--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть у кого не читающие 7-летние дети?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1666
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сыну 7лет исполнилось в январе. В сентябре пойдет в школу, а с чтением ну никак. Буквы знал давно (лет с 4-х точно), слоги совсем не понимал как складывать до 6.5 лет. Сейчас вообще стал путать некоторые согласные. Понятия не имеет как различить гласную и согласную (говорит, что рррррррррррр - тоже поется. Разделение на слоги - это для него космос просто. Например ВХОД может пытаться прочитать ВХ-ОД. Занимались мы уже по разным букварям, этот учебный год ходит в ШБП. подвижки есть, может простые слова (ваза, корова) прочитать. Но чтобы сложить слог, произносит буквы по отдельности. Было у кого такое? Подождать первого класса? Идти к репетитору или еще куда?
К слову скажу, мальчик явно математического склада ума. Прекрасно сам научился считать десятками, складывать с переходом в следующий десяток и сотню, пространственному мышлению и логике мне у него еще поучиться можно. И книжки слушать любит, вообще литературу уважает, эрудированный. Но с чтением, прям явный затык какой-то...
Zamoley
01.04.2017
По словам учительницы дочери - в классе было несколько детей, которые тыр-пыр читали/не читали. Вот был у них праздник Букваря перед каникулами - нормально, читают, научились ) но у нас учитель такая - она программу никуда не гонит, спокойно проходят все, и букварь, и сложение в пределах 10

ЗЫ у меня годика через полтора будет такой мальчик ) математического склада ума
У нас ШБП ведут три учительницы, которые набирают 1 классы. Мой выбрал "математичку" :) Она и правда конкретна, строга и не особо ласкова. Тешу себя надеждой, что они сойдутся в плане математики, а уж с чтением как-нибудь, хоть на троечку.
evkevkevk
16.09.2017
Завуч в начальной школе сказала, что читать о новым нормам ОБЯЗАНЫ учить в садике!!!

Мне воспитатель на это в ответ- Вы хотите за эту зарплату чтобы я учила читать???!!!
Занавес. К выпускному дочь уже читала благодаря папе. В 7, 5 лет успешно решает задачи в 2 действия, знает таблицу умножения, складывает столбиком, в общем пришли в этом году подготовленными ко 2 классу. Только с транскрипциями на русском и агл. немного проблемы, уже решаемые.
Арма
16.09.2017
В садике НЕ обязаны учить чтению.Почитайте ФГОС. Родители обязаны воспитывать и образовывать своих детей, детский сад им лишь в помощь.В садике есть занятие раз в неделю "Обучение грамоте",на котором знакомятся со звуками и развивают свой фонематический слух.Вряд ли кто из родителей интересуется пройденным на занятии,закрепляет дома полученные знания и не пропускает по болезни дни занятий.
evkevkevk
16.09.2017
Значит, завуч начальной школы что-то перепутала? А разве не на ФГТОСы НА ССЫЛАТЬСЯ в садике? ( МОЖЕТ ПУТАЮ, ЭТО ВОСПИТАТЕЛЬ ГОВОРИЛА).
Знаю,что в школе вкл. 7 классы ФГОСЫ работают.
Нам на собрании в садике наоборот сказали, что по новой программе в садике не должны учить читать.
*Yulia*
18.09.2017
Помню, нам два года назад в садике говорили, что вообще ничему учить не должны и занятия проводить не должны никакие)
Я еще удивлялась: в садике - не учат, и в шбп - тоже не учат, все уже должны уметь читать (тексты давали на страницу А4 и больше)...
ПО теме: В 1 кл. у дочери было 2-3 человека, которые не умели читать. Научились к концу декабря.
Я согласна с тем, что мознг должен "дозреть", тогда обучение идет быстро и "ложится" как надо, если рано учить , часто бывает механическое чтение - без понимания прочитанного. Но, конечно, читающим детям легче - они сами читают задание в учебниках и тетрадях.
Ого, таблицу умножения знает. Мы в 8 классе не особо знаем ее))))
Lucien
01.04.2017
У нас в школе не учили читать. В шбл сказали - учиться дома. Буквы дочка знала, слоги учились читать по букварю Жуковой. Каждый вечер тренировались. Потом еще какой-то букварь купила ей для улучшения техники чтения и повышения скорости - там задания на время были. К 1му классу более-менее научилась. И весь первый класс по вечерам тоже старались читать. Был период, что и буквы путала и местами переставляла. Сейчас дочь уже во втором классе. Я все равно не довольна, как она читает. Вот к концу года будут технику чтения проверять - посмотрим)
И мы стараемся каждый день,хоть по-немногу читать, но вот никак. НЕ ПОНИМАЕТ!Не понимает разницу между согласными и гласными. Не может назвать слог целиком,только по буквам. Хотя если дать таблицы слогов с одинаковой гласной (или согласной), то, прочитав первую строчку по буквам, остальные проговаривает на одном дыхании по аналогии. Если слоги дать вперемешку - тупик, все читает по буквам.
Lucien
01.04.2017
Различие между гласными и согласными нам объяснила еще логопед чуть ранее. Под подбородок кладется рука тыльной стороной и при произношении слова подбородок опускается на гласной букве. Так и на слоги научились делилить. Например, мама - подбородок опустится 2 раза на букве "а" - значит 2 слога, "а" - гласная.
Если взять слово ракета, то подбородок опустится не на букве "р", а на "а", "е " и снова "а" - 3 слога.
Спасибо, попробовала сама - логика вроде ясна, завтра попробую донести до сына.
Со словом ПАЛУБА - застряли ((( на ЛУ у него не опускается подбородок. Если только пробовать просто зазубрить гласные.
Lucien
01.04.2017
Может артикуляция слабая? У меня опускается.
да, артикуляция слабая. Он и в целом весь гипотоничный. Может и это добавляет проблем.
valio81
01.04.2017
Гласные буквы красные и мы их поем,слоги считать заткнув ушки,так дети лучше слышат
С заткнутыми ушами обязательно попробую :)
valio81
01.04.2017
Не берушами,конечно,а просто пальчиками ребёнок себе закрывает уши и проговаривает слово
да, да сейчас сама попробовала, мне понравилось:)
Еще способ объяснить разницу между согласными и гласными, для ребенка, - во время произнесения согласных во рту обязательно что-то соприкасается. Язык с небом, язык с зубами, губы друг с другом. А во время произнесения гласных - ничего не касается друг друга, воздух проходит без препятствий.
yanna1
15.09.2017
Не понимает разницу гласных и согласных - не мучайте ребенка, пусть просто звучит гласные - их всего десять, остальные, соответственно, согласные. Память у сына хорошая? Найдите таблицы Зайцева, заучите слоги наизусть, потом будет их складывать друг с другом - получит слова
НСС
01.04.2017
у меня такой "математический" мальчик. Бились в садике перед школой, я все лето его мучала. Так и пошли в школу не читающими в 7,1. Причем попали в хороший класс и учитель знала, что ребенок не читает. После 1 четверти решила за него взяться, ходили за доп.занятия. И она руками развела. К новому году все таки научились читать кое как, ну задания могли прочитать в учебнике. Математика значительно лучше, ошибки часто просто из-за невнимательности и небрежности в подчерке. Проблемы конечно у него большие с русским языком и чтением. Ну чтение на 4 иногда тянет, а вот русский еле еле 3.
спасибо, что написали, а тоя уже начинаю думать, что только мой такой умный, но не читающий :) Чую и у моего с русским будет еле-еле
Feechk@
01.04.2017
У нас в классе был один не читающий мальчик, учитель уделила этому особое внимание и к концу учебного года он вполне себе сносно читал. Сейчас в третьем классе читает на среднем уровне.
Мой читал по слогам с 5 лет до школы - одинаково- никак не ускорялся:)
Книжки вообще не любит читать:(
Сейчас к концу первого класса стал сливать слоги и скорость увеличилась, вообщем стал читать значительно быстрее, но всего 35 слов в минуту. Старший сын читал 96 слов в это время.
Скажите, на общей успеваемости это сильно сказывается?
balakhna
01.04.2017
Моя средняя пошла в школу плохочитающая, могла при чтении совершенно запросто поменять буквы местами или просто уткнуться в слово и сидеть смотреть на него. Ничего, пошла в школу там научили. Сейчас в третьем классе единственное, что может неправильно ударение поставить.
b@rtimeus
01.04.2017
У моего перед школой был преподаватель, с ним он постиг и чтение, и письмо и математику. В итоге попал в сильный класс. Чтение крайне необходимо, нормативы сдавать будете, задания и контрольные как делать будет, не мать же на урок сажать. Не читающим в школе трудно, и намучаетесь Вы с ним дома, ибо то, что не сделаете сейчас, будете тащить потом плюс школьная программа. Я бы отдала его репетитору, что я со своим и сделала, не пожалела.
Ну вот на ваш взгляд со стороны нечитающий он или плохо читающий? простые слова из 2-3 открытых слогов прочитает по буквам, понимает. Слова, где есть 2 согласные подряд прочитает с усилием, тоже понимает. Предложение маленькое тоже может прочитать, понимает только за счет хорошей памяти, которая удерживает множество повторений. Например, предложение "стало темно" звучит как " с т-а с-та л-о ло с-та-ло т-е те- м н-о но те-м-но"
Уже склоняюсь к репетитрору. Сколько по времени обычно учат читать? Уже сейчас надо или лето можно подождать? Все-таки при желании он хоть и с трудом, но может что-то прочитать. Или это я себя утешаю?
b@rtimeus
02.04.2017
По мне так он плохо читающий. Ребёнку тяжело, мой научился читать очень быстро. За давностью лет то рвы срок не скажу, но реально быстро, месяц примерно и шпарил без запинок. Я начинала за год до школы, у нас и логопед был, и все остальное. Ребёнку это очень помогло
evkevkevk
16.09.2017
Нормативы отменили, правда некоторые учителя продолжают проверять. Просто для успешного усвоения программы нужно скорочтение и понимание.
Ire-NN
01.04.2017
Букварь Жуковой вам в помощь.

По разделению слов на слоги можно делать такое упражнение: произносите слово и просите ребёнка хлопнуть в ладоши столько раз, сколько слогов он услышит - сначала просто по ритму. Играйте с ним в эту игру как можно чаще, и он поймёт принцип.
есть такой букварь, с него и начинали. Но тогда (год назад совсем туго было) может есть смысл возобновить именно его.
А с прохлопыванием у него беда. У него и КАРАН-даш совершенно нормально хлопается 2 раза :) Может вообще и не зацикливаться на делении на слоги - прочитал - понял - молодец?
nightmare
01.04.2017
Я пришла к выводу, что когда мозг дозреет, тогда и освоит чтение.
Мой сын знал буквы с очень раннего возраста, но читать никак не получалось, я пробовала и кубики Зайцева и Жукову и много чего. В 5,5 лет на подготовишке вроде научили, а он за лето забыл. Я вообще не представляла, что можно разучиться, а вот так. В 6,5 лет на втором году подготовишки научили опять и не разучился. В 7 лет начал читать запоем и до сих пор (14,5 лет) не останавливается.
Вам к логопеду надо - есть некоторые нарушения, которые выправляет только он. И лучше корректировать заранее, до школы.
Мы ходили к логопеду весь прошлый год (шипящие и особенно сыну не давалась Ж). Справедливости ради надо сказать, логопед молодой, но толковый, ничего подозрительного не выявила, поставили звуки, фонематический слух вроде нормально ( это ведь узнавание звука?, те. он хорошо дифференцировал в речи где "ш", где "с", например). На что еще обратить внимание? Какие нарушения могут давать такую картину?
Вы занимались постановкой звуков, а надо, чтобы специалист посмотрел именно на то, как ребенок читает. Часто после проблем с произношением бывают проблемы с написанием и прочтением. Я сама не логопед, но вам нужно исключить именно такие нарушения, которые при общем сохранном интеллекте мешают учебе. И тогда сделать акцент для корректирования этих проблем. Почитайте про дислексию, только повторюсь, я не ставлю диагноз, я не логопед, просто что-то в вашем описании похоже, тем более буквы уже давно знает. Кстати, в математике важно тоже хорошо читать - задачи сейчас порой очень запутанно пишут.
в 7 лет ровно пошли в школу вообще не читающие
были проблемы по логопедии - ставили много звуков, поэтому не могли начать читать, пока все звуки не встанут
Р в итоге в школе уже ставили - переделывали из горлового в нормальное
в мае на собрании нам сказали, что читать не обязательно уметь
а по факту - весь класс читал в сентябре и не читающие(2-е или 3-е было таких) оказались в тяжелой ситуации
задание в учебнике учитель читает 2-3 раза, а детям этого не достаточно
в итоге даже по другим предметам успехов меньше, чем могло бы быть
к 3-ей четверти кое как начали по слогам читать(я готова была уже уехать в дурдом, пока учились)
сейчас 3-й класс - читает БОЛЬШЕ всех в классе, судя по дневнику внеклассного чтения
но когда читает вслух - куча ошибок - перевирает окончания слов
русский так и остался проблемным - ни разу в четвертях не было больше 4 баллов - от 3,7 до 3,9(т.е. имеем 4, но она совсем не твердая)
внутреннего слуха фонетического так и нет - сложно написать транскрипцию слов
жалею, что ходили только к логопеду
наверное, надо было еще к дефектологу
Ну если совсем никак - может попробовать дислексию исключить? По теме в классе старшего было 3-4 человека, которые к 1 классу не читали совсем. Так что учат их в школе.
Занимались перед школой с логопедом, она же научила читать. Очень похоже на ваше было. Основа ее метода - не буквы учить, а слоги
Yliano4ka
15.09.2017
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком районе логопед, который с вашим ребёнком занимался?
советский район, Кузнечиха
audi TT
01.04.2017
В школе трудно будет, задания в учебниках и раб.тетрадях надо читать самостоятельно.
Не делайте скидку на "математического мальчика") мой сын тоже "математик", но читает с 5ти лет достаточно бегло)
Да я и не делаю :) Сейчас упор именно на чтение, понимаю, что если ты не читаешь, то и нужную информацию не достанешь=отстанешь. Вот и думаю какие еще усилия приложить мне, или уже точно дорога к репетитору.

Думаю задание (например в разных прописях, т.е 2-3 предложения) он прочитать худо бедно сможет, НО времени и сил на это уйдет уйма.
Рассмешило про "математических" детей. Считаю, что это просто дети, которым подходят иные методики. У меня дочь, зная весь алфавит, читать ну никак не могла. Измучили и ее, и себя букварем Жуковой. А по методике Зайцева (таблицы со слогами, кубики для более раннего возраста) научилась за 3 месяца довольно бегло читать. Это было в неполных 7 лет. В школу пошла читающей.
Может, только мне эти методики пока выявить не удалось :)
Вот с математикой - да, вообще без объяснений придумал как сложить 70 и 70. Сказал надо разбить на 50 и 20. 50+50+100, 20+20=40 итого 140. В уме. Задавали разные задачки - пока все решает.
Так я не говорю, что Зайцев - панацея. Возможно, вашему ребенку подойдет что-то совершенно иное. А может с ним сработает не методика, а другой подход к обучению. Я это поняла, когда моя дочь с дефектологом занималась. Ведь каких детей развивают специалисты - с серьезнейшими нарушениями. Странно полагать, что на обычного ребенка не найдется методики))))
"А у вас нет такого же но с перламутровыми пуговицами?"

Будем искать! :)
n-nadin
01.04.2017
Один в один мой ребенок. Читает по слогам только самые простые слова, с твердыми согласными заминка вышла. И никак((( Весь год отходили в ШБП - толку ноль. Только руку неправильно поставили, когда изучали письменный шрифт - я вся в расстройстве. Решили на семейном совете отдать ребенка на курсы по чтению, педагог обещала научить за три месяца читать. А там и письмо подтянем. Математика отлично.
Ага, поняла 3 месяца - ориентироваться на этот срок. Т.е. в мае уже надо начинать.
Я бы на Вашем месте обратилась все таки к специалисту который обучает чтению.
Тоже советую заниматься именно по книги Жукова.
Спасибо, тоже уже склоняюсь к этому варианту
Делюсь опытом обучения не читающего первоклассника (знакомые). До этого научила читать своих 3-летних внуков и детей родственников.
1. Забыть и не вспоминать про слоги-не слоги!!!!
2. Найти или написать простые тексты, сначала взять знакомые ребёнку, типа "Игрушек" А.Барто. Ребёнок читает несколько строчек, как ему комфортно. Читаем, убираем. Через 30-40 минут читаем следующие. Так в течении вечера, выходных, каждый день.
3. Магниты или карточки с буквами. Складываем простые слова и слоги.
4. Пишем слоги на карточках. Складываем слова: подсказываем, какой слог следующий, ребёнок находит. Из имеющихся слогов сложить смешные слова. Другие задания придумаются по ходу. (Слоги и буквы готовить к каждому занятию, иначе всё время угробится на поиск нужной карточки в куче).
5. Читаем всё более сложные тексты вслух, как читается. Следить, неправильно прочитанное слово обязательно повторить по буквам. Запастись линейкой с окошком, чтоб строчки снизу и сверху не мешали.
Удачи. Обязательно учитесь летом.
спасибо за подробный ответ. Вот точно возьму на заметку линейку с окошечками. И азбуку, наверное, тоже нужно опять повесить. У меня в принципе от простые слова может по буквам прочитать. с открытыми слогами, очень сложно со слогами из 3-х букв и обратными словами.
Сегодня вот долго мутузили слово ИНТЕРЕСНЫЙ (читал: ИН - Т- ЕР-ЕС-Н-Ы-Й), т.е он привык действовать по аналогии: если первый слог обратный, то и все остальные он читает как обратные.
То, что Вы описали - нормальное детское чтение! На этом этапе важно прочесть слово правильно. Вы то сами задумываетесь, прямо или обратно читаете? Оставьте слоги, что бы в школе было не скучно.
У меня не читал, пошел в школу , переживала очень , сейчас читает, но не бегло( вспоминаю старшего зачитал, и сразу бегло так и легко) , но главное для меня, что сейчас читает и понимает смысл , а то в начале читал и ничего не понял...
yanna1
01.04.2017
память хорошая у ребенка?
если да - берете таблицы Зайцева и просто заучиваете слоги (можно без таблиц обойтись, просто сами напишите все буквосочетания согласная-гласная). читается потом по принципу: /вход/ = в-хо-д, /сок/=со-к. если ребенок знает буквы и выучит слоги - будет читать. (я свою так учила, она вообще принцип построения слога из букв только в школе узнала, хотя читала уже свободно)
Только не Зайцева - его склады отличаются от традиционных слогов, которые в школе, ребенок только запутается. Зайцев подходит для дошколят, которым в школу еще не завтра.
Арма
15.09.2017
Сто плюсов к вашему высказыванию))Как логопед,научивший читать в логопедической группе не один десяток детей,посоветую только обучение на основе звуко-буквенного анализа и синтеза. В галерее у меня есть пособия и книги,которые я использовала для обучения чтению своего второго ребенка.
yanna1
15.09.2017
Можно не называть склады слогами, учить просто "сочетания букв". Читающий ребенок в школе со слогами разберется, имхо. (У дочери не было проблем с русским в школе, читать училась по зайцевским таблицам, но раньше 7 лет, это да)
Так склады - это не слоги совсем. Познакомьтесь с таблицами, и вы поймете о чем речь. К примеру, слово "галька" по Зайцеву будет состоять из "га", "ль", "ка", а "портфель" из "по", "р", "т", "фе", "ль" - посчитайте количество складов, это не количество слогов. И я не говорю, что методика Зайцева плоха, она просто очень отличается от нашей школьной, поэтому к школе лучше заниматься по другой.
Память хорошая :)
Я сначала билась, чтобы он С - А сложил в СА - теперь получается. Пытались читать слоги в какой-то таблице типа:
са-со-су-си
ра-ро-ру-ри

Первую строчку читает по буквам, а потом по аналогии на одном дыхании все остальные. По столбикам читает по такому же принципу, а вот в словах слоги эти не распознает (((
yanna1
01.04.2017
мы их не читали, просто выучили, не уточняя, почему именно так. не с+а=са, а са произносится как са. хотя выше не рекомендуют перед школой подобные опыты, моя-то мелкая была, когда мы эти склады учили.
yanna1
15.09.2017
Моя сначала читать научилась, как я выше описала, на чистом запоминании без понимания принципа, а потом "раскладывала" слоги на буквы. В школе проблем нет и не было из-за этого.
У меня дочь в конце февраля родилась в школу пошла в 7 с копейками и не читала, и репетиторов нанимали, и ШБП, а перед новым годом в 1 классе зачитала. Учительница говорила, что не надо учить. Учителям проще научить, чем переучивать.
Спасибо, обнадежили
Uboische
01.04.2017
С 6 лет у дочери было слабое слоговое чтение. В начале учёбы все в её 1 классе были читающие. Щас в норматив на конец учебного года дочь укладывается
Слабое слоговое чтение - это как?
Uboische
02.04.2017
По слогам. Дочь начала сразу со слогов,но с паузами между ними...
мой тоже читать учиться начал перед школой, но чтобы не тратить время в 1 классе, да и дети могут по разному отнестись к такому ребенку, мы нанимали репетитора-учителя начальных классов. Она с ним прозанималась около 2 месяцев, и научила читать, немного подготовила к школе. Нанимали в мае перед школой.

Мой тоже математик, до сих пор не любит литературу, а точные науки идут на ура. Если переживаете, то наймите репетитора, быстро подтянет вашего ребенка.
Belga
01.04.2017
Моего январского математика логопед читать научила во время занятий, по букварю Жукова в 6.5 лет. Свекровь летом на даче все это довела до ума, у меня нервной системы бы не хватило)
В лингвистической гимназии на первом собрание просили, если дети не читают еще, не учите, а то потом переучивать многих приходится.
на первое сентября в классе было несколько совсем не читающих, ко второму полугодию зачитали все, ко второму классу все у всех нормализовалось. От своего я уже во втором классе отстала, розрешила читать про себя, т.к. вслух читал бойко, гораздо быстрее чем требовалось.
В этом году перевели в обычную школу, в связи со сменой района, так там и в третьем классе многие плохо читают, некоторые говорят по слогам, как то выплывают тем ни менее.
вот и у меня нервы уже не те...
Е в а
02.04.2017
Есть курсы скорочтения по весне в некоторых развивашках, как раз вам бы подошло.
На курсах скорочтения ребенка учат быстрой техники чтения, т.о. ребенок начинает быстро читать, но не понимает ничего из того что прочитал. Уже писали в темах, что после этих курсов приходится детей переучивать и это очень сложно.
Надо хорошего преподавателя, который научит ребенка читать и работать с текстом.
Е в а
02.04.2017
Вот как раз вчера звонила в развивашку, сказали именно для тех, кто вообще читать не умеет. Есть курсы и для тех и для тех. Общий смысл понятен, не получается у самой научить, можно попробовать обратиться к профессионалам.
Как ваши успехи? Научился сын читать? Думаю в классе он не один такой будет. У нас на момент окончания первого класса трое еле еле по слогам читали. Сейчас не знаю как они читают. Класс второй.
Здравствуйте! За лето лучше стало, конечно, о беглом чтении речь не идет, но по слогам читает сносно. Не знаю как другие в классе, но в принципе задание прочитать сможет, понимает о чем прочитал. Мы по совету одной из форумчанок отступили на пару шагов назад ( до простого чтения слогов, даже не слов). Меня другое удивило, что в нашем "букваре" нет даже намека на изучение букв и алфавита, там с первой страницы тексты для чтения, а задания так и написаны: "если умеешь читать - прочитай, если нет - ищи знакомые буквы".
Хорошо, что мы не пошли в школу в прошлом году (в 6.8), думаю хлебнули бы мы с этим чтением.
mov0606
18.09.2017
Вот сейчас тоже ставится вопрос о школе. Дочка декабрьская. в этом году ей 6 лет. Бабушки настаивают на школе на след год (6,8), а мы с мужем - через год (7,8). Осваиваем букварь со слезами сейчас. Думаю зря мы так ребенка мучаем. но ведь у всех знакомых уже читают и нашим бабушкам хочется. В итоге страдает ребенок...
Блик
18.09.2017
Очень сочувствую девочке. Во-первых, трудно, когда вокруг взрослые договориться не могут. Во-вторых, чтение - это не то, что стоит осваивать со слезами. Результатом может стать нежелание читать и идти в школу.
Прежде, чем самостоятельно учить ребенка, выведите эту тему из области раздора и выясните, как учить читать в соответствии с возрастом. Это не сложно.

А в школу целесообразно отдавать, когда ребенок к ней готов, а не когда хочется родителям или бабушкам.
mov0606
18.09.2017
Мы отходили к логопеду прошлый год, она нам рассказала что и как нужно, что должен знать ребенок к школе. Сама накупила, накачала кучу книг, задачек и прочее. С мужем решили, что в школу пойдет в 7,8. Нечего детство отнимать у ребенка. Все еще успеется.
Но вчера была неприятная ситуация с мамой моей, которая ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ "А давай внучка букварь почитаем" и так через 30 мин несколько раз (бабушка из НН, мы из Балахны, по обстоятельствам виделись этим летом 5 раз по немногу), дочка бунтует. Вердикт мамы: не всем быть отличниками. Аж обидно за дочку стало, а она у меня молодец...
Блик
18.09.2017
Не понимаю: со слезами осваиваете букварь или несколько раз встретились с бабушкой, и она выяснила, что ребенок читать не умеет? Одно дело - не получается научить, другое - бабушка сделала кратковременную попытку, которая привела к конфликту.
Если вы с мужем всё уже решили и знаете, как надо, в чем проблема? Ваши отношения с мамой - совсем другая история. Куда более сложная, чем обучение чтению.
В прошлом году сына буквально выгоняли из садика (ему бы на 1 сентября было 6.8). Меня стыдили все от воспитателей до психолога, говорили, что ему будет скучно еще год в садике. Мальчик у меня правда очень усидчивый, сосредоточенный, внимательный и эрудированный. Но теперь то уж точно понимаю, что к школе он был не готов. И вопрос не только в чтении. Даже у моего взрослого первоклашки (7.8 сейчас) - первые дни ооогромный стресс. если бы к этому прибавилось хоть какое-то неумение (в моем случае читать) -было бы очень сложно.
На мой взгляд в большинстве своем, не готовы дети к школе в 6 лет, даже, если они бегло читают, считают и говорят по-английски.
Я его так же год мучила этим букварем - разные подходы пробовала - туго очень было. В результате за пару летних месяцев произошел скачок, чему я очень рада
Не мучайте девочку!
Я, помню, чуть не о вспомогательной школе думала, когда мой младший накануне 7-летия не то, что не читал, - он вообще буквы и цифры не узнавал. Вся семья в расстройстве была: парнишка смышленый, речь богатая, но символы ну совсем не запоминал. Азбуки с картинками, кстати, без проблем "читал": он догадывался, какая это буква, выделяя первый звук из названия нарисованного на картинке предмета :) И "прокололся" он на азбуке, в которой были только растения, назвав букву В буквой Ц (василек он не узнал, решил, что это написана буква Ц от слова "цветок").
И вдруг накануне его 7-летия что-то случилось, и ребенок продемонстрировал знание букв по листку с алфавитом без картинок :) Через неделю-полторы прочитал простейшие слова. Дело было в марте, а в сентябре в школу пошел уже вполне читающий ребенок :) "Дозрел" :)
В этом возрасте год может очень много значить :)
Моя дочь сейчас в 3-м классе.
Перед 1 классом читала пык-мык, я периодически пыталась заниматься с 5,5 лет, но видно было, что ей это дается с трудом, при том, что во всех остальных сферах она эрудированный, целеустремленный и мотивированный человек, в садике 2 года подряд участвовала в олимпиадах и была капитаном команд (всего по 3 ребенка отбирали).
Я не настаивала, была уверена, что специалисты справятся с этим лучше меня. И не прогадала - по баллам, а потом и по оценкам за 1 и 2 класс она круглая отличница. За первые полгода в школе всему научилась, а главное - я насилием не отбила у неё это желание.
У нас был 1 нечитающий ребенок в 1 классе. Конечно он научился всему, но с трудом, с плохими отметками.
Я бы наверно сделала упор все же на чтение.
Не увидела, что тема старая)
Юлик3
18.09.2017
Сюзаннаа писал(а)
Не увидела, что тема старая) ...

И я тоже)
Юлик3
18.09.2017
У меня сын был таким же, также не могли научить его читать, хотя с 4 лет знал все буквы и складывал слоги. А вот слова и текст читать никак не получалось. Когда ему исполнилось 7 лет, пошли на индивидуальные занятия с педагогом, месяца через 3 начал читать нормально и к 1 сентября был к школе готов) Уметь читать сейчас в 1 классе нужно.
Irik-Ira
18.09.2017
Сложно научится читать, когда путают какими-то гласными и согласными, слогами.... Вы перегружаете ребенка ненужными знаниями. Учитесь читать надписи, которые ребенку знакомы - названия на продуктах, коробках игрушек, магазинах. Потом знакомые стихи - уронили мишку на пол и т.п. Он сам поймет принцип. Гласные/согласные, твердые/мягкие согласные нужно к школе знать тоже, но отдельно от чтения. А слоги вообще неизвестно, когда понадобятся - когда будет сам писать и нужно по строкам переносить
Lynx Lynx
19.09.2017
Дочка в сентябре пошла в первый класс. Буквы знала давно, но с чтением отношения совсем не складывались.
В начале августа я достала свой букварь за 1 класс (да, у меня сохранился) просто посмотреть, как я училась. В итоге дочь за неделю научилась читать по моему букварю.

Как говорят специалисты, четырехлетнего ребенка можно научить читать за 2 года, а шестилетнего за 2 месяца. Всему своё время.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.