--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Это уже крик отчаяния. Что делать, если маленький ребёнок болеет постоянно и как отправлять такого в д.сад?

Здоровье и безопасность
13023
313
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пашня
19.01.2018
Здравствуйте. Сразу скажу: если кому интересно, можно посмотреть мои темы в разделе Здоровье и безопасность, я их регулярно тут создаю, к сожаленью...
Если вкратце: дочь 1,6года, болеет буквально каждые 2 недели. С 2месяцев атопич.дерматит, несколько обструктивных и острый бронхиты, отиты, летом была инфекция мочевыводящих путей.
Болеть начинает обычно с соплей, потом очень быстро начинается кашель, буквально на следующий день. Проводные хрипы, состояние, близкое к бронхиту, но иногда удаётся его избежать. Сопли для нас - это серьёзное дело(((
Наблюдались у инфекциониста Куловой, сдавали анализы на инфекции, выявили цитомегаловирус (если кто в этом разбирается, могу фото анализа выложить). Прошли курсы дерината, также она назначала изопринозин нам в год по 1таб в день. Я побоялась его давать... т.к. в инструкции он для детей старше 3лет и весом от 12кг, а мы весили 8кг на момент назначения, да и сейчас весит 9-10кг. Да и боюсь я как-то, уже столько таблеток выпито...
Вот и сейчас после последней болезни прошло 2 недели ровно, и начались опять сопли и кашель...
Закаливание пока, видимо, не наш вариант, т.к. как закалять при постоянных болезнях? Я даже гулять с ней выхожу всего на час, когда гуляю подольше - всё, привет, сопли!
Сейчас ещё стоит вопрос с садиком, путёвку 100% дадут весной, в июле ей 2 года и можно в садик. Но мне плохо при мысли об этом. Но и на работу бы надо мне.
У кого дети болели с таким постоянством, как вы справлялись? Когда это закончилось? Помогают ли какие-то иммуномодуляторы и стОит ли давать таким маленьким детям?..
Поговорите со мной, мне уже так плохо от этих вечных болячек, что хоть плачь!
Витамин Д даете?
У нас тоже есть цитомегаловирус, но дочь ттт не болеет, не помню даже когда сопли были последний раз. Инфекционист титры снизила вам наверняка, значит причина не в нем.
При такой ситуации я бы поехала в областную поликлинику к педиатру и попросилась лечь к ним на обследование. Недели две полежите, но они там ребенка проверят на все-все и это будет бесплатно. Пока до садика есть время у вас, успеете и пролечить то, что найдут.
Не даю, в 2016г осенью начинала давать, но как дерматит этот вылез - перестала.
Областная поликлиника - имеется ввиду детская областная больница? Просто записаться на приём можно, без направления? Спасибо.
А какой препарат давали? Попробуйте заменить на другой. Мы например пьем Вигантол, а Аквадетрим у нас не пошел. Витамин Д очень важен для формирования иммунитета.
Пить же иммуномодуляторы без найденной конкретной причины - это стрельба из пушки по воробьям, да и просто опасно для не сформированного детского иммунитета.
При областной детской больнице есть областная поликлиника. У своего участкового педиатра берете направление в областную поликлинику к их педиатру, в своей же поликлинике вас записывают в областную на конкретное время и день. Но вообще в областной поликлинике есть и платный прием, можно им позвонить и все спросить.
На приеме в областной поликлинике показываете все свои бумажки, чем болели, что сдавали и проситесь на госпитализацию. С такой проблемой вас возьмут без вопросов. Вам назначат госпитализацию на конкретную дату.
Никакой больше витамин не давала. Спасибо, спрошу у педиатра.
Вот еще вспомнила. В 1 городской больнице раньше была врач Лебеденко, она пульмонолог и аллерголог. Может быть, это будет более адресно именно для вашего случая. Туда тоже можно лечь на обследование, но как туда попасть - не подскажу. Можно позвонить к ним и спросить. Скорее всего, также понадобится съездить для на чала на консультацию.
Болели часто, но началось это с хождением в ДС.
Иммуномодуляторов эффективность не доказана
Я понимаю, что не доказано, вот и с курсами дерината реже болеть не стала ни грамма. Мне ещё свекровь настаивает, что не надо лезть в иммунную систему ребёнка. Отправляет к гомеопату) Пока не иду, но иногда уже думаю и об этом, хоть и не верю..
В гомеопатию не верю, люди туда идут от отчаяния и этим пользуются эти " врачи".
Вы посевы из носа и зева сдавали? А сопли, может у вас аллергоз, переходящий в обструкцию?
Если я в садик не водила, то гуляли 2 раза в день по 1,5 часа в любую погоду, не болел
Посевы не сдавали. вы знаете, в поликлинике и не говорят ничего, лечат симптомы - сопли, кашель, температуру... Аллерголог поставила нам угрозу астмы. Аллергические сопли и бронхиты или нет -
не знаю. Иногда с температурой бывают, иногда нет. С первым обструктивным лежали в больнице, заведующая сказала, что он вирусный у нас, а не аллергический.
А почему аллергопанель не направили сдать? Или они только диагнозами могут угрожать?! Вы антигтстамтнные принимаете? В поликлинике всем про астму говорят, у кого часто бронхит. Начинайте закаливать потихоньку
EVa78
19.01.2018
Вроде бы аллергопанель до 3 лет не слишком информативна, слышала
Так это все слышали)))
Не знаю, нам кожные пробы делали и только на 4 продукта))) молоч.белок, яйцо, хек, пшеничная мука. Были папулы 1мм на молоко и яйцо. Антигистаминные давала постоянно, сейчас только перестала пока, а аллерголог на приёмах назначала на 7-10дней всегда.
4 как то мало, хотябы педиатрическую панель. Одно лекарство постоянно не дают, оно просто не действует, как раз 10 дней. И нос надо всегда промывать
А ЛОР что вам говорит?
Лор вообще ничего, приходим, просто выписывает лечение и всё. В нос капаю физраствор постоянно 1-3р в день, когда не болеем.
Вам почему никто из врачей ничего не говорит, а вы спрашиваете?
1 раз в день физраствор, это вообще ни о чем, бактерии в носу оседают гораздо чаще.
Может у вас ребенок на кошку ( например) реагирует соплями, а вы простуды лечите
Спрашивала аллерголога в поликлинике направление куда-нибудь на осмотр, она сказала, что никуда не даёт, т.к. у нас есть своя больница (Айболит) и может лечь в гастроэнтерологию, но там кроме узи и кала и общих анализов ничего не сделают.
Когда лежали с бронхитом в Айболите же, я спрашивала заведующую, чтоб взяли нам анализы на аллергены раз уж мы всё равно тут. Но она не согласилась, сказала, что маленькие ещё и ждать когда перерастём (нам 9мес было). Да мне даже для ребёнка молочную кашу носили, хотя я сказала врачу, что мы на безмолочной диете! Позже я узнала, что есть в больнице соляная пещера, нас и туда не направляли, вот пойдём к педиатру и при случае её спрошу.
Про кашу неудивительно, под все диеты они подстраиваться не будут. В 9 мес. может действительно рановато, и до трех лет говорят рано, что ребенок может перести. Но ждать до 5 лет и кормить его тем, что ему возможно вообще нельзя, это как то странно....Выявляйте значит это опытным путем, если получится. Педиатрическую аллергопанель можно сдать в любой клинике без всякого направления.
Вот нам врачи только чего не говорили, а у вас все молчат....вот мне это прям странно. Попробуйте промывания Фагами, людям помогает. Если вы никуда не ходите, где вы вирусы хватаете?
Моему лучше стало, когда стали в бассейн ходить. Закаляйтесь.
Просто я видела, что другим детям носили не то же, что всем из-за их аллергии. Но там дети, конечно, большие были.
Не знаю, но вот честно, аллерголог ни одного анализа не назначала. Только инфекционист назначала и гастроэнтеролог. Кое-что сами сдавали. Про вирусы я написала ниже как мы живём сейчас, я ещё надеюсь, что с переездом что-то изменится.
Вроде в этом возрасте не панель, а только анализ крови на аллергены?
А панель это что? Я подразумевала набор аллергенов
Вы правы, это я перепутала
Сходите к гомеопату, почему нет? Послушаете его хоть, а там уже решите стоит прислушаться или нет.
Я Вас понимаю ,но к сожалению в нашем случае все прошло только с возрастом ,но и очень помогала деревня .А так мы 2 здоровые ,2 недели болели ,если ничего серьезного .У инфекциониста были ,у иммунолога были ,у гомеопата были .Понимаю что на работу нужно ,но в садике будет тоже самое -волшебной пилюли нет .
Вот про деревню тоже думаю или на юг бы надо, но денег нет, т.к. ипотека((( думаю, только в сад-дачу летом ездить, у нас около Лунского озера (это в Сорм.р-не), но у нас там условий никаких, ни помыться, ни приготовить толком, только если на 2-3 дня ездить, потом домой и опять на дачу)
Пашня писал(а)
но у нас там условий никаких, ни помыться, ни приготовить толком

а почему бы ни организовать? это можно относителньо бюджетно организовать
Этим летом хочу попробовать, элетроплитку купили, для подмыванья воду подогревать буду. У нас там ещё родственники недалеко на даче живут, если что к ним в баню буду проситься)
электро не лучший вариант, лучше дачная газовая + баллон. как рза летом вам 2 года будет, дете уже достаточно сознательное будет, можно попробовать. для подогрева воды очень хорош обычный кипятильник с ведром)
Да, с газом лучше. Но я обошлась (все детство ребенка) электричеством. Это я к чему - не бойтесь! В некоторые жаркие дни мыла его водой, нагретой на солнце. И всегда держала "под рукой" горячую воду в термосе - ну вдруг э/энергию отключат...
Жили на даче по 2-3 месяца каждое лето, начиная с годика (возраст). Вдвоем. "Баню" ему устраивала в большом тазу прямо в доме (у нас ни бани, ни душа не было). И печки не было - только камины. Правда, была машина - в случае чего я могла уехать в город в любой момент.
Вы прям вдвоём были? Я со скуки начинаю на стены лезть через несколько дней....((
У меня отпуск - месяц, я была с ним этот месяц одна. Остальное летнее время с ним была няня, я приезжала в пятницу, ее сменяла до вечера воскресенья. Мы очень много гуляли, ездили купаться в хорошую погоду, с 3-х лет я брала его за грибами надолго, на несколько часов... Ну и, повторюсь, автомобиль - я в любое время могла сесть и поехать куда хочу - в кино в районный центр, на рынок туда же, к сестре на дачу в выходные - в гости (у сестры дом с удобствами, баня). Пару раз жила у нее по две недели с ее дочерью (сестра уезжала отдыхать с мужем).
я купила походный душ на 20 литров
это такой мягкий прямоугольный мешок черного цвета
материал, как матрасы походные надувные, только не велюровый
в него воду из шланга или лейки наливаю и кладу на солнышко утром
в жаркие солнечные дни там получается прям кипяток к обеду уже
выливаю в маленький бассейн и купаются
ничего на плитке подогревать не надо
или просто в электрическом чайнике можно греть
Где купили, подскажите пожалуйста. И почем?
в закупке на ПВ брала давненько
у Лия2606 вроде ник - товары из телемагазина
2 года назад стоил рублей 250-300 максимум - взяла 2 штуки тогда
Я до конца не разобралась в чем заключается парадокс с деревней .Но не мытый ,бегающий босиком ребенок жующий и пьющий непонятно что -не болеет .Стоит только приехать в город ,все сразу что нибудь начинается .Лично нам юг в таком возрасте не очень помогал ,также цепляли заразу .Лет с 3,5 все хорошо стало .
Да, ДА,ДА.
это писец, в деревне голый под дождем и пофиг, здесь как только так СОПЛИ. Сопли боюсь и ненавижу. Вышла сейчас на работу. Отходил в сад - неделю . Еще просидела бабушка неделю. Сейчас уйду сама. Это просто кошмар. Как это перасти - никакого терпежа. Говорят - перерастет. Ждем, но так все достало. А уж про деньги - я молчу. Да и ребенка тоже жалко.. От матери бегает как от прокаженной.
У нас улучшения где-то лет в 7 наступили ,в первом классе еще болели ,но не так часто .Сейчас ,вот опять пугают что все повторится в переходном возрасте ,но пока нормально .Теперь младший ,как исполнился год -4 месяц болеет .
Lancome
19.01.2018
я думаю, что это воздух. у нас та же фигня с ребенком, в деревне не кашляет, соплей нет. как приезжает в город, все по новому. но у нас уже астма.
Когда дача есть, чего там думать то)))) ездить, вот вам и естественное закаливание.
У нас дача за 1000 км и то отправляю, из удобств только электричество там, да вода из скважины ледяная. Молюсь, что бы все было хорошо, тогда и с младшим в это лето поеду.
Мы на море очень бюджетно ездили в Зубову щель, там конечно спартанские условия, но главное море, природа и народу мало.
Ой, а расскажите про Зубову щель) очень нужно тоже бюджетно сьездить на юг. Сколько примерно по деньгам выходит жилье?
В приват напишу, что бы тут не флудить.
ДД! И мне, если можно)
сын частоболеющий и тяжело, до года несколько обструктивных бронхита, потом отит гнойные, скоро 5 лет, прививки так и не сделаны, в садик пошли в 2.10 так и болеем постоянно, осенью дней 5 в садике были.
на инфекции сдавали, ничего не обнаружили
Какой кошмар(
у меня была примерно похожая картина, до года и двух, правда не так катастрофично, без бронхитов ,но постоянно были сопли и кашель, хотя и гулять-то особо не ходили даже.... даже дома заболевал...
причины я думаю были в том, что я 1) неправильно одевала 2) слишком много тряслась.
Прекратили болеть тогда, когда я в -13 вывела его с соплями в новогодние праздники гулять. Пришли домой без соплей и больше не болели до садика.
может быть вы перекутываете?
Может быть, не исключаю) и тоже трясусь, выйти на улицу лишний раз боюсь. Но вот поначалу не тряслась, и пёрлась на улицу в ветер и дождь, когда в коляске спали, и гулять старалась 1,5-2ч, а всё равно болели потом. Сейчас уже и гуляем меньше, и тоже самое. Даже не знаю что лучше.
я то перекутывала ,то недокутывала ,короче ,никак я не попадала в тему. ну и ходите тогда пока на час, но не ограничивайте в гуляньях - хочет валяться -пусть валяется и тд
Она у меня ещё и орёт на улице, пустышкой рот затыкаю. В общем, я уже сама стала психанутая и нервная. Что бы мне самой, кстати, попить для успокоения?:D
орёт в смысле плачет? или в смысле громко голосит и выражает чувсвтва?
я вот сейчас попыталась вспомнить, ходили ли с соской (в зиму был год и 1 мес - год и 3) и вспомнить не могу в упор...
вам - пустырник
Орёт в смысле плачет, чуть походит и надоедает ей, площадки не радуют, сажаю в санки - покатается немного и гундеть опять начинает. Всё не так и не эдак. Может, ей зима не нравится?)
Может зима не нравится, не всем детям она кстати нравится. Ну по полчаса гуляйте, необязательно по часу-полтора. Сами начинаете понимать что вам зябко и некомфортно - и домой.
Я сама такая - зиму не люблю, я с детьми сама зимой не гуляю никогда, либо муж, либо няня, в детском саду еще гуляют.
Пашня писал(а)
площадки не радуют, сажаю в санки - покатается немного и гундеть опять начинает. Всё не так и не эдак. Может, ей зима не нравится?)

Мне кажется очень такое может быть. Некоторые взрослые тоже не в восторге от зимы...

Мой раньше тоже плохо гулял, вот эта первая зима, когда он просится гулять и ему это нравится, сейчас 2,4. Хотя и сейчас когда сильный ветер, а надо дойти всего от машины до подъезда тоже понять может.
(.)
19.01.2018
Наша тоже, если снега мало, ветер сильный или грязь под ногами, максимум минут 40 хорошо гуляет. Дальше домой с удовольствием, в тепло) а если момент упустить, всё, капризы. Это нормально, думаю, кому ж час понравится по площадке бегать)) взрослые дети хотя бы игры себе придумывают
Zelberg
20.01.2018
Моя канючила, если я её перекутывала. Потом я догадалась, термобелье купила, где хлопок-шерсть. И в любую погоду гулять.
В садике, если попадутся такие воспитатели, как у нас одна была, то караул.
Старайтесь, если нет температуры, то гулять больше. От разницы температур слизь вытеает обильно.
Закаливание детей нужно уметь проводить. Поищите ролики, ак это делают в детских садиках на севере страны. Потому что одним обливанием не закалишься.
nvm_nn
19.01.2018
Сначала успокойте себя!:)дети растут, болеют часто все!
Успокойтесь внутренне,сами попейте успокоительных!
Все будет хорошо!тортики будут получаться!ученики к Вам пойдут толпой!малышка выздоровеет и окрепнет!
Повторяйте и будет все хорошо!
Дай-то Бог!
Спасибо) Про учеников это вы загнули, я сама только учусь)
ну значит понятное дёло что не в прогулках дело. просто от свежего воздуха и активности на улице сопли не появляются. ну сами по судите если ребёнка здорового правильно одетого вывести в нормальную погоду погулять на улице сопли не прилетят, тут варианты ещё перегрет /охладился, в общественных местах находитесь с ребёнком и без него ( так как заболеть сидя дома тоже как то странно если дома комфортно одет и температура нормальная. вы как то иммунитет укрепляете? витамины может? сами не болеете? мы с 1.8 до 3х не болели ни разу, пили рыбий жир. сейчас только заболели и то аклиматизация повлияла, так как в сочи ездили и там заболели.
а на счёт работы, то конечно вам до конца декрета она не светит если некому с ребёнком "болеть"
Я тоже понимаю, что просто от прогулки нельзя заболеть, есть старшая дочка, она гуляла много, одевалась также и не болела. И до садика кроме соплей ничего страшного не было. Даже комбинезон сейчас тот же самый одеваю младшей)
Ну и расскажу тогда уж подробности: мы купили квартиру, но переехать пока не можем, т.к. там крупный ремонт (думаю, к лету переедем). А жили и живём с моей мамой в трёшке. Но летом к нам приехала моя родная сестра с 2 детьми, т.к. разошлась с мужем. В таком составе мы живём сейчас. Да, это ужасно, но быстрее переехать отсюда не получается. Дети ходят в разные садики и один в школу, вирусы, наверно, тащят, и сами-то не особо болеют, а вот моя маленькая отдувается за всех видимо.
ну так вот и ответ. а то пишите что прям от дуновения ветра заболевает. у вас ребёнок уже как в садике побывал
Но мне всё равно кажется, что это чересчур. У нас вон в садике девочка из многодетной семьи, старшая в школе, двое в садике и младший нам ровесник 1,6 года и не болеет настолько часто. Всех провожает утром и встречает вечером вместе с мамой каждый день.
Кстати, ещё что я подумала: ведь началось это всё ещё до их переезда. К тому моменту у нас уже 2 бронхита было.
black@
19.01.2018
Вы знаете, в старых квартирах с кучей возрастного барахла (шкафы дсп-шные, линолеумы совецкие, потолки белёные фиг знает чем) бывает такая атмосфэра, которую новоприбывший человечек плохо переносит. У мам наших и вес другой, и привычка многолетняя к своей микрофлоре. А младенец с воплями (глубокое дыхание) надышится - и пожалуйста, перманентная аллергия-раздражение. Мыть полы и стены бывает бесполезно, эту пыль-труху источает всё вокруг. Старые потолки так просто сыпят извёсткой.
А возьмём, к примеру, цветы и этот гадкий плесневелый торф, который покупают цветоводы... это ж пипец.. В общем, поищите, нет ли некоего угнетающего фактора.
Да есть факторы, только их не устранить. К примеру, 2 года назад делали ремонт в ванной, мама нанимала, но стены не покрыли противогрибковой смесью (или как это называется) и плесень очень быстро вылезла. Поэтому у меня некая надежда, что с переездом станет лучше, там хоть тоже старый дом, но хоть ремонт свежий, ничего лишнего ставить и захламлять не будем. А здесь маминого добра полно, детских вещей от 4 детей, крошек и прочего детского добра -мама дорогая! Хоть каждый день мой и вытирай.
black@
19.01.2018
Вы постарайтесь проветривать почаще в своей комнате, а в ванной пролить кислотой участки с грибком и парогенератором пошуровать в щелях. Хорошая вещь для обеззараживания воздуха - распыляющие ультразвуковые генераторы, на которые капельку пихтового масла капают.
ну и что у нас до года 2 гноинои ангины было и 1 грипп. до 1.8 ещё 2 ангины и розеола. был реально часто болеющий ребёнок. а потом раз и перестали болеть. иммунитет посильнее стал . а тут просто без передышки , поэтому не получается оклиматься.
Сходить бы вам все же ещё к аллергологу, я со старшим осенью в срочном порядке к Никольской ходила, весь прошлый год сопли почти не прекращались, но и не переходили в осложнения, а у бабушки все прошло и ни чихнул ни разу, тут и подтвердились мои сомнения, сдали мазок из носа, кровь из вены к аллергенам, в итоге подтвердилась аллергия на пылевых клещей((((
Значит, надо идти к другому аллергологу, потому что из поликлиники не назначала ничего. А она ещё и в тонус-крохе на Коминтерна работает (или уже не работает). Вот интересно, там она тоже принимает и ничего не назначает или всё же за деньги что-то делает.
Osen
19.01.2018
купите кварцевую лампу, кварцуйте, проветривайте и пол мойте как можно чаще
плюс пусть все как домой приходят, руки моют, нос промывают и переодеваются обязательно

я сама не сторонник подобной паранойи, но на вашем месте бы так делала.
Спасибо. Ионизатор есть, включаю, но толку не замечаю от него. Кварцевую лампу посмотрю.
С этого и надо было начинать. А то по ст не понятно, откуда у вас постоянные сопли и прочие болезни. А вот после этого сообщения все вопросы отпали! Если в квартире столько народа, и дети, и взрослые и каждый ходит в свое учреждение и таскает вирусы оттуда, не мудрено, что ваша дочь все их цепляет...

А живёте там с рождения младшей?
Да, ещё и с рождения старшей, как хорошо, что хоть у неё таких проблем не было.
Corvu$
19.01.2018
Стала меньше болеть (практически совсем не болеет) после вакцинации от гриппа
У меня старший только в садике стал болеть нон-стопом и так 3 года, посетили доктора Краснова, выяснили, что вся наша беда в частых курсах а/б. На 4 год садика ( перешли в другой) + мои усилия, что бы не доводить простуду до а/б, + подрос, стало легче. В садик его отвели в 2,7, при малейших соплюшках сидели дома, тогда был шанс легко отделаться, а если водить с соплями, то осложнение гарантировано.
Я бы на вашем месте летом в садик не стала отдавать, а потратила бы все силы на укрепление здоровья дочки, по возможности на море съездить. Дача/деревня если что оо мз этого есть. Летом в садике чехарда из воспитателей, могут каждый день разные быть и группы разные, так что до средины августа там делать нечего, пока конкретно ваша группа не будет готова к набору новых деток. И на работу рваться бессмысленно, если не критично, то хотя бы до весны быть дома, что бы иметь возможность забирать из садика при намеке на нездоровье, устроить ребенку лишний выходной.
И еще недавно мне уже по поводу младшего и его иммунитета, посоветовали обратится к гематологу, вы с этой стороны не пробовали посмотреть?
Вот нас тоже уже 3 раза лечили антибиотиками и 2 раза я обошлась без них: врачи назначали, а я не давала, тряслась, но ждала и постепенно всё проходило. А так они готовы каждый кашель и температуру антибиотиками лечить.
Летом не собираюсь вести, если только в августе-сентябре или попозже. Если вести, то на работу тоже думаю пока выходить не стоит, а то, боюсь, меня обратно отправят досиживать до 3лет)
Про гематолога не знала, а вы куда хотите обращаться?
У нас доходило до 8 курсов а/б в год, т.к. все сопли переходили в отит, который местные препараты не брали.
Про гематолога пока не знаю, буду общаться с педиатром, у нас с младшим немного другая ситуация, нужно физиолечение, а физиотерапевт не разрешает, по крови снижен иммунитет, зато педиатр на прививку отправила, в общем сначала кровь пересдадим и пойдем на прием, а там посмотрим, может направление куда дадут.
По крови снижен иммунитет - это что за анализ сдавали? Платный, не в поликлинике?
В поликлинике, обычный анализ, физиотерапевт вроде по палочкоядерным ориентируется. А мы сначала прививку сделали, педиатр сказала все ок, а потом к физиотерапевту пошли за назначением, а она говорит иммунитет снижен(((
Irina E
19.01.2018
Попробуйте оздоравливать ребенка. Мой сын тоже часто болел, ходили к инфекционисту, аллерголога,от лора не вылезали, сопли\горло, реже бронхиты. Денег только на диагностику потрачено не мало, особенно если попадешь в платную клинику, полный комплект анализов. Иммуностимуляторы пили, но эффекта не заметили, даже во время приема умудрялись болеть.
В 5 лет начали ходить на плавание "Мама +малыш" 30 мин в бассейне, 15 минут в сауне. Хотя это закаливание надо начинать значительно раньше. Дети с нами ходили от 2 лет.
Спасибо.
ДД. Подскажите, как у Вас получилось обходиться без а/б, если все сопли переходили в отит, который местные препараты не брали? Чем Вы тогда сопли ребенку лечили? У нас похожая ситуация, но сопли не в отиты,а в гаймориты переходят.
Я думаю у нас сработал комплекс мер, во многом интуитивно все было.
В какой то момент, мы стали капать уши сразу, при малейшем пошмыгивании носа, ребенка оставляли дома, ингаляции с минералкой, пластыри сопелка или грудку растирали доктор момом. Потом были на приеме у Краснова по совету лора, он мне и сказал про а/б, что в большинстве случаев их назначение не обосновано, я насчитала 8 курсов за год перед приемом у него, как то так он мне мозги на место поставил, что я решила, всеми силами не дободить до а/б внутрь, местные в крайнем случае. Потом в 5 и в 6 лет делали крио, горло получше стало. В то время я и сама постоянно от ребенка заражалась, и здоровье мое оставляло желать, я подсела на айхерб, что то стала пробовать на себе, потом и ребенку давала. У Краснова мы тогда были в начале декабря, на кануне я первый раз увидела темпу 40 на градуснике, хотела отказаться от приема, а он сказал наоборот приезжать, назначил витамины, бактерии, и по схеме мазать нос и горло вифероном, в садик не ходить месяц, мы не ходили почти 2. И как то с тех пор стало налаживаться, потом садик поменяли, показалось, что в плане уборки/гигиены тут лучше, на море ездили. Наверно и то, что перерос, тоже сказалось. Но без а/б я продержала его 3 года, в том году в январе пришлось пить, осложнение после гриппозного вируса, бронхит.
Я не могу сказать, что болеть перестал, первый класс, в каждом месяце болел по неделе, вот декабрь/январь пока держится.
Подскажите, а какую схему Вам Краснов назначал? И что на айхербе покупали? Я от ребенка тоже постоянно заражаюсь, начала тяжело болеть с постоянными гайморитами, высокой температурой и антибиотиками.
Сколько лет ребёнку? Отсосом каким пользуетесь? Сам не сморкается ?
7 лет ребенку. Сам может сморкаться, но ему нельзя, т.к. от даже легких сморканий развивается отит. Пользуемся всегда отсосом Бэби-Вак.
Все же обратите внимание на криоорошение, я делала и себе и ребенку, лучше становится после этой процедуры, даже как то зараза меньше липнет. Мы в онколоре делаем, тут отзывов много было.
Мы с ним уже проходили курс криоорошения. Не очень помогло. Аденоиды вот удаляли в конце декабря.
Charmes
19.01.2018
Наш случай. Сыну 8, как болел так и болеет. В садик ходил на 2-3 дня и до 2 недель больничного. В итоге доболелись до астмы. В школу ходит 2-3 недели, максимум один раз отходил 2 месяца. И все. Бронхиты, бронхиты...
Были у аллерголога и иммунолога, пили: изопринозин-длительно, бронхомунал, "сидели" на пульмикорте и монтелукасте. Ничего не эффективно оказалось для нас.
Если в классе кто-то пришел больной, все, сразу мы следующие.
Дерматитом не страдает и пищевой аллергией тоже.
Проявляется аллергия отеком глаз, на кошку и плесень. Больше ничего нет.
Как печально. А мне сестра советует бронхомунал, у неё дочка прошлой зимой болела пневмонией в 1г9мес и после этого болела полгода и летом в том числе, кашляла, сопли, уши болели, а осенью сестра её пропоила бронхомуналом сама, без назначений, и дочка ходит в садик уже третий месяц. Чуть приболеет - лечутся без отрыва от садика и всё проходит. Жаль, что не всем помогает.
Нам после затяжных болезней врач посоветовала бронхомунал или эсмиген,выбрала эсмиген,тттттттт эффект есть.
metelica
19.01.2018
У меня тоже частоболеющий ребенок старший, перерос после 10 лет, стал болеть 3-4 раза в год и без обструкций, сейчас ему 15. Иммуномодуляторов перепили кучу, и бронхомуннал в том числе, и кучу разнообразных ферронов, все зря.
Osen
19.01.2018
Я давала ребенку Бронхо Ваксом, это вроде то же почти что и бронхомунал. По схеме. Нам, считаю, помог, но у нас бронхита не было никогда. Но назначал-врач, параллельно витамины хорошие пили (Бион-3), и ребенку около 3-х было.
Бронхомунал фигня. Знакомые просили все курсы и успешно заболели)))
Бронхомунал не даёт гарантии, что после него не будут болеть. Он помогает болеть легче, без осложнений.
Мои знакомые как болели так все и осталось. Никак он не сработал. А то что вы говорите обычная отговорка производителя. Проверить это никак нельзя. Я такие лекарства своим детям не даю.
Каждому своё.
polyushko
23.01.2018
моей старшей врач курсом прописал бронхомунал, не болели вообще года 2-3 после него. жаль схему потеряла, а то опять пропили его. хорошая вещь :)
и кстати насчет садика. у соседей ребенок очень-очень болезненный, этим садиков подкосили ребенка еще больше. так хоть дома болела, а с садом в больницах.
я выбрала между работой и ребенком, ребенка. без сада, без болезней. деваться не куда.
*Zarazka*
23.01.2018
А на развивашки, спорт ходите? Там меньше цепляется?
Я просто задумалась сейчас вести или нет. Возможность сидеть дома есть, благо 2 декрет.
polyushko
23.01.2018
на развивашки да. на спорт нет (рядом приличного нет, а куда-то есть - я не за рулем)
на развивашках действительно цепляется меньше, потому что туда больных детей практически не водят.
А кстати в сад летом идти лучше намного. деток мало, и вообще летом меньше болеют.
У нас по 40 детей набивают летом в сборную группу!
в ясельные группы, вроде, не берут деток из других групп
по крайней мере, мы в два сада ходили и там так было
Как мама ребёнка, который болел после начала хождения в садик в прошлом году, каждые 2 недели, да с осложнениями то в пневмонию, то в миокардит. Могу сказать одно сколько не пичкай таблетками всё равно болеть будет, а тем более садик. Врач в областной сказала мне, что ждите когда перерастёт. После прошлогодних приключений у нас был полный запрет на контакты с кем либо посторонним с декабря 16 по сентябрь 17, т.е. до 3-х лет. В сентябре снова пошли в садик, ттт болел пока всего два раза и то, просто сопли. Советую Вам, все же отдать в садик, как дадут путевку, но о выходе на работу забыть пока до 3-х лет, потому что болеть будет, а хождение на больничные в режиме неделю на работе, а потом не известно сколько на больничном никому не понравится, и Вам самой спокойно будет.
Тоже так думаю, я просто с ума сойду сама на больничные бегать и даже если на работе будут спокойно к этому относиться, то я сама не смогу. А если сидеть дома до 3лет, то там получится, что ровно в 3 я не смогу выйти на работу, т.к. в июле день рожденья, в садик примут в августе если только и пока адаптация и то-сё, выйду не знай когда уже.
adahi
19.01.2018
так вы берите путевку с осени, чтобы в три уже ходить на полных правах. Типа пойти в последних рядах, в конце сентября, начале октября, потом отпуск написать на 75 дней, а в январе посмотрите, что и как, а с весны и полноценно ходить начать, чтобы к трем годам вам на работу можно было выйти.
Поэтому видите ребёнка в 2 года в садик, и у Вас год на адаптацию. Я сама по такой же схеме повела, и уже к началу октября 16 года поняла, что все правильно сделала. В сентябре прошлого года вышла на новую работу, на дворе январь пока без больничных обошлись. В нашем случае мне кажется нам помогла изоляция от всех детей, мы на площадке даже старались одни гулять, хотя он у меня очень общительный.
adahi
19.01.2018
а свои вирусы не приносят? странный подход..
т.е вы сидели дома и гуляли в одиночестве? никаких ТЦ, театров и прочее?
Ребёнок никуда не ходил вообще, только гулять! В подъезд выходили в маске и нос оксалинкой мазали. Я если ехала в магазин мазала себе нос, а после промывала. Когда заболел муж, жили в режиме он приходит, когда спим и уходит пока спим. Уходя открывает окна на проветривание. Мы спали в закрытой комнате. Ничего от отца не заразился, если нельзя было ему болеть после осложнения на сердце, то сделаешь все возможное, чтобы не допустить болезней. Мне было очень тяжело я человек общительный, но чего не сделаешь ради своего ребёнка.
А вы у гастроэнтеролога были? Мое бытовое мнение -иммунитет начинается с нормального ЖКТ. В вашем случае я бы вела плотный график аллергозависимости, чтобы определить источник аллергии -еда, воздух, контакты с химией. Потом сдала бы анализы на аллергены и аллергопанель кровь, и сходила к хорошему гастроэнтерологу со сдачей УЗИ. Ну и перестала бы купить ребенка и держать дома. Зато Комаровский стал бы настольной книгой. Вернее серией книг.
У гастроэнтеролога были в педиатрическом институте в 4месяца и в поликлинике в год. Узи брюшной полости делали 2 раза, было всё нормально. Сдавали и копрологию, и на дисбактериоз, но это давно всё, до года. Были отклонения в этих анализах, грибки в кишечнике, золотистый стафилокок, что-то ещё. Назначали нам полно всего, энтерол, стопдиар, всякие бак-сет бэби т.д.
На еду кожной реакции не нахожу. Раньше просто вся кожа была красная независимо ни от какой еды, я кормила грудью и сама уже ничего не ела. Сейчас, если дам что-то необычное тоже реакции на коже нет, например, пробовали слив.масло. На пыль, плесень и тому подобное может быть, не знаю.
melok
19.01.2018
Аллергия может быть и без высыпаний на коже. У меня у ребенка аллергию на молоко по панели нашли, уровень пороговый, высыпаний нет, а сопли подтекали по задней стенке. Для начала нужно сдать посев из нос, по нему будет видно аллергическое или нет, если аллергическое, то тогда педиатрическую панель.
Спасибо. Надо список вопросов педиатру написать) про посев никто ни разу из врачей не говорил. Это в поликлинике могут взять?
zabora
19.01.2018
Посев из носа в поликлинике возьмут.Далее нужно сдать анализ фадиотоп детский,он показывает есть ли аллергены в крови,если есть здаете педиатрическую панель.
Анализ в районе 1500 стоит,панель около 4000.
melok
19.01.2018
Да, мы сдавали в поликлинике, берет лор
А подскажите ещё, надо сдавать когда сопли?
J@M
19.01.2018
Подскажите, пожалуйста, как правильно называется этот посев?
И когда лучше сдавать? В момент появления соплей бежать?
melok
22.01.2018
мазок из носа, там определяются эозинофилы в %. У ребенка сопли подтекали по задней стенке, сдавали в этот период, НО недели две до сдачи нельзя пить антигистаминные и брызгать всякие пшыкалки в нос (капли..назонекс и прочие)
SilvaK
19.01.2018
Я так поняла, дочка у Вас аллергик.
Поэтому что Вы хотите, аллергики болеют больше обычных детей. Иммунитет должен бороться с вирусами, а он разбирается с ато.дерматитом и аллергией. На борьбу с вирусами сил у иммунитета уже нет (это простыми словами).
У меня тоже дочка болела и болеет часто, в садик я повела, но до 12 часов (ей нельзя без окружения, дикая становится) Сейчас ей 7 лет, чуть-чуть болеть стала меньше. Хотя , скажу сразу, не знаю, тут пишут гуляйте........Мы гуляли очень много и в разную погоду. И сейчас, несмотря на кружки, гуляем. Но болеет и болела).
P.S. и да, с работы мне пришлось уйти, бабушек у нас к сожалению нет, деньги очень нужны, но выбора у меня не было. Хотя есть знакомая, ребенок аллергик, тоже очень часто болеет, но она водит в садик, сейчас у него уже астма. Я если чувствовала, что это не просто покашливания, не водила.
Margi
19.01.2018
У меня дочь аллергик, болеть стала после сильного потрясения примерно в 1,5 года. И болела нон-стопом до 7 лет. У нас это в бронхиальную астму с абструкциями переросло, но в дет.сад ходили исправно. Все врачи в один голос говорили, что сидеть дома для моей дочки не выход и пока она "иммунитет не наработает", то и жизни нормальной не будет. Так что соблюдали все рекомендации аллергологов-иммунологов и лечащего педиатра( дай бог ей здоровья) , соблюдали строгую диету, закаливали понемногу ребенка(можно же ручки-ножки прохладной водой омывать). И к 7 годам дочь стала болеть не чаще 4 раз в году. А потом и бронхиальную астму нам сняли.
Кстати, очень хорошо помогали летние поездки на отдых туда где есть сосновые леса. Лучше моря помогали. И кожа становилась лучше, и перерыв между болезнями месяца 4 был, а не 1 неделя.
А еще у меня дочка очень хотела танцевать) Так что я её с 3 лет отдала в танцевальные секции. Это такой стимул побыстрее выздороветь. Терпения Вам и здоровья маленькой!
Спасибо за положительную историю)
Lancome
19.01.2018
странно, мне сказали, что диагноз астма пожизненный и его никогда не снимают.
Margi
19.01.2018
У моего родного брата тоже всё детство была бронхиальная астма(правда болел легче, чем моя дочка). Сейчас аллергия есть, а диагноза бронхиальная астма нет.
Вообще диагноз снимается, если 15 лет ремиссии(или что-то типа того) после прохождения спецкомиссии. Но с дочкой на комиссию мы точно не поедем, армия ей не грозит и спорт тоже (после перенесенного вирусного мононуклеоза и проблем с сердцем)
Добрый день, простите за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, вы когда дочку на танцы отдавали, от вас не требовали справку педиатра с заключением кардиолога о том, что противопоказаний нет?
Margi
19.01.2018
Конечно, просили. И мы благополучно предоставляли. Ни педиатр, ни аллерголог, ни кардиолог возражений не имели. Дочь много лет занималась спортивными бальными танцами, но бросила потому как партнера по росту и возрасту найти было трудно. А переболела и проблемы с сердцем начались уже в 14 лет.
Понятно, спасибо большое.
А обструкции чем снимали ? Гормональная терапия была?
Margi
21.01.2018
и беродуал был, и ингаляторы
mari85
19.01.2018
У меня сын так болел и до сих пор болеет. 6 лет. Няня с трех лет у нас по сей день.
ЮНА
19.01.2018
По теме ничего не скажу, просто пожелаю здоровья.
Спасибо!
Моя в том году (с 2 лет) болела часто,сначала хватало от двоюродного брата,который пошёл в 1 класс и сам болел постоянно.Дальше в сентябре мы пошли в сад,сначала ловила болячки на стрессе -очень тяжело проходила адаптация, потом по привыкла и на данный момент график у нас 3-5 дней в саду и 2 недели дома.С работы пришлось уйти ,все надеюсь что вот вот станет лучше.
мой опыт - ничего хорошего при сумме аллергик и садик не выходит. работа надомная, на пол дня. выкручиваемся как то.
но в садик все ж нужно ради общения, есть особо нам в садике не чего, кроме супа. так что ...3 дня в садике и 2-3 на больничном до сих пор.
Моя болела тоже каждые 2 недели с 7 мес и далее. Температура за 38. Выпито ведро нурофена. Но в садике болела намного меньше, был отит, скарлатина, ветрянка.
Правда я сопли за болезнь не считаю и не лечу их. Подкашливание тоже.
Сейчас уже в школе, соплей года три не видела, растёт вторая. Против соплей только аспиратор
Any-go
19.01.2018
ксюля писал(а)
Правда я сопли за болезнь не считаю и не лечу их.

Сопли превентивно начинают тоже не от хорошей жизни лечить. У некоторых детей, если сопли не лечить, они в бронхиты и синуситы перерастают стабильно(
Синусит это и есть сопли, только по научному
EVa78
19.01.2018
Сопли в начале орви-это ринит скорее все же. А синусит это сопли с осложнениями)
Liyasha
19.01.2018
Сопли <<по научному>> ринит(воспаление слизистой носа) А синусит это воспаление придаточных пазух носа, часто как осложнение ринита.
Any-go
20.01.2018
Честно и искренне порадуюсь за вас, что Вам не пришлось разбираться в различиях между ринитом и синуситом. Второе в большинстве случаев фиг проигнорируешь(
VAGOKS
19.01.2018
Нашему в марте 4 года будет и вот только первую зиму (ттт) более менее не болем (мне даже страшно это писать))). Начал с 3 мес с обструктивного бронхита и потом постоянно сопли, переходящие всегда в кашель и практически каждый раз в бронхит. Прививок практически нет. От садика 2 года отказывались, в этом году не знаю что делать, но есть возможность обойтись без него. Иммуномодуляторами не лечимся, поэтому и не обращались к инфекционисту, потому как не уверена в том, что готова соблюдать все его назначения. Все-таки верю, что ребенок перерастает все эти болячки, чего и вам желаю).
Спасибо. Я тоже думаю, что перерастают, но сейчас прям тяжело.
Вот перед Новым годом 3 дня сходили погулять на горку с обеими дочками и младшая заболела, ну и гуляли немного дольше обычного. Сначала глаз загноился, а через 2 дня температура, потом ещё через день сопли и нос заложило. Вот как гулять с ней, я её даже не катала, просто ходила по берегу.
VAGOKS
19.01.2018
да-да, глаза у нас тоже слабое место было, то сначала холязионы мучали, потом вроде они перестали выскакивать, так начали глаза гноиться при каждых соплях...
b@rtimeus
19.01.2018
Герпес 6 типа у старшего, не лучше ЦМВ, курс Изопринозина помог, но ему было 5 лет на момент выявления герпеса. Ванны с морской солью помогли укрепить сосуды и общий тонус организма(назначение невролога, кстати). Вылечить ЦМВ и герпесы вообще никак нельзя, только заставлять спать. Укреплять иммунитет, хорошее питание, свежий воздух, осутствие стрессов и нервных перееапряжений. Рекомендации смешные, но больше ничего не может этой гадине уснуть, вылечить то нельзя, оно спит пока иммунитет берет верх.
ANI@
21.01.2018
b@rtimeus писал(а)
герпесы вообще никак нельзя, только заставлять спать.

днем спать обязательно?
b@rtimeus
21.01.2018
Не поняла вопроса, спать здесь слово иносказательное.
имелось ввиду заставить "спать" герпес.
ANI@
22.01.2018
да я уж поняла, у нас 6 герпеса тип НЕ СПИТ!
Очень вас понимаю. Поделюсь своим опытом. Старшая тоже болела постоянно (и до садика и когда в садик пошли, постоянные бронхиты и вообще целый набор). В 4года поставили превенар и хиб - с отитами распрощались насовсем! (хотя раньше отит сопровождал каждую болезнь - сейчас дочери 6,6). В 5 лет мы познакомились с Куловой, слушались её в лечении и дочь действительно стала намного реже и легче болеть. Одним словом сказать - мы начали ж и т ь! До этого, как вы понимаете, было пройдено много всего: наблюдение у инфекциониста и у иммунолога не один год, но результата не было.
Младший тоже часто болел и аллергик. С ним посложнее. До года успели пролечить антибиотиками (иначе никак было) 1-2 отита, потом поставили эти же прививки и отитов пока не было (уже 10 мес не было). Сейчас вот тоже начали деринат+изоприноз (нам 1г10м) - верю в лучшее)
2 Преверана мы успели всё же сделать. Сейчас начали пентаксим в поликлинике. Отиты у нас были нетяжёлые, как я понимаю, отофой обходились. Я тоже на Кулову надеялась, но вот назначение изопринозина меня что-то напугало, т.к. вес ребёнка был меньше, чем должный по инструкции аж на 4 почти кг.
И у нас вес сейчас меньше чем нужно. Но в данном случае дыерилась врачу. И педиатр нам кстати тоже изприноз.назначала при меньшем весе, но того требовала ситуация и при этом дозировку делают меньшую. И вообще много всего назначают детям (и по неврологии например, и лоры...), что не по возрасту, но дозировку делают меньше.
А вам по 1таб в день назначила?
по полтабл. 2р/д, но наша педиатр посоветовала по схеме (10 дней даём, потом 7 дней перерыв и так трижды) - я больше склоняюсь к схемовому приёму, т.к. с изоприноз. уже сталкивалась в лечении старшей ещё до знакомства с Куловой...поэтому так скажем из общения с несколькими врачами сформировала свой взгляд на приём изопринозина;)
Атопический дерматит, значит у вас аллергия на что - то , возможно сопли появляются как реакция на аллерген, соплеотсасывалкой пользуйтесь, не будет соплей не будет болезней), купите небулайзер (особенно при абструктивном бронхите) В садике еще больше болеть будете, неделя через неделю, или две через неделю, все болеют первый год. Летом ребенка на море , больше гуляйте особенно когда солнышко. Иммунологи и медицина на травках(не помню как называется) ерунда все это (мое мнение). Сходите к аллергологу, если постоянно абстукция могут поставить диагноз бронхиальная астма.А вообще у детей 3 стадии возраста когда иммунитет резко крепнет. в 3, в 7 и в 12-13 лет.
Мы болели атопическим дерматитом с 3 месяцев , но болел не часто а вот в садике 1 год жесть была , потом в 3 года сыпь прошла (кстати еще кишечник проверяли, атопический может быть и из за не доразвития кишечника у детей (не страшно) потом меньше, сейчас (тьфу , тьфу)2 года не болели (7лет).
Спасибо, да, отсос и небулайзер есть, дышали уже и пульмикортом, и беродуалом.
cheers
19.01.2018
Вам уже написали про аллергию - это сильный отягчающий фактор. Мне уже несколько врачей говорили что алергики легче цепляют все вирусы.
В садик в 2 года при такой картине болезней - это извините "слабоумие и отвага" . Минимум в 4 года стоит пробовать, и то лучше в частный - там народа с соплями намного меньше.
Ищите другие варианты на пока - няня, работа из дома, работа на пол ставки и тп.
У меня опыт с 2мя алергичными детьми + я сама алергик и болезненный ребенок была.
Я ходила в садик 2 недели через 2.
Старшую я пыталась запихнуть в муниципальный садик с 3х лет - мы не вылезали из гайморитов - ларингитов - бронхитов всей семьей пока не бросили это дело (я сама болела как нанятая).
Младшую отдала в частный сад на пол дня с 3.5 лет. Болеет намного меньше, чем старшая. Но до сих пор (7 лет младшей будет) я на работе нормально работаю исключительно благодаря бабушке и возможности иногда работать из дома. Если бы не это - 1/3 рабочего времени я была бы на больничных.
Спасибо. Нам педиатр даже что-то говорила про "аллергию на вирус", если я правильно поняла. Ох, работу не представляю ни из дома, ни на полставки, работаю инженером-технологом на заводе. Уже думала пристроится хотя бы куда-нибудь на вечера уборщицей, но где такая нужна, поблизости вариантов таких пока нет. Или надежда на бабушек, обе на пенсии, но работают пока, ибо пенсия 8тыс.
Я тоже инженер- технолог, младший осенью пошёл в садик и начал болеть, а за ним и другие дети. В декабре ему было 3 г., я на работе попросила административный отпуск, на моём месте работает пенсионерка, мне дали, т.к. с больничных бы я не вылазила, а кому охота за меня работать? А потом планирую сокращённый рабочий день.
Про сокращённый день даже не знаю, у нас так не работает никто, только график сдвигают с 7-16 например. Конечно, если всё плохо будет, буду выяснять про сокращённый день.
У нас тоже так никто не работает ) Я буду наверное первой и административный ни кто не брал.
I_P
19.01.2018
А вы за старшим ребенком в садик/школу ходите с малышкой? У меня ситуация была один в один с вашей. Старший ходит в садик. Всегда ребенка в сад я отводила и забирала с младшей на руках. Дочь болела всегда - нескончаемые сопли, орви и тд. Потом я договорилась с воспитателем, что они мне старшего по звонку будут собирать и на улицу выводить, а мы с дочкой там его забираем. Болезни прекратились (тфу-тфу-тфу). Ну и мы тоже конечно огромную кучу дорогостоящих анализов сдали, дисбак, вирусы и тд и тп. Я считаю что мы все вирусы с малышкой в саду цепляли.
Вот даже не хожу с ней) утром водит бабушка, она мимо садика идёт на работу, вечером обычно тоже или если возможность, сама иду одна.
Нам Изопринозин очень помог, правда, мы его пили когда были немного старше. Может быть стоит Вам пропить его, если врач назначал.
Из всех ваших ответов режет слух- «врач назначил это и то, но я не давала, но что делать ведь ребёнок болеет тяжело». Вы сами какие то выводы делаете о назначениях, не имея образования по теме. Вот и сейчас я уверенна, что на форуме вам если дадут совет неизвестные вам люди, вы будете ему следовать. Да и вот о гомеопатах задумываетесь.
Вам нужно пройти нормальное обследование с анализами у иммунолога, аллерголога, инфекциониста, Лора, желательно оперирующего (на случай аденоидита). Пройти курсами лечение - оно длительное,и курсов как правило несколько, не ждите,что ребёнок сразу же болеть перестанет. Назначая препарат врач руководствуется своими знаниями и опытом и не будет вам выписывать то, что нельзя ребёнку.
Также вам правильные мысли выше написали - уходите от «стерильности», одевайте ребёнка по сезону и его собственному организму, а не потому что вам кажется, что ему холодно. Знаете, бывает, когда мама идёт в футболке, а ребёнок в ветровке и колготках.
По антибиотикам, если они показаны, то не нужно от них отказываться. Это не ужас, если необходимо несколько курсов в год. Сдавайте кровь, мочу, врач увидит необходимость.
Постарайтесь до садика решить вопрос с обследованием, тк как правило в садике все усугубится.
Foks
19.01.2018
Вот +1000 к вашему ответу. Главное, найти компетентного, неравнодушного педиатра , который сможет найти причину частых заболеваний, а судя по ответам автора, это точно не участковый врач.
Честно, у меня разочарование от наших врачей (педиатр, лор, аллерголог-иммунолог) и пусть меня минусуют и думают, что я считаю, что разбираюсь лучше их... но я вижу равнодушие и всё приходится узнавать не от врачей, а с форума или подруг-знакомых. Вот даже дожили почти до полутора лет и узнали что в поликлинике есть соляная пещера и сказала мне об этом знакомая. врачи ни один не сказал.
Foks
20.01.2018
понимаю вас, поэтому и пишу о том, что важно найти грамотного врача
В случае в изопринозином я сама вижу, что это так и выглядит: врач назначил, а я не давала и хочу чего-то. Нормальное обследование - это, я так понимаю, как первая ответившая мне написала, попытаться лечь в областную больницу? Потому что по-другому я не знаю как ещё это сделать , если не лечь.
30 декабря лор из ДГКБ поставила нам аденоидит 2ст., были там экстренно.
В больнице вы половину анализов просто бесплатно сделаете, можете не ложится и сдать тоже самое платно.
Дойдите до вышеперечисленных мной врачей, можете по отзывам выбрать как например. Вам все назначат. Аденоидит это не очень хорошо, но 2 степень пока не критично, но вы должны понимать, что ткань может и разрастись, лучше оперировать потом. Отсюда тоже могут быть все ваши проблемы. При аденоидите также назначаются курсами препараты в нос, которые облегчают состояние.
Но всё же это в больнице. В поликлинике этих перечисленных врачей проходили и что ходили- что нет. Только инфекционист хоть что-то назначила и анализы, и лечение.
Я даже толком не знаю где это детская областная)))
Почему в больнице? Не обязательно. В городе много клиник и врачей, выбирай-не хочу. Анализы также в любой лаборатории города.
Или вы хотите,чтобы только <<у дома>> лечили? Так редко бывает.
Я имела ввиду по максимуму бесплатно чтоб получилось, раз в поликлинике не делают, то значит, в больницу надо. Платно - это понятно, но мы разоримся.
Вы на лекарствах разоритесь больше из за болезней, если не будете этим заниматься.
Это в Кузнечихе
Я, конечно, крамольную вещь напишу, но - что будет, если перестать лечить простые неосложнённые сопли лекарствами? Сосудосуживающее только перед сном (чтобы отита не было), промывать носик и ... на этом всё?
Я мать-ехидна по мнению многих, сама старшая дочь из многодетной семьи, общаюсь с другими мамами и просто взрослыми, и по всем моим наблюдениям получается: чем тщательнее человек лечит каждое недомогание и бережёт себя, тем чаще болеет. Если иммунитет привыкает, что ему не нужно напрягаться, что за него всю работу сделает таблетка/ брызгалка, то впредь при появлении инфекции он будет бездействовать в ожидании пришествия этой спасительной таблетки. Образуется порочный круг.
То же касается излишней стерильности и страха перед холодом. Всегда бесили бабушки на прогулках, которые в +30 причитают: "Носочки-то одела бы ребёнку-ту, да ты штооо, без шапочки же нельзя, простудишь". Вот иммунитет и не тренируется.
У меня деть с пелёнок вечно босиком по полу бегает (правда, изначально её просто было в тапки не всунуть, а потом я забила, не увидев ничего страшного) и я не убиваюсь над стерильностью, ничего не кипятила, не наутюживала никогда, полы мою когда время есть, а не по два раза в день. Я не покупаю в аптеках практически ничего из того, что при каждом чихе нам выписывают. Если вижу, что ОРВИ протекает стандартно и без осложнений - значит, иммунитет справляется и я не вмешиваюсь с ненужными лекарствами, по максимуму их избегая.
Я на всякий случай спрашивала о своей позиции у иммуногога Краснова, у педиатров, которым доверяю - ни у кого нет возражений. Надо знать максимум о состоянии здоровья своего ребёнка и от этого плясать, но если есть возможность обойтись без лекарств, не навредив - лучше обойтись.
Ребёнку сейчас 6 лет. Не скажу, что совсем не болеет - да как все, наверное. Но в 90% простуд обходимся без аптеки. Антибиотики пили только раз (тьфу-тьфу-тьфу, постучала по дереву) - поехали в лес с сопельками, угодили под проливной сентябрьский дождь и получили двусторонний гайморит. Недавно даже наша участковая похвалила нас, что мы болеем нечасто и нетяжело. Я считаю, что у меня просто один из самых незалеченных детей на её участке, вот и всё.
а мне кажется просто у вас и вашего ребенка нет аллергии на не понятно на что. поэтому вы и ваш ребенок не болеет так как болеют другие дети с аллергией.
У дочки атопический дерматит, аллергия на сладкое (и у меня такая алергия после беременности проявилась), иногда аллергический насморк и постоянные пищевые ограничения.
Я в основном про простуды выше писала.
А как проявляется дерматит у дочки, пятна красные высыпают? На любые сладости? Ринит как часто бывает? В чем ограничиваете?
тогда у вас это слабо выражено, обычно всем аллергикам сложно даже простуду пережить без таблеток и капелек. отек начинается и все такое((( бронхиты, астмы
(.)
19.01.2018
Интересно, взрослым тоже тяжело? Читаю и думаю, то ли я неправильный аллергик, то ли только детям тяжело. Если что, мне поставили ринит и поллиноз лет в 14. И простуда нормально переносится, ттт, без сосудосуживающих и т.п. А муж, совсем не аллергик, страдает недели две((
Интересно, от чего же это зависит
Ну я вот с атопическим дерматитом с детства, любая простуда = цистит, бронхит, трахеит и + атоп. дерматит в ухудшенном варианте
На сегодня лечу аллергическую себе крапивницу + о. трахеит. Месяц пить таблетки всякие и мази на все тело наносить.
а дерматит мой на воду.. на холод. + диета и по гастроэнтерологической проблеме, и урологической, и аллергологической. Так что мне лично в другой климат надо переезжать , как и детям моим.

У вас для поллиноза не сезон, вы бы весной о себе сказали так же?
(.)
19.01.2018
Ясно. Сочувствую((
Весной да, сказала бы. Кроме аллергии, т.е. пардон, 'воды' из носа, ничего. Насморк простудный любит цепляться ко мне в жару или в сентябре - максимум раз в год-два. Единственный год, когда я болела аж три раза в году - это первый год после рождения ребенка. Грешу на активное гв и общий стресс организма.
Может, у тех, из симптомов кого только ринит, это как-то полегче переносится
Ну видимо у кого то если есть наклонность к бронхитам, то она проявит себя в полной мере. Я вот вообще не поняла где я могла сейчас себе трахеит словить. Как из воздуха взялся.
(.)
19.01.2018
Наверное. Где тонко, там и рвётся. Выздоравливайте
*Zarazka*
20.01.2018
Не всегда) у меня самой официальный диагноз с 2 месяцев жизни, половина из 32 моих лет кожа в корках и высыпаниях. В детстве не разу не болела с зелеными соплями, орви сложные 2 раза были, все остальное проходило за 1 день. Так к чему это я? К тому, что встретилась с мнением врачей, что те, кто предрасположет к атопии, менее расположены к орви. По себе это замечаю. Все, что касается заболеваний с кожей было всё, наверное( а с вирусами дружу)
Ну я вот на своем примере , почти 30 лет, все 30 с атопическим дерматитом, больным горлом, фарингитом, бронхитом, и бывали и сопли зеленые , да чего только не было, больше болезней даже не в детстве было, простудных, а как у самой дети появились, они из садика тащат вирус и он у нас идет по кругу. Задевает всех.

В общем не согласна с мнением ваших врачей, что те, кто предрасположен к атопии, менее расположены к орви.
В этом году сделала первую вакцину от гриппа , что бы не болеть так сильно.
Ну так я не сразу же начинаю что-то в нос ей капать, только физраствор и сосудосуживающие. Но у нас в самом деле цепочка сегодня сопли-завтра кашель-послезавтра бронхит или проводные хрипы, моментально, я и полечить нос не успеваю. Потом обычно идёт альбуцид, его нам всегда выписывают.
metelica
20.01.2018
Я думаю, тем, кто не имел частоболеющих детей, не понять... Когда 10 раз подряд ребенок болеет по схеме <<1 день сопли, 2 день - обструкция, 3 день - больница>>, то на 11 раз при виде начинающихся соплей хочется дать ребенку полаптечки, не дожидаясь обструкций и больниц. Но и это не помогает. Поэтому совет <<не лечите сопли>> просто прекрасен)
Здоровье ребенка в этом плане определяется врожденным иммунитетом, а не правильными/неправильными действиями родителей. Хороший иммунитет трудно <<сломать>>, но и плохой иммунитет укрепить так же трудно. Поэтому неверно, когда родители здоровых детей записывают хороший иммунитет своего ребенка себе в заслуги, а причины частых болезней других детей видят исключительно в действиях их родителей.
может одеваете легко?Раз у Вас после прогулок ребенок начинает болеть.Многие в мембрану одевают и не смотрят холодно ли дитю, считая, что в ней замерзнуть невозможно , да и не только в мембрану.
Свекровь считает, что одеваю легко, т.к. после прогулки ноги холодные. Я уже тут осенью создавала тему про одежду и что ребёнок после прогулки холодный, так все высказались, что я перекутываю и поэтому потеет и мёрзнет.... я перестала обращать внимание, перестала ребёнка щупать после прогулок. Вот уже и не осень, зима, а ноги всё холодные.
Сейчас одеваю овчинный комбинезон, под него: майка, тонкая х/б кофточка с рукавами, тонкий джемперок с горлом, махровые колготки, шерстяные носки и валенки Котофей без меха. Шапка, шарф. Я уж думаю, может, в этих валенках дело?
может и в валенках дело, тем более сами пишите, что у ребенка ноги холодные после прогулок. Надо срочно менять обувь.
Taechka
24.01.2018
может и в валенках, кстати, мы одеваемся примерно также, только без майки, вместо овчинного комбеза - Керри и на ноги валенки с мехом (филипок) - всегда проверяю ноги и руки, почти всегда теплые. Холодные ноги после прогулки меня бы насторожили...
Pibodi
19.01.2018
Я всю тему не прочла, просто что-то голова чумная сегодня, поэтому просто напишу)
Наш сосед болел нон-стоп с года до трёх. Им даже путевку в сад подписывали со словами: <<Садик - это не Ваш вариант>>. Так вот в саду он болел очень редко. Насморк у него был постоянно, но он с ним так и ходил практически до школы. Но болезней, требующих сидения дома, было мало. А моя дочка, практически не болеющая до сада, так и не смогла нормально ходить. Я с остаточным насморком пыталась ее пару раз отправлять - все переходило в гайморит/отит. Больше 1-2 недель в саду не была.
Мы и скрытые инфекции лечили, и на море ездили - толку 0((( И в школе тоже часто болеет
Мой комментарий, конечно, не в тему, но.. Знакомые при таком раскладе (ещё и астму вроде бы ставили), уехали в Краснодарский край.
Всё продали здесь, там начали жизнь с чистого листа. Говорят, что ребенок как заново родился. Это уже крайняя мера, конечно.
Может быть вам сменить инфекциониста, тщательно обследоваться? Здоровья!
Спасибо, мне подружка тоже сказала: лучше бы вы купили квартиру в Геленджике)
nvm_nn
20.01.2018
Вот про Краснодарский край опасный совет,мне кажется.Моя подруга не знает ,куда скрыться во время цветения оттуда.Живут в своем доме,все новое,сделано с душой.Но по весне-беда!Вот Вам и Краснодарский край!
Это, видимо, не их случай. Иначе бы куда-нибудь в другое место уехали.
Тоже знаю двух человек, кто из очень болезных и слабых малышей выросли теми ещё завидными крепышами, и обоих спасла смена климата + спорт. Родителям приходилось всё бросить ради переезда, не каждая семья так готова сделать, но эффект превзошёл ожидания.
Один из них, кстати, наоборот с южных краёв переехал сюда.
Я всю тему не читала, поэтому, возможно, повторюсь. Меня зацепил один момент: ребёнок заболел ЦМВ, врач прописала изопринозин, но я побоялась его давать. Но при этом ребёнок постоянно болеет.

Оглянитесь назад, подумайте, все ли вы делаете правильно. Полностью ли выполняете схемы лечения, назначенные врачами? Причина может быть не в ребенке в целом, тем более, судя по списку болячек, проблема системная, но не факт, что речь о внутренней системе. Я ни в чем вас не обвиняю, просто предлагаю задуматься, потому что учитывая тот факт, что после врача вы принимаете решение, давать ребёнку лекарство или не давать, такая вероятность есть.
Спасибо. В случае с изопринозином я это вижу, а с антибиотиками, которые назначали, а я 2 раза не давала, в первом случае ходила к другому педиатру и она сказала, что антибиотик не нужен и лечите нос (были сопли и кашель). Во втором назначила лор, потом были сданы анализы и через 4 дня мы сходили к другому лору, которая сказала, что всё нормально, докапать капли и всё... В остальном всё делаю как выписывают, только анаферон не даю, но это для старшей дочки.
Я все ответы не читала и не врач, но поделюсь небольшим опытом. У меня младший начал с атопического дерматита на щеках в два месяца. В пол года, замучившись, легли в дерматологию где-то в Сормово. Там такая отличная заведующая, все обследования сделали и панели и дисбактериоз все по ОМС. Все мне объяснила, принесла книги и журналы почитать, сказала, что у ребёнка незрелый кишечник и все от него и ещё много чего может быть, так что меньше вредностей ребёнку и да, витамины надо обязательно подобрать, особенно витамин Д, так как из-за кишечника идёт авитаминоз и снижение иммунитета. Когда перерастёт ребёнок - все компенсируется. Панели и дисбактериоз сказала ерунда, может это в нашем случае, сказала <<не лечить анализы>>.
И насчёт ингалятора, я заметила на себе и на двух своих сыновьях, что от него ухудшается состояние. Стала читать в интернете, что есть мнения, что от него разводится <<болото>> в легких. Я верю, так как младший один раз чуть прям не задохнулся, что-то типа отека было, дала подышать бердуалом и супрастин и постепенно прошло. В общем ингалятор мы теперь не используем.
Спасибо, интересно, где это вы лежали)
На счёт ингалятора: при последнем бронхите педиатр сначала назначала нам ингаляции беродуал, после него амбробене, сказала дыхание как гармонь. Через несколько дней лечения прослушала и велела теперь амбробене пить, ингаляций больше не надо, чтоб жидкость внутри не прибавлять. Видимо на разных стадиях болезни он может помочь, а может сделать хуже.
Да, ингалятор он и спасти и ухудшить состояние способен. А наш педиатр сказала: не могёт такого быть.
Пожелаю вам удачи и поскорее перерасти эти болячки. Моему старшему ребенку 4 года и примерно с двух с половиной, может пораньше, он бесконечно болеет. У нас герпес 6 типа, пили Изопринозин, все бестолку. Сейчас второй декрет, в садик не ходим, тк и без него из болячек не вылезаем, а осенью выходить на работу, с ужасом думаю как?! Самое большое сколько мы продержались в детском саду без болезней было пять дней, потом несколько заходов по три дня и все((

Вопрос к тем, кто в теме. Сдавали аллергопанель, есть пищевая аллергия, но показатели крошечные, в референсных значениях они идут как клинически не значимые, но аллерголог сказала, что для детей все значимое. Так вот вопрос, если наши болезни следствие аллергии (начинается с соплей, через 1-2 дня кашель, сильный, проходит долго, как и сопли), может ли ребенок своими аллергическими соплями и кашлем заражать второго ребенка? Просто я не верю, что это аллергия, по-моему заразить можно только вирусным орви, но не как не аллергическими соплями и кашлем. А после заболевания старшего, сразу заболевает младшая, да и я часто от них болею.
Я верю, все начинается с вируса...где-то нашли его.. потом иммунитет падает и вылезает аллергия. И так по кругу пока вирусом всем не переболеете.
Не может заражать, старший периодически очень сильно сопливится- аллергия на пыль, но младшему не передается.
И еще я заметила, бывает спать ляжет и раскашляется или с прогулки придет кашляет, потому что наорался, пока с ребятами бесились, даю выпить магний- у меня в порошке, он быстро впитывается, через 10 минут кашля нет, спит спокойно, т.е. я понимаю, что это не простуда.
У моего сына инфекционно зависимая астма: любое ОРВИ начинается как у обычного ребенка, сопли там, с температурой или даже без, дня через 2-3 начинается кашель, который усиливается. Все заканчивается лечением ингалятором с лекарствами. Сейчас вместе с аллергологом подбираем лекарство, чтобы вирус не вызывал каждый раз обструкцию. И это возможно, как говорит врач. Наша задача сделать так, чтобы ребенок болел ОРВИ как все, т.е 3-5 дней и все, без долгих недель кашля. Те, кто водит в садик детей с соплями и думают, ачотакова, никогда не поймут тех, для кого сопли-катастрофа и верный признак застрять дома недели на 2-3.
Так что в вашей ситуации, я думаю, это вирусы, только аллергик болеет по полной, потому что это провоцирует такой ответ в бронхах, а другой ребенок обошелся соплями немножко.
Вам опасно что-то сейчас советовать)))
А вообще да, с'ездийте на море, прогрейте хорошо ребёнка. Езжайте дикарями и просто лежите на пляже дней 10. На камнях.

Ещё могу посоветовать про закаливание. Я закаливала своего медом. По 1 чайной ложке в сутки. Мне мама давала просто мёд и запить тёплой водой, я своему старшему размешиваю в молоке перед сном и утром. Младшей тоже 1,6 сейчас - тоже в молоке размешиваю, но ей даю курсами, т.к. боюсь пока мёд ей в таких количествах давать.
Начала это дело, когда старший начал сильно болеть. Не часто, но до больницы. То пневмония в 3 года, то орви сильное до инфекционки, то ещё что. До 3 лет 3 раза в больнице лежали и периодами были обычные простуды. Вот тогда мама посоветовала медом закаливать.
И ещё с появлением младшей мы квартиру кварцуем, если кто-то заболевает
Аллергика медом? Так и до отека Квинке недалеко, мед очень сильный аллерген.
pstnn
20.01.2018
Может я не вполне по делу скажу, но я поделюсь своей историей, а принимать или нет - вам решать.
У меня в мелком возрасте реб тоже зарядил болеть, и вот так же - одно за одним, на ровном месте. Сколько прошли врачей, обследований.. Сказали что у нас иммунитет не сформировался, что садики не для нас, даже в магазин ее с собой брать нежелательно, такой уж ребенок. У одной знакомой есть духовник - батюшка в Оранках, она меня к нему отвезла. Батюшка имеет репутацию прозорливого. Я задала вопрос - чем мы болеем и что делать. Батюшка сказал что проблем со здоровьем у ребенка нет. Нужно причащать ребенка и все проблемы уйдут, ребенок будет вести нормальную жизнь. Так и вышло. Сейчас с ужасом вспоминаю "мамочка, а вы зачем в ашан ее собой потащили с таким-то иммунитетом"
Спасибо за ваше мнение тоже, давно не ходили мы причащаться, я летом тоже за это дело взялась, но с наступлением зимы не ходили в церковь. Стыдно сказать, спим долго, бывает до 10, но она ночью иногда плохо спит, приходится брать к себе и может разгуляться среди ночи, если вовремя из кроватки не взять...
pstnn
20.01.2018
Да, было тяжело к 8 утра по выходным ездить. Но мы и изопринозин курсами пили, и у Краснова лечение прошли и много что еще - эффект был ровно ноль. Батюшка сказал что без причастия я не даю возможности ей выздороветь. Поэтому вариантов не было.
Е в а
20.01.2018
Мой начал болеть с того момента, как в садик пошли, с 1,9. Болел в режиме нон стоп. В 2,5 года сдали анвлизы и выснилось, что цмв уже переболел и выработал иммунитет. Но лучше особо не стало, стал болеть поменьше, но всё равно больничный у мамы был почти каждый месяц на 2 недели. Сейчас ребенку 7 лет, всё равно болеет часто, когда есть контакт с детьми, т.е. садик. Летом не болеет только.
Я вам очень советую не вести в садик до 3 лет, можете еще хлеще болячек нацеплять. А в 2 года помню пили бронхоиммунал, на море возили на 3 недели, лето вообще стараемся на даче проводить.
Arveel
20.01.2018
не давайте изопринозины, фероны и имудоны. а/б только в крайних случаях. не залечивайте ребенка. и питание... много воды, фруктов и овощей. минимум молочки (лучше вообще убрать) и мяса. минусуйте)
А чего минусовать то, приплюсуюсь))))
Молоко тоже ребенку не даю, хоть и нет пищевой аллергии.
Нет, бывает конечно в школе коктейль дадут, но это редко, пить молоко не даю совсем, раз в пару месяцев могу гречку с молоком, очень любит, каши варю на воде всем. Пробовала и от курицы отказаться на год, но потом вернула, не увидела ни каких изменений без нее.
Как минимизировать мясо не знаю(((
Arveel
20.01.2018
У меня тоже дети могут иногда перехватить молоко, но от очень редко. старшая сама изучила этот вопрос и не пьёт.. мясо.. сама не ем, мужу готовлю, старшая за мной повторяет и старается не есть или мало, средняя дочь и муж мясоеды, но и у них большой прогресс, часто едят мою еду, все стали есть больше овощей и фруктов, вкусы постепенно меняются)
Интересно, почему убрать молочку и мясо?
Arveel
20.01.2018
Ой, честно, так не хочется разводить) это похуже прививок. Написала целую простыню и стёрла) это самый сильно слизеобразующий продукт, это антибиотики в молоке и гной( да, у коров маститы), это вымывание кальция. Много чего, если интересно действительно, погуглите, все общедоступно. Сама на этом питании за месяц свела к нулю свою жуткую аллергию на глазах, причину которой мне не поставили ни дерматологи ни аллергологи ни гастроэнтеролог. Жила только на гормон мазях. А в целом, мы ужасно питаемся. Дрожжи, сахар, жиры и вагон химии. Как надеяться на здоровье, если основная еда человека это овощи и Фрукты. Пусть мясо, но редко! Мясо всегда было редкостью
Я даже зашла к вам в портрет, есть у меня одна знакомая, которая говорит также, но вас зовут по-другому))) у неё двое сыновей и сильно оба болели, в садик практически не водила, и вот она начала изучать вопрос частых болезней, читала какого-то автора, вроде травника, фамилию не вспомню... вобщем, изменила питание и жизнь, молоко и мясо тоже по-минимуму, молоко только на мол.кухне берёт и сама делает кефир и творог, овощи тушат каждый день и стараются не есть ещё хлеб и макароны. Всё лето с сыновьями катаются на велосипедах (им уже 8 и 5 лет), дачу купили... Может, конечно, дети просто переросли, но она считает, что именно смена питания помогла, т.к. старшего в младенчестве откармливала молоком и мясом.
А хлеб и макароны чем не угодили ?
Точно не знаю, может, есть ещё причины, но вроде как она вес старалась ещё урегулировать, сначала откормила старшего, потом на овощи сажала) но он и до сих пор немного полноватый.
А, ну это понятно, а то я уж подумала по контексту, что и там яд
Arveel
20.01.2018
У меня три дочки)
Если интересно и есть Инстаграмм, найдите профиль Марины Дмитриевой у Сочи. У неё 6 деток, питание без мяса и молока. Она очень много говорит о здоровье деток, питании, своём, проводит прямые эфиры. Это не для холивара, поверьте, если бы ещё год назад мне сказал что я изменю своё питание в этом направлении, я бы поспорила на большие деньги))) но.. вот так, я пробую на себе такое питание, читаю тех, кто питаниется так со своими детьми.. поверьте, это очень интересно, вкусно, это такой прилив сил. И ещё раз повторюсь, так разнообразно я никогда не питалась!)
Snotra
20.01.2018
Дайте ссылку на ее профиль, пожалуйста, не найду никак
Arveel
22.01.2018
Да, конечно, пожалуйста.
marinadmitrieva_sochi
Snotra
22.01.2018
Подписалась, спасибо
Инстаграмма нет и не знаю что это такое) а больше её никак не найти?
Arveel
22.01.2018
Думаю, что нет, только там.
Подскажите где берете рецепты для разнообразного питания. Спасибо!
Arveel
24.01.2018
что-то уже сам придумываю, адаптирую привычные рецепты, а в основном черпаю из инстаграм
А дети тоже так питаются? Ну ягоды-фрукты, это понятно, а вот в остальном большие сомнения, что будут есть такую пищу.
Arveel
26.01.2018
Питаются. Вы пробовали гречневый плов с овощами, нутовые котлеты, оладьи? Хумус в лаваше с овощами, заправку из кедровых орехов или кешью с зеленью и чесноком, лобио, томатно-чечевичный суп, запечённые овощи с бальзамиком, тыквенный суп со специями и овощами.. ой, я не перечислю и малой доли.. а сколько всего ещё хочется попробовать)

Просто понимаете, мне важно это, я верю в то, что очень многое определяет наше питание, вот я и заморачиваюсь) у нас такой стереотип - ест одну траву, как же без кальция в молоке, а без мяса не вырастим))) ну людям не хочется менять привычное рафинированное питание, основанное на чудесах пищевой промышленности, хочется свято верить в пользу растишек и жареных котлет. Хочется дальше кушать сладенькое, жирненькое и нежненькое, в сливках тушёное, маслицем сдобреное.
Я очень разделяю Вашу позицию и для меня не будет проблемой питаться без мяса (это собственно то, к чему я иду)). Но вот дети очень консервативны в еде, и речь идет не о сладостях, фаст фуде и проч. ерунде, они в этом очень ограничены, а именно в принятии новых блюд из овощей. Борщ и домашние котлетки им больше по душе, чем чечевичный суп или нутовые котлеты. Буду готовить себе, а там, глядишь, и подтянутся))))
lunapark
20.01.2018
Знаете, что я вам скажу? Набирайтесь терпения! У меня такому 6 лет, седьмой. Садик? Какой нахрен садик? Так, иногда. Не плакать, а просто растить своего ребенка. Такого, какой есть. Я сначала давала имуностимуляторы, типа генферона, виферона. Потом перестала. Сейчас имунофан лор выписала. Я долго не решалась. А потом решилась. А хуже от него уже не будет. Слух от отитов снижен. Нос лечим, моем, капаем, мажем. В позапрошлую зиму бронхиты, пневмонии. С прошлой отиты со снижением слуха. Прекрасно понимаю ваше состояние! Истерю периодически на эту тему, подвываю. Но ничего изменить не могу. 19 кг в 6,5 лет товарисч. Вырастут! Окрепнут! Надо ждать. Надо лечить, да. И антибиотиками, и всякими травами, и бифиформами. Мы опробовали отофаг вот недавно. Из зелёных соплей только на нем вылезли. Здоровья доченьке!
Спасибо! Я вроде держусь нормально, но иногда как накатит! Давно хотела такую тему создать, да не хотела выносить на всеобщее обозрение, хоть меня тут и не знают лично, но всё равно не по себе. Но всё-таки хочется послушать историй и знать, что мы не одни такие, многим тяжело, может, полезных советов набраться.
Aminochka
20.01.2018
У меня сын очень сильно болел ,в садик пошли в 3 года.Так и водили 2 дня сходит ,2 недели болели сильно,скорые вызывали очень часто и в больницах лежали .Это было первый год,второй год садика уже было лучше.Вообщем сейчас он школьник и болел 1 раз за тот год.За то я теперь знаю как и что теперь лечить правильно)
Кстати последний раз когда он сильно болел ,чуть с ума не сошла ,приняли решение лечь в областную больницу в платную палату!Там прошли обследование полное.Нам все там рассказали ,дали много полезных советов!После этого наш кошмар и закончился!
krasulya
20.01.2018
Было так до 3 лет, отиты были каждый месяц зимой, если не отит значит бронхит или сопли месяцами. В сад ходили 5 дней-месяц дома. Иммуномодуляторы не применяли, в последнее время старались вообще лечить местно, ездили на море 1 раз правда всего. Заметила что теперь болезни стали без температуры, отиты исчезли, кашель лечится 5-7 дней. На вашем месте о садике бы не думала до 3 лет точно, лечила бы меньше, простыми средствами, промывание/полоскание и да, летом на дачу-ходить черти в чем, до ночи бегать по улице, перекусывая морковью выдернутой из грядки
Спасибо.
Мне кажется вам надо самой успокоиться, и не думать постоянно, что вот сейчас сопли и ребенок обязательно заболеет. Это обычные детские болезни, у дочки до садика тоже и отит и бронхит и ротавирус и ангина герпесная были. И первый год в садике часто болела, с мужем по очереди на больничных сидели. Если сопли и кашель без температуры ничего страшного. Я заметила когда в садике гуляли по 2 раза в день, ребенок меньше болел. Вашей только 1,5 г ей наверное тяжело гулять ножкой, лучше в коляске или санках
Спасибо. Вот 2 недели спокойной жизни и опять кашель, уже и без особых соплей, правда, нос плохо дышит, приходится капать сосудосуживающие. Всю ночь подкашливала, увлажнитель как будто не помогает.
Так у вас аллергический кашель судя по всему, смысл в сосудосуживающих? Они только усугубляют все. Что то в питании не то, воздух сухой, плесень эта ваша вообще смертельно опасна для аллергика и т.д.
Millanna
21.01.2018
Можно заболеть и просто на прогулке. Тем более, говорите, она орет у Вас на улице. У меня как сын начинал орать зимой, так я бегом в ближайший магаз или домой, ибо надышится холодным воздухом через рот и заболеет - плавали, знаем. Нам 2.5 и то я не всегда по часу зимой с ним гуляю. На многое смотрю - на силу ветра, на желание сына активно двигаться.
И еще нам участковый педиатр в свое время говорила, что зимой, когда в люльке спит ребенок, не гулять более часа с ним. Она часто повторяла фразу: "Ребенок должен спать в тепле!". Если Вы гуляли с ней по 1.5-2 часа, может реально дочь подмерзала.
Посоветовать могу Вам только инфекциониста Краснова. Мы по его схеме от герпесного стоматита долечивались очень удачно осенью, а тоже уже руки опускались.
Спасибо, просто с первой дочкой гуляли и в коляске и ногами по-долгу, и не болели до садика, поэтому я и с младшей начала также. Позже уже, с появлением бесконечных болезней, я начала вести себя осторожнее.
sv32
21.01.2018
Последний раз болели в ноябре, до этого так же болели каждые две недели. Детский доктор выписала нам таблетки ИСМИГЕН, натощак каждое утро на протяжении 30 дней. Мы честно пропили, по сей день держимся. проконсультируйтесь во своим доктором.
Спасибо, спрошу тоже у педиатра.
valeri 21
21.01.2018
Мы с года до 2 болели очень часто, никак не могли сделать прививки - только выздоровеет, запланируем прививку, на тебе - опять сопли и горло. В 2 года сделали курс инъекций полиоксидония - и все, ребенок не болел 9 месяцев (с июля по апрель), вообще ни одной сопли. Правда мы в садик не ходили, но ходили во всякие развивашки вместе с садиковскими детьми, много гуляли в любую погоду и тд.. Не знаю, правда ли это помог полиоксидоний или нам просто повезло, но я склонна думать, что это все-таки он. В апреле на сына начихала в транспорте явно больная женщина, так что тут грех не заболеть даже взрослому, не только ли ребенку..
Спасибо.
Vesna1
21.01.2018
Уберите белую муку из рациона ( батон, макароны и тд) и молоко. Я на 5 лет убрала жестко. Никаких вредностей- если кто сердобольный давал- огребал по полной. Трудно, но что поделать, если аллергия- это 100% кишечник!
Потравите паразитов, анализы на какашки бессмысленно, таблетки от паразитов-как конфетки для них. Может в гомеопатии есть что от паразитов.
Кефир, творог можно.
спасибо.
Потом сообразила спросить: почему убрали мучное совсем?
Иммунограму сдавали?
Нет. Не знаю ничего про такой анализ даже.
Отит бронхит и осложненное орви.- сколько раз в год?
отиты были нетяжёлые, вылечиваемые каплями - 3раза, бронхит острый 1, обструктивный бронхит -2раза, ну и частое состояние, когда проводные хрипы - это каждый месяц.
Возьмите направление у педиатра и идите к иммунологу или в областную или на терешковой.
Спасибо за совет, к аллергологу-иммунологу в поликлинике ходим как на работу, ни разу не предлагала. Спрошу в областную направление.
Кстати да, иммунограмма много чего показать может. Только сдавать её это ужас, 4 пробирки из вены, надо заранее отпаивать ребёнка и т.д...
Пашня писал(а)
Спрошу в областную направление

можете сами записаться по телефону, примут без направления по омс
Я выскажу только свое мнение на эту ситуацию. У меня двое детей и я не знаю что такое притащить болезнь из садика . Ттт. У нас этого не было кроме ветрянки. Я думаю что вы не вылечиваетесь до конца. И как только опять перегуляете он опять аквируется. Я бы рекомендовала посетить хорошего лора. Дерматит это проявление аллергии. Смотрите что даёте ребёнку. У нас была аллергия на молоко с молочной кухни. Начали покупать молоко в магазине все прошло. Сопли могут быть от аллергии.
спасибо.
Забыть про садик, пока ребенок не окрепнет. И начать распутывать этот клубок.
Беда ваша, скорее всего, в активном цмв(притащили старшие дети) и может быть паразиты какие то есть(опять же, старшие или не вовремя облизанные пальцы). На их фоне плюс плесень - аллергия. На фоне аллергии и постоянного вашего лечения ее как простуды - общее состояние иммунитета все хуже и хуже. Все это усугубляется жизнью в большом коллективе, где скорее всего еще и постоянные противоречия между разными поколениями семьи и споры-конфликты - это тоже очень сильно влияет на здоровье. Дети часто на некомфортную семейную обстановку реагируют тяжкими болячками.
Иммуномодуляторы фигня, они вам ничем не помогут, скорее всего. Разве что эффект плацебо. Я на себе лично испытала все, вплоть до иммуноглобулина - эффект нулевой. А после приема изопринозина у младшего вообще начался аллергический кашель, от которого потом долго не могли избавиться.

По уму, в первую очередь вам надо менять место жительства. Чтобы у вас было меньше контактов с людьми, особенно детьми и плесенью. И более спокойная обстановка. Устранив самые сильные аллергены и стресс уже может чуть полегче будет. Дальше в комплексе нужно устранять причины аллергии. Не аллергены, а именно причины реакции. Нам с детьми помогла гомеопатия и травы, кто то бадами (NSP, доктор Нона и т д) - не буду рекомендовать, тут у каждого свой путь, ищите. Еще, считаю, нам помогли переезд и лето за городом. То есть, проблема решается комплексно, а не "попить бронхомунал".
Когда уменьшатся аллергические реакции, с проявлениями цмв тоже станет легче.
Лето обязательно за городом. Хоть в поле, хоть в палатке - чистый воздух и вода это жизненно важно. Но все это не один месяц, мы выгребали с первым сыном больше 2 лет, со вторым я чуть побыстрее сообразила, что пора уже действовать решительно, но тоже довольно долго. У вас еще до 3 лет полно времени - принимайте решительные меры, восстанавливайте здоровье дочери, только после того, как дома перестанет болеть можно задуматься о садике и то, с большой аккуратностью.
Про паразитов спрашивала врачей, ещё когда маленькие совсем были, отвечали мне всегда: откуда, она же у вас сапоги не облизывает? Месяцев в 9 я пошла сдавать сама в гемохелп на лямблий (на всех паразитов тоже нереально, это сколько денег надо), т.к. про лямблий именно мне рассказывали истории, что от них и дерматит может быть. Анализ был отрицательный.
Вы правы, есть и ругань, и не очень комфортная обстановка, у сестры дочь, мягко говоря, нервная, часто ревёт, рыдает на весь дом по малейшему поводу. Я знаю, что переезд нам нужен как спасение, как лекарство какое-то))) Мне самой так очень неудобно жить. Летом будем на даче обязательно.
Анализами паразитов "поймать" очень сложно, у них специфический жизненный цикл.
да и стандартное лечение - пирантел - тоже так себе. Я в этом плане больше травкам-бадам -гомеопатии доверяю.
Кстати, лямблии да, очень часто дают аллергические проявления. И еще характерный признак, мне говорили - темные круги и синяки под глазами. У меня сын был как панда, когда лямблиоз ставили.
При очередном посещении педиатр мне сказала, что всё у нас от носа (ну действительно с соплей начинается) и ей не понравилось, что у дочки как бы опухлости под глазами ( у неё вроде всегда так, не тёмные круги, а припухлости просто, вот то ли просто так или что-то это значит), сказала идти к лору, может, аденоиды. Из её кабинета пришли в каб. лора, она посмотрела и совершенно ничего не увидела страшного, кроме подтекающих соплей по задней стенки горла. И сказала, что аденоидов у таких маленьких не бывает. Буквально через месяц были в 1 городской у лора - она поставила аденоидит 2ст. Сколько врачей - столько и мнений, ужас.
Как же тогда паразитов ловят?((
Пашня писал(а)
аденоидов у таких маленьких не бывает

вот как так то?
к 2 годам у моей второй дочки была степень 3 и такой ужас уже: храп страшный, вечно высунутый язык и приоткрытый рот
в 1,5 года 2 степень точно была, может даже раньше появилась
Блииин, вот ещё осенью я жаловалась лору, что дочь гуляет с приоткрытым ртом - нет, всё у нас в порядке и все сопли и прочее от зубов(((
Да их можно и не ловить, если профилактически пить каждый сезон весна - осень те же травы. Если есть домашние животные - рекомендуют 4 раза в год такие курсы.
Нам гомеопат "поймал" и выписал препарат, после которого наконец то были улучшения общего состояния. Но опять же, комплексно все было.
Врачи у нас даа. Никто ничего не знает. Нам ставили аденоиды 3 степени 2 врача(одни из лучших в городе). И говорили, что только резать, без операции никак. И когда я через полгода безоперационного лечения одному из этих лоров показала ребенка и спросила как там наши аденоиды, мне ответили, что все отлично, никаких вопросов к аденоидам, нос в норме.
Да уж, я заметила в нашей поликлинике, что они мало что хотят и лечат симптомы только, а из-за чего это всё неважно. А педиатр делает такой вид, будто мы одни такие болезненные, а все остальные дети на участке здоровяки прям.
Сегодня ходили на приём, была не наша врач как назло, выписала то же, чем я уже лечу: физраствор, супрастин, мирамистин, амбробене. На мой вопрос об аллергическом происхождении соплей сказала, что у таких маленьких это редкость! Ну прям ни аденоидов, ни аллергических соплей не может у нас быть))) Дождусь нашего педиатра и буду у неё направление спрашивать, она хоть с рождения нас знает, прививку пентаксим нам без вопросов выписала, надеюсь, и тут поможет.
YANULKA
22.01.2018
Пожалуйста,расскажите,как с аденоидами боролись.....
Сначала гомеопатия, потом месяц в Евпатории и ходили там к лору, Ткач Юрий Николаевич. У него авторская методика - прошли курс. 2 месяца на даче для закрепления результата. В итоге к сентябрю никаких аденоидов уже не нашли врачи.
YANULKA
23.01.2018
А поподробнее можно?)))
Что конкретно вас интересует? Мы лечились 10 лет назад и мои подробности не очень актуальны. Хотя Ткач по-прежнему принимает в Евпатории в ТОК Корона, по-моему.
YANULKA
23.01.2018
Актуальны))))За 10 лет ничего не изменилось,врачи по-прежнему рекомендуют только отрезать)))Гомеопатия интересует...Что капали/пили?
Не помню, врач выписывал все индивидуально на приеме, частично сам делал препараты, поэтому только через врача. И лечились долго, месяца 4 точно принимали курс.
YANULKA
23.01.2018
Ясно...Жаль..
А поделитесь, как поймать, если анализы отрицательные? У моей дочери тоже жуткие круги под глазами, на паразитов отрицательные анализы.
Повторюсь - гомеопат нам нашел. Еще знаю их на диагностике прибором Оберон находят. Но, поскольку это все нетрадиционная медицина - советовать ничего не буду, это очень индивидуальный путь.
Подскажите какие БАДы/травы принимали для лечения паразитов кроме гомеопатии?
Я против лечения по интернету, только под контролем врачей. Бады - только со специалистом. Травки могу дать рецепт. Мы пили смесь из 10 трав: пижма, зверобой, золототысячник, чистотел, череда, ромашка, бессмертник, березовые почки(лист), календула, крапива - в равных пропорциях мешается, затем заваривать по 2 ст. л. полученной смеси на 0,5 л кипятка, настоять 30 мин, процедить, пить утром натощак по 1/2 стакана за 10 мин до завтрака и за 10 мин до ужина. Первый раз курс 1 месяц, повторять каждую весну-осень по 2 недели. Если дома есть животное, гуляющее на улице - повторять каждый квартал. Ребенку этот отвар по 1/5 стакана 2 раза в день (лет с 2 его можно, насколько помню, естественно при отсутствии аллергии на отдельные компоненты смеси).
Спасибо!
Какими травками выводили лямблий и всех остальных?
Taechka
21.01.2018
Прочитала не все, но с некоторыми комментаторами согласна - проблема в большом количестве народа (детей) в одной квартире и отсутствии передышки для иммунитета. Как можно скорее отселиться (понятно, что по-возможности), старшую в случае инфекций, если есть возможность, опять же - к бабушке (мы так делаем, но у нас старшей 12 лет). Лето в деревне (не на море даже, на море таким мелким не менее чем на месяц надо ехать, чтоб для здоровья полезно было - пока акклиматизация, пока что, а именно в нашей полосе на природе. И будет норм. Ну и, конечно, влажная уборка почаще, ликвидировать (хоть на лоджию убрать пока) все пылесборники. Иммуномодуляторы - фигня (имхо). Купить увлажнитель в комнату, кварцеватель (закрытого типа, чтобы включать не выходя из комнаты), проветривать по 10 раз на дню (из одной комнаты ушли сразу в ней окно открыли, гулять ушли - все окна нараспашку. В нос аквамарис или физраствор по 10 раз на дню (хоть каждые полчаса). На батареи влажные полотенца. Это что бы сделала и, в основном, делаю я. В принципе все по Комаровскому в основном.
Спасибо, в общем, я со всем этим согласна. Увлажнитель есть. Нет кварцевателя только. Пылесборники убрали только в нашей комнате, но в ней в течение дня почти и не сидим, т.к. комната маленькая, играем в большой. В двух комнатах ковры на полу.. мягкой мебели полно. Открываю все окна, когда на буднях дома никого нет и мы уходим гулять. В нос, правда, капаю гораздо меньше, буду стараться чаще капать.
Taechka писал(а)
проблема в большом количестве народа (детей) в одной квартире

у нас 4-ро детей(2 садиковских+2школьника) + 2 взрослых в одной квартире(3-шка), на полу везде паласы(1 этаж, пол прохладный, хотя дети часто босиком все же)
проблемы такой как у ТС нет
педиатр участковый уже не помнит, как дети выглядят, платно тоже не принимаемся - дети т-т-т очень редко болеют
как только утром ушли младшие в садик - в их комнате окно открываю минимум на микропроветривание, потом одна из школьниц во вторую смену уходит - там тоже открываю
отопление вообще отключено почти всегда(открываю краны на 2 из 4 батарей только когда ниже -15 на улице)
я думаю, дело не вот однозначно в кол-ве детей - а, скорее, в одном конкретном ребенке с его склонностями к болезням, с ослабленным иммунитетом
Taechka
22.01.2018
Да, понятно, что иммунитет у всех разный, просто вирусы переносят люди, соответственно - меньше людей, меньше вирусов, а то, как организм справляется с вирусами уже зависит от иммунитета, конечно.
VerukSa
22.01.2018
Мы начали пить изопринозин тоже в год с чем то, он нам помог. Да, я тоже интсрукцию прочитала и у врача переспросила, почему так рано назначили....но это единственное что помогло.. (мы пропили уже наверно курсов 5) и с первых дней болезни подключать противовирусные - виферон и тд..Ещё эреспал- очень хорошо для профилактики осложнений, надо давать тоже с первых дней болезни. Сейчас 2.8, болеет меньше, по крайней мере отитов нет(тьфу тьфу тьфу). В садик ходит! Мы наблюдаемся у инфекциониста до сих пор, и пьем курсами всё что предложат..
Я бы на вашем месте следовала указаниям инфекциониста
Спасибо.
Не увлекайтесь иммуностимуляторами, могут быть отсроченные последствия.. пожалейте своего ребенка... Знакомый медицинский деятель... можно сказать светило местного масштаба.. на каждый чих и себе и своему сыну применял иммуностимуляцию всякую разную.. в результате и сам и сын его умерли от рака в возрасте чуть больше 50... онколог сказал "достимулировались"....
А по поводу ... на работу, а ребенка в садик в 2 года .. мне понравилось выражение "лучше счастливый пони, чем загнанная лошадь".. то есть не торопитесь ...без экстрима.. лучше аппетиты умерить и немного на шее мужа посидеть(или лучше на дому работать) дорастет ребенок и здоровьем окрепнет тогда можно....
ivory-v
23.01.2018
сомнительно, чтобы была связь доказана)
рано как и обратное)
может быть и не доказана, но очень понятна и логична для человека знакомого с физиологией и иммунологией ...и на меня этот факт произвел довольно большое впечатление... так что я не злоупотребляю иммуностимуляторами в своей семье... максимум 1-2 дня в начале болезни(когда они как раз наиболее действенны) и то не всегда.. а не неделями и месяцами по нескольку раз в год... чуть не беспрерывно ..как их прописывают
ivory-v
23.01.2018
тогда вопрос скорее к компетенции прописывающих врачей. Нам больше 5 дней никто не назначал.
я не очень в них верю, но и во вред их тоже)
скорее "помочь не помогут, но не помешают для успокоения моих нервов")
ну вот изопринозин тот же - он иммуностимулятор вроде и, например, нам его выписывали курсом на 20 дней.
ivory-v
23.01.2018
Вам его выписали вероятнее всего для лечения ЦМВ, а не ОРВИ - это разные вещи
а Вы вирус не долечили в итоге, видимо

я повторюсь, нужно искать причину, а не лечить симптоматику
сопли, переходящие во что-то - в данном случае- симптоматика
не контактирующий по сути с коллективом ребенок не должен болеть каждые две недели, ищите и пролечивайте скрытые инфекции, которые все на себя "цепляют"((((

я не врач, конечно, но у всех моих подруг/знакомых с подобной картиной все закончилось, когда нашли и пролечили "первоисточник"
..не знаю.. нам очень быстро помогают... это скорее тяжелая артиллерия для нас.... поэтому и не злоупотребляю
У подруги сын получил детский диабет в 12 или 13 лет. Она тоже при каждом чихе давала иммуномодуляторы, тоже считает, эти два момента взаимосвязаны, и это пичканье ненужными препаратами стали одной из причин диабета.
Мне инфекционист(кандидат наук, один из лучших в городе на тот момент специалистов) еще 14 лет назад говорила, что препаратами типа виферона можно пользоваться не чаще раза в год. И что эффективность их в борьбе с вирусами по сути не доказана. Но почему то наши врачи по-преженему выписывают их ежемесячно.
ivory-v
23.01.2018
эффективности не доказана не равно доказан вред все же)
подруга-врач?
ну и да, о приеме препаратов при каждом чихе речи не идет, даже 5сли
то аскорбинка-это надо совсем без 7оловы быть
Семьи, где появляется ребенок-диабетик проходят специальные мед.курсы по поддержанию нормального уровня жизни и здоровья ребенка, я так поняла там им об этом говорили.

Польза от них тоже бывает иногда, поэтому да, не доказано ни то ни другое. Но я как то не сторонник проверять это на собственных детях. Пусть на крысах сначала проверят. Известно немало случаев, когда лекарственные препараты, даже назначаемые врачами, наносили значительный вред здоровью.
Я как-то где-то тоже слышала или читала, что эти препараты могут вызвать рак при частом использовании, но тоже доказано ли это.
....понятно что не доказано... лет 10-20 пройдет прежде чем докажут, если не больше ... но дети то свои, родные , кровиночки...... не на них же эксперименты ставить.. радий в начале 20 века тоже очень полезным считался... его детям давали и на лицо мазали..
ivory-v
23.01.2018
я можно лично свое мнение по стартовому посту выше не читала, кроме последнего сообщения
1) сдать повторно на инфекции, если ребенок фактически особо ни с кем не контактирует постоянно болеть - это не норма
2) если уж идете к врачу и он прописывает лечение - я бы сходила еще к одному и при совпадении мнений - лечилась
3) закаливать ИМХО стоило бы с рождения( сейчас мне сомнительно закаливание
4) сопли - это не болезнь и с прогулками они никак не связаны. Сопли почти у всех на 2 день вызывают кашел и кашель не равен бронхиту.
При "выгуливании" соплей они чаще проходят, чем переходят во что-то, а вот сидеть дома (где сухо и тепло и созданы все условия для перехода соплей в бронхит) с соплями - прямой путь в осложнения (чисто из своего опыта), так что "гулять час" - это медвежья услуга ребенку
5) сад и заболеваемость до сада не особо связаны. Точнее - хуже чем есть вряд ли у Вас будет) Я бы шла в сад, но на работу пока не выходила, чтобы сидеть на больничном. И да, на больничном в отсутствие темпы с соплями и кашлем - гулять весь день

ну и да - анализ на аллергены. С этим лучше не шутить. У нас весной сопли - это норма и я знаю почему
Спасибо.
Я тоже за то, чтобы обязательно гулять с соплями.
А про час, вы имеете в виду,что это маловато? Сейчас по снегу 1.5-летки не особо в восторге от прогулок... Немного потоптались вокруг площадки и начинают хныкать
Купите снегокат, санки, катайте с небольших горок на ледянке, лепите снеговиков, стройте горки, снжколеп купите, лопат парочку выдайте, ведро. Удивительно мне слышать, чтобы детям не нравилось в снегу гулять, мои всегда были в диком восторге и обожали снег, с улицы было не загнать.
Нет, не все любят зиму. Вот моих летом на даче из песка и бассейна не вытащишь, а тут... Есть недалеко горка: её спустишь на ледянке , она ноль реакции, ну съехали и съехали. Снежколеп тоже не поймёт, тем более снег не липкий сейчас
Так что... Крутимся как можем и ждём лета
Снег ничуть не хуже песка. У вас может одежда неудобная, нередко вижу я таких детей - они даже толком повернуться не могу, какие уж игры. Шапки на завязках, под шапку платок, стописят кофточек, куртка "на вырост" до колена. И краги по локоть. Если двигаться не получается - конечно ноет и не интересно. У меня младший ходил в комбезе по размеру и под него водолазка с кальсонами. Шлем. Удобные варежки, в которых пальцы двигаются.
Нашим детям ещё повезло, а вы помните, в чем мы ходили 30 лет назад?)) вообще ни развернуться, ни нагнуться
Бывают такие дети. Мне раньше тоже было удивительно, что у кого-то дети не любят гулять, своего еле уводила всегда. Сейчас младшей 2 года и она не любит гулять. И ничем ее не займешь, неинтересны ей лопатки, снежколепы, снеговики, горки, сугробы и тп. Вышли, потопталась, туда сходила, сюда, с горки разок спустилась, на качеле покаталась и все. Час максимум. Раньше зимой гуляли со старшим минимум 2 часа, а теперь и его приходится ограничивать.
Вот у меня также, со старшей в 1,5года зимой гуляли по 2часа, везде ходила и лазила и ей нравилось, санками пользовались только, чтоб доехать до площадки, а младшая ну никак, и комбинезон тот же самый - это к слову про неудобство одежды. Мыкаюсь с ней с площадки на площадку, тут 10минут, там 5минут, в санках прокатимся и всё...
Поэтому я решила, хоть по чуть-чуть 2 раза в день - получится более-менее прилично.
ivory-v
23.01.2018
моей 5
и она ненавидит прогулки в тече6ие всего года и всегда их не любила
и летом тоже
домоседка
и тем не менее мама на то и мама
придумывала себе задачу-купить молока в противоположном конце города, ребенка-в санки или коляску и вперед. два раза по 2-2,5 часа прогулок

и да, я к слову тоже ненавижу прогулки и домоседка
здорового ребенка я <<гуляю>> крайне мало(((( а с соплями-все время свободное
потому что есть такое слово-НАДО
У меня сегодня и в санках орала, и без санок тоже, и соской во рту, и с лопатой в руках... чего надо не знаю, забирали старшую из садика, как начала в садике на площадке голосить, так и до дома... накормленная, поспавши))) не угодишь на неё)
просто так голосить не станет, ищите причины, спрашивайте дочку( холодно, жарко , в туалет,домой и т.д), на что нибудь, да кивнет.
по поводу гулять, и чем больше тем лучше, если погода и состояние ребенка позволяет, и закаливания, и увлажнителя домой (обязательно)... я с вами полностью согласна, просто не стала повторяться.. выше об этом уже писали.. А еще летом лучше вообще на дачу..вот насчет анализов... насчет аллергии, соплей и атопического дерматита.. у нас очень похоже выглядело заражение больничными инфекциями(не вирусное а бактериальное), долгоиграющее ...нас тоже от чего только не лечили, пока посев на микрофлору не сделали, может не то лечите?может стоит на них провериться? проверялись?(оно конечно денег стоит но анализ дешевле чем на аллергию шкалы все эти сдавать.. насколько я помню ) если окажется оно - то лечится фагами и антисептиками, внутрь и на кожу,(там врач уже пропишет, если хороший, какие) и приемом полезных бактерий например лакто-бифидобактерин с молочной кухни, тоже эффективность не доказана конечно :-) ... но нам помогло
lerun
24.01.2018
Поищите аллергию. Такое может быть при аллергии на кошку, собаку, непереносимость глютен а или молочки, или говядины. Младшая болела бронхитами раз в месяц, начиналось все с прозрачных соплей, на третий день бронхит. Аллергия на собаку оказалась.
lerun
24.01.2018
А ещё у моей дочери аллергия на увлажнитель и дачу!!! Вернее на грибок живущий в деревенском доме. Изучайте своего ребенка)
Lynx Lynx
24.01.2018
почитайте Лууле Виилма "Главная книга о воспитании детей, или О том, как помочь ребенку".
Эта книга есть бесплатно на ЛитРес.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.