--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть здесь цветоводы? Помогите мне с бегонией, пожалуйста.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
270
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yulkin
03.09.2017
Подарила бабушка дочке на 1е сентября бегонию. Теперь мало того, что ее правильно пересадить нужно, так ещё и не загубить окончательно при дальнейшем уходе. Я в цветах ни бум-бум. Только один цветок растет у меня на окне и даже иногда цветет. Но он, видно, из какой-то самой живучей и неприхотливой породы.
Бегония вот такая. Элатиор, как мне подсказал интернет. Почитала про нее: зимой поливать редко, не опрыскивать. Земля какая для них нужна? Подкормка? Ставить на подоконнике ( у нас западная сторона)? Или на столе рядом? Зимой когда комнату проветриваем, ее убирать подальше? Буду благодарна за любые советы
Моя бегония растет в обычном грунте, купленном в супермаркете. Стоит на подоконнике. Зимой сквозняки никому не на пользу)
По опыту. Я покупные растения стараюсь избавить от магазинской земли. Там очень часто заразы много, они дохнут.
yulkin
03.09.2017
Спасибо! То есть никакого особенного ухода не требует. Это хорошо, очень даже)
Я ничего особенного не делаю)) Опасность может тля представлять. У меня одна бегония погибла от нее, когда я на лето уехала, а муж только поливал и не рассматривал что там.
Ire-NN
03.09.2017
Точно, не нужно быть исключительным цветоводом, чтобы выращивать бегонии :) Они довольно неприхотливы, мои у меня растут уже по полтора десятка лет, и ничего особенного я не делаю. В осенне-зимний период, действительно, полив раз в неделю, корневая подкормка минеральным удобрением - раз в месяц примерно. Живут на подоконнике (запад и восток). Проветриваю вместе с ними, не отодвигаю даже. Грунт использую универсальный.
yulkin
03.09.2017
Отлично, спасибо) НЕ цветовод - это про меня) Но загубить подарок не хотелось бы.
А у меня беготни дохнут.
Astra*
03.09.2017
У меня бегония обмерзала, когда я при -20 и более проветривала комнату. Она стоит рядом с открывающейся частью окна. Но потом бегония отрастала заново, от корня идут новые ростки. Так что совсем ее убить сложно)

Земля у бегонии обыкновенная, какая-нибудь универсальная. Не подкармливаю. Поливаю, когда вспомню)
yulkin
03.09.2017
Так что совсем ее убить сложно)

Чувствую, мой цветок))
XavaSu
04.09.2017
не обольщайтесь, магазинная элатиор скорее всего сдохнет) купила себе такую по весне, сейчас на грани подыхания, гуглила - для них это норма... их продают как единовременный букет, чтоб поцвела и все. моя пошла ржавыми пятнами, обработала ее, пересадила, все равно почти все листья скинула
yulkin
04.09.2017
Эх...( Ну если уж честно, то выглядит она именно так: на полпути на тот свет)) Я-то подумала, что может, если ее пересадить и правильно за ней ухаживать, то оживет. То есть все те, у кого она растет и не дохнет, сами ее сажали и выращивали?
Leto S
03.09.2017
если бегоша из оби или подобных магазинов - я бы на яркий свет ее не ставила сначала /на фото она у вас около стены стоит, оно и к лучшему/, акклиматизация, ничем бы не кормила пока /имею в виду удобрения/,т.к. в подобных магазинах они перекормлены сильно. короче, недели 1,5-2 без яркого солнца, сквозняков и удобрений, умеренном поливе - пусть отдыхает. цветки скорее всего сбросит вскоре,т.к. нет ударных доз химии. потом да, пересадить в новую землю, поставить на подоконник. дальше, если выживет - мероприятия по протоколу...
у меня бегония Драгон в папке - взяла задохликом, думала - не жилец, ничего, выжила...

https://www.nn.ru/~gallery187878?MFID=1123660&IID=40380294
yulkin
04.09.2017
Полезная информация, спасибо. Попробую, вдруг что-то да получится.
Элатиор очень капризная. у меня долго мучалась но за несколько месяцев так и сдохла. Поскольку опыт печальный пусть лучше подскажут у кого хороший. Могу посоветовать очень внимательно и очень часто ее осматривать на предмет изменений и сразу реагировать. Листьев критически мало, цветов много - не надейтесь особо...
Leto S
04.09.2017
отвечу всем, у кого элатиор сдохла... в оби продают перекормленные удобрениями, неадаптированные к обычным условиям наших квартир растения, и да, чаще всего они "сдыхают" в неопытных, а порой даже и в опытных руках...
поэтому у неопытных цветоводов есть один шанс купить и вырастить приглянувшееся ему растение - это купить здоровый черенок /растение/ от здорового адаптированного растения как раньше говорили "с рук".
как достаточно опытный цветовод, могу сказать, что уже адаптированные к условиям наших квартир растения достаточно неприхотливы в уходе /я вот ни на одно из своих не могу пожаловаться, что оно какое то "сложное"/.
сама часто покупаю у бабушек черенки или договариваюсь /последний раз с авито/ о продаже черенка с домашнего растения, которое точно не загнется. причем даже весьма экзотические варианты с адаптир. домашних растений выживают.
оби рассматриваю только как крайний случай - если чего то очень хочется - т.к. процент приживаемости низкий...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.