--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Доколе? (про налоговые)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1762
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karamellka
13.10.2017
Вот уже на протяжении нескольких лет каждый год у меня заканчивается нервотрепкой с налоговиками. Каждый раз новые косяки: неправильная налоговая ставка, @= неправильная денежная база налогообложения, @= неправильные метражи, @= повторно выставленные налоги. @= И по кругу до бесконечности. Причем вопросы решаются долго, по несколько месяцев. Везде необходимо мое личное присутствие, на поход приходится тратить много времени (а все мы знаем, как работодатели любят нас отпускать в рабочее время по личным делам), денег и нервов, приходится доказывать то, что по умолчанию я доказывать как бы не должна. Почему? *wall*
Достали, достали, достали! Существуют ли какие-то действенные рычаги, чтоб наконец завершить этот ежегодный круговорот налогового дебилизма? Жалобы "главному налоговику" не возымели никакого действия, мне даже отписки не прислали. Надежда, что на них снизойдет озарение и мне наконец будут присылать верные уведомления, окончательно растаяла в этом году.
st.one
13.10.2017
получила доступ к личному кабинету на сайте налоговой, теперь все общение с ними у меня через обращения на сайте, все быстро и прозрачно, всю информация по моим объектам налогообложения я вижу там же и могу сообщить об ошибках, если обнаружу
я тоже общаюсь из личного кабинета. смысл ответов сводится к тому, что в итоге мне приходится идти ножками и нести ручками доказательства своей невиновности и доказывать, что я не верблюд ответственный налогоплательщик.
вот думаю, может пару-тройку лет налоги не платить, подождать, пока косяков поднакопится и исправлять их оптом, раз в три года? *scratch*
Я когда просто писала - тоже отписки получала. Две недели назад приложила электронные копии документов к запросу. Через неделю пересчитали мне налоги за 3 последних года и все исправили в плане налогообланаемой базы. Сегодня напишу, чтобы предыдущее уведомление отозвали, иначе придется на работе доказывать, что это налоговая виновата((
вы прикладывали только копии чеков об оплате или может еще что-нибудь? *очень не хочется куда-то ехать, вдруг этот вариант подойдет*
Nata30
13.10.2017
Я прикладываем не только платежки, но и документы отксеренные на мотор и лодку, мужу не правильно насчитали налог...
Не ходил никуда, всё по электронке сделали и пересчитали
получается мне тогда на повторно выставленный налог нужна квитанция и чек об оплате, наверное.
Nata30
13.10.2017
думаю да.....прикрепить это всё в личном кабинете, и туда отправить..... может не потребуют лично принести)
у нас прокатило, не потребовало

ПыСы...насчет в какую инспекцию письма отправляются, вернее всего в ту, к которой у тебя прописка....и можно это поменять или нет, незнаю
st.one
13.10.2017
письма отправляются в ту налоговую, которую мы сами выбираем из списка при оформлении обращения
ага, но видимо криво настроено. наверное считается, что по умолчанию должно в нужную уходить при выборе объекта недвижимости, но уходит не в нужную:(
st.one
13.10.2017
скорее всего по умолчанию уходит в ту, где зарегистрирован налогоплательщик, это было бы логично
в форме обращения к объекту недвижимости "прикреплен" номер ифнс, я полагала, что это неспроста)
st.one
13.10.2017
и он неправильный? я просто смотрела свободную форму обращения - там любой можно выбрать, так надежнее, видимо :)
весь цимус в том, что правильный:) а приходят не туда. *pardon*
Nata30
13.10.2017
проверила сейчас госуслуги...нет налогов ещё....у меня пусто почему то(
на госуслугах позже отображается обычно.
Nata30
13.10.2017
А ты где смотришь?
в личном кабинете на налог.ру
Наташ,у меня и на налог.ру нет еще,зато дочке старшей уже принесли,с долгами за 3 года,хотя все оплачено,куда идти не знаю,недвижимость в Ленинском,прописка Автозаводская.
может Вы мне подскажите или кто-то еще знающий: чтобы отправить заявление в эл. виде нужна электронная подпись, пыталась сделать все по инструкции, пишет неввозможно т.к. на вашем компьютере не установлено необходимое ПО, либо не найдено ни одного сертификата, принадлежащего налогоплательщику, действительного на сегодняшнюю дату.

Для направления декларации и сопровождающих документов в налоговый орган, на Вашем компьютере должен быть установлен либо ключ усиленной квалифицированной ЭП, либо любой из двух вариантов усиленной неквалифицированной ЭП, которую можно скачать и установить непосредственно из Личного кабинета. попробовала с ноута, таже песня. какое особенное по должно быть? у меня виндоус 10, подскажите что я делаю не так?
так установите ключ - в чем проблема? он скачивается прямо из ЛК
удобнее всего выбрать вариант. когда он хранится не на компьютере, а в базе ФНС
там две кнопки нажать нужно всего
вот при установке ключа и пишет -не то по,две кнопки нажала, но нажимала чтоб хранился на компе
если не дает на комп установить - значит уже установлен
Не надо мучиться - поставьте в системе ФНС
попробую, спасибо
и декларацию не смогла отправить, пришлось ехать, а теперь заявление на возврат нужно , а ехать не хочется( хотя сразу прилагала)
попробуйте, потому что я сначала ключ на винду поставила, а потом зашла в ЛК с ubuntu и тут фиг вам... проще, когда в фнс
всё получилось , спасибо огромное *thank-you*
st.one
13.10.2017
Даже и не знаю, что сказать. На мои обращения всегда оперативно отвечали (у них ведь есть установленный срок для ответа), номер обращения зафиксирован.У них на сайте есть тип обращения "Жалоба", не использовали еще? Мне кажется, что им проще (и ответственность меньше), когда к ним приходят, вот и говорят: Приходите лично...
Для нас же проще общаться письмами - так вся история переписки сохраниться, и ее всегда можно будет предъявить. Например, та же Жалоба должна быть подписана ЭЦП, зачем тогда ходить и носить им что-то, когда сканы всех документов можно приложить к такому обращению?
Плохо всё у них, согласна и понимаю Вас. На местах сейчас инспекторы ничего не могут исправить, они отправляют информацию "наверх", а представляете сколько такой информации...
Почему так, что делать и кто виноват - вопросы риторические видимо
ну то есть я так и буду ходить до бесконечности до тех пор, пока инспекторы не смогут что-то исправлять сами? потому что к инспектору я прихожу с одним, "наверх" приходит информация как порубленная через матрицу и в ответ возвращается ко мне еще бОльшим сюром. *это я в прошлом году метраж дома пыталась привести в соответствие с документами. у меня под конец эпопеи начал дергаться глаз*
не знаю) это лотерея
У меня раздвоение личности, например) 2 действующих ИНН - дом на правильном, земля под домом - на втором. Писала тоже в инспекции письмо, которое обещали передать наверх и разобраться - а воз и ныне там. В лк отображается только дом, но налоги по земле все таки приходят - инспекторы советуют платить, вбивая неправильный (!) инн, как в квитанции, иначе есть вероятность, что платеж затеряется. Вот так и живу)
офигеть) но ведь должна же быть где-то кнопка "все исправить и запомнить", как так то? :)
Morskaya
13.10.2017
Если бы все было так просто, не было бы таких тем )
Напишите в прокуратуру (через электронную форму), так проблема гораздо быстрее решится.
Подскажите, пожалуйста, вы оплачиваете по неверному ИНН или не платите? У меня такая же ситуация. В собственности 1/2 квартиры. В лк на правильном ИНН ничего не числится. Квартира закреплена на неверный ИНН. Вчера получила письмо с квитанцией. Думаю платить или ждать пока переделают.
Уже и ногами полгода назад ходила к ним, с тем, что не вижу квартиру в лк (тогда кстати и узналось, что ИНН у меня два) и на сайте обращение оставляла. Тоже ответили, что разберутся и все исправят, но пока тишина.
Боюсь оплачу, а они потом эту оплату на верный ИНН еще сто лет не переведут.
Плачу по не верному ИНН, как посоветовал инспектор в налоговой. Все квитанции храню.
О22
13.10.2017
Пишите все претензии в личном кабинете, можно еще и звонить исполнителю потом для ускорения процесса.
да я написала... не знаю, как сайт работает. опять через кривулину, очевидно. заявление об изменении пришло в ленинскую ифнс вместо канавинской. в итоге отписка - обращайтесь в канавинскую. пришлось звонить, по итогам звонка придется ехать. ]:->
напишите жалобу в прокуратуру приложив к ней все ваши документы, а так же подтверждение бездействия, волокиты, безграмотности налоговиков; жалобу и доки с описью вложения заказным письмом с уведомлением или в канцелярку сдайте под роспись.
С налоговой так же общение по переписке, но обязательно письма направлять с уведомлением; нечего к ним ходить и доказывать свою невиновность (если конечно невиновны))
я сейчас выяснила, что это какой-то сбой в программе. если кратко - если что-то менялось у человека, то платежки предыдущих периодов аннулируются =-O и выставляются заново. и туууууут как повезет. у меня не менялось, но мне не повезло. даже не знаю, плакать или смеяться.
я уже согласна и на прокуратуру.
Morskaya
13.10.2017
Я понимаю что как плательщика Вас это вряд ли должно волновать, но сейчас такие программы в бюджетных организациях и куча обновлений к ним, что я уже ничему не удивляюсь, это раньше была одна кнопка "исправить", сейчас фиг ты что исправишь без согласования с кучей вышестоящих.
PS проблема в системе, в ФНС посокращали кучу народа, те кто остался тоже на последнем издыхании, и просто физически не успевают быстро исправлять все косяки, да это не должно Вас волновать, но мы живем в России...
Morskaya писал(а)
ейчас фиг ты что исправишь без согласования с кучей вышестоящих

да 100% так.
причем программы эти пишут студенты на коленке, судя по тому, как они работают.
Morskaya
13.10.2017
Не знаю кто программы пишет, но иногда хочется их убить )
Это же деньги, купить программу, обслуживать программу, обновить, а обновления обычно просто идиотические, уже не знают как испоганить то что нормально работает
у меня словосочетание
Morskaya писал(а)
испоганить то что нормально работает ...

в последнее время ассоциируется с новой транспортной системой. 60 млн.рубликов, между прочим, стоила ее разработка. интересно, сколько студентам, которые очевидно ее составляли, в реальности заплатили?:)
+ много, только жалобу можно в электронной форме подать, с приложением скан-копий всех документов.
hella
13.10.2017
Это вообще главные вопросы всей нашей жизни: Какого Хрена? и Доколе?
Я Вам сочувствую...
Вот только что на дачном тему создавала про налог на садовый домик. Уже который год пишут в квитке ставку 0,5% вместо 0,3% и соответственно никаких вычетов в 50 м с дома не делают. Типа у меня не дом, а производственный цех. Сначала говорили, что это Кадастровая палата так присылает, теперь "уж так и быть" переправили мне дачу как жилое помещение, хотя с 2014 года все дачи приравнены к жилым домам и вычеты и налоговые ставки д.б. как для домов. Кто-то может скажет :"подумаешь 283 р вместо 680 начисленных", но каждый год ставка будет расти и эта разница в 400 р умножится в несколько раз. Единственный плюс, что решаемо все по тф, а не в район ездить. Посмотрим, что будет в след.году. А по квартире стабильно присылают две квитанции вместо 4-х. Приходится потом через свободный платеж вымучивать 2 платежки.
вы знаете, вот читаю и как-то уже не чувствую себя такой одинокой перед налоговыми косяками. ну, то есть, не я такая невезучая в принципе:)
а что касается "копейки", то вы правы. у меня вот несколько объектов таких, с "копейками", лишака больше чем на тыщу насчитали. я ее, родимую, найду куда деть, честно-пречестно.
Alkesta
13.10.2017
Лелишна2013 писал(а)
с 2014 года все дачи приравнены к жилым домам и вычеты и налоговые ставки д.б. как для домов.

А можно подробнее? Там вычеты вроде бы только для единственного жилья даются или я что-то путаю?
Гляньте 401 статью в НК. Если вместо жилого дома поставлена налоговая ставка как "иное" помещение ( типа цех, производственное здание и т.п.) вычет в 50 квм не делают и человек платит за все метры, проставленные кадастром, по ставке 0,5%. С 2014 года по этой статье все садовые домики уравнены с жилыми домами и ставка 0,3%, плюс вычитается 50 м с дома и 50м с хозпомещений, а уже с оставшихся метров считают налог. Но это только с одной дачи, одного участка, одной квартиры. За второй экземпляр платят по полной.
Alkesta
14.10.2017
Вот ведь! У меня дача меньше 50 кв.м., но мне за нее налог приходит. Блин!
Ушла читать НК.
Mati
13.10.2017
*rofl*
по нескольку месяцев.. да ты счастливчик ))) с 2012 года не хочешь?
хороший стаж. тоже по кругу?:)
Mati
13.10.2017
Ага. Причем есть даже судебное решение от отмене исков, что транспортный не оплачен, якобы. И все равно висит. Сказали тоже, претензию писать выше.
Еще какой-то штраф, хз, что за штраф. У меня вообще нет неуплаченных штрафов. По всем базам чисто, откуда там что, кто б еще подсказал. А, может, и не висит уже, надо посмотреть
Вот как это объяснить с точки зрения логики и здравого смысла. Призрак штрафа :)
Annyy
13.10.2017
сдать последний раз под роспись бумажку прошу внести изменения ит.д.
если не внесут то далее только скан этот отправлять и грозить прокуратурой...у меня прокатывает- иначе они делают вид, что впервые видят...
меня 5 лет в суд зовут то за неподачу, то за несвоевременную декларации, а всех делов, что они про...и снятие с налогового учета по их адресу... я один раз отвезла писульку, что прошу прекратить админист-ку от 15 года, т.к в 12 году снята с учета, поржали, копию снятия приложили, но каждый год в суд зовут, я начинаю блажить и спрашивать срочно соединить с руководством, тут они вспоминают и извиняются, но ничего более не вожу, замучали
ой, в этом году у меня аттракцион No4 - повторные налоги. интересно, они примут заявление "прошу больше не выставлять мне повторных налогов"? :-D
да, вот про долгоиграющие процессы вспомнилось.
разбирала я квартиру по методу марии кондо, поддавшись модному веянию. и дошла у меня очередь до заветной коробки с документами. перебираю такая многолетние платежки, чеки, руки чешутся все выбросить... смотрю на них, смотрю, и вдруг отчетливо понимаю, как же далека япония от россии в плане менталитета. сложила все документики и чеки за -надцать лет назад в конвертик, ласково погладила и решила, что лет может через -дцать я его и ополовиню, но не раньше. у нас ничего выкидывать нельзя.
Я тут разбирала документы, смотрю уведомление из налоговой о закрытии ИП-150 лет тому назаднишнее )
ну , думаю- пора и рвать уже
порвалаа таакаяя
а тут бац и выясняется, что я до сих пор вся деееяяятельная такая - деятельность веду
ОО

:-)
вот! я чуть выше тоже историю с выкидыванием вспомнила. все храню, у нас нельзя булки расслаблять, тут же кто-нибудь пристроится :-D
то есть, я правильно понимаю, что лучше декларации лично под штампик и подпись подавать, а не через сайт с электронно-цифровой подписью ? Почтой тоже не стоит ? ;-)
у меня опыта с декларациями нет, но "штампик" по любому надежнее будет)
Мне так вообще налоги периодически выставляют две налоговые, по месту моей старой регистрации и по новой, которой, кстати, уже семь лет. Забила, не плачу совсем. Нет времени к ним ходить.
Alkesta
13.10.2017
У меня у мужа так же.
Как я вас понимаю, я за последние 1,5 года два раза оплатила какой то налогов в размере 650 р. Оплатила в пенсионный как помню и все забыла. А тут через 1,5 года мне штраф в 10000 р впаяли. Я бегом иуда за что спрашивается? Вы, говорят 650 р не оплатили.
Ну вот как же? Вот вам бумажки во квитанции.
А дальше мне говорят <<это не считается>> прям так и сказали.
В тот момент когда мы платили, они что то из одной пенсионной базы переводили в налоговую, и теперь надо платить чего то туда, дальше шла какая то игра слов с использование налоговая, пенсионный, неотложен процесс, данные не поступают, а там данные не дают.. и так далее и тому подобное.

Выходя из налоговой, я оплатила эти долбанные 650 р ещё раз, но с таким удовольствием плюнула им на ступеньки.
Нам года 2 назад прислали какие-то задолженности аж за 2010 год. Собрала все квитанции за предыдущие года с нулями по задолженностям и пришла к ним. Оператор говорит: "Вы платили не по тем квитанциям". Я : " Что присылали, по тем и платили". Начали по-новому кругу-и так минут 10, потом плюнула и оплатила по 40 рэ с носа за 4-х и вышла с пожеланием подавиться моими копейками! А потом узнала, что многим присылали такие задолженности и вот подумала, что если половина жителей области заплатит эти 20-40 р, получится нехилая дачка где-нибудь на Канарах! Прикольно так: 5 лет никто ничего не должен, а потом всплывают какие-то надуманные долги!
ANEV
13.10.2017
Каждый год с ними нервотрепка. Забыли начислить часть налога, ходила три раза, просила начислить, смотрели как на дуру. Через три года 29 декабря прислали письмо с налогом и пени за три года. Сейчас снова поставили мне переплату 4 тысячи, хотя ее точно нет, и налоги выставили на эту сумму ниже. Я перестала к ним ходить, бесполезно. Пишу обращения через личный кабинет, если начинаются отписки, пишу жалобу на бездействие налогового органа. Потом снова пишу жалобы и прикладываю предыдущие ответы на жалобы. Ходить мне к ним некогда, и, как показала практика, это совершенно не эффективно.
Посылала жалобу по электронке в областную налоговую ( правда, не в нашей области). Через неделю пришел ответ с извинениями.
Папу однажды тоже с метражом мурыжили. Он все документы поднимал несколько месяцев, ругался страшно. В итоге писал жалобу не главному, а на главного. Очень быстро все решили, и больше проблем не было
Arkhangel
14.10.2017
Могу посочувствовать. У меня коллега года 2 обивала пороги разных служб: БТИ, налоговой и тп. Уже телефоны всех начальников знала. У нее старую дачу, полученную в наследство, записали как многоквартирный жилой дом. Ошибка техническая, никто не виноват, а ты докажи, что не вербрлюд. Ни толком в наследство вступить, ни тем более, продать.
Плюш
18.10.2017
у нас комичный случай был несколько лет назад
На папу зарегистрирован прицеп от тягача. Так вот ему прислали транспортный налог на приличную такую сумму :-D Если кто не знает, налог считают по л.с. В прицепе движка нет :-D
у вас самоходный)
Плюш
18.10.2017
ага ))) скоро и на ковры-самолеты транспортный налог введут :-D
aliene
18.10.2017
А как долго они вносят изменения , не знаете?))) Я неделю назад ходила доказывать, что не верблюд этим му.. налоговикам. Меня вообще не должно же волновать, что у них у программистов ручки из жопки. Ан нет, волнует, блин
мне обещали, что должны дать ответ в течении 2 недель на электронный запрос. тогда же, вероятно и изменения вносят. но я не уверена:)
Venusya
18.10.2017
тоже было что родителям не присылали налоги и потом приходилось с пенями оплачивать, 2 раза им приходил налог на списанный мотоцикл. я так и не дождавшись квитанции пошла в налоговую - а там какой то сбой и мне квитанция не сформировалась - вручную правили. но в целом - хожу туда каждый год декларироваться - ремонт сделали, диванчики стоят, все по талончикам, режим работы удобный, все вежливо и быстро. не вижу смысла трепать себе и людям нервы ))) не думаю что они специально это делают, тем более потом к ним народ толпами ходит и выясняет причины сбоя. единственное я так и не поняла как квитанции получать через гос.услуги (((, мне вчера по почте письмо счастья пришло, а вот мужу надо на почте получать по квитанции, не удобно.
так понятно, что не специально (хотя иногда кажется, что да:)). просто кто-то плохо делает свою работу. и из-за этого кого-то я должна тратить свое время, бесценное, между прочим)
Вот только вчера с налоговой. У нас льгота (многодетная семья), налог не платим. И тут....опачки прилетают 4500 за наш седан.
С почты сразу в налоговую, оказывается наша машина в базе налоговой как грузовик числится. %-) Разобрались, пересчитали. Но факт остается фактом, трачу свое время на исправление косяков налоговой.
вот о чем и речь-то...
Спрошу тут. А правда ли , что пенсионер имеет 100% льготу по уплате земельного налога, в данный момент у нас льгота только на имущество 100%, а на землю 50%.
lestia
18.10.2017
Вам проще позвонить в налоговую на горячую линию. там все расскажут или посмотрите на сайте налог.ру
Предоставить льготы по земельному налогу (на территории НН):

6.1. В виде частичного освобождения от уплаты земельного налога следующим категориям налогоплательщиков:

6.1.1. Учреждениям, финансируемым из бюджета города Нижнего Новгорода, в отношении земель под объектами образования, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры, спорта, культуры и искусства - в виде снижения ставки земельного налога на 33,3%.

6.1.2. Членам садоводческих некоммерческих товариществ и физическим лицам - собственникам расположенных на территории города Нижнего Новгорода земельных участков, ведение садоводства и огородничества на которых стало невозможным в связи с их затоплением в весенний период талыми и грунтовыми водами, - в виде снижения ставки земельного налога на 75%.

Установить, что данная льгота предоставляется сроком на один год указанным в настоящем пункте налогоплательщикам на основании акта обследования земельного участка, составленного комиссией, сформированной соответствующей администрацией района города Нижнего Новгорода.

6.1.3. Организациям в отношении земель, занятых объектами спорта, предназначенными для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, - в виде снижения ставки земельного налога на 80%.
Нет, на земельный у пенсионеров нет льгот. Есть местная льгота у ветеранов ВОВ и федеральная в виде уменьшения налогооблагаемой базы на 10000 для инвалидов 1 и 2 группы. Сама сегодня с этим разбиралась.
Очень интересно, в нашей деревне есть категория бабулек к которым вообще налоги не приходят. С их слов типа они бумажку из пенсионного в налогувую отнесли. И про них забыли. А у нас 100% льгота на имущество и 50% на землю. Спасибо вам за инфу.
lisalgan
19.10.2017
Куда конкретно жаловались?
в прошлом году было, точно уже не помню. писала обращение на электронную почту, которую продиктовали на горячей линии.
lisalgan
19.10.2017
Коли есть желание - черкните мне в л.с. Составим с вами не обращение на email, а полноценную жалобу, отправим - поглядим, что выйдет.
з.ы. коммерческой цели не преследую)
в этом году нас тоже "порадовала" младший сын 4 года обзавелся землей и 1/4 квартиры в Ставропольском крае
lisalgan
19.10.2017
Расскажите, любопытно.
пришел налог на имя моего младшего ребенка на землю и и 1/4 квартиры, вот надо тоже выяснять кто где напутал, спасибо форуму решила писать в личном кабинете, так как поняла звонки не помогают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.