--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как долго ставили Вашему ребенку звук Р при горловом произношении?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5609
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенку скоро 6 лет. Все звуки в норме, только звук Р никак не дается - было горловое произношение. Артикуляционный аппарат готов): язычок отлично принимает правильное место, все упражнения на отлично, но вот "мотор" не заводится - очень слабый. Механически (при помощи пальца, спец палочки) мотор заводим, но все равно без помощи пальца и т.п. вибрация слабая. Упражнения на выработку воздушной струи делаем: ватку с носа сдувает, свечку задувает, но есть не большое сомнение что дело все-таки в недостаточной струе воздуха...
Занимаемся с логопедом - приходим к ней периодически, она посмотрит, даст рекомендации и мы занимаемся...Это наши второй логопед... первый примерно все тоже самое рекомендовал. Активно занимаемся примерно с сентября.
Может кто-то прошел уже с ребенком постановку звука Р (при горловом произношении) нужны Ваши советы.
ДОЛГО.
1. купи зонд логопедический, могу подскзаать какой и где я закзаывала
2. дело не в струе, а в языке
У нас так старался, что плакал - так хотел научиться и от напряжения. прямо занимался и слезу текли. с буквой бились почти ГОД.
вспомнила сразу тррр, брррр....)))
Спасибо). Да, напишите пожалуйста где зонд покупали.
www.zondov.ru/product_582.html
вот прямо ссылка
Спасибо!
О22
10.01.2018
Нам зонд не помог, вообще. Звук появился после трещания, типа рычания машины, но до сих пор неправильный. Было несколько логопедов, хороших. Но у моего ребенка стертая дизартрия, видимо, влияет и на р.
Типа рычания машины и до сих пор неправильный (уже длительное время?), возможно у Вашего ребёнка так называемое нижнее Р. Логопеды это еще "трещоткой" обзывают.
О22
06.02.2018
Не знаю, про нижнее Р мне никто не говорил. На самом деле в разговоре у него такой грассирующий звук. Но вообще, говорят, что нужно ждать, пока челюсть вырастет, такое бывает. Сейчас маленькая челюсть и большой язык.
А, понятно тогда.
elenka-21
10.01.2018
Не меньше чем полгода ставили. Все измучились - и логопед, и я, и ребёнок. Занятия 1 раз в неделю были и дома упражнения. Чтобы время не терять, заодно и к школе готовились. Заработало однажды, правда, я в больнице с младшим ребёнком лежала и не знаю, был ли какой толчок / стимул. Тот случай, когда терпение и труд все перетрут. Я сама в детстве именно "р" не выговаривала и тоже долго родители бились.
Спасибо что поделились)...
elenka-21
10.01.2018
Забыла написать. У сына дизартрия. И в целом с рождения есть неврологические проблемки, было зрр. Сейчас речь чистая и внятная. Но денег и сил вбухано в эту речь намерено..
Примерно полгода ставили, но занимались сначала два раза в неделю,а потом один раз в неделю, считаю, что необходимо все-таки 2 раза. Логопед была молодая, милая, очень хорошо находила подход к ребенку. Не хотелось менять. Знакомые месяца за 4-5 поставили. Другие за 1 месяц. Считаю, все индивидуально
сама переучила за неделю палочкой ватной и бесконечным дь-дь-дь.
но это было в 5.
У сестры дочка Р почти не выговаривала, поставили вот только во 2 классе, зато быстро за 1,5 месяца, занятия были раз в неделю
nightmare
10.01.2018
В 7 лет. За одно занятие с логопедом поставили и несколько месяцев ушло на автоматизацию.
как вам правильно написали - терпение и труд всё перетрут
мы трех логопедов сменили, и только последняя поставила нам жесткие условия, занимались 2-3 раза в неделю с логопедом + сами дома часа по 1,5 каждый день (но не только звуком р, правда). за несколько месяцев (с января по май, насколько помню) такого интенсива поставили звук
berg
10.01.2018
За две недели логопед справился.
5 занятий через "тр". Перейти от "тр" к "р" оказалось сложнее, несколько месяцев
Возможно, проблема в тонусе мышц рта. Тогда вам показан логопедический массаж, но его не все логопеды проводят. И горловое Р сложнее выправляется, чем полное отсутствие Р. Сама не логопед, просто педагог, но порекомендовать специалиста по логомассажу смогу, если надо.
Irka68
10.01.2018
занимались сами с рекомендациями логопеда за пару месяцев поставили. Но дело было так тоже около 6 лет занималась я с ним занималась ни в какую не хотел, отстала от него через пару недель как зарычал. Тренировали кстати на слоге др-др-др
Elen367
10.01.2018
мне 40, так и не поставили.
У старшего такой проблемы не было
Marla1580
10.01.2018
влияет как-то на жизнь?
Elen367
10.01.2018
последний раз влияло в 1998г в ноябре -месяце, когда по телефону отказывала по итогам собеседования в работе претенденту.
Как? Неужели обозвал картавой?
Elen367
10.01.2018
в числе прочего - да :)
Так же её не устроили место нахождения офиса, борода директора и еще что-то, уже не помню что
Zaika22
28.01.2018
Мне 42.))) Более того, пока не скажу, что не выговариваю, никто не замечает.)))
Если я правильно понимаю, вы приходите к логопеду за заданиями, и потом сами выполняете их дома? Тогда, скорее всего, вам придется все же обратиться непосредственно к специалисту, раз самостоятельно не идет. Причем режим не раз и не два в неделю, а можно даже какое-то врем три-четыре походить. Хотя, не будем забывать, что все дети разные, и время на постановку каждому требуется свое. Не отчаивайтесь.
И иногда то, что видит мама, и то, что видит специалист разительно отличается. Может ребенок не совсем правильно заниматься с родителями. Пробуйте варианты и удачи вам!
с октября ходим,раз в неделю, но мы еще шипящие ставим, пока еще не выправилось.
Около месяца логопед с сыном занималась, ставила твёрдую л (была р и лодка, произносилась, как ротка). Дело было в мае (в сентябре в школу). В июне в деревню отправили, занятия прекратили. Л уже к этому времени "встала". Р мягкий был, а вот твёрдый р так и оставался горловым. К августу месяцу р стал нормальным. К школе никаких логопедических проблем не было.
Звук Р по произношению самый коварный, он и в норме встает последним. Если до этого был горловой звук, то именно переучивание и дальнейшая автоматизация в речи будут идти долго. От нескольких месяцев до года-полутора. У некоторых так и не вырабатывается четкого звука, либо любой расслабон, перестали контролировать и он обратно в горло сползает.
valio81
10.01.2018
Этот звук ставит только логопед механически,заводит моторчик
kordellya
10.01.2018
В сентябре начали, к новому году закончили (два раза в неделю минус вечные садиковские болезни)
Причем неожиданно наша логопед предложила попробовать использовать советскую соску вместо ватной палочки или пальца, и это у нас сработало.
dekol
10.01.2018
Мой больной вопрос был.Ставили с 6 лет .Поставили только в 8,5 лет.Начали ходить к логопеду с 6 лет.Ходили бесплатно в поликлинику 1 раз в неделю с осени по весну.Весной закончили со словами-ну еще чуть-чуть.С рукой,соской,палочкой во рту заводился мотор хорошо,дальше прогресса не было.Обострилось еще рождением младшего ребенка-невроз думаю сыграл свою роль в отсутствии прогресса да и у меня не было много времени с ней заниматься плюс подготовка в школе-как вспомню,так вздрогну.Помню младшую-в ванну в круг плавать,а со старшей-сидим в ванной на табуретке моторчик заводим.В след.году-первый класс,позанимались немного с логопедом,опять коронное-еще чуть-чуть и что-то опять пошло не так.И через год уже нашли своего логопеда,долго ходили,нашла она к нам подход-зарычала без руки во рту(сначала у нас была волшебная кнопка на подбородке-нажимаешь на нее и рычишь)Но предупреждаю-после постановки надо еще тренироваться периодически,так как иногда она опять слетала на горловую "р"-наверное уже привычка.И по моему опыту-ставить надо звуки до 6 лет,в идеале наверное с 5 до 6.До-еще рано,а после -уже нагрузка обычно большая на детей,уже тяжело все успевать.
Р, если звука просто нет, лучше ставить как раз лет в шесть. Проще и быстрее. Если есть сопутствующие проблемы или если заметили, что ребенок начал его произносить, но неправильно, тогда стоит идти к логопеду чем раньше, тем лучше
Ставили в 7, в районной поликлинике, 1занятие в неделю,дома каждый день, 2,5месяца, спасибо логопеду
Добрый день.Посоветуйте пожалуйста в приокском районе желательно в щербинках логопеда!
Можно в вашей теме спрошу, хорошего логопеда в автозаводском районе может кто посоветует?
Вот здесь гляньте
www.nn.ru/community/my_baby/...F%C7%CF%D0%C5%C4
Спасибо)
Meysi
28.01.2018
поставили нам Р довольно быстро, а закрепляли потом несколько месяцев - то есть заводили мотор для произношения.
У нас не при горловом год ставили.Очень важны занятия дома .Сначала мы филонили,времени не хватало.Как усердно начали-звук встал
Всем ответившим СПАСИБО! Ребенок зарычал, теперь процесс автоматизации).
oksashka
28.01.2018
Очень сложно с горлового перейти на настоящий Р.Один умный человек посоветовал-занималась сама с 5лет,переправила на И-Е,т.е иба-рыба,саяфан-сарафан,потом гимнастика для язычка в ВК нашла,потом ставили уже Р,сначала получался мягкий,потом со временем и твердый поставили.Но контроль постоянныый,т.е исправляем на правильный при не правильном произношении ребенка,когда горловое уйдет.
Romanae
29.01.2018
2 месяца, только твердый рррр был гортанный.
ANI@
02.02.2018
Ходили к логопеду ставить другие звуки - было сказано Р встанет в свое время самостоятельно, возраст еще позволяет подождать. Подождали... встал, но все же чистого произношения не получалось. Пошли опять - за 2-3 недели все логопед поставила (5-7 занятий где-то), сам бы звук так и не встал - это я точно знаю (почти год ждали, занимались сами - результата никакого не было и мне показалось даже хуже и хуже становилось). Сейчас в 6 лет уже все говорит отлично.
Я не мама (т.е. мама, но не в данном случае))) от 2 занятий до года может быть. Чаще всего месяца три.. И горловое произношение на саму постановку не особенно влияет, оно позже мешает, при автоматизации.

То, что Вы описали, больше всего напоминает слабость мышц языка, варианта три: упорная артикуляционная гимнастика, направленная на их укрепление, логопедический массаж, невролог. Всё вместе вообще замечательно))
Вот интересно невролог как поможет при слабости мышцы языка? Таблетки очередные пропить)? Я противник таблеток при каждом чихе. Если слабые мышцы языка, то артикуляционные упражнения их хорошо формируют/укрепляют. То что мы и делали! И у нас все получилось- ребенок зарычал (как писала выше).
Про логомассаж - это очередная фишка/развод на деньги. Реально логомассаж нужен только единицам, это проверяет логопед при осмотре. Если язык ну совсем не поворотлив и есть др.причины (ЗРР и т.п.) Просто обычному развитому ребенку для постановки звука он не нужен! Причем, в логопедии очень не однозначно относятся к этому массажу, т.к. есть много случаев с плохими отзывами. Сейчас для этого массажа курсы закончил и все, но хороших специалистов мало.
А так, спасибо, конечно за мнение! Сколько людей столько и мнений)...
Невролог (толковый) поможет нормализовать тонус (это и есть слабость мышц, вариант гипотонуса). Кстати, нарушение тонуса часто просто симптом...
ЗРР и логомассаж как раз не связаны совершенно. Он дизартрикам нужен. Обычному ребенку его никто и не предлагал. Но обычные дети обычно не нуждаются в длительных занятиях с логопедом, хватает пары месяцев. Если всё затянулось надо искать причины... Собственно в этом была мысль.
А специалистов мало, да. И не только по массажу)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.