--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЭКО. Кто делал - у вас были последствия для здоровья?

Здоровье и безопасность
13416
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Очень интересует данная тема, особенно кто делал несколько раз - отразилось ли это на здоровье? И как именно, если да.
Если неудобно публично писать, то буду благодарна за информацию в приват.
VASiliSS@
16.01.2017
сестра делала несколько раз. Результата ноль. Но гормональный фон сбился, потолстела, настроение скачет
Да, тема веса очень актуальна, т.к. двое близких мне женщин сейчас стоят перед выбором - одна в первый раз, другая в третий. И у обоих уже есть приличный лишний вес. Страшно что может быть дальше?
lar-KA
16.01.2017
Я делала. 1 раз. Никаких ухудшений в здоровье у себя не обнаружила. Очень все легко перенесла.
Вес изначально был в норме? Никак не повлияло на это?
lar-KA
16.01.2017
Вес был в норме. 59 кг на рост 164см. Никак не повлияло.
VASiliSS@
16.01.2017
повезло вам, что с первого раза всё получилось
Привет еще раз :)
наслышана, что те, кто сделал и родил успешно 1 раз, потом беременеют сами не притормаживая.
Если очень-очень интересно, могу узнать у подруги, она работает операционной медсестрой как раз на ЭКО
Привет) Там в одном случае мужской фактор, в другом - отсутствие обеих труб, поэтому такой положительный исход исключен.
Хотелось бы мнения самих женщин, прошедших через процедуру узнать.
тады не знаю
У меня такая ситуация. МФ и труб нет. Ну и еще парочка "возрастных" особенностей :-)
Делали ЭКО четрые раза, плохих последствий нет, и не будет, (если АМГ зашкаливает, грамотные врачи все предусмотрят , чтобы гиперстимуляции не было) , в итоге ребенок есть ))
Рост веса проблемой не считаю, эта проблема решаема, после родов , конечно )))
Как хорошо!
А можно про возраст - Вам в каком удалось родить?
В 33 родила. У меня не возраст проблема, а болячки, приобретенные в семилетнем тернистом пути к материнству )))
И да, кстати, два раза делала бесплатно по квоте , у нас в НН, хотя квоту сейчас можно получить куда угодно. Даже в Клинику Нуриевых в Казани, которую я особенно рекомендую :-)
NIKKOL
16.01.2017
У Вас удачная попытка где произошла? В какой клинике? с каким врачом? Для подруги интересуюсь, три неудачи у неё, последний раз двоих потеряла 10 недель
Клиника Нуриевых, Казань, вела протокол врач Афанасьева ( к ней я и попала на консультацию), пункцию делал Нуриев, а перенос Шадрина :-)
У них там все специалисты как единый организм работают, к кому ни попадай, все отличные.
если нет труб, к примеру, естественно не забеременеешь, хоть одно удачное эко, хоть не одно
знакомая тоже сделала эко, родила, через три месяца узнала что опять беременная.
у нас на форуме есть, кто не с первого раз стал успешным, но 3й ребенок был большой неожиданностью))))
Marionne
16.01.2017
У меня было 3 ЭКО.
Основная проблема - прибавка веса. Так же была нетяжелая гиперстимуляция яичников. Очень пострадал желчный пузырь из-за приема больших доз гормонов (но у меня наследственная предрасположенность к этому).
Вес прибывает от расстройства гормонального фона?
Т.е. если женщина и так весит более 80 кг, то лучше предельно возможно похудеть перед ЭКО?
вообще-то лишний вес может быть причиной ненаступления беременности.... у меня девочке одной знакомой молоденькой пришлось килограмм на 30-40 худеть
Скажу так, я перед ЭКО худела, насильно, с 96 до 80 кг. При моем росте , в весе 80 кг тоже лишние 8 кг считаются.
Не доказана зависимость веса и удачной беременности, но все таки врачи рекомендуют похудеть, дабы самой женщине было легче. Причем индивидуально. Приходишь на консультацию, врач смотрит все, и говорит, до протокола надо бы скинуть столько то килограмм. Могут даже сиофор назначить, он помогает в похудении.
Пусть подруга посмотрит таблицу индекса массы тела. Если у нее рост 188, то 80 кг нормальный вес.
Marionne
16.01.2017
Вес прибывает от стимуляции различными гормонами. Чувствительность яичников повышается если вес нормальный. При исходном большом весе успех ЭКО может быть сниженным.
memoza
16.01.2017
Татьяна Вадимовна! Подскажите, пожалуйста, у меня 15 недель беременности, сахар 6,0. Очень напугали, сказали что очень высокий. Хотя и раньше у меня всегда было больше 5,0. Вес лишний есть. С щитовидкой норма.
Marionne
16.01.2017
Это большой сахар. Вам надо делать пробу с сахарной нагрузкой и проверить гликозилированный гемоглобин.
Я делала три раза, появились на коже пигментные пятна от приёма гормонов, вес не прибавился, больше никаких побочек не заметила
А вас зачем, если не секрет?
Я делала - 1 раз, с первого раза удача.
На здоровье не отразилось.
Я в теме написала чуть выше.
уже увидела.
У нас мужской фактор, у меня эндометриоз, истощение яичников, ну и возраст.

Сейчас много клиник в НН делают ЭКО, 7 или 8. Можно бесплатно по квоте - три делают.
Одной 38, другой 40, вроде квоты как-то возрастом ограничены?
В законе нет ограничений. Я в 38 делала. С хорошими анализами возьмут и после 40.
Конечно, все клиники хотят брать перспективных пациенток, потому что они отчитываются перед минздравом. И им нужны хорошие результаты.
Пнятно, что в 25 лет вероятность успешного ЭКО выше, чем в 40.
Но все решается на небесах, можно и в 25 делать неудачные попытки, можно и в 40 с первого раза попасть в яблочко.
Я делала в 40 лет, в ПОМЦ. С анализами было все очень грустно, но квоту дали. Вес прибавился в период подготовки, 3 месяца искусственного климакса, таблетки горстями и т.д. Появилась проблема с венами, но может просто возраст, наследственность))).
Подруга делала 2 раза, неудачно. Вес не пополз вверх, но она и так была с недостатком веса. Говорит, что иммунитет снизился.
за плечами 2 эко, 2-я попытка удачная, мф+ у меня эндометриоз, отсутствие 1 яичника. Родила в 38 лет (есть сын 17лет, ЕБ).
Каких-либо изменений/нарушений здоровья нет. Немного лишнего веса имеется, но он пополз раньше ЭКО, во время искуственного климакса. В процессе ЭКО еще немного прибавился, но это чисто мое желание жрать на тот момент) нервишки заедала. Если честно, среди знакомых с каждым годом прибавляется женщин прошедших через ЭКО, никто особо не жалуется на здоровье, может конечно не договаривают..
2 мои знакомые делали ЭКО.
Одна в 30 лет , с 1-го раза забеременела, родила двойню, есть проблемы с весом, гормональный фон нарушен, что-то с пигментацией кожи.
Другая забеременела в 37 лет со второй попытки, тоже двойня. Были проблемы с весом, но правильное питание и физ.нагрузки после родов помогли сбросить вес. Других проблем, вроде бы, не было.
подруга близкая делала - неудачно
проблем особых не было со здоровьем - мы общались ежедневно много - точно ничего не говорила такого
сама процедура тяжелая была у нее - стимуляция и забор яйцеклеток
вес особо не менялся
после этого ЭКО сама забеременела через год примерно и выносила легко и родила абсолютно здорового сыночка
ей было 31 тогда
L@N@
16.01.2017
После первого Эко была гиперстимуляуия сильная, попала в реанимацию. Посадила легкие , теперь это моё слабое место. Делала потом ещё 2 Эко, оба раза с гипер стимуляцией.... Хочу второго ребёнка, уже с мужем опять хотели на Эко пойти, но как прдставлю что здоровье ещё хуже станет, а мне ещё сына на ноги ставить, так и передумали пока.
У меня сестра лет 10 изучала эту тему... Причем, так сложилась жизнь, что большую часть инфы на иностранных языках и за границей. Там и хотела сделать. Однако судьба - сделала в России. (с 1 раза, идеальная беременность без намека даже на токсикоз).
Но больше она не хочет и не будет делать ЭКО, как бы к ней не приставали все родные. Сначала определила срок 5 лет, а теперь вообще закрыла эту тему. По инфе официальной: последствий почти нет: ну вес лишний, так ребенок на другой чаше весов! И я растолстела от естественной беременности, когда жрала как слон что б молока было больше. На форуме БМ - вообще как-то изящно и легко к нему относятся, заражая оптимизмом и надеждой на полную безопасность. Кстати, начитавшись его, я с новыми силами пошла на штурм - ну еще раз попробуй! давай я тебе свою клетку дам! И очень пожалела в итоге, что суюсь в чужую жизнь, хоть и любимой родной сестры. Теперь эта тема закрыта.
Я думаю, что основная проблема: любое гормональное воздействие - это мина замедленного действия. Какие процессы она может запустить - мало даже врачей. которые ответят на эти вопросы. Потому что все индивидуально, потому что у кого-то получается с 1 раза. а у кого-то никогда. Видимо аналогично можно ответить и на вопрос о вреде здоровью от ЭКО.
Риск большой, все же я в этом уже не сомневаюсь.
Вот тоже хотела написать. Никто почему то не озвучивает это. Типа, сделали, все ок, а что через десяток лет может быть из-за этой лошадиной дозы гормонов одному Богу известно.
Точно ... только богу!
Мне подружка, которая в околомедицинских кругах вращается, сказала что девочки, получившиеся в результате ЭКО, 100% не могут в будущем забеременеть. Я думаю, неужели правда...Но она мне преподнесла это как уже научно доказанный факт.
Первый ребенок в мире, получившийся в результате ЭКО - британка - уже дважды стала мамой естественным путем.
Ну и хорошо. А то я, как человек впечатлительный, сама расстроилась.
Мне кажется еще мало времени, чтобы делать долгоиграющие выводы.
И вообще ведь те, кто использует метод ЭКО, они же зачаты естественно? гы
Pibodi
17.01.2017
Я могу представить насколько это "около" далеко от медицины. Первая девочка в нашей стране, рожденная в результате этой процедуры, уже лет 10 как сама мама. Ее ребенок рожден без применения ВРТ.
И еще... Вы озвучиваете эту информацию на форуме мам. Я думаю, тут много детишек, полученных при помощи ЭКО. И количество их растет. Подумайте, пожалуйста, прежде чем писать подобное.
Да смешно это читать...
Сестра лежала в РД с молодым врачом из ДГБ: сколько она ей ужасов рассказывала про экошников - все сама же видела!
В итоге ее естественная беременность закончилась гораздо хуже чем экошная у сестры. Очень слабенький и проблемный ребенок был сразу в ДГБ и отправлен. Сестре же еще в РД акушерки говорили, что таких спокойных и красивых детей они редко видят, "вам многие позавидовали бы!". Причем денег она никому не платила. Но там никто не знал, что это ребенок эко. Она никому не сказала - это право женщины. Мои дети дали мне гораздо больше проблем со здоровьем в младенчестве, чем ее. А что будет дальше - этого не знает никто. И беременность у нас была почти одновременная - она мне мамин бульон возила каждый день в 29 больницу: я от токсикоза чуть не умерла, ничего больше есть не могла.
zabora
17.01.2017
И такую чушь распространяют мёд.работники?
Pibodi
17.01.2017
Нееет! Околомедработники:)
zabora
17.01.2017
Ну хорошо хоть так...
Просто у меня две девочки после Эко....
enl
17.01.2017
Да ну бред. При чем здесь Эко или не эко. Какая особо разница то!
Ну вообще она психолог, но общается с медработниками. Если бы это действительно была истина от первоисточника, то я бы и уточнять не стала. А так отнеслась к этому все-таки как к гипотезе.
MagnoLia^
17.01.2017
Бред
Л@ВИН@ писал(а)
На форуме БМ - вообще как-то изящно и легко к нему относятся, заражая оптимизмом и надеждой на полную безопасность

Имхо, это внешнее восприятие. Увы, я на БМ уже несколько лет и изнутри знаю сколько недель/месяцев/лет слез и переживаний, обследований и манипуляций стоит за за подобной "легкостью".
А оптимизм... Для многих форум БМ единственное место, где они могут с кем-то обсудить этот вопрос, поэтому все как могут стараются поддержать друг друга. Да, я делала, но никогда никому не советую и не отговариваю, это личный выбор каждой женщины.
Бесконечную боль, временами безнадежную тоску - я почувствовала сразу, что называется - невооруженным глазом. О том, что это тяжелая процедура с риском летального исхода - об этом уже даже местная пресса и телевидение рассказали населению на конкретных фактах наших нижегородских клиник( В теме речь идет о вреде для здоровья в будущем, для тех кто прошел эко ... об этом настрой оптимистичный, никто не замечает последствий и все хотят сделать еще. Что я и пыталась донести до сестры...
Libra*
17.01.2017
У знакомой было одно неудачное ЭКО. Через некоторое время случился микроинсульт, невролог "обвинила" во всём гормональную нагрузку при процедуре. Изначально проблем с тромбообразованием и давлением не было.
Было много ЭКО, даже цифру называть страшно. Для меня больше психологических последствий. Последствий для здоровья тьфу тьфу тьфу нет. В протоколах была гиперстимуляция,но я была молодая и не понимала всю серьезность, легко ее перенесла.
mari85
17.01.2017
а сейчас у вас есть дети?
Да. При ожидании протокола все получилось само собой
MayLI
17.01.2017
у девушки на работе после 4 эко (неудачного, к сожалению) были проблемы со здоровьем - видимо, на фоне гормональных изменений неадекватно себя вела, пришлось даже уволиться. Встретились потом через полгода где-то - совершенно изменилась, стало все в порядке. Что с ней конкретно было - не спрашивала, конечно, но было очень заметно, как временное помешательство
После 3 неудачных ЭКО за один год, я тоже была в помешательстве.
Самое тяжелое для меня в этой процедуре - это адекватно принять неудачу.
Это очень тяжело психологически. Нужен охренеть какой уровень настроя и ссрессоучстойчивости, чтобы после неудачи сохранить мешок нервов и эмоций в себе.
lLadyLove
17.01.2017
приват
У меня было одно ЭКО, удачное. Из тех последствий, что сразу проявились- лишний вес. Но у меня еще и 2 искуст.климакса было, после второго сразу перевели в протокол. А вот позже, спустя 9-11 лет, поперло много чего, причем врачи сейчас мне говорят, что это именно последствия гормональной стимуляции и иск.климаксов(( Якобы раньше об таких последствиях не много было информации. А сейчас больше исследовано влияние всех этих обстоятельств на организм.
Но даже если бы меня предупредили о том, какой вред будет нанесен моему организму, и как это всё проявится, я бы всё равно одну попытку (первую) сделала.

У моей знакомой было 3 ЭКО, неудачных. Из заметных последствий - у нее килограмм 20 лишнего веса появилось. Про остальное не знаю.
ScoroMama
17.01.2017
3 протокола и 3 пролета. Эндик перестал работать, рецепторы тоже не работали. Вообщем беда...напишет любая после 2 протокола. Но.......естественная беременность ....чудо произошло вообщем-12 неделек
Кстати, если проблем со здоровьем нет ( фолликулы растут, и мф в норме), то можно сделать эко в естественном цикле. Это по квоте не делают, стимуляция не нужна. В Клинике Нуриевых делают так. У них на сайте подробно об этом написано.
enl
17.01.2017
Я 2 делала. Вес плюс 12 кг. ЖКТ до сих пор лечу. Плюс проблемы с венами. Полный сбой щитовидки. А в целом все нормально. Плюс изменения в матке после 1 Эко. Ну и психологически тяжко. Плюс была в иск климаксе . Тоже хорошего мало. НО! Если вообще нет детей то это все ерунда по сравнению с детками. У меня двойня. Пошла бы на это еще раз если жизнь заново начать? Конечно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.