--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу юриста по пенсионному праву

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
536
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
crispy
27.10.2017
Добрый день, дорогие участницы форума!
В общем, суть вопроса в следующем: отец в ноябре уходит на пенсию. Сведения о зарплате в организации, где он работал на протяжении 10 лет, не может предоставить в ПФ, т.к. архив той конторы был затоплен год назад и, соответственно, все пропало.Дали лишь справку в архиве, что данных нет.
Посоветуйте, пожалуйста, грамотного юриста в подобных делах, т.к., как я полагаю, нужно будет в суд обращаться.
Zaika22
27.10.2017
Для начала зарегистрироваться на сайте ПФ и посмотреть, что там есть. А потом уже юриста искать.
crispy
27.10.2017
Не очень поняла...
Дело в том, что в ПФ уже были.Справку о невозможности получить архив-на руках.О том, чтоб "идти в суд", уже услышали от сотрудников.
Просто не очень поняла, о чем Вы....
Zaika22
28.10.2017
У меня в личном кабинете на сайте ПФ уже давно все отражается. С 90 годов. Поскольку всех же обязывали сдать сведения. Архивы нужны для спорных вопросов. Опять же учет давно персонифицированный. Поэтому непонятно какие справки Ваш отец собрался брать сейчас. Если организация это нарушала, то надо отсюда и плясать. Ну это прям очень муторно, как мне кажется.
crispy
28.10.2017
Судя по всему, нарушала.Сведения не передавались.Предприятие ликвидировано.Вот я согласна, что муторно.С юристом пообщалась сегодня поздно вечером.Маловероятно подтвердить сведения о зп чем-то, кроме справки 2-ндфл или косвенных доков. Показания свидетелей, работавших в той же должности и в тот же период, в расчет не берут.
Zaika22
28.10.2017
Тут надо бить не на косвенное подтверждение зп, а именно, что Ваш папа не виноват в отсутствии информации. Это прям бой с тенью. Будет долго и дорого.
PS. может деньги на карту приходили?
В суде сейчас практика поменялась. Раньше было достаточно того, что человек в суд обратился и пару свидетелей привёл. А сейчас реформы, деньги на пенсии ужимают, поэтому и практика суда поменялась - раз в суд пришёл, то доказывай. Только документально. То, что архив затоплен и предприятие ликвидировано, суд не волнует. Тебе нужно - ты и доказывай.
можно, кстати, и через Госуслуги тоже посмотреть
Zaika22
28.10.2017
Сейчас, возможно, только через госуслуги и можно, просто у меня давно кабинет, тогда это было отдельно на сайте ПФ.
А как другие сотрудники действовали? Которые уже на пенсии?
crispy
27.10.2017
Те, что с отцом работали, успели сведения получить ДО затопления.
Есть двое сотрудников, которым насчитали без этих доходов.Они просто не стали ничего делать=не связываться.
Просто я ознакомилась с подобными вещами в других регионах.Можно все-таки что-то сделать.Поэтому и ищу юриста.
Спасибо ММ и юр.форуму на нн.ру.Сразу несколько контактов дали и написали план действий.Хотя бы что-то стала понимать, с чего начать.Оказывается, подобные случаи-не редкость.
В приват написала номер юриста.
crispy
27.10.2017
Спасибь большое
В пф данные об отчислениях есть, зачем вам справка?
crispy
28.10.2017
В том-то и дело, что нет данных в ПФ о зп.
Плюш
28.10.2017
рекомендую Куц :) насколько помню, у нее страничка в инете есть. Если не найдете, поищу телефон
crispy
28.10.2017
Спасибо большое.посмотрю
MNG3376
28.10.2017
Вам отвечают девушки явно моложе 1964 года рождения)))). Для лиц старше 1964 года действительно необходимо предоставлять справки в ПФ. У него должна быть трудовая книжка на руках. Если у ПФ есть вопросы к записям в трудовой книжке, то организация может их подтвердить на основании трудовой книжки (без архива). Пишу из личного опыта. Сама выдаю такие справки на работе. Так уж получилось, что наша организация является правопреемником одной очень крупной организации, гремевшей на весь Советский Союз. Архив частично утерян. Людей жалко. В 90-х годах трудовые книжки оформляли кто придется, поэтому много ошибок. Далее, если трудовая книжка оформлена правильно, то справка подтверждающая трудовой стаж не требуется. Нужна справка о заработной плате за 5 лет. Если архив в этой организации утерян, без этого уж никак такой справки не выдашь. Хотя, может сохранился какой-нибудь компьютерный учет, то думаю возможно. Если же нет, то пусть ваш папа получит такую справку в другой организации, я думаю у него стаж не только эти 10 лет. Если для нас с вами, лиц, моложе 1964 г.р. для выхода на пенсию будет требоваться стаж 15 лет, то для лиц старше 1964 г.р только 5 лет.
crispy
28.10.2017
Спасибо.
Все абсолютно верно.Так и есть.
К стажу вопросов нет.
Тут вся проблема в справке о зп.Но, почитав ночью комментарии юристов к аналоничным проблемам, понимаю, что лучше это дело оставить. Косвенных доков, подтверждающих зп, нет, показания свидетелей , скорее всего, не будут учтены.
Просто действительно очень людей жаль.Только вот архив не восстановить уже точно не получится.
MNG3376
28.10.2017
В какой период отец работал в этой организации? До 2002? Есть ли возможность справку о з/п получить в другой организации?
Может в налоговой запросить справку в качестве косвенного подтверждения?
crispy
28.10.2017
Не предоставляют данных таких.
В общем, думаем сейчас: или в суд идти или плюнуть на всё.С юристом проконсультировалась.
Если такая справка чем-то поможет (спросите в пф) и налоговая технически может ее сделать, то по запросу суда ее предоставят.
crispy
28.10.2017
Вот и я об этом думаю....
Bergi
28.10.2017
Вы абсолютно правы, мой папа в прошлом году так и не смог добиться подтверждения з/п, архив был утрачен, и ничем помочь немогут((( работал давно на масложиркомбинате
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.