--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова про адаптацию в садике

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
35
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пошли в сад, 3 года,мальчик. Первую неделю проходили-проревели на 2 часа, 2 недели на больничном. Потом неделю до обеда с рёвом только уже в самом саду во время прогулки, с утра шел без слёз.Следующая неделя с дневным сном и постоянным плачем. Пошла неделя когда начинает реветь уже с вечера. Ночью во сне плачет со словами "дома, дома", сразу понятно, что снится. Стал писаться почти каждую ночь,чего уж с полгода не бывало. В самом саду,как говорят воспитатели сильно плачет с утра, на прогулке немного. Спит вроде нормально. Собственно вопрос: есть возможность водить его не целую неделю. У меня выходной ср-чт, могу оставлять с собой, нет сил больше видеть как он страдает.Иногда бывает,что у папы внеплановый вых на неделе. Ну и у мамы стабильно сб-вск. Получается,что можем водить его в сад всего 3 дня в неделю.Но хорошо ли это для него? Вдруг при таком раскладе адаптация может затянуться? Как поступить? Пойти на уступки своим и его нервам или сжав волю в кулак продолжать в том же духе?
vlavlaput
11.10.2016
Волю сжимать в кулачок 3-летнему малышу рановато. Мы тоже долго привыкали, ходили 4 мес до сна (забирала после обеда), плакал ребенок каждый день. Когда была возможность - не ходили. А в 3,5 пошли (после лета) - ни слез, ни страданий, только привычка помяться перед входом в группу осталась. Я к тому, что вы водите, говорите каждый раз, что скоро заберете, что скучаете по нему, пусть привыкает потихоньку, но видимо ему сложно и вы поэтому не давите, придет его возраст, когда он научится к этой ситуации относится спокойно. По себе еще скажу, что я и сама переживала и жалела дочь, как только я спокойно стала ее отводить без переживаний лишних, то стало лучше.
Меня иногда в раздевалке так распирает от жалости, что сама чуть не реву. Очень жалко конечно... Но надо терпеть. С возрастом, мне кажется, еще тяжелее малышам привыкнуть.
я тоже так отвела ребенка на 3-й день, она ревет, я тоже иду из садика реву... Позвонила маме своей, она у меня воспитатель с огромным стажем ( в области работает). Она прям меня на место поставила. Сказала, что ребенок все чувствует даже на расстоянии. Если сама спокойна, то и ему спокойнее. С тех пор стараюсь держать себя в руках(
У нас тоже с утра уже ор стоит: "Садик НЕТ!!!!", потом до самого садика слезы, слезы, слезы... После входа в группу немного плачут и успокаиваются, забираю когда как - иногда плачущих, иногда веселых. Вчера первый день на сон остались, спали хорошо. Я вообще могу их не водить, т.к. не работаю пока и не планирую до 3-х лет. Но мне кажется, что если так водить, как Вы пишите (2-3 дня в неделю), то адаптация растянется на неопределенное время. Нам воспитатели говорят: "Ну потерпите немного, всё пройдет!)) "
А так - решать Вам конечно.
Воспитательница его посоветовала в этом возрасте давать ребёнку один дополнительный выходной на неделе.Два много, один в самый раз. В нашем случае,когда два дня подряд свободных можно в среду,например, забрать после обеда. В чт выходной. Тогда и ему полегче и адаптация будет идти как надо.Так и сделаю.И себе успокоительного какого попить.А то сижу на работе и реву)))))
Ну вот же, Ваша воспитательница посоветовала, как Вам лучше поступить, чтобы Вашему ребенку было легче. Тогда так и делайте. Если мне моя что-то подобное посоветует, я тоже так буду водить )) Но у нас пока терпимо значит.
Я ей позвонила уже после того, как тему запостила))))) не хотела быть назойливой, но не вытерпела.
я до нового года водила на полдня, но у меня возможность была. после нового года все наладилось. я бы попробовала поводить по режиму через день, чтоб сынуля ваш отдыхал от садика, но у меня не было так тяжко, как вы пишете, не смотря на то, что пацан очень чувствительный, и не сикался по ночам и снов беспокойных не было. попробуйте ,попытка не пытка. болел тоже сильно, до марта-апреля
Tedd
11.10.2016
у меня плакал до 4 лет( водила его с 2 лет в садик. Но плакал, только когда я уходила. Как только я за порог, то сразу успокаивался. Но мне нервы мотал конкретно...Мне кажется, лучше на три дня водить, чем всю неделю, если есть такая возможность.
vlavlaput
11.10.2016
им в таком возрасте, когда друзей еще нет в группе, скучно и тоскливо. моя пока за воспитателем хвостом ходит. я уверена - появится подружка и дочь в выходные будет в садик проситься. Все наладится, ваш еще тоже просто маленький еще.
в первый год ходили 3 дня в неделю в садик, ребенку было 2,6, остальные 2 дня у него был бассейн, после него он засыпал, соответственно садика не было. Не вижу в этом ничего плохого, кроме оплаты за эти дни нехождения.
Так им наверное должны ставить отпуск. Я не водила один раз 1 день - мне поставили "отпуск". Только надо заранее предупредить, чтобы на питание не ставили.
вот как-то не вдалась в этот вопрос, каюсь, но там сумма не оч. большая получалась, у меня 50% за садик оплата.
lunapark
11.10.2016
Не насилуйте ребенка и себя. Если есть возможность - не водите. Так легче перешагнете этот возраст и вы и ваш малыш. Если бы мой ночами плакал, точно дала бы ему возможность лишний раз спокойно дома день провести. А невроз получить - раз плюнуть.
на вашем месте сделала бы еще 1 выходной на неделе, скажем в среду, у ребенка будет возможность немного отдохнуть. Не переживайте, малыш привыкнет, только процесс этот будет подольше.
у меня хоть и нормально ходит, все равно ноет - не хочу садик! хочу домой. Я ему объясняю, что я на работу ухожу и дома никого не будет. "Ты же не будешь сидеть один дома?" говорю ему. Вроде успокаивается.
Ходим третий месяц, но у нас по проще адаптация, чем у вас. уже месяц спит в садике днем.
Как я понимаю адаптацию-надо по немногу-но желательно каждый день. Вы главное сами не страдайте. Настройтесь, что садик-важная ступень в социализации и привыканию к режиму и коллективу. Это понятно-что маленькому ребенку с мамой пока гораздо лучше.
Объясняем, что у все ходят на работу. Все уйдут с кем он останется? С кошкой, говорит.Но ведь кошка в обед тебе даже суп не нальёт, отвечаю. Голодный будешь ходить до вечера? Задумается на минутку и по новой. Всё бы ничего,все плачут,привыкают.Но вот эти крики с плачем ночные "баба, дома,дома" и писанье еженочное тревожит очень.Сделаем один дополнительный выходной на недельке и один до обеда.А там посмотрим как дело пойдёт
хааха, с кошкой)) кадр.
вот у нас нет животины, поэтому не сослаться на кошку.
да, вам просто больше времени нужно, чтобы привыкнуть...
Было все как у вас, но мы чуть раньше пошли, еще 3-ёх не было. Адаптация заняла 4 мес, 3 дня ходил - неделю болел, слезы в группе, на прогулке, тоже писаться стал, ночью истерики, как привык и болеть перестал. В общем, нужно терпение и только терпение.
Я бы не размышляла даже ) у меня пятилетний (даже пяти-с-половиной-летний) - и то устраиваю ему выходные на неделе
Адаптация, привыкание... всё это слова, зачем соответствовать кем-то придуманным формулировкам. Вашему сыну хорошо, вам удобно - всё! А тех, кто критикует - лесом.
а как у ребенка с воспитателем? Воспитатель ребенку нравится?
Я всегда старалась быть обьективной, насколько мне это дано. С дочерью у нас была очень долгая адаптация к садику. Мне самой воспитатель как то не нравилась, внутренне что ли..., но реальных фактов не было. Мамочка одна о ней хорошо отзывалась. Наша адаптация закончилась, как только воспитатель переехала из Нижнего Новгорода. А потом я узнала, что она мою дочь закрывала в спальне темной утром из за того, что та плакала и мешала ей....Другая родительница случайно проговорилась, что мол слава богу -переехала, не будет больше наших детей мучить.....
Попробуйте может другую группу?
Очень полюбил нянечку.Он у нас не очень общительный, а она как то нашла подход. Пару раз играл с ней даже. Воспитатель одна очень хорошая. Ну как хорошая? Мы ж с ними целый день там не сидим.Но встречает доброжелательно, голос мягкий, разговаривает,улыбается. Вторая как прапорщик. Однажды забирали его в её смену из раздевалки, где он сидел в одиночестве и плакал.К несчастью в первую смену почти всегда прапорщик.Может и это сказывается.Других групп нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.