--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для тех, кто собирается на наш юг на машине...(отзыв про дороги)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10862
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nadia-nn
03.07.2016
Всем привет. Вернулись мы с нашего трехнедельного автомобильного трипа по Краснодарскому краю и Адыгее. Ездили с двумя детьми 5,5 лет.
После долгих раздумий туда поехали следующим образом: М7-поворот на Муром-Касимов-Ряжск-Липецк-выезд на М4 в районе Воронежа и дальше по "Дону". Дорога везде хорошая! за исключением Касимова и Ряжска, но там разбитые участки не очень длинные. "Дон" - замечательная, широкая трасса.
Рады, что не стали делать 200- километровый крюк через Подмосковье, как планировали изначально.
Дорога от Горячего Ключа до Геленджика не сильно вымотала даже не такого опытного водителя, как я. А вот серпантин от Джубги до Сочи - это, конешн, жуть (
Обратно ехали через Волгоград. Здесь дорога для нас оказалась понапряжнее. Серьезный траффик в Ставрополье (по дороге на Махачкалу), затем практически пустые дороги в степях Калмыкии, снова много дальнобоев на участке Волгоград-Саратов (а дорога там узкая и идут они часто караванами), а после этого поистине отдых на свежеотремонтированной трассе до Саранска. Правда, местами там все еще идет ремонт... Про дорогу от Саранска до НН не скажу, т.к. мы свернули к бабушке в кировскую деревню.
Ехали мы не быстро, с регулярными остановками и пикником. Максимальный перегон за день был чуть более 800 км.
С сотрудниками ГИБДД регулярно общались на югах, начиная с Ростова-на-Дону, заканчивая Волгоградом. Останавливали часто. На серпантине между Лазаревским и Сочи у них "прикормленное" место со скрытой камерой, к сплошной лучше не приближаться ) Вообще, нигде лучше к сплошной не приближаться )
Маршрут у нас был: НН-Воронеж (ночевка)-Ростов-на-Дону(ночевка, прогулки по городу)-Горячий Ключ(ночевка, прогулка по городу)-Геленджик (отдых 5 дней)-Сочи (отдых 5 дней)-Адыгея (отдых 6 дней)-Волгоград(ночевка, прогулка на Мамаев Курган)-Саранск (ночевка, прогулка в центре города)-кировская деревня.
На побережье и в Адыгее на пляжах и у бассейнов не лежали, а каждый день куда-нибудь ездили. Так что если есть вопросы по дороге и увиденному - задавайте )
Как вспомню этот серпантин - до сих пор коробит. Орала я тогда - мама дорогая. Особенно когда из-за поворота на нас вылетали грузовые авто. Муж тогда очень в напряге ехал.. Больше туда точно не поеду. Можно и другой дорогой проехать.
BlonMi
03.07.2016
Подскажите какой? Тоже не забуду этот серпантин, но несколько лет только по нему и ездили.
А мы в Кущевской сворачивали. И на Анапу ехали не по М4. А уж от Анапы до Сочи дорога вдоль моря. А эти горные дороги - ужас ужасный-((
nadia-nn
03.07.2016
А какая там дорога от Анапы до Сочи не по серпантину? Мы ехали от Геленджика до Сочи. Все тот же серпантин.
Девочки, если ехать по М4 до конца, то там ещё есть адский серпантин. Но только он идёт вверх. Я про него как раз. Тот что вдоль моря считаю цветочками. А когда едешь вверх и к тому же крутые повороты, а справа ущелье , дорога две полосы, а на тебя едут грузовики., вот где страшно-то., а уж когда выезжаешь к морю - тут конечно страшно, но не настолько уже-))
От туапсе до сочи вроде как нет другой дороги. Как вы проехали?
Да я про другой серпантин, тот что к побережью выводит ..
Так а до Туапсе ваще серпантина нет. Наш окский съезд серпантиннее.
Наш Окский съезд точно отдыхает-)) я про эту дорогу.
Там несколько дорог. Уточните пожалуйста какая из них. От Горячего ключа ?
Я схему для кого разместила-))
Вы решили сумничать? Там три дороги.
Федеральная одна. При чем тут умничать.
Тогда повторюсь вам в очередной раз. До туапсе серпантина нет. Обычная дорога . Слабо извилистая. После туапсе начинается серпантин.
Пусть будет по-вашему.. Там абсолютно ровный автобан-)) правда в горку.. Но ровный..
Так он один серпантин до Сочи, нет там другого,он идет по всему побережью,до Сочи есть еще Шаумянский перевал,но там грунтовая дорога и он не до Сочи.
Я выше написала про какой серпантин говорила. Или мне несколько раз писать одно и то же?
Вот ничего не понятно про какое место вы говорите. Серпантин на той дороге, начинается от Туапсе. До него слегка извилистая дорога. Я по ней с 2002 или 01 года езжу.
Я так понимаю, речь идет про дорогу через Апшеронск, Хадыженск и Шаумянский перевал.
nadia-nn
04.07.2016
мы ехали из Сочи в Адыгею по этому перевалу. Там грунтовой дороги км 10 что ли. Не критично, если ехать аккуратно. Но когда мы ехали, машин было мало.
Самое страшное попасть на этом перевале в дождь.
marishash
04.07.2016
Это да, мы так и попали на серпантине в тропический ливень, вспоминаем как страшный сон.
Shedewr
19.08.2016
Чего? Дорогу чтоли новую проложили?Подвесную?..
Хорошая тема, спасибо)
А можно в приват или тут, в Воронеже где ночевали?
nadia-nn
03.07.2016
Мы арендовали на ночь комнату в квартире в самом городе, не на трассе. Но ее не посоветую - ехать достаточно далеко, вглубь города, практически весь Воронеж пришлось проехать.. Для транзитников не самый лучший вариант. На всякий случай в приват ссылку бросила.
Кстати, Воронеж неожиданно приятно удивил. Там на въезде огромный ТЦ с океанариумом и Кидсбургом (если будут силы и желание, можно вечером сходить, развлечь детей). А вот Ростов-на-Дону, на осмотр которого мы сперва вообще планировали отвести два дня, не впечатлил совсем...
Воронеж славный город-)) лет 5 подряд туда по-работе ездила..
мы в прошлом году там останавливались на ночь по дороге на юг, утром по нему прокатились, так я так вдохновилась им, что даже предложила мужу туда перебраться на ПМЖ)))
Вот и я хотела уехать туда жить. Когда и сама работала без привязки к месту, и у него на работе была возможность перевода. Но не получилось.
К сожалению( ну а может и нет :) где родился, там и пригодился)
Это вы правильно заметили.
В Воронеже есть сеть гостиниц, не дешёвые конечно, но удобны расположением. Токио, Тибет, Норд из недорогих и ещё их 5 гостиниц. Мини-отель Дубрава. Там нет кухни, но есть магазин рядом, где прекрасная еда. Сама там много раз останавливалась. Все рядом. И сравнительно недалеко выезжать . Только аккуратнее - там камер очень много, надо соблюдать скоростной режим.
Mik-Mik
03.07.2016
Мы решили ехать все-таки через Орехово-зуево, потом вышли на м4 Дон. Дорога очень понравилась, ехали по платным участкам. Остановились переночевать за150 км от Ростова на Дону. Ехали в Анапу. Ездили мы последний раз лет 15 назад так дороги небо и земля. Теперь на наш юг только на машине. А вот обратно пока думаем как ехать. Смотрели что обратно Лакинск стоит и не хило.
nadia-nn
03.07.2016
Нам тоже на машине понравилось. С авто становишься очень мобильным. Мы объездили практически все побережье и всю Адыгею. На одном месте с тоски бы повесились...
Мы 10 лет назад ездили дважды в Карачаево-Черкессию и Кисловодск. Дороги с тех пор изменились о-очень сильно, небо и земля. Сейчас путешествовать на авто - одно удовольствие. Самые разбитые дороги, которые попались нам на пути, были в чувашской глубинке, Кировской области, а также, как ни печально, в Нижегородской...
Езжайте через Тамбов. Вполне сносная местами и отличная в основном. Трафика меньше, спокойная. А уж как в нн область въездаешь, так автобан.
Mik-Mik
03.07.2016
Спасибо. Надо глянуть
Вчера вечером посмотрела яндекс карты. В районе воронежа у платников, такие пробки!
мы в Абхазию мотались по тому же маршруту, через орехово-зуево и по м4.
тоже всё понравилось, обратно неделю назад вернулись
В Лакино ремонт дороги, постоять пришлось конечно
anno
06.07.2016
А дороги норм? Не убитые? И почему многие через Орехово -зуево едут.....через Арзамас короче вроде
дороги хорошие, мне показалось у нас в области хуже всего....
через Арзамас короче, но там не по центральным дорогам маршрут и вот это треш... мы в предыдущий раз там ездили... пока туда ехали обсуждали какие плохие дороги в рязанской области... но обсуждали пока не въехали в тамбовскую область... там их нет вообще....
shmonya
08.07.2016
Ехали через Лакинск 5-го числа. Там ремонт дороги протяженностью 1,5 км.пробка на 1,5 максимум 2 часа.не так всё страшно)
Galina:)
03.07.2016
Добрый день, подскажите, пжл, где ночевали в Волгограде и Саранске?Тоже собираемся)
nadia-nn
03.07.2016
Добрый вечер. Ответила в приват.
Вы в какой день недели ввезжали?
nadia-nn
03.07.2016
Из НН выезжали в субботу, 11 июня, рано утром.
Нам повезло - на пути пробок не попалось нигде. Но в июне и траффик на дорогах меньше...
Вставлю и я свои 5 копеек. Сейчас как раз в дороге. Ночуем в Богучаре. Едем из НН в Ольгинку (Туапсинский район). Ехали: НН - Арзамас - Моршвнск - Тамбов (по окружной) - Новохоперск - Калач - Богучар. Дальше трасса одна - М4. Ехали по Яндекс-навигатору. Он раза 3 за день поменял маршрут. Вначале предполагалоь, что выедем на трассу М4 в районе Воронежа. Но , видимо, были пробки и навигатор повел нас по-другому. Едем на 2-х машинах, выехали почти в 8 утра. В Богучар поиехали в 22.15.
marishash
04.07.2016
как гостиница в Богучаре? и стоимость интересует?
Гостиница Слав*янка, номер на 4 ( 2 кровати, раскладной диван, холодильник, чайник, душ, туалет в еомере - 2700. Гостиница - совдепия, администраторы как на подбор такого же плана. Но в целом прилично. Переночевать, выспаться, помыться и ехать дальше. Для неискушенного путешественника, так как пиидраться там есть к чему. Но мы 2-й раз уже там останавливались, бронировали заранее, а не искали по ходу движения, как многие делают.
marishash
05.07.2016
спасибо
Osen
05.07.2016
в Богучаре можно переночевать за 2000 на четверых, но без удобств в номере, зато можно пользоваться кухней
Mirella
06.07.2016
В прошлом году снимали на ночь двухкомнатную квартиру в Богучаре со всем необходимым. Переночевали за 1000 рублей (хозяин вначале просил 1500, но потом сам перезвонил, предложил дешевле). Четверо вполне могут разместиться. При подъезде к Богучару просто обзвонили объявления по Авито "сдам посуточно".
На обратном пути до Богучара не доехали, остановились в Каменск-Шахтинском. Также нашли по объявлениям. Думаю, это дешевле, чем останавливаться в гостинице.
marishash
06.07.2016
спасибо за идею)
Надо будет посмотреть после новохаперска. Ни разу не ездила там.
anno
06.07.2016
Напишите как дороги если через Арзамас ехать? А то муж через мурм хочет.....хотя изначально хотели через Арзамас....
Так я выше все более ли менее крупные города написала, через которые ехать надо. А уж где какой поворот, так это Яндекс-навигатор нам говорил. Говорят, через Муром тоже нормально ехать.
Через арзамас вполне нормальная дорога. Км 30 не айс. Просто заплата на заплате. Но трафик машин маленький. Как то девочка одна писала, что регулярно этой дорогой в воронеж к родителям ездит, все в порядке.
anno
09.07.2016
По ней и ехали,вчерв в старомнскую приехали,вобще пустая дорога,в тамбовской обл ужасная
Shedewr
19.08.2016
Если мы планируем выехать в 4:00,то в Богучарах будем уже в 20:15 примерно...Здорово!
OlgaPush
04.07.2016
А можно и мне спросить. Дорога Волгоград-Саранск. Трафик? Отели? АЗС?
Выезжаю с 2 детьми и собакой в Волгоград скоро. За рулем одна, сама.
И еще, много ли камер, ГАИ на этом промежутке?
Во сколько вот утром выезжать лучше-когда я высплюсь или будильник на 3 ч, например, завести...
nadia-nn
04.07.2016
про траффик написала в стартовом посте. Про все, кроме дороги НН-Саранск. Мы ехали в обратном направлении)
АЗС на участке от Саранска до Саратова немного. Дорога свежеукатанная (на подъезде к Саратову только не очень), машин мало, местами продолжается ремонт дорог. С мотелями мне показалось туговато...
От Саратова до Волгограда много фур.
Сотрудников ГИБДД видели только в Волгограде и один раз в Пензе (не тормозили)
Лучше рано утром выезжать. Дети спят, машин мало. Мы на длинные перегоны (около 80 км) выезжали в 4-5 утра. К раннему вечеру приезжали на место.
OlgaPush
04.07.2016
Спасибочки) Дети не спящие у меня) Мы все рано встаем обычно) И спать младший будет лишь уж в тихий час свой. Но за его развлекаловку не переживаю-он у меня путешественник еще тот) Сам себя развлекает-песни поет и в окно глядит)
Хорошо, что мало машин)
Я не уверена, что за один день доеду до Волгограда(((( Вот и думаю- до Пензы или Саратов а в первый день проехать... И где-нить в отель на отдых остановиться.
до Саратова ехать 8-9 часов, если выехать в 5 утра часам к 16 будете на месте (около 650 км), по трассе гостиниц очень мало, на участке Саранск-Пенза-Саратов мало и заправок, всегда заправляюсь около Петровска. В Саратов езжу каждый год 1-3 раза.
OlgaPush
04.07.2016
Вот спасибо) Значит будем ехать до Саратова точно. А там уж по силам))) Либо искать место отдыха, либо еще проехать чуток)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.