--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грузия - любовь с первого взгляда, отчет

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2209
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
21.07.2019
В июне, когда начались беспорядки в Тбилиси, создавала тут тему по этому поводу – ехать ли, когда все оплачено, а творится в Грузии черте что.
Как же я счастлива, что мы не стали менять планов и поехали! Грузия – это страна, в которую я влюбилась с первого взгляда и абсолютно точно надолго. Слава Богу, ТВ – не единственный источник информации в современном мире, и я перед поездкой много времени провела в интернете, чтобы реально понять, что происходит. Зависала в группе ВК Верхний Ларс, которая была изначально создана для обмена информацией о прохождении границы (время в пробке и т.д.), а в эти дни еще и изобиловала информацией как раз связанной с обстановкой в Грузии. Я читала отзывы тех людей, кто как раз был в это время там, кто туда собирался, кто возвращался. Также смотрела посты отдыхающих в Грузии русских в инстаграме (благо это легко сделать с помощью хэштегов). Так вот, ни одного (ни одного!) отрицательного реального отзыва об отдыхе в Грузии я так и не нашла (хотя искала дотошно). Наши соотечественники, отдыхающие там, узнали о беспорядках либо из наших СМИ, либо от родственников, которые обрывали им телефоны. Общая обстановка и в Тбилиси, и в других городах была спокойной, а грузины – как всегда доброжелательны. В общем мы поехали!
И что я хочу сказать по этому поводу… Если в Грузии русофобия, то что же тогда в России, интересно? Поверьте, в Грузии к русским относятся намного лучше, чем у нас на Родине. Мы проехали всю Грузию с востока на запад, были в Тбилиси (шарахались там ночью в том числе), Кутаиси, Кобулети, Батуми. Ни одного косого взгляда не было в нашу сторону за эти 2 недели. Только доброжелательность и желание помочь отовсюду. Зачастую – бескорыстно (это когда ты идешь компанией из 6 человек, останавливается машина, и водитель извиняется, что, к сожалению, не сможет подвезти нас всех, и предлагает подвезти хотя бы четверых, бесплатно, и это далеко не единственный случай; еще бывало в маршуртке за проезд отказывались брать, постоянно хотели чем-то угостить, да много чего еще).
Не стоит верить ТВ, в общем. И запрет авиасообщения с Грузией никак не связан с тем, что там для русских какая-то опасность, тут политика чистой воды, больше ничего. Неоднократно к нам подходили грузины и со слезами на глазах просили, чтобы мы, когда вернемся в Россию, рассказали всем, что они очень любят русских и ждут в гости, а по телеку неправда.
Итак, наш маршрут. НН-Москва-Владикавказ (на поезде) – Тбилиси (на автобусе, заранее заказанный трансфер), в Тбилиси 3 ночи – Кутаиси (автобус), 1 ночь – Кобулети (автобус), 8 ночей – Тбилиси (поезд) – и обратно Владикавказ – Москва – НН. Маршурт был такой изначально, поэтому запрет авиасообщения никак не отразился на нем (но некоторые знакомые, у кого были авиабилеты, обратно полетели кто через Баку, кто через Ереван). В итоге вся эта ситуация сыграла нам только на руку, так как через границу проехали с ветерком, практически без пробок (тогда как в прошлом году люди и по 10 часов, и больше стояли).
Нас была очень большая компания (поездка от компании, с которой сотрудничаем), весь маршурт, гостиницы, экскурсии заранее были для нас спланированы организатором путешествия, поэтому я не подскажу, сколько стоило отдельно жилье или та или иная экскурсия.
Военно-грузинская дорогая (которая соединяет Владикавказ и Тбилиси) поразила необыкновенно, такой красоты я в своей жизни еще не видела (а побывали мы уже много где). Обязательно еще поедем в Грузию на своей машине, чтобы не торопясь насладиться видами, заночевать где-нибудь в гостинице прямо на перевале.
Программа у нас была обширная.
Храм Джвари
Мцхета
Пешеходная экскурсия по Тбилиси
Экскурсия в Кахетию (виноградники, винный завод с дегустацией, г.Сигнахи – родина художника Пиросмани, о котором пела Пугачева в песне про миллион алых роз)
Бодбийский монастырь
Уплисцихе (пещерный город)
Монастырь Гелати в Кутаиси (он произвел самое большое впечатление из всех храмов; храм на вершине горы, тишина, умиротворение, звук горной речки и стрекот кузнечика…)
Заповедник Сатаплия (там следы динозавра и карстовая пещера)
Мартвильский каньон. Вааау! К моменту приезда туда мы уже видели столько красоты, что, казалось, ничем не удивишь. Но нет! Потрясающий каньон, мы еще взяли прогулку на лодке, красота необыкновенная.
Далее жили неделю в Кобулети (самая окраина, где мало народа, свободный пляж, мелкая галька), где чисто лежали на пляже)) Потому что дети сказали, что в гробу они видели наши экскурсии и им надо только купаться и больше ничего. Съездили только в Батуми, всего на несколько часов получилось, хотя моя бы воля, я бы там целый день прогуляла – там точно есть что посмотреть. Очень красивый старый город, прямо Европа. А на набережной классные ультрасовременные здания. Прокатились на яхте и на колесе обозрения.
Последнюю ночь провели уже в Тбилиси, там детей оставили в отеле и пошли компашкой гулять по ночному городу. Совершенно нам не хватило Тбилиси, обязательно вернемся еще.
Цены в Грузии реально копейки. Еще и курс лари сильно упал. Например, килограмм черешни 70 руб (для простоты перевожу на наши деньги). Ведро персиков и нектаринов на трассе купили за 110 руб, персиков просто обожрались. Пообедать в кафе\ресторане на четверых с вином (приличным количеством вина) и несколькими блюдами, от пуза – от 450 до 1000 руб (1000 руб – это был наш самый дорогой обед, когда помимо всего прочего заказывали еще килограммового лосося на гриле). Грузинскую кухню любим очень, в Грузии полюбили еще больше. В самом конце отпуска нашли в Кобулети потрясающее кафе с потрясающей хозяйкой Ингой «Винный дом», если бы нашли раньше, ели бы там весь отпуск. Там в меню – только блюда грузинской кухни, никаких вам картошек фри, колы или пива. Еда – ум отъешь, да еще с комментариями Инги)) Она и приласкает, и пожурит, и послать может (но любя, это звучало так «Да е* твою мать, мои хорошие») Этажом выше винный магазин ее сына, там пробовали разное вино, выбирали, что больше понравилось и брали его к обеду. Еще брали на вечер, еще домой в НН)) Да и вообще литров вина было выпито много за поездку, вкусное оно там, что и говорить.
Климат там очень понравился. В Тбилиси пару дней было жарковато, около 30. Но нормально. В Кобулети – 25-27 воздух и 25 вода, ооочень комфортно. Я даже не ожидала, что на юге в июле может быть так комфортно. В последние 2 дня, правда, погода чуть испортилась, был шторм. Но когда есть вкусная еда, вино и компания, это совершенно не проблема))
Я бы с удовольствием задержалась еще на недельку как минимум. Когда ехали обратно в поезде, поймала себя на мысли, что планирую, когда мы туда поедем в следующий раз. Очень хотелось бы забраться куда-нибудь в горы, поплескаться в горной речке…
Совершенно невозможно описать всю нашу поездку в посте, даже фотки не передадут всего колорита, настроения, красоты. Осталось очень приятное послевкусие от страны, очень дружелюбной, теплой, вкусной, неторопливой (совершенно особый там ритм, когда никто никуда не торопится), ласковой. Едешь по дороге, смотришь в окно, как на склонах гор пасутся овцы, на полях – кони, коровы (они спокойно могут выйти и разлечься на дороге, а их объезжают), как облака цепляются за вершины гор; как простилаются на десятки километров виноградники.
В разных регионах Грузия разная. Тбилиси, Кахетия, Имеретия, Аджария – свой климат, свои особенности, сорта вина и хачапури, архитектура.
Надеюсь, что совсем скоро наладится и авиасообщение в том числе, я бы осенью сгоняла Победой в Тбилиси на несколько денечков. А через годик может на машине соберемся в более долгую поездку.
Читала тут пару тем о том, каким маршрутом ехать в Сочи и Крым, да как снять жилье в Феодосии, и у меня одна только мысль – езжайте лучше в Грузию)) Была и в Крыму тоже, но если выбирать, выберу теперь однозначно Грузию.
Перечитала еще раз свой пост… И 10% не смогла передать эмоций на самом деле… Ну как смогла)) https://www.nn.ru/~gallery113166?MFID=1486323
skarlett7
22.07.2019
Здорово, отличный отчет и отличный отпуск !
kepa
22.07.2019
Спасибо)
спасибо за такой великолепный отчет!!!
помню, раньше читала темы/инфу и мечтала о Крыме - побывала, потом о Сочи - побывала, потом об Абхазии - побывала (пусть не везде, местами бегло, но всё же была), теперь зачитываюсь и нежно мечтаю о Грузии, надеюсь и эта моя мечта осуществится *good*
kepa
22.07.2019
Осуществится) обязательно)
Спасибо! Хороший и позитивный отчет!) Очень своевременно прочитала.
Дочь собирается с молодым человеком на машине. Я заранее начала переживать за их поездку.)
kepa
22.07.2019
Не переживайте, а я так прямо им завидую)
kepa писал(а)
неторопливой (совершенно особый там ритм, когда никто никуда не торопится),

Вот ровно такие же ощущения у меня по возвращению домой из Абхазии.
Написан отчет хорошо, но действительно не хватило эммоций, только только во вкус вошла от прочтения ( начала представлять все ), а тут бац - приехали, конечная остановка, НН((
Напишите еще :-) И фотографий природы бы побольше :-[
kepa
22.07.2019
Ниже написала еще, и фото))
tg52
22.07.2019
Особенно впечатлил стол и рог! Ещё поподробнее напишите. Спасибо за эмоции, как в Грузии побывала.
kepa
22.07.2019
Ниже написала еще)
А вино из рога - это прямо вах-вах, там столько вина, оказывается, убирается))
Так приятно было почитать Вас) Аж сразу хочется перекроить все отпускные планы и поехать в Грузию) Одна из моих давних мечт)
kepa
22.07.2019
Спасибо)
Мне теперь ни в какие Турции больше не хочется, в Грузию обратно хочуууу
Спасибо, с удовольствием прочитала :) Очень хочется там побывать))
kepa
22.07.2019
Это не так сложно)
Муж давно уговаривает туда, но мне хотелось в этом году на море. Следующим летом в Грузию, решено ))
О22
22.07.2019
Там тоже море есть :) Половина жилья на первой линии в Батуми выкуплена украинцами :)
Буду знать )))
kepa
22.07.2019
Мне как раз этот формат отдыха понравился тем, что удалось совместить разные активности с морем.
Да, в Грузию хочется не ради моря, поэтому и не смотрела в ту сторону)
Молодцы, что решились, приятно было прочитать ваш отчет, у нас Грузия пока осталась в ближайших планах к посещению:)
kepa
22.07.2019
Пусть ваши планы осуществятся)
Да! Все так и есть, как вы пишете. Прекрасная гостеприимная теплая страна. Тоже недавно оттуда. Самое неприятное было читать сралку на мм по этому поводу от людей, которые сидели на диване и смотрели тв, в то время как мы были там и видели все своими глазами :)
kepa
22.07.2019
я в итоге не стала никому ничего доказывать в той теме, тоже не понимаю таких диванных экспертов...
зато мы прослушали тогда краткий обзор новостей по ТВ))
Там еще собственные комменты были от квалифицированных экспертов))) Зато как почитаешь здесь - ни у кого ТВ дома нет )))
о да)))
НН-Владикавказ с пересадкой ехали? Долго по времени?
kepa
22.07.2019
НН-Мск на Стриже, далее Мск-Владикавказ (выехали из Мск в 9 вечера, ехали ночь, день и еще ночь, и в 10 утра приехали во Владикавказ).
Спасибо вам за отчёт!
Путешествовал с вами через инстаграм, вы большие молодцы и компания у вас супер)))
kepa
22.07.2019
спасибо большое)) А напишите свой ник в инсте, вдруг я не подписана.
fotya666
22.07.2019
Таня, как всегда зачитываюсь вашими отчётами!!! Классно!! Пока мечтаю. :-)
kepa
22.07.2019
Светик, спасибо)
olgakovnn
22.07.2019
Присоединяюсь к вашим впечатлениям, ровно год назад там были, ещё хочется....
kepa
22.07.2019
Мне уже хочется обратно)
st.one
22.07.2019
Еще в той теме я хотела оставить ссылку на видео - уличный концерт БГ в Тбилиси у стен театра Резо Габриадзе
www.youtube.com/watch?v=J4GPWnHLRhc
По-моему, здесь прекрасно все: и песня, и место, и люди
kepa
22.07.2019
Аааа, как же прекрасно!
kepa
22.07.2019
Итак, по просьбам трудящихся, продолжение - еще немного фактов о Грузии.
Алазанская долина - это долина виноградников.
У каждого участка есть свой хозяин, и сбор урожая происходит так: сегодня все соседи сообща собирают виноград на твоём участке, завтра все вместе - на участке другого соседа, и так далее. Каждый день виноград отправляется на грузовиках на завод.
Вечером после трудового дня все соседи собираются на застолье у того, с чьего участка сегодня собрали урожай. Завтра - у соседа, и так далее. Обязательно - угощение с вином; у человека, живущего в Алазанской долине, не может не быть своего вина к столу. Пойти за вином в магазин - это нонсенс и позор.

Из одного и того же сорта винограда получается разное вино в зависимости от конкретного места проживания. Расстояние в несколько километров - и один и тот же виноград (например, саперави) даст вам вино разной сладости, терпкости, плотности.
Добавлять сахар в вино заводам запрещено, кто попадётся на этом - штраф 250000 евро и испорченная репутация, что ещё хуже.
Есть вина, которые даже не экспортируются и которые можно попробовать только в Грузии (в связи с маленьким количеством некоторых сортов винограда). Мы все знаем такие вина как хванчкара и киндзмараули, а вот оджалеши и усахелоури мы впервые попробовали именно в Грузии.

Практически в каждой деревне, кроме, само собой, сельского хозяйства, люди что-то производят. Причем каждая деревня специализируется на чем-то одном. Например, есть деревни, где люди делают гамаки - причем эти гамаки делают в каждом доме, и больше ничего, кроме гамаков. Вдоль дороги, когда едешь через эту деревню - одни гамаки (у нас, кстати, несколько человек прикупили их). Или заезжали в деревню Шроша, там все делают изделия из глины - кружки, пиалы, кувшины, крынки, статуэтки и много чего еще. Лучшие глиняные изделия во всей Грузии - здесь. Еще в одной деревне покупали назуки - это что-то вроде кекса с изюмом, только сделан он в тандыре, и он огромный. Причем делается назуки только в одной-единственной деревне в Грузии!
Ну а в деревнях в Алазанской долине, конечно, делают вино.

Запал в душу единственный вечер в Кутаиси. Это менее туристическое место, чем Тбилиси и города на побережье. Наш отель был на горе, сидели поздно вечером на террасе с видом на ночной Кутаиси, пили вино с хозяином отеля Шалвой, разговаривали (фото с рогом, кстати, именно из этого отеля - хозяин угощал всех вином, говорил тосты, мы говорили тосты, а как в Грузии без тостов)) Надо сказать, что мы для хозяев и работников отелей, гостевых домов, ресторанов, рынков прежде всего не клиенты или туристы, а дорогие гости, и это чувствуется во всем. Тебя поят, кормят (причем как правило, кроме оплаченного, обязательно еще чем-нибудь угостят; нас даже один таксист в Тбилиси рвался пригласить домой и угостить вином бесплатно), говорят разные добрые слова. Например, стоим мы с подружкой на остановке в Кобулети, ждем маршрутку. Останавливается таксист, предлагает поехать. Мы говорим, спасибо, не надо, мы на маршрутке. Он расспрашивает, откуда мы, как нам отдыхается, говорит много добрых слов и пожеланий хорошего дальнейшего отдыха и уезжает. И так во всем, ты не чувствуешь там себя (как на некоторых курортах) приложением к своему кошельку, тебе реально рады независимо от того, купил ты что-то или нет.

Пляжный отдых очень понравился именно на окраине Кобулети. В самом Кобулети и галька покрупнее, и гостевые дома очень плотно стоят, а у нас был простор. Вокруг отеля (Aeetes) никого, пляж только наш. Галька меленькая, а в море, когда уже зайдешь, песочек. Единственный минус, рядом нет кафешек, на обед мы ездили в центр Кобулети, благо проезд недорогой (11 руб по-нашему).
Наверное, позже еще что-то в голову придет)) но спрашивайте, если что-то интересно.
Ну и чуть больше фото природы, как просили. https://www.nn.ru/~gallery113166?MFID=1486950
kepa писал(а)
еще что-то в голову придет))

Хорошо пишите, еще пишите, легко читается. *thank-you*
Природа шикарная, завораживает . *good*
Вина сразу захотелось *drink*
kepa
22.07.2019
Спасибо) *drink*
olgakovnn
22.07.2019
Добавлю про вино)
Мы ночевали в Гори, как оказалось, хозяин винодел и у него своя винодельня небольшая. В 9.30 утра я дегустировпла разные вида вина, была проведена экскурсия как всё это делается)) Своё вино он отправляет в рестораны, имеется своё название по фамилии... Короче, прикупили у него, очень довольны остались)
kepa
22.07.2019
Вино, дегустации, тосты - это отдельная песня))
Slepoi
23.07.2019
по чем там вино сейчас?
kepa
23.07.2019
Мы в основном домашнее разливное брали, в среднем 10 лари за литр (225 руб). В Кафе 13-15 лари.
ANI@
22.07.2019
Если забронировано - надо ехать, я не сомневалась, что ваша поездка будет удачной - )) все что нужно "нашему крыму" это турция - коксаки. грузия - оккупанты ... и т.д. вот жду что к августу про турцию придумают, что-то подозрительно тихо пока. Надо ж нервы потрепать, кто на наш юг не едет.
ANI@ писал(а)
вот жду что к августу про турцию придумают, что-то подозрительно тихо пока

Неее, про Турцию уже где-то было, в июне еще)))))
ANI@
22.07.2019
Да? неужели пропустила... о чем хоть в этот раз?
мы стабильно туда ездим во второй половине августа и я напрягаюсь все лето(( причем в прошлом году даже позитифф был - порадовал курс турецкой валюты к нашему рублю.
Ой,я уж и не помню, если честно, но тоже что-то про нелюбовь к русским
kepa
22.07.2019
Вот и у меня первая мысль была, когда перелеты запретили, что от этого выиграют наши курорты, и цель именно в этом.
Да никто ничего не выигрывают,мало народа на наших пляжах.
kepa
22.07.2019
Где же все?))
oksaNNa
22.07.2019
))) на огородах
нищает народ с каждым годом
Большинство наших знакомых либо за границей,либо на дачах,за других не знаю.
VAGOKS
22.07.2019
про Турцию в этом году можете быть спокойны, они ж у нас ЗРК прикупили, так что этим летом будет все спокойно там, никакого вируса не будет)
Спасибо за такой отчет, очень приятно читать!
Люблю Грузию. И грузин, душевные люди, без навязчивости!
kepa
22.07.2019
Вот точно, без навязчивости.
VAGOKS
22.07.2019
Очень складно пишите) У меня примерно такие же эмоции после поездки. Грузия моя любовь не с первого взгляда, более осознанная и, надеюсь, надолго). Я точно знаю, что мы туда еще вернемся)

И нас, кстати, тоже в Крым после Грузии больше не тянет, хотя по бюджету и типу отдыха они примерно одинаковы.

Молодцы, что нашли более достоверные источники информации о том, что происходит в Грузии, а не опирались на мнения большинства местных форумчан, которые и не были там, наслышаны об этой стране только из новостей по тв.
kepa
22.07.2019
Мне кажется, Крым подороже выйдет. По крайней мере по ценам на еду, кафе, фрукты, всякие курортные мелочи.
VAGOKS
22.07.2019
у нас да, выходит дороже, но кто-то ж отдыхает там совсем бюджетно)
Slepoi
23.07.2019
только те, кто сам готовят)
После вашего отчета захотелось в Грузию, фото супер!
kepa
22.07.2019
Спасибо)
oksaNNa
22.07.2019
отчет - супер!
на каком языке общались с местными, пожалуйста, уточните?
kepa
22.07.2019
На русском. Один раз только молодой человек не понял меня, переспросила его на английском.
Благодарю за отчет, даже захотелось туда.
kepa
23.07.2019
Езжайте) не пожалеете
Отличный отчет! Захотелось тоже туда попасть,особенно после сравнения для себя цен ваших трат на фрукты ,обеды в Грузии и наших в Крыму на отдыхе на юбк, где дыни от 120 р/кг, персики от 100 р/кг и черешня от 200 р /кг и обеды на троих очень скромные от 700 р за общий чек и экскурсии от 1500-2000 р за чела.
Читаю прохождение границы в Грузии в нете, можно узнать достоверная инфа ?
Прохождение границы
"В 2019 году для пересечения границы с Грузией на машине необходимо иметь при себе следующие документы: загранпаспорт (всем пассажирам), техпаспорт и водительское удостоверение (водителю). Международная страховка на машину для въезда в Грузию не требуется. Визы для россиян с 2012 года отменены."
И на ребенка нужно ли разрешение отца на пересечение границы? Знаю, что в Турции не спрашивают,а вот про Грузию не в курсе,подскажите.
aska18
23.07.2019
А в чем отличие Грузии от Турции в этом вопросе?) Разрешение предъявлялось бы Российским пограничникам, а оно не нужно по закону, если ребенок выезжает с одним из родителей.
kepa
23.07.2019
Мы не на своей машине были, поэтому по требованиям к машине не знаю. По поводу документов от второго родителя - я знаю, у нас в группе делали, а уж спрашивали с них или нет, не подскажу. Но могу спросить, если нужно.
О22
23.07.2019
Разрешение не нужно.
997
23.07.2019
читаю отчёты, слюноотделение... :) тоже люблю кавказскую кухню и кавказские вина. :)
kepa
23.07.2019
И у меня слюноотделение, как вспомню)) И как теперь в наши кафе ходить, когда тут потратишь на одного столько, сколько там на четверых.
997
23.07.2019
не не не. тут национальные кухни - совсем не то. :(
b@rtimeus
23.07.2019
Я за Вас очень рада, прям очень! Читала ту тему, отписывалась и прекрасно помню это бессмысленное нагнетание и негатив от части участников. Как здорово, что Вы поехали, как здорово, что Вы счастливы, ура, молодцы!
kepa
23.07.2019
спасибо)))
J@zz
23.07.2019
спасибо Вам большое за отзыв! после того, как вся эта заваруха с Грузией началась, я потеряла надежду туда попасть и в отпуск вообще расхотела(( теперь буду снова мечтать о Грузии!)) как там с языком? или Вы английским владеете? меня немного смущает отзыв коллеги, что все разговоры на английском начинаются, а уж потом могут перейти на русский
kepa
23.07.2019
Почти везде мы общались на русском. Однажды только молодой человек меня не понял, и пришлось с ним по-английски. А так во всех кафе, где мы были, на всех экскурсиях, в транспорте, на рынке - везде на русском общались.
О22
23.07.2019
По-русски не говорит только молодежь, да и то не вся.
Я не могу это читать! У меня просто захватывает дух! Спасибо за тему!!!
Вы в какие числа были?... нашла числа :)
kepa
25.07.2019
Первая половина июля))
не нашла в теме, может спрашивали уже) Как там море? Чистое? И можно координаты где жили? Не хочется в центре то же...
kepa
25.07.2019
Море хорошее. Чуть мутноватое (потому что в самом море дно - песок), но чистое. Медуз главное нет))
Жили в отеле Aeetes. Но, думаю, если в гостевом доме, то выйдет дешевле.
Спасибо. Я по названию определюсь с местом и рядом поищу)))
Грузия навсегда в наших сердцах, были в прошлом году там
kepa
25.07.2019
:)
Ksen)ka
25.07.2019
Ааааааааааа)))))))))))))))
Спасибо вам за пост!
Спасибо за труд)столько написать))))))))
Грузия -моя мечта!но муж не поддаётся уговорам....не хочет он туда,не из-за за беспорядков,а из-за своих убеждений.
Я хочу)я очень давно туда хочу)и после вашего поста захотелось ещё больше и обязательно исполню свою мечту)мне так за границу не хочется,как туда...
Спасибо :)
kepa
25.07.2019
На здоровье)) А вот я теперь не хочу ни в Турцию, ни в Тай, никуда, только в Грузию хочу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.