--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

интересные посадки на огородах

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1828
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рузи
18.02.2018
Добрый вечер,
всех с праздничком и с прощенным воскресением!
Расскажите, пожалуйста, что интересного, может даже экзотического Вы сажали на участках в нашей полосе в открытый грунт. Заранее спасибо за откровения).
Дыни посадила ради интереса в теплице- отлично выросли, очень сладкие, но это было в 2016, в 2017 забила на посадки, они все разрослись в листья. Ещё сажаю всякую голубику необычную, ежемалину, но им время надо, чтобы вырасти. Пока пшик, но я не теряю надежды) Из самого необычного сортовой пион, редкий-редкий, чашевидный лососевый.
elza85
18.02.2018
Я пробовала бамию ( окра) посадить, но в 16 г она не взошла, а в 2017 очень холодно было для нее.
Я выращивала. Очень вкусная. Но ее надо вовремя собирать. Я ждала что она побольше вырастет и некоторые оказались как деревяшка. А те которые срезала молоденькими очень вкусные.
elza85
18.02.2018
Даа, очень вкусная. В этом году еще буду пробовать. Спасибо за совет, не ждать большего размера.
The023
18.02.2018
В теплице разрослась как огромное дерево. Но да, надо вовремя собирать, едят маленькие стручки
Эх и любою ее! Тоже сажала как-то, но с нашими наездами на дачу ничего путного из этого не вышло.
Раньше замороженную продавали, а сейчас вроде и нет нигде :(
elza85
19.02.2018
Нет нигде, это точно. Видела только в закупке консерв, но что-то как-то все лень заказывать:)
У МамаНТ? А я обхожу стороной и даже не догадалась там посмотреть бамию, тк вообще другие овощи замороженные не беру.
elza85
19.02.2018
Не, у Жужжи в закупке консерв и варенья.
Да, у мамонт глянула - нет, пошла к жужже *thank-you*
А у неё разве есть заморозка? Я что-то не нахожу - только консервы разных стран :-[
elza85
19.02.2018
Я про консервы и говорила:)))) замороженной даже в закупках не видела.
Ааа... заморозку хочу *scratch*
Раньше была в магазинах :'(
sivkovana
19.02.2018
С чем сравнить по вкусу? Как готовить?
Вот вообще ни с чем! Я просто жарила на сливочном масле под крышкой и добавляла немного соли и чеснока, можно перца чёрного вместо чеснока, а можно вообще чуть посолить только. Она ещё и цветёт довольно красиво - гибискус же :)
Блин... посадить что-ли. *scratch*... семена правда старые уже *scratch*
The023
19.02.2018
Мне кажется, что-то среднее между баклажанами и кабачками. Она склизкая. Сложно сравнить
Перед готовкой вымачивают в холодной воде с солью.
Греки тушат с курицей и томатами
Я не вымачивала замороженную, а с грядки не успевала собрать :(
The023
19.02.2018
Ну вот этот пункт обязателен в ее приготовлении по рекомендации свекрови.
А, ещё картошка там нужна
По мне она самодостаточна и в то же время идеальна для сложных гарниров, например с рисом или с другими овощами (морковь, кабачки, кукуруза)
The023
19.02.2018
Я ее вообще не люблю. Но готовлю мужу
mstislava
18.02.2018
Из того, что росло и плодоносило - голубика, садовая клюква и брусника с лимонником.
Из того, что в процессе - актинидии, шелковица, малина и ежевика, которые осенью убирают сикатором под 0, т.к. плодоносят на побегах нового года.
Из того, что уже заказано на весну - колоновидные груши, яблони, инжирный плоский персик морозоустойчивый (до -30, но укрывать буду первые годы всё равно), колоновидная медовая слива.
Где персик заказали? Мне тоже надо))
А голубику как сажали? У меня погибла вся..
mstislava
19.02.2018
Вырыла под голубику яму из расчета на 1 голубику 1х1 метр в глубину 0,5 м, заполнила покупным грунтом - кислый торф, иначе будет чахнуть.
Расскажите про персик. Что за сорт? Чья закупка?
mstislava
19.02.2018
Орги таких закупок не делают, пришлось заказывать здесь - abekker.ru/catalog/kolonovidnye-derevya-set

ссылка на персик описание сорта - abekker.ru/product/persik-kolonovidnyy-injirnyy
Зашла.. Попала... Мне как раз сад обновлять надо...

Вредно (для кошелька) в такие темы заходить...)))))
подскажите, где Вы обычно саженцы покупаете? Чтобы они нормально адаптировались?
mstislava
21.02.2018
На сп от известных поставщиков, на ярмарке весенней на пл. Сенной за заводом, туда производители приезжают сами. Осенью не сажаю, плохая приживаемость у меня, может от типа грунта зависит.
.
LukA
18.02.2018
У нас черешня растёт. Ну как растёт, в позапрошлом году первый раз плодоносила активно. А в прошлом из-за заморозков и холодной погоды половина веток даже листья не распустила. Ну и не цвела ес-но. Переживали как бы совсем не погибла. Очень уж вкусные ягоды были.
Название заинтриговало. Зашла в тему, а тут и правда огород))
Рузи
21.02.2018
я уже стара для интриг)))))
Не прибедняйтесь))
Рузи
21.02.2018
:) вся энергия в мирное русло ушла))))))))) я серьёзно)))) пошалить времени не остается)
sivkovana
18.02.2018
Мы вырастили свой имбирь - правда в теплице в уголочке)
Отдельная "деталька" - это то, что сажали. Остальное наросло.
В этом году уже занялась проращиванием новой порции...
Классно! А поделитесь как проращиваете?
sivkovana
18.02.2018
Купила в магазине месяца полтора назад с почками. Лежит в доме в тепле в пакете. Почки уже листочки наметили. Посажу в выходные в горшки пошире и на окно. А как станет тепло на улице - в теплицу огуречную - где потеплее)
Спасибо, надо попробовать
elilka
19.02.2018
здорово как! надо тоже попробовать)
Вы в обычном магазине покупали корешок?
Пометила себе. Посадить имбирь.
sivkovana
18.02.2018
Еще у нас кедр вступил в фазу плодоношения. В 2016 году было много шишек с полными орехами, в 2017 году на счет, но зато цвел как сумасшедший.
А ему сколько лет? У нас тоже растет, интересно, сколько ждать еще)
sivkovana
18.02.2018
50))) Купили дом в 2016 году с приданным). Это был первый год урожая!
Ого :(
не обязательно так поздно. наш кедрик начал плодоносить году на 15. правда не очень много - по нескольку шишек. И потом ниже написали, что срезали его - нужно было время оправиться.
milocka
18.02.2018
А сажали маленьким? Сколько лет пришлось ждать пока он вырос до "приличных" размеров? В этом году заказала на СП себе тоже.
sivkovana
18.02.2018
Ответила выше. У нашего прежними хозяевами срезан основной ствол, теперь он ширится и у него 2 макушки - стоит на нашем участке, но растет на два) - соседи вроде не против)
sivkovana
18.02.2018
В закупках смотрю сейчас бум на хвойники, но сажать их нужно очень осторожно и продуманно. Да не быстро вырастет громадное дерево, но когда вырастет - может доставить много проблем. У нас с другой стороны лиственница - такого же возраста - макушка в небесах. Убрать такое дерево очень дорого. Но и жить рядом с таким деревом в непогоду страшно...
Также на орехи . Я свою маму еле отговорила отказаться от грецкого ореха, мы свои спилить никак не можем
sivkovana
18.02.2018
Да-да... высота это одно, а что под землей.... мы когда забор ставили попали в корень лиственницы - несколько часов с ним мучались. Обойти было невозможно(.
В старом саду у нас у председателя росла себе голубая елочка посреди участка... росла-росла и через несколько лет стартанула. Теперь это конечно высоченная красавица, но она безжалостно отвоевывает землю вокруг себя. Забавно так смотрится 6 соток с кремлевской елкой посередине.

Лиственницу всегда заказывают много - хочется сказать - остановитесь))) . Красиво, особенно весной. Но мусор уже достал - то ветки мелкие при любом ветре сыпет, то хвою - с ней вообще беда - с машины убирать эту мелочь проблема, особенно она лезет в уплотнители окон(
elilka
19.02.2018
да, у грецкого ореха обычно ещё корни ого-го. сестре пришлось забор переносить. сначала хотела орех убрать, но что-то потом жалко стало, очень уж урожайное, и орехи никогда не горчат.пришлось ломать старый и воздвигать новый забор.
Мы забор нормально поставили. Но один рос недалёко от дома, и нам в срочном порядке пришлось его рубить, корни уже почти у фундамента были. И эта такая зараза ещё , под ним и около него нечего не растёт . А из орешков у него хорошо укореняется , по всему участку, хоть своё СП открывай, постоянно их выдергиваешь. ЭТо на огромных участках можно его посадить на задворках, если уж так орехи нужны. Второй наверное, будем весной или осенью, после урожая рубить тоже
И не вымерзает зимой грецкий то орех? Ели укрывать-раскрывать не надо - хочу-хочу-хочу! Можно у Вас орешек или саженец попросить? У меня 1 га пустует...
Я не в нн живу, а то б поделилась, конечно. Зима у нас теплее, мы естественно нечего не укрываем
elilka
19.02.2018
да, под ним не растет ничего - но зато удобно, убирать на участке меньше))
А у вас новых кедров нет?)))
sivkovana
18.02.2018
Есть))) Птички видимо постарались - подкинули в горшок с бегониями. Птицы очень полюбили это лакомство.
А не поделитесь весной? Естественно возмездно))))
sivkovana
18.02.2018
Что-то мне кажется первый блин будет комом - малыш так и растет в горшке с бегониями, но что-то грустно ему. То ли жарко, хотя на неделе в доме минимальная температура, то ли что-то другое...
В открытом грунте сеянцев не наблюдается, но под ним подстилка из хвои толстенная - у нас в ней маслята растут)
Ой, как давно вас тут не было :-*
Рузи
21.02.2018
тыщу лет))))) мои малыши уже в пубертатном возрасте)))))
Оба. Какие люди)))
Рузи
21.02.2018
:)))))))))))))
Выращивала в прошлом году Японскую капусту. Выглядит просто как травка, никаких кочанов. Первая витаминная зелень. Грубее салата, но после авитаминозной весны идет на ура.
Еще острый перец Халапеньо в прошлом году выращивали, вполне успешно. Мужу понравился, а я острое не люблю :)
Рос в горшке на балконе.

Пробовала сажать арбузы и дыни. Вообще безуспешно. Рассада пропадала через пару недель после высадки. Наверное, эти культуры для более прямых рук.

Позову всех к себе в закупку семян (найдутся и экзотичные растения): www.nn.ru/community/vp/elder...ni_32535572.html
СТОП уже объявлен, окончательный заказ отправляю поставщику завтра вечером, чтобы к началу марта уже были раздачи.
sivkovana
18.02.2018
Еще вспомнила - капуста Кале. На вкус я конечно ее не заценила, но пишуть уж очень полезная и декоративна до зимы. Морозы достаточно высокие переносит до минус 18. Сейчас ее просто завалило снегом.
Капуста Кале -- диетический продукт, содержащий целый набор полезных для организма человека веществ. В ее состав входят незаменимые 9 аминокислот, которые содержатся в мясе, поэтому кудрявую часто называют <<новой говядиной>>. Кале -- источник Омега 3, витаминов и минералов.
Количество витамина А -- запредельное. В одной тарелке -- 200% суточной нормы. Ученые обнаружили в этой капусте зеаксантин и лютеин -- вещества, защищающие наши глаза от вредного ультрафиолетового излучения. В составе числятся активная аскорбиновая кислота, витамины РР, К, группы В.
Кале содержит кальций в легкоусвояемой форме, магний, цинк, селен, фосфор и Индол-3-карбинол -- соединение, препятствующее развитие рака

Фото от 2 января этого года
ничего себе! зимний нежный"хвойник"))) посмотрела картинки-необычная...
а уж пользы сколько!!!
вы покупали в пакетиках семена или рассадой ? как выращивается ?
sivkovana
19.02.2018
В пакетиках в закупке у Мариетты - сеяла на рассаду. Мне она показалась очень жесткой
спасибо, посмотрела видео,необычная штучка
Так она многолетняя? =-O
Про имбирь вижу, спасибо :)
sivkovana
19.02.2018
Не знаю на счет многолетности... вряд ли... посмотрим что из под снега оттаивать начнет
вряд ли многолетняя,капуста все таки)))
посев сразу в грядки .
Это я по фотке так предположила. Если корешок перезимует, то и зелень пойдёт :)
Я лукочеснок Рокамболь нежно люблю.
И цветет красиво, и съедобный весь, и вкус в салате очень интересный
Ещё есть интересный сорт смородины - куст, веточки, гроздья - как у красной, а аромат и цвет, как у черной)))вкус смешанный
а как называется сорт смородины? первый раз про такое слышу)
На йошту похоже. Смесь крыжовника и чёрной. Плодится жуть, хуже малины, разрастается очень сильно, у нас, по крайней мере
Krada
19.02.2018
Это не йошта случайно? Я про смородину..
Не, йошта, это ж с крыжовника.а тут чисто смородина.но саженцы привезли из за Урала, название никак найти не могу
Krada
19.02.2018
Может золотистая смородина (её ещё альпийская называют)?
Красивый кустик)
Krada
19.02.2018
Растёт сам по себе, крайне не прихотливый, одна беда-тля его просто обожает :(
Не, посмотрела, не она.
Наша выглядит как обычный куст красной смородины, просто ягодные темнофиолетовые, что ли
Krada
19.02.2018
*scratch*
Ее в волгоградской области называют серебрянка. По трассе как сорняк растет, целыми посадками.
Krada
19.02.2018
Я знаю :) Ещё на Нижневолжской набережной полно её.
elilka
19.02.2018
не знаю, считается экзотикой или нет - у нас абрикосы растут.
В нн, конечно, экзотика)))
elilka
19.02.2018
тогда будем считать, что наша деревня отметилась))
Рузи
21.02.2018
вкусные?
elilka
21.02.2018
ну такие.обычные абрикосы.
Ой! рада вас читать!))
Не знаю, насколько это экзотическое, но папа выращивает у нас арбузы и дыни)
Дыни сладкие, сахарные, а вот арбузу немного капризные, но в прошлое лето были - объедение! килограмма 4, красные и тоже сахарные.
Пытались ананас заставить корни пустить, но он у нас корни в воде не пустил и засопливился)))
Рузи
21.02.2018
взаимно) а дыни с арбузами в парнике?
Да, в теплице. Дыни практически всегда удаются. Папа, видать, руку набил) А арбузы бывают не совсем сладкие.
Krada
21.02.2018
*scratch*
Физалис овощной-мама из него варенье делает. Голубика. В прошлом году сняли первый урожай клюквы садовой. Дереза (она же годжи), йошта, арктическая малина, в этом году посажу кизил-надеюсь не вымерзнет :)
Ой, а подскажите где брали дерезу? Она уже плодоносит?
Krada
21.02.2018
Брала как и все остальные растюхи на пв, сп. Дереза плодоносит по чуть чуть, агрессор такой, что мама не горюй-все окружающие кусты забила, даже лещину. Поэтому в этом году поедет за участок, к компостной куче.
На Дачном как раз сейчас дерезу обсуждают. Говорят, есть агрессоры, а есть нормальные))
Krada
21.02.2018
к плюсам дерезы зато можно отнести крайнюю жажду жизни зато :) Муж её дважды скашивал почти под ноль-и всё ей нипочём.
=GT=
21.02.2018
знаю человека, у которого в частном доме, вдруг заколосилась конопля.. ничего не сажали..
Krada
21.02.2018
птички принесли откуда то :) А точно конопля? Листочков похожих у других растений полно...
=GT=
21.02.2018
точно. дичка. вся деревня сбежалась нюхать, когда мы из нее костер сложили. :-D
участкового звали на торжество?)))
=GT=
21.02.2018
Что ты! Он денег запросит))
может просто понюхает)))
=GT=
21.02.2018
Просто, пусть у собаки под хвостом, а тут пусть платит тогда. Бесплатно только соседи.
я травы выращиваю: лаванда, шалфей, эстрагон(тархун), амарант .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.