--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Исповедь акушера. Беременным и впечатлительным не заходить.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4979
312
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marionne
08.07.2014
Много лет писала этот рассказ. Надеюсь, что не шокирую никого моим откровением. Это моя исповедь... Рассказ страшный, поэтому искренне призываю беременных и впечатлительных не читать.

Простить. Это очень трудно. Простить. Простить и просить – очень похожие по звучанию, но противоположные по смыслу глаголы. Я хочу просить прощения. Это постоянное мое состояние. Чувство вины переполняет меня. Перед теми, с кем уже нельзя поговорить.
Я хочу просить прощения у Тани. Она умерла у меня на операционном столе. Я не спасла ее, не успела. Я не думала, что она погибнет вот так, просто заснет в наркозе и не проснется… Всего несколько минут назад я говорила с ней, она рассказывала мне о своей жизни, она ждала ребенка, а сейчас я стояла над мертвым телом, замерев от ужаса, считая секунды между разрядами дефибриллятора… Разряд… тишина… разряд… тишина… И тут понимаешь, что вернуть назад ничего нельзя. С каждым разрядом уходит надежда, уходит жизнь. Тело еще теплое, надо закончить операцию. Зашить зияющую рану на животе. Все так, как всегда. Только не течет кровь из раны. Ее нет. Она вся свернулась в тромбы и перекрыла сосуды. Завтра это обнаружит патологоанатом на вскрытии. Он располосует тело. И это уже не Таня, и не ее тело, а труп №… От этого перехватит горло, но надо стоять и смотреть и не пропустить самое главное – причину, ту, что убила ее. Но это будет завтра. А сейчас надо выйти из операционной, помыть руки, переодеться и взять в соседнюю операционную другую пациентку. Она не может ждать. Ты не имеешь права на ошибку. Оперирую на автомате. Словно сон… Все словно сон… Лишь когда наконец выходишь из операционной и садишься писать – понимаешь, что произошло. Каталка с простыней, покрывающей тело, стоит в коридоре, и ты словно спотыкаешься каждый раз, выходя из операционной.
Несмотря на позднюю ночь, в роддом приезжают все: начмед, консультанты, кафедра, зав.отделений, представитель министерства. Едут все. Это ЧП. Умерла в роддоме… Этого быть не должно, не может. Но это есть. Вот оно. Сегодня. Сейчас. В 20-й раз рассказываешь, что произошло. Врачи собираются группами, обсуждают, задают теперь уже бессмысленные вопросы. Заполняешь бумаги, много бумаг. Наконец, надо написать диагноз – предположить, что же случилось. Тромбоэмболия легочной артерии… ТЭЛА… Четыре буквы-убийцы. Иду в операционную, отношу бумаги. В коридоре стоит каталка. Поднимаю простыню. Нет, чуда нет. Жизнь покинула тело. Как меняется человек после смерти. Смерть не бывает красивой. Нет. Смерть ужасна сама по себе. По определению своему. Хочется заплакать, закричать. Слез нет, крика нет.
Чтобы прошло время и больше не слышать вопросов консультантов, поднимаюсь в детское отделение. Тишина. Несколько операционных детей спят в своих кроватках, медсестра дремлет, положив голову на ворох историй развития новорожденного. Вот он… маленький мальчик, 2600. Спит, как ангел. И не знает, что случилось в его жизни. От этого хочется кричать еще громче, но горло перехватывает на выдохе.
- Он поел и заснул, бедненький, - говорит медсестра, тихо подошедшая сзади. Она знает, что случилось. И переживает, конечно.
Но от этого «бедненький» становится плохо до тошноты.
Выбегаю в коридор. Надо идти в родовую. Отвлечься. В родах много женщин. Все происходит на автомате. Рожает одна, вторая… Крик матери – крик ребенка, крик матери - крик ребенка… Здесь никто ничего не спрашивает. Персонал просто молчит. И хорошо, что молчит. Опять приходит кто-то из врачей:
- Ты не виновата, это непредотвратимый случай…
Какая разница – виновата или невиновата! Ее больше нет. Нет. Она не собиралась умирать, она не знала, что это случится, она спокойно шла на операцию. И я не знала, и анестезиолог не знал, и моя ассистентка не знала, и операционная сестра, и детский врач…
Я киваю в ответ. Что-то рассеянно отвечаю. Меня вызывает начмед.
- Надо сообщить родственникам, - говорит он.
Трубку долго не берут. И маленький червячок малодушия шепчет, ну и пусть не берут, пусть это буду не я. Сонный голос старой женщины.
Какие слова подобрать, как сказать, что твоей дочери больше нет? Что надо сказать? Что выдавить из себя?
- Я вынуждена Вам сообщить, что Ваша дочь Таня умерла во время операции…
Крик, нет, вой отчаяния.
Я опускаю трубку:
- Простите меня…
Начмед. наливает мне кофе. Он молчит. И я молчу. Наконец, он прерывает молчание:
- Если тебе плохо – не ходи на вскрытие. Мы все сходим. Тут причина и так понятна. Главный специалист из министерства поддерживает:
- Да, причина очевидна. Хотя до вскрытия мы все равно не имеем права говорить о непредотвратимости…
Надо было раньше… надо было раньше… Может быть все было бы по-другому. Эта мысль все больше вползает в мою душу. Словно ядовитая змея. Видимо я говорю это вслух, потому что начмед и главный специалист в один голос говорят:
- Это бы ничего не изменило.
- Теперь это будет со мной всю жизнь. Операция ее убила… моя операция ее убила.
Тане было за 40 лет, старшие дети имеют свои семьи, детей. Захотела выйти замуж за молодого. Вот забеременела, а он все равно ушел. Как же я не спасла ее? Как? Почему? Почему именно я была у края? Почему мне досталась она? Малодушие заполняет меня: мне становится жалко себя. А может, надо было оставить ее, не оперировать…
- Тогда они бы оба погибли: и она, и ребенок. Сама знаешь, как это происходит.
Начмед гасит сигарету в пепельнице…
Я киваю и выхожу в коридор. Простите меня…Таня, прости!
- У нас кровотечение, скорей! – за мной бежит санитарочка из родовой.
Роды вела молодая доктор, послед плохо отделялся, накровили почти литр…
Моюсь, одеваюсь, наркоз. Матка плохо сокращается, кровит. Давление падает. Только бы не закон парных случаев – мелькает преступная мысль в голове. Нет. Не сметь! Отставить!!! Наконец матка схватывается, туго сжимает мою руку. Весь арсенал средств введен в вену, в мышцу, пахнет эфиром, который радостно пузырится, как бы говоря, что все теперь хорошо.
- Я уж испугалась, как бы не повторить…- на полуслове осекается молодая доктор.
- Такие вещи нельзя говорить в роддоме. Все и так это знают.
Доктор расспрашивает меня, как и почему я вводила препараты в такой последовательности. Я рассеянно отвечаю.
- Слава Богу, что Вы сегодня дежурите, - говорит пожилая акушерка. – Неизвестно, чем бы кончилось. Такое кровотечение нечасто бывает. Вы всегда вовремя оказываетесь там, где в Вас нуждаются.
- Не всегда.
«Зачем я сегодня оказалась рядом с Таней? Чтобы она погибла под моими руками? Зачем? Как глупо… Это ведь не мое дежурство. Зачем я поменялась! Скорей бы утро!»
Вскрытие. Кто был – тот знает. Самое чудовищное и самое обыденное в медицине. На секционном столе лежит труп №… Санитар - помощник патологоанатома непосредственно занимается вскрытием. Врач стоит рядом, наблюдает, до определенного момента не притрагивается к телу. По другую сторону стоят врачи-акушеры, консультанты, специалисты из министерства, начмед. Санитар работает весело. Даже что-то насвистывает, распиливая черепную коробку. Это не издевательство и не извращение. Это просто защита себя, своей психики. Он препарирует тело так, словно он закройщик. От этого становится жутко, даже мужчины опускают глаза. Наконец извлечен органокомплекс. И к делу преступает врач-патологоанатом – наш судья. Хрупкая красивая женщина. Что ее подвигло быть пат.анатомом? Такая красивая, даже непонятно, как она сможет притронуться к этой груде раздутых кишок, потемневших легких, обескровленного сердца, почек… Она работает красиво, пинцетом и скальпелем. Вскрывает каждый орган одним мощным, прямым разрезом, грациозным взмахом руки велит своему помощнику сделать снимок среза, затем отбирает небольшие кусочки в банку с формалином.
- Вот, - говорит она. – Вот ее убийца.
Она держит в руках легочные артерии с лежащим в них огромным тромбом. Все делают шаг вперед, наклоняются над препаратом.
- Тромбоэмболия, ТЭЛА.
Все выдыхают одновременно.
Начмед похлопывает меня по плечу:
- Не переживай, с таким тромбом в условиях роддома никто ничего сделать не смог бы.
- Да, я понимаю.
-Доктор, Ваш диагноз полностью совпал, - это патологоанатом мне сообщает.
На самом деле, вскрытие – это дело троих: тела, врача-патологоанатома и врача-клинициста. Все остальные – это только свидетели, поддержка. Но они тут ни причем. Весь груз лежит на мне. Я знаю, что остальные рады, что сегодня ночью не они стояли в операционной. Я тоже буду рада в другой раз. Но сегодня на этом месте я.
- Ну что, составляйте протокол. С таким тромбом шансов у нее не было, - патологоанатом снимает перчатки, моет руки. – Всем спасибо!
Мы благодарим ее за помощь, так принято: она ставит окончательный диагноз и не с целью осудить, а с целью поставить все точки над и.
Таня, прости!
Потом будет рецензия на историю, изъятие истории прокурором, комиссия в министерстве, заключение об отсутствии состава преступления в действии медицинского персонала и старый рубец от перенесенного инфаркта на ЭКГ… Простить себе этого нельзя. Вот уже много лет последней строкой в моей записке «о упокоении» значится Татиана.
Есть там еще и имя младенца Степана. Он умер на 8-й день, сразу после перевода в больницу. Его мама страдала тяжелым гестозом (теперь это называется преэклампсией), ее давление зашкаливало, и никакими препаратами не снижалось. Да и не было тогда препаратов эффективных, один клофелин. В 30 недель пришлось делать кесарево сечение. Степа родился на 900 грамм, за него боролись. Но сделать ничего не смогли. Это было 10 лет назад. А сейчас смогли бы. И родись Степа сейчас – он жил бы и радовал родителей. Его мама из-за тяжелого поражения почек больше не смогла иметь детей. К своему единственному сыну она ходит на кладбище в день его рождения и каждый год в этот день присылает мне смс-ку со словами благодарности за попытку спасти ее сына. И каждый год я сожалею, что не смогла его спасти и сделать Марину счастливой. Прости меня, Марина! Прости меня, Степа! И сколько таких рожденных и нерожденных Степанов… И от каждого есть свой след. Своя боль. Ее не сравнить с болью родителей, утративших ребенка, но все вместе они делают свое дело. Старые врачи говорят, что это и есть опыт. Да, в медицине цена опыта – смерть. В акушерстве смерть вдвойне ужасна. Но об этом в другой раз.
я очень впечатлительная..местами)..но не прочитать тебя просто не могу..
..*ушла читать
Mati
08.07.2014
Не читаю такие большие тексты обычно.
Сейчас прочитала только потому, что автор - ты.
Похлюпала... не без этого...
Моя старшая тут выдала мне, что она хочет идти учиться на хирурга. Я против обеими руками. Надеюсь, она передумает..

Таня, а можно заранее как-то узнать, что у тебя где-то тромб. Я так понимаю, он был уже до операции?
Marionne
08.07.2014
Я знаю, что ты не любишь многобуквие:)
Выбор дочки, конечно, очень настораживает. Я вот много раз поминала свою маму недобрым словлм, потому что она не объяснила мне вовремя, что медицина, а уж акушерство, это просто полная катастрофа для души врача. Особенно, если работать на совесть...
Про тромб. Сейчас есть косвенные способы узнать, что тромбы где-то формируются. Есть методы предупреждения и лечения тромбообразования. А тогда не было.
"это просто полная катастрофа для души врача. Особенно, если работать на совесть..."
Это правда...Берегите себя пжл... Вы стольких делаете счастливыми, Вы знаете это!!!
Argentin@
08.07.2014
Татьяна Вадимовна, расскажите, пожалуйста, про эти косвенные способы определения тромбов...
Marionne
08.07.2014
Я для акушерства расскажу. Прежде всего, это нарушение кровотока в матке, задержка развития плода, иногда гестоз. Далее - гиперкоагуляция в коагулограмме. Если тромбы формируются в нижних конечностях, то ассиметричный отек ноги, сильная боль.
о-па.Надо в ноги поклониться моему второму гинекологу за ежемесячный контроль моей когуалограммы и кучу назначенных препаратов.
скажите, пожалуйста, у меня папа умер от тромба, у меня густая кровь, 2 выкидыша, потом 2 родов, скажите есть ли какой-то анализ выявить есть ли в моем организме тромб?
Marionne
08.07.2014
Вам надо обязательно обследоваться на генетические тромбофилии. Вероятно, у Вас есть мутации. В зависимости от этого следует проходить обследование. А так - коагулограмма с д-димером. Это надо делать регулярно с Вашим анамнезом, примерно 1 раз в 6-12 месяцев.
спасибо Вам огромное, конечно сейчас очень печальная тема, но, думаю если бы Вы написали счастливые темы и сколько людей Вы спасли, помогли, даже просто дав совет, я думаю жизни не хватит все прочитать
Lonza
09.07.2014
у меня стоит диагноз - генетическая предрасположенность к тромбофилии, всю беременность контролировали куаголограмму. Дальше тоже надо проверяться?
Marionne
09.07.2014
Да. 1-2 раза в год.
IrMih
10.07.2014
Тоже впечатлена Вашим рассказом. Сильно, больно, грустно.
Третий дегь, мучает вопрос: промелькнула фраза в рассказе, что спасти Таню в условиях роддома было невозможно, а в каких-либо других условиях реально?
Спасибо за Ваше небезразличие!
audi TT
08.07.2014
на одном дыхании ... до мурашек ...
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Прочитала...... Тяжело..... Выражаю благодарность всем кто находится рядом с нами во время родов . Зашла к Вам в галерею, захотелось увидеть ваше фото....Оказалось, что рождение моего сына произошло благодаря Вам,вашим рукам, вашему таланту. Вы настоящий мастер своего дела! Я приклоняю голову перед Вами и выражаю огромную благодарность за меня и моего сына Никиту . Татьяна Вадимовна, спасибо Вам что Вы есть!!!!!!!!!!
Marionne
09.07.2014
Вот ведь как неожиданно бывает. Спасибо! Очень приятно!
Спасибо Вам,за ваш нелегкий труд.Я безмерно Вас уважаю!
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
aolegovna
08.07.2014
Раздавлена.
Marionne
08.07.2014
именно так
................................................
Танечка...я думаю, что они тебя простили..
теперь нужно простить себя..тебе- саму себя...

спасибо тебе. преклоняюсь....
Marionne
08.07.2014
Остров Крым писал(а)
теперь нужно простить себя..тебе- саму себя...

Это и есть самое сложное...
i8
08.07.2014
Без здорового цинизма в медицине крайне тяжело. Можно всю душу себе разорвать, если каждый случай принимать близко к сердцу...
Marionne
08.07.2014
Вы абсолютно правы.
saveleva
08.07.2014
муражки....но такие случаи действительно нельзя предвидеть...в жизни случается всякое...зато скольким детишкам вы помогли родиться, и за это, я уверена, вам многие очень благодарны...у меня двое детей, дочке младшей всего 1,5 месяца, пролежала в родоме 3 недели и преклоняюсь перед всеми врачами-акушерами. Спасибо вам.
Marionne
08.07.2014
Предвидеть нельзя, поэтому и готовым быть невозможно.
neswa
08.07.2014
Плачу... Наверное потому что беременна. Но что сказать- выросла в семье врачей поэтому знаю не по наслышке какого это когда папа приходил домой раздавленный и на несколько дней уходил в себя, иногда много пил, пытаясь забыть этот ужас. Всегда винил себя и не мог смотреть родственникам в глаза. Но это такая работа , вы же искренне хотели помочь, но к сожалению это не всегда возможно. Но ведь на вашем счету и очень много спасенных жизней, родившихся детей и счастливых родителей. Поэтому спасибо вам за это!
Marionne
08.07.2014
Спасибо большое!
tasik
08.07.2014
Для меня оперирующие врачи -святые люди.
Каждый день по лезвию ножа...
Надежды и слезы...
Сил Вам душевных!
Marionne
08.07.2014
Спасибо!!!
Katiket
08.07.2014
у меня однокурсница весной умерла в 6 роддоме... мальчик жив, а ее нет ...
Marionne
08.07.2014
К сожалению, это случается и будет случаться. Мне очень жаль.
MargoRita
08.07.2014
Мне конечно такие истории читать нельзя, но не прочитать не могу, потому что это Вы пишете! Потому что хочется читать и перечитывать! Помню в детстве хотела стать врачом, регулярно кукол лечила, хорошо, что я передумала-это не для моей психики. Большое Вам спасибо за ваш труд, такой нелегкий, ответственный. Спасибо, что есть такие врачи как Вы! Вы помогли родится и стать счастливыми бОльшему количеству людей! Я помню когда лежала у вас в марте в отделении, видела особенно на утро после дежурства каких сил стоит то, чтобы у нас были детки. Не знаю как выразить все эмоции после прочтения! Спасибо Вам!
Marionne
08.07.2014
Дело даже не в том, скольким ты помог, а скольким не смог или опоздал. Это не статистика: родившиеся/умершие. Тут дело в том, что один такой случай может разрушить врача, особенно молодого и не дать ему работать дальше. И сделать тут ничего нельзя. Либо ты это переживешь, либо уйдешь из медицины.
MargoRita
08.07.2014
Писала, стирала... Много чего хочется сказать, написать. Но не могу это выразить словами. Просто еще раз скажу, что я Вами восхищаюсь и безмерно уважаю!
elilka
09.07.2014
даже если это не твой пациент..моя сестра после первой же практики в детской больнице перевелась на фармфак. сказала, что не выдержит. хотя с детства мечтала быть врачом, в меде пропадала чуть не до ночи..я тогда не понимала, почему она ушла.
поплакала
вы не виноваты
но самой себе тяжелее всего это объяснить бывает
Marionne
08.07.2014
Да, все так.
heleonora
08.07.2014
сама вас лично не знаю, но по отзывам вы-очень хороший специалист!
а оказывается еще и пишите неплохо-мне очень понравилось. Рассказы Булгакова мне вот с юности запали, он также описывал свою врачебную практику. Пишите! Так и вам, наверно, легче, вашей душе!
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Я пишу, просто в блог далеко не все выкладываю:)
Тяжело. Шокирующе. Жаль. но...
Есть поговорка - "У каждого врача есть свое кладбище".
Вспоминайте почаще о тех, кого спасли! Ведь скольким повезло что попали именно к вам.
Marionne
08.07.2014
Спасение в моей специальности рассматривается как норма, а не подвиг. Поэтому, практически, никого не запоминаешь.
А про кладбище - да. Это совершенная правда.
вот это и не правильно. нормы тут быть не может. врачи не боги.
Подвиг это, каждодневный.
Хочется вас как-то подержать и попросить ни оставлять эту профессию, как бы сложно и трудно не было. Лично мы не знакомы - но много отзывов о вас читала и даже слышала.
Marionne
08.07.2014
Я не собираюсь расставаться со своей специальностью, ибо не смогу без нее.:) За поддержку спасибо!
Marionne писал(а)
Я не собираюсь расставаться со своей специальностью, ибо не смогу без нее.:)...

Это призвание. Мой муж-кардиололог, много лет назад, после трагического случая в его врачебной практике, так же не по его вине, ушел из медицины. Не смог. Перекроил всю свою жизнь, стал хорошим финансистом.

Прочитав Вашу исповедь поняла еще раз, что кто-то может, кого то Бог наделяет даром быть врачом. Вам повезло, у Вас есть этот дар, повезло Вашим пациентам, что появится на свет им помог замечательный доктор....
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Да, в общем-то рассказ про то, с чем живет врач, если остается в специальности навсегда...
Какая у вас "душезатратная" специальность,или радость вселенская или горе страшное....Только с великим сожалением закончила просмотр"Зовите повитуху",так что весь ваш рассказ в картинках представила
Marionne
08.07.2014
Хороший фильм, кстати. Много там жизненного.
Спасибо!
просто преклоняюсь
Marionne
08.07.2014
Спасибо.
cobraJ
08.07.2014
Вчера у меня родилась племянница, и я выдохнула, потому что роды - это такое событие в жизни человека, которое может навсегда осчастливить или навсегда омрачить и испортить эту самую жизнь. А риск - 50/50. Сложно представить всю ту ответственность, которая лежит на плечах врачей. Этот груз не каждый может нести годами, отдавая дань любимой работе. Вы - избранная, и судя по отзывам и по вашему рассказу - чуткий, добрый и просто хороший человек. Преклоняюсь перед такими, как вы.
Marionne
08.07.2014
Я всегда говорю, что роды - это грузовик с прицепом, несущийся по скользкой извилистой дороге. Никогда не знаешь, чем все закончится.
Спасибо.
Ох, как же Вам тяжело было писать это, если было так больно читать. Как же у Вас хватает сердца носить эту боль и каждый раз ее переживать? И где же та грань между циничностью и выжиганием собственной души, и как врачи умудряются ее соблюдать?
Вы - потрясающий человек! Берегите себя!
Marionne
08.07.2014
Да, писать было тяжело. Где грань - не знаю. Многие из моих коллег горят на работе, просто сгорают... И пока мне радостно, что есть те, кто придет и после нас. Они, к счастью, есть.
к сожалению, не все зависит от врача.
спасибо Вам!!! за ваш труд. за то, что Вам не все равно.искренне Вами восхищаюсь.
Marionne
08.07.2014
И слава Богу, что не все зависит!
Спасибо!
Пронзительно...
А я в моем списке за здравие, теперь пишу "Татьяна", потому что без вас, я не знаю, был бы хороший исход у моих родов или нет.
Marionne
08.07.2014
Спасибо! Мне очень дОрого Ваше признание.
kantry
08.07.2014
Спасибо! Спасибо за откровенность, спасибо за возможность сопереживать и еще раз убедиться, что "врачи тоже люди".
Marionne
08.07.2014
Да, мне важно было донести эту мысль. Мы самые обычные люди.
Земной поклон Вам...!

Читая вас, вспомнила книгу Марининой «Оборванные нити». Там гл.герой не смог работать в больнице. Стал пат.анатомом. Именно из–за таких случаев. А Вы смогли и это бесценно! Спасибо!
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Да, бывает. У меня тоже есть примеры, когда люди не справлялись, не могли больше оставаться в профессии.
.....
это жизнь наша. такая разная.
Marionne
08.07.2014
Да, именно так...
Да, нелегкая у Вас работа...
Читать очень интересно, продолжайте пожалуйста)
И не вините себя, у каждого своя судьба, а Вы не Бог, всем помочь невозможно
Я пока на будущее для себя читаю, куда бы мне за вторым пойти - Вам я бы доверилась) Лишь бы роддом открыли..
Marionne
08.07.2014
yuliya1701 писал(а)
Я пока на будущее для себя читаю, куда бы мне за вторым пойти - Вам я бы доверилась) ...

:)
Татьяна Вадимовна, можно я уж заодно тут спрошу: когда примерно роддом откроется настолько, чтобы можно было быть уверенной, что меня пустят с мужем? Мы в этот раз хотели бы вместе быть, а пока нигде гарантий нет. Я бы к этому времени и подгадала))))))
Извините, что здесь , сообщение можете удалить
Marionne
08.07.2014
Роддом работает, пока наполовину. Вроде разрешили сейчас роды с мужем, если пара прошла курсы. Полностью мы должны открыться через год.
Спасибо) Я к следующему лету и хотела бы. Будем надеяться, что все получится и к Вам придем..
Спасибо Вам.
Marionne
08.07.2014
Благодарю!
Gavchet
08.07.2014
Татьяна Вадимовна,читаю ваши рассказы,темы,отчеты и каждый раз убеждаюсь,вы великий человек. Я часто привожу вас в пример своим друзьям. Сколько самоотдачи, жертвенности, души вы вкладываете в свою работу! Только на таких людях, как вы держится наша медицина! Я преклоняюсь перед вами и очень рада что имела возможность пообщаться с вами,что моего первого и надеюсь не последнего)))ребенка,именно вы первой взяли на руки!
Дай Бог,вам сил и здоровья,пусть никогда не будет повода писать такие рассказы!
Marionne
08.07.2014
Спасибо большое!
lilaby
08.07.2014
Прочитала... Поплакала... Вспомнила как в прошлом году умерла в родах моя преподавательца молодая...
Спасибо вам, просто спасибо за то, что вы такой неравнодушный врач!!!
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Смерти в родах будут. От этого нет панацеи, увы:(.
Спасибо Вам за это откровение. Отрезвляет, когда кажется что все плохо, а на самом деле все хорошо, потому что родила двоих деток сама и есть ради чего жить и чему радоваться нисмотря ни на что!!! Вам сил и смирения, думаю, что те у кого просите прощенья Вас простили, и к сожалению в этой профессии по другому не бывает.
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Смирение, это хорошее пожелание. Еще раз спасибо!
Читаю и слезы текут... В марте когда я рожала, умерла женщина в родах,третий ребенок...Врачи по коридору,много врачей,все суетятся,бегают в операционную,но не спасли... Тогда у меня тоже были слезы и я благодарила в уме миллион раз своего врача,что я так легко родила,что мой комочек,хоть и под капельницей,родился раньше времени,но жив,дышит и такой хороший...
А на утро приходил муж,по телефону сказал,что в приёмном плачут женщина и мужчина,наверное родственники... Ужасно,ужасно все это.
Спасибо за то,что вы делаете,за титанический морально труд, немыслимо большое спасибо!
Marionne
08.07.2014
Жизнь невероятно хрупкая вещь.
Спасибо!
Marionne
08.07.2014
Это ужасно! Вы правы, надо очень ценить то, что имеешь.
Спасибо!
Здоровья Вам и сил побольше!

Хорошие врачи не могут переносить такие вещи легко.Мой дед был анестезиологом-реаниматологом в 40 больнице и я помню какой он приходил с работы,если у него умирал пациент... Даже при большом стаже,даже если сталкиваться со смертью часто,это все равно не проходит бесследно.
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
А кто Ваш дедушка? Я его, наверное, знаю.
Omar77
08.07.2014
Мой дед тоже в 40 работал. Хирургом. Только он 1984 году умер.
Marionne
08.07.2014
К сожалению, я в 40-й с 1994 года. До этого никого не знаю.
Когда читала,сразу взгляд зацепился за слова:"- Слава Богу, что Вы сегодня дежурите, - говорит пожилая акушерка. – Неизвестно, чем бы кончилось. Такое кровотечение нечасто бывает. Вы всегда вовремя оказываетесь там, где в Вас нуждаются. "
Это так ценно,что есть такие врачи!Спасибо Вам за труд!
Marionne
08.07.2014
Я очень ценю то, чо Бог мне дал возможность быть там, где я нужна. Но и страдаю от этого, порой сильно и жестоко.
Спасибо!
ПлАчу... Спасибо за откровение!
7НЮ
08.07.2014
слов нет
Татьяна Вадимовна, спасибо Вам!
Талантливый человек, талантлив во всём.
Удачи Вам, здоровья и огромной веры в себя и свои силы!
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Рассказ в самом деле страшный, Танюш, страшный тем, какой груз ты носишь в себе. Знаешь, буквально позавчера дочитала Маринину "Оборванные нити", там главный герой - человек, который стал патологоанатомом, потому что не смог дать себе права на ошибку. То есть после одной ошибки, которая чуть не стоила жизни пациенту, он решил не работать клиницистом. Ты же не ошиблась, вины твоей нет, так "карта легла", и нам повезло, что ты не отказалась от клинической практики после трагического стечения обстоятельств, иначе у половины (если не больше, ведь сейчас столько проблемных беременностей)форума не было бы любимых малышей и "большишей". В конце концов, значит, к сожалению, так Богу было угодно (сама пишу, сама реву).
Marionne
08.07.2014
Ну в общем, ты правильно поняла то, что я хотела сказать. Просто те, кто остается в практике, смогли переступить. Ну и если рассуждать дальше... А если бы была вина, не умышленная, а случайная. Неправильно поставлен диагноз и т.д. Что тогда? Оставаться или уходить? Каждый принимает это решение однажды. Или неоднажды.
Вы - человек высшей пробы!
Marionne
08.07.2014
Спасибо большое за Вашу оценку!
Но думаю, что я недостойна.
Это именно так. На себя очень трудно посмотреть со стороны.
за душу берет очень сильно.... прочитала на одном дыхании.
Сил Вам душевных! Вы столько счастья приносите в этот мир!
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Natababy
08.07.2014
Прочитала на одном дыхании. Это судьба и для девушки и вас. Дай вам Бог сил, пережить всё это. Вы сделали всё, что смогли.
Тоже всего насмотрелась, пока лежала в 6 роддоме (2 мес.)
Marionne
08.07.2014
Да, судьба.
Спасибо!
Тяжело. Не смогла бы быть врачом. Вас безгранично уважаю...
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
По долгу службы отвечала за выход рекламы в газете. Переживала за свое дело до двух седых волос. Потом уволилась. Не знаю, что бы со мной было, если бы отвечала за чужие жизни.
Не закончила предыдущую мысль. Переживя такие потрясения, сложно не зачерстветь душой или наоборот не отчаяться. Вы стойкий человек. Спасибо, что продолжаете помогать людям!
Marionne
09.07.2014
Я с Вами согласна. Зачерстветь очень легко. Это называется профессионально выгореть.
Klasika
08.07.2014
Написано очень пронзительно... до слез.
У вас самая ужасная и самая работа, которая каждый день мучает душу. Но что бы мы, ваши пациенты, делали бы без вас? Многие без мед помощи не выносили, не родили бы, а многие не выжили бы.
Спасибо Вам и вашим коллегам за такой не легкий и такой нужный труд.
Marionne
08.07.2014
Очень правильно Вы сказали: самая прекрасная и самая ужасная работа одновременно. Если все хорошо, то это просто взрыв положительной энергии, выплеск ее, космическое что-то, а если плохо - то безмерная ужасная трагедия...
дочитывала вытирая слезы. не знаю что сказать. нет как-то слов подходящих, да и что на такое откровение ответишь?
очень уважаю вас. легкой вам работы!
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
хоть и нельзя мне такое читать, но не смогла не прочитать
представляю как тяжело после таких случаев, и ведь ластиком не стереть и не забыть
главное то, сколько людей вы спасли и скольким помогли, и ведь масса детишек родилась благодаря вам
низкий вам поклон за вашу работу
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
FancyM
08.07.2014
Спасибо вам огромное, что вы остаетесь такой человечной и понимающей! Это очень тяжело. По опыту общения с врачами, особенно хирургами, видела, что многие как-то черствеют и я их понимаю. Это их защитрая реакция, вполне оправданная.
И я преклоняюсь перед вами и другими врачами, которые сохраняют чуткость, участливость, желание понять пациента.
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Большинство конфликтов между пациентом и врачом возникает именно из-за грубости, нечуткости. Это ведь надо напрячься и подобрать слова. Даже в самой ужасной ситуации это надо делать, а куда деваться.
FancyM
08.07.2014
Еще спасибо скажу и за ваши рассказы. Они очень помогают узнать работу врача изнутри, понять врачей. Т.е. способствуют лучшему взаимопониманию между врачем и пациентом, а это значит - меньше конфликтов.
Я иногда вспоминаю ваш рассказ про новогоднее дежурство, читала его как раз перед вторыми родами и шла на них спокойно.
Marionne
08.07.2014
Спасибо! Мне очень приятно, что и тут я бываю полезной:)
пытаюсь подобрать слова и не могу. Как же выразить всю ту благодарность, которая есть в душе по отношению к таким врачам, как Вы, как врач, которая меня недавно "рожала" и оперировала, как врач, которая 8 лет назад принимала мою первую дочь. Как хорошо, что есть люди, которые искренне болеют за свое дело.

Когда лежала в больнице, читала отзывы о врачах, там вот на "мою" было больше всего негативных. Дескать, и голос командный, и строит она всех, и никаких сюси-пуси от нее не дождешься. А человек просто делает свою работу. Четко, спокойно, с полной самоотдачей. И требовать от нее каких-то эмоций - да она с ума сойдет на такой работе, если с каждым эмоционировать.

Искренне преклоняюсь перед Вашей работой, перед Вашим отношением к ней. Медициной действительно "болеют", это своего рода диагноз на всю жизнь.

Спасибо Вам большое! Ну и плюс получила удовольствие еще и от чтения рассказа. Легкий слог, тем более, что такие события, как здесь описывать, наверное, еще сложнее чем какие-то более светлые темы.
Marionne
08.07.2014
Врачи - тоже люди. И это надо понимать. Спасибо Вам!
ЖРЖ
08.07.2014
Спасибо Вам, что находите в себе силы быть доктором!
Marionne
08.07.2014
Вы поняли меня. Спасибо.
Lancome
08.07.2014
ох, печально, тоже слезы наворачиваются
спасибо, что помогли родиться моему сыну, который сидит сейчас у меня на коленях, мешает писать, все крушит, который еще не понимает, как жестока бывает жизнь, мы все так счастливы, что он у нас есть. Спасибо Господу за это!
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Долго думала, что бы написать. И не знаю. Есть работа как работа, ходишь з/п получаешь. А есть такая как у Вас. Она не просто с грузом, а с грузищем ответственности. И сразу за двоих. Но мы обратной стороны не видим.
Зато мы видим результат. А если Вы не были бы такой какая Вы есть, или выбрали другую профессию, то многим бы намного хуже пришлось. Ваше неравнодушие, оно Вас очень выделяет.
Marionne
08.07.2014
И все же у меня прекрасная работа. просто сидеть в офисе я бы не смогла, наверное.
Спасибо!
Pristly
08.07.2014
Действительно похоже на исповедь. Мне всегда казалось, что врачи со временем черствеют душой, а вы за столько лет свою душу сохранили. Мне кажется, она у вас просто необъятных размеров и сродни облаку))) После исповеди людям всегда становится легче и очень хочется верить, что вам тоже теперь будет, хоть немного легче. Ну а то, что случилось, просто стечение обстоятельств. Судьба, и судьба не ваша, вы просто оказались в этот момент рядом. Спасибо вам, за сотни спасенных детей и за счастливые глаза новых мам, за то, что нашли в себе силы продолжать ваш нелегкий, но такой благодарный труд. СПАСИБО!
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Мне действительно стало легче.
А душа моя совсем конечных размеров. И домашние это очень хорошо понимают и чувствуют.
нет слов...
Вы дарите жизнь, вы дарите нам, женщинам, счастье! Вы это, конечно, знаете... А судьба у каждого своя, никто не в силах ее изменить.
Marionne
08.07.2014
Вы абсолютно правы.
mar123mar
08.07.2014
спасибо.
Nata30
08.07.2014
ВПЕЧАТЛИЛАСЬ!!!
Таня я сижу реву, преклоняюсь перед тобой и многими врачами! Как же все таки Вам тяжело, морально, ну и физически конечно.


ПыСы...... но скажу сразу, как мы пациенты сталкиваемся с потерей близких и родных, то как бы мозгами мы не понимали, что врачи не при чем и сделали все возможное.....Сердце в эти моменты разрывается и обвиняет всех врачей, которые были рядом.
ПыСы-ПыСы.......вот и хочется попросить врачей...ПРОСТИТЕ нас за это.
Marionne
08.07.2014
Это ты очень правильно пишешь. Но ведь людей понять можно. Что могло произойти, если их дочь/жена/сестра/мать на своих ногах пришла в роддом, а в результате погибла. Как так? В этом конечно кто-то виноват! Это просто жизнь. О реакции людей тоже можно писать рассказы и даже романы.
Nata30
08.07.2014
Тяжело всё это и не просто((((((
реакция людей не предсказуемая вещь, это точно!
Тебе ещё раз спасибо огромное! В любом случае, ты ежедневно доставляешь радость многим людям и давно искупила всё!
ПыСы. Давай мы тебе ежедневно будем присылать смс со словами благодарности))))))))))
Marionne
08.07.2014
Nata30 писал(а)
Давай мы тебе ежедневно ...

:)))) не надо))))
italiAnna
08.07.2014
На свои роды я договаривалась не с врачом, а с акушеркой. Именно она делала бОльшую часть работы, но самое главное для меня было - я доверяла ей.
В последствии, в эйфории и со словами благодарности я восхищалась ее работой - какая она счастливая, какая благословенная, что помогает людям приходить в этот мир, что делает счастливыми родителей.
У меня даже малюсенькой мысли не было об обратной стороне этой профессии. Насколько это бывает больно и невыносимо...

Татьяна Вадимовна, я, как и многие, восхищаюсь Вами и Вашим трудом. Да благословит Вас Бог! Крепкого Вам здоровья!
П.С.: спасибо за откровенность.
Marionne
08.07.2014
Акушерке чуть легче, всю ответственность за роды несет врач, даже если он лишь формально присутствует. Но если что-то случается, акушерка тоже очень переживает и старается разделить груз потери с врачом.
italiAnna
08.07.2014
Конечно, у врача гораздо больше ответственность, но сопричастность тоже имеет место.
У Вас очень тяжелая профессия, мне никаких радостей не надо )
Marionne
08.07.2014
italiAnna писал(а)
но сопричастность тоже имеет место

Конечно. Иногда переживаешь даже за то, к чему и не имел отношение...
Дай Бог, чтобы это был единственный такой ужасный случай в вашей работе! А вспоминалось только хорошее!
Marionne
08.07.2014
К сожалению, он не может быть единичным.
Спасибо!
rozzita2
08.07.2014
у меня на кесаревом была клиническая, но врачи вытащили, спасли. когда я очнулась, ко мне приходил весь роддом, а врач-анестезиолог сел на мою кровать, взял за руку, посмотрел в глаза и сказал "спасибо тебе, девочка". я тогда не очень поняла за что, теперь, кажется лучше понимаю. спасибо Вам.
Marionne
08.07.2014
теперь я плачу, потому что понимаю, что было в душе у анестезиолога...
А мне анестезиолог сказал "В рубашке родилась. Мы, врачи до последнего боремся, а тебе старуха с косой на пятки наступала"... В октябре 9 лет сыну будет, а я не могу решиться на второго ребенка. А врач угадал, я ведь в рубашке родилась.
rozzita2
09.07.2014
моему 13, а второго я родила почти 4 года назад) боялась, но он стоил всех моих страхов)))
rozzita2
09.07.2014
я, конечно, до конца понять не могу все, что чувствуют врачи, особенно, оперирующие. но, я второго рожала кесаревым и переживала, но ни разу не усомнилась, что врачи сделают все, чтобы мы с сыном были друг у друга. спасибо Вам и Вашим коллегам.
Танечка! Спасибо Вам большое за титанический ежедневный труд! Вы такая умница, врач от Бога. Спасибо Вам за сына.
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
спасибо и низкий поклон таким Врачам, как Вы.
дай Вам Бог здоровья.
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
GalinaC
08.07.2014
что тут скажешь..... может и фатально прозвучит, но кому суждено сгореть, тот не утонет...((( может есть в этом неизбежность именно человеческой судьбы?
остается только пожелать, чтобы не было такого никогда, а вспоминалось только хорошее!
Marionne
08.07.2014
Конечно. Это все судьбы... А врачи стоят рядом с этими судьбами.
мне кажется врачи, которые сталкиваются с подобным, со смертью, которые знают о человеке больше, чем все остальные, вынуждены всю жизнь жить со шрамами.. они в какой-то степени инвалиды..
не знаю перекрывается ли это чем-то хорошим, что можно положить на другую чашу весов?
Marionne
08.07.2014
Если бы это не перекрывалось хорошим - работать было бы совсем невозможно. Хотя шрамы - да, они на всю жизнь.
demin@
08.07.2014
Прочитала-разревелась,будто про маму ,которую 7 лет назад потеряла также, и один и тот же вопрос, а если бы.... не дает покоя , сейчас уже успокаиваешь себя только тем ,что это судьба и не случись этого могло бы не быть три жизни а может и больше , очень больно ,но время лечит...вот и меня вчера с др сына поздравляли , а муж цветы купил и меня поздравил,т.к. кто его знает может и меня бы не было, на операцию шла с такими мыслями,а первый вопрос был ,когда вышла из наркоза " жива ли я и ребенок"
Marionne
08.07.2014
Очень тяжело терять близких людей... Здоровья Вам!
Спасибо вам большое и за рассказ, и, главное, за то, сколько души вы вкладываете в свою работу.
И не могу не восхититься слогом. Вы, врачи, вообще очень часто оказываетесь гениальными литераторами - пожалуй, ни одна профессия не порождает столько писателей, сколько ваша.
Пожалуйста, пишите больше!
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Да, среди врачей очень много хороших писателей. Видимо, эти две работы имеют что-то общее).
Татьяна Вадимовна , нет слов.... шок!!!! Спасибо Вам за то, что Вы есть!!!! Низкий Вам поклон!!!! Вам не страшно доверить свою жизнь!
Marionne
08.07.2014
Спасибо большое!
Esenka
08.07.2014
Не было бы Тани и Степана, не были бы вы такой как сейчас.
Marionne
08.07.2014
Что верно - то верно. Такие вещи или растаптывают тебя, или делают сильнее...
Esenka
08.07.2014
Абсолютно.
Krada
08.07.2014
Ох...спасибо.
Я выросла в семье врачей. Папа грезил, чтобы я была хирургом, я смалодушничала и стала юристом. Потому что росла в больнице между корпусами в которых работали мама и папа, потому что видела как сказывалась каждая смерть под ножом отца на нём. Помню как он после трёх суток стояния за операционным столом сидел на кухне просто в темноте, потом оказалось что он оперировал девочек которые разбились в автокатастрофе на мызинском мосту, одну, мою ровесницу, так и не удалось спасти. Помню как мама спасла жизнь мужчине частично купировав кровотечение посредством того что засунула кулак в рану на его ноге.. в общем воспоминаний у меня на эту тему полно.
Берегите себя, пожалуйста.
Берегите себя, потому что иногда волосы становятся дыбом от позиции врачей в отношении пациентов. Потому что просто понятие совесть и душа теперь в большинстве случаев не существуют.
Marionne
08.07.2014
Ну вот я пошла по стопам мамы. Тоже выросла на ее рассказах.
$ova
08.07.2014
Увидела вашу тему мельком, заходя на ннру с чужого компьютера и запомнила, что надо прочитать. В вас пропал писательский талант...
Почему же талант пропал? Может, мы еще будем стоять в очереди к Татьяне за автографами на ее книгах?)))
Marionne
08.07.2014
:)))
Буду банальна-потрясающе.
Я беременная, но беременность на меня действует как то ненормально-все воспринимается, будто это я в плаценте и в околоплодных водах и слышу все приглушенно и физически и эмоционально...
Не всплакнула. Либо из за черствости либо из за такой малодушной мысли - Фактически перестала боятся лететь на самолете когда поняла, что пилот, от которого в большой степени зависит моя жизнь тоже не хочет умирать.... И с такими врачами как вы не страшно - если вы спустя годы вспоминаете эту боль то очевидно, что вы сделаете все, что возможно. А большего нам, пациентам не надо)
Marionne
08.07.2014
У Вас очень хорошее свойство - защитить свою психику от происходящего и найти правильные слова для этого. Редкий человек обладает этим.
Laurel
08.07.2014
Спасибо, что делишься. Это очень важно, правда.
Врачи более всех остальных причастны к таинству человеческого тела, природы, жизни и смерти. Это волнительно и страшно для нас, тех, кто редко с этим сталкивается. И как тяжело, когда это твоя работа и ответственность.
Спасибо, что делишься, мы должны это знать.
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
lisalgan
08.07.2014
Низкий вам поклон, ваш труд бесценен. И рассказ (у вас в блоге есть еще несколько) хорошо написан, сильно, емко. Обязательно опубликуйте. И... еще раз спасибо вам!
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Я очень впечатлительная, но пройти мимо Вашего очередного рассказа не смогла, ведь Вы прекрасно пишите...
Слёзы всё время стояли в глазах во время прочтения.
Тяжело врачам, тяжело потерявшим близких - всегда есть 2 стороны. И каждой тяжело смириться ч произошедшим. Вам больно, а кто-то легко обвинит в смерти пациента случай, генетику, старые болячки - но только бы сбросить с себя ответственность. И вот это ужасно. Иногда достаточно услышать: "Я сделал всё, что смог, и если бы ситуация зависела от меня..." - чтобы принять и простить. Но как страшно, что бывают и кардинально противоположные ответы врачей...
Спасибо Вам за Ваш труд, а главное, за человечность.
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Мне, наверное, повезло в жизни. Я не встречала врачей, которые бы отказали в помощи, отнеслись бы к пациенту халатно, не переживали бы неудачу. Хотя иногда читаешь темы про медицинскую пмощь, и волосы дыбом становятся.
Я часто благодарю Бога за то, что не встречалась с такими врачами лично. Но есть примеры из жизни подтверждающие, что они есть.
Может, это защитная реакция, но когда анестезиолог, который рано отключил ребёнка от искусственной вентиляции лёгких - и от этого он погибает, говорит матери, что "это не я виноват, это вы родили ребёнка с генетическим отклонением" - это цинично и ужасно.
Не могу пройти мимо, если б не ваше дежурство в феврале того года моя доченька задохнулась бы во мне. Мне вас с выше послали. Спасибо.
Marionne
08.07.2014
Я не помню, конечно, Ваш случай. Все не упомнишь. Но я очень рада, что оказалась Вам полезной.
бука!
08.07.2014
Низкий поклон!-слов нет(
А мальчика то забрали родственники?
Marionne
08.07.2014
Его взяли в семью старшего брата. Надеюсь, с ним все хорошо.
Nastyona
08.07.2014
Спасибо вам за откровение. Очень хочется вас поддержать, не знаю как. Попробуйте отпустить это.
Во время беременности очень боялась умереть во время родов, прямо вот до паники дело доходило. Сейчас думаем чтобы решиться на второго ребенка, мысли такие уже опять полезли((
п.с. и пожалуйста, пишите, продолжайте писать.
Marionne
08.07.2014
Спасибо большое!
Бояться не надо. Как говорят: не зови - и не придет.
Orlandina
08.07.2014
Пережила всё вместе с Вами...и вспомнила некоторых своих...
Часто очень сложно объяснить некоторым родственникам...донести до них мысль, что ты ничего не могла сделать...снять с них груз обиды на тебя...
Marionne
08.07.2014
Я уже говорила выше, что родственники, их гнев и давление, порой, больше изнашивают, чем само событие.
Татьяна Вадимовна, у вас удивительно прекрасная и одновременно ужасно страшная работа. Спасибо за то, что не сломались, и помогаете огромному количеству людей стать счастливыми.
Жизнь - хрупкая штука, а вы каждый день держите этот хрупкий сосуд и не даете ему разбиться
Marionne
08.07.2014
Брумбич писал(а)
Жизнь - хрупкая штука, а вы каждый день держите этот хрупкий сосуд и не даете ему разбиться...

спасибо.
Это хорошее сравнение.
Vitalia
08.07.2014
прослезилась.
Вы очень душевный, светлый, сердечный человек и прекрасный врач, но к сожалению Вы не всесильны и к огромному сожалению не всегда все в Ваших руках(
Дай Бог Вам доброго здоровья и душевного спокойствия.
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
fadeyka
08.07.2014
Вы сильная , очень сильная! Именно такие врачи нам и нужны! спасибо вам.
marta25
08.07.2014
Татьяна Вадимовна, который раз восхищаюсь Вами...
Слов нет....еще раз спасибо за мою чудоньку....
Marionne
08.07.2014
Я рада помочь!
Спасибо!
Дочитала, только из-за автора и потому что очень много родственников в медицине...
Сочувствую и Вам и семье Тани. Напечатала много... стерла, ник чему много слов, просто сочувствую. Второй мой малыш не родился, в этом никто не виноват, потом дочка родилась весом 1650 на 387 неделе и жуткая желтушка, после месяца в ДОБе мне кажется единственная профессия, которую я б не пожелала своим дочкам- это ВРАЧ, особенно как посмотришь на врачей, которые не спасли своих пациентов и не превзошли Бога!!!
Marionne
08.07.2014
Знаете, мне порой кажется, что в медицине могут работать только люди не от мира сего. Постарайтась уберечь детей от этой специальности.
Я считаю профессию врача одной из немногих НАСТОЯЩИХ профессий. Огромная ответственность и неимоверное трудолюбие, да, но и уважение, дело, которым болеешь и удовлетворение от счастливых глаз пациентов. Просидивать штаны в офисе и при этом стонать о тяжелой доле - несравнимо по моральным и физическим затратам с Вашей работой. Я бы очень хотела, чтобы мои дети стали врачами.
Omar77
08.07.2014
Спасибо за Ваш труд. Когда я с Вами рожала, я поняла, что мне Вас Бог послал, чтобы у меня и моего малыша все было хорошо. И я всегда говорю Богу за это спасибо. И Вам.
Marionne
08.07.2014
Большое спасибо!
как же тяжело, сижу и плачу в голос, у Вас очень трудная работа
Плюш
08.07.2014
спасибо Вам за такой откровенный рассказ, я бы даже это исповедью назвала! Читала на одном дыхании.
У Вас дар не только на поприще медицины.
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Татьяна Вадимовна спасибо Вам за дочку (25.12.2012 г.р)! Предыдущие роды были сложные, страхов было много... спасибо Вам большое человеческое за Ваш труд титанический
Marionne
08.07.2014
:) Мне приятно. Спасибо!
muv1881
08.07.2014
Когда ходила беременная, была так уверена что все будет хоошо, а все из-за моего врача, она так сказала. И даже мысли не допускала ни о чем плохом. Рожала в 3-ем. В эту тему видимо суждено было попасть. Я до земли была готова поклониться, и слов благодарности было уйма. И ведь так смущенно врачи принимали мою благодарность, удивительно. Это ведь великое дело. Я до сих пор на колени готова вставать каждый раз как думаю про врачей как Вы. Дай Вам Бог здоровья! Дай Вам Бог силы. И дай Бог нам возмодность быть у таких врачей, за Вашу огромную душу
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
Прочитала... Поближе прижала свою малышку (очень Вам благодарна за нее).
"Как хорошо, что мы с тобой вместе, моя Настенька. Как больно за тех, кто потерял..."
Marionne
08.07.2014
Здоровья Вам и малышке!
kate79
08.07.2014
Светлая память Татьяне и Степану. Я впечатлительна, но не прочитать Вас не смогла, рожала не в НН, но про Вас и читала и слышала только хорошее, теперь понимаю почему. Вы сильный человек, но с огромным сердцем. Пусть на пути у каждого встречаются только такие Врачи, и пусть на Вашем пути будут только такие же люди, когда нужна будет помощь. Спасибо Вам.
Marionne
09.07.2014
Спасибо!
Татьяна Вадимовна, миленькая... еще раз повторю - дай Бог Вам здоровья, берегите себя
пойду еще успокоительного выпью не сдержалась-расплакалась...
Marionne
09.07.2014
Спасибо!
Все будет хорошо!
говорят врачи не должны пропускать все смерти через своё сердце, что они черствеют, по другому нельзя иначе сгорят на работе,читала просто недавно подобную литературу, но как как можно остаться равнодушной к такому горю, не вините себя ни в чем, просто вы оказались рядом, дай вам сил всё это пережить
Marionne
09.07.2014
Ну все люди разные, и врачи соответственно разные, и реакция на трагедию у всех разная.
Спасибо!
Хочется сказать очень много. Но тут всё нужное уже сказали. Плачу сижу вот и всё.
sun27
08.07.2014
Любые слова будут жалки и бессмысленны по сравнению с Вашей Исповедью (не могу написать с маленькой буквы)...Каждая строчка пропитала такой болью, что сжимается сердце.
Спасибо Вам, за то, что Вы есть, за то, какая Вы есть.
Имея своих совсем маленьких деток, ТАК отдаваться своей профессии, консультировать мам на форуме, облагораживать отделение, в котором работаете...
Дай Вам Бог здоровья и сил. Лично для меня Вы ВРАЧ и ЧЕЛОВЕК с большой буквы.
А Таня и Степушка... Верьте, что так было уготовано. И им сейчас хорошо там....
Marionne
08.07.2014
Спасибо!
К сожалению, сил не так много, как хотелось бы, поэтому дома многое приходится приносить в жертву.
тяжело читать, а уж как это пережить на себе вообще не представляю. Какова вероятность не проснуться после родов?
Marionne
08.07.2014
Сухие цифры статистики говорят: от 6 до 10 случаев на 100 тысяч живых новорожденных.
Dobr@
08.07.2014
по статистике -менее долей процента, а на каждой отдельной операции- 50%.
Marinell
09.07.2014
И у меня с первыми родами был шанс вот так вот... не проснуться. 2 месяца выползала из этого кошмара, уж прошло 3 года, а все снится эта ночь. Господи, как ее холодные лапы были близко!
Мой папа в молодости работал в детской больнице, так он каждый день ходил на реку топиться. Что-то его останавливало, и он возвращался. Это он мне уже потом расскажет, взрослой, а тогда была водка и то не имеющее названия состояние, когда не смог спасти детскую жизнь.
Сил Вам, Татьяна Вадимовна, и физических в том числе.
Marionne
09.07.2014
Спасибо! Да, кроме моральных сил, нужны и физические. Их вот как раз не так много.
fotya666
09.07.2014
Благодарю Вас за эту исповедь! Пусть количество таких случаев будет стремиться к нулю, хотя бы в вашей практике! Как радостно осознавать, что в нашем мире есть такие врачи, люди! Спасибо за то, что Вы есть!
Marionne
09.07.2014
Спасибо!
Татьяна Вадимовна, какое счастье, что есть такие Врачи, как Вы. Мне очень трудно подобрать слова, чтобы выразить свою благодарность, поэтому просто хочу сказать спасибо за Вашу работу. Если бы не Вы, неизвестно чем бы для нас с сыном всё закончилось. И еще - мне очень нравится Вас читать).
Marionne
09.07.2014
Очень рада, что причастна к Вашему счастью...
Спасибо!
Как это ни горько- у каждого своя судьба... У Татьяны вот такая, на вашем пути для чего- то должна была быть эта встреча. Может быть именно кладбище делает врача таким, какой он есть- неравнодушным, ответственным, отдающим себя на 150 %. Может быть вы без Тани и Степана были бы совсем другой и не спасли бы десятки других мам и малышей...
Желаю вам душевного мира и согласия с собой!
Marionne
09.07.2014
Виринея писал(а)
Может быть именно кладбище делает врача таким, какой он есть

Да, возможно.
Руря
09.07.2014
Моему старшему сыну в этом году исполнилось бы 9 лет, я не держала его на руках, только видела на руках у акашурки и когда его пытались реанимировать в родовой, он прожил чуть меньше 8 часов, но я каждый день думаю, что можно было бы его спасти - другие врачи, другой роддом, другое время... У Меня сейчас двое прекрасных детей, а все равно не отпускает... Это такие раны, рубцы, которые никогда не заживают, только слегка затягиваются... Так и в профессии акушера, хорошего акушера, а иначе как...
Marionne
09.07.2014
Сочувствую Вашему горю. Пусть постепенно все уйдет в прошлое.
Dobr@
09.07.2014
Вы тот редкий человек, кого не коснулось профессиональное выгорание. На такое должен быть только личный тайный рецепт)
Спасибо за подобные истории. После прочтения притормаживаемся, задумываемся и.. становимся чище.
Marionne
09.07.2014
Спасибо!
Ваш комментарий для меня очень важен.
Тайн нет. Это просто однажды сказанное себе: "Ты аскет. Это твоя судьба. Главное, быть нужным.":) Ну примерно так:)
Но если серьезно, наверное, меня когда-нибудь коснется выгорание. Я вот смотрю на коллег: рано или поздно это все равно посещает человека. Вопрос - когда.
Прочитала вчера. Думала ночью. Мы решились на второго ребенка, теперь задумалась: а может отказаться от этой идеи...
Спасибо Вам за рассказ, за Вашу силу духа, за то, что Вы такой светлый человек. Вы столько позитива несете людям! Здоровья Вам и Вашим близким! Я преклоняю перед Вами колени!
Marionne
09.07.2014
Спасибо!
Это судьба ведь. Кстати, меня саму мама родила в 43:). А мама у меня всю жизнь проработала акушером-гинекологом в роддоме. Много чего повидала. Но это ее не остановило.
N@t@lllka
09.07.2014
Татьяна Вадимовна! Спасибо Вам за Вашу работу и за Ваше неравнодушие!
Всё равно прочитала...
Даже врачи от Бога не Боги...
Татьяна Вадимовна, я не знакома с Вами лично, но много читала хорошего о Вас на форуме. Я желаю Вам душевного покоя и счастья. Ваш труд, добросовестный, самоотверженный,- это ежедневный подвиг. Каждое дежурство непредсказуемо. И сколько душевных сил нужно человеку, чтоб нести эту ношу ...
Добра Вам и света!
Marionne
09.07.2014
Спасибо большое!
velur
09.07.2014
Таня, давно не читала Ваши чудесные повествования. Как всегда мощно, и как всегда тронута до глубины души слогом, умением передать Ваше душевное состояние и вызвать отголоски подобного чувства в моей душе.
Marionne
09.07.2014
Спасибо большое за отзыв!
Na-ta-ly
09.07.2014
Долго читала и долго думала. У меня дочь на хирурга собралась. А я так боюсь именно вот таких ситуаций, как она справится...
Ваше повествование тронуло, очень. Вы - мужественный человек.
Marionne
09.07.2014
Хорошая у Вас девочка растет, раз собирается избрать себе такой путь. пусть у нее все сложится. И пусть поменьше будет вот таких ударов.
Na-ta-ly
09.07.2014
Спасибо!
Удачи Вам)
Скажу просто спасибо тебе за то, что ты есть Танюш!!!!!
Marionne
09.07.2014
:)
Lancome
09.07.2014
у меня возник вопрос, а почему этот злосчастный тромб образовался именно в родах, а не раньше или позже?
Marionne
09.07.2014
Потому что, когда рождается плод (сам или путем КС) и матка сокращается, то от матки к сердцу возникает сильный ток крови, который может оторвать пристеночный тромб в сосуде.
Lynx Lynx
09.07.2014
Я на роды шла в полной уверенности, что всё пройдёт хорошо. Мама говорила, что я легко рожу.
Всё прошло хорошо, только быстро очень.
Думала у всех так. А оказывается по-разному бывает.........
Marionne
09.07.2014
К сожалению, все бывает.
ПлАчу... Не могу остановиться... Спасибо Вам за это откровение... Сейчас понимаю,какой Вы сильный духом человек,нет не так-ЧЕЛОВЕК и ВРАЧ!!! В Вашей профессии,к сожалению,не всегда все можно предусмотреть(! Просто помните,ВСЕГДА,тех,кого Вы сделали самыми счастливыми!) А от таких случаев,никто не застрахован( Сил Вам,пусть таких случаев будет как можно меньше!!!
Marionne
09.07.2014
Спасибо!
Так много написала, а потом стерла. Очень сложно описать свои мысли после прочтения вашей исповеди...
Вас очень приятно читать, а еще приятней с вами рожать-)) Татьяна Вадимовна, еще раз спасибо за сына Мишку (12.06.14)!
Здоровья вам и вашим детям!
Marionne
09.07.2014
:)
Спасибо!
WildGirl
09.07.2014
второй день читаю...
вчера даже написать ничего не смогла, как ватная сидела и заново все перечитывала, прокручивала ...
хорошо Фалько написала - как же это тяжело переживать своим сердцем и писать, если при прочтении всё внутри стынет и так больно.
и плюсуюсь к Насте - раздавлена (с).
Таня, дай только Бог здоровья крепкого тебе и твоим детям!
земной тебе поклон :-*
Marionne
09.07.2014
Спасибо большое!
Спасибо за рассказ. Да, это такая горькая правда. Хорошо, что Вы остались настоящим врачом, следуете клятве Гиппократа... Я в своей жизни встречала таких врачей, но их можно перечислить по пальцам одной руки...

Окулист, остановившая мне растущую близорукость, выписавшая мне нормальный рецепт для очков в 7-ом классе, и с которым я осталась до сегодняшних дней. До нее все только выписывали более сильные очки и всячески скрывали от больных существование этого чудо- доктора, которая действительно лечила в то время близорукость- Свешникова Н.В., называли ее шарлатаном, а она действительно лечила близорукость...

Акушер Рыжкина, из 1-го роддома, уж сколько грязи на нее было вылито, а я с такой близорукостью у нее замечательно родила ребенка 4200 г с обвитием пуповиной, без разрывов и травм....Не знаю, что было бы, если бы не она...Вспоминаю ее почти каждый день. Серьезно....Пусть у нее все будет хорошо в жизни. Ведь, действительно, вся наша жизнь в этот момент может поменяться от неумелого акушера...

Молодая женщина -хирург в областной Семашко в челюстно-лицевой хирургии. Рабочий день ее был бесконечен... Личной жизни, видимо никакой....Не знаю, кто это мог вынести, какой мужчина....Она дневала и ночевала в больнице. Сначала плановые операции, потом внеплановые, потом она опять бегала по палатам, потом вечером заходила, ночевала в больнице, с утра опять то же...Глаза красные, воспаленные. Но всегда улыбка, всегда внимание к любой просьбе больного...И еще, вроде, она была заведующей отделением, а это дополнительная писанина...К сожалению, не помню ее фамилии.

И другие примеры. В моем городе пару лет назад погибла во время родов молоденькая женщина. И ее ребенок. Якобы тоже тромбоэмболия и все было предрешено, это бывает, и т.д. Но! Сначала ее не взяли в новый роддом, а отвели почему-то в старый. Потом пешком уже в родах перевели все-таки в новый. Потом она в отчаянии звонила всем родственникам, присылала смс-ки, что никто вообще к ней не подходит, она одна, ей очень плохо и больно...Они успокаивали себя и ее, что так всегда, жди и слушайся врачей, они же умные, все знают....А потом, когда врачи поняли, что все плохо, они забегали вокруг нее, но прошло уже слишком много времени. Если бы они подошли сразу, а не отмахивались, и она не пролежала несколько часов(!) без всякой помощи. Результат- молодая женщина и ее первый ребенок умерли. Потом в процессе расследования другие гинекологи сказали, что уж ребеночка то могли спасти, но им никто не стал заниматься вообще. Молодая благополучная семья, мечтали о ребенке, беременность протекала хорошо. Как все родственники живут теперь?...Был большой скандал, все замяли. Никого особо не наказали, все работают....Я могу еще кучу ужасных примеров привезти из акушерства и гинекологии и личных и рассказанных знакомыми о себе, но писать неохота... Сейчас вот дочка сотрудницы, учащаяся в мединституте называет больных на практике, больных после инсультов и инфарктов, лежащих в реанимации, бомжами и овощами... Как Вы думаете, какой врач из нее получится? Я знаю и понимаю, что "здоровый цинизм" должен быть у врача, иначе сойдешь с ума, но у студента , наверное, должно быть благоговение. Если уже сейчас больные для нее- овощи и бомжи, то что будет дальше.....
Marionne
09.07.2014
Спасибо за Ваш рассказ.
Еще в нашей больнице есть хирург. Он хирург от Бога, так говорят коллеги его...Работает давно. Звали его профессора в Нижний в свое время, но он не поехал, остался в провинции. Захотел лечить земляков. Разве они не достойны хорошего врача? Разве они рождаются и умирают по другому, чем в столицах...А мог бы далеко пойти. Еще бы современную аппаратуру ему, в свое время...Сколько безнадежных больных вытащил с того света. Но, знаю, и у него есть свое кладбище. Он говорил, что врачи не Боги....К сожалению....И работал он всегда на совесть. Даже в трудные голодные годы в начале 90-х, когда не платили зарплату никому, и врачам тоже, он не бросил свою профессию, хотя ругался, что у него от манной каши уже руки трясутся....Что мол, хочет нормальной еды, а не может себе позволить...
Marionne
09.07.2014
Везде, во всех специальностях есть профессионалы, готовые жертвовать собой ради других. На таких все и держится.
До слез....
Горько, потрясающе, шокирующе...
Вы- молодец! Дай Бог Вам здоровья!
Marionne
09.07.2014
Спасибо!
Вы дарите людям чудо!!!
Думайте об этом, отпустите боль и простите.
Научитесь благодарить себя, а не обвинять
Marionne
09.07.2014
Норильчанк@ писал(а)
Научитесь благодарить себя, а не обвинять ...

Спасибо!
Благодаря этому и работаю там, где работаю.
И это чудесно, что есть такие ЛЮДИ ПРОФЕССИОНАЛЫ в своем деле как ВЫ!!!
HavvaK
09.07.2014
"И каждая душа вкусит смерть". Это истина, прописанная тысячи лет назад. Вы сделали всё возможное и невозможное, что в ваших силах, Но наша жизнь полностью находится в "руках Бога".
Marionne
09.07.2014
Согласна с Вами.
Таня, я восхищаюсь тобой!!!
Marionne
09.07.2014
Спасибо, конечно, но лучше не надо, не восхищайся...
danica
09.07.2014
Дай Бог Вам здоровья и сил в Вашем нелегком, но таком важном труде!
Дважды мама...
Marionne
09.07.2014
Спасибо!
Татьяна, читаю и плачу. Вы в курсе моей беды. Моему Давиду завтра будет 40 дней. В голове только одни мысли, все вернуть назад, пытаться что-то изменить, делать все по другому. Видя беременных и с новорожденными пытаюсь сдержать слезы, что моего мальчика нет. Не будет прогулок и бессонных ночей, не будет ничего. При этом глядя на двух сыночков понимаю, что как никогда я нужна им. Они оказались сильнее меня. Никогда не думала, что смогу все это пережить, перед глазами, лишь те 4 дня пока сыночек жил. Такое чувство, что он ждал лишь папу, что бы он увидел своего ангела и ушел на небо.
Спасибо Вам за поддержку и вашу искренность. очень мало на сегодня таких людей.
Marionne
09.07.2014
Сил Вам пережить посланное испытание!
Все еще будет. Надо просто верить!
Надо же как странно, а я эти пару месяцев насмотревшись на малюсечек, именно на крошечек новорожденных, родив свою дочку с Вами, хожу и думаю - какая же все таки отличная профессия - акушер. Столько позитива. Может, станет моя дочка акушером? Оказывается вот оно как.
Мне до сих пор видятся загубленные по детству птенчики, пропавший кот, и еще, я очень сильно надеюсь, что мой отец умер не от того, что врачи наплевательски к нему относились, а я не нашла врача.
Я себя не прощаю и прощать не планирую, я же виновата, это точно. Я просто научилась с этим жить, сосуществовать. Тут можно использовать понятие Смирение. Именно то смирение, которому учит церковь, оно как-то мне понятно сейчас.
Marionne
09.07.2014
Вы знаете, разрушать себя постоянным укором - это неправильно. Случившееся надо принять. Пусть это будет называться смирением.
Спасибо!
Тань...
Это твой путь, ты особенный человек и идти этой дорогой не многим дано...Кто то 16 том читает а кто то только 1 главу еще ни как, у всех по разному.
Marionne
09.07.2014
Спасибо!
Я и не отказываюсь от своего пути. Дорогу осилит идущий, иначе никак.
Fuga
10.07.2014
Прочла. И все комменты прочла.
Слезы катятся сами собой. Не останавливаются.

Спасибо!!!

За работу твою спасибо. За душу. За рассказы твои.

Вот реально хочется подойти к тебе и обнять. Или на шее повиснуть и поплакать. От сумбура чувств наверное.

Хлюпаю.
Пойду умоюсь, а то утром стянет всю)

Танюш, а мальчика забрали? Не знаешь о нем ничего?
Marionne
10.07.2014
Спасибо тебе за отзыв и за эмоции!

Мальчика забрал кто-то из старших детей, у кого уже была семья.
Знаете, это такое счастье-иметь такую огромную душу и столь живое сердце, как у Вас..я буду банальна, но Вы меня восхищаете, и знайте-такие, как Вы, редкие люди, меняют мир.
Marionne
10.07.2014
Спасибо!
Мне очень часто хочется поменять мир, но я не могу, к сожалению.
Fuga
10.07.2014
Можешь! И меняешь!
Ты пишешь, мы меняемся.
Читала с комком в горле...тяжело Вам, физически ощущаю как тяжело, Татьяна Вадимовна...
Смерти пациентов были, есть и будет у людей Вашей профессии...Вот и Вас коснулось :(
Когда шла рожать, проскальзовала мысль: "как будут сообщать мужу, если меня не станет". Вот как, оказывается, говорят.
Мужу нагадали в юности, что жена умрёт при вторых родах. Поэтому он был очень против ЕР после первого КС, когда узнали, что и второй будет мальчик.
Marionne
10.07.2014
Не помню, говорила Вам или нет, но шансов умереть при КС гораздо больше, чем при ЕР, даже с рубцом на матке.
Татьяна Вадимовна, если мне не изменяет память, в какой-то теме Вы писали, что УДАЧНО принятых Вами родов что-то более 10.000... (или я ошибаюсь?) Это количество людей даже сложно представить в данном контексте. Это просто лавина положительной энергетики должна быть в Ваш адрес. Наверное это и держит "на плаву" в таких профессиях.
А по аналогии с описанным случаем - есть какие-то особо запомнившиеся эпизоды из положительных? из тех 10.000?

Marionne писал(а)
...и каждый год в этот день присылает мне смс-ку со словами благодарности за попытку спасти ее сына.

это очень жестоко по отношению к Вам, моё ИМХО
Marionne
10.07.2014
Да, около 10 тыс. родов принято. Это огромная энергия. Я уже говорила, что каждые роды - это выброс космической энергии, которая заряжает на многое время.
Почитайте у меня в блоге первый рассказ, если еще е читали. Там много позитива.
А про жестоко или нет... женщина делает то, что чувствует. Ей это необходимо. будем считать, что это наш с ней крест, и нам надо вместе его нести...
Пусть Господь даст Вам силы все это пережить и простить саму себя. Вы столько жизней спасаете, столько жизней приводите в этот мир! Здоровья Вам и Вашим близким. Спасибо Вам за Вашу самоотверженную работу. Я думаю,Татьяна и Степа Вас простили.
Marionne
10.07.2014
Большое спасибо!
Всегда восхищалась профессией врача в принципе-вся семья почти врачи. Профессией хирурга и акушера втройне восхищаюсь. От каждого звена в медицине зависит жизнь человека, даже от меня, как сотрудника лаборатории. Но такая громадная ответственность, которая лежит на людях, непосредственно оказывающего вмешательство в организм человека-то просто нечто..Вы-молодец, что делаете великое дело. И не корите себя за те жизненные случайности, которые бывают в вашей работе
Marionne
10.07.2014
Спасибо большое!
В большинстве случаев пациент даже не представляет от скольких человек зависит его жизнь, ведь не только от врача-хирурга, а еще от ассистента (он узлы завязывает, например, может что-то не затянуть), анестезиолога (без него операция была бы невозможна, в его руках все витальные функции пациента), его помощницы -анестезистки (от нее зависит точность введеничя препаратов, быстрота экстренной помощи), от операционной сестры (она кроме всего прочего, считает количество использованных инструментов и салфеток - не забыли ли что-то в животе), в нашем случае от акушерки (она принимает ребенка из рук хирурга, обрабатывает и помогает педиатру), от педиатра (от ее действий в первые минуты жизни может зависит здоровье ребенка в будущем), даже от санитарочки (она приносит то, что может потребоваться дополнительно, контролирует свет, отсос и т.д.), а еще от лаборатории (иногда от точности одного показателя зависит тактика лечения, жизнь и смерть больного), да и много от кого (а сколько техслужб обеспечивают работу одной операционной). Все это даже в голову не приходит, порой...
Nanik
10.07.2014
Прочитала, плакала. Так тяжело это, а вот каково осознавать, что человек умер по твоей ошибке, именно по твоей, и ведь все мы ошибаемся и в работе и по жизни...но эти ошибки можно исправить большими или меньшими усилиями, а вот врачебные...я не смогла бы быть врачом...свихнулась бы, это дело избранных.
Marionne
11.07.2014
Вы правы, это и есть самое сложное: нужно привыкнуть к тому, что твои ошибки непоправимы, и с этим надо жить и работать дальше...
Знаете, прочитала...да, тяжело, но....какая же вы счастливая! У вас есть высшее предназначение на земле, вы избранная!...Нас толпы людей, топчущих эту землю, какие-то свои мелкие проблемы, заботы...мало кто из нас помог такому огромному количеству людей. А вы не просто помогаете, вы практически решаете вопрос жизни-смерти-здоровья нашего и самого дорогого, что у нас есть.
Я действительно преклоняюсь перед вами и немножко завидую, по хорошему завидую. У вас есть дар, и вы его обнаружили и реализовываете. Это такое счастье иметь любимую работу, дело всей жизни, которое к тому же помогает обретать счастье тысячам других! Это поистине редкость.
Несмотря на все невзгоды и терзания души, не падайте духом! Берегите себя.
Marionne
11.07.2014
Спасибо!
У меня самая лучшая работат в мире! Я ее люблю и ни на что не променяю.
Спасибо! Раньше зачитывалась Матросом Кошкой (Денис Цепов) - акушером из Питера, который практикует в Лондоне. Так мало рассказов от первого лица, так их не хватает, чтобы перекрыть возгласы о врачах-убийцах, чтобы внутри схватило, чтобы до слёз! Спасибо! У Вас здорово получается -" талантливый человек - талантлив во всём". Не останавливайтесь!
Marionne
11.07.2014
Спасибо!
Galina:)
11.07.2014
Татьяна Вадимовна, прочитав ваш рассказ, который день уже хожу под Впечатлением.Сразу вспомнился мой рабочий день, смена фельдшера, меня то бишь, и чп, несчастный случай на предприятие(упал человек с 5эт. высоты на смерть( )помощь бесполезна и в моей памяти навсегда остались его глаза живые и без жизненные...в сравнение.Понимаю ваши чувства, когда не можешь помочь..Это утрата... К сожалению вам пришлось испытать это и это тяжело душевно и порой физически.Я пожелаю вам никогда больше не встречать на своем жизненном пути подобных испытаний)
И хочу еще раз сказать вам Спасибо что Вы есть, Спасибо вашим родителям за вас.Ведь вы кроме как самоотверженный Врач с большой буквы, еще и очень замечательный Человек с большой буквы.Вы всегда находите время(знаю часто в ущерб своему личному времени ) чтобы ответить нам на наши вопросы.И помогаете, как помогли мне с моей мамой, четко определили план действий, благодаря вам я ускорила тогда обследование и не зря (была онкология) прооперировали, удачно очень надеюсь навсегда. И в который раз уже Спасибо за помощь в появление на свет моего второго сына)Берегите себя. И дай вам Господи здоровья. Пс. Не пропускаю не одн вашу тему, у вас отличный слог и вы Писатель)
Marionne
11.07.2014
Спасибо большое!
Я счастлива помочь и быть нужной. Это самое главное в моей жизни. Да, меня так воспитали родители. И спасибо им за это.
nurok
11.07.2014
да..... и такое бывает, спасибо, спасибо вам за все!!!!много с чем в жизни тяжело смириться, но это жизнь, которой вы помогаете появиться!!! остальное...Божий промысел...
Ptizza
11.07.2014
Как хорошо, что рядом с нами есть такие Люди, с огромной душой, с золотыми руками... 10 тыс. родов - 10 тыс. жизней... Не могу представить, невозможно охватить. Вы нашли свое призвание-как же это ценно.
Присоединяюсь к комментам - много людей, которые просто топчут землю. А Вы в каждый свой рабочий день совершаете подвиг. Дай Вам Бог здоровья, и ребятишкам Вашим, и сил моральных и физических
Marionne
11.07.2014
Спасибо большое!
Очень эмоционально тяжелый рассказ. Я как будто пережила этот момент Вашей жизни вместе с Вами. И так захотелось обнять Вас...
И еще хочу сказать Вам огромное спасибо за Вашу работу.
Душевных Вам сил. Берегите себя.
Marionne
11.07.2014
Спасибо Вам!
я конечно впечатлительная, но пройти мимо не могу. Не дочитав и до середины стало больно до слез... Я понимаю, что трудно пережить смерть, но ведь на Ваших глазах появляется и новая жизнь. Честно говоря, я очень рада, что встретила Вас и Вы, именно Вы, помогли появиться на свет моему сыну. До сих пор, я не могу поверить в это чудо. Пойду дальше читать.
Marionne
12.07.2014
Спасибо!
Здоровья Вам и Вашему малышу!
lunapark
11.07.2014
Все, что Вы пишете, душу выворачивает наизнанку. Сердце в хлам.
(Так же было после рассказа Кицунэ. До сих пор переживаю. Много думала, что ей написать, но так и не написала, смалодушничала. ) Потому что это правда, это жизнь и смерть.
А Исповедь - она для того и нужна. После исповеди греха на душе нет. Он прощен. Да, смерть - это ужасно. Потому что ни один человек не сотворен, чтобы умереть. Но это ее время. Оно пришло. Пришло именно тогда, когда нужно. В наиболее подходящий для нее момент. Можно предположить другое развитие событий. Не сейчас, не у Вас на столе. А за рулем, например, с малышом в машине. Или когда мальчишке уже лет пять и он знает, любит и будет помнить свою маму, и от воспоминаний о ней у него будут бегать мурашки и катиться слезы. Лучше ли? Не знаю. Отпустите себя, Татьяна Вадимовна. Вы верны своему делу. Вы- человек, со своими ошибками вольными и невольными. Нет, Вы-Человек. И ошибки Ваши прощены, ибо Вы просите о прощении. Этого вполне достаточно, просто попросить. И простите мне мою смелость писать Вам это. Очень хочется Вас поддержать.
Теперь я понимаю, почему я не в медицине. Я бы не смогла. Слаба.
Благослови Вас, Господь, Татьяна Вадимовна!
Когда вы поймете, что выгорели, просто уйдете? А есть смена для таких врачей, как Вы? Молодые врачи, они какие?
Marionne
12.07.2014
Спасибо большое!
Когда выгорю, наверное, уйду. Надеюсь, что это случится нескоро. Надеюсь, что придут люди, которых я научу быть неравнодушными, смелыми, ответственными и где-то даже отчаянными. Я очень надеюсь.
Несколько раз писала и стирала написанное, все как-то банально выходит. Просто спасибо вам.
Прочла ваш рассказ...всплыли мои воспоминания о моей операции, как пациентки. Помню в состоянии наркоза я как в лабиринте из мозайки всех цветов, как на американских горках каталась то вниз...то резко вверх.... очень переживала, просто дико, слышала что говорят, ощущала, но без боли как меня разрезали, вытащили ребёнка, что сказали, как стали зашивать, я немного расслабилась, перестала волноваться за сына, с ним всё хорошо, значит мне больше ничего не надо......от этих горок в наркозе и нервов устала, и только и думала, поскорее бы всё кончилось....и вот я жду...и понимаю что мне не хватает воздуха, я не понимаю почему не дышу .... у меня был аллергический отёк дыхат.путей носа и зависимость в итоге от препаратов сосудосуживающих, но я предупреждала об этом....в горло мне поставили катетер, я даже не догадалась об этом тогда, хотя с процессом оперирования знакома, но даже в голову не пришло, в горле собралась слизь перекрыла дыхание, нос заложен. Я ощущала что задыхаюсь, ничем не могу вдохнуть, как будто нет горла и носа, понимаю что не хватает моему мозгу воздуха, ощущение истощения кислородного и я понимаю что умру....вижу своих близких... мне не страшно...я люблю всех...понимаю люблю безумно...и благословляю на счастливую жизнь...я молюсь...пусть бог примет меня, если нужно, абсолютное согласие с происходящим (что в сознании меня удивило), я просто жду конца, я готова.....понимаю что из тела так и не выхожу, всё продолжается...вдруг слышу голоса меня зовут, они кричат меня....я делаю усилие и приоткрываю глаза, делаю вдох ртом, еле еле, воздух пошёл, говорить не могу, еле шепчу воды, мне начинают судорожно её искать, я делаю глоток через трубочку, и уже покатили меня в палату...отключаюсь и дышу.
Знаете, я после пережитого поняла, что перед операцией я обязательно скажу близким и врачу замечательному своему, чтоб не винил себя, если что то пойдёт не так, я понимаю что может быть Всё, и оказывается внутри я ко всему готова, не нужно вины, не нужно.....любовь к близким и знакомым оказывается и ко врачу даже своему вечна внутри меня ...даже если настанет время уйти продолжить путь вне рамок этой жизни.... внутри такое тепло и чистота, что понимаю...я скажу заранее...не нужно винить себя, просто настало время.
Спасибо вам уважаемая Татьяна Владимировна, за ваш нелёгкий труд, где каждый день борьба и большая ответственность и каждый день в напряжении, как на войне за жизнь....и жизнь!!!!! Огромный вам низкий поклон от меня, как врачу, за труд и за всё это, что вы несёте!!!
Marionne
12.07.2014
Спасибо большое!
За Ваш рассказ с "другой стороны" тоже огромное спасибо!
tamana
12.07.2014
вы удивительный человек. чем больше на земле подобных вам людей, тем мир лучше. спасибо
Marionne
12.07.2014
Спасибо!
R_Masha
12.07.2014
Прочла на одном дыхании) в который раз восхищаюсь вами!
von Baron
12.07.2014
Прочитала, время остановилось, слышу, как шумит ветер и болтает сын, но вокруг меня какая-то капсула... Кажется, что писать что-то бесполезно, все будет как-то нелепо, но я не могу не отреагировать. В жизни часто приходится слышать, что если человек выкарабкался из тяжелой болезни, тяжелых родов - то это он молодец. А если не получилось, то врачи виноваты. Если бы люди чаще задумывались над тем, как хрупка жизнь, и как врачи стараются не дать ей разбиться, как они похожи в этом на канатоходцев с шестом над огромной пропастью, как страшно потом в эту пропасть сорваться, а ведь ощущение вины от того, что ушел пациент может стать пропастью на всю жизнь...

Не могу не поблагодарить Вас за то, какую работу Вы делаете, и за то, КАК Вы ее делаете. За Вашу искренность, за эти рассказы, которые так нужны и важны всем. Ну, и за сына моего, которому уже 5 лет - тоже огромное спасибо!
Знаете, я по долгу службы знакома с многими хирургами только челюстно-лицевыми, так вот, есть врачи, которым просто наплевать на своих пациентов, им всё равно, причём глубоко, у человека после неправильных действий врача загноение глубокое, например, так что больше не восстановить нормально кость, а с врачом говоришь и видишь что ему наплевать на всех и изначально он был халатен и с анализами и при операции, и это какой то ужасающий до мурашек цинизм и безразличие к последствиям собственных действий, и бесполезно ему даже доказывать,до человека просто не доходит!! Вот какие есть, извините, упыри! Которых просто хочется как то извести. Но есть и другие врачи, которые с гипер,даже, ответственностью подходят к своему делу, и переживают душой, и болеют и страдают и даже иногда загоняют себя в темпе работы, вот таким честь и хвала, и слава Богу ещё таких специалистов много, чтобы там не говорили про гниющую медицину, нет, люди с душой и живым сердцем ещё есть. И таким хочется всю жизнь говорить спасибо и молиться за них, умеющих отдавать себя людей!!!
омг. зачем вы это здесь написали?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.