--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить местную викторию?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3585
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ХО*
26.06.2020
Хочу сделать заготовки на зиму, подскажите, кто знает, где можно купить сейчас местную викторию (не импортную). В Спаре цена 530 руб/кг, слишком круто (( Может рынки какие работают и пускают ли туда частников?
на Заречном рынке брала, местную, очень сладкая и ароматная, но цена 250 руб, 0,5л тара. не знаю сколько там в граммах.
на заречном рынке краснодарская
ну вам виднее
на форуме Дачном объявления посмотрите,предлагали свою викторию
ХО*
26.06.2020
Смотрела - не нашла, сюда пришла )) Попозже ещё помониторю там
Имхо, если для заготовок, то лучше немного подождать. Первая всегда дорогая. А как у всех начнется, так сильно дешевле будет.

Ну обычно так) с черешней и прочими ягодами аналогично.
ХО*
26.06.2020
Я думала она уже идет вовсю. Нет? Еще больше ее будет? А когда не подскажете?
Виктория только начинается, думаю на следующей неделе будет много, погода хорошая
Не у всех) только-только началась первая.
У меня вон ещё зелёная вся, и большая часть мелкая пока. Т.е подрастет и покраснеет наверное через 1,5-2 недели. Но она у меня дикарём растёт))

Соседи/знакомые только 1-2 раза конечного собрали.

Так что через 1-2 недели побольше должно быть, и думаю подешевле.
Morskaya
26.06.2020
В прошлые выходные была только одна красная ягода (у нас Северная сторона) посмотрим что сегодня будет.
horntail
26.06.2020
Morskaya писал(а)
у нас Северная сторона...

Ну вот, хочу в Севастополь теперь :)
kordellya
26.06.2020
Тоже интересуют точки в В. Печерах, где частники продают (не совхозы).
Знаю пока одну даму на Казанском ш. у магнита, но там мало совсем. Два стакана вчера взяла, и больше не было вечером.
Местная только начинается. Буду покупать на заречном рынке в середине следующей недели или через неделю.
Аз@у
26.06.2020
А какие там цены были ?
Точно не помню...мне кажется не дороже 200 рублей. Покупала лысковскую.
вот объявление на дачном www.nn.ru/community/dom/dacha_do/klubnika_malina_svezhaya_sormovo.html
Murzikk
26.06.2020
Вам именно викторию? другой сорт клубники не подойдет?
А вы предлагаете?)) Я бы купила, если сладкая и вкусная, сорт не важен.
Мне бы на поесть и заморозить :-)
Murzikk
26.06.2020
Нет, мне просто интересно, чем именно виктория так хороша, если есть вкуснее и слаще? ))
да это просто по старинке так ее называют))) Я вот из детства помню, что называли викторией всю клубнику. Клубникой то и не звали ее))))
Это только на нижегородчине, видимо. Тут и помидора, и виктория. Я только клубнику и землянику знаю.
а что с помидорами не так?
Или вы про окончание?))) ПомидорА, а не помидор?)) или он томаты?))
Да, помидор мужского рода
Я вообще до нн обычно слышала помидорЫ, ну как бы в единственном числе обычно не называют, если речь не про один штук)
подумаешь, беда какая
а вы никогда подгузники памперсами не называли? а внедорожники джипами?
вполне нормально языковое явление, когда название марки-первопроходца распространяется на всю категорию продукта
да, называю) И ксерокс еще. На моей родине нет виктории, там клубника в огородах
а для меня клубника - это небольшая круглая полевая ягода, с плотно прижатой чашечкой, а земляника - небольшая вытянутой формы лесная ягода, и у той, и у другой свой ярко выраженный аромат и места обитания))
а садовая крупная ягода это виктория, и никак иначе, так со времен бабушки повелось, хотя я и знаю, что это неправильно)
В общем, клубники огородной очень хоцца и мне) бабки, смотрю, нигде рядом не торгуют.
Рано) через недельку, думаю, все бабки оклубничатся)))
Втридорога)))
На фруктовой торгуют. Правда, я подозреваю, что с базы, а сами по стаканам рассыпают ))
В Питере клубнику ягодой зовут. Кто как ее называет. У каждого своё представление. Это как сахар тоже)))
аналогично. Тоже, сколько себя помню, бабушка и мама называли всегда викторией. А земляника - это та, что росла в лесу, мелкая и вытянутая.
совершенно верно, все так!)))))
yara2011
26.06.2020
Тоже Виктория говорю, хотя жила не в Нижнем, приезжала сюда к бабушке и так на всю жизнь и осталась " Виктория". А с плотно прижатой чашечкой это " крупляника")
У меня Бабушка каровашки их называла. Это я про луговую клубнику.
у нас в Дальнем Константинове - пульки
Murzikk
26.06.2020
Первая у нас звалась поляникой, все что на грядках крупное - клубника (причем была Виктория (типа сортовая) и просто клубника (типа "теть Катя отдала усы") , в лесу - земляника )))
Певунья писал(а)
а для меня клубника - это небольшая круглая полевая ягода, с плотно прижатой чашечкой

Это же крупляника)))
ХО*
26.06.2020
Вооот))) <<Мы с вами одной крови>> @ ))
Я еще с детства слышала <<карабашка>> - это луговая ягода плотная очень, отрывается с листочками, которые потом до полночи отрывали всей семьей, чтоб варенье Царское сварить, без листочков. Оно очень ароматное и ягода вкусная, жаль редко ее где продают, а ездить за ней и собирать самим возможности нет
Amalthea
26.06.2020
Царское варенье из крыжовника без зёрнышек же))
Murzikk
28.06.2020
У нас царское варенье было из крыжовника, фаршированного грецкими орехами)) поллитровую баночку в год варили, потому что замудохаешься тот крыжовник начинять орехами))))))))))
Esyda
30.06.2020
Блин, захотелось клубники полевой, какая она вкусная была! Ее летом в деревне ведрами собирали.
RediskaO
29.06.2020
Я не с нижегородчины, а совсем даже из других мест, всю жизнь эту ягодку звали викторией, а клубникой лесную круглую и мелкую ))
krysenok
01.07.2020
я по ходу тоже оттуда =))
Mati
30.06.2020
Клубника - разновидность земляники, название вида, так скть. Я для себя еще делю так, что клубника - больше домашняя ягода, земляника - больше "дикая", лесная, однозначно поменьше. Так поняла, что виктория - название сорта, когда-то завезенного к нам. И тоже разновидность земляники. Думала, что здесь именно этот сорт выращивали, поэтому многие так называют. И еще виктория - старое название. И это разные виды.
Сама тоже первый раз именно "виктория" услышала только здесь уже. До этого клубника. Клубника и земляника.
Типа того, ага) Земляника для меня - все, что мелкое и в лесу-поле) У нас у кладбища раньше стока земляники было - уйма) А теперь там борщевик...
земляника (лесная) - клубника. двудомное. один ботанический вид. отдельно мужские, отдельно женские цветы.
земляника (садовая, крупноплодная) - то что хотят купить в этой теме. другой ботанический вид. однодомное. на одном кусту и мужские и женские цветы.
виктория- садовая земляника. один из первых сортов крупноплодной, да. урожай в течении сезона.
клубника - один раз в год.

в начале XVII века в Европу завезли из америки виргинскую землянику, а в 1712 из южной америки завезли чилийскую (крупноплодную). в 1729 в Голландии появились первые сорта крупноплодной (гибрид между виргинской и чилийской). у нас появилась на Дону благодаря Петру 1 (голландский портрет) ==>
Если уж совсем выпендриваться, то все это земляника))))
да) Согласна) Но мы тут увлеклися местными традициями)
плюс. ПомидорА и Виктория - прям зубная боль
Trushel
30.06.2020
А что Виктория- то, клубника- вот зубная боль- то...
потому что ягода называется клубника, а не Виктория. Виктория - сорт всего лишь
Хотя у нас принято говорить Жигули, а не ВАЗ, да
Trushel
30.06.2020
ягода называется крупноплодная садовая земляника, виктория- ее сорт,
клубника- это совершенно другое растение,
называть землянику клубникой- это как яблоки называть грушей ...
Mati
30.06.2020
Trushel писал(а)
называть землянику клубникой- это как яблоки называть грушей

ну это не так.
клубника (как и виктория) - разновидности земляники. так что связь есть. И больше, чем между яблоками и грушей.
ХО*
26.06.2020
Не обязательно конечно викторию, я не разбираюсь в сортах, мне вся такая ягода - виктория )) У вас клубника есть на продажу?
так то если, то садовая земляника называется. а виктория и клубника кому как нравится.
Во вторник вечером купила по 200р. в Щербинках у рынка. Местная, вкусная.
Подруга в прошлом году свою на продажу из Марий Эл привозила на Сормовский Привоз. И в позапрошлом туда же
ДД, в Печерах на рынке 300 р за кг.
natali34
26.06.2020
На Сормовском рынке много ягод с сегодняшнего дня, пускают всех, цены вроде около 300 руб/кг., точнее не интересовалась.
На автозаводе на неделе купила викторию по 200 р за кг. В выходные они же продают по 300 р.
А где купили? Я бы тоже урвала
В соцгороде
o.stin
26.06.2020
Земляника покраснела, клубника белая висит, каждый день проверяю) подождите
Ksenonia
30.06.2020
Я в эти выходные два ведерка клубники насобирала, литра по 4-5 каждое.
Купили на Средном викторию из Сергача. По вкусу не сравнить с крымской( Крымская сладкая, крупная и сочная. А местная - нет (по всем трем пунктам).
Сейчас Ирина все старые сорта уже переродились и уже вкуса нет. Но селекция тоже на месте не стоит, если знать очень хороший сорт то и в нашей местности можно найти вкусную, но многие до сих пор сидят еще на советских сортах.
Amalthea
26.06.2020
На Сормовском рынке сегодня покупала по 200 руб
Вообще торгуют уже во всю. На Автозаводе рынок на Старых производственников. Стоит женщина с клубникой сорта Черный принц (с ее слов). По 250 кг. Якобы откуда-то из области. Я взяла попробовать. Ягоды очень ароматные, но не особо сладкие. Хотели взять в выходные у нее, но поехали в деревню и оттуда внезапно привезли 5 кило своей Виктории. Внезапно, потому что урожай в этом году отменный, ягоды огромные, никогда таких не было, и никто его не ждал. Собрали, и еще осталось доспевать два раза по столько же *crazy*
felirina
28.06.2020
Рано утром можно поискать женщин, которые привозят ягоды из Марий-Эл. Вчера покупала напротив радиорынка по 260, это примерно в 7 утра. Они не каждый день приезжают, ловить надо. И часов в 11 они уже уезжают обратно.
Madness
28.06.2020
напротив это где? на остановке через дорогу? или вы у входа имеете ввиду?
felirina
30.06.2020
На остановке через дорогу, ага. Сегодня была по 200 и 250 (покрупнее).
Еду в область за ней.
На Бору 500р за кг.
В Богородске 300р кг.
Иду на центр.рынки. Ищу частников. Перекупов обхожу.
Около 10 кг купила за неделю, разные сорта.
ХО*
29.06.2020
Всем спасибо ) купила по 150 руб мариэльскую, но мне ее почти оттуда и привезли знакомые.
Мама подруги предлагает клубнику по 250р кг, из своего сада. Около 3,5 кг
По 250р/ кг
Собрали сегодня

Если что, обращаться по тел. 892о 299 32 13
yara2011
01.07.2020
А в каком районе?
я знаю соседа по деревне. Крупная отборная по 300. помельче думаю по 250 отдаст. Можно договораиваться. Хотите, в приват телефон дам. Он ничем ее не обрабатывает. и заниается этим вплотную.
На Средном Рынке сегодня виктории полно по 200 руб. за 1 кг. Сергачь Нижегородская обл. и Мари-Эл.
Doroteos
30.06.2020
По 150 р народ сдает массово, но это Лысковский район..
Час назад купила около радио рынка по 200 рублей, чистая и сладкая, продают марийки. Около рынка от 150 рублей от 3 ящиков, 180 - на джемы, компоты, 220-250 - ровненькая и красивая.
Felicita
01.07.2020
подскажите, пжл, около рынка- это не надо внутрь крытого заходить?
Не нужно, продают со стороны дороги(где троллейбусы), там прилавочки для неорганизованной торговли (старушки сидят), а марийки сидят около остановки и все к ним целенаправленно идут)
Felicita
01.07.2020
спасибо! попробую найти)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.