--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если у ребенка появился вымышленный друг, как не сойти с ума?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2767
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Куда обращаться? Насколько переживать? Знаю, что такое бывает, когда ребенку не хватает внимания, он маму недостаточно видит, например, работает мама. Это не наш вариант. Я с ребенком почти все время.
Сыну 5 лет, общительный, очень много друзей и общения, но иногда уходит ото всех (обычно когда все дети устанут и начинают дурить и хулиганить). Тогда уходит в свой домик игрушечный или около него в песочнице сидит и разговаривает с кем- то. Иногда жалуется на Дашеньку, что она с ним не хочет играть или её мама позвала, иногда приходит грязный и говорит что Даша его толкнула. Я просто молчу и ухожу, зову мужа, чтобы он выслушал продолжение.Не ругаюсь потому что понимаю,что тогда ребенок замкнётся, и ничего не говорю потому что не знаю что отвечать. Иногда сын приносит новые слова, ему Дашенька рассказала, ей мама в книге прочитала. Там реальная жизнь. С обидами, ссорами, весельем, конфетами. Когда спрашиваю где Даша- он мне говорит, что я не могу ее увидеть, она воображаемая. Вчера пришел грязный- говорит, что Даша толкнула. Говорю- а воображаемые друзья не могут толкаться,а он: а Даша умеет когда сердится.

В общем, моя задача сейчас - не сойти с ума. Как пережить это период? Что делать? Как реагировать? Надо ли идти к психологу?
helene2
29.08.2019
По моему, не надо переживать. У них возраст такой, воображение развивается, все в порядке. У старшего был друг Кевин, он работал в кремле и ездил на тракторе))). У младшего сестрёнка Полина, живёт в Индии. Регулярно рассказывал какие то истории про нее. Сейчас поутихло)))
Мне кажется странное поведение родителя - просто избегать этих рассказов...

Вымышленные друзья мне кажется это нормально для детей) но если сильно волнуетесь, можно показать ребенка специалисту.
Он настолько живописует эту выдуманную жизнь, что мне не по себе. Я скоро саму эту Дашеньку увижу, мне кажется.
Если при всем этом не страдает реальное общение в т.ч. со сверстниками, я бы просто понаблюдала, особо не развивая эту тему.
kordellya
29.08.2019
У меня был такой друг Женя ) Родители рассказывают, я ему место рядом с собой на качелях оставляла. Прошло само. Я даже не помню этого, только рассказы родственников.
(Бабушка считала, что это я общалась с кем-то из потустороннего мира)
Отлично, такие способности надо развивать и потом монетизировать.
yanna1
29.08.2019
ЛилуДаллас писал(а)
Я просто молчу и ухожу

Вы как-то уж очень остро реагируете. А ребенок, возможно, все равно перестанет вам рассказывать, потому что вы не хотите слушать. Ну спросите у него, где эта даша живет, как выглядит - представьте, что это не воображаемый, а реальный персонаж
Я сама в детстве разговаривала с воображаемыми друзьями, причем у меня их было много и всех я знала по именам (но тут да, от безысходности - рядом не было других детей, а взрослым было не до меня - я так сама себя развлекала). До сих пор иногда вслух обсуждаю что-то, вроде как кому-то что-то говорю. Со стороны, наверное, странно выглядит, но жить это не мешает ни мне, ни окружающим
Ребенок фантазирует, что в этом такого страшного? Если вы боитесь, что это раздвоение личности, так там люди вроде бы как сами с собой разговаривают, а не с другими воображаемыми людьми. А ваш ребенок сам говорит, что она воображаемая, т.е. он точно осознает, что это фантазия, и в нее играет. Кто-то играет в куклы и машинки, т.е. в материальные объекты, ваш ребенок играет в воображаемый.
Я в детстве и в подростковом возрасте тоже часто разговаривала с воображаемыми людьми, а потом как-то прошло) Родителям правда ничего не рассказывала, вообще была очень закрытым ребенком.
Pionerka
29.08.2019
У меня в детстве был воображаемый друг Гоша))). Точнее это был реальный друг старшей сестры, а я его таким образом " присвоила". А что такого? Удобно же...
Он же Жора, он же Гога... )) Спасибо, повеселил ваш комментарий.
Pionerka
30.08.2019
Хороший был друг. Играл только в мои любимые игры, делал все как я скажу. Боготворил меня, можно так сказать...))) Влюблен в меня был, это точно. Дружить с ним было - одно удовольствие.
У нашего сына есть друг - Кэтбой))) Он постоянно покупает квартиры рядом с нами, отдыхает где-то рядом, заезжает в гости из командировки, звонит, они ругаются и выясняют отношения)) При этом реальное общение ребёнка никак не страдает, он вообще мега общительный, что мы устаём))) Началось года в 4, сейчас ему 6, уже реже про этого своего вымышленного друга вспоминает))
Я реагирую нормально, так как будто это всё реально. Спрашиваю, задаю вопросы. В общем, проблемы не вижу))
И вы пообщайтесь с Дашей, уходить убегать не надо. Двое детей через это прошли примерно около 5 лет, мне нельзя было кровать заправить пока не уберу китю:)( котёнка) ой мама ты ее неправильно взяла, нет она не хочет туда, ну уж если ЧП так непременно это делала кити . так же думала , что скоро свихнусь, но со временем прошло.
У меня было несколько воображаемых друзей, и больше всего я с ними разговаривала и играла когда реальные сверстники или родители обижали... надо же как то развлекаться отвлекаться.. примерно в таком же возрасте около 5 лет....для меня это был такой способ "правки" реальности которая чем то не устраивает...хороший вообще говоря способ))
У сына постоянно вымышленные друзья-моря целые вымышленных друзей, и новые и старые, и драконы и куча придуманных существ с разными придуманными названиями)) которые рычат , шипят, пищат, разговаривают, толкаются и что только не делают)) я отношусь к этому как к игре)) играю тоже)) задаю вопросы, интересуюсь ..если не сильно уставшая...
Не переживайте особенно по моему это нормально) просто вариант игры
kitym
29.08.2019
У меня в детстве была целая воображаемая страна. Я маме взахлеб рассказывала , как я туда ездила, что там видела. Мама слушала спокойно. Никто с ума пока не сошел)))
Сын в возрасте 4-5 лет воображал себя тигром. Не постоянно, но очень убедительно. Переставал разговаривать нормально и рычал. Иногда напрягало...особенно папу. Сейчас сыну почти 17 лет, тигры в прошлом).
Так что расслабьтесь пока). Мне кажется это от нехватки хорошего друга. Общения много, а друга по душе так и нет. Вот и приходится выдумывать). Вспомните Карлосона! Для меня он всегда был персонажем, которого Малыш выдумал, спасаясь от детского одиночества. Вспомните, как при этом себя вела его мама).
Блик
29.08.2019
Реагировать лучше спокойно. А для начала стоит разобраться, что так выбивает Вас из колеи. Ведь вроде ситуация не ужас-ужас-ужас, а Вы готовы с ума сходить.
Сын чувствует мамину тревожную реакцию на свои истории. Если уж мама испугалась, значит, что-то совсем плохо. Получите страхи всякие, при хорошей фантазии это может вырасти в серьезную проблему. Так что "спокойствие, только спокойствие!" )))
Если трудно - сходите к психологу.
Блик писал(а)
Если уж мама испугалась, значит, что-то совсем плохо

+
Или мама тревожная, и ребенок делится с кем-то другим (друг), или мама-реалистка заметила изменения в привычном поведении ребенка.
Блик
02.09.2019
Это про реакцию ребенка)))
А как же Карлсон?)))
Он что не настоящий был?! =-O =-O =-O
Что же вы наделали :'(
У меня именно такая реакция была, когда мне об этом сказали уже довольно в сознательном возрасте))
В смысле!!!??? Я книжку не читала,там что правда написано,что он НЕНАСТОЯЩИЙ??? =-O ппц...нам с мужем за 30 и мы рыдаем :'(
Ну предполагается что как бы да)))) взрослые же не верят, что он есть. А потом с ним "знакомятся". Для детей это сказка, а для взрослых - пример, как вести себя, если у ребенка появился вымышленный друг-понять и принять) Я думаю что такой смысл этого великого произведения)
Я вот совсем не думала о нем в этом ключе, сказка и сказка,персонаж такой, а смысл видимо не вычисляла, и вот сейчас мир рухнул))) осталось не верить в Деда Мороза
))))))) нееее, Дед Мороз - это святое! Как и Зубная фея))))))))))
Лелея писал(а)
Дед Мороз - это святое!

Вот да. Верила всегда в Деда Мороза (к своему стыду), после переезда поняла почему.
В зубную фею не верю. У нас мышка)
Не, ну может он и правда был, кто его знает? Хочется верить, что действительно такие человечки существуют)))))))
Аха)))
У моей сестры была воображаемая подруга в детстве. Звали эту подружку как одноклассницу нашего папы.
У сестры никогда не было проблем с общением, выросла очень коммуникабельной и имеет большое количество теперь уже реальных друзей.
У ребенка шикарно развито воображение, это прекрасно. Я в пять лет тоже очень много фантазировала, придумывала себе новые имена, истории разные. Могла их рассказывать часами. Он прекрасно различает грани реальности и вымысла, сам вам об этом говорит. Возможно, Даша это его способ сбросить напряжение, найти оправдание шалостям, ведь вы с ребенком почти все время, он под постоянным контролем и хочет быть хорошим в ваших глазах.
Чересчур шикарно. Он так реалистично описывает Дашеньку эту, ее жизнь, что порой и страшновато что не спутает ли он со временем реальный мир и воображаемый.
Сходите с ребенком к психиатру для собственного успокоения, раз вас так волнует эта ситуация.
Мама моя тоже иногда пугалась от моих фантазий, настолько ярко работало воображение. Взрослым бывает трудно понять мир ребенка, потому что у детей нет таких узких рамок и границ.
Margi
30.08.2019
Спокойствие, только спокойствие) Мне кажется многие детки через это "проходят". У меня дочка обожала пони. С 3 и лет до 8-9 у неё была целая воображаемая волшебная страна. Представляете как народ шарахался от нас, когда дочь игогокала и ржала, как этот самый пони. Вот меня лично сильнее пугали рассказы про тетю в белом, которая у нас в углу сидит или по комнате ходит и с дочкой разговаривает. Но все эти выдуманные товарищи остались в прошлом. А вот с фантазией до сих пор хорошо)
у меня и ща есть) и я на нн ру самый норм. кстати, Зырыча спросите, если не верите)
Это смотря, что за норму считать, тушик )
сама тушик)
Хорошо, по ИО буду )) ты кто по О?)
Иннокентий Бенедиктович) можно просто, Кеша)
Тезка васи?
так это, братья)
Моя в 7 лет с игрушкой стала разговаривать на ночь))) мне кажется это нормально, они те ещё воображалки :-)
У моей старшей была собачка Тобик и с Китая сестра. Она мне рассказывала и про собачку, вместе ее выгуливали, и про сестру. Причем с сестрой она проживала полностью тот период. Просыпалась, общалась, обещала раньше вернуться домой. Я поддерживала эту игру. Все само сошло на нет. Рад ситуацией я посмеивалась и все. Иногда были мысли, а не пора ли нам к психиатру, но все же чаще смеялась. БЫла уверена, ,то отпустит ее. Отпустило)))
А разве вы не фантазировать, когда ложились спать? Мне не нужно фантазировать, что бы уснуть не так давно))). Сейчас некогда . Легла, скончалась до утра. А в детстве чего только не напридумываешь. Ляжешь спать и вспоминаешь на чем остановилась вчера. И продолжаешь. Почти тоже самое, только не озвучивает. Хорошо, что современные дети не стесняются своих фантазий.
У нашей в 3-4 года такое было. Был муж Леша и ребенок. Она его ждала с работы, они общались. Дочь рассказывала что-нибудь про него. В своей комнате она с ними разговаривала. Потом в какой-то момент все прошло)
marmyrr
30.08.2019
Сыну 6 лет, часто говорит "деда научил", в частности, про свои поделки из дерева. К слову дедушки у нас нет, папы не стало когда беременна была. ходила с этим вопросом к детскому психологу, она ничего не увидела плохого, тк. мальчик общительный, друзей много, не замкнут. Чтобы снять с себя тревогу сходите к психологу детскому, так спокойней. Вообще фантазия это хорошо, если не мешает развитию и общению
Заведите себе тоже вымышленного друга и отстаньте от ребенка.
Виринея писал(а)
Заведите себе тоже друга

Это я пятницы добавила )
Сходите к детскому психологу, но сама, одна без ребенка. Просто побеседовать и успокоиться.
Я себя вспоминаю, тоже воображаемые герои были. Правда я не рассказывала никому.
Lynx Lynx
30.08.2019
У моей дочери тоже был невидимый друг. Она тоже с ним играла и разговаривала. В развитии никаких отклонений, всё норм.
И у меня тоже такой был.

Думаю, что возможно дети видят тех, кого родители не видят. А может фантазируют просто.
Верите, что они действительно могут именно видеть кого-то, кого в реальности нет?
Lynx Lynx
30.08.2019
Верю
Эдда
30.08.2019
так раз ребенок сам понимает, что даша воображаемая, то разве есть проблема?
Вымышленные друзья в детстве часто появляются. Со временем проходит. У вас один ребенок? С другой стороны, если вас так это беспокоит, то, наверное, на это есть причины. Если только вы сама не относитесь к типу людей, который всё, даже если оно того не заслуживает, воспринимает очень остро, преувеличено и близко к сердцу. Ну тогда неудивительно, что и ребенок у вас такой фантазийный. Но вы же нормально живете? Вот и у него все будет хорошо.
Это естественный этап развития ребёнка.
Лично я полчаса назад от имени пылесоса разговаривала с сыном))
Я очень голоден и хочу кушать грязь с ковра и пить электричество из розетки :-)

Ну надо же было экстренно замотивировать ребенка убраться в своей комнате. На мамину просьбу почему-то сегодня отмазки пошли типа "я боюсь его звука", хотя он регулярно года 3 как сам убирается. А вот нытьё голодного пылесоса его разжалобило))) у нас уже чисто! :-D

В общем - не парьтесь, интересуйтесь как там дела у Даши))
У меня тоже подружка Ленка в детстве была. Она, правда, не толкалась. Мы просто мило беседовали и играли. К подростковому возрасту у нас уже целая компания была мальчиков и девочек. Потом я успешно с ними рассталась. Кого-то посадила в тюрьму, кого-то женила.
Хуже было у младшей дочери. За ней охотился волк. Иногда не один. Переходил из одной комнаты в другую, когда я пыталась от него избавиться переместив детскую. До истерики с трясучкой, просто, ребёнка доводил. Отстал только когда мы купили волка-игрушку из Ну погоди. Повзрослев, дочь нарисовала одного из этих волков. Больше, по-моему, он на домового похож.
heleonora
30.08.2019
У меня у дочери в 5 лет тоже была невидимая подруга Лиза. Она всегда почти была с нами. Я уже настолько к ней привыкла, что иногда говорила, ну куда пойдем гулять? А Лиза что говорит? ну и т.д. Счас нам 7. Недавно спрашиваю, что то Лизы твоей дааавно не слышно, а дочь мне спокойно так, а она уехала, навсегда. Так что не переживайте.
у моего сына была целая группа детского сада воображаемая (12 человек - он их всех называл), просил периодически за ними присмотреть и спрашивал кто как себя вел))). Это было тоже в районе 5-7 лет, было странно, потом привыкла.
Вот это да!! Вы победили )))
взгляд одного психолога www.b17.ru/article/imaginary_friends/

а вообще, "алгоритм выхода" из мира фантазий в реальный мир был у Михаэля Энде: "История, конца которой нет".
Marionne
31.08.2019
Примерно в этом возрасте у меня были двое "друзей" - Лида и Юра - персонажи букваря моей старшей сестры. Родители были так озабочены моим поведением (а я почти все время проводила с этими "товарищами", говорила с ними, ссорилась, смеялась), что родители водили меня к психиатру. Он посмеялся и рекомендовал немедленно отдать меня в садик. Меня отдали, я перестала мучить рассказами родителей. Думаю, что это скорей совпадение, чем метод лечения. Потому что позднее разные "друзья" снова появлялись в разные периоды жизни. Главное, чтобы чувство реальности не было утрачено, и коммуникация с реальными людьми не нарушена. Не переживайте!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.