--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где она - точка родительского кипения?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
24
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
13.12.2015
Довел меня старший сын (4,5 года) до белого каления. Не вот "ах, ты ж, засранец, вот тебе подзатыльник", а "держите меня семеро, иначе прибью нафик". Я припоминаю всего пару таких случаев, когда у меня крышу срывало от детской дерзости.

Первый эпизод произошел, когда сыну было года 3. Не помню, из-за чего мы с ним поругались и вроде не очень сильно и ругались-то, но он зарядил мне пощечину. Мне! маме своей! которая всегда его защищает, мечется между членами семьи, чтобы все жили дружно, по 100 раз на дню говорит и демонстрирует, как она его любит, отдает ему самые вкусные кусочки, выбирает по ночам ему интересные игрушки и книжки, носит на руках, когда болеет, и прочее и прочее, ну вы знаете.

А второй эпизод произошел вот сегодня. Ребенок напрочь отказывался идти купаться, прыгал и скакал по чистым наглаженным простыням. В конце концов, когда уже все обещанные и сверхобещанные сроки на "побеситься" прошли, я взяла ребенка под белы рученьки и повела в ванную. Он крутился, брыкался, смеялся. Засунула его в ванную, раздела там. А он... вынул писюн и пописал на меня. Специально. Вынул. И. Поссал. На меня. Вот нет у нас дома ремня, а то б приложила!

Расскажите, а что ваши детки делали такого, что доводило вас до точки кипения. И чем все заканчивалось? Поркой? Лишением сладкого/телевизора? Я ограничилась громким ором, но чувствую, что мало выдала, надо было больше. Сижу, пью пустырник, муж притих, боится попасть под раздачу.
Mati
13.12.2015
Оба случая для меня запредельные просто. С открытым ртом читала.
Не знаю, что и посоветовать. Посоветую пока успокоиться только, понимаю ваш шок )
Если мальчик, может, муж главную роль в разговорах возьмет на себя?
elenka-21
13.12.2015
Спасибо за поддержку! Так много мыслей в голове. И вроде ребенок малыш еще, многого не понимает, границы все время проверяет. Но должен же быть предел? Эх, муж просто нас обоих, по-отдельности, успокаивает. Деть уже заснул. А у меня нервишки... Надо найти в себе силы простить и завтра поговорить и помириться.
4,5 года это уже далеко не малыш..
Mati
13.12.2015
я тут подумала..
может, в течение нескольких дней резко сменить свое поведение.. но не в сторону агрессии, а в сторону как бы отрешенности, что ли... что вы плачете часто (обязательно, чтобы ребенок это видел или понял), или что вы очень-очень-очень расстроены... что со здоровьем хуже стало.. и когда ребенок с вопросами подойдет, дать понять, что вы настолько расстроены его поведением, что чуть ли не болеть стали и все такое...
и что если он и дальше так будет вести, то вы будете болеть все сильнее и сильнее...

у нас подействовало как-то такое. правда, моему 6
elenka-21
13.12.2015
Болезни испугается очень, это самый страшный страх у ребенка. Он как-то на футболке моей следы от шоколада увидел и не понял, что это, подумал, что со мной что-то случилось - такая паника была в глазах. Не рискну на этом играть.

А бойкот обязательно будет. Я почти уверена, что он завтра будет целый день извиняться. Он мальчишка хороший и ласковый, если я расстроена, он мне свои машинки дарит и гладит по щеке ))) Просто живет в нем чертенок, с которым мы не всегда справляемся. Эх, мягкие родители..
Mati
14.12.2015
elenka-21 писал(а)
Болезни испугается очень

ну так и проступки очень серьезные

с извинениями.. не знаю, как вашему, моему извиниться как нефиг делать )
толку-то?
мне кажется, он не понимает, что извинения обозначают, что ты понял, что так делать нельзя и ты так делать больше не будешь. он это воспринимает, как ластик. Написал гадость на доске, ластиком стер, и опять можно гадость написать. Потом, если что, опять можно же стереть. И опять по-новой начать
Шикарное сравнение с ластиком! Мой (без месяца 3 года) так и поступает! "Прости..": в глаза смотрит, по щеке гладит..
snuppi
14.12.2015
Моя в 7 так делает! выдавит из себя заученную фразу и как с гуся вода, на следующий день повторяет свои выкрутасы с чистого листа ]:->
sofy
14.12.2015
вот не вижу ничего страшного в том, что он испугается...после содеянного
у них в этом возрасте как-то не очень с причинно следственной связью без этого
...может и неправильно...но считаю, что не все проступки можно исправить простой машинкой(конфеткой, обнимашкой и т.д)
я бы напорола и без мультиков-конфет-обнимашек маминых как минимум на неделю оставила...и папе бы запретила баловать и жалеть...иначе дальше только хуже будет(((
lunapark
14.12.2015
Хотела плюсануть. Промахнулась, простите.
apt77
15.12.2015
+сюда,также бы сделала.
Feechk@
14.12.2015
elenka-21 писал(а)
муж просто нас обоих, по-отдельности, успокаивает. Деть уже заснул. А у меня нервишки... ...

Т.е. отец его в этой ситуации не наказал, а успокоил из-за того, что мама накричала?
elenka-21
14.12.2015
Ага. Ну, мама накричала, заставила за собой пол в ванной протереть - ребенок расплакался.
Feechk@
14.12.2015
Мне кажется, Вам надо в первую очередь вопрос наказания и воспитания с мужем обсудить. Как-то странно получается - мама накричала и наказала вполне справедливо, а папа тут же расстроенного ребёнка пожалел, вместо того, чтобы поддержать мамину линию...
elenka-21
14.12.2015
Да он именно успокоил, чтобы не плакал. Со словами, что ты поступил неправильно и все такое.. В общем, поток слез попытался остановить..
Feechk@
14.12.2015
На мой взгляд, Ваш муж неправильно поступил. Он должен был не поток слёз останавливать, а жестко объяснить сыну недопустимость подобного поведения
i8
14.12.2015
Feechk@ писал(а)
наказала вполне справедливо

что-то я наказания не увидела..
Feechk@
14.12.2015
Для каждого своё понятие наказания, в данном посте акцент был на реакции отца.
ksundrya
14.12.2015
Тут похоже и папе ремня ввалить надо)))
Если б папа с ним ещё по-мужски поговорил (не в смысле пороть, а именно поговорить про поступок, а не жалеть), после того, как ребенок пол подтер было бы логичнее. Папа не прав. Мужчины (папа и сын) должны защищать и оберегать свою девочку (маму), а не обижать...
Я своего сына в 3 года считала взрослым, он уже за сестренкой приглядывал.) В 4,5 года дети понимают, что им дозволено, то и делают...
Надо было, чтобы муж не успокаивал вас обоих, тк сын то не пострадавший а по сути зачинщик обидного и унизительного для матери. Муж то почему за вас не заступился и не надавав как следует сыну по заду с криком - Не смей никогда обижать Мать свою, не поставил его в угол? Мальчик должен понимать, что мама может и сильная потому что она старшая, чем малыш, но папа ещё сильнее мамы и он уважает маму и защищает всегда- морально это так укладывается на подсознании ребёнка: Мужчина в доме....такой же как и я, я же то же мужчина, маленький но он, я такой же......мужчина уважает маму и ценит её, значит так и только так надо относиться. Маме больно, мама плачет,жалуется, она слабая, папа заступается, и я буду так же делать.
У нас с мужем одна команда, моя краля один раз обидела за что получила люлей от отца
(как тому потом плохо было не то слово), убили просто слова дочери, "я не хочу с папой жить, он за тебя заступился", то что по жопе получила она забыла через секунду, а вот момент, то что папа любит маму и за нее горой помнила долго, не ожидала что у меня тоже защитник есть границы долго потом не проверяла...
мне бы так...
Все впереди, надо работать над этим)
Сейчас буду ловить тапки со всех сторон, но у нас в таком случае атата по попе, не больно, просто неприятно, поэтому до белого каления, как правило, не доходит, наша знает, где остановиться.
Может вам его в полный игнор на недельку? Я б так сделала.
yanna1
14.12.2015
+много. игнор отлично работал, когда отношения заходили в разряд кто-кого
Veres*
14.12.2015
Не представляю себе, как можно четырехлетку игнорировать целую неделю.
Mati
14.12.2015
+1
mar123mar
14.12.2015
А 30-ти-летку? ;)) тоже не представляю..
Что за изощрённые бабские пытки? дуться, молчать.
По попе дал - и будет с него.
В шоке, если честно.
Вы считаете своего ребёнка избалованным?
Может надо поменьше в попу дуть и игрушки по ночам выбирать, не?
У меня ничего похожего никогда не было, даже не знаю что сказать. Младший сейчас кусается правда, ему год, но и его ругаю, говорю, что больно. Ввалила бы однозначно по пятой точке, через это место быстрее к голове доходит.
elenka-21
13.12.2015
Даже не знаю по поводу избалованности. Моя мама считает, что я монстр, столько всего от ребенка хочу и требую. В попу не дую, вроде, игрушки покупаю впрок, ловлю акции, а дарю только по праздникам, я, наверное, самая жадная мама ))) книжки покупаю часто, да, но деть говорит плохо, ему книжки нужны. Меня в детстве один раз ремнем выпороли - и такая обида у меня до сих пор из-за этого, тем более, что порол папа ((( не поднимается рука своего ребенка так обидеть ((
Может пора пересмотреть свои принципы тогда. Просто это прям перебор со стороны ребёнка, да и не малыш уже, вполне разумный парень. Чуток потверже быть, он себя так ведёт потому что верит в безнаказанность.
ksundrya
14.12.2015
Знаю такого сорокалетнего, которому мама в попу дует, все самое вкусненькое, денюжку даст. Пару лет назад ввалил маме пощечину((.
Ire-NN
13.12.2015
С одной стороны, всего два случая за почти пять лет - это не показатель. С другой - даже разовые случаи вопиющей дерзости надо пресекать на корню. Не пробовали после таких выпадов картинно обижаться? Чтобы понимал, что делает вам в душЕ очень больно.
elenka-21
13.12.2015
Я так и делаю. Не то чтобы картинно. А просто замолкаю, чтобы лишнего не ляпнуть. Сейчас тоже в игнор пустила. Первый раз мы уходим в ночь в ссоре ((( Всегда старалась, чтобы засыпали помирившиеся и нацеловавшиеся.
Ire-NN
14.12.2015
Вы выше написали, что "ограничились громким ором". А надо было попробовать не кричать вообще, а, например, тихо с укором сказать: "Как ты мог, сынок?..", отвернуться и оставить его одного, может, даже слезу пустить. Это должно быть действенней, чем сразу агрессировать на него, т.к. включает в ребенке сострадание и отбивает желание продолжать в том же духе (например, отвечать агрессией на агрессию).
Согласна с Mati, это просто за все допустимые рамки выходит. Ребенок не просто обидел, он маму унизил. Ором я бы совершенно точно не ограничилась в таких случаях, наказание было бы капитальным и очень ощутимым.
Старший сын у меня так не чудил, а с младшим случалось, но до таких унизительных шалостей не доходило. Наказание обычно через игрушки быстрее всего доходит - после прошлой крупной ссоры сказала, что Лего теперь покупать не буду больше (поскольку он ярый фанат, то ему очень ощутимо) и бабушкам не разрешу. Или убрать то, что уже есть. Ему, правда, уже 6, но и раньше лучше всего наказание любимыми игрушками работало. Едой/сладким не наказываю никогда.
elenka-21
13.12.2015
Да, сейчас думаю над наказанием. И что-то долгоиграющее, чтобы пришло понимание, что такое поведение категорически недопустимо. Игрушек любимых нет - одну уберешь, так он другую достанет, а об убранной забудет. Планшет уберу, наверное - одна польза от такого наказания.
санкции нужно было сразу озвучивать/применять. С утра это будет уже не то.
Вы знаете, есть такая замечательная книга "Философия для малышей". Там через сказку доносится для малышей что такое добро, любовь, нравственность. Мне кажется, ели бы сейчас именно папа почитал ребенку подходящую под эту ситуацию сказку, обсудил с ребенком произошедшее, побудил бы ребенка подойти к вам и пожалеть вас, сказать как он любит вас и вместе проговорить чувства, какие вы испытывали в тот вечер, то это может быть хоть немного внушило бы мальчику, что так с Мамой поступать нельзя.
Лишать игрушек за то, что ребенок ТАК поступил с мамой, по моему очень неправильно. Это понятия разные, духовно-нравственные и материальные. Если уж лишать игрушек, то за какие-то такие провинности, типа не убрал в комнате, за плохое обращение с игрушками.
После ТАКОГО врезала бы по жопе, без всяких разговоров.
elenka-21
14.12.2015
Не могу (( Вернее, могу, пару раз по попе прилетало, но меня потом ТАКАЯ волна вины накрывает - мама, не горюй! Ведь это же МАМИНЫ руки! Они должны нести для ребенка нежность, заботу, защиту. Не так меня, наверное, воспитали. Но я стараюсь без рукоприкладства обходиться.
Ire-NN
14.12.2015
Не понимаю, почему вас здесь минусуют... Рукоприкладство - это вообще не метод, даже если это всего лишь "слегка по попе"... Правильно вас воспитали, не переживайте.
Lynx Lynx
14.12.2015
Иногда через попу быстрее доходит, чем через сказкотерапию. Потому что попа своя родная болеть будет и больно и неприятно будет конкретному ребёнку. А сказки и прочие разговоры - это только слова, которые и мимо ушей можно пропустить.
Ire-NN
15.12.2015
Так в том и состоит искусство быть родителем - воспитать ребенка так, чтобы не пропускал мимо ушей :) И при этом попа не болела.
Я не спорю, по жопе - не метод, вы молодец в этом плане. Но это первая и самая быстрая реакция моего организма на такое безобразие. Унижать меня никому непозволительно, мои дети это прекрасно знают.
А потом можно сесть и задуматься, откуда у таких поступков ноги растут..
Foks
14.12.2015
.
yanna1
14.12.2015
выше уже отписались - полный игнор. вообще не разговаривать с ним, пока не осознает. молча ставить еду и уходить. молча выдавать одежду. все молча. на вопросы, "почему молчишь" ответить, что "я тебя очень люблю, но после такой выходки разговаривать и заниматься с тобой - никакого желания". обычно после такого у моей истерика была похлеще, чем если бы я ее выпорола, но доходило гораздо лучше.
elenka-21
14.12.2015
Я с вами согласна. У меня ребенок тоже очень чутко реагирует на изменение моего поведения, для него большая трагедия, если я с ним не общаюсь.
Feechk@
14.12.2015
Даже сложно такую ситуацию представить, но я уж точно не ограничилась бы лишением сладкого/телевизора...
Я Вас очень понимаю, про пощечину - было уже у нас, да и вообще он меня колотил сильно, я даже тему создавала здесь. Почти прошло.
Мне понятны причины, почему Вы не можете его наказать. У меня такие же и я тоже не могу этого сделать. Пойдемте в приват.
ведро холодной воды на голову б ему вылила. ваще уж заигрался. а потом я б ещё кипятилась с неделю наверное. ой не знаю. (я и сама сейчас такая бр-тр-тр!!!!!!!! но они вещи на место не кладут. никогдаааааа. они более даже того! вот вообще! представляете! они не видят что вещи не на месте!! вы знаете, вот валяется носок. а они его не видят! меня бесят валяющиеся носки/ластики и прочее, но это бесит только меня. это значит мне и убирать, да???? извините, вырвалось)
вас не бесят валяющиеся вещи?
нет, только что поняла, они их видят, но просто перешагивают!
elenka-21
14.12.2015
По поводу валяющихся вещей я пока терплю )) Я на автомате все на место кладу, уже привыкла. Единственное, конструкторы обязательно заставляю на место убирать и детальки все доставать из-под кровати/шкафа.
Тут недавно дети с бабушкой оставались и смешали три (!!!) конструктора. Потому что бабушка сказала "ну пусть детки поиграют"... Я пришла - а в детской пол равномерно покрыт этими тремя конструкторами, игрухами из киндера и еще всякой мелочевкой. А бабушка, почуяв неладное, быстро засобиралась домой ))
Veres*
14.12.2015
Ваша история про уборку и про бабушку напомнила мне о книгах про Тосю-Босю Лины Жутауте. Добрые и поучительные, с классными иллюстрациями) Мы всей семьей их очень любим.
Про уборку:
Но по вечерам как следует помечтать не удавалось.
-- Я ненавижу убирать игрушки, -- заявляла каждый вечер Тося-Бося.
Но мама твердила, что дети должны быть аккуратными. Бабушка переставала улыбаться. А папа спешил уйти из дома -- в магазин за молоком.
-- Ну ладно, ладно, уберу, -- ворчала Тося-Бося.
Как же её раздражала эта уборка!
Тося-Бося была злее осы:
-- Не-на-ви-жжу уборку!

И вот это тоже из той же книги про гнома Чистюлю:
Тося-Бося хотела стать архитектором. Она обожала строить замки из песка: огромные -- для великанов, крошечные -- для эльфов и такие, как этот, -- для своих друзей!
Когда папа видел, чем занимается его дочь, он многозначительно молчал. Мама злилась: Разве это подходящее занятие для девочки?! А бабушка весело смеялась. Тося-Бося очень любила свою бабушку.
Meysi
14.12.2015
Ну мой верил сначала в гнома чистюлю, потом просёк, что это враньё)
Veres*
14.12.2015
Я не сильно напрягаюсь по поводу неубранных игрушек. Просто книжки эти люблю. Старший мой, конечно, не верит. С младшим может прокатить. Вас хочу еще раз поблагодарить за информацию о занятиях для малышей в ТЦ Сочи. Ходим с удовольствием. Тренер сыну очень нравится, наказания его воспринимает как должное, хотя характерец у мальчика нашеготот еще .
Meysi
14.12.2015
я рада, что нравится!:)
NSW
14.12.2015
Конечно видят они все эти вещи. Моего бабушка сдала мне.
Играли они с ней играли и бабушка говорит - давай игрушки уберем, а то мама придет, ругать будет. На что этот юный философ 6 лет отвечает - да не надо, поругают-поругаю, да и уберут.
То есть этот мальчик, которого я полагаю бедненьким-несчастненьким, жалею - и это ему тяжело и то (сенсомоторная дезентиграция, как у вашего старшего подобие) да еще мать психованная орет периодически - уже просек как мамой надо вертеть в этой жизни...и с бабушкой по-секрету делиться...не знаю грустить что ребенок мною вертит или радоваться открытия новых талантов в ребенке
точно! точно! на днях мне сказали: мальчиков полезно лечить холодом. (не открытыми форточками. вообще не про закаливание) а мамин градус убавить. пусть сами покочегарят немножко.
и про вещи, да. я реально вот ТОЛЬКО что в момент написания этого поста (выше который) поняла: они видят эти разбросанные вещи!!!! а иначе как бы они их перешагнули? но в чём тогда засада? они даже когда ищут эти носки/джинсы/ластик, то они ходят и ищут....почти вот "аууу" кричат. как так-то??
(****и шоколад-то я весь уже съелааааа)))
NSW
14.12.2015
Если бы мне свекровь не сказала, я бы никогда не догадалась какой у меня манипулятор растет. А я все жалею, жалею...бедные детки, безответственная мать не приучила к порядку..
Я видимо действительно как-то неправильно себя с детьми веду, но не так как я это вижу.
snuppi
14.12.2015
МиН(ь) писал(а)
они видят эти разбросанные вещи!!!! а иначе как бы они их перешагнули? но в чём тогда засада? они даже когда ищут эти носки/джинсы/ластик, то они ходят и ищут....почти вот "аууу" кричат. как так-то??

да легко! :( моя точно также ищет вещи в противоположном углу от того, куда она их запихнула, предварительно скомкав
Прикупите ремешок на всякий случай, пусть дома лежит.:)
Мой в октябре взялся проверять нового воспитателя на прочность и меня за одно.
День - жалоба от воспитателя, дома разговор с ним, второй - жалоба, вечером разговор...вида ть не понял.
Третий день - вхожу в раздевалку, а он валяется и блажит дурью, воспитатель Ну Костенька, ну пожалуйста, ну встань, давай одеваться. Ага, Костенька ещё громче...и тут меня понесло. Схватила за грудки, подняла, тряхонула...притих Костенька, дома отцу рассказала, отец с ним поговорил. Пока тишина, есть замечания от воспитателя, но другого плана.
Riza
14.12.2015
Мой старший в 8 лет тоже вел себя неподобающе (втихушку бил сестру, воровал конфеты (не брал одну-две, а стащит коробку конфет купленную для прихода гостей и т.п.). Я разговаривала, внушала, проигрывала ситуации, таскала к психологу. А потом вдруг поняла, что меня мой сын просто разводит, он картинно изображает горе и раскаяние, льет слезы, выдает ожидаемые мной ответы. И вот однажды он ударил сестру в лицо кулаком, за то что она пошла гулять, а он не успевал, так как не сделал уроки к обозначенному часу. На мои вопросы он расплакался и сказал что так пошутил. Тогда то меня и осенило, что он манипулирует мной. Ремень исправил ситуацию вмиг. С тех пор , а ему уже 15, больше психологов и бесед не понадобилось, дурь видно я хорошо выбила.
Не приложили бы)))

Я бы изначально не повела в ванну, не стала бы раздевать - либо до ванны утихомирила, чтобы мне нервишки уже не щекотил, либо скорее всего гаркнула и отправила в кровать. Ну, и да если бы все таки такое произошло, вылетел бы за шкирку из ванны спать, может не педагогично, но терпеть бы такого не стала, а потом было бы мноооооого нудных лекции, они хуже ора и битья 100%.
Про неделю бойкота, дети в этом возрасте столько не понимают "времени" - целая вечность без мамы, да и не каждый взрослый может столько выдержать.
elenka-21
14.12.2015
Неделю и у меня не получится )) Пару часов бойкота, а потом доооолго будем разговаривать. И ништяков лишу на этой неделе все же - киндеров всяких, шоколадок, бабушкиных презентов, пятиминутки с планшетом и т.п.
Я как-то думала, что в ванной отвлечется ребенок, он очень любит с водой играть и купаться. А он мне такое выдал ((
Но это было не проверка границ, не унижение мамы, не избалованность, это было просто "разбешенная" нервная система, которая во время не тормознулась.
Выдыхайте.
Ирок :) писал(а)
Но это было не проверка границ...

точно, не проверка уже. он давно их пересёк.
(но, как бы и мама пересекла. так что устанавливать заново что ль нужно)
Если со стороны посмотреть то наверное так, и границы в первую очередь устанавливать заново обоим родителям.

Я с момента "скакал по чистым наглаженным простыням"-
отказывался, бесился и не слушался - уже вскипела бы. Слетели в ближайший угол, а если бы не в угол - то им явно бы уже не до веселья было бы, детей не бью))) т.е. инцидента в ванной не было бы.

И папа в момент когда мама начинала вскипать где был? Просто любовался? Или были предупреждения?

Я бы исходила бы из ситуации не: ой, какой мальчик (плохой, избалованный...), а может, мама-папа дали через чур много свободы и границы потерлись. Значит не кричать, не бить - а выстраивать границы, заново.
да. и там чуть выше про лучшие кусочки тоже как-то с надрывом что ли...защищает, мечется, игрушки ищет ночами....
Lynx Lynx
14.12.2015
А смысл для доооолгого разговора? Ребёнок понял, мама уже не обижается, раз начала с ним разговаривать и весь ваш разговор будет звуковым фоном для него и всё.
Байкот должен закончиться, когда сын прийдет с повинной, а если вы помолчите, а потом сама разбирать ситуацию прийдете, он может и не понять должным образом, что он натворил.
Те, кто про "неделю байкота" пишут, уверена, сами не догадываются, что в случае с ребенком это невозможно.
Сын сам все быстренько поймет, увидев перемены в вашем поведении.
Если спросит, почему вы с ним не разговариваете, отвечайте честно, что он вас сильно обидел, что нет желания с ним общаться.
Nadoeda
14.12.2015
Тоже не поняла в этой истории момент зачем насильно тащить в ванну
А если ребенок вообще мыться не любит?)
Nadoeda
14.12.2015
Ну уж не насильно тащить и раздевать
Иногда приходится и насильно что-то делать, мыть, одевать, давать лекарства, вести в садик и прочее и прочее. Плясать вокруг ребенка не считаю конструктивным, но это только мое мнение, тут все гуру воспитания, споры бессмысленны, ибо результат будет не скоро)
Nadoeda
14.12.2015
А я и не призываю плясать вокруг ребёнка. И всё же приём лекарств не стала бы сравнивать и приравнивать в степени необходимости к мытью. Если ребёнок не настроен на поход в ванну и слишком возбуждён, то зачем заставлять? Можно отложить на завтра. Никто не умер бы от этого.
Я вам и говорю, это все можно отложить, если ребенок просто взбрыкнул. Но ребенок может просто не любить мыться вообще. Тогда как? Каждый раз откладывать?
Nadoeda
14.12.2015
Можно в спокойном состоянии его уговорить, договориться
ksundrya
14.12.2015
Нельзя. Второй год с орами моем голову. И хитростью, и уговорами и лаской, и сказками пробовали, что бы сгладить этот момент. Удивляюсь, как соседи еще полицию не вызвали, а то вдруг мы тут ребенка убиваем с особой жестокостью%((((((
Zamoley
15.12.2015
Нам со старшей в свое время помог "волшебный шампунь". Дед Мороз принес ей "волшебный шампунь" - моешь им голову и появляется подарочек (у нас на окне). Поначалу еще орала, а потом прошло. Надо же было бежать смотреть ) А еще можно козырек для мытья головы (но вот младший от него отказывался наотрез, говорил "я лучше поору" )))
ksundrya
15.12.2015
Ох, у нас эта эпопея длится с полутора лет( по поводу боязни воды). Сыну уже 6 лет. Я уже ни во что не верю((. Мыться с папой отправляю, не выдерживают мои нервы уже((.
с племянником прокатило "волшебное полотенце" - полотенце наматывала валиком, и прислонял к лицу, вода если и попадала впитывалась в полотенце, на лицо не попадала, с моими "козырек" делает свое дело - детям 3,7 и 5,6 - очень выручает, хотя младшая его одела не сразу, и его побаивалась.
ksundrya
15.12.2015
Надо попробовать)
Попробуйте, хуже точно не будет, а вдруг поможет.
В такой ситуации даже не знаю, что и сделала бы- или не выдержала бы, ввалила бы по полной или бы вообще дар речи бы потеряла от такого беспредела...а может ввалила бы, а потом дар речи потеряла, а может наоборот. Потом в игнор его на неделю, может к маме бы на пару дней в гости уехала, пусть бы подумал как следует, что натворил. Нельзя такие вещи допускать ни в коем случае, как ему в голову-то такое пришло... может он у вас фильмы не по возрасту смотрит подобные? И еще пора бы уже книги читать посерьезней, не только сказки, а про воспитанных и достойных мальчиков, юношей и мужчин, чтобы в голове было побольше примеров достойного поведения и уважения к родителям.
elenka-21
14.12.2015
Ну что вы, какие фильмы! Мы телевизор не смотрим почти (у нас даже антенна не проведена). Детям только мультики включаем. У нас вообще телевизор довольно строго регламентируется. Откуда у ребенка такие мысли? Да он просто подумал, что это забавно и все. Он вовсе не вкладывает в это действие того смысла унижения и беспредела, что вкладываем мы.
Про книги я подумаю, спасибо!
mar123mar
14.12.2015
elenka-21 писал(а)
Он вовсе не вкладывает в это действие того смысла унижения и беспредела, что вкладываем мы.

тоже так думаю.
Слишком яростная у всех реакция.
Я бы по попе разок шлёпнула. Даже кричать бы не смогла, не разозлилась бы.
Меня бы точно не трясло от негодования. Я даже представляю, как мужу бы рассказывала: "Поросёнок эдакий чего учудил! Одним словом - хрюндель!" ;)))
Lynx Lynx
14.12.2015
А вы у него спросили, зачем он на вас насикал? Согласна, родителям проще продумать оправданеи ребёнку, чем взрослому. А если бы ваш муж так поступил потому что нервная система расшалилась?
Если вы православные, то могу посоветовать
www.labirint.ru/books/398961/
и вот эта www.labirint.ru/books/477232/
Очень добрые и правильные стихи о любви к маме и папе, а через них к Богу,о заботе по отношению к близким, о терпении, иллюстрации очень красивые.
Если не забуду, постараюсь еще что-нибудь написать.

Вот еще недавно прочитала об отцовстве книгу. Тоже очень понравилась.
www.labirint.ru/books/489250/
Еще понравился метод, описанный в книге "Как отучить ребенка ныть. 3 шага к успеху".
ksundrya
14.12.2015
Про ныть, это в какой из этих книг написано? Очень нада.
вот в этой как раз :)"Как отучить ребенка ныть. 3 шага к успеху".
Я бы сначала ввалила, а потом долго не разговаривала бы. У меня дочь как-то заигравшись стукнула меня головой, типа выражая недовольство тем, что ее заставляют идти домой. У меня автоматом реакция была - нашлепала так, что она потом сидеть не могла несколько дней и рука у меня болела. Она конечно орала, но потом сама сказала через пол года, что теперь, если ей хочется что-ть, а я не разрешаю - она вспоминает эту ситуацию и предпочитает не делать.
*Yulia*
14.12.2015
Не ожидала от Вас такого.
Если честно, я сама от себя такого не ожидала. Но видимо ситуация была за всеми пределами и рамками допустимого поведения. И если в тот момент спустить ей это, то у меня нет гарантий, что это не стало бы системой.
вот опять из серии "моя 2хгодовалая дочка открывает холодильник и стоит смотрит на меня, я ей - нельзя, а она все равно открывает..." ловлю тапки, но это как надо было набаловать ребенка, чтобы он в 3-4 года так себя по отношению к маме вел? Даже не представляю, если честно...Ремня хорошего от отца, прямо реально, чтобы знал, как с матерью можно себя вести, а как нет... Да и сама бы я так за такой поступок отходила, что неделю бы на жопу не присел..
Насчет полного игнора, уж не знаю как у вас, у нас это не прокатывает. Из последнего, прихожу за сыном в д\с. время 5 часов. Я с младшей, ей 2 года, нам на шахматы нужно ехать, мы с дочкой в одеждах, а сыночек при виде меня залезает под стол и начинает визжать, другого слова нет, что я рано за ним пришла и он еще не наигрался. Воспитатель, я и оставшиеся в группе дети 10 минут его от туда выковыриваем, при этом я периодически пытаюсь поймать младшую, которая все время куда то старается убежать. Конечно, когда сын соизволил вылезти из под стола и начать одеваться у меня пар из ушей дым из ноздрей. На шахматы не пошли, на улице и дома орала на него до посинения, просто уже не могла остановиться, хотя сейчас стыдно, не за то что орала, а за то что на улице все это было. Потом тоже думаю, игнор на неделю, телевизор под запрет. Все, я гордая и обиженая. Если на следующий день он еще извинялся, говорил что больше так не будет, то потом просто забыл. Недели еще не прошло, но он уже не понимает почему мама обиделась. Нет, понимает конечно, но только мама не кричит, на него не ругается, кормит-поит, что еще нужно??, ну конфеток не дает, так мы папу с работы дождемся. Так что для себя сделала вывод, нужно разговаривать, а не в позу вставать, как говорит моя свекровь, "язык вам для того и даден". Эх самой бы еще к своему совету прислушаться, но я стараюсь, успокоительного себе тоже прикупила))))
margshel
14.12.2015
Когда я маму обижала в детстве, то самое суровое наказание было молчание с ее стороны, очень отрезвляло.
Про "по попе" не могу поддержать.
Ire-NN
14.12.2015
Полностью с вами согласна.
и потом выросшие дети-здешние мамы-пишут "да лучше бы она на меня орала, молчание было самым страшным, я его до сих пор помню".
NSW
14.12.2015
Я однажды наблюдала как двое деточек за 5 минут наблюдения за ведущей занятий нашли ее болевую точку и долбили туда прицельно пока не вывели ее из себя. Я даже не подозревала что этого спокойнейшего и позитивнейшего человека можно вообще разозлить.
Причем по моим наблюдения дети делают это неосознанно и неспециально.
И до меня дошло, что мой сын это проделывает и со мной. Мне моя одноклассница на этой неделе написала, что она думала, что орать я не умею. Правильно, я таких людей не встречала, на которых мне хотелось бы заорать. А потом я родила такого человечка. И он давит на больные точки виртуозно.
И я вижу единственный выход - лечить свои больные точки. Изменюсь я - измениться поведение окружающих по отношению ко мне.
Lynx Lynx
14.12.2015
Это называется манипуляции. Делаются они осознанно и специально.
Дети - суперманипуляторы. Правда взрослые не хотят этого признавать, они же взрослые с дипломами и прочими высшими образованиями. Трудно признать, что ребёнок любого возраста, без какого-либо образования, виртуозно манипулирует взрослыми.
Сами пишите, за 5 минут болевую точку нашли.
NSW
14.12.2015
Lynx Lynx писал(а)
Это называется манипуляции. Делаются они осознанно и специально. <br> Дети - суперманипуляторы.

У манипуляции должна быть цель в моем понимании. То что я вижу - цели не имеет.
То есть часть действий это действительно манипуляции - для ребенка это естественно - его цель выжить, а т.к. детеныши человека рождаются беспомощными и полностью зависят от взрослого, то они "считывают" эмоции взрослого и делают все чтобы взрослый за ними ухаживал.
Или я не способна осознать цель этой манипуляции? Мне как-то сложно принять, что моему ребенку просто нравиться меня доводить "до ручки".
Lynx Lynx
14.12.2015
Почему не имеет цели? Вы уверены, что детки по незнанию довели педагога до белого каления? Они сделали это осознанно, может им было интересно проверить её реакцию на их манипуляции, может быть заниматься не хотели и тд....
Дети приобретают жизненный опыт. Таким образом в том числе.
NSW
14.12.2015
Да как раз они знали как довести, а вот зачем - не знали, имхо. Результат воздействия им не понравился, да :) Ну тут детское любопытство, проверка границ - это разовый случай с посторонним взрослым.
Но вот когда своих родителей дети раз за разом доводят - это что за манипуляция странная? Лично на меня ни один мой ребенок писать не будет - бурную реакцию во мне это не вызовет. Зато они знают множество других действий которые доводят меня до бешенства. И периодически делают эти вещи. Зачем? Им нравиться когда на них орут? Им нравиться неадекватная мама?
Я из абсурдности такого поведения делаю вывод, что с детьми все в порядке, воспитывая их ситуацию не изменишь, надо маму лечить.
Lynx Lynx
14.12.2015
Это такой жизненный опыт.....
За тем же, зачем и одноклассников травят, убедиться что ты доминируешь.
NSW
15.12.2015
Угу, механизм один и тот же - нарушение личных границ. Только ситуации и участники разные. Все-таки в паре родитель-ребенок ребенку выгоднее чтобы взрослый доминировал, имхо. По-моему ребенок начинает нарушать личные границы родителя в случае, если родитель эти границы сам не понимает, "не держит" изнутри. Когда мама вся "растворилась в детях", "все для семьи", потеряла себя. Тогда ребенок "проваливается" сквозь эти границы которые должны быть, которые ребенку нужны и наличие которых он периодически проверяет. Зачем эти границы ребенку не знаю, я не психолог, я только лечусь. Но верю им на слово, что нужны.
Воспитывать мужчину должен мужчина.
При наличии оного, безусловно.
У вас он есть, поэтому совершенно непонятно отчего ваш муж допускает подобное действия почти пятилетнего мальчика по отношению к вам.
И никаких "картинно обиделась, пустила слезу"
Дети- не дураки. И при отсутствии границ со стороны авторитетных взрослых -устанавливают их сами, в тех местах, где они считают нужным. И сдвинуть их потом- адский труд.
на что я противник решения вопросов даванием по жопе, но в ваших обеих ситуациях точно бы ребенок был наказан именно так, до кучи ещё и ништяков на пару дней лишила бы. потом бы объяснила словами что так поступать нельзя однозначно, но это было бы потом. на мой взгляд у вас ребенок избалован и в вас авторитета никакого не видит раз смеет так поступать. Моей дочери 3 года и хулиганит по разному, но по отношению ко мне ничего подобного себе не позволяет, то есть присутствуют границы, которые не обговаривались, вот так сложилось что писать на маму или давать пощечины это далеко за гранью! Вам терпения и задумайтесь над вашим стилем воспитания.
i8
14.12.2015
kotya-motya писал(а)
на что я противник решения вопросов даванием по жопе, но в ваших обеих ситуациях точно бы ребенок был наказан именно так, до кучи ещё и ништяков на пару дней лишила бы

+
Ремня по наглой попе, лишить мультиков и сладкого. И регулярно повторять,за что он этого лишен. Ну и на руках поменьше носить,игрушек поменьше покупать. А на эти деньги покупать себе ништяки.
Е в а
14.12.2015
Меня в моем 5-летнем мальчике выводит пожалуй только нытье.
Стерла, что написала, потому что выше уже много полезного напсали. Избалован однозначно ребенок. Тут уже стоит думать не о том, как бы на сына голос не повысить, а как свой авторитет поднять.
Если мы, родители, сначала балуем детей, то потом нам их приходится жестко ставить на место.
То, что он сделал - это реакция протеста, такая вот детская и глупая, а не унижение. Но границ поведения у вас нет от слова совсем, с этим надо что-то делать.
Советую почитать Ольгу Писарик, например вот тут alpha-parenting.ru
у нее много конструктива, как выстраивать детско-родительскую иерархию, нормальную, без бабского игнора и рукоприкладства.
Zamoley
14.12.2015
Пыхтеныш писал(а)
То, что он сделал - это реакция протеста, такая вот детская и глупая, а не унижение. Но границ поведения у вас нет от слова совсем, с этим надо что-то делать.

Плюс сюда.

Ребенок не вкладывал ни в пощечину (дерутся многие в три года, а разницы между пощечиной и просто ударить не понимают - ну если только не видят подобного регулярно), ни в пописал унижения и издевательства над светлым образом матери, которые ему приписали.
+1
по попе бы точно получил.
я пробежала тему по диагонали, и поняла, что вы слишком "по-взрослому" восприняли эту ситуацию. для ребенка это не акт унижения мамы, это акт непослушания. вам тут много всего насоветовали, но я бы на вашем месте по возможности проконсультировалась с детским психологом. игнор для ребенка 4,5 года - это не самая эффективная мера на мой взгляд.
пс: моя в таком же возрасте. киплю на тему уборки игрушек, пока 100:0 в пользу ребенка.
мамины "лещи" не сравнятся никогда с "отцовскими" лещами. так что папа должен только сурово разговаривать,привлеките его к разговору как Вам выше советуют.а пописом он скорее выразил протест (может смотрел трудного ребенка-2),изощренно ,конечно, для такого маленького.
мой отец никогда не поднимал руку на своих детей и никогда не срывался в визг, не помню такого, сурово что-то выговорить, да, но не орать. мужа в детстве обидели (похоже ,отец, но он не рассказывает), он может прикрикнуть, но поднять руку никогда (наверное, помнит, как это ужасно). мои дети иногда от взгляда отца могли заплакать, им хватало только взгляда, чтобы перестать себя ужасно вести. у меня дрался младший буквально недавно (но я акцент на это не делала,картинно не обижалась, просто давала сдачи и озвучивала за что) как-то быстро прошло.
извините но я в шоке....
ремня ему надо было всыпать, и не так чуть-чуть, а так чтобы сесть не мог,
и ремня всыпать отец должен был, чтобы наглая мелочь поняла кто в доме хозяин.
Какой пример показывает ваш муж своему сыну?: "Да делай ты с ней что хочешь сынок, я ее не должен оберегать защищать и все такое"

имхо: отец должен показывать пример сыну
i8
14.12.2015
подписываюсь под каждым словом..

а вообще шок....от избалованности и безнаказанности почти 5летнего пацана
В детстве я свою маму дурой один раз назвала. Это было один единственный раз, потому что я сразу огребла так, что мало не показалось (хотя раньше она меня не порола). Зато это был урок на всю жизнь. В тот момент я поняла, что маму обзывать нельзя, что маму надо уважать. И до сих пор у меня язык не повернётся сказать что то обидное маме.

Лично я, в Вашей ситуации, устроила бы промывку мозгов прям в ванной, возможно даже с поркой. Я считаю, что на такие выходки детей надо реагировать точно так же, как если бы ребенок пытался сунуть палец в розетку, то есть маминой реакцией надо показать, что это неприемлемо ни в коем случае.
Zamoley
14.12.2015
Катя:-) писал(а)
В тот момент я поняла, что маму обзывать нельзя, что маму надо уважать.
Маму обзывать нельзя, от мамы может прилететь. Как это связано с уважением?
Моя мама ну очень редко нас с сестрой наказывала. Её терпению можно только позавидовать. Жаль мне не передалось по наследству. Так вот когда она меня наказала за слово дура, я поняла, что это ей очень сильно не понравилось, что я ее сильно обидела. Конечно, осознание того, что маму надо уважать пришло не в момент порки, а уже после раздумий над своим поступком.
это связано с тем, что человек (мама) себя уважает, и есть границы, за которые заходить не положено. Мама не приемлет такого отношения, у мамы строгая позиция. Именно за это человека и уважают. Навряд ли сын станет уважать маму, которая такое отношение к себе терпит. За что ее уважать, если она сама себя не уважает? Роди, воспитай, целуй в жопу, да потом еще унижения терпи? Все он понимает в этом возрасте, какие шалости? Если так будет продолжаться, он ее через год на х.. будет посылать и козой обзывать. А почему бы и нет, раз она стерпит? Ни разу я что-то не слышала, чтобы человека уважали за бесхребетность. Жалели - может, но уважали - нет.
Zamoley
14.12.2015
Прочитайте ниже всю ситуацию. По поводу мальчика. Насчет унижения я уже писала.
kordellya
14.12.2015
На днях была ситуация, что я чувствовала себя фурией. Если бы я умела орать, то орала бы, наверное.
Ничем не кончилось, ребенок потом быстро остыл и вернулся в нормальное веселое состояние, а я еще час ходила по улице и думала, что вот приду домой, и либо разрыдаюсь, либо вина себе налью. Потом произошло одно радостное событие, не связанное с ребенком, которое меня переключило и компенсировало что ли. Прогулки на детской площадке ее лишила, правда. Ну и дочке потом до вечера оба родителя несколько раз пытались объяснить, что она плохо себя вела, все равно не поняла, наверное.
я бы викинула нахер из ванны за плечо, швырнула пижаму, строго-оделся и спать! потом игнор, лишение любимых игрух, мультов. Строго от меня питание, одежда, прогулка. Никаких нежностей, сюси-пуси. Действует.
Моя никогда ничего подобного не вытворяла. Но я очень резко пресекаю все, что выходит за рамки нормального поведения. Кричать и бить не вариант.
теряюсь в вариантах, что бы я сделал с сыном, попробуй он так проверять границы. Но что точно совершенно - никто бы его не успокаивал. Пошёл бы в угол, остался без мультиков, и получил от отца, сразу. Мне кажется правильно написали, что папина реакция должна быть другой. И вообще "пытался остановить поток слез" - зачем? Я в ситуациях когда ребёнок не прав и начинает реветь - даю всем прореветься, у него часто со слезами осознавание приходит.
Вы меня убили. У меня доченька, маленький 3,5-летний цветочек, которая однажды дала мне пенделя и иногда топает на меня своей крохотной ножкой. Иногда получает по попе, иногда сильно ругаюсь. Когда она меня обоссыт, выпорю до красной попы.
Тут пишут прям в ванной по попе и пр., я себя представила в этой ситуации и мне стало страшно, я сделала глупость и гадость и тут резко крики и удары, мы часто не думаем какого ему по ту сторону. А ребенок в свою очередь не знает какого вам, когда его поведение вам будет не нравится, то предложите ему тоже описать его. Я делаю все зеркально, если поведение неприятное, то предлагаю поменяться ролями и теперь я буду делать так же как и он
Feechk@
14.12.2015
Ну вот предложили Вы ребенку пописать на него, а он возьми и согласись. .. и что? Пытаюсь отключить свою богатую фантазию)
Родителями быть тяжело, на что только не пойдешь))) А если серьезно, то в таком возрасте они понимают какого отношения они бы не хотели, мой всегда отказывается, когда начнет соглашаться тогда и выход искать буду
Kitana
14.12.2015
Эм..Вы бы тоже писали в ответ ?
У нас была ситуация, старшему сыну года 3 было, я ему что- то запретила, а он меня в присутствии мужа и его сестры ударил по лицу. Я сказала сыну, что он меня сильно обидел, ушла в другую комнату и там плакала (не в воспитательных целях, накрыло реально). Муж и гости стали сына стыдить, объяснять, как сильно он обидел маму. Потрм он пришел, попросил прощения и сам сел со мной плакать. Видимо впечатлился - больше не повторялось!
Я детям всегда даю понять, что они меня обидели: перестаю разговаривать, демонстративно начинаю заниматься своими делами, меняю планы в своих интересах, разумеется, объясняя, но кратко, без разжевываний и не стремясь им что- то доказать. У нас работает. Попробуйте, может у вас сработает тоже.
И немножко успокоить: ситуация с пописом для вас и для него - 2 разных картинки. Посмотрите на нее глазами ребенка, все не так трагично! Но игнорировать такие вещи нельзя, а то они войдут в привычку и станут для ребенка нормой. Привлеките папу, если он сам не догадывается, попросите, пусть сыну объяснит, что маму обижать нельзя и почему.
Я думаю, мой ответ будет не популярен, Но напишу... Вы пишите, что это старший сын, значит есть еще и младший, может быть он своим "бещением" и непослушанием привлекал ваше внимание, может вы как раз были заняты другим ребенком, а старший просил вас поиграть и т.д. Очень часто дети себя так ведут, стараясь привлечь наше внимание. Я ни на чем не настаиваю, просто делаю предположение, если смотреть на ситуацию без подтекста, то шлепнула бы конечно, но в себе бы покопалась)))
Ивна
14.12.2015
Вот выпорола бы сразу, то есть ввалила бы от души, ибо такое поведение нужно просто пресекать СРАЗУ! Без лишних разглагольствований и издевательских "игноров на неделю". И думаю так - дошло бы сразу до ребенка, что это недопустимо! Потом бы еще поговорила с ним как следует.
Это не кипение...это было уже точкой взрыва для меня. И при чем не в связи с понимание унизительности или неунизительности поступков. А кипеть я бы начала раньше. От непослушания и раньше попыталась бы погасить. А за такое ( а может уже и раньше) отправила бы к отцу. Нашего доброго-доброго папу дети боятся намного больше регулярно повышающей голос мамы. Была бы дикая истерика от ребенка от того, что добрый папа вдруг начинает ругать.
elenka-21
14.12.2015
Добрый вечер! Всем спасибо за ответы. Напишу, как у нас развивалась ситуация сегодня.
Утром ребенок первым делом пришел просить прощения. Я спросила, почему он на меня написал. Сын ответил следующее: вечером меня обсикал его младший братик (памперс дал осечку), вся семья посмеялась, что у меня мокрые штаны (а я об этом моментально забыла, потому что ситуация более чем бытовая и рядовая, хоть и редкая у нас опять же из-за памперсов) и он подумал, что ему тоже так можно и это весело. Он не ожидал от меня такого возмущения, но по моей реакции понял, что сделал что-то не то. Я объяснила ему спокойно, почему для годовалого братика это простительно, а для взрослого мальчика уже не допустимо и вовсе не весело. Ребенок обещал больше так никогда-никогда не делать, "честно-честно", и смиренно согласился на любое наказание, которое я ему придумаю. Наказанием стало лишение шоколада и планшета на неделю; деть вздохнул, спросил, долго ли это - неделя? мы с ним повторили все дни недели, сказала, что в воскресенье наказание закончится. Сегодня ребенок ведет себя просто идеально - ест все, что даю, без напоминания убирает за собой все игрушки. И сладкое, и планшет уже просил. Я напомнила, что он наказан - просить переставал, не ныл. Вот так у нас все разрешилось, с мужем воспитательные моменты еще обсудим.
рады за вас, но вот лично у меня претензия к реакции мужа была, все же ребенок должен видеть пример "мою женщину обижать нельзя"
LikaSh
14.12.2015
Мы тоже наказываем обычно лишением сладкого и мультиков, ну и разговариваем, конечно. Но в последнее время это стало неэффективно. А иногда такие выкрутасы дочь-пятилетка выкидывает, что иногда хочется, действительно, пришибить, об стену прямо... Из последнего: одна из бабушек повезла её в центр детского творчества, на такси. Но дочь в такси не села, а стала от неё убегать к остановке. Остановка далеко очень, кругом дороги. Та за ней, но какой тут, бабушке за 70... В общем видит бабушка, что шансов нет, исчезает из виду ребенок, начала на помощь звать прямо так: "Люди добрые, помогите поймать ребёнка". Женщина вызвалась ей помочь, а дочь смеётся и продолжает убегать. Еле-еле поймала. Итог: бабушке плохо с сердцем было, кругом дороги...

Напишу, как наказал папа ребёнка. Когда всех детей пришли забирать после занятия, он зашёл в здание, но спрятался. Это не маленький развивающий центр, огромное здание 3-х этажное, детей больше 50 одновременно, и они на несколько групп делятся. Их никто не сопровождает из педагогов после окончания, встречают родители. А нашу в этот вечер как бы не встретили. И вот стоит она посреди огромного хола в гордом одиночестве и растерянности. Последних детишек увели родители. А за ней не пришли... Тут, конечно, заметила её гардеробщица, отвела в метод.кабинет. А там начали решать, что с "брошенным" пусть и временно ребенком делать, полицию вызвать или родителей как-то искать... И тут появляется папа. Папу пожурили, конечно, педагоги... Они ж не знали, что это наказание такое.
Ребёнку объяснили потом, почему так произошло. И подробно рассказали, что может случится в следующий раз, если убежит и потеряется. Где может оказаться и как это может все закончиться для неё. Пока больше не убегает... До этого тоже были случаи... Не знаю, правильно или нет поступили, но пока работает. Я узнала об этом постфактум...
elenka-21
14.12.2015
Спасибо за вашу историю )) собственно, я именно истории форумчанок и хотела послушать, а получилась тема про то, как наказать сына ))
какой у вас папа сообразительный! Молодчага!
Молодцы! А ларчик просто открывался)
ang_na
14.12.2015
Пипец просто, ребенок не знает элементарного хорошо-плохо... Моему 6 и он еще не знает, что такое ремень, а вот в такой ситуации сразу бы узнал!
breadshow
14.12.2015
Прям сразу ремень? Я надеюсь, это образно?
ang_na
14.12.2015
Конечно образно, но полкчил бы оч сильно. Хотя, такой ситуации я вообще представить не могу, как ребенку пришла в голову такая идея....
elenka-21
14.12.2015
Я выше написала, как пришла идея.
breadshow
15.12.2015
Мой мелкий всё лето "отжигал", портил мне настроение, на отдыхе его вообще как подменили, был не управляем, у нас такое впервые было, аж до слёз (моих, его, всех). На тот момент возраст как раз 4,5. Уфф, перебесился. Сейчас плюшка и вкусняшка стал опять, целую, не могу остановиться.
1. дала бы сдачи
2. попросила бы вразумительно объяснить причины
На мой взгляд, ничего такого не произошло. Может в садике нахватался. И в попу дуть поменьше.
elenka-21
14.12.2015
Написала выше, чем у нас все закончилось.
Ридж
14.12.2015
Все советы не прочитала, извините если повторюсь. Но такие поступки, несмотря на их дерзость, говорят о сообразительности ребенка... и не только. Простите, мне вспомнился фильм "Джошуа". Он меня шокировал в свое время. Я бы обратилась к психологу.
Я раньше как- то не считала такого специалиста панацеей. Но несколько удачных примеров моих знакомых- многодетных возрастных мамочек, заставили меня переосмыслить значимость таких специалистов.
Извините, если о
elenka-21
14.12.2015
Я выше написала, как у нас все разрешилось.
Ридж
14.12.2015
Ответила ниже сама себе. Бывает))
Ридж
14.12.2015
Проичитала. Если поступок был совершен с целью развеселить, то может и допустим. Просто будьте внимательны. Тем более есть еще малыш. Тут много может быть у ребенка намешано. И ревность и стремление обратить внимание и сравнение с малышом и многое другое. С некоторыми детьми ремень- как раз не выход. Впрочем, как и чрезмерная любовь. У меня младший в свои 2,7 может обидеть сестер и брата. Ругаем, об'ясняем. Но на мне границы не испытывает. Все как у Жаськи, закончилось года в полтора, с помощью укуса в ответ на укус. От старших детей тоже агрессии не помню. Только сейчас в силу переходных процессов всяких ответить могут не вежливо. Но это по возрасту прокатывает, но свое "фи" я всегда обозначаю.
ksundrya
14.12.2015
Когда я понимаю, что ситуация выходит из под моего контроля, вручаю сынулю папе. И уже папа занимается мужским воспитанием
ki-ko
14.12.2015
первое, что бросилось в глаза (ну кроме очевидного) - отдаете самые лакомые кусочки. низя. я была очень удивлена, прочитав, что в православных семьях (где с воспитанием детей и их уважением к родителям все хорошо) лучший кусок отдают папе. остальное - жене и детям. чтобы в подсознании закладывалось, кто в доме главный и уважение к старшим.

похоже, вы слишком ребенка избаловали. 4,5 года - уже прекрасно такие вещи понимают, кому пощечины давать и на кого писать.
NG
15.12.2015
elenka-21 писал(а)
всегда его защищает, мечется между членами семьи, чтобы все жили дружно, по 100 раз на дню говорит и демонстрирует, как она его любит, отдает ему самые вкусные кусочки, выбирает по ночам ему интересные игрушки и книжки, носит на руках...

А может просто надо стать немножко другой мамой? Не всегда защищать, выбирать лакомые кусочки и для себя, а некоторые ночи хотя бы для разнообразия проводить с его папой?)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.