--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова старая тема: замечание чужим детям - где грань?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2743
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
04.12.2019
Сегодня гуляла с ребенком после школы. Дети играли, катались с горки, толкались. Но агресии не было. Обычное дело. Тут неожиданно бабулька хватает мальчишку класса 2-3 за шкирку и начинает его телепать в разные стороны и орать, чтобы он не трогал ее внука, иначе она его размажет. Сказано это было с таким остервенением... Внук оказался большой комплекции, к слову, как и тот мальчик.
Я чего-то зависла от такого напора. Сразу вспомнила множество дебатов на ММ о том, что сейчас все плохо с нынешним поколением, потому что деткам нельзя делать замечание.
А теперь гоняю мысль - может, надо было за ребенка заступиться, а не зависать... Правда, тот особо не расстроился. Но на будущее, так сказать, хочется быть уже готовой.
Как бы вы поступили?
Замечание и хватание за шкирку - немного разные вещи. Физическое воздействие на другого ребенка позволю себе лишь в крайнем случае, и то для пресечения действия, а не с целью запугивания или наказания.
А я вступалась), терпеть не могу наглых бабок.
Года два назад, дочь с друзьями катались с горки после школы, им было по 10-11 лет. И тут вдруг к этой куче бабка тащит трехлетнего внука.ну и естественно, какой-то мальчишка таки сбил этого младенца с ног. Причем горка-то взрослая, крутая. Ну бабка орать на мальчишку, а я сверху спустилась и на бабку наорала. Чтоб не лезла с младенцами в кучу малу десятилеток).
ivory-v
04.12.2019
споооорный, конечно, вопрос. Лезть-то может) ибо значка 6+ на ледяной горке скорее всего нет) но и риски - все ее, да)
lashka
04.12.2019
Зачем тащить мелкого ребенка к более взрослым? Само собой никто из них особо под ноги смотреть не будет (
Свою дочь всегда стараюсь не пускать к компаниям старшим по возрасту, прекрасно понимаю, что никто из них не будет мою мелюзгу ненаглядную учитывать, а желания кого то потом ругать и воспитывать - ни малейшего) Проще заранее поберечь!
А я не очень понимаю, что за интерес большим детям тусить на горке для маленьких. Они эти гореи ломают, качели ломают, пусть и гуляют в др.месте.
Думаю тут речь идет о зимней горке. У нас у школы есть горка, большая, там и на санках и на ледянках и на ватрушках катаются....
А, ну у меня перед глазами детский городок, а на верху вечно тусующие подростки....
А потому что подросткам деваться некуда.
У нас вот 2 детские площадки рядом, для малышей. Писала, собирала подписи чтоб сделали площадку для школьников - но снова сделали для малышей.....
Потому что для подростков дорогие площадки. Я смотрю некоторые подростки на уличных тренажерах зависают, но это меньшенство, к сожалению.
Вы им где гулять предлагаете? Они все ещё дети. Может им по подвалам шляться? Или уж в ТЦ, там хоть не выгоняют. Какие тренажёры? Думаете, они в каждом дворе натыканы?
Покурить и попить колу они могут и на лавочке у вас под окном.
Да ага, там естественный склон у школы, они катаются на ледянках. Для малышей есть более пологие съезды, нет надо притащить к большим детям и затеять склоку.
undina
06.12.2019
Надо соблюдать элементарные правила на горке. Тогдасмогут кататься дети любого возраста. И правильно та "бабка" сделала, что сделала замечание. Я тоже таким детям делаю замечание на горке. Сколько уже было траты из-за несоблюдения простого правила.
Школьники у ШКОЛЫ, катаются с огромной ледяной горы. Бабушка подводит трехлетнего ребенка к середине горки - посмотри. Кто-то неизбежно задевает его ногой, ребенок падает.
Вот что хотите мне говорите - бабка виновата, и нечего ей орать.
undina
06.12.2019
Ну в этом случае, не соблюдение правил безопасности, как раз этой бабушки. Случаи разные.
dem
04.12.2019
свобода любого другого человека кончается в миллиметре от кончика моего носа) Применительно к детям да..гуляешь - видишь - ребенок потенциально "Опасный". Но можно с одной стороны (если это видишь) - быть готовым к блокировке опасности(то есть не нападать, а не давать что-то сделать). Например..у вас мелкий ребенок едет с горки..а другой хочет с этой же горки следом на металлических санках проехать. Понятно, что с большой вероятностью он догонит вашего и скорей всего будет травма. Запрещать чужому ребенку ехать вообще - странно, он в своем праве. Давать ему ехать на вашего ребенка - странно тоже. Я в этом случае блокирую действия со словами - жди, сейчас мелкий горку проедет, после этого ты поедешь.
Вышесказанное пример (наиболее частый кстати), надеюсь, что сумел донести суть) своих действий.
К слову сказать когда родители(или бабушки) активно вступаются за "своих" детей против других чаще всего связаны с перекосом "здесь только один ребенок - и это мой". Видел много раз когда такие родители готовы втоптать кучу других детей (независимо от их возраста и т.д.), только потому, что ИХ ребенку что-то надо.
Мое мнение - можно сделать замечание чужому ребенку, но трогать руками категорически нельзя. Хотя бы потому, что родители "тронутого" могут так ситуацию вывернуть, что под статьей, не дай бог, окажешься.
Сейчас со всеми поколениями все тяжко)) народ агрессивный, хлебом не корми, дай повозмущаться. А уж на детей чужих наехать самое милое дело))

Мое мнение: чужих детей трогать нельзя, но замечание делать можно.
nvm_nn
04.12.2019
Однажды на Покровке подростки ле 12 травили больную пожилую женщину,она раньше с собакой сидела у Спара.Я подошла и попросила их немедленно оставить человека в покое и не унижать.Так эти негодники бежали за мной по Покровке и выкрикивали гадости.
Больше не свяжусь.
Если обидит кто-то ребенка, который со мной находится под моим присмотром, возьму за руку,уведу и разберу ситуацию.Связываться с чужим, а уж тем более хватать за шкирку никогда не буду.
malinochka писал(а)
Как бы вы поступили?

Меня жизнь ничему не учит,я вечно влезаю и в ответ слышу много приятностей от старшего поколения. Этих ,как понесет,так держитесь *facepalm*
я во дворе делаю замечания детям. Которые встают ногами на малышовое сидение на качели (оно уже 2 раза ломалось) . Если что - у нас есть качель для подрощенных. Еще ругаюсь, когда бросают фантики прямо там где едят конфеты (хотя донести до урны 5 метров). Но это все практически "наши дети", которые в нашем доме живут. Я их еще и заставляю убирать мусор. Сама убираю и их привлекаю. Мы снежколепами убираем всякий мусор на площадке)))

если что, я и бухающим взрослым делаю замечание, чтоб до урны доносили мусор) И кто бычки бросает))) Но я нормально прошу, никогда не было конфликтов)
nvm_nn
04.12.2019
В сентябре гуляла с младенцем на площадке.Подростки на соседней лавочке матерились, потом разошлись.Остался один.Поел,упаковку бросил.
Я тоном полицейского строго сказала:"Встал,поднял,выбросил в урну!"Он четко выполнил.Потом спросила,кто матерится дома.Признался,что отец.Жалко очень, мальчишка хороший,взгляд добрый.
Mati
04.12.2019
Сложно сказать, как. Нас там не было. Может, бабка и правда неадекватная. Может, вы не всю ситуацию увидели.
Как поступила бы? Да по настроению. Если бабка реально палку перегнула с воспитанием, не заржавеет заступиться.
Чтобы ответить на этот вопрос надо бы видеть ситуацию. Было у меня и такое что подходила и разнимала, были что и походила мимо.
Своим детям на детской площадке делают замечания, но очень корректно в уважительной форме, но я уже практически всех знаю и знаю родителей и знаю что от тех и других ждать.
Но как тут выше писали, нынче очень много обозлённых людей, тут как-то в нас чуть задом не въехали, так мужик выскочил и как начал орать и объяснять что мы едем по главной, а он начинает манёвр задом и должен убедиться в безопасности было бесполезно
в такой ситуации я бы оторопела. А потом бы, когда пришла бы в себя, ходила бы и думала, как надо правильно поступить в такой ситуации.
Стояла летом на балконе. Слышу внизу какой-то шум. Два мальчика играют, ломают скамейку (а у нас недавно ремонт делали, все скамейки и мусорки у подъезда новые), на самокате наезжают на эту мусорку. Тут сверху женщина (по возрасту сильно в возрасте) делает им замечание, мол зачем ломаете. Они посмотрели на неё и дальше продолжают. Она им снова, не ломайте. Опять ноль эмоций. Она им третий раз, мол сейчас выйду и уши вам надеру. Они смотрят на неё, ржут и дальше продолжают ломать...
Тут я не выдержала и рявкнула им - а если я сейчас выйду...
Они посмотрели на меня, и быстренько ушли.
Где грань? Я готова была выйти и не сильно педагогически им объяснить, что ломать чужое плохо...
Или еще, иду по тратуару, впереди два мальчика бьют бутылки об этот тратуар и осколки ногами топчут. Тоже не очень педагогично на них рявкнула....
Марин, сейчас надо так -
"Я сниму видео, выложу в контакте (или другой популярной сети), найду кто Вы такие, с помощью Ваших знакомых и одноклассников и Ваши родители оплатят ремонт")))
:-D буду знать
*write*
Rory
05.12.2019
еще - "вызову полицию" неплохо работает.
evkevkevk
07.12.2019
Могут ответить что нельзя без разрешения их родителей видео снимать и выкладывать в сеть. И будут правысогласно нашим законам.
Был случай в школе. Ученики кидали пенал по классу. Учитель забрала пенал и положила на учительский стол. Дети это сняли и отправили в горРОНО с комментарием, что учитель лишила их средств получения знаний. Директора школы вызвали на ковер.
Если родители неадекваты, то быть может все что угодно.
А чего б не выйти?
Вспомнила случай. Я днем летом вешала белье на балконе, смотрю двумя этажами ниже на другом стояке два подростка. Внизу идут девочки, возможно знакомые. Так парни им что-то прокричали, а потом швырнули с балкона пакет с яйцами. Этот пакет неаккуратно шмякнулся прямо на асфальт у подъезда. Я рявкнула с балкона, они не поняли откуда звук и быстро слиняли. Я пошла в их квартиру. Постучала, они там затихарились, взрослых понятно нет. Я громко через дверь сказала: Или в течение 5 минут они быстро убирают то, что бросили, или все станет известно родителям. Время пошло. Вышла в подъезд, смотрю, головы в окне торчат. Через 5 минут вышли, с пакетами, тряпками, все убрали, подхихикивая. Извинились.
Говорю молодцы, накуролесили, но убрали. Но дураки, теперь что случится, я сразу к ним пойду же, сразу на них подумаю.
А потому что у нас сейчас же гуманизм, наказывать нельзя, надо уважать личность ребенка. Доуважаемся скоро до того, что и на грозный окрик им будет плевать с большой колокольни. Иногда смотрю на местных мамаш, готовых за косой взгляд в сторону их деточки ненаглядной порвать на тряпки и становится страшно, что будет, когда эти деточки подрастут и для них не будет никаких авторитетов, рамок и границ. Лихие 90-е нервно курят в стороне...
Rory
05.12.2019
им на грозный окрик то сейчас особо начхать, если они не дома.
как то видела как стайка маленьких ребятишек лет 10-12 наверное, камушками обстреливали машину с мужиком,он то ли таксист, то ли хз кто, вобщем он выскочил, а они вокруг его машины бегают от него и продолжают стрелять.
997
04.12.2019
Грань там же, где и в общении со взрослыми.

1. Тут выше уже написали, что физическое воздействие неприменимо. Уверены? Если рядом с Вами один деть в другого будет ножиком тыкать, ничего даже не попытаетесь предпринять? Ну или не ножиком, или не тыкать, а железкой по голове лупить? И это не фантастика - нынче много молоди растёт в атмосфере вседозволенности - им мамы, папы, бабушки, дедушки в попу дуют и ничего не запрещают. Ну так как? Не будем вмешиваться?

2. Замечания делал, делаю, и буду делать. Если со взрослыми отпрыск, то взрослому и делаю, ибо с его позволения всё происходит. Тут верно подметили, только мысль исказили: свобода одного заканчивается там, где начинаются свободы других. Если кому-то одному хочется чего-либо, что не устраивает окружающее большинство, то будь добр, следуй нормам окружающих, либо смени географию.
Бабушка старой советской закалки видимо.
А меня удивляют молодые женщины, перечитавшие соцсети.
Магазин Мяснов, очередь большая, в ней в числе прочих участвует пожилая пара лет 70, молодая женщина (30-35) с сыном лет 5 и женщина с дочерью тоже примерно этого возраста. Мальчику вероятно скучно стоять, он вертится-крутится и толкает девочку. Пожилой мужчина делает замечание мальчику - <<ой какой хулиган>>. Сказано было в поучительном тоне, но не грубо. И тут Мама мальчика начала кричать, активно эмоционально возмущаться -<< какое право ты имеешь давать оценку моему ребёнку, я запрещаю в адрес своего ребёнка говорить что либо>>. В ответ пожилой мужчина вскипел и сказал что то в духе <<вот так воспитание, что я такого сказал то, что мальчик хулиган? Так он хулиганил! Это сказать ей ничего нельзя, я в отцы тебе гожусь>>. Мама мальчика ответила <<иди на ххх>>! Мужчина в шоке, очередь немного тоже. Она повторяет <<я сказала - иди на ххх!>>
Женщина до этого момента прилично выглядела и возможно вся эта перепалка была не столь эмоциональной и красочной, если бы не последний выпад. Жена пожилого мужчины еле его удержала, видно было, что пожилому человеку физически стало плохо...
Женщина с мальчиком купили в этот момент продукты и ушли.
Так вот, к чему я. К чему все эти якобы психологические фразочки из соцсетей на тему <<только я могу делать замечания своему ребёнку, нельзя делать оценку его поведению и тп>>, когда в конце она просто посылает пожилого человека на три советских буквы на весь магазин!? Какой это пример своему же ребёнку. И опять же, имеет от она право в общественном месте это делать? Ей не нравится фраза <<какой хулиган>>, мне гораздо больше не нравится <<иди на ххх>> и другие дети в магазине также могут морально <<пострадать>> от подобных примеров, гораздо больше, чем мальчик - хулиган от слова хулиган. Он, кстати вообще не заметил ничего, все это время продолжал начатое, что и понятно, ему бы и улицу скорее, а не вот это вот все.
Тут не перечитывании соцсетей дело, мне кажется, а в целом, в общей потере адекватности и психической устойчивости. Недавний случай в автобусе - на остановке зашла дама в ребенком лет 11-12, по виду не очень беременная, либо срок небольшой совсем. У нее не хватило 1 рубля заплатить за проезд, кондуктор махнула рукой, типа езжайте. Какой-то мужчина добавил ей этот несчастный рубль на билет. Но дама в положении не остановилась, она такой базар развела на весь автобус со швырянием деньгами и воплями, что не должна ходить пешком, раз с ребенком и беременная, не унималась она 5 остановок, я потом вышла, чем дело закончилось, не знаю. Мысленно пожелала удачи ее подросшему сыну, мужу и возможно будущему ребенку. Все пассажиры были в шоке, кондуктор в шоке, замечание делать летящему лома никто не рискнул. Уже не удивляюсь неадекватной реакции на вполне будничные ситуации.
lashka
05.12.2019
ну так беременная же, гормоны, крышеснос и все такое)
Особенно если все тех же соцсетей перечитала и точно знает, что все беременные чудят, а окружающие им все прощают *crazy*
Вспоминая свою беременность - ни разу не было ни каких то ненормальных желаний, ни импульсивных выходок, хотя форумы тематические регулярно читала и все прислушивалась к себе - вдруг чего захочется...не, только постоянно хотелось спать и живот рос...
Ой, не знаю, что у нее там было - психопатия, или гормоны или все вместе сошлось в одной голове... Но фейерверк был знатный из воплей и пробежек по автобусу.
Это она так разоралась в ответ на то, что ей человек рубль хотел добавить? *facepalm* *fool*
Кондуктор не взяла с нее деньги за билет без 1 рубля, разрешила ехать бесплатно ей или ребенку, мужчина пенсионного возраста предложил добавить недостающее. Далее она побежала с криками к кондуктору, которая уже ушла на свое место, и устроила скандал со швырянием денег и дикими криками. Очень была неприятная сцена.
Жаль, что в магазине не нашлось тех, кто напомнил бы разговорчивой маме о том, что ей теперь придется теперь быть привлеченной по статье 20.1 КоАП и, что в отношении неё будет организована проверка органов опеки.
И о том, что кто-то будет защитником потерпевшего мужчины в суде, а она ответчиком за его публичное оскорбление.
она бы также и туда же послала..и ушла. Вот и вся проверка)))
Nyurok
04.12.2019
Замечание и тряска за шкирку разные вещи. Первое в принципе приемлемо (при определённых обстоятельствах) , второе нет.
С моей точки зрения приемлемо если родители не реагируют или не видят. К примеру мальчик лет 5 кидался камнями, типа играл. Всё бы ничего, но это было рядом с песочницей, где играли малыши (в том числе и моя). Подошла, сказала, что так делать нельзя, можно попасть кому нибудь в голову.
Другая ситуация, моя 3-х летка бегала по маленькой горке. Я на неё поглядывала, но не скажу что прям пристально. Ко мне подошла чья то мама и сказала, что моя толкнул её малыша чуть младше. Я восприняла нормально (хотя этот момент не видела), сделала своей замечание.
KOTA
04.12.2019
Мы вчера гуляли на снежной горке у нашего дома. Мы с мамой одногруппника сына стояли на горе, помогая мальчишкам усаживаться на вечно сезжающие ледянки-самокаты, болтали. На горке было ещё 2-3 ребёнка. Мы и своих, и чужих детей громко просили забираться сбоку, чтоб никто никого не сшиб. В итоге к нам подошла мама одного ребёнка и попросила не делать ее ребёнку замечаний, так как тот сильно расстраивается. Мы перед ребёнком извинились и попытались обяснить, что замечания делаем не самоутверждения для, а безопасности ради. Но не факт, что ребёнок нас понял. Для него мы остались злыми тетями, которые мешают ходить по горке. И для мамы, возможно, тоже. Но ведь жалко же, если собьют...
А за что извинялись-то, вы не правы были что ли? Я бы объяснила этой маме причины своей просьбы забираться сбоку, а ей бы посоветовала самой объяснить своему ребенку технику безопасности.
KOTA
05.12.2019
ребенок стоял с мокрыми глазами. возможно, для конкретно этого ребенка наши просьбы выглядели слишком громко/грубо, потому что мы для него чужие люди. У меня у самой очень чувствительный ребенок, который может расстроиться из-за любого замечания постороннего человека. Поэтому я посчитала нужным извиниться.
У мамы еще малыш в коляске был, ей сложно смотреть за двумя сразу. Мотив своих замечаний мы объяснили.
Я Вас понимаю. Моя младшая такая же.
lashka
05.12.2019
KOTA писал(а)
ей сложно смотреть за двумя сразу

выбесило....она по приговору нарсуда с двумя гулять ходит????
А если бы ребеночка ее сшибли с ног те кто скатывается - она бы и в травмпункт вас отправила, так как с двумя неудобно ехать? И в этом случае он бы меньше расстроился?
Извинятся бы не стала, заботливой маме предложила бы пойти и самой все ребенку объяснять про то что ему хотели только хорошего,так как ребенок должен слушаться только своих,в данном случае маму
nvm_nn
05.12.2019
Надо было еще на коленях у него прощения попросить.
Сейчас "расстраиваться"у детей и их родителей стало модно.При этом родители это провоцируют.
KOTA
05.12.2019
сарказм засчитан.
У меня тоже очень чувствительный ребенок, поэтому я не вижу ничего страшного в том, чтобы извиниться перед чужим ребенком, которого напугали или расстроили наши просьбы с заботой о его безопасности.
Espe
05.12.2019
а вы считаете, что расстраиваться никто не должен?
KOTA
05.12.2019
я не считаю себя вправе расстраивать чужого ребенка - пусть с этим справляются его родители)
Espe
05.12.2019
Писала не вам, не туда отправила).
а вот интересно,после того как у этих "чувствительных" детей прощения просят они перестают сразу расстраиваться и жизнь у них налаживается?
KOTA
05.12.2019
могу сказать только за своего. Он может очень долго переживать по любому поводу. Когда мотив поступков других людей для него проясняется и он понимает, что его не хотели обидеть, да, ему становится намного легче - он быстрее забывает о проблеме.
а мне кажется замечание-это повод для ребенка,чтобы он задумался над своим поведением и понял почему он получил это замечание. И чужая тетя ну ни как не должна стоять и распинаться из-за чего же она ему сделала это замечание. На крайний случай, пусть у родителей спросит косяк своего поведения, за которое они получил замечание
KOTA
05.12.2019
это вы с рациональной точки зрения рассуждаете. А с эмоциональной все происходит по-другому: чувствительный ребенок получил замечание - и сразу же расстроился, начал гонять в голове, что с ним что-то не так, почему с ним грубо разговаривают, наверное он какой-то не такой...И воспринимать доводы о том, что это повод задуматься над своим поведением, конкретно в этот момент он не сможет. Он успокоится (или его успокоят), он переживет эту эмоциональную ситуацию - и тогда уже будет разумно ему все по полочкам разложить, чтобы в следующий раз он вел себя по-другому.
KOTA писал(а)
сразу же расстроился, начал гонять в голове, что с ним что-то не так, почему с ним грубо разговаривают, наверное он какой-то не такой

вот думаете реально ребенок такие сложные схемы в голове в состоянии переварить.. мне кажется это просто надуманность взрослых... моя схема такова.. ребенка отругали, ему не нравится и сразу устроить показательные выступления-"ой как меня обидели" Роль жертвы лучше, ем роль хулигана
KOTA
05.12.2019
Да, я так думаю. Потому что я сама была таким ребёнком и помню некоторые моменты.
кто то значит надоумил вас так мыслить, ребенок сам по себе не может такую длинную логическую цепочку выстраивать... либо просто не объяснили, что замечание делают для того чтобы поправить поведение, а не для того чтобы обижать
aleya
05.12.2019
Моя рыдала, громко)) просто потому, что не могла справиться с собой, такая особенность нервной системы. Со временем стала рыдать всё тише (это вообще невесело, когда на любое замечание могут политься слезы градом), лет после десяти стала способна сдерживаться, но не всегда - до сих пор случается...
Как же вы в школе то адаптировались, там ведь сплошь и рядом одни замечания..Она на все замечания так реагировала, или только на замечания взрослых незнакомых?
aleya
06.12.2019
Тяжко) учитель и тренер поначалу были в шоке))) На всех так. Причем, когда по делу, за косяки ругали - рыданий таких не было, так, слезки. А вот от обиды, от несправедливости... К сожалению, говорить, что не так, она не научилась. Разговариваем с ней, вдруг слезы на глазах, уходит в ванную, а я сижу, как дура, что такого сказала-то)) Но сейчас хоть можно списать на пубертат.
aleya писал(а)
говорить, что не так, она не научилась

это иногда и хорошо.. мой вот не ревел никогда, зато всю правду всем в глаза говорил, хоть учитель, хоть директор)) Ему без разницы кто перед ним, если не справедливо, то весь мозг склюет, чтоб объяснили.. Многие учителя в старших классах с ним не связывались из-за этого, проест всю плешь пока до правды докопается :-D
Espe
05.12.2019
У меня сын с детства на любые замечания со стороны незнакомых людей ступором реагировал или в плач. Однажды минут 40 стоял около магазина, потому что ему мужик в отделе овощей сказал, чтобы хурму на лотке не трогал. Такая вот реакция.
KOTA
05.12.2019
у меня тоже чувствительный ребенок, поэтому я не вижу ничего страшного в том, чтобы извиниться.
как же этот ребенок жить будет. воспитывают "тепличных" детей, неподготовленных к реальной жизни.
KOTA
15.12.2019
Темперамент даётся человеку от рождения, и вряд ли вам удастся воспитать из меланхолика сангвиника
с этим спорить не буду. но я о другом совсем.
Espe
05.12.2019
у нас в школьной группе в вайбере целая сралка на эту тему была, потому что чья-то бабушка подошла к одноклассникам внука и что-то им сказала. Те нажаловались родителям и поехало).
Моё мнение - все замечания, если они возникли, родителям говорить, остальное в виде просьб.
То есть если мальчик лет 10 будет бить палкой по голове трехлетки, родителям трехлетки пойти искать родителей мальчика 10 лет? А десятилетку попросить в вежливой форме " мог бы ты не бить моего Петю по голове?" Вы себе это как представляете? Или, к примеру, дети лет 12 на спор перебегают дорогу перед едущим авто. Пойти искать родителей этих детей в незнакомом дворе? Вежливо начать их просить этого не делать? Или все-таки за шкирбон схватить и как то поактивнее отреагировать? Реальная история с моим родственником - сбил пацана, который резко выскочил из-за припаркованной машины. Потом, когда выясняли все обстоятельства, оказалось, что играли они так с друзьями - надо выскочить неожиданно перед проезжающей машиной и успеть перебежать. Этот не успел. Мне вот в этой ситуации жалко даже не малолетних идиотов - тут естественный отбор работает - а водителя. У родственника приступ сердечный случился. И это еще пацана он чуть-чуть толкнул, был только ушиб. А могло ведь все и смертью закончится.
Espe
05.12.2019
Утрировать не нужно.
Вы что предлагаете, врезать палкой 10-ти летке по голове или начать его трясти за шкирку, за то, что из-за него сотрясение мозга у трёхлетки - как это трёхлетке поможет? Это уже не рядовые случаи на площадке, а хулиганство, которым полиция занимается, а не вы).
PS: Недавно в новостях говорили: водитель выскочил из машины и ударил ножом в шею пешехода, за то, что тот вышел на дорогу на красный свет.
Нет, я предлагаю защитить трехлетку физически - а именно применить физическую силу к десятилетке до того, как он палкой стучать начнет, а не вежливо просить. В ответ бить я не буду, но в охапку схвачу, палку отниму и отгоню. Какая полиция? Вы полицию предлагаете вызвать пока один ребенок другого лупит? Он стукнул и убежал - ни имени, ни адреса. Полиция у нас х... знает чем занимается. Моему годовалому сыну на коляску выкинули керамический горшок с землей, с балкона 5-го этажа! Спасло то, что упал на тряпочную крышу, она была разложена(хотя обычно мы со сложенной гуляли, тут прям ангел-хранитель заставил поднять. Я вызвала полицию, указала на балкон, мы поднялись. Там женщина инвалид. Полицейский сказал ей ай-ай-ай, она, естественно - я ничего не делала. Мне сказали - ну у вас доказательств нет, что это она кинула, так что ничего мы сделать не можем. ВСЕ! Ребенок же не пострадал - ну мало ли, в земле и дите и коляска - помоете! Ну испугался - ничего страшного. Вот убили бы ребенка этим горшком - они б стали разбираться!
Да, это как раз тот самый водитель, которому в детстве постеснялись дать встряску в нужные момент, который уверен в своей безнаказанности и возможности творить, что хочет. И такой молодежи вокруг все большей!
Espe
05.12.2019
По поводу водителя можно и повернуть в сторону, что привык сам разбираться с нарушителями правил, типа полиция непонятно чем всё равно занимается и не накажет.
За 12 лет гуляния с детьми на площадке, и утром и поздним вечером, встретила одного-двух детей, которые вели себя неадекватно. Остальные дети, играя, действовали вполне предсказуемо: если их обижали, отбирали их игрушки - они давали сдачу, взрослые дети сторонились малышей и наоборот взрослые мамы своих малышей отводили в сторонку от места игр взрослых детей.
Основная масса родителей за какую точку зрения была?
Espe
05.12.2019
Основная масса была, что все разговоры либо с учителем и директором, либо с родителями.
Это решаемо в школе, в классе. На детской площадке невозможно. И то, не знаю, есть ли польза от таких отсроченных разговоров. Вот опять пример - вы идете по школьному двору, дети делают что-то неправильное - например, пинают ногами портфель одноклассника в грязь. Или дерутся. Или мальчик пинает ногами девочку (это все реальные случаи из школьной жизни, они происходят постоянно). Вот вы реально пройдете мимо и пойдете разбираться к директору или напишите в вайбере? Или все-таки остановите происходящее? А если мальчик пинает ногами вашу девочку? Тоже вежливо попросите? А если он не прекратит?

А потом удивляемся, что никто не подходит к упавшей в обморок женщине или не реагируют на крики о том, что сумку разрезали. Общество молчунов и терпил...
Espe
05.12.2019
Вы мешает в кучу всё что можно.
С портфелем всё решаемо в школе. Причём именно через учителя и директора. Ваше вмешательство не прекратит издевательство над ребёнком, если оно ежедневное.
Вы предлагаете помчать за вором, который разрезал сумку и получить этим же ножом?
Помощь, когда человеку плохо - какое имеет отношение ко всему этому? не нужно параллели проводить и художественные ассоциации выкладывать, как человек сейчас поступил и что, завтра он поступит соответственно вашей параллели совершенно в другой области). Людям вообще свойственно по-разному реагировать на происходящее, в зависимости от их состояния, это как нет абсолютно плохих и абсолютно правильных и хороших людей.
Вот вы точно мешаете в кучу. Воры с разрезанием сумок это уже не дети, которым можно сделать замечание и ножом ребёнок вас не пырнёт.
Вот я реально один раз видела, как второклассник один сидел на другом и бил его кулаками в голову, надо было всем стоять и молчать? Или бежать за директором или учителя искать что б их разняли? А если б это вашему ребёнку наносили удары кулаком в голову и прохожие типа вас бы все прошли и дела им не было до этого? Ведь нельзя сделать замечание чужому ребёнку.
Вот такая ситуация. Два ребёнка в школе повздорили ( один ваш, второй сосед по парте) Пообзывали друг друга, типа ты дурак, нет ты сам дурак. И Тот сосед по парте ждёт вашего что б его побить за обзывание (ваш априори слабее и огребет люлей от второго). Вы пришли и увидели что он его уже таскает по асфальту, каковы ваши действия? Будете нежно просить отпустить его?
Espe
06.12.2019
Считаю низким кого-либо обзывать, своим всегда запрещаю это делать. Если мой стал обзываться и получил люлей - это его проблемы, он мальчик - сам отвечает за свои поступки. Буду думать над тем, чтобы отдать его в секцию, где учат себя защищать и вести себя как мужчина.
Если наносят удары кулаками по голове, то это будут не только его проблемы, но и ваши.
И не всегда даже обученный ребёнок сможет защититься от другого.
И прям не поверю, что вашего обзовут раз, обзовут второй, обзовут третий и будут смеяться над ним, а он будет стоять и все проглатывать и молчать. От того что вы так прекрасно его воспитали. В школе между детьми вечные перебранки идут. Но руки не все распускают при этом, вот это точно.
По сути вы так и не ответили. Если вы видите что вашего колотят кулаками по голове, вы тоже замечание не сделаете? Пойдёте учителя или директора искать?
Espe
07.12.2019
В разговоре следят за нитью и смыслом, а по-другому - это монолог.
По вашим ответом понятно, что чужую беду я руками разведу.
katen
05.12.2019
Это моя больная тема. Я считаю, что физическое насилие применять нельзя, НО замечания я детям и их родителям делала и буду делать, потому что порой родители считают, что их наглому дитятке все позволено и игнорируют поведение своего ребенка. И если мне скажут что-то типа "моему ребенку делать замечание нельзя" ух это для меня просто красная тряпка.
Я вообще часто возмущена новомодным воспитанием детей которым все позволяется. Например, были на море, пришли на пляж младший купается в море я сижу на гальке, через некоторое время в меня мальчик 6-7 лет начинает кидать гальку (не маленькую), я посмотрела на него, он в ответ смотрит на меня и продолжает кидать, мама в это время все наблюдает. Я делать замечание ребенку после чего его мамаша делает замечание мне чтобы я не позволяла ее дитятке делать подобного рода замечания, ух что было. Или другой случай там же, мальчик 5 лет пинает моему сыну в лицо гальку когда мой ребенок купается у берега, мама рядом, я маме делаю замечание чтобы она объяснила своему что пинать камни нельзя может произойти травма, мама ноль внимания. Итог моему ребенку в голову попадает камень я уже мальчику делаю замечание у грубой форме, что делает мамаша зовет бухающего на пляже не совсем трезвого папашу, которого я тоже шлю далеко (без мата). И таких случаев огромное количество. Поэтому я стараюсь особо ни на каких площадках с мамами не общаться зачем себя лишний раз раздражать.
Krada
05.12.2019
У меня обострённое чувство справедливости,я бы, наверное, влезла. И бабушке сделала бы замечание-что с нежными цветочками надо гулять на частных горках в закрытых дворах и не окажет ли она медвежью услугу внуку? Не станут ли его потом дразнить?
Справедливости рады : детишкам я иногда делаю замечания в дружелюбной форме. Без наездов. Допускаю, что моим тоже кто то сделает-если при этом не будут оскорблять и вопить-я не обижусь. И да, дети у меня со стабильной психикой, в штаны не наделают, если их попросят, допустим, не орать и не толкаться.
Я сторонник того, что дети сами разберутся, если они эквивалентны по возрасту и речь не идёт о физическом и моральном насилии.
katen
05.12.2019
Krada писал(а)
в штаны не наделают, если их попросят, допустим, не орать и не толкаться

жму крепко руку. К сожалению нежных цветочков все больше и больше, особенно мальчиков в последнее время.

PS Если что у меня младший тоже нежная душа, но я стараюсь его к реалиям жизни все таки подготовить.
Если все так, как Вы описали, я бы не стерпела и сделала замечание бабушке этой.
Про замечание детям - да, нужно делать, если есть угроза здоровью. Горки вещь опасная, может толкнул так, что тот мальчик чуть не слетел.
olga2016
05.12.2019
Моя мама однажды сделала замечание двум десятилеткам, ломающим что-то на детской площадке. Знаете, как они это делают- пинать, толкать до тех пор, пока не рухнет. Они притихли, а потом выбрали момент и плеснули ей в спину соком из коробки. Скрылись, весьма довольные из собой.
Вот и задумаешься, делать ли замечания.
Думаю, если бы вы вмешалась, потелепала из стороны в сторону бабулька бы уже вас :-D Есть такие бой-бабы в каждом дворе, наверное)) Точнее бой-бабки :-D
Я их боюсь, честно! Им же обратно по лбу не стукнешь, а они очень даже могут))
lashka
05.12.2019
Это те, которые из подъезда выходят раздувая ноздри и со взглядом ищущим?)
с кем бы поорать-поскандалить....тоже боюсь таких,как и всех прочих неадекватно себя ведущих =-O
Да-да, они. Но самый страх - это бабушки старенькие, выгуливающие своих внуков/правнуков, как в СТ описано. Вот они любого раскатают))
Taechka
06.12.2019
Думаю, можно делать замечания чужим детям, если рядом нет их родителей, отвечающих за них взрослых. Ну и не по мелочам, конечно, а в случае явно некорректного поведения. Иначе надо обратиться к взрослому и решить вопрос через него.

Сама делала резкое замечание, пожалуй, один раз - были на лыжной базе в комнате раздевалки, молодая бабушка приехала с двумя девочками лет по 8-10, ушла получать лыжи. Девочки начали ссориться, потом драться активно так, с остервенением и воплями, не в шутку, выдирать друг другу волосы и т.п. Я была беременна, мне было эмоционально не комфортно на это любоваться. Поэтому предложила (довольно резко) им выйти за дверь и решать там свой конфликт как им хочется, а не мешать людям.

На площадке если обижают моего ребенка тоже могу замечание сделать, если мама не в зоне слышимости, но это уже очень мягко, по мелочи - типа, милый, это наша машинка, не отбирай ее, пожалуйста. Если не поможет, а мой расстроился, уже могу обратиться к маме, но обычно все мамы в адеквате и сами помогают деткам в разрешении таких маленьких конфликтов.
Lissonka
06.12.2019
Да это известно всем, каждый себя считает спецом в политике, спорте и воспитании детей.
И, конечно же, никто не потерпит, чтобы другие сомневались в его компетенции.
Физическое воздействие только если угроза жизни и здоровью других. В остальных случаях устное замечание не унижающее достоинство
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.