педагог.
а вот информатику наверное кто ведет...
O.S.V
05.07.2019
Вы молодец. Я своего троешника тоже "тянула" изо всех сил. И пинками, и уговорами. Учителя хором твердили, что не сдаст ЕГЭ, особенно по русскому языку. И вы знаете, он сдал. Русский на 86 баллов, обществознание и математику - на уровне "между тройкой и четверкой". Теперь учится в вузе, платно, но я могу себе это позволить. Сдает сессии, также неровно, как в школе, что-то на "пять, что-то на "три". Да, ребенок не отличник, но не всем быть отличниками.
O.S.V писал(а)
не всем быть отличниками

вот именно! Наши дети тоже имеют право получать образование. И не только отличники в силах сдать ЕГЭ. Многие тут отписались, что и троечники сдают, и при том что успешно)
O.S.V
05.07.2019
Я сама из "отличников", хорошо давались гуманитарные дисциплины, остальные тянула "зубрежкой". Сидела за книжками, когда остальные одноклассники занимались тем, что интересно. Зачем? Сейчас и пяти процентов "зазубренных" знаний не осталось в голове (((
Я конечно не из отличников, но хорошисткой была))) Зубрить это не мое было, предпочитала найти более веселое занятие)))) и сейчас ни капли не жалею, кому нужны эти оценки не понятно)))
Троечник, сдавший русский на 86 баллов, крут!
O.S.V
05.07.2019
Мы все в шоке были, особенно преподавательница русского языка ))
Поэтому и 86 -)
Вы молодец. И все получилось с минимальными усилиями. Просто мы не знаем своих прав. Нас послали , мы и пошли. А вы умница, что не смирились.
спасибо! да, незнание своих прав приводит иногда к печальным результатам.
Фу, как хорошо, что старший у меня уже окончил школу!
И да, тоже было это "комсомольское собрание" после 9 класса. В 10 взяли без особых вопросов, учителя единогласно проголосовали, хотя директор немного поломалась.

А вы просто молодец!!
спасибо!
Офигеть! Я думала, это право, а не подарок.
Когда я училась, брали всех. Пусть учителя и морщились от некоторых, но это их уже проблемы.
Один мальчик был двоечник-троечник, так ленился, закончил 11-й со справкой.
И ничего, через год пересдал недостающее и получил аттестат.
в мое время тоже детей на 3-2 учившихся без разговоров взяли в 10 класс. Ничего не произошло, все сдали.
А я застала те времена, когда из трех 8 классов, собирали один 9. Документы остальных относили в ПТУ. Родители этих ребят искали школу, которая готова была их принять, отвоевывали документы у ПТУ.
Это 1985 год.
oksaNNa
07.07.2019
жесть какая, молодец Вы, достойно себя повели!
Вообще считаю, надо общение родители-школьная администрация в электронном виде давно вести. У детей сейчас всё в эл.дневнике есть, а мы, как в 20 веке, 1 вечер в четверть минимум, тратим впустую на род.собрании. Половина родителей всё равно не ходит. Я за цифровизацию в данном случае! Всё максимально открыто, никаких шушуканий, всё запротоколировано - крастота!
спасибо! Да уж, я теперь точно знаю, что надо все документально оформлять, тогда и подход становится другой. А так, слова на ветер и все.)))
Lena-Lena
07.07.2019
Здравствуйте!
Важная информация для родителей детей закончивших 9 класс и кого не хотят брать в 10!
Делюсь своим опытом из прошлого учебного года.
Сына не хотели тоже брать в 10 класс, мол плохо учится ( на 4 и 3).Но взяли.
На самом деле вся образовательная деятельность школы ( и тем более кого брать и не брать ) регламентируется в Уставе школы и Локальных актах. Все это есть на сайты школы. Если там не прописаны особые условия ( отбор по аттестатам и тому подобное) то родители до 1 сентября имеют право написать заявление о приеме ребёнка в 10 класс.
Все остальное самоуправство!!! Смело идите в департамент образования. И в качестве доказательств ссылайтесь на устав и локальные акты школы.
Всем удачи!!!
да, да все верно. Только вот затягивать до 1 сентября не нужно. т.к. в классе определенное количество мест. В таком случае могут отказать из-за отсутствия свободных мест.
Lena-Lena
08.07.2019
С этим я спорить не буду.
Но в уставе читала , что директор имеет право открыть ещё один класс. Это законное право.
Одноклассники сына приходили с родителями писали заявления 27 августа. Всех взяли. Только директор жаловалась что так поздно пришли и она не успела открыть ещё один класс. В итоге 2 десятых класса по 33 и 31 чел. При норме 25 учеников.
да, надо устав читать. У нас 2 класса открыли. Возможно при большом количестве желающих еще и 3 должны. Но думаю не будут т.к. многие просто ушли не написав заявления после устного отказа
lily801
08.07.2019
Lena-Lena писал(а)
директор имеет право открыть ещё один класс

А также имеет право и не открывать) Я еще не слышала, чтоб кого-то не взяли в 1й класс по прописке из-за отсутствия мест, даже микроучастки обходят и планируют количество детей, почему бы 9-классников не опросить и не спланировать количество 10х классов.
Только руководство школы думает не о детях, а о том, как прикрыть свой зад, вот и выдавливают неугодных, а таких как вы и Маруся единицы.
nibeda
08.07.2019
Это единственное основание для отказа в общеобразовательном классе! Других оснований нет!
да, именно так. поэтому нужно писать заявление когда все пишут, иначе большая вероятность, что мест просто не окажется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.