--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как держать ручку

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
144
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть сын почти шести лет. Держит ручку неправильно, от себя, то есть получается, что он пишет и сам не видит что пишет и при этом нагибается, чтобы посмотреть что же он пишет)
Ругаться устала, не слышит, говорит, что так удобнее. НО это же не правильно! В садике на это внимание не обращают и в школе тоже. Так что всему учимся своими силами или вернее, нервами родителей.
Как научить ребенка правильно держать ручку? Может гаджеты есть какие?
При помощи резинки пытались, не получается. Как только снимает резинку, сразу наклон в другую сторону у ручки - от себя.
The023
22.11.2016
Так есть же насадка, в НН её разработал дяденька. Видела даже в каких-то канцтоварах
Это, наверное, чтобы ручку держать пальчиками правильно... А сын руку выгибает, получается...
The023
22.11.2016
Тогда не очень поняла, как держит. А это да, тренажёр, чтобы правильно держать. Погуглила, ручка-самоучка называется
Точно, ее видела, но наверное она не поможет. Ручку пальчиками держит правильно, но наклоняет не на плечо, а от себя...
есть гаджет, называется ручка для обучения чтению. В ашане самые дешевые, и это не насадка, а классическая трехгранная толстая ручка с резинкой на месте пальцев с углублениями. Есть для правшей и левшей, смотреть аккуратно при покупке!!! Фирма стабио.
Ну и мама, которая сидит рядом и постоянно выпрямляет ребенка, поворачивает ему тетрадь наискосок и поправляет руку)))
Мама готова приклеить скотчем ребенка к стулу и ручку к руке)
Сын-первоклассник, первые 2 месяца в школе неправильно держал ручку, купила трехгранную ручку и заставила правильно ее держать. И, о, чудо!) последнее время стал правильно держать. Правда не знаю, в школе как держит....
Supernova
25.11.2016
как правильно держать ручку - это про ладонь с запястьем или шариковую? вот любим мы всё уменьшительно-ласкательное, а потом недопонимание(((
у нас есть та самая трёхгранная с выемками для пальчиков, но он так и норовит корябать держа руку как курочка( Спасает только стояние рядом с постоянным контролем заодно поправляя будущий сколиоз и сутулость.
Руку выворачивает
LukA
25.11.2016
Дочь так держала. Помог только контроль "кончик карандаша смотрит в плечо". Постоянно под наблюдением взрослого. Писать стало легче и подчерк улучшился.
Нам тоже 5,8 и была в точности такая же проблема как у вас. Только мы еще не в школе, но ходим на двухгодичную подготовку к школе, где много пишем. Насадка-тренажер в данном случае не поможет. Я покупала такую, пчто ребенок без нее держит пальчики на грифеле( Но руку также выворачивал. У нас сначала был детский стол со стулом, который стоял торцом к стене, и я сидела по правую руку от ребенка. Недавно купили растущую парту со стулом, и поставили ее "лицом" к стене, и я стала сидеть по левую руку от ребенка( Так как занимаемся мы вечером, когда я с работы прихожу, то я заметила что при таком положении руки ребенок просто себе свет загораживает и пишет в темноте!!!
Сначала показала ребенку как нужно карандаш держать, вместе с моей рукой на листке писали. А потом когда понял что в "светле" писать удобнее, сам стал правильно руку ставить.
Со светом понятно, садится как раз чтобы свет правильно падал)
Буквы кстати с правильным положением руки, намного красивее стали.
Mati
25.11.2016
У меня сын тоже через одно место держит. Не понимаю, как вообще писать так можно. Плюс он сам себе свет загораживает. Переучить пока не получается.
Но почерк при этом нормальный. Я ожидала, что будет хуже
Почерк аккуратный
Hega28
25.11.2016
Вот что нашла на просторах интернета.
Один из способов научить ребёнка правильно держать ручку или карандаш.

1. Возьмите салфетку и разделите ее пополам. Если взять целую, она будет слишком большой для маленькой детской ручки. Поэтому используем половину.

2. Нужно зажать салфетку безымянным пальцем и мизинцем. Посмотрите, как это сделано на фото ниже, и помогите ребенку сделать так же.

3. Затем попросите малыша взять остальными тремя пальцами ручку или карандаш. Напомните, что салфетка при этом должна оставаться зажатой в руке.

4. Удивительно, но пока салфетка зажата мизинцем и безымянным пальцем, ребенок преспокойным образом держит ручку или карандаш правильно.

Данный метод прост, но реально работает!
Mati
25.11.2016
Hega28 писал(а)
. Посмотрите, как это сделано на фото ниже, и помогите ребенку сделать так же.

а фото где?
Hega28
25.11.2016
el.ru
25.11.2016
ох, сколько нас таких не правильных. я сама держу ручку не правильно, т.е. кончик ручки смотрит не в плечо, а четко в право. и никакая советская система, включая маму педагога, не смогла сформировать правильную привычку. если деть упертый, то думаю бесперспективное дело, но попытаться, конечно, стоит. тут только привычку вырабатывать. не поняла, что за резинка, но если она помогает, то пусть пишет с ней, пока не выработается моторная память. тогда ему станет удобно как правильно, а не как сейчас.
Пример резинки, как раз наклон регулирует
Сама держу ручку неправильно, причем и так и так умею, но "по-своему " мне удобней. В 1 классе учитель подходила ко мне пару раз и показывала как надо правильно, но я все равно писала как мне удобней. Причем почерк был одним из лучших, в пример ставили. Дома мне вообще ни слова не говорили по поводу того, что как-то я неправильно держу ручку, хотя мама со мной уроками занималась. Поэтому даже не понимаю зачем ругать ребенка за это. Или сейчас какие-то правила?
Правила меня не интересуют) Хотелось бы чтобы сын писал аккуратно и красиво)
Нам учительница показывала: просто кусок бумаги смять в небольшой шарик и зажать в ладошке мизинцем и безымянным пальцем, остальными тремя держать ручку. я своего быстро приучила.
Osya
25.11.2016
Дочь, в школу пойдём на след. год, тоже держит неправильно, кончик ручки вообще от себя у неё получается и большим пальцем перекрывает сверху, пытаюсь научить по-другому держать, но она упертая, говорит так удобно, хотя ничего не видно за рукой, буквы не сверху а снизу начинает, меня не слушает. Пожалуй надо с салфеткой попробовать или трёхгранную ручку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.