--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если есть рентген легких, Манту можно не делать?

Здоровье и безопасность
4479
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сделали сегодня ребенку рентгенографию легких (чтобы исключить их воспаление). Летом нужно делать пробу Манту. Теперь, насколько я понимаю, она не нужна? Сколько времени будет действовать рентген, год или два? Снимок педиатру показать или в школу отнести?
Да, если есть рентген, то манту можно не делать два года
Вот это где написано? Мне в поликлинике сказали что рентген не исключает делать пробу манту. Наверное и диаскин тоже. В этом году болел ребёнок пневмонией и делали два рентгена. Врач не сказала что диаскин не надо.
В тубдиспансе сказали год
Мне в туб.диспансере сказали, что рентген не отменяет пробу.
В каком именно диспансере?
Рентген это одно, прививка другое. Нам врач ничего не говорил, что не делать
Аз@у
14.02.2020
Манту это не прививка.
el.ru
14.02.2020
Если по правильному, то заключение об отсутствии туберкулеза дает фтизиатр. В школе делают и считывают только Манту и диаскин. Если родитель отказался от пробы, то направление к фтизиатру и уже с ним альтернативные способы диагностики и заключение дает он. Хотя по факту иногда медсестры в школе и садах превышают полномочия и сами берут альтернативную диагностику и допускают детей без заключения фтизиатру. Я написала как по санпину. Спросите прям в школе, может там упрощенная своя схема))
Пс у меня один ребенок приносил заключение на основании рентгена
а мы пошли к фтизиатру, потому что увеличена Манту была
сделали Диаскин - отрицательно
сдали кровь - все отлично
ребенок не болеет вообще
а нам сказали сделать рентген обязательно
я спросила, по какому закону/постановлению и тп, если Диаскин показал такой результат
меня отчитали, начали говорить об обстановке в стране
конкретики никакой, почему обязаны
я отказалась от рентгена
нас теперь заставляют каждый 3 месяца делать Диаскин первые пол года и потом типа каждые 3 мес Манту
вот надо бы разобраться - на основании чего все это
Манту я вообще больше не хочу делать - похоже, что у дочки аллергия на какой то компонент - пятно большое разносит красное, но сама выпуклость при этом не большая
Я, Слава Богу, не очень в этом разбираюсь, может у ребенка был вираж манту и вас поставили на учет, и теперь периодически будут проверять. Нас как то тоже отправляли к фтизиатру с таким, но она не подтвердила, а знакомые стояли на учете года 2.
Сын тогда еще в садике был, мы потом каждый год просили направление в диспансер на диаскин, что бы 2 раза не колоть.
вираж - это что?
первый раз поехали туда и теперь каждые 3 месяца
Я понимаю это так, что в том году проба была отрицательная, а в этом стала положительной.
У моего просто сильно подросла, но и не была отрицательной до этого, поэтому вираж фтизиатр не увидела.
в том году была на границе нормы - типа надо уже было нас послать к ним
отрицательной не была никогда
el.ru
14.02.2020
Там какая та загадочная система, много плохо - мало плохо. Несколько раз опредеонный размер нормально, третий уже плохо %-) . Если медсестра мне пытается объяснить почему кого то отправила к фтизиатру, я прошу не насиловать мой мозг. Последний раз проверяли медсестру, нашли какие то нарушения, что кого то не отправила к фтизиатру, т.е. дрюкнули за лояльность и пришлось родителям спустя несколько месяцев топать ко врачу.
Вы имеете полное право вообще отказаться от ПТП. Если достанут-сдать кровь в любой платной лаборатории,цена вопроса 500+- .
река Лена писал(а)
Вы имеете полное право вообще отказаться от ПТП. Если достанут-сдать кровь в любой платной лаборатории,цена вопроса 500+- . ...
Вы считаете, что реакция Манту или Диаскинтест вредны для здоровья ребёнка?
И Вы согласились бы вместо "пуговки" на предплечье ребенка сделать ему забор крови из вены на Квантифероновый тест за 5 690 рублей?
А Вы знаете, что с результатами теста Вы опять же пойдете не в детскую поликлинику, а к врачу фтизиатру?
www.invitro.ru/analizes/for-doctors/576/57060/
да,я считаю -вреда больше,чем пользы. ПЦР стоит в пределах суммы,которую написала выше.

река Лена
писал(а)
да,я считаю -вреда больше,чем пользы
В чем заключается "вред"?
Назовите реальные случаи.
У моего старшего ребенка сильная головная боль после этих проб.
Фудзияма писал(а)
У моего старшего ребенка сильная головная боль после этих проб. ...
Хотите верьте хотите нет, но головная боль это, скорее, невротическая реакция. Очевидно, что сильная головная боль появляется у вашего ребенка и на другие неприятные ситуации.
Никто однозначного ответа мне не дал по поводу причины, у ребенка гидроцефалия, так после проб приступы, других триггеров так четко больше не прослеживали.

Фудзияма
писал(а)
у ребенка гидроцефалия, так после проб приступы
Вы же прекрасно понимаете, что гидроцефалия возникла не по причине постановки проб. И, вполне вероятно, что у ребенка есть не только "гидроцефалия", но не стоит это здесь обсуждать.
Никто слова не писал, что возникла по причине проб. Не надо ничего додумывать за наших врачей. Данный триггер ни одни врач не исключил.

Фудзияма
писал(а)
Данный триггер ни одни врач не исключил.
Насколько я понимаю, "ни один врач" не захотел с Вами пообщаться достаточно откровенно. Да и мне уже неприятно. Даже по интернету.

река Лена
писал(а)
ПЦР стоит в пределах суммы,которую написала выше.
"В соответствии с клиническими рекомендациями МЗ РФ и Российского общества фтизиатров по выявлению и диагностике туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях (2017), квантифероновый тест является альтернативным внутрикожным пробам методом обследования на туберкулезную инфекцию".
www.invitro.ru/analizes/for-doctors/576/
Что вы с этим тестом пристали??? Посмотрите законы, там четко написано-что ,кроме Манту и Диаскина, принимается в качестве ПТП.
Я Вам про законы и говорю.
Если у Вас есть другие законы - дайте ссылку.
А сейчас действует вот этот Закон:

2.2. Лабораторная диагностика
- Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследование крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
..........................................
Метод ПЦР имеет диагностическую значимость достаточно высокую при исследовании биологического материала из очага поражения (мокрота, моча, отделяемое свищей, ликвор, пунктат и др.).
Выявление ДНК микобактерий туберкулеза из образцов крови
возможно лишь при генерализованном туберкулезе (например, при ВИЧ-инфекции).
******************************
Алгоритм ведения детей, поступающих (посещающих) в образовательные учреждения, в случае отказа от иммунодиагностики
1 Отказ от внутрикожных иммунологических проб
.........................................
К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН-? (гамма-интерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии. Один из них, QuantiFERON (R) -TB Gold

Письмо Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 - О
направлении клинических рекомендаций ''Выявление и
диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в
образовательных организациях'' ...
docviewer.yandex.ru/view/0/?...fQ%3D%3D&lang=ru
Еле5а
16.02.2020
А ниже в этом законе написано, что отказ от любых иммунологических тестов



При письменном согласии родителей (иного законного представителя) возможно проведение рентгенологического исследования - обзорной рентгенограммы органов грудной клетки (согласно Методическим рекомендациям по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. N 951, для исключения туберкулеза органов дыхания используется обзорная рентгенография грудной клетки).
Еле5а писал(а) для исключения туберкулеза органов дыхания используется обзорная рентгенография грудной клетки).
Всё верно: "для исключения туберкулеза органов дыхания". Поражение других органов не исключается.
И, очевидно, инфекцию лучше выявить на более ранних сроках, верно?
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. No 951 "Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания"
5.1. Выявление генетических маркеров микобактерий туберкулеза в диагностическом материале.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано большое количество диагностических тест-систем и методов для выявления маркеров ДНК МБТ на основе амплификации видоспецифичных участков ДНК методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отличающихся способом детекции продуктов амплификации. Предпочтительными являются методы, исключающие кросс-контаминацию (взаимное заражение) образцов, с детекцией результатов амплификации в режиме реального времени. Получение положительного результата обнаружения маркера ДНК МБТ методом ПЦР возможно в течение 1 рабочего дня с момента поступления диагностического материала в лабораторию.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. No 951
Я уже дал Вам ссылку на актуальный документ 2017 года который написан специально для детских поликлиник и других ЛПУ.
Кроме того, прочитайте внимательно:
"Метод ПЦР имеет диагностическую значимость достаточно высокую при исследовании биологического материала из очага поражения (мокрота, моча, отделяемое свищей, ликвор, пунктат и др.).
Выявление ДНК микобактерий туберкулеза из образцов крови возможно лишь при генерализованном туберкулезе (например, при ВИЧ-инфекции).
Вы что, будете брать у своего ребенка (мокрота, моча, отделяемое свищей, ликвор, пунктат и др.)?????
Или будете настаивать на том, чтобы Вашего ребёнка обследовали как больного генерализованной форме туберкулеза?????
Или как ВИЧ-инфицированного??????
Еще раз даю ссылку на нужный документ:
docviewer.yandex.ru/view/0/?...fQ%3D%3D&lang=ru
В данный момент с моих детей не требуют вообще никакого обследования, дай Бог, и дальше также будет. Потому что те дозы ртути , аллюминия и фенола им еще выводить и выводить из своих организмов. И да, я считаю вообще бессмысленным делать диагностику того, что априори должно подтвердиться, если была сделана вакцинация. Ваши ссылки работающие пусть работают и дальше, а я больше не в системе!
река Лена писал(а) Ваши ссылки работающие пусть работают и дальше, а я больше не в системе!
Не в системе и хорошо.
Не будете "мозг выносить" докторам.)
В каких-то случаях можно просто написать отказ от прививки.
В данной теме речь идет о туберкулиновой пробе Манту.
Вы уверены, что в состав туберкулина входит "ртуть и алюминий"?
Ваши сообщения могут читать и другие форумчане.
Не стоит распространять ложную, недостоверную информацию!
Верно?
Просто терапевт писал(а)
Вы уверены, что в состав туберкулина входит "ртуть и алюминий"

В состав туберкулина входит аллерген
туберкулопротеин , а вот в состав пробы Манту ( 1 доза) кроме 2 (ТЕ) туберкулина входит фенол (0,25 мг)
Согласен, фенол входит.
Это то самое вещество которым пропитаны плиты ДСП. В детских садах и школах такая мебель запрещена, но по факту наблюдается.
Однако, я задал вопрос автору с никнеймом "река Лена" которая писала ещё и про "ртуть и алЛюминий".
Кто знает, в интернетах пишут что г-ну Дерипаски, из-за санкций, алюминий девать некуда. Может быть в фармбизнес пошел?
А теперь вы к аЛЛюминию пристали))) Перечисляя выше написанные вещества, я имела ввиду не только Манту , кроме этой пробы есть еще и вакцины.

река Лена
писал(а)
Перечисляя выше написанные вещества, я имела ввиду не только Манту , кроме этой пробы есть еще и вакцины.
А кроме вакцин есть ещё куча всяких медикаментов где можно найти всю "Таблицу Менделеева".
Главное, чтобы Вы больше не посылали форумчан на ПЦР за 300 рублей.
Альтернативой для Манту и Диаскинтеста в наших условиях является Квантифероновый тест и стоит он более 5000 рублей.
Это Вы поняли?
Нет! И не собираюсь.Вы ссылаетесь только на "рекомендации" внештатного фтизиатра , которая рекомендует ! опять же то, что ей выгодно.
При диагностике туберкулеза могут применяться самые разнообразные методы , в том числе ПЦР, в соответствии с рядом следующих приказов( если вам того было мало):
приказ от 17.10.97 No306- "О разрешении мед.примен. медицинских иммунологических препаратов"
приказ от 21.03.2003 No109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ"
и повторюсь-приказ от 29.112.2014 No951 "Об утверждении метод.рекомендаций диагностики и лечения туберкулеза органов дых." А также
-федеральными клиническими рекомендациями по организации и проведению микробиолог. и молекулярно-генетич. диагностики туберкулеза
-федеральными клиническими рекомендациями по диагностике и лечению органов дыхания
-национальными клиническими рекомендациями по профилю фтизиатрия. Это федеральные документы, а не письма от левых врачей.
Такое впечатление, что вы в этом ИНВИТРО работаете?
Я никогда не советую делать то, в чем не уверена ,и не изучив вопрос ,писать на форумах. Только мы в ответе за здоровье своих детей, ни одни врач не подумает о них. У вас есть стандартные протоколы, охваты и премии за то-то и то-то. На этом я с вами больше в переписку не вступаю.
река Лена писал(а) ... Вы ссылаетесь только на "рекомендации" внештатного фтизиатра
Для Вас и других форумчан я предоставил реальный документ которым руководствуются "детские" фтизиатры.

Письмо Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 - О
docviewer.yandex.ru/view/235...0wIn0%3D&lang=ru
Авторы-составители:
Аксенова В.А. - доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный детский специалист
фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая отделом туберкулеза
у детей и подростков НИИ фтизиопульмонологии ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, г.
Клевно Н.И. - доктор медицинских наук, главный внештатный детский специалист фтизиатр
Центрально Федерального округа, ведущий научный сотрудник отдела туберкулеза у детей и
подростков НИИ фтизиопульмонологии ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва
Барышникова Л.А. - доктор медицинских наук, главный внештатный детский специалист
фтизиатр приволжского Федерального округа, заместитель главного врача по медицинской части
ГБУЗ "Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.В. Постникова".
Ключевые слова:
туберкулез, органы дыхания, дети, латентная туберкулезная инфекция, диагностика,
профилактика, диспансерное наблюдение, образовательные учреждения.
В данном случае загвоздка в другом. Проба Манту дает аллергию, а значит ложнополож.результат, начинают гонять на Диаскин. И ездишь туда-сюда, сделать, измерить, потом опять сделать и проверить, однажды нам пришлось чуть не отменять отпуск из-за этих проб. Спрашиваю фтизиатра можно ли сразу сделать Диаскин, т.к. Манту точно раздует, так не разрешает. В точность Манту вообще не верю, даже без аллергии. Поэтому и легче сдать кровь, чтобы избежать этой карусели.
У нас сейчас в школе делают диаскин, а не манту, а раньше я писала отказ, мне давали направление к фтизиатру, а в диспансере сразу делали диаскин (мы там были уже до этого с аллергической реакцией на манту)
Рентген показывает только туберкулез легких. А он бывает и других органов... А Манту показывает еще и тубинфицированность, и тогда за ребенком нужно наблюдать, и уже в 6 (кажется) не ревакцинироваться БЦЖ.
МамаТатьяна писал(а)
Рентген показывает только туберкулез легких. А он бывает и других органов.

именно это я и сказала фтизиатру
Диаскин я делать не против
вопрос - почему каждые 3 месяца?
У вас - увеличенная Манту. Как правило, это означает вираж (тубинфицирование). То есть ребенок встретился с палочкой, но не заболел. Но (гипотетически) заболеть может, поэтому ставят на учет (на год). Через год снимают с учета, но дают справку, что у вас может быть увеличенная Манту (не более чем на сколько-то см). Если все в порядке, вас не трогают больше. Но, пока вы на учете у фтизиатра, диаскин делают часто, поскольку ситуация с туберкулезом хуже, чем вы думаете.
ниже в теме написала
у нас в садике медсестра замеряет не папулу, а все пятно покраснения
как мне сказали - это не верно
поэтому получается превышение
но так как после пробы нам направление дали поздно и запись была не сразу свободная - в тубдиспансер мы приехали, когда следа уже не было
делать нам хотят опять же Диаскин только первые полгода, а потом опять Манту
Ходила с этим вопросом к фтизиатру в тубдиспансер. Ответили, что все равно нужно делать, и заключения не напишут, тк туберкулёз бывает не только легких(
elilka
14.02.2020
да, тоже хотела написать, что туберкулез может быть не только легких, поэтому рентген легких не исключает туберкулеза
Туберкулез не только легких бывает. После перенесенной пневмонии , после всех ренгенов- рекомендовано реакцию Манту сделать
Интересно, а что же взрослые только флюшку делают?
Диаскин тест- это дорого, а Манту смысла нет делать, многие тубинфицированны
Если хотите освободиться от Манту идите с рентгеном к фтизиатру по месту жительства. Можно без ребенка. Приносите снимок, если он на диске, то за заключением придется приехать ещё раз. В том году так сделала.
Спасибо. Снимок должен быть свежим или можно прийти позже (летом)? А вы к какому фтизиатру ездили? Выше пишут, что не все фтизиатры дают заключение.
Снимок был зимний, болел бронхитом. К фтизиатру обращалась по месту жительства (Тубдиспансер на Родионова) в августе.
Я тоже ходила со снимком в тубдиспансер, давали освобождение на год. Но это было года два назад, может что то поменялось
И где такие добрые фтизиатры сидят? Мне в августе отказали.
Нижегородский район, около Ленты
Повезло, мы были в автозаводском.
в прошлом году фтизиатр сказал, что рентген год действует.
Вы к какому фтизиатру обращались?
В Сормовском районе тубдиспансер, к детскому фтизиатру.( брали рентген из поликлиники)
Спасибо. Вы сразу обращались, как сделали снимок, или позже? Думаю, до лета подождать, сейчас болеем, не хочется вирусы ловить.
делали снимок и через неделю где-то к фтизиатру ходили.Они отдают своему рентгенологу для проверки снимка, а через несколько дней справку выдают.
kitym
15.02.2020
Манту делается не только для того, чтобы увидеть , есть в настоящий момент туберкулез или нет. Смотрят также как с годами меняется ситуация, как работает иммунитет и т.д. Это важная проба. Я не понимаю людей, которые считают, что манту навязывают врачи от нечего делать. Это в интересах вас и вашего ребенка.
Лично я отказалась от Манту за ложноположительный результат. У нас у всех в семье аллергическое проявление на месте введения, но приходится это доказывать каждый год. На диаскин нет никакой реакции. А еще у нас в поликлинике не умеют отличать покраснение и папулу, измеряют всю красноту, в тубдиспансере матерятся на таких горе-медсестер...
Пулик писал(а)
у нас в поликлинике не умеют отличать покраснение и папулу, измеряют всю красноту

вот у нас в садике тоже такая беда
и у старшей дочки помню было
если бы нас сразу при измерении отправили в тубдиспансер - она бы перемерила и увидела норму
но получилось так, что направление дали через неделю, записалась я через портал тоже только через неделю
соответственно Манту там уже не увидели
сделали Диаскин, но настаивали на рентгене еще
Да, мы тоже случайно один раз попали в тот же день в диспансер, так я об этом и узнала. В садике месяца через два помню дали направление, очнулись...
kitym
15.02.2020
Я Вас понимаю, я тоже писала отказ, так как ребенок аллергик. Делаем диаскин тест. Но манту все же совсем другое , и полностью он ее не заменит.
agata77
16.02.2020
На усмотрение фтизиатра. И то, ему нужен СВЕЖИЙ снимок, а не летом, сделанный сейчас.
Да, можно не делать, но
1. точно не помню, сколько времени - год или два года
2. рентген освобождает от манту и диаскина не сам по себе, а как основа для заключения фтизиатра.
Мне очень нравится фтизиатр, которая принимает в Любимом докторе, можно обратиться к ней.
effka
17.02.2020
Кто не хочет делать манту или диаскин, сдают кровь на т-спот или квантифероновый тест. Они более точные и безопасные. По результатам этих тестов выдается справка от фтизиатра. Рентген не обязателен.
У меня последнее время складывается впечатление, что я одна хожу и прошу направление на диаскин тест в туб диспансер.
Olle-84
17.02.2020
Нас после виража отправляли к фтизиатру. Делали рентген и Диаскин. Сказали, что одного рентгена недостаточно. Через полгода - повторный диаскин. Сейчас сняли с учета.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.