--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Help. ММ медики, нужна ваша помощь. Помогите расшифровать анализ крови

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
72
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
undina
30.07.2017
В анализе много отклонений от нормы. Врачи сказали, все норм. Но я то вижу, что есть отклонения. О каких симптомах могут говорить данные отклонения от нормы и куда (к какому врачу) дальше идти, какие доп. анализы сдать? И другие советы приму с благодарностью. Доп. информация - ж, 36 л.
undina
30.07.2017
Это самое лучшее фото, что я смогла сделать. Изиняюсь за качество, но если открыть, то читаемо.
ANI@
30.07.2017
судя по всему в моче лейкоциты, моча нормального цвета?
спина или симптомы типа цистит не беспокоят?
про кровь ничего не скажу - лет 10 такого анализа в руках не держала и не врач.
Сдать кровь в хорошей клинике завтра с утра, на почту пришлют к обеду. Че нервы себе портить
undina
31.07.2017
да, моча нормального прозрачного цвета. Призаков цистита нет, спина не болит. Единственное, забыла указать, что эти анализы сдавались при температуре 38,6, если это важно. Узи почек делала.
По ОАК анемия 1-ой ст. ( гемоглобин 106 ), небольшой моноцитоз, общие лейкоциты (WBC) в норме.
По ОАМ лейкоцитурия. Повторно ОАМ с соблюдением гигиены и ан. мочи по Нечипоренко ( подсчёт форменных элементов мочи: лейкоциты, эритроциты, цилиндры ), более точный метод,
Ω
31.07.2017
Показатели вне нормы только в эритроцитарных индексах (и моноцитов, но только долевое содержание):
Hgb - гемоглобин, HCT - гематокрит, MCV - объем эритроцитов, МНС - содержание гемоглобина в клетке, МСНС - концентрация гемоглобина в клетке, RDW - анизотропия эритроцитов (дисперсия их размеров).
Вывод: гипохромная микроцитарная анемия. Анизоцитоз.
Дальнейшие вопросы решаются с терапевтом лично, но дифф. диагноз таких анемий намекает на необходимость определить количество сывороточного железа. Потом варианты: кол-во ретикулоцитов, общая железосвязывающая способность (ОЖСС),ферритин. Так определится ее точный тип, самый частая (но не единственная) анемия из этого класса - железодефицит. Но потом все равно придется с врачом искать причину анемии, это обычно сложнее всего.
undina
31.07.2017
спасибо. Подскажите, какими путями искать причину? Или подскажите пожалуйста грамотного врача.
Причины железодефицитной анемии:

- кровопотери: менструации ( на какой день м.ц. сдавалась кровь??), кровоточивость дёсен, геморрой, ЯБЖ и 12пк, болезнь Крона, НЯК и др.;

- недостаточное поступление железа с пищей ( самое большое содержание Fe в красных сортах мяса(кролик, баранина, свинина, говядина), печени ). Греча, яблоко, гранат - очень низкое сод-ие железа;

- недостаточное усвоение в ЖКТ ( болезни кишечника, глистные инвазии и др. )

Железо, которое лучше всего усваивается организмом, содержится в Сорбифере Дурулес. Драже запивают подкисленной водой, чай замедляет всасывание железа.

Через 2-4 нед. после лечения повторный ОАК.

Справедливости ради, у большинства женщин, девушек такой уровень гемоглобина.
Ω
31.07.2017
прежде чем лечить ЖДА, я бы хотя бы выяснил, ЖДА ли это. Железо сыворотки надо сделать. Но скорее всего она.
Fe сывороточ. надо, и ОЖСС и ферритин по возможности. Даже по Вашему заключению понятно, что ЖДА.
Ω
31.07.2017
Ага, моноцитоз, темпа, анемия. Сейчас мы насоветуем, а per os железо не поможет, ферритин больше нормы, и это какой-нибудь туберкулез. Опасное это занятие. Одно дело бумажку перевести...
Не сгущайте краски ) Я - терапевт ) Опыта хватает.
При tbs t 38,6??????? Да ладно )

Человек даже может не знать, что у него есть tbs, часто его, обычно очаговую форму, находят на снимках, а человек о нём ни сном, ни духом.

Тем более, внизу прочитала, что врач всё-таки назначил препарат железа и а/б.

Какая бактерия чаще всего поражает мочевыводящие пути? )))

А гемоглобин у меня примерно такой же, я на него даже внимания не обращаю.
Ω
31.07.2017
Путем диагностического поиска. Это делает врач на основе анализов и исследований. Анемия бывает из-за 100500 причин. Какие-то ерунда, какие-то серьезные. Поэтому как симптом они могут встречаться разным врачам-специалистам, но вообще это гематология. Конкретно врача я не могу посоветовать. Почему не сдаться хотя бы терапевту, и если он искать не захочет, пойти куда-то еще? Может конечно сразу железо прописать и все. Кстати, можно и поесть. Правда переносится так себе. Если пищевое "железо" поможет сразу, значит не хватало в диете.
Но судя по бумажке, там моноцитоз и в моче чего-то "5-10" и "2-5". Хронические заболевания? Как тут советовать, вдруг это связано? Поэтому по яндексу никто и не лечит.
undina
31.07.2017
терапевту сдалась. Выписала антибиотики и препарат железа. Через неделю на пересдачу. Просто не хочу упустить чего то. Может еще у кого проконсультироваться. У меня всегда анализы были, как у космонатва. А тут темпа не понятно из за чего. Приходится гадать.
Ω
31.07.2017
Да, я смотрю она тоже особо-то не искала... "Лихорадка - антибиотики, анемия - железо в таблетках".
Моноцитоз же абсолютный.
У undina при сдаче анализов была темпа 38,6. Явно какая-то инфекция.

Моноцит - тканевой макрофаг, один из видов фагоцитов, обычно их содержание в крови повышается при воспалении.
если внизу написаны лейкоциты и эритроциты в моче, то - это много(но на фото не понятно, только домысел). Про кровь-выше отлично написали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.