--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Идея для выходных. Едем в Керженский заповедник - обсуждение новости

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1994
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irka68
01.02.2019
Керженский заповедник -- первый и пока единственный заповедник на территории Нижегородской области. Он находится на левом берегу реки Керженец. Его площадь -- больше 468 Га, половину занимает лес, половину -- болота. Туда можно приехать в гости и даже пожить. Рассказываем, как это сделать.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/idey...aign=newsdisguss

Какая тема классная! Надо бы съездить.
Nadoeda
01.02.2019
Как всё прилично теперь. Была там лет 15 назад... Зрелище было не такое радужное. Создавалось впечатление разрухи.
Сама каждое лето проводила в окрестностях заповедника. Места там, конечно, замечательные, живописные.
undina
01.02.2019
Может я что-то не понимаю, но проехать 90 км, что бы прогуляться по лесу на лыжах и все? Щелковский хутор намного ближе.
Ysishki
01.02.2019
Сравнивать Щелковский хутор с Керженскими лесами - так же как Горьковское море с Черным)
undina
01.02.2019
Ок. Но вот что там такого, кроме леса и малюсенького музея? Ехать 90 км, что бы прогуляться по лесу? При чем это даже не база, ну 3 часа погуляли, сели в машину и обратно 90 км?
Я сама очень люблю Керженец. Но когда можно приехать, хотя бы на целый день, а лучше на неделю. И кроме шатания по лесу, можно еще чем то заняться.
yanna1
01.02.2019
настоящим "бешеным собакам" 90 км не расстояние - мы как-то на пустынские озера купаться ездили одним днем, а это 120 км в один конец. Под настроение очень душевные поездки получаются
Угу) мне 150 км до Выксы и столько же обратно- как за хлебушком сходить
Я бы ещё посоветовала съездить в мордовский заповедник. Хоть и далеко, но там программа замечательная:экскурсия, экологическая игра, мастер класс, какая-нибудь презентация на тему природы, катание на снегоходах, осмотр места зимней подкормки животных. Программа меняется, но всегда интересно. Мы часто участвовали в их конкурсах, на сайте заповедника есть вся информация.
ЮНА
01.02.2019
Вот спасибо, даже не знала, что в заповедниках какие-то мероприятия проводят. Бываем в той стороне иногда.
Там очень здорово, подтверждаю, были 2 раза) Прошлой зимой и позапрошлым летом. Чудесные увлеченные люди работают в Заповеднике.
elilka
04.02.2019
скажите, а вы на машине туда ездили? хотелось бы понять, как там дорога, нормальная или надо морально готовиться)
мы ездили на машине, ближе к месту уже конечно дорога плохая. но мы доехали успешно оба раза)
elilka
04.02.2019
обнадеживает) ну то есть, я так понимаю, не надо рассчитывать доехать быстро, с учетом не очень хорошей дороги, но вполне проезжабельно, правильно?
Думаю что в ближайшие дни не проехать, в связи со снегопадом, можно позвонить к ним в ЭКОцентр, подскажут, я думаю, проедите ли к ним.мы по этой схеме ездили
elilka
04.02.2019
нет, я не в ближайшие выходные собиралась, в конце февраля. и конечно чтобы погода была более-менее нормальной. а сейчас что ни день, то предупреждения(
за маршрут спасибо)
как же изменилась жизнь)
26 или 27 лет примерно в это же время была я в этих краях, в одинокой избушке посреди леса, с печкой, с компанией друзей-студентов. заповедника тогда вроде не было. добирались с друзьями так - на электричке до Киселихи, оттуда узкококолейкой поездом собирались, но снег засыпал пути. поэтому поехали автобусом не помню уже куда, а оттуда 20-25 км на лыжах, было уже темно, когда мы стартовали, и глубокая ночь, когда добрались. телефонов не было, интернетов тоже. поэтому никто за нас не волновался. а когда добрались до дома, час не могли достучаться - друзья, которые раньше приехали, нас ждали-ждали, да перестали и уснули
ни тебе экскурсий, ни мастер-классов, ни шашлыков, ни снегоходов. а прекрасно было) потому что 19 лет
но места прекрасные!
Nadoeda
01.02.2019
Киселиха это в другую сторону от Рустая))))
Заповедник с другой стороны реки Керженец
я знаю, где Рустай) я и на байдарках по Керженцу не раз ходила
просто поезд ехал именно из Киселихи) нашла, кстати, информацию - С конца 40-х годов и до 2002 года в посёлке Рустай существовала крупная железнодорожная станция и депо узкоколейной железной дороги Ситники - Рустай - Камская. Ситники - это как раз поселок около Киселихи
Ire-NN
01.02.2019
Как же мне хочется туда съездить!
Но только летом бы :)
Я к вам)))
Почитала, посмотрела фото - интересно))
Но зимой что-то совсем не хочется...
зря, зимний лес прекрасен!
Ну не все любят зиму))) тем более настолько)
Ire-NN
03.02.2019
На мой вкус, в зимнем лесу нет того непередаваемого запаха, какой есть в летнем. Атмосфера другая совсем :)
в любое время года там свои плюсы
Ire-NN
03.02.2019
Не буду спорить. Я о своих написала выше.
elilka
01.02.2019
о, я как раз позавчера читала отзыв знакомой, они туда съездили. говорят, экскурсии прекрасны, встречают именно как гостей, а не как туристов, всё очень здорово воспринимается. даже задумалась, не замахнуться ли на такую поездку.. только боюсь, что не выдержу такой длительной прогулки на морозе, а дети тем более. но интересно, конечно
А я хочу весной с 6 классом съездить. Не знаю согласятся ли родители и как дорого по деньгам выйдет пока не ясно.
Мы ездили, недорого,интересно,все в восторге
Вы когда ездили? И автобус где нанимали?
Ездили в сентябре,где брали автобус,не помню((мы достаточно много ездим
Посмотрите по документам, пожалуйста если не трудно :-[ . Нам не горит по времени :) . Сейчас попа с загородными поездками - ищем удобно/бюджетные варианты :)
Вообще с какими транспортными вы сотрудничаете? Мы с автоареной чаще.
Поищу
поискала, туда ездили с чудо туром, то есть автобус у них фрахтовали, а экскурсию в самом заповеднике
Спасибо большое. Нашла их. Мониторю цены *thank-you*
В мой самый первый поход мы выходили как раз из Рустая. В походе нас застал первый в тот год снег. Ностальгия..
Там очень красиво :).
Stefi
01.02.2019
были год назад, 2 января. Отличная экскурсия и прогулка. Понравилось и детям и взрослым. Красивейшее место и замечательные люди!
Там чудесные работники экоцентра проводят экскурсии - энтузиасты своего дела, работают с первых дней основания заповедника. Кто ещё не был - очень рекомендую съездить!
Тему в избранное, спасибо!
Керженские места любимые, в детстве отдыхала в лагере от завода Сокол, чудесные воспоминания. На байдарках ходили от Рустая до Макарьево.
:-)
glorri
03.02.2019
А нам не понравилось в Керженце, ездили прошлым летом. Крошечный музей с деревяными животными и небольшая по времени экскурсия по эко-тропе. Пока шли , ни одна птица не пролетела, жучок не про жжужал, лес как мертвый был. Ни кукушки, ни дятла, все разбежались. На прудах ни кувшинки, ни лилии. Скучно было и взрослым и детям.
В любом окрестном лесу вокруг Нижнего интереснее. А чуть подальше тем более.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.