--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Это ужасное слово - Коллекция!

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2753
180
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liko
16.08.2018
У меня прямо таки крик души! Мои дети - явные жертвы игрушечной индустрии. Им все надо! и все собрать коллекцией. Меня уже трясет от этого слова. Не успеют получить игрушку (замечу, желанную игрушку), как им надо следующую и следующую. Никакие разговоры и доводы не помогают. Мои слова улетают мимо. Никакой ценности у них ни игрушкам, ни деньгам, потраченным на игрушку. Одинаково тратят и свои накопленные, и подаренные, и мои деньги. Из этого круга как-то можно выйти? Это перерастается или выходит на другой уровень хотелок? Очень не хотелось бы, чтобы они всю ценность жизни видели исключительно через свои хотелки и радость испытывали от приобретения сотой пары туфель/помады и проч. У меня только одно слово на языке вертится - "потребл..дство" (надеюсь не забанят за него). И тему, надеюсь, выбрала верную.
lar-KA
16.08.2018
А детям сколько?
Liko
16.08.2018
8 и 5
lar-KA
17.08.2018
Я так думаю, что я скорее мать-перемать. Я игрушки своим покупаю крайне редко. Игрушки у нас на НГ. На ДР дарят друзья игрушки. Ну и игрушек у нас мало, чему я очень рада. Квартира не завалена барахлом. У дочек (им в ноябре 8 будет) есть недорогие аналоги барби. На джуме я заказала к этим куклам туфли (20 пар за 80руб) и платья (10 шт за 60руб) и они этими куклами играют круглосуточно. Когда мне дети говорят, что вот там у такой-то девочки есть такая-то игрушка - я им отвечаю, что очень рада за эту девочку. И тут же добавляю, что вот у такой то тети есть машина, а у мамы нет и маме очень хочется машину. Но мама же не закатывает истерику на счет машины, поэтому и вам не советую. У моих тут же отпадают все вопросы. Еще говорю, что если мы хотим поехать отдыхать, то тоже нужно денежки экономить. Пока понимают. Ну и я могу очень жестко ответить, что не куплю.
Nicknamed
17.08.2018
Ваша позиция понятна, лишь бы дети не стали решать эту проблему за счёт других
lar-KA
17.08.2018
За счет других - это как? Украсть? Отобрать?
Nicknamed
17.08.2018
Да, я про воровство
lar-KA
17.08.2018
Меня в детстве не сильно баловали игрушками. И я ни разу в жизни чужого не брала. Так меня воспитывали. Мне вот очень хочется машину. А ее у меня нет. Я же не иду эту машину воровать... Мои за почти 8 лет пока ни разу не были замечены в воровстве. Я не говорю, что мои дети святые. Я стараюсь им вдалбливать, что чужое брать - это плохо. Пока они это прекрасно понимают. А вот в садике у нас некоторые дети не брезговали брать чужое. Вывод один - либо тем детям не вдалбливают/объясняют, что такое хорошо, а что такое плохо. Либо дети не понимают. Но тут уже скорее вопрос к родителям.
Nicknamed
17.08.2018
Это хорошо что разъясняете своим детям. Желаю вам поскорее исполнить свою автомобильную мечту)))
lar-KA
17.08.2018
Спасибо.
У меня и прав то нет)))
Там такие девочки-лапочки, что им даже в голову не придет своровать. Они скорей свои последние игрушки отдадут, чем возьмут чужие...
lar-KA
17.08.2018
Люблю тебя.
:-*
плохо с психологией.
Такой бред.
Nicknamed
17.08.2018
Это реальность, к моему большому сожалению. Самая недавно с этим столкнулась
И что,это по вашему все дети такие теперь получается? Всегда были детки ,которые воровали,но это не значит,что те,кому мало покупают игрушек пойдут воровать,иногда наоборот бывает,с избытком,а все равно воруют.
Nicknamed
18.08.2018
То, что все это ваши личные домыслы, я об этом не писала
stenfocs
16.08.2018
Стараюсь своих не баловать, коллекция это зло и развод на деньги. У меня один ответ ,денег нет,а их и вправду нет.
Liko
16.08.2018
Дело и в деньгах, конечно, но и не только в них. Они за своими игрушками ничего не видят. Из поездки в Москву запомнили поход в Центральный детский магазин. Ездили в Городец. Пошли в ТЦ покушать, затащили меня в отдел игрушек и опять же в голове у них отложилось только это и обида на меня, что увела их из магазина.
А вы сами не коллекционер?) Ну там сумки или туфли?))
Просто возникла мысль откуда такое поведение. Причем у обоих детей.
Liko
17.08.2018
В том то и дело, что нет! Вчера как раз обдумывала, что я покупаю "для коллекции"? Поняла, что только цветы для сада. Да и то не сверх меры, а чтобы место свободное занять. В моих вещах же полный минимализм, который меня устраивает. У мужа была небольшая тяга на ножи и то купил себе устраивающие его полностью (и мне один до кучи) и успокоился ))
Цветы)) сестра :)
вы сами прогибаетесь.
вас затащили, в москве магазин.
копайтесь в прошлом, где то вы сами этому приучили.
Может, дело ещё в том, какая именно поездка. Моя восьмилетка, например, не очень интересуется музеями, ей будет неинтересно ходить, слушать смотреть, не созрела ещё. Вот побегать, попрыгать, поиграть, покрутить, похватать - она очень за. Поэтому и ходили по интерактивным выставкам, аквапарк и Детский мир. Городец, скорее всего, бы она не оценила - не дозрела.
А сколько вашим? У меня то же самое, я в растерянности, сейчас договор, что никаких игрушек до НГ.
Liko
16.08.2018
8 и 5. У старшей все гораздо сильнее.
Товарищи.) Моей тоже 8.
Liko
16.08.2018
ДР был у обеих неделю назад, отмечали в воскресенье. Надарили много игрушек и подарочных сертификатов. Подарили игрушки по их запросам. Недели не прошло, а им опять что-то надо!
Вот, то же самое, было недавно ДР, всего с избытком! Все деньги, которые подарили на ДР потратила на игрушки, и опять, купи!
Сколько же можно!
Liko писал(а)
Недели не прошло, а им опять что-то надо!

напомните им про их недавние праздники и подарки
Да что толку напоминать, просто ценности никакой эти подарки не имеют, потому что все всегда по первой просьбе покупалось.
KOTA
16.08.2018
Из лекций по психологии помню, что коллекционирование - нормальный этап развития ребёнка лет 5-7, с возрастом проходит. Многим важен сам процесс, а что собирать - не принципиально. Соответственно, можно попытаться найти варианты бюджетного коллекционирования: красивые камни, разноцветные шнурки, календарики...или не прокатит?)
Liko
16.08.2018
Так вот нет - им игрушки надо коллекционировать. То одни, то другие, а скорее все сразу. Но что нормальный этап - несколько успокоили..
kalinas27
16.08.2018
так мы в таком мире сейчас живем.
это общее положение.
из нас делают зомби/зверей/ модой /рекламой на что либо,заставляя брать кредиты на крупные покупки,а то вдруг хуже других будешь.
больше работать тратя больше денег на всякую ненужность,обогащая бизнесимперии .и не замечая как жизнь проходит мимо тебя за работой, гонкой за трендами.
тем более стадом легче управлять ,все в масть.
да и вообще добро сейчас высмеивается,а всякая пошлятина и потребление бесконечное в чести.
Liko
16.08.2018
Вот вижу все это и хочется вырвать детей из этого круга. А как не понимаю пока. Чтобы и они не чувствовали себя обделенными без этой сотой куклы в кругу своих "осчастливленных" подружек.
kalinas27
16.08.2018
про подружек даааа,сейчас они такие воображалыы.
вам уже советуют,хочешь?хоти дальше!(знаю одну маму у нее 3 детей вот это ее политика по игрушкам и дети воспитанные и слушаются безоговорочно,там достаточно строгая форма отказа) надо объяснять наверное .представтьте 3м купить хотелки?цены аяй сейчас .тем более все знают слабину ,что мол на детках не экономят.
nvm_nn
17.08.2018
Вот сами и ответили на вопрос о своей проблеме!!!!Боитесь, что Ваши дети будут хуже и несчастнее других!Зачем сравнивать себя и своих детей с другими и их возможностями?
Создавайте мир своих детей на основе своих возможностей.
Тем более, что дальше пойдут более дорогие хотелки.
Zamoley
16.08.2018
Liko писал(а)
Это перерастается или выходит на другой уровень хотелок?

Как повезет. У старшей было несколько приступов коллекционирования, но ее игрушки уже давненько не интересуют, 9 лет сейчас, ее желания вышли на новый качественный уровень. Зато младший, почти 7 лет - готовая мечта для рекламодателя. Но. Хочешь? Хоти дальше. И никаких разговоров ) Это моя искренняя политика )
Liko
16.08.2018
Обычно и у нас так - "хоти, раз хочется". А тут у них остались "неотоваренными" по сертификату ДМ и они собрались выкупать их куклами enchantimals, которых у них и так 5 или 6, а будет 10. И сертификаты то их, и такой пустой слив денег меня просто выбешивает. Пока договорились, что в ДМ поедем не раньше, чем через месяц.
Zamoley
16.08.2018
Ну если это подарки на ДР - то тут и воля их (поэтому лучше конвертики, чем сертификаты ))) Но ДР - только раз в году, сильно не избалуешься. Впрочем, "воля их" у нас обговаривается с мамой, если мама сказала, что робота-паука не будет - значит, не будет, даже за собственные деньги, я злая )))
аналогичная ситуация с дочкой 6 лет. На день рождения подарили кучу игрушек гости, а бабушки-дедушки подарили деньги, отдали лично ей. Это был провал((( она собиралась практически на все деньги купить кукол лол, я отбивалась тем, что во время ЧМ никаких доставок нет и ничего заказать-купить невозможно. Уговорила часть денег отложить на портфель и т.п. к школе, из оставшейся части уже куплены enchantimals и хочет купить еще. Причем нравится именно покупать, поиграет совсем недолго и опять что-то новое хочет(((
Хочу ввести мораторий на покупку игрушек, т.к. их реально много.
Liko
16.08.2018
Нас в этом году спасло, что им обеим надо было самокаты новые и выбрали они дорогие. Так что существенная часть подарков ушла в Декатлон,а оставшиеся деньги были забраны мной им на осенние штаны. И хорошо, что не все подарки были игрушки. Спасибо дарителям!! Но все равно у них осталось по 3 сертификата на каждую в детские магазины. Так что было на что разгуляться.
Такая же ситуация. Игрушек много - не то слово. Разбирала и отнесла к подъезду два пакета. Две коробки отвезу маме, чтобы у неё играли. Но их все равно куча.
И постоянно ещё хотят. Этих инчачимус у них вся коллекция и даже есть по 2.
Всех разденут, разуют. Я одевать и обувать замучалась и так всех и не обула - растеряли похоже обувь
Пока у нас вариант такой "мы копим на отпуск" сын любит смотреть "орёл и решка" и хочет посетить много стран, особенно Китай! А на него копить очень долго. готов пожертвовать игрушками
Liko
16.08.2018
Моих отпуском не свернешь. Когда возник вопрос в этом году - поедем на море во время их ДР и они в итоге получат минимум подарков, подняли такой писк! Им никакого моря не надо было. Правда с морем не сложилось, т.к. отпуск мне дали минимальный, которого хватило только на Казань.
Ladspi
18.08.2018
Складывается такое впечатление, что не Вы воспитываете детей, а они Вас. Им всего 5 и 8 лет, а они манипулируют вами, как хотят. А что же будет, когда девочки повзрослеют и цена их хотелок будет гораздо выше, чем стоимость куколок?
Интересно ...а Вы сами не испытываете радость от приобретенной сотой пары туфель? Нормальная человеческая радость. Которая совершенно не исключает других радостей.
Ну раз родители покупают следующую и следующую игрушку, то в этом не игрушечная индустрия виновата.
Не устраивает такая ситуация- не покупайте.
Liko
16.08.2018
Нет.. у меня обуви ровно столько, сколько требуется. И одежду я подбираю под обувь, что есть в данный момент. И не чувствую себя ущербной от того, что у меня 2 пары летней обуви - на жару и прохладное лето.
И, тадам!, одной паре 2 года, второй 3 года. И ничего, меня это устраивает, т.к. обувь эта меня устраивает.
Ну и молодец, возьмите с полки пирожок.
Liko
16.08.2018
И я не виню ни в чем индустрию. Я спрашиваю совета как детей отвернуть от этой индустрии, чтобы они не чувствовали себя обделенными.
вроде бы ответ очевиден.не покупать им такое количество игрушек. Не? Они что приходят и говорят- "мама, мы чувствуем себя обделёнными!"?
Liko
16.08.2018
Они говорят - а вот "Кате" мама каждый день новую игрушку покупает, а вот у Тани есть столько-то кукол, а вот Маше на ДР подарили огромный дом. А нам?
Я хочу чтобы они не равнялись на других по количеству ненужного хлама и не оценивали себя и людей по вещам. Пытаюсь это им вдолбить, но они не слышат.
Zamoley
17.08.2018
"Во-первых, не верю, что Кате мама каждый день покупает дорогие игрушки, явно преувеличиваете". "Во-вторых, Таня играет всеми этими куклами? Вот и вы не играете, значит, они вам не нужны". "Рада за Машу, а вам на ДР подарили то-то и то-то". Дети и подростки в 99% сравнивают и оценивают по вещам. Ой, да и взрослые недалеко ушли, многие.
Ну вот это уже более предметный разговор. Вы же взрослый человек, можно придумать кучу ответов. Вон, ниже уже написали. Можно ещё сказать: у Кати/Маши родители пусть делают что хотят, а в нашей семье мы живём по другому. Мне жалкую катю, у нее дома бардак из за игрушек , ничего не найти. И денег не хватит на хорошую игрушку если так часто ерунду покупать. Ну это например. Мало ли то там у Кати Маши. Понятное дело что скорее всего слова их не устроят, ну и что, перетерпят. Знаете, у моих детей очень много игрушек (и огромный дом на день рождения уже куплен), но при этом они мало что просят купить, и если просят то спокойно. И они знают, что если я говорю нет, это всегда нет.
Nicknamed
17.08.2018
Это для вас ненужный хлам, а для ребёнка это радость и счастье.
Хотите вырастить детей непотребленцами -- вам в общину хиппи, они как раз по вашей теме
Zamoley
17.08.2018
Так дело как раз в том, что для детей это просто галочка "Купили", "Собрали коллекцию". Как я понимаю. Если бы дети радовались и играли - темы бы не было.
Nicknamed
17.08.2018
Возможно дети автора хотят себя чувствовать не хуже других, и откуда у них такая потребность нам из поста не понять
Блин, ну а если тупо нет денег на этот хлам?
Nicknamed
18.08.2018
Я не знаю ответ на этот вопрос, мы с мужем придерживаемся весьма непопулярного мнения в отношении деторождения
Мнение не бывает популярным или непопулярным, если это мнение вашей семьи) Это же касается только вас.
pstnn
17.08.2018
А вы им: а Света учится на одни пятерки, а Маша - кмс по гимнастике, а у Лены - первое место по лыжам, а ты????
Йенн
17.08.2018
Радость от сотой пары туфель - это нормальная человеческая радость?
Это не "приход" шопоголика, не?
Ну хорошо, не от сотой, а от пятой. Или от третьей. Не имеет значения, если эта пятая или сотая пара приносит радость и не мешает ни мне ни окружающим, не проедает дыру в бюджете и периодически носится. Люди разные и то, что описала автор про себя: две пары босоножек и ей зашибись, для меня это ужас-ужас. Я может и шопоголик, ну и что, зато у меня нет проблем а у автора есть. Грань, за которой начинается потребл***ство у всех своя. У меня в какой то период жизни было 56 платье(включая свадебное, сарафаны и домашние платья). И я все их носила, любила, они все меня радовали. И я понимаю чувства детей, когда им что то хочется, и у них много игрушек. Но я не вижу в этом потребл**ства. Они не ноют, не просят, не просятся в магазин, не тратят деньги. (у них их и нет) на игрушки. Они не сравнивают себя с Катей- Машей, не просят игрушку как у кого то. Так может все таки иногда стоит порадовать себя пятой парой туфель а ребенку подарить на день рождения десятый набор Лего?
Йенн
17.08.2018
То есть, автор страдает от шопоголизма (не своего, правда), а Вы им наслаждаетесь. :-D Уважаю.

Liko, ваша проблема в том, что вам обидно, что из вашего кошелька выкачивают денежки маленькие монстры, а вы пассивно на это смотрите. Так объясняйте, вон ниже написали. Не надо говорить, что денег нет. Читайте лекции на тему рекламы и маркетинга)))) Когда-нибудь у детей пройдет этот период собирательства, а лекции осядут в голове.
Liko
17.08.2018
Буду ждать и надяться, что осядут )))
Ну конечно наслаждаюсь, стала бы я мучиться что-ли? :) Я не понимаю, почему автор не в состоянии дать детям такой же прекрасный пример минимализма, как у нее в жизни. Значит что то здесь не то. Значит позволяет лишнего. А может она в глубине души считает, что дети будут обделёнными, без десятой куклы. Она считает, а не ее дети. Вот и результат. Или может у не чувство вины есть какое то перед детьми, она так это компенсирует Ну это как вариант просто. Интересная же ситуация на самом деле. Я знаю семьи, где у детей мало игрушек (ну по моему мнению) , и у них все прекрасно, никто не ноет и не просит. Там и родители минималисты и дети понимают, что не в куклах щастье. Ну где то упустила автор момент, исправлять сложнее. Но вполне возможно. Но начинать надо с себя.
Дочке в октябре 8 будет. Мы это все уже проходили. Я просто сказала "НЕТ" и все. Игрушек полно, хоть магазин открывай, поэтому игрушки теперь покупаются только по какому-то случаю. Праздник или достижения какие-то.
И пусть хоть головой об пол бьется - не куплю и все.
У нас с этим легче еще и потому, что у нас нет телевизора. Нет и не будет.
А на всяких детских каналах же постоянно реклама разных игрушек и откровенной фигни (весьма дорогой) крутится. Нас это очень спасает. И уже довольно давно отказы воспринимаются спокойно.
73
16.08.2018
от сотой уже не радуешься.
У нас такая же проблема, особенно семилетний сын страдает. Я по 20 раз на дню слушаю, что он хочет, да как сильно, да коллекциями, да если не купишь Дед Мороз подарит...
В общем я вычитала, что надо объяснять куда уходят деньги в семье: на квартплату, на еду, одежду, Врача, корм кошкам, Мебель, химию, школу, садик... и прям долго и нудно расписываю. Ещё говорю, что я хочу длинным списком))
Вообще, помогает, уже младший начинает что-то выпрашивать и средний прям моими словами ему о квартплате и еде)))
А говорить что нет денег- не по фен шую.
Liko
16.08.2018
Вот! Про фен-шуй точно )) Меня перекорабливает говорить, что денег нет. Тем более, что знаю каково это и не хочется туда возврата ))
Временами тоже расписывала и да, надо будет продолжать в том же духе!
Не надо говорить, что денег нет. Говорите, что вы их зарабатываете, это непросто, и вы решаете, а не они, что купить. И если покупать много игрушек, не хватит денег на еду
А они хоть играют ими?
Liko
16.08.2018
День-два, от силы неделю. Потом все забрасывается. Нет, порой достается. Но ненадолго.
Сначала я их переводила на Лего. Лего они лучше всего играют. Но и Лего сейчас полно и не надо и его тоже больше! Тем более, что по инструкции они не собирают, а сами что-то придумывают напару.
Нда... Я бы на корню все это прекратила. Вам посоветую не отступать от решения не покупать игрушки до нового года. Дети просто никогда слова "нет" не слышали, вот их их несёт. У нас игрушки покупаются только к праздникам. Просто так могу купить книги,пазлы, лото какое-нибудь или другие развивающие игры. Дочь также смотрит мультики, рекламу соответственно видит, просит, то что видит, но я говорю, чтобы ждала до дня рождения или нового года. Ну и на 8 марта тоже покупаем если очень хочется. В начале лета просила четырех кукол, я разрешила выбрать одну, на день рождения купили, уже два месяца играет, два раза батарейки меняли. Лего новый набор тоже собирает часто, и по инструкции и сама придумывает. И денег не жалко) игрушки не валяются без дела
Так это же хорошо, что сами придумывают! Лего для этого и существует. А не только по инструкции. Покажите фотку вашего "много" Лего,. Я заценю:)
Liko
17.08.2018
Фоток на этом компе нет. Да и не только в количестве дело. Я знаю, что есть гораздо большее количество Лего в доме. Я могу понять покупку нового набора ради какого-то нового элемента. Но ради собачки другого цвета или девочки с другими волосами я не готова.
Ну и не покупайте
Может напрокат брать? Если игрушки дорогие.
Или с кем-то меняться на неделю
а какие у вас с ними про это бывают разговоры?
Liko
17.08.2018
Разговоры. Что у нас дом - не склад игрушек, что они эти то убирают каждый раз со скандалом, что вот эта конкретно кукла была ну страх как нужна, а сейчас (через 2 недели) валяется растрепанная и никому не нужная, что мне надо им же к зиме купить новую одежду-обувь, а не очередную игрушку, что на НГ лучше бы заказали лыжи, которые обе хотят, а не тысячную игрушку иначе получат воз игрух и не получат Кострому, т.к. я обижусь и в Кострому их не повезу, что у меня в детстве и тысячной доли этих игрух не было и была вполне счастлива. Это только что вспомнила ))
Вообще странное многие сделали мнение, что я иду на поводу у детей и покупаю-покупаю по всем их хотелкам. Нет конечно же, много отказываю и крупные игрухи только по праздникам. Мне интересно - дойдут они сами когда-то до ограничений своих хотелок или хотелки эти неразумные выйдут на другой уровень?
Разговаривайте и объясняйте и терпеливо, не раздражайтесь. Расскажите про накопления, но не на чёрный день (это тоже не по фен шую), а про отпуск и крупные покупки. Я уже давно поняла, что детям надо миллион раз обьяснить как переходить дорогу, почему нельзя каждый день покупать игрушки и многое другое. Ну или мне так повезло с детьми)
Ещё хорошо нарыть что-то, что жутко просили и указать, где это нашли (в дальнем ящике шкафа) и показать, что в итоге эта вещь оказалась не нужна, а столько-то денег потрачено. Только не с воплями, а спокойно.
Моей старшей 15, она давно уже не транжира, на ней мой способ сработал) я ей дала денег на поездку в другую страну, говорю: купишь себе что захочешь, все потрать. Так это чудо привезло обратно больше половины. Говорит, да не надо мне этот хлам. Добавлю, что эти деньги я не отобрала, оставила в качестве поощрения за экономию. Потом я получила подарок на свой день рождения, приятненько)
И ещё мой вывод: девочек надо почаще баловать, мальчиков поменьше. Может я ошибаюсь, конечно.
Я не так говорила. С другой стороны. Кратко: вот придумывают мультик, допустим, тачки. Для кого его придумывают? Для детей. Тут же придумывают , по следам мультика, что? А всё: пижамы с тачками, трусы с тачками, майки, шапки, чашки, тарелки, портфели, и конечно же игрушки!!! Ура!!!! Миллионы денег родителей положены в наши карманы! Так потирают руки и радуются те, кто это придумал ... И у них теперь много денег. Скорее всего дети этого дяденьки не просят тапочки с тачками. Наверное просят что-то другое... Но что же делать? Тачки посмотрели почти все дети родителей, у которых есть деньги.... Ты бы что сделала??? Ясное дело! Надо придумать мультик про фей! (Ну я вот не помню мультиков прям счас). И вот мультик про фей Винкс идёт по странам. Стран много, детей много.... И что надо срочно к мультика выпустить? Сама догадаешься? Точно! Пижамы, куклы, тапочки , крУжки, тарелки, майки, портфели, костюмы......
Ну типа того.
Добавлю что чуть. И ещё тетрадочки и блоконотики с этими героями. Берете две тетрадки. Обычную предлагаете купить ребенку у вас за 3 рубля, а на другую клеите наклейку с чем там у вас надо. Ну и она теперь стоит 20 рублей. А можно наклеить наклейки даже на выключатели. Я бы поговорила про это.
Karramba
17.08.2018
Liko писал(а)
у меня в детстве и тысячной доли этих игрух не было и была вполне счастлива

мне кажется, этот аргумент из разряда "у кати есть, а у меня нет". им совершенно по барабану, чего не было у вас в детстве ))
есть хороший принцип "отвергая, предлагай". т.е. "я не куплю двадцатую куклу (это не обсуждается. точка.), но в воскресенье сходим вместе в цирк/зоопарк/кафе-мороженое/комнату страха..". пусть черпают положительные эмоции не в минутной радости обладания, а в новых впечатлениях.
ну и авторитета побольше: будет как я сказала, потому что я так сказала.
Karramba писал(а)
есть хороший принцип "отвергая, предлагай". т.е. "я не куплю двадцатую куклу (это не обсуждается. точка.), но в воскресенье сходим вместе в цирк/зоопарк/кафе-мороженое/комнату страха..". пусть черпают положительные эмоции не в минутной радости обладания, а в новых впечатлениях.
ну и авторитета побольше: будет как я сказала, потому что я так сказала.

Два плюсика :) и к авторитету, и к эмоциям.
aniutann
17.08.2018
А что будет, если вы не купите игрушку? Что-то смертельно страшное? Моему сыну всё дозволено только на деньги подаренные ему на его день рождения. Все остальные деньги МОИ. Если я считаю, что игрушек достаточно, я больше не покупаю. Один раз легла с сыном перед сном, когда оба были в хорошем настроении и поговорила. Объяснила откуда берутся деньги, на что я их трачу, и что будет если я все потрачу на игрушки. Но, у меня есть весомый плюс, я последовательна в своих действиях, деть знает, если мама сказала, то так и будет и плакать, истерить бесполезно. Если я сказала, что в этом месяце я не запланировала покупку каких-либо игрушек, то я их не куплю, хоть ты тресни. Зато, например, на 1 сентября, можешь выбрать любую игрушку, не дороже 1500 рублей. И он лезет в инет, уже выбирает)) Моему 7 лет.
Liko
17.08.2018
Да ничего не будет страшного. И игрушки не покупаются просто так. Тема не про это. А про то как донести до детей всю бестолковость этих хотелок, этих глупых коллекций. Чтобы они сами это наконец-то осознали. Особенно старшая. Мелкая то пока точно не поймет.
Пробуйте переключить на другие коллекции, которые не столь затратны по бюджету (фантики, например :))
Как я вас понимаю)В садике все собирают эти коллекции ,ну и моей надо соответственно.Но мы не всегда поддаемся и яро сопротивляемся ))
У вас в семье только с коллекционированием проблема? По постам такое впечатление, что для детей Вы не в авторитете и Ваше мнение для них пшик.
Учите слово "нет" в различных вариантах. От твердого "нет и это не обсуждается" через "я вас выслушала и решила" к рассуждениям и убеждениям на тему "что такое хорошо и что такое не очень".
Liko
17.08.2018
Ну с чего все так решили, что поощеряются все хотелки детей? ))
Тему создала в тематике Психология и воспитание. Я хочу понять когда дети сами начнут осознавать всю глупость своего коллекционирования. Сами ранжировать свои хотелки. Пока мои слова и отказы не помогают. Они продолжают хотеть и ныть. И это не значит, что все их нытье поощеряется.. То, что у них сейчас много игрушек говорит лишь о том, что у них много друзей и родственников и было много праздников. А не о том, что они каждый день получают новую игрушку. Это далеко не так. Уже давно у них игрушки в основном на праздники либо на деньги, что они сами накопят, а копят они не быстро.
Liko писал(а)
Я хочу понять когда дети сами начнут осознавать всю глупость своего коллекционирования
Позже. Или вообще никогда.
В настоящий момент Вы пока еще можете быть главным авторитетом, определяющим и формирующим их мнения. Будьте. Станьте. Меняйте слова, ищите подходы.
благо у нас дед коллекционер (коллекционирует много чего), он донес до детей, что есть коллекция, а что - неуёмный аппетит в игрушках, фанатизм и прочее подобное.
Liko
17.08.2018
Вот и моим бы донести... Надо, пожалуй, в музей сводить какой-нибудь тематический именно с этой целью.
..будете идти на поводу у детей, дальше будет только хуже(((В 8 лет уже можно начать понимать, что все-таки игрушки это не хлеб и приобретаются они не так часто, как хотелось бы. На нытье "а вот у кого-то...." у меня один ответ - а у многих в доме есть собака, две кошки, и аквариум???...ну или, что все игрушки купить невозможно...наверное, Вам надо самой сначала себя приструнить и научиться отказывать)
Это называется научно - статусное потребление. Чтобы его поддерживать на уровне - усильте финансирование.коллекция - Это престижно.
pstnn
17.08.2018
)))) айфон в кредит с рассрочкой на 10 лет - оттуда же
Liko писал(а)
Мои дети - явные жертвы игрушечной индустрии. Им все надо! и все собрать коллекцией.

они жертвы маркетинга )) "коллекция" - один из базовых триггеров.
это пройдет ) или они будут вынуждены зарабатывать столько, чтобы хватило на автопарк желаемых автомобилей, на шубы для жены и чтобы оставалось на коммуналку и покушать.
зы: у взрослых тоже самое бывает... вот иначе - зачем делать белые норковые шубы, рыжие норковые шубы... жемчужно-серые!!! когда можно шить только темно-коричневые...
Liko
17.08.2018
Вот здесь есть свой небольшой плюс - я постоянно капаю на мозг старшей, что с ее обилием хотелок ей надо очень много учиться и искать интересную и высокооплачиваемую работу, чтобы все себе обеспечить! ))
Либо удачно выйти замуж)))
Liko
17.08.2018
Про это я и не намекаю даже )) пока все только своим трудом! наследственность в плане лени у нас не очень хорошая.
Это ужасно тяжело, все своим трудом (( и можно встретить девочке такого мальчика, который тоже будет не прочь на ее трудовой спинке покататься.
Когда старшая еще была одна, я поняла, что игрушки покупаю больше для себя, чем для нее. Она на тот момент еще ничего особо и не хотела.
Для себя в тот период решила, что игрушки только по праздникам - по выбору ребенка (в разумных пределах по стоимости), просто так могу купить книгу, раскраску и т.п. Игрушки без повода - нет.
Они сейчас с сестрой много чего хотят - последняя хотелка средней - новый фургон Барби за 10 тыр.
Я посмотрела с ней ролик, картинки, обсудили, что реально прикольная вещь, только стоит очень дорого. И решили, что если на день рождения (в ноябре у нее) наберется нужная сумма - купим.
Про коллекционирование то же самое - или сами копят или покупаю к празднику по заказу.
На сертификаты и деньги не претендую - это их выбор и их решение.
Liko
17.08.2018
А если на сертификаты решат купить кучу наборов однотипных кукол, не будете против? У на сертификаты на ДР первый раз. Сначала я думала, что будут выбирать они сами что купить, но отказалась от этой мысли после похода с ними в магазин. В итоге под моим контролем купили они себе по набору Лего, Каркассон и несколько наборов для творчества, а не тьму наборов кукол. И следующий поход с оставшимися двумя сертификатами будет не раньше чем через месяц.
Да, не буду против.
Это их выбор и пусть хоть пять штук одинаковых купят.
Как им еще учиться делать выбор? Если мы все за них будем решать? Тем более, это не ваши деньги, а им подарили.
Мои выиграли несколько лет назад у папы на работе сертификат в ДМ на 3 тыр и купили три куклы девочки из эквестрии)))
Хотя да, можно было купить полезной одежды-обуви.
Но это было бы не правильно.
Моя в 9 лет хотела Лего за 7тыс. - купила в конце года, за 3 года без четверок)). Т.е. как бы приурочили к чему-то.
Читаю и понимаю, что мы видимо, держим ребенка в"черном теле".
У нас никогда не было столько подарков на день рождения.
Всегда дарился или один большой подарок. Или подарок от меня, плюс книги от дедушки и бабушки.
Куклы игрушки покупали, но вот так вот чтоб выпрашивать - это у нас не принято. Раньше могла отказать - либо - выбери что-то одно. Мелочевку - резинки, заколки, блокнотики и прочую ерунду покупаю.
Прошу не дарить игрушки) и периодически передаю имеющиеся другим поколениям))

Ток вот бабушек и дедушку никак не отучить. Постоянно разводит их на что-то, чего "у меня нет" ((
фумитоксик писал(а)
Ток вот бабушек и дедушку никак не отучить. Постоянно разводит их на что-то, чего "у меня нет" ((

Это твой трехлетка?)
Мой только сладости выпрашивает у всех с хитрыми глазами :-D
А как это началось? У нас в принципе в семье считается нытье и выпрашивание неприличным. И я так воспитана и мой ребенок воспитан в том же ключе.
Всегда было интересно, как формируется привычка выпрашивать?
Ну почему сразу выпрашивать!
Например, бабушка одна всегда виноградом его угощает (дома мы тоже его покупаем и ребенок не голодает). Так вот он с порога может спросить, есть ли у нее виноград! При этом улыбка до ушей и хитрющие глаза!
Это выпрашивание уже считается?))

Так же может и конфеты, варенья, мед просить, и дома и у бабушек. Но при этом просит и суп, и мясо, и огурец! Это тоже клянчиние?))

А как у вас происходят пищевые диалоги в семье? Дочь имеет право чего-то конкретного хотеть из еды и высказать свое желание или это не принято и все едят, что дадут и точка?
Да конечно, она может спросить все что хочет. Может на обед попросить что-то, что захотелось. Может спросить - мам, а у нас есть мед? Или, мам, а давай купим...шоколад/мед/пирожное.
Но чтобы она с порога заявила - бабушка, а у тебя есть конфеты/халва? (она это обожает) - это нонсенс. Если конфеты лежат на столе - спросит можно взять или нет.
Ну и дома попросить (не ныть!) это нормально, в гостях я считаю - некрасиво.
Ну вот у нас не лежат на столе, поэтому приходится просить!
Я стараюсь контролировать потребление сладостей, иначе бы уже слиплось одно место.
Может поэтому ему и приходится выпрашивать?! Так бы спокойно трескались, что нашёл.

Ну и немного странно сравнивать двухлетку с 12леткой)

Мой ещё не знает всех тонкостей этикета и т.д. но это не значит, что мы его воспитанием не занимаемся.
Так это всегда так было. Это с детства закладывается, имхо. 12 лет это уже некоторый результат, так сказать.
Более того - сладости мы долго ограничивали, аллергия, лет до 5-ти не было в свободном доступе. Не ныла и не клянчила - хотя до дрожи любит молочный шоколад.
В приведенном вами примере - а у тебя есть...и улыбка до ушей и хитрющие глаза - я бы сделала замечание. Честно. Вот такой жестокий человек). Более того - у меня не проходит позиция - нашел и съел,нужно спросить разрешение. Большое с малого начинается. Потому что подростку съедающему самое вкусное в холодильнике намного сложнее уже объяснить, чем трехлетке.
Иренка писал(а)
В приведенном вами примере - а у тебя есть...и улыбка до ушей и хитрющие глаза - я бы сделала замечание. Честно. Вот такой жестокий человек).

И с родителями тоже так себя вести нельзя?!
Вы читайте внимательно - дома - ради Бога. В гостях, с порога - я считаю, некрасиво.
Я понимаю, вы намекаете, что у нас такой забитый ребенок). Ничего подобного - дочь залюблена мной и моими родителями, многое покупается, делается для нее. Но - для меня есть определенные каноны воспитания - как можно себя вести и как нет.
Все семьи разные конечно, тут наверное не о спорить.
Я вообще ни на что не намекала) стало интересно только у бабушек нельзя так или дома тоже!

Для меня есть отличию в допустимости подобного это свои/чужие. Родители и бабушки это всё же свои. В гостях у друзей или с какими то ещё другими людьми я такое поведение считают уже пробелом в воспитании. Но мой с чужими так и не ведёт себя.
Свои, да. Но я у родной матери холодильник без спроса не открываю.
Но повторюсь - у всех свой уклад.
Тут своим опытом поделюсь, у нас второй ребенок часто ходит в гости к родным, они для него ничего не жалеют и в какой-то момент получалось так, что наш с разрешения брал игрушки на пару дней в возрасте 2 лет, играл и возвращал. Все бы хорошо, но он усвоил что из любого места можно брать поиграть, после того как не разрешила брать в ресторане из детской комнаты счеты кричал и требовал 6(!) часов. А виновата я одна: не очертила границы и была непоследовательна. Очень тяжело отучала от этой привычки потом. Просто имейте в виду, что "У бабушки" может равняться в принципе "везде". Хотя дети разные, но вот с моим так было.
угу. то камаз, то мусоровоз, то эксаватор, то мячик, то шарик, то забиваку то ....
А, ну у меня дочь в этом плане спокойная, у нас речи быть не может чтобы она вдруг начала "а вот у Маши есть". Почти 12 дочке.
аналогично
Правда один год было у нас, вспомнила. Пару лет назад. Мне тогда бонус заплатили на второй работе - около 30тыс., я на 20тыс. ей накупила Лего)). Но это исключительно мое желание было) и это и на ДР и НГ, она на новый год у меня родилась). И вроде как от всех был подарок.
LukA
17.08.2018
Разбирая очередной раз завал игрушек с трудом упихала в 2 коробки мелочь мягкую и пластмассовую. Больше места нет. Сказала что нового покупать ничего не буду. Всё равно не играет и места нет куда класть.
Тоже коллекционер.
Но вроде потихоньку отпускает уже.
Во время учебного года поиграть совершенно некогда.
Говоришь нет и поясняешь, что все желаемое купить невозможно. Да и не нужно.
Восьмилетнему можно про триггеры вон рассказать)
Наверное по полу будут валяться по началу, но не поддаваться.
А я детей понимаю. Мне тоже хочется больше, чем можем себе позволить. Но тема коллекции близка. Есть дочь 6 лет, они всей группой влюбились в петов. У нас много. И вот она берет в руки нового зверька и скорее смотрит бумажку: "А вот теперь я хочу этого и этого". Она новым-то еще не поиграла! А уже другого хочет. Но в ее оправдание хочу сказать, что она ими играет много.
Не вижу вины игрушечной индустрии, вижу вину родителей, которые явно идут на поводу у детей.Сами включились в игру "коллекций", теперь плоды..
Liko
17.08.2018
А кто говорит про вину индустрии? Здесь то все понятно - все кушать хотят - и дизайнеры, и маркетологи и производители игрушек и еще тьма сопутствующего народа.
Да и вообще не люблю я это слово - вина. Чуть что - виноватого искать. Я хочу не виноватого найти, апридумать как детей вразумить, только и всего.
Ну да поняла, что я не одинока и что надо продолжать говорить-говорить-говорить. От этого полегчало ))
А смысл говорить? Просто не идти на поводу. Переключить внимание на что-то другое. Возбудить интерес к иным игрушкам. И самой себе запретить включаться в игру соревнований)
Не все перечитала еще, может, повторюсь.
Проблема не в девочках, а на самом деле в Вас.
Вы пишите, что Вас волнует, когда у их подружек есть, а у них нет. Что расстраиваетесь, когда девочки обижаются на Вас, что им не купили очередную игрушку. Оправдываете их желание коллекционировать. Вы вроде проговариваете с ними, что так нельзя, но в итоге идете и покупаете очередную хрень.
Думаете, они проникаются этими разговорами? Ничуть. Сидят, пока Вы им втыкаете, и мечтают, как завтра они пойдут в ДМ.
Короче, сначала над своими реакциями поработайте. А потом и за дочек беритесь.
Я не знаю, с чем это связано, но мои все трое ничего не выпрашивают из того, что рекламируют по тв. Игрушки покупаются на ДР и НГ. Мелочевку расходную типа мыльных пузырей, лопаток и шариков не считаю, конечно.
Младшей, по-моему, вообще ничего за ее 2.5 года не покупала. От старших достаточно осталось - кубики, книги, лего, пазлы, развивашки.
Только кухню купила и бабушки кукол-пупсов.
Liko
17.08.2018
Как-то странно Вы прочитали..
Ничего из перечисленного не припомню за собой ))
Меня не волнует, что у их подружек что-то есть, чего нет у них. Меня волнует, что они из-за этой ерунды будут чувствовать себя ущербными. Сравнивать себя с подружками по вещам, купленным родителями. Тем более, что олигархов в кругу нашего общения нет. Все более-менее ровны. И у подружек этого игрушечного хлама плюс-минус столько же.
Меня не расстраивает, что дети обижаются на меня из-за некупленной игрушки. Расстраивает то, что о новом городе они запомнят, что их увели из магазина игрушек, не дав его прошерстить полностью, и больше ничего. И коллекционирование не оправдываю совсем, в части игрушек коллекционирование. Решат собирать какие-нибудь марки, переживу (в силу своих финансовых возможностей )))
Liko писал(а)
Расстраивает то, что о новом городе они запомнят, что их увели из магазина игрушек, не дав его прошерстить полностью, и больше ничего.

зачем идти в магазин игрушек и ничего не покупать?

Мой может оторваться в фикс прайсе - выбирай что хочешь, купим. Правда, я против больших игрушек, много места занимают.

А так - мы вот в магазин игрушек не ходим))) Я игрушки покупаю в СП, выдаю периодически иногда. Крупное - на НГ и день рождение.
Одно другому не противоречит на самом деле. Можно сказать так, как я написала, а можно так, как Вы, но суть-то одна. К сожалению, сути моего поста Вы не уловили или проигнорировали, или решили не заострять. А просто остановились на деталях. Но это не удивительно - кто же захочет так сразу признать, что проблема не у детей, а у тебя самого.
И, кстати, у меня тоже вопрос - зачем тащить детей в магазин игрушек в городе, куда поехали смотреть достопримечательности? Мы были в Городце тоже. Вот даже мысли не возникло гулять по магазинам.
И после этого Вы задаетесь вопросом - что делать с дочерьми?
Повторюсь - начните с себя.
Liko
17.08.2018
Будет звучать как оправдание уже )) Но в ТЦ мы зашли поесть. Там есть неплохой общепит. Ну и да, зря пошла на поводу у детей зайти в магазинчик рядом с общепитом "только посмотреть чуть-чуть"
Zamoley
17.08.2018
Ну а что дети 8 и 5 лет могут оценить в Городце, например? Музеи и архитектура им того, до лампочки еще. Это нормально, что магазины игрушек им нравятся больше )
Ну как это! Это же поездка с родителями, мини путешествие! Красивые домики, какие то мастерские там наверняка есть, городецкий пряник, который "можно купить только в Городце", из любой поездки можно сделать интересное путешествие
ivory-v
17.08.2018
совсем не для каждого ребенка)
и да, "пряник, который можно купить только в Городце" - это для взрослых. Для детей это часто "пряник как пряник"))))
Ну и нечего было тогда ездить в Городец. У меня дети от поездки на автобусе в восторге
ivory-v
17.08.2018
у нас нет машины)))) поэтому поездкой на автобусе ребенка не удивишь)
Ну это просто как пример :)
Zamoley
17.08.2018
Путешествие - это хорошо. Но красивые домики и мастерские - это фон ) Путешествие в казанский аквапарк или в Великий Устюг дети, наверное, запомнили бы. А так "пряник как пряник" ) Не побьет "Город мастеров" магазин игрушек в глазах младше/до-школьника )
Мастерские это фон? Дети же любят все это:глина, как что делается.... Ну хотя конечно не все, да. Но тогда зачем ездить? Ради ТЦ?
Zamoley
17.08.2018
Как вариант - родителям хотелось, детей девать некуда. Опять же - надо пытаться и приобщать. Нет, детям, может, оно все и интересно, когда вот тут. Но что им магазин игрушек интереснее - не удивительно. Я об этом.
Ну да, наверное интереснее. Но конечно вести детей в магазин игрушек это чё то совсем. Зачем?.
Надо было купить какую нибудь городецкую игрушку. Я всегда покупаю игрушки в путешествиях. Но только местные, колоритные.
А не заходить в магазины игрушек - не вариант? Я с детьми ни в какие магазины никогда не захожу. Если покупаю что-то - то без них. Они привыкли и уже не канючат. Когда начинают ныть " а у всех это есть, а у меня нет" - я начинаю ныть" а у всех шубы норковые есть, а у меня нет.. Купите шубку мне". И как-то скандал быстро сворачивается.
О, я тоже так иногда делаю.
Я автору тоже пыталась донести, что не в игрушках и не в детях дело
Lynx Lynx
17.08.2018
Когда моя дочь в магазине мне говорит, что я ей ничего не покупаю, я просто напоминаю, что она мне кольцо с бриллиантом тоже так ни раз.у и не купила. Хотя обещала.
Да, смотрят недоуменно. Разговор в разное русло бывает уходит. Но выходим без покупки очередной ерунды.
Прочитала Вас и вспомнила себя лет 5 назад, точнее 8, сыну надо было все коллекции, любую выпущенную глисту в скафандре, почти всем играл. Покупала по возможности. Но волнлвалась. Сейчас ему 12, уже года три как вообще ничего не просит, на все подаренные ему деньги покупает мне подарки, или братьям, или папе. Средний собирает одну единственную коллекцию-фигурки животных, раз в месяц беру шляйх, иногда коллекта, он их любит уже второй год создает зоопарки, заповедники, сценки из жизни животных разыгрывает, тут повезло, что он у меня фантазер и у него вымышленных игр немерено. Обычно пары игрушек ему достаточно из серии. Играет игрухами старшего. Это этап в развитии все же. Проходит со временем, на старшем проверено) Когда очень просят все и сразу покупаю что-то одно, прошу их принимать решение самих, что нужнее.
mechtat
17.08.2018
когда я поняла, что хожу по игрушкам, которые никому не нужны, но на которые угрохано (именно угрохано) куча денег и это еще и совпало с ухудшением финансового положения, решила что нужно что-то делать. Поняла, что старший просит игрушки бесконечно и хватает их до выхода из магазина, редко на 2 дня, что возможно он таким образом требует от меня (родителей) внимания из-за появления младшего ребенка. Много думала, пыталась додать это самое внимание, покупала еще игрушки, чтобы мальчик не чувствовал себя ущербным. Потом поняла, что все ровно наоборот и сколько ни покупай, все мало и хочет еще больше, а ценность еще меньше, взяла его в ежовые рукавицы. Сказала, что хорош! Мама тоже много чего хочет и он не один в семье и ему должно быть стыдно, что спросить как у мамы дела он не может, а попросить новую игрушку с порога это легко. Теперь покупки игрушек обсуждаем заранее (ДР, НГ), на каждое "Я хочу" объясняю можем позволить или нет, предлагаю другие варианты (макдак и др развлечения) и с отсрочкой (не сейчас, после з/п), объясняю почему (не хватит на что-то важное для всех), и стою на своем. А если он что-то прям хочет, то нужно обосновать и подкрепить своими поступками, желательно полезными для всей семьи. В общем, не сразу, но отклик я увидела, стал более сознательно выбирать, в магазине не пищит- купи то, купи сё , по дому старается помогать или сам спрашивает -мне понравилась игрушка, сможем купить или нет, почему. Для инфы- старшему 6 :)
pstnn
17.08.2018
Покупать игрушки и подарки - право,а не обязанность родителя. Право, делать это исключительно по своему усмотрению, исходя из своих возможностей, готовности, наличию повода, настроения и т.д.
Плохо, если ребенок вменил маме это в обязалово, а маме приходятся оправдашки искать "денег нет", "у тебя такая уже есть" и т.д. Ну а ребенок в этой ситуации как бы сверху, над мамой - почему денег нет? найди! мне надо! и т.д.
И это все очень криво получается.
Хочу/могу тебя порадовать - куплю. Когда - когда будет возможность. Что - спрошу твое мнение но решение приму сама. Не захочу - не куплю, причину докладывать нет необходимости.
Ну если только доверительные отношения с реб и с ним в целом можно/нужно обсудить материальную ситуацию в семье, не с позиции оправданий, а с позиции "мы одна семья, мы делимся всеми проблемами".
Смотреть что у других детей есть коллекции, а у нас нет -ну это вообще трэш. У других может папа майбах купил, так что теперь делать.
Про право и обязанность это гениально
абсолютно согласна!
sofy
17.08.2018
у нас бабушка так в свое время разбаловала)) ей так проще было капризы успокаивать) когда деть что-то с меня требовал, то говорила, что раз в месяц в день зарплаты она может себе ерунду на 200 р выбрать) в остальные дни все из своей копилки) так вот из копилки оказалось Жаааалко))) и постепенно тема "коллекций" отпала)
ivory-v
17.08.2018
вероятно слышать это будет неприятно, но ИМХО - проблема не в детях, а в Вас.
На спину залазят тому, кто везет
Вы пишете о том, что Вам это не нравится (и приводите им доводы) - но потом идете и покупаете. Где логика?
Это по сути тот же двухлетка, катающийся по полу в истерике "купи" - где мама сначала говорит нет, а потом, чтобы заткнулся, покупает. И удивляется - чего ж он каждый раз по полу катается в истерике?
Много говорить+жесткое нет (если Вы категорически против)+переводить для детей стоимость игрушек в ценный ДЛЯ НИХ эквивалент (пффф....поездка в другой город....пффф.....вспоминаю я, как бабушка меня в младшей школе таскала по Красной площади и восхищалась красотами...да в гробу я видела в 8 лет эту красную площадь и деревянные дома в Городце. Это ВЫ считаете, что детям это должно быть интересно, в 5-8 лет то, что это неинтересно - нормально совершенно. Переводите в то, что интересно ИМ.

Моя при выборе поход в кафе/зоопарк или маджичка - выберет поход в кафе, например, хотя очень любит маджичков.
Но я за финансовое воспитание, дочери озвучена сумма, которую я готова потратить на фигню еженедельно (150 р),т.к. бюджет семьи ограничен и деньги я на работе зарабатываю, а не в почтовый ящик мне их бросают, в этих пределах в течение недели она сама выбирает, что хотела бы купить, если хочет пополнить коллекцию - это ее право. Я тоже себе синие кружевные трусы покупаю не потому, что у меня других нет, а потому что "да просто хочется еще одни".

из рекламируемого ничего не просит или просит в формате "давай внесем в список желаний (на ДР) и если будет возможность - на ДР тогда"
ivory-v писал(а)
маджичка

А что это такое?!
ivory-v
19.08.2018
)))
Это такая *йня в пакетике...там принцессы, русалки, киски, единороги, пингвины-и все-в коллекции из 15-20 штук)))
IY
17.08.2018
Я не знаю как мне удалось донести до детей, но они четко понимали что я могу им купить, а что нет. И проблем по поводу коллекций игрушек у нас не возникало никогда. Единственное на что я повелась, это покупала журнал со скелетом "Собери Артема". Вот этот Артем нам обошелся тогда в очень значительную сумму, когда каждую часть тела и каждый орган продавали отдельно. Зато сын строение человеческого тела изучил в совершенстве :)))
Самый ужас что скелет имеет имя - Артем)))).
IY
18.08.2018
Видимо у создателей этой коллекции был зуб на Артёма.
dekol
17.08.2018
У меня тоже такие-11и 4,младшая тянется за старшей.В какой-то момент поняла,что реально много денег на это уходит и квартира захламлена.Реально после сбора этой коллекции забрасывают ее в дальний угол.Все-цель достигнута.Способы борьбы:1.Рассказываю,что я коллекционировала в детстве-фантики от конфет,обертки от мыла ,фантазия может быть безграничной,главное-процесс.2 Сейчас в 11 лет уже есть другие хотелки и я объясняю,что покупая игрушки ,мы еще долго их не купим.Сейчас вот копим наа двухъярусную кровать
Liko писал(а)
Никакие разговоры и доводы не помогают.
"потребл..дство"

Своим прям таким словом и говорю. т.к. ёмче не придумано ещё.
Рассказала про маркетинг и и уловки. Мои даже на кассе не валялись... знают, что бесполезно, я ни разу ничего не купила из этого хлама.

Гости иногда приносят яйца или ещё какую фигню с игрушками, но тут уж как хотят, я не протестую.
А что каждый ребенок должен у кассы поваляться? :-D
Мне кажется надо разобраться с собой. Что именно Вас заставляет соглашаться на покупки и дарить им игрушки. Дети конечно разные, но в большинстве своём они хотят игрушек, и так же как и все мы люди всё больше и разных и дороже и много. В Вас всё дело - или тут чувство вины за что-то может, или откупаетесь, или на слабину проверяют и проверку не проходите, или ...наверняка есть ещё варианты. Ну и правильно говорят выше разговаривать про маркетинг
Мне трудненько отказывать. Эти глазки так смотрят и желание купить в этот момент так сильно, что ты захватываешься им тоже.
А Вы в момент отказа в глаза не смотрите :-D
как советовали в какой-то книге - в переносицу )) иллюзия "смотрю в глаза" сохраняется, но взгляд уже не поймать
дети - это наше отражение, какое бы белоснежное пальто не было на нас одето, просто мы умеем притворяться, и даже самого себя умеем обмануть, не говоря уж про окружающих, а они - пока нет...
Я сейчас отвечу как у нас, это не значит что это призыв к действию и только у нас правильно. Во-первых у нас или эмоции или игрушка и это не одно и тоже. Эмоции это походы, развлечения, кино, выставки и все что угодно что касается выйти из дома и весело провести время. Никаких игрушек. Во-вторых, любую игрушку нужно ждать. неважно 300 руб она стоит или 3000. Как правило недели 2, 4 или до праздника и тд. Книги, если они не учебные, а развлекательные-так же. Моей почти 8, если это важно. В-третьих, бывает такое что я сама куплю ей игрушку просто так идя с работы и этому она должна быть рада до глубины души. Не нравится не играй, но мой порыв и потраченные силы на зарабатывание этих денег ты обязана оценить. Промахи бывают крайне редко, потому что или я помню что она когда-то просила, или просто знаю что это в ее вкусе. Причина вот в чем. если ты сходишь куда-то рассказов будет на час-два и по итогу ты знаешь и видела больше, а значит с тобой интересно. Игрушка это 15 минут обсуждений. Есть у тебя такая же как у меня ну и ладно. Это как айфономания. Сейчас кстати меньше стало у взрослых. Ну и с детского сада пошло, что это не сад, а работа точно такая же как у взрослых. В конце месяца зарплата - покупка чего-нибудь. Бюджет ограничен. Ну и как итог между аквапарком и куклой моя выберет первое. У нашего папы подход совсем современный. Исходные данные у тебя такие же, то есть в школе на 1 сентября ты не хуже ( в материальном плане), а может и лучше, а дальше прояви себя сама. Если разговор заходит, что нужна игрушка срочно-обморочно или вещь какая - обоснуй, почему, зачем и в чем срочность. Как-то так. Возраст-это не повод не понимать окружающую обстановку. И на последок, любовь и дружбу нельзя купить, она бесплатная и очень здорово это чувствовать когда с тобой последней конфеткой поделились, карандаш с улыбкой протянули, в больницу пришли или помогли в чем-то безвозмездно ( с уроками, подняться когда упал, не посмеялся над чем-то). Это друзья. Остальные враги и паразиты. Ну и чуйка про корысть тоже должна быть)),но это позже.
И да, коллекция. У нас это камни. По старше будет будем пополнять полудрагоценными камнями.
Karramba
17.08.2018
хм.. а почему развлекательные книги надо месяц ждать? вы имеете в виду художественную литературу?
Нет я имею в виду разрезные куклы, лабиринты и головоломки.Ждать их приходится потому что покупается в лабиринте и не по одной.
elenka-21
17.08.2018
У нас бывает иногда. Но любую игрушку, не важно из коллекции или нет, дарим исключительно на праздник или по какому-то существенному поводу. Просто так, по доброте душевной, могу купить и периодически подкупаю книги и не очень дорогие настольные игры. Сама выбираю/подбираю для совместного досуга с детьми. Дети давно в курсе, откуда берутся деньги и на что они тратятся в семье, поэтому совершенно спокойно воспринимают отказ что-то купить, да и не просят у меня особо, если честно, больше бабушку обрабатывают.
Meliska
18.08.2018
Телевизор с рекламой зло.. У нас нет телевидения, смотрим только то, что скачаем на плеер, никакой рекламы, проблем с игрушками нет, в основном др, нг и другие праздники, что-нибудь для творчества в промежутках. Детям 7 и 4.
Если видят интересную игруху у кого-то, то договариваемся,что либо не нужна она, либо на ближайший праздник будет подарена. Про коллекционирование речи не было вообще никогда. Хотя нет, была, одна. Очень хотелось всех щенков из патруля.
Не вижу ничего страшного. В детстве тоже коллекции были. Сейчас коллекционером стала некоторых направлений. Дети тоже любят пополнять свои коллекции. И родственники у нас коллекции имеют. Этим летом бюджетная коллекция дохлых бабочек из парников.
Не жду др и праздников, покупаю все, что захотят, если есть возможность. Ведь именно сейчас хочется все и сразу. Тем более так приятно осуществлять чью то мечту.
Жвачку сегодня увидела <<лав из>>) и вспомнила, как в детстве собирала коллекции вкладышей)) турбо, динозавры, лав из. Ещё собирала коллекцию красивых стеклышек, фантиков, открыток. Помню, что мама открывала мой шкаф и ругалась, что у меня хлама гора)))) а я отвоевывала каждую ерунду и доказывала, что у меня будет коллекция))))) Мы пытались коллекционировать все, что видим на улице, по телевизору ничего не показывали.
А сейчас наши дети не гуляют компаниями на улице, эхххх
Учите детей анализировать свои желания. Подробно обсуждайте с ними - почему они захотели купить именно это, действительно ли это их желание, а не навязанное кем-то (здесь и про маркетинг можно рассказать, и что такое реклама, и то что каждый человек индивидуален и поэтому не надо стремиться подражать другим в обладании одинаковых вещей), важно чтобы ребенок именно сам понял его это желание или нет. Расспрашивайте конкретнее для чего эта игрушка так нужна, как ребенок будет с ней играть, как долго, что полезного она ему принесет, так ли уж она необходима и можно ли обойтись без неё, пусть ребёнок предметно обоснует своё мнение нужности этой покупки.
Не покупайте игрушку сразу, как только ребенок озвучил своё желание, приучайте к тому, что между возникновением этого желания и покупкой должно пройти какое-то время, пусть это желание будет действительно зрелым и обоснованным в сознании ребенка, а не сиюминутным импульсом.
Также объясняйте основы ведения бюджета - что сумма ваших денежных доходов не безгранична, из-за этого также нужно учиться расставлять приоритеты - показывайте на конкретных суммах, что можно купить на сумму, затраченную на покупку бесполезной игрушки, и последствия такого выбора (например, можно купить игрушку, а можно зимнюю куртку - что ты выберешь: играть этой игрушкой и всю зиму не выходить из дома, потому что у тебя не будет одежды, или обойтись без этой игрушки, зато зимой гулять и играть на улице).
Поработайте также и над своими эмоциями в отношении детских покупок, то что дети могут почувствовать себя обделёнными, если у них не будет точно такого же набора всех игрушек, как у всего их детского окружения, - это лично ваши мысли и эмоции, а не ваших детей, но они могут перенять их от вас, если вы будете продолжать так думать.
RaFaeL
20.08.2018
А если на Авито купить всю коллекцию за 3 копейки у тех кто собрал, наигрался и вырос?

P.S. В детстве в этом возрасте собирал примерно всё. Родителям повезло, что рос в перестройку и купить в магазинах можно было примерно ничего )
Меня в таких ситуациях очень выручает старое проверенное слово "нет".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.