--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экзема у ребёнка

Здоровье и безопасность
11858
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте.
Сыну (7 лет) в прошлом году поставили диагноз экзема дисгидротическая. Она появилась буквально внезапно. На пальцах рук. Особенно страдают указательный,средний и безымянный пальцы на обоих руках. Эти пузырьки, затем корка и трещины. Хочу заметить, что сын не аллергик. Всего однажды проявилась аллергия от лекарства.
В прошлом году обострение было все лето, с короткими периодами ремиссии. С сентября и до марта - тишина. Как только началась весна, снова началось все сначала( С марта уже третий раз обострение. Лечение дает улучшение.
Девочки, смотрела по телевизору передачу, где сказали, что если причина аллерген, то если его исключить, можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Расскажите о вашем опыте борьбы с этой неприятной болезнью. У какого дерматолога наблюдаетесь? Какие анализы сдавали? Нам делали только соскоб, который исключил грибковую природу экземы.
У меня у самой эта бяка, периодически вылазит, знаю уже на какие продукты она реагирует, поэтому ем их в малых дозах (сладкое,цитрусовые). Наблюдалась у дерматолога в Тонусе, при обострении выписывали схему лечения с уколами, витаминами и кремами, помогало. Сейчас пока "затихло" хотя и весна.
И нам схему лечения назначили, но без уколов. И диету.
У моего был атопический дерматит с рождения, с возрастом утих. Зато сейчас, видимо, в связи с перестройкой организма (12 лет) вылезла эта самая экзема на пальцах.
Никак не найти причину. Это может быть стресс, экология, болезнь типа ОРВИ и понижение иммунитета. Все, что угодно. Лечим только симптоматически - гормоны и при ухудшении салициловая мазь.
Сегодня вот не справились, пришлось ехать в больницу, так как ребенок с удовольствием сдирает омертвевшую кожу, а за ней тянется и новая кожа, отсюда открытые раны, занес инфекцию, весь палец в язвах, ужОс. И это за сутки все произошло.
Мой совет - не спускйте глаз с болячек и с ребенка. Буквально день не посмотришь, может дойти до хирурга.
Вот этого я как раз и боюсь. Инфекции! (( ребёнок с прогулки приходит с чёрными руками, мыть водой нельзя (т.к. форма экземы дисгидротическая врач велел исключить контакт с водой в период обострения). И тоже всё время пытается ковырять корочки( это караул(
А чем обрабатываете грязные руки? В периоды ремиссии моете водой и потом эмолентами мажете?
Кстати, не написала выше, что эта особенность кожи - результат поломанного гена, кожа плохо противостоит внешним факторам. Так что изнутри точно ничего лечить не надо - поломанный ген вылечить невозможно.
Влажными салфетками. Когда ремиссия, да, водой моём как обычно.
Про гены версию ещё не слышала - буду знать.
Как же я Вас понимаю! Дочке 11 лет и у нас обострение АДа!!!Это нечто! Когда она была маленькая - одно, а сейчас к физическим страданиям прибавились еще и душевные переживания. У нас осенью началось, а потом после приема антибиотиков (болела) и сиропа от кашля начался полный ужас - лицо, шея, руки, тело. На лице кое-как убрали, но вот шея и руки очень страдают. Аллерголог сказала, что еще и на фоне гормональной перестройки это идет.
Сил Вам и Вашей дочке! Здоровья!
Для нас главный врач - дерматолог. Всяким аллергологам не верю, потому что они начинают искать причину изнутри, а она только одна, чего ее искать. Дерматологи помогают справляться с проявлениями.
Ну, а с язвами к хирургу уже пришлось.
Jolly gaz
06.05.2018
Эта штука нервно-аллергическая. Если следить за питанием, то обострения бывают реже и не слишком сильные, но волнения и общее снижение иммунитета (весеннее, например) так же могут спровоцировать ухудшение.
Диеты стараемся придерживаться. С переменным успехом правда.
Jolly gaz
06.05.2018
Я сама всю жизнь с этим мучаюсь. Если мне раз и навсегда отказаться от сладкого, молока и дрожжевого хлеба у меня всё будет волшебно, и я это знаю про себя, но все равно силы воли не хватает, а уж детям это тем более сложно.
У младшего такой же диагноз. Были у врача в Александрии. Ни одного слова про нервы не было
Нам сказали, что нервы точно при чем. Даже назначают успокоительные - это как замкнутый круг: зуд-нервная система- зуд...
И мы в Александрии, тоже про нервную почву ничего не сказала. Только аллергены и диета
Нам и про аллергию ничего не сказали. Выписали кучу витаминов, мазюк разных ... Такое впечатление что теперь только мазать , впитывать и снова мазать теперь уже другой мазью. И на ночь под носки. Но я халтурю.ну и результат лечения так себе. Видимо реально постоянно мазать надо
Maryca
06.05.2018
У нас такая ситуация с рождения и по сей день(9 лет), но все исчезло, когда мы напрочь убрали хлеб, дрожжи, муку пшеничную, манку особенно перекрестные продукты молоко+хлебо-булки. Но! стоить "перекусить" булочкой или печенькой... снова появляются пузырьки((( и все лечение заново....очень помогает раствор Кастеляни - тот же фукорцин, только прозрачный - убивает присоединившуюся инфекцию.
Покупаем а Ашане рисовую, кукурузную, гречневую муку, смеси для блинов, тортов - очень вкусно!!!...вся семья привыкла быстро.

Что ни говорите, но пшеничная мука высшего сорта никогда и никому пользы НЕ приносит, а только лишний вес!
Раствор Кастеляни нам знаком) пользуемся. Т.е. вы сами печете хлеб?
Maryca
06.05.2018
Да, хлеб, торты...все сама.
Посоветуйте, какой мукой лучше всего заменять пшеничную?
Дочка обожает хлеб и всё печёное. Но пшеницу нам тоже не рекомендуют.
Я пробовала делать блины и оладьи на овсяной муке - блины ужасно рвутся, когда переворачиваю, и вкус дочке не нравится (мне наоборот понравился).
Гречневую пробовала - вообще не пошла по тем же причинам.
Может, есть мука более компромиссная?
Или всё равно придётся пшеничную добавлять?
Maryca
07.05.2018
я, в основном, использую рисовую, кукурузную, льняную, черемуховую, гречневую, нутовую, кокосовую...
Пшеничной муки в моей кухне НЕТ вообще.
Для лучшего замеса использую смеси Гарнец, особенно для блинов, кексов, хлеба - продаются в магазинах и на сп покупаю.
Спасибо, посмотрю эти смеси в магазинах. Может, правда сумею заменить.
Про черёмуховую и кокосовую я даже не слышала, что такая бывает))
А льняную как-то покупала, так и не придумала, как её использовать, чтобы вкусно получалось. Только однажды в период особого увлечения дочки "Щенячьим патрулём" я ей из этой муки красивых "косточек" напекла по рецепту с пачки. Ничего так, в блокадном Ленинграде бы за лакомство сошло, но много не съешь. Дочка два дня эти "косточки" глодала) Остальная пачка так и не съелась. Вы её куда используете?
Maryca
07.05.2018
Я добавляю льняную муку как загуститель, для эластичности теста, так как в рисовой, кукурузной, гречневой муке нет клейковины(которая содержится в пшеничной муке)
У моего мужа тоже экзема вылезает на пальцах руки. Тоже думаю - это генетическое что то. Поскольку у свекрови такая же проблема. Мужу помогает море. Стоит один раз пропустить поездку и все обострения чаще. Что там на море такого не знаю, толи иод, толи соль морская...но помогает.
А у нас в семье ни у кого не было подобной проблемы.
Море вообще вещь хорошая, жаль пока нет возможности туда отправиться.
Попробуйте во такой крем, только не бойтесь, что он для ног, это мой спаситель, больше года я ходила с заклеиными лейкопластырем руками. Для того чтобы сохранить увлажнение кожи в составе крема должна быть мочевина и не менее 10%, я нашла только такой крем, да ещё и не жирный.
https://www.nn.ru/~elizaveta?MFID=9056&IID=36035568
Maryca
06.05.2018
Детям до 12 лет вряд ли можно пользоваться 10% кремом с мочевиной((( не более 5%. Как "нежирный" вариант - Липобейз с мочевиной - очень помогает.
Бесполезен был для меня, только стоит в разы дороже, поверьте я перепробовала все что предлагали, и от дерматологов не вылезала, про детский возраст нигде не читала противопоказаний, поэтому и предложила, но если так сказал дерматолог,
Спасибо. Проконсультируюсь с врачем. Мы для увлажнения сейчас используем крем сикальфат
el.ru
06.05.2018
Моему сыну подошёл крем для коленей и локтей. Мазала руки.когда АД накрывает. Кроме этого ничего не помогло.
Nastiamig
07.05.2018
добрый день, а где такой можно купить?
Я беру в Ашане или Магнит комметик
Nastiamig
08.05.2018
спасибо, поищу
Руки водой с мылом (оно должно быть мягким по своему воздействию) мыть не бойтесь, иначе привет инфекция! а от неё вреда будет гораздо больше, чем от самой экземы. Главное, чтобы контакт с водой был непродолжительным, а потом вытирайте руки насухо очень тщательно. И увлажняйте эмолентами потом. А от влажных салфеток хуже результат, проверено на себе (у меня самой эти пузырьки на пальцах периодически). Ещё экзему провоцируют консерванты, красители и ароматизаторы, старайтесь не давать ребенку такие продукты из магазина. Ещё очень сильную реакцию дают разные добавки-улучшители в хлебе и других хлебобулочных изделиях, особенно пирофосфат натрия.
От вылезшей экземы хорошо помогает мазь Тридерм (ребенку с атопическим дерматитом тоже врач её выписывала, помогало), и ещё китайская Чудо-мазь, на Сп собирают))
Спасибо) на самом деле я почему то на хлебобулочные изделия и не думала. Теперь буду внимательнее за этим следить.
Гигиена влажными салфетками мне самой не очень нравится, но так как врач рекомендовал, мы и следовали.
Увлажняю на стадии корочек кремом сикальфат, он быстро впитывается
Нас за "Тридерм" почти обругали в НИИ гастроэнтерологии, когда мы там со своей проблемной кожей лечение проходили. У нас красные зудящие пятна АД на сгибах конечностей у ребёнка, а у меня дисгидроз иногда вылезает от шоколада и воды, мы тоже "Тридермом" давно пользовались и отлично помогало. Но в НИИ врачи сказали, что это слишком многофункциональное и термоядерное средство для нашей проблемы, типа как из пушки по воробьям, и нам за глаза хватит "Элокома" или "Адвантана", они легче.
Купили "Элоком", разницы действительно не заметили
Я с вами полностью согласна! Тридерм это тяжелая артиллерия - мы мажем им когда экзема только-только появляется. И по чуть-чуть! Каждый день длительное время им мазать конечно нельзя. Об этом там и в инструкции, насколько я помню, говорится. Нам аллерголог говорила, что мазать надо сразу при появлении первых симптомов, накапливать красноту нельзя, потому что пораженные участки тянут за собой здоровую кожу, и всё это дело ещё больше расползается. Нам помог такой подход. Тридерм нам самый первый раз как раз гастроэнтеролог выписала. А на постоянной основе для увлажнения пользуемся Мюстела Эмолиум.
У меня тоже хроническая экзема на руках, я с химией работала, и руки часто в воде были, но я еще и с нервами связываю, когда нервничаешь больше проявляется. Была у аллерголога, сдавала какую то панель, но особо ничего не показало,так врач придралась что возможно на плесень аллергия, типа сыр не есть. Но невозможно же всю жизнь сидеть на диете, а у дерматологов первое лечение это диета.
Сейчас кстати заметила, у меня во время беременности ферменты печени были повышены АСАТ АЛАТ,и я пропивала курс сначала хофитол, потом урсосан и все мои пятна исчезли. Может вам к гастроэнтерологу обратиться?
Еще в инстаграмм подписана на подолога Любовь Широкову, она занимается ногтями, грибком ногтей,и многих от псориаза, экземы лечит..она пишет, что часто соскоб на грибок берут неправильно, поэтому и не диагностируют его, а на самом деле это и есть грибок. Я хотела к ней обратиться, но она сказала что ее методы и средства во время беременности и ГВ не совместимы, поэтому только после завершения всего этого может дойду до нее. К ней можно на консультацию сходить,с детьми тоже обращаются к ней
Спасибо за наводку, загляну в инстаграм. Да, планируем обследоваться у гастроэнтеролога
Nastiamig
07.05.2018
У нас второй год сильная экзема, обострение начинается в феврале/марте после поедания новогодних подарков.Реакция идет на всю пищевую химию, красители, ароматизаторы...ребенок сидит на диете, но на новый год куча сладких подарков, бабушкам не объяснишь, они не понимают как так без сладкого подарка. летом дочь уезжает из города, в лагерь, на море, все проходит, грешу еще на наш завод.Дерматолог разрешил из сладкого пастилу, покупаем белевскую без добавок, очень вкусная.
Жду отпуска, чтобы на море съездить, лечимся давно, полностью никак не заживают руки, только море залечивает.
Я тоже по себе заметила - стоит съесть конфету из НГ подарка - руки сразу начинают чесаться! Страшно представить, сколько в них этих добавок аллергенных. А когда ем просто горький хороший шоколад без дополнительных наполнителей - всё хорошо, никакой реакции нет вообще!
Ollenka
07.05.2018
У сына экзема кистей рук. Началось в его 13 лет с сильного обветривания зимой, обветрил так, что цыпки появились. Остались большие пятна, стали сохнуть и трескаться. Поставили экзему. Лечился у дерматолога в поликлинике, в институте гастроэнтерологии лежал- лечили жкт и выявляли аллерген, лежал в 42 больнице. Периодически обостряется, особенно в холодное время года, летом пореже. Полностью проходит на море. Чем только не мазали- полностью не пропала. От диеты не зависит- соблюдали, запретили на всякий случай все аллергены. Потом плюнули и стал есть все. Без разницы.
Сейчас сыну 21 год. Нашли мазь с алиэкспресс копеечную, она хорошо помогает, но опять же на время.
Могу вас утешить фактом, что с экземой не берут в армию, только нужно все случаи обострения фиксировать и периодически лечиться в стационаре.
Тоже подумала, что в армию не возьмут. Только теперь это надо зафиксировать.
Nastiamig
07.05.2018
Ollenka писал(а)
Нашли мазь с алиэкспресс копеечную, она хорошо помогает, но опять же на время.

гормональная?
Ollenka
07.05.2018
В составе нет гормонов, но кто ж его знает
Nastiamig
08.05.2018
дайте ссыль пожалуйста
Ollenka
09.05.2018
Ссылку не могу дать- муж покупал на али, я там не бываю. Вот такая
А у нас наоборот будет расстройство, если не пройдет медкомиссию. Сын будет учиться в военном вузе.
Ollenka
07.05.2018
У нашего политех. О военном деле не мечтал)
pershing
07.05.2018
дочке 12 лет - я охренела просто лечить её дерматит. В 42 больничке лежали в обострение. Сейчас нашла вроде средство от этой заразы - куркума с чёрным перцем в горошках под язык в лошадиных дозах. Реально кожа очистилась!! но она дорогая блин...
Где такую куркуму продают, киньте ссылкой?
pershing
07.05.2018
так. на счёт продают - я была в совершенном отчаянии, спустила уйму денег га всякие там крема и препараты для очистки печени(хитозан) и тупо доверилась женщине, которая торгует японскими бадами (спирулина там всякая)))) А нам неожиданно ПОМОГЛО!! эта тётка приезжает 3 раза в год в НН с православной ярмаркой на стрелке. Ну там представители огромного кол-ва монастырей и всё такое. И вот она вместе с ними колесит по стране. В след.раз они приезжают в августе. Я с перепугу хапнула с алиэкспресса - в надежде что не подделка. Но китайцы продают в капсулах. А японское средство было в горошках -прям рассасывать под язык. Причём первые 3 дня по10шт на голодный желудок с утра. Перед обедом. И перед сном - через 2 часа после ужина.Потом можно по 5шт3раза в день не меньше месяца. Короче ребёнка сложно заставить осознанно лечиться... На ярмарке стоит 2000руб банка , в ней 600 горошин. На али боюсь вам рекомендовать - на себе попробую сначала. У Эвалар тоже есть черная куркума - но чёт отзывы не очень!
IRIS U
10.05.2018
А можете фото банки дать?
pershing
20.05.2018
Простите, ради Бога - дети банку из-под лекарства заиграли давно)).
Пойду ка погуглить чёрную куркуму. Что-то не слышала о такой. У сына на фоне стреса от похода в военкомат и аллергичном с детства организме вдруг вылезла экзема
pershing
20.05.2018
не поверите - сама сижу считаю дни до Прав-ой выставки-ярмарки. Деньги откладываю)) Обязательно фотку здесь выложу, когда куплю)
pershing
20.05.2018
я у своего 15тилетнего сына в рюке нашла эл-ную сигарету, и по поводу энергетиков уже мозоль на языке натёрла...
У малышей мамочки на такие крутые меры идут! и муку заменяют и конфетки исключают... А у нас кризисный подросток.. поди с ним договорись!)
Да, они в этом чуднОм возрасте как саморазрушители работают, а ты понимаешь, что будет и лечить тебе же придётся. Ходишь по узкой планочке между Сциллой и Харибдой)))))))))
Esyda
07.05.2018
О, вот это как называется. У меня была в детстве такая фигня. Пузырьки, отек, зуд, а потом кожа сходит до мяса. Было это только летом в деревне, давноо.. Пришли к выводу что это на какие-то микроорганизмы в дождевой и речной воде. Если лето было в городе и вода из водопровода, то все ок. Вы не на даче в это время? Потом прошло само собой в каком возрасте не могу сказать.
Появилось это все как раз на даче. Лето дождливое было и руки у сына были часто сырые во время прогулки. Сначала думала, может обветрил, а нет, оказалось экзема. Началась весна и она снова повылезла.
у меня экзема уже 6 лет. Ушла в ремиссию после того как я исключила сладкое и вместо чая стала пить липовый отвар (именно настоящая липа, собранная самостоятельно с дерева), уже год как я счастлива, высыпает ооочень редко и от нервов. На самом деле экзема - это болезнь поджелудочной железы. не принимайте гормоны только, у них очень сильная побочка
Спасибо)
Почему поджелудочной? *scratch*
потому что именно она вырабатывает нужный нам гормон
Спрошу здесь.
У меня сейчас как раз обострение этой дряни, на ладонях и пальцах пузырьки, корки и трещины уже(
Для увлажнения мазала липикаром бауме А+. А вчера решила локобейзом помазать, он у меня тоже есть, но повседневно им не пользовалась и вообще давно не пользовалась - этим дочь себе пятки мажет. Он более жирный, чем липикар, как раз хотела свои корки-трещины размягчить.
Что у меня после него началось - это что-то с чем-то... зуд дичайший просто, как будто я руки в соленой воде прополоскала. А к вечеру кожа ссохлась еще больше(
Почему вот такая реакция? Я хорошо помню, что локобейз мне тоже назначали в периоды обострений...
Добрый день, у меня хроническая экзема, но разных видов, поражены ноги и пальцы на ногах, локти и пальцы на руках. По совету дерматолога если нужно скину фио в личку пользуюсь ксерокальмом он увлажнят кожу, в период обострения делаю уколы дексаметазона, ну а настоящая для меня находка это китайский чудо крем не гормональный 5 дней и все проходит собирают на сп (это не реклама). Много кому из моих знакомых уже помог.
У меня экзема появилась на фоне резкого похудения на 25 кг, а теперь вот мучаюсь.
Krada
08.05.2018
скиньте пожалуйста закупку с китайским кремом.
написала в личку.
Krada
08.05.2018
Спасибо. Самый первый в первой галерее?
Да, так и называется чудо-крем, стоит 110 р.
Еще бы уколы гормонов и мазь на основе гормонов не давали результата. В китайской мази 100% есть гормоны
мне мазь и без уколов помогает хорошо.
Написанно что без гормонов, но если Вы знаток китайского языка то может быть Вы переведете инструкцию?
formula50
11.05.2018
Доброе утро! Если не трудно, пришлите пожалуйста и мне ссылку на закупку чудо-крема или ник орга
скинула в приват
У меня была экзема (микробная) около 10 лет. Все симптомы как Вы описываете - пузырьки, кот.чешутся, потом корки и трещины... заживает и опять пузырьки, корки и т.д.
Была экзема на безымянном пальце, со временем площадь поражения увеличивалась, пошло на средний палец и ладонь.
В какой -то момент я решила заняться здоровьем ) раз и навсегда покончить с этой заразой )
Обращалась в НИКВИ к дерматологу. Хватило одной консультации, лечение комплексное - мази (в т.ч. и гормональные... ребенку наверно еще нельзя такие), кремы, таблетки, несколько препаратов для кишечника типа Бифидумбактерин и Лактофильтрум. По времени примерно месяц, и около 5 тыс.руб.
Но все прошло безвозвратно, уже четыре года как. Кушаю все, даже те продукты на которые как мне раньше казалось и были высыпания.
Могу поискать заключение врача с подробным списком лекарств.... Но наверно ребенку еще рано подобные препараты.
Сходите в НИКВИ, там лучшие на мой взгляд специалисты, я сама туда ходила, и водила своего ребенка. Все кожные болезни лечили с одного посещения.
Была в НИКВИ 2 раза, результат 0
IRIS U
10.05.2018
Если дисгидротическая, то располагается на внутренней поверхности ладоней, проанализируйте, она может у вас контактная на металл, если начинается в лето, контактов с металлом больше: велосипеды, качели, детские городки. А диагноз кто поставил? По чудо-мази китайской хотела еще добавить, сама пользовалась, там точно есть гормоны. Если уж лечиться гормональной мазью, то из аптеки, где точно известно действующее вещество и концентрация.
Я перепробывала много кремов и мазей из аптеки, но ни одна из них не дала такого хорошего результата
Нет, у сына не с внутренней стороны, а с внешней стороны, на пальцах. Прямо вокруг ноготков всё пузырьками покрывается, а дальше все остальное прибавляется.
IRIS U
16.05.2018
Дисгидротическая на внутренней стороне ладоней и стоп располагается, это не Никольская диагноз ставила? Она всем, мне кажется, дисгидротическую ставит. Попробуйте еще средства на основе каламина, хорошо подсушивают пузырьки и зуд снимают.
formula50
16.05.2018
Здравствуйте! А это точная информация про гормоны, а то мне их нельзя, а я уже заказала эту чудо-мазь и вот-вот получУ?
IRIS U
16.05.2018
У меня обширный опыт использования различных гормональных и негормональных мазей. Картина по использованию данной мази и откату после отмены абсолютно аналогична гормонам. Брала более года назад, искала обсуждения, тех кто пользовался, насколько я помню люди сдавали на экспертизу ее, у меня нет сомнений что она содержит гормоны. Поищите поиском информацию. Самое страшное, что мажут ей детей, в т.ч. грудных, не имея информации о составе.
formula50
16.05.2018
Ай-яй, что делается! Спасибо, а то бы ,,поправила,, себе здоровье *facepalm*
*yes*
Ameliya
26.05.2018
У меня самой экзема возникла уже в зрелом возрасте. Была у прабабушки, видимо мне передалось. Возникла от снижения иммунитета и никак не проходила ни от гормональных мазей, ни от моря. Мази только шелушение зуд снимали, но не лечили. Тоже начинается с пузыриков и трещин, которые сливаются в пятно. Теперь экзема повторяется у меня всякий раз при силтной усталости, недосыпе, и тд. Проходит сама, мажу бипантеном только.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.