--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

До какого возраста мальчикам/юношам/мужчинам "прилично" плакать?

Прочее (о детях и родителях)
1929
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Просто поговорить.
В нашем детстве, как далеком, так и не очень, основная тенденция в этом плане была "не плачь, ты же мужик", последнее время она активно заменяется на противоположную "мальчики тоже люди, плачьте на здоровье". А до какого возраста плакать по-вашему "прилично"? Плач, имеется ввиду, конечно, не от горя или сентиментальности, а вот просто, обидели - заплакал, что-то не получилось - туда же, т.е. те эмоции которые допустимы в обществе для женщины, но не для мужчины. Ну вроде плачет 10-летний мальчик - норма, а взрослый мужчина уже как-то и нет...
Elllen
05.12.2019
Кусок сыра писал(а)
обидели - заплакал, что-то не получилось - туда же

Мне кажется, это даже для женщины лишнее. От горя или сентиментальности можно всем)
Согласитесь, от женщины это более ожидаемо, чем от мужчины. и где та грань, что вот сегодня ты мальчик тебе можно, а завтра уже мужик и уже нельзя?
Elllen
05.12.2019
Ну я себе вообще не представляю, что взрослый человек (мужчина или женщина) может так уж часто плакать. Я вот сейчас попыталась вспомнить, когда я в последний раз этим занималась, и не смогла))
Ок. Тогда с какого возраста мальчика вы бы уже удивились что он плачет?
Elllen
05.12.2019
Моему 9, он та еще рёва-корова, по любому поводу. Честно - уже пресекаю, объясняю, когда уместно поплакать, а когда это лишнее. Особенно бесит, когда начинает рыдать в голос из-за какой-нибудь фигни, как-будто ему три года или последнюю корову со двора увели) Или когда плачет, что его кто-то обидел в школе/секции, объясняю, что не реветь надо, а головой думать как ответить, или вообще не обращать внимание.
Elllen писал(а)
объясняю, что не реветь надо, а головой думать как ответит

Не является ли это подавлением эмоций, которого так боятся современные мамы? Без осуждения спрашиваю, а то интернет такой интернет
Elllen
05.12.2019
Не знаю, все чувствуют по-разному: для кого-то может и подавление, а для кого-то эмоциональная несдержанность. Каждый справляется как ему дано. Я бы хотела придерживаться золотой середины, чтоб и не вечный плакса, но и не бесчувственный чурбан.
да вот я не плакала - не плакала. и вдруг здрасте пажалста. слёзы начинают литься сами, блин, собой по каким-то пустяковым поводам. фик знает, с гормонами наверное что-то. старость крадётся.
не думаю что эта фигня надолго. потом опять перестану слёзы лить)
Это старость! Дальше будет хуже. У меня так же.
А я наоборот почему-то: чем старше, тем черствее становлюсь.
ты просто младше нас )) ты ещё не дожила до такого возраста))
В нашем среднем возрасте разница не критична)

Вот стала просыпаться рано утром, часа в четыре. Вот это точно старость!))
здрасти)) то есть в 1:40 ты ещё не спишь, а в 4:00 уже не спишь?? эт не старость, эт чо-то другое))
У нас на час меньше)
И повод есть)
А вот ты чем там занимаешься?))
вагинальные шарики рассматриваю))
А сегодня была пятничная тема, кстати?)

Шарики это чтобы у дедушки Мороза попросить?)
не было вроде)) а, хотя тема про платья подойдет))
нее, просто так)) удивляет: то диаметр не пишут, то вес. всё пробовать что ле? и почему варианты какие-то всегда усреднённые?
Вот взяла бы и спросила у общественности)
И продублировала на городском.
при этом эти слёзы сдержать не представляется возможным. как-будто краник открывается
bogin
06.12.2019
так это вы вообще тогда реветь будете не переставая, ноготь сломался, все горе горькое..и т.д :))))
Elllen
06.12.2019
некоторые так и делают :-D
bogin
06.12.2019
а смысл, в чем профит то? )
Elllen
06.12.2019
Ой, это ваще не моя тема, я даже объяснить не смогу)
bogin
06.12.2019
вот так всегда, женщины чего нибудь придумают, а объяснить не могут :D
Нет ногтей - нет проблем 8-)
bogin
07.12.2019
Точно :D
Лори
05.12.2019
В любом. Всё зависит от причины. Одно дело - постоянное нытье, другое - горе (его масштабы в зависимости от возраста разные же).
Не было бы этих условностей ("ты же мужчина!"), глядишь и инфарктов было бы меньше...
Кусок сыра писал(а)
Плач, имеется ввиду, конечно, не от горя или сентиментальности, а вот просто, обидели - заплакал, что-то не получилось - туда же, т.е. те эмоции которые допустимы в обществе для женщины, но не для мужчины.
Лори
05.12.2019
Да, ответила просто на вопрос в заголовке:) Хотела убрать пост, как "не по теме", но не успела:)
"Обидели - заплакал" - это нытик. Причем любого пола.
Лори писал(а)
"Обидели - заплакал" - это нытик. Причем любого пола

А с какого возраста это уже недопустимо по-вашему? т.е. сегодня тебе 10 и еще можно, а завтра 11 и уже нельзя? где граница? Да и от женщины более ожидаема излишняя эмоциональность - пмс, беременность, роды, нестабильный гормональный фон и тп
Лори
05.12.2019
Сложно сказать. Мне кажется, постановка вопроса очень жесткая.
Смотря как толкнули (может очень-очень больно).
Смотря кто толкнул (может их много и они агрессивно настроены?)
Вот "что-то не получилось" - я считаю, в детском саду оставлять надо. А то некоторые рыдают из-за плохих оценок в 12 лет, на весь класс...
На ваш вопрос - о границе возраста - не ответила. Не получается:)
Лори писал(а)
А то некоторые рыдают из-за плохих оценок в 12 лет, на весь класс..

А это уже перебор?
Насчет постановки вопроса - не стремилась загнать всех в рамки, наверно пишу коряво))
Лори
05.12.2019
Считаю - да, это перебор.
Хотя... сама себе противоречу:) скажем так, это смотрится не очень красиво и достойно. Но может и не надо сдерживать эмоции.
м.Ира
06.12.2019
Плач тоже разный. Видно же, что семилетний мальчик плачет от боли или несправедливости, а может напоказ рыдать, чтобы добиться каких-либо целей. По мне, второе в любом случае надо пресекать и учить решать проблемы, не прибегая к слезам. Причем это не зависит от пола
Лори писал(а)
"Обидели - заплакал" - это нытик. Причем любого пола. ...

а вот если обидели - хотел заплакать, но во избежании косых взглядов (вдруг нытиком посчитают!) добежал до поворота и разрыдался там - это не нытик )))
м.Ира
06.12.2019
Это не нытик)), вышел из ситуации достойно
а мож просто косых взглядов избегает))
фигня расплакаться. надо потом ещё выдержать утешания, порицания и увещевания как надо и как не надо, и где и что надо, ну и в каких кол-вах)) (ну, типа на людях, только одну слезинку уж ладно. а если дома, и если вот реально больно - тогда лааадно))
Плакать можно и нужно в любом возрасте... Зачем скрывать свои эмоции?
Кусок сыра писал(а)
Плач, имеется ввиду, конечно, не от горя или сентиментальности, а вот просто, обидели - заплакал, что-то не получилось - туда же, т.е. те эмоции которые допустимы в обществе для женщины, но не для мужчины.
от обиды тоже можно и нужно плакать, мне кажется, это куда полезнее чем давить в себе и копить... пока не лопнешь
Elllen
05.12.2019
Плакать от обиды - это как раз и есть ее в себе копить, лелеять и носиться с ней как курица с яйцом. У нас есть одна работе: чуть что и в слезы, со стороны выглядит нелепо, а многих даже раздражает.
Не согласна... можно плакать и из-за оценки, и из-за несправедливости здесь и сейчас. Вот настигло - плач... не терпи до дома, своей комнаты, подушки...

Ударился больно - тоже плач...

Это все выражение эмоций - пока не научились по другому эмоции выражать, пусть плачут...
Снежный барсик писал(а)
пока не научились по другому эмоции выражать, пусть плачут.

Так мы речь и ведем о том, когда они должны научиться? Ну вот при всем при том, что я терпимо отношусь, пусть плачут, но вот взрослый мужчина на которого начальник/жена/сосед наорали и он в коридорчике плачет, ну мое имхо будет выглядеть странно..
Эдда
05.12.2019
странным нам это кажется или нет, но мужчина имеет право плакать в коридорчике по незначительному поводу. почему нет? ну, вот так он справляется с ситуацией, ну, вот такая у него нервная система. кто решил, что это негоже? разумом я принимаю такого мужчину, но подкоркой оценю такое проявление эмоций как странное, да :)
Ясно. Спасибо.
Кстати, сначала я не затрагивала вопрос про плакать в одиночестве, для меня это нормально, никто не видел, значит этого не было. В процессе обсуждения поняла, что хотела мнения о публичной демонстрации эмоций.
Elllen
05.12.2019
А без плача совсем никак?) Зачем плакать из-за своей оценки, это поможет ее исправить? А общего понятия справедливости нет, так чего из-за этого плакать? Поговорка даже есть: слезами горю не поможешь. Ну ударился больно, ладно, можно и всплакнуть)
ну если хочется плакать, то почему нет? зачем рамки возраста и приличия?

я понимаю, нас в детстве всех вгоняют в рамки, это неприлично, тут нельзя так, там нельзя эдак... Зачем? Что неприличного в слезах? Почему нельзя кричать на начальника если он дурак? Почему только дома можно быть собой и только в подушку (ну не на детей же...)?
Эдда
05.12.2019
например, я загоняю ребенка в рамки приличного и нормального, потому что хочу, чтобы он выжил. жизненный опыт показывает, что у "нормального" больше шансов. это все очень грубо, на уровне инстинктов. но я ведь человек разумный и инстинктам стараюсь слепо не следовать :) поэтому свое стремление засунуть ребенка в нормальные рамки все же сдерживаю.
Elllen
05.12.2019
Вы предлагаете все рамки снести? И что это будет? Общество разнузданных неврастеников? Какое решение может принять человек, который чуть что, так и плакать? Вас такой начальник, например, устроит? И да, на начальника нельзя кричать, даже если он дурак, это называется субординация.
На начальника нельзя кричать, потому что боишься увольнения... Так-то и начальник не имеет права кричать на подчиненных.

Рамки снести? одна я не смогу, к сожалению... Но своим детям разрешаю выражать свои эмоции сразу, а не нести их в подушку и сама так же стараюсь делать.

"Жила была девочка. У неё не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."

© Аглая Датешидзе
Elllen
05.12.2019
Я так поняла, что Сырик про слезы спрашивает, а не за все эмоции. Можно поплакать, если больно, если обидел близкий человек, если у тебя горе, наконец. Но не из-за того, что тебе в маршрутке на ногу наступили. Мой сын любит поплакать, если у него в лего одна деталька в другую не вставляется, и я считаю, что это ненормально для 9-летнего пацана.
моему 8 и я стала замечать, что он стал значительно меньше плакать... Наверное, приоритеты с возрастом меняются и важная "боль" становится менее значимой. Если в первом классе он мог плакать из-за оценки, то сейчас уже предлагает пути исправления ситуации. НО если захочет плакать в общественном месте - пусть плачет. Я его не ограничиваю и мужские слезы не считаю неприличным, никто не знает от чего эти слезы - можно и на ногу наступить до перелома пары костей...
yanna1
05.12.2019
Снежный барсик писал(а)
Почему нельзя кричать на начальника

вы путаете два понятия - кричать и плакать. это кмк две большие разницы. если меня, например, достанут сильно и обидят - орать я буду очень громко, публично, и (в очень редких случаях, но было пару раз) с матюками. А потом дома, когда никто не видит, я буду реветь - у меня так напряжение сбрасывается, не получается по-другому. Причем в процессе воспитательного ора у меня единственная мысль - не разреветься при всех, потому что подсознание у людей работает одинаково "плачет, значит надо пожалеть", а меня в этот момент жалеть не надо
не путаю я эти понятия))) я про то, что эмоциям выходить надо сразу на месте, а не только дома в подушку
Elllen
05.12.2019
Так и до репутации истерички и скандалистки недалеко :-D
смеюсь я тоже в голос)))) :-D :-D :-D
уверены? очень сомнительное утверждение
не каждый плач - крик, не каждый крик - плач))))
yanna1
05.12.2019
эмоция эмоции рознь. вот вы видите плачущего человека - какая у вас реакция? у меня, например, "у человека беда, надо пожалеть" - именно поэтому раздражает плач без причины - вроде как обман получается. Поэтому когда ты борешься с несправедливостью - нет ничего хуже, чем разреветься, потому что получится, что ты "давишь на жалость", хотя даже мыслей таких нет, наоборот, в этом состоянии я злой, как собак, мне чужая жалость нафиг не нужна. потом, дома - пожалуйста, и не обязательно в подушку, дочь, например, ревет в меня, но дома. или если до дома не может "донести" - уйдет в туалет или за угол школы и там проревется, опять же может и при подругах, но не при том человеке, который эту эмоцию вызвал. Опять же потому, чтобы не сочли, что она хочет, чтобы ее пожалели
Причины только у всех свои. И не разобравшись вряд ли буду жалеть, спрошу нужна ли помощь, если в моих силах - помогу. Я не говорю об актерских слезах.
В 2 года ребенку не дали в песочнице лопатку - плач, нормальное явление - ну не может он по другому, ребенок 7-8 лет вряд ли будет плакать по этому поводу, только если не хватает ему внимания и слезы единственный инструмент...
yanna1 писал(а)
если меня, например, достанут сильно и обидят - орать я буду очень громко, публично, А потом дома, когда никто не видит, я буду реветь ...

а бывает наоборот. сначала слёзы, а потом орут. и хорошо если орут на обидчика, а то иной раз до дома это дело доносят
yanna1
06.12.2019
а вот этот вариант - при обидчике слезы, а дома поорать - это фу и бе, не надо таким быть ни женщине, ни тем более мужчине, и даже ребенку не стОит
я вот тормоз, до меня не сразу доходит, что обидели, поэтому могу просто промолчать, а потом, когда дойдет - или принять к сведению и "пережевывать" ситуацию мысленно, или устроить громкие разборки, а тогда в качестве сброса адреналина, выработанного в процессе разборок, дома реву (альтернативный метод нейтрализации лишнего адреналина для меня - сильная физическая нагрузка - пробежалась на износ - и успокоилась, но не всегда есть возможность, поплакать проще))
yanna1 писал(а)
а вот этот вариант - при обидчике слезы, а дома поорать - это фу и бе, не надо таким быть ни женщине, ни тем более мужчине, и даже ребенку не стОит

конечно не надо)) но они, возможно, большие тормоза и это до них не доходит)
bogin
06.12.2019
ой, а вы то не тормоза, до вас то прямо как из пушки долетает ))))
Ну все таки мужчина должен быть сдержан, негоже рыдать по всякой херне да еще на людях
Кому это должен мужчина?
Себе в первую очередь
bogin
06.12.2019
в первую очередь мне по барабану что там вокруг думают, мои слезы мои эмоции, мое душевное состояние, ну с чего бы вдруг я вообще должен думать о том, что бы еще и сдерживать самого себя.
НЕ плачь юрец)
bogin
07.12.2019
никогда ))..теперь
У меня девочка и я говорю ей, что можно сдержатся. Она не умеет у меня совершенно рыдать на публику. Уйдёт к себе в комнату или в уголок, погрустит и приходит. Плачет, если очень только больно сделали или ударилась.Аналогично и с мальчиками думаю.Но у всех разный нрав, многие не могут контролировать свои эмоции е
А я же и спрашиваю как раз, до какого возраста это по-вашему прилично? Даже не так, а вы видите что ребенок плачет, допустим 10-летка, и это в порядке вещей для вас, а вот 14 вы бы удивились уже...
Ну если б даже 7летка плакал по любой причине в перерывах между хорошим настроением, для меня уже это странно было бы. Если причина серьёзная и я бы увидела как парень плачет, это не вызвалр бы у меня негативных эмоций, наоборот, наверное, захочется узнать в чем дело и что произошло.
Ивна
05.12.2019
Умение сдерживать свои эмоции (особенно на публике) еще никому не мешало - даже девочкам!
При этом иногда можно и всплакнуть наедине с собой - от досады или от обиды - ибо бывает, а люди не железные.
Ну, и бывают даже и среди мальчиков люди, более тонко чувствующие - что не умаляет их мужественности ничуть (если что - я не про нытиков).
Ивна писал(а)
Умение сдерживать свои эмоции (особенно на публике) еще никому не мешало - даже девочкам!

С какого возраста ребенка ты посчитаешь это неприличным? Ну не заставишь же 5-летку сдерживаться если у него грузовик отобрали и горе вселенское, а подростка уже наверно не поймешь, а они тоже не всегда могут эмоции сдерживать по пустякам, да и современники утверждают, что инфаркты молодеют, потому что мужчинам отказывают в праве плакать. Здесь в темах встречаю призывы не ограничивать детские эмоции, и у меня вопрос - до какого момента это позволительно, а когда уже - "ну блин, ну че рыдать то? мужик ты или кто?"
Elllen
05.12.2019
Мне кажется, что причина ранних мужских инфарктов не от того, что им не дают плакать. Я начала обращать внимание на такие вещи после того, как мой папа скоропостижно умер в 58 лет, и больше убеждаюсь, что умирают чаще ответственные, переживающие за своих близких мужчины, которые стараются обеспечить им лучшую жизнь и работающие на износ.
Даа, а ведь от таких переживаний не расплачешься вдруг и на людях. Вы умница.
Ивна
05.12.2019
Кусок сыра писал(а)
а подростка уже наверно не поймешь, а они тоже не всегда могут эмоции сдерживать по пустякам

Еще как пойму! Еще как!
Ивна писал(а)
Еще как пойму! Еще как!

Я тоже пойму, но подбешивает периодически :( а когда уже не поймешь? если взять чужого человека, а не близкого родственника..
Ивна
05.12.2019
Кусок сыра писал(а)
а когда уже не поймешь? если взять чужого человека, а не близкого родственника

Не знаю даже. Но я как-то нытиков и не вижу в ближайшем окружении.
Ивна писал(а)
Но я как-то нытиков и не вижу в ближайшем окружении

а ты просто представь ситуацию - мужик обиделся и ревет, ну странно же?
Elllen
05.12.2019
Я думаю, что бы тут не писали про то, что даже мужчине нельзя слезы сдерживать, но в мужья бы такого тонкослёзого явно не выбрали) все хотят видеть рядом сильного и надежного, а какая надёжа на того, кто вечно в соплях))
Да! Но смотрите, тогда снова получается, что мы отказываем мужчине в праве плакать и ныть, замкнутый круг какой то))) Вроде, плачь сынок, сколько хочешь, но замуж за такого ни за что)))
Elllen
05.12.2019
Список поводов для слез строго ограничен! Из-за дырки на носке нельзя, а если молотком по пальцу, то пожалуйста :-D
С этим согласна)))
Ивна
05.12.2019
Кусок сыра писал(а)
мужик обиделся и ревет, ну странно же?

Ну, поглажу его по головке и обниму.
Эдда
05.12.2019
сыну 12. меня смущает его плачь, если случается. намекаю, что в школе плакать не надо. боюсь, что сообщество ровесников не примет плачущего мальчика. про свой класс говорит "у нас ребята нормальные, над этим не смеются". и говорит, что на публике не плачет, но я сомневаюсь. мне самой не нравится такое мое отношение к плачу.
С какого возраста?
Эдда
05.12.2019
с 11ти лет. когда внешне стал уже не совсем ребенок, а эмоционально все еще малыш.
Я сыну всегда говорю: хочешь поплакать-плачь. Он сам так устроен, что нытья и капризов с детства не было. Поэтому если он плачет, то действительно очень больно или очень растроен. Ну и на людях сам никогда не заплачет, только если со мной или один.
А если взять не вашего сына, а чужих детей/мужчин? Если подросток плачет это для вас нормально? а если взрослый мужчина? при условии конечно, что это не горе и тп
Честно говоря, не видела такого чтобы взрослый мужчина или женщина плакали на людях без веских на то причин. Женщины только от сентиментов или умиления глядя на своих детей - это нормально, я сама сентиментальная и не могу это контролировать.
Подростки - нормально, у них гормональные бури.
У меня в садике были дети которые плакали когда мы готовились к 8 марта, дню победы или выпускным. Объясняла остальным детям да и воспитателям некоторым, что это нормально, даже наоборот хорошо, что есть люди которые так тонко чувствуют. Постепенно слезы проходили, главное не заострять на этом внимание.
МаМанька писал(а)
Честно говоря, не видела такого чтобы взрослый мужчина или женщина плакали на людях без веских на то причин

Тенденция сравнительно новая, не выросли еще мужчины, которым можно плакать))
Да ладно. Взрослый адекватный человек сам не будет реветь прилюдно. Всегда была тенденция мальчикам плакать нельзя, а девочкам можно, но нет повсеместно ревущих теток.
Отвечаю на поставленный вопрос. не очень хорошо представляю разницу между 10 и 12. ну наверное до 10:)
а вот если кино или история трогательная..? тут я что-то не знаю даже. наверное, можно поморгать... иначе зачем оно нужно это кино.... хотя я не определилась.
Кусок сыра писал(а)
или сентиментальности

Я такой случай предусмотрела))))) только уж не рыдать на весь зал, это наверно мало кто оценит
ээх, читаю по диагонали) ну тогда еще проще. мой ответ до 10:)
про рыдать. если вдруг что, то от мальчика ожидаешь, что он быстрее возьмет себя в руки, чем девочка.
Поняла. Спасибо :)
Hermit
05.12.2019
Сама плачу лишь наедине с собой,
у мужа помню лишь один случай: мне - 20, ему - 23, мы встречались. Что-то случилось, не помню уже что, но я его выгоняла... и вот тогда он плакал, что любит, и не уйдет)))
Старшему сыну почти 16, слез не видела лет с 8-9. Ярость - да, обиду - да, но не слезы. Хотя сама никогда и не говорила, что это занятие не для мальчиков... Младший в 7 лет плачет исключительно только, когда очень больно. В обидной ситуации просто ругается не по-детски
A.N.B
05.12.2019
Пожалуй, прилично до тех пор, пока не станет мужчиной.
тонко:)
получается все же что мужчинам снова отказывают в праве плакать?
A.N.B
05.12.2019
В стартовом топике вполне ограничили условия - обидели, что-то не получилось.
Мужчина все-таки анализирует причины, если что-то не получилось и действует, на обиду или отвечает или адекватно реагирует.
А поплакать - это же от бессилия или что-то вроде эмоциональной незрелости, если говорить про исходные условия.
Ну вот я работаю с клиентом к примеру, сделка не срослась, поплакать чтоль? Ну я в крайнем случае могу виски жахнуть с расстройства, но опять же напиваться не буду - это тоже какая-то незрелая, по мне, реакция.

Я не говорю про какие-то трогательные моменты или тяжелые жизненные случаи, потери и прочее. Это совсем другая история.
Elllen
05.12.2019
+++
Полностью согласна с вашим постом! краеугольным камешком остается для меня все то же подавление чувств, провоцирующее инфаркт (прицепилась я к этому инфаркту, но иначе сформулировать не получается)))))
A.N.B
05.12.2019
а есть другая сторона медали
слезы как способ манипулирования.
и это ну прямо минное поле в плане - пережалел и получил избалованное и хитрое/коварное создание.
Так да! Такая тонкая грань... ее и нет даже... к одним применимо одно к другим другое
Elllen
05.12.2019
A.N.B писал(а)
это ну прямо минное поле в плане - пережалел и получил избалованное и хитрое/коварное создание. ...

И это не только с мальчиками. Я сама терпеть не могу баб, которые чуть что, и давай слезы лить.
Кусок сыра писал(а)
До какого возраста мальчикам/юношам/мужчинам "прилично" плакать?

Наверное, не возраст должен быть критерием, когда пора, а момент, пока не поймёт, что в жизни стоооолько всего, что может выбивать из колеи, что слёз никаких не хватит. И ко многим вещам нужно относиться решительно, а не эмоционально. У кого как это взросление начинается. И задача родителей всё же помочь маленькому человеку в этом.
Сяброука писал(а)
И задача родителей всё же помочь маленькому человеку в этом

а как помочь? Например родился эмоциональный мальчик и вроде бы никто ему не запрещает плакать, а ему 12-14-16, а он все плачет. Где та грань, когда объяснить ему что нужно сдерживаться уже и плакать не стоит? и не будет ли это воспринято как подавление чувств мужчины, ведущее к...?
Думаю, что всё очень индивидуально. Кому-то пример отца нужен, лидер, а кому-то, сорян, ремня, "шоб не ныл мне тут!" )
A.N.B
05.12.2019
Ох тонкая грань.
Может быть где-то надо и нежность (в разумных пределах) проявить, а где-то вздрючить, типа чо сопли развесил, иди лучше посуду помой или отожмись 100 раз (ну или 20 хотя бы).
А вообще в таких случаях неплохо отправить заниматься каким-либо спортом (не шашками), чтобы мальчик учился переносить трудности, закалил характер, как говорится и тд.
Паспорт получил- прекращай выть!
:-D
Записала *write*
yanna1
05.12.2019
я бы немного по-другому сформулировала - не "до какого возраста прилично", а "до какого возраста прилично в общественном месте". в принципе, считаю, если у мальчика такая нервная организация, что напряг и эмоции сбрасываются только плачем - ну что теперь делать, родился таким - плачь по любому поводу, хоть от вселенской несправедливости, хоть из-за дырки в носке, но дома, чтобы чужие не видели. при маме (а потом жене) - можно, она мама/жена, поймет (по крайней мере, спишет на тонкую нервную организацию), а при других - нет, не надо. именно потому, как выше писали, что плачущему без повода (реально без повода, а не от горя) мужчине нет доверия.
а возраст "публичного плача", наверно, для всех разный - кто-то в шапке с ушками до подросткового возраста ходит, а кто-то в первый класс уже стесняется, типа "это для малышей", так и с плачем - кто-то раньше научится эмоции "до дома нести", кто-то позже
п.с. - но я теоретик, у меня девочка (которая, кстати, при мне не стесняется плакать, а в школе - сначала проорется и проругается, если ее обидят, а потом уйдет в туалет реветь)
А интересно, много ли таких женщин, которые поймут если муж будет дома плакать из-за дырки в носке? (дырка это образно, конечно)
Elllen
05.12.2019
Чем больше будет плакать, тем больше дырявых носков будет.
yanna1
05.12.2019
если жена уверена в муже, что он надежный и за ним, как за стеной, то если он вдруг решил поплакать - ну, значит ему это надо. подойдет, пожалеет. наверно... ))). не на первом же свидании он будет при ней плакать
это я опять теоретик, мой папа очень эмоциональный человек, но если его достанут или что-то не так - он не плачет, а ругается. и чем сильнее эмоции, тем заковыристее обороты (причем без мата, но завернет так завернет))). муж был очень сдержанным, поэтому не знаю, как бы я среагировала
yanna1 писал(а)
если жена уверена в муже, что он надежный и за ним, как за стеной

т.е. одно другое точно не исключает? слезливый по пустякам мужчина может быть твердой опорой и поддержкой? Я именно про плач, он воспринимается обществом как признак слабости, а та эмоциональность, которую вы описали это норма
yanna1
06.12.2019
ачотакова? ))) сначала покрошил в капусту всех редисок, потом домой пришел и поплакал - жалко же, они же не виноваты, что редиски
я себе это смутно представляю, но вдруг бывает. Если человек эмоционален и по-другому напряг сбросить не не может
yanna1 писал(а)
но вдруг бывает

у маньяков наверное... )))))
Я считаю, что вообще неприлично проявлять эмоции на публике. Ругаться, кричать, громко смеяться, плакать. В нашей семье это не принято. Дома-хоть оборись. Когда такая установка есть, то плакать не стыдно никому и никогда, наедине с собой, или с близкими. Сын плакал иногда в переходном возрасте, злыми слезами.
Ира Борисовна писал(а)
громко смеяться

А смеяться почему неприлично?
правила этикета
Ну это общепринятые нормы поведения.
Жалко) надеюсь их пересмотрят когда-нибудь и закрепят, как неприличное поведение, езду в общественном транспорте и ходьбу по улицам с угрюмыми, депрессивными лицами)))
Люблю когда люди радостно смеются.
Радостно смеются и громко ржут-это разные вещи.
Техника исполнения разная, эмоция - одна)
Я за радость в любом исполнении))
Про смех, который мешает чему-то реально серьезному, заглушает речь оратора (учителя), к примеру, пояснять отдельно не надо)

Я просто вчера в маршрутке 2 раза ехала и по магазинам ходила. Очень впечатлилась массовой печали на лицах. Купила джинсы у продавца, которая так здорово и прям видно, что от души улыбалась, так мило чирикала и смеялась. А товар-то у всех там был почти одинаковый.
В общем - это мнение сугубо личное и свеженавеянное))
Я очень редко езжу в ОТ, но когда езжу, мне там тоже грустно:).
Lissonka
05.12.2019
По-моему мальчикам общество диктует такое невозмутимое поведение.
Ну, принято как-то ждать от мужчин молча переносить тяготы.
Хотя не вижу ничего предосудительного, когда мужчина смахнет слезу в соответствующей ситуации, типа похорон близкого человека.
В остальном плохо представляю, чтобы мужчина вдруг начал плакать. Ну, например ? В какой ситуации ?
У меня таких не было, во всяком случае.
Lissonka писал(а)
В остальном плохо представляю, чтобы мужчина вдруг начал плакать. Ну, например ? В какой ситуации ?

во времена апогея каких-то коллапсов в отношениях
в процессе секса
вот два примера навскидку
Lissonka
05.12.2019
А во время секса-то с чего реветь ? Себя жалея ? Или от умиления ?

Не у всех наверное итальянские семьи, чтобы темпераментно ругаться и картинно рыдать.
По-моему все можно решить путем разумных доводов. Даже развестись, извините, можно по-человечески и без битья посуды.

У вас на самом деле были такие ситуации или вы фантазируете ? ;)
1. наверное от чуйств
2. не у всех. главное, чтоб это не входило в систему
3.можно. коллапс не равно битье.и не равно разборки. иногда это просто какие-то острые эмоциональные моменты.
4. были) умею я мужиков доводить до слез)
Lissonka
05.12.2019
Ну, пример хоть приведите, что ж я такая идеальная что-ли ? ;)
Как можно мужчину довести до слез ? Или у меня мужчины другие ?
примеров не будет)
Lissonka
05.12.2019
Просто врете, наверное ;)
Ну, фантазируете, в смысле ;)
точняк)
Lissonka писал(а)
А во время секса-то с чего реветь ?

подписана я в инсте на сексолога-психотерапевта, она пишет-если плачешь после секса-хороший мужик достался, качественно отработал))) Это НОРМАЛЬНО
п.с. Пятница почти :-D
п.п.с Ну и Вам пожелаем мужика, с которым бы плакали после секса *rofl* *rofl* *rofl*
-Ольга- писал(а)
п.п.с Ну и Вам пожелаем мужика, с которым бы плакали после секса *rofl* *rofl* *rofl*

Ах, мечты, мечты :-D С наступающей пятницей))
Lissonka писал(а)
А во время секса-то с чего реветь

от чувствс
мне кажется всегда уместно, в каждом возрасте - свои слезы.
вопрос уместности и места, выбранного для слез. Не в каждый момент слезы уместны, не в каждом месте и не в каждом обществе. В общем надо плакать правильно и все же учиться сдерживать в неподходящих для этого "коллективах".
Мне кажется нельзя делить плач по гендерному признаку, если это не потому что тушь в глаза попала)) Ныть по малейшему поводу плохо для всех. И наоборот.
Мужик может плакать хоть до пенсии, а если он плакать не умеет, мне лично такой железный человек не нужен.
Смотрела интервью с Александром Ф Скляром. На вопрос когда вы плакали последний раз? Он ответил: вчера, когда перечитывал Капитанскую дочку.
Tom-Cat
05.12.2019
Кусок сыра писал(а)
до какого возраста плакать по-вашему "прилично"?

По-моему, неприлично осуждать человека за то, что его поведение не соответствует вашим устоям. Не путать с нарушением законов.
+1
lionchik
05.12.2019
Если "вот просто" то в садике, лет до 5 наверное.
Роджер Федерер регулярно плачет на вручении большого шлема. Всё только умиляются)
MarishaNN
05.12.2019
У меня оба сына (6 и 9 лет) любят дома порыдать, со средним подбешивает, конечно. Но успокаивает одно: на людях не плачут никогда. Никаких ревов по всякой фигне в школе. А про младшего воспитатель говорит, что если вдруг слышит его плач, у неё предынфарктное состояние сразу, потому что это значит, что откуда-то у него хлыщет кровь, разбил себе что-то точно, если не хуже. Плачущим по другому поводу она его за столько лет ни разу не видела.
Мне кажется, лет в 10 пора бы уже прекращать ныть по незначительным поводам.
Наблюдала такую ситуацию-на областных соревнованиях подросток, проплыв плохо, завыл в буквальном смысле еще в воде, очень громко ревел. Вот это недопустимо! Сыну показала, и сказала, чтоб слез своих, даже если и не может сдержать, чтоб никто не видел.
Сняла минус, не фиг плакать у всех на виду.
это от переживаний
А я не согласна. Это как раз тот случай, когда можно пореветь. Эмоции очень сильные на соревнованиях. Не сравнимо с получением плохой отметки в школе.
А если в каждом заплыве все 6 участников реветь будут? А потом все последующие 250 человек??????? А еще две трибуны родителей :-D
ну уж Вы прямо утрируете. Я была на масштабных соревнованиях детских, из 200 человек может трое проявить такие эмоции, и не считала их зазорными.
так если рассуждать, что сдерживать эмоции не надо, то там чел 30 от радости.должны умиляться плакать, другие 200 от обиды. Эмоции очень сильные, особенно у родителей, но мы в обществе находимся, и надо уважать окружающих, а не реветь навзрыд или орать от обиды.
А вы Олимпийские игры по ТВ когда-нибудь смотрели? Там плачущие бывает тысячами исчисляются. Все ревут и спортсмены и болельщики. И проигравшие и те, кто награды получают.
смотрю постоянно, ничего такого, что каждый 2 плачет, не видела, может и было, но так, не заметно
До тех пор пока сама не столкнулась с проблемами. считала, что неприлично. Теперь точно знаю, что слезы - это одно из проявлений "выхода" негатива, отрицательных эмоций, беды. Давить это в себе чревато последствиями. Другое дело - в каком виде это проявляется: публично и показушно, либо интимно, "запершись в ванной" или уткнувшись дорогому тебе человеку в плечо/грудь/спину/коленки... выбрать подходящее
Сложный вопрос. Мне как-то неприятно , если кто-то плачет, если , конечно, не трагедия произошла. А так чего плакать-то? Я сама не любитель слезы лить, и у других не люблю. Мои мужчины не плачут на виду, младший может дома всплакнуть)) Вообщем хочется поплакать, не важно мальчик или девочка, большая или маленькая, приди домой и поплачь, наверное, это даже полезно иногда, но не на виду.
Летняя олимпиада писал(а)
то даже полезно иногда

в моем детстве говорили "побольше поплачешь, поменьше пописаешь"))))) вот почему то после этих слов жалко было слезы лить)))))
п.с. снимаю минус нытиков вам тоже)))
это от типа нервной системы зависит
всегда прилично. Вот держать эмоции при себе- это начало разного рода болячек
Обидели, что-то не получилось... это как? Вешает, например, карниз, что-то не выходит, не туда саморезы входят или еще чего... и он такой слезает со стула, садится на пол и - УУУУАААААААААААААААА :'( :'( :'( :'(
:-D
Обида тоже как-то странно... я сама то редко плачу, а если мой мужик будет рыдать от обиды... не... Если он и нытик, то пускай ноет в душе, чтобы я не видела.
Кстати, женщин, которые начинают рыдать, как дуры, по каждой фигне, меня тоже раздражают. Ной в одиночестве где-нибудь, не на людях.
Omar77
06.12.2019
Мой 16-летний "мальчик" плакал буквально позавчера, у меня на плече. Повод уважительный, девушка бросила, с которой почти год встречался. Я за то, чтобы выплескивать эмоции, люди плачут, а мужчины тоже люди.
Хотя сама плакать не умею и не люблю, даже когда лук режу.
мне кажется каждого человека воспитывают не обращать внимания на мелкие неприятности,фигню, адекватно реагировать на ссоры, справляться с задачами,хоть по алгебре, хоть пришить пуговицу,или в игре со сверстниками.. то есть подходить разумно..
эмоциональная устойчивость у всех разная, от выросших мужчин ожидается более сильная и стабильная психика,для защиты себя и потомства от голода ,холода, нужны силы для этого, больше разум, а не впечатлительность и эмоциональность,поэтому и говорят "ты ж мужик" в воспитании и выращивании
другое дело,что сейчас смываются границы между мужским и женским.((.
997
06.12.2019
Условно - школьнику ныть уже не есть прилично. Нюансы могут быть с поздним или ранним психологическим взрослением.

Что до сентиментальности, сам недавно слезу пустил, читая концовку повести: legal-alien.ru/almanakh/akuly-iz-stali/nord-nord-i-nemnogo-vest
Что-то накатило.
терпеть не могу нытиков.. сыну с детства говорили "ты мужина, не реви". Плачет в исключительных случаях только, когда действительно серьезный повод. А так все без слез обходится. Зато есть один знакомый, который постоянно ноет.. Это ужас.. Мужику 40 с лишним лет, а он сопли распускает.. Как только видит свободные уши, идет изливать душу и реветь крокодильими слезами... Бесит просто..
нытики нас минусуют, сняла вам минус))
пусть минусуют, только бы не ныли)))
До полового созревания, то есть до 12-13 лет мальчики и девочки плачут одинаково. Потом гормоны делают свое дело. Как же меня бесят когда моему сыну приводят аргументы - ты же мужчина.
undina
06.12.2019
Я против каких либо рамок. Все разные и развиваются по разному. Кто то взрослеет раньше, кто то познее. Я, например, до 15 лет в куклы играла, а кто то в 11 лет уже сексом занимается. Поэтому, кто то в 12 лет может плакать из-за оценок, обзывательств или что-то не получилось, а кто-то уже в садике, как взрослый мужчина, переносит обиды и реагирует соответственно. Моему сыну 10 лет. Он играет в игрушки, верит в деда Мороза и иногда плачет, если что-то не получилось. У нас есть знакомый мальчик ровестник, который уже давно не играет в игрушки, с 4х лет не верит в деда Мороза и более физически развит. Это ни хорошо и не плохо в обоих вариантах. Просто разные дети. Лично я за то, что бы детсво продолжалось, как можно дольше и искуственно делать детей взрослее не хочу. То же касается и слез. Это проявление эмоций. И это хорошо. Многие из нас не умеют их проявлять, тк в детстве запрещали. Мой брат очень долго был "нытиком", это не помешало ему стать достойным мужчиной и мужем, который несет ответственности за семью. И, конечно же, он не нытик .
Amalthea
06.12.2019
15 лет мальчику, недавно дома плакал, долго и от души - девушка "бросила".
Сама недавно ревела в маршрутке - была очень уставшая, сын как-то мне нагрубил, я ему высказать не смогла дома и ушла по делам, а в маршрутку села, поняла, что мне очень обидно и слезы сами текли и текли. А вообще, я очень много лет не плакала, только орала.
Отца видела плачущим несколько раз, но все слезы от утраты близких были. Муж бывший - тоже по этим же причинам и дедушки мои тоже так плакали . А вот брат после смерти родителей не плакал или мы об этом не знаем, он орать стал на всех, так с тех пор и орет ((
Amalthea писал(а)
Сама недавно ревела в маршрутке - была очень уставшая...

оч переживаю когда вижу что вот едет кто-то и слезы текут или идёт девушка и плачет. думаю каждый раз: может болит что-то. но спросить как-то не понятно как...
Amalthea
07.12.2019
понимаю, я тоже за других переживаю )
Coldlady
07.12.2019
Моему 9, папы нет, умер 3года назад. Мужского воспитания нет. Борюсь на 2фронта. Стараюсь всегда выстроить диалог: что случилось? почему слёзы- пытаюсь выяснить причину, обычно слёзы прекращаются и начинаем разговаривать. А после и "обнимашки" бывают, если нужна поддержка, но только без слёз и соплей, мужчина же растёт.
я думаю, смена тенденции "не плачь, ты же мужик" на противоположную "мальчики тоже люди, плачьте на здоровье" связана с тем, что вопрос о женской идентичности в нашем глубоко патриархальном обществе начинает смещаться. Что касается запретов подобных "не плачь, ты же мужик", всегда нужно помнить, что они, эти запреты, являются определяющими в формировании психики ребенка. Если один мальчик может воспринять такой запрет как руководство к действию и в дальнейшем, например, посвятить свою жизнь исключительно "мужскому" занятию (например, стать летчиком или военным), постоянно подтверждая свою мужественность, то другой ребенок, пытаясь в дальнейшем справиться со слезам, в лучшем случае будет невротиком, что скорее всего проявится в проблемах во взаимоотношениях с противоположным полом. Поэтому, мне кажется, компетентный родитель должен очень аккуратно и ответственно подходить ко всем нормативным установкам по отношению к своим детям.
Ивна
07.12.2019
Allochka27 писал(а)
Поэтому, мне кажется, компетентный родитель должен очень аккуратно и ответственно подходить ко всем нормативным установкам по отношению к своим детям.

И стать невротиком...
это во многом зависит от родителей, а точнее насколько семья справится с функцией социализации.
Ивна
07.12.2019
Allochka27 писал(а)
а точнее насколько семья справится с функцией социализации

Чего?
Как социализация соотносится с отсутствием у родителей простой и определенной картины мира : "что такое хорошо, и что такое плохо?",- которая и является профилактикой невротизма от внутреннего раздрая.
А то ведь в сомнениях можно дойти и до неопределенности в гендерной принадлежности ребенка:" А кто сказал что каждый мальчик должен быть мальчиком?" :-)
имелось в виду, что дисфункциональная семья может стать причиной возникновения различных расстройств, в то время как основная ее задача социальная адаптация ребенка в обществе и поддержка в кризисных ситуациях. А социализация, я думаю, тут при том, что ставя ребенку те или иные установки, нужно помнить, что с ними он выйдет в общество, где будет вынужден как-то выстраивать свои отношения с другими людьми, чьи "установки" могут быть совершенно противоположными. Мне кажется, что безболезненность этого процесса ответственны родители
Ивна
07.12.2019
Allochka27 писал(а)
что дисфункциональная семья может стать причиной возникновения различных расстройств, в то время как основная ее задача социальная адаптация ребенка в обществе и поддержка в кризисных ситуациях

Вот-вот! Нынче очень модна такая тенденция, что ежели ваш ребенок родился с определенными половыми признаками - это вовсе не означает, что психологически он соотносится с этим полом.
Вот и меняйте свои установки в соответствии с "прогрессивными" веяниями...
PS А вообще вредно (для разума) читать психологические новомодные опусы.
Вы меня неверно поняли, идентичность и идентификация с тем или иным полом разные понятия из разных областей, не имеющие ничего общего :) Ни в коем случае вопрос о соотношении себя с мальчиком или девочкой я не хотела затронуть... уж слишком это сложно. Установки конечно у всех разные, но когда ребенок плачет, мальчик это или девочка, в первую очередь, он ждет, что родитель примет эти слезы. И будет прав в своих требованиях принять его таким, какой он есть... а хорошо плакать или плохо, его это скорее всего не беспокоит.
Ивна
07.12.2019
Allochka27 писал(а)
И будет прав в своих требованиях принять его таким, какой он есть... а хорошо плакать или плохо, его это скорее всего не беспокоит.

Ну, родитель на то и родитель - чтобы доносить некоторые требования, правила и понятия, приемлемые для него.
А то при определенном нравственном релятивизме можно воспитать эдакую сопливую амебу .
конечно, только делать это надо грамотно
Ивна
07.12.2019
Allochka27 писал(а)
делать это надо грамотно

Чтобы делать это грамотно - нужно быть профи (а не начитаться всевозможной околопсихологической чепухи!).
Обычным людям (в здравом рассудке) достаточно быть последовательными и любящими.
мне кажется, чтобы делать это грамотно, сначала надо думать, а потом делать :) и думать исходя из интересов ребенка
Ивна
07.12.2019
Allochka27 писал(а)
сначала надо думать, а потом делать

Елки! Я же ж и пишу, что люди "в здравом рассудке" ( а не под психологической чепухой)... :-) :-)
А про "интересы ребенка" - тут главное - не переборщить. А то придется матерям идти войной на злых учителей, одноклассников, девушек (которые не любят их кровиночек), армию, злых начальников, корыстных жен... На первом же месте в глобальной мировой повестке - слезЫньки кровинушки! :-)
А может быть, если такая тенденция и правда есть, то это связано с тем, что сейчас множество женщин вынуждено в одиночку воспитывать сыновей. Не все при этом воспитывают нытиков, я этого не говорю.
Полностью согласна, и вижу много примеров, когда одиноким мамам удается воспитать мужчин, которые готовы брать ответственность не только за свою жизнь
От эмоциональности много зависит.
Моему 10,5, может и заплакать, от много, не ругаю, он очень эмоциональный и еще совсем ребенок. Зато отходчивый ))))
Как-то звонит мама девочки из класса с которой он дружит. Говорит, что Вика очень переживает за моего, у него что-то на уроке не получилось и он даже заплакал! Спрашиваю у своего - что случилось, а он не помнит!
Дедушка когда лучком закусывает, тоже плачет. Вот думаю это от синтементальности или от обиды?
А может и огненная не лезит, вот и горюет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.