--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть мамы с большой разницей в возрасте между детьми?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
7718
298
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Жаська
17.06.2019
Девочки, есть семьи, где дети с большой разницей в возрасте от 18 лет и более?
Поговорите со мной, расскажите как было у вас? Как старшие отреагировали на беременность и появление в семье новорождённого? Мысли приходят что-то вроде: совсем мать под старость лет того, с катушек съехала:))))
adahi
17.06.2019
ой, если бы немой возраст, то вообще, бы не задумывалась о разнице в возрасте детей
сама теперь говорю, что рожать надо раньше начинать, а не в 30 лет
Это точно:) Сейчас многие не торопятся, хотят для себя пожить. Может немного вперёд не заглядывают, а может и не надо. Недавно тема была, вполне себе счастливы семьи с одним ребёнком, не все такие сумасшедшие как я:))
У подруги, разница со старшей дочерью 18 лет, правда у неё всего двое) Насколько я знаю она нормально к новорожденному отнеслась, водилась с ним, когда он маленьким был.
Кому надо много детей можно интервал поменьше делать)))) так что не обязательно в 18 начинать рожать))) вы сами первого во сколько родили, наверное лет в 20, если старшему ребёнку 18 уже

Пысы. По теме если, то это как сами дети относятся, мой в 15 немного с катушек слетел от рождения младшего. У подруги дочка ревела и говорила что не надо нам этого, ей тоже 15 тогда было. Тут не угадаешь, спросите у них, они все понимают. Мой вот старший детей не хочет сейчас, говорит насмотрелся какого с ними.
Если б дети еще по первому чиху получались.
Вот про чих не подумала))) у самой проблем с этим не было, поэтому не задумалась
Минус вам сняла, потому как действительно не задумывались..., наверное, большинство, слава богу, детей получают без проблем), я когда первого рожала, с нами девочка была, 28 лет, замуж рано вышла , в 18, 9 лет лечилась, чтобы ребенка родить, девочка родилась, она на нее надышаться не могла, и мы с ней всей палатой радовались, какое счастье иметь детей)
+1...да уж.. по первому чиху мягко говоря не у всех получаются
adahi
17.06.2019
аппетит приходит во время еды, так сказать, когда я собиралась за вторым и мысли про третьего не было, а вот уж после второго захотелось еще, но быстро не получилось
Я вот и за вторым не собиралась:)) а потом во вкус вошла:)
Сколько у вас детей? Младшему сколько?
Детей четверо, младшему 5 будет осенью
Какой мааааленький. И вы уже по новому малышу скучаете)))) по мне тяжко так это. А перед ним сколько детям? Вам наверное и так всегда некогдааааа
11 и 10 ( у меня опыт взращивания погодок, мне ничего уже не страшно:)) Мне нормально, меня больше работа напрягает:) наработалась я уже, больше не хочу:) Будем совмещать приятное с полезным отпуск по уходу за ребёнком и свою работу будем потихоньку раскручивать.
А откладывать уже больше некуда, или сейчас или никогда.
Эти точно ничего не скажут. А старшей делать нечего. Тем более живет отдельно, ей пофиг будет. Про подумать что мать с ума сошла конечно подумает, но пррмолчит
Вот и я так думаю:))
а счастье зависит непременно от количества детей?
Аз@у
17.06.2019
От количества и желательно от качества))
Почему бы и нет, если у человека есть желание и силы?
качества? а мне казалось, что дети должны быть все любимые. Вне зависимости от, как Вы выразились, "качества".
Но все же мне не понятна взаимосвязь счастливой семьи/человека и количества детей. Детей может в семье и не быть вовсе... или один ))) и все счастливы. А может быть толпа и... "бедные дети".
Счастье оно у каждого в своём, ведь правда? Поэтому я и написала, что счастливо живут и с одним ребёнком.
Для меня счастье в детях, в семейных ужинах, выездах на природу когда все чём-то заняты и помогают, в поездках на море большой семьей+ друзья, когда на 3 семьи 9-10 детей, в семейных праздниках с кучей детворы и их гостей. Для меня. Я не смогла бы жить без детей, тем более быть счастливой. В детях смысл жизни.
Тогда надо рожать не спросяСЬ старших детей и родителей))
А я и не спрашиваю, вопрос уже решён:) ниже уже писала, мне просто интересна средняя температура по больнице, у кого как было:)
Ивна
17.06.2019
Ничо, счас Вам тут накидают стандартных интернет-лозунгов, каким должно быть правильное счастье этой, как ее, самодостаточной женщины, прости, Господи! :-D
:)) наши могут
"Качество" наверное имеется в виду здоровье детей)
Счастье - когда дети здоровы
Аз@у
17.06.2019
Вы меня поняли)
Ивна
17.06.2019
Хризолит писал(а)
Детей может в семье и не быть вовсе... или один ))) и все счастливы. А может быть толпа и... "бедные дети".

Жаська же пишет о себе и о своем конкретном счастье.
А не призывает рожать тех, кто не находит в этом счастья!
И очень хорошо, что не призывают. А то тут что ни тема про количество детей, то лозунги о понятии демографии. И даже зайки с лужайками проскакивают.
Ивна
17.06.2019
Хризолит писал(а)
. А то тут что ни тема про количество детей, то лозунги о понятии демографии.

Не знаю про заек на лужайках, но счас навлеку на себя тучу минусов (собственно, не привыкать!) :-D
Дык, вот, на мой скромный взгляд, осмысленное создание "новых людей" несет в себе намного более смысла, чем иное "саморазвитие" - отчасти и потому, что стимулирует развитие истинное.
Ключевое слово - осмысленное.
Ивна
17.06.2019
Хризолит писал(а)
осмысленное.

Это в идеале, конечно!
Иногда (вернее, часто) осмысленность путают с самонадеянной переоценкой своих мыслительных процессов! :-)
К сожалению, как бы осмысленно мы ко многому не подходили, от неожиданностей никто не застрахован. Вроде все размерил, все взвесил, а потом бац, и к примеру, без работы остался. Без хорошей работы и замену ей по доходу найти очень сложно, почти нереально. У нас вот так случилось. Но голова на месте, руки тоже, дети здоровы, уже много!
Ивна
17.06.2019
Жаська писал(а)
К сожалению, как бы осмысленно мы ко многому не подходили, от неожиданностей никто не застрахован.

Однозначно! "На каждого мудреца - довольно простоты!"
Собственно, это и имела в виду под переоценкой своих мыслительных способностей! :-)
Ивна писал(а)
самонадеянной переоценкой своих мыслительных процессов

мы все в той или иной степени страдаем.. :-D я по крайней мере каджые несколько лет оглядываясь на себя ренешнюю думаю что переоценивала))
И, кстати, ироничная Вы наша, это был ответ не Тс, так что внимательнее читайте)
Ивна
17.06.2019
Аз@у писал(а)
Почему бы и нет, если у человека есть желание и силы?

Дык, речь опять же о человеке с желанием и силами, если даже это и не Жаська! :-*
Хорошего дня, Хризолит! Я сегодня крайне серьезна (и надеюсь, внимательна - как всегда), а вовсе не иронична! :-D
Аз@у
17.06.2019
Я имею ввиду, что желательно чтобы дети были здоровы. (Под качеством подоазумевала здоровье.)
Тогда и счастье будет полноценным.
старшим детям 22 и 18, младшей вот-вот будет 3 года
вроде старшие не считают мать сумасшедшей)) на сестру умиляются, средний может с ней поиграть-позаниматься, старший живёт отдельно и уже можно сказать своей семьёй, они о своих подумывают в фоновом режиме, так что до моих катушек им по большому счету особого дела нет)
:)) молодцы! Спасибо
Добрый! У моих разница 15лет))) Новость воспринял нормально,спокойно. На большом сроке помогал по дому полностью, даже мыл окна во всей квартире.
С новорожденным ему особо не приходилось возиться, младшОй был орастым, поэтому всегда я была с ним.
Сейчас забирает его из садика, сидят до меня, девушка старшОго играет с ним в настольные игры))) Даже когда старший был в армии, его девушка целый год забирала моего младшего из садика и водила в развивашку, я не успевала)))
Все отлично)
Какая девушка старшего у вас замечательная)))
Спасибо) Она у нас такая)))
Люблю дружные семьи! Девушка молодец! Надо брать!:)
Жаська писал(а)
Надо брать!:)

Тоже так подумала)))
:-D Мы то берем)))) Спасибо.
На днях подруга рассказывала: сестра родная, 42 года будет осенью, и осенью рожать. Семья не бедная, давно хотели второго, но старшего в планы не посвящали. Старшему 18, орал на родителей как ненормальный, посылал на аборт, кричал, что не собирается делить ни с кем квартиру. Я считаю такое поведение недопустимым.
Отправила б детоньку самого на эту квартиру заработать.
У дочки подружка,узнав случайно,что у мамы задержка,собрала чемодан и собиралась уйти из дома,17 лет.
Мальчик избалован, считает, что родители его до старости должны обеспечить. Деньги в семье всегда были, ни в чем отказа не было, а тут такое дело. У меня старшая дочь с ним общалась, в детстве вместе в деревне гуляли, сказала, что он всегда был эгоистом, и даже позволял себе орать на мать, и это в начальных классах. Вообщем теперь плоды пожинают.
Ну вот и надо окунуть его в реалии жизненные,пусть на баловство и сам зарабатывает.
bogin
17.06.2019
поколение эгоистов детектед ))
Для 18 лет странное поведение, уже вроде как должен выйти из переходного возраста, видимо родители уж очень "в попу дули"
Дули, теперь сами в шоке.
Сочувствую! Ну тут немного другое, старший сын всегда был один и считает, что мир должен крутиться вокруг него. Надо было пораньше и не одного родить:))
У них раньше не получилось, со здоровьем проблемы были.
tg52
17.06.2019
В таком случае надо ещё третьего рожать, чтобы у первого мозги на место встали!
Ну мальчик, конечно не прав, тут и обсуждать нечего.
Но вот подать ещё новых детей назло старым и для того, что бы проучить это уж тоже детский сад какой-то *pardon*
Как интересно - когда взрослые тетеньки на форуме вещают, мол, свекровь-негодяйка, жирует в своей многокомнатной квартире и не желает делиться с сыночкой и егонной супругой, так сразу плюсы к постам, пачками. А тут ребятенок высказал все, что наболело. Видимо, тема-то неоднократно поднималась), так сразу анафеме его дружно...
Если обеспечена семья, то даже странно что вопрос с дележом недвижимости поднимается.
А не охурмел ли ребеночек-то?
Нам с мужем ни от кого ничего не досталось,сами все заработали,была б просто в шоке,если б мне сейчас старшая ,как раз ей 18,так сказала,при живых родителях дележку устроить. И разрешения рожать или нет уж точно б спрашивать не стала.
Ребёночек охерел, это однозначно. Но тут много вопросов ко взрослым.
cheers
18.06.2019
Охурмевшие ребеночки просто так ниоткуда в 18 лет не берутся.
Значит так воспитывали, что для него такое развитие событий является логичным.
Как тогда получается,двое или трое,воспитание одно,а охурмевший один?
cheers
18.06.2019
Воспитание может только издали казаться одинаковым, а на практике совсем разным.
Бывают у родителей любимчики, бывают "ты же мужик,а сестра же девочка", бывают дети с большой разницей - один уже взрослый типа а второй и в 30 лет все малыш.
Хризолит писал(а)
егонной супругой

Правильнее евонной или евошной :-D
ихуевой ))
У сестры между старшим и младшим 20 лет. Старший отнёсся с полным пониманием, в возрасте 18+ дури в голове уже меньше) понимания жизни больше как-то. Мне кажется, подростковый возраст сложнее переносит появление малыша в семье, с ними не предугадаешь, как отреагируют. Но это по моим наблюдениям ближайших семей.
Mati
17.06.2019
Мне кажется, в 18 лет с этим не должно быть проблем. Взрослый человек уже ж )

Моей старшей 22. Если бы я сейчас вдруг сошла с ума, она б совершенно нормально восприняла бы . А младший даже счастлив был бы)
Старшей дочери 20, она вообщем уже самостоятельная, с нами не живет и о каких-то конфликтах речь не идёт. У меня больше так сказать <<спортивные интерес>>, как реагируют на новость родные. Младшие то рады будут, что им грустить:))
bogin
17.06.2019
поколение другое, моему 21, и если вдруг его мама соберется рожать, таких проблем точно не будет.
Явление Христа народу)))
Мы уж забыли что ты есть))))
Ну привет!!!!
bogin
17.06.2019
Привет )) Да я так, забежал, щас потрещу маленько и дальше побегу.
Ну уж не убегай. Пиши нам. А мы читать будем.
bogin
17.06.2019
Вам тут и без меня не скучно. Ничего нового, я все равно не скажу.
Мы нового не ждём. Мнения разные выслушиваем. Вот и твоё выслушали по этой теме.
bogin
17.06.2019
Мнений может быть сколько угодно, но пока люди сами не начну копаться в собственных головах, все так и будет там, где оно есть, а разговоры разговаривать бесконечно долго можно.
aolegovna
17.06.2019
Кароч, ниче нового 8-) 8-) 8-)
Здесь наверное зависит от отношений в семье больше, кто-то вон родственником не хочет из за делешки жил площади, так это воспитание я думаю. У сестры разница младшей и старшей 20 лет, со старшим братом разница в 18 лет, сестра когда забеременела тоже переживала, что старшие скажут, поговорила с ними, они её поддержали. Конфликтов в этом плане нет.
Да я вообщем конфликтов и не боюсь, дочь взрослая, живет отдельно. Мне скорее интересно вообще мнение детей старших и родителей. Мои родители меня никогда не поддерживали ни в чем. Тут недавно про подругу маме рассказала, что та родила, небольшие были проблемы у ребёнка, но все хорошо в целом. Так мне мама выдала: а что она хотела в 40 лет родить?! Про себя вообщем, как понимаете, рассказывать расхотелось сразу.
Я вообщем от чужого мнения не сильно зависима, но слушать вот это все и нервничать вот совсем не хочется.
Bruksa
17.06.2019
Скажу только одно. Несколько не по теме:) Всему своё время. И даже если на Пугачеву смотреть- то некоторые умиляются. А по мне - она бабушка и бабушкой будет. Как минимум визуально.
Никогда не забуду то смутное недоумение......
Когда сына повела в первый класс.....одну девочку привела на 1 сентября бабушка. Потом на все собрания бабушка ходила. Где-то к окончанию первого класса я даже удивилась- что же это всё бабушка да бабушка....где же мама или на худой конец папа..... А потом оказалось, что это не бабушка, а мама.
Как не молодись, как перышки не приглаживай - всё равно физиологию никуда не деть. И старые мамы есть СТАРЫЕ.
Меня как-то муж уговаривал еще родить (кстати у меня разница между детьми в 15,5 лет, я считаю это тоже много) - я наотрез отказалась. Сразу всплывает картинка старой мамы первоклассницы. Я не хочу, чтобы я в 50 лет вела за руку ребенка в первый класс. 50 лет- это возраст бабушки, хоть заклюйте меня тут всю.
Ну, ваше мнение имеет право на жизнь.
Я некоторое количество лет тоже так думала, а сейчас мысли другие. Дети любят своих родителей независимо от того сколько им лет, а по опыту знакомых и друзей, порой и больше любят мам, которые поздно детьми обзавелись. А на мнение окружающих, тем более посторонних большинству все- таки наплевать. Всем не угодишь:))
Bruksa
17.06.2019
У меня начальница мать в 30 лет хоронила. Её мать лет в 45 родила.
Когда маме 75 и когда маме 55-60 есть разница. Минимум в количестве болячек.
Дело не в безусловной любви детей к родителям. А в любви родителей. Я люблю своих детей, и не хочу быть престарелой обузой для них. И если в 30 лет я не задумывалась о болячках, то сейчас уже в силу возраста здоровье барахлить начало и многое себе просто из-за этого нельзя позволить. Можно плевать на мнение окружающих и молодиться до последнего. А можно и голову включить.
ухаживать за престарелыми родителями 85+..90+ тоже вам легче было бы в 60+..70+?

зы..жизнь удивительная и непредсказуемая...всем здоровья и счастья...и еще... родители- не обуза
Никто не застрахован от этого в любом возрасте. Кто- то в 70 как электротехник, а кто- то в 50 болячка за болячкой. И обузой не важно когда станешь, дай Бог, чтобы не стать, что твоему ребёнку 25, что 45, ты все равно обуза, которая отвлекает твоих детей от их жизни.
А вы не думали о том, что для родителей в возрасте дети дают новое дыхание и шанс на вторую молодость?
Меня мама родила в 39, сейчас ей 75. Живет отдельно, помогает с внуками, параллельно подрабатывет репетитором, ходит в бассейн, ежедневно делает гимнастику и совершает пешие прогулки.
Еще каждый год путешествует на теплоходе. И всегда говорит: "Какая я молодец, что тебя родила".
И другой пример у знакомой - свекровь немного за 50 лет тут болит, там болит, с детьми сидеть не может из-за панических атак.
Здоровья и поклон маме! Молодец!
Спасибо! Да, она такая. :)
МаМанька писал(а)
А вы не думали о том, что для родителей в возрасте дети дают новое дыхание и шанс на вторую молодость? <br> Меня мама родила в 39, сейчас ей 75. Живет отдельно, помогает с внуками, параллельно подрабатывет репетитором, ходит в бассейн, ежедневно ...

Тут все очень индивидуально. Никто не знает, когда кого накроет болезнь. Мама меня когда родила, горной козочкой скакала. А в мои 15 лет она стала глубоко больным человеком. С внучкой и рада бы помочь, но ни здоровья, ни сил нет.
Вашей маме повезло, что она такая бодрая в свое возрасте. Но очень часто бывает как раз-таки наоборот все((((
Это лишь малый процент везения, а в основном хорошие гены о которых было известно плюс результат ежедневной работы над собой - она всегда следила за здоровьем, занималась спортом, правильно питалась, подлечивалась профилактически. И сейчас продолжает это делать.
А болезнь накрыть может в любом возрасте, к сожалению, и в 25 никто не застрахован.
Ну с возрастом-то вероятность неуклонно растет((((
Bruksa писал(а)
И старые мамы есть СТАРЫЕ.

Это как-то негативно отразилось на учебном процессе? Или только лично Вас так впечатлило?
Меня мама повела в школу, когда ей было 48. Но выглядела она очень хорошо в те годы. Папе на тот момент было 49, он тоже на свой возраст не выглядел. Ну и у нас в классе сильно молоденьких мам не было вообще. Преимущественно были вторые дети, у которых со старшими минимум 7 лет разницы. То есть большинству мам было ближе к 40.
Но меня не это беспокоит. Мама сильно и очень резко "сдала" после смерти бабушки. Т.е. маме в тот момент было 56 лет. В одночасье появилась куча проблем со здоровьем на фоне стресса (они с бабулей были очень близки).
И моя жизнь с 15 до 21 года была наполнена ночными скорыми, уколами, гипертоническими кризами мамы. Поэтому я бы не решилась рожать, как мама, в 42 года почти. Мне сейчас 35 и то я ни за какие коврижки не согласна.
А если б беременность случилась, аборт бы сделали? Если абстрагироваться от да такого просто быть не может совсем. Вот случилось по независящим от вас причинам и вы беременны, вам 36,37 или 38.
Bruksa
17.06.2019
Была у меня на пре-предыдущей работе коллега. У неё на тот момент было трое детей, страшей 20 или 22 было. Дама была весьма боголюбивая. Случилось так, что думала, что климакс пришел. Оказалось беременна. Ей было на тот момент 45 лет. Она собрала всю семью, всем озвучила, что бог дал, надо рожать. Все кивнули. Но у неё на фоне этой беременности начались дикие проблемы со здоровьем. Поплакав и поумирав она сходила на аборт. До сих пор не жалеет, так как с её слов - она выбрала полноценную жизнь. Да, взяла грех на душу, зато не принесла проблемы в семью.
Выбор есть у каждого.
Очень похожая история... только моей маме было 23 года, вторая беременность сильно пошатнула здоровье, пришлось сделать аборт, через год примерно родила второго ребенка. Первая и третья беременности прошли хорошо. Здоровье - дело такое, непредсказуемое... Хотя понятное дело, что с возрастом риски могут возрасти.
Мне в 36 беременность, КС и реабилитация несказанно легче дались, чем в 30.
Нет, этого не случится, потому что предохраняюсь и я, и муж. Т.е. у нас двойное предохранение.

ЗЫ. Я не верю в "случайности". Есть оплошности. Вот мы и делаем все, чтобы не допустить оплошности.
Murzikk
17.06.2019
Аборт разрешен законодательством РФ. Существует огромное количество людей, для которых аборт не является преступлением перед моралью и религией.
Я разве где то и кому то запрещала аборт? Просто спросила у конкретного человека его видение ситуации. Ваше видение поняла. Спасибо.
Bruksa
17.06.2019
Букет сирени писал(а)
И моя жизнь с 15 до 21 года была наполнена ночными скорыми, уколами, гипертоническими кризами мамы.

вот главная мотивация. ВОТ! Ни кому и никогда не пожелаешь того, что видят дети старых родителей.
Вы ребёнок старых родителей? Что вы видели плохого?
Osya
17.06.2019
А что хорошего, ребенок в школу идёт, а родители предпенсионного возраста. Есть одноклассница, она стеснялась своих пожилых родителей, онм не понимали её молодёжный увлечений, потому что разница поколений играет свое дело.
Да ерунда это все. Я дочь в 20 лет родила, я тоже не понимаю их молодежных увлечений в виде покорения крыш небоскрёбов типа Москва-Сити, я не понимаю повальной безграмотности ее ровесников, нарощенных ресниц, утиных губ и при этом повального отсутствия мозгов и много ещё чего не понимаю. У нас тоже разница поколений, у меня одно поколение, а у неё уже другое.
Как взрослые все разные, так и дети все разные. И если ваша подруга стеснялась, это не значит что все стесняются. Некоторые и молодых плохо одевающихся или с каким либо дефектом родителей тоже стесняются, хоть они и молодые.
И родив в 20 и 30 тоже уже другое поколение
Моя одногруппница стеснялась родителей. И как мне говорила с придыханием другая моя одногруппница: "ой ну у нее родители, как у нас бабушки-дедушки. Со здоровьем уже проблемы" . Нам было по 20. Сейчас конечно, странно звучит, но вот тогда у нас молодых-глупых была такая реакция на возраст..
Стесняться родителей, если они не асоциалы *facepalm*

А напишите, пожалуйста, с какого возраста уже можно начинать стрематься? Я себе пометку в календаре сделаю...
Наверное после 40. Везде это как то звучит))) так что если подходите, то можно начинать стесняться))))
2,5 года просрочки...
Лена:))))
это не тебе, это детям пометку:)
Я вот в детский сад хожу, там тоже девочки 20- летние за детьми приходят, мне что-то мысль такая не приходила, подумаю об этом.
Так им тоже надо рассказать, задача родителей - информировать детей о важных аспектах жизни ж))
Да и мне тоже давно надо было как-то уже сориентироваться...)

Если что - мне в 1 классе 10-ти классники казались дядьками потрепанными жизнью)) все, кто старше казались просто динозаврами))
так что в целом понимаю, когда такое мнение высказывается. Плюсом и в 25-35 лет здоровье может быть хилым, поэтому все кто старше - просто рухлядью представляются именно этим людям))

Мне одноклассница в 29 лет сказала, что жизнь кончена и ничего интересного дальше не будет... я просто рот открыла... ни детей, ни мужей тогда не было у меня, а у неё двое и муж пьяница.

В общем такое мнение скорее всего уставшие от жизни люди имеют.
Про одноклассницу согласна, от качества жизни это, от беспросвета и безвыходухи. Я тоже так одно время жила, мысль была такая: неужели вот так я остаток жизни и проживу, но мозг все- таки перевесил и жизнь я поменяла. Не совсем удачно, но это уже другая история. Но больше такие мысли не посещают.
Я тоже помню, папа про кого - то рассказывал маме: ну он парень молодой, лет 30. Я думала: боже, старый пень уже. А сейчас, ну, да, молодой парень 30 лет, все так:))
Одноклассница эта ближе к 40 развелась и так зажгла!))) я не удержалась и подколола))) поржали вместе))
Молодец! Жизнь почувствовала:)
Osya
17.06.2019
Я говорю про подростков, а не про нас с вам, у них по - другому могли работают. Им хочется чтоб родители выглядели хорошо, а если родить в 45, так к 15 годам уж и будет 60, вот и сравните маму подростка 60 и 40-45 лет. Я никого не осуждаю и даже сама думаю о втором ребенке, разница правда будет не 20 лет, но всё же лучше рожать до 35, моё мнение.
Печально, что кто-то мам из-за возраста стесняется... реально не думала об этом никогда... только здесь на ММ и узнала о таком - не первая тема уже подобная.
Любовь - она любого человека делает невероятным и несравненным же... тем более маму...

Что ж делать реально некрасивым людям, которых и молодость не красит...? Хоть вообще не рожай, чтоб ребенка не позорить...
Но общественное мнение - это факт, буду знать.
тут дело не в красоте, а в восприятии мира что ли.. в 20 лет все кажется легче, энергия прет.. а вот в 40 человек мир иначе воспринимает, более что ли все продумывает, усложняет.. И когда твоему ребенку 15, а тебе 35 то тебе легче с ним найти общий язык. И даже физически в 35 можно сделать то, что в 55 только единицы могут.
Маруся17 писал(а)
даже физически в 35 можно сделать то, что в 55 только единицы могут.

Колесом прокатиться по классу на собрании в школе? :-D
Мы же о стеснении в первую очередь тут речь ведем...

Общий язык легче найти тем, у кого в принципе есть договороспособность. Не вижу связи с возрастом.
Мне 42, дочери 11, она уже сейчас девушка и внешне и по интеллектуальному развитию. Сомневаюсь, что через 3 года мы внезапно потеряем общий язык)))
Красный цветок писал(а)
Колесом прокатиться по классу на собрании в школе? :-D

это и в 35 никто не делает.
Вот обычный случай, буквально пару дней назад. Был праздник, там был танцевальный конкурс, так сказать батл детей и родителей. Мамочки в 35-40 летнем возрасте скакали, а вот те кто постарше просто сидели на лавочках. Так что всему свое время)
А если бы молодая, но хронически больная сидела? Это как было бы расценено?

Пипец... не дай бог не сплясать в школе, сразу в старперы запишут...
Но - снова: спасибо)) за расширение кругозора тксзать))
Красный цветок писал(а)
А если бы молодая, но хронически больная сидела?

больная не равно здоровая, тут все логично, я считаю.
Сплясать-это я вам как пример привела. И таких очень много. Просто не способен человек в 55 делать тоже что и в 35. Биологические часы никто не отменял.
Да про часы и не спорю, мы ж про стеснение тут...
В любом случае познавательная ветка, спрошу у дочки что она думает относительно возраста мам одноклассников.
не способен и не способен, а дети то тут причем?
При том, что детям обидно, что их родители не могут того, что могут другие. Они тоже хотят чтоб они с родителями и бегали, и скакали, играли, а им приходится просто тихонечко сидеть со своими родителями. Я честно никого не хочу обидеть, просто это заметно со стороны.
я не понимаю, дети в изоляции что ли?
если родители сидят - это не значит, что дети бегать и прыгать не могут
люди вообще разные, это нормально
нам всем тоже может быть обидно, что наши родители не миллионеры - и что?
Лосось и Кофе писал(а)
это не значит, что дети бегать и прыгать не могут

могут конечно, но без родителей. А вот с родителями интереснее. Дети хотят активности, а родители их иногда этого лишают. Иногда вот дети тянут маму за руку участвовать в конкурсе, а она только отмахивается и все. Ребенок тоже как бы хочет показать какая у него мама, а вот мама тихо отсиживается в сторонке, мол не те у меня годы чтобы скакать. :(
я и в 20 лет скакать не стала бы, дело не в годах
этих конкурсов с родителями - один раз в год, вообще не тема для переживаний
нее, дело не только в школьных конкурсах.. в 55 уже не хочется той движухи, которая в 30 тебе по силам. Сравните себя хотя бы 10 лет назад? Я думаю разница есть, не только в физическом плане, но еще и в эмоциональном.
мне ее ни в каком возрасте не хотелось
у вас вообще мировоззрение с возрастом не меняется? не меняются интересы?
О22
20.06.2019
Меняется. Я старая мама, и точно могу сказать, что в 20 лет я бы точно не пошла танцевать с ребенком, а сейчас запросто. Все люди разные.
эко как вас развернуло :-D :-D :-D
Вам пытаются сказать, что все разные, я тут соглашусь с Лососем, мне и в 20 уже не хотелось движухи и вообще я не люблю людей и их скопление, поэтому на праздники не хожу, мне людей каждый день на работе выше крыши. Поэтому что в 30, что в 40 привычки и желания у меня одинаковые. Не думаю, что что-то глобально и в 50 изменится. Я вас уверяю, детям ну вот вообще на это пофиг. Они проще устроены.
Жаська писал(а)
детям ну вот вообще на это пофиг.

не соглашусь с вами. Они очень рады когда родители с ними вместе нее только уроки зубрят, но еще и веселятся.
SKy-bo
19.06.2019
Слушайте, Ваш пример такой забавный. У меня в семье, например, человек в 30 лет сидел бы на лавочке, ну не танцует в принципе девушка и стесняется, а мама в свои 68+ костыли побежала бы, оторвалась и кайфанула.
Вот, например, пару лет назад приезжал к нам танцор известный, Евгений Папунаишвили и устраивал в парке Швейцария мастер-класс, танцевали сальсу. Так вот, мама моя там была, танцевала, получила от него лично подарок и восхищение. Дело даже не в физическом состоянии и биологических часах, на которых все зациклились. Дело в человеке. А аремя- оно всегда правильное и для жизни.
Респект вашей маме огромный! Но к сожалению таких единицы.
SKy-bo
19.06.2019
Все в нашей голове. Есть те, кто живет. И те, кто: "ох, это мне уже не по возрасту".
Наблюдаю людей, которым даже коляска инвалидная не мешает жить. И молодых старичков, которые к 35-40 годам все видели, все знают и вообще пресыщены жизнью.
Человек с активной жизненной позицией интересен как своим детям, так и окружающим его людям. Не зависимо от возраста
к сожалению таких людей очень мало.. Знаю очень замечательную женщину в возрасте 65 лет. ОООчень активная женщина. Да и по общению очень приятный человек. Но больше у меня примеров нет. Все после 50- это тетеньки наседки, которые смотрят Малахова и "Субботний вечер".
SKy-bo
20.06.2019
А мне везет! Коллеги в возрасте 50-51 вообще классные, мобильные и активные. Одна в 50 впервые пробежала полумарафон, вторая на любые авантюрные предложения почти всегла согласием отвечает. У третьей ребёнок младший небольшой ещё. Но они все ухоженные, интересные и 50+ возраста им точно никто не даст. Из чего я делаю вывод - все в наших руках:-)
Моей сестре тоже 50, она подвижная, активная. Но вот воспитанием дочери она совсем не занимается, ей это не интересно, даже не знает какие оценки у нее в школе. Эту обязанность она поручила старшей дочери, а сама живет для себя любимой. Говорит, если она и этой дочкой будет заниматься, то на свою жизнь вообще времени не останется :( Есть мужчина знакомый 50л, он наоборот ребенка под колпаком держит. В 15 лет за ручку ее гулять выводит. Ребенок ни шагу один не может сделать, абсолютно не самостоятельный. Не понимает ее абсолютно. Ничего ей не разрешает.
Вот такие странные люди =-O
О22
20.06.2019
Это просто ваш круг общения. В нашей компании очень живенько, и почти у всех поздние дети. Дети не страдают :)
О22 писал(а)
Дети не страдают

этого утверждать нельзя, дети вам все равно этого никогда не скажут в открытую. Вы для них родители самые лучшие.
О22
20.06.2019
Вы несгибаемы, живые примеры для вас не аргумент :) Если что, то у меня тоже немолодая, но активная мама. Не страдала и не страдаю. Меняйте окружение - узнаете много нового :)
Вы только почему то двигательную активность сравниваете у возрастных людей. Но с возрастом происходят еще и умственные изменения не в лучшую сторону. Наш мозг тоже стареет. Не, ну если ваша мама в 68 такая же интеллектуально активная, также легко воспринимает новую информацию, активно осваивает новые технологии, то респект ей конечно. Но большинство людей за 60, это уже бабушки, возможно бабушки активные, с садами-огородами, но бабушки. Тем более мужчины у нас долго не живут, часто женщины после 60 уже вдовы. А тут ребенок-студент, и понять внутренний мир 20-ней дочки, а сына тем более, возрастным мамам гораздо тяжелее, чем нам 40-45 летним.
А я поспорю. Сейчас я 40 летняя Мама почти девятиклассника. И степень понимания между детьми и родителями совсем не от возраста зависит. Два друга у сына. Лично знаю хорошо семьи каждого. Один из них сломал ногу недавно -маме наврал, бабушке сказал правду. Бабушка у него лучший друг и доверенный человек. Другой одноклассник совсем после школы переехать хочет к бабушке в деревню, заняться фермерством. Тоже Бабушка любимая прелюбимая. С мамами у них всё сложно. У мам проблем много -заработать, потратить, не постареть... вот вам и разница в возрасте.
Ну а я 41-летняя мама 20-ней дочери. И бабушка у нас любимая, на 22 года меня старше. Она активная, любит путешествовать, когда здоровье позволяет. Моя дочь ей жалуется на меня, очень близка с ней, я ей тогда говорю: иди живи c бабушкой, раз я плохая. Но нет, не идет,со мной ей проще, мы по возрасту ближе, по эмоциям. Вот как бы вашему сыну жилось бы, если ваша мама была его мамой? Возрастные люди то они, где-то поворчат, где-то обижаются...Мой одногруппник жил с бабушкой в Нижнем (родители не из Нижнего), постоянно жаловался, как будто энергию говорил забирает. Съехал при первой возможности. На этом форуме постоянно женщины под сорок, жалуются на родителей, некоторые не общаются даже с ними. Но сами же агитируют за поздние роды за 40 , видимо надеясь, что между ними в возрасте за 60 и их детьми 20-ми все будет иначе...С другой стороны, может и правда будет, исключения то бывают)
SKy-bo
19.06.2019
Ваш пример: естественно, что хоть бабушка и любимая, но для дочки мама именно Вы, а бабушка это бабушка. Была б она её мамой- другой разговор и восприятие могло быть другим. Я ни в коем случае никого ни за что не агитирую, но повторюсь, человек может быть активен и интересен в любом возрасте. Но это тоже работа, и родителей, и взрослых детей. Само ничего не делается. Многие люди, даже имея более менее хорошее здоровье, время и возможности упорно считают, что их время ушло и интересы только огород, штопка носков и накормить повкуснее заехавших в гости. Все. Но это проблема в голове, в образе жизни. А не в возрасте.
Моя мама для сына Бабушка, которая видит его редко. Летом в деревне , в основном. Другая Бабушка тоже много работает. Тут сложно сравнивать. Маму, 24/7 отдающую себя семье , и бабушек, которые редко видят внуков. И ни разу мои дети не жаловались бабушкам на меня) по крайней мере, я не слышала об этом ни от одной. Мои дети мне напрямую говорят . Вы останетесь при своём мнении, я при своём. Имя няни Пушкина знает весь мир, имя его мамы единицы. Духовная близость, безусловная любовь, колоссальное время , потраченнное на занятия, разговоры, интересы детей, вот что роднит.
SKy-bo
19.06.2019
Я вообще не двигательную активность оцениваю, а желания человека жить, видеть, узнавать, идти вперед. Именно в этом, на мой взгляд, молодость человека. И не важно, сколько ему: 30-40-..70. У моей мамы нет фразы: ой, мне это уже не по возрасту. Но опять же и мы не воспринимаем её бабушкой. Я вообще покусаю любого, кто её так назовет)).
Да, технике и гаджетам обучается не так легко, конечно. Но тут уже наша задача, обеспечить понятный и удобный ей инструктаж. В результате, мама пользуется смартфоном, WA, камерой.
Я абсолютно с вами согласна, пока человек, двигается, узнает что-то новое, развивается - он живет. Как только сядет дома перед телевизором - все старость пришла, а с ней и болячки. Я знаю таких, которые в 62 уже дальше подъезда не выходят, правда там инфаркт был. И все-же мне кажется мне кажется, что лучше когда ты энергичная 65-летняя бабушка с подросшими внуками, с детьми, у которых свои семьи (разумеется они и о бабушке не забывают), чем 65-летняя мама студента. И ладно, если есть муж, или старшие дети помогают. Но тут на форуме пишут: C мамой не общаюсь, или муж не видел старую каргу-свекровь несколько лет. А вот как жизнь повернет через 20 лет это тоже непредсказуемо. Конечно хорошо, когда у всех все хорошо, все друг- друга любят, друг-другу помогают. Впрочем к этому надо заранее стремится)
капец блин... а я здоровая 20-тилетняя ни за что бы не поскакала, ибо это не тот вид активности, который возбуждает во мне желание присоединиться
несчастные мои дети, оказывается, всё детство обделённые скачущей на утренниках мамой...)))
Купите им что-нибудь вкусненькое или интересное. Бедные дети, непутевая мать! :))))
я тут у имеющегося под рукой среднего уточнила, сильно ли он страдал от моей индифферентности к детским утренникам... ребёнок страдания отрицает и теперь, похоже, заподозрил, что мать на старости лет с катушек съехала, раз задаётся такими вопросами)))
Bruksa писал(а)
вот главная мотивация. ВОТ! Ни кому и никогда не пожелаешь того, что видят дети старых родителей...

Передергивает уже от ваших слов.
Никому не пожелаешь видеть то что видят дети алкашей и наркоманов, родителей которые бьют своих детей.
Болезнь может произойти с любым человеком в силу разных обстоятельств. Да для близких это морально тяжело, но для этого и есть родные - чтобы помочь и поддержать.
Ваше сочувствие нам, детям "старых" родителей, уж очень гипертрофированные формы имеет. Точка зрения Ваша ясна. Я с точки зрения личного жизненного опыта могу ее описать: у страха глаза велики.
Вы второго во сколько родили? По мне вот что в 38 что в 40 одинаково. И некоторые в 45 лучше выглядят чем 35 летние. По вашему каков последний предел когда можно родить ребёнка?
Pibodi
17.06.2019
Ну тут каждый решает для себя. Я родила второго в 38 лет - да, на собраниях в садике я вижу, что я далеко не самая молодая. Не единственная в таком возрасте, но таких как я ещё 2-3 человека. Но меня не это волнует. Меня волнует, успею ли я его поставить на ноги, смогу ли ...
А вообще, вопрос ТС совершенно не об этом)
Надо думать на будущее, конечно, и дело даже не в том , как бабушка ты выглядишь, или как дедушка... У меня дядя ребенка "родил" в 67, это просто ... Ого!... И пришлось ему работать до 70, так родить то легко, вырастить надо, сейчас в 70 с лишним, ушел с работы, тяжело, возраст, работает только жена, девочка радует красавица, внеше копия папы))), что дальше будет, неизвестно...
У нас сейчас все такие. Вот чтоб молодежь до 30 хотели ребенка завести - редкость. Ну может быть окружение такое, когда сначала карьера и свое хоть что-то, чтоб не на шее родителей детей заводить.
Да и как заводить детей раньше 30, если до 22-25 институт, потом лет 5 хотя бы поработать надо для стажа (а лучше, конечно, одновременно учиться и работать).

Есть одна подруга, родила в 18, дочка была им с мужем обузой, родители брали редко. Надеялась что потом, дочка вырастет-нагуляется. Итог - ни унее ни у мужа образования нет, зарплаты копеечные. Все кто гуляли - нагулялись и семьи завели. Нашли они в итоге себе собутыльников. Все у них очень печально.
Хотя их родители были и образованые и состоятельные достаточно. И другие дети этих родителей вполне успешные люди, поскольку все получили в свое время образование и успели карьеру сделать.
Не смогла пройти мимо Вашего поста. Меня мама в 38 родила. За всю жизнь только один раз тётка в очереди за молоком назвала маму при мне бабушкой. Мне лет 5 тогда было. Ни в садике, ни в школе больше никогда никто не замечал маминого возраста. До 78 лет она работала. Ей 82 года в октябре будет. Я не то что сказать, мне даже в голову не приходит мысль, что моя мама может быть обузой. Она большая умничка, труженица, самая лучшая мама на свете))))
Сейчас ооочень многие родят +/- в 40, сама 2 года назад в консультации убедилась, думала, что на меня все пялиться будут, а оказалась я где-то посерединке :) в 36 родила.
А есть принципиальная разница, когда мама в 35 выглядит на 50 или мама 50 им лет, выглядящая на ...пусть 45? Да или проще говоря херово выглядящая молодуха или хорошо выглядящая СТАРАЯ мама.
у родственницы была разница между детьми 19 лет. Старшая дочь (вполне спокойная) отреагировала также спокойно, но сообщила сразу, что сидеть ни с кем не собирается, рожаете для себя - вот и рожайте (сама она получилась сюрпризом, в 18ть лет, жила почти всю жизнь с бабушкой).
Второй случай был на работе, девочка-студентка ушла в академ на 2м курсе, т.к. ее мама родила и в декрет решили отправить девочку.
По мне так немыслимо, но народ говорил, что все правильно.
а вообще, если решили рожать, то к чему мнение окружающих детей, родителей? Рожают для себя же, главное, чтобы папа-мама были в согласии на этот счет и всё.
У моей подружки разница между дочками 17 лет. Старшая дочь ей помогает больше всех, причем добровольно. Любит мелкую очень.
Есть перед глазами двое дяденек. Одному 64, другому 47. Два брата. Очень даже не плохо у них все. Старший для младшего как отец.
Nordwind
17.06.2019
если мама не планирует спихнуть часть своих обязанностей на старшего ребенка-то проблем как правило не бывает. Если тот кому 18+ весь подростковый возраст нянчился с младшими , вместо того чтобы гулять с друзьями-то появление еще одного конечно воспринимается в штыки.
и второй момент -это конечно возраст самой мамы. Если старшему 18+, то и маме уже 40+. То есть здоровье уже совсем не то, и на выпускной в школе уже бабушка придет.. хорошо если вообще до окончания школы сил хватит доработать. После 50 как то разом все болячки обостряются. Имхо, всему свое время. хотелось много детей- нужно было раньше рожать.
Раньше я тоже рожала, со здоровьем все великолепно, выпускной меня волнует меньше всего, это настолько мелочь, что строить свою жизнь и жизнь своей семьи думая, какая Мама на выпускной придёт, просто смешно.
Nordwind
17.06.2019
Выражение << на выпускной бабушка придёт>> - это немного другое имеется в виду. Пока ребёнок подрастёт- вы состаритесь. К выпускному будут абсолютно разные взгляды, физические возможности и т. д.
Если со старшей дочерью к ее выпускному вы были практически подружками (18 и 38 лет) то к выпускному пятого ребёнка полноценные бабушка и внук со всеми вытекающими.
Плохое в этом то, что интересы ребёнка уже не разделяются, главное - чтобы сыт был.
У нас с вами разные взгляды на жизнь, полярно разные, поэтому врядли вас пойму, а вы меня. С какими << всеми вытекающими>>? Интересы старшей дочери я и сейчас не разделяю, кроссы вместе не бегаем, вместе особо никуда не ходим, не знаю как физическое состояние и принятие интересов может отразиться на отношениях родителей и детей. Более того, мои средние дети уже тоже особо во мне не нуждаются, у них тоже свои интересы, они самостоятельно ходят в школу, занимаются спортом, гуляют с друзьями. Я вообще не склонна дуть детям в попу, они растут самостоятельными и разумными. Помочь выплатить ипотеку, это вообще за гранью моего понимания. Ещё что надо сделать? По машине, Квартире, загородному дому? Какой план минимум?
Я люблю своих детей, они смысл моей жизни, но я до каждого стараюсь донести, что учеба нужна им, потому что жить им дальше и свою жизнь строить тоже самим. У каждого своя дорога и свой путь.
Nordwind
17.06.2019
видимо да, совсем полярные)
для меня вполне норма взять велосипеды и покататься всей семьей.
или со старшей походить по магазинам, посидеть попить кофе и поговорить о жизни)
друзья друзьями , но время проведенное с родителями мои дети очень любят.

физическое состояние -это когда гуляешь по набережной далеко -далеко и разговариваешь, я очень ценю эти моменты. А если идти неохота да и сил нет, мечешься между кастрюлями и младенцем, до внутреннего мира подросших детей , к сожалению , дела нет.
Все то, о чем вы говорите, здорово, но это кратковременные события в жизни семьи. Все меняется, дети растут, меняются интересы и времяпрепровождение и желание проводить свободное время с родителями. Возможно и дети по характеру ещё разные.
SKy-bo
17.06.2019
Вы знаете, вот не зависит от возраста и даже от физического состояния желание человека двигаться, познавать новое и идти вперед.
Моей маме 68 лет, с 2014 года она инвалид 2 группы - поражение опорно двигательного аппарата, врожденный порок сердца. Движение - только на 2 опорах, на морально-волевых и за счет того, что она дама активная, тренированная в общем.
Так вот, не смотря на все ее заболевания, мама всегда с нами. Вот только май-июнь у нас весь в поездках: Дивеево, Муром, Чкаловск, Городец, водопад на Кудьме, озера области с лодкой.
Да, мы двигаемся в ее темпе, иногда разделяемся - но учитываем интересы всех членов команды, когда планируем поездки.
До прошлого года мама могла кататься с нами на самокате, в этом, увы, ухудшение, пока не может. Но мы очень надеемся, что череда оперативных вмешательств поможет вернуть хоть какую-то свободу движения и уберет боль.
Самое смешное, что моя младшая сестра от второго брака отца, тоже с удовольствием проводит время с нами. Разница в возрасте между старшим братом и младшей сестрой - 18 лет.
И для нашей семьи норма, прогуляться вечером, посидеть попить кофейку и т.п. Да, мы учитываем интересы и физические возможности мамы. Кстати, так же с большим удовольствием моя мама посещает аквапарк. Ей тяжело, все не так быстро, но она реально кайфует от жизни.
К вопросу о состарится морально - знаете, я серьезно очень горжусь своей мамой. Ее жизненной энергией, активностью. Она молода душой, вот только тело подкачало, но мы работаем над этим. Она интересна нам (детям), а мы интересны ей. Мы разные, но в то же время одинаковые. И поржать есть над чем (именно это слово).
Дай бог здоровья вашей маме и вашей дружной семье!!!
b@rtimeus
18.06.2019
Зрелый возраст бывает вносит не кислые коррективы в кофе, набережные и прочее ценное время, т.к. подкидывает расцвет карьеры, сил и прочих показателей. Я не знаю поймут ли меня не картеристы и т.п., скорее всего нет, у них свои взгляды, скорее осудят, но это время, когда ты на пике возможностей в настоящее и будущее, заделы на будущее и настоящее они вот тут сейчас. Можно отказаться от этого, иметь минимум, но не всем этого хочется. Иногда эту функцию скидывают на мужика, но если оба родителя хотят обеспечить и имеют возможности реализоваться в том числе и в трудовой деятельности, то это не возраст старости, никто не будет ждать пока там кто-то подрастет и так далее. Это крамола жизни.
У всех на столько разные жизненные показатели, перипетии, возможности, сами дети, так далее, что не реально взять и не конкретизировать кому и когда лучше рожать и прочая только потому, что кому-то кажется, думается, что в целом вот лучше всего жить вот так:) имхо, но отвечать можно только за себя.
Nordwind писал(а)
Пока ребёнок подрастёт- вы состаритесь. К выпускному будут абсолютно разные взгляды, физические возможности и т. д.

Да при любом возрасте будут разные взгляды и физические возможности.
К слову так, случай вспомнился. Сестра моя двоюрдная решила на дискотеку сходить. 30 ей тогда было. Стою, говорит, танцую, веселюсь. Подходит дочь и недовольно так шипит на ухо: "Мама, иди домой, не позорь меня". Разница у них 16 лет всего- у мамы с дочерью. Дома, вроде как, подружки, а на дискотеке дочь матери застеснялась.
Ну все таки мы с дочкой 41-20 поближе, чем моя мама с ней 62-20. Поближе и физически и эмоционально. Все-таки разница более двух поколений между ними. Дочке было бы гораздо тяжелее, если бы моя мама например, была ее мамой. Хотя моя мама активная и любознательная, как и мама выше.
Что значит <<если сил хватит доработать>>? Наше правительство решило, что не только сможет, а вынуждено будет. Пенсия теперь только в 60.
У меня в 50 будет, не обобщайте:)) Зря я чтоли рожала и растила:))
LISLI
17.06.2019
Если четверо пока - то в 56))
Должно быть пятеро:)) и в 55 кстати, многодетным оставили старый пенсионный возраст.
LISLI
17.06.2019
Ой, ну тогда здоровья вам крепкого-крепкого!!! Это самое главное!
А сил, любви и заботы на всех хватит)
Спасибо большое! :)
LISLI
17.06.2019
Да вроде бы, многодетным с тремя детьми - в 57, с четырьмя - в 56, а уж пять и более - 50? Или я чего-то пропустила?
Да, вы правы. Погуглила:) Я почему то была уверена, что для многодетных ( 3 детей) оставили 55 лет.
Nordwind
17.06.2019
У каждого свои жизненные установки. Я считаю, что обязана обеспечить детям некоторый уровень жизни и дать высшее образование. И дело не в получении пенсии, а в наличии сил, поднять ребёнка, обучить, помочь выплачивать ипотеку или просто пожить для себя))
Tiggi
17.06.2019
у меня 17 разница, не 18))
nata79
17.06.2019
Моей старшей - тоже 20. Если бы я решилась ещё, она бы точно сказала, что у матери крыша поехала. Это несмотря на наличие брата и сестры. Но если ее слушать, у нас бы только она одна была. Сыну сейчас 13, думаю что тоже был бы не в восторге, хотя младшую любит. Но главное, что я уже никого не хочу (((. Сил нет уже, ни физических, ни душевных. Хочется попробовать жить наконец для себя
Наташ, я жить для себя не умею. Мне не интересно, не вкусно. Я люблю заботиться, готовить для семьи. Дети вон к бабушке собираются через неделю, я думаю уже чем я себя буду занимать. Пустимся во все тяжкие пока никого дома нет:))
nata79
17.06.2019
Я тоже не умею, но моих особо никто и не берет. Так с 20 лет своих и живу с ними. Я тоже без них скучаю, но хочется на другой уровень. Например, сьездить со средним куда-то, но младшую не оставить. А совсем детские развлечения не интересны уже ((((. Хотя она итак с нами по взрослым делам и местам мотается.
Нет уж, буду ждать внуков, хотя думаю будет не скоро ((((
Так и моих не берут, это в первый раз.
Внуки, мне кажется, это уже не то:)
nata79
17.06.2019
Я тоже не умею, но моих особо никто и не берет. Так с 20 лет своих и живу с ними. Я тоже без них скучаю, но хочется на другой уровень. Например, сьездить со средним куда-то, но младшую не оставить. А совсем детские развлечения не интересны уже ((((. Хотя она итак с нами по взрослым делам и местам мотается.
Нет уж, буду ждать внуков, хотя думаю будет не скоро ((((
Надо дать почитать эту тему моей снохе (жена моего родного брата). Ей 42 года, беременна вторым. Внуку 3,3 дочери 25лет.
Великолепно!:) как ваша семья отреагировала на такое решение? Поддерживаете или нет?
Написала много, но стерла. Промолчу. Я стараюсь отстраниться от этой ситуации.
Просто напишите как отреагировала дочь. Просто интересно. У неё только одна дочка? Конечно она ее рано родила, сама ребёнок ещё по сути. Сейчас ей хочется быть мамой, а не ребёнком у которого уже ребёнок.
Надо было в приват написать.
Я вот удивляюсь, любая тема, даже самая что ни на есть позитивная, превращается на мм в сралку.
Меня интересует опыт мам, у которых разница большая между крайними:)) детьми, это может быть не обязательно 1 и 2 ребёнок. Как отреагировали дети, как отреагировали родители и другие родственники. Для понимания ситуации и общего развития, из разряда << а как это было у вас>>.
Есть тут такое) Писала выше про подругу и дядю. Про дядю, не в тему, наверное, родственники отреагировали отрицательно, как так, в 67 ...дети, хотя ей-то было 37, старшему ребенку, общему 16. Но девочка родилась, сейчас к ней все относятся очень хорошо, с мамой все понятно, хотелось девочку, второму ребенку в ее жизни, папа только уж очень стар...а на "ноги дитя поднять надо"
Понятно, что риск есть, но мы ведь взрослые люди и также понимаем, что можно заболеть, несчастный случай, авария, все что угодно. И это может в любом возрасте произойти. Знал бы где упал, соломки подстелил.
Доброго денёчка!
Моя мама младше своей сестры на 18 лет есть ещё промежуточная
сестрёнка - 9 лет между ними. Что я хочу сказать - ни разу не слышала, чтобы кто-то из них обвинял свою маму, стеснялся её или высказывал ей претензии. В школу мою маму бабушка повела в 50 лет, не думаю, правда, что прям "повела" - в 1953 вряд ли заморачивались кто как выглядит на линейке, да и самими первосентябрьскими линейками тоже - другие заботы были.
Оба родителя к моменту рождения моей мамы были на инвалидности - химические заводы сделали своё дело. Мама первая из семьи получила высшее образование, бабушка и дедушка выдали её замуж и понянчились с первой внучкой - моей старшей сестрой, я чуть-чуть не застала - жалею, мне всегда говорили, что они меня очень бы любили, названа в честь бабушки - она просила и знала точно, что я буду (меня ещё и не планировали тогда).
Да, квартирами-машинами не обеспечили, сами большую часть жизни жизнь в коммуналке с соседями, но вырастили всех трёх достойными людьми, сами прожили в любви и уважении. Родили-воспитали, как тогда говорили "на ноги поставили", чем смогли-помогли, не задумывались - лишили они себя какого-то комфорта-удобства или нет, возможно потому что его, комфорта этого, и не было тогда, но в итоге- правильно прожили и ушли с миром.
PS сёстрам сейчас 73, 82 и 91 год
Да Бог здоровья!
Раньше никто на такие мелочи не обращал внимания, не принято что ли было, все были заняты, работали много. Это сейчас судачат да обсуждают, кто как одет, кому сколько лет и тд.
Что касается финансового вопроса, я одна у родителей, меня тоже ничем не обеспечили. И не помогают ничем, детей растим без бабушек- дедушек. Ничего, зато все дружные, всё умеют, самостоятельные. Неплохие ребята растут
вы выше написали, что дети едут к бабушке, а теперь пишете, что без бабушек
Первый раз за 20 лет наличия у меня детей. Живут далеко, уехали давно, видимся раз в год. В прошлом году ездили на весенние каникулы, побыли 5 дней все вместе, больше не виделись. И вот в этом году Мама позвонила и попросила детей привезти летом.
Поэтому наверное непривычно быть без детей, что делать то когда не надо готовить на большую семью, стирать, убирать:))
это да, сразу как-то пусто становится))
Спасибо, с удовольствием передам! :-)
Согласна с Вами - не о том мы думаем, навязанные стереотипы поведения, да и в целом существования, делают своё дело, к сожалению.
А жизнь - она ведь, какая была, такая и есть - и, какими бы благами- морями-виллами-шмотками мы не обеспечивали себя и отпрысков, выжимая из себя все силы, - судится наше времяпровождение здесь, по итогу, а он, увы, не в материальном измеряется.
Ну и ещё - рожать, спрашивая разрешения и одобрения у старших детей для меня не правильно - тогда уж и на ведение интимной жизни надо проконсультироваться - а то, вдруг, уже нельзя, а Вы настроились? ;-)
Ой, золотые слова!!! Да нет, одобрения не жду, написала выше, она отдельно уже живет, у неё своя жизнь, да и ее мнение не повлияло бы. Хотелось послушать как у других сложилось.
Читаю ваши темы и не перестаю удивляться вашему оптимизму), в хорошем смысле.
У самой уже старший ребенок почти 20 лет, но как то тяжеловато , и про еще детей не задумаваюсь даже.
:)
Тяжеловато что именно?
Ночь не спать тяжело физически, болячки детские, куча развивашек, график белки в колесе - для меня психологически тяжело уже), даже представить.
Не знаю, не думала об этом, но вас понимаю, от вас просто это уже очень далеко. Я забеременела второй дочерью случайно, прям никак не должно было быть, старшей тогда 8 было. Я устроила истерику всей семье, что я не хочу ребёнка. Я только- только стала посвободнее, она дома уже одна оставалась, я как представила опять все это пеленки- распашонки, ночи бессонные, мне плохо стало:))
Старшим было 12,5, 16 и почти 17 на момент моей беременности- все были рады за меня, средняя переживала сильно за успех беременности, т.к. есть печальный опыт, брата обожают все от самой старшей 18-тилетней до младших 5тилеток. Но у нас в семье авторитарный режим, под желания детей жизнь не подстраиваем.
Все верно! У нас также. В большой семье по другому и не получится, под каждого не подстроишься, начиная даже с питания, кто-то любит, кто- то не любит.
У меня у подруги такая разница, нормально восприняли. Но, мама вышла официально замуж, у мужа детей своих не было. Почему бы маме после долгого статуса "разведена" , не пожить жизнью семейной женщины. Тем более у старших своя жизнь. Но, как по мне, если дети имеющиеся все еще нуждаются в опеке, если есть хоть минимальная возможность остаться опять матерью-одиночкой, я бы очень подумала рожать ли в 40 лет. Беременность в таком возрасте, это уже лотерея, и со своим здоровьем и со здоровьем будущего малыша. А тут уже есть рожденные дети, им здоровая мама нужна. И конечно на этом форуме пишут, родила за 40-все хорошо. Здесь мамы здоровых детей. Мамы у которых "не все хорошо", они на других форумах сидят..
Согласна.
Это уже другой вопрос. Сейчас благо диагностика на достойном уровне, мы думаем головой, ага.
У меня товарищ женился на женщине недавно, ей 46, ребёнку 3 года. Ребёнок третий, есть двое двойняшек по 25 лет, живут отдельно, получается 22 года разница
Третий этот мальчик получился случайно, без отца, но она родила. Старшие взрослые дети забирают брата гулять, вообще помогают)
Ну теперь ещё и отчим появился у ребёнка
Молодцы все! :)
Все зависит от семьи и самого старшего ребёнка. У меня есть разные примеры среди подруг и родственников. От ухода из дома со скандалом до воспитания детей вместе (те когда мама и дочка родили с небольшой разницей, дочка давно совершеннолетняя и замужем).
У нас в первом садике одна мама была, водила сыночка, со старшей её дочерью у них разница 17 лет. В тот момент дочке было 20, сыну 3. Говорила, что дочь сначала ни в какую не хотела младшего брата, ругались. Потом отошла) со своим молодым человеком забирала брата из садика, гуляли втроём.
Я просто завидую слегка, у кого есть взрослые дети) у меня куча мелких, поэтому проблем с появлением новорожденных не было.
:))
Мне кажется, что я поэтому и не чувствую себя прям многодетной мамой потому что разница у детей большая. Старшая уже не ребёнок, живет отдельно, средние и младший, у них разница 5-6 лет. Вот когда 2,4,6 наверное тяжелее и более ощущается все счастье материнства:)
И я тоже завидую, тоже куча мелких..
поднимаю пингвинов писал(а)
Я просто завидую слегка, у кого есть взрослые дети)

Гы) Я не завидую, но жду не дождусь, когда мои подрастут :-)
Ну старший уже более менее человек :-D вот мелкому будет хотя бы 2-3 и жизнь наладится)) а уж дальше лучше)))
LISLI
17.06.2019
У меня в своё время младший брат родился, когда я к свадьбе готовилась) мне было 20.
Когда только-только узнала, что мама беременна, ну да, было небольшое стеснение.. Я тогда как раз познакомилась со своим будущим мужем. Вот когда ему говорила, а потом через несколько месяцев его родителям, помню, что как-то неловко мне было. Но я уверенна на 100%, что и моя старшая сейчас ( ей 15 ) узнай, например, что я беременна, тоже будет стесняться перед подругами. Возраст такой. И возможно характер. Зависимость от чужого мнения что-ли..
А брата, кстати, когда он родился, я очень любила. Помню, первым делом, когда утром вставала на работу, я шла к родителям в комнату желать ему "доброго утра". Потом, уже будучи замужем, часто приезжала к родителям играть с ним, заниматься. Сейчас он крёстный у нашей младшей.
Хорошая история! Прям из первых уст:) спасибо!
Очень хочу чтобы мои дети все дружили. У меня никого нет, родители далеко. Иногда так одиноко бывает, хочется пошептаться с кем нибудь, помощи попросить, а никого нет.
Уже можно поздравить?)
У меня не очень большая - 10 лет, детей не планирую, но если вдруг разговор заходит, старший (16)категорически против высказывается. Нанянчился))
Можно:)
У меня старшая нанянчилась, но сейчас это уже мимо неё. Пора средним эстафету принимать, Кстати, мои страхи, что будет детей всех сторониться не оправдались. И своих братьев и сестру любит и чужих. Сейчас няней в Москве работает, шлёт фотки, ми- ми- ми говорит:)) и взяли ее с удовольствием: медицинское образование, девочка из многодетной семьи, что ещё нужно адекватным родителям для малышей.
Поздравляю тогда, от чистого сердца.))
Можно я вас в привате немножко поспрашиваю...
Спасибо! Конечно:)
У нас такая разница... сын сказал "ну, что ж поделать...." ))) к младенцу не подходил, но сейчас заботится-присматривает, если попросишь.
:)) молодец парень! Забота о младших никому ещё не повредила:)
А я вас поздравить!!! От всей души! Вы большая молодец)
Спасибо большое! :)
Личного опыта не имею...пока :-D
Зашла за Вас порадоваться и пожелать удачи! Крепкого здоровья и легкой беременности!
Ключевое слово: пока:))
Спасибо большое! :)
AnterA
17.06.2019
Разница 17 лет. Сыну 20, дочке 3.
Как отреагировал на беременность? Да никак? Ну вы даёте, сказал))
Чувства вот только недавно начал проявлять. В грудничковом возрасте на руки не брал, говорил, что боится уронить, т.к рукожоп) Я не настаивала ни на проявлении чувств, ни на заботе о сестре.
И вот почти год назад он от нас съехал, живет с девушкой. Начал скучать по сестре, вижу, что любит)
А мне, кстати, очень понравилась такая разница- одного ребёнка вырастила, за другого принялась) ни ревности между детьми, ни делёжки мамы. Ни нытья <<почему ему такую игрушку купили, а мне другую?>>
Да уж, игрушки у 20-его мальчика и 3-ней девочки очень разные)
AnterA
17.06.2019
Точно! Я уж теперь и не знаю во что он играет, надо у его девушки спрашивать))
В этом возрасте одна главная игра)))
ЗдОрово! Согласна, ревности никакой нет. У меня у подруги сейчас новорожденный и почти 3 года дочке. Караул!
И в таком возрасте ревность бывает.
Наташ, мне кажется им уже пофиг, у них своя жизнь. Если их ещё не напрягают домашними делами, так вообще прекрасно:))
Ага,я тоже так думала,а вот как бомбануло в 18 то лет.
Жаська писал(а)
У меня у подруги сейчас новорожденный и почти 3 года дочке. Караул!

Да? Именно в плане ревности караул?
У меня год назад аналогичные вводные были) нормально всё, я думала будет хуже...
В общем и тогда и сейчас, если и бывает караул, то совсем по другим причинам и в другом...
Да, именно ревность, дочь прям готова на голову сесть, чтобы малыша положили, а ее на руки взяли. Первые несколько дней давала каждому по груди, иначе была истерика, хотя дочь уже не на ГВ.
Жаська писал(а)
Первые несколько дней давала каждому по груди, иначе была истерика, хотя дочь уже не на ГВ.

Блин, ну это уж совсем ненормально как-то *crazy* *pardon*

З.ы. наверное, ребенок старший в сад не ходил?)
Они выписались на майские праздники, в сад не ходила. Вот в эти дни жару и дала. Я к ним заезжала один день приболела, тоже дома была, руки прям мамины от брата отрывала, мол, брось:))
Т.е не считая пращников ходил ребенок в сад? Странно...

По моим наблюдениям чаще такая реакция, когда мама с обоими детьми дома сидят целый день. У тех, кто в сад ходит среди знакомых всё относительно спокойно и хорошо)
Да. Сейчас не намного лучше, спокойно, когда старшая в саду. А вечером все дома, там попроще.
У моих девочек разница 22 года. Известие о беременности совпало с поиском дома, все были на взводе, поэтому особо не психовать никто))). Но если и было, то прям первую секунду. По ом все устаканилось и не известно кто с большим нетерпением ждал появления на свет мелкой. Сейчас у них любовь любовь. Обожают друг друга.
Adel90
17.06.2019
Не переживайте, у моей кумы разница с сестрой как раз 18 лет и она безумно была рада появлению младшей сестрички. Уже ведь возраст у старшей осознанный был и нет таких разногласий между детками, как при разнице 2-4 года.
У моих крошек разница почти 17 лет. Счас старшей 20, младшей 3. Нормально отнеслась. Только старшая от нас отдельно живет уже два года.
Annyy
17.06.2019
Прежде всего поздравления! Дети- это счастье)
Мы когда вторых детей ждали, у меня коллега ждала 3 мальчика, старшим было 19 и 16. Как она сама шутила- это лучшая мотивация к подростковой контрацепции, но с малышом помогали и искренне любят его. Другой вопрос, что сама она не совсем комфортно себя чувствует, ей сложно быть именно другом ребенку и разделять увлечения, другая учебная программа, другие условия. В общем чем взрослее, тем ей сложнее и неуверенней она себя чувствует, я даже по общению это замечаю. Но все люди разные, возможно у тебя такой проблемы не возникнет.
Сейчас у меня старшему 16 и я понимаю, что сейчас он бы не принял это...
Спасибо, Анют! Надеюсь, что нет. Про увлечения уже писала выше, я и сейчас их не разделяю, много не понимаю, поэтому особой разницы врядли замечу. Интересы младшего пусть старшие разделяют:)) не думаю, что сама увижу в этом какую-то проблему.
Помню просила брата все детство, выпросила сестру в 7 лет)) продолжала мечтать о брате. А вот лет в 15 как отрезало, категорически перестала хотеть братьев и сестренок. Когда такие разговоры заводились, вызывало раздражение, лет в 15-18. Но по факту возможно негативно отреагировала бы, но потом точно приняла бы это известие, а уж тем более родного малыша)
у меня тетка третьего родила, когда старшей внучке уже 4 года было и младшая внучка родилась через несколько месяцев.
Живут дружно, семья большая. Как-то получается, что третья дочка самая желанная и родила она ее сознательно, душу в нее вкладывает)
berg
17.06.2019
Я думаю, что мнение про съехавшие катушки только у бабушек на лавочке могут быть :-D
Старшему 25, младшему 5 )))
Когда добрые люди узнали, что будет брат - старшему говорили, вот, теперь тебе внимания меньше будет, он отвечал - ну наконец то :-D
Старший живет отдельно, рад, что у него есть брат)
В семье мужа разница между сыновьями тоже большая. Когда старший из армии вернулся, младший уже родился, но как то осуждающе реагировать даже не думал ))
:)) ну наконец- то:))
Родители переключатся на воспитание другого и оставят меня в покое:) логично! Молодец, умный парень!:)) даже мудрый, так правильно будет:)
Я думаю, вопрос о количестве детей решать все же родителям. У меня одна дочь, я бы может и хотела еще ребенка, но обстоятельства не позволяют. Спросила дочь ради интереса, она против, ну собственно, ожидаемо.

Зы. Я уже поздравляла и еще поздравляю) рада, что у тебя все хорошо, ттт.
Спасибо!:)
Ну, да, ожидаемо, это они в 5 лет хотят, а потом поумнеют, повзрослеют:)
Как говорят: выходить замуж надо по молодости, по глупости и по большой любви, а то потом поумнеешь, повзрослеешь и не захочется:)) так и с детьми
Rory
17.06.2019
Мой дядя очень очень хотел сына, но в семье были две девочки - погодки. Дочки выросли, закончили институты, вышли замуж и тут тетя в 43 года забеременнела, как узнала-хотела сразу идти делать аборт, дядя уговорил чтобы оставила. Оказалось, что долгожданный сын. Дяде это было как второе дыхание, сделал ремонт по дому, устроился на более высокооплачиваемую работу, просто очень счастлив. Разница между дочками 22 и 23 соответственно, относятся к младшему брату хорошо, помогают. Никто не говорил что тетка сума сошла или под старость лет съехала с катушек, нормально отнеслись, порадовались что в нашем полку парней прибыло .
Спасибо! Согласна, дети стимул дают развиваться и менять свою жизнь в лучшую сторону.
Жаська писал(а)
совсем мать под старость лет того, с катушек съехала

Я тут имела неосторожность при старшей дщери (15! лет)заикнуться о задержке))))
Воплей была масса.
-Мама! Тебе о внуках думать пора! %-)
Ну да, они нас уже списали. В саван и ползти в сторону кладбища:))
Crazy Bee
18.06.2019
Поделюсь тоже- разница между детьми 18 лет. Старший сын был удивлен, ревности никакой не было абсолютно, высказал один раз только, (еще во время беременности) , что вы, родители , неправильно поступили, пожили бы на старость лет для себя, а тут рожать надумали.. я попыталась объяснить, что он неправ, что это счастье, и мы очень долго мечтали и шли к этому, планировали несколько лет, были замершие беременности..было обидно такое от него слышать.. Но на поздних сроках мой старший ребенок осознал видимо, что даже баловал меня, опекал, помогал во всем, мои беременные прихоти исполнялись беспрекословно. Сейчас младшему почти 7 месяцев, так старший няньчится, помогает мне, работающей в декрете маме... Мне 41 год, но наверное я где-то застряла в своем тридцатнике, энергии хватает, силы есть, выгляжу молодо. Спина вот только побаливает таскать моего пупса, но это все мелочи жизни)) И хочу сказать, что не осознаю свой возраст как первую ступень к старости. Сейчас многие рожают около 40 лет и мало кто заморачивается о том, как будут выглядеть, когда поведут дитё в школу.
Спасибо! Согласна с вами! Мне тоже кажется, что маленькие дети мне стареть не дают, некогда:))
У моих девчонок 17 лет разница.
Когда сообщили старшей новость о пополнении в семье ,был просто скандал. Слезы, упреки .Выше кто то писал что и наследство как делить и вообще мне и так хорошо. У нас так было, да. Эгоистично ?Со стороны старшей ...Да. Но чего уж говорить, если ребенок привык к определенному качеству жизни и ей на тот момент показалось что с появлением младшей ее мир рухнет .Это при том что мы со старшей дочкой всегда очень близки были ,понимаем с полуслова друг друга . Ну вот такая реакция была.

Вот мама моя отреагировала неожиданно.На протяжении всей беременности плакала,ей оказывается меня жалко было,в таком возрасте рожать очень тяжело (мне 35 лет было)

Не знаю,не жалею не капли что родила сравнитель поздновато второго ребенка .Младшей сейчас 9 ,ни разу не почувствовала себя изгоем в школе,в садике Сейчас очень многовозрастных родителей .
Родители у меня это отдельный вопрос, живут далеко, помощи никакой не оказывают с детьми, но при этом считают, что можно вмешиваться в мою жизнь. Я иногда себя подростком чувствую когда меня мама песочит по очень важному для нее поводу. Вот сейчас больше всего боюсь сказать родителям предчувствуя неприятный разговор:))) Радоваться надо за детей, за внуков, а они все какие то недостатки ищут.
Вот и у меня так же ... живу отдельно , с внуками возится надобности нет , но мозг мне выносила знатно
Да и сейчас может ввернуть что то типа , ох Лена не жилось тебе спокойно. Я чаще не обращаю внимания , но иногда подбешивает , могу и взбрыкнуть
Тем более сейчас , когда мне самой уже почти 45 и я почти Бабушка )))
Вот миллион плюсов к Вам. Сама мечтаю о третьем ребенке, но как представлю, родительскую реакцию - все желание пропадает. Особенно после реакции на вторую беременность..
А вам так это важно? Их реакция перевешивает ваше желание и смысл жизни?!
Странно как-то...
Да, для меня важно. Родители не последние люди в моей жизни.
Отвечу за себя. Это надо знать родителей, чтобы понять. Так то вроде и пофиг, никто менять планы из-за их мнения не собирается, но от этого еще неприятней. Испортят настроение, будут бубнить: с ума сошла, куда рожать, а вдруг неполноценный, а вдруг заболеешь-умрешь, а вдруг мужик от тебя уйдет, а вдруг денег растить не хватит, куда нищету плодить и тд и тп, все, что может прийти в немолодой уже мозг. Они сидят в деревне, особенно зимой, им делать нечего, они кости моют круглосуточно нам. Поговорят, потом звонят и начинается: а может вам работу менять/квартиру менять/машину менять, а лучше в Данию на ПМЖ ехать, там всех принимают. Это надо слышать, чтобы понять, почему не хочется говорить про беременность. А я вообще у мамы с папой не умница-не красавица, вот дети и внуки у подруг и родственников, те да, молодцы, все у них хорошо. А я у папы с мамой разочарование:)))
Я поняла какая ситуация... Не поняла, как можно из-за реакции родителей не жить свою жизнь так как хочется самому... Как-будто ещё несколько жизней в запасе есть)
Ну, нет, поступаю как считаю нужным, но лишнего стараюсь не рассказывать ничего и детям запрещая. Говорю: бабушке рассказываем только то, что касается вас: учеба, друзья, праздники, события, про маму-папу не рассказываем:))
У меня сестра троюродная до последнего о своей беременности не говорила родителям, тайна раскрылась в последние месяцы. Правда, ребенок был седьмой....В какой-то степени родителей я могу понять)))
:)) с другой стороны, если бабушки-дедушки ни материально, ни физически с детьми не помогают, какая им разница, хоть 15-ый. А вот, сели их припрягают, то понять можно, конечно.
Мне кажется, вы слишком категоричны относительно бабушек-дедушек. Есть нечто среднее между "припрягают" и "вообще не помогают". Невозможно полностью отстраниться от ситуации. Все равно так или иначе в жизни детей ты участвуешь.
И потом - все мы очень, очень разные, принятие одной и той же ситуации отличаться может диаметрально противоположно. Возможно, бабушка хотела видеть в гостях 2 или 3 внуков, но не семерых?))
Категорично, потому что у меня ровно такая ситуация, крайняя. Бабушка и дедушка никак не участвуют в жизни детей. Живут за 600 км своей жизнью. Поэтому им вот до лампады должно быть сколько у них внуков, которых они не видят. А так, да, наверное, нечто среднее бывает, мне об этом ничего не известно, к сожалению.
Annyy
18.06.2019
Жан, это они тебя стимулируют к самосовершенствованию). Я помню как они тебя хвалили когда ты не рядом была, особенно мама.
:)) ой, Анют, даже не знаю:)) Мне кажется, с возрастом все это только усугубляется. Их конечно понять можно, я отчаянная женщина. Сегодня на работе с ребятами про машину разговаривали, один мне сказал, что сколько он меня знает, я всегда отчаянные поступки совершаю:)) Я всегда хочу покоя, но по факту, как только этот покой наступает, я ищу себе препятствия и потом с гордостью их преодолеваю:))))
А зачем заранее говорить родителям при таких вводных?
Я и не собиралась, хотела перед фактом рождения поставить, но мы вероятно увидимся летом, думаю, что уже заметно будет:))
lenapogodina писал(а)
Сейчас очень многовозрастных родителей

Поддержу, раньше было детям "стыдно" за "старую" маму, потому что это было редкостью, да и выглядели женщины в 35-40 лет 30-40 назад гораздо хуже - большинство тетками, а сейчас много молодящихся, ухаживающих за собой, выглядящих лучше, чем молодые. Сейчас у меня в 35-37 половина подруг пошли кто за вторым, кто за третьм, соответственно, тоже будут "возрастными" мамочками
У меня у соседки так.
Возраста щас напишу примерные, точно не помню.
Старшим было 18-19 (сын) и 21-23 (дочь), когда родила третьего. Ей вроде 40-42 было. Старшая дочь бала замужем, жила отдельно, была уже годовалая дочка. А средний сын жил с ними тогда. Про сильно личные реакции не знаю. Но вроде никаких конфликтов не было.
Средний сын года 2 назад женился и уехал сразу. И в прошлом году у него родился ребенок. Приезжают все периодически, шашлыки жарят, большой дружной семье)))
Младшему сейчас почти 5. А внукам почти 6 и около года.
Раньше в американских фильмах только показывали, где дочь с мамой в одно время рожали, сейчас, смотрю, уже не редкость. И хорошо, я считаю. И дети вместе и помощники есть, так все
жить легче и веселее:))
Ну конкретно эта семья все отдельно живут) дети не очень часто приезжают. Наверное даже редко. Не сказала бы, что все всем помогают. Просто у всех своя жизнь, свои дела. В нормальном смысле)

А так да, я вон ниже ещё пример написала, я помню мы и правда реагировали на эту историю, как на сюжет сериала)
Да девочка сама была одновременно за маму рада и в шоке, ну больше в положительном, конечно) ну и от неожиданности)
И ещё есть пример знакомых)
Знакомая девочка родила первого ребенка в 27. При этом её мама в то же время неожиданно забеременела. Дети родились с разницей в 3 месяца (племянница старше). У девочки ещё брат есть, тоже взрослый (лет на 5-8 младше). Все были очень удивлены положению мамы. Но никто в штыки не воспринял. Все по-настоящему порадовались))
Говорит маме на пользу пошло, помолодела, расцвела))
olgakovnn
18.06.2019
Старшей дочери 21, представить не могу , чтобы сейчас я родила, лучше внуков ждать)
По поводу большой разницы детей в возрасте ничего не подскажу, а вот при мозгоедстве родителей мне помогают советы Лабковского. Послушайте его радиоэфиры по поводу общения с родителями. Очень вас понимаю- когда нет поддержки, это тяжело(
Спасибо! Послушаю на досуге. Стараюсь такой не быть по отношению к своим детям:) это то, что реально сделать полезно и можно в данной ситуации:)
redstick
18.06.2019
привет ровесникам) когда-то общались в теме октябрят- ноябрят 14г.))) у меня разница между старшим ребенком и младшим третьим 17 лет, мы никому не говорили ничего до 1 скрининга, убедившись, что все ок с беременностью, начали раскрывать карты.... старшая дочь сначала не поверила, говорила, классно шутите, переварив информацию, выдала: "родители, Вас предохраняться не учили?" средний сын (тогда 9 летний) нормально воспринял, но с условием, чтоб не девочку родили))) Сейчас детям 22, 14 и почти 5, полет нормальный))) Старшие дети первые полгода вешались от ночных концертов младшего, слишком оручий был, затыкали уши подушкой с воплями "когда мы выспимся нормально", дочь даже проявляла инициативу поначалу погулять с коляской, потом самоустранилась. Мы никогда не напрягали старших детей младшими, не лишали их обыденной жизни, поэтому полет нормальный. Сейчас дочь живет отдельно от нас, поэтому остались с 2 детьми-мальчиками. Мама восприняла новость о внуке нормально несмотря на мой возраст (в 41 родила), ни одного упрека не было, активно гуляла с малышом, гасила боль утраты моего папы, развлекаясь маленьким, и плакала, что дед так и не увидел 3-го внука (папа умер за 3 года до рождения младшего),
Вам легкой беременности, здорового малышика и счастья)
Ирина, да-да, помню. Я тогда думала, что возраст поджимает и последний разок уже, не последний был, оказывается:)) Сейчас старшей 20, средним 11 и 10, младшему 5 как у вас.Значит я по возрасту сейчас собралась как и вы за младшим. Мама ваша молодец, что поддержала-помогла и сама отвлеклась, так и надо.
Спасибо большое за пожелания! 1 скрининг мы уже перешагнули, все ок, но рассказывать почему-то никому не хочется, поэтому не спешу, дети пока не знают, шифруемся:))
redstick
18.06.2019
меня пузико предательски начало выдавать после 1 скрининга, мужнина сестра криво глядела - толстеешь что ли... не было смысла шифроваться)
у Вас к НГ пополнение получается?
У меня пока получается:))
Ровно как в прошлый раз на конец ноября.
Поздравляю от всей души!!! Я родила 4 ребенка в 36 лет. Первый год тяжкий, дочь спит плохо. Первые полгода я почти не спала. Думала, что все, однозначно больше никаких детей!
Но в последнее время ловлю себя на мысли, что через 3-4 года в последний раз могла бы и еще разочек родить. Только мне будет уже 41. Только это и пугает.
Сколько Вам лет, можно в приват?
Спасибо большое!
В ноябре 41 исполнится. Мне младший дался легко, ел и спал, совместный сон, проблем не знала, родила тоже в 36лет.
У меня все осложняется нежеланием мужа размножаться:)))
На третьего и четвертого уговаривала долго.
Так что все в руках божьих. Даст дитя, так тому и быть:)
Мне 44,доче 18 ,сыну 1,5года .
Все нормально ,дочка -помощница ,с маленьким везде .реакция на беременность у дочки была нормальная .одним словом все ок ,не переживайте и у вас все будет хорошо .
Спасибо! :)
Ответ : дети визжали от восторга/ старшему 15 почти ( в авг), среднему 12почти ( июль) младшему 10 мес. На пятом мес беременности я упала с лестницы на глазах детей, оч сильно. Такой истерики у старших детей я никогда не наблюдала. Как они мечтали об этом ребёнке. У меня есть проблемы по здоровью, родила в 39. грудью не смогла долго кормить. Но , что удивительно забеременела абс случайно. Казалось так не бывает.
лично у нас рождение ребёнка это новый виток, Новый вдох, свежая струя в отношениях. Муж любит до ужаса мелкого. Растёт избалованный барин у нас. У всех всё по-разному. Бывает оч тяжело, бывает оч весело и счастливо, бывает немного страшно, а в целом - та Школа, которую старшие проходят сейчас с мелким дорогого стоит.
:) Спасибо! Согласна с вами!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.