--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как бороться с чокупилой?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
215
348
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Corvu$
08.04.2017
Завелась у нас дома маленькая бусинка - чокупила. Ей 3,3 г. И каждый раз, когда забираем из садика, или просто домой с работы приходим, первое чем она встречает, это:
- мам, а чего ты мне купила?)
Если приходишь с пустыми руками, то чокупила обижается, не разговаривает, может даже зареветь. А если что то приносишь, пусть даже мелочь - петушка на палочке, сразу она всех любит.
Папа говорит, что надо покупать каждыый день одно и то же. Ей надоест и перестанет просить. Но не знаю, как бы опять смертельной обидой это не обернулось...

Расскажите пожалуйста, про ваших маленьких чокупил, в каком возрасте было это явление, когда прошло, и прошло ли вообще)

Всем доброго солнечного утра!
Не борюсь:) мне даже нравится.
Приходишь домой, а там ждет тебя двадцатилетняя чокупила и радуется мама чето вкусненькое принесла.
Corvu$
08.04.2017
😆 прикольно. Мне то пока тоже нравится, но как бы в дальнейшем в эгоизм не вылилось
Да ладно. Я ей эмэмдемку, а она на меня суши заказала из своих кровно заработанных просто так. И кто тут кому большую вкусняшку подтащил. Только от эмэмдемки пляски до потолка.
Corvu$
08.04.2017
Ну, 20-летнему малышу проще объяснить, почему сегодня нет вкусняшки, чем трехлетнему))
Ну не сразу трехлетка превратилась в двадцатилетку. 17 лет между этими возрастами И закупиться раз в неделю не дорогими вкусняшками на недельку мне как то было не сложно в любые времена. Ребенок конфетке рад. Мама это радость.
Corvu$
08.04.2017
Что радость это я не спорю. И сама люблю побаловать, но когда требует и с истериками, тут уже маленько другое
До истерик доводят сами родители.
lar-KA
08.04.2017
Мне 35. Я сама чокупила. Муж из магазина приходит- мой вопрос- чокупил?
Чокупила не излечимо :) моему мужу 50 он до сих пор проверяет мою сумку на предмет вкусного :-D
Uboische
08.04.2017
Я стихами отучила...
Дай уехал в Китай
И сказал :"Никому ничего не давай! "

Подариж уехал
В Париж,
Показав всем
Большой шиш!

Я много таких присказок знаю, на все случаи жизни. Деть смирился
ЧИВ
11.04.2017
присказки очень понравились!!!
еще поделитесь на другие случаи, пожалуйста :)))
Нам почти 4. И меня это купикупи тоже подбешивает. Мы завели день на неделе, когда мы что-то покупаем, какую-то игрушку. И она привыкла, дни недели выучила быстро))
Ну, и лишаем мы её всех покупок, если плохо себя ведёт.
Corvu$
08.04.2017
У нас пока стойкости не хватает, лишать. Вот посмотришь в эти глаза, полные слез и поплывешь...
Хотя да, пора уже "воспитывать")
Мы тоже лишаем, если плохо себя ведет.
А так у нас пока банан прокатывает за подарок или пюрешка )))
Какие вы молодцы:-)
Вот в данном случае приходится признать, что это не мы молодцы. Просто ребенок такой. В некоторых смыслах нам достался очень послушный ребенок, ну а в некоторых дикий маугли, не без этого))
А моя в приказном порядке сообщает, что после садика ей ну прям обязательно надо в магазин(4 года). Борюсь отказами, т.е. если мне не нужно за продуктами, то так и говорю, что не пойдем. Конечно и обиды и слезы есть, но год назад я уже проходила эту историю и ни к чему хорошему она не привела.
Corvu$
08.04.2017
Отказы у нас воспринимаются так:
Если просто говорю не купила - дочка залезает в сумку и роется в ней, думает обманываю и что то есть.
Если говорю нет денег:
Несет свою сумочку с копеечками, и дает мне - вот, мама, теперь у тебя есть денежки))
Мне тоже стабильно подсовывает свой кошелек и уверяет, что там хватит. Сумка у меня недоступна ей, не позволила бы ревизию проводить.
LukA
08.04.2017
Рытьё в своей сумке пресекать строго и категорично. Чужие сумки - табу.
Misss-001
08.04.2017
Сын когда маленький был, тоже ждал вкусняшку. Считаю это нормальным.Ритуал такой.Пришла мама и принесла вкусняшек.
WhiteFox
08.04.2017
Сначала прочитала " принесла двойняшек")))))
MayLI
08.04.2017
нам 5, каждый раз спрашивает - что ты мне купила?
я каждый раз с серьезным лицом - покушать, говорю, купила, хлеб, молоко и тд по списку) ну порасстраивается недолго, я совершенно бесстрастна)
Bell
08.04.2017
+
тоже так говорю. сначала - не тебе, а нам! и продукты перечисляю
aolegovna
08.04.2017
Не борюсь, тк Арина очень меня ждет, радуется и просто так, и если что-то принесу. Спрашивает именно "а есть гостинец?", а не "чокупила?"
Если говорю - да, есть, - бурно скачет, потом вся замирает, зажмуривается и ладошки вытягивает, чтобы положила в них гостинец.
Она очень скучает, и я стараюсь ее радовать - это значит, я думаю о ней днем на работе. Несу иногда грушу, иногда пластилин, иногда яйцо.
плюсану,у нас так же,еще и обнимет крепко-крепко и говорит,как же я скучала ,мамочка почти 4 года
*Astreya*
08.04.2017
А у меня вообще, когда забираю из садика спрашивает: "у тебя есть что покушать?"...имеется ввиду вкусняшка
Такая милота. У нас 2.3 сыну, если "расстаемся " я ухожу или он с папои днем уходит то только видит меня с порога начинает рассказывать где был и что делал. А я с порога начинаю говорить как я скучала и купила ему вкусняшку. Тоже такои счастливый и рад и мне и вкусняшке. Мне кажется если ребёнок рожден добрым не жадным и не корыстным то избалывать его печенькои или конфеткои нельзя. Воспитание оно конечно много значит, но характер ещё больше.
Я до сих пор, когда у родителей в гостях, залезаю в мамину сумку с теми же словами :-D
Ну интересно же :-D
А то!))
Мне 47, но я тоже у мамы спрашиваю. Но чаще ругаю, зачем всякой фиони набрала)))
Corvu$
08.04.2017
😆😆😆
А мне нравится наоборот - маму радовать чем-то интересным. Прямо кайф.))))
У нас взаимно с родителями: они нас, мы их :)
У нас давно односторонне - она ничего путного не находит, все меня просила.
А теперь прям традиция. Маме - вкусненького.
Даже муж подтянулся, они оба любители мороженного, вот вместе и дегустируют, в кафе-мороженное их отпускаю.
А вот свекров перестали одаривать. Что-то принесешь - тухнет, валяется, черствеет. Так и отстали.
mar123mar
08.04.2017
Заряна_ писал(а)
залезаю в мамину сумку с теми же словами :-D

Я за это ещё в детстве выговор получила.
И ребёнку своему не позволяю по чужим сумкам лазить.
В магазинные пакеты можно :) Я не про чужие, естественно ))
Мне кажется, я до старших классов, а то и до университета маму с работы этим вопросом встречала. Иногда это были пирожные на всех, иногда зефир, иногда и хлеб с сосисками, что уж там.
Приходит мама с работы с сумками, сумки забираешь - "чокупила?" и идешь раскладывать по полочкам.

Может, ей цветную бумагу/краски/карандаши/пластилин, не обязательно вкусняшки же
Osen
08.04.2017
а мой спрашивает "зарплата была?". Правда, и ждет не конфетку, а лего или трансформер какой. 5 лет.
У сына поменялось папа че купил на ты получил зарплату. Приучить зарплата 1 раз в месяц...Папа приносит игрушку. Из садика забираю я, всегда приношу 2 конфетки.
elenka-21
08.04.2017
Примерно в этом возрасте было у старшего. Просто перестала покупать и все. Для больших подарков есть праздники, а маленькие гостиницы покупаю иногда, когда пробегаю мимо детского магазина. Сейчас ребёнку 5.5 лет, у меня не спрашивает уже давно, но очень радуется, если я вдруг с сюрпризом. А вот бабушка это культивирует и в каждый свой приход приносит подарки, часто дорогие. От неё ребёнок всегда ждёт подарка, без подарка будет море обиды и испорченный день у всех. Считаю это лишним, но в отношения бабушки и внука не лезу.
Я ношу своим, то петушка, то конфету. Мне это нравится, видеть их счастливые и благодарные глаза. Мне кажется, что из таких мелочей и складывается ощущение счастливого детства.
Иногда и с пустыми руками прихожу, объясняю, что много работы, не успела зайти в магазин. Тем ценнее будет сюрпризик на следущий день.
Krada
08.04.2017
Когда я была маленькая папа приходил рекдо,мог сутками стоять у операционного стола в реанимации..Но когда он приходил-всегда что то приносил, какую нибудь ерунду-но мне было так радостно. До сих пор эти воспоминания душу греют. Своим стараюсь тоже покупать :)
А мой папа забирал меня вечером из художки, я такая голодная была, просила принес ли он чего-нибудь, а он говорил каждый раз: сейчас придём домой, там ужинать будем. Сухарик)) в остальном, он хороший папа, слава Богу!
Классно назвали:)))Моей старшей 3,5 г, каждый день встречает папу с вопросом-чего купил и где пакет из магазина, если пакета нет, то немного погрустит, но не обижается. Ей нравится разбирать покупки и не важно купили ей чего или нет, главное разобрать:)))
Corvu$
08.04.2017
Ну это мы тоже любим. Но если ничего нет именно для нее, очень расстраивается. Надо пожалуй попробовать тактику - этот хлебушек/молоко/сыр тебе. Может и прокатит))
У меня сын пока годовас, рано еще. А вот сама... до вуза ритуал был, папа приходил с работы и кричал с порога-котенок это я! Я-папууулечка! чо купил?! :-D
у нас такого нет и никогда не было
Меня чужие "а какой подарок ты мне принесла " конкретно подбешивают, ес честно.
Что за традиция просто приходить в гости и детям что-то приносить? В итоге вместо праздника от случайного гостинца-подарка ребенок обижается на "пустых" гостей. Часто бабушки в игнор попадают.
Одна бабушка даже боится ничего не принести. ((((
Моему 3, гости русскоговорящие и нет. Первые всегда с презентами и много, очень много играют с сыном. Вторые возятся немного, разговаривают с ребенком мало.
Так сын первых людей помнит ТОЛЬКО по подаркам. А про других рассказывает что вместе делали.
Я же из садика мандаринками-канфетками выманивала. Это так просто, но перестала, когда вместо "привет" стал спрашивать какой сень сюрприз.(((.
Corvu$
08.04.2017
Я когда в гости хожу, стараюсь приносить только если долго не была, детей не видела. Это полгода и больше. Если чаще, то не приношу ничего.
Другое дело - крестник. Ему всегда что то. Но он маленький, особо и не просит, улыбается только в ответ)
Моя мама говорит, что прям надо.
А у меня (как раз после крестника мужа)))прям блок.
На стол, к чаю всегда приношу что-то, там уже мама пусть делит. А то если детей несколько, то прям ужасы начинаются...))))
Да и если сладости - родителям может не понравиться. И тут или спускать на тормозах, либо подарки отбирать...
Хы, бывают такие гости, которые к тебе приезжают и с порога вместо 'здрасьте' - 'А ты ничего не забыла?' - ??? - 'Мне подарки!'
Причём видишь ты этого юного гражданина впервые ))))
Вот реально ничего сильнее меня не бесит!
Причем взрослые виноваты в этом разврате.
Вот и я не понимаю: появился в поле зрения ребенка = обязан сделать ему подарок.
Странный принцип :\
Да, взрослые - кто ж еще.
Мальчика, про которого я выше написала, так воспитывает мать - больше некому, т.к. отец у нас общий и у меня что-то совсем иное воспитание )))
"Поцарапай отцу машину, пусть ремонтирует".
Он нарочно рвет кроссовки на прогулке с отцом - "а пусть, ты обязан мне новые купить, еще дороже!"
В Эрмитаже отец купил себе копию статуэтки - оооо, какую этот мальчик закатил истерику прямо в музейном магазине! Суть истерики - да как ты посмел на себя потратить столько денег, ты теперь обязан прямо сейчас потратить на меня в два раза больше.
Противно.
"Прекрасное" воспитание((((
Вот ей неужели не понятно, что себе хуже делает дама, используя собственного ребенка как инструмент?.
Сразу картина рисуется , что и планировался ребенок ,чтобы мамкины "проблемы" решать, уж извините (((. А если не получилось, то мужика помучить посильнее....
А так да, большому количеству родственников может жизнь портить чужая женщина. На единственном основании, что у них общий ребенок ((((.
О, да. Воспитание прекрасное )))
Там фокусы фееричные, мужику (т.е. папе моему) крепко достается. Вместе они, конечно, давно уже не живут, но это не помеха фокусничать. Там книжку писать можно - будет как-нибудь тема на тему дамских фокусов, расскажу пару историй )))
А что тут скажешь - папе там полгорода говорило с ней не связываться, но измором взяла, два его развода с другими женщинами пересидела )))

Так-то я с ними (этим ребенком и его матерью) не пересекаюсь - все живут в другом городе. Мне одного раза хватило посмотреть на этого ребенка и подсчитать количество намеренно испорченных им вещей в доме, ну и насладиться подгаженной его истериками поездкой в СПб, чтобы прямо сказать папе: "Папа, пожалуйста, это чудо в мой дом больше не привози и еще куда-либо я с ним ездить тоже не хочу".
А сам отец в гости приезжает или вместе с ним ездим в Москву или СПб по театрам-музяем.

Кстати, в прошлом году папа рассказал, что этот мальчик (а мальчику сейчас должно быть примерно 13-14 лет, т.е. не ребенок уже) спросил, почему я ему подарки не присылаю ))) На что отец ответил: ну ты ей тоже подарки не посылаешь )))
Жалко папу вашего(((. Ведь все нервы истрепать легко.
У меня две истории близко перед глазами, как ноги вытирают отцами и их матерями случайные дети и их мамаши.
Моей мамы подругу в могилу свели, буквально доводили. Ребенок превратился в монстра.
И стандартная схема, что все должны. Не только несчастный папаша, который и так по возможности оплачивает всякий бред. Но и бабушки-дедушки тоже. За их счет можно жилищные условия улучшить.((
Жалко, конечно. Хотя он в в общем-то бодр и весел, жизнь у него насыщенная: и работает, и преподает, и путешествует, еще и бальными танцами до сих пор занимается )))

А почему-то так нередко и получается - самые ответственные и порядочные люди каким-то образом оказываются в паре со своими антиподами. И вторые начинают доить первых и мотать им нервы.
У меня тоже таких историй в ближайшем окружении хватает, помимо папиной. В нашем случае бабушки-дедушки хоть никак не пострадали - к моменту появления у отца второго ребенка их уже в живых не было. Но да, та дама предъявляла претензии не только на заработанное отцом, но и на заработанное бабкой и дедом, то есть людьми, которых она даже в глаза не видела )))
Но не прокатило.
К сожалению, то, что папа сейчас бодр и весел не гарантирует спокойной старости. И когда уже хочется умиротворенности, у других сил и рвения прибавится. ((((
Вполне допускаю, что именно вам придется давать отпор когда то(((
Гадкий я писал(а)
А почему-то так нередко и получается - самые ответственные и порядочные ...
ну у "доярок" глаз наметан.
Хоть и мозга порой не хватает даже помалкивать о своих планах по раскулачиванию семейства.(((.
Ему 65 уже. Дед, его отец, до последнего тоже был очень бодр и активен. А потом раз - и все (((

Вот, точно - глаз наметан! А я-то думаю... )))
Протестую)))
65 это совсем не "уже", а очень даже "еще". Особенно при правильном подходе. Который как раз имеется - и мозг и тело напрягаются регулярно ( танцы(!!!) ,преподавание).
Вполне есть шанс долго еще в активной фазе продержаться.
Правда, потом как тумблер переключается - год назад моя 70 летняя мама по парижам как козочка скакала, сейчас же даже на пассивный санаторный отдых не соглашается, какой туризм(((.
Протест принят! )))
Без танцев ему никак - он ведь солист балета в молодости был. Причем это не было его основной профессией - учился в техническом вузе на дневном. А балет - хобби, но хобби такого уровня, что солист. И вся его студенческая компания такая же - уникальное поколение, молодежь 70-х. Все им надо, все интересно, всегда везде успевают...
У отца до сих пор энергии больше, чем у меня было в любом возрасте - я и в 20-25 даже близко к его уровню заряда батареи не приближалась, а сейчас так уж вообще... тюЛень )))
Ох молчите про тюленей.(((. Та же фигня.
Мама и свекровь такие истории рассказывают, прям не верится - когда они все успевали и где столько энергии брали.
Хоть и про меня друзья говорят,что шило в одном месте, но не настолько.
ужас какой... Он потом и маме прикурить даст)), бесследно ничего не проходит..
Да как знать...
Вообще пусть там мать с сыном сами разбираются )))
А мои интересы они в общем-то глобально затронуть уже не могут - материальный вопрос я несколько лет назад отстояла (выше писала, там были претензии на наследство моих деда и бабки. Ну а своим личным имуществом отец волен распоряжаться, как посчитает нужным).
А моральные вопросы тем более - если будут звонить или писать, будут сразу посланы )))
Ой, вот вопросы с наследством я проходила)))вся сущность человеческая открывается в полном объёме)))
И причем чем дальше по родственной линии, тем сильнее кулаком по столу стучат.(((.
Мне тут так интересно наследство еще живых людей поделили, что чую , чтоб "по страведливости" еще и доплачивать из своего кармана придется.)))
Причем , наследователям слова не давали.(((
Это все так ужасно и противно, что даже обсуждать не хочется...., у меня это прям наболевшее... Возмущает то, что чаще всего тот, кто пальцем о палец в своей жизни не ударил на разу, ни на что кроме как на трусы не заработал, готов продать всех с потрохами и живых и мертвых, чтоб нахаляву побольше отщипнуть... Работать хотят не многие, а вот чужое отхватить, доли посчитать - это прям с удовольствием!!
Да, с тз лентяев наследство это такой налог на "слишком хорошо живете".
Противно, но надо везде плюсы искать.))
В вашей ситуации - человек раскрылся. Это полезно узнать как можно раньше.
В моей - предупрежден-вооружен.
Да и распри начинаются из-за того, что люди при жизни свою волю узаконить не хотят.
Если лентяи хотят "по справедливости", а реальных законных оснований для претензий не имеют, то это вряд ли это чем-то грозит - собаки лают, ветер носит.
Поорут и отстанут.

Насчет налога на "слишком хорошо живете" -
вспомнила, как моей бабушке со стороны матери внук (сын брата матери) лет в 16-17 написал длинное письмо с претензиями: мол, я хочу заниматься музыкой, мне нужно дорогое оборудование, продай свою квартиру и все это мне купи )))
Куда при этом должна была отправиться бабушка, в письме не уточнялось )))
Да кто знает про справедливость и реальные основания... Пусть хозяева решают.
Мне, если честно, по фигу. Сильно уровень жизни у меня не изменится при любом решении.
Но конкретно этот диалог (иль монолог точнее) был очень ко времени. Т.к были определенные мысли про операции с недвигой. Которые при такой наглости без штанов могли меня оставить при определенных обстоятельствах.
Реально хоть свечку ставь.
Никогда ничего не приносила, не покупала без повода...Почему каждый день я должна что то приносить? Хлеб и молоко))) поэтому такого жителя в нашем доме нет! она и не ждет...вот на днях нашла льва, которого так долго искали-купила...просто так, каждый день ничего! Поэтому никто и не обижается! Она меня ждет, а не подарок...
Бывает звоню из магазина-чего купить? Но ответ всегда один-йогурт))) одна время была икра))))) звонила реже)))))
Corvu$
08.04.2017
😆 икра-это сильно конечно))
Это наш случай.)))
Сын в магазине прям голосит "купи икру", " не забудь". И после "ура, икра!")))
Corvu$
08.04.2017
Ваш ребенок - гурман))
Да он на икре 2-3 мес в году отрывается, пускай.
Каждую женщину дома ждет маленькая Чокупила? и большой Чепожрать?
Мои просто спрашивают. Молоко? Отлично! Уберут в холодильник) Сок? Ура! Ничего? Ну и ладно :-D *yes*
Corvu$
08.04.2017
Вот с чепожрать у меня проще. Он вообще не привиреда. Есть-хорошо, нет, ну ладно))
а у нас 2,4 и первый вопрос, когда встречает с порога "Где миськи?" - Где мешки?))), т.е. пакеты из магазина
ilium
08.04.2017
:-D
ilium
08.04.2017
я у мужа в телефоне записана "ЧеНадо" ... "чекупила" *write* Я не могу не радовать своих мужчин, балую как могу :-)
Corvu$
08.04.2017
:-D для записей в телефоне супругов можно отдельную тему заводить.
У подружки бывший муж был записан АЭгоист. Эгоист, потому что таковым она его считала, а А - чтоб первым в списке контактов стоял)
ilium
08.04.2017
записные книжки просто кладезь приколов))) муж долго думал над моим контактом "Заточка" (заточка маникюрных щипчиков))))
Corvu$
08.04.2017
Да-да) и у меня таких полно - Настя ногти, Яна волосы и тд))
У меня мама моя в сотовом АаМама - чтоб не искать :)
Tiggi
09.04.2017
А у меня по никам. Просто уборщица, маньяк..
У меня нет чоупилок, все знают, что продукты покупаются по мере необходимости, а ерунду я не покупаю, на это есть бабушка, которую можно "развести" на все)
nightmare
08.04.2017
Мой сын никогда ничего не просит и не просил, когда мелкий был, но я сама часто вкусняшки покупаю, просто так, без повода.
Помню, когда мы с братом были маленькие, папа постоянно нас такими мелочами баловал, из командировок всегда что-то привозил, а он часто по работе в область ездил, почти каждую неделю, из Москвы нам мороженое в термосе привозил:-). Это очень кайфовые воспоминания, несмотря на то что папы уже нет почти 10 лет.
Покупаем один раз в неделю игрушки если всю неделю сын себя хорошо ведёт, так как каждодневное купи маленькую недорогую машинку, надоело, горы уже этого дешёвого китайского барахла. Или копим на большую игрушку, как то полтора месяца не покупали игрушки, копили на скейт. С 4,5 лет примеряю данный способ. Всякие конфеты, леденцы соки-творожки за чекупила не считаю, отношусь к этому ровно просто вкусняшки.
"Мам, а ты купила мне сюрприз?"
причем сюрприз должен быть нифига не сюрпризом. а совершенно конкретное изделие марки Лего... ну, или дракон. или солдат. или танк...
не боремся. все пустили на самотек
зы: жду комментариев, что в старости за стакан воды тоже будет требовать с меня лего...
Не переживайте))
Мои старшие дети росли по принципу "у этих детей нет только живого пони, и то потому, что ещё не попросили".
Выросли, вошли в пубертат со всеми его прелестями, но отродясь не было вот этой гонки вооружений за телефонами, айпадами, шмотками, и прочим.
Оченб спокойны ко всему материальному, шоколадкам из магазина, безусловно, радуются до сих пор, несмотря на то, что на карманные деньги могут сами себе их покупать десятками)))))))
спасибо, я немного успокоилась ))
папа вчера "что-то он избалованный наверное у нас...", а сам ему чуть не каждый день динозавров, драконов и машинки таскает.
тоже считаю, что детей надо баловать, а лиха хлебнуть они во взрослой жизни смогут (( и те, кого баловали, и кого не баловали...
,,А у меня чего есть!,,- с этими словами я первая врываюсь в квартиру. Странно, но у меня всегда что то есть) Радость детей на любую мелочь, мне дороже всего. Хотя старшая вполне уже может купить себе что захочет. Недавно прыгали с младшей наравне до потолка от киндеров. Но это не всегда сладости, это может бы что-то, что давно не покупали. Или что-то, что мы можем поделить на всех. И радуемся все. Дети мои не избалованы, нет и не надо, но я сама стараюсь сделать им приятное, мне это нравится) А чёкупила, это я в детстве. И сам смысл этого ритуала помню до сих пор. Пусть и дети мои помнят своё детство приятными моментами.
mar123mar
08.04.2017
Было лет в 5.
Явно подсмотрел в садике. Боролись радикально, ничего не покупала пару месяцев, первые дни спрашивал, под настроение ревел. Отвык.
Радуется, когда что-то купили. В магазине спрашивает купить скромно. И знает, что можно только 1 вещь: если снежок купили - печенье уже нельзя)
нда...тяжелое детство
mar123mar
08.04.2017
Мне часто это на ММ пишут))
У нас счастье измеряется не вещами, не "чокупилами".
Банан, ряженка, снежок - это уже вкусняшка, подарочек. Актимели, йогурты - запрещены. Ну тому подобное. Конечно, с возрастом набор продуктов всё больше.
при чем здесь счастье и измерение его?
если ребенок захочет банан и снежок сразу, то вы ему что-то одно купите?а если два банана или два снежка, то фиг ему?
mar123mar
08.04.2017
У моего ребёнка встроенный тумблер на правильный образ жизни: он просыпается в 6 утра и ест небольшими порциями.
С 18:00 до 21:00, после садика, он не способен съесть двойную порцию чего-либо. К тому же если он съест вкусняшку или кусок хлеба - он уже откажется от ужина. Поэтому я не поощряю его увлечения доп.едой)
mar123mar писал(а)
В магазине спрашивает купить скромно. И знает, что можно только 1 вещь: если снежок купили - печенье уже нельзя

вы противоречите своим же словам
а такой вопрос, себе тоже что-то одно покупаете или если две штуки захотите,то обе?
mar123mar
09.04.2017
Как противоречу? Никак. 2-3 раза в неделю покупаем ему в магазине "вкусняшку".

Себе тоже только одно покупаю, очень себя ограничиваю во всём, чтобы была радость. Если покупать всё-всё на свете - жизнь приестся.
К примеру, у меня есть деньги, чтобы каждый день ходить в кафе. Но я этого не делаю, хотя хочу. Пусть это будет праздник.
Я с вами полностью соглашусь.Счастье измеряется не только в том,сколько ты купил ребенку.А если у человека просто денег нет на банан и снежок одновременно,ребенок маму любить перестанет?По мне бред.И я придерживаюсь вашей тактики,у нас тоже достаточно строгий режим в этом плане.Если вестись на все "хочу" ребенка,то можно без штанов остаться и сомневаюсь,что детство ребенка станет счастливее.Забота и внимание компенсирует все "покупки"
Тут есть обратная сторона. Испытала на себе)
Когда уходишь от родителей, от этого режима - быстро вылезают все "хочу", лучше бы в детстве этим переболеть, имхо.
Ну во взрослом возрасте человек сам за себя отвечает,а здесь родители.Я ребенку во многом здоровье берегу (знаю,что если она наестся чего хочет,потом проблемы с желудком и кишечником,сладкое тоже в ограничении).Меня вот в детстве не ограничивали-шоколадки тоннами водились,в детстве и не ела их особо.А сейчас трясусь.Так что это тоже не показатель,что в детстве наешься и потом не будешь
Тут очень тонкий момент. Отвечает конечно сам за себя. Но до этого возраста мы, родители пусть и отчасти, но лепим человека. Так вот, не хотелось бы прилепить такие привычки. Пуст в детстве останется хотя бы часть "хочу". Ну это мое, имхо, тут конечно, совсем по-разному можно рассуждать.
Согласна,что запреты провоцируют еще большее желание.Но я против того,чтобы потокать всем "хочу" ребенка,потому что в голове у него так же складывается картина,что ему ни в чем не отказывают и он болезненно воспринимает отказы в будущем.Я за адекватное удовлетворение потребностей, а если отказ,то конечно с объяснением,почему нет
Так одно дело шоколад тоннами, а другое снежок с бананом. Вроде как это полезная еда и с точки зрения здоровья крепкого сильно ограничивать не стоит.
У нас фрукты тоже считаются вкусняшками, но если ребенок хочет и яблоко и банан и снежок, то я не против, не все разом конечно)
Я против постоянных перекусов,будь то снежок с бананом или печенья.Это лично мое,никому не навязываю своего мнения
Я тоже против кусочничесва постоянного.
У нас с 8-9 месяцев 4 приема пищи. На полдник обычно творг, к/молочка и фрукты иногда печенье.
Ну и фрукты после основного приема пищи столько, сколько хочет. За день 1-3 яблока обычно съедает, бананы не каждый день и не больше 1, груши не так любит. Цитрусовые и киви только ограничиваю на всякий случай.
У нас тоже фруктовая душа-если не ограничивать,то будет лопать весь день.Я только за,но фрукты не дешевые ,к сожалению
Ну у нас фрукты в холодильнике. раньше предлагала сама после завтрака, обеда и на полдник. Теперь сам просит яку)
Если б стояли на столе, ел бы их целый день.
Но вроде бы сейчас он уже знает правила, что фрукты после каши на завтрак и супа на обед, а не вместо.
balakhna
10.04.2017
Да, да. а потом появляются темы: помогите, жена съела всю колбасу)))
sanna
10.04.2017
дорвалась бедолага до вкусняшек на воле?))
мне вот шоколадок и мороженого никогда почти не достается! даже если куплю штук по 5, один фик не успеваю откусить. мужа походу в детстве вообще не кормили, он у нас главная чокупила. даже если в этот день в магазин еще не ходили, он все равно раз 20 слазит в морозильник проверить - ну а вдруг!)))
balakhna
11.04.2017
У меня муж тоже главный чокупила, поэтому с маленькими чокупилами бороться бессмысленно)))
То есть вы носите продукты, а он их просто все съедает. Вы опять покупаете например мороженное, а он опять съедает и ваше и своё? Или просто изначально вы себя вели так, что всё что вы принесли-только его, а вы не хотите? И ещё вопрос-вы сами на эту еду работаете?
Да елы-палы....
sanna
11.04.2017
вот ржу сижу))
такой анализ развели)))
да не важно кто носит. кто шел мимо магазина тот и принес. я к сладкому отношусь более чем спокойно. мое мороженое может пролежать в холодильнике неделю. если покупаю, например, 5 штук, там одно себе (я другое ем), а 4 ему, т.к. он его намнооого сильнее любит. в итоге это мое может валяться-валяться, и он все равно придет и скажет - ты будешь? не? тогда я тебе вечером новое куплю)) и с шоколадками так же. я одну дольку с чаем, а он просто так может ходить ломать от нее. это совершенно не значит, что он меня объедает и я тут с голоду пухну))) просто я ему покупаю потому что точно знаю, что обрадуется, а себе - прозапас, вдруг захочется. иногда это вдруг не успевает наступить)))
Блин всем бы столько сладостей хомячить и не толстеть *good*
так я и не говорю, что он не растолстел)))) я могу канешн в охотку и три мороженых съесть за раз, но это рееедко.
Да хоть колбасу, хоть до шмотья дорвешься) один фиг, деткими болезнями надо в детстве переболеть.
sanna
11.04.2017
вот, кстати, да! У меня было очень, очень трудное в финансовом плане детство. Как же я оторвалась на шмотье в "сытые нулевые", когда стала работать и весьма неплохо получать. Вот реально чуть не все деньги на тряпки переводила.
А что ребенку нельзя съесть 1/2 или 1/3 банана и полстакана снежка?)
а ужинать всегда обязательно?
мы с ребенком бывает возьмем да и не ужинаем) а в Мак, например идем). Или мороженого купим ведерко). Не каждый день конечно, ну просто так. Скучно все время жить правильно).
mar123mar
09.04.2017
Нет, не обязательно каждый день. 2-3 раза в неделю, мороженое, или снежок, или печенье с молоком.
Не так уж всё у нас строго, совсем нет. Кашу молочную он вообще из моих рук не есть давно, только в садике. Поэтому в выходные завтракает чем попало (огурцом, бананом, ничем)
Stfb
10.04.2017
А Мак - это весело?
Нет, что вы) намного веселей в контейнерах еду носить))
Весело где-то поужинать вместе, посекретничать с дочерью за мороженым). У нас Мак рядом - мы туда ходим).
Stfb
10.04.2017
Ну, да ) все ПП-шники сидят в четырёх стенах, и акромя контейнеров с гречкой и курогрудью ничего не видят ;-)

Прикалывают меня сочувствующие зожникам, особенно с примерами с Макдаком. Вот ведь радость в жизни трансжирами закинуться с глутаматом натрия.

Поужинать вместе и посекретничать можно не только в Маке ;-) и, поверьте, будет не менее вкусно ))
))) ну это вы на частных самолетах раз два дня летаете в итальянские рестораны. Растениеводством, бизнесом, и всем этим в крупных масштабах занимаетесь и т.д.)
А у нас попроще жизнь. Намного проще. И вечером в центр в рестораны нам с нашей окраины ехать, погибнешь в пробках). Мы люди простые, с завода вечером приходим, нет-нет да и пойдем в Мак кофе пить и мороженое есть, благо идти 5 минут).
..
Stfb
10.04.2017
Да не в этом дело совсем. Провести время за душевными разговорами можно без транс жиров и не тратя при этом больших сумм денег.
Или равную тому, что оставлено в Макдаке.

Вопрос выбора. И размер бюджета тут совершенно не при чем.

Вы приравняли нескучную жизнь к Макдаку. А лишь отвечаю, что это не равные вещи )
Можно посидеть на кухне, согласна с вами. Но это и так есть) ежедневно.
Причем тут деньги?) вы никак не поймете, или не хотите понять, или не можете, что ближе к истине. Я не работаю сама на себя) Я до 17-00 за проходной нахожусь), потом бегу за дочерью к бабушке, потом идем домой, магазин - вот и 18-00. Уроки, ужин, уборка - куда мне впихнуть поездку до хоть какого-нибудь кафе?) Сорок минут тащиться до Белинки (Гагарина стоит намертво вечером) там парковаться столько же, ну домой возможно побыстрее попадем, хотя и не факт. Мне эта операция кажется негуманной в первую очередь по отношению к дочери). Вопрос-то даже и не в деньгах. А в образе жизни и количестве времени.
Серьезно, вот вы пишете про те же деньги. Куда мне сходить в щербинках вечером на час с ребенком поесть мороженого без "трансжиров"?))
Мак в щербинках - отличный вариант), без езды и прочих прелестей.
А весело не потому что это вкуснейшие трансжиры), впрочем вкусное у них мороженое, чего греха таить, а потому что взяли, да и сбегали с мамой вдвоем, и не дома и поболтали и посмеялись. Мы на роликах катаемся, тоже кстати часто потом мороженое едим.
Но вы, наверное, догадываетесь - я совсем не адепт правильного питания, меня все это современное мракобесие и фанатизм несколько удивляет).
Stfb
11.04.2017
Я Вас не гоню ни в какие кафе в центр.
Я не измеряю отношения деньгами, тем более с детьми.
Про "те же деньги" я Вам написала на Ваш выпад в сторону частных самолетов и тому подобное.
Вы написали про "скучно все время жить правильно" и отметили про Мак (как я поняла пример нескучной жизни).
Тк именно Мак почему-то противопоставляют тем, кто питается правильно, я спросила, мол, Мак - это весело?
Вы мне ответили про еду в контейнерах и что весело куда-то выйти ))) про "весело куда-то выйти" - я полностью согласна. Но с чего Вы взяли, что ТС никуда не ходит?
В вашем ответе (мне) логика такая, что те, кто с контейнерами, только контейнеры и видят в жизни. Я же пыталась Вам донести, что это не так. И размер бюджета людей здесь совершенно не при чем (это, повторяюсь, про Ваши фантазии о частных самолётах).

Если Вы считаете правильное питание мракобесием - окай. Кто против?
Stfb
10.04.2017
Респект!
Правильные привычки лучше формировать сразу, тогда здоровый образ жизни будет естественной средой обитания, а не полем боя самим с собой.
mar123mar
10.04.2017
да, сын круче меня)) сама у него учусь)
Stfb
11.04.2017
так это ж здорово, когда "ученик" превосходит "мастера" )
Ой) это можете даже не обольщаться, все зависит от предпочтений самого человека. У меня дочь лет до 7-ми, вообще питалась как по книге здоровое питание). Супы, каши, отварное мясо. Никакую колбасу не ела. Ни печенье, ни торты. Из фруктов только яблоки. Никакие лимонады и прочую дрянь не просила. Ну шоколад любила, да.
На югах помню, в кафе все умилялись, что ребеночек не просит картошку фри, а гречку с молоком заказывает).
Сейчас 10 лет ей, гречку с молоком продолжает есть, но и от фри не откажется))).
Stfb
11.04.2017
А что плохого в том, что ребёнок "все" это попробует как можно позже? Только здоровее будет (сугубо Имхо).
Нашему летом 15 будет. Пищевые привычки, считаю, уже сформированы. К моей великой радости их можно назвать правильными.
У него уже достаточно давно широкая свобода действий в питании. Деньги есть у него всегда (это к вопросу, что купить он себе может все, что угодно из еды сам).
Но никакого срыва в еде, о котором тут из темы в тему (подобную пишут), мол, запрещаете, а он потом дорвётся, я не наблюдаю.
Но у нас и не было жестких запретов, с детсадовского возраста учились читать этикетки и я мягко объясняла свой выбор.
Сейчас он уже, конечно, все вредности попробовал. Но он не фанат их. При альтернативе выберет нормальную еду, а не фаст фуд. Даже без моего присутствия (проверено).
Полуфабрикаты не ест. Уже не раз оставался дома один (на один-два дня). Сам готовил себе. Когда меня нет, с папой тоже частенько готовят сами (нормальную пищу) или заказывают аналогичное на дом.
Пельмени могут есть только "бабушкины", свекровины то есть.
Да это просто ребенок такой. Мы с дочерью вот практически не едим колбасу, майонез, гарниры я готовлю на раз. Хотя вот она, лежит колбаса. Не любим. Дочка в прошлом году ела бутерброды, недели две) наелась, сейчас не уговоришь. Мы не покупаем сладкие сырки, творожки, зефирки). Выпечку любим исключительно домашнюю.Ну это просто у нас вкусы такие, специально ничего не делали. Нечем тут особо гордиться.
Stfb
11.04.2017
А кто гордится? Я радуюсь за него, а не горжусь.
Все же привычки формирует окружающая среда, я считаю. А не только "ребенок такой".
Пример: у моих родителей не было привычки есть все с хлебом. Хлеба дома практически никогда не было.
Я тоже не понимаю еду с хлебом и в моем доме его также нет.
Ребенку моему можно предложить хлеб к еде (его бабушка по папе постоянно это делает). Но он отказывается. Не потому, что ему внушили, что это вредно. Просто у него нет привычки есть с хлебом.
Так и в остальном. Когда рецепторы "заточены" на естественные натуральные вкусы, "химозы" много не съешь и не выпьешь.
Пример - пакетированные соки. У нас дома их никогда не было. В дороге пару раз на заправках хватал. Не допивал. Говорил, что пить это невозможно.
Молоко. Меня от одного вида молока тошнит. Каш молочных ребенку не варила (злая мать, ага). Только на воде. Попробуйте его заставить съесть молочную кашу? Реакция будет аналогичная моей... Это уже физиология, я считаю.
А ел бы он с детства каши на молоке, и сейчас бы ел. Так же как и первое-второе-третье вприкуску с хлебом, если бы такая модель у него была перед глазами с рождения. Не, бывают исключения, когда ребенок радикально идет вразрез с пищевыми привычками родителей, но чаще они все-таки совпадают.
И про первое-второе-третье, тоже, кстати, да. У нас нет традиции есть в таком кол-ве за один раз. Как правило, это что-то одно. Ну, или два в одной тарелке (типа салат+что-то мясное или рыбное). Поэтому первое-второе-третье в него за раз также не влезет (опять же бабушка старается, но безрезультатно). Он съест что-то одно. Ибо привычка.
в который раз рассказываю о сыне, который имеет собственные отдельные от всех членов семьи пищевые привычки
мы все любим мясо, он - не ест вообще, сейчас более менее ест курицу и индейку, но только определенно приготовленную (готовлю ему отдельно)
все вокруг едят каши, в том числе и частично на молоке. он - нет
мы все любим яичницы, омлеты и пр. его может вырвать только от запаха или вида
все обожаем чай. сын не пьет его вообще

в других местах сын вообще практически ничего не ест. вот глядя на него с большим скепсисом отношусь к теме пищевых привычек
Stfb
11.04.2017
Я и пишу, бывают исключения.
У меня выборка не только мой ребёнок. А окружение в целом. Чаще всего все же дети имеют привычки взрощенные семьёй.
Это потом уже повзрослев, многие меняют свой образ жизни в ту или иную сторону.
А пока мелкие, делают как все. Если вся семья грызёт морковь (утрирую), ребь вряд ли будет требовать щей с куриными попками. Скорее от такого супа ему плохо станет, тк привычку в ферментации тоже никто не отменял.
И наоборот.
Там где все на каком-нить раздельном питании (к примеру), и дети такие же (у меня масса примеров среди одноклассников бывших, коллег по работе и просто знакомых).
Или, наоборот, где любят супы понаваристее, эти же привычки люди несут дальше по жизни. Как правило. Но не в абсолюте, конечно.
Про супы (ещё один пример привычек): меня в детстве к ним не приучили. У нас дома супы раз в год бывают.
А многие люди не представляют, как можно жить без "горячего". А мы живём и потребности в супах не испытываем. Мужу на первых парах варила, потом это на нет сошло. И не просит. И в ресторанах не припомню, чтобы он супы заказывал.
Привычка просто. А не потому что он такой. Жизнь такая ;-) а раньше любил супы с клецками, куриными гузками и прочим жиром. Так у них в семье было заведено. И борщи наваристые на мясном бульоне, и щи такие же, и рассольники, и прочее.
За долгие годы привычки изменились.
Ну вот у меня двое детей. Сын любит супы, а дочь нет

И я бы не ставила равенства между привычками и предпочтениями. Может потому люди во взрослом возрасте и меняются в еде, что в семье у них выбора не было
Stfb
11.04.2017
Все относительно. Но, думаю, варила б я дальше щи-борщи, вряд ли бы муж однажды проснулся и сказал "хватит".
Марину закидали тапками, что она лишает ребёнка пищевого мусора)?? в чем логика?
Осудили за один банан )) а если второй не лезет в ребёнка? Пихать насильно? Зачем?
Ко мне сегодня приезжает подруга с сыном 4,5. Он за свою жизнь не съел пока ни одной конфеты. По местным меркам - не мать у него, а злыдня ))
Несчастным ребёнка совсем не назовёшь при этом.
У меня сын конфеты попробовал после 3 лет. До этого тоже не знал что это такое. Сладкоежкой не стал. Дома всегда водится сладкое, но подъедается по-тихонечку.
И когда говорят: "не обольщайтесь, он ещё своё наверстает, когда станет большим". я удивляюсь. К чему эти слова?
Пищевое поведение - это просто привычка. Которую на начальном этапе (как и другие привычки) формируют у ребёнка родители. У каждой семьи свои традиции. Осуждение людей за то, что они стараются кормить детей здоровой пищей и не воспитывают в них привычку переедать, выше моего понимания )))
Причём, заметьте ))) те, кто старается вести зож редко здесь нападают на любителей "вредностей". А вот любители "вредностей" постоянно пытаются подколоть сторонников пп, намекая, что они страдают полной фигней, живут скучно, счастья сами не видят и детей этого счастья лишают. Забывая при этом, что счастье не у всех едой измеряется.
эта тема тому пример.
Stfb писал(а)
любители "вредностей" постоянно пытаются подколоть сторонников пп, намекая, что они страдают полной фигней, живут скучно, счастья сами не видят и детей этого счастья лишают

есть немного такое:)

я вообще по большому счёту за самостоятельный выбор, в том числе и в еде. организм человека устроен мудро и требует правильного, если его не сбивать с пути. причем разные организмы могут разного требовать, тем более в разные периоды жизни. например, жирное в разумных объемах растущим детям вполне полезно
Stfb
11.04.2017
Все вообще хорошо в балансе, не только бжу))
Жиры, не транс которые, в разумных количествах и взрослым необходимы )
А моя дочь попробовав конфеты в 4 года)) стала сладкоежкой). Точнее я так думаю, она ей и была, просто возможостей не было.
Я к шоколаду совершенно равнодушна. А дочь может в один присест шоколадку умять). И с чего бы так, по вашей теории не должна она его любить, его никто не ел у нас и не покупали. Сейчас только для дочери и беру.
Осудили не за банан. Странно, что вы не поняли. Впрочем, у каждого свои шоры, это я уже убедилась.
Осудили за то, что имея возможность купить этот банан, человек не покупает его ребенку, пропагандируя при этом какую-то дичь: 1. с ребенком жить легко можно ему ничего не покупать, а вот нам молодым нужно все -и на гулянки и на шмотье 2. как же я куплю своему ребенку банан и лего, когда у какого-то другого ребенка нет зимней куртки.
Вот это очень удивляет.
Stfb
12.04.2017
Да, про шоры в точку ;-)

Как я поняла (про то, что Вы дичью называете), что с точки зрения ТС ребёнку не так много на самом деле нужно. И заваливать его сладостями и тому подобным вовсе не обязательно. Не в этом проявление любви и заботы.
И зачем ей покупать ещё бананов, если ребёнок съедает по одной штуке? Или кучу снежков, если пользы от этого продукта 0, и он у них за "сладость" считается.

и как тут все ловко перевернули, мол, лишает она сына еды, а на себя денег не жмёт ;-)
Да не лишает она ребёнка еды )))) зачем придумывать то, чего нет?
с едой там как раз все в порядке )))

Про шоколад и Вашу дочь: как думаете, что-то бы изменилось, если бы она его с года, допустим, ела?

Я про шоколад написала к репликам вроде "зря ограничиваете, он потом дорвётся".
Stfb писал(а)
И зачем ей покупать ещё бананов, если ребёнок съедает по одной штуке? Или кучу снежков, если пользы от этого продукта 0, и он у них за "сладость" считается.

если он спрашивает к снежку банан, может он все-таки его хочет,а?
Stfb
12.04.2017
Слушайте, ну, в конце концов, не всем же желаниям потакать ребёнка. А если он захочет пять кг шоколада? Тоже дать?
В их семье принято считать, что снежок - это не еда, а лакомство. Как в другой семье, где снежок считается едой, за лакомство считают. например, килограмм конфет (цифра большая для наглядности). Ну не кормят же детей ежедневно килограммами конфет, только потому что он хочет.
Снежок - это не кефир, не натуральный йогурт, не молоко, не мясо, не каша... от того, что он не ест его каждый день - он только здоровее будет. При этом на его состоянии счастья отсутствие снежка в его жизни никак не отражается.
И снежок как я поняла, присутствует три раза в неделю. Вполне нормально для "лакомств" в жизни ребёнка. Если кто-то считает, что это должно быть в ежедневном формате - окай. Но не надо обвинять ТС в том, что она ребёнку в ЕДЕ отказывает. В их семье Снежок - это не еда.
что уж вы из крайности-то в крайность
Stfb
12.04.2017
Где крайности? У них в семье снежок - это не еда. Это Лакомство. Замените снежок на любое другое лакомство в своём понимании. И никаких проблем.
У их ребёнка лакомство присутствует три раза в неделю. Просто так. Без обязательств. А кто-то вкусности (конфеты, например) своим детям только за "что-то" выдаёт. Как собаке - за хорошо выполненную команду ;-) вёл себя хорошо - получи конфету )
да что ж вы пристали к этому снежку,пусть будет кефир, попросил еще и банан, ему не купили,потому что уже куплен снежок, а потом говорят,да он просто не съест, а может съест и именно поэтому и попросил
Stfb
12.04.2017
зачем додумывать?
ТС же пишет: Банан, ряженка, снежок - это уже вкусняшка, подарочек.

А могло бы быть: шоколад, вафля, мармелад. Раз купили вафли, то мармелад в следующий раз.

Что в этом плохого??
Иренка писал(а)
. Мы не покупаем сладкие сырки, творожки, зефирки). Вып

А с зефиром то что не так?
Вот что на диете кормящих, что по рекомендациям эндокринолога по вопросам похудения из всего сладкого можно как раз только зефир, пастилу и мармелад.
Да просто не любим))) Я вам говорю, что равнодушна к идеям ПП))
Ну просто все остальное в вашем списке типа не самое полезное, и вроде как хорошо, что этого нет)
фунтяша писал(а)
если ребенок захочет банан и снежок сразу, то вы ему что-то одно купите?а если два банана или два снежка, то фиг ему?

Блин, а у нас папа приносит снежков штук 5-6, бананов 2 связки и яблок кг 4... Вот мы с жиру то бесится оказывается *secret* *bye*
ну вот и у нас фруктов всегда в достатке,если кто захочет три банана или яблока,то без проблем съест
Ну у нас ребенок еще мелкий несколько бананов он не съест, да и не так их любит. Из всех фруктов яблоки больше всего в почете. Они дома всегда есть, когда заканчиваются это прям печалька у всех. Молочку все у нас любят, творог, кефир, домашний йогурт есть почти всегда в больших количествах, снежок пореже, но что-то кисмолочное обязательно)
Ну мы и не любим каждый день ходим в магаз, нам удобнее раз в неделю затариться по крупному) а вот заходить с покупкой на 100 р каждый день это вне моего понимания.
Да откуда вы знаете. Может ребенок ощущает себя самым счастливым и любимым без одновременного поедания банана и снежка. И любовь материнская не измеряется удовлетворением всех хотедок ребенка.
Вот к примеру не покупаю дорогих и красивых книг ребенку примерно лет с трех. Я не люблю своего ребенка и у него тяжелое детство?
я сужу только по написанному mar123mar
Ну так судя по ее словам, ребенок радуется и учится принимать решения.
я не только по этой теме сужу
И я так же. С удовольствием читаю Марину и делаю вывод у мудрой мамы счастливый ребенок.
у меня другое мнение,которое имеет место быть
:) как вы считаете, у ребенка тс детство счастливое?
главное,чтоб у моих детей было счастливое детство,а уж,какое у ребенка тс,пусть ее заботит
Бггг, к Мар значит вы не равнодушны:)
спасибо,посмеялась
Вот да, над собой прям необходимо хоть иногда посмеяться.
вы молодец,что умеете над собой смеяться
Ну не все ж других оценивать на свой хохряк.
Ай да Баран! писал(а)
на свой хохряк. ...

я вас не понимаю
sanna
08.04.2017
ой, а почему так жестко с книгами? Я, наоборот, только поощряю это дело и стараюсь книги покупать (слава богу, дети очень любят книги). Вот на игрушках с удовольствием экономлю))
Разве? А мне кажется, читать сказку и тут же показывать готовые картинки это жестоко по отношению к ребенку. Не думает, не фантазирует, не представляет. Видит сразу чужой готовый вариант. Василиса прекрасная должна быть вот такой и никакой больше.
Кстати, книги покупаю в большом количестве, читаем много. Скупила всю серию про кроликов, текст не читаю, разглядываем картинки, придумываем свои рассказы. Научится читать, сам прочтет авторский текст.
Karramba
08.04.2017
это вы зря!
эдак можно и сказки-мультики не смотреть, там тоже уже все за вас придумано.
бывают книги с такими чудеснейшими иллюстрациями, что на них и экономить не хочется. лучше уж стопятьсотую машинку или куклу не купить
Ну почему ж сразу не смотреть. Книгу прочитали, потом мультик посмотрели. Зачем эти крайности?
Зря это когда ребенку не читаю и мультик не показывают и внимания на него не обращают.
Насчет интересных иллюстраций на мой взгляд, я высказалась.
Не все так страшно в нашей жизни, критично и зря:)
sanna
08.04.2017
не думаю.. нафантазировать они такого могут, что мама не горюй)) А книги с иллюстрациями, наоборот, помогают ребенку развивать фантазию. У него в детстве просто нет в голове достаточно информации для построения собственной картинки, соответствующей содержанию книги. Те же сказки возьмите - как ребенок представит себе печку, если он ее в жизни не видел? Или щуку? Или дворец, терем, царя, в конце концов. Иллюстрации нужны именно в детстве. Когда подрастают, накапливается определенный багаж, вот тут необходимость в них отпадает. Я уже не говорю про эстетический аспект, многие иллюстрации - шедевры, развивают в ребенке чувство прекрасного. И память тренируют - мои по картинкам запросто книгу чуть не дословно восстанавливали.
У меня к Вам два вопроса.
1. Когда вы росли много было книг с хотябы картинками?
2. Вы внимательно прочли мое предыдущее сообщение, прежде чем натацию настроить?
sanna
08.04.2017
ух ты.. я думала, у нас диалог, а я, оказывается, нотацию читаю..
Не жалко денег и макулатуры? Я беру в библиотеке. Там есть очень даже новые красивые, какие хотите, бесплатно. И вопрос хранения отпадает сразу.
sanna
10.04.2017
неа, не жалко)) Я филолог, книги для меня - святое. Детей тоже книголюбством и книгочейством заразила. Библиотечные книги сама как-то не очень люблю, но во взрослых и нужды нет, сейчас проще один раз электронную читалку купить.
А вот детские покупаю домой, т.к. дети их перечитывают, перелистывают постоянно. Я только за.
Ну электронные для взрослых, это да. Я столько не куплю. Беру 5 книг на 10 дней, бывает продляю. Но книга стоит 600 рублей, это тысячи 3 каждый месяц.
sanna
11.04.2017
600 - это уже крутое издание какое-нибудь)) Я обычно ловлю хорошие скидки в лабиринте или на сп. Получается книга рублей по 300 и даже меньше часто. И покупаю сразу не одну, а несколько, если раскинуть по месяцам, то штуки три в месяц, это где-то 1000. Нормально вполне. Тем не менее, уже два шкафа детских книг накопилось. Прочитано две трети из купленного где-то.
Младший читает все, что покупалось старшей. Она не любит принцесс и прочую девочковую красоту, поэтому книги больше про приключения, зверей, пиратов, индейцев и т.д. Вполне мальчуковый набор. Ему только про машинки еще что-нибудь докупаю иногда.
Так приятно смотреть, как они сидят в груде книжек и старшая мелкому читает. Ради этой картины денег не жалко))
600 рублей - это красивая большая книжка (не обязательно толстая) с красивыми картинками. В Лбиринте может и дешевле. Не покупаю, но видела на одной написана стоимость (наверно подарок для библиотеки от читателей).
sanna
11.04.2017
есть и по 5000 книжки)) Но таких у меня нет. По 600 есть, да, но немного. В основном гораздо дешевле и тоже с красивыми картинками, я в этом плане оочень придирчива. Могу долго ждать тираж именно с теми иллюстрациями, что мне нужны. Прежде чем купить книгу, изучаю все ее издания в продаже и выбираю нужный, как правило, довольно дорогой. Ну а потом мониторю акции))
В подарок дети, кстати, часто себе книжки на праздники заказывают. По мне - лучше книжки, чем стописятая машинка или мягкая игрушка

Уже привыкла сравнивать цены в крупных книжных, убедилась, что на сп или в акцию в лабиринте цена чуть не в два раза ниже выходит.
Ой мне к вам) я обожаю книги) и покупаю дочери много бумажных),правда и качаем много. Но по-моему, ничего нет лучше новой, вкусно пахнущей типографией, книги)
Нам надо уже огромный стеллаж в детскую покупать под книжки). Ттт, и дочь огромный фанат чтения).
sanna
12.04.2017
приятно встретить единомышленника))))
Да это все понятно. Но банан, снежок, печенье...ребята, ну не война же((( Я понимаю пиццу-чипсы просит, это даже не обсуждается. Но снежок и банан не купить, имея возможность, это за гранью моего понимания.
В каждой семье есть свои правила. Их вводит мама, мама всегда права. Мнения посторонних людей вообще никакого значения не имеют.
А папа?)
И папа, если он есть на горизонте и участвует в жизни семьи (ребенка)
Вот и мне этого не понять, вот прям сразу ребенок будет избалованным .
mar123mar
10.04.2017
думаете, я ради неизбалованности так себя веду?
Нет, просто не вижу смысла покупать всё подряд. Зачем?
Мне не понять вас, не купить ребенку еду, я не говорю про всякие сладости, но еду - это выше моего понимания.
mar123mar
10.04.2017
у него есть еда: говядина отварная, борщ, котлета, гречка с молоком, хлеб со сливочным маслом.
Зачем ему 2 банана? Или снежок?
Объясняю же вам: даже после куска хлеба он не будет настоящую еду. Ну не прожорливый он! ;))
mar123mar писал(а)
Зачем ему 2 банана? Или снежок?

может за тем,что он хочет именно два банана съесть
mar123mar
10.04.2017
а ещё он мультики хочет. И в лифте прыгать.
mar123mar писал(а)
а ещё он мультики хочет.

И это тоже запрещается? Прям концлагерь какой-то...
У Вас один ребенок?
дело не в запрете, а в ограничении
Вот странное дело. Если бы тема была не про чекупил, а про правильное питание, и банан/печенье/снежок ребенку мать не купила бы из других соображений (мы такое не едим), то она была бы молодец: не травит ребенка покупной молочкой из сухого молока и выпечкой на маргарине. И все, кто даже такие ограничения не поддерживает были бы вежливы и про "тяжелое детство" бы не рассуждали.
А снежок, банан и печенье это разве неправильное питание?) вы мне прямо горизонты новые открыли) уже и банана с кисломолочкой ПП-шники боятся...))
Иренка писал(а)
А снежок, банан и печенье это разве неправильное питание?)

Да я не про то Вам пишу-то. Не про ПП, а про то, двойные стандарты.
Сколько было тем: "Моему ребенку 7 лет, он ни разу в жизни не ел сахар" "Магазинная выпечка - Адъ и Израиль". Вот принципы у людей такие. И все дружно уважают эти принципы, никто матери такой не пишет - че-то детство тяжелое у вас. А происходит то же самое: у матери свои взгляды на воспитание своего ребенка, ребенку чего-то не покупают исходя из них (не жизненно необходимое).
Stfb
10.04.2017
Снежок и печенье не оч правильное )) что правильного в рафинадосодержащем продукте? ;-)))
mar123mar
10.04.2017
снежок - очень неправильное)) Я его попробовала - там сахар голимый. Поэтому у нас чёткое чередование снежок/ряженка. И идёт это у нас под логотипом - вкусняшка.
Кефир не хочет пить(
попробуйте городецкий ,там 2,5 % жирности и он не такой сладкий,как другие
mar123mar
10.04.2017
спасибо, попробуем. сама я от ПП далека, только в явных крайностях себя ограничиваем. Но, оглядываясь на себя 5-6 лет назад, - подвижки серьёзные))
пп тоже хорошо,но в меру, а культ делать из него тоже не стоит,тем более для детей
mar123mar
10.04.2017
ооо, мне до культа....как до луны пешком))
просто я сама считаю, что у каждого продукта должен быть свой натуральный вкус: чай/кефир нельзя сластить, яйца и огурцы - солить и т.п.
Вы молодец! Я вас полностью поддерживаю.)
Мои дети уже выросли. Теперь они питаются ещё правильней, чем я.)
И не выглядят голодными или обделенными.)
Совсем не правильное. Снег на сахарозаменителе (что яд), либо на сахаре (что яд). Печенье это маргарин (что яд ядов). Кстати покупаю периодически, но это ж не означает что не яд это. Как водка, пьют её иногда не алкаши, но от этого она перестаёт ядом быть.
Согласна, что все названные купишки это яды в том или ином виде, но уж никак не правильное питание. Для меня ПП это сырые органические продукты, остальное компромисс.
-Невкусно без соли-то Раиса Захаровна!
- Соль это белый яд.
- Так вроде сахар яд?
- Сахар это сладкий яд!
- ну с хлебушком тогда?
- Хлебушек это вообще отрава!!!
- Я б щас горбушечкой бы, отравился бы)))) (с, Любовь и голуби))
Да, обожаю этот момент. Всё яд нынче. Куда деваться.
Ну вы что-то совсем уж перегнули!
Я всегда читаю состав, особенно на молочке. Вот всякие чудо йогурты с химическим вкусом (если долго не есть эту химию, то потом вкус реально очень химический) и сроком годности по несколько месяцев, это реально отрава, а снежок по мне так один из самых безобидных к/молочных продуктов, покупаю только с сахара, не с замом. Да сладкий сильно, но если порезать банан, яблоко, положить настоящий творог и залить снежком в итоге получается и вкусно и не приторно и имхо полезно.
Йогурты вообще давно не покупаем ни себе, не ребенку, т.к. Почти нет нехимических. Делаю сама, уплетают все)
Stfb
12.04.2017
anastejshen писал(а)
а снежок по мне так один из самых безобидных к/молочных продуктов,


так это Ваша точка зрения, и она абсолютно верная, но только для Вас.

Есть люди, которые Снежок считают "отравой". И они тоже правы. По-своему )))

И никаких перегибов. Просто степень полезности в продуктах каждый видит со своей колокольни.
Меня зацепило сахар-яд.
При том, что я за минимум сахара в любой еде и для взрослых и для детей в рамках своей семьи. Считаю, что много сахара вредно, но все-таки это не яд, вот здесь и один из перегибов.

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю фразу моей бабушки, что все полезно в меру)
А крайности в чем-либо часто имеют и обратную сторону медали.
Stfb
12.04.2017
Ну так он и есть яд, если называть вещи своими именами. Если Вы его таковым не считаете, он не перестаёт им быть.
Если интересно, просто изучите вопрос.
Все какие то голодные, привязались к снежку вашему))
И у нас также. И в магазине я частенько вижу, как мамы говорят детям, что ему уже куплено-выбирай что то одно. Снежок я не куплю просто так, это вкусняшка бесполезная, которая стоит как минимум 30 руб. И если купили на всех печенье, то уж что то одно. Но когда надо на соревнования например собрать ре, то конечно вне плана придется покупать снежок.
У нас в садике запретили родителям приносить вкусняшки вечером,чему я очень рада. Хочется-до улицы,не при всех.
schast
08.04.2017
У меня в этом возрасте примерно тоже спрашивал чокупила)))
Обижался вроде, но как то не помню. Я как то тему быстро меняла. Сейчас 6. Но очень радуется сладким сюрпризам.
Считаю, что любому человеку приятно когда о нем думают и делают то что ему приятно. Самой приятно если муж приносит мои любимые конфеты или пойдя за продуктами принесет мне ароматный гель для душа.
Corvu$
08.04.2017
Эх, мне бы было очень приятно от мужа милости получать, но он не догадывается, к сожалению((
schast
08.04.2017
Надо просто сказать, что сюрпризы любите и вам будет приятно. Не все же мужчины романтики, но некоторым можно подсказать.
el.ru
08.04.2017
Чокупила заводится в семьях где мама имеет своё жизненное пространство. При наличии постоянного хвоста заводится купимам)). Поскольку я работаю там где находится мой ребёнок.магазины продуктовые посещать до того как забрала ребёнка не могу. то и привычки спрашивать нет. Очень редко из фикспрайса какую дребедень принесу.если по работе бегала мимо. Зато купимам приучил ходить в магазины редко. чаще киоски.
Corvu$
08.04.2017
У меня в магазинах, кстати, как то не просит ничего. Только при встрече)
el.ru
08.04.2017
Значит встреч хватает. У меня всегда у левой ноги деть. Встречи только в садике вечером.а взять то с меня нечего. За шмотками я еще смогу смотаться без него.а потом забрать. а продукты нет. Поэтому вкусняшка ему светит только в магазине.
olgakovnn
08.04.2017
Был такой период, но прошёл)
Зато сейчас другой, рублей 20-30-50 да надо на фигню какую нибудь!
О, есть еще следующий период, у нас начался: "а пойду ка я с тренировки пешком, а 20 рублей на проезд заныкаю на вкусняшки"
olgakovnn
08.04.2017
У нас тоже на проезд просит, но пока вроде бы туда и тратит)
я тоже думала, что туда ))))
olgakovnn
08.04.2017
Да ну, сплошное потребительство, только и говорит об акциях, скидках...
Зато деньги считать умеет) что плохого то)
У меня двое чокупила 13 и 15 лет, встречают, целуют и что купила? Я привыкла, покупаю им вкусняшек, но иногда и не покупаю сейчас уже нормально переносят, люблю своих чокупила)))), они так быстро вырастают.
Ой, чего я вспомнила... Мой папа работал инженером в колхозе, по работе то в мастерской, то в полях. И вот из полей я его всегда ждала, потому что он приносил мне гостинец от лисички - то конфетку, то горбушку хлеба. И эта горбушка, с прилепившимися щепками махорки, каждый раз была сказочно вкусной, просто волшебной...
Всё, нужно срочно вводить традицию маленьких подарочков для дочки - я это только сейчас поняла, вспомнив эти свои счастливые моменты из детства...
у нас так дедушка делал,это был самый вкусный кусочек хлеба,никаких конфет не надо было
Corvu$
08.04.2017
Мой дедушка так же для мамы приносил из леса гостинцы от лисички. Когда на рыбалку или за грибами ходил. Мама говорит самые счастливые воспоминания детства))
Дааа...аж всплакнула)))
Дед каждый день в лес ходил, за спиной туес плетёный)..и лисичка мне всегда кусочек хлеба передавала ;-) или кустик с ягодами.
Лисички..они такие. Навсегда :-)
Corvu$
10.04.2017
😟☺
Miledy
08.04.2017
У меня иногда спрашивает когда из садика забираю. Но мы обычно таримся сразу на оптовой базе игрухами на много и потом в течение длительного времени отдаю подарочки)) а приступов *чекупила* или шопоголизма не наблюдается. Наоборот, как мужчина, проявляет практичность. Предлагаю 2 джинс в магазине, т.к. понравились 2 модельки, не надо говорит, выбираем одни.
schast
09.04.2017
Расскажите пожалуйста, что за оптовые базы? Там какого типа игрушки?
Miledy
09.04.2017
Я тарюсь в Маркер игрушка. Там полно всего, можете на сайте посмотреть))
У меня карта родительского комитета от садика оформлена там, поэтому я иду как оптовый клиент.
schast
09.04.2017
Спасибо.
Liko
08.04.2017
У меня две чокупилы - 3,5 и 6,5. В последнее время покупаю что-либо довольно редко, хоть и приходится саму себя из отдела игрушек уводить. Реагируют уже вполне нормально, что купила только все по делу. Но игрушек, на мой взгляд, дома ну очень много. Новой играют день, а потом валяется. А еще момент - купишь какого-нибудь питомца из зоомагазина каждой, порадуются, попрыгают, спасибо скажут, и Тут же начинают рассматривать рекламный буклет и просить что им надо этого и этого. Вот у меня вся радость от подарка тает моментально. Потребительство какое-то. Сладости же младшей нельзя. У нее сейчас из сладкого - заветного - кусочек тростникового сахара в день. Всякие агуши тоже под запретом. А кефиром не удивишь ))
mar123mar
09.04.2017
А ещё у меня мысли.
Каждый день покупать на 50-100 рублей - это 1,5-3 тыс. в месяц. Не каждая семья может себе это позволить. Я вот без мужа не смогла бы.
И зачем отрывать ребёнка от реальности? А вдруг наступит момент, когда мы не сможем покупать, это же будет убар для него. И аппетиты растут.
Замечательно помню, как в институте проходила практику в 82 лицее и 90% детей в столовой плохо ели, йогурты оставили(!). В то время мой муж получал 17 тыс рублей, йогурт был для меня лакомством, и мне показалось это таким высокомерием. Я плохо подумала о родителях этих учеников.
А потом пошла в обычную школу работать, и там дети всё сметали и хлебушка покушать просили)) И теперь я не могу справится с негативом к 82 лицею;)))
Слушайте) ну я вот просто лет до 25-ти не любила йогурты и вообще кисломолочку не ела. При этом была не вот что избалованный едой ребенок.
Это глупости у вас какие-то в голове, вы уж извините)
И кстати, если я правильно прикидываю, это лет лет 7-8 назад было?, на 17 тыс. я одна с ребенком жила, хватало на все) и на йогурты в том числе)
Промахнулась кнопкой, извините. Я с вами совершенно согласна. На вкус и цвет все фломастеры разные. Мои очень любят кисломолочку, но определенный набор продуктов, крахмальные йогурты никто не ест, даже я всеядная, буду есть хотеть, но найду им альтернативу. Пример ваш не впечатлил.
mar123mar
09.04.2017
С ребёнком прожить легче)) Когда у нас родился ребёнок - у нас оставалась куча денег! Я 65 тыс. рублей скопила на ремонт)))
А двум молодым, 20-летним, всё надо! И на проезд, и на обед в буфете, на одежду модную, на гулянки (ооо, святые времена, каждые выходные, все у нас, гудим, потом идём куда-нито; летом нужно на Горе-море с палатками).
Короче, я не знаю, почему люди говорят, что на детей нужны деньги. Вот молодым точно нужны деньги)
Ну так если пьянки-гулянки-шмотье, тогда причем тут ваши переживания, что йогурт это для вас было лакомство?)) Дети йогурт не хотели, а вы в другом себе не отказывали, одинаковая история, имхо)
mar123mar
09.04.2017
Так вопрос: почему в 82 лицее не съели обед и йогурт, а другой школе сметали и тушёную капусту, и макароны, и хлеб?
И можно ли делать такой разрыв в обществе?
Можно ли баловать своего ребёнко лего за 2,5 тыс, а другой в осенней куртке всю зиму ходит?
Мне всё это не нравится. Пытаюсь не "зарываться".
А, так вы боретесь за классовое равенство!) теперь ясно)

Зы. Капусту тушеную даже в голодные 90-е не ела). Один раз в лагере заставили, так рвало так, что заставлявшие сильно пожалели)))
Rudita
10.04.2017
А это не в детях дело. В родителях. Если человек ответственный - то он при рождении ребёнка старается обеспечить ему достойную жизнь. В школе кормят невкусно, это признают и учителя. А в ВАшем случае я вообще в растерянности- то есть себе и модную одежду и "гудим", а на ребёнка деньги тратить непонятно зачем, бананы и " Снежок" - это "вкусняшки", под предлогом ЗОЖ и " нечего баловать ребёнка".
mar123mar
10.04.2017
Я видела много дамочек и девочек, которые в тарелке ковыряются, фукают, бекают. В столовых, больницах. Меня такое поведение отталкивает, очень некрасиво, недостойно.
А про распределение денег в семье: да, взрослым больше, иерархия.
"нечего баловать ребёнка" - про баловство ни слова не было сказано, ребёнок у меня растёт в очень вольготных условиях. На казарму наш дом не похож)

Ну и зачем ему съедать 2 снежка, шоколадку и 3 банана?? Или киндер каждый день? Или игрушки дорогие/или дешёвые? (игрушек у нас тоже немного))
ЗАЧЕМ?
Цель какая?
Чтобы мама умилялась? чтобы у него счастье мифическое в жизни было??

Вот с отцом и соседскими мальчишками футбол погонять - вот это счастье для моего сына. С папой-мамой в бродилку поиграть и обязательно выиграть)
Rudita
10.04.2017
Если человеку невкусно, то он не ест. Я сама лучше похожу голодной, чем буду есть запеканку из макарон. И это, на мой взгляд, не говорит о том, что я избалована. И в Вашем посте меня удивил именно двойственность подхода к тому, что Вы позволяете себе и то, что Вы разрешает своему ребёнку.
+1
Вот этого тоже не понимаю. Не иметь аппетита или иметь свои вкусовые пристрастия и поэтому ходить в больнице голодным это одно. Но фукать, бекать это не уважение к труду повара.
mar123mar писал(а)
Я видела много дамочек и девочек, которые в тарелке ковыряются, фукают, бекают. В столовых, больницах

Такие забавные выводы, что если не едят столовскую еду, то значит избалованные и зажравшиеся, ага!

Я в школе никогда обеды не ела (т.е. не сдавала деньги и не брала их), просто потому что 80-90% этой еды я не ем. И в лагере, больнице, РД тоже ела меньше половины еды, не фукала конечно, но приходилось и поковыряться... При этом в детстве был период, когда очень скромно жили. А в лагере я всегда худела на несколько кг за смену, т.к.многое не ела. И там на взвешивание всегда меня ругали, что статистику им порчу, у них там по плану всех откормить...
Corvu$
09.04.2017
Вот у нас так же с киндерами. Пока ест, достает вкладыш с изображениями игрух, и говорит - мам, а еще мне эту эту и эту купи😐
У нас чокупила (5лет) папу достает обычно (знает,что с мамой бемсполезно :-D ),а он не выдерживает,едет за продуктами и обязательно что-то купит
Со старшим этого "наелись" вдосталь. И пока бабушка (моя мама) не ехала на пмж в г.Сергач, бороться было очень тяжело. Зато после отъезда, годам к 7-ми, полностью перебороли. У младшей такого нет. Она рада нам. Да, она тоже спрашивает зайдём ли мы в магазин за вкусняшкой. Но получив отрицательный ответ истерик не закатывает. Вкусняшки и развлекушки в жизни детей присутствуют, но не каждый день.
А вот эти все истерики из-за того, что просто вкусняшку не принесли, считаю избалованностью. И такое поведение нужно пресекать, а не поощрять покупкой новой вкусняшки-игрушки. Это моё мнение, никому его не навязываю.
у нас появилось такое ближе к трем, сейчас 3.4 г. папа набаловал, в магазины только он ходит, каждый раз покупает машинку хот виллс, ребенок каждый раз лезет в пакеты с криком: "гдемашина?!!!" если нет, реакция как у вас. еще до прихода папы каждый день заводил разговоры "а какую машину папа сегодня подарит?" провела воспитатпльную беседу с мужем, стал реже покупать, ребенок раз поревел, два и остыл))
У нас немного не так) у нас чокупила это я). Я забегаю в квартиру и радостно кричу - доооооочерь, а чоятебекупила!))) Дочери 10 лет, ужасно радуется покупкам. И я ужасно люблю ее радовать.
В 5 лет у нас был период когда куда бы ни зашли, надо было хоть что-то, да купить. Бабушка покупала, я тоже, поругаюсь бывает, но куплю. Не отказывала потому что перед этим никогда ничего дочь не просила. Никаких истерик и хватаний с полок в магазинах, нытья - у нас ничего этого не было. Лет с 2-х жили одни, в спар ходили каждый день). Ну в 5 лет проснулись желания и слава Богу). Сейчас опять спокойно, в целом.
Пару недель назад зашли мне за расческой в отдел в крупном ТЦ, а там висит это популярный кролик, он мягкий такой, меховой, ну классный он, короче. И стоит рублей 600 или 800, не помню уже. Это не вот сумма конечно, на книги мы намного больше спускаем, но тут хоть в дело, думаю я). И вот она смотрит на него и глаза такие...и ничего не говорит. Я расческу купила и говорю - мы и кролика возьмем. Боже, в каком восторге был ребенок). Я вечером даже всплакнула вспомнив этот взгляд, старею видимо, сентиментальная стала). Спит с ним и ест, одеяло и кровать у него есть) и двоих друзей с СП привезли, там они более гуманно стоят).
Вообще, мне очень нравятся в этом смысле слова Набокова - балуйте ваших детей, вы не знаете, что им приготовила жизнь (с).
Corvu$
09.04.2017
Баловать я люблю. Но у нас чаще игрушки, которые вот прям надо-надо было, без них не прожить, валяются в ящиках без внимания. А если вспомнить, сколько стоили все эти щенячие патрули и паровозики томасы... 😨
Ну это понятно, и у нас также было и есть, валяется куча всего)
видела вчера такого потерянного белого кролика. вот кто-то расстроился, наверное. поднимать специально не стала, авось, пройдут тем же путём и найдут его.
не залежится, кто-нибудь другой подберет.
Jaunt
10.04.2017
о! а дайте ссылку на закупку?)
а то у нас кролик есть, собаку теперь просит.

по теме. чокупила пропала с ШБП и прочими развивашками. Они после сада, и я кладу перекус в рюкзак. В магазине дочь спрашивает, можно ли купить что-то конкретное. Или у нее есть еще формулировка: можно я что-то выберу себе на кассе?
Игрушки покупаем на праздники или с моей зп.
мне подруга брала, она своим там нахапала тоже) орг Ильяна
Jaunt
11.04.2017
спасибо!
Zamoley
10.04.2017
Где? Эти кролики на СП? Фадейке нужен друг, а мама своего не отдает *rofl* правда, я покупала ей куда дешевле, 340 в ТЦ Крым они
Мне подруга заказывала, орг Ильяна вроде.
mar123mar
11.04.2017
Иренка писал(а)
популярный кролик

зайка Ми что ли?он и на Сп, вроде, дороже 600 рублей.
Я сначала бегло прочитала, думала, настоящий кролик)
нет, не зайка ми) у вас мальчик, вы не в теме)
maksimka@
09.04.2017
Это было всегда ,даже в моем детстве ,юности .А ещё мы с братом к бабушке своей приставали ,зная что у неё есть всегда что-то сладкое ,баб дай чё-нибудь :-D
Corvu$
09.04.2017
😊
mov0606
10.04.2017
Раньше забирала из садика, когда еще только приучала, обязательно с собой вкусности приносила. Она привыкла и теперь (5,4 г.) каждый раз заглядывает/лезет в сумку (там у мамы всегда что-то есть), папа сам заранее берет, даже в гараж ходит с удовольствием, там же "лисичка" приносит. На работу к маме+папе придет - там всегда сладости, да еще бабушка/кресная напротив мамы сидит/работает - тоже сунет что-то. В общем не отучаю - это же так приятно, что тебя ждут, даже пусть с чем-то. Сама была такой до того момента, как отдельно жить переехала)))
sofy
10.04.2017
у нас разбаловала бабушка...забирая из садика обязательно что-нибудь покупала ей в союзпечати...о последствиях ведь лень подумать)))
года в 4 было конечно тяжко) потом проговорили, что 2 раза в месяц мы идем зарплату в фикспрайс тратить) и она может выбрать 3 понравившиеся вещи там..
все остальное "ну очень надо" из собственной копилки)
а еще перед походом в магазин спрашиваю что купить ...творожок или актимельку)
Corvu$
10.04.2017
Бюджетный вариант) мне нравится))
У нас система плюсиков.
Если дети вели себя хорошо, то будет что-то, а если нет- ничего.
Договариваемся заранее.

Сейчас вообще все дети получают только по заслугам.
Вот всю неделю они себя вели хорошо, набрали каждый по 10 плюсиков (за приборку, за тишину, за хорошее поведение и др.) В выходные поехали в планетарий, потом макдоналдс, потом на шашлыки. Вобщем мотивация.
Corvu$
10.04.2017
Как у вас интересно) надо бы и нам попробовать. А возраст детей какой?
6 и 3 года. Минусы наверно за Макдоналдс)))
Corvu$
10.04.2017
Наверное) сами планируем первый раз сходить через недельку)
не факт) для меня, например, пока спорный такой метод мотивации. ибо дети ведут себя хорошо не ради "хорошо" а ради поощрения. ни разу не было ничего такого, типа "ну и фик с вашими конфетами, зато побесились"? )))
Я никак не могла приучить игрушки собирать, вот не будем и все тут. А вот если "Сейчас тот кто соберет игрушки пойдет в детскую комнату играть в ТЦ" (ну и что, что я итак собиралась туда, им не обязательно знать).
Тоесть мы часто куда-то ходим и в выходные всегда детям досуг, но почему бы не воспользоваться ситуацией и заставить детей сделать что-то полезное.

Ну и иногда так разбесятся, что ну никак не успокаиваются и тогда система минусов очень действует. (Незнаю надолго ли).
Zaycev_net писал(а)
ну и фик с вашими конфетами, зато побесились"?

У нас трата не на еду. Выбор такой: кто хорошо вел себя, тот получает досуг в выходной, а кто плохо - сидит дома.
Вот, например, в эти выходные они попросились в парк на карусели.
Если честно, пока дома никто не сидел. Зато сейчас получается хоть немного "приструнить".
Zaycev_net писал(а)
ибо дети ведут себя хорошо не ради "хорошо" а ради поощрения

Еще обдумала вот эту фразу. Я что-то сомневаюсь что дети (во всяком случае мои) могут себя вести "хорошо" просто ради "хорошо". Это какой уровень сознания должен быть, незнаю, может это для детей постарше - школьников хотя бы?

Вы своим как объясняете зачем вести себя хорошо? Ну какая-то мотивация должна быть. (там допустим дети посмотрят как ты себя ведешь и дружить не будут...).
я своим никак, у меня мелкий еще. просто много читала на эту тему, так вот нынче модные умные книжки советуют хвалить не ребенка, а именно результат. типа не ой какой Петя молодец, а ты посмотри, какая теперь чистота! не вот умничка суп съел, а какой хороший аппетит! пока что думаю над этим. не знаю, насколько это правильно.
Мы вот в школу пойдем в этом году уже (старшая). Но вот сознания что чисто - посмотри какая прелесть - этого нет вообще.
Для себя пока 2 варианта вижу: тирания (должен убрать потому что должен) или система поощрений (ты мне я тебе).
на практике система поощрений чаще всего наверное срабатывает. но я реально боюсь обратной реакции. по себе сужу - да пошли вы все со своими.... буду дома сидеть в куче мусора, только отстаньте)))
mar123mar
11.04.2017
Годива писал(а)
Минусы наверно за Макдоналдс)))

абсолютно не за Макдональдс.
Такая система мотивации анти-анти.
Почему?
Я Вас почитала и не поняла чем Вы мотивируете ребенка?
Или он у Вас такой старичок в душе правильный и рассудительный?
Я понимаю, конечно, что в больнице, например, ребенок из детского дома двойной порции молока радуется и ничего не может в принципе требовать и понимает это.
Но в условиях семьи и видя как у друзей все происходит, мальчик не маленький уже.. Как Вы это смогли организовать? И не будет ли в дальнейшем скандалов?

Р.S. : про детский дом это просто пример. Не считаю что Ваш ребенок чем-то обделен, может наоборот таки и надо приучать. Это чтоб без обид.
mar123mar
11.04.2017
1.Я не обижаюсь.
2. Сами живём - и он вместе с нами.
На что его мотивировать?
Обязанностей у него никаких нет. Балуется - ну и пусть балуется.
Т.е. у него нет супер хороших или плохих поступков. Я даже не знаю, за что его ругать. Но он не идеальный. Громкий, шебутной, убегает на прогулке, говорит приколы о какашках, не хочет убирать игрушки (я тоже не хочу)). Просто он меня не бесит.
Вижу, что мамочки вокруг психуют на гораздо меньшие оплошности детей.
mar123mar писал(а)
не хочет убирать игрушки (я тоже не хочу))

Ну игрушки ладно, можно перешагнуть. А как с учебой? Не хочу учить уроки, допустим. Тоже вместе с ним не хотите?
mar123mar
11.04.2017
сыну 5,5 лет. Иногда задания в развивашку раскрашиваю за него, ночью (если сама забыла, что нужно сделать))
Про учёбу пока рано рассуждать. Пока он сам стремиться учиться и радуется успехам.
п.с. но награждение плюсиками, звёздочками, рублями - антипедагогично, очень непродолжительно по времени заинтересованности. Много исследований есть на эту тему.
Очень странно, я какраз закончила педуниверситет, в качестве мотивации были и подобные методы. Главное - все в меру.
Но это было давно, может сейчас уже все новое)))) Я не удивляюсь, всю ситему советского образования и воспитания выкинули(((
mar123mar
12.04.2017
НИКОГДА! советская педагогика не придерживалась метода подарков, плюсиков, поощрений деньгами! Никогда.
Главное - моральная поддержка, поощрение обществом и, как результат, формирование внутренней мотивации (долг, ответственность, работа на буд.результат)
Подарки - это не валюта.

Вот вам цитаты Макаренко, Сухомлинского, какие быстренько в сети нашла.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Макаренко, обращаясь к родителям, писал:"Детская радость, удовольствие, развлечение должны предоставляться детям не в качестве награды за добрые дела, а в естественном порядке удовлетворения потребностей То, что ребенку необходимо, следует дать ей при всех условиях, независимо от заслуг, а то, что для нее вредно, нельзя давать ей в виде награды"
Макаренко и Сухомлинский твердо стояли на позиции, что необходимо прежде всего заботиться о моральном поощрении
Остальных педагогов читали или только этих?
ВСЕГДА было такое что "ребята, Вы сейчас тихо посидите, а я Вас пораньше отпущу" ( в школе) . А уж в семье)))))

Вы сами как собираетесь мотивировать ребенка, чтоб раз и навсегда, так скажем))))
mar123mar
12.04.2017
Годива писал(а)
ВСЕГДА было такое что "ребята, Вы сейчас тихо посидите, а я Вас пораньше отпущу"

это НЕ педагогика.
Это бабщина.

Остальных педагогов читали или только этих?

эту фразу, позвольте, оставлю без ответа. И так грустный диалог у нас с вами)
Знаете, многие Вас не любят, хотя есть здравые мысли, но высокомерие очень не нравится.
Я ведь сама решения точного не знаю, как его не знал и сам Макаренко и делал ошибки, порой, и признавался в них.
Словом, останусь дурочкой, мне ничего не стоит)))
Естественно) поощрять нынче модно вареной морковью. Что-то вы отстаете от времени).
KateSka
10.04.2017
с моим ребенком в его 5 лет не прижился такой метод.
Составляли чек-лист: в одной части хорошие дела (быстро мыл руки после улицы, заправил кровать и т.д.), в другой - плохие (перебивал, долго собирался, плохо убирался). Причем оценки ставились всем членам семьи. На бонус нужно было 10 плюсов заработать за неделю. Или чтобы плюсов было больше, чем минусов.
Ребенок быстро сообразил и "ловил" родителей на плохом - спорил, грубил ))) У него мозг заточен не на то, как свои плюсы быстрее заработать, а на то, как родителям больше минусов влепить ))
Нет, мы детям только))) Ну как бы своим примером тоже хорошо показать.
Неужели столько косяков было у родителей? За что?
KateSka
11.04.2017
по мнению сына, родители постоянно "спорили", "грубили", "повышали голос". Он в эти критерии практически любые наши разговоры умудрялся "впихнуть" ))
папе еще минусы за то, что одежду раскидывал по квартире ("не убирался").
Две-три недели поиграли в эту систему и перестали. Надо сказать - достаточно забавная оказалась затея, но не работающая.
Наверно, если довести ее до ума, то вполне можно получить желаемый результат.
Мы родителей не включили. Вторая неделя - полет нормальный. ))))
KateSka
10.04.2017
ребенку через два месяца 6 лет. В течение последнего полугода самый часто задаваемый вопрос "а у тебя есть для меня подарок". Преимущественно спрашивает с родителей, не с бабушек. По началу бесило (не передать словами как). Сейчас, видимо, устали от постоянных объяснений, менее эмоционально отвечаем. Все чаще стало достаточным задать встречный вопрос: "у а тебя что, день рождения?", на этом вопросы про подарки и заканчиваются.
На отсутствие подарков не обижается. Не сказать, что часто что-то покупаем ему, далеко не каждый месяц. За 3 месяца этого года получил один набор лего (очередной) и новую настольную игру (это для общего досуга). Откуда возник этот постоянный вопрос про подарки - ума не приложу.
Щас другая тема: день рождения через 2 месяца - мечты и желания каждый день новое придумывает ))
Corvu$
10.04.2017
Эдак он вам чеерез 2 месяца целый список предъявит))
Я всегда когда ухожу из дома , это 2-3 раза в неделю что то приношу ( барни, киндер, в общем мелочевку) , гости приходят тоже что-то вкусненькое несут. Ну как бы проблем в этом не вижу, сама в детстве бежала к маминой сумке после её возвращения и искала вкусное. А что в этом плохого и зачем бороться?
Corvu$
11.04.2017
Я про реакцию ребенка на отказ
я вот сама такая чокупила. пусть наш отец ток попробует домой с пустыми руками придти! мелкий еще не дорос, пока что ему и так рад)) кошак обижается, если ему пакет не принести.
Corvu$
11.04.2017
А как выглядит кошачья обида?)
У нас старшая кошка когда оюижается, садится к нам спиной) и этой же спиной дергает). Причем куда бы мы не пришли, тащится за нами и проделывает этот фокус). Чтобы прочувствовали, видимо)
Corvu$
11.04.2017
😆😆😆 надо же, какая фифа))
У меня сегодня кошка так яблоко выпрашивала.
Услышала, что я на кухне его ем. Пришла, посмотрела внимательно, залезла на табуретку и повернулась спиной. Мол, ты ешь-ешь, хозяйка, бедная киска тебя даже взглядом не смутит. Но к поднесённому к спине кусочку яблока развернулась молниеносно, счавкала с удовольствием ))
Но она вообще знает, что я с ней всегда поделюсь, правда туплю иногда )), не понимаю что киске тоже хочется (находит на меня иногда - делаю вид, что её не вижу, когда что-то ем, а ей хочется).
)) у нас младшая кошь контактная) завтракает со мной, делюсь с ней, она вообще нашу еду любит большн, чем свои кошачьи чипсы)
А другую кошку бесполезно угощать, редко ест. Она дуется на отсутствие внимания, в основном).
ага. причем это у них ближе к старости эта привычка. пока молодые, не такие обидчивые.
Да вроде еще далеко до старости))) 6 лет кошке.
демонстративно повернется спиной и сидит)) но при этом если киснешь - тут же вскакивает, вдруг че дадут)))
У нас вроде примерно одного возраста дети)
Мой с года или даже раньше всегда к сумкам бежит) мы его зовем разборщиком товаров :-D помогает мне в холодильник убирать, подает из сумки) а раньше растаскивал по всей квартире, я потом по углам собирала всё. Но и святое яблоки немытые прям через пакет покусать...
ну с голодухи может залезть или батон там утащить. но в основном спокойно. у подруги среднему около 3, так они один раз из кино пришли, а он - а где мешки??? - какие мешки? - с едой! у них семья большая, привык, что с мешками все всегда приходят)))
Ну нее, у нас он не чокупила, как тут обсуждают. Просто если есть сумка с продуктами и др.покупками, то без него тут никак, он же главный помощник) он именно помогает все вытащить и убрать в холодильник или куда он считает нужным, ну конечно чуть поиграет, попробует что-то открыть) яблоки и др фрукты овощи покусает не с голодухи, а просто потому что ему все надо, даже если пол яблока есть в руке.
Сумки у нас далеко не каждый день и если их нет, он не требует)
думаю, это ПОКА. :-D
Не думаю)
Да и смысл чокупилкать, если в холодильнике всего этого добра всегда не мало? Ну это я про нормальную еду, фрукты, овощи, молочка))
Всякие киндеров и прочее у нас не водятся, и надеюсь, еще долго не будут)
ну вот я тоже рада за людей у который творожок или банан прокатывает. для нас-то это обязательная часть ежедневного меню))) у кого-то машинки вот каждый день просит...
У нас фрукты и молочка это тоже продукты ежедневного меню, но они после основной еды идут, как вкусняшки. Ну и полдник это такой вкусный прием пищи типа полезного десерта))
Хотя как-то ребенок сам просил суп полдня, 3 раза за день поел, я была очень удивлена! Но хочет он на полдник суп вместо творога, да ради бога)))

Игрушки еще ни разу не просил. Не знаю с какого это возраста. Ему и в магазине на игрушки по фигу, да и дома кастрюли вне конкуренции)
К тому же его не конкретно еда интересует, а именно сам процесс разборки товаров!
Если сумок нет, то все внимание на папин рабочий рюкзак, хоть его и оставляют за "забором" все равно умудряется расстегнуть и достать отвертку или провода.
А утром, когда папу провожаем, показывает на холодильник и кричит бука (на нем лежит ноутбук), и помогает его убрать в рюкзак (я страхую).

Просто есть дети, кому особо ничего такого не надо. Нашему надо всё везде и всегда!

В гостях у подруги, его манило открытое ведро с грязной картошкой, я не успевала его оттаскивать. А их ребенка это ведро никогда не привлекало.
У меня какие-то "неправильные" дети - возраст 7 и 10, такой проблемы не было никогда.
Возможно, это из-за того, что я до них постоянно доношу, что лишних денег нет. Ну и у бабушек как-то не принято баловать.
Поэтому я особенно люблю их радовать, когда есть возможность.
У нас две таких. Одна(4,7) из садика тащит папу сразу в магазин за вкусняшками,вторая(1,11) дома встречает и тут же в пакет-"ты купил мне молоко и творожок",да с такими эмоциями.
Я,строгая мама,запретила папе идти на поводу у девчонок, максимум что он может им купить из запрещенного (ломтишку,мороженое и кукурузные палочки).
Если вдруг купит шоколадки,то основную часть съедает сам,а мелким могу дать по маленькой дольке,чтоб всю плешь не проели своим нытьем.
Надо отдать должное, мои чокупилки привыкли к натуральным снекам в виде сухофруктов и цельнозерновых хлебцев и отрубей,вместо печенья. Но бывают и поблажки,без них никуда, т.к. в садике приносят угощения в виде мишек барни и дети все это видят и хотят.
Corvu$ п©п?я?п°п?(п°)
Папа говорит, что надо покупать каждыый день одно и то же.

эм.... каждый день. а зачем вообще каждый день ходить в магазин???
ну домой же каждый день приходишь))
ээ.. да.
а как приход домой после работы связан с покупками? если конечно холодильник полон.. и не только.
ну как бы тема именно о том, что дети по приходу родителя подарок спрашивают, а не сортируют момент, куда именно он ходит))) ну это я так поняла. не слышала ни разу, чтобы у кого-то ребенок сидя дома просто ходил за мамой\папой с вопросом "чекупила".
Тоже не понимаю этого, но есть и такие любители)
а я не понимаю, как есть позавчерашний хлеб. вчерашние пирожные. и т.п... люди в ашан раз в неделю ездят, а у молока срок годности 5 дней. я не понимаю. если закончилось что-то или забыли купить, терпеть чтоли надо до следующей субботы теперь?)) у нас вот тупо жилплощадь не позволяет закупать по 10 литров молока и 20 кг гречки, как тут не раз уже обсуждалось. да и смысла не вижу. магазин за углом, смысл рвать кишки и тащить 50 кг жрачки, если тупо перед обедом\ужином можно сходить и купить то, что хочется именно сегодня, а не то, что осталось от прошлого похода или замороженный суп. мне вот дико идти мимо магазина типа дома все есть. у нас дома никогда ничего нет. походу мы саранча))))))))) я бы с удовольствием никуда не ходила, но еда сама в холодильнике не растет((
позавчерашний хлеб - нет, а вчерашний вполне можно.
а пирожные зачем КАЖДЫЙ день есть??))) ужас какой.
молочку и прочие "расходники" вполне можно обновлять с регулярностью раз в два дня. ну это просто кто к чему привык.. я когда каждый день в магаз хожу - много всего реального лишнего покупаю, знаю себя.. ))
вот вы сами и ответили на мой и свой вопрос. вы не ходите в целях экономии и ограничиваете себя в некоторых вещах. чтобы не покупать\не съесть лишнего. а я люблю себя баловать, в том числе пирожными. не вижу ничего плохого в ежедневном походе в спар за ништяками)) да, я работаю на унитаз, продуктовая помойка и какие тут еще слова можно припомнить. но живем-то один раз, че бы пирожных не пожрать вдоволь?))
неее.. я очень люблю себя баловать. очень. я эгоист с большой буквы Э и себялюб с большой С.
и экономить на себе и домашних не люблю.
НО.. но.. для себя решила не ходить в магаз ежедневно как на работу. за редким исключением конечно)) если пригорит что.
да кто я такой, чтобы себе в чем-то отказывать! :-D
жалко себя очень, скажи?!))
ага. особенно когда ееесть ахота.... :((( тут уж не до дождя или снега - побежишь как миленький!)))))))
Zaycev_net писал(а)
не вижу ничего плохого в ежедневном походе в спар за ништяками)) да, я работаю на унитаз, продуктовая помойка и какие тут еще слова можно припомнить. но живем-то один раз, че бы пирожных не пожрать вдоволь?))

У меня только один вопрос, а с фигурой у вас всё ок? Если да, то вам реально только позавидовать можно))) такое действительно не все могут себе позволить)
толстуха. 44 размер. только после ГВ титьки исчезли.
Ну каждый делает так, как ему удобно.
Нам неудобно ходить каждый день в магаз, а уж тем более несколько раз к обеду, к ужину.

И не понимаю, как это дома прям совсем нечего есть? Крупы, макароны есть почти всегда, не по 20 кг конечно покупаем, но по несколько пачек. Заканчивается не все одновременно. И если вдруг никто не может сходить даже в ближайшей магаз (ну мало ли, заболели, устали, ливень, метель, лень), то уж что-нибудь поесть всегда можно найти из чего приготовить).

Хлеб мы только ребенку покупаем, и за день он не съедает даже самый маленький обем. Ест 2-3 дня (о ужас!) Остальное на сухарики, которые тоже любит.
Пирожные тоже не едим, не все могут себе позволить есть по 3 мороженых каждый день да еще и с пирожными)

Ну и у нас нет четких дат следующего визита в магазин, как заканчивается, так и едем. В среднем раз в 4-7 дней, когда как. И стараемся как раз в будни вечером, в выходные народу много.
ну и опять повторюсь, тут на форуме уже была сто одна тема про обжорство, и две точки зрения. зачастую те, кто осуждает не понимает ежедневные походы в магазин и вкусняшки без ограничения, просто не могут себе этого позволить. все. но почему-то прикрываются всегда неудобством и вредностью многих продуктов. а. еще мир посмотреть. но ведь если человек выбирает между жрать в три горла или целый год копить на неделю отпуска, то зачем осуждать тех, кто делает иначе?))) ничего личного, просто больная тема. у меня еда всегда была на первом месте)))))
Zaycev_net писал(а)
ну и опять повторюсь, тут на форуме уже была сто одна тема про обжорство, и две точки зрения. зачастую те, кто осуждает не понимает ежедневные походы в магазин и вкусняшки без ограничения, просто не могут себе этого позволить. все. ...

Не могут позволить финансово или типа на диете/по моральным или еще каким соображениям?

Финансово я сейчас даже не знаю, сколько денег уходит на еду, но точно не мало. На еде не экономим, но икру каждый день не едим)
Насчет обжорства, не вижу проблемы обжираться без ежедневных походов в магазин :-D

А если насчет второго, то да, я не могу себе позволить есть каждый день мороженное и торты, и картошку жареную, да и много чего еще. Но это мой выбор, я никому это не навязываю) да и в принципе не страдаю от этих ограничений) при этом поесть вкусно я тоже очень люблю. Если не вкусно я вообще есть не могу... Но вкусными могут быть только пирожные и подобное)
причины могут быть разными. кто-то живет далеко, у кого-то дите. меня тут осуждали многие, что с ребенком в гипермаркет таскаюсь, типа там микробы и т.д. по факту оказалось, что у осуждальщиков просто дети верещат\не сидят в коляске\наваливают в тележку все подряд))) а я, тащась с ребенком, не могу себе чисто физически позволить припереть 5 литров молока на 2 дня и 5 кг овощей\фруктов. все просто же))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.