--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как автоматизировать звук Р

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1894
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mopsa
22.02.2018
Сыну 7 лет,звук Р поставлен,но никак полностью не войдет в речь,часто не проговаривает его.Посоветуйте пособие,методы как исправить это) Может быть есть пособия именно на автоматизацию звука,где есть специальные тексты для чтения (ребенок читать любит,думаю этим заинтересуется).Скороговорки,стишки повторяем,но пока результата не очень видно.
Meysi
22.02.2018
Мы <<заводили>> мотор несколько месяцев, где-то 3-4, потом сын был на каникулах у бабушки, она говорит ему хватит рычать, говори нормально) оказалось, звук уже <<встал>> )) тоже 7 лет было. Я только поправляла в речи, если забывал заводить, больше ничего не делали
Mopsa
22.02.2018
А долго поправляли?У нас моторчик уже завелся,почти год назад,а в речи до сих пор пропускает.Правда занимаемся нерегулярно(
Meysi
22.02.2018
месяца 3-4 после постановки и заводили, и поправляли, если забывал завести
Supernova
25.02.2018
ой, а не напомните как моторчик завести? мы давно были у логопеда и пока ставили Л, я позабыла как заводить Р)))
помню использовали ватную палочку, а что с ней делать надо не помню(
Meysi
25.02.2018
вот очень хорошее видео ) мы по нему дома занимались в процессе постановки звука логопедом..
А само заведение уже после постановки - это когда нужно везде, где есть Р, говорить ррррр-ракета, для правильной вибрации языка, что и является заведением моторчика))
yandex.ru/video/search?text=...0039-man1-2529-V
Supernova
27.02.2018
спасибо)
Elllen
22.02.2018
У нас та же ситуация. Просто поправляю, прошу, чтобы произнес слово правильно. Ну и просто рычим) Надеюсь, что со временем язык привыкнет.
Mopsa
22.02.2018
Долго уже поправляете?И у нас,поправишь скажет правильно.
Elllen
22.02.2018
Ну вот месяц где-то, как звук Р появился, иногда может и сам сказать, в тех словах, где ему не так трудно, а так поправляем пока. у меня иногда складывается впечатление, что он просто стесняется сказать, лопочет по привычке. А у вас совсем этот звук отсутствовал или был какой-то другой вместо него? у нас совсем не было, но при при звуковом анализе он его идентифицировал правильно.
Mopsa
22.02.2018
Скорее совсем отсутствовал,сейчас он его чаще проговаривает,чем нет.Но не всегда.Поставили мы его почти год назад....
Поправлять постоянно. Заниматься (читать предложения с Р). Сыну 5 лет, ходим сейчас к логопеду, как раз осталось автоматизировать Р. Скинула Вам ссылку на пособие в приват. Занимаемся почти каждый день, минут по 15.
Mopsa
22.02.2018
Спасибо!Больше хочется пособие именно с текстами для чтения на Р,потому что,когда читает он ее всегда прочитывает.
Логопед на занятии дает обычные не связанные между собой предложения. Записала их в блокнот, перечитываем. Связных текстов не предлагала. Но вообще, сейчас попробовала поискать через яндекс ("чистоговорки на р", "предложения с Р на автоматизацию звука"), выдает кучу текстов. Можно распечатать и заниматься.
Mopsa
22.02.2018
Так печатала,но ребенку именно по книжке удобнее было бы)
В основном, как я поняла книжки идут с текстами либо на весь алфавит, либо на часть звуков. У нас просто книг очень много, и опять же у логопеда смотрела ее библиотеку. Например, Георгий Юдин: Букварёнок. Волшебная азбука в картинках и сказках. Хорошая красочная книга, с рассказиками, как Вам надо, но про каждую букву (буквально по паре страниц на конкретную букву).
Еще Букваренкина школа, Георгий Юдин.
Вот не видела, чтоб прям небольшая интересная красочная книга пособие, конкретно на Р... Может кто-нибудь в теме объявится.
Mopsa
22.02.2018
Вот и я не видела)Подождем может кто-то посоветует)
На Совхозной есть книжная база. Там много книг и пособий по логопедии. Есть на отдельные звуки, а есть на все вместе.
Mopsa
22.02.2018
А где у нас в Нижнем Совхозная?Какой район?
Около Сормовского шоссе. Район Московский. Совхозная 13корп1, и 13 корп2. Это две точки одной базы. Пособия точно лежали в зале в 1корпусе.
Mopsa
23.02.2018
Спасибо.
О22
25.02.2018
www.labirint.ru/books/192423/
Эти пособия лучшие, у меня тоже много разных :)
Нам логопед давал стихи учить, для автоматизации
Получили мы подарки.
Кирпичи, бруски и арки
Из коробки мы берем,
Строим мы красивый дом.
Строим быстро, строим споро,
Без цемента, без раствора.
Дом растет все выше, выше,
Есть карниз, труба и крыша...
Дом построен. У ворот
Ждет игрушечный народ.
Проходите, Черепашка,
Крокодил и Чебурашка,
И Петрушка, и Матрешка,
И игрушечная кошка!
Радуйтесь, игрушки, звери,
Открывайте окна, двери,
Новоселье затевайте,
Пойте, прыгайте, играйте!

Поищите, в инете их много.
WhiteFox
22.02.2018
Сына постоянно заставляла повторять слова, которые давала в качестве домашнего задания логопед-дрова, трава, матрос и дальше по теме
EVa78
22.02.2018
Чистоговорки проговаривать. Но регулярно. Мне кажется, лучше по чуть-чуть каждый день, чем по 15 мин нерегулярно. Моей в 5 л.8 мес. поставили "Р", логопед нас отпустила автоматизировать с помощью слов и чистоговорок. Потом у нее выпали два нижних молочных резца, и она не то что "р" не проговаривала, но и "л" не выговаривали, которое за несколько месяцев до этого поставили и автоматизировали, и шепелявить начала, чего вообще никогда не наблюдалось. Ох, я ругалась.А потом через несколько недель этого безобразия сама стала все "р" проговаривать без всяких напоминаний.
OlgaPush
25.02.2018
Сыну 5 лет. Звук Р поставили месяц назад. Одновременно поставили Ш и Щ.
Поправляю каждое слово. Медленно проговариваем. Чтобы рассказать новости на 3 минуты, уходит 30 минут)))) Спасибо сыну-терпеливо повторяет.
Логопед каждый урок задает новые стишки учить, предложения прописывает с повторяющимся Р в каждом почти слове. Сначала их проговариваем медленно, некоторые слова по слогам-чтобы правильно было. За неделю отскакивает от зубов, увеличиваем скорость)))))
Занимаюсь 2 раза в день. Утром, пока прогреваем машину)))) Стоим с тетрадкой на улице и повторяем))))
И вечером, перед сном.
Сын уже сам следит за речью, сам исправляет слова. А до автоматизма дойдет, думаю, месяца через 3. Не раньше у нас, точно)
О22
25.02.2018
Самые хорошие пособия у Жихаревой, нам логопед именно ее тетради для самостоятельных занятий рекомендовала.
www.labirint.ru/books/192423/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.