--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как быть в конфликте с мужем. Садик, деньги, родком. Много букв.

Прочее (о детях и родителях)
361
481
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Герда!
20.03.2017
Наверное, связно и логично не получится, на нервах и дети мешают)
Девушки, если наши дети в одной группе, знайте: я за мужа не в ответе!
Вопрос: что мне делать, какую позицию занять и как вести себя с мужем и с родит.комитетом.
Суммы не пишу специально, иначе разговор будет крутиться вокруг денег, а мне нужно определиться с моей позицией и, возможно, переубедить в чем-то мужа.
Старшая в группе 4-5 лет, второй год в садике. В первый год мы сдали фонд группы, сколько просили. На второй год остались в этой же группе, просили сдать больше. Садик хороший, обустроенный. Муж отдал половину суммы. Решил, что много. Почему?.. Поговорил со знакомыми, все, кроме его сестры, сдавали меньше, кто-то вообще 500 руб. В садике у ребенка сестры собирали, сколько и у нас. Почему муж это не принял во внимание? Не понятно. Также он почитал какую-то тему на форуме, смысл в том, что все боятся высказаться против поборов в садиках и школах, и потому все вокруг борзеют и дерут. И вот муж, похоже, решил противостоять поборам любой ценой. Из принципа. Он вообще принципиальный. Новый линолеум? Пусть платят из бюджета.
Родком выложил полный список затрат. Я не знаю, к чему там можно придраться. Разве что подарки воспитателям+няне+заведующей+музработнику по сертификату на 1000 руб. и каждой цветы по сумме вышли на столько же, сколько все подарки+игрушки+канцтовары детям. За полгода потратили все деньги из фонда группы.
Последний конфликт. Обсуждение в чате группы: хотят купить вещь. Участвуют в обсуждении 5 чел., муж 6-ой. Против он один. Пишет: "За эту вещь столько дорого". Дамы ему отвечают: "Найдите дешевле". Муж многобуквенно доказывает, что не обязан искать дешевле, а вот они, раз тратят общественные деньги, должны знать (вот я тут тоже не понимаю, что именно они должны знать. Как делается эта вещь? технологию?) Дошло до того, что мама из родкома написала что-то типа "Вы с нами и против нас, собираетесь ли вообще ходить в эту группы и у нас еще выпускной впереди". Муж мне (не им) заявил, что на выпускной (через три года!!) не согласен платить 7000. Почему именно такая цифра? Чей на форуме каком прочитал.
И что мне делать? Я не считаю собираемые суммы заоблачными или напряжными для нас. Напишите, кто по сколько сдает, если не трудно. Сдавать самой? я в декрете без копейки дохода, мне не кажется это порядочным. Переживаю, не аукнется ли такое поведение мужа на ребенке. Да и просто, почитала его переписку: вот стыдно. Кажется, что он не логичен и не прав. А в садик-то я ребенка вожу! Лицом к лицу на утренниках Я сталкиваюсь! А он тут строчит в чате гневные тирады, какие все хапуги. Сдал-то единственный меньше всех
Из Вашего поста возник один только вопрос, а почему деньги сдаёт муж, а не Вы? Ну и самое главное, он настолько хотел участвовать в жизни группы, что даже в чате группы есть? У меня муж даже не знает сколько собирали, на что тратили, пофиг ему - это притом, что я главная в родительском комитете. В нашей группе в чате нет ни одного папы.
Муж сдает, потому что он их зарабатывает. Я во втором декрете, без копейки дохода-написано. А что же эти дамочки его в вайбер добавили: сами не рады, поди.
Я тоже в декрете, пособие давно закончилось, но если я сказала надо, безоговорочно даст любую сумму. Ему некогда вникать в эти пустяковые вопросы.
Ну у нас вроде разные мужья.. У меня вот принципиальный.
Не на принципиальность это смахивает. По теме ему бы пообщаться с заведующей садиком или людьми близкими к этому, вопросов бы о необходимости собирать на что-то не осталось. везде кричат долой поборы и прочее, только вот денег выделяется мало, на все не хватает вот и приходится родителям помогать. А родкомитет хоть, как то отчитывается? Я для желающих знать, сколько с потратила создала группу в вк, и выкладываю туда сканы чеков, о том сколько и куда потрачено. В группу добавилось только 13 человек, остальным пофиг. Перед каждой тратой денег пишу в чате, несколько вопросов: будем ли поздравлять, какую сумму тратим, что дарим? Свожу, получаю среднюю сумму от неё и пляшу. Мамочки у кого, есть ещё детки в других группах говорят, что в нашей группе они в единственной знают, куда и как тратятся деньги.
Мне кажется это зависит от сада,везде мало денег выделяют, но почему то не везде собирают деньги..У сестры в садике в борском районе им сказали-мы не имеем право собирать деньги ни на что,если хотите приносите игрушки или поделки для украшения,ни на хозтовары ни на канцтовары ни на ковры там не складываются,максимум по 100р на какие то подарки.В нашем саду осенью по 2000р собрали,после нового года еще по 500р,потому что в раздевалке плитка вспучилась и отвалилась и заведующая сказала делать,типа садик купит плитку,а ща плиточника сами платите..это минус 2000р из бюджета группы. А еще летом заведующей надо клумбы делать,каждая группа покупает рассаду для цветов именно с бутонами.Еще сказали надо коридоры украшать картинами в рамах..вот на эти цветочки и картинки я скидываться не собираюсь,это не первая необходимость
А в чем разница: игрушки и канцтовары купит каждый родитель или организованно? Для меня плюс организованной покупки: делается список необходимых игрушек\пособий на всю группу, чтобы не было дублирования. Канцтовары да, покупали все свои. Но опять же: кто-то купит хорошие качественные карандаши\фломастеры, а кто-то за 3 копейки, которые через неделю из строя выходят.
Они ничего не покупали..ни канцтовары ни хозтовары ни игрушки,это незаконно,в садике сказали на все деньги выделяют
а есть в группе игрушки и карандаши? Пусть посмотрит. Или только на проверки выдаются.
У нас собирали канцтовары. Дети каждый день рисуют и по многу. На деньги РК купили домик для девочек и гараж с дорогой для мальчиков. Дети все время в них играют.
maksimka@
21.03.2017
На канцтовары ещё можно собирать ,а вот воспитателям на подарки ,обойдутся .
ну Ваши может и обойдутся. А мне наши нравятся.Я благодарна им за их работу. Сама бы все равно покупала бы к праздникам по шоколадке и букетику. Все те же деньги, если не больше.
maksimka@
21.03.2017
Вас на работе тоже благодарят ,каждый человек ,которому вы сделали приятно ?Если вы хотите отблагодарить ,это ваше личное право ,но почему же в это вовлекают всех родителей ,собрав деньги с родителей и купив подарки ?
бывает, что благодарят:)Не вижу в этом плохого, когда делается от чистого сердца.Покупаем друг другу мелкие подарки.
Собираем на юбилеи и рождение детей, скидываемся на фильтр для воды...
с тобой давно все понятно, ты тоже жмот
А что вам мешает вырастить рассаду и принести цветочки, но ведь нет, вы же растить не будете (времени нет, работаю....) и принципиально скидываться не будете, и, конечно же, ваш ребенок к цветочкам ни разочку не подойдет, оно же вам не надо.
P.s. У нас в группу приносили рассаду цветов родители.
А у моего ребёнка, правда уже не в садике, а в началке, учитель умница была, детки выращивали рассаду цветов сами и в школе, а потом высаживали на клумбу на субботнике или на уроке, окружающий мир - вроде так назывался
zxana
21.03.2017
У нас в этом году по биологии такое задание, вырастить 15шт бархоток.
Espe
20.03.2017
Раз у вас такой порядок в семье, муж за всё отвечает, вы с этим согласны, то нет смысла с ним спорить.
Я в декрете и денег не получаю сейчас, мне наоборот некоторые суммы кажутся завышенными, советуюсь с мужем и спорим в обратном с вами направлении (но это даже не споры, а дискуссии на тему, порассуждали на досуге)))). Мне вот тоже показалось излишним на каждый праздник в садике дарить деньги, а не символические подарки типа конфет. Но мы в коллективе, поэтому, если сама не в род.комитете, то нечего возникать, сдаю столько, сколько просят и не умничаю.
странность вашего мужа я вижу лишь в том, что он не доводит свою принципиальность до конца. Не хочет сдавать деньги - пусть идет и добивается без денег всего, считает, что родком тратит общественные деньги - пусть сам их тратит в родкоме. Поорать как бы все готовы. Я очень не люблю, когда только в чате поорут, а в школе/ садике не появляются, деньги не сдают, в мероприятиях не участвуют. Понятно, что у нас все сейчас начитанные законов и постановлений и знают, что по конституции образование/ здравоохранение бесплатные, но по факту не всегда так
Nataly060606 писал(а)
Поорать как бы все готовы. Я очень не люблю, когда только в чате поорут, а в школе/ садике не появляются, деньги не сдают, в мероприятиях не участвуют.

Так они только в чатах и могут, на остальное кишка тонка. А уж когда это мужчина - одни слова и ни кали дела - противненько вдвойне.
Говнистость это, а не принципиальность и экономность. Вот нашел бы сам где подешевле, а не указывал, что им нужно искать подешевле - это одно. А ваш, как говорится, из серии "весь пар ушел в гудок"... Мужик сидит в чате и переругивается с бабами из родкомитета... Н-да... Остается только посочувствовать вам - с таким мужчиной жить.. Наверняка он и вам выговаривает что-то типа "на рынке развесные макароны намного дешевле, чем в магазине в пачках"..?
Djoy
21.03.2017
Герда! писал(а)
У меня вот принципиальный.

такая принципиальность имеет другое название - жлобство.
прокладки для вас он тоже выбирает подешевле?
зачем продкладки? это дорого. можно старую простынку на тряпочки порезать, всяко лучше! и бесплатно! и стирать потом только руками, в тазике, ну чтоб воды не много тратить... счетчики небось...
Ну 7 тыр на выпускной я бы тоже зажала, если честно.
А по теме, если муж Ваш настолько ранимо воспринимает тему садиковских поборов, то зачем ему знать о суммах?
Понимаю, что Вы не зарабатываете, но где женская хитрость? Вам же наверняка муж дает суммы на что-то другое, можете преувеличить сумму там, отдать в садик, и всем нервы сохраните.
Tender Cat писал(а)
Я тоже в декрете, пособие давно закончилось, но если я сказала надо, безоговорочно даст любую сумму. Ему некогда вникать в эти пустяковые вопросы. ...

Остается Вам позавидовать. Я серьезно.
Bell
20.03.2017
Кто создал группу, в любой момент может его убавить. Может, им нравится с ним общаться))
Я думаю, что держать должников на связи и иметь возможность хотя бы диалога- для род.кома меньшее зло, нежели полное отсутствие контакта. У нас в школе одна семейка должников вообще на связь не выходит - им весь телефон оборвали, а тем хоть бы хны. Вот что с такими делать? Тут хоть папаша идет на диалог, и есть шанс его убедить.
Bell
21.03.2017
Знаю((( у нас есть такие, у которых ни телефонов реальных, ни вайберов-вотсапов, ни интернета, ни компьютера, на собрания не ходят, денег не сдают. В этом году из-за них не покупали подарки всем детям. Потому что уже достало за чужой счет 4 года их одаривать подарками и расходниками на учебу.
А муж ТС, мне кажется, просто нашел себе объект для поср..ца. На работе надо держать себя в рамках, дома на жену и детей негатив сливать тоже нехорошо. А на чужих тетенек можно, тем более оправдание даже есть - большие поборы.
Bell писал(а)
Потому что уже достало за чужой счет 4 года их одаривать подарками и расходниками на учебу.

Так не дарите только их ребёнку подарки и расходники. Да, ребёнок не виноват, но либо так решать проблему и воздействовать на родителей, либо никак. Если из-за одного не дарят всем - это неправильно или если все скидываются одному. 7ро одного не ждут, как известно.
Bell
21.03.2017
Мы еще не дошли до такой кондиции, чтоб на елке ДМ всем раздал подарки, а Ванечке и Танечке - а ваши мамы денег не сдали!))) Но, чувствуется, скоро созреем.
Aska
21.03.2017
А записки в ящик не помогают? Ребенка же кто-то приводит и забирает, в шкафчик заглянут - увидят и записку.
Bell
21.03.2017
Так это школа, сами домой ходят, ящиков личных нет.
or-ange
22.03.2017
в дневнике написать
Bell
22.03.2017
Нельзя писать про деньги в дневниках. В прошлом году был случай, родители пожаловались в роно на учителя, который просил сдать деньги на печатную тетрадь по его предмету. Влетело всем, с тех пор запретили как-либо упоминать суммы в дневниках. К тому же это такие родители, которые в дневники годами не заглядывают. Ходит ребенок куда-то учиться, и пусть ходит. Хорошо, если номер школы знают.
у нас вклеивают прямо в дневник-принести столько то на то-то.
Это очень негуманно и ребёнку очень обидно будет, не спорю, но раз родители такие, то только так я вижу решения такой проблемы. Или может кто-то из сердобольных других родителей сжалится и заплатит.
Bell
21.03.2017
Три года стабильно не сдавали несколько человек, на них всё покупали, и подарки, и канцтовары. В этом к ним присоединились еще парочка и это стало решающим - бюджета на всех иждивенцев просто не хватает.
Вот и дарите только тем, кто скинулся )
lionchik
21.03.2017
Предлагала сторонникам лично вручать подарки одним детям и не вручать другим. Сразу сказали, что лучше никому ничего не дарить.
Bell
21.03.2017
У вас хоть кто-то мнения высказывает. У нас неактивные родители, всем все равно.
Тогда, где логика?Раз муж зарабатывает, то и сам в праве решать кому, сколько выдать на расходы....К чему тема?
Предложите мужу вступить в род.комитет. Пусть ищет/покупает дешевле.
Вы знаете, он согласится и не будет ничего там делать. Все просто. И да, в родкоме один человек, двух других эта дама выжила.
Пусть купит сам что-нибудь. Что вам сейчас надо? Дайте ему задание, пусть ищет.
Просто знаю, исходя из практики, что те кто больше всех возмущаются, на деле ничего не делают...
Он доказывает, что ничего никому не надо.
Кроме нас самих наши дети никому не нужны. И когда встал вопрос, хотим ли мы чтоб дети играли новыми игрушками, например, даже обсуждать никто не стал. Конечно хотим! А вашему мужу повыеб...просто захотелось, а не создать комфорт детям? Ваш муж хоть что-то сделал для садика, для детей?
сделал! активно отстаивает свою гражданскую позицию в чате!!!!)))
Irina TuT
20.03.2017
ну да, вставать в позу, "вякать" в чатах и указывать другим что делать (искать дешевле вещь) гораздо легче, нежели самому взять инициативу и искать-покупать-рассчитывать расходы группы. Этакий пакастник ваш муж какой то, а сам палец о палец ударить не хочет
sofy
21.03.2017
хотела написать про обходные пути....но после этого поста))) ...наверное Ваш муж просто выступил в роли бумеранга))) они нашли друг друга что называется))
Герда! писал(а)
Дошло до того, что мама из родкома написала что-то типа "Вы с нами и против нас, собираетесь ли вообще ходить в эту группы и у нас еще выпускной впереди"

Тётя из комбеда много на себя берет - давно ли комитетчицы решают, кому из детей ходить в группу, а кому нет?

Вообще в такой пустяковой ситуации, как отношение с каким-то комитетом - однозначно на сторону мужа вставать.
У вас семья с ним, а не с посторонними тетями, он же вас и детей обеспечивает.
Мне нравится, честно. Я так-то поддержала его тем, что не поскакала досдавать половину суммы. Но блин, он реально нелогичен.. "А че они ершик за 100 руб. купили, бюджет не финансирует?"
Да и ладно. Это же хорошо, что он берёт на себя функцию взаимодействия вашей семьи с комитетом, раз комитет существует как неизбежное зло ))
У вас же самая выгодная позиция, если тётка из комитета к вам надумает приставать на тему денег: я в декрете, денег своих нет, обращайтесь к моему мужу )
За ребёнка не беспокойтесь, тетки с другими тетками обычно смелые, а с мужиком максимум в чатике поругаются, ребёнка побоятся задевать )))
Ну ершик-то можно и подешевле найти было)))
Вот кроме шуток. Больше ни к чему не прицепился из списка. Подарки на сумму бОльшую, чем все, купленное для детей, у него вопросов не вызвали.
Не обижайтесь) я действительно шуткой это написала) а у мужа у вас видимо много свободного времени.
Может и можно было бы, только на деле нет желабщих бегать и искать. Советчиков много...
Да шутка это, шутка)
Да, не я, я как бы не спорю. Я правда говорю, что даже ершик можно найти дешевле))) Просто на деле, помошников не оказывается. А бегать искать не у всех есть время. Вот и получается что людям проще "около дома" купить за 100, чем ехать куда-то за 50 (например)
Ire-NN
21.03.2017
Гадкий я писал(а)
Вообще в такой пустяковой ситуации, как отношение с каким-то комитетом - однозначно на сторону мужа вставать. ...

Мой плюс сюда.
Так же хотела написать. Я в такой пустяшной ситуации расслабилась бы и отдала все терки с родкомом на откуп мужу, раз уж он (видимо, не без удовольствия :)) впрягся и эту ситуацию на себе тащит.
Да я тему листаю - и честно сказать, поражаюсь до глубины души.
Какие-то по сути нелегальные/полулегальные "комитеты" (деньги ведь они нелегально собирают) в которых состоят какие-то непонятные тети (а то и всего одна тетя, как в случае ТС), присваивают себе право командовать другими взрослыми людьми ))) Требовать с них деньги по своему усмотрению, решать, на что их тратить. А эта фраза "делайте сами/ищите тогда, где дешевле" - это вообще песня: тетя из комитета что-то выдумала, а если кто не согласен оплатить ее выдумку - тот козел/жлоб/не думает о своих детях )
И что самое поразительное - остальные родители считают, что это так и надо! Что эти комитеты вообще имеют право на существование, что эти полузоновские порядки - это называется "жить в обществе и считаться с ним", иметь отличное от комитета мнение нельзя, не оплачивать выдумки чужих людей так вообще стыдно ))
А что значит нелегально? ))))) Они ж не тратят их на себя, не зарабатывают на этом, налог не надо платить.
Все записи ведутся в открытую, все чеки предоставляются.
Это ж не игры подпольные....
Меня вот наоборот удивляют такие высказывания как у вас. Одна тетя решила... Так никто не рвется в род.комитет! Никто не хочет принимать решения. ну вот не выделяет дет.садик деньги на туалет.бумагу, не хватает детям бумаги. (к примеру). Ну давайте они газеткой будут подтирать. А что? Ведь вон сколько недовольных, которым лень свою задницу поднять и сходить купить. Вот одна тетя все и делает. Давайте дети будут играть ломаными игрушками. А что, мы все принципиальные, будем ждать когда гос-во выделит деньги на игрушки.
Поясняю.

Нелегально - это значит, что:
- денежные сборы с родителей в детских учреждениях запрещены
- я не видела ни одного правоустанавливающего документа, который бы разрешал комитетам собирать деньги (устав школы, например, прописывает деятельность родительских комитетов и то, чем они могут заниматься - там ни слова про деньги и финансово-хозяйственную деятельность)
- расписок не дают, деньги требуют в ультимативном порядке

Так что эти люди тогда делают в родкомитете, если туда никто не рвется?
Такое ощущение, что просто им энергию некуда направить или власть свою больше негде почувствовать.
Для того, чтобы родители купили своим детям туалетную бумагу, пластилин, средство для мытья горшка и рабочие тетради, никакая прокладка в виде комитета не нужна.
В начале года родителям выдается список - они приносят. С советских времен, кстати, практикуется (я хорошо помню, что когда я в 6 лет пришла в садик, приходила с альбомом, красками, пластилином и прочими расходниками).
И бог с ней, туалетной бумагой. Если бы комитет собирал только на туалетную бумагу/рабочие тетради, то вопросы к нему вряд ли бы возникали.
Но начинаются еще, например, какие-то подарки, причем не символические за 100 р - а это уже переход определенной грани.

P.S. А садиковские игрушки - кому они на одно место упали? Когда дома есть свои личные нормальные игрушки.
"- денежные сборы с родителей в детских учреждениях запрещены " - запрещены сотрудникАМИ дет.сада (т.е. сотрудники дет.сада не имеют право брать деньги). Родители имеют право что угодно делать в своем коллективе....
"- я не видела ни одного правоустанавливающего документа, который бы разрешал комитетам собирать деньги (устав школы, например, прописывает деятельность родительских комитетов и то, чем они могут заниматься - там ни слова про деньги и финансово-хозяйственную деятельность) "
- вы работаете? у себя на работе на чай/кофе/подарки никогда не скидываетесь? а хоть один документ есть, кот.это разрешает?
- расписок не дают, деньги требуют в ультимативном порядке а вы просили? кто просит, тому дают.

Вступайте в род.комитет и будет вам счастье)
Желающих почему-то нет. А родители не приносят организованно туалет.бумагу, месяцами приходится просить, вот и придумали комитет, кот.быстро всё купит.
Если вам садиковские игрушки не упали, это не значит что другим не нужны. У нас в садике дети с удовольствием играют новыми, хорошими, нормальными игрушками.
Одни родители не имеют никакого права трясти деньги с других родителей ))) Но почему-то комитеты убеждены в обратном )

При чем тут моя работа или работа вообще? )) Сравнение в корне некорректное. На работе я продаю свои компетенции за деньги. А садик - это принципиально другая система и другие договорные отношения.
Но если вы спросили, то отвечу: нет, мы не скидываемся - чай/кофе/вода/сладости централизованно закупаются АХО (и это не их личная инициатива, а прописано в регламенте), под это дело компанией выделен бюджет. Праздничные расходы (фуршеты, подарки) - тоже берет на себя компания.
Вообще, кстати, зачем на работе скидываться на чай? о_О Каждый не может себе пачку чая купить и держать ее в столе?..

Да, просила. В ответ - всегда стандартные обидки "делайте тогда сами". Так не я же денег прошу. Ну нет расписок и отчетов - нет денег.

Вот еще одна стандартная фраза - "вступайте..." Нафига мне туда вступать, вот объясните? ) Мне комитет не нужен, его услуги мне тоже не нужны. Я в состоянии купить и принести своим детям туалетную бумагу, краски и прочее. Но комитету почему-то нужны мои деньги - и мне еще туда вступать? )

В том и дело, что комитет не только туалетную бумагу закупает, а еще инициирует разнообразные странные покупки/подарки.
Если кому-то персонально нужны игрушки в садике - так пусть и покупают. Зачем вовлекать незаинтересованных лиц.
Я рада, что у нас нет таких родителей в группе))))
И дети играют новыми хорошими игрушками))) Едят сладости на чаепитиях.
Наши родители, слава хосподи, заинтересованы в комфорте своих детей.
Таких - это каких? ))
Которые не желают оплачивать ваши странные инициативы и имеют собственное взвешенное мнение, на которое вам по сути нечего ответить, кроме "вступайте в комитет/делайте сами/как хорошо, что у нас все беспрекословно выполняют мои распоряжения и дают мне деньги"? )))

Ну может кому-то за счастье сладости хоть в садике увидеть и игрушками хотя бы в садике поиграть... ))) Но я-то почему это должна оплачивать? ) Впрочем, вам все равно ни на один из моих вопросов ответить нечего.
*wall* видимо у вас в садике дети сидят весь день на полу и не играют.
Вы странно читаете, я пишу, пишу, объясняю, объясняю, но как-то мимо ушей проходит...
До свидания.
Так вы, простите, один порожняк пишете: зачем-то спрашиваете, скидываются ли на моей работе на чай (а я с 90х годов такого не встречала, чтобы на работе на чай скидывались), предлагаете мне вступить в родкомитет (игнорируя вопрос, зачем мне оно), про какие-то сладости с чаепитиями рассказываете )))
Так действительно можно до бесконечности писать и вас никто не поймет )))
Держи каску!)
Спасибочки, а за что?
Ой, мне ещё и розу прислали...)))
Я Вам расскажу про наш родительский комитет.
Никто туда не хотел, и нафиг никому не надо бегать что-то искать. Сидели долго смотрели друг на друга пока я не согласилась и еще одна девочка.
Приведу простой пример. Звонит воспитатель в середине дня и говорит завтра утренник, надо купить чупа-чупсы детям (по сценарию их дарит герой).
Вы без род. коммитета какой сценарий предлагаете :
1) все родители с работы прибежали и передали каждый по чупсу для своего ребенка.
2) переделать сценарий и обойтись без чупсов.

Этот простой пример перекладываем на все ситуации (батарейки, туал. бумага, сломаные игрушки и др.) - кто принес, того ребенок и получил, остальные (не хотели, не успели и т.д.) - извините. Как воспитатель потом будет детей успокаивать непонятно.

Ну или обходится без всего, пока государство не выделит, в начале года.
А почему нельзя про чупа чупсы за неделю предупредить? За неделю уж каждый родитель принесет
Плюш
21.03.2017
святая простота... :-D
Откуда ж мне знать)))
Perlina
21.03.2017
Я два года была в родительском комитете в садике. Раз в неделю воспитателя спрашивала, что нужно. Перед утренниками просила заранее предупреждать, если что-то понадобится. Всегда ставили накануне перед фактом - нам завтра нужно ... и список.
У меня опыта нет, но логично один раз отказать из-за того что заранее не предупредили, может потом будут предупреждать
Perlina
21.03.2017
Ага, в таких случаях воспитатель говорит родителям, что бессовестный родительский комитет не купил деткам те же чупа-чупсы)))))))))
Ну мало ли кто кому чего скажет
Да и не выгодно вроде воспитателю на РК наговаривать
Perlina
21.03.2017
У нас воспитатель своеобразная была)
В общем, в один прекрасный момент надоело мне это дело)
Не стоит село без праведника!))) то есть, без комитета ))
Комично как-то - это реальная история про чупа-чупсы?)))
Так это из серии "была бы шея - хомут найдётся".
Не будь комитета, никто бы и сценарии с чупа-чупсами не выдумывал, потому что их покупку не на кого было бы навесить ))
Да, я предлагаю второй вариант - переделать сценарий ) это же не старт межгалактической станции отменить ) и впредь не сочинять таких странных сценариев )
Ну да, пускай Ваш ребенок подтирает попу пальцем до начала года, че такого)))

Да, утрирую, как и Вы.
Я не готова обойтись без детскких праздников, если у Вас все так скучно и Вы так живете, ради бога.
Я бы с такой как Вы связываться не стала, да и есть у нас такие. Мы дарим подарки на день рождения всем детям и детям тех, кто не сдает, жалко нам Ваших детей, раз Вы не хотите им праздник сделать, будем делать мы.
Да ради бога, это же прекрасно, что разного рода вымогатели со мной уже даже заочно боятся связываться )))

Пафоса-то сколько, пафоса! )
Там же у вас наверное такие подарки и праздники, что ух, английская королева обзавидуется ))) Она тоже, наверное, чупа-чупсов в жизни не видела и детям своим их купить была не в состоянии ))
В жизни не вымогала деньги. Это дело добровольное. Все понимают на что эти деньги идут и те кто не сдает также прекрасно понимает что и чупа-чупс и подарок на день рождения его ребенку за него оплатили родители, которых он каждый день видит.
Подарок не обязательно должен быть дорогим (да и не может быть дорогим в садике), но обязательно должен быть от души и ребенок должен понимать что у него праздник.
Плюш
22.03.2017
Я вообще против подарков детям на дни рождения в садике.
Кто это такое придумал? Бесполезное выбрасывание денег.
У ребенка личный праздник, хорошие подарки ему подарят его родные. Разве нет?
Или Вам в детстве тоже дарили подарки на др в садике? Я лично сама всех угощала в этот день, меня поздравляли словами. Ущербно ни разу себя не чувствовала.
А в садике вполне достаточно спеть "Каравай". И да, ребенок должен уметь ценить внимание, и понимать, что поздравить можно и словами, это ценно, главное, что от души.
Хватит уже приучать детей к потребительскому отношению с малолетства. Не все им будут дарить подарки в этот день.
И да, я в род. комитете в двух группах садика, и подарки мы на др детям не покупаем.
Незнаю, мне не жалко развивающей игрушки за 120 рублей, после того как споют каравай и угостит конфетами всех.
Плюш писал(а)
У ребенка личный праздник, хорошие подарки ему подарят его родные. Разве нет?

Невсегда, как видно((((
Плюш
22.03.2017
я в чужие семьи не лезу, если честно. И отмечают ли они там что-то или нет - не знаю, да и не мое это дело. Может, традиция у них такая? :-D
Если уж дома не отмечают и не поздравляют, то тем более им наплевать на садиковские праздники.
А с группы в 25 человек это 2500 (если даже по 100 руб.) на эти подарки, которые большинству абсолютно не нужны.
По мне, лучше их потратить с пользой для группы, купив что-то нужное.
Плюш писал(а)
которые большинству абсолютно не нужны.

Ну такие решения всетаки принимаются большинством. Никто не будет навязывать подарки, если они никому не нужны.
Я вообще стараюсь не принимать никаких решений. У нас есть группа, в которой все родители решают что и как делаем, а род. комитет просто это организует.
Плюш
22.03.2017
Тут ведь дело в том, как убеждать. Можно убедить, что нужны, а можно убедить и в обратном.
И что ни говорите, обычно РК решает так, как удобнее ему, отсюда и жалобные темы на форуме. Хотя, конечно, должно решаться большинством.
Может, я неправильный РК, но на следующий год у нас выпускной. И если большинство решит шиковать, я на выпускной ребенка не поведу и организовывать его не буду :) Сниму с себя полномочия.
Вот у нас в этом году выпускной. Мне тоже не нравится все что придумали родители. Но по переписке я реально понимаю что родителям надо это и большинство согласно, ну раз так... Переписка в группе, там идет диалог, а не пишут одному человеку. Свою поведу на праздник, вместе со всеми.
Плюш
22.03.2017
ну, мы на утренник тоже пойдем. А вот кафешки и прочее - ни за что )))
Esenka
23.03.2017
А зачем поведёте? Если вам не нравится все это и "родителям надо это". Что б не подумали чего?
А вот ребёнка вы своего спрашиваете? Ему этонужно?
На выпускной я поведу и хотела вести, ребенок конечно тоже очень хочет. Не нравится не суть а какие-то мелкие организационные моменты или мелочи, без которых в принципе можно было бы обойтись. Погорячилась сказав что все не нравится))
Плюш писал(а)
Хватит уже приучать детей к потребительскому отношению с малолетства.

Вот это я тоже крайне против, у меня дети в магазине не валяются))))
Но подарок на день рождения.. ну незнаю, повод существенный. Хотя еще раз - не все отмечают праздники, это дело каждого.
Кстати я так и подумала что Вы напишете без чупа-чупсов обойтись)))) И я представляю Ваш психологический портрет, это грустно.
Очень сожалею, что мой психологический портрет заставил вас грустить этим прекрасным вечером... Вот я ему, этому портрету!)))
Да, грустить заставил, Вы правы. Я сразу подумала про то, что не все родители и дома отмечают Дни Рождения детей и остальные праздники. Некоторые дети и праздник то видят только в садике.
Ни на что не намекаю, если что...
Да ладно вам, это ж тут типичная ситуация: если кто имеет отличное мнение, значит, у него в жизни все в принципе плохо )))
Недавно мне тут какой-то жк не понравился - все, живу-то я в бараке, а еще смею в адрес каких-то жк у черта на куличиках высказываться )))
Ну и тут тоже самое: ежели кто в комитет денег не сдает - значит, евонные дети дома ни праздников, ни чаепитий со сладостями не видят )))
Угу, и коты у меня в углу на коленках на горохе по вечерам стоят - грехи замаливают ))))
Esenka
22.03.2017
Не ветка-песня!)
Да ну, скушно (((
Из пустого в порожнее.

Зы.
Ну а че, "комитеты бедноты" и есть )))
Чаепитие со сладостями им за радость...
Поэтому продразвёрстка и военный коммунизм )))
Вы ничего не поняли. Я не намекала ни на кого, никаких выводов не делала. Просто знаю про некоторых.
Если Вам "комитет бедноты" то, конечно, куда уж нам...
вот в первом садике у нас рк был не сознательный. Поэтому вечером в 17.00 я вползала в садик, а там мне говорили, что к завтрешнему утреннику мне надо принести ребенку 2 шарика маленьких без надписей.Для своего ребенка. будут танцевать с шариками в каждой руке.... И как назло вокруг были только большие и с надписями....Я рада теперь, когда у меня не болит голова, что мой ребенок на утреннике будет без шариков.
А Вам мужа здесь не стыдно обсуждать?
Нет. У меня нет тут личных знакомых.
Да дело не в знакомых даже. Вы его на всеобщее обозрение дураком выставляете. Сами же пишите, что он любит читать на форумах, вдруг и это прочтёт.
Эту тему я и сама дам почитать, для того и задумано. Вы пишете, что из всего честно мной описанного он выглядит дураком? Отлично, вот пусть и прочтет!! Он-то не стесняется себя таким выставлять среди общих реальных знакомых! Собственно, что я ему и пытаюсь донести: "не связывайся!"
Всё равно зря всё это, так как вы на эмоциях сейчас.
Спасибо. Позабавили
balakhna
21.03.2017
marina-kes писал(а)
Вы его на всеобщее обозрение дураком выставляете

Почему дураком-то? Потому что не хочет спонсировать все хотелки родкомитета? Или потому что считает, что денег дофига собирают? Или потому что у него своя позиция, отличная от других?
потому что его позиция обозначается очень просто "сам не Ам и другим не дам". Все вокруг дибилы, потому что что-то делают, а я умный, потому что знаю, что все дибилы, но делать все равно ничего не буду.
почему же? он не согласен с тратами и не сдает, сдают те, которые соглашаются
он не просто не сдает, он выносит мозг тем, что сдает и тем, кто что-то делает. При этом он не помогает, не несет здравых идей, он именно что осуждает и говорит, что все не так.
Я бы, наверное, после недели такого выноса мозга просто удалила его из группы. Чтобы не засорял эфир.
так вот именно - в группу обсуждений его добавили? добавили, поэтому на законных основаниях высказывает свое мнение
balakhna
21.03.2017
Разве вопрос, почему такие дорогие ершики, означает вынести мозг?))) А не сдавать деньги на любые хотелки - это его право.
Его право не сдавать никто не оспаривает. А тема про ершики по словам тс выглялит так: ершики дорого!! Найдите дешевле. Я искать не буду, потому что не обязан, сдавать деньги тоже не буду, но ершики дорогие!!
Это именно что вынос мозга. В нашей группе есть такая активистка: нам от вас подарок ребёнку на выпускной не нужен. Хорошо, мы с вас денег не возьмёт. Отлично, что не возьмёт, но какие же непутные и дорогие подарки вы планируете...
Мне очень хотелось рассказать ей всё, что я думаю о людях, обсуждающих чужие финансы. Но наша председатель ещё перед собранием просила меня быть тактичнее...
Nadoeda
20.03.2017
Как измены да члены обсуждать- это нормально. А как жлобство в отношении (хоть и косвенно) ребёнка- так этот не красиво и постыдно
Ваше право обсуждать и то и другое)) Но меня всегда коробит , когда мужниным грязным бельём трясут. Тем более девушка ещё и эту тему ему планирует почитать дать.
Nadoeda
20.03.2017
Своё я не выставляю, а чужое чего бы не обсудить? Если человек на это пошёл осознанно. Это интернет, детка ©
А вот как ещё повлиять на человека, если он себя самым умным считает, но делать ничего не хочет, только указания раздаёт? Пусть посмотрит, как люди со стороны оценивают эту ситуацию и его поведение в ней.
Имхо, гораздо хуже обсуждать человека за его спиной, а в действиях ТС я никакого криминала не вижу, всё честно.
Криминала и я не вижу, но тема создана на публику и на эмоциях...
Nadoeda
20.03.2017
Как и половина тем на ММ
Юлик3
21.03.2017
Вы правы, своих близких (родителей, детей, мужей) выносить на суд общественности - это неуважение к ним. Тем более, что мнение форума необъективно и очень часто основано на тех же эмоциях.
Вот и для меня неприемлемо своих родных и близких обсуждать на форумах , считаю это крайним неуважением к ним.
Да ладно, это ж интернет! Вся прелесть в анонимности данного предприятия!) Ну кто меня тут знает? Полтора землекопа и то не факт. Гораздо не тактичнее обсуждать родных со знакомыми людьми, а тут взгляд со стороны, так сказать.
Все люди разные, может и так. Для себя лично, считаю это предательством - на всеобщее обозрение мужа "обсирать" и собирать мнения, что о нём другие думают.
balakhna
21.03.2017
Да никто не "обсирает", просто каждый высказывает свое мнение, и да, оно не всегда совпадает с остальными.
А чужих приемлемо?
Если вы обо мне, то и чужих стараюсь не обсуждать.
XavaSu
20.03.2017
сняла вам по минусу, считаю что вы правы
спасибо))
alamou
20.03.2017
Отличная позиция у мужа " Я-Д'Артаньян, а вы все голубые ( слово по жестче).
нана1
20.03.2017
О, в школе похожая ситуация была - вот там папа такой же, а бедной маме расхлебывать, а ей главное сложно было даже признаться, что она вовсе позцию мужа не разделает. Договорится с комитетом - чат создать новый без мужа, обращаться к вам, сдавать мелкими порциями. Ну положим взять и 2 тысячи сдать не сможете вы втихушку, а по 400 рублей если в месяц, так может и муж не в курсе будет (ну да, обман, но зато гемора нет)
Тоже в декрете еще, без дохода. Но всё равно сама решаю, сколько сдавать. За двойняшек сдала 3 тысячи в этом году.
Спасибо. У нас больше
Больше 3000 с одного ребенка?
Тогда я согласна с вашим мужем, что много это ))) у вас группа небольшая?
у нас группа 15 человек. По 500р. сдавали в начале года, еще не все потратили.
У нас побольше народу. Сдавали по 1000. Тоже вижу, как РК периодически что то докупает, значит деньги еще не все потратили.
mar123mar
21.03.2017
500 руб вы сдали, а ещё на 2 тыс сами в садик принесли. Рабочие тетради, канцтовары, быт.химию, угощения к чаепитию - ведь так?
Так не легче ли сдать, чтобы голова не болела от забот. После работы бежать, докупать.
Канцтовары все в этом году выдал садик. тетради 50 руб, моющие-чистящие приносили один раз в начале года, рублей 400 у нас получилось. Еще будут расходы на выпускной у части группы (группа разновозрастная). Все.

А по поводу бегать - я в родкоме ) мне одинаково )
mar123mar
21.03.2017
В выпускной группе одна рабочая тетрадь за 50 руб??
Чаепитий нет?
А подарки детям какие и почём?
Вот вы купили на 400 руб, а кто-то вообще не принёс (или это на группу? У нас Зеву покупают. Я её и домой не беру, дорого, но ладно, дети всё-таки, помягче)) она быстро кончается. А посудомоющее средство? 3 раза в день 25 комплектов посуды...)

Я так подробно спрашиваю, может, тоже стану в род.ком. на след.год.
тетради две, солнечные ступеньки, за обе 50 руб (покупали организованно от садика, видимо опт). плюс в группе много распечатанных материалов.
чаепитий нет, на др обычно дети приносят сладости, а после утреников у нас не принято.
подарки детям на др - почем не вспомню, другой человек занимался, недорогие (книжки-наклейки).
по поводу быт.химии - в начале года приносили все (ну или многие) я не влезаю кто что принес в начале года, списков по фамилиям не видела. Когда что-то заканчивается, воспитатели просят, муж обычно затаривается (из денег фонда группы). Но группа маленькая, 15 человек, у нас и расходы средств меньше, к слову.
О22
21.03.2017
Есть отличные пособия за копейки. Мы такие в ШБП покупали.
За одного 1500 имелось ввиду.
Да. 26 человек
26 * 3000= 72 000 руб
а уж если 3500, то 91 000 =-O =-O =-O
на эти деньги можно даже окна поменять или частично ремонт сделать
до фига!!!
mar123mar
21.03.2017
мы тоже сдаём по 3 тыс.
В том году потратили под ноль (покупали ковёр, игрушки, рулонные шторы), в этом году деньги пока остались.
Мы решили централизованно закупать бытовую химию и канцтовары, т.к. некоторые не несут месяцами, пользуются общим.
Траты с человека:
1. 400 - рабочие тетради
2. 500 - дворник (уборка снега, горка) - 5 мес по 2500 руб. Итого по 100 руб с ребёнка в месяц. (вопрос обсуждался, всем легче заплатить, чем самим чистить снег).
3. 500 (или больше) - канцтовары. Краски - 100 руб, пластилин - 80 руб, цв.картон, бумага, кисточки, клей, ножницы.
4. 200 руб (примерно) - бытовая химия, тулет.бумага.
5. 300 (примерно) - праздники (угощения к чаю - после каждого праздника на 1 тыс (6 праздников); бубенчики, помпоны, волшебные палочки и т.п.)
6. игрушки развивающие (блоки Дьеныша, танграм, кубики логические, пальчиковый театр)
7. заправка картрижа (2-3 раза в год - 1000-1500) - много раскрасок печатают детям.
8. Подарки на 8 марта, день воспитателя.
9. Дед Мороз)) (1тыс или 1,5 тыс, не помню)
Вот уже запросто 2500 получилось. Минимум.
вот из ваших трат у нас в группе нет оплаты дворника, деда мороза (детсад воспитал в своем коллективе), канцтоваров, заправки картриджа (правда я знаю, кто часто носит в садик распечатки и откуда, но не скажу), тетради 50 руб. Подарки, игрушки, реквизит в группу покупаются. Крупных покупок в этом году (типа ковров, ремонта итд) не было.
Все, как обычно, сильно зависит от порядков в садике и от того, как решит конкретный родком.
ой, а вот бы лучше дворника оплатила. Чистят двое пап, когда могут. Остальным некогда.И понятно, что можно что то требовать за оплату.
у нас тоже клуб пап - зимой горку делать, весной снег с площадки убирать...снег на дорожках чистить не зовут, дворник чистит (но она в штате садика, вроде, денег с родителей за нее не просят)
Дворник у нас чудесная, какой у нее порядок и раздолье зимой на территории садика, а? Любо-дорого и ходить, и видеть :)
На площадке да, у нас тоже папы зимой снег раскидывали по очереди.
Да, дворник замечательная у нас.
maksimka@
21.03.2017
mar123mar писал(а)
2. 500 - дворник (уборка снега, горка) - 5 мес по 2500 руб. Итого по 100 руб с ребёнка в месяц. (вопрос обсуждался, всем легче заплатить, чем самим чистить снег).

На проезд нянечкам ещё не собираете ? Доят родителей в садике ,доят в школе .
mar123mar
21.03.2017
Я сама учителем работаю.
"Доят" не воспитатели и не учителя. В такие условия ставят.
-Украсьте класс цветами, портретами, плакатами, распечатайте документы на 3-х пачках бумаги
-Где это взять?
- собирайте с учеников
- Уважаемый завуч, приходите на родит.собрание и сами скажите это родителям, я в тюрьму за поборы не хочу
- Аааааа*ультразвук*
И вывод: ты - враг народа))


Можно зажлобить 500 руб в год и пусть воспитатели лопатами машут. Конечно, это же не ваше дело.
maksimka@
21.03.2017
Здесь 500 , там 500 ,уже не 500 рублей выходит .
Вы о чем?????? Пока воспитатель лопатой машет,ваш ребёнок травму получит,так что вам решать или самим чистить или платить
Тогда я не понимаю, почему в некоторых садиках есть дворник и родители на него не скидываются, а в некоторых - сами родители чистят?! Садик сам каким-то образом находит деньги на них? Тоже самое с мед.сестрой! Какие-то смогли выбить эту должность для себя (+приходящий врач), а где-то только врач раз от разу!
mar123mar
22.03.2017
вроде как, нагрузка дворника исчисляется квадратными метрами, у нашего садика большая территория: дороги, тропинки, асфальтированные площадки. Дворник чистит только их. На садик, к примеру, выделяется 1-2 ставки дворника. И все кв.метры приходятся на дорожки.
Соседний садик гораздо меньше по территории.
Мед.сестра у нас есть)
ниже верно написали. В обязанности дворника попадают только дорожки. Площадка на совести воспитателя. Сама она почистит или родителей привлечет- площадка должна быть по нормам чистая.
mar123mar
21.03.2017
Нумам писал(а)
на эти деньги можно даже окна поменять или частично ремонт сделать

ну уж вы и размахнулись. В садике окна огромные, неформатные, под заказ. Одно окно будет тысяч 40 стоить.
и из 90 000 нельзя окно за 40 000 сделать?
я не понимаю, как тогда многие отписавшиеся в теме, сдают по 1000-1500 - максимум 2000 и на все хватает? чуть ниже сообщение, что из 2000 люди батареи меняют
у нас по 1000 и ковер купили и игрушки и хоз товары и воспитателей поздравляют и деткам были подарки на 23.02 и 8,03
а зачем Дед Мороз? у вас утренника не было?
200 руб химия и туалетная бумага - это с 25-30 человек 5000- 6 000 за год?
из 500 на канцтовары вы написали самое дорогое - на что 300 руб - явно не на бумагу, картон, кисточки
по 1000 на каждый праздник тоже много
в общем, мнение мое личное, вы много лишнего тратите
mar123mar
21.03.2017
дед Мороз в садике на новогоднем утреннике платный, не мы одни такие)
Первый год сами покупали канцтовары, быт.химию - у меня вышло больше 1500 тыс рублей и это 3 года назад! Цены были ниже.
Картон белый -50 руб, картон цветной -мин.60 руб, цв.бумага - 30 руб, клей карандаш - 40 руб, бумага плотная для рисования по 30 листов на каждого - минимум 50 руб. Итого уже 230 руб. А ещё кисточки, клей ПВА, разные красивишные бумаги для поделок. Вот и 300 руб!
Вы как в магазины не ходите....
Нашла список:
Грамоты, благодарственные письма;
подарки детям на ДР (+100-150 руб);
бумага бархатная, гофрированная, плотная, простая;
глина, пластилин;
маркерная доска (2800 руб).

Цены я написала примерные, даже если на быт.химию реально уходит 100-120 руб с чел - это мелочи, сэкономили 100 руб с человека.

У вас есть чаепития, кто всё покупает? Пособия, рабочие тетради (они явно не в общей сумме). Логические игры? (они дорогие, садик их закупает в недостаточном количестве. Нас просили купить некоторые интересные игры или подкупить второй-третий экземпляр, чтобы можно было занятия проводить с кубиками-блоками. Воспитатель показывает, а дети по 4 человека собирают)
Кто убирает снег и строит горку? Дворник или воспитатели? (у нас это обязанность воспитателя, но они видят, что родители норм, не пофигисты, заботливые, скинули всё на нас)))
С телефона пишу. Буду несколькими сообщениями отвечать.
Первый раз в жизни услышала про платного Деда мороза. Третий ребенок в садик ходит у нас.
На 1500 я двум школьникам канцтовары покупаю и там намного больше, чем надо в садике.
Не могу точно утверждать, но мне кажется, что в Ашане марка каждый день дешевле и бумага и картон и альбомы.
Из бархатной бумаги ни разу мои дети ничего не делали. Глину один раз просили за все года, но что то поделок из нее я не увидела.
Грамоты и письма благодарственные кому?
Маркерную доску за 1000 с небольшим брали на заречке в магазине игрушкин склад.
Рабочих тетрадей пока нет. У старших были, по 50 руб.
Про чаепития. Печенье сормовское, зефир по половинке, по конфетке. Дети много не едят. Чай пьют. Никаких покупных мопсов, я и дома такое не покупаю. Никаких Барни на чаепития.
mar123mar
21.03.2017
Доска магнитно-маркерная, самая дешёвая, сама искала.
Тетради "От рождения до школы" Вараксы, 4 шт по 70 руб. 300 руб (подзабыла, написала 400).
У нас родители хотят "порадовать" детей. Я тоже не покупаю, но 5-6 раз в год вреда не будет. Первый год у нас было требование - в индивидуальной упаковке, так и повелось.
Снег и горка с родителей. Мой муж без вопросов ходит.
И еще поделки из дерева делает: доску гладильную, подставку для кукольного театра.
Игры покупаются. В группе очень много всего.
mar123mar
21.03.2017
У нас в группе нет вашего мужа.
Клеят окна, красят площадку одни и те же 3 человека (я и ещё двое).
Краска! Каждый год всё подкрашиваем, часть дают, часть покупаем: красивые яркие цвета.
на краску летом сдавали 100 руб - это плюсом к 1000 сданной на год
Я сама несколько лет была в РК в садике. Вернее, я и была этим РК.
Я старалась экономить, искать выгодные варианты на СП и оптовых базах.
Никто не вспомнит, что было на столе на чаепитие, а вот возмутиться лишним расходам всегда кто то.
Поэтому я покупала необходимое, без излишеств, чтоб сборы были меньше и сдают легче тогда родители и меньше не плательщиков.
mar123mar
21.03.2017
У нас все сдают по 3 тыс, ещё и идеи, что купить подкидывают))
Не сдаёт одна семья пьяниц, они и за садик не платят.
Возмущались дворником, но за неделю их мужья не пришли убирать снег, заведующая прямым текстом сказала, что дворник чистить площадки не будет, у неё нет финансирования на это.
ну, у вас просто сложилась такая ситуация
видимо, все семьи хорошо обеспечены
никто не против некоторых явно лишних трат )))
Трата канц.товаров зависит от воспитателей! В прошлом году на группу потратили 2,5 тыс., в этом сменились воспитатели - и уже потратили 13 тыс! Так у нас чуть ли не каждый день поделки ли рисунки!
и у нас в младшей группе у сына каждый день творчество
но при этом канцовары куплены из сданной каждым в начале года 1000 руб (на весь год)
вот вчера рассматривала открытку маме: веточка мимозы из салфеток(детям понадобилось 1/2 картона, чуть клея и 1-2 салфетки)
не обязательно покупать дорогие канцтовары, чтоб часто делать поделки
это зависит от творческого развития воспитателя скорее, его фантазии
Ну в ясельках у нас было как-то 3 месяца вообще без единой поделки! Даже на 23-е февраля! На мой вопрос: где?! Ответ воспитателя: они же маленькие ещё!
mar123mar
21.03.2017
Нумам писал(а)
по 1000 на каждый праздник тоже много

полбанана, 1/4 яблока, барни (или кекс).
Сок/морс покупной 4 литра.

Вот вам много, дорого. А чем вы детей угощаете?
Вскоре после чаепития у детей обед. Зачем им много сладкого?
Яблоки и бананы, проделанные на 1/2 и 1/4 на 1000 руб?
Что то не стыкуется.
У нас в садике в средней группе на праздник покупают для детей печенье к чаю и все, цена вопроса 350-400 р на 36 списочных человек, вполне хватает. Все остальные вкусности каждый пусть ест у себя дома.
В разрезе повальных аллергий и проблем с ЖКТ - абсолютно разумное решение.
столько не сдают. У нас только пол группы сдало на окно и игрушки. Хватило на два окна и все....На игрушки не хватило.Проблема, что все считают, что вся группа сдаст. А сдает 50-60%...Вот и плясать надо от этой суммы.
ТС пишет, что они единственные, не сдавшие. Сумма более 3000.
25 человек сдали.
ну не знаю....видимо им сильно повезло с группой. У меня второй ребенок уже. Ни разу не видела чтобы все сдавали...
Барни кстати тоже не люблю. Как то сама съела- очень сладко, слишком.
Я была в РК у двух дочек. Все сдавали. Вот недавно спрашивала у сына в садике. Тоже все сдали.
Рада, что нам так везет )))
Вы знаете, РК тоже очень разные бывают, мне всегда раньше везло и естественно я все сдавала, а вот сейчас не повезло
Мы 2 тыс сдавали в этом году,из этих денег помимо прочих расходов меняли батереи и оплачивали взносы принципиальных неплательщиков.
Вот с этого момента многие согласятся с вашим мужем. Много.
Понимаете.. Он и не сдал. Но! Он же еще лезет к этим дамам, цапается с ними и учит их жизни. Сам к ним лезет. Не они у него денег требуют.
Да дамы-то может и рады такому неожиданному мужскому вниманию )))
Я согласна, что это не самое красивое поведение. Но видимо не совсем беспочвенное, кому-то сумма кажется нормальной, а кому-то много. Надо как-то вам договариваться, искать компромисс. Но только не платите ничего от него в тайне, узнает - воспримет как предательство.
А для него это вообще свойственно, или разовый случай?
maksimka@
21.03.2017
Ну он же должен высказать свою точку зрения , почему он не хочет платить . Для полной картины зовите сюда мужа .Знатная сралочка будет ))))
В том году сдавали 1500 руб, и летом на окно в туалете 500 руб
В этом 1000 рублей + химия (500 рублей примерно)
Не маленькая сумма
А сколько с одного ребенка в группе сдавали?
Несколько раз попадалось на глаза, что обычно с двойняшек сдают немного больше, чем с одного ребенка.
1500 с одного ребенка решили сдавать. Не все конечно сдали. Деньги почти все уже потратили. Причем салфетки, туалетную бумагу покупали дополнительно.

Я хотела за двоих поменьше сдать, т.к. играют всё-таки одними игрушками же. Но так же в вайбере начался ср...ч, что надо за двоих в двойном размере сдавать и т.д, поэтому я решила из-за 500 руб. нервы не тратить и сдала за каждого.
нда - некоторые родители удивляют своей бесчувственностью
я слышала, что на расходные материалы(салфетки, т/бумага и тп) в двойном размере, а вот на подарки воспитателям и оборудование группы - в одинарном
считаю, что это справедливо вполне
Могу только позавидовать запасам свободного времени вашего мужа) что бы вникать в эти садиковские поборы, внимательно читать чат, активно участвовать, изучать эти вопросы на форумах...

По теме, что бы разобраться в ситуации нужно понимать о каком суммах речь. Если действительно суммы адекватные и то, что на них покупают действительно нужное, то поговорить с мужем и задавать, как все. Если суммы завышены и тратят их неграмотно и на всякую ерунду, то поддержать мужа и попробовать как-то противостоять этим дамам и изменить ситуацию. Но тут нужен тоже запас и времен , и сил, и нервов...
ЮНА
20.03.2017
У меня супруг тоже может время от времени высказаться мне, что мягко говоря зачем столько сдаем, куда деньги деваются и почему не из бюджета. Я ему вообще уже не говорю, какие суммы сдаются, тихонечко сама оплачиваю. Но у вас немного другая ситуация.
Просто может послать его как-то на собрание, где о сборах вопрос пойдет, и пусть там выступит, это не в чате флудить.
Моему супругу как-то пришлось сходить, в итоге, на этом собрании выбрали самый дорогой формат фотографий их предложенных. (До этого он мне мозг выносил насчет фотографий). Я у него спрашиваю, чего молчал, выступил бы. А ему проще оказалось заплатить, чем что-то сказать против.
Мой запросто выступит против. И будет этим гордиться. НО! Он не решит, где взять это же, но дешевле.
И чему тут гордится? Гордится надо делами... а ваш муж получается просто балабол. У нас в группе несколько пап постоянно приходят помогают, когда муж.сила требуется. А ваш получается только трындит, простите, как базарная баба.
balakhna
21.03.2017
Блин, так здорово назвать чужого человека балоболом. А родкомитет, который не хочет искать подешевле, прям воплощение добра.
Так может мужу ТС, вместо того чтоб давать советы чесать языком, встать и поискать подешевле?
balakhna
21.03.2017
А почему он это должен делать? Для этого есть родкомитет, силком их туда никто не тащил.
Так вот родкомитет всё и делает.
balakhna
21.03.2017
И что? Никто не может высказать свое мнение и все должны соглашаться с любыми цифрами?
Разговор слепого с глухим.....
Если вы считаете что дорого - предложите альтернативу. А лучше оторвать свою попу и сходить купить.
Вобщем-то родкомитет не обязан бегать по магазинам...

Спорить с вами не буду, у меня своя позиция, у вас своя.
Отстаивать свои права надо с умом, а не просто так, трепать языком, а в итоге ничего не делать.
balakhna
21.03.2017
Марка3 писал(а)
А лучше оторвать свою попу и сходить купить.
Вобщем-то родкомитет не обязан бегать по магазинам...

А зачем он нужен? Деньги собирать? Мне так-то пофигу, младшая не ходит в садик. А вот со средней хватило...
LukA
21.03.2017
Вот, мы ещё в садике решили, что на собрания, где решаются денежные вопросы ходит муж. Там где организационные - я.
Но он вообще спокойно готов сдавать деньги, если аргументировано собирают.
mar123mar
20.03.2017
Отвечу на последнюю часть: сдаём 3 тыс, муж не интересуется (наверное, он и не зеает, что есть род.комитет и туда сдают деньги). Ни разу с ним об этом не говорили.
Если суммы не серьёзные для вашего бюджета, муж всё так остро воспринимает, что вам мешало за лето отложить по 500-1000 рублей с продуктов на взнос в садике?
Зачем мужу всё объявлять?
П.с. у нас подарки на 8 марта были скромнее (цветы и конфеты=500 руб; воспитателям, нянечке дополнительно сертификаты)
Мне ничего не мешало, кроме факта, что он, оказывается, общается в вайбере, и все вопросы решаются там. До меня инфы вообще не доходило. Даже сейчас: оплачу я, к примеру. Отчет выложат в вайбер, пофамильный. Муж узнает, что я не с ним. Здравствуй, скандал.
Сдавали 1000р на нужды группы, 200р на прописи и недавно ещё 200р на нужды. Периодически просят принести кто может: файлы, клей, семена.
Спасибо. Мало в сравнении с нашими тратами
Наверное, у Вас садик новый!
Нет не новый, РК хороший. В прошлом году было больше, меняли окно в спальне (стекло вывалилось).
Я в род.комитете, не работаю, муж даже не интересуется сколько мы собираем и на что, если только сама расскажу иногда.
Сдаю за близнецов всегда как положено за двоих, иначе не умею.
Шепните в приват сколько у вас собирают, интересно ))
Подарочную статью расходов я бы урезала, заведующей и музыканту точно.
Lancome
20.03.2017
Я за близнецов как за одного беру)
За одного я сдаю только на подарки воспитателям, расходники же на двоих идут )
А у нас в группе на нас взъелись (есть кроме нас еще пара детишек-двойняшек). Поэтому сдаем за каждого, причем получается, что и на подарки деньги с нас в двойном размере идут.
Наши родители сказали, что на подарки от семьи собираются деньги, значит с нас одна сумма. Также собирали на облучатель в группу и на бойлер одинарную сумму.
У нас не собирают всё по отдельности. Собирается фонд, а уж из него и берут и на подарки, и на игрушки...
Мы на этот учебный год собирали по 1500, из них покупали канц.,хозтовары и игрушки, я сдала 3000.
Потом дособирали по 500 на подарки воспитателям и детям, потом по 650 на облучатель и бойлер, я сдала 500 и 650 в одинарном размере, некоторые не сдали совсем, некоторые меньшую сумму.
На следующий год решили собрать по 2500, чтобы не дособирать отдельно. Да, считаю много, 2000 за глаза хватило бы без крупных покупок, но инициатива не моя, так решили родители, согласны все. Мне сказали 4000 сдавать, не 5000.
Мы тоже решили всеми родителями, что двойняшки сдают за одного.
А они одним на двоих всем пользуются? Мне логика интересна, если дети погодки и ходят в разные группы, то с них никто не берет с одного и мысли нет, а если двойня, то скидка. Почему?
родители одни - воспитателей с праздниками поздравляют от родителей - какая разница, 1 или 2 малыша в одну группу ходит?
разное оборудование в группу тоже считаю, что должно в одном размере браться с двойняшек: ходят они вдвоем по одному коврику - должны сдавать за двоих по вашему?
вот с салфетками, т/бумагой, канцтоварами - да - сдавать на двоих
а если в группе 4 пары двойняшек и в группе всего 20 человек, то.есть 12 сдают по 3, а 4 чел по 1.5? А если у меня 3 детей и погодки, и ходят по группам друг за дружкой, то.есть двое будут ходить по одному коврику, за который я уже заплатила со старшим, значит не сдавать? при условии, что работает один папа, то.есть мне в садик принести 9 тысяч, а другая семья 1.5, при том, что подарки одним и тем же, одни игрушки, а рахдоники отдельно покупаем.
почему 4 человека по 1,5? 8 человек по 1,5, раз с одного ребенка 3000
4 пары - это скорее исключение - тут уже надо думать
но даже в этом случае, мое мнение, что не ровно в 2 раза больше сдавать
у нас 4-ро детей - двое в школе(да - мы к каждым ребенком ремонтируем кабинеты и лачим рекреацию) и двое будут вот с осени в садике
младшая пойдет в ясельную группу, в которую ходил предыдущий ребенок
я сдам там полную сумму без вопросов - воспитателей надо поздравлять, раз коврик уже покупали, значит что то другое купят
все дети, ходящие в садик, пользуются чем то, что купили предыдущие родители - никто же не забирает игрушки, уходя из садика
да так бывает, что в группе 4 пары двойняшек, но для меня много(и считаю не справедливо) сдать 9 тр в садик, а другая семья 3тр, в том и дело, если бы суммы были меньше, допустим по 1 тр с ребенка, то без проблем 3 тр в садик отдам, а 9 для меня это очень много, считаю, что необоснованно тратится.
ну вот видите - для вас 9000 много в садик отдать, а двойняшкам по 3000 за каждого = 6000 - не много в одну группу?
пы сы - сумму 3000 руб в садике с ребенка я считаю ОЧЕНЬ большой и необоснованной, если это не траты на ремонт какой то(при чем согласованный со всеми родителями)
Всё много и 9, и 6, и 3, особенно когда воспитатель домой таскает и бумагу, и мыло, и жидкость для посуды
да - мне вот выше написали, что с ребенка в год 200 руб на т/бумагу, мыло, жидкость для посуды, т.е. с 25-30 человек это 5000-6000 в год
это сколько же ферри купить можно? и бумагу вроде детям не самую люксовую выбирают в садик
Osen
21.03.2017
если объективно, то растить троих детей всяко дороже чем двоих, и тем более одного. Почему надо экономить именно на садике?
Но 3 т.р. в фонд группы-это очень много, здесь согласна.
не поняла про экономию?
сдать в садик, но не кормить дома или как?
Osen
21.03.2017
мы все планируем наши траты, не думаю что здесь сплошь жены олигархов, хотя, думаю, и ини планируют траты :)
если у вас стоит вопрос кормить семью или сдать деньги в фонд группы- ну сдавайте частями. или копите. или еще как-то планируйте свой бюджет.
Хотя, есть еще вариант "я же мать с тремя детьми, а вы все зажрались", сделать лицо кирпичом и не сдавать. Не думаю, что вас побьют за это, даже не думаю, что это на детях как-то отразится (на отношение к ним в садике, а по жизни такая родительская позиция как-то все равно отразится, конечно)
Выбор есть всегда. И всегда люди ищут оправдание собственной позиции. Муж ТС вон тоже ищет. Это нормально.
Вы уже в другую степь пошли, я про другое писала, и да, я сдаю всегда и полностью за своих детей и в садике, и в кружках, но когда просят 3000 за ребенка, считаю и говорю рк, что много, а также не справедливо за троих 9 отдать, а за двоих, но в одной группе 3
Osen
21.03.2017
тоже считаю что 3- это много, хотя в школе (младшей) точно больше получается, и вроде ничего лишнего. И да, считаю что за двойняшек надо не как за одного сдавать, т.к. высчитывать из денег родкомитета отдельно на подарки и отдельно на расходы на бытовые нужди и т.д. я например не буду.
Lancome
20.03.2017
Герда! писал(а)
Наверное, связно и логично не получится, на нервах и дети мешают) <br> Девушки, если наши дети в одной группе, знайте: я за мужа не в ответе! <br> Вопрос: что мне делать, какую позицию занять и как вести себя с мужем и с родит.комитетом. <br> Суммы ...

Я в РК. Сдаем второй год по 2тыр. Каждый год вся сумма уходит. Всем на почту ра сылаю траты. Траты только на детей-игрушки, канцтовары, туал.бумага, салфетки, угошения детям на праздники, подарки воспитателям и по мелочи. В прошлом году дополнительно сдали на домофон, т.к вход у нас отдельный, дверь не закрывалась, заходи кто хочешь, воспит и не видела даже входящих. Ни на линолиум, окна и тд не сдавали, думаю, многие будут против. Основная часть родителей сдают в фонд группы без вопросов, понимают, что это детям, некоторые сдают с молчаливого согласия, мол как все, есть парочка не особо довольных, но сдают все. У нас есть супер многодетная семья из 6 детей, сдают без вопросов, могут не сразу, частями. А у них еще дети другие в другие группы ходят. Кто-то в одиночку растит, у кого-то ребенок-инвалид, и все равно все сдают. А если окажется кто-нибудь недовольный, как ваш муж, тут же делегирую свои полномочия, ибо этот гемор мне удовольствия не приносит, а дохода тем более.
Lancome писал(а)
А если окажется кто-нибудь недовольный, как ваш муж, тут же делегирую свои полномочия, ибо этот гемор мне удовольствия не приносит, а дохода тем более.

прям как я один в один )))
У нас собирали больше, и ушло все за полгода. Теперь хотят еще. 26 чел
Ну я бы тоже в таком случае уже сдавать не стала и засомневалась бы в целесообразности трат.
Буквально на днях ушла из род.ком! Задолбали родители, которые считают, что 300 руб.(общая стоимость подарка, а не с каждого родителя!) на подарок на 8 марта муз.работнику и психологу - это перебор! А их бедных мальчиков-девочек (4ёх лет) даже не поздравили!!
Ппц. Мне было бы стыдно за такое поведение мужа. (Если суммы в рамках, конечно)
Я бы а) объяснилась с родительницами из рк-мол да, такой муж у меня - "с заскоками", все мы люди - поняли бы, мне кажется;
б) сдавала небольшими взносами сама;
в) вынесла бы мозг мужу, можете минусовать. Считаю такое поведение жлобским и мелочным. Вместо того, чтобы чесать языками в мамском чате и на форумах, шёл бы подшабашить ту же самую тысячу-две и сдал бы на нужды своего ребёнка.
Пс сдавали в начале года по 1000, сейчас по 500 дособираем. Никаких излишеств на эти деньги не покупали. Сдают все.
rwy
20.03.2017
И мне было бы стыдно. И вообще бесят мужики-жмоты.
У нас больше. Нормально у него все с доходом, и подработка по выходным есть. Вот просто принцип. Решил, что много. Поговорил, почитал. И решил всех неразумных баб перевоспитать
Принцип в чем? Не дать денег на своего ребенка?
Противостоять стаду и системе поборов
Побольше бы таких мужей, которые готовы идти против системы !!! Тоже считаю, что некоторые поборы явно лишние.
Из недавнего пример : на собрании заведующая садика рапортует, что не нужно покупать ни канцтовары,ни хоз.товары, заходим на собрание в группу род.ком. объявлеят что нужно собрать на нужды группы, на кан. И хоз.товары ...... как так то, заведующая же сказала, что садик обеспечен всем необходимым ..
так чем же он от так нелюбимого РК отличается:)))
РК решает на что тратить его деньги против его воли, а он решает, что все дуры и всех перевоспитать, один плюс, что даром:)))
ПС - хотя дуры есть, ага:))), но не все, и дураков не намного меньше:)).
ППС - мой отучился курицами, не видя водителя, называть, когда пару-тройку раз увидел, что курица-то и не курица, а с гребешком, бородкой и кукареку оказались....
все мы разные, и пол тут не при чем.
и у меня тогда вопрос возникает, раз все бабы-дуры для него, а Вы тоже к ним относитесь или особняком стоите?
и у меня тогда вопрос возникает, раз все бабы-дуры для него, а Вы тоже к ним относитесь или особняком стоите?
вместе со всеми
Так путь рк даст ему собранные деньги и список нужных вещей для покупок.
плюс к вам. Большой
KashTanchik писал(а)
Я бы а) объяснилась с родительницами из рк-мол да, такой муж у меня - "с заскоками"

Это как же надо не уважать своего мужа...
Своего мужа я не могу представить в такой ситуации, к счастью.
А если бы он скандалил из-за ёршика для унитаза с женщинами в Вайбере, часть моего уважения он бы потерял, это точно.
"..из-за ёршика для унитаза с женщинами в Вайбере, часть моего уважения..."
:-) именно
valio81
20.03.2017
Раз нет возможности самой внести деньги в фонд группы я бы согласилась с мужем, перед другими стыдно быть не должно,вы семья,вы одно целое,если есть вопросы,пусть задают мужу.ничего в этом постыдного нет,вы в декрете,у вас нет дохода.на ребенке это никак не отразится,даже не заморачивайтесь
Чет жирные у вас подарки... Что будет на выпускной..
Вот он за три (или 2) года вперед и заявил мне, что денег на выпускной не даст. Не потому, что денег не будет, а потому что нефиг, надо противостоять массам. Красиво?
Ну, массам тоже надо противостоять с умом))
Я тоже считаю, что если есть деньги, то это совсем не означает, что их надо сразу все нести в родкомитет в садике) Деньги отдают на что-то, а не потому что они есть. Ему не нравятся статьи расходов?
У всех масс доход разный. И если на выпускной собирают в детсаду по 7000 тыс , для меня дико. В основном все идёт на подарки. Можно и машину саду подарить по окончании сего заведения. Моё личное мнение, что по 3000 за глаза хватит на выпускной. Мы в первом классе собрали на нужды и подарки по 1500, хватает прям с натягом, ничего вроде линолеума и окон не покупали (вода, стаканы, бум. Полотенца). Собираю деньги я и бюджет веду тоже я. Если типа вашего мужа скажет что много и дорого, сразу вручу ему сию миссию и пусть рулит)))) вы не пишите сумму сборов, так что судить трудно о правоте вашего мужа. Если с вас 5000 просят на канц и хоз, то я б тоже забузила
Irin-Irin
21.03.2017
Ну а как он денег "не даст"?
Не будет делать своему ребенку памятный диплом? (с фото группы и воспитателя), подарок на память о садике? Понятно, что для взрослого это по большому счету неважно - но детям в таком возрасте практически всем хочется "как у всех" и будет глупо из-за принципа лишать праздника своего ребенка.

Не будет покупать угощение?
Если все захотят устроить праздник для детишек-то, что? Ваш не пойдет?
После торжественной части домой?
Я уж не говорю о памятных подарках для воспитателей... Неужели правда не заслужили за 5 лет?

Ну не знаю...
К выпускному Вы уж, наверное, выйдете на работу и сами сможете внести эти деньги!
olesya@
20.03.2017
Собираем в начале учебного года( сентябрь-октябрь) по 1000р в фонд группы.
Дарим двум воспитателям и няне.
1. День воспитателя, конфеты или цветы+1000р
2. Новый год, шампанское+1000р.
3. 8 марта, конфеты или цветы+1000р.
4. День рождения цветы +1000р.
На новый год и 8 марта поздравляем еще муз и физ работника и заведующую на праздниках( утренниках), скромно конфеты или цветы, просто знак внимания.
На 23.02 и 08.03 детям подарки.
Хоз нужды, губки д/посуды, ср-во д/мытья посуды. Земля для посадок. В прошлом году просили лопатку и грабли для ухода за цветами на участке.
Второй год около 5300-5500 трачу на покупку рабочих тетрадей 4тетради*25 детей*55р покупаю в закупке, в магазине они стоят от 70р/шт. Все что трачу пишу в тетради, чеки приклеиваю, приношу на собрания.
Далее собираем весной 1000 р на игрушки. Нашему садику в прошлом году выделили 50000 на игрушки, это на 13 групп, получается 3846р на группу. Согласитесь это ни о чем. Наши дети проводят большую часть времени в садике, поэтому докупаем.
И 1000 на ремонт. Садик старый, поэтому стараемся помогать. Садик каждый год летом закрывается на ремонт летом, а после ремонта сразу видно что сделали. И всегда можно почитать на сайте садика сколько денег перевели, на что потрачены.
Итого 3000 за год.
Мой муж не интересуется и понятия не имеет сколько и на что сдаю.
спасибо
Claimore
21.03.2017
На подарки по 1000 с каждого или от группы?
Зы: Скажите, что от группы, иначе меня жаба задушит!!!
olesya@
21.03.2017
Конечно от группы) собираем в фонд группы на год по 1000р с человека и я расписала на что они тратятся эти 25000.
Claimore
21.03.2017
Нормальный подход, ящитаю.
Вот на моего мужа взъелись, когда он попросил расписать на что потратили деньги в предыдущем году. Сами понимаете, что неприятно отдавать кровно заработанные вникуда.
olesya@
21.03.2017
Конечно понимаю, поэтому всегда готова рассказать на что потрачен каждый рубль из сданных денег, подтвердить чеками и тетрадкой. Стараюсь купить все выгодное/по акции/ по оптовым ценам.
В том году возила воспитателей на оптовую базу закупать игрушки. Так мы там столько всего купили что еле увезли)
35mny4
20.03.2017
Как вы живёте с таким занудой, или ему просто заняться нечем как только решать вопросы родительскогл комитета в садике. Почему это не вы делаете?!
И что, что в декрете, взяли сколько надо и сколько считаете нужным денег и сдали. или вы живёте по принципу кто не работает, тот не ест.
Да не ожидала я от него, что он ввяжется.
35mny4
21.03.2017
Да ладно ка, быть не может такого. По вашему рассказу, о муже сложилось представление каков он. Вы смиритесь, так будет всегда. По жизни человек жмот и зануда.
kitym
20.03.2017
Мне кажется, правильнее для Вас закрыть на все глаза. Пускай пишет , что хочет в этих группах. Не ругаться же вам из-за этого. Муж важнее родкома. Ну и потихонечку в свою веру перетягивать по возможности
Пс: "Даже если весь мир будет против моего мужчины, я буду тихо стоять за его спиной и подавать ему патроны"....(не помню, кто сказал)
Это очень трудно. А если он не прав, вот вам прям стыдно за его слова и поведение, вы все равно поддержите? Где эта грань?
kitym
21.03.2017
Если стыдно, просто буду молчать, критиковать перед другими людьми не буду. Однако с ним буду пытаться разговаривать, спокойно, объясню свои чувства. Но не до скандалов, конечно. Неужели совсем не прислушивается?
Вы семья, одно целое. Так что, если один супруг чудит, либо убеждать его либо терпеть.
Пс: я сама в род коме дет сада, мы по столько же примерно собираем. Нормальные цены. Про выпускной не скажу. Далеко еще до него нам).
+1000!
Я конечно тоже не понимаю такого активного участия мужа в жизни садика... Это редкость, правда. Ну декрет, все понятно. Но если сумма не принципиальная, то тогда невольно вопрос возникает - Ваши траты настолько контролируются, что сдачу с хлеба муж подсчитывает? По-моему, не вопрос сдать что-то частями,даже если бюджет только из доходов мужа состоит, если считаете, что это необходимо, и мужа в известность ставить не обязательно.
Да в чем активность-то? потрындеть и не дать денег? Один раз в этом году площадку почистил, с моими злобными увещеваниями: "Деньги не сдаешь, так хоть площадку почисти"
Активности? Кто там на что сдает, сколько конкретно это стоит, кто что думает по этому поводу? Мало? Вам уже не один раз в теме ответили, что во, первых, это ооочень редко бывает(практически никогда), во-вторых, простите, Ваш муж жлоб. Было бы по-другому, Вы бы не писали, что своего дохода нету и все до копейки контролирует муж. Сами бы решали, стОит ли сдавать или нет(и не всегда обязательно стОит на самом деле), и его в эти дела не посвящали.
jasminum
20.03.2017
2000 за год сдали, считаю это максимум. больше, уже как-то жирненько...хотелось бы меньше)
7000 на выпускной и я бы не сдала. 7*30...Да тут свадьбу можно организовать, а не выпускной маленьким деткам)
Вот и я с вами. Чего там на 7000 маленькому ребёнку сделают? Каждый на лимузине поедет))))
Ну а 5000 как вам? Он тут сказал, что тоже дофига
Мое мнение, что тоже много.
Сколько читаю про выпускные, всегда вижу явно лишние статьи расходов.
У нас двое садик закончили уже, не больше 3000 укладывались оба раза.
Ну так если в садик вызывают платных дед морозов , то и 7000 сдать это вообще не проблема, тем более все самое необходимое и для "радости наших детей" )))))
да пусть и 5. ЧТО можно организовать на 150 тыс??? Элитный клуб с фуршетом для родителей? Мы выпускались почти 3 года назад, собирали немного, меньше 1000. В эту стоимость вошли дипломы, ленты выпускников, шары, аниматор на 2 часа, хэппи мил из Макдака. Кто хотел продолжения, шли на озеро)))) Я с жутким токсикозом и торжественную часть еле выжила.
тоже дофига, у нас группа 36 человек * 5000/7000 = 180 000/252 000 рублей)))) дипломы из золота можно сделать и черной икрой угоститься.
Вы то сами считаете что сборы в садик по 3000 и на выпускные по 5000/7000 обоснованы?
По тексту ТС, 7000 руб за выпускной это пока что его личная выдумка, поскольку до выпускного 2 года....
Смысл додумывать "фантазии" не вижу....
Сейчас меня заминусуют... Не знаю, конечно, о каких суммах идет речь. Отталкиваюсь исключительно от возможностей собственной семьи. На собрании обозначаю сумму в год, и что хотят пусть делают. Просто если у нас ипотека, декрет уже без выплат, дома линолеум не во всех комнатах новый, не везде пластиковые окна стоят - извините, но как-то адекватнее улучшить для начала собственные жилищные условия. Мне моя семья и ее потребности ближе, чем несколькочасовое нахождение ребенка за ее пределами. От старых ершиков для унитаза еще никто не умирал, если их обрабатывать правильно. А капризы учителей-воспитателей пусть сами оплачивают.
Из последнего: учительнице стыдно носить в столовую рулон хорошей туалетной бумаги детям руки вытирать, но не стыдно одноразовые полотенца. Алле! Эти полотенца - та же ТБ!!! Только ее на больше хватает раза в 2-3 и стоит она дешевле раза в 3-4!!! И много еще таких примеров сюда же дописать могу, когда им просто тупо лень к завхозу сходить, а тот и рад: "плохая у вас работа с родителями, у меня нет, во всех группах/классах родители это покупают", ага, отличная позиция: мы не будем закупать, п.ч. итак покупают родители.
Мне еще летом понравилось: в дежурной группе воспитательница всем детям велела принесли жидкость для мытья посуды, требовала прямо с них. Люди!!! 30 флаконов в дежурную группу пусть даже и на 3 мес., в то время как в обычную мы, РК, покупаем 2-3 в месяц!!! Мне не жалко, меня просто добивает такое отношение! И терпим же, не обращаем внимания, все ок у нас, уже сели на нас и едут! Почему-то мы считаемся богатенькими буратинами по умолчанию. :( Сколько же можно? Неужели самим приятно?
Вот из-за этого комментария я не смогу показать тему мужу. Он прикроется им, скажет: "вот есть нормальная женщина, а все остальные-дуры".
Извините.
нет, не дуры.
Дуры те, с кого рискнули спросить с каждого по посудомойке:))) (не в обиду Что-то-с-чем-то).
У нас даже в голову не придет с нас что-то требовать, решения принимают только родители и РК, про ту же т/бумагу, салфетки режут (не целиком кладут), попросили в группу книгу (порядка 300 руб), да ещё говорят какие тетради развивающие желательно купить, да просят чеснок принести:) для детей.
ANI@
21.03.2017
Да причем здесь комментарий - он женат на вас. а не на ТС.
Вы водите ребенка в садик. а не кто-то другой.
Ваши нервы стоят эти 500 руб? или сколько в сумме?
Если - да, то дешево в семье ценят спокойствие и здоровье мамы.
Однако вы своего мужа знаете - и если это не аргумент, тогда терпите.
Закройте этот вопрос с улыбкой: дорогой. как скажешь так и будет (это моя любимая фраза в решении споров).
Но ситуацию мне сложно даже теоретически представить. т.к. в пока материальной зависимости от мужа никогда не было. И он не вникает вообще что я там плачу, покупаю ребенку и пр. Он считает это мелочностью, недостроенной мужского внимания - у него глобальные проблемы. Как и я никогда его не дергаю: он покупает то, что хочет, в т.ч. ребенку.
Однако я сама выступаю против наглых поборов - иногда подарки просто выбивают, я не стесняюсь высказать свою точку зрения. Но если большинство фанатично настроено - не трачу нервы. Чего и вам желаю, берегите себя!
Вам самой-то не стыдно, что ваш муж всех дурами считает?
Так собственно тема о том, чтоб не лез и не хамил! Высказал свою позицию: "Дорого, денег не дам". И не учил их там жизни
Так, а что вам стоит вступить в группу в вайбере, а РК попросить, чтоб вашего мужа исключили из обсуждений.... всем спокойнее будет
У нас в предыдущем садике также было: в список необходимого помимо канц.товаров входила химия для мытья посуды, пола, окон, туалета, туал.бумага... градусники даже. 25 штук на группу, ага. Когда перешли в другой садик, очень удивилась, что нужно всего-то минимум канцтоваров принести и всё (ножницы, краски, карандаши и кисточки, цвет.бумага и картон, влажные салфетки пара пачек), дескать, на остальное все выделяют деньги из бюджета. Задумалась о порядочности заведующей прежнего дет.сада.
Kisa_Murisa писал(а)
Задумалась о порядочности заведующей прежнего дет.сада.

Тоже наблюдаю это. Многие знакомые смотрят с непонимаем на меня, а это так!
"капризы учителей-воспитателей"
ох, как вы далеки от истины......((((
Ок, капризы руководителей учителей и воспитателей. Мне без разницы. Если организация это не оплачивает - значит и требовать не имеет права, пусть довольствуются тем, что дают. Например, я же на работе не требую ручки Паркер, только из-за того, что на меня клиент или коллега косо посмотрит, если я дам ему обычную ручку из Ашана подписать документ.
где то есть тема про садик, там заведующая отвечает на вопросы, в том числе по финансированию.
Если организация на ребенка оплачивает один рулон туалетной бумаги на месяц, совсем не зевы и тп, то конечно кому то и грязная попа нормально....
Вот именно! Оплачивает - так принесите её в группу хотя бы для приличия, а то уже совсем обнаглели.
Ну и вы не совсем меня услышали, конечно. Дело не в том, что я отказываюсь сдавать или не понимаю, как финансирующися ДОУ. Дело именно в отношении к нам, родителям, когда уже вообще руководители и все их подчиненные ручки складывают, а все свои проблемы переваливают на других, при этом увеличивая свои аппетиты ежегодно. Мера должна быть, я считаю. Вполне можно купить и туалетную бумагу и средство для мытья посуды, чего ж не купить-то? Вопрос сорта и объемов. Если дома ТБ не зева и посудомойка не аос, почему они должны быть в садике за наш счет?
Раз вышеуказанные примеры не ясны - еще один приведу. Шторы в спальню воспитатель требовала целый год. Родители отказывались сдавать, объясняя, что скоро группа выпускается, новый набор пусть уже заботиться об этом, а у нас итак расходы на выпускной. Обычные себе шторы висели, не вот чтобы модные, но вполне свою функцию выполняли, рабочие кронштейны, крокодильчики на месте. Объясните, пожалуйста, зачем нужно было в апреле срывать их и говорить родителям: ах так? ну вот пусть ваши дети спят под палящим солнцем! Это по-вашему нормально?
(Одновременно с этим действом.) Это нормально что в тот же год у младшего ребенка в яслях снова собирают деньги на шторы в спальню, в которую у соседского малыша родители сдавали в прошлом году и повесили новые шторы. И за год до этого тоже в эту же ясельную группу шторы покупались, я видела в окно, как снимали шторы, которые покупались при старшем ребенками нами же, и вешали новые!!! Шторная мафия какая-то в садике, ну безобразие же!
А мы сдаем, безропотно, дрожим, молчим. Интересно, а сами родители дома шторы тоже каждый год покупают новые? Или кроме штор уже из фонда группы купить нечего? Если нечего - то нечего и шторы менять, выдумывать потребности, которых фактически нет, лишь бы пристроить эти излишнесобранные деньги.... Раздали бы лучше назад, на телефон по 100-200 руб. скинули бы.
У нас с младшей второй садик. В первом мы скидывались на окна в спальне(сдали половина группы, на игрушки не хватило), там была странная воспитательница, которая просто объявила, что к Нг воспитателям на подарки надо сдать по 200 рублей...Она потом в Богородск уехала.Осторожнее там с ней бы ...
А второй садик просто песня.Когда весной сказали, что будут в раздевалке линолеум менять, я посмотрела на весьма нормальный(особенно относительно прошлого садика)линолеум и спросила по скольку сдавать- воспитатель удивилась и ответила, что это все за счет садика.Собрали у нас по 1500(1000 и потом 500). Канцтовары мы сами приносили.Игрушки купили интересные. Во втором садике я не вижу перекосов.Новых штор не требуют. Много рисуют, занимаются. Ребенок стал намного меньше болеть.
РК вначале предлагал тоже в спальне окна поменять, я отказалась, сказала, что пока все не подтвердят, что сдадут-ни каких окон.Это все было на собрании. Все обсудили и договорились.
etn26
21.03.2017
Где в должностной инструкции учителя написано, что он должен руки детям в столовой вытирать? Пусть ваш ребенок своей туалетной бумагой вытирает.
Вот именно! Пусть мой ребенок тогда руки посушит как все люди, ничего страшного, раз так постыдно зевой вытирать. Романтику не ловлю от того, что рулон в день уходит, и мы, родители, по рулону в месяц покупаем за свой счет сверх сдачи денег в фонд РК. Дома у меня тоже нет этих полотенец, это дорого, почему в школе-то они должны быть?
Время , потраченное на переписку с мамочками в вайбере, вполне можно было потратить на дополнительную работу, чтобы потом копейки не считать. Мой муж бы постыдился сказать, что у него денег нет отдать в родительский комитет 2-3 тыс.руб год. Или доказывать, что ершик за 50 руб - это дорого. В родительский комитет сдаю столько, сколько просят, заоблачными суммы не считаю. В среднем сдаем на ребенка в год около 2-2,5 тыс.руб.
дело я думаю не в том, что у него денег нет, а в том, что родители заложили слишком большие расходы. я с нашим род комом тоже бодалась, потому что считаю, что общая сумма с группы получилась слишком большая при том, что для самого садика покупать не надо было. отвоевала 1/5 часть.
Ну вот у нас в группе взнос 2 тыс рублей, это большая сумма на год? 166,67 рублей в месяц! Мне даже бодаться стыдно, вот честно. Тем более никто не просит сдавать сразу, по возможности, можно частями. И даже возмущаться не буду, так как мне легче эти деньги отдать и не заниматься сбором денег с особо возмущающихся родителей, поездками за канцтоварами/хозтоварами/подарками и отчетами за потраченные деньги.
у нас тоже по 2 тыс, изначально хотели по 2500.

без разницы сколько вмесяц, я смотрю на общую сумму. 60 тыс в год для ясельной группы при отсутствии расходов на нужды садика, считаю ну очень большой суммой.
Про ясельную не скажу, у нас старшая группа. В том году сдавали по 2,5 тысячи, но в эту сумму входили учебные тетради, канцелярия, хоз.товары и замена 2-х окон в группе (при условии того, что остальные 2 окна меняли за счет садика). В этом году сдавали по 2 тысячи, но примерно 1,2 тыс - на канцелярию и учебные тетради. Остаток на хоз.товары, подарки и прочие траты... Не такая уж и большая сумма остается на целый год.
у нас это даже без канцелярии, только игрушки, подарки и хоз товары - мешки для мусора, туалетная бумага, салфетки влажные и сухие, ср-ва для мыться пола, сейчас еще лампочки добавились. в то, что садик не обеспечивает группы лампочками не верю, думаю это инициатива родителей, лень воспитателям к завхозу сходить, вот и покупают сами родители. это все не на 60 тыс в год расходы.
166,67 на одного ребенка * минимум на 20 = 3 333,4 руб
не мало на группу в месяц
каждый месяц покупаются игрушки?
канцтовары и хоз.товары тоже столько не стоят
у нас на 1000 руб с родителя и ковер купили в группу и игрушки и хоз.товары и на подарки на праздники хватило
Я выше написала, у нас только рабочие тетради и канцтовары вышли на 60% от взноса, и оставшиеся 40% на группу уже не так много.
Типа за те 20 минут, что длилась их ссора в вайбере, можно много заработать? У него нормально все и с работой, и с подработкой. Я же написала-вопрос в принципе. У него. Пободаться. А вот почему ему не стыдно-вот мне тоже не понятно. Не сдал, так сиди тихо.
p.s. сумма больше, чем у вас
Ваша позиция и возмущение мне более чем понятны. По моему мнению тут два варианта: 1. сдаем деньги и не возмущаемся. 2. идем в родительский комитет и собираем деньги с родителей, ищем ершики подешевле и т.д. и т.п. )))) Мне вот как-то первый вариант ближе. А по поводу заработка - это смотря какая работа, мне иногда за 30 минут работы приходится программисту 1,5 тыс руб. отдавать, так что иногда и за время ссоры в вайбере можно заработать на годовой взнос в садике ))))
Не тратьте нервы, отдайте втихую недостающую сумму и все. И волки сыты, и овцы целы )
это же Ваш муж, и только Вы его знаете лучше нас всех вместе взятых, не думаю, что он вдруг в одночасье проявил такую приниципиальность характера. ИМХО - либо он такой по жизни, либо что-то спровоцировало в этой ситуации (но не форумы скорее всего:)), возможно какое-то расхождение во мнениях с РК.
Я сама РК, собираем по 2, группа небольшая, денег не много, поэтому отношусь к общим деньгам очень "прижимисто", но возникают иногда вопросы с родителями, советуюсь, решаем большинством голосов, если кто-то просто как та баба-яга вечно против, приглашаю в РК, участвовать во всём:).
ПС - ИМХО есть траты не такие значительные и не обязательные к обсуждению. На общие нужды группы у нас, например, можно вносить не общей суммой за год, а частями (хоть по 200-300 руб в месяц), чтобы не напрягало единовременно бюджет:)
Ну и попытаться понять с какими тратами конкретно муж не согласен, может ему просто информации не хватает. Мы покупаем дополнительно то, что бюджет не финансирует: развивающие игры, дополнительные канцтовары, небольшие подарки детям (на ДР, НГ, 23 Ф, 8 М), салфетки, дополнительно туалетную бумагу получше (показателен пример про туалетную бумагу:))) - что будем использовать бюджетную, которая как наждак или рвется в руке, или хорошую, но это работает, только если дома хорошая:))), а примеры можно найти у себя в семье (что он любит - хороший кофе, дорогие сигареты, и т. п., готов ли поменять на более дешевый вариант что-то любимое).
Ну и не нагнетать, наверное, раз что-то его так распалило, а попытаться выяснить и донести информацию, у вас еще впереди не один год садика, потом школа...
Мария1979 писал(а)
отдать в родительский комитет 2-3 тыс.руб год

ТС пишет - больше 3000р.
не знаю о каких суммах речь, но скорее на стороне вашего мужа.
у нас в начале года решили собрать по 2500, для самого садика ничего не надо, расходы только на детей и подарки. на мой взгляд очень много, бодалась, собрали в итоге по 2 тыс и то на считаю слишком большая общая сумма полчилась для ясельной группы. подарки можно и дешевле покупать, не обязательно всем дарить сертификаты на 1 тыс, игрушек можно было меньше купить, тк ходят по факту 12-15 чел из группы. тратят на мой взгляд лишнего, если вдруг под конец года не хватит, больше сдавать не буду.
муж мой есть в вайберской группе, но ничего там не пишит, мне высказывает недовольства))
Сняла минус, тоже считаю эти ежегодные подорожания ненормальными. Зарплаты не растут, экономическая ситуация ухудшается, а аппетиты работников увеличиваются!
Получается: мыши плакали кололись, но продолжали грызть кактус :(.
Безропотно сдаем на всё: в фонды, на театры, ещё и подарки таскаем и в глазки заглядываем... Развращаем, словом. Удивительно, что наглость некоторых уже зашкаливает.
Katofei
21.03.2017
Добрый вечер. У моего мужа позиция такая же как у вашего, с одним исключением, что он не участвует в обсуждении, а высказывает мне это дома.
Я сама член родительского комитете. Сначала в садике в единственном лице, теперь в школе. Я сейчас сама тоже в декрете, своего дохода у меня нет.
В садике сдавали в среднем 2000 на год, выпускной встал в 3800 (2015 год). Кто не мог просто не сдавали ( в группе такой был 1 человек), на выпускной они сдали сумму по минимуму на подарок ребенку. Никто косо на них не смотрел.
Скажу, что когда мы пришли в школу, то я поняла, что 2000 руб. в год в садике - это копейки по сравнению с тем, сколько собирают в школе. Мы во втором классе. В среднем в четверть сдаем 2000 руб. Помимо этого есть еще обязательная оплата питания в школе и ежегодная покупка рабочих тетрадей.
Я либо оплачиваю сама, если есть откуда взять (накопления, бабушка дала и т.д.) или оплачиваю сколько могу. В классе есть такие, которые оплачивают сколько есть или вообще не платят.
Но главное против большинства не пойдешь. Зачем мужу в эту полемику вообще влезать....
Вот главный вопрос и есть: зачем влезать.
если бне влез, может родком запросил в 2 раза больше?а тут некоторый тормоз в размахе барства
Скажите, как 3800 на выпускной в пропорции разделились? У меня в сад не ходил, но мне кажется это очень много для выпускного в саду.
Могу ответить за себя: 500 р- дипломы, 800 - сьемка 2 роликов, 1000 - подарки детям. Все остальное - подарки воспитателям, прочему персоналу, украшения зала, шары, цветы, подарок садику. Итого - 3,6 т.р.
А что за диплом за 500 р? Бумажка с тиснением, которую потом выбросишь? Нет подешевле бумажки, рублей за 100?
нет, раскладушка с фотками всех детей и воспитателей, индивидуальными в вензелечках, с ФИО под фото, чтобы помнить, с кем ты в садике был и как его зовут)) Жизнь, она длинная, может и пригодиться эта информация.
Это что б потом с фото и ФИО под ним прийти например к нужному челу и ткнув его в фото попросить что надо, типа мы с тобой в один горшок в садике писали))))
ага))) Вдруг из него вырастет супер-врач, к которому если припрет не то, что с дипломом подвалишь, в ногах будешь валяться, лишь бы вне очереди в работу к себе взял?
Katofei
21.03.2017
Вам ниже все правильно описали плюс у нас еще аниматор был в группе после праздника в зале.
а на что вы сдаете в школе по 2 тр в четверть?
Можно я отвечу? Подарки всем учителям к каждому празднику,выездные экскурсии,мастер-классы. Жалюзи,паркет,стены. Мы в 4 классе вот только уже меньше сдаем.
а, то есть это вместе с экскурсиями. А то я подумала было, что это только вода/туалетная бумага и подарки учителю.
я уже потеряла счет деньгам,честно говоря,в садике с этим проще.
Экскурсии ведь тоже по-разному обходять-что в глродец съездить,а что в кукольный театр сходить,ну я обобщила все в одно слово.
А на что в школе по 2 т каждую четверть? у нас 1000 на год,один раз сдавали 2т,так окна меняли
Katofei
21.03.2017
И окна меняли, и свет, вода, бумага, экскурсии, театры, подарки и прочее. Сейчас очень дорого все поездки встали. Например, билет в планетарий 100 руб. стоит, а чтобы туда доехать 150 руб. за автобус надо заплатить с ребенка.
На каждое полугодие по 2т.р. Рабочие тетради в 3,5 т.р в том году встали. На одного ре. Если их 2, умножаем. Не лицей)
tarelka5
21.03.2017
ДА!!! Я поначалу обалдела от сумм, сдаваемых в школе. А теперь привыкла и расслабилась
Komen
21.03.2017
Вообще на этом страхе "не аукнется ли на ребенке" все эти поборы и завязаны.
Выглядеть "белой вороной" и скупердяем, конечно стремно.
Но я вот тоже не понимаю этих поборов в школах и детсадах. И дело не в суммах.

Вы дарите подарки к празднику дворнику, продавцу в магазине у дома, гардеробщице на работе, врачу?
Вы скидиваетесь на линолеум в поликлинике, например?
Можно не отвечать, я все понимаю. Но и мужа понять можно.
Если Вам неудобно другим в глаза смотреть - поговрите с мужем спокойно, пусть сам отводит детей в сад, ходит на собрания и там отстаивает свою позицию.
Думаю, это вариант решения конфликта и Вам краснеть не придется.
Princesska писал(а)
что

Вы правда считаете дворника и продавца равноценным с воспитателем в жизни ребёнка?
Мой сын, например, находится в саду с 8.00 до 17.45 пять дней в неделю. Больше времени, чем он находится дома. Воспитатели - люди, которые в том числе, учат ребёнка навыкам самообслуживания, воспитывают, готовят к школе, не говоря уже о вытирании поп и носов и проч.радостях жизни.
Вы родственникам тоже подарки не дарите? Просто, чтоб приятно сделать?
Я лучше не поздравлю троюродную тетушку, которую вижу раз в пол года, чем воспитателей, столько времени проводящих с моим чадом.
Lancome
21.03.2017
Мои мысли написали.
Komen
21.03.2017
Хорошо, про дворника погорячился.
Хотя, с постоянным дворником дружба не помешает.
К примеру, участковый педиатр наблюдает ребенка вообще 18 лет. И зависит от него гораздо больше, чем чистота попы и носа :). Но у нас как то не принято им подарки дарить.
Почему не принято? Я дарила. Тому, которого ценила. И воспитателям дарю индивидуальные подарки. Потому что ценю их вклад в моего ребенка.
А если вы не дарите - это ваше право. Ну или просто у вас недостаточно компетентные люди вокруг.
Komen
21.03.2017
Потому что в обществе это не принято. Только за конкретную услугу, но не просто к празднику.
То,что Вы дарили - скорее исключение.
Источники у меня компетентнее некуда, уж поверьте.
то, что в обществе не принято - это меня не касается. Меня воспитывала мама, поэтому я дарю подарки тем, кого ценю. А кто воспитал такое общество - тот пусть и расхлебывает последствия и сидит без подарков.
У участковому педиатру, к примеру, мы ходим раз в пятилетку за справками. И если попадём в канун праздника, то обязательно захвачу конфетки. Специально поздравлять не пойду.
И мои) Я за завтраком прочитала, писать некогда было(
Соглашусь с KashTanchik. И добавлю: мой ребенок тоже проводит время в саду больше, чем дома. И денег на замену линолиума мне было не жалко. Особенно после того, как несколько детей, запнувшись о дыры в старом покрытии, упали и ударились. И окна мы поменяли в группе. Дорого, зато в этой группе и с этими воспитателями мы просуществовали до выпуска, аж 5 лет.
Komen
21.03.2017
Ей же и ответил.
Добавлю - в поликлинике в кабинете рваный линолеум. Так пациенты либо еще оторвут, либо будут громко обсуждать в очереди, как все плохо и негигиенично и напишут кучу жалоб в роспотребнадзор. Хотя там те же дети. Никому в голову не
придет скинуться в помощь поликлинике.

Мне просто интересно, почему?
потому что в поликлинике мой ребенок проводит не более трех часов в год. А в детсаду 10 часов в день.
Komen
21.03.2017
Почему тогда многие жалобы строчат? (ни Вас лично, ни кого конкретно ввиду не имею, но что жалобы есть - факт).
Жалобы на что? На дырявый линолиум в поликлинике? Или на поборы в садике?
Komen
21.03.2017
На дырявый линолеум.
В садике ребенок фактически живет. Разница очевидна.
Komen
21.03.2017
Почему тогда многие жалобы строчат? (ни Вас лично, ни кого конкретно ввиду не имею, но что жалобы есть - факт).
Сдаем по 500 руб два раза в год . на все хватает.
Вам бы хитрости и мудрости побольше. раз знаете, что муж такой человек, не фиг его. вообще, пускать в эти дебри.
Заниматься самой. Особенно, если считаете суммы приемлемыми и обоснованными.
Или он вам деньги под роспись и с отчетом в декрете выдает?
И что-то вот прям удивительно что за муж такой, которому есть дело и ВРЕМЯ лезть в разборки с тетками в садике.
Много времени свободного, видимо.
Важней всего погода в дома. Поддерживайте мужа, дамы из рк пусть покупают что хотят без вашего участия. Как они смотрят и что говорят пофиг.
На вашем ребенке никак не отразится.
А если муж захочет всем по башке надавать? (утрированно)Надо мужа поддержать?
ТС живет в обществе, как и все мы, а не в пределах своей квартиры и семьи. Это, как бы, учитывать тоже надо. Как удобно "жить" за счет других!Зато дома тишь гладь...Да?
Палку или патроны из за спины подавать, как выше написали. Банк ограбить тоже вместе))))
:-D не понимаю, почему нужно во всём мужу потакать и поддерживать, особенно когда такие дела...Сама то себя не поменяешь!На словах поддержишь, а в душе будет копиться. Нафига? Своей точки зрения у жены быть не должно разве? Просто совсем не обязательно скандалить при этом)
Не надо утрировать. Дать по башке насколько я знаю действия уголовно наказуемые. Отказ сдавать деньги непойми кому и фигзнает на что мне лично не нужное наоборот законом не возбраняется. Я конечно могу ошибаться:))
Уж если на то пошло, общество прикажет с крыши прыгнуть ....Неужто прыгать, а?:)
Что значит не пойми кому? и на что? Всё написано и расписано, еще и чеки предоставляются. Или вы думаете, что родительский комитет себе гребет?))
Отказаться можно, но тогда уж будьте так любезны, путь ваши дети не пользуются канцтоварами и прочим, на что сдают другие родители. А то ж очень удобно. Сам ни копейки не сдам, а ребенок пусть на халявку...Да, так можно конечно. Но я считаю что это бессовестно. И вообще, молодцы родители, кто так хорошо устроились, что тут еще скажешь.
Ну уж нет. Не хотите, чтоб мой ребенок вашими канцтоварами пользовался, не покупайте и не приносите в муниципальное учреждение. Только ваше у вас дома:)
Пс: после непойми на что и непойми кому, вы видимо не прочли "мне лично не нужное". Далее ваши вопросы не имеют смысла.
Я хочу, чтобы мой ребенок был обеспечен в садике всем необходимым! Поскольку этого не может сделать государство, я делаю это за него.
А вы делаете это за счет таких же как я. Вы сами это понимаете. Но вам так удобнее жить. Еще бы.
Вопщим, всем удобно так жить:) вы удовлетворяете свои хотели, я не отказываюсь от принципов.
Да ладно вам бисер метать) С данным персонажем давно уже всё ясно.
А вообще всегда есть такие противные тётки и дядьки, которые называют себя сильно принципиальными, а на самом деле они просто озлобленные и недолюбленные (или ещё чего, уж не буду писать )).
Они не сдают деньги в садах, школах, на какие-то общедомовые нужды. Ругаются с соседями и окружающими, и при этом считают себя самыми умными.
Не будем их разубеждать. Я с такими людьми стараюсь никак не контактировать. Пусть в своём г-не сами варятся :)
я с вами согласна))
Сняла минус ) согласна.
Если муж согласен, то конечно прыгать))) ведь обещано вместе и в болезни и здравии
Согласна с Вами. Внутри семьи часто принимаются сложные решения совместно влезать в ипотечное болото или нет, менять работу или нет...А тетки чужие из рк, стоит ли из-за них вообще ссориться то? Плюнуть и забыть.
+1
Тоже было бы стыдно за такое поведение мужа. Но есть ли возможность поменять что-то? Мне кажется, что он очень твердо занял свою позицию и вам его не сдвинуть. Только краснеть..(
Fut
21.03.2017
У нас тоже больная тема, теперь уже в школе. Постепенно пришли к системе, что муж не вникает.
Ясельная группа. Сдали в начале года по 1000. ( мне потом 300 р вернули, гыыы). Это распределялось так: 500 р - на фото, 500 р- на подарки детям и воспитателям. Из этой суммы были куплены подарки на Новый год, покупаются подарки на ДР детям (симпатичную машину моему подарили), купили воспитателю ( у нас один сейчас) подарок на 8 марта (сертификат на 3 т + цветы, няне (она сменная была, наша в отпуске) - набор косметический обсуждался в чате).
Помимо этого я пару раз приносила упаковку одноразовых носовых платков (57 р) и один раз упаковку туалетной бумаги (тоже чего то в районе 80р ).
Вообщем то я на стороне мужа. Единственное -не теми путями пошел, переписка в вайбере с женщинами РК-не для мужчины как-то. А по суммам-дофига хотят у вас. Уверена, что половину можно не покупать.... Неужели все сдают такие суммы у вас? На что? Я была бы на стороне своего мужа, но старалась бы не разжигать конфликт/// И не согласна, что ваш муж жмот
Муж зарабатывает деньги - муж имеет полное право ими рулить.
35mny4
21.03.2017
да на хрен такого мужа!
Прикольно вы так мужиками разбрасываетесь))
дык чай не своими)))))
35mny4
21.03.2017
а что дышать чтоль на них теперь)
Если мужа нахрен, то ТСу кушать будет не на что)
Так что раз уж в этой семье финансами рулит муж, то пусть рулит как считает нужным
Kuvshinka
21.03.2017
рк накормит
да ладно вам, тут тема на теме, что муж изменяет, и разводиться никто не хочет, пусть уж лучше жмот, чем на сторону ходит.
м
Да прям! Молодец муж.
Он в целом не жмот, вроде) Я просто не акцентировала на этом внимания, нам он денег не жалеет (ттт). Он начитался форумов и решил, что надо противостоять системе поборов. Любой ценой. Несмотря ни на что. Принципиально. Это выглядит очень глупо
35mny4
21.03.2017
ну и ладушки, главное чтобы вам не жмотился)
+1
Ну так он и лишним куском хлеба рулить будет (много жрете, надо одно яйцо, а не два))
и на это имеет право)
с какого хрена простите, пусть тогда оплачивает то,что ТС готовит для него,стирает, убирает, воспитывает детей, еще и должен останется
ага, ага)
с такой психологией можно легко отъехать к маме и стирать/готовить/убирать исключительно для себя, за бесплатно.
Мужик зарабатывает деньги/мужик ими рулит -это его обязанность. баба стоит у плиты/воспитывает детей - это её обязанность. А за то, что она ему стирает/готовит/убирает он ее кормит, одевает и покупает бусики. Взаимозачет, однако :-)
картинка попалась,прям в тему
Ну так так и есть)
в нормальных семьях по другому
Ну да, ну да. В "нормальных семьях" один со всех сторон имеет одни права, а другой одни обязанности))
ага,ага, кому как не вам-это знать
Правда Ваша, я всю жизнь сама себе на хлебушек и "бусики" зарабатываю, посему у меня нужды побираться по мужикам нет, и надеюсь никогда не будет :-D
побираются от любовников,а нет от мужей
как я вижу от мужей побираются еще больше, чем от любовников)
по одной семье обо всех не стоит судить
maksimka@
21.03.2017
Это бред уже
меня удивило большое количество советов в теме сдать деньги тайно
мое мнение, что это не правильно
если мой муж не лезет в эти дела - я его в суммы и не посвящаю практически
но, если бы он принимал участие, то врать я бы не стала
а уж если у мужа принцип какой то, тут надо разговаривать и принимать СОВМЕСТНОЕ какое то решение, а не действовать тайком против мужа
кто дороже то? семья или РК?
ну все это мое мнение исключительно
Сдавание денег за спиной у мужа это вообще ахтунг. Это означает, что жена мнение мужа вообще ни во что не ставит, просто ударище по мужскому самолюбию подобные действия исподтишка.
да не только по его самолюбию, мне самой в первую очередь было бы унизительно тайком откладывать деньги для садика.
А некоторые не гнушаются, при чем и не такими вещами. Я знаю семью, в которой жена в тайне от православного мужа провела деткам мусульманский обряд имянаречения. Хотя они изначально договаривались ничего не делать. На мой взгляд это вообще начало конца.
Я далека от этой темы, ну а вот если муж неправ категорически, и убедить его совсем не удается? И понимать, что деньги сдать должны, как быть? Идти на поводу у мужа и не учитывать собственное мнение?
А много таких случаев бывает? Что прям вот муж упертый баран, а у жены нет аргументов?)) Часто это всего лишь оправдание собственного нежелания вести диалог, потому что это требует каких-то усилий. Проще всего втихую сделать по-своему или со всем согласиться и забить) Да, можно еще психануть, наорать и обидеться)) Это для тех, кто знает толк в извращениях..

Вот мужчин у меня до мужа был вагон и маленькая тележка. Со всеми у меня получалось вести диалог. А здесь такая тема четкая и понятная - деньги) Если попытаться вместе с мужем разобраться, например, по каждой статье расходов отдельно, что его не устраивает, зачем, как она считает, это нужно. Подозреваю, что компромисс просто неизбежен)
Но аргументы типа "все сдают", "у нас есть деньги, значит надо сдать", "это же наш ребенок, для ребенка ничего не жалко" - это не аргументы.
Понятно, что с его стороны аргумент "я ничего не буду сдавать, ибо все дебилы" тоже не аргумент)) но вообще, если спокойно поговорить и все по полочкам разложить, это все будет очевидным..
у меня просто создалось впечатление, что именно этого мужа убедить сложно. ибо " все дебилы"))
Это просто впечатление, его-то в теме нет. Есть информация со слов жены, не более.
В ситуации с ершиком выше я согласна с мужем, покупать ершики за 100 рублей, когда можно купить за 30, это как минимум странно. Да, я мелочный скряга)
Я, вот, и не знаю сколько ёршик стоит... 100 - это дорого? Я только про какой-то золотой ёршик читала, что кто-то из чиновников себе заказал ))) Наверное, я б тоже за 100 купила, если б в соседнем хозмаге продавались. На другой конец города за "подешевле" не попёрлась бы точно :)
Да я тоже против. Первую половину денег сдала я, а потом он прочухал, сколько сдаем и наложил вето) Я побухтела, но смирилась. НО! Он! единственно не сдавший! Еще мам и воспитывает!! Ни в чем не участвует, с ними не встречается
Так пускай воспитает этих мам своими мужскими поступками, а не бабским трёпом в вайбере.
На деле он, как мужчина, среди женщин мог бы предложить найти вариант интереснее, дешевле.
не знаю, что бы я сделала на вашем месте. Наверное потому что не могу представить мужа в подобной ситуации. Мой муж в такие дела не лезет, но уж если ему что не так, то он сделает сам так, как надо, а не будет трындеть в вайбере, что все курицы, при этом не пошевелив даже пальцем в сторону дела. Таких, как ваш муж, моя коллега называла сутяжными элементами, а простой народ - скандалистами и энергетическими вампирами зовет.
И именно поэтому я точно знаю, что бы я сделала на месте родкомитета: на очередном собрании родителей обсудила и приняла бы устав/положение о родкомитете, официально утвердила бы состав родкомитета, в положении прописала бы добровольность взносов на всё, четкую, под роспись каждого родителя, систему оповещения о предстоящих расходах. После чего, все вопросы решала бы общим голосованием. Несогласных принципиально сдавать деньги - не учитывала бы в расходах, но и покупать индивидуалку на детей таких родителей тоже бы не стала. То есть купила бы карандашей только тем, кто сдавал деньги и подписала бы каждую пачку. Кто не сдал - рисует пальцем.
Ну и да, расходы в вашей группе действительно завышены. Так бывает, с этим надо бороться. Но аргументированно, делами, а не скандалами, как ваш муж.
Вот я почти с вами согласна, т.к. на последнем собрании неделю назад, правда в школе, сказала, что всех детей чьи родители не сдадут денег оставлю без раб.тетрадей, честно надоело нескольким человекам покупать за счет остальных... Но если с индивидуальными закупками так сделать можно, то как быть с общими тратами, т.е. к тем же игрушкам детей, чьи родители не сдали, как не допускать, подписать каждую куклу/машинку и кто-то должен следить, чтобы Маша-Даша-Ваня этими игрушками играли, а Оля-Лена-Миша даже не смели в их сторону смотреть... Так же с линолеумом - все дети ходят по новому, а некоторые дети по полоске старого, так как родители считают, что на это сдавать не надо, а должен бюджет.
а вот с общими тратам надо смириться. И рассказывать о том, что вы, родители делаете это в первую очередь для того, чтобы ваш Ваня не споткнулся и вашей Маше было с чем играть.
А шибко принципиальные... Ну, пусть они со своими принципами и живут.
Понимаете, ведь жизнь садиком не заканчивается. Есть и внеклассные и внегрупповые отношения. И отношения эти во многом связаны с хорошими отношениями между родителями. Вот вы же не разрешите идти своему ребенку с ночевкой в гости к ребенку такого жлоба, верно? Потому что между родителями отношения натянуты. И на общий поход в кино вы этого ребенка не позовете, и прочее и прочее. В результате ребенок все равно будет частично выкинут за пределы общего коллектива. Но это уже проблемы не ваши.
Karramba
21.03.2017
интересно, а вы всех, несдавших на замену линолеума или сантехники, в жлобы записываете? :)
может у них самих дома ремонт последний раз при сталине делался? раз нет денег на общегрупповые взносы - в кино его не позовем? :)
Нет, не всех, только принципиальных халявщиков. Матери-одиночки у нас, кстати, все сдают, а за суммами на ремонт и составлением смет следят сами родители (есть у нас пара профессиональных строителей среди родителей).
каждый год одно и тоже в плане сдавания денег на необходимое,
меня всегда мучает вопрос, на что сдавали родители с предыдущей группы? то есть линолеум рвется раз в 3 года, окна меняются почти каждый год , что дальше??
что будут ремонтировать следующие родители ? прорва какая-то..
я могу понять школу с покраской дверей,стен,там и детей больше и урон сильнее, но тут-то ?
А что сложного узнать..на что пошли деньги? Это вообще не сложно. Чем вот так вот додумывать..сочинять, можно просто пойти и выяснить. Чтобы слухи не рождались и негатив)
это и понятно, что можно пойти и узнать текущие траты..
но прям волшебство какое-то всегда, из года в год ( не имею ввиду ТБ или игрушки), ведь люди сдают на очень значимые и дорогостоящие вещи...наверное.из-за того что проходимость и эксплуатация сильная,вот и требуется постоянные вложения.
помнится в школе сначала сдавали на ремонт,потом меняли пластиковые окна, напр,в начальной школе,где кабинеты закреплены, а потом и пошло: интерактивная доска, жалюзи, проекторы и тп
родители и везут на себе весь бюджет по образовательным учреждениям, а эти деньги ещё и заработать надо,
это я так,поворчать )))
А деваться то некуда...Мне не позволит совесть не сдать, когда весь класс сдает. Повозмущаться можно конечно, как жаль, что ничего от этого не поменяется(
Я так одна была против в первом классе кварцевой (или как она там) лампы. Дожали--Вы остались одна, все хотят, а из-за вас покупать не будут. А я в них смысла не вижу в данном контексте. В коридоре нет ламп, и все толпами переменничают.
Ну вот у нас каждый год покупаются на эти деньги подарки детям на ДР.
Игрушки (новые/по возрасту), тетради по возрасту (дети занимаются в садике)
Подарки воспитателям на праздники.
Уборка снега на веранде (в работу дворника это не входит)
Канц.товары на всю группу/разные мелочи.
Вот в прошлом году порядка 20 тыс ушли на игрушки/канц.товары/развивающие тетрадки, в которых дети с удовольтсвием занимаются и т.п.
Конечно, можно без чего-то обойтись, но у нас пока все ЗА комфорт и удобства)
Сами купили лавочки для детей в раздевалку (детям не очень удобно около своих шкафчиков сидеть, когда их много, мешают друг другу)
Знаете, это тоже палка о двух концах. Два года назад в нашем садике произошел конфликт. Между родкомитетом и родителями. Из за ремонта. Родкомитет оплатил ремонт не согласовав это с родителями, а нам потом выставил счет. В конфликт оказалась вовлечена заведующая. И после того конфликта у нас всё есть: тетради, маркеры, стулья, лавочки, игрушки и прочее и прочее. Мы собираем только на то, что нужно воспитателям и при этом идет в разрез с политикой садика (типа левых, но очень крутых тетрадей). Ну и туалетная бумага)))
Так что все покупать и 20 тр собирать тоже может не стоит?)) В конце концов у родителей доходы тоже не растут.
Ну у нас коллективно обсуждается практически все, для этого и есть собрания)
Мы, например, только на подарки детям на ДР в прошлом году порядка 4 тыс потратили) Конечно можно и за 100 руб подарки найти... Чаепития в группе устраивают. Можно конечно не покупать детям сладости... Или искать подешевле....
А уж сколько карандашей, ручек и скотча покупали))))) Но мы решили что детям удобнее, когда карандаши хорошие (не огрызки) и т.п. А все эти мелочи в итоге тоже в тысячи выходят...
всё правильно делает Ваш муж. в следующий раз подумают прежде чем тратить деньги на всякую ерунду
а что вы называете ерундой?
я много могу назвать)))
и точно знаю, что многие вещи, которые можно купить за 100 руб. покупают за 500, потому что за 100 руб. не так красиво. но лично я к своему стыду заняла позицию "страуса"- голову в песок и не вмешиваюсь. один раз когда-то попробовала вмешаться и не выдержала натиска. но всегда приветствую, когда призывают экономить. это правильно
У вас очень удобная позиция. А вы займите другую? Займитесь сами покупкой и собиранием денег с родителей, организацией этого процесса.
И вам тут же всё станет ясно и понятно и больше никаких вопросов вы точно задавать не станете, а так же возмущаться..
))))) даже и сказать нечего)))))
О чем ты))))))))))) Никто не рвется заняться покупкой чего-то)))) Проще же дать совет, сидя на мягком стуле))))
Помню мне одна умная дама давала советы: ты съезди туда, купи то-то и то-то, потом сходи туда, там дешевле и бла-бла. Я говорю, а ничего что я без машины, и мне тяжело все это одной тащить, а ты мол на машине, может ты съездишь? Ответ - нуууу, у меня дела.
Вот к сожалению всё так как ты говоришь. Советов и возмущений хоть отбавляй! Искренне благодарна всем, кто занимается всеми этими вопросами. Что взяли на себя! а им еще и камни летят..Неприятно.
Так не будьте "страусом", голову из песка и вперед, вмешивайтесь - это же касается вашего ребенка и ваших трат. И попробуйте все купить за 100, вы думаете кто-то будет против.
да, против. потому что у всех свое представление о том как должно быть. я за минимализм в тратах на обустройство садика или школы, а кто-то по другому считает.
вот пример из совсем недавнего... сын учится в 1 классе. в классе вполне себе чисто и опрятно, но деревянные окна. на родительском собрании с поддержкой учителя сказали "да что же это такое, наши дети будут учится в классе с кривыми окнами. надо заменить на пластиковые." я против, я не хочу тратить свои деньги на замену окон в школе. я сказала, что окна вполне себе нормальные. но мне ответили, что вот дети часто болеют и это от того, что дует, а на лекарства больше денег тратится. т.е. люди всерьез считают, что поменяют окна и их дети перестанут болеть... что тут скажешь? мне не хватает сил отстаивать свою позицию, я "страус". я один раз сказала, что думаю, но это "глас вопиющего в пустыне"
и да я согласна сдать деньги на театр-планетарий-книжки, но не хочу сдавать деньги на подарки детям на 8 марта и 23 февраля по 500 руб. я считаю это абсолютно пустой тратой денег. можно купить что-то гораздо дешевле. я об этом говорю, но многие считают по другому.
В садике группа 3-4 года по 1000 на 8 марта и 23 февраля собирали. Предложила купить детям символические подарки, не услышал меня родительский комитет. Купили девочкам куклу, одна моя девочка пришла и бросила у порога, вторая один вечер поиграла и тоже бросила. Не понимаю я подарков в группе/классе за 500/1000 руб. на эти деньги можно самому своего ребенка поздравить с учетом ребенкиных предпочтений
metelica
21.03.2017
У нас было просто чаепитие с конфеткой, все счастливы.
не у всех дома-то пластиковые окна установлены...
))
полностью вас поддерживаю
ivory-v
21.03.2017
ну...я думаю для родкомитета проблема не в "не сдает"
ну не сдает и не сдает, такие всегда есть и будут, кто считает, что много. Их право.
Проблема в том, что вые...ся, выступает и дает советы, при этом сам боится слово молвить кому-то выше "мамы одногруппника сына/дочки".
Много на ершик? Нужно из бюджета? Не вопрос! Ты- мужик! Иди к заведующей, стукни кулаком по столу и спроси "почему из бюджета сада не купили? почему мы должны покупать?", а не квакай аки бабка на базаре в чате с женщинами "че как дорого! Можно дешевле! Можно из бюджета"

Наверняка можно. И дешевле. И из бюджета. Только у родкомитета часто нет времени и сил на все это противостояние, и они с радостью делегируют это ему. А если пальцем о палец ударить не готов - то просто скажи "я сдавать не буду ибо считаю, что все должен купить садик" и с вероятностью процентов 95% от тебя отстанут навсегда. Но мотать нервы своими советами и комментариями, при этом не делая ни-че-го...ни ища дешевле-ни высказывая претензии тем, кто просит это купить (заведующая)...как верно написали выше - "балабол"...и только (уж простите, что о Вашем муже)
выше автор написала, что родительница из род комитета выжила двоих уже и осталась одна "главная", поэтому по поводу "тяжело" и "делегируют" крайне сомнительно
ivory-v
21.03.2017
знаете, это мнение только одной стороны..."выжила"..."главная", ТС изначально склонен искать оправдание поступкам мужа (не по описанному, а потому что это - муж, и хочется найти в его поведении здравый смысл, это нормально, жить с "балаболом" , "жмотом" и далее по списку упомянутых эпитетов, даже если он не таков, но сейчас его здесь таковым считают - никому не будет приятно)
о родкомитете - остальные могли тупо слиться сами, смысл гадать?
тема не о поведении представительницы родкомитета, не о размерах сборов (и то и то вполне может быть вне разумного), а о поведении мужа

в любых конструктивных дискуссиях действует правило "отвергаешь - предлагай!"

не можешь (зачеркнуто) хочешь хоть что-то предложить - незачем критиковать тех, кто хоть что-то делает, просто слейся и будет тебе счастье (деньги сдавать при этом совсееееем не обязательно), а "поучать и ничего при этом самому не делать" - ну, как минимум не по-мужски ни разу, как любит мой свекр говорить "советы давать да квохтать - бабье дело"
Вот! Вот Вы правильно поняли. Я на нервах мало уделила внимания описанию его ссоры. Он именно прицепился к женщинам, стал им что-то доказывать, воспитывать. С обеих сторон куча восклицательных знаков, мама из родкома оправдывается, пишет "я вам вообще-то не девочка" (типа нечего ей нотации читать) и т.д. Если тебе дорого-ты и ищи дешевле, разве нет? Он доказывает, что никому ничего не должен. Блин, вот он сидит и строчит возмущенные сообщения. А они деньги сдают и делают. А я с ними лицо к лицу сталкиваюсь. А он, видите-ли, умный и смелый!
szu
21.03.2017
Интересно Вам отвечают. Когда заводят темы про то, как в группе кто-то не сдает деньги и какой он плохой, все сразу начинают поддакивать, да плохой. А тут мужчина с хорошим доходом просто не хочет сдавать деньги и все согласились, что это правильно. Мне было бы стыдно за такое жлобство мужа. Одно дело- если он хочет помочь сэкономить и знает как, а другое дело просто воздух сотрясает.
Если родительский комитет все тратит на детей и группу и отчитывается по деньгам, то какие вопросы могут быть. Дети в садике находятся больше 8ч и это время они должны в нормальных условиях быть.
Я ЗА мужем. Если бы он так решил, я бы развела руками, высказала ему своё мнение, но подчинилась. Это мелочи жизни, главное, чтобы дома все было хорошо:)
это называется- "моя хата с краю". мы в обществе живем. жизнь не ограничивается стенами квартиры.
Именно потому, что моя хата не с краю, я у всех троих детей в родительских активах.
а я считаю, что стыдно пользоваться тем, за что ты не заплатил.
и вот это вот..."ну раз муж не разрешает.." ага...
видно минусуют нас, не очень счастливые женщины ((( печалька... :)
Отличная фраза - "я ЗА мужем", тоже придерживаюсь этого же мнения ! Как и муж, за меня любого "порвёт". И не важно прав ты или нет, но главное мы вместе и всегда поддержим друг друга.А вот, если где-то любимый не прав, можно мягко , но настойчиво его переубедить. В этом талант нужен, и мало кому он дан. Но можно научиться, пока не поздно))
Komen
21.03.2017
Сейчас Вас заминусуют.
Здесь принято хорошо выглядеть перед соседками, а поддерживать мнение мужа/жены (если это мнение отличается от соседкиного) с аж стыдно.
Такое общество.
Сейчас меня тоже заминусуют, но мне пофиг :)
При чем тут соседки? Перед собой нужно быть честным в первую очередь.
А фразы "муж неправ, но я подчинюсь" или ещё хлеще "патрону буду сзади подавать" ну я не знаю даже, как и прокомментировать.
metelica
21.03.2017
А как, по вашему, следует поступать, если у мужа и жены различные мнения на ситуацию? Причем на не очень значительную в жизни ситуацию?
На какую ситуацию, например?
ну как, т.е. вас залили соседи сверху, мужик там шлёт вас нахер, а соседка с которой, вроде, нормальные отношения были, ему поддакивает. Есть вещи в которых человек не прав.
Komen
21.03.2017
В разумных пределах, конечно.
Но выливать на форум, да еще с подачей "муж неправ, а я типа непричем, на меня не обижайтесь"....ну я не знаю.
А поговорить? :)
Заминусуют???? Неееет..., только не это....:)))). Пофиг, если честно.
Вы понимаете, это он ЗА мной. Он с ними не встречается. Это не с ним они не здороваются. Он сидит и пишет. А на фронте-я
Так вы не ходите на фронт:), пусть он ходит в садик, сам объясняет ребенку почему ему не следует играть новыми игрушками (или за что он там не хочет платить), сам смотрит в глаза других родителей, и т.д. Скажите, что поддерживаете его и полностью на него полагаетесь. И тоже против ёршика за 100 руб, и согласны подписать петицию, которую ОН создаст:)).
Да щас, разбежался и упал он прям. Такие мужчинки только дистанционно пооорать и то только на теток и могут.
Подкаблучник штоле? :-)
По теме - ваш муж прав на все 100%.
Если некоторые бохатенькие буратинки денег не считают, то это не значит,
что остальные должны подчиняться поборам по любому чиху гламурных цып в родкоме, воспитательниц и заведующей.
Я в своё время так и заявил в родкоме, что мол лишних денег у меня нет -
и пусть они со своими хотелками-свистелками-перделками идут на х.р.
Заодно и жалобу накатал куда положено.
Мне денег не жаль на своих родных и близких, если что.
Минусуйте, белопальтоШники. :-D
demin@
21.03.2017
сдавали по 500р -1000р в год, на праздники от себя покупала конфеты.
Omi
21.03.2017
Мое мнение, наверное, будет непопулярным - отстаньте уже от мужика. Пусть развлекается)
А мне по душе ваше мнение:)
Быть на стороне супруга не только потому,что он спонсор и сам вправе распоряжаться имуществом,но и потому что вы семья.
Мне позиция вашего мужа понятна, единственное,проговорила бы на предмет самому тогда попробовать найти подешевле, пойти дальше,чтобы на ёршики деньги нашлись, а не просто остановится на "поругаться и все". Или сама бы взялась за эту сторону вопроса. Найти в интернете где дешевле оптом купить что то не такой уж и напряг.
Игр@
21.03.2017
Такое ощущение, что вы замужем за моим мужем. Прям один в один, меня спасает только то, что я работаю, и не озвучиваю ему суммы, которые сдаю. В этом году не помню не то 2000, не то 2500 сдавали.
в том году все безоговорочно сдавали по 2000 руб с ребенка, в этом году финансовая ситуация в стране стала хуже по мнению многих и решили сдавать только по 1000 руб + 3000 руб кто выпускается, 5 чел у нас не выпускается, мой в том числе
MarishaNN
21.03.2017
В нашей семье муж не запаривается подобными вопросами, не вникает в распределение выделенных мне средств. Но если бы сложилась такая ситуация, я бы абстрагировалась и оставила бы вопрос на его усмотрение. Меня мало интересует, что думают обо мне мамы в садике, в конце концов, на пребывание ребёнка в группе они не влияют никак. Разумеется, общение с ними с радостью переложила бы на него, пусть сам отбивается и ищет пути решения вопросов, если такой принципиальный.
По 2500 сдавали.
За двоих 5000 руб сдала, линолеум и игрушки не покупаем, канцтовары каждый свои проносит своему ребёнку по списку.
maksimka@
21.03.2017
На что же тогда деньги пошли
На подарки детям на дни рождения, всегда покупаем и дарим, на новогодние подарки (у нас администрация не дарит), на подарки на 8 Марта и 23 февраля. Подарки воспитателям и администрации на нг и 8 Марта. И всякие мелочи - шарики на праздник, зонтики, угощение на проводы Масленицы и тд.
Игрушками сад укомплектован, на ремонты, ковры, Окна никто не просит денег- все есть.
Телефон в группе ещё пополняем
Сдали 1200 на год. Отсюда подарки персоналу на все праздники, подарки детям на ДР, маленькие гостинцы на день именинника, это 4 раза в году, и рассада. Группа 19 чел.
Е в а
21.03.2017
Сдали по 1000 руб, плюс канцовары, плюс на домофон попросили сдать еще 300 руб, и ключи от домофона сделать вышло на 900 руб. Мне в самом начале удалось убедить мужа, что это всё во благо детям, а так тоже были у него мысли, что никаких денег сдавать не нужно. Но нам еще домашний садик помог, после 20 тр в месяц, эти суммы кажутся смешными.
А вариант держаться в стороне от конфликта не рассматриваете?
По мне так расстраиваться и нервничать стоило бы, если б муж вас отправлял отстаивать свою точку зрения и противостоять РК. А так, взрослый человек имеет свое мнение и сам его отстаивает.
Если не согласны категорически с мужем, то сами отдайте разницу РК.
Аз@у
21.03.2017
На выпускной 5000 сдавали.
На нужды группы не более чем по 1000.
Плюш
21.03.2017
У сына сдавали 1500 вместе с канцтоварами (по списку покупали в оптовой фирме). канцтовары на 900 руб., получается, что по 600 руб. на все остальное.
У дочки по 2000 собирали, тоже вместе с канцтоварами. Там канцтовары на 700 руб., получается, что 1300 в фонд группы.
Мне одной кажется,что как-то не корректно своего мужа с тетками посторонними на форуме обсуждать и осуждать в таком ключе? Я думаю,что вы должны обсуждать это в семье за столом на кухне
Нас здесь несколько с таким же мнением. Полностью с вами согласна, что это только в семье должно обсуждаться, а не "перетерать" здесь на форуме , что "Таня" или "Маня" сказала .
да тут много кто своих мужей обсуждает и это обсуждение не в самом плохом ключе))
Ну знаете,когда люди обсуждают серьезные вопросы и личные пережиания (связанные с изменами,зависимостью от чего-либо) и спрашивают совета,я понимаю.А тут обычная бытовая ситуация.А звучт как :"Ай-ай,у меня муж жмот,девчонки,если что,это не я,а он деньги не сдал" Как-то непонятно,что мешает обсудить это с муже .Как-будто чужие люди помогут решить эту проблему
Тему всю не читала, сразу скажу.
Я из поста поддерживаю вашего мужа. Он тратит свои кровно заработанные. А выделенные из бюджета возможно по карманам ушли. И наша заведующая говорила, что все сборы по желанию родителей.
У нас тоже был конфликт в садике из-за денег. Родкомитет не хотел отчитываться.
Я пошла на принцип. Тоже принципиальная, как ваш муж.
Свою позицию я конечно отстояла. Тут нечего сказать.
Но на ребенке отразилось. Она стала больше на воспитателей жаловаться. Даже до психолога дошло.
И мы теперь выпускная группа. Деньги сдали, как все. Вот сколько сказали, столько сдали. Вот честно скажу, не согласна я с ними!!!!! Но спорить не хочу, жду выпускного всей душой)))
А вообще может ваш муж прав. Баловать в садике их не стоит!
может и по карманам ушло, только вот по чьим карманам?....
читая тему создается впечатление, что родители думают будто бы по воспитательским карманам
но до воспитателей и не доходит ничего!
нам в группу выделили "от государства" 3 пачки пластилина, 3 набора цветной бумаги и картона,по 1 набору фломастеров и карандашей, 10 ножниц,несколько шариковых ручек(3-5 не помню точно)
на 23 человек!
как заниматься с этим?!
с игрушками дело было так: заведующая сказала в августе "Вот сайт, выберите только с него и закажем, но не раскатывайте губу. "Мы сидели у компьютера 2 дня,выбрали на 11 тыс. До сих пор ни одной игрушки не получили!
А я , дура, сказала родителям осенью-не покупайте игрушки, я заказала, заведующая даст. Ага!! Наивная!
Дети играют тем, что принесли из дома. На занятия пособия я выклянчиваю у соседних групп, что-то принесла свое из дома.
Сын жалеет лего, которое я подарила чужим детям, да еще солдатиков-танки, которые они сломали
О22
22.03.2017
Вы же понимаете, что все эти ваши вопросы - к заведующей. Никто здесь не обвиняет воспитателей. В данной теме обсуждают родителей, их желания и возможности.
Если вы хотите мира в семье, то перестаньте конфликтовать с мужем из-за всякой фигни, да еще и с прилюдно озвучиваемым желанием потыкать его носом на бабском форуме. :))

Перед посторонними бабами в ДС делать морду ящиком и вежливо здороваться, отмахиваясь от вопросов про деньги "я не вникаю, муж решает, он рулит бюджетом".
Краснеть потом одной в темном уголке, если непременно охота поугрызаться. :))

У меня вот папенька принципиальный был, и сказал, что на мой выпускной в 1994 году выворачиваться наизнанку и оплачивать пир горой не станет - есть много других приоритетных семейных трат. Уххх, как я на него обиделась тогда. Однако выпускной прошел отлично (я даже не помню, как родители урегулировали вопрос оплаты, скорее всего, класс проголосовал за посильный формат), и спустя больше чем 20 лет я считаю его позицию правильной.
Но в то время мне казалось все это оооочень важным, даааа. :)))))
Вот и вашим детям, автор, все равно, сколько вы сдаете. :))) А вот разборки дома (если таковые у "принципиальных" имеют место) определенно сказываются на их эмоциональном настрое.
Dany
22.03.2017
Немножко по другому вопрос разверните. Бюджет в доме кто ведет? Кто делает покупки. По полочкам все разложите, для себя и для мужа. Наглядно посмотрите - на что больше всего идет денег. Покажите, на самом ли деле это непосильная сумма. Поговорите с РК объясните ситуацию, отдавайте частями. Попросите с мужем ничего не обсуждать. У моей подруги муж принципиально не хочет оплачивать репетитора дочке. У дочери ГИА будет. А у отца пунктик - мне никто не помогал, сам за книжками сидел! У него иногда случается-). Так вот, подруга поскандалила и заявила: "Да у нас денег нет, бабушка с дедушкой вошли в положение и со свое пенсии будут оплачивать". Естественно деньги у бабушки с дедушкой не спрашивает и на бюджет семьи это особо не повлияло. В общем занимается девочка с репетитором, отец весь из себя принципиальный, подруга просто урезала часть остальных расходов. Будьте хитрее и умнее. Хотя, такая вот зависимость, очень напрягает наверно. Я бы, как можно быстрее выход на работу планировала. Удачи
мАлАдец Ваш Муж) побольше бы таких пап, которым не все равно! Единственное, что хочу сказать, что раз он говорит дорого, то пусть попробует найти дешевле (если это вобще надо) и аргументирует почему свои поступки, а то дамы наверно думают, что он просто так не соглашается и все. А так респект ему! Хороший у Вас муж, не слушайте никого)
Была в куче комитетов и могу сказать, что туда никто не хочет идти, зовешь-предлагаешь-никак. А как дело доходит до принятия решений, то всегда найдутся недовольные. Отчёты все комитеты делали, где я была. Но никто не хочет собираться и их заслушивать, встают, расходятся-мол мы вам верим. На любые праздники покупать, тащить никого нет. Но претензий и злых слов в спину-на форуме по крайней мере много. Надеюсь в моих комитетах их не было). Хотя так себе надежда)).
извините, но я чет на стороне вашего мужа. за все годы в садике сдали 1 единственный раз на ремонт муз. класса. 2 тыщи. все. по мелочи на подарки воспитателям - нянечке. на выпускной тоже не сильно много сдавали. так мне еще активно помогали сэкономить на всем. у меня 2 детей в одной группе было.
вот щас в школе мы сдаем не хило так. но и род.комитет меня категорически не устраивает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.