--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Это трудно - проигрывать? И как с этим справиться?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
735
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Tasha*
25.08.2017
Допустим, какие-то важные соревнования, на тебя окружающие делают ставку, да и ты уверен, что в призёрах-то уж точно будешь... И вдруг - бац! - не со щитом, и не на щите, а вообще где-то под ним... Нужно из ступора выходить, об'яснять себе и другим, что, мол, не смог, извиняйте, или вообще ничего не об'яснять? Расскажите, как вы справлялись? Это не про меня - хитрая я участвую только в тех конкурсах, где 100-процентно буду первой или вообще единственной. )) Но сейчас мне очень нужно узнать мнение тех, кто в проигрыше. а
Delfaaa
25.08.2017
Проигранная битва еще не проигранная война(с)
Вот никогда не думаю, что самая сильная и самая умная. Так легче. И доказывать и объяснять никому ничего не надо))) мне кажется это только дети проигрывать не умеют и каждый думает что он самый быстрый, сильный, умный и далее по списку
*Tasha*
25.08.2017
Да здесь вся фишка в том, что прессинг будет, по-любому... За тех, кто проиграл, уже другие подумали про то, что они должны были быть "самыми сильными и самыми умными", а вот не вышло...
Ну если те кто проиграл сами себя таковыми не позиционировали, а за них все решили те которые на них поставили ставки, то это проблема тех кто все решает за других. А если тот кто проиграл бил себя кулаками в грудь и кричал что он самый лучший, то тогда ответ держать придётся.
*Tasha*
25.08.2017
Скорее так: "Назвался груздем - полезай в кузов", выбора не было.
Главное, не победа, а участие
LukA
25.08.2017
Трудно - да.
Другим ничего объяснять бы не стала. А вот для себя - да.
Mureka
25.08.2017
Не бывает же так, что человек всю жизнь во всем побеждает. Проигрывать нужно уметь. Я тоже стараюсь теперь участвовать только там, где уверена. Был печальный опыт - участвовала в конкурсе "Вожатый года", вышла на город и заняла второе место. Первое занял единственный участвующий парень. Да, у него тоже было сильное выступление, хороший социальный проект, но ключевым моментом в решении тогда все же был мужской пол. Жюри сказали, что мужчин-педагогов нужно поддерживать. Обидно тогда было до жути, но это быстро прошло) Главное решить для себя - в чем ваша победа. Для меня тогда она была в полученном опыте в ходе подготовки.
мне положить
всю жизнь с этим борюсь - результата нет))
*Tasha*
25.08.2017
Положить?
Krada
25.08.2017
У меня работа связанна с необходимостью постоянных выигрышей. Я "тыжюрист". Стараюсь никогда не врать насчёт перспектив ни себе ни людям. Трудно с этим бывает только у начальства-там иногда считают, что если есть желание-то всё непременно завертится так, как нам надо. Но, если вдруг "shit happens" - хотя по крупному ещё ни разу не было, ттт-то это всего лишь опыт (тут ещё наверное вопрос амбиций) и да, надо любить себя, чтобы позволять себе ошибаться.
*good*
У меня, видимо, вообще отсутствует этот воинствующий ген. Мне обычно пофиг. Да, я играю, но мне всегда важен процесс, а не финал. Вот дочь растёт другая совсем. В отца))
"Надейся на лучшее, готовься к худшему" - очень хорошее высказывание, его и придерживаюсь.
Всю сознательную жизнь с этим высказыванием живу. Выручает.
переживала сильно. если что - предпочитаю не участвовать. постоянно гоняла мысли что я сделала не так это и это. то есть сама себя за допущенные мною же ошибки. и никаких других высказывателей не надо уже((
когда это началось - не знаю. может сначала мама или тренер указывали мне на мои ошибки.
Miledy
25.08.2017
Расшаркиваться перед другими и объяснять не стала бы. Ограничилась бы фразой *звиняйте, хлопцы...ну так получилось*

Для себя сделала бы выводы, что-то пересмотрела, переосмыслила...и да, проигрыш это тоже опыт, не менее ценный, чем выигрыш, имхо...но только именно объективный проигрыш, когда кто-то реально лучше тебя, а не *потому что там штаны* или какой-то блат....
Мне в свое время было очень неприятно, когда на должность в хорошую компанию я прошла 3 этапа собеседований, в т.ч. и с москвичами, из всего города было 5 кандидатов (2 девушки и 3 мужчины), местные от меня писали кипятком, но начальство поставило на мужчин. Здесь и переосмысливать нечего было-дискриминация в чистом виде, о чем местные мне по секрету потом сообщили...

И не расстраивайтесь вы из-за проигрыша...где закроется одна дверь-откроется другая. Обязательно. Проверено))))
*Tasha*
25.08.2017
Да не обо мне речь... :) Но я втянута в орбиту, так что нужно как-то реагировать. Ох...
Miledy
25.08.2017
Просто поддержите проигравшую сторону, объясните, что это тоже опыт, который поможет выявить слабое звено...а его всегда можно подтянуть и вперед-к новым победам. Их в жизни еще будет-мульён!))))
Я относительно спокойно отношусь к проигрышам. Держусь позиции, что у меня в целом много сильных сторон, что я не червонец, чтобы всем нравиться, что невозможно во всём быть лучшей, и что наши недостатки - продолжение наших достоинств, иногда нас за них даже любят)
А на самом деле у меня, видимо, было достаточно причин чувствовать себя в чём-то и лучшей, и одной из лучших, и просто хорошей, поэтому мне не так уж тяжело морально дать кому-то тоже постоять на пьедестале почёта, это ведь так приятно. Бывает, психую, но недолго:) Действительно стрёмно бывает только оказаться на последнем месте.

Вот пришла пора дочку учить уму-разуму. Ей 5 лет, она пока единственный ребёнок и категорически не умеет проигрывать. Даже в настольные игры - при проигрыше или плачет, или отказывается дальше играть: "Не хочу, эта игра дурацкая!"
А недавно во дворе "дом.ру" праздник проводил с лотереей. Что с ней было, когда ей наушники не достались! Хотя их всего-то с десяток на сто человек раздали. Рыдала, сердилась, две недели уже вспоминает этот "плохой праздник". Не помогло даже отдать ей свои такие же. Жизнь научит, конечно, но нужно придумать, как сделать эту науку максимально безболезненной.
lionchik
25.08.2017
Ваши планы могут отличаться от планов окружающих. Вам в тему про "дзен".
По молодости, по глупости- переживала.
С возрастом спокойнее отношусь. Не все первые места должны быть моими. Нужно уметь делиться)
tchainka
25.08.2017
Всегда заранее уверена, что найдутся получше меня, и много. Поэтому если нет, то нет, а если вдруг выиграла - приятно :)
metelica
25.08.2017
А как можно быть на 100% уверенным в победе? Только если вы сам - судья)) В любом конкурсе (а особенно в том, где нет четких критериев выигрыша, а решение принимается на основе субъективного мнения жюри) может случиться всё что угодно, от плохого самочувствия или волнения участника до подкупа жюри. Поэтому быть уверенным в результатах конкурса - это как на погоду рассчитывать. А потом расстраиваться, что не угадал)
metelica писал(а)
А как можно быть на 100% уверенным в победе?

вот и яэтого тоже понять не могу...самооценка хорошая...
metelica
25.08.2017
Я бы сказала - завышенная.
*Tasha*
25.08.2017
Нормальная. )) Были, значит, такие прецеденты в жизни ТС.
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..." (с)
В таком случае я радуюсь проигрышу. Это хороший урок. Как правило, чрезмерная уверенность соседствует с ослабленной подготовкой и невниманием к деталям. Проигрыши крайне важны для побед. Без поражений нет побед, это просто необходимый этап. Значит не готова еще к победе, надо еще поработать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.