--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ГВ и речевое развитие

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1782
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток
Вопрос: Есть ли закономерность между ГВ и речевым развитием? Т.е. может ли ГВ после 1,5 к примеру тормозить речь у малыша? Есть ли такие, кто разговаривает с ГВ и наоборот, заговорил после отмены ГВ.
nin11
14.11.2017
Мне кажется это не влияет. Первого ребёнка кормила год. У него задержка речевого развития. Вторую 1,3 почти, к этому времени уже неё уже было несколько слов и звукоподражаний. Племянницу кормили почти до двух лет, она в это время стихи рассказывала. Я думаю, ГВ не влияет на участок мозга, отвечающий за речь.
Старший был на ГВ месяца 4, ставили ЗРР. Младшего долго кормила, трещит с полутора лет без умолку.
Никакой закономерности нет, кмк.
Наверное я не так написала. Долгое кормление после 1,5-2г и выше
Аэрокухня писал(а)
Долгое кормление после 1,5-2г и выше

Тормозит или наоборот?
Тормозит. Невролог сказал, что оно тормозит, и надо прекращать. По мне так он просто ленивый мальчишка
Я кормила дольше. На речи отразилось только в положительную сторону (если есть связь).
Хочется сказать студентам-медикам: учитесь, пожалуйста! (С)
А ты что скажешь про это?) Ты же у нас почти консультант по ГВ?))
так я сказал уже
Так в том то и дело, что она(врач) далеко не студент уже
aliene
15.11.2017
так врачи всю жизнь учатся, ей не поздно начать еще.
Ну да, только был бы толк от их учебы. У старшей учителя с начала года постоянно на курсы уезжают, а у детей пробелы. Окно в расписании.
aliene
15.11.2017
а тут зависит уже от самого человека, как и везде. у меня сестра постоянно учится(у них положено - то тесты на проф пригодность, новинка нашего министерства здравоохранения, то больнице нужен специалист по ...тут подставить специализацию/, а нового человека не найти, приходится срывать врачей и учить, делать из офтальмолога офтальмопроктолога). так на курсах, по ее словам, половина врачей - ради того, чтоб отсидеться.
Дочь кормила до трёх лет, говорит с года, в полтора уже стихи рассказывала. С сыном из-за беременности с ГВ пришлось в 1г7м завязать, только-только сейчас в 2г2м начинает разговаривать, предложений и в помине нет, даже простых. С третьим посмотрим, мне кажется рано начнёт, уже сейчас в 3,5 мес любит "поговорить")) Так что кормите и не парьтесь) Кстати аллерголог сказал, что именно благодаря длительному ГВ у дочери аллергия проявилась только к школе, а так бы раньше мы все эти проблемы огребли и гораздо сильнее.
elenka-21
14.11.2017
Всех детей кормлю до 2 лет. Речь развивается абсолютно по-разному. Старший заговорил еле-еле в 3.5 и до сих пор (а ему 6 лет) стоит диагноз "дизартрия". Среднего как прорвало в 1.5 года, так не заткнешь - целыми днями болтает, в том числе сам с собой.
elenkakl
15.11.2017
А у вас или мужа были логопедические проблемы? Вот я думала, что наследственность. Но много примеров, что у одного ребенка есть проблема, а у другого нет? Как думаете: Отчего возникают проблемы в речи?
SilvaK
15.11.2017
Я тоже думаю это наследственно. В моей родне нет такого, а вот со стороны мужа много родственников с логопедическими проблемами.
elenkakl
15.11.2017
Сказалось это на ваших детях? Есть логопроблемы?
elenka-21
15.11.2017
Я заговорила в 1 год, в 2 года шпарила стихи Чуковского. Муж заговорил в 2 года, причём сразу предложениями. Лично моё мнение - все мы родом из роддома. Если после беременности и родов у ребёнка есть проблемы по неврологии, велик риск, что будут проблемы и с речью.
elenkakl
15.11.2017
Получается, что первые роды/беременность прошли у вас менее благополучно? Я вот все думаю про причину речевых проблем ребенка. В нашем случае склоняюсь больше к генетике: и меня к логопеду водили(звуки ставили) и муж поздно заговорил. Беременность конечно не идеальная была, чуть раньше срока роды, но сами роды прошли хорошо.
elenka-21
15.11.2017
У старшего ребёнка сразу после родов был неврологический диагноз (гипотонус). Уж не знаю, в какой момент что -то пошло не так. Вроде и беременность идеальная, и роды как по книжке, но вот. Средний ребёнок по неврологии без диагнозов, даже с опережением развивается, я притормозить пытаюсь. Но вот ему 3 года сейчас с хвостиком, ходит в садик, из всей группы (около 25 человек) нормально говорят человек 5, несколько детей мычат (группа 3-4, средняя). К утреннику на группу раздавали стихи, воспитатели не знали, что делать.
aolegovna
14.11.2017
Аэрокухня писал(а)
Т.е. может ли ГВ после 1,5 к примеру тормозить речь у малыша?

Чот вряд ли. Кормила до 2,5 - дочь разговаривала с 1,7-1,8 предложениями.
Девочки в этом плане более ранние
Не все)
Имхо, никак не влияет. Мне логопед про среднюю пыталась втирать , что долгое гв виной в её речеаых проблемах. Ога. Я покивала и промолчала. Не вижу смысла, что то доказывать людям, которые, вообще, не имеют представления о гв в таком возрасте. Видимо, она представляла себе ребёнка с грудью во рту постоянно, а они в таком возрасте, в основном, на сон прикладываются.
Да, старшую кормила дольше, она заговорила раньше, чище и в услугах логопеда не нуждалась. Среднюю кормила месяцев на 5 или 4 меньше, не помню точно, а вот к логопеду ходим второй год.
Selavita
14.11.2017
У моей подруги дочка только недавно перестала титю есть, а ей 3 года уже,перед д/с как раз отлучила. Шикарно разговаривает, сложными предложениями,и вообще,очень бойкая и способная девочка.
Моя свекровь моего мужа тоже после 3х отлучила, мало того,что разговаривал отлично,так ещё и сам читать научился,по газете.
Nadoeda
14.11.2017
Selavita писал(а)
титю есть

Господи, как же противно и мерзко это звучит *wall* *bad* *facepalm*
Nadoeda писал(а)
противно и мерзко

Кровожадно, я бы сказала :-D
Nadoeda
15.11.2017
А когда говорят (иногда даже от пап такое слышала) "МЫ титю кушаем", то представляется семья каннибалов
Nadoeda писал(а)
А когда говорят (иногда даже от пап такое слышала) "МЫ титю кушаем"

Аааа =-O *crazy* *wall* :-D
Да, фантазия штука вообще очень интересная:)
Selavita
15.11.2017
Ага, согласна))) Немного не так хотела написать. Хотела написать "сиску хряпать", но устала бороться с гугл-клавой,она в 15й раз переделала в "миску хрякать"
"Сиску хряпать"- это у нас любимой выражение мужа, когда он видит,как сын на мне повис в очередной раз))
А как он узнал какие именно это буквы?
aliene
15.11.2017
читать и хнать буквы - это обычно разное. я в полтора года алфавит знала(маме скучно было, в год начала учить буквы со мной). вставала я с солнцем летом, в 5 утра, а родители в выходные хотели поспать.(это уже в 3 года было). мама заваливала мою кроватку книжками, чтоб я дала хотя б полчаса поспать, я смотрела картинки, а потом начала складывать буквы в слова(смотреть же скучно). в 4 года я уже читала, выучившись практически самостоятельно(это все со слов мамы)
aliene писал(а)
читать и хнать буквы - это обычно разное

Понятно, что разное) модно знать буквы и не уметь читать.
Но уметь читать, не знав совсем букв, это уже фантастика!
Как самому можно догадаться, где какая буква, и как она читается, какой даёт звук?

Это тоже самое, что взрослому отключить интернет и дать китайско-японскую техническую литературу без перевода и пояснения) естественно речь о человеке, ранее не сталкивающимся с этими языками)
anastejshen писал(а)
Но уметь читать, не знав совсем букв, это уже фантастика!

Это Вам сейчас кажется. А вот когда Ваш ребенок пойдет во 2й класс и начнет изучать англ.яз., это станет реальностью)))
Во первых ко второму классу у ребенка уже приличный багаж знаний и знаете 1го родного языка!
Многие буквы похожи всё-таки!

Во вторых, там изучение идёт не самостоятельное, а с преподавателем этого самого языка! Плюс если что-то не понятно можно у родителей спросить, помогут и объяснят!

В третьих, в учебнике многое объяснено на родном языке, и прочитав это вполне можно чему-то и научиться и понять.

В первом же посте речь явно о дошкольнике, которого якобы никто не учил и специальных пособий не давал и "он сам научился читать по газете"!

Имхо, это в корне неверное сравнение)
Да я же не всерьез привела это сравнение))
Но по поводу всех Ваших предложений, кроме последнего, - Вы пока так наивны))
r@inforest писал(а)
Вы пока так наивны))

Дык это я описала некий идеальный вариант, что бы подогнать под ваш первый пост)
Понятно, что на деле школа это совсем не та идиллия)

Хотя в теории, зная родной язык и имея разные пособия, вполне можно выучить и другие, особенно, если есть способности к языкам)

Но вот не зная ничего, и без помощи со стороны... Это совсем другая песТня)
aliene
15.11.2017
Думаю, что буквы к этому времени ребенку уже рассказывали, потому и научился сам читать.
А возраст то какой был?)

У маминой подруги сын (и мой одноклассник) в 5 лет читал политические газеты и вечером отцу рассказывал все мировые новости :-D
Но вроде как ему азы по чтению объясняли)
aliene
15.11.2017
Ну вот я в 3 научилась читать. А в 1.5 алфавит знала и слова из кубиков типа "мама", "мяч" складывала, чем довела до истерики педиатра в поликлинике
Selavita
15.11.2017
А никто ничего так и не понял. Потому что никто не учил даже буквам. Так и осталось загадкой. Он именно читал,а не буквы называл.
Кстати говоря, я наоборот,замечала,что на долгом гв дети как-то раньше все схватывают. Они не всегда такие же крупные,как ив-ники, но зато развиты хорошо. Старший на ИВ с 1,5 мес, средний с 5 мес примерно. Да, положа руку на сердце, могу сказать,что среднему уроки и проч. давалось всегда легче. Младшенького буду кормить сколько получится,пока нравится ему и мне.
А младшему сейчас сколько?
Selavita
15.11.2017
Пока только 2 мес)
Манюся совсем. Они такие милаффки, если не их проблемы с животами. Помню ночь у меня начиналась только в 5 утра. Разница большая между детьми, отвыкла:)
Selavita
15.11.2017
У нас только первые две недели были колики)) Потом все легче и легче,после коррекции диеты. Сейчас совсем нет. Ложимся поздновато, то в 12, то 1 ночи , просыпается поесть,но при этом поест и дальше спит. Сиску в десны, и спим дальше. Раза 2-3 так может быть. Можем дрыхнуть часов до 10 утра так. Сегодня вообще проснулись в 10:40))
Selavita
15.11.2017
Ой,забыла написать, старший сын заговорил в 1 год, сперва простыми словами,конечно,на уровне баба,мама,сам, папа. Средний начал с 9 мес примерно, и очень быстро перешёл на простые предложения.
Я кормила до 2,3г, при этом дочь в 2 года уже отлично разговаривала. Вам логопед советует ГВ заканчивать, чтоб ребенок заговорил?
Невролог. Нам 2 и он практически не разговаривает. На своем отлично балаболит. А на русском очень-очень мало
Nadoeda
15.11.2017
У моего сына так же было. Складывать слова в фразы только после 2 лет начал, но на своём всегда очень много говорил.
Я логопед, со своими детьми и моими учениками, такой связи не наблюдала.
Nadoeda
14.11.2017
Обоих детей кормила примерно до года (старшего до 10,5 месяцев, младшую до года и 2 недель). Старший стал говорить после двух лет, младшая в полтора хорошо говорила, в два уже сложные предложения. У сестры похожая ситуация: две девочки, гв до года, старшая к трем начала говорить, младшая- после года. Вывод: связи нет :)
Вопрос не в тему)
А можно примеры сложных предложений 2летки?)
Мне чисто для себя))
Часто читаю/слышу про сложные предложения у маленьких детей... Но подумав про своего, сразу возникает небольшой ступор...
Как отличить несколько подряд простых от одного сложного предложения?) Там ведь может и запятая и точка быть) :-D
конструкции "если ты мне, то я тогда" не спутаешь)
"Если - то" у нас вроде пока нет. Хотя надо понаблюдать будет повнимательнее))

В основном, наверное, простые короткие предложения. А вопрос с точками и запятыми скорее про подобные "у мамы сапоги, у Лёвы тоже сапоги, а у папы ботинки".
А зачем за всем этим наблюдать. Хвастаться?))) Он говорит, нормально говорит. Вот вернется, стих к елке учить будем)
Просто интересно)
Есть дети почемучки, а есть и взрослые такие :-D
:-D
Мама Марика писал(а)
стих к елке учить будем)

Вот тут тоже кое-чего интересует))
Выучить то это полбеды ещё) а как мотивировать воспроизвести выученное?

Вот наш знает мишку косолапого, но полностью говорил 1,5 раза всего. Обычно одну из строчек и последние слова каждой строчки, ну и изображает движениями и на это отвлекается)
Когда прошу рассказать, он только изображает и за многой не повторяет.
Ну собственно это и есть пока выучить. Я все ржала над собой, когда ДМ приходит , а у меня все неразговаривающие. Я за каждого и стих, и песни вместо них, они тол ко движениями сопровождают. А в конце поклон мой и фраза- концерт окончен))).
Забавно))

Вот мишку моя бабушка ему показала ещё летом или весной) ему так понравилось косолапить) потом дома просить стал "полеся" (по лесу). А как-то после купания уже одевались спать и он что-то начал мне про касяпялапа говорить, я сначала вообще не поняла о чем он! :-D а потом следом своё "полеся идёт" и всё встало на свои места)) вот в тот раз полностью и рассказал как мог и про шишку и про песенку) теперь косолапый уже говорит хорошо, но как-то без подробностей совсем...
У меня мальчик один пришел в два года. Говорил чуть лучше Левы, но часто. К НГ получше чуть чуть. Выучили с ним т или бом2. Так строчку кошка выбежала. . Глаза ввтращила..., он говорил глаза ВЫТАЩИЛА. С этого стиха и разговор ля. Так потом огромные сказки пересказы вал в подробностях.
Мой всё пересказывает кусками пока)
То "баба била била, не разбила", то "с днём рождения", если спросить у кого был день рождения говорит у слоника (это мы зверопой посмотрели, который он и не смотрел толком). Но при этом когда спрашиваю у кого в садике был день рождения (как раз в те дни, когда у ляляшек был) ничего не говорит :-D
Правда каравай-каравай говорил и вокруг табуретки ходил тогда же))

Но чаще пересказывает истории из жизни, чем сказки)

Приезжают вечером и говорит с порога "не поедем мыть, там занято" (про автомойку), и дома постоянно ворчит, типа недавно мыл и опять грязная машина, надо опять мыть :-D
А сколько Вашему хозяйственному?
Хозяйственному
2,2)
Кстати, первое слово из разных слогов было бяка! И он эти бяки везде и вся собирал) часто такие микроскопические, что пока нес выкидывать терял) так что хозяйственный это точно про него :-D
Он у нас вообще за порядком следит)
LISLI
15.11.2017
Ну например: " дай мне машинку, а я тебе дам кубик!" Или " Мы пойдём гулять, а ты вари кушать" или " папа на работе, а мы дома" ..
LISLI писал(а)
" папа на работе, а мы дома"

Ну вот такого плана у него есть) постоянно что-то сравнивает " у меня так, а у тебя так") значит это сложными уже считается?)
LISLI
15.11.2017
Сложносочинённые и сложноподчинённые и называют коротко "сложными". Ну мне так всегда казалось))
Nadoeda
15.11.2017
"Дедушка поехал на дачу кормить нашу кошку". Выдала вот на прошлой неделе.
Прикольно)
У нас в целом попроще)
*Yulia*
14.11.2017
Чего только не придумают...
Мне кажется, 1,5-2 г. - не тот возраст, чтобы говорить о влиянии ГВ на речь. Я кормила обоих детей до 1,5 - дочь заговорила рано, хорошо, много, где-то с 1,3-1,4 (когда завершали ГВ, уже говорила), сын начал как-то говорить только перед садиком, в 2,5.
Гв было до 8 месяцев. А вот соска с 9 месяцев и почти до 2 лет.
Про связь речи с гв слышу первый раз, а вот про соску очень много слышала и читала, что якобы и язык размягчается и сложно звуки воспроизводить и много подобного...
Первый скачок в речи был в 1,6, а дальше по нарастающей, по этом мог болтать прям с соской во рту!

Я бы искала причины в другом скорее всего.
st.one
15.11.2017
sppm.su/vliyanie-grudnogo-vskarmlivaniya-rebyonka-na-ego-rechevoe-razvitie
За рубежом проблемы, связанные с кормлением, являются прерогативой логопеда, так как кормление влияет на развитие органов речи. Например, смыкание губ при жевании, движения языка, сглатывание - все это сказывается на качестве звукопроизношения.
Слава богу не у нас, а только за рубежом )
st.one
15.11.2017
А у нас невролог связывает речевые проблемы с ГВ )
LISLI
15.11.2017
У меня один сын заговорил раньше, чем отучился от груди)) т.е говорить всё и предложениями стал в 1,9, а от груди отучились после 1,10.
Другого сынишку отучила от ГВ ровно в год. Говорить он начал после 2-х лет.
Я вот слышала мнение, что ГВ наоборот положительно влияет на речь, но я думаю, что на самом деле связи нет и всё индивидуально.
Но то , что ГВ тормозит речевое развитие - это точно ерунда какая-то)
Кормила до 3 лет, в 2 уже точно прилично говорил, речь всегда была внятная, Р не до конца выговаривал, лет в 5 сам научился.
Подруга больше двух лет кормила, говорить дочка начала рано. Я старшего до 8 мес кормила, зрр. Младшую до 6, скоро два года, почти не говорит.
Про взаимосвязь горшка и развития речи слышала, не знаю настолько правда.
Princesska писал(а)
Про взаимосвязь горшка и развития речи слышала, не знаю настолько правда

А там чего говорят?
Когда активно начинает развиваться речь, ребенок начинает соображать куда надо ходить в туалет. Как-то так. У моего старшего так и получилось, до 2,5 категорически отказывался даже садиться, а как начала развиваться речь, активно появляться слова, без проблем начал ходить на горшок, можно сказать, что даже не приучала. Показала в очередной раз куда надо, он сам начал все делать. Мелкая пока не говорит, на горшке любит просто посидеть, без цели использовать по назначению))
У моих все наоборот было))
На истину не претендую, просто слышала такое))
Не знаю, у нас дочка на горшок просилась с 1,5 г примерно, а говорить нормально в 3,5 г начала
У нас вот соображает, куда надо дела эти делать, но что-то просится крайне редко. Чаще сообщает постфактум, что он наделал в памперс/трусы. Если спросить, куда надо было ответит на горшок.
Ну и горшок это больше игрушка, поездить на нем по квартире интереснее, чем использовать по назначению!
А Когда сами сажаем, чаще безрезультатно...

Хотя до того, как заболтал вообще было на горшок не усадить, так что сейчас это прогресс :-D
Сын начал простыми предложениями говорить с 1,3, а на горшок осознанно сел в 2 с копейками. Опять же не вижу связи. У знакомых так же. У них просто это чёткое осознание приходит как раз после 2 чаще всего, у вас так и получилось, с речью это не завязано
Значит наверное нет взаимосвязи))
zverushka
15.11.2017
Нет здесь зависимости, не думайте даже. Сейчас поналетят сторонники и противники грудного вскармливания. У меня оба сына до 2 - 2,2 лет кормились грудным молоком, речевое развитие у младшего лучше. Счастья и удачи во всем!
zverushka писал(а)
поналетят

Дык а чего тут налетать?) Связи все равно нет. Про речь тема, а не про прелести гв)
Меня свекровь этим одолевает, что надо прекращать. Это не красиво. Кому некрасиво? Не понятно. Не нравится, не смотри.
Руря
15.11.2017
Младшего кормила до 3 лет, говорить предложениями стал в 2, болтает больше, чем вся наша семья вместе. Старшую кормила месяц, говорить начала в 10 месяцев... не знаю, какие из этого можно сделать выводы. Не уверена, что гв влияет на речь.
До 3-ех? И Вам никто из окружения не говорил, что это баловство нужно прекращать?
Руря
15.11.2017
Вот когда это стало баловством, тогда сразу прекратили.
две подруги кормили до 3 лет(одна даже больше) - у деток ЗРР
но вместе с тем, у каждой из них детей по трое и другие говорить начали нормально(одна каждого ребенка кормит до трех лет - только у одной ЗРР, другая третью годовалую еще не закончила кормить - с речью пока не понятно)
Связи не замечено
aliene
15.11.2017
обеих кормила до года. первая в 2 года уже трындела предложениями(пусть с дефектами речи, типа л, р, к). второй 2 через пол-месяца. говорит слогами(правда, составляет предложения из 2 слого-слов). Меняйте невролога)
Как можно ответить на этот вопрос, если у тебя один или два ребёнка?))
Старшего кормила до 2,7, пустышки сосал до 2,10. Простыми предложениями из 2-4 слов начал болтать в 1,3, дальше соответственно больше. Сейчас 4,5 и сложности есть только с Р и Л,ну и дикция, но это просто он много сам мямлит, для этого логопед сказала надо громко с выражением рассказывать стихи. Так что хуже точно не было от гв
Старший был на ГВ до 2х лет, самоотлучение, говорить предложениями из 2х слов начал только за пару недель до своего 2хлетия, но, правда, в 2,2 уже болтал без умолку, читал стихи и пел песни)
Младший на ГВ до 2,8, самоотлучение, а еще пустышку сосал до 2,5; говорить предложениями начал ровно в год.
Мой вывод: зависимости нет)
Да что-то сомнительно это) Хотя, если рассматривать моих детей, то подтверждается))) Сын на ИВ с 3-х месяцев, в 1,9 отлично говорил. Дочь на ГВ до 1,11 была, заговорила поздно, в 2,6, буквально за неделю и сразу предложениями.
Аэрокухня писал(а)
Есть ли закономерность между ГВ и речевым развитием?
Т.е. может ли ГВ после 1,5 к примеру тормозить речь у малыша?
Есть ли такие, кто разговаривает с ГВ?

1. не знаю. думаю что есть связь зрительный контакт, разглядывание лица матери и речь (но для этого не обязательно именно грудь сосать.
2. нет. ГВ не тормозит развитие речи.
3. конечно есть.
кормила двоих своих сыновей долго (очень долго). заговорили оба рано, предложениями, разнообразно и т.д.
Я дочку кормила до 3г 3м
Разговаривать начала раньше и чище многих сверстников, в садике её как одну из наиболее хорошо говорящих на конкурсы стишков выдвигали.
Только буква "р" всё никак не встанет (дочке скоро 6 лет), но уже почти-почти, местами проскакивает, мы просто не торопим этот процесс.
ГВ и памперсы. 2 главных пугала детских врачей. Все беды от них.
tamana
15.11.2017
закономерности не выявлено)
Мне младшая в полтора года вечером говорила: "мама, дай пожалуйста титю, я из нее молоко сосать буду")
Думаю гв не задерживает речь, кормила до 1,7 и 1,1. Разговаривают с года, с полутора предложениями.
kordellya
15.11.2017
Не.
Обеих закончила кормить в 15 мес, никто в это время не заговорил. У старшей в 1г.8м. стали появляться активно новые слова, у младшей еще позже.
по моим наблюдениям и в рядах моих знакомых как то с гв речь у детей хуже. случайно или нет не знаю
врачи не изучают подробно физиологию грудного вскармливания!!!
sppm.su/vliyanie-grudnogo-vskarmlivaniya-rebyonka-na-ego-rechevoe-razvitie
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.