--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще одна история из жизни

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8284
431
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, друзья :)

Я совершенно не ожидала, что мой предыдущий пост здесь вызовет такой интерес и такое количество комментариев. Поэтому пробую дальше, с вашего разрешения) ведь уже почти пятница :)

Снова будет длинная история, снова медицинская, и снова реальная. Но эта история не моя, а одной девушки, с которой мы вместе лежали в хирургическом отделении. Сами знаете, как это бывает - когда вдруг выкладываешь почти незнакомому человеку всю свою душу... <<И открывается другим всё то, что близким берегут>>.
В общем, девушка со мной поделилась своей историей. И она..не совсем с хэппиэндом. То, что она мне рассказала, поддавшись порыву, не в силах больше сдерживать всё пережитое внутри - это страшно. Это больно. Это врезается в душу, потому что неизбежно примеряешь ситуацию на себя...
Я доработала ее рассказ, может быть - добавила где-то своё, но очень немного.

<<Это случилось 2 года назад. Сынок к тому времени уже подрос немного, ходил в садик, и я решила, что можно, наконец, уделить чуток времени и себе - любимой. Очень хотелось походить в бассейн, благо он рядом с домом. Плавание люблю с детства, ходила в секцию, после начальных классов даже настойчиво звали в спортшколу, но родители решили, что для моей дальнейшей жизни мат.лицей пригодится больше ). И - вот они, знакомые ощущения: я плыву, ныряю, тело сильное и быстрое в воде, чувствую себя рыбой...Кайф, в общем! Дядьки, с которыми я дерзко плавала на одной дорожке в центре бассейна, уже привыкли ко мне и не косились недовольно - мол, барышня, валите отсюда на крайнюю, не то зашибем )) И в тот злополучный вечер всё было хорошо, я наматывала свой километр и вдруг почувствовала сильнейшую слабость...
Такое состояние у меня уже бывало несколько раз до этого: резко падает давление, темнеет в глазах, сердце колотится, предобморочное состояние. Я, конечно, обследовалась, ставили диагнозы от банальной ВСД до аритмии со знаком вопроса. Но - всё же врачи склонялись к ВСД, поэтому - вперед, в спорт, в здоровый образ жизни, ну..и нервничать поменьше, ага...
..слабость была такая резкая и сильная, что не пошевелить руками-ногами. И позвать никого не могу, и вынырнуть...сердце трепыхается и бухает в ушах, как насос...в сознании очень резко отпечатались темно-синие плитки на дне бассейна и черные швы между ними.
А дальше всё очень дискретно.
Лежу на боку на чем-то холодном (наверное, на бортике бассейна), много чьих-то ног рядом. Кашляю, рвет, изо рта вода. Темнота.
Лежу на кушетке (наверное, в медпункте бассейна), врач со скорой меряет давление, а я вдруг резко осознаю, что НЕ МОГУ вдохнуть. Хочу, и не могу!..это ужасное ощущение.. Смогла, кричу на нескольких вдохах: <<Помогите! Пожалуйста! я хочу! жить! у меня ребенок! маленький!!...>>. Темнота.
Лежу на каталке в приемном больницы. Меня не хотели брать, велели везти в соседнюю больницу в этом же районе, т.к. в этой не было кардиологии. Врач со скорой кричит: <<Куда я ее повезу?! у нее давление 60 на преднизолоне!...вызывайте тогда реанимацию на перевозку!>> Темнота.
Еще дальше мои связные воспоминания совсем прерываются, и остаются только какие-то обрывки без хронологии.
..Я в реанимации. Понимаю это. Хочу домой. Прошусь домой. Не пускают.
..Я просыпаюсь, но не могу открыть глаза. Кажется, что вместо легких два кожаных мешка, которые сами по себе наполняются воздухом. Потом медленно приходит мысль, что это действительно не я дышу, а, наверное, за меня дышит аппарат. И тут я чувствую трубку в горле, и она мне не нравится. И еще слышу, как кто-то рядом разговаривает, что-то про какую-то железнодорожную больницу. Я пытаюсь пошевелиться, двинуть головой... <<Добавь ей>>.
..Я лежу в темной комнате с белым прямоугольником двери напротив моей кровати. Мне страшно. Мне приснилось, что меня украли у моей семьи и держат за выкуп. Это сделали какие-то торгаши с рынка. Кричу: <<кто здесь? Помогите, пожалуйста!>>. Никто ко мне не заходит, хотя по коридору пару раз кто-то прошел, но я вижу всё размыто. Встать не могу, я привязана.
..Я в какой-то другой палате. День. Капельница надо мной. Потолок плывёт слева направо. Мне делают какой-то укол.
..Я лежу, пытаясь понять, где я и что происходит. Резкая слабость, и я задыхаюсь, тело сводит. Прибегают две медсестры, на лицо маску с пластиковым мешком, что-то вкалывают. Одна с ненавистью почему-то: <<ууу, как ты нас задолбала!..>>
..Ночь. Я в палате, на кровати. Темно. Руки опять привязаны. Рядом, у соседней койки, методично дышит за кого-то аппарат. Вверх-вниз, вверх-вниз. Я не понимаю, какая это больница, не понимаю, сколько я здесь. Я знаю только одно - я безумно хочу домой. Отпустите! Упираюсь ногами в стену возле кровати, стучу по ней коленками, чтобы меня услышали. Вдалеке, где-то в коридоре, слышу разговоры, смех..как из другой жизни. Ко мне никто не подходит.
..Еще ночь. Другая палата. Подо мной какой-то ребристый матрас. Капельница. Кажется, что я одна. Нет! Рядом мама! Она плачет, вглядываясь в мое лицо, зовет меня: <<Доча, как ты?>> Но я не хочу, чтобы она была здесь. Мне не хочется, чтобы она видела меня в таком состоянии, чтобы она страдала и переживала за меня. Я отворачиваюсь, прошу - мама, уйди, пожалуйста! Она плачет сильнее.
..День. В палате четыре койки. Это неврологическая реанимация в той больнице, где есть кардиоотделение. Значит, меня сюда перевезли из первой больницы, а я этого даже не заметила. На одной кровати женщина под ИВЛ, еще одна - пустая, на третьей лежит женщина, у которой после лечения отказали ноги, и никто не знает, что с ней и как ее лечить. Мне очень хочется сесть, я прошу подошедшую медсестру отвязать меня. Со мной нелюбезны, как будто я какой-то ненужный предмет. Я стараюсь вести себя тихо и вежливо, т.к. ощущение катастрофы, чего-то непоправимого нарастает.
..Другой день. Я лежу, смотрю в потолок и вспоминаю, что ко мне, вроде бы, приходил муж. Но воспоминания нечеткие. Может быть, этого и не было. И вдруг открывается дверь в палате, и заходит сразу много людей в белых халатах. Человек семь, если не больше. Во главе - пожилая женщина с внимательным и цепким взглядом. Они по мою душу. Здороваются, я здороваюсь в ответ, пытаюсь хотя бы сесть на кровати, если не встать, ибо я воспитанная девочка. Меня успокаивают, чтобы я не напрягалась, мол, поговорим в любой удобной позе. Женщина-врач начинает расспрашивать меня о моем самочувствии, просит рассказать о себе. Спрашиваю - с какого момента рассказывать? С любого. <<Родилась..родители...училась..работаю..родила...>> Со мной общаются очень доброжелательно, спокойно, но я чувствую, что все мои движения и ответы очень внимательно фиксируются и оцениваются. От этого жутковато. Диалог только с женщиной - главой этого ареопага. Желают здоровья, просят отдыхать, уходят. На выходе один из врачей говорит вдогонку коллегам, как бы продолжая прерванный разговор: а я считаю все-таки, что это от количества препаратов...>>

А теперь эта же ситуация - но взгляд с другой стороны. То, что написано в выписках, то, что видели и помнят родные девушки. Если здесь подключатся специалисты и дадут свои комментарии - очень хорошо, т.к. ситуация нестандартная.
У девушки (пусть будет Света) в бассейне очень сильно упало давление, практически до нулей. Был какой-то сбой сердечного ритма, но его не удалось толком зафиксировать. Её вытащили из воды не сразу, т.к. привыкли за время совместных занятий, что Света плавает хорошо, часто ныряет для своего удовольствия, релаксирует в воде всячески... В общем, на дорожках была толпа, а тонущую рядом девушку никто не замечал. Когда вытащили наконец, смогли откачать, скорая примчалась быстро и так же быстро, уколов гормоны, утащила девушку в ближайшую больницу. Врач со скорой через скандал сумела доказать, что Свету, как тяжелую пациентку, надо оставить в этой больнице, а не тащить в соседнюю, пусть даже та и профильная. Свету оставили в общей реанимации с основным диагнозом <<утопление в хлорированной воде>>. Давление действительно было очень низкое, поднимали его разными веществами. Следили за легкими. Были эпизоды апноэ. Когда они участились и начались судороги, перевели на ИВЛ. Была плохая ЭКГ, <<легочное сердце>>. Поднялась температура. Подозревали менингит - по пункции отрицательно. Пригласили аритмолога - рекомендовал обратиться за консультацией после стабилизации состояния. Судороги продолжались эпизодически. Перевели в другую больницу этого же района, где есть неврологическое и кардиологическое отделение. Там лечения.. в общем, практически не было. Свету просто держали на ИВЛ и не давали никаких комментариев. Муж звонил, приезжал, спрашивал: <<что с моей женой? Почему вы ничего не делаете?>> Ответ был один - <<а что мы сделаем? Как только снимаем ее с трубы, она перестает дышать..>>.
Так, мучительно долго, прошло еще несколько дней. Муж отчаялся. И принял решение, которое спасло Свету, но и дало потом свои тяжкие последствия... По совету друзей, он начал писать письма. Жалобы. Просьбы. С фотографиями их семьи, ребенка, улыбающейся Светы... Письма были в разные инстанции. В областной Минздрав. В российский. Губернатору. И вот последнее, видимо, сработало.
В один из дней в больнице появилось сразу несколько консультантов. Есть такие специалисты, которые не работают конкретно ни в одной больнице, а сидят на кафедрах или еще где-то, и их приглашают на консультации в тяжелых и сложных случаях. Как правило, это опытные врачи и реальные спецы, часто с учеными степенями. Вот такие и появились в той больнице, где лежала Света. Изучили историю болезни. Провели свое расследование всех обстоятельств. Опросили бригаду скорой, которая тогда вывозила девушку из бассейна. Запросили историю из первой больницы. Исследования и анализы, какие были доступны и разрешены - всё сделали. Осмотрели Свету. Потом пообщались с ее мужем. Вердикт был неутешителен: серьезная гипоксия, мозг пострадал и, видимо, серьезно. В общем, никаких гарантий, что сможет вообще сама дышать. <<..может остаться овощем.. будьте к этому готовы,.. случай сложный..единичный>>.
И всё-таки...всё-таки.. решили попробовать какое-то лечение.. мол, терять уже особо нечего. Муж не знает, какой именно препарат/препараты давали Свете, но знает, что дозировки были большие - гораздо больше, чем полагается по инструкции. У Светы появился прогресс. Сначала она смогла потихоньку дышать сама, без аппарата. Потом начала открывать глаза. Зрачки разъезжались в разные стороны, но Света слышала речь родных - она беззвучно плакала, когда мама или муж пытались с ней разговаривать. Потом потихоньку начали двигаться руки и ноги. Свете выделили отдельную палату, дали противопролежневый матрас. Потихоньку восстановилась речь. Судороги периодически повторялись, разной степени интенсивности, но ИВЛ уже практически не требовалось. И вроде бы всё неплохо, и появились надежды...
НО.
Первое. Родные стали замечать у нее синяки. На коленях. На руках. Фингал... Муж устроил скандал и добился круглосуточного доступа и возможности дежурства у постели жены. Боялись оставлять ее без присмотра, были серьезные подозрения, что средний и младший персонал поколачивает ее, возможно, устав от неудобной пациентки, находящейся под протекцией важного лица, от необходимости постоянно бдить на дежурстве без отдыха... Света и сейчас помнит, как на нее замахивались, тыкали кулаком куда попало, как стягивали руки и ноги вязками.. Да, конечно, в реанимации часто вязки нужны для безопасности самого пациента, это всё понятно, но кулаки...
Второе. У девушки начались галлюцинации. Не постоянные, а короткими приступами. Света сама их помнит. А может, это ей и приснилось.. Птичка, которая летала под потолком... два пузыря, в одном из которых был воздух, а в другом - чужая атмосфера, в которой нельзя было дышать..
Девушка, ее родные и вся суета и внимание, проявленное властьимеющим человеком к этой семье, стали серьезно напрягать врачей и начальство больницы. И тогда созвали еще один консилиум.
Это, скорее всего, и был тот самый консилиум во главе с женщиной-профессором, который запомнила Света... После него родным девушки было озвучено, что всё, что могли, по части неврологии и физического лечения в этой больнице для них сделали. А дальше им прямая дорога..куда? - в психиатрическую больницу. Ибо девушка бредит. И это опасно. А почему это с ней? Нууу...что вы хотите? - такие повреждения в голове..мы же вас предупреждали. Да вы не волнуйтесь, там помогут! Понаблюдают и вообще...
В общем, Свету, которая в целом всё осознает, но абсолютно истощена физически и морально, переводят в одну из психбольниц города. Для успокоения родные - растерянные, но верящие врачам (по крайней мере, приглашенным-серьезным) - сказали Свете, что в больнице у нее будет лечврач - хорошая знакомая друга семьи, и лучше, наверное, к ней, чем оставаться в этом <<осином гнезде>>.
..пока мы с ней разговаривали, при любом воспоминании о психбольнице Свету реально трясло. Было страшно видеть, как умная, красивая, уверенная в себе женщина, прошедшая столько испытаний и не сломавшаяся при этом, съеживается в комок, отводит глаза, в которых заплескивается глухая тоска, и замолкает, вглядываясь в невидимое что-то из ТОГО куска её жизни...
В ПБ Света пролежала чуть менее месяца. Сначала её <<глушили>>, т.е. обкалывали нейролептиками так, что она постоянно спала. Потом начали снижать дозы, перевели из <<надзорной>> палаты в одну из <<нормальных>>. Тут она уже большей частью помнит происходившее. Помнит огромные тесные палаты без дверей, решетки на окнах, прокуренный туалет без кабинок и перегородок, убогий душ, запах ссаного белья и протухшей капусты в палатах. Помнит грубых санитарок, которые, помахивая универсальными квадратными ключами, в отсутствие врачей на дежурствах превращались в <<повелительниц судеб>>. Помнит тяжеленную входную дверь в отделение на магнитном ключе, которая иногда приоткрывалась, и оттуда веяло СВОБОДОЙ..а еще оттуда приходили родные на свиданки, и можно было на 10-15 минут вернуться в свою прежнюю жизнь и поверить, что она у тебя еще может когда-нибудь продолжиться..а потом бесконечно ждать следующее посещение, жадно стоять в коридоре часами в надежде на то, что кто-нибудь из родных придет в неурочный час, или от него хотя бы просто передадут тебе записку... Помнит, как ее крючило и трясло от лекарств, и это невозможно было контролировать. Помнит, как унижалась, выпрашивая у медсестры еще одну таблетку, чтобы просто разогнулись руки и можно было лечь и лежать неподвижно хотя бы несколько минут, не подпрыгивая от действия лекарств. Помнит, как она однажды вечером так надоела своими просьбами сделать с этим состоянием хоть что-нибудь, что санитарка в наказание привязала ее к пустующей койке в надзорной палате, под открытым окном (зимой) без одеяла, а сама села в коридоре решать кроссворды, не обращая ни малейшего внимания ни крики и плач Светы.. Помнит других больных из этого женского отделения, рядом с которыми реально можно было действительно съехать с катушек..
Врач, про которую Свете сказали при переводе, что это хорошая знакомая, не обращала на девушку практически никакого внимания (кстати, как и на других больных). Появлялась редко, читала записи дежурной медсестры, и никаких осмотров. Можно было попробовать поймать ее в коридоре, чтобы задать самый главный для всех здесь вопрос: <<а когда меня выпишут?!>> Но..лечение продолжалось, выписывать не торопились. Больничный психолог, строгая и суровая вначале, долго проводила какие-то тесты с картинками и словами и в конце призналась Свете, помягчев: <<у вас прекрасный интеллект, и он совершенно не пострадал>>.
Наконец этот кошмар закончился. Назначили лечебный отпуск. Всё хорошо. Выписали под динамическое наблюдение в диспансер по месту жительства. Диагноз - <<психоз>>, но лечврач на прощание сказала, что <<вообще, конечно, это шизофрения>>.. Света, много понявшая про эту жизнь за последнее время, ни с кем не спорила, всех благодарила и просто пыталась потихоньку вернуться к старой жизни. Ребенок, дом, семья - всё это обрело новую ценность для нее. Плоховато работали руки, продолжало крючить от лекарств, но это были мелочи по сравнению с тем, что она пережила. Работать она, конечно, пока не могла. Через месяц после выписки половину суровых таблеток убрали, оставили помягче и подороже. Света внимательно прислушивалась к себе - нет, никаких глюков, депрессий, бреда, провалов и т.п. Только большое желание ЖИТЬ. Целовать ребенка, обнимать мужа, ходить на работу... Участковый психиатр, наблюдая ее при ежемесячных посещениях, общалась всё более дружелюбно и наконец сказала, что через год после всей этой истории, если всё будет хорошо, лекарства можно будет попробовать убрать. Снизила дозировки.
Проблемы с сердцем и давлением у Светы не пропали. За полгода после больницы приступы случались 2 раза, оба раза давление резко уходило вниз, один раз скорая откапала дома, один раз увезли опять в реанимацию.. Надо было бы обследоваться, но после пережитого девушку трясло при одном только виде людей в белых халатах.
Прошло еще несколько месяцев. Света чувствовала, что ее организм, прежде редко подводивший ее за 30 с небольшим лет жизни, стал другим. Его подточили все эти события и лошадиные дозы лекарств, некоторые из которых бомбили ее внутренние системы и органы не хуже ядерного оружия.
Девушка записалась на прием к стоматологу - заболел зуб - и при введении местной анестезии получила аллергическую реакцию, хотя раньше с ней никогда такого не случалось. Скорая, вызванная в клинику, уколола что-то, стало вроде получше, но дома давление продолжило падать, и случился приступ судорог, которых давно уже не было. Опять скорая. Увезли..конечно, в ту же больницу, где Света и лежала со своей историей, ибо неврология в районе только там. Врачи в реанимации, конечно, узнали ее. Она помнит, как дежурный набрал кому-то по сотовому и сказал: <<угадай, кого привезли?! ..ову! представляешь? П..ц!>> Ей были здесь не рады. А насколько не рады, она узнала на следующий день, когда ее, разбудив от транквилизаторов, но не до конца - так, что она еле могла двигаться и вообще <<тормозила>> - переводили в...психбольницу. Света была в шоке. А самое страшное, что ее мужа каким-то образом убедили в том, что ей нужно именно туда. Он отводил глаза... Света кричала: <<что же вы делаете?? Я нормальная!! У меня просто судороги были!! Отпустите, я встану и уйду! Вы не имеете права!...>> И дежурная врач грубо и цинично - как никогда не позволила бы себе с нормальным человеком! - цедила в ответ: <<тебе там самое место!..>>. Света рыдала...от ужаса и беспомощности, от дикости всего происходящего. Она плакала, даже когда рассказывала мне об этом. Шепотом твердила, что страшнее момента в ее жизни не было и вряд ли когда-то будет. Потом она смирилась, понимая, что силы не на ее стороне, и если она будет сопротивляться, то будет еще хуже, запишут в буйные и обколют. И замкнулась в себе. Любые душевные силы имеют пределы...
Снова месяц. Там же, в том же отделении. Мужа она видеть не хотела. Но потом желание жить, видеть и растить ребенка победило. Света поняла, что сейчас самое главное - это выйти отсюда как можно быстрее. Потом можно будет что-то пытаться делать - бороться за свою жизнь, за правду, за диагноз. За семейное счастье.. Но надо сначала выйти. И она стала паинькой. Говорила то, что от нее ждали. Поступала так, как нужно. Терпела. Закрывалась от простого и страшного больничного быта японскими кроссвордами, рисуя их даже в темноте - лишь бы поменьше быть там, за пределами этого логичного кусочка нормальной жизни...
Лечебный отпуск. Выписка.
А теперь - война. За нормальную жизнь.

Когда мы встретились со Светой, с момента ее второй госпитализации в ПБ прошло уже два года. Таблеток, прописанных в ПБ, она не пьет, к участковому психиатру не ходит. Работает на хорошей должности, работа умственная. Никаких следов перенесенного - по крайней мере, внешне. И никаких голосов, депрессий, бредовых идей и вообще отклонений. Говорит - я сама не верю, что восстановилась настолько... С мужем она долго-долго и осторожно мирилась, объяснялась, доказывала, говорила о своих планах..она очень его любит и хочет, чтобы в ее войне он был на ее стороне. А воевать придется долго. Если она продержится три года (а лучше - пять) без лекарств и без срывов, которые можно было бы принять за обострения, то тогда можно будет просить собрать комиссию для освидетельствования и уточнения диагноза. То, что диагноз <<шизофрения>> в ее случае ошибочен, Света уверена на 100 процентов. Это подкрепляется и мнениями нескольких независимых специалистов. Но психиатрия - это очень тонкая наука, и здесь всё очень инерционно. Снять диагноз гораздо труднее, чем его приобрести. Но это нужно. Ради нее. Ради семьи. Ради ребенка.
Честно, у меня депрессия началась после Вашего рассказа. Прямо угнетающий рассказ
Я вас понимаю) я сама была в трансе, услышав всё это. Но жизнь, к сожалению, складывается не только из хэппиэндов, хотя и они случаются. Пусть эта история нас не "загрузит", но предостережет.
А в результате то выяснили что же с ней произошло, читая я вот например не увидела что она пациент психушки. Прямо абсурд, жалко человека. Наша медицина конечно страшное дело во всех смыслах
Ей просто ОЧЕНЬ не повезло. Что стало плохо в бассейне, и она долго была без кислорода. Все дальнейшие осложнения именно от этого. Другое дело, что надо теперь как-то доказать врачам, что она восстановилась, что она нормальная. Того, что было, уже не вернешь и не переделаешь, но в будущем все эти диагнозы и специфическое отношение врачей, как бомбы замедленного действия, еще могут напакостить ей и ее семье.
А нельзя обратиться в институт судебно-медидицинской экспертизы к психиатрам ?
Лечение в психбольнице только с согласия самого пациента, не?
я не знаю всех подробностей, написала только то, чем со мной поделились. Полагаю, там много всяких деталей, о которых мы не знаем. Но, думаю, Света будет пробовать все варианты. Она сильный человек. И у нее есть правильная цель и мотивы.
Так вот в подробностях вся истина
Ивна
12.12.2019
МамаМака писал(а)
Полагаю, там много всяких деталей, о которых мы не знаем

Именно!
А так-то есть статья 128 УК РФ о незаконной госпитализации и удержании лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Для помещения в стационар сначала комиссия, состоящая из трёх врачей-психиатров, решает, представляет ли пациент опасность для самого и окружающих его людей. Это очень серьезная правовая процедура.
В общем, Свете должно быть (при описанном порядке псих. лечения) уже за 80 годков... :-) :-)
В первый раз родные ее убедили, что в ПБ, типа "у знакомого врача", ей будет лучше, чем в этой больнице, где она лежала. Во второй раз она была полностью "смята" произошедшим и шокирована позицией мужа. Бороться не знала как, и не стала. Решила просто быстрее всё это пережить и дальше думать, что делать. Получается, всё было добровольно.
Вот мне резануло, почему муж ее "упек" в ПК...Это очень странно.
И отношение врачей почему настолько негативное. Причем, в разных больницах.
Ну лежит человек без сознания...за что его так яростно ненавидеть и бить???
История конечно очень страшная, и не дай Бог кому то такое пережить...
но какие то белые пятна есть в ней...
насчет реакции мужа сказать не могу. Возможно, многих из нас слишком усердно с детства приучают безоговорочно верить врачам... (но - я никого не осуждаю и вообще стараюсь быть объективной, насколько это возможно).
Отношение врачей не везде было негативное. О первой больнице сказать плохого нечего. Лечили, отрабатывали дифдиагноз, консультантов приглашали, перевели в специализированную больницу, когда это стало необходимым.
И вторая больница, думаю, неплохая. НО. как я понимаю, 2 фактора: 1) излишнее внимание к пациентке, вызванное активными действиями и жалобами мужа и 2) беспокойное поведение самой девушки после тяжелой гипоксии и большого количества лекарств (могло ведь быть и токсическое действие, нет?), тяжелые судороги, апноэ, которое нельзя было проморгать, иначе она могла умереть - читай, требовалось постоянное внимание персонала. А персонал тоже не железный. Нервы сдают и в менее щекотливых ситуациях. Яростно никто никого не ненавидел, тут вы преувеличиваете. Но раздражение явно было, и оно находило какой-то выход
МамаМака писал(а)
И дежурная врач грубо и цинично - как никогда не позволила бы себе с нормальным человеком! - цедила в ответ: " тебе там самое место"

Ну вот это я никак тоже объяснить не могу. В тех отделениях полно беспокойных пациентов, и тяжелых в том числе. Почему к ней то так?
И про ПБ- ну один раз можно было поддаться мнению врачей и положить ее туда. Но второй? После пережитого опыта там?
Я никого не осуждаю, просто в этой истории мы явно многого не услышали, и у нас неполная картина.
Я вот недопойму немного, как может быть лучше у знакомого стоматолога, если тебе нужен гинеколог?
Образно говоря....Когда туда ложилась, знали же , что от диагноза этого заведения хрен отмоешься
ну если больница в совокупности с профессором говорит, что дальше в неврологии лечить нечего, а у девушки делириозные состояния, и это к психиатрам, куда еще идти? да, может быть, в частное заведение надо было - но вот..не сообразили родные (
Все что там описано, это не шизофрения, которую ей поставили.
Но походу у нее реально шизофрения
я надеюсь, про "реально шизофрения" - это был сарказм?
Да вполне может правдой быть. У нас близкая родственница больна шизофренией. Та еще сказочница. И выглядят они здоровыми и вменяемыми людьми. Умные и образованные часто.
Ивна
12.12.2019
МамаМака писал(а)
1)Получается, всё было добровольно
2)Можно было попробовать поймать ее в коридоре, чтобы задать самый главный для всех здесь вопрос: <<а когда меня выпишут?!>> Но..лечение продолжалось, выписывать не торопились.

Так вы уж определитесь : 1) или 2), а то уж народ-то растревожили !
одно другого не исключает, наверное
хоть и добровольно, но есть какие-то стандарты лечения, сколько-то дней терапии в стационаре при определенном заболевании. А то, что эти дни ТАМ ты считаешь поминутно, и вопрос "а когда?!..." совсем не праздный..
Ивна
12.12.2019
МамаМака писал(а)
А то, что эти дни ТАМ ты считаешь поминутно, и вопрос "а когда?!..." совсем не праздный..

Дык, где ж это нынче по месяцам-то удерживать (да еще против воли) будут - койко-день слишком дорог!
А вообще все намного проще , чем в стррашных историях для чувствительных барышень: при добровольной госпитализации обязательно должно быть письменное согласие больного (самого!); при принудительной - постановление суда.
Polli26
12.12.2019
В стационар попасть можно по направлению от психиатра участкового без всякой комиссии. Есть знакомые с диагнозом шизофрения. Приступы накрывают их резко, но они уже понимают, что сейчас будет и даже сами в больницу едут когда чувствуют начало. А между приступами нормальные люди, живущие обычной жизнью.
Ивна
12.12.2019
Polli26 писал(а)
В стационар попасть можно по направлению от психиатра участкового без всякой комиссии. Есть знакомые с диагнозом шизофрения

Конечно! Это когда добровольно - исключительно!
Polli26
12.12.2019
Вы проходили когда-нибудь процедуру первичного помещения в стационар ПНД? Вы так уверенно пишите.
Ивна
12.12.2019
Polli26 писал(а)
когда-нибудь процедуру первичного помещения в стационар ПНД?

"Не, луЧЧе вы - к нам..."
:-)
Я предпочитаю теоретические методы изучения в этом вопросе: например, чтение российского законодательства о психиатрической помощи...
Polli26
13.12.2019
Ирония засчитана.Надеюсь, что Вам с близкими не придется пройти это. Но как и везде теория мало имеет отношения к практике.
А здесь я с вами соглашусь. И все эти "комиссии из трех врачей" и судебные постановления о недобровольной госпитализации, при всей их внешней юридической серьезности, по факту могут оформляться очень быстро и достаточно формально, под лозунгом "ну, тут же всё очевидно".
Ивна
13.12.2019
МамаМака писал(а)
по факту могут оформляться очень быстро и достаточно формально, под лозунгом "ну, тут же всё очевидно

Дык, они оформлялись все же, либо нет?!
Вы определитесь уж!
Ивна
13.12.2019
Polli26 писал(а)
Но как и везде теория мало имеет отношения к практике.

Но как и везде не надо руководствоваться страшными историями от источника ОБС.
А теория, как известно, хороша при доскональном изучении (прецедентов последних лет, в том числе) и в сочетании с логически выверенными и стратегически просчитанными действиями.
Но в Конституции России есть такие права, как права на неприкосновенность личности и свободу перемещения.
Однако, если есть заявление родственников и заключение врачей о наличии признаков неадекватности - то могут поместить в ПД.
ВЫВОД: нам тут оч. сильно недоговаривают (а скорее - фантазируют!), т.к. для помещения в ПД необходимо что-либо их перечисленного: 1)письменное согласие больной;
2) заявление (письменное) родственников; 3) постановление суда.
В противном случае Света может судиться за выплаты по моральному, материальному и физическому ущербу, а также нарушение ее конституционных прав и свобод.

Polli26
писал(а)
они уже понимают, что сейчас будет и даже сами в больницу едут когда чувствуют начало

Бывает, что критическое мышление не сохраняется у таких людей. Не все понимают, к сожалению, что накрывает.
Polli26
13.12.2019
Не все. Но те люди, которых знаю я сами сдаются в больницу или предупреждают родственников.
Я конечно всего не знаю, но считаю виноватыми ее родственников и мужа которые сдали ее изначально в дурку. Дурка ещё никого не вылечивала, только калечили
Как приятно вас читать! Манера изложения ваша нравится.
А история очень грустная
Благодарю..дальше обещаю более веселые истории)
ждем !
У меня нет слов!.... Хочу только поддержать эту сильную женщину! Пусть у неё всё будет хорошо!
Ужасно. Страшно. Обидно.
Что либо деньги либо связи могут как-то позволить верить у хэппи энд
дай бог выбраться,
в такой ситуации может быть имеет смысл походить к психотерапевту,или двум, послушать что скажут про текущее состояние, или психиатрам.
а ещё найти классного остеопата или специалиста по телу,даже не знаю как назвать, пойти на консультацию,обсказать что было и как..
не бывает ничего без причины.. я б так сделала, искала причины
не просто ж так падает давление..
как будто человек умирает и его насильно воскрешают , и оправдывают диагнозами ,и он слепленный химическими веществами живет(
santia
12.12.2019
Когда на пикабу будете закидывать, разбейте на абзацы)
А так норм. Я, правда, без абзацев не осилила.
у нее все разбито!
santia
12.12.2019
У меня на айфоне простыня, а в конце единичные кривые кавычки
На аф среди модераторов завелся трусливый гандон
А может и вовсе баба
не люблю такие истории, да еще красочно написанные, жуть просто
etn26
12.12.2019
Я испытала шок! Верю каждому вашему слову.
Ну почти же хеппиэнд
Я после вашего предупреждения боялась читать, все ждала худшего
А она вернулась домой и 2 года уже в норме
Пусть и дальше так будет!!!
Вот именно, вполне себе хеппи-энд.
Мои мысли. Боялась читать, я даже начала с конца. А тут человека спасли, из такого состояния вывели, что жуть, сама не дышала. Сейчас всё хорошо.
Я как-то читала про шизофрению, что при ней происходят какие то физиологические процессы в сером веществе, то есть реальные, которые наверняка каким то образом можно "увидеть". Вот сейчас написали, что томские ученые научились определять шизофрению по крови.
HelloDolly писал(а)
Вот сейчас написали, что томские ученые научились определять шизофрению по крови.

Круто, если так
Ещё бы научились ее излечивать..
самое страшное в этой истории - КАК врачи (ну или другие влиятельные люди, в том числе и авторитетные родственники) могут убеждать близких людей, мужей особьенно в "целесообразность" действий с "пациентом"
А про что предыдущий пост? Видимо я его упустила
Спасибо)
Что за бред!? Неудобные пациенты... Вы думаете во всей больнице она одна такая? И били прям. Обидно за наш медперсонал который вытаскивает людей с того света.
Рассказ бред.
А за людей не обидно, когда они себя ничтожеством ощущают? И при этом они в полной власти медицины
Я просто не представляю такую ситуацию именно с мед персоналом, работала, правда уже давно медсестрой и даже представить не могу таких разговоров. А рукоприкладство это вообще за гранью. Бывают резкие люди, хоть врачи, хоть средний персонал, хоть санитарки, но что бы поголовно не могу поверить.
Про поголовно, конечно, я и не говорю
Я про пост, все везде плохие.
А там не про всех и не везде
Я тоже не верю что могут бить, а если ее реально били, жалобу бы писали, доказывали... А тут как тут как то всё непонятно...
жалобы родные писали. и фото синяков прикладывали
Как подорожник?
GalinaC
13.12.2019
это пять!)
неуместный юмор
В общем то все же хорошо закончилось.
Отец у меня лежал в реанимации-весь в синяках, без одеяла поздней осенью. Как домой привезли все синяки через 2 недели прошли, а новых никто не ставил. За руку никого не ловила, а отец, к сожалению, ничего не мог сказать, но! При слове "больница" он менялся в лице, и съеживался весь. Честно скажу, хотелось поехать и разнести эту больницу к чертям!
Когда пациент в таком состоянии, его можно бить сколько угодно, он все-равно не расскажет или ему не поверят. Видела ни один раз как в больницах омерзительно по хамски относятся к не очень адекватным старикам, одну бабулю матом крыли прямо при ее дочери на тему <<зачем ты к нам приехала>>, а бабулю скорая привезла. В этой же больнице тогда же так же врач орал на старика, приехавшего на скорой. Это все за пол часа пока я ждала рентген. Так что не удивляюсь. В другой больнице перед приемным покоем в прямом смысле ползала старенькая бабушка и стонала <<помогите, мне плохо>>, а мед персонал курили на крыльце и смеялись <<вызывай скорую>>.
Что с бабулей стало в итоге?
Не знаю, я в гипсе пыталась выйти из больницы, очень надеюсь что ей помогли
поверьте, я хорошо знаю наши больницы изнутри, уважаю медиков и их труд. вот здесь подтверждение www.nn.ru/community/my_baby/...E%D3%D5%CC%D8%D4
но, видимо, бывает по-разному... Я просто пересказала то, что поведала мне эта девушка. И очень хочу, чтобы это вдруг оказалось неправдой..
А она вам прям вот так рассказала? Или имеет место художественный вымысел , так сказать, для приукрасить?
Что-то рассказала, что-то показала (она пыталась писать заметки после всего этого в надежде, что они смогут ей как-нибудь помочь). То, что это не вымысел и не плод больного воображения, подтвердил муж, который приходил к Свете, пока мы лежали в хирургии.
Я приукрашивать не стремлюсь, наоборот - оставила факты, как есть, потому что меня они шокировали, ведь я сама сталкивалась с медициной с гораздо более приятной стороны...
То есть вы записывали со слов? Или она вам свои записи дала?
был и рассказ, и записки, и фото выписок в телефоне
В любой профессии есть хорошие специалисты, есть плохие, есть те, кто любит свою работу, а есть те кто не любит, есть те, кто любит людей, а есть те - кто нет...
Так вот именно, но не все же поголовно.
А там и нет такого, что все плохие) но те, кто действительно плохой, тот испортил жизнь знатно
вы верно заметили, там действительно не все "плохие"
У меня папа был в реанимации, под сильными болеутоляющими, естественно никого к нему не пускали. Под действием лекарств было очень много галлюцинации, он и сам рассказывал потом и врачи поговоривали нам, что он буянит, руки были привязаны постоянно у него. Однажды сбежал и бегал по реанимации с какой то трубой, видимо к которой привязан был. Я думаю не всем медикам нравится сюсюкаться с такими буйными. Человек 90 процентов времени вообще не понимает там ,кто он и что там делает. Думаю , что бывают медики, которые тоже могут повести себя агрессивно в ответ.
вот именно такой вариант, что галлюцинации могли быть не только от гипоксии, но и от лекарств, и предполагают сразу два специалиста, к которым Света ходила сама
И , кстати, рассказ, напомнил мне немного "двенадцать рассказов странников" Гарсиа Маркеса. Вот там девушка в психушку случайно попала, муж также предал. Очень мрачный рассказ и остальные 11 тоже. Грусть одна.
Murzikk
13.12.2019
так лекарства ей кололи не для галлюцинаций, я уверена.
наверняка основную задачу лекарства выполнили
а из ваших постов напрашивается вывод, что кололи специально, чтоб были галлюцинации и ее чтоб в итоге ее сдать в психушку
конечно, не специально! об этом даже речи не было.
как побочный эффект от лечения.
Да уж...
Как странно. А я вот не от первого человека, побывавшего в реанимации, слышу про тычки с пинками. Все врут, наверное. Зачем только?
Я была в реанимации, не били. Жизнь спасли, я даже вот на форуме теперь флужу.
Я рада, честно. Но этот факт не отменяет того, что у кого-то было по-другому.
У меня не укладывается в голове, как. Человек на капельницах, беспомощный, без, пардон, штанов. И его медики бьют, пинают. Одна смена ушла, пришла другая и снова пинать.
Мне кажется, что эти синяки не от того, что врач, мимо проходя, как на груше боксерской на пациенте потренировался. Этого я вообще представить даже не могу, совсем, абсолютно.

Предполагаю, что синяки появляются от манипуляций персонала: перевороты человека - пару девушек\тетенек пытались положить по другому\поднять для смены белья, может от судорог скручивали\удерживали как то, что бы вообще с кровати не свалился, может человек в бессознательном состоянии пытался "уйти" - его ловили и случайно ударили\задели, может больной "начал" переворачиваться и ткнулся в железное основание кровати, опять же причин много разных может быть, но я даже представить не могу себе, что просто специально били кулаками или пинали! (тем более чисто физически пинать как то не удобно, это прям чуть ли не с разворота ногой дубасить надо, ибо пациент обычно лежит на кровати, достаточно высоко, не на полу же она валялась, что бы ее "походу" попинывать! Я конечно могу себе представить, что врач - самбист отрабатывал удары на бессознательных пациентах....но разве что в фильмах!)

В бессознательном состоянии человек себя не контроирует, может она встать пыталась, ее и укладывали, ловили, сверзившуюся.))

ПыСы: Я вот во время наркоза, например, пела хурургу песню "черный ворон, ты не вейся надо мной..." (всю песню я не знаю, поэтому пару минут завывала только припев и эти амые известные слова) на всю операционную и "типа проснулась" и просила мне законсервировать мой аппендикс, а так же пыталась подсказать врачу как правильно надо делать операцию, ибо в детстве читала "Оперативную хирургию" и типа помню. )) Это мне врач на обходе рассказал. )))
Все правильно.
Мы с подругой когда были студентками тоже уронили один раз пациента, хоть стыдно, но было. На простыне перетаскивали с кровати на каталку, высота разная, и простыня порвалась, прям между кроватью и каталкой.
redlobster писал(а)
пыталась подсказать врачу как правильно

:-D
Мне вот интересно, оперирующие хирурги и реаниматологи вообще где-нибудь смеются (в цирке-то понятно, что нет).
*Довелось тут побывать в реанимации...
Они вообще своеобразны в общении. И особо впечатлительным особам может показаться, что эти люди грубы и равнодушны. Ну, как же, у нее пальчик болит, а они не носятся вокруг нее и не кудахчут.
Помню, попала в приемный покой. Бабуля одна лежала, наблюдали ее, подходили часто, осматривали, анализы брали. Но все как-то по-деловому, даже поругали ее, что она не дается ее пальпировать. Она в итоге обиделась и уехала домой.
Тутли писал(а)
Мне вот интересно, оперирующие хирурги и реаниматологи вообще где-нибудь смеются

Приехали как-то с дочкой в айболит к хирургу. Он дочку осмотрел и сказал, "не, вы мне не интересны". Увидев мой изумленный взгляд, засмеялся и добавил - идите домой, все у вас в порядке.
У меня папа - оперирующий хирург, и в компании много хирургов - вы бы слышали какой "ржач" у них на встречах ))) Смеются, и любят посмеяться. )
Согласна
Помоему вам лапши на уши навешали
Ивна
12.12.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
вам лапши на уши навешали

Или нам.. :-)
Как вариант)
увы, "лапши" нет.
я ниже ответила
+ не новость, что пациенты с психиатрическими диагнозами их отрицают и рассказывают про заговоры врачей.
Среди шизофреников подобное совсем не редкость.
Близким, кстати, тоже тяжело бывает принять диагноз родного человека,поэтому они могут разделять т.з. больного.
Вот тоже ощущение, что автор то ли мастерство художественного слова на нас тестирует, то ли, если историю ей реально кто-то рассказал - я б сильно сомневалась в адекватности рассказчика, тем более пережившего две госпитализации в ПД. Многие клиенты диспансера могут быть временами вполне адекватными, собранными. Ну и вообще "все лгут" (с)
GalinaC
12.12.2019
Виринея писал(а)
автор то ли мастерство художественного слова на нас тестирует, то ли, если историю ей реально кто-то рассказал

Ланусика помнишь?))) а еще кто у нас тут сказочница была? Бенедектин кажется ее звали?
Думаете, автор будет врать про собственный инсульт?
Конечно, сказочники есть, и ради красного словца можно придумать что угодно. Но чтобы приписывать себе тяжелейшие проблемы со здоровьем? Не та тема.
Ха, таких полно.
GalinaC
13.12.2019
во-первых, я ни слова не сказала про инсульт. эта тема не про ее инсульт, а про чужую историю.
во-вторых, да, таких сказочников полно.
Но чтобы приписывать себе тяжелейшие проблемы со здоровьем? Не та тема.

Вы не застали темы с ланусиком? Там девушка всю свою родню похоронила при разных страшных трагедиях, которые были на тот момент. И ниче, руки же не отсохли такое писать.....
Ланусика не застала) Буду знать.
Но для меня это все равно за гранью
Мы всем форумом тогда переживали. А потом выяснилось что все, от начала и до конца ложь.... И родственники все целы и здоровы...
Интересно, родственники знали, чего она про них пишет?
Может потом и узнали, когда всё вскрылось. Но на момент написания всех историй, они были не в курсе...
GalinaC
13.12.2019
гуляю сама по себе писал(а)
Ланусика не застала)

половину своей семьи она погребла при пожаре в "Хромой лошади", у себя нашла страшное заболевание суставов, ну и попутно сочиняла всяческие сказки и трагедии. Реально,эпопея длилась несколько месяцев пока ее не разоблачила одна из форумчанок.
Она вроде даже замуж успела выйти, чуть ли не в прямом эфире
GalinaC
13.12.2019
да, причем быстро родить трехлетнего ребенка и получить от родителей мужа в подарок на свадьбу роскошную квартиру с танцевальным залом где-то в центре. вот на этом пункте я лично начала подозревать вранье)
да, да, да)))) точно))))танцевальный зал
И долго она народ обманывала?
GalinaC
13.12.2019
несколько месяцев мне кажется, могу ошибаться, но долго.
а потом была дама, которая сочиняла про свою прекрасную жизнь в Швейцарии ( без жутких историй слава богу), проживая при этом в Печерах)
В ленинском районе вроде как.
GalinaC
13.12.2019
у меня почему-то Печеры отложились)
но в принципе, не суть- ленинский район тоже не Швейцария по любому.
GalinaC писал(а)
ленинский район тоже не Швейцария по любому

:-D только парк и остается.
Занимательный был персонаж. Форум жалел, что раскрыли ее. Балин, чего тут жалеть?
GalinaC
13.12.2019
поднимаю пингвинов писал(а)
только парк и остается.

ага)))
Эк вы какую давнятину вспомнили))
Не из Печер она)
GalinaC
13.12.2019
такое не забывается))))
А я не помню))))
Кстати, а почему это не может быть Ланусик. Выждала время, сменила репертуар и вот....
О господи..
ну, конечно, это я ))

хотите, я пришлю вам в приват скан моего письма в Минздрав? я написала, чтобы поблагодарить врачей больницы 33 за помощь при инсульте. Хотя бы первая моя история будет подтверждена. И станет понятно, что я не Ланусик и иже с ней.
GalinaC
13.12.2019
МамаМака писал(а)
хотите, я пришлю вам в приват скан моего письма в Минздрав?

ой, да таких писем сотню моет написать каждая из форумчанок и выложить скан. ну и второе- причем тут Вы? речь о вашей "родственнице" вроде.
Марка3 писал(а)
девушка всю свою родню похоронила при разных страшных трагедиях

Очень хорошо эти сказки помню, потому что в то же время мой муж на автомобиле перевернулся. Только мой удачно перевернулся- у него ни царапины, даже машину на галстучке в гараж притащили.
Виринея писал(а)
Вот тоже ощущение, что автор то ли мастерство художественного слова на нас тестирует ...

Точно такое же ощущение сложилось
а я и по жизни и по темам на ММ все больше убеждаюсь, что чем бредовее кажется история, чем более театральноабсурдовой и фарсовой - тем более она реальна.
помню тему девшуки ,на машину которой у ленты набросились толпа подростков, когда они были с мужем и детьми (или ребенком), когда мужа там вообще до реанимации кажется избили.
У меня тоже есть подобная история - когда сотрудники дез пришли фиксировать пролив нас алконавтами сверху - начали меня избивать в моей же собственной квартире.... тоже все говорят, что придумала. ага, до сих пор где-то порванный ремешок от телефона лежит, который они у меня хотели отобрать ,чтоб я не могла ни мужу ,и в полицию позвонить
никаких сказок, увы.
ниже написала, чтобы развеять сомнения.
По мере прочтения тоже возникло такое чувство. А ещё потом вспомнила - может быть, читали - здесь в какой-то теме о здоровье все общались, что да как, и вот одна девушка писала, что решила начать ходить в бассейн, втянулась, полюбила, но в один непрекрасный день чуть не утонула, типа аритмии/остановки сердца произошло, кто-то случайно заметил, что она тонет и еле откачали. Сдаётся мне, автор этой темы проходила мимо.
нет, меня в той теме не было.
А вообще, если судить по общему настрою комментариев, начинаю думать, что лучше бы я всё это действительно придумала и честно об этом написала. Или вообще бы не писала ничего.
А что лично Вы хотели и ожидали от данной темы?
Я стала вспоминать - там случай был ну как две капли похож на первую часть этой печальной истории. Все общались на тему ТЭЛА, аритмии, судорог и вот девушка один в один рассказала - как достали её уже из чаши, так как народу было много, не заметили, как откачивали, как восстанавливалась, как пострадала от гипоксии мозга. Люди плюсуют, видимо, тоже вспомнили. Надо найти, не полениться.
Я думала только у меня дежавю на эту тему
Особенно про клеточки плитки на дне. Там были такие слова, не помните?
kate79
14.12.2019
я про клеточки не помню, и сам СТ вызвал ощущение вранья, то ли автор и есть эта Света, то ли просто графоман. Но вот про плитку на дне бассейна могу подтвердить, когда тонешь, действительно именно эти мелочи бросаются в глаза. В моем случае были водоросли в речке, когда сестра перевернула круг со мной и та самая плитка в бассейне, когда случайно отправили в группу для умеющих плавать лет в 5
Описываемый мной случай был в бассейне Нижегородец в 2016м году. Не оно? )
и очень странно, что в этом бассейне тоже плитка на дне..
Так было два случая утопления или один? Я уже запуталась ))
[ДЕРЖИТЕ ТЕМУ!

Наш автор МамаМака здесь рассказывает эту историю от первого лица:

www.nn.ru/community/my_baby/...D%C1%ED%C1%CB%C1

А вот еще одна, где наш любимый автор упоминает эту историю:

www.nn.ru/community/my_baby/...1%D3%D3%C5%CA%CE

Прикольно, да?

Уфф. Ну все, окончен бал, тушите свечи.

Автор, пишите еще. Только не забывайте лечить амнезию, а то опять забудете свои опусы.
b@rtimeus
14.12.2019
Зачёт:))))
а что такого сенсационного вы нашли?

да, это писала я, и у меня нет амнезии. История с "Физкультом" имела место быть, и это тогда случилось со мной. Там в комментариях откликнулись работники "Физкульта", которые были очевидцами, и подтвердили инцидент.
История с утоплением тоже реальная, повторюсь. Это одна и та же история, и это действительно про мою родственницу. Насколько важно, от чьего лица я ее передаю здесь? смысл не в этом, а в общем посыле.

И вообще, у меня вообще много чего случалось на фоне аритмии за последние несколько лет... Я столько пережила, что придумывать что-то еще и в голову не пришло бы. Слава Богу, мне везло, и обходилось. Тем глубже моя признательность лечившим меня медикам, которую я пытаюсь хоть как-то выражать, выкладывая иногда вот такие истории. И не только так. Оставляю отзывы на сайтах больниц, написала недавно в Минздрав благодарность за работу медикам б-цы No33.
Ну да, ну да. Ведь сам себе человек тоже родственник, можно сказать. Не чужой же.
Да ладно вам))) что вы не знаете истории из серии " У одной моей подруги...."?)))) Ну хочет скрыть кто реальный персонаж - она или родственница или подруга, получилось не очень. Ну и да ладно)
Так зачем Вы мне выше пишете, что в той теме не были, в то время как были?! У Вас раздвоение личности? Амнезия?
Кто тонул? Вы или Света? Кто в ПБ лежал? Был ли мальчик (инсульт)? Зачем громоздить такую ложь и считать всех дураками (да ещё и какие-то выписки-номера больниц обещать)?
Нда....рано Света отказалась от медикаментозной терапии)
!!!!!!! )))))))
Вы что, обе тонули ? Одинаково? При одинаковых обстоятельствах? (судя по темам) Отзывы на сайте МЛПУ 33 "к делу не пришьёшь". Там их свободно можно писать, знаю, так писала благодарность врачу. А судя по всем Вашим лживым причудливым конструкциям, Вы вполне могли и написать, для правдоподобия, или сами придумали историю, да верить начали в неё начали (так бывает), ну и отзыв, как будто бы на самом деле всё произошло. Ну, про "голоса" писать не буду, явно тут не всё в порядке - такими вещами заниматься.
еще раз.
я - не тонула. я упоминала/писала об этом случае со своей родственницей, где-то от ее лица, где-то - от своего, где-то - от третьего. Суть от этого не меняется.
в Физкульте была я.
инсульт был у меня.
если вы решили под лупой рассматривать все мои рассказы и комментарии, до запятой, - ваше право. Мне важно было донести до читателей свои мысли о таких случайностях в жизни. Где-то заканчивается хорошо, где-то не очень.
Сейчас уже даже комментариев и советов никаких не хочу и не прошу, т.к. пошла какая-то травля с провокациями.
Предполагаю, что приложенные файлы вас не удовлетворят (я их сейчас на коленке в фотошопе сделала - так ведь вы напишете?), но все же приложу. Это официальный ответ на мое письмо в медстрах и в мин-во здравоохранения.
..кто-то там писал, что у него широкий круг знакомств? ну, тогда проверьте, реальное это письмо или нет, раз мне такой тотальный разбор устроили.

..грустно.
Расслабьтесь))) людям скучно, в своей жизни ничего интересного не происходит, вот они и копаются в чужой жизни
А что, рассказывать чужие истории от своего лица - это считается нормой нынче? Не знала такого.
Murzikk
14.12.2019
Да ничего вообще эти письма не доказывают. Ничего. Только то, что какая-то Наталья их написала. Все. Не понимаю, почему это считается доказательством.
Грустно другое, что из реального случая вы создали развлекательное чтиво, при этом до конца толком не определившись, кто больной. Мало того, в одной теме тонули вы, в другой родственница. Вы считаете нормальным на себя вот так прикидывать чужие болезни? Приписали себе это утопление - получили себе подобную же проблему.
Наталья Романовна, не переживайте Вы так!)
Да не отвечайте вы на эти провокации. Не расстраивайтесь только. Вы всё хорошо написали, и без разницы большинству художественный это вымысел или реальная история.
И не принимайте близко, что мы тут понаписали, это такие разные эмоции вызвало чтение, и в каждом пробудило мысли на основе своего опыта..
Главное, что все мы задумались, как хрупка наша жизнь, и всякое может случиться и может быть.
Берегите себя!
Вот и я минусов нахватала!
Мне стыдно, за что вы травите человека, она же говорит, это журналистская история, основанная на реальных событиях!
Вы что хотите, исповедь реального человека, да кто мы тут такие, чтобы нам душу изливали.
А после такой травли, тут вообще перестанут что-либо писать.
спасибо вам большое! просто..человеческое
b@rtimeus
14.12.2019
А мне не стыдно ни за кого, ибо тут полнейшая каша. При том отборная. Мешанина из историй, то от себя, то не от себя, черт ногу сломит.
И писать тут не перестанут никогда, вот уж воистину! Народ столько раз накрячивали уже, что такая мешанина дает им лишний повод задуматься.
"Лучшая защита - это нападение", да. Вы сами себя высекли как та унтер-офицерская вдова, уж простите. Или по-простому - сели в лужу. Я и не думала за Вами следить/сопоставлять, просто память к меня хорошая. Когда читала про инсульт, мысли были "выжимают слезу", но Вас было очень жаль, правда.
По прочтении этого опуса первая мысль была "где-то я видела эти небесно-голубые глаза". А тут Вы-опа - я в той теме не была. А как же не была, если была, и даже автором была)
Потом на ходу переобуваться начали - это сестра, я тоже тонула, нет, это знакомая (которая дала мне выписки и записки сумасшедшей, ага) и тп....
Мне Вас жаль, честно. Есть такие знакомые у меня, врут как дышат, на ходу придумывают. Тут же забывают и начинают излагать новую версию событий. Видимо, Вы из их числа.
А если почитать ее истории на пикабу, то там все еще гораздо веселее. Особенно последний пост. Там она сама засомневалась, что такая история возможна.

pikabu.ru/ @Ezhotik

Кстати, версия на пикабу немного отличается от ММ-шной.

В начале истории там еще есть такой кусок:

<<Такие приступы у меня уже случались несколько раз до этого: резко падает давление, темнеет в глазах, сердце колотится, бьется неровно, предобморочное состояние. Обследовалась в нескольких больницах, ставили диагнозы от банальной ВСД до аритмии со знаком вопроса. Но - всё же склонялись к ВСД, поэтому - вперед, в спорт, в здоровый образ жизни, ну..и нервничать поменьше, ага. Постоянно таблетки никакие не пила, анаприлин - помогал не всегда, часто приступ обрывала только скорая или в больнице уже (вводили что-то для урежения ритма и гормоны и отпускали с богом).>>

Здесь, на ММ, этот кусок сокращен - про скорую с больницей и гормонами убрано. Видимо, автор поняла, что переборщила и что история получилась слишком неправдоподобна - человек с несколькими <<скорыми>> в анамнезе просто в здравом уме никогда не полезет в бассейн, тем более на глубину. Да и бред, что человека после нескольких сердечных приступов из больницы просто отпустят с богом, не направив никуда долечиваться.
Пссс! Вы сопоставляете и уличаете, это не по правилам) Автор хочет заставить нас задуматься о бренности всего сущего, а Вы всё портите.
ААА! Спасибо! Какая у меня память! А автор говорит, что в той теме не была!
Обратите внимание, в первой теме (про Физкульт) автора тоже уличили во вранье, но ей удалось отбрехаться.
Murzikk
14.12.2019
Ну не перегибайте
Там отписался представитель клуба, что история реальная
спасибо
Самое интересное, что там её уличила форумчанка Тутта Ларсен, а тут (см.выше) и она повелась))) А "сотрудник Физкульта" вполне мог быть и не сотрудник (вот с фигов ли ему писать на каком-то мамском форуме в какой-то там теме ответ? это ВКонтакте ещё отслеживается, не здесь)
а я не поняла для помещения в ПБ какие показания были у нее?
в первом случае психоз. какие-то там кратковременные острые состояния, я не запомнила. во втором случае не знаю, но психоза точно не было, перевели после затяжных судорог, которые плохо купировались.
Получается любой человек с судорогами может попасть в психушку?
И без судорог))))
думаю, нет, но если у человека в анамнезе острая гипоксия и энцефалопатия как ее следствие, а также кратковременные острые психозы после всего этого дела, судорожный синдром как вишенка на тортике и все это менее, чем через год после предыдущей госпитализации в ПБ - ...может, даже я бы перестраховалась. Особенно если у меня с этой пациенткой связаны какие-нибудь неприятные воспоминания.
Судороги это к неврологам. Психиатрия тут никаким боком.
Это рассказ реальный? Что-то всего много. Шизофрению-то уж куда, она по-другому проявляется. И столько злых медиков, столько не бывает))
рассказ реальный. я даже знаю номера больниц, но, наверное, лучше не писать их открыто, иначе тут на форуме "полыхнет", а у девушки могут вылезти последствия
Надо знать больницы, в которых персонал позволяет себе бить пациентов!
я как то читала рассказ пациентки, которая так же лежала в коме, временами приходя в сознание. Тоже глюки и видения были. Ей тоже казалось, что она в каких то мирах обитает, что ее били, а это м/с переворачивали ее на бок, чтобы помыть и сделать массаж от пролежней
жутко, ужасно, кошмар..до кома в горле... дай Бог, чтобы самое страшное у нее осталось позади....
пипец просто!
Я в шоке от зверства с таким больными, недавно прочитала как парня чуть не угробили-привязали к койке, засунули трубку в горло и внезапно рвота накатила, так он еле не захлебнулся своей рвотной массой, на помощь звал-всем пофиг
Вот это почитайте, тоже волосы зашевелятся meduza.io/feature/2019/12/09...reshili-roditeli
audi TT
12.12.2019
это какой-то ад... там не девочку, там маму надо в больницу
Достаточно известный случай, когда родители считают своего здорового ребенка больным. Самый известный - про Джипси, котоая потом убила свою мать, даже сериал сняли. Делегированный синдром Мюнхгаузена, вроде, называется.
Дай Бог доброго здоровья этой девушке!!!!!!!
Lissonka
12.12.2019
Видела я людей после кислородного голодания - ну, да мозговая деятельность у них страдает, ведут они себя неадекватно и в большинстве впоследствии восстанавливаются, но не все и не всегда полностью. К сожалению...
Страшно. Даже комментировать сил нет, написала, подумала, удалила. Не дай Бог никому оказаться. Мельница безжалостная, равнодушная(
Не дай Бог никому, конечно.
Ваши рассказы проникновенны. И очень важны.
Благодарю) но, видимо, надо пробовать писать на менее тяжелые темы, а то вгоняю людей в тоску
Нет. Пишите, как есть. Правдивые темы часто тяжелы. Кому их прям совсем невозможно читать, пусть не читает.
И на минусы не смотрите - это курицы клювом тыкают.
Справедливости ради, ведь неизвестно совершенно что в этой истории правда, а что - нет..
В любом случае, героине сказочно повезло. Она жива, сохранна и даже работает на хорошей должности.
Lissonka
12.12.2019
Напротив, очень полезно иногда про правду жизни узнать некоторым. А то задрали своим позитивом уже.
Когда много сладкого, то всегда хочется закусить соленым огурчиком или даже рюмку горькой водки хряпнуть. И все это от нереализованности ;)
Когда человек занят делом, которое ему интересно, которое радует его, то не тянет ни на сладкое, ни на соленое, ни на горькое ;)
Сдается мне, что правды в этой истории - как в историях Барона Мюнхгаузена.
Lissonka
12.12.2019
Да на самом деле каждый ведь судит со своей вышки. Людям с тяжелым детством, к примеру, особенно сложно позитивно на мир взглянуть, у них все всегда плохо, они просто не усвоили с детства ощущение покоя и счастья, для них нормально жить в тревоге, стрессе и несчастье.
Так что "балуйте, балуйте своих детей, неизвестно что придется им пережить в будущем", как говорил классик.
b@rtimeus
13.12.2019
Правда жизни со слов ника, который и сам то в этих событиях не был. Это шикарно.
Задрали своим трешаком, кругом враги сожгли родную хату, все плохо, сплошной надрыв, суровые годы борьбы и броневик.
Это пять! Хорошо написали
Zanechka
12.12.2019
А я верю, что так могло быть. Потому что сталкивалась и сталкиваюсь по болезни родных именно с таким отношением.... Врачи не знают диагноза и почему-то и не стараются его узнать...
Дьявол кроется в деталях. Лично для меня - история какая-то "кривая". Все у нее было прекрасно, но попала в ПБ без согласия, потом муж в ПБ положил... Диагноз шизофрения вряд ли из тех, которые можно "снять". В выписке из ПБ диагноз "психоз", тогда при чем тут шизофрения и повторная госпитализация? Девушка галлюцинирует, но в диагноз не верит и не обследуется. Странно.
Lissonka
12.12.2019
Не надо диагнозов. Людям иногда надо просто быть выслушанными. Даже советы и обратная реакция не всем нужны. Лишь бы выслушали.
Hermit
12.12.2019
шизофрения - это эндогенный психоз
В тексте просто "психоз" без уточнения. Их много разных. Если врач сказала, что "вообще, конечно, это шизофрения", возможно диагноз как-то смягчили по-знакомству. Я так поняла.
история действительно сложная, но в реальной жизни вообще редко всё бывает гладко и однозначно.
я ниже ответила - не сочтите за труд, прочитайте. не хочу перегружать тему повторными ответами.
Жизнь даётся каждому человеку по силам.
Я тут в больнице тоже побывала... сижу в очереди около одного кабинета, а одна женщина прям плачет и про себя нехорошее говорит, а потом рассказывает всей очереди: иду с исповеди, так тяжело на душе. Вчера перевели к ним в палату женщину из реанимации и та очень долго и нудно разговаривала по телефону с дочерью. Вся палата хотела уже уйти в отбой, время позднее, раз сделали замечание, два сделали, ноль эмоций. Эта плачущая ей взяла и на сброс нажала. Все угомонились и уснули. А утром новенькая умерла.
В больницах чего только не услышишь и узнаешь...
Вашей героине повезло ещё с мужем, знала я одну женщину, так она в аварию попала и руку потеряла. Пока лежала в больнице, ее муж сказал детям, что мама умерла и привёл другую женщину.
Lissonka
12.12.2019
Что ни делается - все к лучшему.
valio81
12.12.2019
Нда, хотите интересных историй, общайтесь с пациентами психбольниц. Они вам еще не то расскажут.
Настало время восхитительных историй... (с) :)
GalinaC
12.12.2019
верю во все, кроме части с "карательной психиатрией".
она не совсем карательная. речь просто о врачебной ошибке. только как теперь это доказать...
Murzikk
13.12.2019
если она там еще есть, та врачебная ошибка
Рассказ красивый конечно и душещипательный получился, но я работаю в медицинском учреждении и даже близко не могу представить себе такой ситуации, только если это происходило не в больничке в глухом селе, простите.
это правда, увы( я ниже написала ответ.
виноваты все участники этой истории, я считаю, а в итоге такой кошмар...
Не всем можно верить. Не утверждаю, что это неправда. Но рассказ сомнительный. Тем более, что вы слышали его только из уст этой девушки, которую близко совсем не знаете. Дело тёмное, что там было на самом деле
kalinas27
12.12.2019
Очень странный рассказ.была про инсульт история,так там врачи женщину спасли и боролись за нее.а тут в психушку.у человека эпилепсия почему то,но она типа нормальная.

Чушь какая то.

Есть человек недавно из психушки,он слова плохого не высказал по поводу этого заведения. на транквилизаторах не держали и не привязывали.кормили, поили ,режим.есть над чем задуматься правда?
все "страшные"уколы в сейфе,по показаниям.
Приукрасили ,либо чего то не дописали.
Знаете, Света рассказывала, что очень многим пациентам в ПБ очень даже там нравится. особенно постоянным. они немножко поживут на воле, да только там плохо - их никто не понимает, обзываются, а еще надо самим себе еду покупать и готовить и вообще.. Поэтому они вещички собирают и приходят обратно раз в несколько месяцев, полежать. Тут тебе еда три раза в сутки, постель, единомышленники, и знают тебя тут все уже, улыбаются, здороваются.. Кто-то, излечившись (ну, или "стабилизировавшись") даже работать тут остается - скажем, санитаркой..или на кухне помогать..
Хотели бы вы в такой суровый оллинклюзив? да на месяц минимум. А то и на 3, как по некоторым стандартам полагается.
А по поводу транквилизаторов что сказать.. ну, их там явно не витаминами кормят. Свету вот кормили нейролептиками, да ядреными, из первого поколения, самыми проверенными. Крючило с них действительно знатно...
Tom-Cat
12.12.2019
Какая жесть понаписана. Не верится, что такое может быть, сейчас больницы стараются как можно быстрее избавиться от пациента, а не держать его насильно. И не понятно, как она вернулась к нормальной жизни, если проблема с сердцем и давлением не решена.
Вобщем, зря я это прочитал...
я ниже в теме ответила сразу всем..
просто добавлю, что не все больницы выписывают пациентов через 10 дней. В ПБ больные и лечение специфическое. Тебя и месяц могут держать, и до 3х месяцев оставить, и вообще полгода и далее с переводом в интернат - тут уж на какой диагноз натянешь. Всё в руках психиатра.
Brusketta
12.12.2019
Странная история. Про психушку. У соседа шизофрения развилась. Так пока он квартиру не разбомбил родственники не могли его на лечение отправить. А то, что он странный был сильно - не являлось основанием для госпитализации. Сейчас он как обычно живет. От приступа до приступа. И на учете нигде не стоит
FLIFFY
12.12.2019
У сотрудницы развился психоз на фоне сильного стресса на работе и резкого похудения. В психушке провела 2 месяца и госпитализировали вообще без всяких вопросов, не смотря на её сопротивление.
Brusketta
13.12.2019
Так и я пишу, что как разгромил все, тогда через его сопротивление, госпитализировали.
Друзья, спасибо всем огромное за ваши мнения!
Давайте по порядку, ибо у меня тоже много эмоций )
1. я не хотела никоим образом кого-то обмануть, закошмарить или попиарить себя или какие-то свои идеи, навешав вам сочинительской "лапши" на уши. Это слишком несправедливо по отношению ко всем - форумчанам, медикам и героям истории.
2. события реальны, как это ни прискорбно. Я не хотела это афишировать, но речь идет о моей родственнице. Извините мне эту небольшую авторскую поправку про "знакомую", но, думаю, вы меня поймете, т.к. это семейная драма. Именно поэтому я знаю очень многие детали, и поэтому не хочу называть номера больниц и фамилии врачей.
3. еще раз подчеркиваю, что я лично не стремилась выставить поголовно всех медиков монстрами. Конкретно в этой истории встречаются разные врачи. Просто каждый из них отнесся к этой ситуации по-своему.
4. Света действительно будет бороться за то, чтобы ей сняли диагноз. Мы считаем, что те симптомы, с которыми она поступила в ПБ, вызваны не внезапно развившейся шизофренией, а острой гипоксией и, возможно, действием каких-то лекарств. Повторная госпитализация в ПБ была страшной ошибкой, сейчас это уже понятно. Ведь повторный эпизод как раз и дает право психиатру перевести диагноз психоз в шизофрению. А психоза не было. Была сильнейшая слабость, судороги. Да, тяжелые. И знаете, как их квалифицировал врач? "у нее паранойя, она забывает, как дышать, отсюда апноэ и судороги". А паранойя знаете, откуда? это когда девушка, очнувшись после тяжеленной гипоксии и отека мозга, одна в палате, не понимала, где она, когда ей почудилось, что ее украли. Почему к ней никто не подошел и не успокоил ее, не объяснил, где она и что с ней? нет..проще в карточке написать, что пациентка бредит. И это запустило цепь событий..
5. я не знаю некоторых моментов истории и могу чего-то недопонимать по медицинской части, но то, что написано здесь - правда на 99%. Хотя, думаю, что это не так уж и важно. Просто прошу вас помнить,что в жизни может случиться всё, что угодно. От сумы и тюрьмы..
Здоровья вам!
Дело ясное, что дело темное.
Уж не знаю, выдумка или правда, но мне непонятно во всей этой истории, зачем сейчас этой самой Свете бороться за снятие диагноза "шизофрения", ведь принудительного лечения сейчас нет.
Работать этот диагноз ей не мешает (по вашему же рассказу - она устроилась на хорошую должность).
Получается, в обычной жизни ничем этот диагноз особо и не грозит, кроме, разве что, неполучения водительских прав.
Но с ее болячками за руль все равно нельзя, так что непонятно, ради чего воевать-то. Ну, написано у нее где-то в карточке "шизофрения", да и пофиг. Пусть радуется жизни.
давайте с самого очевидного, зачем ей это нужно. При устройстве на текущую работу диагноз не помешал. А вот если она уволится по каким-то причинам и будет искать другую, где будет более дотошная СБ - не факт, что запись "где-то в карточке" не всплывет.
и еще. как выяснилось, стигматизация психзаболеваний в нашем обществе имеет невероятно крепкие корни и очень яркое проявление. увы, даже среди тех, кто по роду деятельности обязан хранить мед.тайну.
Да кто узнает-то (из простых смертных)? Если она сама не будет об этом рассказывать каждому встречному-поперечному. Боже мой, всем пофиг (с)

Другое дело, что шизофрения - болезнь наследственная и из этих соображений я понимаю ее желание этот диагноз снять. Чтобы осознавать, что она "чиста" и ребенку это не передастся. Если независимые специалисты шизофрении "не видят", то при известной настойчивости и приложении средств снять скорее всего получится.
А ей и не надо самой ничего рассказывать. Всё расскажут за неё.
Вот попала она в ту же больницу в приемный покой - с совершенно другой "болячкой" - и вдруг понимает, что как-то нехорошо вокруг шушукаются. Кто-то что-то помнит, кто-то что-то в истории болезни случайно увидел - и понеслось, по секрету всему свету. Людей, как и их желание посплетничать на жареную тему, не переделаешь. И к черту все эти басни про медицинскую тайну. Это всё чересчур идеально.
Может паранойя?
У мед персонала очень много работы если что. И каких только пациентов не бывает, и намного поинтереснее вашей знакомой.
если только коллективная, т.к. сопровождавшие родственники тоже это заметили.
Это тревожный звонок, когда кажется, что все вокруг говорят о тебе. Не психиатрия конечно, но лечиться надо.
Ивна
13.12.2019
МамаМака писал(а)
Кто-то что-то помнит, кто-то что-то в истории болезни случайно увидел - и понеслось, по секрету всему свету.

Она у бабок лечится планирует?!
А так-то псих. диагнозы оглашаются лишь по запросу!
"по запросу" - это в теории и в идеале.
в жизни всё немного по-другому получается
Ивна
13.12.2019
МамаМака писал(а)
в жизни всё немного по-другому получается

А чо за ПД?!
Ну, и рекомендую изучить прецеденты последних лет по судебным делам на врачей из ПД.
Murzikk
13.12.2019
Да ну ладно вам, тоже мне невидаль - пациент ПНД попал вторично в то же отделение, где лежал в прошлый раз
Да там большая часть пациентов такие, моя соседка с шизофренией раз в год туда упаковывалась, на профилактику, после этого почти год жила спокойно, потом опять по новому кругу. Привыкли там к таким, персонал точно уж шушукаться по углам не будет. (Ну только если в первый раз она нарисовалась там так, что не сотрешь, чтоб капитально запомнили, тогда уж точно из рук в руки передали б информацию, чего можно ждать от пациентки, но в этом случае вся ваша история о том, что Света адекватна, рассыпается на лоскутки)
Другой момент - пациенты. В таких местах пациенты не в адеквате как правило, было б странно, если б они не шушукались. Поди назначили вашу Свету какой-нибудь Клеопатрой, ну и сочиняли ей историю.
а она не в ПНД пришла в приемный, а в ту больницу, из которой ее в ПБ перевели. Болячки ведь разные могут случиться. А больниц по месту жительства немного - выбирать не из чего.
В итоге, вместо того, чтобы лечиться по ОМС по месту жительства, человек вынужден ездить в платные клиники и лечить свои уши-сердце-живот за деньги. Либо терпеть эти пересуды и косые взгляды.
LukA
13.12.2019
не сюда
LukA
13.12.2019
Гвоздика писал(а)
но мне непонятно во всей этой истории, зачем сейчас этой самой Свете бороться за снятие диагноза "шизофрения"

Захочет через N лет её ребёнок поступить в органы на работу. Опа, а у мамы шизофрения, прощай карьера. А проверяют там родственников очень досконально.
и это тоже..и куча всего другого, о чем сразу и не подумаешь
Murzikk
13.12.2019
А если там действительно шизофрения, которая вроде как наследуется? Может быть это и правильно, что там будет "прощай карьера"?
У меня другой вопрос. Зачем вообще Вы все это здесь вывалили? У Вас не может быть объективного мнения о ее болезни, только потому, что это Ваша родственница. И Вы человек заинтересованный.
Вопрос следующий. Ваша родственница в курсе того, что Вы про нее тут все выложили? Она дала на это согласие? Если это так, то у нее действительно шизофрения. А если без ее согласия, то этот диагноз у ... "писателя".
Вы очень щедро расклеиваете ярлыки..(
Да, она в курсе. Она, как и я, надеялась на то, что тема не просто зацепит и вызовет у людей определенные эмоции. В бОльшей степени - что предостережет. Заставит очень внимательно относиться к своим родным. Не сдаваться, но и не перегибать палку в каких-то ситуациях.
Надежда также была на то, что попадутся компетентные и опытные люди, которые, возможно, дадут какой-нибудь совет, что можно сделать в этой ситуации. Теперь-то уже законы внимательно перечитаны, процедуры изучены, но ценность живого человеческого опыта и коллективного разума никто не отменял.
Чтобы кто-то дал совет, желательно не художественно передавать события, а по фактам и логично. С такими белыми пятнами в рассказе никто не рискнет что-то рекомендовать. Тем более врачи.
А каких эмоций Вы ожидали? Были те, кто посочувствовал. Думаю, много тех, кто промолчал. Есть те, кто сомневается. Полный набор эмоций. Предостережет - от чего? От болезней? От действий врачей? "Кабы знать, где упасть,подложила бы соломку". А если Вы хотели попросить помощи, куда обратиться,то это пишется с самого начала поста. И не настолько подробно. Лично я восприняла Ваш пост, как "просто излить душу" и не больше, и какая будет реакция у читателей. У Вас отсутствует чувство меры в таких личных проблемах, как "шизофрения".
Единственное, от чего может предостеречь подобный рассказ - не нырять в бассейне. Все остальное - не в наших руках, я считаю.
Ивна
13.12.2019
Виринея писал(а)
Единственное, от чего может предостеречь подобный рассказ

А главное - не читай всякой ...уйни!
Murzikk
13.12.2019
А как ваша родственница реагирует на комментарии тут и на пикабу?
Вы почему-то не думаете о том, что это для нее будет очень серьезный стресс.
опубликовано с ее согласия.
Знаете, бывает всякое. Опасность вашей ситуации не только в предполагаемых (!) последствиях психиатрического диагноза.
Но и в том,что нет 100% уверенности , что диагноз ошибочный. И если это так, игнорирование рекомендаций врачей может вылится в драматические последствия.
Пусть. Это. Никогда. Не повторится.
Пусть обминусуют меня с ног до головы, но сейчас медицина наша деградировала и в плане профессионализма, и в плане человечности и ответственности. Мои родители больше сорока лет отдали этой профессии, у них в голове не укладывается и отношение к больным, и качество лечения.
FLIFFY
12.12.2019
А я верю в рассказ, потому что ощутила "прелести" нашей медицины (платно прошу заметить) на себе и своих близких (тут правда по ОМС). Верю, потому что у меня тётя врач и всю эту кухню знаю не только со стороны пациента. Верю, что врачи могут быть безразличны и с полным пренебрежением относится даже к "своим", не говоря уже о простых людях. Верю, потому что младший медицинский персонал, в большинстве своем озлобленные тётеньки, мнящие себя Гиппократом и после ухода врачей превращающиеся в божков.
Да, врачи многих спасают, но у каждого врача своё кладбище и вероятность попасть на это кладбище есть у каждого.
Девушка, видимо, реально психически больна.
Иначе как человек с сохранным интеллектом, на хорошей должности да умственным трудом зарабатывающий, не мог понять, что в больнице никто не держит.

Кто мешал ей написать расписку и уйти? Её физически удерживали?

"Света поняла, что сейчас самое главное - это выйти отсюда как можно быстрее. Потом можно будет что-то пытаться делать - бороться за свою жизнь, за правду, за диагноз. За семейное счастье.. Но надо сначала выйти. И она стала паинькой. Говорила то, что от нее ждали. Поступала так, как нужно. Терпела." - вот это всё зачем?

Она хоть раз пыталась уйти из больницы или все вот эти страшилки только в своей голове варила и молчала месяц?

Часть рассказа про физиологическую помощь не обсуждаю, там вроде всё логично.
crazi
13.12.2019
Из псих больницы разве можно выити?
GalinaC
13.12.2019
конечно можно, и заходить и выходить
Если нет решения суда о принудительном лечении, то, конечно, можно.

Хочешь - лечись, передумал - напиши расписку, что отказываешься от дальнейшего лечения и иди куда хочешь. Как и в любой другой больнице.
И то эта расписка нужна только для прикрытия врача, чтобы пациент потом не начал права качать, что без его согласия с ним какие-то манипуляции производили или наоборот, что врач и рад был помочь, да пациенту и так норм.

У нас на осмотр стоматолога и то отдельное информированное согласие нужно. Сейчас без него даже в рот не заглянут, не то что в больнице насильно держать. В общем, колхоз как и больница - дело добровольное.
With all due respect как говорят американцы, но у вас взгляд здорового человека, знающего свои права.
А после гипоксии мозга и под действием препаратов - это совсем-совсем другой человек.
По поводу "в рот не заглянут бес согласия" - со мной лично был случай, когда опытный стоматолог-ортопед (к которому я пришла изначально) пытался привлекать к моему лечению юного коллегу (своего протеже, видимо). Со мной прокатило один раз минут 7. Но я вполне могу поверить, что видя неконфликтность и доверие врачам, некоторые из них "борзеют"...
В первый раз она сама боялась, что с ней что-то не так. Понимала, что пережила серьезное и тяжелое состояние, понимала нереальность того, что ей мерещится. И вдобавок очень хотела уйти из этой неврологии. А тут еще и пообещали знакомого врача ТАМ. О том, что он никакой не знакомый, девушка догадалась уже только под конец госпитализации.
А второй раз дело все же дошло до желания уйти домой. И очень быстро состряпалось решение о принудительном лечении.
Состряпалось кем?

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Есть иные основания? Расскажите тогда о чём именно речь. Я реально не знаю.
Было обставлено судебное заседание прямо в ПБ. Видимо, такая практика существует. Могу точно всех деталей не сказать, но приехал судья, еще кто-то, защитник для больной, врач, все разместились в ординаторской, позвали девушку из отделения (на минуточку, ее даже не предупредили, зачем, и не дали собраться с мыслями, плюс она подтормаживала изрядно под воздействием препаратов). Ну, и..всё. 5 минут, и всё заседание. "Представляет угрозу для себя". "вам всё понятно?". Формальности соблюдены, лечимся дальше.
Так всё-таки было судебное решение? Это что-то новенькое и совершенно по-другому освещающее события.
Хорош заливать уже.

ТАКОЕ и не написали сразу - это вообще ключевой момент всей истории. Был бы))
почему нет-то? как выносится решение о принудительном решении больного? ст. 102 УК РФ Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

В подобных ситуациях суд назначает выездное судебное заседание.
Вы УК цитируете...? осторожнее... ща ТС напишет допы, что девушка до кучи ещё и преступление успела совершить, но эта маленькая деталь как-то несущественна в сравнении с остальными фактами.

Чисто теоретически можно предположить, что такое возможно - выездное заседание. Но кому нафик нужны рядовые психи? Простите. Чтобы ради каждого толпа сотрудников суда и защитник брали служебный авто, а то и два (не знаю сколько там людей всего присутствовало) и тратила государственный бензин и время на поездку к не общественно опасному человеку.

Если такая практика реально распространена, то это сенсация. Надо отправлять материалы журналистам.
Девушка преступлений не совершала (слава богу).
Допускаю, что судья приезжал в тот день не только к ней, но еще к кому-то, более "важному". И с ней оформили всё заодно.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях
(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

Повторно-то приезжали?)
Нет, не приезжали
Или Света просто про это ничего не знает, хотя была в здравой памяти.

(черт возьми, где же вы были раньше?! с этими комментами и знаниями... да, мы что-то почитали сами, но как плохо, что свои права и порядок процедур нам не были известны с самого начала! А простым людям продраться сквозь хитросплетения статей и законов бывает нереально..)
aolegovna
13.12.2019
МамаМака писал(а)
И с ней оформили всё заодно. ...

:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Палюбасу; и в одно дело вписали, чтоб бумагу не тратить.
а мне вот что-то не смешно ((
я пытаюсь найти логическое объяснение происходившему тогда, и начиная понимать, сколько было допущено всяких нарушений, о которых мы не знали. Как же жаль...
Пожалуйста, ответьте всего на один вопрос - почему Вы не упомянули о судебном решении в стартовом посте?
Ивна
13.12.2019
malinochka писал(а)
почему Вы не упомянули о судебном решении в стартовом посте?

Потому что понятия не имела о порядке помещения в ПД - щас мы ее маленько просветили! :-D
я даже не подумала, что именно эта часть истории будет так пристально обсуждаться. И вообще уже много написала к тому моменту, надо было сворачивать рассказ. Видите, пишут же люди в ответ - "сплошная чернуха..слишком много пафоса..добавлено много, и раздуто тоже"
Я бы поняла, если этот текст подавался исключительно как художественный вымысел в стиле декаданса. Отдаленно напомнил он "Мелкого беса".
Но Вы же помощи просили, совета, женщина хочет побороться с системой. А в тексте такое нагромождение всего, что четкой картины вообще не сложилось, не говоря даже об отдельных важных фактах.
Слушайте, ну это уже смешно!!! "заодно"- такие действия!
Красный цветок писал(а)
кому нафик нужны рядовые психи?

как зачем, все же нужно соблюдать закон?, и нотариусы ездят по домам, и суды выездные в психбольницах,имхо там все уже налажено,
и согласие, и карточку, и медэкспертизы разные делают, это рядовая работа судебной системы,чтобы к делу подложить бумажки,и все делается по сроку и в определенном порядке,
Какой именно закон? Дайте ссылку на статью.

УК, который ВЫ цитировали, не подходит к данной ситуации.
проведение процессуальных действий в рамках чего-либо в большинстве случаев не регламентируется одним законом, их несколько и есть порядок и подзаконные акты, я не судья по уголовным делам,что бы расписывать к данной ситуации( освещенной не полностью) но была связана с одним уголовн делом и понимаю теперь,что вот на ММ даже интересующиеся юридической стороной жизни люди, не могут знать некоторых порядков в той или иной части ситуаций и некоторые действия могут быть удивительными для обывателей..
пс, я не была в этой ситуации, подробностей не знаю,поэтому спрашивайте у тс.
Так и не надо по уголовным) они тут не при чем.

Я же не требую от Вас всерьез)
мы, как обычно тут, просто рассматриваем ситуацию под общественной лупой и ищем чё не так)) и чё с этим делать
и походу просвещаемся коллективно
Красный цветок писал(а)
надо по уголовным

я привела как пример того,что мы на ММ не может знать как происходило не только в данном случае,но и в любом другом,
Да и ладно. Это же УЖЕ было. Если было)
Интереснее знать текущий порядок. А вдруг у нас крыша поедет, а мы в теме))
вот как ПРИМЕР ( с описанием законов) порядка госпитализации и выездного суда..,
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6034690/
ст 32-35,"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", принятым в 1992 г.
aolegovna
13.12.2019
Чевооооооооооооооооооо?!
=-O

- Ну это там... из романов! (с)
Что именно вызвало ваше удивление? )
факт проведения заседания в ПБ или то, как прошла сама процедура?
Киньте в приват номер больницы, я сейчас позвоню в Минздрав и спрошу есть ли у них практика проведения выездных заседаний для принятия решения о принудительном лечении больных, не совершивших уголовного преступления.
написала в приват
Ну как, позвонили?
Есть такая практика?
это не практика ,это закон, применяемый в определенных случаях
Неа, останемся без экстренной психиатро-просветительской помощи)
Трубку не берут ни в МЗ, ни в больнице.
GalinaC
13.12.2019
Лена, напиши если узнаешь обязательно)
так заседание проводится только, если УК нарушен, а не из-за "опасности для себя"
aolegovna
13.12.2019
Красный цветок писал(а)
"Света поняла, что сейчас самое главное - это выйти отсюда как можно быстрее. Потом можно будет что-то пытаться делать - бороться за свою жизнь, за правду, за диагноз. За семейное счастье.. Но надо сначала выйти. И она стала паинькой. Говорила то, что от нее ждали. Поступала так, как нужно. Терпела." - вот это всё зачем?
ей написать расписку ...

Ну написано же, что ТС кое-что добавила. Но тип немного.

Мое мнение - это махровое графоманство. Добавлено много, и раздуто тоже. Плохая чеховщина.
Так мы ща научим как правильно писать нужно и что матчасть неплохо бы изучить перед этим)
aolegovna писал(а)
Мое мнение - это махровое графоманство.


Предыдущее сочинение очень высоко оценили на ММ, если судить по народной модерации. Видимо, человек поверил в свои силы.
У меня родственница есть, она стихи пишет. Стихи, скажем прямо, посредственные. Женщина в глубоко пенсионном возрасте, а в стихах чувствуется рука и "мастерство" младшего школьника. Но все нахваливают. Им жалко что ли хорошие и приятные слова сказать? В итоге женщина даже книгу за свой счет издала.
Если б это были просто сочинения, я бы даже не совалась сюда. Спама в интернете предостаточно.
Я бы лучше направила свой сочинительский талант в помощь сыну-школьнику, а то их замучали на литературе )
Смысл в том, что пытаюсь писать именно о реальных событиях, раз уж мне повезло на них по жизни. Насколько я могу художественно это передать - это второй вопрос, и мне он не так интересен.
Но я вас услышала. Больше раздражать общественность не буду.
На самом деле проблема не добавлении художественности (это мы так просто флудим о графоманстве). А в том, что Вы ради нее или по другим причинам много фактов замолчали. Одно судебное решение о помещении человека в ПБ чего стоит.
Не обижайтесь. Но в этой истории, на мой взгляд, слишком много трагического пафоса. Особенно в конце.
aolegovna
13.12.2019
слау боу, а то я уж думала - мне одной мерещится
черт, ну уж как есть..как было, точнее.
воля ваша, верить или не верить.
жаль, что я всё же не решусь, наверное, раскрыть "имена-пароли-явки". очень подмывает.
Так речь о стиле изложения. Явки тут не при чем.
по стилю критику приняла, учту.
Ивна
13.12.2019
ГеллаБелла писал(а)
слишком много трагического пафоса

Во-во! А я страх не люблю, когда моими чувствами начинают манипулировать всякие там авторки...
Плохие авторы! Манипулируют тут чувствами ))) Ах этот злой мир вокруг маленьких беззащитных принцесс ...
Нету тут принцесс, сплошные прагматики. Перебор с эмоциями в рассказе вызывает отторжение. Если ТС связана с написанием текста - журналист и т. п. , это нужно учесть.
Ивна
13.12.2019
Russal(n)ka писал(а)
Ах этот злой мир вокруг маленьких беззащитных принцесс .

А тут прЫнцессы - это, боюсь, те ,кто пишет какую-то фантастическую херню , вызывающую сладкие сопли, и не имеющую к реальности такое же отношение, как приключения червячка Игнатия ...
aolegovna
13.12.2019
МамаМака писал(а)
Насколько я могу художественно это передать - это второй вопрос, и мне он не так интересен

Шойт. А нам очень.
Классический пример - совет в Филях в "ВиМ".
Так-то решаШАШАШАШАЮЩИЙ момент в истории. А художественно передАто через девочку. Которая, пардон, в ходе войны 12 года вообще ничего не смыслила.
Ивна
13.12.2019
МамаМака писал(а)
Я бы лучше направила свой сочинительский талант в помощь сыну-школьнику, а то их замучали на литературе )

О вряд ли получилось бы ! В сочинениях нынче требуют следовать определенным правилам, и логически (!) выстраивать доказательную базу!
aolegovna
13.12.2019
malinochka писал(а)
Предыдущее сочинение очень высоко оценили на ММ, если судить по народной модерации.

Ой, не стала искать, нафиг. Но умы тут причудливы, да.
malinochka писал(а)
У меня родственница есть, она стихи пишет. Стихи, скажем прямо, посредственные. Женщина в глубоко пенсионном возрасте, а в стихах чувствуется рука и "мастерство" младшего школьника. Но все нахваливают. Им жалко что ли хорошие и приятные слова сказать? В итоге женщина даже книгу за свой счет издала.

Ой, это да. Согласна, и чем-то этаким повеяло тоже.
Я в бытность своей работы верстаком в типографиях столько этих книжек на спуск переотправляла - не счесть. Ну, читнешь краем глаза - ох... слезы.
aolegovna писал(а)
Ну, читнешь краем глаза - ох... слезы.

Ну, ладно, пусть печатают на свои кровные. Я ведь, если честно, хотела ей в подарок фотокнигу сделать с ее фото и стихами. Пусть порадуется человек на старость лет. Но вовремя узнала, что она уже напечатала свои произведения.
aolegovna
13.12.2019
Ну, стариков надо баловать, сделайте вторую. Пусть думает, что пожинает лавры. Все отдушина.
А как она с таким диагнозом работает на хорошей должности? У нас соседка на нервной почве попала в психиатрическую больницу, до этого она работала кассиром в магазине, после этого ее попросили, перевели в уборщицы
ПОКА - повезло, когда устраивалась на работу, и справок никто не спросил и не наводил. Но это ведь до раза.
Если ваш рассказ правда, то муж этой женщины гад и тварь. Не понятно зачем эта женщина с ним долго и трудно мирилась. Он ее предал!
Я верю, что нынешняя медицина может довести до психозов, галлюцинаций, полной потери сознания и разума. Мою маму так залечили. Больница No5, гнойное отделение, лечащий врач - зав отделением. Не лечили вообще, сразу начали колоть наркотические обезболивающие, довели до полного сепсиса организма и потери рассудка.
Я была на месте мужа вашей знакомой, мне даже в голову не приходило сдать маму в психушку. Несмотря на то, что она не узнавала меня, не понимала кто она, где и прочий бред, который она несла. Мама, кстати, буйная была. К тому же силища у неё такая появилась! Я лично привязывала ее к кровати, насильно кормила и делала прочие ужасные вещи, которые вы приписываете медперсоналу.
Маму спасли в 39 больнице.
У меня огромный опыт ухода за больными. Я считаю, что жалобы не помогают никогда. Самое главное - это конечно найти своего врача, а дальше деньги и нормальное человеческое отношение к врачам.
Пушня писал(а)
мне даже в голову не приходило сдать маму в психушку

Почему? Вы не верите в действенность психиатрической помощи? Думаете, что там исключительно маньяки-невежды работают?
наверное потому, что от шизофрении не теряют сознание в бассейне и не падает давление. это так, пост для всех "сомневающихся".
Поясни, пожалуйста, о чем речь.
шизофрения не может появиться после гипоксии
Почему?

Иванов не слесарь, так как он - токарь?)) Хромая логика. Одно другому не мешает.
У психических заболеваний всегда есть дебют и с чем он будет связан неизвестно. Именно после стрессов люди часто могут заболеть психически. А уж физический стресс был или эмоциональный не так и важно.
Еще как может, даже если не было генетической предрасположенности может.

Причины и симптомы шизофрении

Генетика. Наследственная предрасположенность признается большинством специалистов в области психиатрии. Более того, гипотеза пользовалась <<успехом>> и в прошлые века, на заре развития психиатрии как науки. Согласно теории, психический недуг передается от родителей к детям. Если болен один родитель, то риск перехода составляет 40%, оба родителя -- 80%. Психическое заболевание также могут унаследовать от бабушек, дедушек. Откуда берется шизофрения у близнецов? Дело в том, что если один из однояйцевых младенцев поражен психической патологией, то у второго шанс <<подхватить>> недуг составляет 60%. У двуяйцевых болезнь передается в 25% случаев.
Нейрофизиология. Изменения в головном мозге человека происходят вследствие перенесенных инфекционных, прежде всего вирусного типа заболеваний, травм, мощных стрессов, нарушения обменных процессов. Согласно гипотезе, сбивается работа нейромедиаторов, что приводит к расстройству психики и нервного состояния.
Шизофрения и характер. Согласно данной теории, чаще всего психическими расстройствами страдают эгоистичные, конфликтные, истеричные натуры. Толчком для развития шизоподобных приступов может стать вирусное заболевание, травма головы, стресс, переутомление.
Жизненные условия. В зависимости от того, в какой семье воспитывался ребенок, каковы были условия проживания, проявляется то или иное заболевание. По данной теории, шизофрения не является исключением. Здесь говорится и о заболеваниях во время беременности матери, появление на свет малыша в регионах, где сложные климатические условия.
При чем тут верю- не верю?
Глюки и прочие отклонения и при гриппе бывают. Если ваш ребенок с темпой 40 бредить начнет, вы его в психушку сдадите или сначала от гриппа полечите?
Человек при сепсисе организма, да еще на учетных препаратах не адекватен. Сначала лечение от основного заболевания, потом период реабилитации и только после этого психиатрия, если останется необходимость.
Из Вашего поста я не поняла, что дело было в больнице во время неоконченного лечения сепсиса. Я думала её домой физически здоровую выписали, но с буйным поведением.
Никто и не возьмет в психбольницу человека недолеченного физически в другой больнице. Тем более, если это сепсис. Так зачем вообще об этом упоминать.
Ещё раз. В 5 больнице ее не только выписать были готовы, а даже класть не хотели. Положили только после скандала, а когда она уже лежала очень настойчиво предлагали забрать. Куда угодно. Хоть домой, хоть на кладбище, про психбольницу тоже говорили.
И сепсис это не заболевание, это то состояние, в которое маму ввели врачи 5 больницы. Клали ее с болями от гнойных абсцессов, но в трезвом уме и ясной памяти, а до неадекватного состояния ее довели именно в больнице.
Повторю: ее не лечили, не оперировали, даже анализ на посев не взяли. Глюкоза и наркотические обезболивающие - все.
Надо же...А меня в 5 больнице спасли, в кардио отделении.
У соседки по палате сгубили дочь в терапевтическом отделении, лет 30 ей было, остался ребенок...Сначала тянули с лечением, потом поставили неправильно диагноз, лечили от воспаления легких, а она умерла от тромба...Заставляли ее больную, с температурой, чуть живую самой покупать лекарства, внизу в киоске, у них ничего не было даже от температуры! Это было несколько лет назад. Поэтому она сначала с недоверием ко всему относилась, но потом ей все понравилось, она была приятно удивлена отношением и лечением....Ей помогли...
5 больница большая, поэтому я название отделения написала. Нам там прямо говорили: она умрет, забирайте ее домой, не портите нам статистику. Не лечили вообще никак и ничем, даже анализы не взяли, выписку и ту не могли подготовить, когда я договорилась о переводе и экстренной операции. В 39 операцию не могли начать, ждали пока эти уроды выписку напишут.
Кардио вроде хвалят.
а как вы перевелись из 5 в 39 больницу?
Чудом! Я поехала в 39 больницу на консультацию, получила официальный отказ. Женщина в регистратуре, видя мое состояние, сказала: идите и стучитесь во все двери! Она меня так настроила, что я была готова лбом стены прошибать. Муж приехал, мы вместе пошли договариваться, просить, умолять, платить... В коридоре я случайно увидела Фраермана, прочитала фамилию у него на бейдже. Вот Александр Петрович и врач и человек! Не зная меня, посмотрел МРТ, выдал мне какую-то писульку на обычном листочке и сразу назначил экстренную операцию.
О Перльмутер хорошие отзывы, а у меня наоборот. Она на осмотре сказала, что все в порядке, а лечащий врач настоял на переводе в реанимацию. Это было в пятницу, и если бы маму на выходные оставили в палате, она бы умерла.
Этот зав. отделением меня буквально спас этой осенью. Лежала в общей палате, без денег и связей. Никаких лишних назначений. Видела его отношение к другим больным - вообще ничего предосудительного. Более того, через месяц после выписки закрались в голову дурные мысли по поводу моего состояния, так пришла вечер, меня приняли, посмотрели, все манипуляции сделали
Лежала две недели: при мне никого не выгоняли, наоборот тех кто просились не выписывали. Бабушка лежала со мной в палате после сложной операции: так она больным всем надоела, а медперсонал терпел ее.
Я искренне рада за вас и желаю вам здоровья!
У меня свой опыт. Я видела другое, совсем другое. О многом даже писать не хочу.

Утонувшая. Полная версия истории
Друзья, я прошу прощения, что выкладывала части этой истории кусками. Думала, так будет лучше. Но, в итоге, решила написать всё единым постом. Прошу прощения за неудобства при чтении, я всего лишь начинающий автор и пикабушник )
aolegovna
13.12.2019
Эт чейта за нах, Марин? :-D
Нашла на просторах интернета))))) на пикабу эта история выложена раньше чем тут.... вот и привела первый абзац в пример.....
aolegovna
13.12.2019
хе :-D ]:->
я ж говорю: дурная чеховщина.
То есть нам притащили историю с пикабу, а мы кушаем. Прелестно
я же ее там и выложила
А там как приняли? Не стали обвинять в обмане?
нет. только раздражались, что кусками выкладываю историю.
Там делить особо нечего на куски. Или тот вариант объёмнее?
тогда прошу прощения. Это Ваша кровная родственница, не по мужу?
да, моя кровная
У меня просто возникли некоторые мысли после прочтения Вашей и ее истории, что у Вас какое то общее сосудистое заболевание, генетически обусловленное
кстати..в таком ключе я не думала. спасибо, почитаю!
Это я ее там и выложила.
Не расстреляете за это?))
Мне пофиг, начинающий автор......
ну и славно)
Murzikk
13.12.2019
У меня тоже возникло желание погуглить эту историю )))))))))))))
tg52
13.12.2019
Готовое "дело врачей". Не многовато черноты?
Честно прочитала всю тему.
Поражена шуткам и всяким саркастическим замечаниям по поводу ПБ и прочего (например, приложить справку о синяках вместо подорожника).
У меня такой вопрос (даже не к автору, а ко всем присутствующим): "Люди, вы что, все абсолютно здоровые, имеете абсолютно здоровых родственников и уверены, что "здоровеньким помрете"?
Да, автор мог что-то приукрасить, мог вообще все сочинить, а мог и правду написать - это на ее совести, мы не узнаем.
НО. Как вообще можно шутить на эту тему? А если завтра вы или ваши дети станут пациентами больницы (любой)? Вы на 100 процентов уверены, что вам там будут рады, сразу поставят верный диагноз, назначат правильное лечение и станут с вами носиться как с писаной торбой?
Мдя... отличная тема. Автор (возможно) тренирует писательские способности, остальные оттачивают остроумие - и все это "на костях"... Грустно.
искреннее спасибо вам за этот комментарий
я думала, что у меня видимо тоже проблемы с психическим здоровьем, тк мысли созвучные с вашими по итогу прочтения пришли ) Вот прям что должно быть в головах людей, юморящих на тему ПБ?..
У меня, к сожалению, есть опыт общения с неврологическими и псих. диспансерами. У мамы была опухоль гм, развилась стремительно и врачи сильно не сразу это поняли. Единственным безопасным местом для нее был псих. диспансер. И я честно говоря не помню, чтобы мама за что-то там расписывалась. Дееспособности она не лишена, если что. Диагнозы были не самые приятные и с опухолью вообще никак не связанные. Хорошо, что по совету друзей сделали МРТ и причину выяснили. Врачи на МРТ не отправляли, кололи нейролептики и мама в тот период могла примерить половину психиатрических диагнозов. Она сейчас абсолютно нормальна и здорова, НО тот период помнит кусками и искаженно под действием нарушения кровообращения и лекарств.
А тут прям через одного юрист, психиатр и невролог....
Извините за многобукв, задело
Хорошо, что у вашей истории счастливый конец.
Здоровья маме!
Спасибо.
У меня просто образование психологическое с небольшим кусочком психиатрии. Поэтому были сомнения в диагнозе.
А кто-то не знает ничего и реально ведь люди с опухолями/после инсультов временно могут быть похожи на людей с психическими заболеваниями.
А что именно похоже? какие признаки были?
При любом нарушении кровообращения появляются симптомы отличающиеся от нормы - галлюцинации, голоса, эйфория или подавленность.
У меня у мамы были галлюцинации и голоса. После операции все прошло.
И вообще - вон в горах при "горняшке" и галлюцинации, и голоса посещают, тк кислородное голодание развивается. Хорошо, что там люди обученные рядом )
Murzikk
13.12.2019
Ну не при любом нарушении кровообращения возникают такие симптомы. Я ни разу не наблюдала, хотя вокруг меня людей с перенесенными инсультами более чем достаточно
Ивна
13.12.2019
Murzikk писал(а)
Ну не при любом нарушении кровообращения возникают такие симптомы.

А, главное - клиническая картина будет иная совершенно.
Не по наслышке знаю, что попасть в психушку не так-то просто, особенно с шизофренией. А чтоб поставили , и главное официально подтвердили этот диагноз... Это долго и муторно... Очень много процедур надо пройти...
Без согласия пациента или родственников туда не кладут... Выписаться можно, по собственному желанию.
Сколько у нас в городе псих.больниц? 2 или 3...
Я ж не только про психушку. А про то, что никто не застрахован от медицинской ошибки
А вот это, мне кажется, парадокс системы. Когда на самом деле человек болеет, фиг докажешь и замучаешься по врачам ходить. Меня с мамой за 30 минут оформили с диагнозами на выбор )
А тут человек с нарушением мозгового кровообращения, на лекарствах, и диагноз уже в ПБ поставили. И вы правильно подметили - с согласия родственников помещают и выписывают раньше положенного срока...
Вы вживую людей с нарушениями мозгового кровообращения видели?
Вы вживую людей с нарушениями мозгового кровообращения видели?

Затрудняюсь ответить, т.к. не знаю что это
Серьезно? Вы так экспертно свое мнение в теме высказывали ...
где я писала про людей с нарушениями мозгового кровообращения?
Вы сможете отличить шизофреника от человека с нарушением мозгового кровообращения?
Я нет. А должна? Но знаю человека с диагнозом шизофрения. И знаю как ставили этот диагноз.
а я знаю 4!!! людей с последствиями инсульта/опухоли, которые очень похожи были на людей с шизофренией, но таковыми не являются. Я типа круче? )))
Просто представьте ситуацию. Женщина с судорогами, галлюцинациями, которую нужно куда-то выписывать из неврологии. Дома маленький ребенок. Можно очень очень попросить врача что-нибудь придумать и вуаля - ПБ. Психоз никакими особо диагностиками не подтверждается и ставится на основе клинических наблюдений. Если не ошибаюсь.
При чем тут круче не круче? Я пишу, что шизофрению (как диагноз) официально не так то просто поставить...
Ну, а я пишу, что мне с мамой предлагали его на выбор при поступлении в психоневрологический диспансер.
Шизофрению сложно и моторно получать, когда человек живет себе спокойно где-то без обострения и нужно пройти много врачей и наблюдений, чтобы что-то доказать.
А когда вот он - месяц в больнице с галлюцинациями и его куда-то надо деть, все возможно быстро.
Вы мне рассказываете про кого-то где-то знакомого. Я вам про свой личный опыт
вот что и страшно.
что диагноз (пусть ошибочно-ненамеренно!) могут поставить очень легко. Не нужны анализы и прочая точная мед.диагностика, достаточно субъективных наблюдений, записанных в карту. А потом ты уже с "меткой", и всерьез тебя и твои самые логичные рассуждения уже не принимаются. Любое твое дальнейшее действие можно расценить с позиции отклонения: пишешь жалобы по поводу неверного диагноза, пытаешься добыть выписку из истории болезни - кверулянтка. Пытаешься приструнить санитарок в приемном, чтобы не сплетничали насчет твоей истории болезни - параноик. Говоришь с врачем спокойно - о, умничка, вот видишь - лекарства помогают, пей дальше. Проявляешь какие-то эмоции - мало лекарств, надо добавить.
Попытка снять диагноз - это вообще какой-то невозможный квест. Ну не мог психиатр ошибиться! не-мог. по определению.
Murzikk
13.12.2019
А если диагноз в описанном вами случае был поставлен не ошибочно и совершенно точно?
Печально, но так и есть. При любом подозрении на наличие психическое болезни все, что ты делаешь и думаешь подвергается сомнению.
Я маму проверяла год после выписки из больницы. И вот эти постоянные мысли - "это правда было или опять рецидив?" Врачи как правило не рвутся проверять.
А в итоге какой диагноз официально - психоз или шизофрения?
Murzikk
13.12.2019
А я бы хотела дополнительно послушать ее мужа и персонал больницы
У меня соседка была, шизрофреник - так красиво пела, такая она несчастная, все ее подозревают и хотят слать в дурку, а она-то абсолютно нормальная! Это не мешало ей гонять чертей по квартире, просто она честно не помнила об этом.
Murzikk писал(а)
А я бы хотела дополнительно послушать ее мужа и персонал больницы

А это будет в 3 и 4-ой историях)
думаю, не будет 3-ей и 4-ой.
сейчас понимаю, что зря я решилась написать об этом вообще.
может, умения не хватило, может, еще чего-то. Балансировала на грани между "рассказать подробно" и "не сказать лишнего" (потому что речь о живом человеке и реальной истории) и как-то, видимо, не справилась.
Может быть, напишу через несколько лет о том, как это всё закончилось.
А пока, в любом случае, всем спасибо.
Да ладно Вам)
История интересная, тема тоже. В любом случае (правда это или нет) мы тут задумались над порядком оказания психиатрической помощи. Уже плюс, а то мало ли чё....
Тема страшная, на самом деле.
Страшная своей беспросветностью.
Псих.диагноз (пусть ошибочно и ненамеренно!), как выяснилось, могут поставить очень легко. Не нужны анализы и прочая точная мед.диагностика, достаточно субъективных наблюдений, записанных в карту. А потом ты уже с "меткой", и всерьез тебя и твои самые логичные рассуждения уже не принимают. Любое твое дальнейшее действие можно расценить с позиции отклонения: пишешь жалобы по поводу неверного диагноза, пытаешься добыть выписку из истории болезни - кверулянтка. Пытаешься приструнить санитарок в приемном, чтобы не сплетничали насчет твоей истории болезни - параноик. Говоришь с врачем спокойно - о, умничка, вот видишь - лекарства помогают, пей дальше. Проявляешь какие-то эмоции - мало лекарств, надо добавить или поменять.
Попытка снять диагноз - это вообще какой-то невозможный квест. Ну не мог психиатр ошибиться! не-мог. по определению. Что-нибудь да было (а отчего - не важно). Поэтому - живите в нашей картотеке. Просто так, на всякий случай. И плевать, что там будет дальше с вами и с вашей семьей, с таким-то клеймом..
Не понимаю о чем Вы сейчас... какая беспросветность?
Она эти 2 года торчит в поликлинике?
Вы же писали, что живет обычной жизнью.

Какое клеймо?
Я лично знаю человека, отцу которого был поставлен диагноз маниакально-депрессивный психоз. А также у отца была судимость без отсидки, условно вроде дали.
И ниче - прошел проверки в органы, служил лет 5, потом сам уволился. И ни разу это нигде не всплыло.

Возможно, просто случайно. Но если не лезть в органы, то "какая жаль, что всем на..рать.." (С)
пытается..жить обычной жизнью.
но это сидит у человека внутри. Собеседование на новой работе - стресс. Высокая температура, которая может дать судороги - стресс. Банальный обморок - от жары ли, еще от чего-то - стресс (ибо страх, что примут опять за ТО САМОЕ и увезут...). И еще страх, что родным что-то померещится в ее поведении и они решат, что всё-таки что-то не так. Это не паранойя, я полагаю, это что-то типа "вьетнамского синдрома".
Murzikk
13.12.2019
А может быть у нее правда есть этот диагноз? может быть просто нормально обследоваться и в случае если все подтвердится, принять этот диагноз? Тем более, что у нее стоит диагноз "психоз", насколько я поняла, а не "шизофрения"
Почему вы считаете, что этот вариант невозможен?
Отвезите ее в другой регион, например, обследуйте там.
Обследовались уже и еще будем, скорее всего.

Психоз после повторной фиксации уже законно трансформируется в шизофрению, насколько я знаю.

Уверенность в отсутствии диагноза практически полная.
и не потому, что Света - моя родственница, хорошая девушка, "комсомолка и просто красавица". Просто все это было на моих глазах, хоть и не с самого начала истории. Конечно, я не врач и не специалист. Но здравый смысл и логику никто не отменял. А что гораздо важнее - есть объективные мнения независимых врачей. И нет никаких следов болезни и отклонений у девочки уже 2 года на фоне отсутствия медикаментозной терапии. И даже тогда, в самый острый момент, насколько я поняла, часть консультантов сомневалась, чем вызваны галлюцинации - дебютом шизы или гипоксией и побочками от лекарств.
То есть у вас железобетонная уверенность, что диагноз ошибочный, психиатрии нет. Верно?
По поводу психиатров - да, они предпочитают перестраховываться. Поскольку если выяснится, что диагноз "откатили" , а пациент дел натворит при обострении , то ответственность, в том числе и уголовная,будет на враче. Поэтому тут совсем не "просто так, на всякий случай."
уверенность практически полная.
и не потому, что Света - моя родственница, хорошая девушка, "комсомолка и просто красавица". Просто все это было на моих глазах, хоть и не с самого начала истории. Конечно, я не врач и не специалист. Но здравый смысл и логику никто не отменял. А что гораздо важнее - есть объективные мнения независимых врачей. И нет никаких следов болезни и отклонений у девочки уже 2 года на фоне отсутствия медикаментозной терапии. И даже тогда, в самый острый момент, насколько я поняла, часть консультантов сомневалась, чем вызваны галлюцинации - дебютом шизы или гипоксией и побочками от лекарств.
А еще тонкий момент - как бы в этой перестраховке не дойти до абсурда. А то давайте всех невротиков или людей с тяжелым детством сразу на нейролептики посадим, а то мало ли что...
Поправьте пожалуйста, если я что-то не верно понимаю:
1. У вас на руках есть несколько заключений от разных, не зависимых между собой врачей, и эти заключения даны не на словах, а на бумаге. Другими словами - у вас на руках есть документы,отражающие мнение этих врачей с их подписями и соответственно, ответственностью в случае ошибки.
2.У вас имеется полная уверенность, что ваша родственница абсолютно здорова и подобные эпизоды ни когда больше не повторятся. (Например, когда она будет вести автомобиль на высокой скорости)
Если все это так, можно задумываться о пересмотре диагноза.
До абсурда, к сожалению, еще пока нам очень далеко. Вспомнить вот, например , многодетного отца Белова.Тоже вполне продолжительное время держался без медикаментов, а потом "накрыло"
и еще вопрос: А что мешает уверенности быть полной? Какого рода сомнения имеют место быть?
Да, мужа во всех смертных грехах успели обвинить, а он ,возможно , единственный, кто принял неизбежное и воспринимает ситуацию адекватно. Тогда как остальные родственники продолжают "бороться" .
Oly3
13.12.2019
Мой отец умер в ноябре в больнице в реанимации.... у него были схожие симптомы, галлюцинации и похожее поведение , не мог связать двух слов и температура была , а врачи сказали, лечить мы его не будем, везите его в психушку. Представьте здорового взрослого умного мужика в психушку. Несмотря на то, что рядом стоял психиатр и утверждал, что он не психически больной. За один день не стало моего папы...и я считаю, что это полностью вина врачей,которые даже не смогли объяснить его смерть. И отказались предпринимать что либо. Сейчас заявление лежит в СК. Буду делать все что в моих силах. Потому что такое отношение людей, которым мы доверяем свою жизнь недопустимо. Это ужас во что превратилась наша медицина. Непрофессионализм, хамство и круговая порука.Берегите себя и своих близких
Прочитала, поверила, пришла в ужас. Потом прочитала, что это выдумка. Возник вопрос, у вас всё хорошо? Вы понимаете, что после вашей придумки люди будут ненавидеть врачей и вместо того, что обратиться за лечением, либо будут лечиться дома травками, либо не будут лечиться вообще!?
P.S. возможно я слишком остро отреагировала на вашу выдумку, но за все время существования ММ вы единственный человек, в чьи темы я больше не зайду, что бы в них не писалось. Судя по всему, у вас в жизни всё хреново, чтобы сознание дошло до такой выдумки...Счастливый человек транслирует счастье. По тому, что транслируете вы, понятно и ваше состояние... удачи вам в жизни и пусть она принесет вам добра!
почему вы решили, что это выдумка?
это реальная история.
хотя, комментарии к истории, видимо, оказались гораздо более убедительны, чем сам пост.
еще чуть-чуть, и я все-таки выложу номера больниц и фамилии врачей, и гори оно всё..
ну да бог с ним.
плохого транслировать больше не буду.
Пусть в жизни все будет хо-ро-шо! )
GalinaC
13.12.2019
МамаМака писал(а)
еще чуть-чуть, и я все-таки выложу номера больниц и фамилии врачей, и гори оно ...

а давайте!
Попросите закрыть тему, это самое лучшее, что Вы можете сделать
aolegovna
13.12.2019
МамаМака писал(а)
еще чуть-чуть, и я все-таки выложу номера больниц и фамилии врачей

а что надо, чтоб сделать это "чуть-чуть"?
Ивна
13.12.2019
МамаМака писал(а)
еще чуть-чуть, и я все-таки выложу номера больниц и фамилии врачей, и гори оно всё..

А давайте! Можно в приват! У меня оч. широкий круг общения - уточню!
То есть история целиком выдуманная?
Как вы это поняли/узнали?

PS. Я не защищаю автора, просто интересно)
Ивна
13.12.2019
МамаМака писал(а)
Поэтому пробую дальше, с вашего разрешения) ведь уже почти пятница :)

Не знаю, как вам, а мне кажется странноватым выкладывать трагические истории болезни близких родственников в качестве пятничного трепа - если они, конечно, имели место в жизни!
А дальше пошло множество логических несостыковок и плутаний автора.
Вот да! Вы прямо в точку, я тоже кручу в голове эту мысль, но не знаю, как убедительно сформулировать. Как объяснить неприятное впечатление от автора и этого рассказа.
Да, трагическая история подается, как занимательное чтиво, написанное с тщеславной целью собрать больше лайков. Да еще и вступление такое бодрое, со смайликами. Это и коробит.
У меня вопрос: а что это всё-таки было-то?
Резкое падение давление сначала, затем после первой ПБ - снова приступы, припадки, судороги. А потом раз! - и резко всё хорошо опять.
не очень всё хорошо и сейчас. Но человек уже обследовался на предмет сердечных проблем и пьет таблетки, проблема с сосудами отступила на второй план.
Головной мозг и вообще весь организм долго восстанавливался. На этом фоне были разные нарушения. Постгипоксическая энцефалопатия. Но девочка достаточно молода, а способности чел.организма к регенерации порой бывают удивительны.
GalinaC
13.12.2019
МамаМака писал(а)
Головной мозг долго восстанавливался.

он вообще не восстанавливается если что.
О боже. Вы медик?..
GalinaC
13.12.2019
нет, а вы? но медики после того, как у папы случился инсульт, мне четко объяснили, что мозг не восстанавливается, у меня нет оснований им не верить.
я имею знания по основам медицины и анатомии гм. Все зависит от того, что именно и насколько глубоко в мозгу поражено. В зависимости от состояния организма и мозга в целом, может происходить перераспределение нервных импульсом и мозговые функции могут восстанавливаться.
GalinaC
13.12.2019
восстанавливаться посредством перераспределения, правильно? а не посредством реанимации или выздоровления, не знаю как правильно сказать. то есть, это не кожа, которая заново отрастает.
Насколько я помню, схемы разные. Все зависит от повреждения.
Вы просто ради поспорить с автором в свете веяния "вы неправы"? Почему-то мне кажется, ТС имела в виду, что функции мозга у автора ее истории восстановились и копаться - кровоснабжение восстановилось или импульсы перераспределились -это уходить в бред...
GalinaC
13.12.2019
автор тут уже столько всего понаписала, что уже и не знаешь что правда и о чем именно спорить)
А смысл спорить? ) Даже если это выдумка, то можно задуматься о том, что не стоит быть чересчур самоуверенным. В любой момент может быть инфаркт-инсульт-гипоксия-еще что-то с последствиями и что с вами в таком состоянии будут делать родственники и куда повезут, большой вопрос.
Не стоит утешать себя, что если ты здоров сейчас, то с тобой этого никогда не случится и ты не окажешься в ПБ (ведь это так сложно, как кажется..)
GalinaC
13.12.2019
поверьте мне, я все это знаю не хуже вас)
Murzikk
13.12.2019
Аналогичная история
"Видите эти точки на мрт - это повреждения мозга вследствии пиков давления, а вот это большое затемнение - это ее инсульт. Можете попробовать восстановить некоторые функции в обход этой области, но не всегда это удается" - это мне невролог объяснял. А сейчас смотрю на мрт третьего инсульта - и там как на ладони, все три штуки, ни миллиметром меньше не стало за столько лет
GalinaC
13.12.2019
ну да, все так, мне тоже показали темные пятна на снимке с комментарием- "ну, все, тут все умерло".
А что конкретно ей поставили - что за проблемы с сердцем и сосудами, которые, как я понимаю, спровоцировали изначальный сбой и которые она сейчас лечит? Каков диагноз?
Автор, вы ведете себя непоследовательно и не очень красиво. Сначала в первом посте вы открыто заявляете, что ваш рассказ - не полностью правдивый, а вы там кое-что досочинили... А потом вдруг идете на попятную и на все реплики комментаторов, сомневающихся в реальности рассказа, начинаете доказывать, что все это чистая правда, да еще и обижаетесь, что кто-то усомнился.
Если вы хотели, чтобы историю восприняли, как правду - так и надо было подавать ее, как правду.
А если это ваша выдумка полностью или частично, то непонятно, почему вы так яро доказываете ее правдивость.
Да, я добавила где-то своё - но не более, чем журналист, написавший статью по чьему-то рассказу, придавший ему читабельный вид и форму, возможно - немного эмоций. И перед этим я четко написала, что история реальная.
Свои мотивы для написания этой истории я неоднократно упоминала в комментариях.
Если что-то у меня не получилось и я кого-то случайно оскорбила - я прошу прощения.
Выводы сделаны. Кому эта тема претит - забудьте, пожалуйста, и живите дальше спокойно.
За мнения всем большое спасибо.
Может, история и реальная, но вы сами изрядно испортили впечатление тем, что, во-первых, в самом начале признались, что добавили от себя, а во-вторых, поменяли показания насчет того, кем вам приходится Света. И потому теперь это все воспринимается как мутная история, в которой неясно, где правда.
Вот зря Вы журналистов тут упомянули. Учитывая, какие "профессионалы" работают на нн.ру, и сколько ляпов они успели оставить в памяти читателей.
Следующий триллер готов?
Я ещё вчера прочла, и целый день думала...
Мой близкий родственник несколько раз находился в психиатрической клинике, я часто его навещала, там много народа после травм головы, они абсолютно нормальные, обычные люди, проходят профилактическое лечение. Если Свету кололи там и привязывали, значит она действительно была психически не здорова в этот момент...

Моему родственнику в итоги сделали трепанацию черепа и удалили старые гематомы, которые после авто-аварии с 92 года остались. Тогда не было такого оборудования и не решались делать. Жизнь наладилась, сейчас он работает на крупном предприятии и там же проходит ежегодный полный медосмотр, здоров.

А ещё у меня была беседа с глав.врачом областного ПНИ (псих.интернат) по работе поставляли товары, и зашли с коллегой, ей нужно было помочь перевести знакомого из др.интерната, др.области в этот. Очень интересная беседа была, про психов среди нас, что болеющие не осознают себя больными и как всё это сложно..

Поэтому я на стороне мужа, и судя по рассказу Светы, болезнь ее ещё не отпустила..
тема - огонь! Всем поставили диагнозы! всем родственникам автора до 7 колена. никто не остался недообследованным....
подождите же вы. Еще даже не дошли до предложения автору тоже на предмет шизофрении провериться ))) А то и предположений, что пишет это она в приступе шизофрении ))))
Russal(n)ka писал(а)
Еще даже не дошли до предложения автору тоже на предмет шизофрении провериться ))) А то и предположений, что пишет это она в приступе шизофрении ))))

вообще-то уже были как минимум 2 намека)
Самый вероятный диагноз автора - псевдология :)
Как это не предложили?
Написали же, что если Света ваша родственница, то к вас это может быть по женской линии.
А теперь вообще выясняется, что Света - это ТС
IY
13.12.2019
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники....
бедная девушка. я надеюсь все у нее будет хорошо. она это заслужила.
я другие комменты не читала. вот только прихватила парочку.... что хочу добавить. посмотрела тут ролик о девушке, которая 6 часов пролежала на морозе. промерзла насквозь, как мяса кусок в морозилке. и сказали, что ноги придется ампутировать, и что она не жилец вообще... оттаяли!!!! в больнице. и ноги сохранили.иногда человеческий организм способен преподносить сюрпризы.
Esyda
13.12.2019
из рассказа видно, что после утопления крыша у женщины поехала+побочка от лекарств в больнице. медперсонал ее наверняка задолбался ловить (в таком состоянии больной может уйти, потеряться, выйти из окна). пригласили маму с ней сидеть, она ее выгнала, и маме видимо не захотелось сидеть. синяки от уколов, когда руками дергают и капельницы сами выдирают+ реанимация после утопления+привязывали, что себе не навредила. т.к. крыша на место встала не сразу, то продолжили лечение в психбольнице. в итоге лечение помогло. а воспоминания.. тут палец ушибешь и то не приятно.
мне вот этот момент в наших больницах так и не доступен к понимаю. В неврологическом отделении к больному, который не в себе, требуют вызвать родственников, чтобы сидели с ним постоянно. Ибо медперсонал задолбался. Как?
Почему учитель, который задолбался объяснять что-то ребенку не требует в обязательном порядке родителей на всех уроках?..
Esyda
13.12.2019
По правилам для таких больных должен быть индивидуальный пост. При СССР не было такой возможности, всю жизнь медсестры на полторы- две ставки, персонала не хватает. А сейчас и подавно. Ни средств, ни персонала. А зачем делать то, за что должны платить отдельно, а не платят. Это как учитель должен объяснять урок всему классу, а у него есть ученик не вменяемый, у которого может остановиться сердце, а он норовит встать и уйти, или повредить себя или других учеников. Что будет делать учитель?
При СССР как раз и были психпосты. Я работала в нейрохирургическом отделении, последний раз психпост оформляли в 1998 году, потом их запретили.
Esyda
13.12.2019
Я работала в пите кардиологии, везли всяких, без крыши полно. Индивидуальных постов не было. Не было персонала. Пару раз санитарка бралась, потом отказалась. Как раз в 90х. Пока в палате с кем занимаешься из соседней кто- нибудь свалит в трусах по снегу. Потом запирать двери стали. Капец вообщем, есть , что вспомнить.
У нас отдельная палата была на 2 койки с решеткой на окне, закрывающаяся на засов, с окошечком на двери. Там и закрывали невминяемых. Тоже есть, что вспомнить. И в окна выпрыгивали, с ножами бросались, однажды один с " белой горячкой" у вызванных на помощь омоновцев автомат отобрал и бегал с ним по отделению, все зеркала и окна переразбивал.
Esyda
13.12.2019
Да уж, весело.
Я когда студенткой была нам одного с "белочкой" дали посторожить в приемном покое, сами все ушли, сказали держите, чтобы он капельницу не вырвал) Ну минут так 30 мы его держали, пока капало, он не очень буйный был, но синяков наставили, просто держали за руки, потому что пытался бежать.
Как вы представляете ситуацию, когда на 1 медсестру - 30 больных и 1-2 невменяемых, уследить за которыми нереально. Привязывают к кровати, вызывают родственников.
b@rtimeus
13.12.2019
Как? обыкновенно

Нас просили, хотя бы на время капельниц. Привязывают да, так как капельницы срывают, падают и прочая. просили побыть, чтобы элементарно за руку подкржать пока капается ибо ну нет персонала, который будет нон стопом тусить рядом с больным. И просто типа для общения родственного, мол больному так легче.

Ничего тут нет сверх того, что нельзя сделать родне для любимого больного.
tg52
13.12.2019
Тоже история из жизни:
lenta.ru/news/2019/12/13/pod...yandex.ru%2Fnews
Злоумышленница была задержана правоохранителями. По имеющимся данным, девушка находится на учете в психдиспансере, инцидент мог быть вызван ее психическим состоянием.

Нижегородская история из жизни:
www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html
Zaika22
13.12.2019
У Светочки беда с головой. И с этим надо работать как можно быстрее. Очень пугают вымаливание годами у мужа прощения и борьба. За что вымаливание и с кем и чем борьба?
1. Необходимо все таки определиться есть ли отклонения в психике. Тут вопрос какие. Если есть серьезные психические диагнозы, то лечить. Если возможна психотерапия, то прям бегом к спецу.
2. Пройти полное обследование сосудов, позвоночника и сердца. То, что до сих пор это не сделано очень странно.
3. Роль мужа мне не нравится совсем. Я бы наняла частного детектива. Но тут результат может настолько непредсказуем...
4. Бороться не с кем не надо. Точно есть диагнозы - их надо лечить. Остальные диагнозы снимать. Должна быть планомерная работа. И никакой борьбы и вымаливаний.
Очень непросто вычленить факты, когда они щедро разбавлены галлюцинациями /бредом и даже просто мнением человека с сомнительным психическим здоровьем и поданы в ключе "ей просто не повезло, её засунули в дурку, но она совершенно нормальная". Поверьте, подвижки в психике могут случиться у любого человека, в данном случае, это коснулось вашей родственницы. Есть высокая вероятность, что диагноз имеется (не обязательно шизофрения), при этом она не пьёт лекарства и вообще этим диагнозом не занимается. Я считаю, что Свете нужно обратиться к практикующему психиатру и протестироваться / прособеседоваться на предмет, все ли в порядке с психикой.
А что происходило когда даме "просто было плохо". Если появлялись синяки, вряд ли она тупо лежала в отключке. Сама она ничего не помнит (те, кто болен, действительно могут ничего не помнить).Опять же ей возможно говорили, что когда она "ничего не помнит" вела себя не адекватно, но сознание больного человека не воспринимает такую информацию, она ему не нужна. Вообще любого человека с отклонениями спроси и он ответит, что здоров абсолютно.
Была история среди знакомых, когда муж пришел домой и убил жену, собаку, родителей. Ребенок спрятался и он его не нашел. Потом очнулся, а квартира залита кровью, вокруг трупы, он сам ничего не помнит, думал что на них просто напали. Сам вызвал полицию. Оказалось, что у него была шубообразная шизофрения, которую что-то спровоцировало. Отправили на принудительное лечение. Ребенка забрали родители жены, которые жили отдельно, поэтому выжили.
Еще одна чудесная история (просто на грани анекдота). Студенты-медики должны в качестве зачета выставить психу правильный диагноз. Беседует студентка с пациентом уже довольно долго (уже больше часа где-то) и понимает, что человек образованный, интеллигентный, спокойный, в пространстве и времени ориентируется, по всем показателям абсолютно вменяемый, даже чем-то симпатичный товарищ. Вопрос, а что он делает в психушке? Уже отчаялась студентка выставить диагноз, думала и правда нормального профессор подсунул. Тут пациент и говорит:"Доктор, Вы такая милая, я Вам открою секрет. На самом деле я Иисус Христос, только тссс, никому не говорите."
GalinaC
13.12.2019
пипец история. неужто на самом деле было?(((
Обе истории были на самом деле.
GalinaC
13.12.2019
жуть.
Аз@у
14.12.2019
Господи! Я думала, что такое только в кино бывает...
Прочитала. История хорошая. Очень показательная в том плане, что никогда нельзя считать себя вечно молодым и вечно здоровым. Произойти может всё.
У меня муж погиб в 44 года, хотя ничто не предвещало. И в банки прихожу сообщать, так уже вопрос наизусть заучила: "Он собирался жить вечно, да?". В том плане, что везде страховки отключены.

То, что девушки ищут несостыковки, пытаются уличить Вас во лжи... Это нормально. Это страх. Способ сказать подсознанию, что этого не может быть, потому, что не может быть никогда. Что это - бред. Что они в такую историю УЖ ТОЧНО не попадут.

Вы молодец, что выкладываете эти истории. И про свой инсульт, и про Свету с пока ещё не установленным диагнозом. Кто-то задумается. Кто-то включит страховку на кредите. Кто-то покрестит ребенка, а в крёстные возьмет надежного человека, который позаботится о крестнике в случае гибели (НЕДАЙБОГ!!!) родителей. Кто-то пойдёт наконец ко врачу. В итоге выводы сделают для себя все.
Большой-пребольшой + !!!
Ивна
14.12.2019
Фигня в том, что даже если делать все-превсе правильно - НИКТО не застрахован от неудач, болезней, трагических случайностей и прочей фигни. Это ирония судьбы, и в жизни нет никаких гарантий. НО! Это не означает, что не нужно заботиться о себе и близких.
Но также это и не означает, что нужно бояться того, что скорее всего и не произойдет (я вот в детстве ужжасно боялась, что на Землю налетит огромный метеорит , и мы все умрем - но один находчивый родственник просто вывел примерную математическую вероятность этого события, и мой страх отошел).
И никто не будет спорить, что нужно правильно питаться, а не кидать в свой организьм всякое дерьмо. Точно также нужно подходить и к текстам, которые мы читаем - чтобы не загрязнять свою психику всякой дурью и необоснованными страхами (про злых врачей, инопланетян , карательную психиатрию и масонский заговор).
А то нонче всяк пишет чо-нить: откроешь Фейсбучек, а там нате вам - от каждой Глаши и Таты рассказ, или эссе, а то и цела, с позволения сказать, книга - и все ж жизни учат по-глашиному или по-татиному, или пишут воспоминания о глашиной или татиной жизни и влиянии на мир (но беда в том, как сказал Антон Палыч, что "дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума")...
А так то, пока жив - надо жить ( и не бояться!)."Она была жива, пока не умерла..."
Спасибо!... Вы лучше меня сформулировали то, для чего я пыталась все это писать.
kate79
15.12.2019
вам просто сейчас очень больно. Даже если кажется, что вы очень сильная и со всем справитесь,- это не так. И то, что все стало казаться мелким, а жизнь единственной ценностью и хочется, чтобы люди поняли цену жизни- тоже нормально . Поэтому вы не видите несостыковок. Не зря стать волонтером в хосписе после потери близкого можно только через год или через психолога, хотя потребность очень высока. Я соболезную вам, страшная трагедия.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.