--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу отзывы о пункции беременным при высоком риске синдрома Дауна в диагностическом центре

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
4310
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
30.01.2018
Отправляют на пункцию, очень высокий риск после первого скрининга. Девочка молодая, очень переживает. Может стоит идти к конкретному врачу?
Из моих знакомых, кто делал, все отзываются хорошо, даже не помнят кто делал забор биоматериала. Но она переживает. Если есть у кого то отзывы с фамилиями, напишите, пожалуйста. Можно в личные сообщения.
Высокий риск по УЗИ или по крови? Я бы заплатила за неинвазивную диагностику
По крови. Я бы тоже заплатила. И сразу предложила этот метод. У них денег нет таких.
Где делали кровь, надо учитывать программу и выборку клиники
Если по УЗИ все нормально, то я бы не паниковала. Кровь же малоинформативна, особенно на кривых программах и малых выборках. Переделать в Садко или Инвитро кровь( у них очень большая выборка), тогда уже думать о пункции
ПС:пункцию Мама Марика делала, если не путаю
В жк делала скрининг, наверняка они в тот же диагностический ее и везут. Не думаю, что там проблемы с выборкой. Переделывать то уже поздно наверное, сроки же.
IRIS U
30.01.2018
Если по срокам успевает, можно переделать платно в Ультрамеде, там делают одним днем Узи, биохимию крови, расчет рисков в программе Астрайа и консультация генетика входит, 4 или 5 тыс стоит. И Узи специалисты там высокого уровня, по сравнению с ЖК. На результаты крови тоже ведь много факторов могло повлиять, может она наелась перед сдачей крови.
IRIS U писал(а)
На результаты крови тоже ведь много факторов могло повлиять, может она наелась перед сдачей крови.

А как еда полет влиять на высокий риск синдрома дауна?
IRIS U
31.01.2018
Анализ крови сдается строго натощак, в консультациях не всегда об этом предупреждают. Расчет рисков делают на основе значений крови хгч и PPAP.
Как раз в ЖК говорят, что натощак не обязательно! Сдают в то время, на которое назначили УЗИ, а это не всегда утро!

И как еда влияет на эти показатели?

Многие говорят, что и обычный ХГЧ (который сдают в самом начале беременности, что бы ее подтвердить) натощак надо. Хотя что это изменит? Беременность есть будет больше 25, если нет, то меньше.
IRIS U
31.01.2018
На сайте Инвитро про подготовку:
Биохимический скрининг 1-го триместра беременности для программы Астрайя (Astraia)
Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи.

Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя, за час до исследования - курение.

Биохимический скрининг допускается проводить на сроке 9-13-ти недель беременности (максимально до 13-ти недель 6-ти дней). При планировании одновременного проведения скринингового УЗИ 1-го триместра и взятия пробы для выполнения биохимического скрининга оптимальным сроком является 12 недель беременности.
На результаты может влиять повышенний сахар крови, дополнительный прием прогестерона, который любят сейчас поголовно назначать и т.д.
А ХГЧ, кстати, утром максимальный уровень.
IRIS U писал(а)
А ХГЧ, кстати, утром максимальный уровень

Кто вам это сказал?!
Это тесты рекомендуют делать утром, т.к. в моче максимальная концентрация ХГЧ. И то не у всех на практике так)

А в крови ХГЧ не может утром быть больше, а вечером меньше! Он не скачет туда сюда, а только растет и растет скачками, сначала раз в 2 дня примерно удваивается, потом реже. Поэтому рекомендуют сдавать через день в одно и то же время (что поймать это удаление).

А еды перед сдачей крови влияет далеко не на все результаты исследований! Какие-то нужно строго натощак. А на многие еда не влияет вообще! Ну сами подумайте, у вас ХГЧ 300, вы поели, и что сразу станет 200 или 400 от этого?! Нет.
Тут есть другой момент, кровь может стать гуще и может свернуться и просто не получится сделать анализ. Ну и другие технические моменты, которые влияют именно на это. Но не на количественные показатели!

Кстати, про алкоголь и сигареты в данном контексте, это пять!
да уж, представляю, я бы до 2-х дня не ела :-D
"ничо не знаем, у нас инструкция с инвитро" :-D *rofl*
поднимаю пингвинов писал(а)
"ничо не знаем, у нас инструкция с инвитро" :-D *rofl* ...

И пришли бы и с порога, со вчера не ела, не курила, не бухала 8-) :-D
Давайте скорее и пойду наверстаю *dance*
IRIS U
31.01.2018
Так сдавайте как хотите, это Ваше личное дело. Ко всем анализам есть рекомендации, как сдавать и в какое время. Адекватные люди их обычно придерживаются, чтобы не тратить потом нервы, время и деньги. А несоблюдение чревато именно неверными количественными и качественными результатами, а не техническими. В беременность это совсем никому не нужно.
Это не только мое мнение, но и так же нескольких врачей гинекологов (хороших, которых и тут даже хвалят и рекомендуют). Тоже самое сказала, что ХГЧ можно сдавать в любое время и не зависимо от приема пищи.
Смешно вот,а муж сегодня вич натощак сдавал,потому что я вчера читала,что может быть из-за еды ложноположительным)))
По срокам не уверенна, что успевает
IRIS U писал(а) И Узи специалисты там высокого уровня, по сравнению с жк ...

Знаете, мне в жк и в тонус мама узи один и тот же врач делала )))))
Не уверена, что в диагностический и без нарушений
если нет 14 недель, то срочно переделать скрининг- в той же Интре можно попросить срочную запись, объяснив ситуацию.
st.one
31.01.2018
нельзя только на УЗИ ориентироваться, к сожалению
Ginger miracle писал(а)
Я бы заплатила за неинвазивную диагностику

А ее на каких сроках можно делать? Вроде там тоже есть ограничения...
у нее сроки начала диагностики только-не ранее 9 недель
Пусть сначала к генетику сходит в диагностический (направление просить у гинеколога или за деньги)
При такой пункции высокий риск выкидыша, и врачи сами об этом сообщают. А этот скрининг покровительство сильно неоднозначен (со слов того же генетика)
Наоборот риск очень невысокий и врачи сами об этом говорят))
Не высокий по сравнению с чем?я говорю о проценте, если вообще не делать
Можно еще привести процент, если не беременеть вообще.
Не высокий это % получивших негативные последствия среди 100% слелавших пункцию.
Пишете просто, чтоб последнее слово за собой оставить?
Есть риск выкидыша вообще, и риск при конкретной манипуляции.
Я поделилась своим опытом и мнением генетика.нафига убеждать девушку, что все безопасно?
А меня вот удивляют те, кто отговаривает. А если дан родится, кто будет воспитывать? Форум не поможет ни чем.
Я ни в коем разе не отговаривала.описала лишь свой опыт
Генетик Воскресенская моей подруге, у который был риск по крови (не сд) сказала, что это всего лишь вероятность и тд и тп. Ребенок родился больным, невролог направляет на ген анализ как раз по тому синдрому, по которому был риск. Только подруга делать не хочет, боится. Невролог, кстати не вкурсе о том, что скрининг был плохой, по симптомам все сходится.
Не генетику потом этих больных детей растить, по врачам с ними бегать, в садики пристраивать, коррекционные школы. Не у генетика будет вечный ребенок с умственной отсталостью.
Как раз именно поэтому врач беспрестрастно доносит факты.разве нет?
Бессмысленная дискуссия
Факты, что вероятность есть и это всего лишь вероятность и всего лишь слова, который каждый их трактуют по-своему, есть люди, которые слышат только то, что хотят услышать. Точный ответ может дать только пункция или анализ, но не генетик. Генетик это так, поговорить.
Уже сходила. Направляют на пункцию.
Мне делали почти 5 лет назад. Все прошло очень хорошо. Тоже показал анализ высокий риск по крови, по УЗИ все хорошо было. Но я решила что лучше сделать пункцию, чем сомневаться и нервы мотать все оставшееся время беременности. Там все под контролем УЗИ делают. Кто именно брал пробы не знаю, врач узист Чугунова или Чупрова что то вроде такого была. Мне она очень понравилась, во вторую беременность специально потом к ней ходила.
Спасибо за отзыв.
В диагностический пусть идет по направлению от ЖК. В диагностическом дадут направление на пренатальную диагностику. Все бесплатно
Это понятно. Уже была, направили на пункцию.
Я делала 7 лет назад, почитала отзывы в инете, плюс дядя мой там работает- сходил на разведку, сказал мне идти смело. В общем, я пошла спокойная, все прошло хорошо у всех, кто был со мной в тот день. Час или два мы там отдохнули и поехали по домам. Потом с одной девочкой в роддоме встретились.
С третьим ребёнком просила направление сама в ЖК, без показаний, на меня врач руками махала.
Спасибо, из моих знакомых такие же отзывы примерно такой же давности.
Any_
30.01.2018
...я лежала на сохранении в 29 больнице, там была женщина- 3й ребенок, 3 беременность, долгожданная дочь, 6 месяцев срок, пункция в Диагностическом, смерть плода через 3 часа,вызывали роды.
Пункция- это риск, это нужно знать.
На таком приличном сроке пункцию делали? Странно.
На таком сроке уже даже не берут в 29-ю, насколько я знаю...
В больницу только до 22 недель кладут
Про риски тоже понятно. За это она и переживает. Вы наверное по срокам путаете. В 29 не сохраняют такие сроки большие, максимум до 20 недель. И пункцию поздновато в 6 месяцев.
Так и рождаются слухи)))
WhiteFox
31.01.2018
Мне врач говорила, что максимум до 18 недели пункция берется
TatGor
30.01.2018
Я делала пункцию у Воскресенской почти 10 лет назад. Предупреждали, что риск 2%. Все прошло хорошо. Главное, постараться не нервничать, хотя это сложно, конечно. Я тогда так переживала, что меня из Диагностического направили в роддом на сохранение. Пока ехали, успокоилась, врач в роддоме осмотрел, узи сделали и домой отправили. Два года назад была у Воскресенской на приеме в УльтраМед. Ее несколько врачей советовали как хорошего генетика.
Воскресенская сама пункции делает?
Я была у неё по своим генетическим проблемам, оставила хорошее впечатление. Девочке ее рекомендовала тоже. Она пока дошла до диагностического.
TatGor
31.01.2018
Мне она сама делала в Диагностическом, но это было давно.
Она похоже и сейчас делает в Ультрамеде.
Приват
Делала пункцию в 2012 даже на позднем сроке беременности около 22 недель. Тоже был высокий риск синд.Дауна по крови (делала в Инвитро). По УЗИ отклонений не было, их я переделала кучу.
Все прошло хорошо. Результат показал наличие маркерной хромосомы (47,ХХ,+mar), считается действительно генетической патологией. Но утверждать что это синдром Дауна не правомерно. mar это маркерная хромосома означает что есть 1 дополнительная, но происхождение ее установить не представляется возможным.( в случае синдрома Дауна пишут+21, то есть определяют дополнительную 21).
Направляли тогда в Москву на доп. обследование, но я отказалась. Да и вообще корю себя что ходилала на пункцию, если для себя решила в любом случае оставить ребенка.
Все нормально в итоге?
Да, обычный ребенок. И как выяснилось, при планировании 2-го ребенка, что носителем этой маркерной хромосомы является муж. Он, конечно, сам в шоке...
J@zz
31.01.2018
gvozdichka писал(а)
в случае синдрома Дауна пишут+21

"47xy+d" написали в своё время, в диагностическом
Silv@
31.01.2018
И я того же мнения про скрининги. Если решили для себя, что ребенок в любом случае остаётся с нами и рожаем, то зачем лишний раз нервничать и ходить на эти процедуры. Вылечить уже нельзя, даже если оно, а УЗИ и так покажет в большинстве случаев. В первое или второе УЗИ, уже не помню в Садко не смогли замерить носогубный треугольник, ребенок отвернулся и пуповиной закрылся. Так мне так нервы промотали, что сдайте скрининги, больные дети никому не нужны и т.д. Ребенок здоровый родился.
По хромосомам синдрома я все понимаю. У меня была ЗБ на не маленьком сроке по синдрому Дауна. Если бы беременность не замерла, я бы ее прервала однозначно.
Девочка также не настроена рожать ребёнка с синдромом.
Если есть настрой рожать в любом случае, то нет смысла конечно ни в пункциях, ни в скринингах. Но это отдельная большая тяжелая тема.
У женщины на работе была такая ситуация, но она в Мск поехала. Там сказали, что даже рядом ничего похожего нет, спросили кто ей такое надиагностировал...
Генетики в диагностическом ничего вразумительного не могли ответить, придя с результатом пункции на консультацию очередную, меня попросили выйти за дверь, т.к. им нужно было проконсультироваться с московскими специалистами по моему вопросу. После сказали ехать в Москву к генетику, там нужно было дополнительно обследоваться.
А зачем корили то?
Что могла потерять мою малышку
Так не потеряли же. Чего опосля то нервы мотать. Так то каждый день можно умереть.
Kotenok25
31.01.2018
Тоже присоединюсь к отзыву про Ультрамед. Вела беременность в Тонусе, но анализ отвозили туда и заключение писала именно Воскресенская. По крови было все ок, а по узи сомневались насчет размера носовой кости. С.В. направила на пункцию, делать не стала, т.к. переделала спустя неделю узи в Садко, все было в норме...Дочка у меня с аккуратным небольшим носиком получилась...
Спасибо
Nataly_
31.01.2018
Делает если правильно помню Алиева, врачи опытные, этих пункций достаточно много делали уже, все под контролем Узи, не больно, да, страшно. Врачи всех обратившихся на контроль берут, после родов прозванивают ( кто отказался).
Важно ведь ещё что девушка будет делать с этой информацией..
Спасибо, передам ей информацию.
WhiteFox
31.01.2018
Врача не помню, но там все специалисты. Риск, конечно есть, но он не велик. У меня был высокий риск по крови, все прошло хорошо. От переживаний ни на грамм не поправилась до 20 недели, пока результаты ждала. Результат прислали в личный кабинет-46ху
Спасибо за отзыв.
HomeWife
31.01.2018
панорама, кажется называется тест, может лучше его, узи переделать у хорошего специалиста, я делала все узи у Гусевой
Панорама стоит 35000,выше же написали,что нет таких денег.
HomeWife
31.01.2018
понятно, что нет, но когда речь о том, быть или не быть человеку, то такую сумму можно извернуться и найти. Я знаю, что девочки некоторые кредиты берут для того, чтобы сделать попытку эко.
Могу рассказать про тесты неинвазивные интересную историю( если что я его делать вот буду,то есть я за них) .Девушка делает тест(их несколько видов) выявляют хромосомную аномалию(не Даун,их там несколько видов проверяют) Она без инвазивной диагностики не решается прервать, врач делает хорионбиопсию, в хорионе есть эти же клетки,то есть подтверждают,но ей попался врач от Бога конечно, он ей рассказывает историю,про мозичность поломки генов,и что эволюция великая вещь,что если гены сломаны не целиком,а как мозаика,то при формировании эмбрион их отбрасывает и они идут в плаценту, вообщем уговорил он ее подождать до кордоцентеза(это кровь ребенка уже берут через пуповину) И ура, здоровый мальчик) Вот так тоже бывает.
HomeWife
31.01.2018
побольше бы таких врачей!
IRIS U
31.01.2018
Это, Москва, наверное, а не НН?
Я город не посмотрела, на форуме читала,когда искала отзывы о неинвазивных пренатальных тестах.
У каждой избушки свои погремушки. Я бы тоже заняла и перезаняла. У кого то другие мысли на этот счёт.
Сейчас больше, около 50 тыс
в Москве стоит 24, в Питере 28, откуда у нас то больше 50?
Цена выше, чем в Москве из-за доставки, но не в разы
Я делаю в Геномед (Мск) , Veracity называется 28500,прислали пробирки,кровь здесь беру,и отправляю им. 7 основных аномалий. Просто Даун у них стоит 17 000р.
В Ника-спринг Панорама 35000 р специально смотрела.
Я думала больше, кто то мне сказал и у меня отложилось это. Позвонила сейчас в Ультамед, если в США отправлять то 35, если в МСК, то 25. Поговорю, может найдут эту сумму.
Ещё сказали, что в ультрамеде тоже пункции делают, но диагностический все же как то надежнее наверное.
Единственное,что по результатам неинвазивки не прерывают после 12 недель насколько я знаю, все равно нужен будет инвазивный тест.
Хм, надо уточнить.
Вот даже замораживать ся не стала бы о всеми этими неинвазивными. Да и не надо никого уговаривать . Потом еще обвинят. Пусть сами все решают.
Я никого уговаривать и не буду. Гинекология и генетика это не по моей части. Говорю о возможных вариантах. А уж решение пусть сами совместно с врачом принимают.
проще вообще сразу прерывание, чтоб не думалось.
Неинвазивный тест на 5 генетических мутаций, пункция как и скрининговые исследования - только на трисомию
Откуда взялся бред? Я сделала и ничего не прервалась. И не я одна из присутствующих. Тем более у людей мат.возможности нет. И зачем извращаться, если есть возможность сделать бесплатно?
сдать кровь- это извращение?
Бред- это утверждать, что риска нет. Он есть и не всем так повезло с пункцией
Извращение это рвать зад в поиске денег, когда их нет. А в это время это можно сделать бесплатно. Риск есть, но при грамотном подходе сводится все ближе к нулю.
st.one
31.01.2018
основанием для прерывания является инвазивное исследование
С другой стороны, кто ж запретит прерывание, если этого хочет женщина , она не обязана причины указывать и доказывать, что верит неинвазимному методу. Это я просто размышляю. Конечно на позднем сроке методы прерывания не на столько щадящие. И последствия серьезные могут быть. Но тем не менее, женщина решает быть или не быть.
До 12 недель женщина имеет право решать сама. После 12 недель направление на аборт или искусственные роды выдается только с комиссией и никак иначе. Если есть синдром дауна,то комиссия конечно даст разрешение,но с 14 по 18 неделю врач не охотно прерывают,это связано с трудом отделяемой плацентой,предпочитают отправлять в искусственные роды,они проводятся с 19 по 22 неделю.
IRIS U
31.01.2018
В Нике спринг последнее время скидки на неинвазивные тесты, еще в Элегре на Звездинке делают, не знаю только сами или отправляют. Там генетик еще хорошая Логинова принимает, она раньше в Семашко была, она мне даже больше Воскресенской нравится.
Дорогой для них тест, я о нем говорила ей.
valeri 21
31.01.2018
Гусева мне однажды такоооое просмотрела на 3-м узи.. Что уже не знаешь кому и доверять из врачей
Добавлю. После пункции всем еще раз делают УЗИ. Т.е. до процедуры, во время и после.
Если увидят, что матка пришла в тонус, не отпустят домой сразу, ношпу сделают и полежать оставят пару часиков)
Спасибо
Фамилию не помню. Дочери уже 6 лет скоро.
Когда пришел плохой скрининге, то не раздумывая пошла к генетикам и согласилась на ПП. Перед ней провели хорошую такую подготовку, т.к. гипертонус был постоянно. В день пунктик конечно было жутко страшно, но сказала себе что раз надо, значит надо. Сама процедура не вот тебе больно. Укол в зад больнее даже бывает. Неприятно было когда насасывали материал. Все про все длилось с пару минут. Потом ушла лежать. Через какое то время заболел живот. Сделали но шпу и все прошло. Потом делали узи. Да, до процедуры тоже узи делали. Там я узнала что будет девочка. В дальнейшем результат анализа подтвердил))). В результате все хорошо. Не жалела ни разу что сделала ПП. От не известности бы сошла с ума.
Спасибо за отзыв.
Интересно, а за что заминусовали? Хоть бы объяснили. То ли плохо что с ребенком все хорошо, то ли нельзя было эт делать. Что головах у людей? И потом, это моя беременность, я должна чьего то мнения была спросить?
Я не минусую никого. Нормальный вроде бы ответ у вас.
Наверное за то что без предыхания.
А что именно по скринингу было нехорошо? Именно сами риски высокие или что-то не так с показателями ррар-а и ХГЧ?
А там как то по всем показателям прошлось. Но на все показатели влияние оказывали факторы, которые у меня были в избытке. Угроза, какой то гормон шалил и что то еще. Плюс возраст. Там что то 1 к 250 было.
memoza
31.01.2018
Я с генетикой была и в ДЦ ( у Царёвой,она заведующая,есть её личный рабочий телефон,она приглашает к себе индивидуально), была там на УЗИ,у Чугуновой и Киселевой-Подоляко, пункцию не делали, всё,что надо подтвердилось на УЗИ, потом всё совпало и ещё кучу всего было.... Врачи внимательные,грамотные,не заплатила ни копейки. Потом отблагодарила сама.
В следующую беременности тоже ради успокоения сходила к Воскресенской, произвела впечатление грамотного специалиста
Спасибо за отзыв
Плюсуюсь к Царевой. Отличный доктор. Умная, компетентная и спокойная.
ЮНА
31.01.2018
Делала 9 лет назад в диагностическом центре. Очень давно, фамилий конечно не помню. Я половину срока пролежала на сохранении, поэтому риски выкидыша были очень высоки, но меня успокоили. Я все-таки решилась на пункцию, иначе бы нервничала очень всю беременность. Пришла в назначенный день, меня смотрели на нескольких аппаратах УЗИ, но в этот день делать не стали - тонус был и повышенные риски выкидыша, пригласили через неделю. В эту неделю я уже успокоилась, тонус ушел и через неделю мне все-таки сделали. Мало того, что перед процедурой осмотрели со всех сторон на УЗИ, кололи что-то, пункция тоже при наблюдении через аппарат УЗИ, затем отдыхали, потом опять смотрели, опять что-то кололи, то ли ношпу, то ли магнезию, уже не помню. УЗИ пол не показывало, а через эту процедуру узнала, что будет девочка. Также там обнаружили гипоксию плода и назначили терапию. Я все это пишу для того, чтобы сказать, что делают пункцию не для того, чтобы просто сделать, а максимально снизив риски, все время смотрят, успокаивают. Атмосфера все эти несколько часов была очень дружелюбная.
Но это было давно. Сейчас наверняка более современное оборудование, которое еще больше минимизирует риски. Я не жалею, что сделала.
Спасибо за отзыв
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.