--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

До какого возраста дети верят в Деда Мороза?

Прочее (о детях и родителях)
908
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*C0SM0S*
29.11.2017
Скорее даже так, в каком возрасте они узнают, что под елку подарок кладут родители? И от кого узнают?
Нам 7 лет, пока верит, что это Дед Мороз его одаривает)
А у вас как?
Aksyusha
29.11.2017
Дочка, 10 лет будет в новый год. К счастью, верит, пишет письма и ждет подарки под елку....В этом году пожелала живого щенка, как выкручиваться, ума не приложу)
*C0SM0S*
29.11.2017
Aksyusha писал(а)
пожелала живого щенка

Так подарите щенка)) ребенку счастье будет))

у нас сложнее намного с пожеланиями (принеси то не знаю что)
Aksyusha
29.11.2017
Да сама хочу и счастье представляю), а также вижу погрызенную мебель, описанный пол-дома целыми днями никого. Да и ценник на шпицев зашкаливает(
balakhna
29.11.2017
*C0SM0S* писал(а)
Так подарите щенка)) ребенку счастье будет))

Ага, а потом мама будет за голову хвататься, потому что после деткиной эйфории все заботы о щенке лягут на маму.
*C0SM0S*
29.11.2017
Мама же написала, что тоже собаку хочет
Aksyusha
30.11.2017
Хочу, даже обещала на окончание 4 класса подарить, хоть щенок не один дома будет, а с дочкой все лето.
Так нет, подари, Дед Мороз, сейчас и всё)
Говорю, что не носит Дед Мороз живые подарки, в мешке огромном замёрзнет или раздавят его игрушки. Так она переписала письмо, типа, заверни щеночка в теплый пледик и положи в большую плотную коробку *rofl*
*C0SM0S*
30.11.2017
Может сказать ей так, например: "Нужно немного подрасти, т.к. забота о щенке очень ответственное и нелегкое дело. А ДМ знает сколько тебе лет и не может пока его прислать".

Хотя, я даже не представляю как щенка под елку класть)))
vlavlaput
30.11.2017
можно сочинить, что у всех знакомых д.морозу собак щенят к новому году не родилось пока. нужно подождать, это дело серьезное.
Aksyusha
30.11.2017
Спасибо за идею)
vlavlaput
30.11.2017
да не за что)
я сама ребенку, если отказываю, то объясняю так, чтобы это походило на правду. "Не родились щенки" - очень похоже на правду, коротко и ясно.
Напишите ей письмо от ДМ. Не могу подарить тебе щенка, потому что за ним надо ухаживать, гулять и т.д., а ты очень занята в школе, кружках, и родителей целый день нет дома. Поэтому я решил подарить тебе золотую рыбку. Поверь, она волшебная и исполнит любые твои пожелания!
Если нет аквариума, купите небольшой круглый))
Aksyusha
30.11.2017
Надо подумать, хотя это лишь отсрочит подарок, всё равно будет просить у рыбки щенка)))
Я сразу говорю, что животных не приносит и слишком дорогие подарки тоже тк детей много.
младшей- 9.
достаточно взрослая для того, чтобы понимать- откуда что там под ёлкой берётся)) и достаточно ребёнок для того, чтобы продолжать писать письма Деду Морозу:)
пс..а я хоть писем Деду Морозу и не пишу, но в него верю) продолжаю верить.
*C0SM0S*
29.11.2017
Остров Крым писал(а)
продолжаю верить


ну и я кажется тоже)
Остров Крым писал(а)
продолжаю верить

Тоже верю, хоть и не в конкретного мужика с бородой, но в новогодние чудеса)
kordellya
29.11.2017
Моей 5, и подарков от деда Мороза еще не было, всегда обмен подарками при гостях до того, как спать ложимся. И видит же она, что мы готовим подарки родственникам, выбираем, упаковываем.
Видимо, в этом году будет отдельный подарок от родителей, и отдельный от Деда Мороза. Иначе легенда вся противоречивая получается.
Дочке в феврале 12 всё еще верит
IRES
01.12.2017
старшему тоже в феврале 12, в этом году письмо не писал, я сказала ты большой, а вчера мне выдал-можно посл.раз письмо написать, одноклассникам же приносит дед мороз подарки, вот хоть стой, хоть падай))
я и сама верю.. :-[ и постараюсь, чтобы ребенок долго верил)
Я к тебе))
Сыну 6 лет, сказал что дед мороза нет, подарки покупают родители ( узнал из мультика), но письмо писать собрался и ловушку строит для деда мороза, чтоб на него посмотреть)))
sanna
29.11.2017
а что за мультик? Озвучьте название, пожалуйста, чтоб детям его не показать))
Точно не знаю, барбоскины скорее всего
перестали верить:дочь в 13, сын в 10,откуда- одноклассники подсказали
selesta
29.11.2017
Ребенку 8 лет, верит совершенно искренне. При чем знает,что есть актеры, которые по праздникам ходят, а есть истинный Д.М., он подарки кладет под елку. Письмо кладет в морозилку. НО, он заказывает ооочень сложные для исполнения подарки:(( Когда мы пытаемся уговорить, что невозможно/дорого/не бывает и тд., он совершенно серьезно просит нас не волноватьс,я, тк "ДМ же не в магазине это покупает, он же волшебный":((
Муж умоляет рассказать ребенку, что ДМ-это папа, но я пока не соглашаюсь.
Что интересно, сын во втором классе и никто не рассказал ребенку правды:)
*C0SM0S*
29.11.2017
selesta писал(а)
ДМ же не в магазине это покупает, он же волшебный


то же самое у нас))) хоть ты тресни))
sanna
29.11.2017
7 лет и 4 года. Пока даже мысли не возникало, что ДМ - фантазия))
Моей 9 лет, к счастью ещё верит не смотря на то, что в классе многие смеются над теми, кто верит. Хотя червь сомнения уже заползает в душу, но желание верить оказывается сильнее.
Её веру всячески поддерживаем. Например, в том году ОЧЕНЬ удачно получилось подложить подарок - мы все сидели за праздничным столом и дочка сказала, что глаз с ёлки сводить не будет. Мы сидели, гадали, как подарок подложить. И вот, дочке приспичило в кухню за соком. У меня было лишь несколько секунд, за которые я успела подложить подарок под ёлку и крутануть ручку балкона. Дочка пришла ничего не заметив. И вдруг, через несколько минут, балконная дверь резко открывается от порыва и снова захлопывается....даже снега немного в комнату намело, а под ёлкой тут же был замечен подарок))) Дочка была в полном восторге от случившегося, и каждый раз вспоминает этот праздник.....
А вообще, ещё в институте я готовила доклад на тему "Верить ли ребёнку в Деда Мороза". В Европе было проведено исследование судеб людей, покончивших жизнь самоубийством и людей склонных к суициду. Оказывается, в детстве этих людей веры в чуда не было, родители её не поддерживали....и такая вера даёт человеку возможность, если он оказался в сложной жизненной ситуации, пережить трудный период.
Ameliya
29.11.2017
Дочке 9 лет, еще верит. Тоже думает, есть артисты, а есть настоящий)
Старшему 13 лет - отказываться от веры в Деда Мороза пока не собирается :) Заодно верит в волшебную змею, волшебную мышь, волшебного эльфа и... склероз... кто там у нас еще дома волшебный, когда змея в отпуске... :)
Периодические "проколы" Деда Мороза и Снегурочки игнорируются и на веру не влияют :)
Младший, семилетний скептик, что-то пытался вякать насчет ненастоящести Деда Мороза, но ему бысто донесли, что он "сам дурак" :) Играем в волшебство с явным удовольствием и дети, и я :)
Товары для творчества писал(а)
в волшебную змею, волшебную мышь, волшебного эльфа и... склероз... кто там у нас еще дома волшебный, когда змея в отпуске...

Классно как))
А, вспомнила :) Волшебная лошадь :) Она невидимая, но все может :-[ Потому что это я :) Брякнула как-то, когда очень усталая была :-D
Причем дети в курсе, что с волшебной живностью только мама умеет договариваться :)
Мама этим пользуется?))
В смысле пользуется? :)
Просто у нас папа в целом молчалив, аки стена кирпичная, а еще дети давно заметили, что звери волшебные идут на контакт лишь когда, когда мама дома :)
Я к Вам ,14 лет -верит .Может конечно притворяется ,но мне хочется думать что искренне ,так в жизни чуда не хватает .Очень переживает что из-за младшего елка сорвется, но думаю что нибудь придумаем ,или поставим за колючей проволокой . :-D
Я думаю, что искренне :) Просто есть люди, которые с возрастом утрачивают ощущение чуда, а есть такие, кто с ним до конца жизни живет :)
А сколько младшему? У нас в разное время елки и на столе стояли, и на комоде (правда, до 120 см). До сих пор из-за животных ставим елку высотой 180 см на журнальный столик. И скотчем двусторонним к столику приклеиваем :-D
1.2 -это его первая елка .Кот как раз как ни странно спокойно реагирует ,а вот сын .Елка большая 1,8 нет у нас таких комодов .Попробуем поставим перед НГ ,если уж совсем беда будет или под замок или разберем :'(
Чудо -да, ждешь и до сих пор подсознательно веришь .
Я видела в Инете елки с игрушками только в верхней трети елки, причем привязанные к батарее :)
Я вот тоже думаю пустую поставить ,с минимумом игрушек или с войлочными .Мне такие варианты видятся.
Гениальные варианты :-D
nvm_nn
30.11.2017
ПОдарки будут падать с потолка:)
Смело и ново!?
Давненько накануне Нового года привела дочь к елке в детском парке у консерватории.Положила на крутящуюся тумбу коньки фигурные,они к ней "подъехали".Помню этот заснеженный парк,искрящуюся ёлку.Дочь не помнит.
Она позже просила у д.Мороза костюм Шахерезады?
Не подарки внизу оставим.Так рассказали интересно ,захотелось уже скорее НГ.
Дочке 7. В прошлом году вера пошатнулась, кто то летом насвистел ребенку, что подарки кладут родители. Съездили в Устюг в ноябре. Теперь верим в Него всей семьёй. Он настоящий!! (с)
Я сама очень долго верила!Пусть дочка тоже подольше верит в чудо)
Сыну 5 лет, уже в сомнениях
vlavlaput
30.11.2017
Я уж думала мы одни в 5 лет сомневаемся)))
Дочь говорит так: "да, дед мороз мне положит под елку подарок, я его уже придумала... мам, ну это же вы с папой будете покупать, правда ведь?" Я говорю "дед мороз принесет, мы ни при чем тут". Молчит, чувствует подвох))
Elena_mas
30.11.2017
9,5 лет. Письмо Деду Морозу уже написано в начале ноября, лежит на подоконнике, чтобы Деде Мороз его забрал. Дед Мороз принципиальный, осенью не забирает, ждет прихода календарной зимы
Старший 13 лет знает, как ДМ приносит подарки))), но письма пишет))), младший 6 лет, верит, письма пишет, в прошлом году были в Устюге, да же я поверила в ДМ.? Года три назад старший решил просветить младшего, что ДМ нет, я была в шоке, но успела вымолвить: что кто не верит в ДМ, тому подарки не приносит.
Сыну 9 пока верит,дочери 3 он ей расказывает что дед мороз не может подарить дорогие подарки,т.к детей много,а не она одна и пишет за неё письмо)) письмо у нас по традиции лежит на балконе и забирает его воробей))
seme4ka
30.11.2017
в 9 лет сын знает о том, как подарки от ДМ и зубных фей появляются.
oksana858
30.11.2017
Младшие (7 лет и 4 года) верят, старший (почти 14) знает, что подарки мы дарим. Но то, что все же есть настоящий ДМ пока верит. Правда уже сильно сомневается в этом )).
*C0SM0S*
30.11.2017
у меня даже не сомневается пока и верит в его волшебные способности))
вот думаю, сколько это будет еще продолжаться...
я то в 8 лет, кажется, уже знала откуда подарки под елкой берутся
в 10 лет рассказали, что Дед Мороз-это мы. В этом году(11лет) потихоньку подошла и попросила от Деде мороза книжку конкретную
Ptizza
30.11.2017
И в 9 лет, и в 6 лет сыновья верят. Письма пишут, подарки ждут. Дочка еще маленькая - в этом году будет знакомство с волшебством.
Двоюродной сестре 14, верит! Мы ей сказали, что Дед Мороз приносит подарки только тем, кто в него верит. А остальным пусть родители дарят.))) и пусть эта сказка будет как можно дольше!
Сами мы, конечно, гораздо раньше узнали правду...
Morskaya
30.11.2017
Моей 11, пока ещё верит )
Мои пока мелкие, старшему 4, верит и ждёт подарка, младшему пол года, не понимает))) О себе расскажу. Моя вера в чудо, к сожалению, закончилась в 7 лет, когда я на окне у бабушки увидела игрушки, а потом нашла их под ёлкой и пазл сошёлся))) До этого мой пытливый ум всё анализировал, как же ДМ входит в дом ночью, кто его впускает и как вообще это происходит. Чувствовала подвох... но всё равно грустно, когда чудо становится прозой((
Нам 10, пока верит, но уже сомневается, т.к. дети в классе разные, и крутят у виска ей, мол его не существует и все дарят родители. Мы пока веру поддерживаем, но уже сложно, т.к. подарки уже не детские и становится накладно для Деда Мороза.
Lyra
30.11.2017
Сыну 9, говорит, не верю я в Деда Мороза, что-то ни разу ничего фантастического не подарил)
Старший верил лет до 10. Лет в 8 пришел из школы и сказал, что Даша К. сказала, что подарки покупают родители, прячут их в шкафу, а в новогоднюю ночь кладут под елку. На что я ответила, что может Даше К подарки дарят родители, потому что она Деду Морозу ничего не заказывает, а ты пишешь письма и тебе приносит Дед Мороз.
Дочери 8 лет сейчас, буквально недавно вместе услышали из телевизора фразу типа "разочарование как в детстве, когда узнаешь, что деда мороза не существует". Она у меня прямо в лице поменялась. Как смогла убедила, что Дед Мороз существует, да и она сама начала приводить аргументы. 1. Мы были у него в гостях в Великом Устюге. 2. В прошлом году НГ справляли в гостях, но по приезду домой подарки от Деда Мороза лежали под елкой (она просто не помнит, что когда все вышли из дома, я возвращалась потому что что-то забыла). 3. Родители никогда не дарят ей таких кукол, как ДМ!
Очень хочу, чтобы она верила как можно дольше!
*C0SM0S*
30.11.2017
Против течения писал(а)
"разочарование как в детстве, когда узнаешь, что деда мороза не существует"

да уж этот телевизор...
ЯЗ
30.11.2017
Младшая в 4 года пошла в садик и уже тогда начала сомневаться. После новогодних каникул спрашивает: почему дед мороз кому-то дарит один подарок, а кому-то еще сюрприз, а кто-то пять подарков пожелал и ему дед мороз все пять принес, а кому-то только один из списка. Позже были вопросы: почему в мультиках показывают, что у деда мороза есть своя фабрика игрушек, а подарки все из магазина и сделаны в китае, почему кому-то дед мороз приносит настоящий лего, а кому-то поддельный, как дм успевает разнести все подарки, если он один и др. В 6 лет дочь сказала, что деда мороза скорее всего нет, сын этому тоже посодействовал, я думаю), но все равно письма исправно пишет, при этом хитро улыбаясь, играет с нами в волшебство)
Сыну 9 лет, до сих пор верит и письма пишет)
Дочке 9 лет, верит. Сын 4,5 лет, верит. Мне 36, верю).
*C0SM0S*
03.12.2017
Кстати, СЕГОДНЯ ПРИЕЗЖАЕТ ДЕД МОРОЗ ИЗ В. УСТЮГА
Надо будет сходить))
Нам 9 в январе. Верит. Племянница наша 6 лет её уверяет, что дм нет и подарки родители покупают, как и зубной феи и прочих сказочных существ. Я объясняю, что дм подарки носит только до тех пор, пока в него верят. Мы когда то мультик очень любили хранители снов, так вот там хорошо вопрос веры в волшебство поставлен.
Сыну 8 лет, верит, пишет письма. ДМ вынимает их из морозилки и офигевает. Спрашиваю сына, а ты уверен, что у ДМ все это есть?! Да, говорит, а че ему, ему эльфы все игрушки сделают))) И как бы и.о. эльфа и ДМ, то есть мне, непонятно))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.