--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гипердонтия в 7 лет - удалять или оставить лишний зуб?

Здоровье и безопасность
861
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У дочки на нижней челюсти между клыками впереди 5 постоянных зубов, а не 4 как у всех... Ортодонт в Детской областной стоматологической поликлинике советует удалять средний зуб, я в сомнениях...
Кто-нибудь удалял детям постоянный передний лишний зуб? У кого из ортодонтов наблюдались потом? Сдвинулись ли остальные зубы? Осталась ли дыра?
у дочки была сверхкомплектность, но зуб не вышел, а остался лежать в десне из-за этого он сместил два верхних передних зуба (один частично зашел на другой). Два ортодонта и два независимых хирурга сказали однозначно удалять, иначе толку никакого в исправлении не будет.
Удаляли в январе, после этого поставили скобку, и результаты уже есть.
Я сама недавно удалила зуб мудрости, он тоже сверхкомплектным считается, доктор мне наглядно показала, как он зубы всей нижней челюсти стал смещать.
Решать Вам, но я бы рекомендовала сходить к еще паре ортодонотов и, если скажут удалять - удалить. Скорее всего Вам потом поставят капу или пластину и все исправится
Да, записались еще на консультацию к другому врачу, послушаем, что скажет. А где ребенку удаляли? В каком возрасте? С анестезией?
LISLI
08.10.2019
Насчёт зубов мудрости спорный вопрос. У меня зубы не крупные, 8-ки вылезли около 20 лет. И мне они были не "лишними". Когда я в 30 лет, доверившись некомпетентному доктору, удалила нижнюю восьмёрку с одной стороны, получила ряд проблем, которые тянутся и по сей день. Во-первых, ряд
нижних зубов "поехал". Во-вторых, верхняя восьмёрка опускается, и с ней тоже не всё хорошо, поскольку снизу зуба нет и в жевании она не участвует.
Я к тому, что если так природой заложено, что что-то есть в организме, то не всегда это "лишнее".

На месте ТС я бы не только к нескольким ортодонтам сходила, но и к грамотному стоматологу.
лишних не было - наоборот адентия. Но тоже сдвигали нижние центральные резцы. Зубы сдвинулись, но корректировали брекетами в районе 8-9 лет ( только на эти 5 зубов). Тот, кто не знает, сейчас даже не догадается, что там что-то не так)))
Я-Туська писал(а)
лишних не было - наоборот адентия

Чего только не бывает... А какого зуба не хватает?
семи:
- нижней единицы
- нижних пятерок (при этом верхние есть)
- не было зачатков восьмерок на момент диагностики. Потом зачатки одной восьмерки появились, но она так и не прорезалась ( и скорее всего придется удалять ее, чтобы не было ассиметрии )
Единицу сдвинули, пятерки держим со всех сил до 18 лет ( там только импланты)
Ничего себе. А от чего такое вообще происходит врачи что-то говорят?

А в этих местах прям пусто или остальные смещены на эти места?
Молочные были все. А вот зачатков нет. Врач сказала, что помимо наследственного фактора, очень часто сейчас адентия у детей . О причинах можно только догадываться. Пока пятерки не выпали - храним как зеницу ока.
Получается, если у восьмёрки появился зачаток, то есть ещё шанс, что и у пятёрок появятся.
нет, не так.
Зачатки всех зубов формируются внутриутробно. Кроме зубов мудрости.
Восьмерки - на первом году жизни формируются зачатки. Очень редко они появляются позже. ТО, что нечто похожее на зачатки, увидели на рентгене спустя время, вовсе не означает, что это полноценные зачатки, которые потом прорежутся. Тем более одного зуба - толку никакого, все равно выдирать.
А у пятерок вообще возраст смены - 13 лет. Ребенку почти 15 - уже потихоньку качаются (((. еще бы года три простояли - это будет просто идеально.
Храните ваши пятерочки! Есть шанс , что и останутся! Мне 35 лет сейчас, и у меня один клык молочный до сих пор! И ничего укрепился, сидит(ТТТ). Верхнии вторые не были у меня оказывается заложены природой. Мне их удалили, даже не сами выпали. На месте одного взял да и вырос соседний клык, а молочный так и остался жить. Плюс у меня щербина между первыми была. В 25 лет сделала реставрацию передних зубов, нарастали где надо красиво. Так сейчас и никто и не догадывается, что у меня было! Сама с ужасом вспоминаю! А муж до сих пор смеётся надо мной, что я как малыш с молочным зубом хожу)
IY
13.10.2019
У мужа последний молочный зуб выпал в 28 лет, он даже не знал что у него он молочный. Ел курицу и сломал. Побежал в больницу, оказалось в десне зуб не правильно лежит, поэтому не вырос.
знаю даму, которой уже лет 40. а пятёрка всё ещё молочная. но на рентгене стало видно что корешки рассосались почти и того гляди выпадет.. и тогда имплант будет делать. зачатка коренного зуба так и не появилось
Irina E
17.10.2019
Добрый день. У моего сына тоже нет зачатков нижних пятерок. Врач сказала, ухаживать, могут простоять долго если вовремя пролечивать (по необходимости). Если нет под ними зачатка он и не должен шататься и выпасть, так как ему не что не мешает и не подталкивает. Зубы мудрости тоже нет зачатков, по ним не особо я расстраиваюсь. А вот с 5-ми напряжно, чтобы раньше времени не выпали.
ну ничего себе. а у нас у некоторых не умещаются крупные зубы в малюсенькие челюсти. говорят надо ЧЕТЫРЕ ЗУБА удалять
Такое тоже возможно. У сына крупные зубы. А челюсть была маленькая. Из-за этого зубы стали меняться только в 8-9 лет (им просто некуда было встать). Ему я тоже делала рентген - боялась адентии. А еще говорят, что один из признаков готовности к школе - зубы стали меняться. Не в моем случае))))
Лишний зуб "поднялся", когда правили один верхний (4-ку кажется). Поскольку он полностью был скрыт передними зубами, врачи тоже настаивали на удалении. Удалили лет в 12, на 4-м десятке всё-таки небольшая ассиметрия лица образовалась.(( Обсудите с врачами последствия.
Я тут уже писала, у моей дочери между верхними клыками сверхкомплектной зуб, стоит ровно в ряду и не заметно. Наверное, 5 ортодонтов сказали удалять. Я все обдумала и не удалила. Дочке скоро 17, пока мы не жалеем.
IRENADLER
11.10.2019
Не поверите, у меня остался молочный зуб... в итоге настоящий зуб был в десне за ним, этот молочный клык стал выпирать, удалять и исправлять побоялась в 90 годы то... ходила с таким ужасным ртом и становилось все хуже и только в 35 лет решилась на брекеты, опять риск тк только на верхн челюсть и внутри, год мучений и я с красивой улыбкой, спасибо моему врачу за нестандартный подход, вышло относительно не дорого, было страшно но терпимо вполне, счастья нет предела
На маршала Воронова есть помц к ним можно записаться на бесплатную консультацию у них очень сильное оттенение ЧЛХ и заведующая отделением профессионал с большой буквы. Поток большой пациентов, у нас тут был тоже случай, когда садко и другие не взялись за удаление - только стационар и 3-5 дней чтоб там находились при чем в 35 вроде отправляли. А их специалист сделал без госпитализации удалили и отправил домой и все ок.
Просто очень высокий уровень специалистов
У них нет лицензии на оказание медпомощи детям, нельзя записать ребенка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.