--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если бьет муж...?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4782
287
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yara2011
18.04.2018
Девочки, есть знакомая (не подруга, но хорошо знакомая), которую периодически избивает муж. Семья с виду приличная, дети взрослые. Недавно обсуждали это в кругу наших общих знакомых. Но мне это не дает покоя вот уже несколько дней. Сейчас конечно много показывают по телеку, но честно сказать такое в жизни я встречаю первый раз. Мы даже не знаем, что ей посоветовать. Вот что ей делать?
Murzikk
18.04.2018
Два варианта.
1. Терпеть
2. Разводиться
yara2011
18.04.2018
Она боится разводиться, убью говорит. Это было бы самое верное и простое. Да и некуда ей идти.
Наверное, есть куда. Просто не очень хочется. К родителям, например, к друзьям. На первое время. Или что она, безработная/безграмотная, не найдёт источник дохода? Может, слабовато он лупит, раз не уходит?
А, ещё такой вариант, что женщина сама напрашивается на тумаки. Ей без пи*дюлей, как без пряников.
yara2011
18.04.2018
У нее нет никого. К друзьям? Я б не пошла. Потом он еще там будет скандалы устраивать. У меня вот вроде есть подруги, но случись чего идти не куда тоже.
Есть взрослые дети, или к ним тоже не идет...
Квартира, в которой живут чья? Если совместная - разменять...
Варианты есть, видно не больно и хочет уходить...
yara2011
18.04.2018
Вот как вы себе представляете размен с больным человеком, он ее убьет только от ее мысли. С нормальными тто и то без скандала не разменяешь. Один деть с ними живет еще.
Murzikk
18.04.2018
А с чего вы взяли, что он больной?
Он бьёт потому, что ему позволяют
Не хотелось бы развеивать ваши иллюзии, что бьют только когда позволяют..
Murzikk
19.04.2018
Всегда бьют только тогда, когда бить позволяют. Если первая попытка не была пресечена, значит - позволяют. Если после первго удара сделаны выводы и проведен ряд мероприятий, исключающий подобное поведение мужика - не позволяют.
Если мужик псих с диагнозом - это другая история.
Полностью согласна. Мы получаем то, что позволяем...
Ой,как вы заблуждаетесь. В основном,это просто психически больные люди.
Заблуждаюсь в чем? В том, что получив по одной щеке, нельзя подставлять вторую...
Вон ниже пишут, что оказывается он всегда таким был... И тем, не менее от такого, она родила двоих детей и живет уже далеко не один год... Значит все устраивает, значит ничего не хочет менять, значит нравится получать пилюлей...
В таких ситуациях еще и вопрос кто из них больной?
Я всю тему не перечитывала,но и не про героиню данной темы пишу.
Иногда обстоятельства складываются так,что мы это не позволяем,но получаем.
Приведите, пожалуйста, пример, когда не позволяют, но получают. Конечно, не из серии, когда напали на улице неожиданно.
b@rtimeus
19.04.2018
Есть люди, которые не умеют справляться со своим гневом. Обычно там драки получаются, махач между М и Ж. И живут! Вот живут! Как бы кто-то не охал, ахал или причитал про ужас, кошмар и прочая, живут и будут жить. И иногда живут крепко, добротно и благополучно. Есть индивиды, которые в трезвости милейшие люди, в подпитии( даде не обязательно в слюни) начинают какие-то обиды вспоминать, распаляются и кулаком в плечо, даже не сильно. ЖЭ там с разворота ему по башке, упал. И начался вялый махач.
Для меня это какое-то безумие, для них это даже без обид. Вот чего мамка с папкой навоспитывали, то и получилось потом во взрослых и дееспособных.
Ну, так это не из серии "не позволяю, но бьют", тут, как грится, обоюдно.
b@rtimeus
19.04.2018
Именно из серии. Он ей стукнул, а она ему сдачи, ее бить нельзя. Было бы можно, хрена бы она ему лупанула, в уголке бы зажалась и тряслась, либо летала как ссаный веник по всем углам. И браки бывают у них крепче, чем у многие благополучных в этом отношении *pardon*
Они не катают друг на друга заявы, просто она ему налупашит, он отвалит. Я охренела, когда узнала, что он ей вилку в бок воткнул, а она ему в башку! Я думала это край уже, и ничего, жили потом не тужили пока он не умер, в любви и согласии. Просто вот иногда чот произойдет, скандал, он ей шлеп, она на него с воплями про <<ты оборзел что ли>>, помахаются, походят чуток синие оба и норм.
Это для меня, для Вас будет непонятно, но таких пар много. У них все ок, всё понятно и всё оправданно.
Ну, пусть этот больной человек убьет ее при дальнейшем совместном проживании...
И скандал с разменом лучше, чем скандал с побоями...
Каждый сам для себя решает, что для него подходит: жить и терпеть или что-то делать...
yara2011
18.04.2018
Вот когда я слышу такие истории про незнакомых, сразу в голове " не хочет, все устраивает, больна". Но когда это с хорошо знакомым человеком происходит, полная растерянность. Вот правда никаких вариантов.
Murzikk
18.04.2018
Есть варианты. Всегда.
Murzikk
18.04.2018
Значит ее все устраивает. Пусть терпит.
Если б не устраивало, сняла б побои, написала заявление и пошла делить совместно нажитое.
yara2011
18.04.2018
Я не могу отвечать на все посты. Но еще раз напишу. Он ее убьет если она только подумает об этом. Мы ей предлагаем в другой город уехатью
Он больным недавно стал? Детей, как поняла, как минимум трое?
yara2011
18.04.2018
Он такой всегда был как оказалось, просто не все знали. Двое.
Значит, никак не помочь в плане советов и действий. Только дать контакты центра помощи женщинам. Там умеют работать с этими ситуациями. Не она первая, не она последняя. И с такими буйными учат и помогают расставаться, если женщине это действительно надо.
Моя знакомая с двумя малолетними детьми от мужа тирана уехала (сбежала) в другой город. Живет там уже более двух лет и кавалер новый появился. А бывший муж побегал погоревал да и тоже женился.
yara2011
18.04.2018
У моей подруги бабушка тоже с двумя маленькими детьми из Украины в Казахстан сбежала. Во женщины были. А сейчас страх за что не пойму, за имущество. Я б вообще уехала в Москву на ее месте.
И сейчас сбегают. Просто у вашей знакомой не приперло еще. Когда наступает предел, то в мороз и в никуда уходят.
Мы в роддоме лежали, там медсестра на наше нытье про плохой туалет рассказала, как сбегала от мужа зимой в 30 градусный мороз из деревни с детьми и мешком картошки на санках. А Ваша знакомая при своем достатке и зрелости не может? Не хочет. Вот если на Ваше предложение пойдет в кризисный центр, значит, что-то сдвинется, если нет, то так и будет только плакаться.
Murzikk
18.04.2018
Он ей внушил, что он ее убьет
В реальности он ее не убьет. До начала всей этой деятельности можно подстраховаться и найти себе грамотного адвоката. Который поможет разделить имущество и завести уголовное дело за побои.
yara2011
18.04.2018
чего мы ей только не говорим, она как загнанный зверь
Murzikk
18.04.2018
А вы не говорите, а помогите найти психолога и юриста
Вы так уверенно говорите, что он просто ей это внушил, к сожалению, жизнь знает много других примеров.
Murzikk
19.04.2018
Да. Я так вижу эту проблему.
Потому что, если мужик реально имеет псих.диагноз,об этом в курсе не только жена как правило.
В данном случае - домашнее насилие, абьюз и все последствия чохом. В настоящий момент он никого не убил. Пока. Если она не уйдет, вероятность что убьет выше, чем если она уйдет и сделает все, чтоб оградить себя от этого человека.
Я не зря пишу выше про обращение к хорошему юристу.
Lynx Lynx
19.04.2018
Такие герои только с теми, кто не может дать сдачи. она ответила ему сковородкой чугунной или скалкой от души, было бы по-другому.
Не убьет он её. Он же сцикло, в тюрьму точно не хочет.
yara2011 писал(а)
Он ее убьет если она только подумает об этом. Мы ей предлагаем в другой город уехатью ...

Он её не убьёт. Поугрожает, может, но не убьёт. Если она будет дальше сидеть терпеть, то убьёт быстрее намного.
В полицию писать заявления надо, он должен знать, что он не неприкосновенный, и на него управа будет найдена.
3 раза "ха-ха-ха".
Вот честно))
Меня с 8 этажа чуть не выкинули, заявление в милицию,вызывала их. Кое как позвонила брату. Да никому не нужны эти бытовые проблемы.
Murzikk
19.04.2018
Я не голословно говорю, к сожалению.
Вот и я...а самое печальное,что на этаже жил сотрудник органов, дак вот шумных соседей,у которых просто были тусовки,он всегда пресовал, а как только я попросила помощи, под дверью,кашляя кровью,т.к. меня душили,эта сука даже дверь не открыла.

Я скажу только одно,если человек псих,то тут уже ничего не поможет. Нужно бежать куда глаза глядят. В моем случае,к сожалению его сущность вскрылась только через 1,5 года.
Сначала были просто скандалы на пустом месте,я даже не понимала из-за чего. А вот потом...3 попытки расстаться,выгнать его завершались побоями. Я побоялась его месяца 2-3,но для себя решила,что нужно что-то делать,и как-то от него избавиться. Да,избавиться,он не уходил из моей,блин,квартиры.

Уф, пишу, а до сих пор ненависть к этому ублюдку,хотя уже давно другая жизнь.
Поделитесь, пожалуйста, какие шаги предприняли, чтоб избавиться от козла, может быть автору темы будет полезна эта информация. Судя по всему там тоже больной на голову садист.
К сожалению,пришлось прменить физическую силу более серьезных людей. Это был край,я не хотела к ним обращаться,т.к. там были судимости,чтобы не подставлять,но они сами согласились помочь.
Он конечно не успокоился,названивал,но хотя бы не следил,и не ловил в подъездах.
А он работал? Я к тому, что без него выкинуть вещи и поменять замки не получалось? Под дверьми бы сидел?
Elllen
18.04.2018
Все советы до лампочки, если уже и дети успели повзрослеть, он ее бьет, а она до сих пор это терпит. Знаю, есть такие семьи. Клиника как с одной стороны, так и с другой.
+
А если полезешь с советами или защищать, то и тебе прилетит.
Поэтому не лезу в чужие семьи. Могу вмешаться, если детей задевает.
yara2011
18.04.2018
Я тоже не лезу. Просто хочу понять, почему так происходит. Мне кажется она уже умереть готова. Я вообще не понимаю как общаться с таким мужем даже когда он более менее спокоеен.
Дело не в муже, дело в ней самой. Она не хочет меняться, но, скорей всего, даже не понимает этого. И вам совершенно не нужно понимать почему так происходит, корни могут быть разные, обычно из детства, зачем вам в этом копаться? Человека не спасти, если он сам не хочет ((
Сыр правильно написала. Вам не понять, иначе жили бы с таким же)
yara2011
18.04.2018
Почему не понять. Все предельно ясно. От насилия в семье страдают не только нерешительные и т.д., страдают всякие. И никто конечно же за насильников замуж не выходил. Вообще это такая ж... говорю ж пока я этого не увидела своими глазами, не понимала масштабов трагедии. Алкаши, любящие выпить-подраться-поспать не в счет.
Че это не выходят? Выходят. Мамину подругу муж будущий до свадьбы бил. И потом бил. И нас, детей, даже гонял, когда мы в гостях у них были. После первого же случая мы перестали туда приезжать. А она до сих пор с ним живет, уже 35 лет как.
nvm_nn
18.04.2018
И правильно!Молодая соседка,которую периодически поколачивает пьющий муж, иногда обращалась ко мне за советами:где квартиру найти,куда бежать и т.д.А после этих разговоров со мной говорила своему мужу,какие советы я ей давала.В результате они под руку ходят,когда он трезв.А когда пьян, то колотит ногами по двери, угрожает разбить машину и т.д.
Теперь не здороваюсь ни с жертвой , ни с ее мужем.
Пусть сами разбираются и не ходят ни к кому жаловаться.Он,кстати, полицейский. :'(
yara2011
18.04.2018
Бывает такое. Но здесь совсем другой случай. Она не бегает никуда, помощи не просит, у нее просто колосальное терпение. Стыдно ей все таки все это афишировать. Все таки большую роль играет то что родителей нет.
Narmebel
18.04.2018
Заряна_ писал(а)
А если полезешь с советами или защищать, то и тебе прилетит.

причем прилетит от той самой, кого бьют. Еще и крайней останешься.
да, все так
yara2011
18.04.2018
На нее совсем не похоже. Может быть потому, что с молодости заступиться не кому было и пошло-поехало.
Elllen
18.04.2018
Когда за тебя некому заступиться, должен сработать инстинкт самосохранения. У моей кумы мать круглая сирота, замуж вышла "по большой любви" едва 18 лет исполнилось, а "большая любовь" начала руки распускать. Она долго не раздумывала, собрала вещи и ушла. Я конечно в такой ситуации не была, мне трудно судить, но как можно годами терпеть побои?
Есть вещи, которые сидят глубоко в людях, идут из детства. Женщины, которые терпят побои, это женщины-жертвы. Они будут плакаться, жаловаться, но никогда ничего не изменят, будут терпеть и даже защищать своего мужа. Им в первую очередь надо над собой работать. Потому что уходя от одного такого мужчины, они встречают другого такого же
я знала семью,где муж вот так изначально абьюзил жену, дальше-хлеще.стал попивать,сломал ее морально,она стала зависимой, но она смогла развестись только сбежав от него в другойгород и оставив все,можно сказать ,в одних трусах. Она поднялась,а он нет.
о таких отношениях все таки, нельзя сказать однозначно " ее устраивает",человек готов умереть,возможно,но развестисьу него уже нет сил,души, ресурса, даже с поддержкой...
сложные случаи ,искалеченные люди
Если дети взрослые,то видимо у них это давно практикуется. Значит она терпит и не готова уйти.
yara2011
18.04.2018
Конечно мы ей советуем квартиру снять, но она боится. С ее слов понятно, что он ее очень запугал. Мне лично очень грустно от всей этой истории. Обидно за "слабый пол". А он мразь такая, я на него теперь вообще смотреть не могу, тем более не понятно как она еще с ним спит. Но это отдельная история. Не хочется это даже обсуждать и так понятно.
Вы знаете я не могу представить насилие по отношению ко мне,я под кустом жить буду,но не с этим человеком, снять побои,накатать заявление в полицию, жалобно попросить забрать его,и пусть 15 суток помурыжат его. Такие смелые эти мрази только по отношению к детям и женщинам,а как мужики напрут все, тю тю весь гонор.
Да не держат они 15 суток, на другой день выпускают. Хорошо со стороны говорить - под кустом жить. Попробуйте уйти в никуда, ночевать где попало, ходить при этом на работу.
Женщину жаль
Ниже написано,что у женщины хорошая работа,за все годы,если б она хотела уйти давно бы сделала кубышку, и сняла бы квартиру. Молча ,пока он где то там срулила и все.
Чужую беду руками разведу...
А вы видимо в похожей ситуации..
Я, видимо, в разводе, вообще-то.
Очень легко, сидя за монитором, советы чужим людям раздавать.
Вы бы на ее месте - ух! Не приведи Господи, конечно, попасть на ее место.
Вы же не знаете ничего о той семье. Может, у жены и денег своих нет. У меня есть знакомая, ее зарплатная карта хранится у мужа, деньги выдаются на самое необходимое, малыми суммами. Какая уж там кубышка и съемная квартира. Может, в той семье тоже так? Но вы все быстренько разрулили, по полочкам разложили, как надо и не надо делать. Все у вас чудесно, пазл сложился.
Все зависит от человека,если б у меня муж попробовал забрать карту зарплатную, то сначала я бы отгрызла ему руку,а потом подала на развод.
Кто хочет ищет пути,а кто не хочет ищет оправдания.
Я же говорю, чужую беду... Вы бы отгрызли, а другая женщина - нет.
В ваших ответах чувствуется некое превосходство, типа сама виновата.
Я согласна с тем что выше написали,с нами поступают так как мы позволяем.
Ну да, все жертвы домашнего насилия сплошь и рядом мазохистки, любят боль.
Еще раз повторюсь, не приведи Господи никому попасть в такую ситуацию. Это же реально страшно. Это не только физическая боль, это постоянный страх. Если насильник, как пишет ТС, раздражается от всего подряд, женщина даже угадать не может, что его взбесит в очередной раз - резкий звук упавшей чашки или криво положенная ложка. Придраться в быту можно к чему угодно, было бы желание. А там слово за слово, всё - он готов, довел себя до кондиции. Пошел кулаки разминать.
Всё же надо иметь определенный склад, чтобы каждый день сидеть и ждать, когда тебя побьют, при этом ничего не предпринимая. Я понимаю, почему многие женщины терпят - они не знают, как по-другому, не могут, не представляют.
Но для этого есть специалисты, бесплатные, хотя бы с них можно начать.
yara2011
19.04.2018
Дать отпор сразу и через много лет это большая разница. Вот где проблема как мне кажеться.
Конечно, ниже уже описали этот механизм психологической защиты, когда человек начинает воспринимать насилие как нечто нормально.
Но есть же женщины, которые и в юности от таких бежали.
Murzikk
19.04.2018
Не любят боль, а находятся в зависимости. Моральной и физической.
Побороть зависимость реально, главное - ее осознать
Самостоятельно побороть зависимость, без помощи специалиста, очень сложно.
Я курила, знаю). Так мне никто не мешал бросить курить, не оказывал на меня психологического давления - нет, кури дальше).
Murzikk
19.04.2018
Я курила. И была в ситуации, подобной описываемой тут.
Все реально.
И да, я нигде не пишу, что надо непоеменно самостоятельно все это тянуть. Я наоборот, пишу про психологов и юристов.
Да, специалисты нужны непременно. Еще бы найти грамотного, и материально осилить его помощь.
Murzikk
19.04.2018
Не "непременно нужны", а "кому-то нужны".
yara2011
19.04.2018
Или ночью спящую разбудит и бить начнет. Это вот что? Как? В голове не укладывается
Да пипец какой-то. Таким мужикам руки бы поотрубать мало. Он, ведь, сволочь такая понимает, что она слабая и сдачи не даст. Вот и куражится.
Реально такое есть? Тут тогда намного все серьезнее у нее с психикой. Она не живет в реальном мире. У нее свой, в котором можно быть избитой ночью и потом с этим уродом остаться дальше в одной постели.
yara2011
19.04.2018
Постель это вообще отдельная тема. Не хочется всего здесь писать. Но мне прям реально блевать охота.
Ну, я догадываюсь, слышала про такое.
СветуляА писал(а)
У меня есть знакомая, ее зарплатная карта хранится у мужа, деньги выдаются на самое необходимое, малыми суммами.

заблокировать карту, на работе написать заявление на выдачу новой. не?
Вы же понимаете, что это открытый конфликт? Она живет в браке, разводиться не планирует, муж ее хорошо обеспечивает, купил ей личную машину, у них неплохая квартира, все одеты-обуты, не голодают, но, вот, денег в руки не дает.
Я бы так не смогла, но у меня характер такой, мне сложно подчиняться. и я люблю сама делать выбор - купить мне сегодня яблоко или шашлык).
Ну с этого и надо было начинать) раз её саму все устраивает
Речь-то шла не об этом. А о денежных накоплениях, кубышке. Я привела как пример, что не у всех есть возможность сделать эти накопления, даже работая и получая нормальную зарплату
Со стороны такое положение женщины ужОс. Но если копнуть глубже, то зачастую бывает так, что женщина не умеет тратить деньги, то есть спускает все и сразу. У меня была знакомая, которая могла спокойно пойти в магазин за хлебом, а домой принести новую сумочку за 10 тыр, и это 10 лет назад было. Тут уж не захочешь, но заберешь у такой мадам карту.
Я тоже думала о транжирстве, ничего сказать про это не могу, не близка с ней, это бывшая коллега по работе. Девчонки, сядящие с ней в одном кабинете, говорили, что у них -так.
Eliza0108
19.04.2018
Я пробовала и два раза все с нуля начинала. И не страшно это. Было бы здоровье. А такому гондону я бы нашла как ответить грамотно и не подставляясь!
Здесь много факторов. Во-первых, возраст. Во-вторых, поддержка за спиной. Наличие детей, материальные возможности, много чего. Характер у всех разный. Кто-то любит шашкой размахивать, а кому-то каждая ссора - ножом по сердцу.
Осудить - самое простое, что можно сделать. У нас любят осуждать. И что попала в такую ситуацию, и, что вырваться из нее не может, и, что сдачи ни разу не дала.
Только сначала надо встать на место той женщины, побыть в ее шкуре, а потом, если хватит смелости, осудить.
Возьми мой посох, надень мои башмаки, пройди мой путь...
Очень жаль мне эту женщину, могу я себе представить как ей тяжело, страшно, больно. Наверное, не до конца, но могу.
yara2011
19.04.2018
Вы все правильно поняли. Мало с сожалению таких понимающих.
Дай Господи ей силы, мужества и терпения выбраться и зажить новой счастливой жизнью.
В нашем обществе стыдно если муж изменяет, если бьет, если пьет как свинья.
А стыдно, наверное, потому что осудят. Что сама виновата - выбрала такого, не ушла сразу и т.п. Вот поэтому и молчат женщины, скрывают до последнего, что осуждения боятся. А осуждает кто? Женщины же и осуждают. И чувствуется в их осуждении превосходство: типа я не такая лохушка как ты, нашла себе мужика нормального, который пьет только воду и по улице ходит с шорами на глазах, чтобы, не дай Бог, на чужую бабу не глянул. А ты не смогла, значит, добить тебя надо. Слабое звено
Мне вот в ситуации не понятно, почему уже взрослые дети, зная о ситуации, не пытаются вытащить маму из всего этого.
Мне тоже это очень непонятно, жаль женщину, что даже от самых близких людей помощи не получить
Возможно, что мы многого не знаем.
Но при любых условиях, мать - святое!
К сожалению, не для всех(
Значит так воспитали детей. Примера у них не было перед глазами уважения к женщине. С таким-то папашей неудивительно. Женщину жаль. Но каждый сам выбирает для себя дорогу.
А мне это неудивительно после маминого рассказа про ее знакомую. У той муж ветеран военных действий, слегка или просто отбитый на голову - периодически ее поколачивал. Он умер, она пожаловалась маме, что её побил выросший сын.
annagal
21.04.2018
А разве не сама выбрала? Почему стыдно? Разводы сейчас не осуждают как 50 лет назад, ошиблась ... бывает, можно развестись. Решить все можно при желании, а не детей рожать и надеяться на чудо.
давно не было.

обычно советуют уходить. правда случаются и маньяки, которые после ухода ловят-следят и проч. ну и наверняка окажется, что знакомая не работает, либо зарплата у нее 5 тыщ.
yara2011
18.04.2018
Она пашет, и его кормит еще. У нее нормальная профессия, хорошая з/пл, работает сама на себя.
yara2011 писал(а)
У нее нормальная профессия, хорошая з/пл, работает сама на себя.

СП?

з.ы. вот это я называю - удачно женился
ну при таком раскладе получается, что не хватает только либо желания, либо решимости разорвать подобный союз.
я традиционно за уход, не терплю насилия!
Могу только посоветовать, что делать Вам - не вмешиваться. У всех своя голова на плечах. Если она Вас попросит о помощи - помочь обязательно
А она у вас совета спрашивала?
lemakovka
18.04.2018
yara2011 писал(а)
Мы даже не знаем, что ей посоветовать. Вот что ей делать?

А она просила совет?
yara2011
18.04.2018
Ну как сказать, ей стыдно, она рассказывает как мне кажется от бессилия, да и синяки видно. Рассказывает же не просто так наверное. Но и не всем подряд.
Слать нахер советчиков.
mamaVani
18.04.2018
Если она к вам обратилась со словами "ой, не знаю что мне делать дальше......помоги/посоветуй/как дальше жить/ не могу решиться" - то да, ей нужен волшебный пендель от вас. Но, если она ни к кому с подобными речами не пришла, то и не лезьте. В каждой избушке - свои погремушки. Тут скорее всего клиника с обеих сторон,как бы печально это нет звучало.
Мое мнение по поводу таких ситуаций - бежать от такого мужа роняя на ходу тапки после первого же случая.
yara2011
18.04.2018
Мне кажется ей не очень приятно все это рассказывать, но последний раз все было " на лицо". Она с виду не робкого десятка, но как оказалось только с виду. Может уже и клиника, столько лет терпит. Дети были маленькие, идти некуда.
Narmebel
18.04.2018
yara2011 писал(а)
но последний раз все было " на лицо".

А может у них "игры" такие, любят подраться, Вы его видели? Может он весь исцарапанный и в синяках.
yara2011
18.04.2018
Конечно я его знаю, очень неприятный. Она не из таких.
Для вас неприятный, а для нее самое то, может)
Я бы не стала судить об отношениях в семье только по вашему отношению к мужу.
В каждой избушке..и дальше по тексту.
marinakam
18.04.2018
Как правило, такие мужики ужасно трусливы, стоит только, как минимум обратиться к участковому, с просьбой провести беседу, становятся шёлковыми, а если заявление написать в полицию, совсем смирным будет на какой-то период. В это время начинать действовать - развод, раздел имущества и прочее. Это сначала страшно, а потом появляются силы, смелость и дерзость. Знаю по собственному опыту, но без разделов имущества, а уйдя в никуда и начав всё сначала.
Варианта три:
1) он ее забьет
2) она возьмёт свою волю в кулак и уйдет
3) она решит ему однажды дать сдачи.... И хз как сильно у нее это получится.
А, и четвертый : так и будут жить с периодическими синяками у нее и дальше.
3 - он сломает ей ногу, она сходит в церковь или еще куда, наслушается про женское предназначение и станется приносить тапочки в зубах и терпеть до смерти
Знакомая история, по-моему, даже здесь что-то подобное с кем-то случалось))
Как-то в новостях показывали приговор по уголовному делу. Тетенька решила дать сдачи и случайно убила. Дали ей несколько лет, а дети остались без матери и без отца. А можно было просто давно уйти и не доводить до этого.
lionchik
18.04.2018
Чей-то без матери, она через несколько лет выйдет.
если не спрашивала-молчать в тряпочку
а по теме-уйти нафиг, пройти курсы самообороны, бокса и иже с ним, а при случае так Вмазать, чтоб аж зазвенел, сво...
yara2011
18.04.2018
Ему не получится, он здоровенный и дури много, я б лично не смогла.
lionchik
18.04.2018
Так пусть на бокс походит, удар поставит, а чугунные сковородки никто не отменял.
Aska
18.04.2018
lionchik писал(а)
Так пусть на бокс походит, удар поставит

Кино насмотрелись что ли. )) Если она весит 50, а он 100, то ее сила - это разум. Здоровый мужик мелкую тётку даже не поставленным ударом в нокаут отправить сможет.
lionchik
19.04.2018
Охренеть, здоровый мужик мелкую тетку в нокаут может отправить. Тут ещё писали, что не бывает семей без хотя мы мелкого рукоприкладства.
Да, пусть ходит, хоть смелости наберется пьяного с лестницы спустить даже 100 кг весом.
Aska
19.04.2018
lionchik писал(а)
хоть смелости наберется пьяного с лестницы спустить

Ну о чем вы говорите, это не смелость будет, а слабоумие и отвага. Понты, иллюзия силы, которой на самом деле нет - это, пожалуй, самое опасное, что можно извлечь из занятий каким-либо единоборством.
Если вы когда-нибудь решите сойтись в рукопашную со здоровенным мужиком, то я на вас не поставлю. Даже если мужик будет пьян (в силах держаться на ногах), а у вас будет чугунная сковородка. :-D
Вот мне тоже этот совет показался странным. Надо не на единоборства ходить, а к психологу, если сама не справляется со своим состоянием. Тогда и силы появятся для развода.
Мы иногда с мужем боремся в шутку. И я ощущаю себя такой сильной и ловкой! Хотя он меня ровно в 2 раза тяжелее. :-D Ага... Потому что муж поддается. А как-то он мне показал для примера, что может сделать, если не притворяться. Я была в шоке. Так что мы, женщины, зачастую, в иллюзиях, что с любым мужиком физически можем справиться.
lionchik
19.04.2018
я в рукопашную с мужиком? вообще берега попутали? а пьяные с лестницы нормально падают, вот тут не надо :-D
Aska
19.04.2018
Т.е. сами биться не желаете, но подружке ТС советуете? Экая вы затейница. )
lionchik
19.04.2018
думайте что хотите
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
вот таким люлей мужики и дают
Murzikk
19.04.2018
Офигенный вывод.
lionchik
19.04.2018
Такой же, как и из первого сообщения, притом даже не моего.
Lynx Lynx
18.04.2018
Можт от
lestia
18.04.2018
Ничего не делать и не лезть с советами.
Данная дама больна, так же как и её супруг. Здесь только психиатр вылечится от зависимости поможет ("зависимость" в данном случаи проживание с мужем тираном).
Nicknamed
18.04.2018
Если знакомая за советом/помощью не обращается то обсуждать здесь нечего. У нас пол страны так живет, к сожалению
yara2011
18.04.2018
Не знаю...У всех конечно наверное бывали "мелкие" драки, рукоприкладства. Но это совсем другой случай. Вот именно, что обращается, рассказывает и плачет. Знаете, мне кажется одно дело по молодости, а другое дело, когда тебе за 40 уже. И она такая знаете ли приличная девушка-женщина. Не знаю как это объяснить, на нее это как-то не прикладывается .
Вот именно. Одно дело по молодости глупости потерпеть, надеясь, что мужик одумается и другое баба в годах, которая знает себе цену и знает, что ничего не измениться.
Я не поняла, а взрослый ребенок-то что? В смысле, у него какое мнение по вопросу?
yara2011
18.04.2018
Вот этого я не знаю. Из ее разговоров она боится, что детям достанется. Я тоже не понимаю этого. Сын все таки. Хочет тетей вмешивать. Да дети честно так себе воспитанные. Может отец дрючил всю семью, а психика детская хромает теперь.
А может наоборот, сын знает что у них в семье, как мать отвечает отцу и как себя ведет по отношению к окружающим, и понимает тщетность попыток?
yara2011 писал(а)
У всех конечно наверное бывали "мелкие" драки, рукоприкладства.


Не у всех. И это не другой случай. Пока вы это не уложите в своей голове, вы ничем не сможете помочь подруге.
Мир грибов, блин.
yara2011
20.04.2018
У многих я б сказала. У меня в голове полный порядок. Даже слишком.
У всех свои "многие". Я навскидку точно знаю только двух женщин, которых били муж и сын. За все 40 лет, что живу на свете.
yara2011
21.04.2018
Ну я лично писала не про " били". Потолкались, за плечо сильно схватил. Потряс, что успокоилась. Вот такое почти у всех моих подруг и знакомых было. Это я и назвала мелким " рукоприкладством".
Я и подавляющее большинство женщин в моем окружении такие методы "успокоения" считают насилием. Удивительно, что это приходится объяснять и как-то дополнительно комментировать.
yara2011
21.04.2018
Но мы же не обсуждаем , что мы считаем "насилием", а что нет. Я лично пишу о действительности. Да, это насилие. И если женщина в порыве гнева стукнет мужа по плечу, это тоже насилие. Кто ж отрицает.
Мы вроде обсуждали "у всех конечно наверное бывали".
Если такое массово в окружении, дело только в границах допустимого в этом самом окружении и в смещении точки нормы, а не в том, что считать насилием.
В моей действительности тянуть к кому-то руки в порыве гнева - это повод для визита к специалисту за вкусными таблетками.
yara2011
21.04.2018
Руки можете не вы тянуть, а к вам. Сегодня действительность одна, завтра другая. В окружении не обязательно массово должно быть. И окружение знаете ли на работе одно, на даче второе и т.д. Нормы у нас в голове, но жизнь порой диктует свои правила. Вас наверное задело слово "всех", ну, что ж остается только порадовать за человека, где нормы = действительности.
Меня "задело", если так можно сказать, то, что бы якобы хотите помочь подруге, регулярно ходящей с синяками, но при этом считаете, что толкать и хватать друг друга в семье - это "ачотакова". Просто толкать, пихать и пинать надо не до синяков, угу.
Мне в этом видятся двойные стандарты.

А так пофигу, у кого чего, все взрослые.
yara2011
22.04.2018
Где я интересно такое писала? Это вы додумали. Я писала, что у многих это есть. А про свое отношение к этому я ничего не писала.
Uboische
18.04.2018
Не лезть. Она девочка взрослая, пусть сама решает свои семейные проблемы
yara2011
18.04.2018
Знаете, иногда уже по человеку заметно, что он не может, не знает как решить проблему. Жалко ее очень.
ksm2506
18.04.2018
Присоединюсь к большинству мнений - ничего не делать. Если до сих пор живут вместе, значит всё устраивает, ну или почти всё...Если она не просит помощи, лучше не вмешиваться в такие отношения.
yara2011
18.04.2018
Она боится, очень. Мы и не лезем. А чем ей вообще можно помочь? Там еще муж такой... быдло вобщем.
Дети в курсе ситуации? Наваляли бы папане от души.
yara2011
18.04.2018
Вот я этого тоже не понимаю. Но они его тоже боятся.
Значит, их устраивает ситуация.
Будете вмешиваться - крайней останетесь.
На заярской, 18 есть центр помощи женщинам в таких ситуациях. Помощь бесплатная. Работают профессиональные психотерапевты, специализирующиеся по теме насилие в семье. Ей позвонить и попросить о помощи. Я бы передала инфу, а там как хочет. Если нужно, обратится.
yara2011
18.04.2018
Спасибо. Я как раз хотела узнать есть ли что-то такое в Нижнем.
Не за что!
ksm2506
18.04.2018
Эта семья русская?
А это имеет значение?
yara2011
18.04.2018
Самая что ни на есть русская.
она ж вышла за это быдло? или оно стало таким у нее на глазах, но тогда, значит, при ее активном попустительстве... похоже классический случай - тиран и жертва нашли друг друга, и даже, если ей гарантируют безопасность, она сейчас не уйдет, "боится" - это просто отмазка, чтобы не принимать решение...
удобная позиция - ждать чуда - например, совета, который все исправит без усилий с ее стороны... совет один: "к психологу" - сначала разобраться в себе, а уж потом дальше...
yara2011
18.04.2018
Вот здесь многие пишут тиран и жертва нашли друг друга. Ну вспомните себя в 18 ле. Любовь-морковь. Я не знаю как они жили первые годы, конечно у него наверное были задатки, характер мерзкий, но блин вот не развелась она вовремя, засосало ее это болото.
"это болото" - это ее отношение к себе в первую очередь. В 18 лет она такой может и не была, но если ее сейчас чудом освободить от этого тирана, она или будет просто бояться всех, или с огромной вероятностью выберет другого такого же тирана. Не нужно оправдывать все в настоящем ошибками молодости - отношения со временем меняются, поэтому свою жизнь можно и нужно менять в любое время, если она не устраивает, ну или уж просто терпеть, если не хочет серьезно разбираться в себе и напрягать себя.
бежать, ранняя тапки. не воспитывайте зверя в человеке своим бездействием
aolegovna
18.04.2018
ни.шагу.назад писал(а)
не воспитывайте зверя в человеке своим бездействием ...

Тьфу, здрасьте-приехали. Капец.
Она имеет право не делать ничего. А в зверя по отношению к ней не имеет права превращаться никто.
Жертва конечно имеет право ни делать ничего, совсем ничего и продолжать оставаться в роли жертвы. Быть жертвой - на это она точно имеет право.
Настя, это в иллюзорном мире так, к сожалению, на практике кто везет на том и едут
Mati
18.04.2018
Ничего не делать.
Если до сих пор не ушла , значит, ее все устраивает.
Пусть расслабляется и получает удовольствие
yara2011
18.04.2018
Последний раз она сказала, я думала, что это уже последний раз. Понятно, что она имела ввиду.
elilka
18.04.2018
так и чего она ждет тогда? когда в самом деле убьет? тогда, конечно, решать ничего не надо будет уже.
у меня были две достаточно близкие знакомые, у которых были такие мужья. державшие в страхе и колотившие годами. одна знакомая уже умерла после двух инсультов, спровоцированных побоями, вторая (ей повезло, муж случайно застрелил себя, угрожая ей ружьем), периодически лечится от последствий побоев. поэтому я не понимаю этого "боюсь уйти". а оставаться в таком положении они не боятся?
yara2011
18.04.2018
Вот и про то же. Зачем такая жизнь вообще?
elilka
19.04.2018
склоняюсь к тому, что кроме как рассказать ей о кризисном центре, вы тут ничем не поможете.
А ее спросили? Может, ее все устраивает и ваших советов ей не надо?
А она советов ваших спрашивает?
Вам в самом первом ответе верно написали вариантов только 2, отличаться могут ньюансы в конкретно этой истории.

Есть такие люди у которых "все всегда плохо, ничё не сделать с этим", а иногда они и сами при каждой встрече/звонке рассказывают какая у них в жизни жопа, при этом даже не почешутся, чтобы хоть как-то жизнь улучшить-их все устраивает и так,а если это те кто ноют и трындят о проблемах на каждом углу, так им еще и просто поныть хочется. Имейте ввиду и такой вариант.
yara2011
18.04.2018
Нет, там все очень серьезно. Выше отвечала. Она не из нытиков. Вообще в таких ситуациях надо знать человека. Конечно я завела тему понимая что какие тут могут быть советы? Но просто в голове как-то все не укладывается, я сразу на себя примеряю, и вот честно не знаю что-бы я сделала. А между тем сколько у нас женщин погибает. Вот она даже в милицию заявить не может.
Почему не может? К участковому с заявлением, побои зафиксировать. А можно просто в травмпункт прийти с этими побоями, спросят откуда, честно сказать, врачи сами направят инфу в полицию и справка сразу будет.
yara2011
18.04.2018
Если она так поступит, то домой ей точно возвращаться будет нельзя. Все мы смелые, а как до дела доходит... Там еще мужа знать надо. Придурок редкий.
Если у вас вся компания об этом щнает, пусть хотя бы мужчины за нее заступятся. Мозг вправят или с той же полицией.
А взрослые дети своей матери помочь не могут? Знают ведь обо всем этом. Может и правда не нужна там помощь.
yara2011
18.04.2018
У нас не то что бы компания общая. Я хотела с мужем об этом поговорить, но уж точно не хочу, чтоб он лез туда, пока не просят. Да и ей боюсь достанется, за то что жалуется. Мне вот позиция ее мужа интересна? как он на все это смотрит? если его вдруг спросят зачем он бьет жену и за что? Во первых она не просила, во вторых я еще с ним не разговаривала, не знаю, что он скажет на это.
Вот видите, сами пишите, что не просят. Успокойтесь на этом.
yara2011
18.04.2018
Блин, а как об этом просить-то? и кого? я все на себя примеряю, мне вот особо некого. И ей так же, а потом сейчас такие все равнодушные. У все свои дела , семьи, всем пофиг.
Вот смотрите, вам не пофиг, но что вы можете сделать? просто поверьте, когда человеку нужна помощь,у него инстинкт самосохранения срабатывает, он просит помощи. Попробуйте сами анонимно дозвониться в кризисный центр, проконсультироваться что делать в таких ситуациях.
FancyM
18.04.2018
А вот психологи, работающие с такими женщинами, говорят, что эти женщины не могут попросить помощи, хотя остро в ней нуждаются. Они запуганы, мало того, мужья-тираны убеждают, что женщина сама же во всем и виновата. Страх+чувство вины+униженность.

+ про кризисный центр.
Не буду спорить, не в курсе. Но согласитесь, человеку в такой ситуации мало чем можно помочь
FancyM
18.04.2018
Согласна, потому и плюс кризисному центру. Тут профи нужны, которые знают и опыт имеют работы с такими ситуациями. А то только хуже можно сделать, вмешиваясь в чужую семью.
Тогда договаривайтесь с мужчинами из вашей компании, чтоб мозг ему вправили.
Но имхо бесполезно это. Уходить, некуда, пусть квартиру снимет. Тут вы ей ничем не поможите, она сама должна это сделать.
Словами просить. "Помоги мне" сказать. Все остальное-просто нужда выговориться.
Работа есть, зп хорошая. Так пусть пока мужа дома нет шмотки по минимому и документы в сумку, ребенка за руку и на съемную квартиру/комнату. В полицию заявление. Стараться чтобы муж не выследил. Разве этот минимум неосуществимый?
FancyM
18.04.2018
Обычно у таких мужей позиция примерно одинаковая - сама виновата, спровоцировала.
yara2011
18.04.2018
Вот мы ее спрашиваем за что он тебя бьет, просто так ни за что, вот так было в последний раз.
Люди не из нытиков обычно что-то делают, либо молчат, потому что нытье вещь неконструктивная, даже если оно "терапевтическое"
У нас соседи над нами жили такие, очень приличные на вид, особенно мужчина, но 2-3, а то и 4 раза в неделю у них были такие скандалы, капец. Грохот стоял как будто они мебелью кидаются, у женщины периодически <<результат на лицо>> как вы выразились. Ниче, очень счастливо они жили, всегда с такими веселыми беззаботными улыбками))

В общем, что делать? не лезть. Может она тоже счастлива как и наша соседка))
yara2011
18.04.2018
Такие примеры мне тоже известны. Здесь нет. Она ему слово боится сказать, какие скандалы!
nvm_nn
18.04.2018
FancyM писал(а)
помощи

Этажом выше мужик кидал из угла в угол свою подругу,аж трубы отопления тряслись.Это были квартиранты.Подошла и резко предупредила.Поняли.Перешли драться в корридор.Пили вместе всегда.
А наши не алкоголики, приличные такие))
Еще вспомнила, у бабушки тоже сверху соседи были, так же все гремело во время скандалов и женщина периодически с фингалами ходила, у них эти драки переходили в бурный секс))
зафиксировать побои, дальше все без нее сделают
Mati
18.04.2018
Ничего не сделают . Тем более, тут семейная бытовуха.
Когда убьют, тогда приходите.
Почему все так в этом уверены?
Реальный случай очень близкого человека. Он ее во время пьянки начал бить, она вызвала полицию, составили протокол. На следующий день она сняла побои. Через месяц суд, ему штраф и 15 суток. Семья приличная, для него это было огромным шоком. Уже пол года прошло, до сих пор в шоке пребывает. А если повторится - реальный срок в тюрьме.
Полицию нужно вызывать сразу, а не идти к участковому через пять дней.
Mati
19.04.2018
Потому что у меня перед глазами есть тоже несколько семей, в которых муж неоднократно лупил жену, вплоть до переломов и сотрясений, а ответ был именно такой.
И ничего этим мужьям не было. Типа, сами разбирайтесь. С чего ты взяла, что не вызывали, и к участковому только через 5 дней шли. На моих глазах вызывали, и приезжала полиция... и толку....
Случай твоего человека - больше исключение
ответ один - дело семейное, будет труп - приедем.
Даже если начнут делать - она на следующий день прибежит заявление забирать люблю/боюсь/жалкодурака. И всё - нет заявления, нет дела, столько усилий псу под хвост. Поэтому и стараются не заниматься - процентов 70 такого исхода дела
Plaly
18.04.2018
У подруги было такое.
Долго боялась уйти от него. Ушла. Переодически ее искал, писал СМС угрожал, она меняла номера и место жительства. Но со временем сошло все на нет.
Согласна со всеми, что ее это устраивает. Тем более она может себе позволить уйти и снять квартиру/комнату.
Отстать от нее. Когда люди созрели что-то сделать, они делают, а если это многолетние жалобы, а воз и ныне там, вы ничем не поможете, только головой покивать и пожалеть, не сильно вдаваясь в ситуацию. Люди практически никогда не доходят сами до изменения многолетней ситуации, нужен мощный внешний стимул, причем для каждого свой.
Вам дали совет про Женский центр на Заярской, могу дать телефон психотерапевта, который там принимает, очень приятный человек и профессионал. Больше, к сожалению, вы ей не поможете ничем...
знакомую муж регулярно избивает, если сильно - идет на больничный, если не очень - замазывает синяки и на работу. Они уже бабушка и дедушка, всю жизнь так живут. Это их выбор
Теперь вариант только один - терпеть, собственно, она его уже для себя выбрала тогда, когда простила в начале. И ждать - возможно он сам ее окончательно доведет до того, что она уже сама решит по-другому, не спрашивая никаких советов.
Другие варианты могли бы быть, если бы это произошло первый -второй раз, но судя по всему это уже вошло в норму, так что другие варианты уже ушли...
J@zz
18.04.2018
Вот мы с мужем 22 года живём, моложе не становимся, и характер к старости портиться начал) Человек он совершенно не агрессивный, добрый и миролюбивый, это я поскандалить могла раньше, а он, применяя психологическую амортизацию, либо разумно промолчит, либо всё к шутке сведёт. Но последнее время, видимо под тяжестью проблем, да и возраст берёт своё, стал периодически злобу и агрессию проявлять. До рукоприкладства конечно дело не доходит, но резко и неуважительно высказаться может порой. По сути мордобой - это та же агрессия, только в более утрированной форме, когда человек уже не может сдержать себя в руках. Так вот, я примеряю ситуацию Вашей знакомой на себя, и понимаю, что ничего здесь особо не поделаешь. Это ещё раньше, когда ей могло двигать чувство необходимости защиты собственных детей от опасности, она ещё могла рвануть от него, или что-то предпринять, и то не предпринимала. А теперь уж и подавно ничего делать не будет. Вот я смотрю на своего супруга в те моменты, когда он злится, и сама теперь молчу, как он раньше)) и понимаю, что посердится - перестанет) А даже если не перестанет, и предположить, что у него развивается какое-либо психическое заболевание, неужели я его на старость лет брошу??? Нет конечно, полечить попробую, не явно, так тайно. Ей надо получить консультацию по вопросу, как вести себя с агрессором, чтобы он не распалялся, и, может быть, получится ему какие-то лекарства тайно ввести в рацион, но это сложно конечно. А так, ничего она больше не поделает, раз раньше не делала.
yara2011
18.04.2018
Мне кажется он не распаляется, это мой может распалиться, когда я его 3 часа достаю. А тут просто садист, она с ним не ругается вообще.
Narmebel
18.04.2018
yara2011 писал(а)
А тут просто садист, она с ним не ругается вообще.

Так Вы же с ними не живете, видео с их бытовой жизнью не видели, откуда Вы знаете? Вы же сами говорите, что как будто бы она не робкого десятка.
yara2011
18.04.2018
У нас городок, ну знаете как раньше военные были. Тут все друг друга знают десятилетиями. Я слышала их диалоги, мне не нравился ее муж никогда, но я не знала, что все так серьезно. Ну по ее рассказам видно же, что она ему не перечит ни в чем.
Narmebel
18.04.2018
Так многие " на людях" не перечат, а дома за закрытыми дверями люди меняются.
Чужая семья потемки, лезть туда не стоит.
Единственно правильно пишут, дать ей контакты центра помощи таким вот женщинам, ей решать, что с этими контактами делать.
Вы привыкли к его абсолютной доброте и миролюбию, а его терпение и нервы с возрастом уменьшились (причины могут быть разные), и он стал просто адекватно реагировать на ваше "я поскандалить могла". Но, соответственно, я думаю, и вы стали меньше скандалить. Главное - не поменяйтесь ролями полностью. А так это нормально, когда стороны изменяются и подстраиваются. Но тут не тот случай - никто не собирается изменяться - одна забилась в угол, другой творит, что хочет. И уж точно не надо никаких подсовываний лекарств в рацион! Узнает - надаёт так, что мало не покажется, а результата никакого все равно не будет - он уже не видит в ней человека.
J@zz
18.04.2018
ЛевАлекс писал(а)
никаких подсовываний

У моей подруги свекровь психиатрическим заболеванием была больна, в период обострений первую порцию препарата они ей тайно подсовывали, потом она смиренной становилась и сама принимать соглашалась. Но все эти препараты по назначенияи конечно, не вариант виописанном случае, я понимаю.
Murzikk
18.04.2018
Вы ей ничего не говорите, скиньте ссылку на эту тему. Сама прочитает и сделает выводы.
Какие будут выводы - это другой вопрос.
yara2011
18.04.2018
Знаете у нее есть более близкие подруги. И всем наплевать. Я вижу ее растерянность, вот такие подруги.
Может, не наплевать, а просто знают, что бесполезно что-то делать и помогать? Может, уже пытались, а кончилось это ничем?
Многолетние жертвы, кстати, склонны ко лжи, она их спасает в некоторых ситуациях, так что я бы ее слова делила пополам как минимум.
yara2011
19.04.2018
Так если бы я ее мужа не знала, то может и делила. Да ничего она особо то не рассказывает, не смакует. Рассказывала только очень уж страшную историю. Сил наверное уже нет.
FancyM
18.04.2018
Прочитала по диагонали тему. Не согласна с категоричным большинством, что раз живет, то всё устраивает. Психологи, работающие с такими женщинами, говорят, что эти женщины не могут попросить помощи, хотя остро в ней нуждаются. Не могут уйти. Они запуганы, мало того, мужья-тираны убеждают их, что женщина сама же во всем и виновата. Страх+чувство вины+униженность. Определенная предрасположенность характера женщины, видимо, тоже способствует всей этой жуткой ситуации. Иначе бы она не сошлась бы вообще с таким мужчиной или бы сбежала при первых проявлениях.

Есть организации, которые занимаются помощью в такой ситуации. Там и психологи и юристы должны быть. Они опыт имеют и больше посоветают и помогут, чем тут. Сами к ним сходите.
yara2011
18.04.2018
Уже отвечала кому-то. Сходятся лет в 18. Ну откуда нам известно,что с нами будет. Развестись побоялась, так как не было поддержки. Родителей у нее нет.
FancyM
19.04.2018
Развестись побоялась.... Вот я и говорю, определенная предрасположенность характера есть, иначе бы не потерпела такого отношения и не побоялась бы. Сразу разорвать отношения проще и последствий меньше. Чем когда дети уже выросли. Но это ж не значит, что ей помощь не нужна, как многие тут пишут. Как раз наоборот, очень нужна, сама она не справится.
Я не понимаю, как это-бить...
Если вдруг такая козлина попадется на моем пути- уходить однозначно, предварительно пристукнув ночью табуреткой.
Золотая кошка писал(а)
Я не понимаю, как это-бить..

Золотая кошка писал(а)
предварительно пристукнув ночью табуреткой. ...

что-то не сходится....
Pionerka
18.04.2018
Екарный бабай... 21 век на дворе, геном человека расшифровали. А тут.. какое-то глухое средневековье((( помочь женщине конечно можно и нужно. Чай не первая она из г-на выбирается, да и не последняя ( к сожалению). Хороший психолог нужен, работающий с домашним насилием. Если денег на психолого нет ( а их конечно же нет), то интернет читайте.
yara2011
18.04.2018
Люди постгянно живущие в страхе и унижениях уже пт другому на мир смотрят. Руки у них что ли опускаются. Некоторые из депрессии выйти не могут, а тут аообще не знаешь с какого края начать. Какое- то смирение ненормальное.
GalinaC
18.04.2018
yara2011 писал(а)
Вот что ей делать?

Бежать без оглядки
Pionerka
18.04.2018
В таком состоянии как сейчас далеко она не убежит. Для побега нужны силы (моральные, физические и материальные)
Советы советами , но она не уйдет Типаж мужчины к себе притягивает такой и это будет по кругу. Муж там периодически срывается на ней по какой причине (пьет?)?
yara2011
18.04.2018
Пьет. Но он и трезвый от пьяного не далеко ушел. Да никого она не притягивает. Живет всю жизнь с одним мужиком. Сама она очень позитивная, веселая. Замуж она рано вышла, кто ж знал, что так будет. Он еще и морально над ней издевается.
aolegovna
18.04.2018
Это, наверное, разный уровень энергетики (из соседней темы).
точно, наверное, это когда муж бодрый.
Позвоните в кризисный центр, там вам подскажут, что вы можете сделать и чем помочь подруге. Потому что если ее муж убьет - вы будете потом с этим чувством вины всю жизнь жить.
yara2011
18.04.2018
Попробую убедить ее . Но даже не знаю как она отреагирует. Спасибо всем кто написал в приват.
nvm_nn
19.04.2018
Не дай Бог она ему расскажет о Вашем совете!
Вот вы вроде бы на словах желаете помочь, но по сути ничего делать не хотите и не будете. Не надо ее убеждать, ВАМ надо позвонить в кризисный центр и спросить совета специалистов. Не зная тонкостей психологии жертв насилия вы ничего не сделаете и никого не убедите. Можете только хуже сделать своими убеждениями. Но предпринимать реальные шаги, это, конечно, не на форуме трындеть.
yara2011
19.04.2018
Помощь это уже другой вопрос. Я хотела для начала поговорить об этом, т.к. я с этим не сталкивалась. Послушать умных людей, взгляд со стороны. У меня знаете ли тоже стресс.
ella_emma
23.04.2018
А для Вас в чем это стресс-то?
Судя по всему духу уйти у нее не хватит. Но до аптеки то она в состоянии дойти. Подмешивать гаденышу в пищу успокоительных или пургену, или того и другого и побольше. А может и чего другого на что фантазии хватит...
yara2011
18.04.2018
Мне кажеться, что тему можно поменять на "что с людьми делает страх". Нам всем кажеться что мы все можем, но откуда тогда столько жертв, статистика ужасает.
Olle-84
18.04.2018
Есть категория женщин, которых как это ни парадоксально, но устраивает такой вот сценарий. Вечные жертвы. Была у меня такая знакомая. Надеюсь, что до смерти не забил - не общаемся уже давно
Ей повезло, это 100% любовь)
Miledy
18.04.2018
Стокгольмский синдром....либо синдром жертвы. Здесь корень зла лежит в первую очередь в плоскосте психологии. Например, этот же мужчина с другой женой мог бы быть ангелом во плоти. К нам относятся так, как мы позволяем. Один раз стерпела, второй простила..и пошло-поехало...Уже много написано даже о том, что жертвы маньяков далеко не случайные люди. Как правило, маньяки великолепные психологи и этот синдром жертвы выцепляют из толпы на раз.
Мне таких женщин очень жаль, насилие в семье это серьёзное преступление. И я не понимаю, в моей голове вообще уложиться не может как об этом может быть стыдно говорить??? Т.е. это муж совершает преступление, а стыдно жертве?? Маразм...поломанная напрочь система ценностей и отношения, уважения, любви к себе...
И вы это..поосторожнее с помощью...благими намерениями знаете куда дорога выведет...
Потом окажется, что вы будете виноваты, а у них лябовь...и вообще их жизн, другой не знают, не умею и не хотят.
Если помощь реально нужна, можете поинтересоваться прямо в лоб. Есть кризисные центры, кризисные квартиры, бесплатная там помощь психолога, чтоб понять, ей в кайф такая жизнь (ведь за каждой вспышкой агрессии потом идёт медовый месяц обычно и это для некоторых на башку отбитых, как наркотик) или она уже на грани.
На край, 119 статью УК рФ никто не отменял...
yara2011
18.04.2018
Какой там медовый месяц? Это не тот случай. Вот сейчас рассказали мне знакомые. Ей дети помочь не хотят, а посторонние тем более. Мне кажется, что она страдает каким-то другим синдромом. Сглаживает как может и что может. На э о все силы и уходят. Пытается хоть как-то обойти острые углы, смягчить ситуацию. Вот чем она собственно и занимается. Держит лицо.
Miledy
18.04.2018
А вот нахер его держать? В твоём доме беда, а ты корчишь леди? Кому это нужно вообще? Дайте угадаю..*а что люди подумают?!* Во..это номер 1 большинства преступлений. Если уж ситуация, когда надо спасать себя, тут не до сантиментов. А самое забавное-покажите мне тех людей, которые *подумают*..да и что они подумают, собственно...у нее от этих дум рука может отвалится, или третья нога отрастет? Вы удивитесь, но как ошибочно люди придают значение каким то эфемерным чужим *подумают*, да никто не подумает ничего, всем реально похер, люди, каждый занят исключительно собой. Ну потрындят бабки у подъезда денек, потом рост цен на сахар выйдет на первую и единственную тему разговоров. А ей это лицо уже стоило загубленной жизни своей и детей-велика вероятность, что эти же модели отношений они в свои семьи потащут. Что не хотят помогать-уже показательно..спасибо, мама, за *счастливое детство*...
Реально нужна помощь-надо работать по всем фронтам, от психологов до ментов. И стоять на своем до конца..а то обидчик сделает вид, что испугался, осознал, исправлюсь..она поверила, на полпути все бросила, годик подышала а потом с новой силой...
FancyM
19.04.2018
Почему дети помочь не хотят?
У знакомой похожая ситуация решилась, когда сын повзрослел и в один такой буйный отцовский день вступился за мать, пригрозив отцу.
lionchik
19.04.2018
Может рады, что из этого дурдома сбежали. У знакомых тоже повзрослевший сын папу скрутил.
Потому что есть мнение, что психопатия передаютсся по наследству.
Вполне вероятно, для них это всё норм и в их уже собственных семьях примерно то же самое.
yara2011 писал(а)
Мне кажется, что она страдает каким-то другим синдромом. Сглаживает как может и что может. На э о все силы и уходят. ...

стокгольмский синдром
Вам-то что? Может, ей нравится? Или она у вас помощи просила? Не девочка же 20летняя. Сильно б ее это напрягало - так просила бы всех подряд помочь и искала бы пути отхода, не ищет - оставьте ее в покое
yara2011
18.04.2018
Так я ее не напрягаю. Я просто в шоке от этой ситуации. Я уже писала выше, что вот мне лично просить трудно да и некого в такой ситуации тфу-тфу-тфу. А потом смотрим делек и удивляемся как детей убивают, а соседи не видят и не слышат. По женщин уж вообще молчу.
Pionerka
19.04.2018
Помощь человеку определенно нужна, не проходите мимо. Вы совершенно верно сказали. "Моя хата с краю" - "прекрасная позиция", до тех пор пока в криминальных новостях расчлененку не покажут. Только помощь тут нужна совершено особого рода. Не жалость, не уговоры, не "разбор полётов" на кухне. Любой (подчеркиваю:любой!) человек в состоянии помочь себе сам. В состоянии стресса, насилия, угрозы психика человека реагирует особым образом, создавая "психозащиту". "Психозащита" срабатывает следующим образом : картина мира искажается и принимает такую форму, при которой стресс снижается до приемлемого для психики уровня ( ну чтобы с ума не сойти, проще говоря). И вот уже насильник- это не насильник, а "одинокий волк", а "бьет -значит любит". Понимаете о чем я? Изнасиловал- значит сильно влюбился, избил- значит сильно приревновал, потому что любит безумно. Вот и в данном случае - она видит картинку искаженно, не так как видите ее вы. Психозащита сработала. Вы сами выше писали, что она "сглаживает углы", предполагаю, что она и пошутить может легко и эту ситуацию шуткой описать. Вот так вот. Её пizдят, а она шутит и сглаживает. Это как шоры на глазах, пока они есть - помогать бесполезно. Но это еще не самый адский ад ((( Снять такую психозащиту можно, работая с грамотным психологом. Но вы представляете, что начнется, когда "картинка встанет на место"? Стресс настолько зашкалит... что прежний ад покажется курортом( Вот вам и ответ, почему терпят годами. Их психика уже подстроилась под ненормальную ситуацию. Чтобы из нее "выпрыгнуть" нужно... Тут я не знаю что написать... Наверное не нужно запрыгивать в эту мясорубку, особенно с 18 лет(
Тут вот пишут, что ей нужно разводиться и бежать. Серьёзно? Куда она побежит со "сломаными мозгами"? Побегает и вернется, еще и дополнительных люлей получит. Тут нужно проводить серьезную психологическую работу. Как это сделать знают психологи кризисных центров. Как мне видится на пути в нормальную жизнь есть несколько этапов : осознать и убрать психозащиту, вернуть себе контроль над своей жизнью, восстановить адекватную картину мира, где черное это черное, а белое это белое , насилие это насилие, поработать над самооценкой, снять стресс от того "какая же я дура была". В большинстве случаев женщине как личности приходится "собирать себя по кусочкам". Но это того стоит. Стоит. Чтобы не попасть в криминальную хронику, как например нижегородская семья Беловых,которых собирали по кусочкам (уже без кавычек)
Вот тоже про Беловых вспомнила. Там, ведь, и в полицию обращения были, и - ничего. Пока до беды дело не дошло. А как случилось, все забегали. А людей-то не вернуть назад.
Margi
18.04.2018
Сложно это всё( У меня школьная подруга живет в ситуации, когда куда ни кинь везьде клин. Муж бил, побои снимали..дела заводили, но не советовали разводиться (дабы хуже не сделать и детей без мамы не оставить).. Ушла в отчий дом, а там она тоже не нужна..терпела многие годы, теперь и отец на неё руку поднял. И контакты центра на Заярской ей давала.. и она туда ездила. Что-то там не больно ей помогли(
Без малых детей попроще будет..но если совета не спрашивает, то не "дозрела" еще. И советовать =лезть в чужую жизнь.
Во! Посоветуйте ей найти нового мужика. Такого, чтоб прям мужик-мужик, а не хлюпик. Защитит ее, вытащит, будут жить долго и счастливо. Может у вас есть какой знакомый одинокий мужчина?
и мне заодно скажите, где такого найдете, а то сплошь принцессы чот...
Да кто ж его знает)) бывают одинокие разведенные, вдовцы. Я не имею ввиду богатого, обеспеченного, нет, просто мужика, который женщины даст отпор этому ублюдку. Я думаю такой герой с тумаками он только дома, тем более знает, что помочь и защитить некому, идти некуда. А тут будет. И пусть даже они не будут жить долго и счастливо, насколько я понимаю, ей главное уйти он него, так, чтоб он ее потом не изувечил за это. Вот и уйдет к другому, а там как будет, главное от этого отделаться.
yara2011
19.04.2018
О-о. У нас одинокие то никак себе не найдут.
А Вы уверены, что мужику чужому нужна женщина с такими проблемами? Только если у него любовь неземная. А чтобы влюбиться в нее, надо чтобы и она себя любила, а тут что-то не заметно.
Всякое бывает. Не надо при первой встрече вываливать все свои проблемы))
Princesska писал(а)
Посоветуйте ей найти нового мужика


А подскажите где искать? А то у меня подруга разведенная есть, и работает, и умница-красавица, вот мужика только у неё нет... Хоть подскажу ей, где их сейчас ищут-то...
Не знаю, где-то же находят. На работе как вариант))
На сайтах знакомств, может? Я там ищу, пока без результата), но кто ищет...
Не в маршрутке же знакомиться, в самом деле. Вечеров для тех, кому за тыщу, как Советском союзе, нет уж, да я и не пошла бы, наверное)
Stacia007
19.04.2018
У меня многие коллеги через сайты знакомств личную жизнь устроили, две близкие подружки так замуж вышли. Все получится))
Возможно). Мне пока мужчины только странные попадались. С моей точки зрения). Может, не на том сайте сижу)
У меня подруга тоже мужа на СЗ нашла, причем написала ему первая)) женаты уж 5 лет, второго ребёночка на днях рожают.
Замуж, я конечно, не собираюсь). Пока, во всяком случае). А там как пойдет). Может, любовь неземная случится))
Она тоже не собиралась, а вот парень серьезный попался.
А потом этот "мужик-мужик" ее бить начнёт.
Судьба значит))
предрасположенность, скорее. Окажется, что вот некомфортно ей в другой модели семьи, и всё тут
Сейчас комфортно с синяками?)) проще всего сидеть на попе ровно и ничего не делать, боясь, что будет некомфортно, не сложится и тп.
видимо, да. Привычно
по теме ничего не посоветую, просто не знаю.
но был один случай у соседей моей знакомой лет 15 назад вроде.
жила одна пара, муж и жена, оба работали, возраст лет 50, в общем, муж как налопается, начинает на жену с кулаками лезть. И с фингалом ходила, и всяко...
и вот один раз она не выдержала и отправила ему прямиком в голову горшок с цветком. а горшок был керамический. приложила хорошо, аж до госпитализации. полиция или уже медики -вот этих подробностей не знаю, предложили ему... писать не нее заявление (!!!)
он отказался. выписался, вернулся домой. с тех пор ее с побоями не видели больше, стал шелковый.
Я прошла через это 8 лет назад.
Было страшно уходить,но ушла на свой страх и риск, ибо жить с таким неадекватом вообще не входило в мои планы. Но и терпела я это не долго. Меня преследовали в магазинах, караулили в подъезде, выворачивали руки. Первое время меня везде встречали друзья,которых я просила,т.к. боялась. (Милиция бездействовала).
Пока я не попросила дать ему пиздюлей,хороших таких. Вот как получил их,так сразу забыл,кто я такая.
Вот-вот. Пока на его силу противосилу не покажешь, так и будешь ходить с фингалами. Они же сильные только перед женщинами. Рэмбо кухонные.
ella_emma
23.04.2018
Да, такие "тираны" - трусы и дико бояться боли. Как только получают отпор - сразу другой человек, словно шавка трясущаяся. Жаль, что такой швали много вокруг. А в головах многих женщин еще живы установки "Бьет - значит любит", "Стерпится - слюбится". Очередное поколение жертв. :(
Е в а
19.04.2018
Надоест - уйдет.
yara2011 писал(а)
Если бьет муж...?

..то и дальше он будет ее бить. Что ей советовать? Она столько лет с ним живет, детей родила, вырастила.. должно быть..уже наслушалась советов. И продолжает с ним жить...не нужны ей никакие советы, ее всё устраивает.
Эния
19.04.2018
Сама уже не уйдет она. Ей помощь нужна. Осознать свое положение. У нее страх неизвестности. Особенно, если нет никого больше. Нужен человек, который распишет ее жизнь после...после ухода. Прям по пунктам. Жилье, финансы. Сейчас хоть худо, но все предсказуемо в ее жизни. Поэтому и живёт. Ей нужно понять, что без него она не умрет. Можно же снять комнату. Или сразу в кризисный центр. Если бы я знала, в свое время, об их существовании...пишу вам, так как сама прошла все это.
Вот очень вы хорошо сказали про неизвестность. Я тоже разводиться боялась, потому как не понимала как же я буду отдельно от него после стольких лет. Оказалось - очень хорошо, намного лучше, чем с ним)
Посоветовать можно много, другое дело на что она готова, хороший психолог бы ей помог, совместно с поддержкой друзей и близких людей, но...это тоже решение и иногда очень сложное. Я бы посоветовала психолога, но если бы совет не "сработал" осуждать не стала, оставаясь молчаливо рядом, чтобы она знала, если что она не одна
Misss-001
21.04.2018
В этой ситуации жаль детей. Ее не жаль.Живет с ним-значит все устраивает.
Как то над нами жила семья.Уже предпенсионного возраста, детей слава Богу, маленьких не было. Дрались и ругались каждый день. Подерутся-потом песни поют. Я как то спросила все таки один раз.Женщина ответила, да вы что, у нас така любовь. Поругаемся, помиримся. Ну отношения такие у них, блин.
KoKosinka
21.04.2018
Я бы посоветовала сначала фиксировать побои....
найти людей, которые хорошо ему так люлей навешают и объяснят, что если он не отстанет и не отпустит, то она с фиксированными побоями в полицию пойдёт писать заявление. Если она боится это сделать ради себя, то ее надо убедить это сделать ради того ребёнка, который живет с ними.
И да, правильно пишут, что у неё страх неизвестности. И психолог ей нужен доя того, чтобы расписали жизнь после развода.
ella_emma
23.04.2018
Когда я узнала, что мою подругу (жизнь развела, к сожалению, но связь поддерживаем) начал лупцевать муж, я лично его предупредила в лицо, что еще раз - и ему будет очень нехорошо, начиная от милиции и заканчивая случайными переломами. Подозреваю, что была убедительна, больше пальцем не трогал (по словам подруги). Но, как показало время, отыгрывался психологически на семье, а подруга так и не захотела разорвать такие отношения тиран\жертва, ее все устраивает до сих пор (по ее словам) и помогать\вмешиваться не надо. Так что и так бывает и фиг что сделаешь. Но пытаться все-равно нужно. :(

Поговорите для начала со знакомой. Посмотрите на ее реакцию. Бывает, что в постели свои сексуальные фантазии. А может человеку реально нужна помощь (поверьте, это видно по реакции). Еще есть вруны-манипуляторы, которые привлекают к себе таким образом внимание и сочувствие. Вариантов как минимум 3.

Пока Вы не сделаете хотя бы реальный шаг и не попробуете разобраться в ситуации (а обсуждение со знакомыми чужой жизни без дальнейшей помощи пострадавшим - сплетня, уж извините), то толку никакого. И будет очередной телевизор, где молодой жене и маме бывший муж в приступе отрезал кисти рук или забил до смерти. И ведь там тоже из знакомых кто-то знал и обсуждал в кругу своиз. Но толку-то... :(
Не смогла прочитать все комментарии, может быть уже кто-то писал. В Нижнем есть благотворительная организация, которая помогает жертвам домашнего насилия Нижегородский женский кризисный центр. Оказывают психологическую и юридическую помощь. Проводят группы поддержки, есть телефон доверия.
Если Вашей знакомой потребуется помощь, она может туда обратиться. И Вы тоже можете обратиться к ним, они посоветуют, чем можно помочь в подобной ситуации.
www.woman-nnov.ru
vk.com/club23091109
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.