--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дневник из 90-ых

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5034
362
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зашла в гости к родителям (живем отдельно), мама попросила разобрать старые коробки с бумагами. Таак.. мои школьные тетради.. какие-то грамоты.. самоделковые анкеты для одноклассниц... пластиковые значки от жвачки «Бумер».. о, а это что? Наткнулась на большую тетрадь с коричневой картонной обложкой, штемпель «Амбарная книга». Открываю. Детский почерк. Мой!

«4 апреля 1991г. Я решила начать вести дневник. Юлька сказала, что тоже ведет и записывает в него всё, что с ней происходит. Сегодня не было ничего интересного. Сходила в школу, получила 3 пятерки. Пигусов опять кидался бумажками, а замечание написали мне…» Дак это ж мой девичий дневник! Точно, я вела его несколько лет, хоть и с перерывами, тогда это было модно (ЖЖ, чё))) Ну-ка, почитаем!

«…Пошли гулять с девочками через дорогу на площадку. Нашу качель мальчишки вчера оборвали. А возле рынка стоит грузовик, и прямо с него продают яйца. Я бегом побежала домой, сказала маме, и мы с ней быстрей пошли и купили целых 4 десятка. Вот здорово, мама радовалась, что такая удача….»

«…сегодня папа вернулся из командировки из Москвы. Он пришел забрать меня из продленки, я очень его ждала, потому что обычно он мне что-нибудь привозит в подарок. Ураааа, мне подарили пупсика, почти как немецкий у Таньки Гусевой, только ножки не двигаются. Я уже придумала, что сошью для него два костюма. А дома мама радовалась, что папа привез колбасу под названием «сервелад», оставим ее до Нового года….»

«…сегодня с Илюшкой лазили дома по шкафам. Он сказал, что родители наверняка что-то припасли нам в подарок на Новый год и спрятали где-то дома. Я его отговаривала, но он старший и делает, что хочет. И в шкафу под полотенцами мы нашли два сникерса! Это наверняка нам! Как же хотелось их съесть, но родители тогда бы расстроились…»

«…ходили с мамой в магазин «стекляшку». Там давали гречу. Было очень много народа, мы встали в очередь. Мама строго попросила меня набраться терпения и стоять в очереди за нее, пока она сходит до «сельхозтоваров» и за молоком. Мне прямо на ладони ручкой нарисовали цифру «97», это был мой номер в очереди. Я стояла и стояла, а прилавок был все так же далеко…»

«…просила папу помочь с рисованием, а он сказал, что сильно болят руки. Вчера он в трехлитровой банке сбивал из сметаны сливочное масло, тряс ее весь вечер. Масло получилось очень вкусное, можно теперь делать бутерброды…»


…Вот такой вот дневничок, товарищи. Не дневник Тани Савичевой, конечно, но, как зеркало эпохи – очень даже показателен. Оставлю, пусть сын почитает, когда подрастет. Правда, придется ооочень многое ему объяснять… :-)
Вы не правили этот дневник? Сколько Вам было?
Я бы и сейчас так не написала, пожалуй)))
Получается, начала вести в 10 лет, ну и дальше то бросала, то снова писала пару-тройку месяцев. Последняя запись от ноября 97го - это уже 16 лет мне.
ПисАла я всегда хорошо, твердая 5 по лит-ре :)
Почти не правила)
Про два сникерса так умилило)
Не верю(с)
Еще больше не верю, чем в предыдущие истории. Не сразу увидела ваш ник, а то и читать бы не стала, зря время потратила.
А что там было раньше, почему не верите?
Такие же фантастические темы с историями из жизни.
Я очень рада, что у вас не было такого детства. У меня вот было, и сейчас я много подробностей припомнила, благодаря дневнику. И раз я о таких "голодных" вещах писала вперемешку с заметками о мальчишках и пупсиках, значит, это было норм и реальность.
Я и без дневника все подробности помню. Именно потому, что это было норм и реальность, никто в дневниках этого не описывал. Кроме вас, разумеется)))))
Тоже есть такой дневник, того же периода, и с похожими подробностями) Так что ТС не одинока) Надо свой поискать перечитать)
Я тоже вела временами))
У меня тоже дневник такой лежит. С 90-х годов. Я прекрасно понимаю, что описывает ТС и помню подобные истории. И "стекляшка" у нас была, куда я за молоком с зелёненьким бидончиком ходила, выстаивая огромные очереди.
А вставьте фотки своего дневника! Не записи личного характера, а те отрывки, где очереди, талоны и колбаса описывается. Для сравнения.
Я вечером подумаю над Вашим предложением. Я-то позднее ТС вести его начала, лет с 15- в основном эмоции и переживания уже были. А вот дочка в 8-10 вела- там как раз "что вижу-то пою"
Tom-Cat
25.01.2020
Чем дольше Путин у власти, тем хуже 90-е...
А что хорошего было в 90е? Я вот ничего не могу припомнить.
elilka
25.01.2020
в самолетах курить можно было))
Я не курила)),а о самолетах могла только мечтать.
elilka
25.01.2020
ну тогда не особо дорого было летать, самолет на юг Казахстана стоил около 50 рублей. просто у вас, наверное, не было необходимости, а я жила на две страны, поэтому хошь не хошь, как минимум 4 раза в год летала аэрофлотом. да..теперь летаю реже и не курю) и трава не такая зеленая :-D
Ага,необходимость ,у моих родителей возможности не было,какие там самолеты.
elilka
25.01.2020
я сама зарабатывала, и родители помогали, но иногда физически было невозможно деньги переслать, переводы между странами какое-то время не работали. даже странно сейчас вспоминать такое, когда мгновенные переводы на карту сразу зачисляются, даже из дома выходить не надо.
Я еще училась в это время.
elilka
25.01.2020
молодежь))
bogin
26.01.2020
ох ты ж блииин, старушка нашлась )))
elilka
26.01.2020
ну, чай не шешнадцать))
bogin
26.01.2020
так и мы не под стол пешком ходим )))
elilka
26.01.2020
ладно-ладно, запишем,что все были выше стола))
bogin
26.01.2020
я бы сказал, значительно выше ))) ... вообще это были мои юношеские годы из которых всегда есть, что вспомнить.
elilka
26.01.2020
да. и это хорошо - что есть что вспомнить
bogin
26.01.2020
а можно..не скромный вопрос, а чего это у вас в вк профиль закрытый.. ? а то я тут намедни решил, что я самый умный, а там опа... "индейская национальная изба, фиг вам называется " (с) :)))
elilka
26.01.2020
а это, наверное, рабочий. у меня их два)
bogin
26.01.2020
оппа, вот это я тормоз )))
Скажите где Вы работали?
Просто мои родители работали на заводах (разных) и обоим не платили зарплату.
Мы до областного центра то не могли доехать на автобусе, денег не было, а тут самолет!!!!
elilka
26.01.2020
в аптечных закупках. я тогда хорошо зарабатывала, просто потому что наценки были дичайшие, и владельцам аптек ничего не стоило платить хорошо
Значит Вы не представляете как жили заводские рабочие.
elilka
26.01.2020
ну почему же не представляю. у меня семья не только же из меня состоит, были и родители, и тети-дяди, и тыды. папе долгое время платили 5 или 10 процентов от зп на предприятии. там такие суммы копились, что мы даже не рассчитывали, что их когда-то вернут. даже удивительно, что рассчитались полностью.
DiAnna
26.01.2020
Там уж инфляция половину суммы, наверное, съела
elilka
27.01.2020
ну не настолько. года два не выплачивали
Не понятно тогда как Вам родители помогали, как Вы выше пишете.
elilka
27.01.2020
всё просто - мама тоже работала, но в школе, им выплачивали в полном объеме, хотя иногда и задерживали
bogin
26.01.2020
билетик в Сочи стоил 36....верните меня обратно )))
elilka
26.01.2020
да, были цены в наше время, не то что нынешние))
35 рублей 70 копеек он стоил)))
elilka
26.01.2020
о, подтянулись люди с хорошей памятью))
Это какие годы были?
Я тоже летала по 10 раз в год, в т.ч. и в Казахстан.
Вот прям не помню курящих людей....это ещё в 80-х запретили
elilka
26.01.2020
в 80-х, может, и не курили, мне тогда было неактуально, так что не знаю) а в 90-е (93, 94 точно) были места для курящих в самолетах. вы не курили, наверное, поэтому и не запомнили.
Не, места то были, в конце салона, но запрет Аэрофлот ввел в 86 году, это относилось к ближним расстояниям. В полетах на дальние расстояния в нулевых запрет ввели.
Спрошу у компаньонов с кем летала)
elilka
26.01.2020
а, ну может быть и так. я летала только далеко, мне близко было не надо)
Далеко это в Казахстан? Я туда же летала. Мск- Алма-Ата, с севера на юг, Мурманск- НН
elilka
26.01.2020
Чимкент. или Ташкент, куда билеты были
Молодость была. Первая любовь. Дискотеки в клубе. Печеная на костре карточка. Песни под гитару и гармонь.
А чему именно не верите? Я вот помню однажды на НГ легла спать, просыпаюсь, а у меня под подушкой Сникерс лежит. Вот радости-то было))))
Тому, что 10-летний ребёнок может в дневнике описывать то, что колбасу на Новый год надо оставить. И прочей документальной хронике.
Я тоже очень хорошо помню такте подробности из жизни нашей семьи и если бы вела дневник, то не исключено, что сделала бы подобную запись.
Я очень хорошо помню из детства. Папа приезжая из Москвы привозил бананы полузеленые коробку. Она стояла под бабушкиной кроватью, ждали пока дозрееют (к слову бабушка умерла, когда мне 3 года было, а я помню). Еще помню как с мамой стояли 3 часа в очереди за французской тушью, мне было лет 5. И торт птичье молоко который папа привез из Москвы на мамин день рождения.
Поэтому вполне допускаю что девочка 10 лет могла сделать такие записи.
Да,тушь Ланком была)))
Это просто замечательно, что вы решили сменить тематику ! Про аську и дневник читать гораздо приятнее.
Спасибо!)
и за поддержку тоже)
Про " почти не правила" вы сразу прям загнули. ))
Начинайте писать без вранья, вы очень быстро в нем тонете.
Я тоже начала читать, а потом как посмотрела на ник автора....и перестала) Я вот любила в 90х постоять в очередях, отоварить талоны - чувствовала себя "добытчицей-волчицей", за молоком стояла в магазе с шести утра. Но писать об этом в дневниках....ммм, это сильно! Вот про Баха писала, про пиелонефрит (мне было 10 лет и писала "заметки про мою болезнь" и что-то там про почечные лоханки), про деревню свою, про одиночество.
Ой, про молоко...прям серпом по печени...))
Как сейчас помню - тёмной зимней ночью вставала по будильнику и шла к магазину занимать очередь, потом все с гиканьем врывались и наливали в бидончики молоко из фляги. А ещё помню как раз в месяц ездили отмечаться в очереди на "стенку" в магазин. Через год досталось нам это счастье)
У меня про темную зимнюю ночь все ещё грустные...это было за полярным кругом.
Вся мебель и большой цветной тлв были. Даже ананасы и сок манго, а вот молоко...
Моя мама до 7 лет жила в Коми, им вместо молока выдавали сгущенку, до сих пор ее не любит, наелась на всю жизнь.
vlavlaput
25.01.2020
Это точно не 10 летний ребенок писал. С детской психологией не вяжется. Интересы не те.
Я "надергала" тематических записей из разных лет, возраст 10-16. Хотела показать, что детство/юность у моих ровесников было не очень легкое - особенно на контрасте с современным изобилием продуктов и прочих товаров.
Цитировать всё подряд - про мальчишек, про случайные тройки в школе и т.д. - не буду, незачем, но в дневнике, конечно, этого полно.
vlavlaput
25.01.2020
Я и мои подруги тоже вели дневники в подростковом возрасте. Мы тоже в 90-е стояли в очередях, на ладошке номер писали, но ребенок об этом не напишет в дневнике, в дневнике он пишет про то, что у него на душе, о том, чем занята его голова. А голова у подростков занята своей жизнью, общением с друзьями, самопознанием. Но не яйцами и колбасой. Про такое подросток в дневнике вряд ли будет писать.
У вас явно писал взрослый человек, ну или сильно поправлены записи. На дневник подростка это не похоже.
Ага, а у ТС одна амбарная книга с 10 до 16 лет, и чего в ней только нет!
Записи про мальчиков, влюбленности и т.д. появились позже. Я была отличница (поэтому не до "любовей", пока пубертат совсем не нахлобучил), девочка прилежная и педантичная. Сказали - надо в дневнике писать все, что произошло за день - вот и писала.
GalinaC
25.01.2020
у меня в дневнике про перевороты 1991 и 1993 года было написано)) еще помню Хасбулатова жалко было, когда его из Белого дома выводили))
Конфликт в Карабахе не анализировали?)))))

ЗЫ: как хорошо, что я ничего не писала. Но у меня память хорошая)
GalinaC
25.01.2020
даже не помню про него вообще)
но фраза типа "сегодня выводили Хасбулатова, мне его так жалко" была.
надо поискать, где-то дома ведь дневники, я их лет 10 вела, интересно перечитать)
evkevkevk
25.01.2020

Фрау Мюллер*
писал(а)
Конфликт в Карабахе

У меня там мужа ранило когда служил.
Знакомая рассказывала как ее маленькую( Папа военный был, там служил ) с ее сестрой посадили на военный самолёт и ещё несколько детей. Вручили 2 банки чёрной икры и самолёт полетел на Украину. Там ее Бабушка встречала, говорит много детей так увезли оттуда.
Пол Закавказья в то время занималось контрабандой черной икры, ее заграницу гнали в банках самопальных. Некоторые на этом золотились
evkevkevk
26.01.2020
Его тоже с серьезным ранением на Украину отправили. Икры не дали.
Это родители ей дали))). Как презент бабушке
evkevkevk
28.01.2020
Я пошутила про икру.
в 1991 я писала в дневнике, что по слухам скоро взорвут Горе-море )))
А я про убийство Листьева писал, до сих пор помню фоторобот с приметами и "шапку-горшок".
P.S. Я убежденным "ельцинистом" был, Хасбулатова ни разу не жалко. )
GalinaC
26.01.2020
Возвращенец2015 писал(а)

P.S. Я убежденным "ельцинистом" был, Хасбулатова ни разу не жалко. ) ...

ну 12 летняя девочка не разбиралась в тонкостях тогда))
breadshow
27.01.2020
И я писала. Очень хорошо помню тот день. А это всего 5 класс был.
но это то же не "давали гречку"
vlavlaput писал(а)
А голова у подростков занята своей жизнью, общением с друзьями, самопознанием. Но не яйцами и колбасой.

Да почему? Я вот прекрасно помню, как меня мама отправила в магазин зачем-то, а там "выкинули" чай со слоном. Народу никого (видимо рабочий день, дневное время было, может мама на больничном была, или в отпуске, или в отгуле - этого конечно не помню), добрая продавщица сказала: "передай маме...". У мамы в гостях была как раз подруга, они сразу пошли и купили, и были очень счастливы.
Я считаю, что раз мы это до сих пор помним, то наши мысли это заполоняло в той или иной степени. Мы и правда жили во времена тотального дефицита всего, так что мимо среднестатистического подростка (ребёнка) это пройти никак не могло.
Может, современных десятилеток это и не беспокоит, но я и в 6-7 лет (я 1984 года) замечала, где что-то "выкидывают", т.е. продают нежданно-негаданно. Я помню, как еще до школы, т.е. год 1989 был, увидела, что через два дома во дворе с машины "дают" сахарный песок. Побежала домой, отчиталась) Мы с бабушкой сразу туда пошли, отстояли огромную очередь и купили сахарный песок. С продуктами уже была напряженка, я (несмотря на то, что был совсем ребенком) слышала, что дома об этом говорят, и запоминала. Это были тогдашние реалии. Так что ничего удивительного.
И пошли потом срочно описывать сей подвиг?))) Это похоже на инстаграм, где каждый чих выкладывают. Не было раньше этого.
Я вообще дневников не писала никогда.
Felicita
25.01.2020
Убрала минус, не поняла за что) Тоже не писала.
b@rtimeus
26.01.2020
Вы слишком большое значение придаете инсте. Уж каждый шаг туда точно никто не выкладывает, разве только судите по себе.
У меня нет инстаграмма.))) Я, как пример, привела вообще- то. Значит, хорошо еще они жили, если папа сидел и взбивал масло. У меня папа был инженером, после работы бежал на овощебазу разгружать товар. Так я его вообще не видела. И уж это не описывала бы. Это было как само собой разумеещееся. Папа работает.)
Да ладно?)
А как же блогеры со невероятным количеством сторис за день, где практически каждый шаг и есть!
А сколько у них последователей и "мечтающих стать блогерами", которые тоже пытаются делать так же...
И я (80го года) страсть как любила урвать, отстоять, отовариться. В очередях стояла и читала. Отмечаться ездила в очереди на "стенку" в мебельном магазине около кинотеатра "Буревестник")
b@rtimeus
26.01.2020
А я о таком не писала и значения не придавала, и? Почему современных то только, меня и тогда не это колыхало, тем более в 6-7 лет.
Кишкодавки помню, дебилизм в очередях и многочасовые стояния, но чтобы торкало, беспокоило-нет. Для нас это была сраная рутина, а не целое событие, т.к. с детства в этом.
А я жила в доме, где магазин на 1 этаже. И разгрузка была прямо под моим балконом.
Раньше упаковки не было и все сразу видно - что привезли. У меня особая охота была за костями копчеными (это в конце 80-х, когда еще зарплату платили).
Как что привезут в магазин - я к бабушке в соседний дом с новостями, пока товар разгружают в магазине уже очередь из наших знакомых стоит))
bogin
26.01.2020
так вот кто создавал очереди ))
ага))))
Неужели в Горьком все настолько плохо было? Мне в 89 тоже 10 лет было, вообще не помню, чтобы я какие-то "выбросы" замечала и бежала домой рассказывать, чтобы в очередях стояла с номерками. Хотя с продуктами у нас на севере тоже была напряженка, жили мы с мамой, не шиковали, но уж за хлебом, как здесь пишут, часами стоять не приходилось. И у бабушки на Урале тоже.
Было по- разному. В 70-х лучше. В начале 80-х помню, стояли в кошмарной очереди на улице под солнцем на Ярмарке, там были какие-то ларьки, мы проходили мимо с мамой и братом, приехали в Детский мир, если не ошибаюсь, он был в главном ярмарочном корпусе. А в этих ларьках выбросили полотенца, всякие, махровые. И мы стояли раза два, мама просила, давали на человека по полотенцу.) За бананами стояли в Щербинках, очередь, как удав, чуть ли не до проспекта Гагарина. Такие счастливые потом позли домой, накупили бананов всех категорий, желтых, зеленых, чтобы они потом поспели.) В универсам приедешь, в Советский, Нижегородский, ходишь, ждешь, вдруг что то выбрасывать будут. Как услышишь некое волнение, ага, вдруг повезёт. Дверь подсобки открывается, оттуда важная продавщица выкатывает тележку. Она должна разложить товар. Но ей не дают. Толпа ее окружает, вырывает товар из тележки, драка-собака, продавщица орёт, что одному куску в зубы.)))) Это может быть все, что угодно, кусок колбасы, масло, сыр... Главное схватить, потом посмотреть.,))) Мяса в свободной продаже в магазине не было. Родителям на работе раз в месяц давали пайки - кости вместо мяса. Куски получше давали начальникам и профсоюзу, который и занимался дележкой. Дети начальников и дети профсоюзных работников на все лето ездили в пионерлагерь. А мама ходила и выпрашивала мне путёвку правдами и неправдами...хотя бы на месяц...я уже понимала, почему другие договариваются на следующую смену, а я не могу. Все начальство также бесплатно жило все лето на турбазе от работы. Мы попали туда один раз случайно. Банка сгущенки из этого пайка стояла до праздника, что бы стать кремом. Потом нам с братом позволялось вылизать остатки. Я когда лежала в детской больнице, для меня было шоком, что некоторые дети ходили с банками сгущенки, дырочку проделали и потягивают оттуда. Насчет сгущенки у меня до сих пор психоз, могу съесть банку, стараюсь ее не покупать.) Поэтому те, кто нахваливает СССР, спросите, кем ваши родители работали, если все так было замечательно.

Это не к Вам, а вообще.. Не было там равенства никакого.
Я это понимаю, но вот чтобы за хлебом и молоком стоять в очередях...
Мы жили скромно. Но мама, видимо, меня оберегала, я ничего такого типа несправедливости распределения не видела. Потом, когда я уже выросла, мама рассказала, что все, кто был у кормушки, получали путевки, квартиры.
За хлебом и молоком- честно не помню.
На пл. Горького начали продавать батоны-багеты, около Серой лошади, их там и пекли, была небольшая очередь, но это просто так, для экзотики же покупали. В диковинку было. А чтобы за обычным хлебом стояли, не помню. За сливочным маслом, да стояли, очередь выходила из магазина, и вдоль по улице. Масло было развесное, в бумажке размазанное, гр по 100-200 на человека. Стояли втроём, я, мама, братик. С ояли долго. Ведь надо быдо отрезать, взвесить, iзавернуть... Когда встали во второй раз, бдительные граждане заметили это и начали скандалить.) Вроде выстояли и второй раз тоже. Наверное, это 86-87годы...В Москве все было. Как раз туда ездили несколько раз.
Батоны французские вроде на Покре продавали? Со стороны детской стоматологии
Да
Так это не у Серой лошади
Ну не в самой серой лошади, а правее в торце следующего дома. На втором этаже, прямо с улицы, с высокой лестницы.
И не в самой, и не рядом.
А напротив к- та Октябрь, в первой пекарне, крыльцо с лесенкой, да.
А серая лошадь за пл. Горького, остановка магазин Глобус
Странно. Я почему то так запомнила. Надо у мамы спросить, если она помнит.
да, именно там. Супруг в детстве-отрочестве жил в тех краях, до сих пор вспоминает эти очереди за багетами)
GalinaC
27.01.2020
да! багеты там были отменные!
Муми мамаа писал(а)
Родителям на работе раз в месяц давали пайки

Моим по батону варёной колбасы "давали", правда лагерями не было у нас проблем - видимо от организации зависело.
Колбасу тоже давали. Но про кости больше помнится. Лагерь был еще у папы на работе. Но туда я съездила один раз, потому что там ужас. Комариное место. С нами не занимались ничем, какие-то разборки, драки между у детьми от безделья. Я постоянно висела на воротах там, высматривала, вдруг родители приедут. Короче, меня забрали раньше времени.)
Паек - это вроде бы армейское слово, их действительно давали в качестве довольствия, а отдельную торговлю продуктовыми наборами на предприятиях и в организациях в моем детстве называли "заказами" (стол заказов как раз для их реализации предназначался).
Состав заказов мог быть хорошим (чаще к праздникам), а мог быть так себе (могли с дефицитными товарами включить "в нагрузку" всякую фигню типа морской капусты в банках, этот случай как раз обсуждает Оленька в "Служебном романе").
Ну набор. Один фиг.))) Да, нагрузка была тоже, бесполезные товары.
Меня тоже удивила фраза "детский почерк, открываю, мой..." Я бы среагировала не так, если бы нашла свой дневник. Например, о, мой дневничок любименький ты тут, оказывается, лежал...,)))
Макулатуру и тряпки еще сдавали не только пионеры, но и любители дефицитных подписных изданий. И тоже "с нагрузкой". Хочешь купить за свои много кг макулатуры неуловимых "Трех мушкетеров"? На тебе "Поднятую целину" впридачу!

Ну да, на потерю памяти вроде еще рано жаловаться. :)))
Мелифаро писал(а)
На тебе "Поднятую целину" впридачу!

Очень хорошее произведение, кстати.
Дело не в его достоинствах, а в том, что дефицит Дюма в книжных был, а Шолохова печатали с избытком.
Ну, кому как... У меня уже провалы в памяти...) Книжки собирали, да.) Модно было еще это. У подруги бабушка этим занималась. Как ненормальная везде эту макулатуру искала. А сама хотб бы олну книжеу в жизни прочла.
Город закрытый был. С продуктами с 80-х примерно начиная было не просто плохо, а очень плохо ((
У подруг родители за продуктами в мск ездили регулярно, а это ещё за поезд надо было заплатить... мрак в общем. Загадка-анекдот тогда появился "длинное, зеленое, колбасой пахнет" - как раз по поезд (буревестник вроде назывался)
"Длинная зеленая и пахнет колбасой" - это шутливое общесоюзное наименование поезда из любого города до столицы и обратно в те времена, включая электрички из не очень далеких городов типа Тулы или Клина. :))
Возможно :-D
В 80-х жила на Кавказе и приезжала сюда к бабушке на лето. По сравнению с домом здесь с продуктами было очень плохо. Даже за обычным мороженым была очередь. Мы с юга постоянно слали сюда посылки, а сколько с собой везли это просто пипец - по 6-8 мест багажа с продуктами.
В 90-е стало плохо и у нас. Очереди, талоны, купоны и я ответственная за отоваривание, потому что родители работают.
Мило)) У меня тоже был дневник, вела лет с 11 до 18 точно. Где он сейчас - не знаю((( Даже не помню... Возможно, я его выкинула потом, потому что точно был период, когда я стыдилась своих наивных мыслей и боялась, что мама его найдет и прочитает((( Сейчас было бы любопытно его прочесть и уж точно не стыдно...
Вы тоже в нем писали, как за хлебом ходили?
А может мы тут зря на ТС гоним,))
Нет, я больше про чувства и эмоции, про мальчиков, любовь))) Мне сложно судить о ТС, у меня было обеспеченное и сытое детство, поэтому такие простые вещи как еда и хлеб насущный, меня мало волновали. При этом я понимаю, что люди в 90-е жили иначе, и вполне могли обрадоваться свежим яйцам и походу за хлебом.
Кмк эти дневники заводились для описания эмоций, чувств, впечатлений ... от каких то тайных чувств и событий
Ее зовут Маша, она любит Сашу,
А он любит Дашу, и только ее...
Но Даша готова простить его снова -
Опять бросить Вову, вот, блин, ё-моё...(с)
Вспомните хотя бы " Дневник друзей" какие там вопросы в анкете были?)
А тут прям писала женщина десятилетняя))

МамаМака
писал(а)
Записи про мальчиков, влюбленности и т.д. появились позже. Я была отличница (поэтому не до "любовей", пока пубертат совсем не нахлобучил), девочка прилежная и педантичная. Сказали - надо в дневнике писать все, что произошло за день - вот и писала.
А кто сказали и что надо?)

Вы конечно простите,но мне чёт вспомнилось про Дневник вашей соседки по палате, который она вам почитать дала)))
Да, там феерично было.
О да)
Подружка тогда сказала, что она ведет такой дневник, и порядочным барышням вроде как полагается его вести)) Ну, это вот как анкеты-тетради у всех тогда были, и все их друг другу давали заполнить. Мода. От подружек отставать не хотелось, но и тем-то особых для написания не было. Просто садилась вечером и прилежно фиксировала, что за день произошло. Потом надоедало, бросала дневник..потом опять находила и продолжала. Пошли влюбленности - и темы с гречкой поредели))
Пишите выдержку из дневника 15 летней женщины))
Сравним, как влюблялись тогда и сейчас))
mar123mar
25.01.2020
А лучше фото.
А то, что СТ описано, не каждую сороколетнюю волнует, не то что ребёнка. И главное - слог.
вот по мне главное слог...если только предположить, что ТС в 10-14 лет была настолько занудной, что писала так...про старшего брата, родителей это расстроит, иы были счастливы , что купили яиц....
ничего не происходило веселого, необычного, а писать то что то нужно. Вот и писала, как сочинение по русскому-как прошел твой день.
Я тут с подругами встречалась, все теперь в Питере живут, школу мы все вместе закончили, в одном классе учились, 22 года назад.
Вот вспоминали дневник одной из подруг. Уржались))))))))))) Ни слова ни про магазин, ни про папу из командировки. Зато, как бежали из школы по трубам от мальчишек, как мальчишки маньяка ловили, как прогуляли всем классом физру...как челки начесывали на сладкую воду...и все записи заканчивались словами-было весело!)))
А мы ведь то же в очередях стояли, на площади с машин смотрели что привезли и бежали родителяи докладывать...
но в дневниках это не фиксировали)))
Меня летом в деревню усылали, и с девчонками из города мы переписывались. У меня в деревне тухляк, а у них движуха. Вот они мне писали как по стройке лазили, как бетономешалку чуть не запустили, как мальчишки их водой облили и много еще чего. Только ни про колбасу, ни про яйца, ни про вопиющую сознательность ни слова.
занудной была) фото дневника выложила ниже в теме
Не, ну какие-то бытовые подробности там вполне могли быть. Я тоже помню свой дневник, и там было про то, как я ходила за мороженым, какие вещи мне покупали, и т.д.
Но про гречку и яйца там точно не было.
Плюш
25.01.2020
кстати, в моем дневнике было про поход за хлебом. Как я отстояла очередь с одноклассником (он мне нравился, может, поэтому и написала - не знаю), а хлеб давали только по 2 батона в руки. И нас, детей лет 10-ти часть очереди пропускала вперед, а другая часть ругалась. В общем, в такой замес попали... и хлеба нам в итоге дали не 4 батона на двоих, а всего 2 :-D один мы на двоих стрескали по дороге, а второй он мне отдал, как настоящий мужчина )))
И еще была запись про то, как мы с мамой купили в магазине сметану, а там сливки были вместо сметаны, вкуснющие.
И про мороженое странное, на котором было написано "творог". Продали нам его в ларьке с мороженым, все лето с такой упаковкой оно там продавалось. Не знаю, вдруг кто помнит, колбаской свернутое, большое, упаковка 300-500 гр. Сейчас не смогу точно оценить размер, но тогда казалось огрооомным!
И как картошку копали-сажали, и как с собакой гуляли и как ее хоронили через год.
В общем, я думаю, от ребенка все зависит. Не только розовые сопли-слюни из девичьих мыслей там.
Про хлеб тоже помню. Занимала очередь, уходила Час Диснея смотреть, потом возвращалась в очередь, а хлеб даже ещё не привезли)
Да много чего помню. Переехали в другой город, а там дети даже не знали, что жвачка может быть разного цвета и надуваться, мне говорили, что я врушка..)
Я тоже много интересного помню.
Правда, совсем уж голодных времен мы не застали, в Россию приехали с Украины в 93 году.
Зато помню, как мы с моей сестренкой двоюродной и с бабушкой стояли на барахолке и продавали детские валенки.
На Украине тепло, поэтому валенки там никто не брал, и они там не были дефицитом, а здесь пользовались спросом.
Мы при переезде набили полный контейнер этих валенок, а потом продавали на барахолке возле Московского вокзала (там раньше был вещевой рынок).
Эх, ну и времена были...
Но как-то оно все позитивно воспринималось, детство же -)
Мы еще с сестрой придумывали разные планы, как что-то где-то купить, продать и денег заработать. В реальность ни один не воплотили, правда -)
Да, 93 уже ничего был, а вот 90-91 мрак. Никогда не забуду, как ужасно мерзли ноги стоять в промозглую зимнюю погоду в очереди у 23-го магазина, потому что она была намного больше, чем мог вместить магазин. Писали номера на руках, стояли не по одному дню.
Да, мы с сестрой тоже что-то продавали на рынке, вспомнила... На Канавинском. Что именно, не могу вспомнить, шубу ли, сапоги какие-то... Сейчас дико звучит. Хотя кто знает, что лет через 10 будет..
Вспомнила еще. Кроме валенок, были еще и чашки, которые мы тоже привезли с Украины.
Почему именно чашки - не знаю, но как-то у нас они оказались, и надо было продавать.
Продажей чашек занимались не мы, а папин знакомый, он работал продавцом в ларьке. Обычный ларек, ну там еще продавалась водка, сигареты, всякая всячина и наши чашки в том числе.
В общем, продажа шла нормально, но однажды вечером на ларек напали бандиты и его чуть не застрелили. Поранили ему руку, вроде.
С тех пор он перестал продавать.

Гвоздика
писал(а)
Правда, совсем уж голодных времен мы не застали, в Россию приехали с Украины в 93 году.


Это хорошо, что всего пару лет Вы в таком жили. В маленьких городах было до 98-00.

Да, не было дефицита после 93, просто потому что не на что купить было. Платили только федералам, а на заводах - раз в 2 месяца какую то минималку кинут....
А предприимчивые владельцы заводов (уже тогда владельцы стали) делали специальные магазины и свои деньги, которые выдавали рабочим в качестве зарплаты. Этими деньгами только в их магазинах можно было отовариться, втридорога, конечно.
Пенсию бабушке в те годы задерживали месяца на 2-3. И не выдавали сразу за все пропущенные месяцы, а давали, к примеру, за полтора месяца. А потом опять 2 месяца фиг. Папа работал на заводе "Термаль" на пр. Гагарина. Им зарплату 9 месяцев вообще не давали. Он подработками перебивался. А потом директор обанкротил завод, а зарплату выдал продукцией - утюгами. Мы с мамой их продавали потом.
А директор ушел на серьезную должность в Мск, хотя "вор должен сидеть в тюрьме" (с)
Да, только пишут что было это всего пару лет.
А у нас это с 90 по 98 было.
Вот и у нас очень фигово было с 90-го по 98-й. Прямо вот очень фигово. Меня в лагерь отправляли на две смены, чтобы я могла питаться там. У папы зп нет (только шабашки), у бабушки пенсию задерживают, у мамы - педагогические отпускные. Фсе(
А что лагерь бесплатный был?

Просто у нас в городе 80% были заводские рабочие и никаких лагерей не хватит чтоб всех детей отправить, если бесплатно.
А платить за лагерь нечем было.
Питались тем что на огороде выросло и покупали муку сахар и макароны. Одежду еще (что-то же давали, не у всех огороды были).
Но вот на автобус уже не было, это я хорошо помню, потому что мне какраз поступать надо было, а ехать до института в другой город не было денег. Причем расстояние было как до Балахны и билет стоил примерно так же, но вот не было.
Да что там билет, масла подсолнечного не было, варили все. По праздникам если только...
Маме удавалось как-то через знакомых выбить мне путевку в лагерь от какого-нибудь завода или предприятия. Бывало, что кому-то дали путевку ребенку, а не нужна путевка, потому что ребенка к бабушке в деревню отправляют. На одну смену. Если повезет, на две смены.
А еще мы горбатились на 5 сотках на картофельном поле. Пололи картошку, окучивали, опрыскивали, собирали. На себе таскали.
У знакомых в огороде нам выделили 3 грядки, на которых мы лук, морковь и огурцы сажали.
Всетаки путевка не была бесплатной, у нас точно не бесплатно было.
Совершенно бесплатная. Денег у нас не было даже на 20% от ее цены.
В моих 90-х путевка от московского НИИ в их ведомственный лагерь стоила 10 рублей (на ней это было написано), остальное платил профсоюз.
У нас точно процентов 30 надо было заплатить.
Освежила память: 10 рублей - это точно цена до 1991 года, после распада СССР я в лагерь не ездила уже.
Может пенсию и стали платить через 2 года. У нас вообще федералы были богатые, им стабильно давали зарплаты и пенсии после 93 наверно.
Osen
26.01.2020
у нас после 10 класса практика была, ну в школе две недели "отрабатывали"
вот мы придумали шить рубашечки детские, и продавали их потом в Чкаловске на рынке. Блин, сейчас даже представить такое сложно. а тогда норм, времена дикого капитализма :)
95-й год наверное
elilka
25.01.2020
а я не помню..хотя я не всё время в 90-е в НН жила, конечно. но когда были талоны - помню. у нас на Бекетовке ближайшим магазином была булочная, где без талонов были рожки, пряники и пепси. я иногда завтракала пепси и пряниками
Про хлеб- это в другом городе
elilka
25.01.2020
а, понятно. а то думаю, может, склероз подкрался незаметно))
vlavlaput
25.01.2020

elilka
писал(а)
я иногда завтракала пепси и пряниками

вот это да) как из анекдота - ну если у вас нет хлеба, то ешьте пирожные))
elilka
25.01.2020
ну да, так получалось) а ещё, помню, в столовую при универе была какая-то поставка морепродуктов, и давали борщ с кальмарами (вместо мяса). в общем, изворачивались как могли
Плюш
25.01.2020
ох, час Диснея... Чип и Дейл, Утиные Истории, Чудеса на Виражах *yahoo*
все равно, даже такое, полуголодное детство, самое замечательное было
Я вот в 17 лет всю зиму в осенних ботинках проходила, потому что денег на зимние не было. Правда, мода тогда была на скалу. Такая подошва ни фига не промерзала, даже в осенних на скале было тепло!
А какие фильмы диснеевские были интересные...по пятницам помню показывали)
Сериал "Сослан на планету Земля", аспомнила)
раз в неделю по 45 мин.
А ещё "Элен и ребята"...
Не, "Элен и ребята" это не диснеевский)) но тоже помню
а этот сериал как раз из Вашей рубрики
С ужасом вспоминаю, как 2 соседки друг другу одну на двоих жевачеку жевали.. Брр..
Тоже такое видела.
Но у нас было нет. Они в магазе развесные продавались, родители их как ириски в пакете приносили. Ну и штучные со вкладышами.
Angeluka
25.01.2020
Да, у нас тоже продавалось мороженое с надписью "творог", очень вкусное и жирное, стоило по-моему 32 копейки. Оно мне жуть как нравилось, на всю жизнь запомнила)
Плюш
26.01.2020
вот и до сих пор вспоминаю! :) вкуснее еще не ела
Amalthea
26.01.2020
я помню такое мороженое)
b@rtimeus
25.01.2020
Я писала про катание на калитке, про собаку, какие-то впечатления на тему <<вот здорово!>> или наоборот, были несколько заметок про погоду, какие-то мечтания и размышления про всякую фигню:).
Про бытовуху было крайне скупо и крайне мало, редко.
У мамы моей было примерно так же, как у меня, но точно не как у ТС.
Плюш
25.01.2020
Орлица и орлята писал(а)
Где он сейчас - не знаю((( Даже не помню... Возможно, я его выкинула потом, потому что точно был период, когда я стыдилась своих наивных мыслей и боялась, что мама его найдет и прочитает((( Сейчас было бы любопытно его прочесть и уж точно не стыдно...

один в один как у меня :-) я свой дневник нашла, почитала... мне лет 18-20 тогда было. Сама перед собой покраснела :-D и наверняка выкинула :( а сейчас бы с удовольствием почитала
Да, со временем это становится всего лишь трогательным воспоминанием))) И возможностью открыть окно в детство, юность, которых не вернешь((( А тогда хотелось скорее повзрослеть и дневник был постыдным напоминанием о детстве.
Lissonka
25.01.2020
Под редакцией Марининой вышел года 2 назад двухтомник "Были 90-х" Там рассказы людей разных возрастов, в разном возрасте переживших 90-е, весьма познавательно с точки зрения разнообразия территорий нашей страны и психологии людей разных возрастов, переживающих стрессовые ситуации.
надо же, яйца, сервелат... у меня тоже был дневник, там одни рисунки с русалочками и стихи про барбЕй...)))
а мне куклы ваще мало нравились, только если маленькие, типа пупсов. Я с мальчишками больше дружила. Конструкторы там всякие...потом старший брат начал компьютеры сам собирать, тогда еще черно-белые "РК" - вот я при нем паслась, микросхемы - канифоли... Так что мальчики-девочки разные бывают, как и их дневники.
ну да, разные - кто-то с малолетства яйца с машин отслеживает. тут не буду ставить смайлик ибо это печаль, на самом деле...
yanna1
25.01.2020
Хризолит писал(а)
кто-то с малолетства яйца с машин отслеживает

вот тут ничего удивительного - я тоже в то время была "добытчиком" - родители на работе, а я после школы свободна, поэтому отоваривание талонов и "поймать" что-то было моей обязанностью. И каждый раз, когда что-то такое удавалось купить, такой гордой себя чувствовала - "я крута, я добытчица!". Помню случайно удалось купить чая грузинского высшего сорта в металлических банках - прямо на улице с табуретки продавали - или зарплату кому-то им выдали, или сперли где - банки на три денег хватило, а коробки эти металлические красивые до сих пор где-то у родителей со специями стоят))). Еще как-то с подругой ездили в Сормово с верхней части за минтаем - ей позвонила подруга ее мамы, что в таком-то магазине минтая "выбросили" - она позвонила мне и мы понеслись через полгорода за минтаем. Картошку как-то с машины сама купила (мне лет 12 было) - приехала машина к дому "кому картошки" (сейчас постоянно так осенью ездят, а тогда не было, первый раз увидела) - договорилась с продавцом, что куплю три мешка, если он их мне в квартиру занесет. Занес. Родители приходят - а вся квартира в картошке - она сырая была, я ее на газетах сушить разложила (мужик-продавец так сказал). Сейчас вспоминаю - даже забавно иногда, а тогда мне-ребенку даже не страшно было - ну вот такая жизнь, воспринимала как норму
если картошку покупали, значит не было дачи? вот у нас была дача... охкошмарище. но зато я умею великолепно полоть. И разбираюсь в колорадских жуках. С другой стороны, жили не богато, но благодаря тому, что там росло всегда были разносолы на столе.
а еще меня никуда не отпускали без сопровождения, были как раз 90е.
пожалуй то, что я не особо помню те годы как годы лишений и добываний - это заслуга моих родителей. Несмотря на то, что зарплаты были маленькие.
Olisss
25.01.2020
Дневник не вела, но помню как маленькую оставляли в очереди с номером на ладошке, вместо сникерса радовалась шоколадному батончику Сормово, отцу зарплату сливочным маслом на работе выдавали и т.д. Кстати, магазин "стекляшка" тоже рядом с домом был.)
Детство у всех разное, не все поймут.
yara2011
25.01.2020
А я жила в городе где все было. Это ещё не 90 а 80-е. Но вот масло сливочное почему то можно было купить если в выходной утром рано сдать молочные бутылки и взять взамен масло. Пачку в руки. И нас сестрой вдвоем посылали. А так то все было.
Но зато у меня в школе была ручка с золотым пером, гордилась я ей страшно ( мы писали чернильными ручками).
Tom-Cat
25.01.2020
Трудное у Вас было детство.
А зачем взбивать масло из сметаны?
Да, наверное, не труднее, чем у большинства. Просто интересно, что вот так это отразилось в восприятии человека (ребенка). Ура - в школе три пятерки, ура - пупсика подарили, ура - яиц купили, удача...
Tom-Cat
25.01.2020
Так масло то зачем взбивать всё-таки?
Для еды, не?
Чтобы "Раму" не жрать)
Tom-Cat
25.01.2020
Ну типа масла не было в магазинах, а сметаны навалом. Понятно.
Угу. Это типа, как табака было дохрена, а сигарет не было.
За болгарскими по талонам стояли
yanna1
25.01.2020
может "достали" где? или на работе вместо зарплаты выдали. мы с мамой тоже сыр из творога делали - где творог брали не помню, но где-то добывали.
Tom-Cat
25.01.2020
Девчонки, Вас выдуманным дерьмом пичкают, а Вы читаете эту ерунду и верите)
Взбивал я масло, руки не болели потом. Это ж каким слабаком надо быть, чтобы руки от взбивания масла заболели) И про спрятанные сникерсы просто трындец. Ладно хоть не мороженое спрятали)
Tom-Cat писал(а)
И про спрятанные сникерсы просто трындец.

Почему? Наша семья жила очень скромно, не сказать бы бедно. Сникерс - был пределом моих мечтаний в начале-середине 90-х. Получить сникерс или марс в подарок - это вау просто было.
olgakovnn
26.01.2020
Да да, мне один ухажер как то марс подарил, сказал, сразу то весь хоть не ешь)))
А что не так про сникерсы? Мне родители дарили баунти на Новый Год. Положили под елку, я тогда еще в Деда Мороза верила. Но это, конечно, не единственный подарок был - еще там лежала книга, которую я давно хотела.

Это я не к тому, что автор чистейшую правду пишет, но какие-то факты есть.
Да и многие тут делятся своими историями, тема-то интересная.
Да ладно, кто верит-то? ТС очень неумело врет!
Конечно Сникерсы не прятали, они не были дефицитом, в любом ларьке продавались. Другие подарки, да, прятали. Я их заранее искать начинала. Фломастеры были, кукла немецкая и игра Ну, погоди!
Когда сникерсы только появились, они и правда были для всех в диковинку и стоили дорого. Потом - да, в каждом ларьке. Времена менялись быстро, 93-94 были не похожи на 90-91.
Во-во. Мне больше нравились Милки-Уэй, да и подешевле они были. Но вот прятать глупо как-то, покупали редко поначалу, это да.
Дык, тут они прятали, потому что подарок, вроде как.
Мои, наверное, тоже баунти прятали где-то.
Мелковат подарок-то для НГ...если только как часть. Помню, мне под елку постепенно подкладывали.
Я даже сейчас прячу от детей конфеты, если хочу их подарить на НГ. А в других случаях я их не покупаю :-D
Сейчас-то зачем что-то покупать заранее...?
Ну, разные причины могут быть, поверьте. Конфеты продают по большой скидке или закупались на неделю продуктами, купили конфет, чтобы потом еще раз не идти за ними, или конкретные конфеты продаются только в том магазине, в который ты точно до НГ не пойдёшь.

Tom-Cat
писал(а)
ло, руки не болели потом. Это ж каким слабаком надо быть, чтобы руки от взбивания масла заболели) И про спрятанные сникерсы просто трындец. Ладно хоть не мороженое спрятали)



Что это не были. Я первый сникерс увидела году в 95 наверно, а уж попробовала... еще через пару лет, не раньше. Конечно, в городе жили побогаче, да и область Нижегородская вцелом богатая, поэтому Вам кажется что все враки. А поглубже в Россию, в бедные регионы загляните - что туда сникерсы везти, кто их там покупать будет? На что?
lar-KA
27.01.2020
Я верю. и в очередях стояла и сникерсы на НГ только - счастье. Если у вас такого не было, это не значит, что этого не было в принципе
Во что верите? В то, что десятилетка в эпистолярном жанре описывает все это в дневнике?
И я в 12-13 лет сама взбивала масло из козьего молока, смотрела телик и "пахтала". Бабушка вышла на пенсию и переехала в деревню, чтобы завести козу и вспахать огород и вся семья жила этим натуральным хозяйством, вот и масло сами взбивали. Теперь бабушке 82 года, она вернулась в город, но по-прежнему взбивает масло в банке, когда привожу ей "настоящее" молоко из деревни. И ничего не болит, ни в 12 лет, ни в 82
Да ладно , один сникерс с сестрой делили , в след выходные марс также пополам . Не было ни возможностей и вообще детей не баловали особо
Irin-Irin
27.01.2020
я тоже масло взбивала под "Богатые тоже плачут" и руки потом отламывались, трясти эту 3х литровую банку туда-сюда. Зато пресс качался:)
Tom-Cat писал(а)
Так масло то зачем взбивать всё-таки?

Масла достать не удалось, а сметану удалось, может поэтому?
Муж рассказывал, как в его детстве, на рождение малыша в какой-то из дружественных семей, кто-то из родственников пачку масла сливочного подарил. И да, одариваемые были счастливы.
Tom-Cat
25.01.2020
Какие разные у всех были 90-е.
Для того, чтобы взбить хотя бы 300 граммов масла, надо 1,5 литра сметаны. И масло получается совсем не то по вкусу, что выпускает промышленность. Это все равно что настоящая сгущенка и самодельная.
Если я правильно помню, нормального масла тогда было достать трудно, а магазинное часто оказывалось маргарином. Поэтому надёжнее было сбивать самим из сметаны. Да, труд ацкий, и выход продукта смешной, зато было,что на хлебушко намазать и не страшно детям дать.
Tom-Cat
25.01.2020
Масло из сливок взбивается, сметана - это совсем другой продукт...
Из сметаны тоже можно, только получается немного другое масло - кислосливочное.
Из сливок - сладкосливочное, к которому сейчас все привыкли.
Ну надо же,а мы из сметаны в пахталке взбивали с папой,да оно не сливочное,оно другое,но очень-очень вкусное,сметана у нас своя была,от своей коровы.
У нас была корова, и родители делали масло из сметаны. Эх, того бы масла!...
Уж не знаю в каком районе города вы жили, но я прекрасно помню 90 -ые. В 93 вернулись в горький. Всякие РАМы только появлялись и все их с удовольствием пробовали. И масло было свободно и все остальное. Вот 88 -89 да, стояли за хлебом.
Tom-Cat писал(а)
И масло получается совсем не то по вкусу, что выпускает промышленность.

и хорошо))
Вообще, из 450-граммовой бутылочки спаровских 35%-ных сливок получается около 200 грамм крестьянского масла.
Если сливки постоят при комнатной температуре и начнут закисать - взбивать будет значительно проще, а кислота уйдет вместе с пахтой. Масло, кстати, получается вкусное, пожалуй, и вправду с промышленным не сравнить).
Выход зависит от жирности сливок/сметаны.

Пример с самодельной сгущенкой некорректен - этот продукт изначально промышленного производства, там используется не нормальное давление.

Пример мужа - не из 90-х, а раньше.
Tom-Cat
25.01.2020
Где Спар, а где 90-е.
я в 90-е масло катала ногами в 3-х литровой банке из обычного магазинного молока, масло на вкус было нормальное, но получалось с вкраплениями пахты
Tom-Cat
25.01.2020
Прямо из молока? У масла жирность 70-80%, а у молока 3%. Сколько масла получалось из 3-х литров молока?
У настоящего,коровьего молока,не того,который в магазине продают,жирность 6 и выше.
Tom-Cat
25.01.2020
Вы хоть немного то отслеживайте, о чем идет речь, а не цепляйтесь к каждому слову. Она про магазинное молоко пишет.
Можете хоть обминусоваться,нигде про 3% она не написала,магазинное к вашему сведению,есть и 6%.
Да немного получалось, но хоть сколько, я утром могу есть только хлеб с маслом
Я не говорила, что получалось много масла и с жирностью 80%, читайте внимательнее
В 2020 году прилетел минус за то, что в 90 не было масла и приходилось его самим добывать, умора *crazy*
Aleta*
25.01.2020
У бабушки была корова, соотвественно сливки, сметана. И масло делали (потом, вроде, какое-то спец устройство купили, чтобы легче было), и сыр - все, что можно было от этого молока получить
Tom-Cat
25.01.2020
Кстати да, хорошо, что напомнили, масло из сливок взбивается, а не из сметаны. Значит в 90-е сливки литрами продавались...
Aleta*
25.01.2020
Мы использовали все своё, как другие-не знаю. Масло и сыр мне такие не нравились, но факт такой был
Tom-Cat
25.01.2020
Так мы тоже и масло, и сыр делали из своего молока) По вкусу они уступали промышленному маслу и зрелому твердому сыру.
Разговор о том, что типа масла в магазинах не было, но сливки были литрами. Сказка)
Нда,если б у вас было все свое,про жирность молока настоящего вы б знали.
Murzikk
25.01.2020
Из сметаны можно сбить масло, сбивается сложнее, вкус другой, но можно.
Сепаратор -это устройство называется.
nvm_nn
25.01.2020
Сепаратор!от слова separate-отдельный, для отделения сливок из молока.
Сливки литрами в 90е не припомню, чтобы продавали.А вот сметану развесную помню как меня научила руководитель на заводе сбивать ,держа банку в руках. Трудоемкая работа, выход масла довольно скромный.Масло вкусное, но долго не хранится.
GalinaC
25.01.2020
Tom-Cat писал(а)
Трудное у Вас было детство.


как и у большинства
у меня дети сейчас с трудом верят, что такое вообще может быть.
elilka
25.01.2020
точно! я помню, моя мама рассказывала внуку про дефицит в советское время, и вот, говорит, придешь с деньгами, а купить нечего. он ей - бабушка, ну ты бы в другой магазин тогда пошла! то есть что во всех магазинах не было нужных товаров - для него это вообще невообразимо
Нормальное детство. Детство же! У наших родителей детство было гораздо труднее, а у бабушек с дедушками и того хуже.
У нынешних детей детство благополучней, а у их детей будет еще лучше. Эволюция!
Tom-Cat
25.01.2020
Если уж на то пошло, сравнение надо вести не с другими поколениями, а среди детей из одного поколения. У Пушкина в детстве не было ни телевидения, ни медицины, ни центрального отопления, получается, он вообще несчастный бедолага был по сравнению с современными детьми.
Пушкин был из дворян, чего тут сравнивать. Дворянам тогда хорошо жилось.
Вот про бедняков тогдашних почитать - грустно, очень грустно.
Недавно рассказ Достоевского перечитывала <<Мальчик у Христа на елке>>, плакала.
Tom-Cat
25.01.2020
С фига ли хорошо то? Велосипедов не было, гаджетов не было, магнитофонов не было, интернета не было, да ничего не было! Даже в Италию или Англию не слетаешь! Я думаю, что Пушкин и в Крыму то ни разу не был! Ну что это за жизнь? Существование какое то...
Что-то вас не в ту степь несет.
В Крыму он был, кстати.
Tom-Cat
25.01.2020
Пошёл стандартный посыл, когда сказать нечего.
За границей Пушкин был один раз в составе русской армии в Турции.
В других странах не был, по ряду причин, не из за самолёта.
К чему его приплели....непонятно

Сказать то чё хотели? Что 90-е это период изобилия и расцвета страны?
Tom-Cat
25.01.2020
Там выше написано, что хочу сказать. Неправильно сравнивать детей из 90-х и детей современных. То, что выпячивает в своем "дневнике" ТС, было тогда почти у всех. И почти все выжили и выросли.
Так тут все это же " выпятили", понастольгировали и сравнили себя тогдашних и нынешних.
Детей вообще сравнивать неправильно. Кому то и сейчас не хватает последнего Айфона, а кому то масла в холодильнике
Классовое неравенство было всегда.
Tom-Cat
25.01.2020
Фрау Мюллер* писал(а)
Так тут все это же " выпятили", понастольгировали и сравнили себя тогдашних и нынешних.

На мой взгляд, ТС в очередной раз накормила нас выдуманной историей.
Я это сказала во первЫх строках своего письма))
Но что большинство жили хреново- это правда. Но при этом жили хорошо)
Tom-Cat
25.01.2020
Я помню и очереди, и талоны, и поездки в Москву за продуктами, но в детстве для меня это не было негативом, потому что сравнивать было не с чем, это было данностью. А от талонов и поездок родителей в Москву наоборот остались хорошие воспоминания, потому что из Москвы привозили вкусняшки, и талоны в ведомственной столовой обменивали на кондитерские изделия, которые тогда были настоящие, из сливочного масла. Помню, какие тогда были вкусные торты. Помню, что не смотря на огромные очереди в больницах, медицина была ещё полностью бесплатной. И в секции я ходил в бесплатные. Единственное, что я помню плохого и ужасного из 90-х, - это повальное воровство и наркомания. Но милиция тогда не отправляла людей восвояси, а заводили дела и даже искали и находили воров.
А мне уже в детстве было с чем сравнить))
Бесплатная медицина и секции есть и сейчас.
Вкусняшки из сливочного масла тоже есть, только плати ....
Murzikk
25.01.2020
Если вам важно, чтоб вам поверили, выложите фото этих записей))
По теме - сейчас почему-то часто встречаются такие "воспоминания", решили под общую волну сваять дневник и опять якобы про себя?
Написала так только потому, сто помню предыдущие ваши темы. После них вообще не верится в ваши истории, даже если все так и есть. Как бы ни хотелось вам поверить, а никак
Важнее просто поделиться интересными моментами из жизни, хотя недоверие и стёб обижают. Жаль,что все воспринимается так "в штыки",согласно навешанному заранее ярлыку. А если я сейчас выложу фоты,мне сразу напишут,что дневник написан только что по моему заказу каким-нибудь ребенком, таких кучу можно написать, и это не пруф ни разу...
Блииин, если вы такая обидчивая, то зачем этом мазохизм с публикациями на ММ??
Тут и без вашего анамнеза застебать могут, не то что....
Давайте пошучу в ответ)) пишу тут, чтоб меня раскритиковали, и я перестала бы на это остро реагировать) а то вдруг на старости лет все же сменю профессию, пойду из счетоводов в журналисты или ещё чего..а так-броня уже имеется) к тому же, критика реально полезна - избавляюсь от "простыней" и ужастиков ;-)
Броня- это хорошо.
А вы не думали над тем, чтобы это представлять публике как " заметки из жизни графоманки" ? Не как реальные истории, а как художественный вымысел?
Тогда и не обидно будет, что Вам не верят
Незнаю что все набросились, мне очень нравятся Ваши рассказы. И почему бы не пойти в журналисты, действительно!
На журналиста учатся 5- 6 лет, чтобы на него пойти)
Если я люблю резать, не значит, что мне стоит пойти на хирурга))
А на блогера совсем не учатся, однако у них аудитория порой больше чем у федеральной газеты.
Время такое....

Моей профессии тоже еще не было, когда я в институте училась, так работаю, самоучкой.

Не скажу что хорошо, конечно, но у нас полстраны не по професии работает.
Годива писал(а)
А на блогера совсем не учатся, однако у них аудитория порой больше чем у федеральной газеты.

Думаете, сколько еще лет блогеры смогут достаточно зарабатывать? У нас знакомая есть, ее дочки хоть и ходят в школу, но учиться не хотят, так как они блогерки и зарабатывают больше мамы. А когда эта волна спадет, и они никому с их тупыми видео не станут нужны, они чем зарабатывать будут?
Я как-то ехала в электричке и читала электронную книгу (она у меня рано появилась). Бабушка напротив меня сказала - ну скоро уж это все надоест и я не смогла ей объяснить что у меня там целая библиотека.

А интернет - это постоянно что-то новое. Если эти дети там зарабатывают и отслеживают новые тенденции, они просто переключатся на что-то новое, более выгодное. Интернет сам по себе уже никуда не денется, и в нем всегда можно будет заработать (если мы говорим о мирном и стабильном времени).
Годива писал(а)
А интернет - это постоянно что-то новое. Если эти дети там зарабатывают и отслеживают новые тенденции, они просто переключатся на что-то новое, более выгодное.

Согласна. Но если мозгов хватает снимать только такое видео, сомневаюсь, что их хватит на что-то более серьезное потом, чтобы заработать в интернете. Особенно, если в школу ходишь лишь отметиться.
Если они получают деньги за "такое" видео, значит именно "такое" воспребованно. А уж смогут переключиться или нет.... Это зависит и от обстоятельств и еще многого другого.
Да, тут только время покажет.
И потом, если очень хочется можно и выучиться.
Да, знаю людей, которые считают, что и без образования неплохо умеют рисовать, писать стихи, рассказы и все такое. На деле сразу видно, что человек понятия не имеет даже об азах их деятельности.
Я с Вами согласна.
Но с другой стороны сколько Вас - ценителей и понимателей?
Я с точки зрения обычного человека (коих большинство) довольно непритязательна к живописи, прозе, поэзии.

Да, это деградация.

Во времена Пушкина кадеты все знали наизусть, цитировали поэмы и стихи читали. Играли без нот и так далее...

Но у нас поколение другое, у нас много информации, но быстрой. Мы в принципе быстро живем, не умеем созерцать...
Тема обширная и неизвестно что луче и деградация ли это....
Может, это не деградация людей, а подстраивание окружающего мира под их уровень.
Сейчас надо охватить как можно больше аудитории, информации становится больше, но она упрощается.
Во времена Пушкина хоть и знали наизусть поэмы, говорили на французском, как на родном, музицировали и писали картины, но 80!!! процентов населения были вообще безграмотными. И это в принципе так и осталось. Сейчас хоть и умеют все читать. Но безграмотность населения удручает.
Читают в интернете много, но как-то поверхностно, не углубляясь, довольствуясь вот такими простенькими рассказиками.
У нас отсутствие профессионализма в любой сфере. В любой! И круг этот замкнутый, потому что потребители у нас настолько нетребовательные, что нет смысла развиваться, потому как более дорогая услуга у профессионала будет не востребована.
Murzikk
25.01.2020
Естественно, репутация теперь бежит впереди вас.
И я согласна с теми, кто говорит, что это слог взрослого человека, а не десятилетки. Ну не будет ребенок в своем дневнике такие подводки выписывать. И не узнать слету свой дневник, который вела с 10 до 16 лет - да вообще нереально, "открываю, детский почерк, мой" - рукалицо
Так вы и саму тетрадь сфоткайте....
Murzikk
25.01.2020
Да давно бы сфоткали, было бы чего фоткать))))
За 20 лет и страницы пожелтели, и переплеты тетрадей в то время были такие, характерные, без разнообразия)))))
Не подсказывайте)))))))
Hermit
25.01.2020
Я тоже вела такой дневник, правда начала в конце 80-х годов.
Потом лет через 5 разорвала и выкинула, все показалось смешным и постыдным...
а сейчас вот жалею, надо было сохранить.
Запомнила несколько эпизодов, которые описывала, сейчас попробую повторить, но слог однозначно другой будет:
"А Юльке родители куклу из ГДР привезли. Красивую такую, ни у кого такой нет. И вообще Юльке везет, она с бабушкой живет, пока родители в командировке! Я тоже хочу, бабушка ей ничего не запрещает. И куклу хочу. Я спросила Юльку, сколько она стоит. Юлька сказала 10 гэдээровских денег, и показала мне одну. На ней "10" написано, а чего 10 - не понятно. Надо накопить десять таких денег, и пусть мне ее родители тоже куклу привезут"

"Сегодня я разбила 3-литровую банку майонеза, которую нам бабушка "достала", я ушла из дома, боюсь возвращаться. Будет выволочка."
У меня тоже был дневник. В 15 лет,как начались шуры-муры, так и завела. И доверяла ему все свои тайные мысли. Жили в области. По воспоминаниям своим хуже,чем в Вашем дневнике. И очереди, и талоны, и приезды из командировок отца с гостинцами. И жизнь деревенская,тяжёлая.Но в дневнике я писала исключительно свои эмоциональные переживания. Прятала хорошо, боясь,что найдут родители и прочитают.Нашли и прочитали.Был скандал. Не по событиям, описанным в дневнике,хотя и по ним тоже. Меня глубоко оскорбило как это так, родители посмели прочитать сокровенное.То,что не им было предназначено.Чуть до драки тогда с отцом не дошло дело,мама вмешалась.Но рана душевная была нанесена глубочайшая) больше дневников не писала, но тот сохранила. Сейчас,в свои 48 почитываю иногда и удивляюсь какая же я мудрая была девчонка. Как мыслила и излагала.Как оценивала людей и вообще взгляд на мир. Хорошая девочка была)
nvm_nn
25.01.2020
Дети того времени читали книги, обсуждали прочитанное, высказывали мнение.
Нынешние дети пишут отзывы о прочитанном под диктовку родителей.Готовятся к огэ и егэ строго по регламенту.Отсюда и выводы.
Ire-NN
26.01.2020
nvm_nn писал(а)
Нынешние дети пишут отзывы о прочитанном под диктовку родителей.

Ну, это вы как-то лихо обобщили. Говорите только за своих детей, пожалуйста. Мои, например, сами все пишут. И отзывы, и сочинения - и ничуть не хуже нас в их годы.
yara2011
25.01.2020
Кстати у моей подруги тоже нашли дневник. Тоже был скандал. Но так как она там и про меня писала, так ее роители ещё и к моим припёрлись. Я часто об этом вспоминаю( когда у своих детей нахожу что то) . И вот все думаю, что неправильно как то с нами поступали и в этом и в других случаях. Я со своими детьми так не поступаю, даже когда они вытворяют черте что, сразу себя вспоминаю . Веду конечно разговоры, но другие. В общем психику нам калечили по полной.
А скандал-то в чем был? Девочку ругали, что она дневник пишет? Или что?
yara2011
26.01.2020
Как выше написали" по событиям описанным в дневнике"
За что же тогда с родителями такой скандал, если Вы взрослым взглядом оцениваете себя более чем положительно?
Мой взрослый взгляд сильно отличается от взгляда моих родителей в то время)
А потом Вы их поняли? Или они Вас, сейчас они как на это смотрят? Признают ли что были неправы?
"Потом" Вы имеете ввиду в более зрелом возрасте? Нет, не поняла. Я и сейчас считаю, что если родителем обнаружится что-то,что его ребёнок хотел бы от него скрыть,особенно если в этом "что-то" нет угрозы его жизни и здоровью,а просто расхождение с его, родительскими взглядами на некоторые вещи,то родителю ни в коем случае не нужно "палиться". И если уж тревожит то,что он обнаружил надо найти способы донести свой взгляд мирным способом,а не авторитарным.Поняли ли они меня и признали ли себя правыми/неправыми не знаю. С тех пор ни разу не касались этой темы. А для себя тогда я сделала вывод,что либо не писать,либо лучше прятать). Решила не писать, доверие было утрачено безвозвратно. Но спасибо этому опыту. Уже будучи матерью подростка, попав в такую ситуацию, знала как себя вести.
Это в каком году ваш папа масло из сметаны сбивал, а вы сникерсам радовались? Вроде в 92-93 году, уже всего завались было. В киосках на московском особенно. Ликер Амаретто, шоколадки сникерс и альпенгольд. Стандартный набор первокурсника. Денег только мало было.
Murzikk
25.01.2020
Не,, в 93 еще задница с продуктами была, точно помню, меня как раз в это время родители готовить учили, у нас была тушенка из хряка, полмешка проросшей картошки и коробка макарон, которые растворялись в клейстер. А купить было нечего.
нееее...в 93-м уже давно отменили талоны)))
жить стало проще и веселее %-)
Murzikk
25.01.2020
Талоны может и отменили, но еды не было. Может, конечно, только у нас такая история была, для нашей семьи лето 93 года было точно трешовым. я не помню изобилия продуктов в магазинах, подножным кормом практически питались.
В 94 уже все было, и сникерсы, и юпи, и сервелаты, и спирт роял))))
для меня беда была в начале 90-х
нас , студентов, спасала только гуманитарная помощь от родителей из области.
Суп из сала и вялой морковки...на ура :-D
elilka
25.01.2020
вспомнила) еду на плите караулили в общежитии, иначе и суп, и кашу самую простую уводили за секунды! причем ведь успевали из кастрюли всё это куда-то вылить-выложить. для меня эта скорость, с какой исчезала еда, всегда казалась фантастической
Я в 93 ходила на подготовительные курсы в НГУ. Меня мальчишки шоколадками угощали, купленными в киосках. Сникерсы тогда точно не дефицит был). Вот денег да, у моих родителей тогда мало было.
Pionerka
25.01.2020
У меня тоже был дневник. Но там были в основном песни Игоря Николаева и Наташи Королёвой. И одна песня Александра Серова. Видимо,это всё, что меня волновало в тот момент...
Я только что проанализировала свою тетрадочку с песнями) Апина, На-на, Королева тоже есть, Киркоров. И какие-то малоизвестные личности) это в 7-м классе. Я была явно не в себе) помню ещё, что была влюблена в одного из на-найцев)
Osen
26.01.2020
это называлось песенник, а не дневник :)
у меня тоже был, и вроде даже не выкидывала...
А на дневник меня хватило на несколько записей, правда, длинных, там по свободное время и мальчиков :)
Pionerka
26.01.2020
Ничё не знаю. Написано на обложке было "Дневник"!)))) Там еще рисунки были и поля с косичками все прорисованные. Эх, найти бы сейчас... да все выкинуто несколько лет назад при переезде.
МамаМака писал(а)
Я стояла и стояла, а прилавок был все так же далеко

Это во сколько лет вы так писали??
katsav
26.01.2020
:) у моей семилетней дочери тоже ест дневник, пока не прячет и можно почитать.
Запись от прошлой недели: "ура! Сегодня было четыре урока. В кои то веки!" :)
А мы в конце 80-х повально делали "анкеты друзей" - у каждой девочки такая была. Со всякими опросами - любимая еда, любимое имя и прочая ерунда. И сердечки фломастерами рисовали. И стихи переписывали(обычно Ласкового мая текстухи) И самый шик было дать мальчику, чтоб тоже заполнил. Но это редко было, мальчишки стеснялись. На яйца и хлеб было всем как-то плевать в 10 лет, хотя и очереди выстаивали с номерками на руках и карточки отоваривали вместе с родителями, и гуманитатной помощью питались. Но смак был вообще не в этом, про яйца я б писать не стала. Вот про мальчика, который нравился или про первую жвачку с дональдом даком, которую мы купили в магазине Сюрприз пополам с подружкой за целых 70 копеек(хлеб стоил 20 за буханку) я б написала. Но я вообще лет в 10-14 дневники вела в стихах, в стихах батонам и яйцам не место))
Angeluka
25.01.2020
Вы не в Московском районе жили? У нас там как раз "стекляшка" была на Березовской
У нас в Сормово тоже есть стекляшка ))
DiAnna
25.01.2020
В седьмом микрорайоне тоже была своя "стекляшка").
Хоми
26.01.2020
И на Автозаводе стекляшка была, на остановке "Российские вина" :-) Типовые магазины во всех районах города.
В Московском! я жила на пр.Героев, а в дневнике речь идет о "стекляшке", которая сейчас "Пятерочка" на Гастелло.
Я думаю, даже в одном НН таких "стекляшек" много было. Ведь называли так из-за больших стекол во весь фасад, по тогдашней моде. А уж по стране и вообще таких магазов не счесть.
..был еще у нас магазин "наш" (ну, вот просто "наш", и всё)) и "первый" :)
Angeluka
27.01.2020
Вот я около "первого" жила) он около 68 школы был.
Не верю. Я старше. Были похожие тетради, в основном с песнями, переписывали тексты. С анкетами. Да и лень было бы описывать походы за яйцами и хлебом. Жили и в коммуналке с печкой, уж чего там, например, только не было.... Многое помню. Но описывать это... Ну не знаю даже. Была очень интересная подруга, чей образ жизни и уровень жизни резко отличался от моего. Выше прочитала про Юльку, у которой родители в ГДР, и аж вхдрогнула, уж не она ли... Но с ней мы обсуждали не очереди, а мальчиков, кто как на кого посмотрел, сказал, школу, ( учились в разных школах ) учителей, одежду, модную музыку. Некогда нам писать это было бы. Да, в анкету наклеивали вырезанные из ее журналов картинки, коллажи делали на стенку с красотками и музыкантами.)
Ameliya
25.01.2020
Я отлично себя помню в конце 80-х и начале 90-х. Я не помню год, но точно помню, что мы всей семьей сбивали масло в банках из сметаны. Масло получалось несепарированное, как сейчас вижу, что его мажешь на хлеб, а из него водичка выделяется. Но это масло взрослые ели сами, мне давали нормальное. Я не знаю, чем было обусловлено сбивание, надо спросить у мамы, но полагаю, что масло все ж было по талонам и в небольшом количестве.
С молочными продуктами была напряженка, дедушка у меня был после операции, бабушка очень рано ходила очередь занимать в магазин.
Номерки писали на руке, помню даже за хлебом так стояла с мамой. Талоны на еду и не на еду тоже прекрасно помню.
Когда сникерсы и баунти продавали, то дефицита их не было, везде они были. Я помню как мы смотрели мультики диснея с подругой и ели этот сникерс течении всего показа)))
Эх, а мы маргарин ели вместо масла. Rama назывался. Гадость редкой силы. Но я ела и нахваливала, чтобы родителей не расстраивать.
А мне Рама нравилась на вкус больше, чем сливочное масло - вот такой у меня в детстве извращенный вкус был.
b@rtimeus
26.01.2020
Не извращенный, она раньше нормальная была, это потом испоганилась. Помню я эту Раму, херней бы я ее точно не назвала. А вот сливочное масло бывает и говнястое попадалось...
А у нас эта RAMA появилась уж в 95 наверно... Конечно, дорогая и вкусная - уж точно вкусней чем ничего))))) Ито не всегда могли себе позволить.
Дефицита может и не было. Но и денег не было на эти сникерсы. Разве у вас такого не было, что зарплату не платили месяцами, а цены за одну ночь в три раза подскакивали?
У нас в 90-х был такой период, что сладкое покупались только раз в месяц, с зарплаты. И не сникерсы, а то, что можно было на подольше растянуть: конфеты. А сникерсы да, как подарок на праздник.
Вот почему-то про то что зарплату не давали - никто не пишет, ка будьто я в другой стране жила))))

А у Вас тоже заводы печатали свои деньги и выдавали зарплату этими деньгами, чтоб отовариваться только в их магазинах (от завода)?
Нет, у родителей на предприятии был продуктовый магазин, где в счёт будущей зарплаты продавали и в столовой заводской так же в долг обедали
Хотя бы не дороже чем в остальных магазинах?
Вроде бы тогда мама говорила, что там все недёшево, а куда деваться...
да, дважды обворовывали.
VAGOKS
26.01.2020
мы жили в области и зп не платили родителям по несколько месяцев, в одном магазине иногда давали в счет зп продукты или какие-то вещи, за которыми можно было полдня стоять, помню дали 20 шт йогурта Смак, до сих пор его вкус помню, как встречаю в магазине, меня передергивает...

и шоколадки, мама покупала, когда давали зп 1 сникерс мне и 1 марс маме, и да, сникерсы сейчас не те, раньше они вкуснющие были)
Помню 90-е, когда один сникерс делили на 4 части, денег не было купить каждому по сникерсу, помню очереди за сыром на Покровке, колбасу рыбную в магазине на ул.горького, сшитые мамой блузки из занавесок, куртку из наперников с подкладкой из красных флагов
Zubasttik
26.01.2020
Мы из занавесок не шили, но одежда росла вместе со мной. Особенно пально и шубы их наставляли мехом от валиков малярных. К платьям добавляли рюши и манжеты из другой ткани. Другая ткань бралась от старой вещи маминого платья или детской пелёнки. А из последних у меня были платья весь детский сад - я была маленького роста и стройная очень, не могли купить в магазине мой размер - его не было.

В 9 классе мне сшили пальто из маминого старого. Оно было выцветшее от времени и мы меняли лицо и изнанку местами. Из остатков ткани мне сшили 2 шапки : одну с помпоном с тропиканой (зажимы такие разноцветные) и кепку с ушками. Пальто носила лет 5 потом. Очень нравилось.
Еще шили "дублёнку" старая шуба мехом вовнутрь и пальто драповое снаружи. Изделие получилось очень тёплое)) правда носить его стеснялась, а другого не было.
Zubasttik писал(а)
" старая шуба мехом вовнутрь

Это у моего папы такая была. Только сверху плащевка, смотрелось как куртка
Прочитала мнения и поняла, что для меня 90-е были очень разными: в 1992 я могла только смотреть на шоколадные батончики в витрине ларька (шоколадка стоила столько же, сколько час верховой езды, и для меня выбор был очевидным), в 1998 эти же батончники уже раздавали даром первокурсникам московских вузов в празднике 1 сентября, а косметику я покупала в ГУМе. Никаких единых и совершенно однородных по уровню жизни "девяностых" у меня не было, все менялось очень быстро, примерно с такой же скоростью, как ценники в магазинах.

Все очереди, талоны, "челноков", торговлю тряпками на крытом стадионе "Динамо", пожар Белого дома в 1993 и прочие катаклизмы эпохи помню отлично и воочию, а кризис 1998 года застал меня уже работающей студенткой.
Дневник вела в детские годы, но про стояние в очередях как-то не приходило в голову писать, она другим была занята (отношения со сверстниками, конфликты с родителями, хобби).
Libra*
26.01.2020
Да, 90-е были разные: в 93 наша семья, можно сказать, голодала, а в 98- м у меня уже компьютер появился, а в 99-м дубленка))
Первый сникерс я попробовала в 95-м: мальчик ПОДАРИЛ)
Я не помню, когда попробовала, помню, что в 97 году шоколадные батончики свободно продавались в ларьках в здании МПГУ, и мы их регулярно покупали без всяких проблем.
Дубленку купила в том же году на деньги, заработанные на летней педпрактике в лагере (хорошем ведомственном, зарплата там была приличная).
В начале 90-х родителям тоже задерживали зарплату, мама закупалась пряжей на Семеновской фабрике и носила ее продавать по учреждениям, папа ушел из НИИ в коммерческий банк заведовать гаражом, подруга семьи зарабатывала росписью матрешек. В Москве гораздо проще было, конечно, никто не голодал, но за едой приходилось охотиться, иногда нарезая по району полуторачасовой круг, чтобы купить банальных молока и хлеба. На еду и кружки детям у родителей хватало, но никаких атрибутов "хорошей жизни" вроде видеомагнитофонов, автомобилей или брендовых шмоток в доме не водилось. Платье на выпускной в 1994 году мне сшили по знакомству за торт из отреза, который мой дед привез из польского города Лодзь в 1945 году. :)))
Ну мы коренные нижегородцы-горьковчане. Я сама 80-е не помню, так как родилась в 1984. Смутно 1989 помню только.
Родители зато много рассказывали. В 70-е красота была. Мама с бабушкой каждый год на 2 месяца (у мамы отпуск учительский, у бабушки - врачебный, т.е. длинные отпуска были) уезжали в Крым. Мама имела возможность одеваться в доме моделей на Скобе. Все хорошо было. Родители поженились в 1979-м. Туфли маме на свадьбу и костюм папе доставали по большому знакомству, из-под прилавка. Зам. директора магазина "Жених и невеста" на наб. Федоровского работала дама, мужа которой фактически спасла от смерти бабушка моя, разглядев (единственная из всех рентгенологов Горького) на рентгене желудка начинающийся рак. Его вовремя прооперировали и спасли, он прожил потом лет 20 еще и умер в очень пожилом возрасте. Так вот та дама маме с папой все эти дефицитные туфли-костюм тайно продала, под закрытие магазина уже, вечером.
В 80е мама постоянно ездила на повышение квалификации в московскую консерваторию. Папа ездил тоже в командировки в Москву, Ленинград. Они оттуда посылки присылали домой с копченой колбасой, зерновым кофе, лекарствами и прочим, чего в Горьком не было и в помине.
Но, при этому, каждый отпуск отдыхали в Крыму, Прибалтике, на горнолыжных курортах Кавказа.
В 90-е стало ооооочень плохо. Из Мск уже не могли что-то возить, денег не было вообще. Даже вспоминать больно.
У мамы была единственная знакомая продавщица из магазина "Спорттовары" на первом этаже нашего дома, и весь двор был в курсе, когда в магазине "выбрасывали" кроссовки Adidas или ветровки Mercury (хвост стоял с черного хода). Плюс родители работали в крупных НИИ, и там было явление, именуемое "распродажами" (давали приглашения в приличные магазины типа "Лейпцига" или даже "Estee Lauder" на ул. Горького, в определенные дни эти магазины обслуживали только сотрудников предприятий по этим приглашениям, и товары там были). Плюс в 85 году мамин старший брат вернулся из двухгодичной командировки в Анголу, тогда у нее появилась финская дубленка, джинсы Montana, мохеровый костюм и прочие вещи из "Березки". В Ленинград и закрытый Севастополь ездили каждый год, там жили близкие родственники.

В 90-е стало не прямо ужас-ужас, но очень напряжно, хотя до маргарина Rama не доходило (его просто в голову не приходило покупать, родители были уверены, что это такая же гадость, и турецкий чай в красивых коробках, который рекламировали по ТВ). Я хорошо помню начало 90-х именно в отношении еды, потому что растущий организм постоянно требовал пожрать. Даже у москвичей часто в качестве десерта был кусок белого хлеба со смородиновым вареньем из урожая на дачном участке. А еще нам в старших классах школы давали гуманитарную помощь прямоугольными банками ветчины Tulip, ее вкус до сих пор помню. Незадолго до окончания школы я уже стала обращать внимание, где что "дают", практику УПК по специальности "продавец промтоваров" я проходила в знаменитой галантерее уже тогда на Тверской, и продавцы подсказывали нам, что куда завезли, иногда что-то удавалось прикупить.

После того, как стало плохо с деньгами и доступностью товаров по всей стране, из Москвы уже не было особого смысла что-то возить, потому что там продавали многие товары по талонам и по "карте москвича" (ограниченный набор по приемлемым ценам), а остальным эти продукты не продавали вовсе или по коммерческим ценам.
aolegovna
27.01.2020
Оттт вы, блин, белая кость обе, фигась :))))
На моей ул. Гаугеля в 7 мкрн ни хренашечки этого не было :)))))
Какие такие эсте лаудер... какие такие березки... я в Москве впервые побывала в 1997 году, а совместный отпуск с родителями был один: в картонном домике на Азовском море в 87м году :)
Не плачь, я на ул. Гаугеля впервые побывала в 2003 году. :)) И отпуска после этого у меня не было почти 10 лет. :))) Совместный отпуск с родителями у меня тоже был один в 1980 году на Украине, потом они никогда вместе не ездили. Сначала первая смена в лагере, а потом сперва с одним на даче, а потом с другим где-нибудь.
А магазин "Эсти Лаудер" тот закрыли в 1992 году, и потом всю торговлю люксом убрали в ГУМ и ЦУМ. Я туда поглазеть ходила, а покупала миниатюры "Ив Роше" в их фирменном салоне у фонтана, там цены в начале 90-х были в долларах, а торговали за рубли по курсу.
Тоже в 90-е из бабушкиных закромов выудили отрез ситца в мелкий цветочек и сшили актуальное гранж-платье)
У родителей дауншифтинг не по своей воле .
Очень распространенная подработка была для мужчин - таксистом ( прямо как сейчас). Называлось "рысачить")
Про таксистов мы только в криминальной хронике на последней странице "Московского комсомольца" читали, нажористая рубрика была. Автовладельцев в нашем окружении было очень мало, несмотря на то, что мы жили почти в центре Москвы. На многоквартирный дом 1958 года постройки на почти 700 квартир на задворках были построены два ряда гаражей, не больше трех десятков в общей сложности. Плюс парковка во дворе под окнами машин на 30-40 на весь немаленький дом. В общем, по одному авто на десяток квартир, как-то так, и мы всех владельцев знали. Ближе к середине 90-х автомобили начали покупать, да, но к тому моменту необходимость с риском для жизни возить кого попало в столице уже отпала, работа была.
В нашей семье автомобиль появился у дяди в 1990 году, когда у деда подошла ветеранская очередь. И это был красный "Запорожец", какое уж тут такси. :)))) Тот же дядя, уволившись из дальневосточного торгового флота, очень грамотно пригнал из Японии крошечный б/у фургон "Мазда" и устроился на нем книжки развозить - помнишь, какой бум книжных развалов тогда был?
90-е - тема неисчерпаемая для воспоминаний)
у нас в семье первый автомобиль появился в конце 70-х-начале 80-х. История его "добычи"- детектив, как водится. Всех подробностей не вспомню, но перегоняли его на летней резине в февральскую гололедицу из Арзамаса-16 (Саров) в Горький. На протяжении пути автомобиль и пассажиры периодически менялись местами)
Про таксистов - да , ближе к 95, стало распространено и более безопасно.Типичный такой калым.
Книжные развалы были даже на Б.Покровской. У меня есть несколько изданий того времени - ужасная бумага, иллюстрации на отшибись и т.д. Но и этому рады были, после дефицита и цензуры СССР.
А я помню, как в 91 году(мы как раз в Москве были прям во время августовского переворота) я увидела впервые киндер-сюрприз в каком-то привокзальном магазине. И стоило это яйцо 15 рублей - просто дикие деньги. Мы с бабушкой накупили всяких советских сладостей, колбасы, еще какого-то дефицита целую сумку примерно на эту же сумму. А я оторваться не могла от этой витрины в виде огромного яйца, где стояли примеры содержимого этого киндера. До сих пор очень хорошо помню этот магазин и это яйцо :-D
Мы на даче были в этот день. Включили телик, а там - "Лебединое озеро" и ГКЧП. В город никто на совался и ни на какие митинги не ходил. Отец после работы сходил за хлебом и сушил сухари. :))) Мы закупились на станции в магазине консервами, какие поприличнее.
Только недавно с мамой вспоминали этот день.
Мы в Абрамцево у бабушкиного брата встретили Лебединое озеро)) Тоже помню это очень хорошо - даже обстановку комнаты и древний телек. И недоумение взрослых. А потом уже в Москву поехали к другой родне - кстати, я конечно танки лично видела, но больше мне зоопарк запомнился и ВДНХ, митинги как-то нас не коснулись и вообще мы не чухнули тогда, что это коренным образом меняет нашу страну и жизнь.
Видно, что дневник писал взрослый, "косящий" под ребенка,
Предыдущие истории понравились больше
Ну что. Сфоткали дневник ?
Специально мужа погнала сегодня к родителям)
mar123mar
28.01.2020
Я вам поверила))
Но это жесть))) мне было бы лень такие длинные предложения писать, я даже конспекты писала схематично, никто не мог потом прочитать)
Ну, мы все разные) я любила писать, русский и литература - любимые предметы. Правда, работать я все же пошла в счетоводы, а не в журналисты :-D
что-то не все вставляется
Нууууу, за 2 дня можно найти амбарную книгу и исписать её :-D :-D :-D
Вот, сколько бы избежали вопросов, выложи вы сразу пару фоток.
Только мне непонятно, как же вы писали текст, если дневника не было под рукой?
:-D
Я в следующий раз, если что решусь здесь выкладывать, то подготовлюсь заранее, как к сдаче декларации на работе: соберу пакет документов, все отсканирую, пронумерую, напишу сопроводиловку... :-D

Я набросала черновик для пикабу еще дома у родителей, когда читала дневник. К себе его забирать не стала, ведь у мамы целая коробка со старыми бумажками, думаю - пусть там и хранится. А потом уже решила здесь на форуме все же рассказ продублировать. И пришлось мужу сегодня внепланово навестить тещу))...
Ну вот сколько бы избежали вопросов, напиши вы все сразу)))))
Но неееет, вы как мазохист))))))))))))))
Зато внепланово тещу навестил, всем радость)))))
Zubasttik
26.01.2020
Я тоже вела такой дневник с 13 до 19 лет, писала фигню всякую, очень много стихов и картинок. Показала дочке 8лет, картинки её как-то больше впечатлили содержания. Искали текст песни из её и моего детства - нашли:) Пели весь вечер.
Zubasttik
26.01.2020
Я 85 года рождения. Из детства помню очереди по талонам. Магазин у дома назывался хлеб, молочный, зодиак и девятка (продавали овощи). В магазине у дороги в одной части продавали крупы, а другая часть была пивной, где продавали на разлив не только пиво, но и квас и очень вкусный сок.
На Московском вокзале стояли бабушки с бидонами, в которых были резиновые пирожки с картошкой темно-коричнего цвета (я их очень любила), ещё там был киоск где продавали мороженное маленький рожок, буквально 5см с орешками. Когда ездили к бабушке с пересадками, мороженное и пирожки покупали.
Маргарин Рама очень нравился, обычное масло я не ела, а Раму с удовольствием. Ещё нравилась колбаса куриная она не дорогая была и доступная. В 90 не было такого периода, чтобы есть было нечего, но был период, когда не покупали мясо, молоко, сыр и шоколадные конфеты. Остальное все было. Мама работала одна, отец остался без работы, потом свой бизнес, а когда все рухнуло не выдержал и спился. Мама копила на расширение жил площади жили в условиях жёсткой экономии. Что можно было из одежды перешивали из старых вещей или покупали ткань для пошива юбок. Варежки и носки были вязаные бабушкой из шерсти кроликов. В 9 классе были модные юбки из вельвета. Нашла у бабушки в шкафу мамины старые вельветовые штаны - сшила несколько юбок разной длины. Была просто счастлива!
vladmir
27.01.2020
Ахаха))
Мне тут вспомнились только другие пользователи с копипастом жизненных историй вызываемых за свои или своих знакомых)
Выше выложили ссылку на пикабу. Да, это мой аккаунт там. Пишу заметки на паре ресурсов, пробую. Получается по-разному...
В любом случае, я считаю, что если люди, прочитав какую-то историю, реагируют на тему, что-то вспоминают, задумываются, делают для себя выводы - это уже хорошо. А оценки и реакция всегда будет полярной, ведь мы все - такие разные. Однозначно только, что я не пишу заради плюсиков и бурных аплодисментов. И Донцовых и Марининых из меня не получится, да мне это и не надо.
Кто-то считает меня заядлой врушкой, кто-то - махровой графоманкой. Самое интересное, что, действительно, все мои истории имели место быть. Да, я их обрабатывала при написании, но не выдумывала практически ничего, если только в мелких деталях. Оскорблять читателя выдумками, выдавая их за трустори - не моё. А жизнь - сама придумщица покруче многих. В общем, читать или нет, верить или нет - воля ваша.
По теме. Все, о чем я писала в дневнике - было. Было и гораздо жестче. Было, когда родителям (инженерам-конструкторам на машзаводе) месяцами не платили ЗП, и дома из еды по нескольку дней был только "суп" из воды, лука и картошки. И много разных других моментов, которые уже ушли из памяти... И все равно - это мое детство, я его не кляну, а люблю и вспоминаю с ностальгией. Надеюсь, наши дети и внуки будут жить лучше, а мы приложим к этому все усилия.
Дневник с оказией заберу у родителей и попробую выложить фото.

Спасибо всем большое за ваши ответы, воспоминания и эмоции! Очень интересно всё читать.
то есть дневника все-таки не было?(
есть дневник. Поеду в следующий раз к родителям - отфотаю. Правда, опасаюсь, что все равно скажут, что подлог или фотошоп )) ну да бог с ним.
В смысле отфотаю? А текстовки откуда? Вы что-то совсем заврались. Вы же типа все выдержки из дневника переписали, а сейчас оказывается, что и нет его под рукой. Запомнили дословно со всеми знаками препинания что ли? Или хотя бы отрывки сфоткали, чтоб переписать слово в слово?

МамаМака
писал(а)
Я набросала черновик для пикабу еще дома у родителей, когда читала дневник. К себе его забирать не стала, ведь у мамы целая коробка со старыми бумажками, думаю - пусть там и хранится. А потом уже решила здесь на форуме все же рассказ продублировать. И пришлось мужу сегодня внепланово навестить тещу))...


п.с. фото выложила выше в теме, какие прикрепились.
Чтд. Дневник - как дневник. Глубочайшего трагизма это уж вы сами напустили. Так что вы не дневник ребенка выложили, а некий вольный пересказ.
Я не напускала никакого глубочайшего трагизма, вы перегибаете. Просто, когда перечитывала дневник, зацепилась за некоторые моменты - странные и непонятные, с позиции, скажем, современного ребенка-ровесника. И решила об этом написать. Пусть я зануда, что тогда всё это фиксировала, но дневник есть и останется на память в моей семье.
Но в истории об утоплении все же было вранье, которое вы сами потом признали.
Сначала написали про себя, потом про соседку по палате, потом про родственницу.
Такая путаница с действующими лицами мне непонятна. И с кем все-таки это произошло?
История с утоплением и его последствиями реальная. У меня лично от нее "волосы шевелятся" до сих пор, и последнее время мне очень хотелось всё это как-то вывести "в свет", постаравшись все же не дискредитировать девушку (которой еще жить со всем этим, и в этом городе, и с этими больницами и врачами..). Поэтому шифровалась. Получилось не очень удачно, согласна(
Девушка действительно моя родственница. И - повторюсь - я очень надеюсь на счастливый исход в ее истории, и, может быть, когда-нибудь я об этом тоже напишу.
Но ведь в первом вашем рассказе было только про само утопление, а про психбольницу - не было.
Если мне не изменяет память, в той теме, где я написала коммент про утопление, речь шла о том, как легко можно утонуть, даже когда рядом люди. Вот я и написала, что даже если ты плаваешь хорошо, да еще и в бассейне, где куча людей и тренер рядом, - это совсем не гарантия, что ты не можешь утонуть.
Мне нравится как и что вы пишите.
Абсолютно всё равно, выдумка это или правда. Мы же когда читаем художественную литературу, сопереживаем герою, волнуемся, грустим или радуемся.. а правда это случалось не важно.

У меня даже есть к вам предложение, напишу в личку)
сколько лет автору дневника было на тот момент?
Дневник я вела, судя по датам и событиям, в период 10-16 лет, но не постоянно
описанные вами события из какого все таки промежутка? как писали уже выше, начало 90 и конец 90 были совершенно явные. Описанные вами события все явно из более короткого промежутка времени, чем 7 лет. Вот я и спрашиваю, сколько вам было на тот момент?
года у меня проставлены не везде, часто только день-месяц. вот тот момент, где про покупку яиц - это перед 8-м классом, я рядом пишу об этом. значит, это был 94й год, если не ошибаюсь. Мне 13 тогда.
У меня тоже был дневник, ниже посмотрела ваш, какие оказывается дети разные))) у меня любовь-морковь, жизнь тлен, рисунки, какие то вырезки, цитаты песен, свои стихи и так далее, у вас текст, мини рассказы и ни одного рисуночка. Когда старший начал показывать характер, нашла свой дневник, почитала, сразу поняла его и меня отпустило, поэтому храню и буду периодически перечитывать.
Smokyeyes
29.01.2020
Я Вам не верю, если Вас это конечно интересует ..
фото дневника выкладываю, как обещала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.