--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гуру ипотеки, а сейчас во всех банках сначала выплачиваешь процент, а не основной долг?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
506
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Oly3
10.03.2016
В общем включили нас в программу ЖРС. Теперь стоит вопрос о выборе банка (там конечно их всего 4 или 5). На сайте Сбера посмотрела график платежей, сумма ежемесячно платежа например составляет 13 тыс. из которых 10 тыс. - это проценты. Когда оформляли автокредит, в некоторых банках тоже так было, но мы выбрали тот, в котором большая часть основного долга все же, а не процентов. Знаю, что ипотека не автокредит, но все может Вы лично сталкивались с банками, когда ежемесячный платеж в большинстве состоит не из процентов, а из основного долга?Может это от срока зависит как то?
У нас и срок был смешной, и сумма еще смешнее - 500тыс. Брали, чтобы хоть частично мат. капитал использовать в покупке квартиры- больше никуда этот сертификат засунуть нельзя было, кроме как в ипотеку, никому он нафиг не сдался.
И при всем при этом у нас все равно был аннуитет. Банк Возрождение, если что.
Навскидку сейчас если припомнить всех знакомых-ипотечников - у всех аннуитет...
Oly3
10.03.2016
т.е. Вы все равно сначала проценты платили?Но бывает же такой аннуитет, где сумма основного долга превышает сумму процентов
bogin
10.03.2016
даже при анунитетных в платежах, часть их составляют проценты, а часть основной долг. Это, как минимум, касается сбера, в графике платежей у них расписано в цифрах это. И чем ближе к концу срока, тем доля процентной части меньше, потому как проценты сбер начисляет на остаток долга.
bogin писал(а)
анунитетных

Я всегда думала аннуитетных) Ну и продолжаю думать)
bogin
10.03.2016
а мне, откровенно говоря, вообще пофигу как их называют, меня больше волнуют цыфры ))
ANNAPAVL
10.03.2016
в ВТБ так же
bogin
10.03.2016
совершенно с вами согласен )
А если не сложно расскажите как включится в эту программу и какое жилье под нее подходит,так и не поняла это только новое или вторичка тоже?
Oly3
10.03.2016
Подходит только ОБ, Смарт сити или Жилстрой на бурнаковке, только эти новостройки. По словам работников администрации все берут в ОБ. Здесь подробно написано кто подходит http**://www.minsocium.ru/index.php/funkcional/zhile/861-dom-011 и какие док-ты или в администрацию своего района можно обратиться
Жилстроя на Бурнаковке нет.
Он должен строить в 7 мкр. Давно должен был начать, еще в том году)
В этой очереди, на пр. Кораблестроителей стою.
Oly3
10.03.2016
Да, сейчас посмотрела на сайте, не бурнаковка конечно. Не знаете там тоже 35 за квадрат?
По аукциону был 23 т.р. всего.
Щас не знаю, как будет. Наверно больше уже.
Oly3
10.03.2016
сейчас его нет уже
Его можно сказать и не было.
Хоть они пишут, что прием окончен в мае 15 года был, он фактически не начинался.
Желающие с окского берега на пр. Кораблестроителей переписались и все. На этом прием заявок был закончен.
Но вот строить когда начнут не известно...
Liyasha
10.03.2016
насколько я поняла, то прием документов на пр. кораблестроителей окончен в мае 2015 года?
Я в марте 2015 подавала. Там было столько желающих, на Кораблестроителей!
Liyasha
10.03.2016
что такое ОБ?
Я после этой темы задумалась о программе. Только смущает выбор ЖК
Oly3
10.03.2016
окский берег
Ээээ, вроде платится процент за пользование суммой? Сначала сумма большая - соответственно и процент за ее использование большой, не?
Oly3
10.03.2016
Не в курсе я совсем дел ипотечных, много разных кредитов у меня было и авто и потреб, везде сумма процентов в ежемесячном платеже составляла не более 30 %, а ипотеке все наоборот, т.е. по русски говоря, сначала выплачиваешь банку проценты, а потом уже основной долг гасится
Дело не в ипотеке, а в кредите в принципе. вот вы взяли 100 тыр под 12 % годовых. Прошел месяц, вы должны 1% от 100 тыр. так? ТАК! 1000 рэ это уже набежавшие проценты, а остальное идет в счет погашения долга. А по скольку платежи нынче модны одинаковыми суммами, то получается, что сначала вы платите процентов больше, чем долга.
katsav
10.03.2016
да, сначала огромная часть платежа это процент за пользование денежными средствами, потом он уменьшается
если будете гасить досрочно - оплата идет целиком на погашение основного долга, график платежей пересчитывается и процентов заплатите меньше
выгоднее гасить досрочно (часть или целиком) в самом начале ипотеки, еще в некоторых банках при досрочном внесении суммы можно выбрать уменьшить срок (годы) или сумму ежемесячного платежа - года уменьшать выгоднее, с точки зрения переплаты по процентам
а вообще в интернете полно ипотечных калькуляторов, там все очень наглядно
Oly3
10.03.2016
спасибо! разъяснили
Orsa
11.03.2016
Дело не в виде кредита, а в сроке, на который он берется. Если бы вы взяли автокредит на 20 лет, то первые несколько лет также 90% суммы платежа составляли бы проценты. Это чистая математика
мне тоже так кажется. по идее если гасить с опережением, то сумма осн долга уменьшается, и тогда каждый месяц пересчитывается %???? Но вот будут ли перерасчет делать? - вот что надо узнавать. Если что я не ипотечник (все квартиры без кредитов покупала), но стало интернсно, послушаю что напишут
Oly3
10.03.2016
Вы мою мысль до конца довели, слышала, что при такой системе ничего не пересчитывается, т.е. сколько процентов отмерено в рублях, столько и будешь выплачивать
katsav
10.03.2016
пересчитают. платеж будет тем же самым, но процент и основной долг в нем будут уже распределены по другому

а вообще эти все вопросы задайте еще консультанту в банке, очень много нюансов там
Сбер не пересчитывает срок, вчера договор подписали. Т.е. при досрочном погашении уменьшается размер платежа, а срок кредитования остается прежним.
ЖРС , кредит льготный под 12%, не успели под 11,5% формить
Oly3
10.03.2016
да одна из неприятных новостей, что во всех банках процент по программе повысили
Всё лучше, чем полную ставку платить и брать не по 35 тыр за квадрат
katsav
10.03.2016
"в некоторых банках при досрочном внесении суммы можно выбрать уменьшить срок (годы) или сумму ежемесячного платежа" - я писала выше

сбер да, но он ведь не единственный
и тс вроде про сбер не писала
так и я не сказала, что вы не правы, лишь сказала про конкретный банк свежую инфу
по ЖРС ведь ограниченное количество банков
А если ты досрочно погасишь, они до конца срокс по копейке начислять будут?
Если разом все досрочно, то процентов не будет, конечно))
Дело в том, что раньше в том же Сбере можно было оставить платеж таким же , а срок кредитования уменьшить, сейчас срок не меняется.
При этом досрочное погашение возможно только в отделении с написанием заявления- все для того, чтоб лишний раз людям было лень ехать
katsav
10.03.2016
мы брали ипотеку в 2013м, уже нельзя было выбирать, только платеж
а досрочное - это во всех банках так, насколько я узнавала, по крайней мере мы точно ездили-писали, на основании этого они делают перерасчет (не в сбере)
Orsa
11.03.2016
там есть какая то определенная сумма оставшегося долга, после которой уже не уменьшают платеж, а можно сразу всю ее погасить
если собираете некую сумму и выплачиваете ее свыше платежа - то она идет в счет погашения основного долга и сумма процентов на след. месяц уже пересчитывается в пользу перевеса на осн. долг.
Orsa
11.03.2016
такого не бывает, это противоречит здравой логике и законодательству
могут запретить досрочное погашение или уменьшать только платеж, а не срок, но не пересчитать общую сумму процентов не могут
процент насчитывается каждый месяц за фактически попользованную сумму. Если гасить с опережением - соотв меньше долг банку-меньше проценты.
Libra*
10.03.2016
Будут делать перерасчет. Т.е. платежи и далее будут оставаться равными.
но раньше закончатся. И каждый месяц ходить за перерасчетом???? во мне это интересно
Libra*
10.03.2016
Мы в 2006 брали в КИТ-финансе. У них при досрочном погашении изменялся ежемесячный платеж, срок не менялся, поэтому досрочно решили не погашать.
bogin
10.03.2016
ну если взять сбер то да, если ты будешь гасить кредит суммами большими, чем указано изначально в договоре, то каждый раз будут деать перерасчет и составлять новый график платежей. Мало того, для того, что бы бОльшую сумму списали, придется еще и заявление написать у них.
Orsa
11.03.2016
ну это наверное зависит от банка. у нас сбер, досрочное погашение возможно только при личном визите в отделение, просто так не переведешь большую сумму
Rish@
10.03.2016
.
вот мы так ипотеку гасили - каждый месяц переплачивали и каждый месяц нам пересчитывали график :)
Mati
10.03.2016
Вроде, всегда так было, нет?
Из суммы взноса львиная доля - проценты, и маааааленькая часть - основной долг. Поэтому можно выплачивать, выплачивать, а основной долг все не гасится и не гасится ))
Oly3
10.03.2016
Да именно так, в обычных кредитах не так, поэтому интересуюсь возможно в каких то банках иное соотношение процента и долга (ну хотя бы 50 на 50)
потому, что в обычных кредитах суммы тысячи, а не миллионы, и % с них за прошедший месяц гораздо меньше.
в обычных кредитах всё точно также, формула расчёта одна и та же, только в ипотеке сумма в разы больше обычного потреба и срок больше, вот и получается такая картина.
Libra*
10.03.2016
Это при аннуитетном платеже, когда ежемесячно платятся равные суммы. Первую половину срока львиную долю от платежа составляют проценты, а меньшую -само тело долга. После "экватора" - наоборот.
Но есть ещё дифферинцированный платеж. Первые по срокам выплаты большие, но зато тело долга гасится равномерно. Помню, именно сбербанк выдавал ипотечные кредиты с дифферинцированным платежом.
Oly3
10.03.2016
сейчас насколько знаю дифферинцированным платежом только у Россельхоза есть
Libra*
10.03.2016
Я этот вопрос уж давно не изучала, ипотеку брали в 2006 году. Тогда только у Сбера такие были.
LAV
10.03.2016
В 2012 году брали в Газпромбанке, был дифференцированный. Сейчас на сайте посмотрела - вроде до сих пор есть, может, конечно, какие-то ограничения.
брали ипотеку в 2012 году, тогда еще были варианты дифференцированных платежей, у нас такой, брали в Петрокоммерце (сейчас уже и банка такого нет)
Libra*
10.03.2016
Нашего кит-финанса тоже уж давно нет, платим теперь преемнику.
В июне 15 г. ПКБ присоединился к ФК Открытие.
конечно, я об этом знаю, платим-то теперь Открытию
enl
10.03.2016
Есть ыормула расчета платежа по ипотеке, всегда так, тк процент начисляется на остаток основного долга. Вам просто выгоднее с первых дней гасить досрочно, если возможность есть и сокращать срок, а не сумму платежа. Только такой вариант. В сбере с первых дней можно досрочно гасить. И даже если вы придете гасить досрочно не в день платежа, сначала заплатите проценты с последнего дня платежа по текущий на прежнюю сумму, а остаток пойдет в основной долг.
Oly3
10.03.2016
спасибо
Pillar
10.03.2016
Я так понимаю, что платежи по кредиту могут быть аннуитетные или дифференцированные. В первом варианте платёж одинаковый на весь срок, разница только в соотношении основной суммы и процентов. Это как раз ипотека. В остальных случаях платежи разные, сначала больше, потом уменьшаются, т.к. в каждом платеже гасится одинаковая сумма основного долга, а проценты на остаток постепенно уменьшаются. Возможно, есть и другие схемы, но по ипотеке, по-моему, всегда аннуитет.
брала полмиллиона на 15 лет, платеж был 8000 в месяц. Когда увидела график платежй-волосы встали дыбом-1000 основной долг, 7000 проценты и так на протяжении практически всего срока ипотеки. Я думаю в основном так везде, так как человек может выплатить ипотеку досрочно, а так хоть что то они с вас поимеют.
Oly3
10.03.2016
я думаю тут еще и от срока зависит сильно
от срока зависит сумма платежа, я думаю. а то, что сначала проценты, а основной долг в конце-мне менеджер объясняла, что так обычно и делают.
всегда так было, мне кажется
у нас также- платеж состоит из % и осн.долга, большая часть платежа платим %
райфайзенбанк
Lancome
10.03.2016
мы брали автокредит в метком банке, там процент были равен долгу или даже меньше, что меня приятно удивило.
Oly3
10.03.2016
автокредит это другое, у меня автокредит в юнике, там 30 % проценты и 70% сумма долга, именно поэтому я выбрала его, а не метком, ну и в меткоме досрочное погашение минимум 15 тысяч, а в юнике хоть по рублю
Аз@у
10.03.2016
Так и раньше было.
zxana
10.03.2016
Всегда так была, я своей подруге делала 3-ндфл (около 8 лет назад), и пришла в ужас, процент 80% от основного долга. Сама в ипотеке не была, но слышала , что это вообще очень "отличная "программа. Сделала вывод, что ипотека у нас, это не очень выгодно, как ее описывали в СМИ.
Zaika22
10.03.2016
Ничего Вам не мешает гасить досрочно. Хоть 50/50, хоть 30/70. Только в банк ходить. По ипотеке досрочное принимают в любой день. Просто по графику все равно надо будет вносить. В Сбере уменьшаются последующие суммы. В некоторых банках есть выбор: либо суммы, либо срок.
безусловно.
а вот "гуру ипотеки" как раз хрен признаются.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.