--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как 8 марта стал грустным праздником

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4227
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема - крик души. Зачем пишу? Не знаю... вроде и обсуждать здесь особо не чего. Но второй день не отпускает меня, как вспомню - слезы на глазах. У меня дочь учится во 2-ом классе. В класс в этом году перешел мальчик, который живет вдвоем с папой, у него недавно умерла мама, но подробностей не знаю.
Вчера был праздник в школе, посвященный 8 марта. И вот начинается праздник, стихи, сценки... И наш класс выстраивается в ряд, встает в том числе этот мальчик и начинают петь песню Колыбельная "Мама", и на словах:
Маме я улыбнусь,
Как зайчонок к ней прижмусь.
хорошо вместе с ней,
с милой мамочкой моей.
Я вижу, как этот мальчик начинает вытирать слезы. Песню он допел вместе со всеми, но когда сел на место, сдержаться уже не смог. Зачем надо было давать им петь эту песню? Ну неужели все эти умиления сидящих в зале мам и бабушек стоят слез этого несчастного мальчишки? Следующим номером читала стихотворение моя дочь, но я вообще не слышала ее, хотелось подойти к мальчишке, обнять его и успокоить. Побоялась, потому что плохо его знаю, практически не знаю его папу. Но учительница могла бы это сделать. Могла бы обратить внимание, зная его ситуацию. После праздника пыталась с ней заговорить на эту тему, но не получилось в суматохе.
Вот такой вчера вышел грустный праздник.
Вышла с мыслью, что какая я счастливая, потому что у меня 38-летней тетки есть мама. Мы никогда не были с ней подругами, не всегда сходимся во мнении, бывает ругаемся и даже не разговариваем. Но не смотря на все это я очень ее люблю, желаю ей здоровья и долгих лет жизни.
Девочки, здоровья вашим мама, которые живы, светлая память тем, которые ушли.
Это была, на мой взгляд, ЗАДАЧА близких ответственных взрослых. Можно было не ходить мальчику на праздник, или не выступать, а посидеть в зале. А может быть у него спросили готов и хочет ли петь эту песню, а он сказал хочу.

Детям, которые растут без папы, а папы просто ушли и их не видно, тоже бывает тяжело прям до слез. То песни на 23 февраля : папа может, папа может все что угодно! То эстафеты с папами, когда некоторые с папами бегут, и папа на плечах ребенка несёт, а кто-то из детей стоит и слёзы утирает. То, знаете, заходит ребенок в новую группу, платные занятия, а там за знакомство надо рассказать про маму и про папу, ведущий подсказывает. А я потом, после этого занятия утешала своего, а он рыдал что у всех папы есть ,а у него нет.
Mati
07.03.2018
+ много

Мальчишку жаль, безусловно. Не то, чтобы я циник, но в данном случае тоже не считаю, что его интересы надо ставить выше остальных. Теперь каждый год в классе будет праздник 8 марта отменяться?
Если мама умерла совсем недавно, мальчика просто не надо было приводить на этот праздник. Понятно же, о чем будет праздник, и какие песни и стихи там будут.
Дело не в том, что отменять. Но неужели это единственная песня, которую можно было спеть? Других песен нет как будто. Вы слышали эту песню? Кажется она была на утреннике у дочери в садике, так тогда половина сидели слезы вытирали. И даже если папа недодумал, ну неужели теперь всем вокруг сделать вид, что ничего не происходит?
Mati
07.03.2018
А чем другие песни про маму хуже? Думаете, во время других песен он бы не утирал слезы? Песня тут вообще ни при чем, как мне кажется.
IY
07.03.2018
У меня у взрослого человека от любых песен про мам слезы наворачиваются. Вот такая я чувствительная стала. Думаю что у мальчика в его ситуации на любую песню была бы такая реакция. Мальчика жалко очень :(
Так тут тематика песни важна, а уж какая это песня-второстепенно.
tchainka
07.03.2018
МиН(ь) писал(а)
Можно было не ходить мальчику на праздник, или не выступать, а посидеть в зале.

Сюда плюс. Не вижу для младшей школы никаких политкорректных способов избежать в такой момент разговоров о маме, потому что 8 марта именно с мамой и ассоциируется. Не запрещать же, в самом деле, вообще любые упоминания родителей только потому, что у кого-то их нет.
Я тоже думала о том, зачем он вообще на этом празднике. Может папа решил, что не надо отрывать его от коллектива, может и с ним разговаривали. В зале сидела его бабушка, он ей и подарил подарок в результате.
И все-таки должен был кто-то поддержать мальчишку в тот момент, разве можно было его оставлять один на один со своими переживаниями? Не неужели нет других песен? 4-ый класс пел про бабушку, ну поменяли бы песни, ничего бы не случилось. Может папа недодумал, может бабушка постеснялась пройти, может учительница по музыке не знала про его личную трагедию, может учительница не подумала наперед, но не слишком ли много "может" получается...
Про пап согласна, помню как в садике у старшего пели песню "Папа может все что угодно", я считаю, а большая половина без пап растет. Но тогда у всех родители в разводе были. Здесь же, на мой взгляд, другая ситуация.
Кто-то из взрослых или они все пустили ситуацию на самотёк. Результат вы и увидели. Папа и бабушка могли и с классным руководителем поговорить и с учителем музыки и подумать как уменьшить травматизм ситуации для этого ребенка. Не факт что могли поменять песню, но точно могли поддержать мальчика.
Дети без папы? Да вы просто их слез не видели. Не видели как сидит маленький ребенок, смотрит спокойной ночи и вытирая слезы машет КАЖДЫЙ РАЗ ладошкой уезжающему паровозику. Потому что в нем уезжает папа. (Это ж дома, кто кроме мамы и ребенка знает)
Я в разводе с отцом старшего ребенка. Когда разошлись ему было 3 года, первое время после развода каждая встреча заканчивалась истерикой "хочу к папе", а еще он мог вечером заплакать "где мой папа?". Так что я видела эти слезы. И на том самом утреннике мой сын входил в ту самую большую половину. Но при всем при том, папа был живой и здоровый. А тут нет мамы, и ее уже не будет, она не появится раз в год на день рождения, ей нельзя позвонить, чтобы услышать ее голос.
Не все папы появляются раз в год. Все дети переживают разные утраты по-разному. Это вроде очевидно. Не каждый ребенок покажет вот так слезы. Если не видно чьих-то слез - не означает что все хорошо, но не все будут присматриваться как там человеку-то?
У моего сына есть в классе мальчкики, у которого умерла мама. С виду - он не плачет, никаких таких реакций, чтоб привлечь. Этому внимание - нет. Я знаю что они есть, просто спрятаны. Я брала этого ребенка в гости к нам с ночёвкой.... Разговорились поздним вечером..... А так-то никому не видно.
Моему сейчас 14, и конечно по вечерам он уже не плачет в подушку. Но в новогоднюю ночь первый, кому он начал звонить, был его папа, а папа на том конце провода трубку не берет. Вижу он уже места себе не находит, написала его папе смс "Позвони сыну", но папа только написал ему смс.
Да, понимаю. Некоторые папы отказываются, совсем брать трубку или писать ответные смс. Ясное дело ситуации разные. И вот допустим, в семье два ребенка. К старшему папа появляется, а к младшему нет.
Как вариант, папа и бабушка могли просто не знать о том, какую песню готовят на концерт.
Для меня это не оправдание. 8 марта - очевидно что праздник для мам в основном в детских учреждениях. Должны были узнать, спросить, подстраховаться. Ну не знаю, я так чувствую.
Мы не знаем ситуацию. Поэтому, не будем судить.
если мама не так давно умерла, папа может еще в себя не пришел, не известно как человек трагедию переживает. Я тоже считаю, что педагог должен был проявить участие в данной ситуации ( но не факт, что не проявил).
И да, смерть матери и развод родителей - это не одно и тоже.
Все-таки, у большего количества детей отсутствуют папы, чем мамы. И мама больше нужна ребенку, чем папа, как мне кажется. Мама практически всегда ближе, роднее ребенку. Если не брать какие-то из ряда вон случаи.
Да, считаю что ответственным остался папа, должен был постараться и поговорить с классным руководителем и т.д.
Но возможно мальчик сам решил петь эту песню со всеми, может быть решил в память о маме. Такое тоже могло быть.
Smelova
07.03.2018
+1
Any-go
07.03.2018
Наверное, вы правы. Но у папы мальчика недавно умерла любимая женщина. Он тоже мог быть в состоянии, в котором об этом не подумал.
Про пап, которые ушли или ребёнок никогда не знал папу - ситуация немного не та. Сравнима ситуация: 23 февраля, а у ребёнка месяц назад умер папа.
Nyurok
07.03.2018
+сюда, тоже считаю что сравнение не правильное.
Только добавлю к сравнивоемой ситуации, что если бы умер месяц назад хороший папа, который жил с ребенком и участвовал в его жизни постоянно.
Any-go
07.03.2018
Мальчишка... Вы,наверное, только можете с дочкой поговорить, спросить. как он в классе адаптировался. Еще и переход.
Мы вчера с дочкой когда домой шли, разговаривали. Мальчишка нормально в класс влился, кстати, единственный, кто его пытался успокоить после песни, был мальчик из нашего класс.
Против течения писал(а)
кстати, единственный, кто его пытался успокоить после песни, был мальчик из нашего класс. ...

Не переживайте, это же очень очень хорошо что одноклассник его успокаивал.
Даже я,читая, слезу пустила....
Меня второй день отпустить не может: как вспомню его слезы, так ком в горле
sanna
07.03.2018
Представила ситуацию, аж ком в горле встал.. бедный малыш(( А папа там был?
И учитель да, в такой ситуации побольше внимания мальчишке бы уделила. Понятно, конечно, что праздник и суматоха, но все же..
Папа под конец праздника подошел только, в зале бабушка была. Когда объявили танец и сказали, чтобы дети приглашали своих мам и бабушек, увидела, как он стоит и смотрит по сторонам. Я к учительнице, спрашиваю: "А у Владика кто-то есть?", увидела потом, что бабушка в дальнем углу сидела.
А вот это бОльшая жесть даже, чем песня.
Бабушка встала потом в общий хоровод
Для меня в детстве это были самые страшные слова. "Мама умерла". когда это говорили или я знала про какого-то ребёнка ЭТО - я его считала святым небожителем. Потому что я не понимала, как они могут просто хотя бы дышать после этого, не то что жить.
Мальчишку жаль. Либо у вас нечуткая учительница, которой всё пох. Либо это было оговорено с родными и с мальчиком - возможно, это ему самому было полезно в терапевтических целях - наконец-то проплакаться.
Парася Никаноровна писал(а)
возможно, это ему самому было полезно в терапевтических целях - наконец-то проплакаться.

Предполагаю, что он и так каждые день плачет, только вечером перед сном(когда никто не видит). Для тех кто маму рано теряет, это надолго не отпускает.
Ну мы можем предполагать что угодно, а тем, кто с ним рядом, виднее, что и как. Не могу поверить, что всем просто-напросто насрать и никто вообще даже не подумал ни о чём. Вернее, не хочу в это верить.
Эта учительница была у моего старшего сына, и там все про нее говорили, что она как вторая мама детям. И обнимет, и приласкает, и поговорит. А здесь даже не взглянула в его сторону
Ну тогда я предположу, что всё было оговорено, и учительница действовала по плану. Возможно, знала, что своими утешениями сделает ещё хуже - спровоцирует рыдания, привлечёт внимание зала - т.е. для самого же мальчишки будет лишнее и ненужное ему внимание, плюс это запомнят и потом ещё и пальцем показывать будут.
Сомневаюсь, что такая хорошая учительница, зная о свежей травме, не вышла на связь с родными и не обсудила этот момент.
Парася Никаноровна писал(а)
Для меня в детстве это были самые страшные слова. "Мама умерла". когда это говорили или я знала про какого-то ребёнка ЭТО

Тоже мгновенно вспомнилось.
Murzikk
07.03.2018
Когда умер папа, мне было 32 года. Папа, не мама. Я взрослая тетка. Так я до сих пор не могу его номер стереть из телефонной книги. Пять лет прошло. А я все периодически дергаюсь ему звонить.
Я вообще не представляю себе, как ребенок это может пережить.
Я тоже считаю, что ответственность прежде всего на папе и других родственниках, ведь можно было заранее подумать каково будет их ребенку.
На утреннике 8 марта всегда поют песни, читают стихи, посвященные мамам, на этом построен весь праздник, даже если бы мальчие не пел эту песню, все-равно бы расплакался скорее всего. И как вы себе представляете, весь класс будет петь, а этого мальчика не допусят и в зал посадят? Это еще больше расстроит его.
Пожалеть и поддержать его конечно надо было учительнице.
Ровно год назад похоронила маму. Я не смогла пойти к дочери на утренник, т.к. знала, что буду в слезах и соплях, послала свекровь. Вчера и то сидела со слезами на глазах почти весь праздник.
А тут мальчик, ребенок...
маму похоронила 15 лет назад, и скажу вам, что вся в слезах и соплях и на утренниках была и сейчас случается когда вот песни про маму и вообще.
Прочитала и разревелась....
у нас вчера был праздник в классе, дети читали стихи, каждый свой стих для своей мамы.
одна мама не смогла прийти, работа, график и нет возможности поменяться, так вот сын не был на празднике, считаю это верным решением.
Прежде всего об эмоциональном состоянии ребенка в сложившейся ситиуции должны были подумать близкие. Ребенку и так тяжело, а тут еще такие моменты.
aliene
07.03.2018
у нас в группе в детсаду у дочери в том году было 3 ребенка, у кого нет мамы(а у одного и папа ушел), в этом году - 2 детей, брат с сестрой, у которых мама умерла, а папа - "воскресный". Им, по этой логике, вообще ни в жизнь на утренник нельзя приходить.
пока ребенок сильно переживает- да , не стоит. это мое мнение, имею право .
про ни в жизнь- это Вы уже додумываете
На этот конкретный утренник - не надо. Солнце от этого всходить не перестанет, никто не заболеет и не умрёт, ничего важногоони в своей жизни не пропустят, если не сходят на утренник, где все будут поздравлять своих мам, когда у этих мам закопали.
Вырастут - сами решат, куда они хотят пойти.
aliene
07.03.2018
Блин, ну не надо додумывать. Возможно, ребенок сам хотел, может, папа с бабушкой с ним всё обсудили. Ну откуда мы знаем предысторию? Да, ребенок расстроГАлся(возможно, это не расстройство, а воспоминания). Мы можем его только пожалеть. Но нужна ли этой конкретной семье жалость?.....
aliene писал(а)
у нас в группе в детсаду у дочери в том году было 3 ребенка, у кого нет мамы(а у одного и папа ушел), в этом году - 2 детей, брат с сестрой, у которых мама умерла, а папа - "воскресный". Им, по этой логике, вообще ни в жизнь на утренник нельзя приходить.

Это ваши слова, о чём тут додумывать, какой ребёнок? Я отвечала на конкретный ваш пост, что что же теперь им не ходить на такие утренники? Вы уже и сами не помните, что писали.
aliene
07.03.2018
Я помню, что писала. Но решила, что вы про мальчика из СТ. Те дети, из нашего сада, все решали с бабушками и папами, у кого есть, воспитатели в курсе ситуации в семьях и не настаивают никогда, если семья бы решила не ходить.
Так и тут, в СТ - автор расстроилась, обвинила учителя и муз.работника - а, может, они сказали семье, что песня про маму - семья решила, что ребенок будет участвовать. Не надо никогда лезть в чужие семьи, когда не просят - ниже уже советуют звонить папе и учить его, как надо ребенка к празднику готовить
Ну я тоже считаю, что там была такая договорённость. ТС не обвинила, просто удивилась и расстроилась.
Тоже считаю, что в данном случае близкие не должны были отпускать ребенка на этот праздник, придумать причины, отвлечь. Ни к чему. Про садик тоже идея интересная, зависит от ребенка насколько он хочет и может быть на утреннике один.
b@rtimeus
07.03.2018
Пожалуйста, давайте никого не будем делать крайними. Вам жаль ребёнка, это естественная реакция женщины-матери как таковой. Возможно мальчик сам хотел принять участие, и песни они классом репетируют не единожды скорее всего(99,9%). Никто не знает как там было на репетициях, но я можно сказать уверена в том, что если бы ребенок еще до выступления был в слезах на репетициях, то меры бы приняли, и утешали, и прочая. Не среди волков живём. Но никакие утешения взрослых, никакие прятки не помогут мальчику в его горе по сути. Это горе притупит отчасти только время, он сам переживёт это и он должен это пережить, за него никто не сделает. Семья всё понимает у него, я думаю, ну не безумные же они, мальчик не одинок и наверняка семья то ему помогает.
Очень часто наше эмоциональное состояние не позволяет нам над чем-то задумываться и в жалости внимание заостряется на страдающем. Вот потому я бы просила уважаемую аудиторию воздержаться от каких-то обвинений. Если это возможно, конечно...верующим лучше помолиться за мальчика, чтобы он получил утешение, и то дельно будет:)
Lyubov23
07.03.2018
Недавно узнала, что одну девочку из группы сына в садике воспитывают папа и бабушка. Что с мамой не знаю. Так ее жалко стало. На утреннике постоянно за ней наблюдала. Пела песни про маму с некоторой рассеяностью. Про бабушку поживее и веселее.
У моей дочери есть две подружки, которые воспитываются отцами и бабушками. Но там мамы живы-здоровы, просто ушли в новую семью без старых детей(. Девочки, когда помладше были, очень на матерей обижались. Сейчас - не знаю.
Всегда прошу Бога дать мне возможность самой дорастить своих детей...
Когда мой сын пошел в садик, воспитатель сказала, что праздника на 23 февраля не будет, т.к. папы есть не у всех. Правильно ли это не знаю, но никто возражать не стал.
Если бы в группе/классе моего сына (тьфу-тьфу) был бы такой ребенок и нам бы предложили остаться без праздника на 8 марта, я была бы не против. Стихи/песни/танцы мой сын мне и дома изобразит (а смотрим на всех этих праздниках мы только на своих), зачем заставлять страдать еще больше тех ребятишек, кому и так тяжело.
У кого то нет мамы, у кого то папы, у кого то по разным обстоятельствам родители не могут придти на утренник и все это празднование порой превращается в ужас для детей, когда одни пищат от восторга, другие захлебываются слезами...
Спросила коллег-мам, все сказали на фиг такой праздник, спокойно отнеслись бы если праздника не было бы...
Olle-84
07.03.2018
Ух, не надо было мне в темку заходить ( Сама и в ходе праздника сегодня в саду еле не разревелась, а тут уже не выдержала. А вообще возможно просто и папе очень тяжело, и не додумался он в силу того, что мужчина повести себя иначе. Ужасно это, конечно. Вообще грустно когда умирают мама или папа. Просто мамы они ближе в плане отношений, быта, самой жизни ребенка. Да и 8 марта у нас эдакий "глобальный" праздник.
Предлагаю в очередной раз подумать о своих детях. Им было приятно петь песни и рассказывать стихи о мамах и бабушках и папах. О других детях пусть думают их родители и по возможности сглаживают шероховатости.
Думаю, что если бы дело коснулось вашего ребёнка, то вы бы так не говорили. Можно было бы именно в этот год, пока у мальчика рана ещё свежая выбрать для утренника просто нейтральные песни и стихи про женщин и девочек, бабушек, сестёр, а не про мам. Вряд ли какая то из мам страдала бы по этому поводу.
И дети бы как раз на этом примере получились бы проявлять тактичность по отношению к окружающим, если бы им в отсутствие этого мальчика учительница объяснила почему в этом году такой выбор программы праздника.
Ну как вам сказать, тактичный человек не будет переходить на личности в переписке с незнакомым человеком.
Предложенная вами ситуация хороша в идеальном мире.
Учитель начальных классов в меру своих возможностей и должен стараться сделать мир идеальным. Самый простой вариант: устроить праздник без родителей - мальчики готовят концерт для девочек. Заодно родителей с работы не дёргали бы на утренник.
Ребёнку нужно помочь адаптироваться к жизни без мамы и принять эту жизнь. Искусственная изоляция ему в этом не поспособствует. В начальной школе основные помощницы учителя - мамы учеников. Ни одно мероприятия без мам не обходится, учителю нужно отказаться от помощи? Это нереально.
Каждый год делают подарки для мам перед праздником и от этого отказаться?
Мальчик молодец открыто не стесняясь выплакался, не стал держать эмоции в себе.
Поделки тоже можно было не акцентировать, что это для мам: просто для кого-то: мама, сестра, бабушка, соседка по паре.
На уроках же обходится учитель без мам. Ну нарезать пирог к чаю и разлить чай можно было бы пару мам пригласить: не в качестве зрителей, а помочь именно с чаепитием.
Еще где акцентов не расставлять? А с внешним миром вне класса что делать? Не проще ли с мальчиком поработать, чем мир под него прогибать?
За своего ребенка надо радоваться здесь и сейчас, дать ему возможность рассказать стихотворение для своей мамы независимо от ситуаций в других семьях. Меня очень зацепила фраза тс *прослушала своего ребенка*, не понимаю этого. Ничего не может отвлечь от своего ребенка, от своей семьи.
у нас в классе есть девочка без мамы, и мы всячески стараемся её уберечь вот от такого. Поэтому заранее с ее папой и бабушкой тихонько советуемся, как быть в аналогичных ситуациях. Всё решаем как можно безболезненно. Например, даем стих не про маму, а про бабушку или сестер. Был праздник мам, просили нарисовать всех или бабушку или маму. Девочка нарисовала маму, это было ее решение внутри семьи. Пишут, что пусть каждый думает исключительно о своем ребенке, но это.... Считаю эту позицию не правильной в данном случае.
Каждую ночь об одном молю - быть рядом с ребенком, пока ему нужна
лишь бы хватило времени вырастить его...
Света, ты нужна ему будешь всю его жизнь! Так что как хочешь...а до его 80-ти(как минимум) будь добра.
хотелось бы, спасибо, Оксан
Аналогично, как представлю своих детей без мамы- мурашки. Свой ребенок всю жизнь нужен только одному человеку- родной маме!
Пипец...я вот читаю и реву((( я бы наверное настучала по голове классухе. Не...однозначно подошла бы к ней и высказала. Мальчик ревел бы даже если бы не пел эту песню, а просто слышал. Ему вообще не надо было во всем этом участвовать.
XavaSu
07.03.2018
Бельчуша писал(а)
я бы наверное настучала по голове классухе. Не...однозначно подошла бы к ней и высказала. М

хоспади, как всем нравится не в свое дело нос совать.
и за мальчика все решили, надо участвовать или не надо. и классуху на костер. а бабушку и отца - всех прав лишить и видеться запретить! аднназначна!
до выступления бывает куча репетиций, и он на них точно так же присутствовал. и если б ему этого не хотелось - никто б не принуждал его. быть может, этим выступлением он хотел выразить свою любовь и память к матери. что плохого в слезах?
Плохо то, что сейчас многие родители, как огня, бояться детских слез и делают все (и даже больше), что бы слез не было. До абсурда иногда доходит.
Бельчуша писал(а)
я бы наверное настучала по голове классухе.

Может она чудесный человек, и мальчик сам решил выступать. Вы как-то погорячились, кмк :)
В прошлом году у меня подозревали нехорошую болезнь, говорили, что нужно ложиться на пункцию. Все это было утром, а вечером праздник 8 марта. И тоже песни про маму, я ревела весь праздник. Жалко мальчика
Все ттт обошлось, уверена!!!@@@
да, обошлось
жалко деток в таких ситуациях (((
Мы не знаем нюансов: возможно, мальчику захотелось выступить, так сказать, в память о маме. Или, чтобы она с облачков услышала песню, которую он ей поет... Что касается, чтобы подобрать не такую грустную песню, про маму они все очень лиричные и грустноватые. Это я вам как музыкальный руководитель говорю. И все, практически все, слезоточивые. Маму ему никто не вернет, даже, если папа женится, это же будет не мама. И ранка отзываться будет постоянно, только поглуше. И что, не будет для него праздника 8 марта? Сейчас сделать вид (для него), что праздника нет такого, а лет через 15 на форуме появится темка про то, что муж игнорирует праздник весны.
Если мама недавно умерла, в самом деле, именно близкие люди должны были решить, как сделать, чтобы не травмировать дополнительно мальчика, а не учитель должна менять (подбирать другую) песню.
tg52
07.03.2018
Учителю класса нужно было проявить чуткость и понимание, поговорить с мальчиком наедине до праздника, выразить ему сочувствие. Изменить его отношение к празднику, сказать, что его мама была бы счастлива видеть его на празднике, посвящённым мамам, слышать, как он поёт ей песню. Скорее всего мальчик бы поплакал, но это было бы наедине, она должна была сердечно поддержать его: по-матерински прижать к себе, принять его горе и слёзы, пожалеть его. Обязательно, позвонить и поговорить с родными, чтобы они тоже об этом говорили с ним, настраивая его на праздник. Скорее всего так и было сделано, и учителем, и близкими.
Пишу и плачу, так жаль мальчика.
Пока читала, плакала.
Жаль мальчика, очень. У меня племянник в 12 лет остался без мамы, да там и папа хорош!
Очень долго я пыталась восстановить его, и всегда когда речь заходила о стихах или песнях про маму я видела его слезы, и плакала тихонечко вместе с ним(
Miledy
07.03.2018
Я сама уже дважды мама, но на утреннике, посвященном 8 марта еле сдерживаюсь. Хоть обколись валерьянкой и иди...
Мамы нет уже 17 лет...
И эту пустоту не заменить ничем, херня, что время лечит-ничего оно не лечит, ты просто учишься с этой пустотой жить, вот и всё. Приспосабливаешься.
Действительно, в отношении смерти мамы это утверждение не работает... Никто не сможет понять, что ты чувствуешь, пока не испытаешь сам.
Для меня это теперь тоже грустный праздник..
Год назад на празднике у дочки позвонила мама и сказала свой диагноз. После 2 месяцев даже не лечения, а только диагностики, ее уже не стало. Плачу при любом моменте, намеке. В этом году повезло- заболели и не смогли быть на празднике.
Nyurok
07.03.2018
А я почему-то думаю что это могло быть желание самого мальчика. Если мама недавно умерла, он мог захотеть поздравить ее таким образом, чтобы мама на небе услышала как он поет. Это же ребенок, все бы мы смерть близких так объясняли, что мама на небе сидит и на тебя смотрит, ну или как-то так.
Почему-то мне кажется что дело не в ужасных черствых и не тактичных учителях или родственниках. Вам конечно было тяжело и не комфортно, а для мальчика возможно это было проявление любви к умершей маме.
kate79
07.03.2018
42 дня назад умер мой муж, любимый. и у меня нет сейчас эмоций, ни плохих, ни хороших, слез тоже нет. это плохо, очень плохо сказал психиатр и выписал таблетки разные. а я и с ними все- равно не плачу, и не сплю тоже, не получается. может быть, это и хорошо, что он плачет, что стал чувствовать боль
Эм... тема для меня сложная. Сын решился папы (умер) когда ему было 3 года. С тех пор делаем поделки дедушке на 23 февраля... Да, я вижу как у ребенка происходит большая внутренняя работа, как ему непросто в такие моменты. Но... это жизнь, и она бывает сложная...
У нас в классе два года назад подобная ситуация была. Перед НГ у одноклассника умерла мама, 8 марта когда увидели его стоящим вместе со всеми и читавшего стихи, поющего помни мы, мамы, ревели. В зале с ним была его тетя по папиной линии, т.е. к концерту готовились осознанно. Сам мальчишка не плакал, ревел другой, у которого с мамой проблемы и она на концерт не пришла.
А так да, решение принимать участие или нет в таких мероприятиях - ответственность родственников.
Ellie II
08.03.2018
Как и когда 8 марта стал днем мам? Есть праздник День матери, у нас в классе его отмечали отдельно, приглашали мам, песни и стихи для мам были. Странно, что 8 марта все смешалось в кучу. Возможно папа мальчика просто не предполагал, что праздник для мам организуют и будут подобные выступления.
b@rtimeus
09.03.2018
Еще со школы помню: Восьмое марта, праздник мам, Тук-тук! -- стучится в двери к нам...и так далее. А уж лет прошло фигова туча. Для детей этопраздник мам и бабушек, и это транслировали и 20 лет назад, и раньше.
Ellie II
09.03.2018
Это и 25 лет назад транслировали, еще когда я в садик ходила) У меня так, просто рассуждения.
b@rtimeus
09.03.2018
Я не помню садик, больше 25 лет прошло с тех пор, память подистерлась:)
IY
09.03.2018
Тогда же когда 23 февраля стал днем пап. Хотя к папам он никакого отношения в принципе не имеет.
Ellie II
09.03.2018
С 23 февраля еще больше вопросов. Это праздник профессиональный, вообще непонятно откуда разделение по полу и почему так много примазывающихся в очереди за носками.
yara2011
09.03.2018
Все яснее ясного, папа недодумал, учителям пофиг. Не нужно было мальчику ходить на утренник. Мне кажется он не только на этой песне, а весь утренник как на иголках сидел. Да и песня уж очень трогательная.
nin11
09.03.2018
Я просто разрыдалась. Вы знаете, я думаю мальчик сам захотел пойти на праздник и песни петь. Скорее всего ему предлагали не ходить или намекали, что это не обязательно. А он пошёл просто потому что у него же тоже была мама. Ему просто очень сложно сейчас свыкнуться с мыслью, что у всех она есть, а у него нет. Он не хочет быть таким мальчиком, у которого нет мамы. Вот и пошёл.
Ох, болезненную тему вспомнила. Я старше была, ну старшие классы 8 и т.д., когда мама умерла. И первые несколько лет вообще сейчас не помню после этого, если честно. Но эпизод помню, когда мамы одноклассников организовали перекусы во время экзамена и раздавали какие то плюшки. А я вместо написания теста сидела и рыдала над листком и этой плюшкой, потому что не моя мама мне ее дала. Понятно что не все мамы присутствовали, в основном "активисты" из род.комитета, но меня тогда триггернуло сильно, как в пропасть провалилась.
А в этой истории совсем маленький, да еще и праздник такой.. "мамский". Грустно, очень грустно.
Подозреваю, что тут ни бабушка, ни папа недодумали, сами возможно не отошли. Тут правильное решение вряд ли найдешь, если сам не был в такой ситуации. Понятно, что адаптировать надо и учиться жить с этим, но время должно пройти. А не сразу так делать вид, что все в порядке и ничего не произошло. Возможно другим вовлеченным взрослым(родственникам, друзьям семьи, учительнице) надо было вывести мальчонку на время этой песни под предлогом каким нибудь. Или вообще не водить на условный для него праздник... Чужая мама не утешит, потому что это мама, но не его, как мне кажется. Учитель скорее должна помогать справиться, потому что у нее роль учителя и ребенок ее не воспринимает как маму Васи условного, а только как Марьиванна - учитель.
Na-ta-ly
09.03.2018
Можно же было дать стих или песню про бабушку...
Dany
09.03.2018
Кроме учителя, есть еще и завуч по начальной школе и родительский комитет. На месте род комитета, предложила бы сделать праздник только для класса -поздравить,только девочек и учителя. Или в месте с классом сходили бы к одиноким бабушкам, и подарили бы им открытки. Да хоть бы к тем, кто на лавочках сидит у подъезда.
До слез..
Учительница не права. Смотрю на сейчасных учителей начальных классов, большинство из них ведут по два класса (в первую и вторую смену). Надбавки и прочие все урезают. Они загнанные, как лошади и уже не до чувств (((. Получается, что о чувствах должны заботится близкие люди. Хорошо бы, что бы рядом побыл кто-то из женщин - бабубшки, тети, подруга мамы.
Я не психолог, но может и нужно "выплакать" горе.

Дай бог этой семье все лучшего.
J@zz
13.03.2018
Увидела Вашу тему, специально поинтересовалась у приятеля, как у них утренник 8-ми мартовский в садике прошёл. У его дочки мамы в июне не стало, обсуждали накануне утренника, что наверное лучше ей прогулять. Но воспитатели с достоинством вышли из ситуации - устроили в честь женского дня "Парад шляп", и всё прошло замечательно. Прям молодцы! Честь им и хвала!
И правда молодцы! И праздник был, и никто не плакал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.