--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Домашнее обучение - с чего начать?

Прочее (о детях и родителях)
4375
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О_Хара
24.10.2018
Девочки, прошу помочь разобраться во всех аспектах домашнего обучения. Вопрос еще не окончательно решенный, пока зондирую, собираю информацию. Ранее помню были темы, их читала. Подскажите, с чего вообще все начинается? Буду рада за предоставленные ресурсы, форумы, где можно изучить подробнее.
На "Особых детях" спросите, там много деток на домашнем.
спасибо)
Там есть понятия : индивидуальное , домашнее или семейное.
Индивидуальное- ребенок ходит в школу и индивидуально с ним там занимаются.
Домашнее- как правило по состоянию здоровья. Учителя приходят домой.
Семейное- обучаешь сам дома, а в школу сдаешь тесты периодически.
Вас которое интересует?
спасибо) наверное семейное)
1.пишите заявление в районном управлении образования,
2.отчисляетесь из школы,
3.прикрепляетесь к школе, в которой будете сдавать аттестации


Есть заочные школы- типа Биттнера, там аттестации сдаются через интернет
nightmare
24.10.2018
Насколько я знаю, отчисляться из школы не всегда обязательно, очень часто можно остаться на семейном в своей школе.
Мой ребенок два года был на семейном по одному предмету, аттестации сдавал один раз в год, в своей школе, естественно.
если хотят остаться в своей школе- то не обязательно, да))
А почему только по одному предмету?
nightmare
25.10.2018
Потому что меня категорически не устраивал учитель именно по этому предмету.
Через два года появилась возможность сменить учителя и ребенок вернулся на занятия:-).
в каком классе были на такой форме?
nightmare
25.10.2018
В 6 и 7 классах.
KoKosinka
27.10.2018
Подскажите, а вам не предлагали взамен ходить на этот предмет к другому учителю?
И как вообще отнеслись в школе к такому- что только по 1 предмету?!
nightmare
27.10.2018
Нет, не предлагали, но я сразу четко обозначила намерение именно семейного. В школе (лицей 40) отнеслись вполне нормально, не возражали. Но тут есть нюанс: я сама преподаватель именно этого предмета и в школе это, конечно, знали:).
KoKosinka
27.10.2018
тогда понятно. спасибо)
Английский?
nightmare
01.03.2019
Да
спасибо) вы обучаетесь по такой форме?
нет, не обучаемся, но вопрос рассматривала
kustik
24.10.2018
Привет Настен,тема была большая, не знаю видела ее или нет ))) вот www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/i_zdes_sproshu_pro_eksternat.html#newtopic
Танюш, привет) да, спасибо, видела эту тему) много интересного для себя узнала
В теме, прикреплённой ниже львёнка хорошо разъяснят все. Если к ней лично обратиться, то тоже поможет. Я хотела, но так и не решилась , вдруг не справлюсь...
вы хотели уйти на семейное обучение? по какой причине ,если не секрет?
Если есть медицинские показания к домашнему обучению, то сейчас можно совмещать различные формы. Часть предметов изучать в школе индивидуально, еще часть - как домашнее обучение (будут приходить учителя) часть самостоятельно - это семейное.
Так же имеете право прикрепиться к центру дистанционного образования и часть предметов изучать дистанционно. Но весь этот раздел форм обсуждаете со школой.
спасибо) вы из личного опыта? как к этому относится школа?
Я работаю в этой системе, скину вам ссылку, где обсуждали дистанционное образование.
Школы все разные, читают нормативку и каждый понимает по-своему. Разъясняем, отправляем в РОНО и Департамент для консультаций....так как у ребенка сейчас есть право совмещать разные формы обучения.
Kukushkok
28.02.2019
Здравствуйте, а мне можно ссылку?
у нас первый класс. на полгода справка на индивидуальное обучение. в школе писали заявление - основные предметы - домашнее обучение (учитель ходит к нам), а остальные - семейное обучение. Так настойчиво рекомендовала директор, тк. времени для занятий вечером будет не хватать для всех учителей(официальная версия)
А вот еще, разрешили посещать в школе предметы, которые учитель дома не ведет, те. те,что семейным образованием выбраны...но мы пока еще не ходили не разу...не сложилось
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если не секрет, как получили справку? диагноз серьезный?
в поликлинике своей и получили после пребывания в ОРИТе двухкратно с перерывом в несколько дней:( -диагноза как раз и нет :( просто остро возникающие состояния - вроде как интоксикация...капают 3-4 дня и все ок...
вот после новогодних каникул справка заканчивается :( и уже страшно...как идти в школу :(((
Fit-Prof
24.10.2018
Оксана Апрельская (фейсбук, вк), портал Семейное образование, у них же есть журнал, очень интересный, выходит раз в квартал " Семейное образование", так же регулярно проходят саммиты, лекции и семинары для родителей, приглашают очень интересных людей, лекторов, профессионалов. Очень давно слежу за ними, читаю Оксанин блог. Дочка еще маленькая, но уже морально готовлюсь)
спасибо за ресурс) вы изначально настраиваетесь на семейное обучение?
Fit-Prof
25.10.2018
Я настраиваюсь, а там, как получится...я очень много работаю, если к тому времени смогу работать меньше, то смогу выбрать эту форму обучения.
agata77
24.10.2018
Начать с изучения видов обучения для чего и зачем. Кажется вам нужно совсем другое..))
а что именно мне нужно? я вопрос как раз и задала, что собираю информацию о различных формах обучения, причем собираю эту информацию не только с помощью данного форума. хочу разобраться, какие возможности есть у родителя и ребенка))
nightmare
25.10.2018
Допишу немного. Я сама в свое время была на семейном с 7 по 9 класс и половину 11го. Но у меня были объективные причины, то есть, выбора не было. Брат так вообще был на семейном с 6го по 11 класс. Я не помню чтобы были какие-то сложности: математикой-физикой со мной мама занималась (она учитель), английский был репетитор, остальные предметы сама читала учебники и в конце года все отлично сдавала.
Со своим ребенком с самой начальной школы думала о семейном, но так и не решилась. Сейчас думаю, что в началке стоило попробовать.
julia0802
26.10.2018
Учились на семейном обучении, показалось детям тяжеловато в короткий промежуток времени сдать аттестацию сразу по всем предметам. И сложилось ощущение, что некоторые учителя придирались, т.к. были не сильно довольны нашими аттестациями, сдавали мы их в каникулы. В итоге прикрепились к Домашней школе от интернетурок. Там есть 3 варианта обучения, самостоятельный, для тех кому нужно только объяснение материала, с учителем, с зачислением. Мы выбрали форму с зачислением, прикрепились к Московской школе. Все уроки проходят онлайн (есть запись видеоконсультаций) и по КАЖДОЙ пройденной теме ВСЕ дети сдают домашнюю работу, каждая проверяется и оценивается учителями, если есть ошибки, учителя указывают на них, разжевывая в чем ошибка. Вообщем пропустить какую-либо тему мимо не получится, ребенок будет ее знать. Также есть тесты и контрольные. В школу нужно будет приехать только на ОГЭ и ЕГЭ, т.е. всего 2 раза. Все остальное не выходя из дома в любое удобное время. Вообщем сейчас школой очень довольны, рекомендую.
А можно узнать какая у вас школа? Спасибо
julia0802
26.10.2018
Прикреплены к школе ОУ СОШ <<Первая Школа>> (г. Москва) , учимся через сайт home-school.interneturok.ru
Dany
26.10.2018
мы "interneturok.ru" тоже давно пользуемся, чтобы темы закрепить. Берем годовой абонемент только на прослушивание уроков и тесты.
Это тариф "С учителем" который?
Dany
01.11.2018
Я третий год продляю Самостоятельный. Регистрировалась, еще когда сайт полностью бесплатный был.
Расскажите пожалуйста как давно вы на семейном обучении? Почему выбрали данную форму?
julia0802
28.02.2019
Прошу прощения, только увидела вопрос. На семейном обучении 4 года уже старшая дочь, младший второкласник с самого начала. Мы уезжали на несколько месяцев, попробовали с дочкой, очень понравилось, решили не возвращаться в школу.
sultin
01.03.2019
У меня со старшей дочерью был опыт в 5 классе. Переехали в другой район и нормальных школ не оказалось, остались на семейном. На следующий год по пожеланиям дочери, вернулась в школу.
Основные сложности для меня: сильная привязка на начальных этапах к ребенку. У меня было только домашнее хозяйство и роль учителя, ни о чем личном речи не шло. Подготовка уроков занимала очень много времени.
После обычной школы сложно было перестроится ребенку, когда никто не следит и ты сам за себя отвечаешь.
Мне стало сложно совмещать роль мамы и роль учителя.

Но итоги в целом положительные - уровень знаний подтянулся, дыры заткнулись многие, знания выровнялись. По результатам аттестации попали в языковую гимназию. Уже 7 класс, учится там, нравится.
SestraL
01.05.2019
Скажите, а вернулись в ту же школу из которой ушли? Мне интересно, как обратно берут? Очень думаю о семейном обучении)
sultin
06.05.2019
Нет, не в ту же. Мы переехали из района в район. Одна из причин домашнего обучения - отсутствие вакантных мест в новом районе в школах. Мы пошли в ту гимназию, в которой числились на домашнем обучении. Взяли нас по результатам этого самого обучения (вместо экзаменов вступительных).
sanga
01.03.2019
Месяц назад озадачилась аналогичным вопросом. И поняла, просмотрев кучу ресурсов и аналогичных тем на форумах, что лучше выбрать не семейное обучение, где ответственность только на родителях, а на заочное. Мы решили перевестись на следующий год на заочное дистанционное обучение в школу им. Лобачевского (г. Дзержинск). Сейчас сын в 6 классе, почти отличник, 4 только по физ-ре (началка на отлично), но хотим взять год для укрепления здоровья. Достали бесконечные ОРВИ в этом году + проходим лечение у нефролога по почкам (диета, лекарственные препараты, которые являются мочегонными и со слабительным эффектом, что вызывает постоянный дискомфорт в школе). В классе отношения не очень, друзей там нет, поэтому уходит, ничего не теряя. Мы случайно наткнулись на эту в школу в инете, когда искал видеоуроки по математике во время болезни. В общем, система там такая: домашние работы + контрольные работы за четверть. Посмотрела видео с директором этой школы, где она всё подробно рассказала про дистанционное обучение. Если интересно, сброшу ссылки.
мы заканчиваем 1 класс в этой школе на дистанционном, ребенку нравится.
sanga
02.03.2019
ну замечательно! сыну ещё понравилось, что в 7 классе физику будет объяснять мужчина. В нашей школе по отзывам женщина слабо преподаёт.
Эта школа только в Дзержинске находится, к нас в Нижнем нет таких школ?
сгонник.рф/ Замечательный сайт для родителей на домашнем-семейном обучении. Прослушайте вебинары - многое станет понятным. Там есть даже порядок действий в школе при переводе на другую форму обучения.
Несколько лет назад поднимала на этом форуме тему про семейное обучении. Налетели вороны, негодовали, писали целые статьи про социализацию. Видимо, достала всё-таки школа родителей, наступает всё-таки понимание, что учитель ничему не научит 30 человек, если 29 сопротивляются всему доброму-вечному.
Наверно, пора создавать клубы родителей для обмена опытом. Видится, что когда-нибудь родители будут по очереди вести языки, математику, русский - кто в чем силён. Заниматься с заинтересованными и мотивированными детьми в количестве 3-5 человек. С интернетом, научно-популярными фильмами и другими достижениями прогресса.
Высоцкая писал(а)
пора создавать клубы родителей для обмена опытом

да, действительно понимание уже приходит. В Москве и Питере уже очень распространены альтернативные способы обучения. Я вот тоже очень интересуюсь с недавних пор этим вопросом, поскольку современная школа- это просто какое-то целенаправленное издевательство над детьми и родителями. Спасибо за ссылку!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.