Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-8 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-8 °C
Утро -9°C
День -4°C
Завтра -3°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
67.5238
Курс USD ЦБ РФ на 13 ноября
67.5238
+0.6741
Все курсы валют
76.0926
Курс EUR ЦБ РФ на 13 ноября
76.0926
+0.285
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

интересные посадки на огородах

Рузи 18 февраля в 18:41 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Добрый вечер,
всех с праздничком и с прощенным воскресением!
Расскажите, пожалуйста, что интересного, может даже экзотического Вы сажали на участках в нашей полосе в открытый грунт. Заранее спасибо за откровения).
С севера 18 февраля в 19:24 «ответить»
Дыни посадила ради интереса в теплице- отлично выросли, очень сладкие, но это было в 2016, в 2017 забила на посадки, они все разрослись в листья. Ещё сажаю всякую голубику необычную, ежемалину, но им время надо, чтобы вырасти. Пока пшик, но я не теряю надежды) Из самого необычного сортовой пион, редкий-редкий, чашевидный лососевый.
elza85 18 февраля в 19:27 «ответить»
Я пробовала бамию ( окра) посадить, но в 16 г она не взошла, а в 2017 очень холодно было для нее.
Калина* 18 февраля в 21:39 «ответить»
Я выращивала. Очень вкусная. Но ее надо вовремя собирать. Я ждала что она побольше вырастет и некоторые оказались как деревяшка. А те которые срезала молоденькими очень вкусные.
elza85 18 февраля в 22:30 «ответить»
Даа, очень вкусная. В этом году еще буду пробовать. Спасибо за совет, не ждать большего размера.
The023 18 февраля в 22:02 «ответить»
В теплице разрослась как огромное дерево. Но да, надо вовремя собирать, едят маленькие стручки
Иннуля 19 февраля в 07:48 «ответить»
Эх и любою ее! Тоже сажала как-то, но с нашими наездами на дачу ничего путного из этого не вышло.
Раньше замороженную продавали, а сейчас вроде и нет нигде :(
elza85 19 февраля в 07:52 «ответить»
Нет нигде, это точно. Видела только в закупке консерв, но что-то как-то все лень заказывать:)
Иннуля 19 февраля в 08:11 «ответить»
У МамаНТ? А я обхожу стороной и даже не догадалась там посмотреть бамию, тк вообще другие овощи замороженные не беру.
elza85 19 февраля в 08:14 «ответить»
Не, у Жужжи в закупке консерв и варенья.
Иннуля 19 февраля в 08:17 «ответить»
Да, у мамонт глянула - нет, пошла к жужже *thank-you*
А у неё разве есть заморозка? Я что-то не нахожу - только консервы разных стран :-[
elza85 19 февраля в 08:26 «ответить»
Я про консервы и говорила:)))) замороженной даже в закупках не видела.
Иннуля 19 февраля в 08:31 «ответить»
Ааа... заморозку хочу *scratch*
Раньше была в магазинах :'(
sivkovana 19 февраля в 08:39 «ответить»
С чем сравнить по вкусу? Как готовить?
Иннуля 19 февраля в 08:44 «ответить»
Вот вообще ни с чем! Я просто жарила на сливочном масле под крышкой и добавляла немного соли и чеснока, можно перца чёрного вместо чеснока, а можно вообще чуть посолить только. Она ещё и цветёт довольно красиво - гибискус же :)
Блин... посадить что-ли. *scratch*... семена правда старые уже *scratch*
The023 19 февраля в 08:44 «ответить»
Мне кажется, что-то среднее между баклажанами и кабачками. Она склизкая. Сложно сравнить
Перед готовкой вымачивают в холодной воде с солью.
Греки тушат с курицей и томатами
Иннуля 19 февраля в 08:46 «ответить»
Я не вымачивала замороженную, а с грядки не успевала собрать :(
The023 19 февраля в 08:47 «ответить»
Ну вот этот пункт обязателен в ее приготовлении по рекомендации свекрови.
А, ещё картошка там нужна
Иннуля 19 февраля в 08:49 «ответить»
По мне она самодостаточна и в то же время идеальна для сложных гарниров, например с рисом или с другими овощами (морковь, кабачки, кукуруза)
The023 19 февраля в 08:50 «ответить»
Я ее вообще не люблю. Но готовлю мужу
mstislava 18 февраля в 20:20 «ответить»
Из того, что росло и плодоносило - голубика, садовая клюква и брусника с лимонником.
Из того, что в процессе - актинидии, шелковица, малина и ежевика, которые осенью убирают сикатором под 0, т.к. плодоносят на побегах нового года.
Из того, что уже заказано на весну - колоновидные груши, яблони, инжирный плоский персик морозоустойчивый (до -30, но укрывать буду первые годы всё равно), колоновидная медовая слива.
Светлана2 19 февраля в 00:53 «ответить»
Где персик заказали? Мне тоже надо))
А голубику как сажали? У меня погибла вся..
mstislava 19 февраля в 13:11 «ответить»
Вырыла под голубику яму из расчета на 1 голубику 1х1 метр в глубину 0,5 м, заполнила покупным грунтом - кислый торф, иначе будет чахнуть.
Любасик12 19 февраля в 09:52 «ответить»
Расскажите про персик. Что за сорт? Чья закупка?
mstislava 19 февраля в 13:14 «ответить»
Орги таких закупок не делают, пришлось заказывать здесь - abekker.ru/catalog/kolonovidnye-derevya-set

ссылка на персик описание сорта - abekker.ru/product/persik-kolonovidnyy-injirnyy
ЛаЛиЛо 21 февраля в 10:18 «ответить»
Зашла.. Попала... Мне как раз сад обновлять надо...

Вредно (для кошелька) в такие темы заходить...)))))
Елена.сир 20 февраля в 22:55 «ответить»
подскажите, где Вы обычно саженцы покупаете? Чтобы они нормально адаптировались?
mstislava 21 февраля в 15:50 «ответить»
На сп от известных поставщиков, на ярмарке весенней на пл. Сенной за заводом, туда производители приезжают сами. Осенью не сажаю, плохая приживаемость у меня, может от типа грунта зависит.
Кицунэ 21 февраля в 07:36 «ответить»
.
LukA 18 февраля в 20:30 «ответить»
У нас черешня растёт. Ну как растёт, в позапрошлом году первый раз плодоносила активно. А в прошлом из-за заморозков и холодной погоды половина веток даже листья не распустила. Ну и не цвела ес-но. Переживали как бы совсем не погибла. Очень уж вкусные ягоды были.
krakozabra 18 февраля в 20:40 «ответить»
Название заинтриговало. Зашла в тему, а тут и правда огород))
Рузи 21 февраля в 11:40 «ответить»
я уже стара для интриг)))))
krakozabra 21 февраля в 12:23 «ответить»
Не прибедняйтесь))
Рузи 21 февраля в 12:31 «ответить»
:) вся энергия в мирное русло ушла))))))))) я серьёзно)))) пошалить времени не остается)
sivkovana 18 февраля в 21:15 «ответить»
Мы вырастили свой имбирь - правда в теплице в уголочке)
Отдельная "деталька" - это то, что сажали. Остальное наросло.
В этом году уже занялась проращиванием новой порции...
merelin_monro 18 февраля в 21:32 «ответить»
Классно! А поделитесь как проращиваете?
sivkovana 18 февраля в 21:46 «ответить»
Купила в магазине месяца полтора назад с почками. Лежит в доме в тепле в пакете. Почки уже листочки наметили. Посажу в выходные в горшки пошире и на окно. А как станет тепло на улице - в теплицу огуречную - где потеплее)
merelin_monro 19 февраля в 07:52 «ответить»
Спасибо, надо попробовать
elilka 19 февраля в 08:50 «ответить»
здорово как! надо тоже попробовать)
Мама Марика 18 февраля в 21:41 «ответить»
Вы в обычном магазине покупали корешок?
Пометила себе. Посадить имбирь.
sivkovana 18 февраля в 21:24 «ответить»
Еще у нас кедр вступил в фазу плодоношения. В 2016 году было много шишек с полными орехами, в 2017 году на счет, но зато цвел как сумасшедший.
Заряна_ 18 февраля в 21:26 «ответить»
А ему сколько лет? У нас тоже растет, интересно, сколько ждать еще)
sivkovana 18 февраля в 21:30 «ответить»
50))) Купили дом в 2016 году с приданным). Это был первый год урожая!
Заряна_ 18 февраля в 22:04 «ответить»
Ого :(
аноним 19 февраля в 11:37 «ответить»
не обязательно так поздно. наш кедрик начал плодоносить году на 15. правда не очень много - по нескольку шишек. И потом ниже написали, что срезали его - нужно было время оправиться.
milocka 18 февраля в 21:28 «ответить»
А сажали маленьким? Сколько лет пришлось ждать пока он вырос до "приличных" размеров? В этом году заказала на СП себе тоже.
sivkovana 18 февраля в 21:37 «ответить»
Ответила выше. У нашего прежними хозяевами срезан основной ствол, теперь он ширится и у него 2 макушки - стоит на нашем участке, но растет на два) - соседи вроде не против)
sivkovana 18 февраля в 21:52 «ответить»
В закупках смотрю сейчас бум на хвойники, но сажать их нужно очень осторожно и продуманно. Да не быстро вырастет громадное дерево, но когда вырастет - может доставить много проблем. У нас с другой стороны лиственница - такого же возраста - макушка в небесах. Убрать такое дерево очень дорого. Но и жить рядом с таким деревом в непогоду страшно...
Лиз-зка 18 февраля в 23:21 «ответить»
Также на орехи . Я свою маму еле отговорила отказаться от грецкого ореха, мы свои спилить никак не можем
sivkovana 18 февраля в 23:40 «ответить»
Да-да... высота это одно, а что под землей.... мы когда забор ставили попали в корень лиственницы - несколько часов с ним мучались. Обойти было невозможно(.
В старом саду у нас у председателя росла себе голубая елочка посреди участка... росла-росла и через несколько лет стартанула. Теперь это конечно высоченная красавица, но она безжалостно отвоевывает землю вокруг себя. Забавно так смотрится 6 соток с кремлевской елкой посередине.

Лиственницу всегда заказывают много - хочется сказать - остановитесь))) . Красиво, особенно весной. Но мусор уже достал - то ветки мелкие при любом ветре сыпет, то хвою - с ней вообще беда - с машины убирать эту мелочь проблема, особенно она лезет в уплотнители окон(
elilka 19 февраля в 08:55 «ответить»
да, у грецкого ореха обычно ещё корни ого-го. сестре пришлось забор переносить. сначала хотела орех убрать, но что-то потом жалко стало, очень уж урожайное, и орехи никогда не горчат.пришлось ломать старый и воздвигать новый забор.
Лиз-зка 19 февраля в 11:11 «ответить»
Мы забор нормально поставили. Но один рос недалёко от дома, и нам в срочном порядке пришлось его рубить, корни уже почти у фундамента были. И эта такая зараза ещё , под ним и около него нечего не растёт . А из орешков у него хорошо укореняется , по всему участку, хоть своё СП открывай, постоянно их выдергиваешь. ЭТо на огромных участках можно его посадить на задворках, если уж так орехи нужны. Второй наверное, будем весной или осенью, после урожая рубить тоже
ЛаЛиЛо 19 февраля в 13:31 «ответить»
И не вымерзает зимой грецкий то орех? Ели укрывать-раскрывать не надо - хочу-хочу-хочу! Можно у Вас орешек или саженец попросить? У меня 1 га пустует...
Лиз-зка 19 февраля в 13:43 «ответить»
Я не в нн живу, а то б поделилась, конечно. Зима у нас теплее, мы естественно нечего не укрываем
elilka 19 февраля в 14:38 «ответить»
да, под ним не растет ничего - но зато удобно, убирать на участке меньше))
Мама Марика 18 февраля в 21:42 «ответить»
А у вас новых кедров нет?)))
sivkovana 18 февраля в 21:49 «ответить»
Есть))) Птички видимо постарались - подкинули в горшок с бегониями. Птицы очень полюбили это лакомство.
Мама Марика 18 февраля в 21:59 «ответить»
А не поделитесь весной? Естественно возмездно))))
sivkovana 18 февраля в 22:04 «ответить»
Что-то мне кажется первый блин будет комом - малыш так и растет в горшке с бегониями, но что-то грустно ему. То ли жарко, хотя на неделе в доме минимальная температура, то ли что-то другое...
В открытом грунте сеянцев не наблюдается, но под ним подстилка из хвои толстенная - у нас в ней маслята растут)
ЛенаРомашка 18 февраля в 21:35 «ответить»
Ой, как давно вас тут не было :-*
Рузи 21 февраля в 11:41 «ответить»
тыщу лет))))) мои малыши уже в пубертатном возрасте)))))
Князь Серебряный 18 февраля в 22:06 «ответить»
Оба. Какие люди)))
Рузи 21 февраля в 11:41 «ответить»
:)))))))))))))
Зеброчка 18 февраля в 22:55 «ответить»
Выращивала в прошлом году Японскую капусту. Выглядит просто как травка, никаких кочанов. Первая витаминная зелень. Грубее салата, но после авитаминозной весны идет на ура.
Еще острый перец Халапеньо в прошлом году выращивали, вполне успешно. Мужу понравился, а я острое не люблю :)
Рос в горшке на балконе.

Пробовала сажать арбузы и дыни. Вообще безуспешно. Рассада пропадала через пару недель после высадки. Наверное, эти культуры для более прямых рук.

Позову всех к себе в закупку семян (найдутся и экзотичные растения): www.nn.ru/community/vp/elder...ni_32535572.html
СТОП уже объявлен, окончательный заказ отправляю поставщику завтра вечером, чтобы к началу марта уже были раздачи.
sivkovana 18 февраля в 23:45 «ответить»
Еще вспомнила - капуста Кале. На вкус я конечно ее не заценила, но пишуть уж очень полезная и декоративна до зимы. Морозы достаточно высокие переносит до минус 18. Сейчас ее просто завалило снегом.
Капуста Кале -- диетический продукт, содержащий целый набор полезных для организма человека веществ. В ее состав входят незаменимые 9 аминокислот, которые содержатся в мясе, поэтому кудрявую часто называют <<новой говядиной>>. Кале -- источник Омега 3, витаминов и минералов.
Количество витамина А -- запредельное. В одной тарелке -- 200% суточной нормы. Ученые обнаружили в этой капусте зеаксантин и лютеин -- вещества, защищающие наши глаза от вредного ультрафиолетового излучения. В составе числятся активная аскорбиновая кислота, витамины РР, К, группы В.
Кале содержит кальций в легкоусвояемой форме, магний, цинк, селен, фосфор и Индол-3-карбинол -- соединение, препятствующее развитие рака

Фото от 2 января этого года
Цыгане 19 февраля в 06:57 «ответить»
ничего себе! зимний нежный"хвойник"))) посмотрела картинки-необычная...
а уж пользы сколько!!!
вы покупали в пакетиках семена или рассадой ? как выращивается ?
sivkovana 19 февраля в 08:24 «ответить»
В пакетиках в закупке у Мариетты - сеяла на рассаду. Мне она показалась очень жесткой
Цыгане 19 февраля в 08:29 «ответить»
спасибо, посмотрела видео,необычная штучка
Иннуля 19 февраля в 07:58 «ответить»
Так она многолетняя? =-O
Про имбирь вижу, спасибо :)
sivkovana 19 февраля в 08:22 «ответить»
Не знаю на счет многолетности... вряд ли... посмотрим что из под снега оттаивать начнет
Цыгане 19 февраля в 08:30 «ответить»
вряд ли многолетняя,капуста все таки)))
посев сразу в грядки .
Иннуля 19 февраля в 08:41 «ответить»
Это я по фотке так предположила. Если корешок перезимует, то и зелень пойдёт :)
Akuna matata 19 февраля в 03:57 «ответить»
Я лукочеснок Рокамболь нежно люблю.
И цветет красиво, и съедобный весь, и вкус в салате очень интересный
Ещё есть интересный сорт смородины - куст, веточки, гроздья - как у красной, а аромат и цвет, как у черной)))вкус смешанный
Karamellka 19 февраля в 09:01 «ответить»
а как называется сорт смородины? первый раз про такое слышу)
Лиз-зка 19 февраля в 11:14 «ответить»
На йошту похоже. Смесь крыжовника и чёрной. Плодится жуть, хуже малины, разрастается очень сильно, у нас, по крайней мере
Krada 19 февраля в 10:51 «ответить»
Это не йошта случайно? Я про смородину..
Akuna matata 19 февраля в 11:24 «ответить»
Не, йошта, это ж с крыжовника.а тут чисто смородина.но саженцы привезли из за Урала, название никак найти не могу
Krada 19 февраля в 11:26 «ответить»
Может золотистая смородина (её ещё альпийская называют)?
Лиз-зка 19 февраля в 11:37 «ответить»
Красивый кустик)
Krada 19 февраля в 11:39 «ответить»
Растёт сам по себе, крайне не прихотливый, одна беда-тля его просто обожает :(
Akuna matata 19 февраля в 11:50 «ответить»
Не, посмотрела, не она.
Наша выглядит как обычный куст красной смородины, просто ягодные темнофиолетовые, что ли
Krada 19 февраля в 12:01 «ответить»
*scratch*
Laimon fresh 19 февраля в 12:27 «ответить»
Ее в волгоградской области называют серебрянка. По трассе как сорняк растет, целыми посадками.
Krada 19 февраля в 12:28 «ответить»
Я знаю :) Ещё на Нижневолжской набережной полно её.
elilka 19 февраля в 10:41 «ответить»
не знаю, считается экзотикой или нет - у нас абрикосы растут.
Лиз-зка 19 февраля в 11:15 «ответить»
В нн, конечно, экзотика)))
elilka 19 февраля в 14:39 «ответить»
тогда будем считать, что наша деревня отметилась))
Рузи 21 февраля в 11:42 «ответить»
вкусные?
elilka 21 февраля в 15:55 «ответить»
ну такие.обычные абрикосы.
DimkinaZhenka 21 февраля в 11:54 «ответить»
Ой! рада вас читать!))
Не знаю, насколько это экзотическое, но папа выращивает у нас арбузы и дыни)
Дыни сладкие, сахарные, а вот арбузу немного капризные, но в прошлое лето были - объедение! килограмма 4, красные и тоже сахарные.
Пытались ананас заставить корни пустить, но он у нас корни в воде не пустил и засопливился)))
Рузи 21 февраля в 12:25 «ответить»
взаимно) а дыни с арбузами в парнике?
DimkinaZhenka 21 февраля в 16:06 «ответить»
Да, в теплице. Дыни практически всегда удаются. Папа, видать, руку набил) А арбузы бывают не совсем сладкие.
Krada 21 февраля в 13:01 «ответить»
*scratch*
Физалис овощной-мама из него варенье делает. Голубика. В прошлом году сняли первый урожай клюквы садовой. Дереза (она же годжи), йошта, арктическая малина, в этом году посажу кизил-надеюсь не вымерзнет :)
Хитрюша 21 февраля в 13:47 «ответить»
Ой, а подскажите где брали дерезу? Она уже плодоносит?
Krada 21 февраля в 13:50 «ответить»
Брала как и все остальные растюхи на пв, сп. Дереза плодоносит по чуть чуть, агрессор такой, что мама не горюй-все окружающие кусты забила, даже лещину. Поэтому в этом году поедет за участок, к компостной куче.
rukovoditel 21 февраля в 16:36 «ответить»
На Дачном как раз сейчас дерезу обсуждают. Говорят, есть агрессоры, а есть нормальные))
Krada 21 февраля в 20:28 «ответить»
к плюсам дерезы зато можно отнести крайнюю жажду жизни зато :) Муж её дважды скашивал почти под ноль-и всё ей нипочём.
=GT= 21 февраля в 15:58 «ответить»
знаю человека, у которого в частном доме, вдруг заколосилась конопля.. ничего не сажали..
Krada 21 февраля в 16:29 «ответить»
птички принесли откуда то :) А точно конопля? Листочков похожих у других растений полно...
=GT= 21 февраля в 17:40 «ответить»
точно. дичка. вся деревня сбежалась нюхать, когда мы из нее костер сложили. :-D
rukovoditel 21 февраля в 18:19 «ответить»
участкового звали на торжество?)))
=GT= 21 февраля в 18:31 «ответить»
Что ты! Он денег запросит))
rukovoditel 21 февраля в 18:38 «ответить»
может просто понюхает)))
=GT= 21 февраля в 19:23 «ответить»
Просто, пусть у собаки под хвостом, а тут пусть платит тогда. Бесплатно только соседи.
_листва 21 февраля в 20:10 «ответить»
я травы выращиваю: лаванда, шалфей, эстрагон(тархун), амарант .
Новая тема