--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова про ветрянку

Здоровье и безопасность
2054
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Monika Liza
19.02.2018
Ситуация - в пятницу в садике были проводы зимы, на улице гуляли долго, замерзли, ели блины и т.д. и т.п. Вечером поднялась температура, покраснело горло, уши дали о себе знать. Далее стандартно - врач в субботу, лечение, больничный. Сегодня около часа назад приходит сообщение, что с пятницы в группе карантин по ветрянке. Т.к. мы были в пятницу, нам другую группу не предлагают, выходите в свою после больничного. Вопрос другой - сама ветрянкой не болела, завтра уже поздно делать мне самой прививку от ветрянки и стоит ли вообще?Жду ваших мнений
Прививку сделать никогда не поздно. Таких карантинов впереди куча будет.
Почему вы решили, что ваш ребёнок или вы заразились ветрянкой? Далеко не факт.
Если надумаете делать, учтите, что не делают двукратно с длительным перерывом. Делать можно не только себе, но и ребенку, если не болел.
однократно тоже можно...просто на 7 лет только вроде...
Варилрикс делается двукратно, от однократного введения иммунитет должным образом не выработается. Не то чтобы на 7 лет не хватит, а при первом удобном случае заразиться будет также легко, как и без прививки.
От окавакса медцентры отказались по этой причине, слишком много заболевших после однократного введения.
я сделала в 5 лет ребенку однократно варилрикс...пока не болел, ему 9 скоро будет...надо будет кровь сдать на антитела, они ведь покажут имунный ответ?
То, что не болел это не говорит о том, что прививка именно работает. Может иммунитет самостоятельный плюс к ней хороший. Те теоретически и без прививки мог стойко пройти все карантины.
Да, анализ покажет наверняка.
у него после прививки прышей пять выскочило, вот думаю может переболел от прививки?
Это одна из обычных реакций на эту прививку. Норма.
Libra*
20.02.2018
А если я себе делала окавакс в 2011 году, лучше сейчас антитела проверить и в случае чего привиться двукратно варилриксом?
Проверьте сначала.
Libra*
20.02.2018
IgG будет достаточно или оба проверять?
Достаточно.
Libra*
20.02.2018
Спасибо)
Не за что)
Kitana
19.02.2018
Мой в 10 заболел. Делали в 5
болел сильно?
Kitana
20.02.2018
Нет, симулянт. Штук 7. Практически без температуры.
а вы знаете места, где сейчас в нашем городе есть варилрикс?
Нам не актуально пока, не знаю.
Julia8
19.02.2018
Прививку скорее всего делать поздно, инкубационный период по ветрянке от 10 до 21 дня, т.е. заражённый ребёнок ходил в группу и всех заражал, по воздуху передаётся очень быстро. Остаётся только следить за кожей и ждать папул.
AzoVA
19.02.2018
Если хотите сделать именно себе прививку, то можно сначала сдать кровь на антитела. Может на самом деле вы и болели ( в лёгкой форме и тп). В этом случае и делать вам ничего не надо.
Спасибо за совет, завтра сдам анализ сначала
Анализ при ваших данных может ничего и не показать. Антитела могут проявиться через несколько дней после заражения, сроком до полной недели. Те сдадите вы завтра и все будет хорошо, а антитела только в четверг появятся.
AzoVA
19.02.2018
Есть же разные виды антител. Имею ввиду те, которые показывают на давность заболевания. Я не помню по буквенным обозначениям какие именно надо сдавать. Наверное, можно спросить в лаборатории.
Конечно есть, но ничего сложного. G и M.
Не знаю как так экстренно прививку сделать, анализ на антитела делается дня 3 минимум вроде, стоит не сильно дорого. Осенью делала такой ребенку, т.к. карантинов по ветрянке в садике шт 6 было, надеялась, что переболел в скрытой форме, зря надеялась.
Юлик3
19.02.2018
Вы себе можете сделать прививку, т.к. у Вашего ребенка ветрянка еще не проявилась, а может он и не заболеет. Я делала сыну на третий день болезни дочки. В первый день мы еще не поняли, что у нее ветрянка, поняли только к вечеру следующего дня. На третий день сын съездил сделал прививку, ветрянкой не заболел. Мы ему до этого делали анализ на антитела, их не было. Но врач сказала, что даже если бы антитела были, а мы об этом не знали и сделали бы прививку, ничего бы страшного не произошло.
Как перенесли прививку? Высыпаний не было от неё?
Юлик3
19.02.2018
Прекрасно перенес. Ни высыпаний, ни плохого самочувствия. В месте укола на руке было небольшое покраснение дня три и все. Делали дважды с перерывом в полтора месяца.
NAd123
19.02.2018
у нас ребенок недавно переболел. муж тоже вроде не болел ветрянкой, но не заразился.
правда что он не болел это не точная информация
У меня точная информация, меня мама в свое время от всего чересчур берегла, чуть что сразу на месяц в деревню к своим родителям, поэтому всеми детскими болезнями я не болела
Monika Liza писал(а)
всеми детскими болезнями я не болела

никогда не поздно наверстать упущенное))))
(шучу))))
Че та не очень весело в 30 лет все это наверстывать =)
за последний месяц трое из четверых наших детей переболели ветрянкой
первым был сын 4,5 года, через 2 недели дочка почти 3 года и старшая 14 лет(она так ждала и хотела заболеть - кучу карантинов в садике/школе пережила и не заражалась)
осталось 6 дней до конца карантина и еще есть шанс, что заболеет 10-ти летняя - лучше бы сейчас это случилось, но вот никак - тоже в садике и школе были не раз карантины, а она никак не цепляет
и я по утверждению мамы не болела
муж у меня болел около 34-35 лет - тяжело очень
MayLI
19.02.2018
Сейчас нигде нет прививок от ветрянки и не известно, когда будут, обзванивала сегодня медцентры.
В данко тоже нет?
MayLI
19.02.2018
В Данко не звонила, звонила в НЦВ, Здоровенок, Тонус-кроху, Александрию - нигде не было ни прививок, ни информации вообще, когда будут - судя по всему их сейчас просто нет
там тоже нет и информации приблизительной даже нет(( В городе нет варилрикса
Очень печально(
А можно я в вашей теме спрошу?)

Знаю, что многие делали прививки от ветрянки и себе и детям. У меня отложилось, что всё это платно. Ещё и вечные проблемы с вакциной...

Недавно общалась со знакомой из Москвы. Они делали двум детям в 2016 году бесплатно в своей поликлинике. И она сказала, что эта прививка есть в календаре, просто не является обязательной и ее могут не предлагать делать, но если спросить всем делают без проблем бесплатно! Сказать, что я была удивлена, ничего не сказать!

Кто делал себе или детям, отпишитесь, платно ли? И спрашивал ли хоть кто-то у педиатра насчёт этой прививки?
В Москве другое положение дел. Знали бы в сколько всяких плюшек их беременным там выдают)
В НН вакцина от ветрянки только платно делается. Подозреваю, что группам риска (дети) могут за счёт ОМС сделать (вич инфицированные, например), но не уверенна.
Делали платно. 6 тысяч или 6,5 тысяч за двукратное введение. В прошлом году.
Я так и думала! Но хотелось бы всё равно уточнить) вдруг и мы чего не знаем!
Нечего уточнять, для Москвы и некоторых регионов существует свой региональный календарь профилактических прививок, и в него входит вакцинация против ветряной оспы.
А вы знаете, что прививка даёт иммунитет только на 10 лет?
Да)
Вообще-то у многих прививок есть свой "срок", и взрослым тоже нужно периодически их надо повторять, но на деле мало кто-то это делает...
Poodja
19.02.2018
Нам зав. отделением официально ответила, что бесплатно прививка не делается. И в поликлинике ее нет. ))
Вакцина кстати не всегда за деньги-то имеется.
Мне кажется, нет смысла сравнивать с Москвой, там вообще все по-другому.
В Москве свой календарь (
Isabella
22.02.2018
ну так это ж Москва (с)

недавно узнала, что в Мск питание бесплатное в школах для детей (не знаю во всех ли), но не льготники 100% и что вы хотите, туда стекаются бюджеты всей страны)) там еще не такое есть!
Ну я в другом ключе немного спрашивала)
Это всё я итак знаю)
Просто москвичи часто думают, что мы тут дураки и прав своих не знаем, и у нас тоже всё тоже самое или почти есть...
Можно тоже спрошу тут... У крёстных заболел ветрянкой сын,сегодня 10 день.Мама и старшая сестра не болели.у нашего в субботу годовасие. Страшно их звать, не стоит?
redstick
19.02.2018
человек безопасен для окружающих через 5-6 дней со дня последних высыпаний, так что уточняйте у крестных данную информацию
ЮНА
19.02.2018
В грудничковом возрасте ветрянка протекает тяжелее, чем у полутора или двухгодовалого малыша. Это связано с несовершенством иммунитета ребенка. Именно поэтому я бы воздержалась от гостей, которые могли бы ребенка заразить. Если люди адекватные, они сами откажутся приходить в гости, а уж если Вы объясните причину, то обид быть не может. Лучше потом пригласите, когда вся эта ветряночная история пройдет. Рано вам еще болеть.
Не зовите.
olesya@
20.02.2018
Сын который заболел, тем более вчера 10 день, в субботу будет 15 дней,вам вообще никакой опасности не несёт. А вот мама и старшая сестра того мальчика, которые не болели они для вас опасны, т.к ветрянка высыпает от 1 до 21 дня,( обычно на 10-12) т.е они могут болеть и просто не знать об этом.
Девочки, спасибо за ответы. Не придут)))
Девочки, кто вакцинировал детишек от ветрянки скажите пожалуйста куда водится вакцина в плечо, лопатку или ногу? И какие анализы сдавали перед вакцинацией? Тоже планирую сделать когда появится вакцина?
LukA
20.02.2018
В плечо.
ivory-v
20.02.2018
из анализов ничего не требуют
мы сдавали на антитела к ветрянке (я тоже прививалась) и ОАК, чтобы убедиться, что ребенок здоров
В плечо. Без анализов, осмотрел педиатр.
Спасибо девочки за ответы.
Е в а
20.02.2018
Как раз сейчас для прививки самое время. У нас много раз были карантины по ветрянке. Не так то просто ей заболеть.
yara2011
20.02.2018
Блин, чет я не в теме. Я наоборот хотела чтоб мои дети переболели и чем быстрее, тем лучше. Чтоб не было сюрпризов в отпуске например и т.д. И тем более взрослые очень тяжело болеют. Зачем вы делаете прививки не пойму, ведь ветрянка не опасна и легко переносится детьми.
ЮНА
20.02.2018
Не всякий ребенок легко переносит ветрянку, бывают очень тяжелые случаи. Ну и как раз таки прививка обезопасит от сюрпризов в отпуске. Не факт, что ребенок заболеет именно тогда, когда Вам удобно. Это может быть и в отпуске или перед ним, когда запланировано важное мероприятие, например соревнования, концерт или утренник, когда на работе завал, а Вам нужно будет идти на больничный, да и просто жара на улице, а ребенок в сыпи и чешется.
И еще, если есть не переболевшие взрослые, значит не каждый ребенок в детстве может переболеть ветрянкой. Вот чтобы не страдать от болезни во взрослом возрасте также делают прививку. Еще она дает иммунитет на опоясывающий лишай.
а я так поняла, что на 100% прививка от болезни не спасает
т.е. может заболеть и привитой человек, но все пройдет в легкой форме
ЮНА
20.02.2018
Не знаю, дочь после прививки пережила несколько карантинов и не заболела. По статистике, уже переболевший ветрянкой человек может заболеть повторно в 5% случаев. Т.е. даже болезнь не гарантирует 100% иммунитета.
да, про повторное заболевание я читала
не дописала вчера
у нас одна дочка(из 4-х детей, 10 лет) - никак не заражается, хотя карантинов куча была и вот сейчас трое остальных детей дома переболели
и мне почти 40 - не болела
к чему я *scratch*
может человек не заболеть никогда и без прививки, а может заболеть и после прививки :-D
Мне врач сказала, что она даёт иммунитет только на 10 лет... Это вообще несерьёзно
Это мнение обманчиво. Далеко не все дети легко переносят болезнь. Вплоть до летальных исходов. И в последствии она оставляет след на всю жизнь. В пожилом возрасте или при любом снижении иммунитета может стрельнуть.
Также не факт,что ребёнок вообще заразиться в юном возрасте. А потом внезапная беременность и дергаться - заболеешь/нет, особенно при наличии ещё детей, посещающих группы.
Есть ещё один момент, если не дай бог, проблемы по части гематологии возникнут. А часто они возникают внезапно. Слово <<ветрянка>> в гематологическом отделении означает, что половина из пациентов просто её не перенесут. Тоже самое при иммунодефиците может произойти.
Orsa
22.02.2018
Старший ребенок достаточно легко перенес ветрянку, но последствия мы два года расхлебывали. У него тааааак просел иммунитет, что хватал все болячки подряд, вылезла аллергия, которой до того не было. И это не мое мнение, а иммунолога, который ребенка наблюдал - она сказала что ветрянка частенько дает такие осложнения.
В общем с младшим я не экспериментирую и прививки от ветрянки делаю
yara2011
22.02.2018
Хочу спросить. Так сказать из праздного любопытства. Сейчас кругом только и говорят нет иммунитета, сел иммунитет. Когда врачи так говорят они иммунограму делают?
Orsa
23.02.2018
Какие то анализы делали, но не помню, чтобы конкретно иммунограму (это было 7 лет назад).
Конкретно частые болезни, "иммунитет" никак не лечили, пытались выявить на что аллергия и что то с ней сделать. Да и про "просевший иммунитет" это мои слова, врач так не говорил, он говорил что это реакция организма на перенесенную болезнь
Меня чуть не распяли здесь на аналогичную тему ))
У меня дочь болела не так давно. Сама болезнь протекала легко и прошла быстро, но после нее ребенок сильно ослаб, кашляла месяц чуть ли не до рвоты, первый в жизни за 5 лет отит случился, аденоидит обострился. Педиатр сказала, я бы на вашем месте месяц после ветрянки точно в садик не ходила, т.к. заболевание тяжелое и восстановиться время нужно. И что прививки от ветрянки в связи с этим никому не помешают.
ЮНА
11.04.2018
Соглашусь с Вами, не такая уж ветрянка безобидная, иммунитет сильно подрывает.
У меня племянница после ветрянки гриппом сильно заболела, а буквально через неделю получила осложнение в виде пневмонии с госпитализацией. Подруга дочери также месяц назад ветрянкой заболела, не успела выздороветь - гайморит с высокой температурой, вот только немного восстановилась.
Вот-вот, при том, что ребенок веселенький такой бегал в пятнышках, и казалось - подумаешь, ерунда, главное, пятнышки хорошо мазать, чтобы следов не осталось.
Пятнышки прошли, и началось:(
сделайте точно ,я сама болела в 30лет ,заразилась от дочки ( трудно очень
Хотела сделать ребенку 2 лет, но почитав тему засомневалась. Получит иммунитет на 10 лет, а потом может заболеть в школе или во взрослом возрасте. Каков процент заболеваемости после этой прививки никто точно не скажет сейчас. Лучше переболеть может быть все-таки?
Кстати, Минздрав обсуждает сейчас внесение этой прививки и прививки от ротовируса в национальный календарь.
А почему вы пишите про 10 лет? Когда я дочери делала, делали 2 шт.с интервалом, то врач говорила о пожизненном иммунитете. Да и кто ж не даст повторить прививку через 10 лет, если будут сомнения?
Мне педиатр сказала прямым текстом - иммунитет на 10 лет
Проводились исследования на европейцах, они вакцину с 70х годов активно пользуют, антитела обнаруживались и через 20-30 лет после введения.
Также стоит всегда помнить, что есть небольшой % населения планеты, который вообще на прививки слабо реагирует. У этих людей иммунитет может не выработаться даже до минимально обозначенного.
В идеале антитела стоит проверять через некоторое время после введения любой вакцины. И не только детям. Это абсолютно нормально.
Может про другую прививку. Или педиатр ошибается.
LukA
10.04.2018
а где вы нашли вакцину? Надо ревакцинацию сделать,а вакцины нет.
и нам аналогично..
LukA
11.04.2018
Я 2 года ждала чтобы первую вакцинацию сделать. А теперь опять...
Не искала еще. Нам исполнилось 2, и осенью в садик - вот хотела прививку сделать...
*Zarazka*
11.04.2018
Нет её(( все обзвонила на той неделе. Коль, ну вдруг, где обьявится, напишите, пжл.
Вообще не понимаю прикола в прививках от ветрянки.... Сейчас лечить ветрянку несложно, много всего напридумывали фармацевты.
Прикол в прививке для совсем малышей и для взрослых, так как и взрослые и совсем мелкие болезни переносят тяжело. Мелкие - им не объяснишь, что чесаться не надо, а взрослые - просто болезнь протекает ОЧЕНЬ тяжело, как правило. "Серединка" же может неудачно сковырнуть папулу (чаще всего случайно) и получить шрам. И хорошо, если где-нибудь на волосистой части головы или в другом незаметном месте. А если на лице?

Я так ситуацию понимаю. Пост - ИМХО.
Brusketta
12.11.2018
Она страшна осложнениями. Вот их лечить очень сложно. Инфекция может быть не только снаружи.
А зачем ее лечить, если можно сделать прививку и не заболеть? Она здорово снижает иммунитет, и надолго.
vesnann
12.11.2018
Я болела ветрянкой уже во взрослом возрасте с температурой 40. Это было ужасно... Волдыри были по всему телу, остались шрамы ((( вот я бы прививку сделала, если бы тогда была возможность
Сына сейчас болеет, мажу его Поксклином, первые два дня давала нурофен, так как жарило его.. до 38, 5 поднималась температура, сейчас нормальное состояние, не скажу, что сильно чешется, обычный игривый ребенок, чуть конечно слабенький, но это и понятно.
breadshow
14.11.2018
Вообще не понимаю откуда столько тем про ветрянку. Ветрянка это атавизм, пережиток прошлого, в развитых странах ею вообще никто не болеет, а у нас до сих пор староверы, которые ещё и обмениваются заразой специально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.