--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экскурсия в Аушвиц-Биркенау Освенцим

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1683
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Очень давно хотела попасть в это место.
Ребенок подрос и наконец-то можно с ним отправиться.
Может быть есть те, кто посещал это мемориал?
Расскажите, пож-та, как лучше добираться? В какое время? Виза? Только шенген? Какие-то нюансы возможно есть?
Талия 57 писал(а)
Аушвиц-Биркенау Освенцим
Очень давно хотела попасть в это место

на днях посмотрела фильм Чтец. и всё ещё под впечатлением. поэтому от того что я выделила в цитату я прям застыла...
Да, меня вот от книг про концлагеря оторопь берет, в страшном сне бы не приснилось туда поехать, на место где в ужасающих условиях существовали и в мучениях умирали тысячи людей...
не, ну многие ходят и ездят туда на экскурсии. так-то я вроде даже понимаю почему (ну, читала). но очень жутко изнутри от этого(( но, допустим, я же документальный фильм смотрела. только название не помню. давно как-то по нешионал джиографик показывали
я, наверное, плохо объяснила. если бы было написано "хотела бы туда на экскурсию попасть". то меня бы так не заклинило.
Да, неправильно выразилась.
А съездить хочу с целью почтить память и показать ребенку, что бы понимание было, что такое фашизм, и он никогда не говорил, как некоторые: "ну победили бы немцы, была бы везде Германия, пиво бы немецкое сейчас пили"
Реально такое слышала от взрослой уже женщины.
nvm_nn
23.11.2019
С этой целью советую.Сама побывала в Нойгамме недалеко от Гамбурга пять лет назад.Впечатлило,что сами немцы водят подростков на экскурсии в этот лагерь.Слава Богу, много чего убрали:бараки,печи.Но музей замечательный:одежда, фотографии детей,над которыми опыты проводили,etc.
Самое страшное,что в чудесном городке поблизости от лагеря живут бывшие солдаты,служившие в этом концентрационном лагере.
По поводу Аусшвица советую Вам в интернете поискать.
Ну надо еще смотреть на ребенка, насколько он чувствителен и сможет ли это переварить. Я вот в 10 лет рыдала от фильма Белый бим так, что родители скорую вызывать собирались, а от книги А зори здесь тихие, в 13 лет прочитанной, мне кажется, до сих пор не отошла - жуткая жуть для меня оказалась. Думаю, после экскурсии в Освенцим лет в 13-14 я бы не оправилась, в дурку бы уехала. Потому как мысли, конечно же, правильные, но вот насколько своевременны и доступны пониманию ребенка это вопрос. И может стоит начать с каких-то более "лайтовых" версий - ну например музей Великой Отечественной войны в Минске на меня тоже очень сильное впечатление произвел. Или экспозиции, посвященные блокадному Ленинграду тоже очень красочное представление об ужасах войны дают.
Я от "А зори здесь тихие..." и сейчас рыдаю, будучи уже взрослой тетей, без пачки носовых платков этот фильм смотреть даже не пытаюсь, ездили в Карелию и проезжали место, где снимали эпизод купания возле водопада, после этого фильм стала любить еще больше. А в Музей Блокады Ленинграда даже не пыталась сходить, хватило экспозиции с детской курточкой в Музее Артиллерии и Экспозиции "Разорванное кольцо".
Нала
23.11.2019
Все правильно вы говорите и думаете. Самим надо помнить и детям передавать понимание это.
Ameliya
24.11.2019
Я тоже планирую дочь свозить обязательно! Сейчас поколение другое, они и на ВОВ смотрят как на фантастику и не понимают, что это было в реальности. Дочери 11, но ее пока, к сожалению, не пронимает. Не доходит еще, хотя прабабушка житель блокадного Ленинграда, и я дочке это все рассказывала.
В Хотынь еще советую съездить-тоже душераздирающе.
В Саласпилсе были, но там все иначе, латыши не признают его за концлагерь, он как детский трудовой у них фигурирует. И мемориал так себе.
KateLis
24.11.2019
Вот да, передачу смотрела про Саласпилс, реально многие латыши считают, что это санаторий для детей был.. и воспоминания тех, кто там был, их не смущают... Сейчас уже так все переврали, что сложно понять новому поколению где правда
Польша, шенген. Я не рискнула, моя нервная система такое не выдержит. Добраться можно через Катовице и Краков, через Краков интереснее, наверное.
Aleta*
23.11.2019
Ездили из Кракова, соответственно виза шенгенская через Польшу. До самого места на автобусе, билет на экскурсию покупается на сайте www.auschwitz.org/en/more/russian Групп на русском языке мало и не во все дни - нет столько желающих - о чем даже сказал экскурсовод. Детей, кстати, у нас в группе не было.

Не знаю, какого возраста ребенок, но мне временами было не по себе, хотелось присесть
Ines
23.11.2019
Подрос - это сколько лет?
Уже выше писали - взрослым тяжело, может не нужно ребенку такого?...
Я была в Хатыни совсем маленькой, еще до школы. Свои детские ощущения - как пробирает до костей- помню до сих пор. Считаю это полезным опытом.
elilka
23.11.2019
а мы ездили в Хатынь в 8 классе. до сих пор помню. но да, это важно.
Родители тоже ездили в советское время, в 72 или 73году в Минск и в Хатынь. В то время это было нормальным. Может, сыграло еще и то, что мамин отец освобождал Минск и эта поездка была данью памяти... Черно-белую книжку с документальными фото про Хатынь, помню из детства, немного ее боялась, но понимала прекрасно про что это. Уже в наше время, недавно, искала про деда информацию, о наградах, и нашла в интернете информацию, что точно таких же деревень в той же Белоруссии было много. И оказывается, дед воевал как раз там и проходил те деревни, все население которых было сожжено фашистами, как Хатынь. Например, это деревня Затишье... Затишье , угу, представить только, какое затишье.... И только Хатынь стала нарицательным именем, по крайней мере, для советских людей, а сейчас, спросите своих детей, они не знают. Есть такой замечательный польско-советский художественный фильм с Людмилой Касаткиной, "Помни имя свое".Как раз про Освенцим. Ну если ребенок это вынесет и поймёт, то почему бы и не съездить. Кто не смотрел, очень советую посмотреть. Хотя бы самим, без детей.
puff
24.11.2019
Я была там взрослой и то, тяжело поездка далась.
Хорошая задумка, правильная. Мне слабо....я как представлю детей в концлагере, не могу слез сдержать. Фильм " Мальчик в полосатой пижаме" ученикам всегда рекомендую смотреть, сама реву белугой обычно после просмотра
Я тему-то читаю плАчу... была в детстве в Хатыни, в Бабьем Яру... но все равно детям надо это все, а то они чёрствыми очень вырастают и не понимают что за война была, что за горе у народа. Ветеранов не осталось можно сказать, так хоть так закладывать в голову и расшевелить их чувства.
MarishaNN
23.11.2019
Мне было лет 8, когда я попала на экскурсию в Бабий Яр. В детстве родители много меня таскали по выставкам и музеям, папа был военный, мы поездили прилично везде.
Так вот, ни одна экскурсия ни до, ни после не запомнилась мне, как та... очень тяжело для детской психики, сложно оценить, как это на ребёнка повлияет. Меня потом долго родители в чувство приводили, мама жалела, что так рано я с этим соприкоснулась. Я думаю, что поездка эта на меня и взрослую повлияла. Я не посмотрела ни одного фильма, кроме, Пианиста разве что (от которого все внутри переворачивается), про концлагеря. Не могу себя перебороть, очень страшно. Так что подумайте, прежде чем везти ребенка
Bergi
23.11.2019
В 18 лет я была в Треблинке, впечатления на всю жизнь остались, да и у всех из нашей молодежной международной группы.
Именно там я поняла, что такое звенящая тишина, там где сам каменный мемориал было очень тихо, даже казалось, что воздух тяжелый, не знаю как объяснить.
Сейчас старший сын вырос и я тоже хочу его свозить в Освенцим.
Несколько дней назад сказал своим, что хочу съездить именно в Освенцим. Мало кто понял зачем. Дети ещё мои маленькие, но я очень хочу. Чувства сильные после фильмом, много посмотрела. И книга "Я пережила Освенцим" впечатлила и оставила след. Я очень впечатлительная, но знаю точно, что обязательно съезжу туда
Ptizza
24.11.2019
Я была в Освенциме в возрасте где-то 21-22 года. Меня возили на машине друзья-поляки.
Мемориал весь прошла, в кинозале не смогла пробыть и минуты.
После посещения молчали, просто отнимался язык что-либо говорить.
Мой дедушка- ветеран ВОВ - был ещё тогда жив. Сказал, что я-молодец, что всё это увидела.
А фильмы про войну никогда не могла смотреть.
=Bob=
24.11.2019
Был в 20 летнем возрасте. Ездили по нескольким музеям бывшим концлагерям. В какой то момент мозг отказывается воспринимать увиденное и услышенное. Перед поездкой нужна подготовка почитать книги и посмотреть фильмы.
Поддерживаю Вашу идею!
Современным детям обязательно знать, что это такое...
В Европе часто подростков возят в Освенцим и другие бывшие концлагеря на экскурсии - чтобы знали и помнили.
Мы в этом году были в Берлине, местные считают своим долгом объяснить подрастающему поколению ужасы фашизма.
Меня очень впечатлил макет Освенцима в историческом музее и я поняла, что обязана туда съездить и одна и с детьми.
Считаю, что это очень важно.
Конечно, подготовить морально ребёнка надо до поездки, да и самим быть готовыми.
Mammam
24.11.2019
Рассказывать историю это одно. А вот такое погружение это совсем другое. Считаю, что человек должен сделать осознанный выбор все-таки. Быть во взрослом возрасте.
Для понимания есть куча материалов. Через себя пропускать это с ума сойдешь, нереально.
Окунуться в эту энергетику не считаю полезным для детей. Это взрослым то тяжело очень..
Была в Освенциме в воскресенье). Ездила одна. Есть вопросы - спрашивайте, могу рассказать, что и как) Ехать с детьми..хм...только со взрослыми думаю, там и взрослым тяжело....
J@zz
25.11.2019
Спасибо за тему! сходила на сайт их, почитала, поплакала, доехать пока не решусь, да и возможности нет в ближайшее время. Для тех, у кого также нет возможности далеко поехать, но есть желание погрузиться в ужасы происходящих исторических событий, могу посоветовать место поближе - Бутовский полигон в Подмосковье. После экскурсии тоже все долго молчали, осознавали происшедшие там события Сталинских времён. Против Аушвица это капля в море конечно, но всё равно сильное впечатление произвело на меня. Особенно тот факт, что и войны не надо порой, чтобы такие ужасы происходить начали(((
LizaBon
26.11.2019
Уточните сначала все нюансы. Там вроде детей с 14 лет пускают.
Zanechka
26.11.2019
Ездили в Освенцим с детьми 11 лет в этом году как раз на майские. Экскурсий на русском нет, можно было на английском, но билеты закончились. Поэтому пошли с немцами. Самое страшное - это когда люди делают селфи на фоне лагеря. Много таких было - немцы, украинцы... И вообще для них все очень буднично это. Советскую экспозицию не показывают, а остальное все на больших фото в основном. Поэтому наверное не так воспринимается. Самое тяжелое - это когда нас в конце экскурсии повели в газовую камеру. Но мы с детьми до этого в Хатыне были и вот там гораздо тяжелее было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.